Соционический форум
 Случайная ссылка:
7 мифов о домашней косметике. - Наверное, в каждой семье существуют своеобразные косметические поверья, передаваемые из поколения поколению по наследству

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 31 пользователь

Эксклюзивный дизайн лифта в коттедж в Москве.
Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3 Ф, проблема

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3 Ф, проблема

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

3Ф моногамен хронически.

Чувство собственности по отношению к вещам распространяется у 3Ф и на людей, с которыми его связывают близкие отношения. Ему доставляет дискомфорт даже когда посторонний человек просто прикасается к его партнеру. В его представлении, партнер должен быть столь же осмотрителен в физических контактах, как и он сам.

(цитаты, Василенко)

проблема: [острый] дискомфорт когда посторонний человек просто прикасается к его [потенциальному] партнеру [о существовании которого только догадываюсь].

Василенко рекомендует: необходимо подробно проанализировать вместе с ним эту ситуацию и предложить вместе найти выход.

приглашаю людей, особенно девушек, 2Ф поговорить.

что делать?

1 пользователь выразил(и) благодарность sochineniya_na_temu за это сообщение

26 Ноя 2008 18:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dochvetra

"Достоевский"

Важных: 2
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

У меня тоже 3Ф. Я тоже моногамна. Но насчет прикосновений к партнеру - как-то спокойно воспринимаю. У меня другое. Очень болезненно реагирую, когда дотрагиваются до меня. Из-за этого в детстве считалась букой. Меня и приласкать не могли. Я всех отталкивала.
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
2 пользователя выразил(и) благодарность Dochvetra за это сообщение

26 Ноя 2008 19:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dike
"Габен"

Анкета
Письмо

Хм...Терпеть не могу, когда прикасаются к моему партнеру и тоже моногамна, по крайней мере последние лет 7. Может у меня тоже 3Ф?

А еще какие-нибудь отличительные проблемы у 3Ф есть? Особенно интересуют отличия от 1Ф.

26 Ноя 2008 20:34

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2008 20:34 Dike сказал(а):
А еще какие-нибудь отличительные проблемы у 3Ф есть?
Cообщение полностью

3ф - это сплошная проблема))

Сближение дается ему тяжело, виной тому стеснение, избыток комплексов и просто очень большое личное физическое пространство, необходимое ему, чтобы чувствовать себя в безопасности.
(Василенко)

у неё сайт есть, можете почитать там.
ну и Аф-ев тоже неплохо описал. как по мне, очень многое подходит)

26 Ноя 2008 21:15

Yoshkin_Kot
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2008 18:28 sochineniya_na_temu сказал(а):
3Ф моногамен хронически.

Чувство собственности по отношению к вещам распространяется у 3Ф и на людей, с которыми его связывают близкие отношения. Ему доставляет дискомфорт даже когда посторонний человек просто прикасается к его партнеру. В его представлении, партнер должен быть столь же осмотрителен в физических контактах, как и он сам.

(цитаты, Василенко)

проблема: когда посторонний человек просто прикасается к его [потенциальному] партнеру [о существовании которого только догадываюсь].

Василенко рекомендует: необходимо подробно проанализировать вместе с ним эту ситуацию и предложить вместе найти выход.

что делать?
Cообщение полностью

Несмотря на 2Ф, проблема у меня абсолютно та же самая. Я очень трепетно отношусь к прикосновениям как к себе так и к партнёру (и потенциальному тоже!), может физически стать нехорошо, когда такое вижу

1 пользователь выразил(и) благодарность Yoshkin_Kot за это сообщение

26 Ноя 2008 22:34

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2008 21:14 sochineniya_na_temu сказал(а):
3ф - это сплошная проблема))
Cообщение полностью
+100
Если 3Ф болит или налагается на болевую, то это натуральные недотроги и мне вообще с ними сложно даже рядом находиться. Такое ощущение, что каста неприкасаемых, потому как это как будто подчёркивается носителями.

Отличие от 1Ф в том, что тут заложена потенциальная неуверенность и функция диалоговая, процессионная, т.е. об этом говорится, это подчёркивается. Это болит в общем. Больше или меньше, это зависит от того, залечена 3Ф или нет. Встречал примеры как у интуитов, так и у сенсоров, когда 3Ф обнаруживалась лишь через метод исключения.
Вообще же, 1Ф также не любит, когда её трогают чужие, нарушают личное пространство и т.п. Спрашивается, вы кто собсно, чтобы меня трогать, а документики, прописка московская у вас есть?
Свои конечно же допускаются. Общее тут можно объединить одним: Ты-
ФВЛЭ
2 пользователя выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

26 Ноя 2008 23:36

Dike
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2008 23:36 Atreydes сказал(а):
+100
Отличие от 1Ф в том, что тут заложена потенциальная неуверенность и функция диалоговая, процессионная, т.е. об этом говорится, это подчёркивается. Это болит в общем. Больше или меньше, это зависит от того, залечена 3Ф или нет. Встречал примеры как у интуитов, так и у сенсоров, когда 3Ф обнаруживалась лишь через метод исключения.
Вообще же, 1Ф также не любит, когда её трогают чужие, нарушают личное пространство и т.п. Спрашивается, вы кто собсно, чтобы меня трогать, а документики, прописка московская у вас есть?
Свои конечно же допускаются. Общее тут можно объединить одним: Ты-
Cообщение полностью

Точно, тогда все сомнения в моей 1Ф у меня отпадают: несмотря на свою нелюбовь, я бы даже сказала брезгливость к чужим прикосновениям, никогда не считала это проблемой. Наоборот мне казалось, что это у менее разборчивых в этом плане - проблемы.

27 Ноя 2008 00:04

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2008 23:36 Atreydes сказал(а):
+100
Если 3Ф болит или налагается на болевую, то это натуральные недотроги и мне вообще с ними сложно даже рядом находиться. Такое ощущение, что каста неприкасаемых, потому как это как будто подчёркивается носителями.

Это болит в общем.
Cообщение полностью

Еще как болит. И насчет подчеркивания - все верно. Один давний друг заметил, что даже если случайно до меня дотронуться, реакция бывает, похожая на электрический разряд. Я непроизвольно отшатываюсь, или отдергиваю руку. Все это очень резко как-то выходит.
1 пользователь выразил(и) благодарность Dochvetra за это сообщение

27 Ноя 2008 00:34

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

люди, что с этим делать?)

27 Ноя 2008 00:36

Wic
"Джек"

Анкета
Письмо

Расслабиться и получать удовольствие

Позиция наблюдателя (за самим собой) тоже хорошая вещь в таких ситуациях.

4 пользователя выразил(и) благодарность Wic за это сообщение

27 Ноя 2008 09:00

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 117
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2008 00:36 sochineniya_na_temu сказал(а):
Cообщение полностью

Стать выше системы.
Смотреть на нее со стороны. Понимать, что это не совсем реальность, а только интерпретация вашей 3Ф.

Помогает.
"Соционический практикум"
7 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

27 Ноя 2008 13:26

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Спасибо, Вера)

только не совсем понятно: что вы имеете в виду, когда пишете "стать выше системы"? не понятно, потому что далее говорите - "вашей 3Ф". (то есть, Ф (система) всё-таки есть и я - в ней).

понял так, что "стать выше системы" - это, образно говоря, сделаться 2 по всем функциям, всё вмещать, всех понимать и принимать)
это когда ни соционика, ни психософия, ни что-либо другое - уже не важно. потому как человек стал богом)

я бы стал, да штирлицы нравятся))

27 Ноя 2008 13:47

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 117
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2008 13:47 sochineniya_na_temu сказал(а):
Спасибо, Вера)

только не совсем понятно: что вы имеете в виду, когда пишете "стать выше системы"? не понятно, потому что далее говорите - "вашей 3Ф". (то есть, Ф (система) всё-таки есть и я - в ней).

понял так, что "стать выше системы" - это, образно говоря, сделаться 2 по всем функциям, всё вмещать, всех понимать и принимать)
это когда ни соционика, ни психософия, ни что-либо другое - уже не важно. потому как человек стал богом)

я бы стал, да штирлицы нравятся))
Cообщение полностью

Не совсем это имела в виду.

Просто иногда не лишне уметь отделять свои реакции от себя самого и от реальности.

Ну когда идет неадекват по тройке, просто отделить неадекват от себя.

Человек к вам прикоснулся, а вам брезгливо...
Вот вместо того, чтобы морщиться, вспомните про свой психотип. Этакая радость узнавания: "Ах вот она, родная тройка шалит..."
В таком переходе очень много: это не вы шалите, это не вам брезгливо, а тройка шалит и вредничает.

Обычный психологический прием.

"Соционический практикум"
6 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

27 Ноя 2008 13:53

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

ага, очень интересно)
ну и как всегда - позитивно)
спасибо)

1 пользователь выразил(и) благодарность sochineniya_na_temu за это сообщение

27 Ноя 2008 13:55

bdrFsg
"Максим"

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2008 00:36 sochineniya_na_temu сказал(а):
Cообщение полностью

Танцевать. Много, все время с разными партнерами Поможет.
Действуй, и пожнешь плоды своих действий
4 пользователя выразил(и) благодарность bdrFsg за это сообщение

27 Ноя 2008 23:10

delfin
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

3-и Физики для меня ОЧЕНЬ привлекательны! Вы чувственны, тонки, нежны... И при этом ничего другого у вас не 3-е!!! А уж если Воля 2-я, то вообще супер... Знакомые мне 3-и Физики с опытом в основном преодолели неприязнь прикосновений... А моногамность - это не недостаток!
ЛВЭФ
5 пользователей выразил(и) благодарность delfin за это сообщение

27 Ноя 2008 23:27

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2008 23:10 bdrFsg сказал(а):
Cообщение полностью

А я именно по этой причине и не люблю танцевать с кем-то. Из-за близкой дистанции, то есть.
1 пользователь выразил(и) благодарность Dochvetra за это сообщение

28 Ноя 2008 04:46

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

28 Ноя 2008 04:46 Dochvetra сказал(а):
А я именно по этой причине и не люблю танцевать с кем-то. Из-за близкой дистанции, то есть.
Cообщение полностью

А вот и зря Я не любил мало спать - создал себе строгий режим, и организм приспособился к 7-8 часам сна. Больше не беспокоит меня он по этому поводу

28 Ноя 2008 09:04

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

спасибо, bdrFsg.)

27 Ноя 2008 23:27 delfin сказал(а):
А моногамность - это не недостаток!
Cообщение полностью

я тоже так думаю.
я говорил о том, что мысли бывают: я - ввиду 3Ф - жду [когда встретится половинка, не прикасаясь к другим], она - ввиду 2Ф+лсэ - нет.

28 Ноя 2008 10:11

Soln_Koshka
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

28 Ноя 2008 10:10 sochineniya_na_temu сказал(а):
спасибо, bdrFsg.)

я тоже так думаю.
я говорил о том, что мысли бывают: я - ввиду 3Ф - жду [когда встретится половинка, не прикасаясь к другим], она - ввиду 2Ф+лсэ - нет.
Cообщение полностью

Хм, вот у меня 2Ф и я готова поговорить на эту тему. Только я не поняла, в чем вопрос или проблема. У мужа, кстати, как раз 3Ф была. Можно (даже лучше) в личку.

3 Дек 2008 01:51

RasAlhague
"Жуков"

Анкета
Письмо

у меня 3Ф.
3Ф моногамен хронически.
Cообщение полностью

нет.скорее есть стремление к постоянным проверенным временем партнерам.

(цитаты, Василенко)
Cообщение полностью

ИМХо, зависит еще и от положения Воли и социоТима.самые сильные сосбтвенники это при Доминирующих Воле и Физике, то есть Толстой,Ленин,Аристипп,Дюма.
Если человек,который прикасается к партнеру мне лично приятен, то вполне нормально отношусь.
проблема: [острый] дискомфорт когда посторонний человек просто прикасается к его [потенциальному] партнеру [о существовании которого только догадываюсь].
Cообщение полностью

Близость степени прикосновений бывает разная, так что это еще вопрос.

что делать?
Cообщение полностью

не слушать Василенко и самому,либо с помощью 2Ф справляться со своими тараканами.

26 Ноя 2008 21:14 sochineniya_na_temu сказал(а):
Сближение дается ему тяжело, виной тому стеснение, избыток комплексов и просто очень большое личное физическое пространство, необходимое ему, чтобы чувствовать себя в безопасности.
(Василенко)

Cообщение полностью

главное, не стоит бояться пробовать. С опытом стеснение пройдет само собой.

Психософия и астросоционика

3 Дек 2008 02:17

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

спасибо, Soln_Koshka
спасибо, RasAlhague

(ввиду нарушения не могу нажимать кнопку "поблагодарить" )

3 Дек 2008 08:54

Rina_Green
"Гюго"

Анкета
Письмо

3 Дек 2008 10:11 Jess сказал(а):
У меня 3яФ тоже и танцевать так могу запросто. Танцы это совсем не интим и не близость для меня, а просто танцы, просто флирт, тонизирование приятное. Нравится очень Если партнер не привлекателен очень уж совершенно никак, то просто не соглашусь танцевать.

Cообщение полностью

А по мне дак танцы - интим. Близость друг к другу, вхождение в личное пространство, дотрагивание друг до друга - интим. Под музыку - тем более. Трудно пустить сюда кого угодно. И надо ли ломать себя и сдвигать планку интима? Так можно всё до - просто танцы-флирт опустить.

По поводу благодарностей - некоторые заново регятся, для умения делать благодарности и писать посты )).

1 пользователь выразил(и) благодарность Rina_Green за это сообщение

3 Дек 2008 23:35

Natalyia-Dania
"Гексли"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

У меня пока нет поводов сомневаться в своей третьей физике,но те посты насчёит прикасновений,и танцев как то не очень меня касаются....

Мне скорей свойственна психосоматика--когда многие психологические проблемы сбрасываются на уровень тела....и вот тогда,многие непонятки с партнёрами и со конфликты,сложности и неприятности---отражаются на уровне тела....

Да.если мне человек очень сейчас неприятен я не хочу что бы он ко мне в зтот момент прикасался--но так что бы зтот человек был бы мне всё время неприятен,или что бы меня пугали прикасновения чужих людей мне такое -неизвестно...я очень-очень отходчива,и позтому,если обидка проговорена и проработанна и я понимаю,в чём была проблема,--то и тело моё не кипешует...А вот на обман,лицемерие очень и очень чувствительно, хотя,достаточно ,по-женски доверчиво....
Лучше правды , только - своя правда ...
1 пользователь выразил(и) благодарность Natalyia-Dania за это сообщение

3 Дек 2008 23:50

Rina_Green
"Гюго"

Анкета
Письмо

3 Дек 2008 23:49 Natalyia-Dania сказал(а):
У меня пока нет поводов сомневаться в своей третьей физике,но те посты насчёит прикасновений,и танцев как то не очень меня касаются....

Мне скорей свойственна психосоматика--когда многие психологические проблемы сбрасываются на уровень тела....и вот тогда,многие непонятки с партнёрами и со конфликты,сложности и неприятности---отражаются на уровне тела....

Да.если мне человек очень сейчас неприятен я не хочу что бы он ко мне в зтот момент прикасался--но так что бы зтот человек был бы мне всё время неприятен,или что бы меня пугали прикасновения чужих людей мне такое -неизвестно...я очень-очень отходчива,и позтому,если обидка проговорена и проработанна и я понимаю,в чём была проблема,--то и тело моё не кипешует...А вот на обман,лицемерие очень и очень чувствительно, хотя,достаточно ,по-женски доверчиво....
Cообщение полностью

От прикосновения чужих людей - подпрыгиваю!!
Может проработаная у Вас 3Ф? (Или у меня забитая какая (()

4 Дек 2008 00:02

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 00:02 Rina_Green сказал(а):
Cообщение полностью

Простите-я не понимаю,что значит в данной ситуации "проработанная"...

Я могу уставать от прикасновений дочечки,обнималки,но я без её обнималок навеное не смогла бы....

Не знаю,не помню как было в детстве и ранней юности...но вот знаю,что мне многие говорят,что мои прикасновения успокаивают,а вот я сама пракимкуя одно время массажи--перетягивала на себя чужие болячки....

Так же для меня очень важно проверить человека своим прикасновением к нему--довольно часто я позволяю себе переступать через своё нехочу,и создать такую близость к человеку,что бы мы могли обняться,и вот после зтого обняться---очень мнеогие недосказанности как бы уходят--хотя обниматься частенько бывает мне страшно....но ,апо моему,передавать тепло и симпатию через обнималки я умею...

4 Дек 2008 00:11

Rina_Green
"Гюго"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 00:11 Natalyia-Dania сказал(а):

Простите-я не понимаю,что значит в данной ситуации "проработанная"...

Я могу уставать от прикасновений дочечки,обнималки,но я без её обнималок навеное не смогла бы....

Не знаю,не помню как было в детстве и ранней юности...но вот знаю,что мне многие говорят,что мои прикасновения успокаивают,а вот я сама пракимкуя одно время массажи--перетягивала на себя чужие болячки....

Так же для меня очень важно проверить человека своим прикасновением к нему--довольно часто я позволяю себе переступать через своё нехочу,и создать такую близость к человеку,что бы мы могли обняться,и вот после зтого обняться---очень мнеогие недосказанности как бы уходят--хотя обниматься частенько бывает мне страшно....но ,апо моему,передавать тепло и симпатию через обнималки я умею...

Cообщение полностью

О, нет, я просто Вас не поняла ). Я же писала - от прикосновения ЧУЖИХ людей. Не своих, кого любишь, и кто дорог и близок - а про ЧУЖИХ.

Правда я иногда и своим говорю - не трогай меня. (

4 Дек 2008 00:19

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 00:18 Rina_Green сказал(а):
О, нет, я просто Вас не поняла ). Я же писала - от прикосновения ЧУЖИХ людей. Не своих, кого любишь, и кто дорог и близок - а про ЧУЖИХ.

Cообщение полностью

Нет,думаю,что вы поняли правильно,просто когда мне некомфортно я не бегу от зтого состояния,
-я стараюсь его превратить преобразовать в приятное--делая дальних ближними,именно через прикосновения,
так как находится рядом с чужими холодными людьми.мне неуютно....а я люблю уют-вот и создаю его для себя... и другим на радость....

4 Дек 2008 00:31

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

3 Дек 2008 10:11 Jess сказал(а):
У меня 3яФ тоже и танцевать так могу запросто. Танцы это совсем не интим и не близость для меня, а просто танцы, просто флирт, тонизирование приятное. Нравится очень Если партнер не привлекателен очень уж совершенно никак, то просто не соглашусь танцевать.

Cообщение полностью

Думаю, что 3Ф в сочетании с 4В и болевой ЧС дает другие реакции. Границы моего личного пространства для меня очень больной вопрос.
2 пользователя выразил(и) благодарность Dochvetra за это сообщение

4 Дек 2008 05:54

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Я думаю, что дело здесь не столько в болевой. Ведь у гюго болевая совсем другая.
Мне кажется, что просто суггестивная и есть суггестивная. Она открыта ко всем по сути. Очень контактная функция.
Ну и по опыту в добавок я ниразу не видел не одной гексли-недотроги, пусть и с 3Ф
ФВЛЭ
3 пользователя выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

4 Дек 2008 10:31

Yoshkin_Kot
"Габен"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 10:31 Atreydes сказал(а):
Я думаю, что дело здесь не столько в болевой. Ведь у гюго болевая совсем другая.
Мне кажется, что просто суггестивная и есть суггестивная. Она открыта ко всем по сути. Очень контактная функция.
Ну и по опыту в добавок я ниразу не видел не одной гексли-недотроги, пусть и с 3Ф
Cообщение полностью

Серьёзно???
У меня из 4-х близко знакомых Гексли трое недотроги. Самые большие с 3Ф и 4Ф. Эта недотрогость ещё аристократизмом, кстати, подпитывается.
На счёт контактности суггестивной я б поспорила. Эдак можно подумать, что Гексли любят в переполненном общественном транспорте ездить

4 Дек 2008 10:59

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

кстати, люди... а что болит, когда задевают болевую?

ведь пй-функции определяют как "физика - тело, воля - дух, логика - ум, эмоции - душа"...

(не знаю, правильно ли так определять...)

4 Дек 2008 11:14

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 11:19 Jess сказал(а):
Эти определения слишком кратки и могут трактоваться всеми по разному. Есть более точные.
Cообщение полностью

хорошо, так а что болит?

если задевают:

болевая - физика
болевая - воля
болевая - эмоция
болевая - логика

душа болит, или что?

(я в связи с этим об определении вспомнил. например, если болевая - эмоция (душа) и её (душу) задевают - она и болит)
а если задевают логику (ум) - что тогда болит? тоже душа (эмоция)?
или другая какая-то душа?..

4 Дек 2008 11:30

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 00:18 Rina_Green сказал(а):

Cообщение полностью

Я и от прикосновений своих подпрыгиваю Точнее, так могу дернуться, что друг и сравнил с электрическим разрядом. А фраза "не трогай меня" моя любимая Точнее, часто произносимая.
Что касается вообще чужих людей - я по этой причине предпочитаю тратить лишние деньги на маршрутки, такси, чтобы не ездить в общественном транспорте - именно из-за тесного контактирования с чужеродными туловищами и особенно после того как пару раз столкнулась с транспортными извращенцами.

4 Дек 2008 11:37

Yoshkin_Kot
"Габен"

Анкета
Письмо

Jess, вообще-то про танцы я ничего и не говорила)

sochineniya_na_temu, 3-я всё-таки не болевая (раз уж про определения начали) и таки да, по-моему, тоже нельзя так вот двумя словами описать всю область функции и сказать что прям вся эта область будет болеть, если тройку задеть.

4 Дек 2008 11:43

contraste
"Дюма"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Как-то вы тут очень усугубляете проблемы 3Ф.

Я не могу назвать себя на 100% моногамной, если не влюблена по уши.
Я нормально отношусь к прикосновениям, но очень чувствительна к ним. То есть, я отсекаю не прикосновения сами по себе, а только те, которые мне не очень приятны. А уж если приятны...трогайте меня, трогайте...урррр....
Да, мне неприятно, когда трогают моего партнера. Дык, мой бывший Штир со 2Ф белел от ярости, когда меня кто-то трогал
ЛЭФВ
1 пользователь выразил(и) благодарность contraste за это сообщение

4 Дек 2008 16:08

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Я тут вот что сёдня подумал.
Пока что тут шла речь о сугубо этических ситуациях. Транспорт, танцы, общение. Так вот, может быть тут ещё оказывает влияние положение этики?
Т.е. у кого она в инертном блоке, те люди вообще вступают в контакт не этикой, не общительностью что-ли. Скорее по делу. Что гюго, что досты и др. ТУт своя этика, свои эмоции, для своих.
А у кого в контактном, те более открытые, общительные. Гексли, дюма и др. Тут это интрумент активный.
Что-то мне кажется, есть тут связь.
4 Дек 2008 16:08 contraste сказал(а):
Как-то вы тут очень усугубляете проблемы 3Ф.

Я не могу назвать себя на 100% моногамной, если не влюблена по уши.
Я нормально отношусь к прикосновениям, но очень чувствительна к ним. То есть, я отсекаю не прикосновения сами по себе, а только те, которые мне не очень приятны. А уж если приятны...трогайте меня, трогайте...урррр....
Да, мне неприятно, когда трогают моего партнера. Дык, мой бывший Штир со 2Ф белел от ярости, когда меня кто-то трогал
Cообщение полностью
Вик, от тебя я вообще не ощущаю 3Ф. Это тот случай, когда только пересчётом получилось
Видимо, реально, когда болит, когда не болит.
А по поводу гекслей, я вот таких пока не встречал. Может, их просто меньше. Или я их как-то не притягиваю по жизни.
ФВЛЭ

4 Дек 2008 16:32

contraste
"Дюма"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 16:31 Atreydes сказал(а):
Вик, от тебя я вообще не ощущаю 3Ф. Это тот случай, когда только пересчётом получилось

Cообщение полностью

у меня, конечно, есть проблемы по Ф, но они не так ярко выражены и не так видимо проявляются. Где-то глубоко в мозгу тараканчики водятся
Но 2Ф всех постепенно истребляет!

Кстати, товарищи по несчастью с 3Ф, вы в себе некоторой виктимности не замечаете (в физических проявлениях)?
27 Ноя 2008 23:10 bdrFsg сказал(а):
Cообщение полностью

да-да

может поэтому моя 3Ф меня не сильно беспокоит как раз из-за того, что я люблю танцевать? много и с разными партнерами?

ЛЭФВ

4 Дек 2008 16:48

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 16:47 contraste сказал(а):
Кстати, товарищи по несчастью с 3Ф, вы в себе некоторой виктимности не замечаете (в физических проявлениях)?
Cообщение полностью

посмотрел, что такое "виктимность".
оказывается, Виктимность (соционика) — характерная черта психоceкcуального поведения «виктимных» ТИМов — Джека Лондона, Гамлета, Бальзака и Есенина.
(Википедия)

и вот что ещё пишет один человек, о виктимности:

13 Июн 2005 00:16 DimonD сказал(а):
что касается соционической виктимности, я бы тут предложил такую формулировку: желание, потребность, необходимость в подчинении волевому и/или силовому давлению.
Cообщение полностью

наверное, что-то такое есть, contraste)

автор психейоги говорил о раздвоенности 3Ф.
понаписывал немало правды))

4 Дек 2008 17:58

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 11:30 sochineniya_na_temu сказал(а):
хорошо, так а что болит?

если задевают:

болевая - физика
болевая - воля
болевая - эмоция
болевая - логика

душа болит, или что?

(я в связи с этим об определении вспомнил. например, если болевая - эмоция (душа) и её (душу) задевают - она и болит)
а если задевают логику (ум) - что тогда болит? тоже душа (эмоция)?
или другая какая-то душа?..

Cообщение полностью

Болит то что страдает от неудовлетворенных амбиций на тему аспекта. Потому как единственная разница между 3-кой и 1-кой(например) - приток ресурсов(терминологией пользуюсь сейчас Атрейдеса). Ресурсов меньше чем амбиций - общая фишка всех "болевых". Ну а если не меньше? Слишком гармоничные люди тоже относятся к искажениям..краткий курс психологии
1 пользователь выразил(и) благодарность bdrFsg за это сообщение

4 Дек 2008 19:54

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 00:02 Rina_Green сказал(а):
Cообщение полностью

Все мы когда-то не знали даже собственную мать

А общественный транспорт тогда как переносите?

4 Дек 2008 20:21

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 19:23 Jess сказал(а):
А вот я виктимности не чувствую совсем и скорее считаю, что виктимность будет у тех у кого 3я Воля. Или 4я.

Ни малейшего желания подчиняться давлению нет.
Ни психоceкcуально и в общем в жизни тоже.
Cообщение полностью
+1
Во всяком случае за девушками с 3В замечал такое. Вот не знаю, чего хочу, а что мне выбрать. Ой, может вы решите за меня, поможете? Я что-то даже и не знаю, никак решиться не могу. Бла-бла-бла...
Провокация в общем-то. Сразу начинаю помогать решать непроизвольно, чего же человек сам хочет на самом деле.
Что-то тут точно есть от виктимности.
Вот у мужчин не знаю, выражается ли 3В именно так.

ФВЛЭ

4 Дек 2008 23:32

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 19:23 Jess сказал(а):
А вот я виктимности не чувствую совсем и скорее считаю, что виктимность будет у тех у кого 3я Воля. Или 4я.

Cообщение полностью

Хоть у меня и 4В, но тоже давлению подчиняться нет никакого желания. Я могу растеряться поначалу, это точно. Мне нечем возразить, нечего противопоставить. Я это очень хорошо чувствую А потом может появиться неконтролируемое возмущение.

К примеру ceкcуальный напор и желание мужчины иногда приятны даже больше чисто для самолюбия

Мне даже для самолюбия это не надо. Вообще любой напор разворачивает меня на 180 градусов. Потому как адекватно что-то противопоставить мне бывает сложно, я стремительно и как можно дальше стараюсь исчезнуть с поля зрения напирающего. К тому же мою растерянность могут неправильно истолковать. Потому предпочитаю исчезнуть, пока есть возможность.
Мне неприятно, когда меня начинают типа "добиваться". Иногда могу выдать сильно неадекватную реакцию - нагрубить страшными словами или даже ударить. Так что все же лучший выход для меня - линять при первых признаках проявления настойчивости.

4 Дек 2008 23:52

Rina_Green
"Гюго"

Анкета
Письмо

4 Дек 2008 20:20 bdrFsg сказал(а):
Все мы когда-то не знали даже собственную мать

А общественный транспорт тогда как переносите?
Cообщение полностью

Переношу - с ужасом . Стараюсь пользоваться как можно реже.
Тут вот привели сравнение тройки с болевой. Что-то в этом есть... Реально - если долго чужой прислоняется(транспорт) - я аж зубы сжимаю (что-то внутри сжимается)... Терплю.
По поводу матери - не поняла. Но помню, как увертывалась от поцелуев маминых в детстве (или что б её не обидеть - терпела) (но это к делу отношения не имеет, скорее всего).

По поводу прикосновений и касаний "своих" - есть "с натяжкой свои" - которые трогать не могут. Вот тут типа "виктимность" прослеживается в кривом варианте - руку на плечо, или потянут куда физически - обидеть же не хочется разким вырыванием руки , просто ступор такой возникает - и убрать (с плеча) не можешь (обидится) - и терпеть приходится.
Если знаешь свойство какого либо человека вот к таким повадкам - сначала говоришь - "не надо тянуть, я сама"(как бы предупреждение физического контакта)дальше - хуже - просто говорю "я не люблю, когда меня трогают".

А "совершенно свои" - могут изредка физически кантовать )). Тут главное настрой мой почувствовать )).

5 Дек 2008 00:16

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

5 Дек 2008 00:16 Rina_Green сказал(а):
Вот тут типа "виктимность" прослеживается в кривом варианте - руку на плечо, или потянут куда физически - обидеть же не хочется разким вырыванием руки , просто ступор такой возникает - и убрать (с плеча) не можешь (обидится) - и терпеть приходится.
Если знаешь свойство какого либо человека вот к таким повадкам - сначала говоришь - "не надо тянуть, я сама"(как бы предупреждение физического контакта)дальше - хуже - просто говорю "я не люблю, когда меня трогают".

Cообщение полностью

Вот все точно так. Именно ступор возникает. Только, по-моему. это не виктимность. А какая-то растерянность, что человек так запросто себе такое позволяет.
И кстати верно. Когда уже предвижу такое поведение от кого-то, могу повести себя агрессивно в ответ. Сначала тоже заранее говорю - "Я же говорила, я не люблю, когда меня трогают!" А потом могу ударить или оттолкнуть уже с криком "Я же говорила!!.."

5 Дек 2008 00:46

contraste
"Дюма"

Анкета
Письмо

Я очень не люблю, когда меня толкают проходящие мимо люди, а еще когда в транспорте кто-то начинает меня подпихивать. Это вызывает раздрожение и, при не очень хорошем настроении, агрессию.

А под виктимностью я не то имела в виду. Наверное, просто неточно выразилась. Просто у меня это происходит именно с ЧСниками.
Тут рассмотрели именно волевой аспект, а я имела в виду чисто физические проявления. Например, партнер в порыве страсти хватает за волосы или сдавливает рукой горло. Как вам?
ЛЭФВ

5 Дек 2008 11:21

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

5 Дек 2008 11:59 contraste сказал(а):
Ведёт

Cообщение полностью

ну так отлично))
(ну только душить не надо )

5 Дек 2008 12:02

contraste
"Дюма"

Анкета
Письмо

5 Дек 2008 12:02 sochineniya_na_temu сказал(а):
ну так отлично))
(ну только душить не надо )
Cообщение полностью

Не, при первых признаках придушения рука убирается
Надо ведь не единожды насладиться процессом, а то так придушит и все
ЛЭФВ
2 пользователя выразил(и) благодарность contraste за это сообщение

5 Дек 2008 12:11

sochineniya_na_temu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

5 Дек 2008 12:11 contraste сказал(а):
Не, при первых признаках придушения рука убирается
Надо ведь не единожды насладиться процессом, а то так придушит и все
Cообщение полностью

а когда это происходило, у вас не возникало ощущения, что для него вы - вещь (самка, не личность)?
а то это никуда не годится.
2Ф, вроде, тонкие, нежные, по описаниям)
и что им важно не только своё удовольствие.

может, неправильно понял то, что вы написали.

5 Дек 2008 12:37

contraste
"Дюма"

Анкета
Письмо

5 Дек 2008 12:46 Jess сказал(а):
Чисто физические проявления страсти, то есть сильного физического желания очень привлекательны И даже гораздо более необычные На всю широту опыта и фантазии белого базового сенсорика... со 2й Ф

Cообщение полностью

ээээ....не поняла это Вы про меня? или про Габена со 2Ф
5 Дек 2008 12:36 sochineniya_na_temu сказал(а):
и что им важно не только своё удовольствие.

Cообщение полностью

Да! абсолютно верно!
но мой опыт показывает, что тут примешивается и ТИМ, и может быть, что-то еще. Например, Макс полностью самоотвержен в этом смысле, а Штир более эгоистичем. Возможно все дело в том, что ЧС - экстравертная (направлена на партнера), а БС - интровертная (направлена на себя).

5 Дек 2008 12:36 sochineniya_na_temu сказал(а):
а когда это происходило, у вас не возникало ощущения, что для него вы - вещь (самка, не личность)?

Cообщение полностью

нет одно из другого совершенно не следует.

ЛЭФВ

5 Дек 2008 13:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3 Ф, проблема

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2018 07:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор