Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Чья болевая больнее?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Чья болевая больнее?

istina777
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

25 Янв 2007 10:10 Rainer сказал(а):
Вопрос.

Как может себя повести/отреагировать Дост, если в его присутствии очень жестко прессуют кого-то за очень сильные просчеты (за дело и он об этом в курсе)?
Cообщение полностью

Дост может ничего не сказать, но в душе возможно изменит мнение о человеке , который прессует, и явно не в лучшую сторону, потому что такие методы для доста не приемлемы, т к не гуманны-все это протриворечит его ценностям(каждый имеет право на ошибку)!

я не успеваю фиксировать свои мысли....ааааааа
1 пользователь выразил(и) благодарность istina777 за это сообщение

25 Янв 2007 13:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rainer
"Жуков"

Нарушений: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 13:27 istina777 сказал(а):
Дост может ничего не сказать, но в душе возможно изменит мнение о человеке , который прессует, и явно не в лучшую сторону, потому что такие методы для доста не приемлемы, т к не гуманны-все это протриворечит его ценностям(каждый имеет право на ошибку)!

Cообщение полностью

Предположим, что Дост вполне разделяет точку зрения Жука и ничего не имеет против прессинга, направленного на разрешение ситуации.

Суть вопроса - Дост оказывается рядом с эпицентром ЧС, пускай вовсе и на него направленной. Может ли его болевая при этом быть задетой?
Fuetter das weisse Licht fuer mich

25 Янв 2007 14:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

29_02

"Достоевский"

Важных: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

25 Янв 2007 14:00 Rainer сказал(а):
Предположим, что Дост вполне разделяет точку зрения Жука и ничего не имеет против прессинга, направленного на разрешение ситуации.

Суть вопроса - Дост оказывается рядом с эпицентром ЧС, пускай вовсе и на него направленной. Может ли его болевая при этом быть задетой?
Cообщение полностью

Зависит
1/ от того, как Дост относится к прессуемому.
2/ от силы и формы прессинга (насколько они выходит за рамки разумного по мнению Доста)

Терпи, полынь пройдет, начнутся цикламены

25 Янв 2007 15:45

Rainer
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 15:45 29_02 сказал(а):
Зависит
1/ от того, как Дост относится к прессуемому.
2/ от силы и формы прессинга (насколько они выходит за рамки разумного по мнению Доста)

Cообщение полностью

1. считает его придурком, вредящим общему делу.
2. нецензурная брань в исполнении Жукова ]

меня больше интересует, задевается ли болевая Доста в подобной ситуации в результате косвенного соприкосновения с ЧС?

25 Янв 2007 16:14

29_02

"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Янв 2007 16:14 Rainer сказал(а):
1. считает его придурком, вредящим общему делу.
2. нецензурная брань в исполнении Жукова ]

меня больше интересует, задевается ли болевая Доста в подобной ситуации в результате косвенного соприкосновения с ЧС?
Cообщение полностью

Просто неприятно слушать нецензурную брань.
Думаю, это не косвенный наезд по болевой ЧС, а внутренняя критика Достоевским Жукова по Белой Этике. Базовая у нас тоже иногда ноет..

25 Янв 2007 16:25

Rainer
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 16:25 29_02 сказал(а):
Просто неприятно слушать нецензурную брань.
Думаю, это не косвенный наезд по болевой ЧС, а внутренняя критика Достоевским Жукова по Белой Этике. Базовая у нас тоже иногда ноет..

Cообщение полностью

Ок.
А само проявление ЧС в чистом виде - первостатейный разнос кого-то, кто губит общее дело Жука и Доста как воспринимается? Учитывая, что Дост и сам в полном ауте от подставы.

25 Янв 2007 16:33

29_02

"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Янв 2007 16:33 Rainer сказал(а):
Ок.
А само проявление ЧС в чистом виде - первостатейный разнос кого-то, кто губит общее дело Жука и Доста как воспринимается? Учитывая, что Дост и сам в полном ауте от подставы.
Cообщение полностью

Нормально. Идет оценка по критерию справедливости.
А первостатейный разнос - это в глазах Доста метод, просто недоступный ему лично. Но если такой метод действует на вредителей, у Доста это может вызвать прилив уважения к Жукову

25 Янв 2007 16:43

Rainer
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 16:43 29_02 сказал(а):
Нормально. Идет оценка по критерию справедливости.
А первостатейный разнос - это в глазах Доста метод, просто недоступный ему лично. Но если такой метод действует на вредителей, у Доста это может вызвать прилив уважения к Жукову

Cообщение полностью

тогда я не понимаю, почему дост каждый раз когда это случается, стремится переждать в другой комнате, выскакивает из машины, и т.д. И сам говорит, что ему дискомфортно?

25 Янв 2007 17:01

Cypok
"Максим"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

25 Янв 2007 17:01 Rainer сказал(а):
тогда я не понимаю, почему дост каждый раз когда это случается, стремится переждать в другой комнате, выскакивает из машины, и т.д. И сам говорит, что ему дискомфортно?
Cообщение полностью

А если бы при вас вместо разноса провинившемуся происходило примерно следующее: он, Дост, читал бы "мораль", учил жизни, воспитывал, что "так поступать нехорошо", а также совершал некоторые этические маневры, вместо того, чтобы все прямо в глаза сказать, вас бы это не напрягало?
Воля и Разум

25 Янв 2007 20:10

Rainer
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 20:10 Cypok сказал(а):
А если бы при вас вместо разноса провинившемуся происходило примерно следующее: он, Дост, читал бы "мораль", учил жизни, воспитывал, что "так поступать нехорошо", а также совершал некоторые этические маневры, вместо того, чтобы все прямо в глаза сказать, вас бы это не напрягало?
Cообщение полностью

well... понятно
меня бы подобный "медленный" метод взвинтил бы.

25 Янв 2007 20:31

29_02

"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Янв 2007 17:01 Rainer сказал(а):
Cообщение полностью

О, а вот это существенный момент. Если такие ситуации имеют место регулярно и "объемно", Дост устает от этой ЧС. Я думала, это единоразовая акция

25 Янв 2007 20:36

Puaro
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

, разве-что претензии к несерьёзности
А с гамлетом (близко общался только с одним), ясное дело что взамино-болезненные отношения, но думаю интроверту достаёться больше... так что лучше уж сразу по морде, чтобы сидел "тИхонько"

я бы сказал что гамлет и начинает строить под себя, причем так подчеркнуто, типа, вежливо, ну я впал в анабиоз и ниче типа не слышу.
после 1 го сеанса все дальнейшие атаки парировались на языке логики формальной (не житейской, сенсорной она же ему непонятна) ему крыть нечем уходит обиженно дальше думать,
в тайне плетя паутину слухов

8 Фев 2007 20:57

vavan
"Габен"

Флуд: 21%
Анкета
Письмо

Inaya, Ваш пост почти что трагичен, текст почти что философский, сила воздействия заставляет оставить суету и задуматься о смысле жизни.

Но тут закрадывается лёгкое сомнение - а если базового, но слабого, ЧС-ника бить во всех общественных местах, чем его внутренний протест против общества будет отличаться от описанного Вами положения болевых ЧС-ников? И знаете, сдаётся мне, что его ощущения будут не только аналогично негативные, но даже более разрушительными для него самого - ведь если у болевых ЧС-ников программная цель-то всё же иная, то у базового - у него вообще смысл жизни пропадать должен, по идее. Так что, расположение описанного Вами негатива именно в болевой - как ни парадоксально, является лучшим выходом для человека, которого бьют. Именно потому, что воздействие происходит по наименее ценной болевой, на которую человеку наплевать, на развитие которой ему лень выделить личные ресурсы, и даже внимание обращать на неё человеку не хочется (иначе его бы не били, а обходили стороной на уважительной дистанции, считая среднестатистическим стандартом физически развитого человека).

Вот такой вот позитив для обладателей болезных болевых функций

3 Апр 2007 08:39

Tanne
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

21 Июл 2007 14:48 Slava_ILE сказал(а):
У меня вопрос - а что делать с болевой?

Cообщение полностью

А фиг ее знает, что с ней делать ... ИМХО, это зависит от того, какая именно болевая. Я со своей БИ ничего не делаю, просто чаще, чем более сильные белые интуиты, смотрю на часы, в календарь и т. п.; бывает, переживаю, что не успею чего-то сделать, хотя на самом деле времени вагон и тележка ... и наоборот бывает, кажется, что времени много, а оказывается - нет, тогда всё, аврал, нервотрепка и сверхзвуковые скорости; не люблю вопросы, начинающиеся со слова "когда?", особенно касающиеся личной жизни . Но вообще, я думаю, болевая БИ не очень мешает жить, нам с Гюгами, можно сказать, повезло.

Как только я думаю о реализации идеи - сразу же "а что скажут люди?", "а как реализовать?", и прочее.

Ну, в идеале, по теории, Дону для реализации своих идей нужен Дюма, который придет в восторг от этих идей и будет их протаскивать как истинный посредник . Но если такого Дюмы нет, то можно попробовать "стучаться во все двери", предлагать свои идеи всем, кто способен ими заинтересоваться, Робам или Джекам, например, или Жуковым; главное, не нарваться на Драя или Макса .

Поэтому мне и интересно ,как разбираться с БЭ. Один чёткий ответ знаю - принять. Но нужно ещё и разобраться - решать ли этот вопрос активно("пробивать" БЭ) или концентрироваться на своём блоке ЭГО(т.е. бесконечно улучшать идею или создавать новые), а люди способные реализовать каким-то образом появятся сами потому что я правильно делал, что концентрировался на блоке ЭГО. Мне кажется, что выбирать нужно первый вариант, но я наслушан о всякого рода вещах(опять БЭ, чтоб её), что дескать работать должен второй. Что выбрать?

Вопрос философский. Первый вариант, конечно, лучше, но второй легче, плюс можно подключить еще блок ИД, но дело в том, что нельзя абсолютно исключить человеческий фактор (аспект БЭ), т. е. при реализации любой идеи с людьми все равно придется считаться. Поэтому, наверное, надо искать золотую середину: освоить некий "джентльменский набор" приемов по болевой, но при этом не зацикливаться на дипломатических тонкостях, ведь если идея стоящая, ее в конце концов оценят, в том числе и Максы с Драями.

21 Июл 2007 18:05

Leo__Pard
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Мне кажется, что болевая БИ самое наименьшее из зол...

Вот тут Дон говорил, что без БЭ ему жить плохо. А без БЛ попробовал бы! Что бы я ни делал, что бы не начинал, куда бы ни собирался обязательно что-то забуду, упущу, не вспомню... Списки писать не помогает, потому что когда пишу список обязательно что-то забуду, упущу, не вспомню... А когда вспоминаю не могу найти список, потому что ни у одного предмета нет Cвоего места, все вещи лежат "где получилось"... Но это ещё полбеды. Самое главное - в голове царит такой же хаос. Все мысли несутся нестройными рядами в направлениях всех измерений (в обе стороны)

21 Июл 2007 21:31

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 5
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Апр 2007 08:39 vavan сказал(а):
[...] ведь если у болевых ЧС-ников программная цель-то всё же иная, то у базового - у него вообще смысл жизни пропадать должен, по идее. Так что, расположение описанного Вами негатива именно в болевой - как ни парадоксально, является лучшим выходом для человека, которого бьют. Именно потому, что воздействие происходит по наименее ценной болевой, на которую человеку наплевать, на развитие которой ему лень выделить личные ресурсы, и даже внимание обращать на неё человеку не хочется (иначе его бы не били, а обходили стороной на уважительной дистанции, считая среднестатистическим стандартом физически развитого человека).
Cообщение полностью

По поводу путей выхода (видения света в конце туннеля) из "болезненной" ситуации - Вы, может быть, правы - выруливает базовая функция.
Но я совсем не согласна с тем, что для человека его ТНС - "наименее ценная" для него и "на которую человеку наплевать, на развитие которой ему лень выделить личные ресурсы, и даже внимание обращать на неё человеку не хочется". По моему - человек аж до боли ценит и стремится к идеалу по аспекту болевой функции. Он даже оценивает себя "по успеваемости" именно по этой функции. И если "успеваемость" приближается к нулю - он теряет смысл , т.е. теряет мотив продвижениея - "ради чего" использовать свою базовую и творческую.

22 Июл 2007 23:45

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Ну признаю, что у меня слабая БЭ. И что с того? Что с ней делать? Развивать, чтобы улучшать отношения с людьми? Или быть отшельником, потому что болевая и концентрироваться на ЭГО? Получаются 2 противоположные дорожки.
Cообщение полностью

Наверное , по своей ТНС мы никогда не будем ассами. Стало быть - надо искать водилу, за кем идти следом, кто мог бы показать нам азы этой науки. И ангела хранителя, лучше чем дуал, нам не найти...

22 Июл 2007 23:55

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 4
Анкета
Письмо
Важно: 4% По итогам голосования

22 Июл 2007 23:45 Serile сказал(а):
Но я совсем не согласна с тем, что для человека его ТНС - "наименее ценная" для него и "на которую человеку наплевать, на развитие которой ему лень выделить личные ресурсы, и даже внимание обращать на неё человеку не хочется". По моему - человек аж до боли ценит и стремится к идеалу по аспекту болевой функции. Он даже оценивает себя "по успеваемости" именно по этой функции. И если "успеваемость" приближается к нулю - он теряет смысл , т.е. теряет мотив продвижениея - "ради чего" использовать свою базовую и творческую.

Cообщение полностью
Думаю, это вообще зависит от приоритетов человека. В какой-то момент жизни он может париться по болевой, она может быть для него важна по тем или иным причинам. В другой он о ней не будет особо думать. Есть и есть. По успеваемости оценивать себя человек может и по детскому блоку, не говоря уже про ЭГО..
Базовая и творческая используется для достижения целей, которые могут идти с любого из аспектов и их сочетания. Человек - существо комплексное
Ну признаю, что у меня слабая БЭ. И что с того? Что с ней делать? Развивать, чтобы улучшать отношения с людьми? Или быть отшельником, потому что болевая и концентрироваться на ЭГО? Получаются 2 противоположные дорожки.
Cообщение полностью
Общаться с людьми можно не только через . Да и болевая не значит, что один негатив. Иначе бы реально, доны были бы, как и жуки, отшельниками и изгоями. Путей всегда много.
В соционике есть спор, деньги это ЧЛ или ЧС.
Cообщение полностью

Деньги - мультиаспектное понятие. Обычно каждый ТИМ понимает прежде всего через свою базовую (шире - через ЭГО). К примеру:
Средство обмена
Cообщение полностью
в понимании .
"Правда страдает от слишком пристального рассмотрения" - Дюна

22 Июл 2007 23:57

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

22 Июл 2007 23:57 Atreydes сказал(а):
Думаю, это вообще зависит от приоритетов человека. В какой-то момент жизни он может париться по болевой, она может быть для него важна по тем или иным причинам. В другой он о ней не будет особо думать. Есть и есть.
Cообщение полностью

Согласна, но с поправкой: если человека не бьют по болевой функции. Самое лучшее - если не трогают - значит идём правильной дорогой (более-менее). Но когда "тыкают" - сразу ощущается. И этот "синяк" или "рана" мгновенно делаются самыми важным.

1 пользователь выразил(и) благодарность Serile за это сообщение

23 Июл 2007 00:08

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

23 Июл 2007 00:08 Serile сказал(а):
Согласна, но "с поправкой" - если человека не бьют по болевой функции. Самое лучшее - если не трогают - значит идём правильной дорогой (более-менее). Но когда "тыкают" - сразу ощущается. И этот "синяк" или "рана" мгновенно делаются самыми важным.

Cообщение полностью

Конечно Поэтому и существуют те, кто могут тебя прикрыть Ведь всё равно - одномерная построена сугубо на личном опыте, а значит почти каждая ситуация - полная некомпетенция и новая информация. Хотя, возможно, один из выходов в переоценивании самой информации по болевой, если меньше на этом концентрироваться, то и боли будет меньше. Но это далеко не всегда срабатывает, зависит от ситуации.

23 Июл 2007 00:10

ander-2

"Джек"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

23 Июл 2007 00:10 Atreydes сказал(а):
Конечно Поэтому и существуют те, кто могут тебя прикрыть Ведь всё равно - одномерная построена сугубо на личном опыте, а значит почти каждая ситуация - полная некомпетенция и новая информация. Хотя, возможно, один из выходов в переоценивании самой информации по болевой, если меньше на этом концентрироваться, то и боли будет меньше. Но это далеко не всегда срабатывает, зависит от ситуации.
Cообщение полностью

Да болевая, при желании, нарабатывается до уровня комфорта, особенно, когда она не несёт негатива. И некомпетенцию кое-какими шаблончиками можно прикрыть. Другое дело, что мерность её не увеличить. И, в отличие от суггестивной, при большом перерыве, например смена работы с последующим возвратом,- все прежние наработки и навыки быстро улетучиваются, придётся корячиться с нуля.
ander

23 Июл 2007 01:09

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

23 Июл 2007 01:09 ander-2 сказал(а):
Да болевая, при желании, нарабатывается до уровня комфорта, особенно, когда она не несёт негатива. И некомпетенцию кое-какими шаблончиками можно прикрыть. Другое дело, что мерность её не увеличить. И, в отличие от суггестивной, при большом перерыве, например смена работы с последующим возвратом,- все прежние наработки и навыки быстро улетучиваются, придётся корячиться с нуля.
Cообщение полностью

Комфорта-то комфорта, когда ситуация не несёт частых "сюрпризов" по болевой Про шаблоны согласен, да и в конце-то концов, есть же сильные функции, чтобы через них выйти из проблемы А чем вы суггестивную в данном случае отличаете? Тем, что она в ценностях и поэтому лучше запоминается?

23 Июл 2007 01:39

vavan
"Габен"

Анкета
Письмо

...По моему - человек аж до боли ценит и стремится к идеалу по аспекту болевой функции. Он даже оценивает себя "по успеваемости" именно по этой функции. И если "успеваемость" приближается к нулю - он теряет смысл , т.е. теряет мотив продвижениея - "ради чего" использовать свою базовую и творческую.

Cообщение полностью

Если прочесть на три раза - то можно то же самое переформулировать и в том ключе, в каком понимаю моделирование я. А именно: "если есть недостаток по болевой функции, то базовую и творческую использовать проблематично".

Я не использую фразу "ради чего", потому что это скорее формулировка Вашего базового аспекта, чем вопрос относящийся к теме разговора о функциях. А формулировка эта отражает именно то, что имея проблемы в болевой, мы испытываем затруднения в реализации программы по базовой. "Ради чего использовать базовую и творческую, если уже на начальном этапе реализации программы проблемы по болевой обесценивают наши цели по базовой и творческой".

По той же причине Вы используете фразу "теряет смысл" - это следствие отсутствия ответа на вопрос "ради чего". И всё это не отностися к обсуждению болевой, я считаю. Для меня базовая другая - и про болевую я говорю в иных выражениях. Но вот то общее, что есть и в моих словах и с Ваших - оно относится к функциям. Разница - относится к аспектам, и функций не касается. Верно?

23 Июл 2007 00:08 Serile сказал(а):
...если человека не бьют по болевой функции. Самое лучшее - если не трогают - значит идём правильной дорогой (более-менее)...
Cообщение полностью

Вот тут мы сходимся во мнениях ещё ближе. Действительно, если болевая сигнализирует об открытой дороге - что можно начать движение по ней. Читай: можно начать осуществление плана программной функции.
То есть, на мой взгляд, - болевая не говорит нам, правильная ли дорога (она же одномерная, как говорит Atreydes), а вот открыто/закрыто она верно диагностирует.

23 Июл 2007 08:19

vavan
"Габен"

Анкета
Письмо

22 Июл 2007 23:57 Atreydes сказал(а):
...В какой-то момент жизни он может париться по болевой, она может быть для него важна по тем или иным причинам. В другой он о ней не будет особо думать. Есть и есть...
Cообщение полностью

Вот именно. Или "обращаю внимание на аспект болевой функции", или "обращаю внимание на что-то иное".

Если разделить функцию и аспект, её наполняющий, то в большинстве случаев, когда возникают споры на форуме, можно увидеть, что человеку важно именно наличие/отсутствие информации по аспекту, а вовсе не работа функции!

А что такое аспект? Да просто специфическая информация. В течение жизни мы самым естественным образом интересуемся той или иной специфической информацией, и искренне переживаем от наличия/отсутствия её в нужном объёме.

Вас интересовала школьная жизнь, когда вы учились в школе? А сейчас она вас интересует в том же объёме?
Вас интересует как сохранить здоровье вашего ребёнка? А в детстве эта информация вас интересовала в том же объёме?

Информационные аспекты по качеству ничем не отличаются от предыдущих двух примеров - это просто специфическая информация. И мы имеем полное право полагать, что существуют периоды времени, когда человек может быть заинтересован получть информацию по какому-то конкретному аспекту. Иногда это может быть аспект, который мы привыкли обрабатывать своею болевой функцией. Ну и что с того? Ну интересуюсь я сейчас этим аспектом, нужен он мне для чего-то. Функция-то при чём?

Поэтому мне кажется, что фраза:
...По моему - человек аж до боли ценит и стремится к идеалу по аспекту болевой функции. Он даже оценивает себя "по успеваемости" именно по этой функции...

Cообщение полностью

...описывает способ, с помощью которого человек получает любую информацию, важность для человека получения информации которую он ищет в данный момент, ещё что угодно, но не суть работы болевой функции.

1 пользователь выразил(и) благодарность vavan за это сообщение

23 Июл 2007 08:43

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

23 Июл 2007 08:19 vavan сказал(а):
Я не использую фразу "ради чего", потому что это скорее формулировка Вашего базового аспекта, чем вопрос относящийся к теме разговора о функциях. А формулировка эта отражает именно то, что имея проблемы в болевой, мы испытываем затруднения в реализации программы по базовой. "Ради чего использовать базовую и творческую, если уже на начальном этапе реализации программы проблемы по болевой обесценивают наши цели по базовой и творческой".

Cообщение полностью
Ну, тут вообще тогда можно сказать, что отсутствие вписывания человека в социум по супер-эго не даёт ему дальше нормально быть в этом социуме Не соответствует человек нормам. Выйти из этого, как мне кажется, можно и адаптировавшись, и попытавшись решить проблему через ЭГО.
Полностью с вами согласен

23 Июл 2007 09:09

ander-2

"Джек"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

23 Июл 2007 01:39 Atreydes сказал(а):
Комфорта-то комфорта, когда ситуация не несёт частых "сюрпризов" по болевой Про шаблоны согласен, да и в конце-то концов, есть же сильные функции, чтобы через них выйти из проблемы А чем вы суггестивную в данном случае отличаете? Тем, что она в ценностях и поэтому лучше запоминается?
Cообщение полностью

Когда живёшь с родителями конфликтёром и ревизором - со временем удаётся львиную часть ежедневной БС-информации пропускать мимо ушей и не раздражаться. Да и когда понимаешь, что эта ситуация неизбежна, неотвратима и постоянна,- БИ подсказывает "не париться, а расслабиться, чтобы получить удовольствие". Такая вот "прививка" своеобразная получается.
Правда, реакция на "раздражитель" по-прежнему очень быстрая. Но потом годами наработанный "шаблон-тумблер" переключает тебя в положение "дышите глубже, проезжаем Сочи", т.е. "всё ОК, эта фраза закончится через 5-10 секунд". Тем более, что за столько лет всё уже имеет статус "повторения неоднократно услышанного". Да и плюсов на поверку оказывается намного больше, чем минусов. Например, вкуснее моей мамы готовить просто никто не умеет.

Да, я считаю, что раз информация по суггестивной в ценностях, то она лучше запоминается. Причём, как негатив, так и позитив. К тому же, это бессознательный блок, поэтому и откладывается в память намного легче,- без лишних действий на осмысливание и переработку. Например, в случае с Джеками, как это ни парадоксально звучит, БЭ воспринимается на уровне ощущений, а БС - как извечная дилема "а оно мне нужно или нет?" , и лишь потом, когда получено "добро", настраиваешься на восприятие сенсорики ощущений.
ander

23 Июл 2007 21:00

Ilya_Bazhov
"Габен"

Анкета
Письмо

К эмоциям в принципе отношусь положительно, ведь эмоции вызывают различные чувства, ощущения, погружают тебя в то или иное состояние. Но это все внутри меня где-то в глубине и на поверхность не вылезает. Эмоциональные компании люблю, но предпочитаю сидеть где-нибудь в далеке и наблюдать за происходящим, смотрю на эмоции, моделирую различные приятные образы, думаю о чем то своем.

Люблю пошутить и посмеяться. Однако это или в интернете или в кругу очень близких друзей... особенно яркие эмоции когда один, или с подругой, когда сомнения в их уместности нет.
Ихидные насмешки? Всегда пожалуйста! Могу конечно смеяться и шутить в кругу незнакомых, но это удовольствия не приносит, только раздражение.

Очень не люблю когда мне кто то эмоционально изливает свою душу, расказывает о своих проблемах и главное совета не просит, просто что бы выслушал, в таких ситуациях теряюсь и сильно нервнечую, что ни как не могу приободрить. Обычно даю какие-нибудь дурацкие практические советы, ни к месту. Стараюсь таких ситуаций избегать- "Хочешь поговорить, поговори со стенкой".

Не всегда понимаю по эмоциям, как люди к тебе относятся. Это особенно напрягало, когда учился в универе. Сидит профессор с недовольным видом, нервнечает (хотя вот только вроде веселый был) и тебе кажится, что ты как то не так билет расказываешь сильно замутно или наоборот кратко (хотя на все 100 уверен, что правильно), а на само деле эти эмоции к тебе вовсе не относились. Сейчас как-то с этим легче.

А вообще болевая она и есть болевая и выяснять чья больнее глупое занятие. Вот я буду судить по своей и скажу что у Гамов болевая самая больная, а они мне про . У всех свои плюсы у всех свои минусы, ИМХО.
Мыслю легко, как и мои дуалы

29 Авг 2007 09:21

apfel
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 09:21 Ilya_Bazhov сказал(а):
К эмоциям (1) в принципе отношусь положительно, ведь эмоции вызывают различные чувства (2), ощущения (3), погружают тебя в то или иное состояние... Но это все внутри меня где-то в глубине (2) и на поверхность не вылезает (1). ... смотрю на эмоции (1), моделирую различные приятные образы, думаю о чем то своем.

...Люблю пошутить и посмеяться (1)...

... Очень не люблю когда мне кто то эмоционально изливает свою душу (2)...

...Не всегда понимаю по эмоциям (1), как люди к тебе относятся...

Cообщение полностью

Мил. чел., Вы путаете свою болевую с детской, чувства с эмоциями.

1 - БЭ (эмоции, отношения)
2 - ЧЭ (чувства)
3 - БС

29 Авг 2007 11:41

SOCHINA
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 11:41 apfel сказал(а):
Мил. чел., Вы путаете свою болевую с детской, чувства с эмоциями.
2 - ЧЭ (чувства)
3 - БС
Cообщение полностью

А мне кажется, что Ilya_Bazhov ничё не путает . Всё, что он описывает действительно типно для Габов.

29 Авг 2007 12:33

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 11:41 apfel сказал(а):
2 - ЧЭ (чувства)
3 - БС
Cообщение полностью

Эмоции - семантика .
Чувства - это и , и .

Так что, по-моему тоже вполне характерное поведение для габена.
"Дар есть благословение дарующего" - Муад`Диб

29 Авг 2007 12:56

apfel
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 12:56 Atreydes сказал(а):
Эмоции - семантика .
Чувства - это и , и .

Так что, по-моему тоже вполне характерное поведение для габена.
Cообщение полностью

Хосподи, я разве говорила, что поведение нехарактерное? Посмотрите, человек приводит примеры БЭ и говорит:"люблю", приводит примеры ЧЭ и говорит:"не люблю". Я же хотела только обратить его внимание, что это разные вещи, а не одна - "эмоции".

С таким определением чувств и эмоций не согласна в корне.

29 Авг 2007 14:40

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

А давайте-ка разберёмся, ху из ху

К эмоциям () в принципе отношусь положительно, ведь эмоции вызывают различные чувства ( и , смотря как трактовать и что в каждом конкретном примере будет подразумеваться), ощущения (), погружают тебя в то или иное состояние... Но это все внутри меня где-то в глубине (вполне может речь идти о , эмоции у габена есть и обычно они именно в глубине, тонкие) и на поверхность не вылезает. ... смотрю на эмоции (дословно , хотя по факту возможно речь шла и о ), моделирую различные приятные образы, думаю о чем-то своем.

...Люблю пошутить и посмеяться ...(это нетимно и юмор мультиаспектен)

... Очень не люблю когда мне кто то эмоционально изливает свою душу (чисто по-габеновски)...

...Не всегда понимаю по эмоциям ( ), как люди к тебе относятся...(что совершенно для габена закономерно..)

29 Авг 2007 14:40 apfel сказал(а):
С таким определением чувств и эмоций не согласна в корне.
Cообщение полностью
Сорри, это теория соционики

29 Авг 2007 15:12

apfel
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 15:12 Atreydes сказал(а):
А давайте-ка разберёмся, ху из ху

Сорри, это теория соционики

Cообщение полностью

Я знаю, что с исторической точки зрения слово "эмоции" обозначает "чувства". Но если мы поставим между этими двумя понятиями знак равенства, то сколько смысла теряется. Мне очень жаль, что теоретики соционики ошибаются при определении этих двух понятий.

Эмоции - БЭ - внешнее проявление "чувств"
"Чувства" - ЧЭ - корень эмоций.

Гексли могут манипулировать своими эмоциями: В тот короткий момент, когда чувства (обида, к примеру) рождают эмоциональную, внешнюю, реакцию (слезы), Гексли может осознанно вмешаться в процесс и выказать совершенно противоположенную эмоциональную реакцию (улыбка).

Вот я и не понимаю, зачем путать чувства с эмоциями, если можно хорошо дифференцировать?

29 Авг 2007 15:35

alter-ego
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

эмоции -то,что Проявлено,это экстраверсия,это чэ. Чувства-то, что внутри, интроверсия,бэ. Возможно,вы пытаетесь пользоваться семантикой Рейнина,но она приложима только к модели Рейнина,а не модели А
Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.

29 Авг 2007 16:33

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 15:35 apfel сказал(а):
Мне очень жаль, что теоретики соционики ошибаются при определении этих двух понятий. ]
Cообщение полностью
Оп-па, на 1Л-ли это?)))
Знаете, у вас нет аргументов, чтобы утверждать, что они ошибаются На деле всё отлично работает, да и в теории всё красиво.
Так что не более, чем ваше ИМХО.

- соотношение эмоций. В человеке, соотношение эмоциональных спектров, характеристик людей друг с другом. Плюс сами отношения, которые зачастую имеют очень туманную эмоциональную природу. Тут действительно уже ближе понятие чувство.
- эмоция, эмоции.
Лично мне кажется, что всё это дело может быть проявлено, может не быть проявлено. Дело-то не в этом

Гексли могут манипулировать своими эмоциями: В тот короткий момент, когда чувства (обида, к примеру) рождают эмоциональную, внешнюю, реакцию (слезы), Гексли может осознанно вмешаться в процесс и выказать совершенно противоположенную эмоциональную реакцию (улыбка).
Это говорит лишь о том, что у гексли фоновая , которая молча выводит эмоциональный фон на позитив. Обида - семантика по большей части .

Вот я и не понимаю, зачем путать чувства с эмоциями, если можно хорошо дифференцировать?
Никто и не путает

29 Авг 2007 16:43

apfel
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 16:33 alter-ego сказал(а):
эмоции -то,что Проявлено,это экстраверсия,это чэ. Чувства-то, что внутри, интроверсия,бэ. Возможно,вы пытаетесь пользоваться семантикой Рейнина,но она приложима только к модели Рейнина,а не модели А
Cообщение полностью

У ЧЭ-сников - эмоции (внешнее проявление) соответствуют чувствам (внутреннее сосотояние). Но они же не могут манипулировать эмоциями?! Как же можно сказать, что ЧЭ - внешнее проявлние?

Не, у меня по части чувств-эмоций терминология своя еще до знакомства с соционикой была.

29 Авг 2007 16:45

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 16:45 apfel сказал(а):
У ЧЭ-сников - эмоции (внешнее проявление) соответствуют чувствам (внутреннее сосотояние). Но они же не могут манипулировать эмоциями?! Как же можно сказать, что ЧЭ - внешнее проявлние?

Cообщение полностью
Почему не могут? Это гамлеты-то и особенно еси не могут?!)))

К слову. Гамлет может относиться к человеку (это про чувства), как чуть ли не к последней сволочи и...любить его, как они это умеют, с базовой . Запросто.

29 Авг 2007 16:51

apfel
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 16:51 Atreydes сказал(а):
Почему не могут? Это гамлеты-то и особенно еси не могут?!)))

К слову. Гамлет может относиться к человеку (это про чувства), как чуть ли не к последней сволочи и...любить его, как они это умеют, с базовой . Запросто.
Cообщение полностью

Если считать эмоции внешними проявлениями, то особенно Еси не могут конролировать свои эмоции. "Если мне смешно - смеюсь. Не смешной анекдот - чего я смеяться буду." Я смеюсь, к примеру, если от меня этого требует ситуация. Еси могут зевать, если тема разговора неинтересна, отоворачиваться и смотреть в окно - страшные БЭ-ляпы. Их ЭМОЦИЯМИ (внешней реакцией) управляют ЧУВСТВА.

Если эмоции - внешнее проявление, а чувства - внутреннее, то эмоции-БЭ, а чувства - ЧЭ.

Хех, вытащу из личной переписки:
"Чувства: страсть, любовь, жажда смерти, страх, обида, жгучая ненависть - все внутри

Эмоции: улыбка, смех, грустный взгляд, доброе слово, злое слово - внешние проявления"

29 Авг 2007 16:59

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо
Важно: 4% По итогам голосования

29 Авг 2007 16:59 apfel сказал(а):
Если считать эмоции внешними проявлениями, то особенно Еси не могут конролировать свои эмоции. "Если мне смешно - смеюсь. Не смешной анекдот - чего я смеяться буду." Я смеюсь, к примеру, если от меня этого требует ситуация. Еси могут зевать, если тема разговора неинтересна, отоворачиваться и смотреть в окно - страшные БЭ-ляпы. Их ЭМОЦИЯМИ (внешней реакцией) управляют ЧУВСТВА.
Cообщение полностью
Объясняю, почему так: говоря в рамках работы модели А и не учитывая личностные особенности..
Еси спокойно контролируют свои эмоции согласно ситуации и своевременности (блок с ). Как иррационалы.
Дальше:БЭ ляпы, как вы сказали оттого, что БЭ не в ценностях, вот и всё.
Их эмоциями управляют они сами, сознательно, т.к. блок ЭГО самый что ни на есть сознательный)) Эти эмоции и есть их чувства. Чувства в плане для них уже дело второе, они обычно их и не особо осознают, т.к. фоновая.
- экстравертная штука, потому как есть объект внешнего мира, который вызывает эмоцию.
- штука интровертная, т.к. рассматривается соотношение частей (в данном случае эмоций), их отношение к человеку. Как этот человек относится ко мне, как его эмоциональный мир стыкуется с моим и т.п.
Хех, вытащу из личной переписки:
"Чувства: страсть, любовь, жажда смерти, страх, обида, жгучая ненависть - все внутри"
Cообщение полностью
Страсть - ; любовь может быть двух видов: эмоция - и отношение - ; ну, жажда смерти, это сильная эмоция; страх, это эмоция; обида, как уже говорил, по большей части эмоция, хотя, мне кажется, относиться обиженно тоже можно, сложно провести границу; жгучая ненависть - ярчайшая ЭМОЦИЯ. Как мы видим, что-то внутри, что-то снаружи, как вы выражаетесь.
О чём я и говорил, чувства - семантика обоих этик, ч.т.д.

Короче говоря, если у вас своя классификация, а у соционики, теории которой я придерживаюсь и с которой согласен, своя, то нет смысла дальше что-то доказывать друг другу

29 Авг 2007 17:06

Ilya_Bazhov
"Габен"

Анкета
Письмо

29 Авг 2007 17:06 Atreydes сказал(а):
Страсть -

Cообщение полностью

Серьезно ?

А для меня страсть это получение ярких и насыщенных ощущений (физически) от прикосновений, поцелуев, объятий, ласк, теплоты тела, звуков и красоты И это все ЧУВСТВА. А ЧУВСТВА=ОЩУЩЕНИЯ!!!

Чувства я думаю не сениматика обоих этик, а сениматика ТИМа.

Мыслю легко, как и мои дуалы

30 Авг 2007 08:43

Assana
"Гексли"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

29 Авг 2007 15:35 apfel сказал(а):
Я знаю, что с исторической точки зрения слово "эмоции" обозначает "чувства". Но если мы поставим между этими двумя понятиями знак равенства, то сколько смысла теряется. Мне очень жаль, что теоретики соционики ошибаются при определении этих двух понятий.

Cообщение полностью

Согласна с тем, что чувства и эмоции - разное.
Но пример Ваш удивил.
Если мне хочется плакать ничто и никто меня на заставит смеяться. И я даже слез не сдержу.
Другое дело - что я смогу примазать свои слезы к чему угодно. И никто не догадается ОТЧЕГО я плачу.

Ах, Габены , где же Вас найти? да еще с Жуковыми не перепутать(((

30 Авг 2007 09:28

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Авг 2007 08:43 Ilya_Bazhov сказал(а):
А для меня страсть это получение ярких и насыщенных ощущений (физически) от прикосновений, поцелуев, объятий, ласк, теплоты тела, звуков и красоты И это все ЧУВСТВА. А ЧУВСТВА=ОЩУЩЕНИЯ!!!

Чувства я думаю не сениматика обоих этик, а сениматика ТИМа.

Cообщение полностью

Хм, насчёт страсти, я думаю, это всё-таки эмоции, которые могут быть вызваны вполне ными причинами, как у вас. А чувства и ощущения в некоторых случаях вообще синонимы. Насколько я понимаю, чувства в плане органов чувств, физических ощущений в соционике рассматриваются редко, это действительно к этике отношения не имеет, это БС.
Просто обычно в это понятие вкладывается психический смысл

30 Авг 2007 13:16

Cosy
"Есенин"

Анкета
Письмо

Еси не могут конролировать свои эмоции.
Cообщение полностью

Удивило.

В китайской философии тоже есть СВОЕ понимание чувств, эмоций и "откуда что берется". Но мы здесь всё больше о соционике вроде?
Ведь так?

И если человек не может осознавать и контролировать свою творческую функцию, то что он вообще может осознавать и контролировать?

ЧЭ - энергетическое состояние (конкретная эмоция)
БЭ - соотношение энергетических состояний.

А страсть вообще каждый понимает по своему. В зависимости от сильных функций, ценностей и т.д.
"Здесь нужны стальные нервы, а не мягкий драгметалл"...

30 Авг 2007 14:25

ESTP_

"Жуков"

Важных: 7
Анкета
Письмо

Atreydes, ЧЭ - это не объект, который вызывает эмоцию, а сама эмоция как объект.
И своя, и чужая.

"Энергетическое состояние" как объект, если угодно.

Если рассматривать ЧЭ как просто энергетическое состояние, то получится, что энергетические состояния (т.е., эмоции) отличаются у представителей разных ТИМов, тогда как отличается, на самом деле, умение видеть и различать эти самые энергетические состояния.
А сами эмоции или "энергетические состояния" у всех ТИМов в принципе есть и, я склонна думать, что в одинаковом количестве.

А по поводу базовых ЧЭшников - иногда создается впечатление, что они вообще с трудом разбирают, где их собственные эмоции, а где чужие.

30 Авг 2007 16:26

UisceBeatha
"Есенин"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

30 Авг 2007 16:26 ESTP_ сказал(а):
А по поводу базовых ЧЭшников - иногда создается впечатление, что они вообще с трудом разбирают, где их собственные эмоции, а где чужие.

Cообщение полностью

ты вот уже говорила, что творческие ЧЭ не имеют своих эмоций, а теперь вот что базовые ЧЭшники не отличают где своя, а где чужая эмоция.

ты не могла бы это объяснить, а то я никак не въеду. и первый и второй случай. может быть и с примерами ))
Nuair a chruthaigh Dia am, chruthaigh se raidhse de (Когда Бог создавал время, Он создал его очень много)))

30 Авг 2007 17:02

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Atreydes, ЧЭ - это не объект, который вызывает эмоцию, а сама эмоция как объект.
И своя, и чужая.

Cообщение полностью
Угу, согласен, сейчас сам заметил, что некорректно тогда написал. Пасиб

По поводу количества эмоций ничего не могу сказать, я не знаю, как это проверить)

Подписываюсь) На то она и базовая, весь спектр без чётких границ)

30 Авг 2007 17:24

Cosy
"Есенин"

Анкета
Письмо

ЧЭ – информация об энергетических состояниях.
БЭ – информация о соотношении энергетических состояний.

Сущностное и личностное.

Или как у Гуленко:
ЧЭ – динамические чувства
БЭ – статические чувства

30 Авг 2007 17:24 Atreydes сказал(а):
Подписываюсь) На то она и базовая, весь спектр без чётких границ)

Cообщение полностью

Вот, кстати, надо у базовых ЧЭ спросить, как они это понимают.
"Здесь нужны стальные нервы, а не мягкий драгметалл"...

30 Авг 2007 21:59

sancta_simplicitas

"Робеспьер"

Важных: 3
Анкета
Письмо

И своя, и чужая.

Если рассматривать ЧЭ как просто энергетическое состояние, то получится, что энергетические состояния (т.е., эмоции) отличаются у представителей разных ТИМов, тогда как отличается, на самом деле, умение видеть и различать эти самые энергетические состояния.
А сами эмоции или "энергетические состояния" у всех ТИМов в принципе есть и, я склонна думать, что в одинаковом количестве.

Cообщение полностью

Вот именно! Спасибо, наконец-то дождалась! ЧЭ оперирует энергетическими состояниями, своими и чужими. А эмоции, в том числе и сильные, испытывают все люди без исключения. Нет, все равно из темы в тему тащим эту безмозглую ересь: "ЧЭ - эмоции, БЭ - чувства. ЧЭ - внешнее проявление чувств, смех, слезы, крики. БЭ - внутренние глубокие переживания." Вот и получаются у нас бьющиеся в истерике гамлеты и молчаливые, глубоко чувствующие достоевские.

31 Авг 2007 06:09

tolmachka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

31 Авг 2007 06:09 sancta_simplicitas сказал(а):
Вот именно! Спасибо, наконец-то дождалась! ЧЭ оперирует энергетическими состояниями, своими и чужими. А эмоции, в том числе и сильные, испытывают все люди без исключения. Нет, все равно из темы в тему тащим эту безмозглую ересь: "ЧЭ - эмоции, БЭ - чувства. ЧЭ - внешнее проявление чувств, смех, слезы, крики. БЭ - внутренние глубокие переживания." Вот и получаются у нас бьющиеся в истерике гамлеты и молчаливые, глубоко чувствующие достоевские.

Cообщение полностью

Это не ересь, это упрощенное объяснение того же самого. "На пальцах"

Досты чаще действительно молчаливые, а гамлету сыграть истерику (хоть на сцене) - нефиг делать Я с детства театр (драматический) недолюбливала именно за непотребство их (театральных) "катарсисов" - истерик в последнем акте, по-простому

Нет, ну иногда это бывает сделано талантливо. Тихо, без ору - только редко...
Я б в зеркальщики пошел, пусть меня научат...
1 пользователь выразил(и) благодарность tolmachka за это сообщение

31 Авг 2007 06:35

sancta_simplicitas

"Робеспьер"

Важных: 3
Анкета
Письмо

31 Авг 2007 06:35 tolmachka сказал(а):
Это не ересь, это упрощенное объяснение того же самого. "На пальцах"

Cообщение полностью

Ну вот, пожалуйста! Да это не упрощенное объяснение, это неправильное объяснение. Вот у меня сейчас прут весьма сильные эмоции, я что, гамлет что ли?! Или вот еще из этой же оперы. У бальзаков болевая ЧЭ, поэтому они не любят, когда на них орут. А я, стало быть, обречена на то, чтоб млеть от этого! Ну как же, ЧЭ - это ведь яркие эмоции! Также как и гамлет обречен на истерику.

Эмоции - это объект приложения ЧЭ. А не сама ЧЭ и не ее проявления. Разве не чувствуется разница?

31 Авг 2007 09:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Чья болевая больнее?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июн 2018 03:26

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор