Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 54 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Инфантильность

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инфантильность

Bokryonok
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Вопрос к чёрным интуитам: а в чём у вас проявляется инфантильность? Нравится ли вам чувствовать себя ребёнком?

Вопрос к другим типам: как это выглядит со стороны? Мешает общению или делает его более интересным? Как влияет на рабочие отношения?

И ещё вопрос ко всем. За инфантильность отвечает исключительно или что-нибудь ещё?

8 Мар 2009 18:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

WSM
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Думаю, что за инфантильность отвечает в "детcком" блоке.

Мол, позаботьтесь, накормите
Мнящийся быть мудрым ум есть облако безводное, носимое ветрами тщеславия и гордости (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность WSM за это сообщение

8 Мар 2009 21:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

roza_red

"Робеспьер"

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

8 Мар 2009 18:48 Bokryonok сказал(а):
Вопрос к чёрным интуитам: а в чём у вас проявляется инфантильность? Нравится ли вам чувствовать себя ребёнком?

Вопрос к другим типам: как это выглядит со стороны? Мешает общению или делает его более интересным? Как влияет на рабочие отношения?

И ещё вопрос ко всем. За инфантильность отвечает исключительно или что-нибудь ещё?
Cообщение полностью

Моя инфантильность проявляется в стремлении бывать там, где бы меня любили безусловно (ЧЭ суггестивная), как дети, им тоже хочется, чтобы их любили всякими -плохими и хорошими, чистыми грязными и т.д., ЛЮБЫМИ. Чтобы об этом говорили, а не молча проявляли заботу. Если меня кормить там, где меня кто-то не любит (недолюбливает, косо смотрит), у меня кусок в горле застрянет))
Ребенком чувствовать себя нравится))
Я не думаю, что за инфантильность отвечает ЧИ. Здесь другое..Что? Ответить пока не могу, не думала на эту тему, но то, что ЧИ не отвечает, могу сказать)))))))
"...наша скоротечная жизнь отчаянно нужлается в счастье..." (по А.Курпатову)
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

8 Апр 2009 10:08

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 6
Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Важно

8 Мар 2009 19:48 Bokryonok сказал(а):
За инфантильность отвечает исключительно или что-нибудь ещё?
Cообщение полностью

Да это никогда не было секретом, что отвечает.

В соционике инфантильность относится к классификации социального поведения, которая определяется положением и в модели А.
Если в ценностях, то мы имеем модели заботливый/инфантил. В первом случае в ЭГО, во втором в детском блоке (супер-ид).
Если в ценностях , то это агрессоры/виктимы. В первом случае в эго, во втором в детском блоке.

Второй аспект в эго/детском блоке задаёт конкретную форму запросов и самовыражения.
В данном случае также важна, но прямого отношения к инфантильности не имеет. Она, как было замечено, уточняет информационное поле, на котором будет работать социальная роль инфантильности - среди тех, кто тебя любит или любил, т.е. в благоприятной эмоциональной среде.
В дельте это будет сочетаться с технологичностью, отработанностью, эффективностью, эргономичностью и т.п. Ну это когда тебе не просто так готовят, а с соблюдением самых грамотных и эффективных технологий. Или когда не просто шарфик подарили, а самый качественный, а лучше всего - ещё и по самой скидочной цене. А, или что-нить многофункциональное, тоже очень радует Вот что значит - с любовью. Во всяком случае, для меня

Короче говоря, несмотря на квадровые различия ценностей, конкретно за инфантильность отвечает наличие в детском блоке. Потребность в белосенсорной заботе
Шарфик поправить, одеяльце потеплее дать, вкусно покормить
ФВЛЭ
5 пользователей выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

8 Апр 2009 11:52

SOSNA
"Достоевский"

Анкета
Письмо

И всё-таки неспроста у всех инфантилов в блоке ЭГО! Как это по-научному объяснить?
Я не люблю холодного цинизма, в восторженность не верю...

10 Апр 2009 16:24

BiJou

"Достоевский"

Важных: 2
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

10 Апр 2009 17:24 SOSNA сказал(а):
И всё-таки неспроста у всех инфантилов в блоке ЭГО! Как это по-научному объяснить?
Cообщение полностью

В смысле? )) Это же и есть принцип разбиения на группы: инфантилами названы все тимы в ЧИ в эго, агрессорами - с ЧС, и т.д. Принципиально нового разделения здесь нет, просто есть новая классификация, связанная с эpoтическими программами.
Миру нужно не твое благо, но твое участие.

10 Апр 2009 17:08

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

10 Апр 2009 17:24 SOSNA сказал(а):
Cообщение полностью
Всё просто. Тут дело в дихотомиях, на которых построена модель А.

Т.е. связана с , а с . Если в ценностях одно, то неизбежно в ценностях и другое.
Поэтому у инфантилов всегда в ЭГО , а у заботливых в детском блоке. У агрессоров БИ в детском блоке, а у виктимов в ЭГО.

И ещё у меня давно гуляет идея в голове, что если в ценностях и ты человек, который живёт здесь и сейчас, то тебе неизбежно важно, чтобы здесь и сейчас было как-то обустроено и комфортно. И ты делаешь это либо сам, как заботливые, либо ты инфантил и тебе важно, когда о тебе заботятся белосенсорно . А если в ценностях , то важно время, будущее или прошлое, но данный момент не самоценен, даже если и важен. Поэтому тут надо, чтобы тебя прикрыли с бытом и защитили Ну и кто-то обитает во времени, как виктимы, а кто-то их защищает И каждый даёт другому то, что ему необходимо Правда, это всё очень в общем.

Просто сами группы и их названия были основаны на положениях и в блоках модели А. Остальное - комбинаторика.
ФВЛЭ
1 пользователь выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

10 Апр 2009 17:29

Torrent
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Эpoтические программы: инфантил видит вожможность, и в принципе этой возможностью может и жить, пока не придет сенсорик.

Далее. Отбрасывая квадры агресоров-виктимов:

Первая квадра: немного "ханжески" (извините, не придумала другого синонима помягче) настроенные Робеспьеры, и Доны, которые без Дюм могут разве что по ролевой что-то начинать.

Четвертая: Гексли, убегающие в последнюю минуту, и Достоевские, которые всегда очень стеснительны.

То есть имеем две дотичные стороны инфантильности - бытовую и интимную, если ли какие-то еще?

Экстраверты, мне кажется, менее инфантильны, или я не права? Все таки ролевая... Одни превентивные нападения воинствующих вполне стрессоустойчивых Гекслей чего стоят!

2 пользователя выразил(и) благодарность Torrent за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Апр 2009 10:22

Asana
"Гексли"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

11 Апр 2009 10:22 Torrent сказал(а):
Эpoтические программы: инфантил видит вожможность, и в принципе этой возможностью может и жить, пока не придет сенсорик.

Далее. Отбрасывая квадры агресоров-виктимов:

Первая квадра: немного "ханжески" (извините, не придумала другого синонима помягче) настроенные Робеспьеры, и Доны, которые без Дюм могут разве что по ролевой что-то начинать.

Четвертая: Гексли, убегающие в последнюю минуту, и Достоевские, которые всегда очень стеснительны.

То есть имеем две дотичные стороны инфантильности - бытовую и интимную, если ли какие-то еще?

Экстраверты, мне кажется, менее инфантильны, или я не права? Все таки ролевая... Одни превентивные нападения воинствующих вполне стрессоустойчивых Гекслей чего стоят!

Cообщение полностью

Мне кажется не стоит путать две понятия " инфантильность" и толерантность к стрессу. Они вполне могут не пересекаться.

лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.

11 Апр 2009 14:56

Torrent
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

11 Апр 2009 14:56 Asana сказал(а):
Мне кажется не стоит путать две понятия " инфантильность" и толерантность к стрессу. Они вполне могут не пересекаться.

Cообщение полностью

Я не это имела ввиду. Я говорила о том, что Гексли нередко делают уже отмеченные мною "превентивные нападения" и поэтому выглядят способными за себя постоять; нет той нотки покорности в глазах, которая заметна у ЕИИ и ЛИИ.

Определение инфантильности вобще где-то стоит рядом с беззащитностью; соционическое - "запрос на заботу".

1 пользователь выразил(и) благодарность Torrent за это сообщение

11 Апр 2009 15:04

Asana
"Гексли"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

11 Апр 2009 15:03 Torrent сказал(а):
Я не это имела ввиду. Я говорила о том, что Гексли нередко делают уже отмеченные мною "превентивные нападения" и поэтому выглядят способными за себя постоять; нет той нотки покорности в глазах, которая заметна у ЕИИ и ЛИИ.

Определение инфантильности вобще где-то стоит рядом с беззащитностью; соционическое - "запрос на заботу".
Cообщение полностью

Нет той нотки из-за ролевой ЧС.
+ экстраверсия ( это про превентивность)
Atreydes прекрасно описал природу именно Гекслевской инфантильности - сильнейшая потребность в БС заботе. Думаю, дело в суггестивной.). Есть дела , которые лично я всегда неосознанно перепоручаю другим - те же шарфики-одеяльца.

лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.

11 Апр 2009 16:30

BiJou

"Достоевский"

Важных: 2
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

11 Апр 2009 16:03 Torrent сказал(а):

Cообщение полностью

У достоевских, оказывается, нотка покорности в глазах... не замечала.

Миру нужно не твое благо, но твое участие.

11 Апр 2009 19:27

arigato
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

11 Апр 2009 19:25 Yazaina сказал(а):
И еще один аспект: в паре «инфантил-заботливый» можно меняться ролями… )))

Cообщение полностью

Это самое приятное. Несколько неуклюже, наверное, выглядит инфантил в роли заботливого?

11 Апр 2009 20:48

SOSNA
"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Апр 2009 21:47 arigato сказал(а):
Это самое приятное. Несколько неуклюже, наверное, выглядит инфантил в роли заботливого?

Cообщение полностью

Может, это более верно для экстравертных инфантилов (само слово это вызывает не очень приятные ассоциации . С возрастом набирается опыт, усваиваются нормы по активационной БС, в результате подруга Гексли иногда просит её удочерить, так вкусно я её кормлю . Но слишком долго заботиться о ком-то безответно - напрягает. Заметила за собой , что подспудно жду ответных действий, пусть не сразу, но хоть когда-нибудь... Хотя, наверное, это у всех так?
Я не люблю холодного цинизма, в восторженность не верю...

13 Апр 2009 09:31

luano
"Достоевский"

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

11 Апр 2009 20:47 arigato сказал(а):
Несколько неуклюже, наверное, выглядит инфантил в роли заботливого?
Cообщение полностью

Вспомнилось. Как-то на шашлыках я, как обычно, тусила у мангала - на подхвате и для разговору ))).
Ну вот, шашлык сготовился, народ с тарелочками потянулся, я соответственно тоже в очередь попала. Мне за "хорошее поведение и оказанную помощь" побольше мясиков наложили, самых вкусненьких навыбирали. Я, такая гордая вся, подхожу к столу, где народ сидит - болтает, и объявляю торжественно: "Я вас кормить пришла!". Народ начинает ржать. Оказывается, там уже Габ со Штиром подсуетились и у всех уже и шашлыки, и вино, и салатики наложены.
Ангел, приносящий удачу. (с)

13 Апр 2009 09:32

roza_red

"Робеспьер"

Важных: 1
Анкета
Письмо

10 Апр 2009 17:29 Atreydes сказал(а):
Всё просто. Тут дело в дихотомиях, на которых построена модель А.

Т.е. связана с , а с . Если в ценностях одно, то неизбежно в ценностях и другое.
Поэтому у инфантилов всегда в ЭГО , а у заботливых в детском блоке. У агрессоров БИ в детском блоке, а у виктимов в ЭГО.

И ещё у меня давно гуляет идея в голове, что если в ценностях и ты человек, который живёт здесь и сейчас, то тебе неизбежно важно, чтобы здесь и сейчас было как-то обустроено и комфортно. И ты делаешь это либо сам, как заботливые, либо ты инфантил и тебе важно, когда о тебе заботятся белосенсорно . А если в ценностях , то важно время, будущее или прошлое, но данный момент не самоценен, даже если и важен. Поэтому тут надо, чтобы тебя прикрыли с бытом и защитили Ну и кто-то обитает во времени, как виктимы, а кто-то их защищает И каждый даёт другому то, что ему необходимо Правда, это всё очень в общем.

Просто сами группы и их названия были основаны на положениях и в блоках модели А. Остальное - комбинаторика.
Cообщение полностью

Я позволю себе уточнить один момент.
У меня ЧИ -творческая и мне не важно, что у меня "здесь и сейчас" -мне надо, чтобы "все и сразу"...Мне трудно ждать завершения ситуации, мне необходимо, чтобы была "целостность" ситуации и побыстрее. Это разные вещи. Я бы про "здесь и сейчас" отнесла все же к сенсорике. И вот как раз сенсорики нам и дают это вот ощущение настоящего момента, своей БС заботой дают ощущения надежности и тыла, как детям дают подобные ощущения родители.
"...наша скоротечная жизнь отчаянно нужлается в счастье..." (по А.Курпатову)
3 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

13 Апр 2009 15:54

Tekhi2
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

ИМХО, запрос на сенсорную заботу, ребенком меня не делает.
Сроду себя ребенком не ощущала .
Не стОит также рассматривать соционическую инфантильность в общепринятом контексте легкомысленности, безответственности и т.п.

Люди важнее принципов (С)
2 пользователя выразил(и) благодарность Tekhi2 за это сообщение

20 Апр 2009 16:38

luano
"Достоевский"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

20 Апр 2009 16:38 Tekhi2 сказал(а):
ИМХО, запрос на сенсорную заботу, ребенком меня не делает.
Сроду себя ребенком не ощущала.
Cообщение полностью

+1

Был как-то разговор на соционической встрече.
ЧИ-шники рассказывали, как это приятно, когда на тебя шарфик привязывают и плюшками кормят. Гамлетка не выдержала: "Как ТАК можно? Да я бы никогда не позволила! Что я - маленькая????".
Через некоторое время другая Гамка рассказывала как приятно, когда мужчина в компании всячески демонстрирует, что ты - его женщина. Тут уж меня предернуло - что значит - ЕГО? Что я - вещь??? У меня права на самостоятельность нету????

При этом и инфантилы и виктимы могут быть вполне взрослыми и самостоятельными людьми, принимающими решения, несущими ответственность, заботящимися о себе и о близких. Просто детский блок разным вещам радуется.
Ангел, приносящий удачу. (с)
9 пользователей выразил(и) благодарность luano за это сообщение

21 Апр 2009 11:14

crazy_fish
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У знакомой-Джечки был одно время ухажёр, пытавшийся как раз-таки "повязывать шарфик и кормить плюшками". Джечка очень напрягалась, шипела на него: "Ты что, на нас люди смотрят!" и бурчала в сторонке, что ей не мужик достался, а какой-то валенок. Ничего они не понимают, эти виктимы!

А вообще именно в человеческих отношениях разделение по принципу ЧИ+БС и БИ+ЧС в ценностях на деле получается гораздо в большей степени решающим, чем другие классификации (например, разделение на стастных, душевных, холоднокровных и деловых). Отсюда следует, что одни и те же интертипные отношения могут быть более или менее благоприятными взависимости от квадральной принадлежности. Например, мираж Дон-Есь менее благоприятен, чем Роб-Штир, т.к. хоть участники этих отношений и одинаково жрут информацию по активационной, но в 1м случае пару составляют инфантил-заботливый, а вторую - инфантил-виктим (жуть, да и только). Т.е. одни и те же ИО лучше всего выстраиваются между Альфой+Дельтой и Беттой+Гаммой.
Ваши соображения?

1 пользователь выразил(и) благодарность crazy_fish за это сообщение

9 Фев 2011 13:39

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Важных: 3
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Фев 2011 14:39 crazy_fish сказал(а):
Отсюда следует, что одни и те же интертипные отношения могут быть более или менее благоприятными взависимости от квадральной принадлежности. Например, мираж Дон-Есь менее благоприятен, чем Роб-Штир, т.к. хоть участники этих отношений и одинаково жрут информацию по активационной, но в 1м случае пару составляют инфантил-заботливый, а вторую - инфантил-виктим (жуть, да и только). Т.е. одни и те же ИО лучше всего выстраиваются между Альфой+Дельтой и Беттой+Гаммой.
Ваши соображения?
Cообщение полностью

Абсолютно согласна, без вопросов. Гексли, например, говорит, что ему в заказе хорошо. А что он сравнивает? У него заказчик - заботливый, а у меня - виктим.

По теме. Кажется, еще не упомянули, что инфантильность выражается не только в запросах детского блока на БС, но и в сознательной ЧИ. Какое поведение считается детским - помимо "дай"? Творчески раскованное. Непосредственное. Которое выражается в изобретениях, фантазии, в игре. Во всех инфантилах это чувствуется: то новое свойство увидят в привычных вещах, то ассоциация какая-то смешная всплывёт. Мне заботливые говорили, что рядом с инфантилом им кажется, что они твёрдо стоят на ногах и держат за руку человека, который без этого может оторваться от земли и взлететь. У инфантилов особый взгляд - пытливый, внимательный без навязчивости, внезапно загорающийся интересом. И всё это, включая то неуловимое, что я не могу описать - основная составляющая их ceкcуальной привлекательности. А то, если только БС брать, возникает впечатление, что инфантилы, как младенцы грудные, привлекают своей беспомощностью, а сами ничего не дают
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
3 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

10 Фев 2011 16:38

Lee74
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Апр 2009 10:22 Torrent сказал(а):

Cообщение полностью

Надо же, я вот Штирлицев знакомых всегда подозревала в ханжестве и брюзгливости, особенно пугала возможность интима со Штирлицем по этой причине. Даже близко старалась не подходить .
Сильно улыбнуло про Донов, которые "без Дюмы и ни туды и ни сюды". Это с точки зрения Штирлицев, наверное

11 Фев 2011 02:19

-Andrew-
"Габен"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Тут надо четко понимать, что инфантильность соционическая и инфантильность психическая (инфантилизм) это разные понятия.

Понятие «инфантильные» Гуленко ввел для обозначения «скрытых ceкcуальных тенденций» рассудительных интуитов, т.е. в разрезе плотских ceкcуальных отношений. Собственно это попытка увязать психоанализ (с его либидо и коллективным бессознательным) и соционику.
Отсюда идентичные термины, как я думаю.

Либидо видимо проявляется через сенсорику, окрашивая ее таким проявлением коллективного бессознательного как рассудительность в белый цвет , и решительностью - в черный .

В психологии и психоанализе инфантильность обозначает задержку в психическом и волевом развитии личности. Схематично ее можно представить как преобладание ИД (по Фрейду - Оно/ребенок) над ЭГО (Я/взрослый) и СУПЕРЭГО (Сверх-Я/совесть/родитель). У нормального взрослого человека в психике ЭГО-взрослый сдерживает неадекватные порывы ИД-ребенка и неадекватный контроль СУПЕРЭГО-родителя.

В соционике, дабы представить равновесную модель психики, заменили ИД на СУПЕРИД и ИД. В соционической модели СУПЕРИД выполняет роль ИД-ребенка по Фрейду. Похоже, что сдерживающим фактором для СУПЕРИД-ребенка становится СУПЕРЭГО (как мораль и нормы социума – «надо для других или так делают другие»), а для ЭГО тоже появляется балансир в виде ИД (сильных функций – «надо для себя») как инстинкт самосохранения.

Т.е. если человек живет детским блоком СУПЕРИД – находится в СУПЕРИД как деформации ТИМа, то можно сказать что он «инфантил» в психологическом смысле. А если все нормально, то можем вести себя несколько наивно по аспектам, находящимся в детском блоке. Что вполне нормально.

Думается мне, что использование этих терминов «инфантильные», «заботливые» … вне ceкcуальной сферы - некорректно, потому что могут порождать различные спекуляции.

У кого более точная картинка поправляйте.

6 пользователей выразил(и) благодарность -Andrew- за это сообщение

23 Мар 2011 21:35

Lala
"Дон Кихот"

Павлодар

Анкета
Письмо

8 Мар 2009 18:48 Bokryonok сказал(а):
или что-нибудь ещё?
Cообщение полностью

Мне иногда кажется, что я до сих пор застряла в допубертатном периоде,
были страх и нежелание взрослеть.
Сейчас страх прошел, я поняла, что люди в принципе-то с течением жизни и не взрослеют (скучнеют, отказываются от перспектив, разных няшек, едят меньше сладкого и вообще жжжуть))), и категория возраста - понятие весьма сомнительное, это скорее какой-то набор Социальных явлений.
По сути, шестилетний человек, зарабатывая деньги самостоятельным и сознательным трудом - попадает в категорию "взрослый".

И нет гарантии, что человек, проживший дольше, действительно становится мудрее и опытнее. Человек, проживший интенсивнее - более вероятно, да.

Ну и еще, до сих пор не совсем понимаю, в чем конкретно существенная разница между мужчинами и женщинами, кроме физиологии, конечно.

как-то так

1 пользователь выразил(и) благодарность Lala за это сообщение

24 Янв 2012 00:57

D-A_n17683
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2012 00:57 Lala сказал(а):
Сейчас страх прошел, я поняла, что люди в принципе-то с течением жизни и не взрослеют (скучнеют, отказываются от перспектив, разных няшек, едят меньше сладкого и вообще жжжуть))), и категория возраста - понятие весьма сомнительное, это скорее какой-то набор Социальных явлений.
По сути, шестилетний человек, зарабатывая деньги самостоятельным и сознательным трудом - попадает в категорию "взрослый".

И нет гарантии, что человек, проживший дольше, действительно становится мудрее и опытнее. Человек, проживший интенсивнее - более вероятно, да.

Ну и еще, до сих пор не совсем понимаю, в чем конкретно существенная разница между мужчинами и женщинами, кроме физиологии, конечно.

как-то так
Cообщение полностью

попробуйте ответить себе на вопрос, почему существуют женские и мужские шахматы, и сразу поймете разницу между мужчиной и женщиной. В глубинном, так сказать, формате. Женский-мужской баскетбол-волейбол-бег - тут все понятно. Мужчина от природы сильнее. Но в шахматах-то бегать-прыгать никуда не надо. Сиди, головой думай. ..И...?
Финны бывают интраверты и экстраверты. Во время разговора интраверты смотрят на свои ботинки, а экстраверты - на ботинки собеседника.

25 Янв 2012 11:15

Rollando
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

представим, вы (не конкретно Bokryonok, а абстрактный читатель) несёте кучу коробок. одну в другую сложить нельзя, подручных средств нету, и т.д., вобщем, несёте всё "вручную". жутко неудобно. при этом одна из коробок очень большая и очень лёгкая, среди остальных есть тяжёлые, есть важные (фарфор, например). и вот вы плетётесь, бедный, коробки у вас выскальзывают, приходится останавливаться и поправлять.
и тут подходит кто-то, берёт ту самую большую-лёгкую коробку (её и нести-то проще простого, если одну), и вам сразу становится гораздо проще, коробки занимают свои места, и вы спокойно отправляетесь в путь.
вот примерно так выглядит в моём восприятии БС, лёгкой, но большой (неудобной) коробкой, забирая которую мне облегчают жизнь

ну и, не стоит, наверное, путать инфантильность и "детство", последнее - альфийское квадральное

9 Фев 2011 14:39 crazy_fish сказал(а):
А вообще именно в человеческих отношениях разделение по принципу ЧИ+БС и БИ+ЧС в ценностях на деле получается гораздо в большей степени решающим, чем другие классификации (например, разделение на стастных, душевных, холоднокровных и деловых). Отсюда следует, что одни и те же интертипные отношения могут быть более или менее благоприятными взависимости от квадральной принадлежности. Например, мираж Дон-Есь менее благоприятен, чем Роб-Штир, т.к. хоть участники этих отношений и одинаково жрут информацию по активационной, но в 1м случае пару составляют инфантил-заботливый, а вторую - инфантил-виктим (жуть, да и только). Т.е. одни и те же ИО лучше всего выстраиваются между Альфой+Дельтой и Беттой+Гаммой.
Ваши соображения?
Cообщение полностью

кроме деления квадр по сенсорике и интуиции есть ещё деление по логике и этике, тут уже группируются 1я и 2я квадры (весёлые), 3я и 4я (серьёзные) со своими заморочками. так что миражники - они везде миражники)

24 Янв 2012 01:57 Lala сказал(а):

Cообщение полностью

я бы оставил этот вопрос за рамками соционики
- Самый долгий поцелуй был зафиксирован в Хабаровске, когда 8-летний Вова зимой прикоснулся губой к качелям.
1 пользователь выразил(и) благодарность Rollando за это сообщение

25 Янв 2012 21:12

Just_Daria
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

24 Янв 2012 00:57 Lala сказал(а):
javascript:metatags(' ')

как-то так
Cообщение полностью

Ага, вот у меня те же мысли по поводу того, как на саааааамом-то деле устроен этот мир
Инфантильное мироощущение такое.
Разница ощущается в том, что у кого силовая сенсорика болевая, обожают сюси-пуси, чтобы вокруг них прямо круги наворачивали и если решают проблемы за них, ввиду неприспособленности, это только приветствуется. Не в обиду сказано.
Ролевым же необходимо самоутверждение, они не позволят обложить себя плюшками. В моем случае появляются депрессивные мысли о том, что я бесполезный элемент общества, все на блюдечке. Так что инфантил инфантилу рознь.
Базовая сенсорика комфорта дуалов она такая незаметная, как биение сердца. Она в самой жизни, в способе организации быта.
Творческая т.к. больше осознаваемая, уже активно вовлекает, рассказывает, учит.

24 Фев 2017 20:13
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Инфантильность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 09:12

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор