Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 28 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Базовая Гексли. Проницательность.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Базовая Гексли. Проницательность.

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

Асана:
Это у Гексли с БИ любовь - это любовь! А у Габов - формула! И ничего тут не поделаешь!

1 пользователь выразил(и) благодарность Impression за это сообщение

6 Окт 2009 16:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

Не совсем поняла Вас. Я имею ввиду, что я ошиблась и написала БИ вместо ЧИ, но Гексли по-прежнему считаюст, что любовб - это ЛЮбовь. А мы укладываем её в формулу, но от этого она для нас не становится менее ценной и понятной!

6 Окт 2009 17:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Asana
"Гексли"

Нарушений: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

6 Окт 2009 17:06 Impression сказал(а):
Не совсем поняла Вас. Я имею ввиду, что я ошиблась и написала БИ вместо ЧИ, но Гексли по-прежнему считаюст, что любовб - это ЛЮбовь. А мы укладываем её в формулу, но от этого она для нас не становится менее ценной и понятной!
Cообщение полностью
для этиков любовь - это любовь, а для логиков все равно есть попытки уложить ее в формулу

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней

6 Окт 2009 17:08

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

Вот совсем недавно написал.

Любовь = Дружба (БЭ) + помощь/сотрудничество (ЧЛ) + сeкc (БС-ый и без страстей) + восхищение (но не в смысле ЧЭ, а восхищение сутью (ЧИ) человека, восхищение его потенциалом (ЧИ))

1 пользователь выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

6 Окт 2009 17:43

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 17:43 sb2009 сказал(а):
Вот совсем недавно написал.

Любовь = Дружба (БЭ) + помощь/сотрудничество (ЧЛ) + сeкc (БС-ый и без страстей) + восхищение (но не в смысле ЧЭ, а восхищение сутью (ЧИ) человека, восхищение его потенциалом (ЧИ))

Cообщение полностью

Да-да, мы это в соседней ветке: Г-Г общение обсуждали на днях. Почитайте, если интересно.

6 Окт 2009 17:46

Mary-Bright
"Гексли"

Анкета
Письмо

Всем добрый вечер!

Во-первых и в самых главных: Golubushka, Sv-etik-a, Chaika Gala - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо за ПОНИМАНИЕ!! . Если хоть кому-то понятны и понравились мои посты, значит, УЖЕ не зря, что я их писала.

Во-вторых, я сюда на форум не оправдываться пришла и не огрызаться - ВСЕМ, кому НЕ нравятся и НЕ понятны мои посты, могу посоветовать только одно: НЕ читайте их и НЕ комментируйте .
Люди здесь, особенно те, кто первый раз на таком форуме, информацию читают и информацией обмениваются, хотят что-то ПОЛЕЗНОЕ для себя вынести. Вряд ли им так уж интересны ваши "понимаю-не понимаю". Могу даже объяснить почему:
Когда "не понимают" и при этом ОБЪЯСНЯЮТ, что именно непонятно и применительно к чему непонятно, а потом КОНСТРУКТИВНО излагают свою точку зрения - вот тогда остальные могут что-то извлечь и ДЛЯ СЕБЯ.
А когда "не понимают" все равно как аксиому зачитывают, тогда, на мой взгляд, очень хочется кому-то больши-и-и-м таким себя почувствовать, таким ВСЕзна-а-ющим и ВСЕпонимаа-а-ющим ..., что можно всем остальным указывать: "Тебя понятно, а его непонятно; с тобой вот полностью согласна, В ОТЛИЧИЕ ОТ-Т-Т-Т... )". В конце концов, ну можно ведь свои претензии непонимания держать при себе?

В-третьих: у кого отдельные проблемы с написанием моего логина, советую подучить английский, а то стыдно прям как-то - все-таки XXI на дворе .

В-четвертых: у кого такая богатая БИ, что мешает восприятию информации... может, сначала русский для прикола повторим, если выучить не получилось, чтобы к этим самым словам и семантикИ хотя бы придЕраться по-человечески можно было?
В раздел "правописание слов" и "грамматика: окончания существительных" неплохо было бы заглянуть.
Это я так, не к словам придИраюсь,а семантикУ пытаюсь наладить.

Ну, и в-пятых, на закусочку: понимание - вещь субъективная. Не стоит переносить личное отношение в нейтральное обсуждение тех или иных тем. Давайте будем людьми

6 Окт 2009 22:05

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 22:05 Mary-Bright сказал(а):
Всем добрый вечер!

Во-первых и в самых главных: Golubushka, Sv-etik-a, Chaika Gala - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо за ПОНИМАНИЕ!! . Если хоть кому-то понятны и понравились мои посты, значит, УЖЕ не зря, что я их писала.

Во-вторых, я сюда на форум не оправдываться пришла и не огрызаться - ВСЕМ, кому НЕ нравятся и НЕ понятны мои посты, могу посоветовать только одно: НЕ читайте их и НЕ комментируйте .
Люди здесь, особенно те, кто первый раз на таком форуме, информацию читают и информацией обмениваются, хотят что-то ПОЛЕЗНОЕ для себя вынести. Вряд ли им так уж интересны ваши "понимаю-не понимаю". Могу даже объяснить почему:
Когда "не понимают" и при этом ОБЪЯСНЯЮТ, что именно непонятно и применительно к чему непонятно, а потом КОНСТРУКТИВНО излагают свою точку зрения - вот тогда остальные могут что-то извлечь и ДЛЯ СЕБЯ.
А когда "не понимают" все равно как аксиому зачитывают, тогда, на мой взгляд, очень хочется кому-то больши-и-и-м таким себя почувствовать, таким ВСЕзна-а-ющим и ВСЕпонимаа-а-ющим ..., что можно всем остальным указывать: "Тебя понятно, а его непонятно; с тобой вот полностью согласна, В ОТЛИЧИЕ ОТ-Т-Т-Т... )". В конце концов, ну можно ведь свои претензии непонимания держать при себе?

В-третьих: у кого отдельные проблемы с написанием моего логина, советую подучить английский, а то стыдно прям как-то - все-таки XXI на дворе .

В-четвертых: у кого такая богатая БИ, что мешает восприятию информации... может, сначала русский для прикола повторим, если выучить не получилось, чтобы к этим самым словам и семантикИ хотя бы придЕраться по-человечески можно было?
В раздел "правописание слов" и "грамматика: окончания существительных" неплохо было бы заглянуть.

Ну, и в-пятых, на закусочку: понимание - вещь субъективная. Не стоит переносить личное отношение в нейтральное обсуждение тех или иных тем. Давайте будем людьми

Cообщение полностью

Ну, Вы всех отбрили! В смысле - это было убедительно!

2 пользователя выразил(и) благодарность Impression за это сообщение

6 Окт 2009 22:09

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 22:39 Salt сказал(а):
Да? А Гексли умеют отбривать, упирая на БЛ
Cообщение полностью

Вполне нормально. 22 года. В теории наполнение Суперэго. Так что в ЭГО то совсем другое окажется. Очень хороший БЛ + ЧС пост. Тут понятно становится и про проверки и про недоверчивость...Или наоборот...БЛ+ЧС в суперэго и пока работа больше по этому блоку.

6 Окт 2009 23:02

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

О. Впечатлилась, пытаясь представить себе Гексли в динамике по ходу роста и взросления.

Интересный, кстати, вопрос в контексте темы. Расскажите, пожалуйста, уважаемые Гексли, что-то менялось в восприятии вашей собственной ЧИ в детстве, в подростковом периоде, ну и далее по всем возрастам? Или ничего не менялось? Если кто что-нибудь помнит.

6 Окт 2009 23:26

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 23:26 Salt сказал(а):
О. Впечатлилась, пытаясь представить себе Гексли в динамике по ходу роста и взросления.

Интересный, кстати, вопрос в контексте темы. Расскажите, пожалуйста, уважаемые Гексли, что-то менялось в восприятии вашей собственной ЧИ в детстве, в подростковом периоде, ну и далее по всем возрастам? Или ничего не менялось? Если кто что-нибудь помнит.
Cообщение полностью

Ну, мои знакомые Геки любили в возрасте около 20 подраться. Вот хлебом не корми, а дай драку соорудить. Но это не в тему...
А вот про обсуждение с местными жуковками могу рассказать..

6 Окт 2009 23:35

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 23:05 Mary-Bright сказал(а):
Всем добрый вечер!

Cообщение полностью

Добавьте к числу людей, которым понятны и нравятся Ваши посты, еще и меня. Все умно, остроумно и информативно, хотя я и не со всем, что Вы говорили в предыдущих постах, согласна. Но ведь здесь и обмениваются РАЗНЫМИ мнениями. Что не исключает уважения к собеседнику.
А этот пост, вообще, классный.
ilb

6 Окт 2009 23:47

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 23:39 Salt сказал(а):
Да? А Гексли умеют отбривать, упирая на БЛ
Cообщение полностью

а что по белой логике вас лучше "отбривать", больше эффективней ?
ЭФВЛ

7 Окт 2009 07:13

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 23:05 Mary-Bright сказал(а):
Всем добрый вечер!

А когда "не понимают" все равно как аксиому зачитывают, ..., что можно всем остальным указывать: "Тебя понятно, а его непонятно; с тобой вот полностью согласна, В ОТЛИЧИЕ ОТ-Т-Т-Т... )".
Cообщение полностью

И тебе спасибо!
Согласна, что непонимание без объясний это как "приговор". Но ведь и понимания даже при объяснениях все равно не у всех есть. А чаще даже не могут понять и объяснить что именно не понимают.Либо понимают, то в разных плоскостях. Вот выше я поэтому и задала вопрос , на который так никто пока и не нашел ответа.

Вроде из одной квадры, но часто с кем то разговариваем в разных прекциях и плоскостях, даже не пересекаемся. А с кем то разговариваем совершенно на одном духу, полное понимание. От чего это зависит? Что нехватает с другими для такого же "родственного" понимания друг друга? Выше я решила предположить и связать это с расположением функций по ПЙ. А у вас какие предпдоложения и мысли почему? что не хватает и нужно?
ЭФВЛ

7 Окт 2009 07:33

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 07:13 Golubuhka сказал(а):
а что по белой логике вас лучше "отбривать", больше эффективней ?
Cообщение полностью

Меня? Отбривать? Нет, со мной такое обращение совсем неэффективно. Я буду только глазами хлопать, а в голове - вата. )

Если же в нормальной форме со мной начать спорить по БЛ - то я ещё ведь и переспорить могу.) Вообще, зачастую БЛ(не всегда) - скучно. Вроде как, разговор идёт о вещах, которые и так есть, существуют себе постоянно, статичны и с ними можно ознакомиться в любой момент, по желанию или без оного.

7 Окт 2009 07:44

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 07:33 Golubuhka сказал(а):
Вроде из одной квадры, но часто с кем то разговариваем в разных прекциях и плоскостях, даже не пересекаемся. А с кем то разговариваем совершенно на одном духу, полное понимание. От чего это зависит? Что нехватает с другими для такого же "родственного" понимания друг друга? Выше я решила предположить и связать это с расположением функций по ПЙ. А у вас какие предпдоложения и мысли почему? что не хватает и нужно?
Cообщение полностью

Приведу некоторые, хоть каким-то боком имеющие отношение к соционике.
1. Понимание между любыми сенсорными логиками происходит лучше, чем с интуитивными этиками. Я вот отлично понимал нашу Сирену, когда она еще Есенинкой была.
2. Сразу и вторая причина. Переход из квадры в квадру нормальное явление, так что у меня сильное сомнение, что все дельтийцы, хотя это и не мешает пониманию, но ценности то разные и они видны порой.
3. Сколько раз наблюдал такую картину. Пусть и дельтиец, но после разрыва сложных отношений или находящийся в них совсем не понимает, если ему начинают говорить, что отношения могут складываться быстро, без больших сложностей. Это просто звучит как упрек, что он сам виноват, что он не смог. Ему же другое нужно услышать, что сложности это нормально, так по соционике положено. Что надо продолжать еще лет 5 биться лбом об стенку. Ему надо чтобы его поддержали, а не указывали в чем он сам был неправ, какие его личные качества мешают ему.
4. В продолжение. Разный жизненный опыт. Кому-то жизнь подносила все на блюдечке, а кому-то нет.

2 пользователя выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

7 Окт 2009 08:56

Alet
"Гексли"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Народ,вы тут об умном,но вот хочу спросить о ерунде-когда я в морской бою играю-очень быстро обыгрываю-мне клеточки с кораблями прям мозг жгут-я здесь,я здесь...
Это что -ЧИ или БИ или просто женская интуиция?
И это касается любых игр-где надо угадать,не всегда но часто угадываю......

Торжественно клянусь,что замышляю только шалость!!!

7 Окт 2009 09:00

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Окт 2009 22:05 Mary-Bright сказал(а):
Всем добрый вечер!

Cообщение полностью

если все Ваши аргументы сводятся исключительно к вопросам грамматики и правописания ( очень Белологично , кстати) и знанию иностранного, то мне Вам нечего возразить.
Наверняка , Вы это и другое знаете лучше меня. Не спорю.
Но переходить из-за Вас в другой регистр или заглядывать в словарь точно не буду. Я и ради симпатичных и близких мне по духу людей этого делать не буду - утомиттельно и лениво.
другое дело, что они-то как раз к таким мелачам не придЕраются ( - как хочу , так и пишу )

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

7 Окт 2009 09:51

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

Госпади, да не ссорьтесь Вы! Я думаю, что тут всем уже неприятно - и тем, кто сказал, и тем, кто ответил... Давайте не будем усугублять! Эти метафизические споры - поиск истины, которая известна только Богу, наверное... А мы ж тут люди все собрались.

7 Окт 2009 10:16

Natalyia-Dania
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Окт 2009 22:09 Impression сказал(а):
Ну, Вы всех отбрили! В смысле - это было убедительно!
Cообщение полностью

Света,я хотела уточнить,что бы понять,а то боюсь,что могу неверно понять,нафантазировать,и потом уже реагировать -анализировать не реальность, а -свою фантазию.

Я вначале поняла, что вы восхитились,тем как Mary-Bright смогла дать отпор "осаждающим",насколько я поняла это касалось меня и Анютки.

А потом предположила,что возможно это ирония ?

Пожалуйста-не беспокойтесь сейчас меня огорчить или обидеть!--мне сейчас важно-интересно понять верно вашу реакцию,а не найти повод порадоваться или обидеться.

Тишина в благодарность....

7 Окт 2009 11:23

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 11:22 Natalyia-Dania сказал(а):
Света,я хотела уточнить,что бы понять,а то боюсь,что могу не понять,нафантазировать,и потом уже реагировать -анализировать не реальность, а -свою фантазию.

Я вначале поняла, что вы восхитились,тем как Mary-Bright смогла дать отпор "осаждающим",насколько я поняла это касалось меня и Анютки.

А потом предположила,что возможно это ирония ?

Пожалуйста-не беспокойтесь сейчас меня огорчить или обидеть!--мне сейчас важно-интересно понять верно вашу реакцию,а не найти повод порадоваться или обидеться.

Cообщение полностью

Мы тут с Асаной в личной переписке уже обсудили все это и пришли к очень важному и далеко не всем и не сразу очевидному выводу, что логики в упор не видят этическйю окраску высказываний, а этики порой не хотят замечать логическую составляющую. Нам и Вам это очень трудно в силу нашей соционической "конституции"! МЫ не можем всегда жестко контролировать свои реакции: Вы - перехлест эммоций, а мы - этого не понимаем и лезем в Ваши разборки с простотой топора...
Вот Вы сейчас обратили внимание на некий диссонанс в моем сообщении, потому что мы уже пару раз недопонимали друг друга и Вы "выявили некий мой этический потенциал". Потому что ЧИ-то Ваша уже поняла, что не могла я с такой радостью преветствовать этические уколы! А я и не приветствую - я вижу логику в посте. И призываю этиков сдерживать эммоции!
С уваженем...

7 Окт 2009 11:34

Natalyia-Dania
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Окт 2009 11:33 Impression сказал(а):
Мы тут с Асаной в личной переписке уже обсудили все это и пришли к очень важному и далеко не всем и не сразу очевидному выводу, что логики в упор не видят этическйю окраску высказываний, а этики порой не хотят замечать лигическую составляющую. Нам и Вам это очень трудно в силу нашей соционической "конституции"! МЫ не можем всегда жестко контролировать свои реакции: Вы - перехлест эммоций, а мы - этого не понимаем и лезем в Ваши разборки с простотой топора...
Вот Вы сейчас обратили внимание на некий диссонанс в моем сообщении, потому что мы уже пару раз недопонимали друг друга и Вы "выявили некий мой этический потенциал". Потому что ЧИ-то Ваша уже поняла, что не могла я с такой радостью преветствовать этические уколы! А я и не приветствую - я вижу логику в посте. И призываю этиков сдерживать эммоции!
С уваженем...
Cообщение полностью

Света,я рада,что верно увидела то что вас восхитило в том посте.

Тишина в благодарность....

7 Окт 2009 12:13

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 11:33 Impression сказал(а):
И призываю этиков сдерживать эммоции!

Cообщение полностью
А мне тот пост показался поощряющим не сдерживать эмоции.

7 Окт 2009 12:22

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 12:21 Salt сказал(а):
А мне тот пост показался поощряющим не сдерживать эмоции.

Cообщение полностью

Ну, вот видите, как бывает. Тождики тождиков не понимают, иногда. Но поверьте, так и было, как я написала... А Вам показалось. Я это вижу тут и там и уже привыкла, и даже как-то научилась реагировать правильно... Иногда, чтоб пообщаться с Гексли мне почему-то приходится быть Дюмой... Много людей не в тиме... Чего тут поделаешь? Теория помогает.
ЗЫ: А "покатывалась" я там не с целью "давай-давай!"... Меня тут сейчас, может, помидорами закидают, но я все-таки скажу, что мне разборки этиков по БЛ очень забавляют. Не потому, что они не логичны, а потому, что когда эти милые люди начинают рубить на отмашь - это как-то не того прям...

7 Окт 2009 12:25

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 12:31 Asana сказал(а):
какой именно?
и как Вы к этому относитесь?
Cообщение полностью

Нижний на 14 странице.
7 Окт 2009 12:24 Impression сказал(а):
Ну, вот видите, как бывает. Тождики тождиков не понимают, иногда. Но поверьте, так и было, как я написала... А Вам показалось. Я это вижу тут и там и уже привыкла, и даже как-то научилась реагировать правильно... Иногда, чтоб пообщаться с Гексли мне почему-то приходится быть Дюмой... Много людей не в тиме... Чего тут поделаешь? Теория помогает.
ЗЫ: А "покатывалась" я там не с целью "давай-давай!"... Меня тут сейчас, может, помидорами закидают, но я все-таки скажу, что мне разборки этиков по БЛ очень забавляют. Не потому, что они не логичны, а потому, что когда эти милые люди начинают рубить на отмашь - это как-то не того прям...
Cообщение полностью

Можно, я так вот бесконфликтно, но скажу правду, что думаю? Только не усматривайте негативный контекст в моих словах, ибо его там не вложено. Для меня норма - относиться к людям хорошо, и поэтому важно бывает разложить, откуда происходит некий дискомфорт при общении. Причины считаю нужным искать в себе.

Вот Вы мне тождик. Как будете чувствовать себя, если при подаче информации по детскому блоку Вам сначала скажут: поверьте, Вы неправы, а я права. А потом добавят - Вам показалось? Это ж лишает минимальной уверенности в своих силах, честное слово. Соответственно, дискомфорт со всеми вытекающими последствиями, а информация совсем не кажется убедительной.

Вот и получается, что разговор не получается) И теория мне пока эту загадку никак не объясняет. Люди добрые, объясните, а?

7 Окт 2009 13:15

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 13:14 Salt сказал(а):
Нижний на 14 странице.Можно, я так вот бесконфликтно, но скажу правду, что думаю? Только не усматривайте негативный контекст в моих словах, ибо его там не вложено. Для меня норма - относиться к людям хорошо, и поэтому важно бывает разложить, откуда происходит некий дискомфорт при общении. Причины считаю нужным искать в себе.

Вот Вы мне тождик. Как будете чувствовать себя, если при подаче информации по детскому блоку Вам сначала скажут: поверьте, вы неправы, а я права. А потом добавят - Вам показалось? Это ж лишает минимальной уверенности в своих силах, честное слово. Соответственно, дискомфорт со всеми вытекающими последствиями, а информация совсем не кажется убедительной.

Вот и получается, что разговор не получается) И теория мне пока эту загадку никак не объясняет. Люди добрые, объясните, а?
Cообщение полностью

Я тоже сижу , пытаюсь понять... Вы ж когда вопрос задали мне. Точнее, коммент выдали - нажали мне на болевую (типа, наставила смайлов - потешается). Я отреагировала, видать, не смогла сдержаться... Портом стала анализировать и поняла. Это крайне сложно быть нейтральным. Надо какой-то баланс поиметь, чтоб хотя бы пытаться понять, отчего и почему. Я щас в ветку про жестокость заглянула и увидела явственно, как этик этика лупит по больному! А утром еще и не замечала ничего.

7 Окт 2009 13:20

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

Я всё равно, никак не могу понять этот механизм. "Бьют друг друга по больному" - предположу, что конфликты возникают на почве взаимно слабых функций, это выглядит вполне логично.

Вот теперь думала-думала. И есть предположение. Наверное, при конфликте Габены будут упрекать оппонентов в бестолковом эмоционировании. А Гексли - в несоблюдении неких правил. Но почему такое происходит, я не дохожу.

7 Окт 2009 13:44

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 13:44 Salt сказал(а):
Я всё равно, никак не могу понять этот механизм. "Бьют друг друга по больному" - предположу, что конфликты возникают на почве взаимно слабых функций, это выглядит вполне логично.

Вот теперь думала-думала. И есть предположение. Наверное, при конфликте Габены будут упрекать оппонентов в бестолковом эмоционировании. А Гексли - в несоблюдении неких правил. Но почему такое происходит, я не дохожу.
Cообщение полностью

Может, просто не надо никого упрекать? Вы правы - так и бывает, по-моему тоже. Мне кажется, что мы просто баланс не можем внутренний найти. И ощущение, что я лично из-за Гекслей расшатываюсь - они эммоционируют, а я либо закрываюсь, либо неадеквачу по-всякому. Но если я закроюсь, то все - кирдык общению. Так что приходится их утихомиривать своим спокойствием. Это я исключительно исходя из своего опыта (печального). ИМХО!

7 Окт 2009 13:52

Apfel_neu
"Гексли"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

7 Окт 2009 13:44 Salt сказал(а):

Cообщение полностью

Бьют по слабому месту противника - чтобы больнее было. По сильному-то и смысла нет. Человек может вообще не обидеться, да и поводов по слабым функциям обычно намного больше. Вот и получили Гексли по БЛ, а Габенка - по ЧЭ. Короче, направление ударов зависит не от отправителя, а от получателя - отправитель просто старается, чтобы получателю больше досталось. Болевая - самое уязвимое место, просто создано для ударов. (Пишу здесь, т.к. в теме про жестокость дискуссия слишком далека от названия темы...)

7 Окт 2009 14:06

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 13:52 Impression сказал(а):
Может, просто не надо никого упрекать? Вы правы - так и бывает, по-моему тоже. Мне кажется, что мы просто баланс не можем внутренний найти. И ощущение, что я лично из-за Гекслей расшатываюсь - они эммоционируют, а я либо закрываюсь, либо неадеквачу по-всякому. Но если я закроюсь, то все - кирдык общению. Так что приходится их утихомиривать своим спокойствием. Это я исключительно исходя из своего опыта (печального). ИМХО!
Cообщение полностью
Ну и опыт у вас, сочувствую. Мой опыт общения (и даже конфликтов с Гексли!) таков: они так невероятно спокойно разруливают любые этические сложности, что только удивляюсь. Вообще сложностей не было ни разу. "Как у Христа за пазухой" - вот насколько расслаблено себя чувствую. И не беззащитной - а как раз защищённой. Если я ошибусь, меня мягко подкорректируют, а не ткнут пальцем, дабы выставить кем-то, кто "не догоняет"

7 Окт 2009 14:09

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:09 Salt сказал(а):
Ну и опыт у вас, сочувствую. Мой опыт общения (и даже конфликтов с Гексли!) таков: они так невероятно спокойно разруливают любые этические сложности, что только удивляюсь. Вообще сложностей не было ни разу. "Как у Христа за пазухой" - вот насколько расслаблено себя чувствую. И не беззащитной - а как раз защищённой. Если я ошибусь, меня мягко подкорректируют, а не ткнут пальцем, дабы выставить кем-то, кто "не догоняет"
Cообщение полностью

А мы тут условно разделены на два лагеря - дуализированных и недуализированных, вот и все. Все понимают "своих". Но разговор классный был! Надеюсь, что на пользу!

7 Окт 2009 14:15

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:05 Apfel_neu сказал(а):
Бьют по слабому месту противника - чтобы больнее было. По сильному-то и смысла нет.
Cообщение полностью

Кошмар. Хотела прокомментировать, что, наверное, не со зла и бессознательно такое может быть. А потом поняла, что это не меняет дела И даже, наоборот, всё так сложно именно поэтому.

Как страшно жить (с)

7 Окт 2009 14:24

Apfel_neu
"Гексли"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:23 Salt сказал(а):
Кошмар. Хотела прокомментировать, что, наверное, не со зла и бессознательно такое может быть. А потом поняла, что это не меняет дела И даже, наоборот, всё так сложно именно поэтому.

Как страшно жить (с)
Cообщение полностью

Ну, это же не в нормальном режиме, просто, если человек чувствует себя припертым к стенке, он начинает кусаться. Это - скорее исключение, чем правило. А драка - это драка. "На войне - как на войне"...

7 Окт 2009 14:28

Lemma
"Гексли"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Окт 2009 15:23 Salt сказал(а):

Как страшно жить (с)
Cообщение полностью

Не верьте. Разумеется, такое существует в жизни, но это не норма. ИМХО.
Встречайтесь лицом к лицу со страхами, живите мечтой

7 Окт 2009 14:28

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:15 Impression сказал(а):
А мы тут условно разделены на два лагеря - дуализированных и недуализированных, вот и все. Все понимают "своих". Но разговор классный был! Надеюсь, что на пользу!
Cообщение полностью

Не знаю по какому принципу, но если посмотреть кто кому ставит благодарности, то много интересного...

7 Окт 2009 14:33

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:32 sb2009 сказал(а):
Не знаю по какому принципу, но если посмотреть кто кому ставит благодарности, то много интересного...

Cообщение полностью

А я не вижу логической неувязки ни у вас, ни у Бижу. Это не "благодарность" в прямом виде, кстати - это разделение Вашей точки зрения!

7 Окт 2009 14:35

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:09 Salt сказал(а):
Cообщение полностью

Поведение по БЭ у Гексли очень зависит от личной мотивации.
Где, когда , с кем , зачем -все имеет значение:-)

7 Окт 2009 15:37

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 15:36 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

То-то и пугает! Мы-то лупим на угад, а Вы в цель! Но мы ж тут учимся, я надеюсь!
ЗЫ: И вообще, я прихожу к выводу, что этические НОРМЫ - это не так уж и плохо. Надо как-то держаться в рамках здравого смысла и этикам и логикам и не уничтожать незнакомых совершенно людей по совершенно абстрактным вопросам. ИМХО

7 Окт 2009 15:39

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 15:36 Asana сказал(а):

Cообщение полностью
как и поведение представителей других тимов, однако

7 Окт 2009 15:48

Lemma
"Гексли"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Окт 2009 16:39 Impression сказал(а):
То-то и пугает! Мы-то лупим на угад, а Вы в цель!
Cообщение полностью

Вы это утверждаете? (думаю, при таких раскладах, мы с Вами долго не расстанемся )
Встречайтесь лицом к лицу со страхами, живите мечтой

7 Окт 2009 15:59

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 15:15 Impression сказал(а):
Cообщение полностью

Все на пользу, не сомневайся)) . Хаос который создался на время он нужен, для ОБНОВЛЕНИЯ.
Проходила когда то тренинг по "созданию команды". Так хаос там описывается, как необходимая часть, которая время от времени в командах или обществах создается. Он выносит наружу все недовольства, и обиды которые на копились в этом обществе. Проявляются в это время эмоционально более открыто. Обижаться на это нельзя, нужно относится к этому как к благу, потому как люди узнают о друг друге больше, о чем они переживают, о чем бояться или озабоченны. В хаос люди более откровенны и открыты, "открывают маски", но они это делают для улучшения внутренней обстановки и среды. После хаоса, многим есть о чем задуматься, пересмотреть, поменять к чему то отношение или отношения. Все становится более открыто и на свои места.Открывается фальш и неискренность. Хаос так же дает возможность сблизиться, увидеть кто чем может помочь, поддержать.Увидеть другие стороны жизни. Многим становится легко, потому что камни сброшены, которые носились внутри.Каждым был какой есть. Все во благо. Просто не нужно ни на кого обижаться, наоборот есть большая возможность друг друга понять. Что мы бываем разными не идеальными и другие тоже, и принять что это бывает у всех, а значит и осуждать никого не надо.
ЭФВЛ
4 пользователя выразил(и) благодарность Golubuhka за это сообщение

7 Окт 2009 18:56

Mary-Bright
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 07:33 Golubuhka сказал(а):
И тебе спасибо!
Согласна, что непонимание без объясний это как "приговор". Но ведь и понимания даже при объяснениях все равно не у всех есть. А чаще даже не могут понять и объяснить что именно не понимают.Либо понимают, то в разных плоскостях. Вот выше я поэтому и задала вопрос , на который так никто пока и не нашел ответа.

Cообщение полностью

Golubushka, добрый вечер!
Знаете, а ведь проблема понимания волнует человечество еще со времен Вавилонского столпотворения (то же мне, Америку "открыла" ). Кажется, не слишком далеко мы оттуда уехали, и склонна думать, что, как ни печально, а там и останемся
Но если от патетики к ошибочному человеческому, то я бы выделила несколько основных причин:

1. Тут неоднократно высказывались, и я присоединяюсь, что не все Гексли, активно обсуждающие, есть "Гексли", как и не все Габены, спокойно комментирующие, есть "Габены". К примеру, хотя бы у четверти, если не половины народу, кто прочтет мои предыдущие посты, да промелькнет мыслишка: "Не Гамлет ли тут ненароком в личину Гекслячью облекся?" .
Итог: нарушение ИМ.

2. Если объяснять все ТОЛЬКО соционикой, то и тут Гексля Гексле а все равно будет рознь, потому как одного Гексли воспитывали Жуки да Напы, другого - Есенины да Драи, а кого-то (шчасце то якое ) Габены и Гексли. В итоге что? Всем известное наслоение социотипа один на другой (як змеюка кожу наслаиваить ). Поэтому у 1/2ГекслиМакса (и такое тоже бываИт) с 1/2Гексли/Гексли будут бОльшИе проблемы с взаимопониманием.
Итог: нарушение ИМ

3. Ух, всего-то и не перечислить: расовые, национальные, культурные, социальные, че там исчо, валютно-денежные, психические (как-то темперамент) различия могут сделать и делают один и тот же соционический вид удивительно разнообразным, так что Гексля из Африки Гекслю из Сибири не понимать .
Да возьмем хотя бы те же знаки зодиака, хотя далеко не все будут разделять увлечение астрологией. Но я палец даю на отсИчение: когда два несовместимых знака начинают взаимодействовать, там такие катюши свистят - ей богу, мало не покажеЦЦа
К примеру, не стоит Овну начинать спорить со Скорпионом (я совершенно безличностно и безотносительно). Логик этика, конечно, за пояс заткнет, но вот отношенческие последствия для обоих будут плачевными .

Вот, наверно, три основных группы причин, на мой взгляд. Хотя вы это все и сами прекрасно знаете . Все равно спасибо за вопрос.
ЗЫ: Вашу версию "расположение функций по ПЙ" я с удовольствием обсужу, но признаЦЦа, как минимум слаба в терминологии и матчасти , так что сейчас хотела бы поинтересоваться, как расшифровывается "ПЙ?"

7 Окт 2009 14:15 Impression сказал(а):
Но разговор классный был! Надеюсь, что на пользу!
Cообщение полностью

Мне тоже кажется, что разговор получился плодотворный, как минимум был активным. Новые вопросы, новые ответы - новые открытия

2 пользователя выразил(и) благодарность Mary-Bright за это сообщение

7 Окт 2009 22:52

Mary-Bright
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 14:05 Apfel_neu сказал(а):
Бьют по слабому месту противника - чтобы больнее было. По сильному-то и смысла нет. Человек может вообще не обидеться, да и поводов по слабым функциям обычно намного больше.
Cообщение полностью

Интересное замечание. Мне вот, например, интересен сам факт того, как это самое битье происходит. Это ж, получается, машинально подбираются слова, ЗАРАНЕЕ рассчитанные на болевую. В этом случае ТИП действует как запрограммированный компьютер. Понимаю, что именно этот аспект соционика и затрагивает, но мне просто кажется интересным, что в жизни люди, ничего не зная о соционике, совершенно этого не осознают. В конфилкте, к примеру. Никто заранее на него не настраивается, но вроде как "программа" все равно пускается в ход.

Можно, конечно, сказать, что один говорит один и те же слова разным людям, но мне кажется, не все так просто .
Мне кажется, что именно в процессе завязывания конфликта человек начинает как бы специально подбирать те выражения, которые "ударят" собеседника. Причем он этого не осознает, что самое любопытное .

ЗЫ: Случаи намеренного задевания собеседника мной не рассматриваются.

7 Окт 2009 23:09

Impression
"Габен"

Анкета
Письмо

А , вообще, так хочется объяснить народу то, что кое-кто тут , я вижу, слава Богу понял... Но , наверное, нужно быть готовым к тому, чтоб это понять... Ждемс!
ЗЫ: кое-кто=хорошие умные люди (как и все остальные!). Все! У меня новая манечка - я теперь заморачиваюсь на этическую окраску каждого слова!

7 Окт 2009 23:22

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Окт 2009 23:51 Mary-Bright сказал(а):
Golubushka, добрый вечер!
Знаете, а ведь проблема понимания волнует человечество еще со времен Вавилонского столпотворения 1. Тут неоднократно высказывались, и я присоединяюсь, что не все Гексли, активно обсуждающие, есть "Гексли", как и не все Габены, спокойно комментирующие, есть "Габены". К примеру, хотя бы у четверти, если не половины народу, кто прочтет мои предыдущие посты, да промелькнет мыслишка: "Не Гамлет ли тут ненароком в личину Гекслячью облекся?" .
Итог: нарушение ИМ.

.

Вот, наверно, три основных группы причин, на мой взгляд. Хотя вы это все и сами прекрасно знаете . Все равно спасибо за вопрос.
ЗЫ: Вашу версию "расположение функций по ПЙ" я с удовольствием обсужу, но признаЦЦа, как минимум слаба в терминологии и матчасти , так что сейчас хотела бы поинтересоваться, как расшифровывается "ПЙ?"

]
Cообщение полностью

Согласна, что скорее всего перечисленные вами причины. А есть еще, что в более узком кругу тоже друг друга не понимают.
Мне кажется, что просто из за разного мировозрение. Какждый видит ситуацию по разному. И каждый исходя из своего мировозрения выбирает свое поведение и действия.

п.с.Mary-Bright, если напишите мне в личку письмо я смогу вам рассказать больше про ПЙ, тогда мы сможем дальше это обсуждать .Я сама написать вам не могу первая, потому как я не ВИП.
ЭФВЛ

8 Окт 2009 07:33

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 07:33 Golubuhka сказал(а):
Согласна, что скорее всего перечисленные вами причины. А есть еще, что в более узком кругу тоже друг друга не понимают.
Мне кажется, что просто из за разного мировозрение. Какждый видит ситуацию по разному. И каждый исходя из своего мировозрения выбирает свое поведение и действия.

Cообщение полностью

Таня, так есть квадральные ценности, это в основном и есть мировозрение. Даже можно заметить, что тематика разговоров отличается в гамме и в дельте на встречах.
Хотя понятно, что воспитание и опыт накладывает свой отпечаток.

8 Окт 2009 07:47

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 08:47 sb2009 сказал(а):
Таня, так есть квадральные ценности, это в основном и есть мировозрение. Даже можно заметить, что тематика разговоров отличается в гамме и в дельте на встречах.
Хотя понятно, что воспитание и опыт накладывает свой отпечаток.
Cообщение полностью

Сереж, не только в соционике дело.Давай те всех кто не понятен или не подходит к вам по духу будем переносить в другую квадру. Это выход? На самом то деле это проще всего. Чем попытаться понять,по человечески , что и в квадре люди бывают разные. И даже те которыех ты считаешь что из этой квадры, тоже не все тебе понятны, и не все ведут себя так как ты хотел бы или считаешь что должны вести себя. Может не склонять все объясния только одной соционикой?
ЭФВЛ
1 пользователь выразил(и) благодарность Golubuhka за это сообщение

8 Окт 2009 08:47

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 08:46 Golubuhka сказал(а):
Сереж, не только в соционике дело.Давай те всех кто не понятен или не подходит к вам по духу будем переносить в другую квадру. Это выход? На самом то деле это проще всего. Чем попытаться понять,по человечески , что и в квадре люди бывают разные. И даже те которыех ты считаешь что из этой квадры, тоже не все тебе понятны, и не все ведут себя так как ты хотел бы или считаешь что должны вести себя. Может не склонять все объясния только одной соционикой?
Cообщение полностью

Так я вроде все соционикой не объясняю.

Но если представители 2 квадры так пишут о своих ценностях

Сила, власть, энтузиазм, порядок, система, мечта, закон, романтика, покорение, иерархия

То мне это не близко. Хотя я и говорю, что дельтиец в силу воспитания и опыта может перенять эти ценности.

8 Окт 2009 08:54

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

А у нас какие ценности ? ты так хорошо перечислил бетанские..
я посему и спрашиваю , чтобы посмотреть на соответствие

8 Окт 2009 08:58

Golubuhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 09:54 sb2009 сказал(а):
Так я вроде все соционикой не объясняю.

Но если представители 2 квадры так пишут о своих ценностях

Сила, власть, энтузиазм, порядок, система, мечта, закон, романтика, покорение, иерархия

То мне это не близко. Хотя я и говорю, что дельтиец в силу воспитания и опыта может перенять эти ценности.

Cообщение полностью

Я не буду спорить.Ты прав со своей точкой зрения и объяснениях. Я про другое , я с другой стороны смотрю.Мы немного о разном.
ЭФВЛ

8 Окт 2009 09:03

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 08:46 Golubuhka сказал(а):
Давай те всех кто не понятен или не подходит к вам по духу будем переносить в другую квадру. Это выход?
Cообщение полностью
Я извиняюсь) но никто никого никуда не переносил. Люди просто написали, что им посты Mary-Bright непонятны. Всего-то.

8 Окт 2009 09:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Базовая Гексли. Проницательность.

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:33

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор