Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Книга, которая стала для вас открытием...

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Книга, которая стала для вас открытием...

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

я для себя открыла удивительный мир литературы в 6 лет. после этого стала читать что называется запоем. много было разных открытий, но первое место отдаю "Саге о Форсайтах". причем, началась она для меня с книги "Конец главы" (в другом переводе она называется "Последняя глава"). ее герои связаны отдаленной родственной связью с Форсайтами. в общем, Голсуорси поразил меня. мне было 13 лет. но поражает до сих пор, хотя столько лет прошло. так вот в чем вопрос: какая книга стала открытием? что это было? известное произведение, не очень известное?
жить надо

10 Сен 2009 21:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aleshka
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 22:33 OTRADA сказал(а):
какая книга стала открытием? что это было? известное произведение, не очень известное?
Cообщение полностью

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Баха..
Она была первой такой романово-притчевой... После прочтения я ходила несколько обалдевшая ... Внутри бушевали революционные настроения)))
Но на поверхность так и не вышли)))
«У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары» (с)

11 Сен 2009 10:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

esseistka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

"Одиночество в сети" Я. Вишневского... Потрясает, как тонко и глубоко мужчина понимает женщину, её желания, фантазии. тоску по настоящим чувствам...И вообще, наша жизнь - это интернет... мы постепенно утрачиваем живое человеческое общение, боимся его, избегаем...и одиночество постепенно становится нормой жизни, даже в семье...
esseistka
2 пользователя выразил(и) благодарность esseistka за это сообщение

13 Сен 2009 09:39

Odinec09
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Бегство от свободы.- Эрих Фромм. Порядки любви.- Берт Хеллингер.

1 пользователь выразил(и) благодарность Odinec09 за это сообщение

13 Сен 2009 18:52

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

ух, ты почти все перечисленное, кроме Кафки.
но в еще большей степени:
1. "Божественная комедия" Данте
2. " Идиот" Достоевского
3. " Тошнота" Сартра
4. " Шум и ярость" Фолкнера
5. Новый завет
6. " Незабвенная" Ивлина Во
7. рассказы Томаса Манна
8. " Иудейская война" Л.Фейхтвангера
13 Сен 2009 18:51 Odinec09 сказал(а):
Бегство от свободы.- Эрих Фромм. Порядки любви.- Берт Хеллингер.
Cообщение полностью

А, ну да.
Из психологической литературы, кроме " Бегства от свободы" - " Внутри и вне помойного ведра" Перлза, " Внутренний мир травмы " Калшеда , " Расколотое я" Лэнга.

уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!

13 Сен 2009 21:03

Aureliano-forum
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Камю "Миф о Сизифе"
Юкио Мисима "Золотой храм"
Милан Кундера "Шутка"
Маркес "Любовь во время чумы"

13 Сен 2009 23:00

OK_2007
"Драйзер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Из последнего "P.S. I love you" - не сравнивать с одноименным фильмом, снятым по этому роману.

14 Сен 2009 13:39

aprile
"Максим"

Анкета
Письмо

Г. Гессе" Степной волк" в 70-е
"Игра в Бисер"

А. Камю "Посторонний" 80-е
"Падение"

1 пользователь выразил(и) благодарность aprile за это сообщение

14 Сен 2009 21:57

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

как быстро все меняется сегодня могу сказать, что для меня СНОВА стала открытие книга Сомерсета Моэма "Острие бритвы". в поездке перечитала, и удивилась, что могла забыть об этой книге. книга про человека, который нашел счастье, - как просто и незатейливо звучит, и как много в этом повествовании скрыто.
жить надо

25 Сен 2009 21:40

phi
"Габен"

Анкета
Письмо

первым обухом по голове был "Процесс" Камю. Скорее это не заслуга этой конкретной книги, просто я стала читать тогда совершенно новые для себя вещи.
Потом подобное стало восприниматься не как "обухи", а как нечто другое. В последнее время поразила "Джнана-йога" Вивекананды.
Тибетская книга мертвых.

27 Сен 2009 21:38

asleep22
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

"Чайка" и "Иллюзии" Баха, "Цитадель" Экзюпери, а потом как-то читал много, по "открытия" перестали случаться, хоть многое и нравилось.
Думаю, перестал к любым книгам относиться сверх-серьезно.

27 Сен 2009 22:17

Ilena
"Гамлет"

Анкета
Письмо

В.Рыбников"Ведическая Культура Руси" и А.Белов "Арийская медицина".

2 Окт 2009 18:47

luano
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Виктор Дольник - "Непослушное дитя биосферы" - в 15 лет
Чингиз Айтматов - "Тавро Кассандры" и повесть "Пегий пес, бегущий краем моря" (притом, что к остальному творчеству ЧА я равнодушна) - в 19
Дина Рубина - "На солнечной стороне улицы" - в 30. Но здесь не столько личное открытие, сколько восторг литературный - владение словом просто гениальное, такая редкость в современной литературе...
Ангел, приносящий удачу. (с)

2 Окт 2009 23:42

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Окт 2009 23:42 luano сказал(а):
Виктор Дольник - "Непослушное дитя биосферы" - в 15 лет
Чингиз Айтматов - "Тавро Кассандры" и повесть "Пегий пес, бегущий краем моря" (притом, что к остальному творчеству ЧА я равнодушна) - в 19
Дина Рубина - "На солнечной стороне улицы" - в 30. Но здесь не столько личное открытие, сколько восторг литературный - владение словом просто гениальное, такая редкость в современной литературе...
Cообщение полностью

Подпишусь под отзывом о Дине Рубиной. Хотя не могу выделить какое-то отдельное произведение - прочитала сразу сборник ее рассказов. Пожалуй, запомнилась "Двойная фамилия".
Еще из женской прозы - Улицкая.
жить надо

13 Окт 2009 22:01

casteldisangro
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

я для себя открыла удивительный мир литературы в 6 лет. после этого стала читать что называется запоем. много было разных открытий, но первое место отдаю "Саге о Форсайтах". причем, началась она для меня с книги "Конец главы" (в другом переводе она называется "Последняя глава"). ее герои связаны отдаленной родственной связью с Форсайтами. в общем, Голсуорси поразил меня. мне было 13 лет. но поражает до сих пор, хотя столько лет прошло. так вот в чем вопрос: какая книга стала открытием? что это было? известное произведение, не очень известное?
Cообщение полностью

Таких книг дня меня много, не смогу выделить ни одну, ни даже десять. Вот, наверное, основные, хотя, все равно, список, неполный. Бывают иногда даже просто фразы, мысли, которые годами потом не выходят из головы, с которыми засыпаешь и просыпаешься, хотя, вроде бы, книга и не оставила никакого глобально сильного впечатления...

Альбер Камю "Посторонний", "Чума"
Артур Кларк "Девять миллиардов имён Б-га", "Ненависть", "Пища богов", "Из контрразведки", "Завтра не наступит", "Всё время мира"
Бернар-Мари Кольтес "Роберто Зукко"
Вольтер "Задиг, или Судьба"
Генрик Ибсен "Гедда Габлер"
Герберт Уэллс "Страна слепых", "Машина времени"
Джордж Оруэлл 1984 ��у3dfdf1123211119841984
Иосиф Бродский "Поклониться тени"
Кнут Гамсун "Август", "Голод"
Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных"
Патриция Хайсмит "Талантливый мистер Рипли"
Пер Улов Энквист "Пятая зима магнетизера", "Гамсун"
Роберт Стивенсон "Доктор Джекил и мистер Хайд"
Рубен Гальего "Белое на чёрном"
Рэй Брэдбери "Столп огненный", "Лёд и пламя", "Каникулы", "Время смерти"
Теннеси Уильямс "Трамвай Желание", "Стеклянный зверинец"
Уильям Сароян "Человеческая комедия"
Уильям Фолкнер "Шум и ярость"
Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Чак Паланик "Бойцовский клуб", "Удушье"
Эжен Ионеско "Носорог", "Урок"
Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин", "Однорукий апплодисмент"
Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"
Юлиус Эвола "Фашизм: критика справа"
Януш Зайдель "Предел"

Этот список ни в кой мере не претендует на абсолютное мнение, и являет собой лишь часть произведений мировой литературы, которые оказали на меня наибольшее влияние.

2 пользователя выразил(и) благодарность casteldisangro за это сообщение

15 Окт 2009 20:13

yana-igla
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Недавно заново открыла для себя А. С. Пушкина. "История села Горюхина" - это, по-моему, энциклопедия русского бунта "бессмысленного и беспощадного". А следом и "Капитанская дочка".
yana

16 Окт 2009 11:05

Ledi_Luybov
"Гексли"

Анкета
Письмо

Согласна с Вами
Меня потрясла книга Курпатовой - Ким "Библия Миллениум". Современная девушка, какая глубина понимания человека.Не 2 на 2, а бескрайние горизонты. Ну Достоевский, не меньше.
Согласна я с Esseistka.
Ledi_Luybov

16 Окт 2009 17:39

sooltal
"Джек"

Анкета
Письмо

Из прочитанных за последний год больше всего поразила "Сага о Форсайтах" Голсуорси(не зря дали Нобелевскую!) и "Обрыв" Гончарова (не зря он его 10 лет писал!). Вообще очень люблю русский и английский реализм. А из современных писателей ничто не поражает. Жизнь наша и то покруче будет, чем их метафизический бред.

19 Окт 2009 19:59

vasil_mishev
"Джек"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 13:10 Zoja сказал(а):
"Замок" Кафки.
Cообщение полностью

Простое упоминание почти не несет информации. Вы не могли бы рассказать о Вашем отношении к "Замку", чтобы мне тоже захотелось прочесть?
Vasil

20 Окт 2009 15:29

Guatemala
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

из первых открытий помню - Невыносимая легкость бытия М.Кундеры, всего Г. Гессе особенно Нарцисс и Гольдмунд.
из последних - Мир глазами Гарпа- Ирвинга ДЖ.
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали! Оскар Уайльд.

27 Окт 2009 11:40

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Окт 2009 20:12 casteldisangro сказал(а):
Альбер Камю "Посторонний", "Чума"
Генрик Ибсен "Гедда Габлер"
Джордж Оруэлл 1984
Кнут Гамсун "Голод"
Теннеси Уильямс "Трамвай Желание", "Стеклянный зверинец"
Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Эжен Ионеско "Носорог", "Урок"
Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"

Cообщение полностью

из Вашего списка - совпадение с моими предпочтениями. понятно, что реестр удивительных личных литературных открытий шире, чем одна-две книги...
жить надо

27 Окт 2009 21:16

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

28 Окт 2009 04:53 casteldisangro сказал(а):
А читали что-нибудь ещё у Гамсуна?
Cообщение полностью

читала. Но "Голод" проник глубже всех остальных произведений. Поразило, как многостраничное описание физического и морального ощущений может всерьез захватить, при том, что сюжета, по сути, не существует
жить надо

28 Окт 2009 12:19

A_stra
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Меня в разное время разные книги потрясали, трудно отметить что-то в единственном экземпляре.
Из последнего прочитанного, что понравилось:

Камю "Первый человек"
Джоан Харрис - Шоколад, Лаковые туфельки, Блаженные шуты.
Очень своеобразное "Море-океан" Алессандро Баррико, книга-образ.

30 Окт 2009 17:55

Ritola
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

"Сто лет одиночества", долго в шкаф не убирала...перечитывала
"Время ночь" Петрушевской, начинаешь понимать кто мы , откуда и почему так живем,после этого Петрушевскую всю перечитала
Марина Палей "Клеменс", "Поминовение" как пишет!

2 Ноя 2009 01:14

AntonK
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Зеланд "Трансерфинг реальности" (впрочем радикальная суть изложена там парой параграфов, остальное - цветочки)
Timothy Ferriss "The 4-Hour Work Week" (эдакий, учебник для переделывания своего стиля жизни)
Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" (для настраивания верных жизненных ориентиров)
Анатолий Протопопов "Трактат о любви" (не художественная и не книга, а, пожалуй, научн.-поп. статья о специфическом взгляде на межполовые отношения)

Худ.лит-ру читаю очень избирательно .)

2 Ноя 2009 19:59

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

Сложно назвать открытием какую-то одну книгу, потому что тогда другие хорошие и лучшие книги могут обидеться )))

В детстве зачитывалась Бредбери. Тогда мне нравились все фантасты, но от Бредбери исходил особенный дух - в его рассказах неважно было -фантастика это или нет, там была такая мудрость, которую я постигала интуитивно.

А по произведенному на меня впечатлению во взрослом возрасте примерно так:

1. Д.Судзуки "Дзэн-буддизм" (там несколько книг)
2. В. Набоков "Ада, или Радости страсти"
3. Д. Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда"
4. П.Хег "Смилла и её чувство снега"
5. К. Воннегут "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана"
6. Р. Доккинз "Эгоистичный ген"
30 Окт 2009 18:54 A_stra сказал(а):
Очень своеобразное "Море-океан" Алессандро Баррико, книга-образ.

Cообщение полностью

Да-да, мне тоже очень понравилась эта книга, больше, чем его же "Шелк", которая тоже очень сильная вещь. А остальные его книги как-то вот не очень.

11 Сен 2009 14:10 Zoja сказал(а):
"Замок" Кафки.
Cообщение полностью

Просто преклоняюсь перед людьми, которые полюбили Кафку, Сартра или Джойса))) Я, конечно, читала, но после них мой бедный мозг еще долго не мог поместиться в черепе)))
14 Сен 2009 00:00 Aureliano-forum сказал(а):
Юкио Мисима "Золотой храм"

Cообщение полностью

А еще что-то у Мисимы понравилось?

3 Ноя 2009 03:31

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2009 03:30 Aurora_Borealis сказал(а):
Просто преклоняюсь перед людьми, которые полюбили Кафку, Сартра или Джойса))) Я, конечно, читала, но после них мой бедный мозг еще долго не мог поместиться в черепе)))

Cообщение полностью

Из Сартра одолела только "Стену", даже понравилось...а вот кто меня восхищает - это поклонники Пруста...а вот Джойс пока значится в моем списке "надо бы прочитать"
жить надо

4 Ноя 2009 12:39

vesta_l
"Есенин"

Анкета
Письмо

"Ключи Счастья" А.Вербицкой - русский роман, написанный удивительным языком: эмоционально, глубоко, лирично, драматично...есть, за что и с кем сопереживать и над чем подумать...
Конечно, Достоевский...(без комментариев...)
И.А.Бунин цикл "Темные аллеи" (настоящим открытием стало "умение и возможность мужчины ТАК ЧУВСТВОВАТЬ..." хочется верить, что не только на руб. 19-
20 в.)

5 Дек 2009 23:06

Swetozar
"Есенин"

Анкета
Письмо

В.Мегре - цикл "Звенящие кедры России",
С.Н. Лазарев - "Диагностика кармы" и др.;
В. Зеланд -"Трансерфинг реальности";
В. и Л.Куровские - "Жива - энергия жизни" и др.;
"Покон Рода Всевышнего";
О.Г. Торсунов "Законы счастливой семейной жизни";
С.Алексеев - "Сокровища Валькирии";
М.Цзя и Д.Арава - "Сверхвозможности мужчины, доступные каждому"

Свет зари :-)

22 Мар 2010 19:13

sein

"Штирлиц"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Коль скоро Наташа вышла за пределы художественной литературы, я бы упомянул в этом более широком контексте книгу "Ружья, Микробы и Сталь" Джареда Даймонда

23 Мар 2010 08:50

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

практически все из перечисленного было прочитано и также будоражило
но мощненько встряхнул и разбудил ОШО
kowwel

23 Мар 2010 09:42

Podarochek
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Зеланда купила три книги. Буду читать.

А заставила по другому взглянуть на окружающих "Ласточка" Трауб. Вроде и сюжета как такового нет, но есть любовь к людям. Наверное, потому священники умеют никого не осуждать, потому что понимают причины проступков человека, после того, как он исповедался. Жалко его становится...

Так и в этой книге.
Настроение - хорошее

11 Апр 2010 09:43

Marie-Amelie
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Очень советую всем прочесть книгу Уго ди Фонте "Дегустатор", написана в стиле "Парфюмера" Зюскинда, но с большей иронией.
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается. Жан Делакур

11 Апр 2010 17:42

catena
"Бальзак"

Анкета
Письмо

в 8 лет добрый папа подсунул мне ŗ мушкетеров". С них начался период беспробудного запойного чтения всего, что было в родительской и районной библиотеках. А было много, мягко говоря. Не могу выделить какую-то одну книгу, кроме пресловутых мушкетеров. Мировоззрение мне никто не менял, скорее, мягко его формировали.

А вот в сознательном возрасте это: "Трансерфинг реальности" Зеланда, Притчи и "Оранжевая книга" Ошо, "Жизнь без ограничений" Джо Витале. Правда, это к художественной литературе нельзя уже отнести
Мне истина дороже не настолько!

25 Апр 2010 20:57

Mila_G
"Гексли"

Анкета
Письмо

"рассказы на ладони" Ясунари Кавабата.
"время и другой" Э. Левинас.
"шум и ярость" У. Фолкнер.
"третий полицейский" Фленн О'Брайен.
"Бумажные тигры" Элиот Уайнбергер.
"Замерзшие поля" П. Боулз.
Н.В.Гоголь.

"Когда ты услышишь, как переговариваются мокрицы, знай, что до конца дольше, чем было" А.М. Положенцев

7 Мая 2010 20:09

15_belok
"Гексли"

Анкета
Письмо

Заново открываю для себя С.Волкова "Диалоги с Бродским". При первом прочтении когда-то открытия не было, сейчас - действительно Открытие. И сама книга, и ее герой как Величина.

9 Мая 2010 18:26

Angelika73

"Достоевский"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Несколько лет назад прочитала книгу Свами Вивекананды, представителя индийской философии Веданта, не помню названия, вероятно, сборник лекций. Существует довольно много книг, которые учат жить, но у Вивекананды, на мой взгляд, все написано наиболее легко, ненавязчиво и как бы адаптировано к реалиям. Это единственная книга, некоторые цитаты из которой я переписала в тетрадку. Одна из них: "Ничего не желать и не требовать от жизни, так как причина всех испытываемых нами несчастий - только желания. Вы хотите чего-нибудь, это желание не исполняется, и - в результате - вы несчастны. Если бы не было желаний, не было бы страданий".

2 пользователя выразил(и) благодарность Angelika73 за это сообщение

10 Мая 2010 13:38

15_belok
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Мая 2010 13:38 Angelika73 сказал(а):
Несколько лет назад прочитала книгу Свами Вивекананды, представителя индийской философии Веданта, не помню названия, вероятно, сборник лекций. Существует довольно много книг, которые учат жить, но у Вивекананды, на мой взгляд, все написано наиболее легко, ненавязчиво и как бы адаптировано к реалиям. Это единственная книга, некоторые цитаты из которой я переписала в тетрадку. Одна из них: "Ничего не желать и не требовать от жизни, так как причина всех испытываемых нами несчастий - только желания. Вы хотите чего-нибудь, это желание не исполняется, и - в результате - вы несчастны. Если бы не было желаний, не было бы страданий".
Cообщение полностью

Желание не иметь желаний - это тоже желание
В свое время именно этот постулат увел меня так глубоко от настоящей себя что выковыриваю оную из-под наносного до сих пор. ИМХО, подходящесть челвеку таких истин полностью зависит от индивидуальной специфики мышления, причем наверное даже не от модели А... Нам в свое время преподаватель истории философии (прожившая несколько лет на востоке, прежде чем добавить к востоковедению философию как специальность) рассказывала, что в Индии, в индуизме сам способ мыслить принципиально отличается от европейского. И для того, чтобы понять и принять их философию, ее недостаточно изучить - в ней надо родиться. Потому что понимание "европейскими мозгами" все равно будет не таким и все равно будет искажать до неузнаваемости и идею, и ее результат. Не говоря уж о том, что индуизм это вообще система очень цельная, и вырывать что-то из ее контекста смысла просто нет - без остальных кусков это просто не будет работать (тем более работать так, как должно).
Впрочем, это оффтоп... или тема для совершенно другого обсуждения

2 пользователя выразил(и) благодарность 15_belok за это сообщение

11 Мая 2010 17:39

Angelika73

"Достоевский"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Белок, насчет вырванного контекста - ну не могу же я всю книгу здесь вставлять! Не знаю, с чем что сочетается, так глубоко я не погружалась, мне просто очень понравился Вивекананда. Конечно, это мое субъективное восприятие, но никакого дискомфорта я пока не испытываю.

11 Мая 2010 19:57

15_belok
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 19:57 Angelika73 сказал(а):
15 Белок, насчет вырванного контекста - ну не могу же я всю книгу здесь вставлять! Не знаю, с чем что сочетается, так глубоко я не погружалась, мне просто очень понравился Вивекананда. Конечно, это мое субъективное восприятие, но никакого дискомфорта я пока не испытываю.
Cообщение полностью

В свое время общалась с женщиной настолько высокого "уровня развития личности" (я это назваю так), что даже кармическая память разблокирована полностью - она помнит всё, "что было ДО". И она говорила, что каждому народу дана та истина и та религия, которая была наиболее подходящей для него и в то время, в которое дана. То есть, чего-то единственно правильного и цельного не существует ни в одном веровании, истина рассеяна по всем ним - фрагментами. Из чего делаю вывод - найти что-то свое, видимо, можно везде - там кусочек, здесь кусочек... главное не принимать целиком "чужую концепцию как свою", а слушать в первую очередь себя. Если Вы нашли в этом источнике кусочек чего-то действительно своего, то это здорово

31 Мая 2010 05:04

Dzenis
"Есенин"

Анкета
Письмо

так вот в чем вопрос: какая книга стала открытием? что это было? известное произведение, не очень известное?
Cообщение полностью

Последнее мое открытие - это проза О. Арефьевой. Ее книга "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" на удивление великолепна. Живой и образный язык. В чем-то родственен прозе Павича.
Странно, что она не стала сенсацией. Хотя... чтобы стать сенсацией, видимо, должно быть литературное окружение соответствующего уровня.

Ну и самая-самая, что называется, книга на все времена (потому что сколько бы ни возвращался к ней, всегда будет открытие )- Иосиф и его братья Т. Манна.

17 Июн 2010 12:43

provi
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

21 Окт 2009 10:03 Melhiades сказал(а):
Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"
Cообщение полностью

абсолютно не понимаю. очень многие люди говорят, что нравится эта книга, и мне интересно - может, они лукавят? это чень круто на вопрос какая книга тебе нравится сказать сто лет одиночества. я вот, например, 2 раза пыталась ее прочитать - сидела и корпела над ней, но даже до серидины дочитать не могла. хотя не люблю бросать начатые книги. может, кто-нибудь объяснит мне, в чем ее прелесть?
мне очень поравилась книга "Маятник Фуко" У.Эко

1 пользователь выразил(и) благодарность provi за это сообщение

18 Июн 2010 19:51

sein

"Штирлиц"

Важных: 2
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Июн 2010 20:50 provi сказал(а):
абсолютно не понимаю. очень многие люди говорят, что нравится эта книга, и мне интересно - может, они лукавят? это чень круто на вопрос какая книга тебе нравится сказать сто лет одиночества. я вот, например, 2 раза пыталась ее прочитать - сидела и корпела над ней, но даже до серидины дочитать не могла. хотя не люблю бросать начатые книги. может, кто-нибудь объяснит мне, в чем ее прелесть?
Cообщение полностью

У меня был такой же опыт. (Правда я читал английский перевод, а по словам одной знакомой кубинки русский намного лучше по качеству.)

Признаться это не единственная книга из упомянутых в этой теме, которую я так и не осилил.

1 пользователь выразил(и) благодарность sein за это сообщение

18 Июн 2010 21:03

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Мысли вслух: рассказывая о книге или книгах, создаю "Я послание", как бы транслируя свои вкусы, предпочтения, этап внутреннего развития или предлагаю другим любителям чтения причаститься к полученному наслаждению?

Так много авторов и книг могу отметить качеством и смыслом, что ни у кого не достанет терпения вникнуть в список, а то и дочитать до конца
Поэтому, шальная мысль пришла: если Вы ищете, что почитать, скажите, что вы ждете от чтения, от автора и т.д., просто опишите свой запрос, а я предложу на выбор несколько произведений

19 Июн 2010 11:00

provi
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

[quote author=Sofi-if link=11521----1211038903.html#1211038903 date=19 Июн 2010 11:59]Мысли вслух: рассказывая о книге или книгах, создаю "Я послание", как бы транслируя свои вкусы, предпочтения, этап внутреннего развития или предлагаю другим любителям чтения причаститься к полученному наслаждению?

я обычно читаю все, что попадется под руки. а там уж - как повезет. если нравится книга, читаю другие произведения этого автора. только мне нравится разные вещи. например, та же сага о форсайтах, вино из одуванчиков, хождение по мукам, белая гвардия, отверженные, имя розы, охота на овец. что вы можете предложить?)

19 Июн 2010 19:39

cymaly
"Драйзер"

Анкета
Письмо

"Сто лет одиночества" – читала дважды. книга удивительная, хотя "открытием" я бы ее не назвала. имена и сюжет забываются, но остаётся какое-то тягуче-приятное и грустное ощущение. может быть, дело в авторском стиле – неспешном летописном повествовании.
история преподносится до того непредвзято и отстраненно, что ты незаметно полностью погружаешься в атмосферу этого вымышленного городка с его мистическими явлениями, и чувствуешь себя каким-то всевидящим оком, которое наблюдает, но не может вмешаться. затем понимаешь, что и вмешиваться не нужно, потому что все идет своим чередом, такая реальная жизнь в нереальном месте.
а имя Урсула для меня теперь ассоциируется с красотой человеческой души.

Избавь, Боже, от желания нравиться. (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность cymaly за это сообщение

20 Июн 2010 13:36

aksioma
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Думаю, для прочтения обязателен Уайлдер - а там уж кому как повезет, кому на всю жизнь подарок, а кому для ознакомления. "Мост короля Людовика Святого", "День восьмой", "Мартовские иды".
А из последнего - "Поправки" Джонатана Франзена. "Открытие медлительности" Надольного.
Тем, кто любит копаться в своих и чужих личностях, должно понравиться.

20 Июн 2010 20:19

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

я обычно читаю все, что попадется под руки. а там уж - как повезет. если нравится книга, читаю другие произведения этого автора. только мне нравится разные вещи. например, та же сага о форсайтах, вино из одуванчиков, хождение по мукам, белая гвардия, отверженные, имя розы, охота на овец. что вы можете предложить?)
[/quote]

Например, "Дептсфордская трилогия" Робертсона Дэвиса была написана в 70-х 20в-ка, когда была в чести тенденция создавать романы по принципу "маленькой вселенной", где сказано чуть чуть обо всем.
Думаю, Вам может быть любопытен уже упомянутый в теме Питер Хег, как его хит "Смилла и ее чувство снега", так один из двух других его изданных романов: "Условно пригодные".
Лично я принадлежу к любителям малых художественных форм, поэтому отдаю предпочтение его "Ночным рассказам"
Если Вы толерантны к женской прозе и при этом еще не добрались до "Даниэля Штайны" Улицкой, то причаститесь
Надо сказать, что и упомянутая Рубина с ее "На солнечной стороне улицы" очень хороша, только вот сильно смахивает на Улицкую, в то время как новеллах сохраняет свое лицо
Попробуйте еще Айтматова "Когда падают горы или вечная невеста"
Мне будет очень интересно узнать смогла ли угодить Вашему вкусу

20 Июн 2010 20:31

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

18 Июн 2010 19:50 provi сказал(а):
мне очень поравилась книга "Маятник Фуко" У.Эко
Cообщение полностью

Когда прочла "Сто лет одиночества", то сразу бросилась рекламировать эту книгу близким и друзьям, прямо таки заставляя:: "Читай! Невозможно оторваться! Это лучшее, лучшее что было в моей жизни!"

Книгу возвращали с кислой миной, ни мама, ни подруги не смогли читать, -- скучно, мол, бессмысленно и всё такое.

Это какая-то волшебная вещь. Я прочла, наверное, вагон книг, и многие из них чему-то научили, заставили взглянуть на мир и людей в другой т.зр, и всё такое.

Но вот какова "мораль" и смысл "Ста лет..." тоже не могла для себя сформулировать. Но попробую

Как будто ты находишься где-то в вечности, не там, где персонажи. Ты смотришь издалека, совершенно защищённый и неуязвимый, на самую суть, в самую глубь потрясающе трудных и великих человеческих судеб.

Абсолютная простота, вопиющий примитивизм изложения вечных вещей, которые, будь рассказаны сложнее, стали бы невозможны для чтения из-за зашкаливающей пафосности.

В книге есть все вещи, над которыми бьются и мучаются величайшие умы человечества и все как одна домохозяйки:: любовь мужчины и женщины, плотская животная и небесная, данная небом; подвиг, геройство, война и воины; магия, волшебство, мистика; ангельская невинность и чистота, грязь и похоть; все формы ревности и зависть; подростковые фантазии и сила мужчины; женственность во всех ипостасях:: мать, сестра, преданная служанка, любовница, мегера-жена, лапушка-жена; богатство и нищета; жизнь, рождение, смерть, и т.д.и т.п.

Каждый и виновен и невиновен. Добро и зло отсутствуют вообще как категории, автор безоценочен, он говорит, как бухгалтер зачитывает счета, -- убил ли, любил ли, -- всё одним тоном.

Будто смотришь в самую глубь времён...Но не как простой человек, а инопланетянин, которому показывают фильм о землянах. И этот инопланетянин понимает, как сложна, тонка, прекрасна и уродлива наша жизнь и мы сами.

А потом ты понимаешь, что ты и мир вокруг тебя -- такой же. Просто на свой мир ты почему-то не можешь посмотреть так беспристрастно, и уж конечно увидеть всё, что было и будет с тобой и твоим родом в течении хотя бы ста лет...

Не-ее... Эту книгу так не опишешь. Она или берёт тебя за голову и сердце, и больше не отпускает. Или просто не даётся, ускользает, и читать её невозможно.
Главное в жизни -- найти своих и успокоиться (с)
5 пользователей выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

22 Июн 2010 00:41

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

ajshja , тысяча благодарностей за такой комментарий к этой книге!
читала и перечитывала эту книгу не один раз!
на даче в беседке даже читали с мужем Маркеса вслух - этакие литературные чтения устраивали в подмосковные вечера (плюс Чехов, Платонов и Довлатов)
"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nat_Shu за это сообщение

22 Июн 2010 11:59
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Книга, которая стала для вас открытием...

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 03:12

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор