Соционический форум
 Случайная ссылка:
Прислушаться к своему организму - что это значит?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 57 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Жизнь после рaзвoда

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Жизнь после рaзвoда

zemnovodnoe
"Максим"

Анкета
Письмо

1 Янв 2009 20:43 Stirh сказал(а):
Мне кажется положение достаточно равное, если конечно на руках у девушки не остается орава детей.
Мне кажется тяжело обоим, если брак был по любви.
Cообщение полностью

в моем случае равноправием и не пахнет.Я за четыре года после развода основное внимание уделяю детям,основное время работе,всю остальную себя по немногу раскидываю на решение бытовых проблем...А экс-муж уже дважды женился и занимается исключительно "личной жизнью",с детьми общается (последний год) исключительно по телефону,а если случается ему заехать(живем на соседних улицах),то не более чем на пол часа...О каком равном положении может идти речь?
По моему мнению,союз двух людей,не имеющих детей,это вообще не семья,а просто "двое",причем не важно есть у них штампик в паспорте или нет...
земноводное

12 Янв 2009 21:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alisa_Chu
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Янв 2009 02:39 l_djin_l сказал(а):
разошлись по-доброму, благодарно и рассудительно...
мой холодный рассудок может многое перенести...

Cообщение полностью

Вот если честно, по хорошему завидую такому спокойствию и умению сохранять внутреннее равновесие! В моем случае, мне потребовалось немало душевных сил, поисков и времени на то, чтобы найти (восстановить) эту самую гармонию внутри себя. В первый раз мы расставались с мужем, со мной остался сынишка и львиная доля мытарств связана была как раз с сомнениями, а как же ребенок без папы, а может начать все с начала, и т.д. и т.п., углызениями совести (расставались по моей инициативе) и все такое..... Примерно полгода потребовалось, чтобы от горького отчаяния дойти до простой радости от того, что живешь на этой земле! И книжки читала, и на роликах научилась кататься, и общение с близкими по духу подругами конечно помогло....Еще через полгода влюбилась по уши в ИДЕАЛЬНОГО.... ессно, Габена.....С ним расставание было тоже очень болезненным, но он буквально перевернул мою жизнь! Вернул меня к самой себе.....Это был первый столь близкий опыт общения с дуалом, а сейчас он очень дорог мне как Друг. Самое удивительное в этом расставании, хоть оно и было не менее тяжело для меня - никаких обид к нему нет, осталось огромное уважение, и ощущение родства. И конечно, БЛАГОДАРНОСТЬ. За то, что помог мне увидеть саму себя, за то, что опять начала работать над собой, за то, что вернулась к давно заброшенным (как выяснилось, напрасно!) увлечениям и способностям.....Так что вот, два опыта, а результат совершенно разный. Если интересно, муж был Драй, но причина ухода к соционике не имеет отношения увы - он был вечный безработный и вдобавок пьяница.....А начиналось тоже все красиво...Любоффь....и все такое...... надеюсь, никто не заснул, читая мое послание....
Alisa_Chu

12 Янв 2009 23:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 3
Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

задумалась. Чаще всего дети остаются с мамой.
Но бывают ситуации, что с папой.
и в таком случае сразу возникают вопросы - как он, бедный справляется, работа, дети, готовка, уборка...

почему такие вопросы не возникают, когда дети в мамой7
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
1 пользователь выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение

15 Янв 2009 17:01

Robik-osha
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2009 17:01 Vesna05 сказал(а):
задумалась. Чаще всего дети остаются с мамой.
Но бывают ситуации, что с папой.
и в таком случае сразу возникают вопросы - как он, бедный справляется, работа, дети, готовка, уборка...

почему такие вопросы не возникают, когда дети в мамой7
Cообщение полностью

Ну почему же, возникают я регулярно слышу: "Тебе же тяжело одной, как же ты?.." А мне и сразу после развода, и до сих пор странно это слышать. Я бы не сказала, что мне так уж тяжело... может, и потому, что бывший все же помогает, и с детьми общается, и много забот на себя берет... мне было бы намного тяжелее, если бы мы жили вместе, ей-богу.
А по поводу папы, оставшегося с детьми... эти вопросы можно объяснить выработавшимся мнением о бОльшей женской выносливости, чем мужской. И вроде бы даже исследования проводились, что женщины после развода не по своей инициативе быстрее восстанавливаются, чем мужчины.

15 Янв 2009 23:04

Garotinha
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я все-таки думаю, что это, действительно, "две большие разницы" - разводиться при наличии детей и без них. Когда дети есть, ты понимаешь, что не можешь себе позволить сидеть в депрессии, потому что на тебе огромная ответственность за как минимум еще одну жизнь. И этой жизни нужно прыгать, бегать, песни петь и пр. А еще ее нужно отвозить в садик или школу, оттуда забирать, водить на всякие занятия и пр. При этом времени на личную жизнь не остается вообще, даже на то, чтобы просто посидеть и книжку почитать. У меня, например, это вызывает дикое расстройство. Но оптимизм умирает последним

24 Янв 2009 19:20

Nravizza
"Гексли"

Анкета
Письмо

Для лучшего пережития развода работала с психологом на "разрыв" Оклималась быстро и без потрясений. Жизнь бьет ключом, мужа второй год не вижу и не нужно даже)
Я- маленькая форева)))

10 Фев 2009 21:14

leelee
"Наполеон"

Анкета
Письмо

12 Янв 2009 21:02 zemnovodnoe сказал(а):
в моем случае равноправием и не пахнет.Я за четыре года после развода основное внимание уделяю детям,основное время работе,всю остальную себя по немногу раскидываю на решение бытовых проблем...А экс-муж уже дважды женился и занимается исключительно "личной жизнью",с детьми общается (последний год) исключительно по телефону,а если случается ему заехать(живем на соседних улицах),то не более чем на пол часа...О каком равном положении может идти речь?
По моему мнению,союз двух людей,не имеющих детей,это вообще не семья,а просто "двое",причем не важно есть у них штампик в паспорте или нет...
Cообщение полностью

Я тоже считаю, что семья - это обязательно общие дети. Не могу объяснить - на уровне каких-то других энергий. Маленьки человечек - часть тебя и его. А Ваш случай очень типичен в последнее время.
Кстати, весьма вероятен возврат обратно с покаянием

Хочу рассказать о своих друзьях, которые разошлись после 10 лет совместной жизни. Очень тяжело разводились, уходил мужчина и очень долго не мог сделать выбор - таки остаться или уйти. и когда вся эта катавасия происходила, то бывшая жена была - общий враг, а потом и дети тоже перешли в разряд врагов. Когда же уже все расставилось по местам. Бывшая жена с детьми хорошо живет, счастлива в новом браке. Но у б.мужа с новой женой исчез враг, против которого они воевали все это время. Оказалось, что общих точек без общих детей очень мало. Итог - развод через семь лет.
ВФЛЭ

18 Фев 2009 15:09

Karampasik
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Принимайте новенькую. Разведенную. Растоптанного Наполеона. Прошедшим через развод вопрос-и когда начнет утихать душевная боль? Краем уха слышала о такой дате-год. Так ли это? Я вот анкету разместила...не рановато ли..может годик подождать?

2 Апр 2009 23:23

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Что может облегчить существование первое время после развода7

Отношения прекратить полностью: не видеться, не звонить. Не надо мешать друг другу строить дальнейшую жизнь.

Чем дальше вы окажетесь географически, тем лучше. И уж, конечно, не в одном труд. коллективе.

Если есть дети, навалившиеся заботы помогут меньше думать о происшедшем. Не запрещать бывшему встречаться. Дети не виноваты, что у вас не срослось. Для них это и так всегда трагедия.

Достать свои личные хобби и интересы с антресоли, стряхнуть пыль и обновить.

Конечно, первое время будет тяжело, но... потом рассосётся. Обязательно. А там, глядишь, подойдёт и следующее приключение.
VIJAR

26 Окт 2009 17:06

girlfriend
"Наполеон"

Анкета
Письмо

26 Окт 2009 17:05 VIJAR сказал(а):
Что может облегчить существование первое время после развода7

Отношения прекратить полностью: не видеться, не звонить. Не надо мешать друг другу строить дальнейшую жизнь.

Чем дальше вы окажетесь географически, тем лучше. И уж, конечно, не в одном труд. коллективе.

Если есть дети, навалившиеся заботы помогут меньше думать о происшедшем. Не запрещать бывшему встречаться. Дети не виноваты, что у вас не срослось. Для них это и так всегда трагедия.

Достать свои личные хобби и интересы с антресоли, стряхнуть пыль и обновить.

Конечно, первое время будет тяжело, но... потом рассосётся. Обязательно. А там, глядишь, подойдёт и следующее приключение.
Cообщение полностью

Полностью подпишусь. Еще можно больше общаться с друзьями, заводить новых знакомых. Можно найти хорошего психолога и просто проконсультироваться. В общем, ни в коем случае не давать жизни остановиться.

1 пользователь выразил(и) благодарность girlfriend за это сообщение

29 Окт 2009 15:58

vitauvoblakah
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Сен 2004 13:12 semi сказал(а):
привет,а я готовлюсь стать холостяком,хотя и не готов!так тоже бывает.
Cообщение полностью

Знакомая ситуация. Правда инициатор я. Есть,конечно, неприятный оcaдoк,но не большой. А вообщем считаю,что у меня все отлично.
3 Апр 2009 00:23 Karampasik сказал(а):
Принимайте новенькую. Разведенную. Растоптанного Наполеона. Прошедшим через развод вопрос-и когда начнет утихать душевная боль? Краем уха слышала о такой дате-год. Так ли это? Я вот анкету разместила...не рановато ли..может годик подождать?
Cообщение полностью

Почему "расстоптанного"? Начинающего новую увлекательную жизнь,которая должна стать лучше старой. Зачем хоронить себя на год.Развод-это не смерть. Траур носить не надо. Наоборот, надо быстрее начинать жить))))

8 Дек 2009 21:52

Patrisia
"Жуков"

Анкета
Письмо

Может, это и ненормально, конечно...но у меня после развода была длительная (протяжённостью в несколько лет) эйфория, во время которой я незаметно для себя же вылезла из очень глубокой ямы
Постфактум уже до меня дошло, насколько глубока была пропасть, в которой я оказалась - двое детей, мама и брат на шее, отсутствие работы и всяческих карьерных перспектив...но предаваться унынию было некогда, я хваталась за любую работу сначала, а потом и хорошая "сама пришла"
И почему-то всегда была уверенность в собственных силах, на этом и выехала, наверное

Ну, а ощущение полёта в то время может понять, наверное, только какой-нибудь заключённый, вышедший на волю после длительной изоляции

Всё получилось - детям дала хорошее образование, попутно сама получила новую профессию, подтолкнула к самостоятельной жизни брата, и в личной жизни всё сложилось, как нельзя лучше

Так что - не бойтесь разводиться...исчерпанные, но волокущиеся по жизни отношения - это камень на шее вашего счастья.

9 Дек 2009 08:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Жизнь после рaзвoда

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2018 09:20

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор