Соционический форум
 Случайная ссылка:
Рожать - не страшно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Эмоция

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Не нашел отдельную тему по 3Э. Захотелось услышать от счастливых обладателей 3Э и тех кто с ними общается - как проявляется в жизни, как осознается. Любопытно сравнить с учетом соционических ТИМов.

Интерес к 3Э появился после того, как недавно понял, что у меня она оказывается играет большую роль в восприятии людей и оценке отношений. Реакции людей по Эмоции считываются мною постоянно как в вербальном, так и невербальном виде.
К примеру, я знаю, что близкий человек ощущает положительные эмоции, радость. Он может их никак не выражать (обычно у 1Э), а может выражать бурно (люди с 2Э). Так вот именно второй вариант, в отличие от первого, вызывает бурные положительные эмоции и у меня самого.

Так же и с вербальным выражением эмоций, и даже просто с оценкой взаимных эмоций. Например, слова близкого "как же хорошо, что мы несмотря на трудности умеем с тобой пошутить и посмеяться" я воспринимаю как позитивную оценку наших отношений в целом, не меньше.
Ну это, видимо, и есть агапэ.

Обратная сторона такой "чувствительности" к Эмоции.
1) Мне сложно определить свое отношение к человеку, который полностью экранирует свои эмоции. Приходилось общаться с людьми, абсолютно закрытыми в эмоциональном плане, очень положительными, ни одной проблемной ситуации не возникало, но тем не менее ощущение постоянно дискомфорта запомнилось.
2) Когда ожидаю, что человек прореагирует положительно (по Эмоции), а вместо этого он реагирует иначе - негатив в моем восприятии резко усиливается, могу отреагировать неадекватно...
Сюда же можно отнести даже и оправданную (ожидаемую мною) самую негативную реакцию человека по Эмоции - истерику. Очень тяжело мною воспринимается она, если не могу ее резко оборвать (реагируя ), то она меня просто вводит в ступор... (ну тут соционическая ограничительная еще).

В общем, удивительно, но оказалось, что именно Эмоция влияет на мою оценку отношений и людей. Иногда слышал про кого-то как показатель ценности совместной жизни "у них же столько всего создано за все годы!" (про быт). Это, видимо, с Физики? Для меня лучшей подобной ценностью было бы качество совместно переживаемых эмоций.

Итак, просьба ко всем рассказать про особенности поведения, самоощущение, связанные с 3Э, а так же восприятие со стороны. Не в теории, а именно на примерах конкретных ситуаций.
ЛВЭФ

20 Июл 2009 12:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofobaII
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 13:49 Draj-72m сказал(а):
К примеру, я знаю, что близкий человек ощущает положительные эмоции, радость. Он может их никак не выражать (обычно у 1Э), а может выражать бурно (люди с 2Э). Так вот именно второй вариант, в отличие от первого, вызывает бурные положительные эмоции и у меня самого.
Cообщение полностью

По моим наблюдениям, именно 1эмоции их и выражают, часто "слишком", чем меня и напрягают. А вот вторая всегда в меру- она "с человеческим лицом"- отслеживает реакции окружения. Чем и ценна для меня. И да, ответные эмоции она у меня легко провоцирует, в отличие от первой- там реакция либо заткнуть фонтан (с) любым доступным способом, либо держаться подальше.

Так же и с вербальным выражением эмоций, и даже просто с оценкой взаимных эмоций. Например, слова близкого "как же хорошо, что мы несмотря на трудности умеем с тобой пошутить и посмеяться" я воспринимаю как позитивную оценку наших отношений в целом, не меньше.
Ну это, видимо, и есть агапэ.
Хм, трудно это оценить- ничего подобного как-то не вспоминается

Просто моих агапешек, дуалов, тождиков, активаторов не пугает моя первичная реакция "отпрянывания"- они как-то умеют ее совсем быстро и незаметно преодолеть, своей приветливостью и неназойливостью? Наверное

Я давно заметила, что, если я с человеком не общаюсь- от нескольких дней до...(более), то эмоциональная память о нем у меня как бы "стирается", и я начинаю каждый раз с нового листа, я не помню наших эмоциональных отношений, привязанностей и пр. С годами я научилась это свое замешательство маскировать, но бывает реально трудно- человек тебе на шею кидается, а ты шалеешь и ругаешь себя про себя за свою "деревянность". Типа- вышла за порог- отношения кончились.

Самое поганое, можно годами жить с первой эмоцией, напр, и уехать на мес в отпуск одной, чтоб приехать и обнаружить, что ты не помнишь ни отношений, ни эмоций, что были между вами, и чувствовать себя чурбаном.

Почему-то, со вторыми эмоциями это не происходит, умеют они как-то этот провал в эмоциональной памяти проскочить. И с ними я становлюсь сама более свободной в эмоц. проявлениях, факт...

Обратная сторона такой "чувствительности" к Эмоции.
1) Мне сложно определить свое отношение к человеку, который полностью экранирует свои эмоции. Приходилось общаться с людьми, абсолютно закрытыми в эмоциональном плане, очень положительными, ни одной проблемной ситуации не возникало, но тем не менее ощущение постоянно дискомфорта запомнилось.
Я у себя всегда это связывала с тимом- мне нужны эмоции, но тут должна быть золотая середина- слишком бурные это психушка или фальшивка, слишком тихие- ну их как бы и нет...

20 Июл 2009 13:49 Draj-72m сказал(а):
В общем, удивительно, но оказалось, что именно Эмоция влияет на мою оценку отношений и людей.
Cообщение полностью

У меня- нет. Наверное, это отличие базовых
Я могу ЛЮБИТЬ подругу агапе, и при том достаточно объективно ее оценивать. иногда даже жестко

"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Июл 2009 14:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Вот этот момент с выражением эмоций интересен. 1Э бывает, переполняется эмоциями настолько что они выплескиваются, но это не всегда. Я бы как наблюдатель описал суть 1Э как то, что человек плавает в океане своих эмоций, управляется ими. Это может быть и нап, тогда конечно будет экспрессия, но может и дост, тогда он просто будет погружен в мир своих эмоций (есть знакомые нап и дост ЭЛФВ).
А 2Э - это всегда трансляция эмоций вовне (не претендую на истину, просто мои наблюдения, которые пытаюсь обобщить и проанализировать).

Про эмоциональную память... У меня не совсем так, вроде все помнится, но! исчезает эмоциональный НАСТРОЙ на волну этого человека после паузы в общении. Начав общаться заново, приходится снова как бы "привыкать", и вот тут (полностью согласен с Вами) 2Э очень хорошо помогают быстро проскочить это привыкание, излучая эмоции. Остается только принять эту предлагаемую волну.

20 Июл 2009 15:18 kinofobaII сказал(а):
Есть в отношениях еще нечто большее, чем ИО, чем психейога... Более значимое для меня.

Cообщение полностью

Безусловно! Спасибо Вам за ответ .
ЛВЭФ

20 Июл 2009 14:37

BiJou

"Достоевский"

Важных: 1
Флуд: 9%
Анкета
Письмо

У Афанасьева носители 3Э называются "сухарь", но я бы не сказала, что на меня они производят впечатление именно сухарей, т.е. лишенных эмоций. У слова "сухарь" - окраска, подразумевающая неспособность, несклонность чувствовать и выражать себя через чувство. Для меня сухарь - это 4Э. От 3Э у меня другие впечатления. Скорее, это люди, которых слишком сильно волнует уместность любого активного самовыражения - будь то гнев или радость. Поэтому главный атрибут 3Э - это сдержанность. Внутри может всё кипеть, а снаружи этого не заметно. И вот эта сдержанность мне кажется очень привлекательной.

Вот что Куприн, например, писал о Чехове:

"В нем жила боязнь пафоса, сильных чувств и неразлучных с ним несколько театральных эффектов. С одним только я могу сравнить его положение: некто любит женщину со всем пылом, нежностью и глубиной, на которые способен человек тонких чувств, огромного ума и таланта. Но никогда он не решится сказать об этом пышными, выспренными словами, и даже представить себе не может. Как это он станет на колени и прижмет одну руку к сердцу и как заговорит дрожащим голосом первого любовника. И потому он любит и молчит, и страдает молча, и никогда не отважится выразить то, что развязанно и громко, по всем правилам декламации, изьясняет фат среднего пошиба"

Вот примерно суть того, как мною воспринимаются 3Э. Куприн за меня постарался )))
20 Июл 2009 15:18 kinofobaII сказал(а):
А если уж брать в разрезе пй- для меня важней поддержка по 1-4, чем по 2-3...Наверное, тут уже соционика порылась и мой инфантилизм
Cообщение полностью

А для меня, кажется, совсем наоборот Результативные функции меня вообще не парят в общении, любые и у любых людей. У себя в том числе. А вот процессы по логике, или отсутствие процессов по воле и эмоции - могут иногда выбешивать.
Хотя я ведь тоже инфантил

Всё индивидуально, в общем.

Жить в пустыне можно только у источника, но жить можно не только в пустыне у источника.
5 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Июл 2009 14:42

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

По моим наблюдениям, именно 1эмоции их и выражают, часто "слишком", чем меня и напрягают. А вот вторая всегда в меру- она "с человеческим лицом"- отслеживает реакции окружения. Чем и ценна для меня. И да, ответные эмоции она у меня легко провоцирует, в отличие от первой- там реакция либо заткнуть фонтан (с) любым доступным способом, либо держаться подальше.

Я замечала, что 3Э в 1Э напрягает не столько процесс самовыражения, сколько свобода предъявления чувства. Я не знаю, как это лучше описать... но сильного эмоционирования у 1Э может и не быть, будет просто предъявление своего состояния и всё. Как факт и с полным осознанием своего права. И ничего с этим сделать нельзя. Вообще. Ну, мне и ладно, проехали, типа. А 3Э грузится - а зачем это мне сказали, а почему это связано с нашей беседой, а вдруг я в чем-то виноват.

Вспомнила такой пример ))) Довольно неоднозначный в плане взаимодействия. Своего рода задачка по ПЙ
Дано: досточки (2 шт) и один габен. У одной досточки 1Э, у другой (меня) - 2-я, у габена - 3-я. Люди связаны друг с другом чисто приятельскими отношениями, и относятся друг к другу хорошо. Обсуждаем некий вопрос отношения к жизни, и то, что говорит габен - кажется этически неправильным и мне, и другой достоевской, и мы его шутливо "цепляем". Но я цепляю провокационными вопросами, как бы "раскручиваю" на развитие диалога, но сама не выражаю своего отношения прямо. А вторая достоевская - выражает. Прям так. Типа, "это же ужасно", "я не могу этого слышать". И тут габена срывает. На возмущенные крики типа "я же вам это и объясняю, а вы меня не слушаете, талдычите своё, навешиваете тут на меня", и прочее в том же духе. В процессе этого бурного изъяснения 1Э молчит, а 2Э - слушает, смеецца и говорит "ну так бы сразу и сказал". При этом эмоциональный срыв 3Э направляется именно на 2Э, то есть претензии предъявляются больше в мой адрес. Так выглядит со стороны. После чего все трое успокаиваются, смеются и приходят к согласию.
Вопрос: кто из нас довёл габена до ручки? )))))

Жить в пустыне можно только у источника, но жить можно не только в пустыне у источника.

20 Июл 2009 15:43

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 16:43 BiJou сказал(а):
Я замечала, что 3Э в 1Э напрягает не столько процесс самовыражения, сколько свобода предъявления чувства. Я не знаю, как это лучше описать... но сильного эмоционирования у 1Э может и не быть, будет просто предъявление своего состояния и всё. Как факт и с полным осознанием своего права. И ничего с этим сделать нельзя. Вообще. Ну, мне и ладно, проехали, типа. А 3Э грузится - а зачем это мне сказали, а почему это связано с нашей беседой, а вдруг я в чем-то виноват.

Cообщение полностью

У меня не так. Я реально начинаю ощущать, что попала в психушку. И что рядом не совсем психически здоровый человек, а психов я ... боюсь .
Потому из психиатрии ушла на 3й день(главврач считал- что невролог, что психиатр- один фрукт, какая разница...пришлось шантажировать увольнением по собственному).

Тем более для меня такие эмоции всегда внезапны и ничем с моей стороны не спровоцированы. Ну это как внезапное нападение собаки на улице. Идешь себе, никого не трогаешь...
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
3 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Июл 2009 15:54

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:43 BiJou сказал(а):

Вспомнила такой пример

Cообщение полностью

Вполне узнаваемо . 1Э - впечатлительность, ситуация примеривается на себя, и все ее "ужасно" - это именно в этом аспекте. Тут вспомнился случай - у приятеля случился перелом челюсти, встретил он знакомую, рассказал ей свою историю, та смотрит на него - и в слезы. Натурально, море слез. Приятеля это растрогало - вот какая сочувствующая! начал успокаивать, спрашивать, да ладно, ну чего ты... А та отвечает - ну как же, я вот представила СЕБЯ с переломом, как же мне МНЕ было бы больно! а боли я не выношу, от этого и заплакала".

Так и тут, габен-то за словами "ужасно", видимо, увидел негативную оценку себя самого . И то, что "адресовался" он затем к 2Э тоже понятно - по тройке хочется взаимодействия. А диалог первой с третьей не очень то получается (это и сам вижу)... Так что про напряг восприятия 1Э с 3Э согласен.

ЛВЭФ

20 Июл 2009 16:10

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:54 kinofobaII сказал(а):
У меня не так. Я реально начинаю ощущать, что попала в психушку. И что рядом не совсем психически здоровый человек, а психов я ... боюсь .
Потому из психиатрии ушла на 3й день(главврач считал- что невролог, что психиатр- один фрукт, какая разница...пришлось шантажировать увольнением по собственному).

Тем более для меня такие эмоции всегда внезапны и ничем с моей стороны не спровоцированы. Ну это как внезапное нападение собаки на улице. Идешь себе, никого не трогаешь...
Cообщение полностью

А чем это отличается от взбрыков 3В или 3Э? Почему одно переносимо, а другое - нет?

20 Июл 2009 16:15

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 17:15 BiJou сказал(а):
А чем это отличается от взбрыков 3В или 3Э? Почему одно переносимо, а другое - нет?

Cообщение полностью

3 в объяснима- я понимаю, чем это спровоцировано, и к чему идет, хотя могу очень не одобрять методы. И с методами мое терпение лучше не испытывать.

Какие взбрыки у 3э? Не понимаю - я согласна с тезисом- нет адресата-нет и эмоции. Лично я это так и ощущаю.

20 Июл 2009 16:20

Asana
"Гексли"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

20 Июл 2009 15:43 BiJou сказал(а):

Вспомнила такой пример ))) Довольно неоднозначный в плане взаимодействия. Своего рода задачка по ПЙ
Дано: досточки (2 шт) и один габен. У одной досточки 1Э, у другой (меня) - 2-я, у габена - 3-я. Люди связаны друг с другом чисто приятельскими отношениями, и относятся друг к другу хорошо. Обсуждаем некий вопрос отношения к жизни, и то, что говорит габен - кажется этически неправильным и мне, и другой достоевской, и мы его шутливо "цепляем". Но я цепляю провокационными вопросами, как бы "раскручиваю" на развитие диалога, но сама не выражаю своего отношения прямо. А вторая достоевская - выражает. Прям так. Типа, "это же ужасно", "я не могу этого слышать". И тут габена срывает. На возмущенные крики типа "я же вам это и объясняю, а вы меня не слушаете, талдычите своё, навешиваете тут на меня", и прочее в том же духе. В процессе этого бурного изъяснения 1Э молчит, а 2Э - слушает, смеецца и говорит "ну так бы сразу и сказал". При этом эмоциональный срыв 3Э направляется именно на 2Э, то есть претензии предъявляются больше в мой адрес. Так выглядит со стороны. После чего все трое успокаиваются, смеются и приходят к согласию.
Вопрос: кто из нас довёл габена до ручки? )))))

Cообщение полностью

очень точное, четкое понимание 1Э и того, чем она раздражает 3Э.
не силой проявления, а полным присвоением себе права на эмоциональное самовыражение.
очень показтательное сравнение 1 и 2 эмоций

что касается разговоров про психушку...мне кажется это некорректное сравнение.
Больные люди не типируемы. Странно было бы предположить, что у всех психов 1 эмоция. )))))

теперь о моем стороннем мнении о 3Э - мне эти люди кажутся очень зажатыми и лишенными непосредственности, как результат - обаяния.
в остальном вполне себе нормальное положение эмоции - в смысле не вызывающее моего раздражения. только сочувствие.
Ибо судя по всему это положение дает предрасположенность к психосоматическим реакциям.
уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!
2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Июл 2009 16:23

Natalyia-Dania
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:23 Asana сказал(а):
очень точное, четкое понимание 1Э и того, чем она раздражает 3Э.
не силой проявления, а полным присвоением себе права на эмоциональное самовыражение.
очень показтательное сравнение 1 и 2 эмоций

что касается разговоров про психушку...мне кажется это некорректное сравнение.
Больные люди не типируемы. Странно было бы предположить, что у всех психов 1 эмоция. )))))

теперь о моем стороннем мнении о 3Э - мне эти люди кажутся очень зажатыми и лишенными непосредственности, как результат - обаяния.
в остальном вполне себе нормальное положение эмоции - в смысле не вызывающее моего раздражения. только сочувствие.
Ибо судя по всему это положение дает предрасположенность к психосоматическим реакциям.
Cообщение полностью

Обменялись комплиментами

Аня,лично я бы обиделась если бы обо мне сказали, что у меня нет обаяния..ведь если я кому то не нравлюсь внешне,то об этом можно и промолчать...хотя может зто болезненно для моей 3-ей физики ?

-Денис,у меня к вам просьба -вы не могли бы вспомнить ,может в вашем окружении есть Гексли с первой змоцией (ещё лучше ЭЛФВ)?

Мне понравилось как вы выражаете свои мысли,и примеры у вас яркие и конкретные- тоисть мне было бы интересно посмотреть на то как вы воспринимаете 1Э у Гекслей(смущает меня зта функция,возможно что если я буду понимать как она выглядит со стороны,то и пойму как ей управлять)

-Спасибо в любом случае-интересно и полезно было вас читать

Тишина в благодарность....

20 Июл 2009 16:41

upuha
"Гюго"

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:41 Natalyia-Dania сказал(а):
Обменялись комплиментами

Аня,лично я бы обиделась если бы обо мне сказали, что у меня нет обаяния..ведь если я кому то не нравлюсь внешне,то об этом можно и промолчать...хотя может зто болезненно для моей 3-ей физики ?

Cообщение полностью

обаяние - это не внешность, а внутренность. а с внутренностью у 3э все в порядке даже очень!
звучи!
2 пользователя выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

20 Июл 2009 16:45

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:41 Natalyia-Dania сказал(а):

Обменялись комплиментами

Cообщение полностью

обаяние оченьо субъективная вещь.
я написала - МНЕ КАЖУТСЯ.
Наташ - МНЕ.
и это не значит , что они таковые и есть.

для меня невозможно обаяние без непосредственности.

20 Июл 2009 16:47

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:45 upuha сказал(а):
обаяние - это не внешность, а внутренность. а с внутренностью у 3э все в порядке даже очень!
Cообщение полностью

Ир смотри каков ход моих мыслей :
внешнее есть выражение внутреннего...

хотя и думаю,что зто лишь мои мухи..

20 Июл 2009 16:46 Asana сказал(а):
Наташ - МНЕ.

Cообщение полностью

Ань,да я собственно зто всё обьяснила к тому,что в голову приходят вопросы,зачем об зтом своём отношении нужно было писать,напрашивается вариант -как реакция на обиду...
возможно в другой ситуации зто мысль бы не высказалась вслух...

(по-моему я моралист-подвижник,извините все...учительствую...)

20 Июл 2009 16:51

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:23 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

А мне нравицца, когда нет непосредственности. Это для меня и есть обаяние )) То, что я называю скрытым обаянием личности.
8 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Июл 2009 16:55

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 17:46 Asana сказал(а):
Наташ - МНЕ.

Cообщение полностью
Вы просто не видели тех же Эйнштейнов
Мальчики могут быть ОЧЕНЬ обаятельны, даже логики.
Я знаю своих полных тождиков (вот конфликтера-тождика в реале не встречала).
Что касается непосредственности- кто, непосредственней дона-ЛВЭФ, скажет оппоненту: "Что за чушь ты несешь?" Весьма непосредственно бывает

Обменялись комплиментами

Cообщение полностью
Думаю, это твоя 3ф - меня такие замечания не цепляют... Это не опасно... Вот иметь рядом человека, который не в силах себя контролировать- то не безопасно уже (да и именно про обаятельность свою слышала от многих уже- но она диалоговая, нужно время, чтоб адаптироваться к человеку, некоторое раскачивание в общении, я уже писала выше).
1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Июл 2009 16:55

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:51 Natalyia-Dania сказал(а):
(по-моему я моралист-подвижник
Cообщение полностью

По-моему, тоже. Причем не столько подвижник, сколько миссионер. Подвижник - это тот, кто из-за своих убеждений проявляет самоотречение, героизм. Себя подвигает. А миссионер занимается насильным обращением неверующих в правильную веру.

20 Июл 2009 17:02

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:54 BiJou сказал(а):
А мне нравицца, когда нет непосредственности. Это для меня и есть обаяние )) То, что я называю скрытым обаянием личности.
Cообщение полностью

- Я раньше не задумывалась над описанием для себя понятия"непосредственность",но именно такая подача(трактовка) мне очень понравилась...

20 Июл 2009 17:03

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:02 BiJou сказал(а):
По-моему, тоже. Причем не столько подвижник, сколько миссионер. Подвижник - это тот, кто из-за своих убеждений проявляет самоотречение, героизм. Себя подвигает. А миссионер занимается насильным обращением неверующих в правильную веру.

Cообщение полностью

Не с моей 4-ой волей себе паству собирать,а вот отразить как зто смотрится со стороны,да и ещё--не всем подряд( я иногда попадаю пальцем в небо,но я с некоторыми людьми общаюсь и вне форума.хотя со стороны,возможно некоторым кажется ,что ко всем цепляюсь -не ко всем!)

подвижничество не предполагает жертвенность.,служение своим идеалам -да.

20 Июл 2009 17:08

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

-вы не могли бы вспомнить ,может в вашем окружении есть Гексли с первой змоцией (ещё лучше ЭЛФВ)?

Мне понравилось как вы выражаете свои мысли,и примеры у вас яркие и конкретные- тоисть мне было бы интересно посмотреть на то как вы воспринимаете 1Э у Гекслей(смущает меня зта функция,возможно что если я буду понимать как она выглядит со стороны,то и пойму как ей управлять)

Cообщение полностью

Наташа, спасибо, мне очень приятно (особенно с учетом того, как сложно удается эмоции и ощущения выражать словами и отсутствия уверенности что получилось нормально).

По Вашему вопросу, ПЙ типирование мне дается сложнее соционического, есть опыт длительного общения с гексли с 2Э пока только. Но сейчас стало интересно самому, попробую определить еще двух знакомых ИЭЭ, если удастся, обязательно отпишу впечатления тут, потому что общаюсь с ними долго.
А ЭЛФВ у меня только ЭИИ... Ну и первой функцией особо не поуправляешь, вроде бы, сложно это...
ЛВЭФ
1 пользователь выразил(и) благодарность Draj-72m за это сообщение

20 Июл 2009 17:09

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 18:07 Natalyia-Dania сказал(а):
подвижничество не предполагает жертвенность.,служение своим идеалам -да.

Cообщение полностью

не знаю в темна и невежественна есмь

20 Июл 2009 17:09

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 18:07 Natalyia-Dania сказал(а):

Не с моей 4-ой волей себе паству собирать,а вот отразить как зто смотрится со стороны,да и ещё--не всем подряд( я иногда попадаю пальцем в небо,но я с некоторыми людьми общаюсь и вне форума.хотя со стороны,возможно некоторым кажется ,что ко всем цепляюсь -не ко всем!)

Cообщение полностью

Со мной тоже случается. И отражать, и пальцем в небо

20 Июл 2009 17:11

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:54 BiJou сказал(а):
Cообщение полностью

а мне нравится когда есть неппосредственность выражения собственных ЧУВСТВ.
это то, что я называю открытым обаянием личности.

ИМХО, очень все индивидуально.

1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Июл 2009 17:33

BA
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 18:32 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

Как ни странно, не очень. Я полностью присоединяюсь по данному конкретному вопросу к дуалу-тождику! Иногда хочется встряхнуть 3Э и сказать: Блин, да ты же не робот! Есть же у тебя какие-то чувства!

Именно поэтому я стараюсь избегать 3Э на близкой дистанции - слишком это сложно для обоих.

А вообще, любая 1 считает такую же 3 какой-то "неполноценной" - это можно проследить и в темах по физике, логике и воле, а любая 3 считает, что такой же 1 слишком много и поэтому она "не вполне адекватна". На мой взгляд, взаимопонимание между ними заранее обречено на провал.

1 пользователь выразил(и) благодарность BA за это сообщение

20 Июл 2009 19:22

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:32 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

Вот среди толпы народа взгляд просто выхватывает девушку с "ПЙ как у Гексли" (ЭВЛФ) и при этом БЭ. Вот именно обаяние...

3 пользователя выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

20 Июл 2009 19:51

deepexp

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 16:41 BiJou сказал(а):
Вот что Куприн, например, писал о Чехове:
"В нем жила боязнь пафоса, сильных чувств и неразлучных с ним несколько театральных эффектов. С одним только я могу сравнить его положение: некто любит женщину со всем пылом, нежностью и глубиной, на которые способен человек тонких чувств, огромного ума и таланта. Но никогда он не решится сказать об этом пышными, выспренными словами, и даже представить себе не может. Как это он станет на колени и прижмет одну руку к сердцу и как заговорит дрожащим голосом первого любовника. И потому он любит и молчит, и страдает молча, и никогда не отважится выразить то, что развязанно и громко, по всем правилам декламации, изьясняет фат среднего пошиба"

Cообщение полностью

Всё так и есть.

Мне тяжело говорить о своих чувствах, особенно о сильных. И если говорю, то это обычно коротко и сухо. Полагаю, со стороны это выглядит неубедительно и не отражает всей полноты картины. Проще в письме подробности написать, если уж на то пошло (были прецеденты).

Да и не всегда я знаю точно, какие у меня чувства к конкретному человеку. Так, примерно... (Хотя всегда могу описать, что конкретно мне нравится в человеке, и что не нравится. А вот общее отношение получается как состояние кванта - вероятностная вилка...) Отсюда еще и осторожность в высказываниях. Чтобы потом не пожалеть, что выдал более сильную оценку, чем на самом деле.

Даже если человек сделал мне что-то очень плохое, я не могу быть уверен, что отношусь к нему плохо. Если я понимаю, что в целом-то он человек хороший и мне очень симпатичен. Как результат - неопределенность, и я не знаю, приятно мне с этим человеком общаться или нет. Могу совмещать - в чем-то общаться, а в чем-то нет.

От девушек доводилось часто слышать: "Мне хорошо с тобой". Я понимаю, что люди, говоря такое, нередко чего-то ждут в ответ. Но как правило молчу и просто улыбаюсь.

Вообще, к чему эти слова. Лучше судить об отношениях по поступкам.

Скорее, это люди, которых слишком сильно волнует уместность любого активного самовыражения - будь то гнев или радость. Поэтому главный атрибут 3Э - это сдержанность. Внутри может всё кипеть, а снаружи этого не заметно. И вот эта сдержанность мне кажется очень привлекательной.

По моему опыту, у мужчин такая сдержанность именно привлекательна для девушек. Т.к. это соответствует общепринятому идеалу мужчины: суровый и рациональный снаружи, ранимый и любящий внутри.

Но только я не ранимый. Меня тяжело ранить, чать не мальчик ужо...

20 Июл 2009 17:43 BiJou сказал(а):
Я замечала, что 3Э в 1Э напрягает не столько процесс самовыражения, сколько свобода предъявления чувства.
Cообщение полностью

Меня лично напрягяет, что у 1Э эмоции ВЕЗДЕ. Они как бы на пустом месте - и где уместны, и где не уместны. Я считаю такое количество информации избыточной, и от того, что мне приходится ее обрабатывать, я утомляюсь.

выражает. Прям так. Типа, "это же ужасно", "я не могу этого слышать". И тут габена срывает.

Вот, в отличие от болевых ЧЭ, меня не срывает.

Реакция может быть даже обратной: меня может развеселить, что человек не в состоянии сдерживать свои эмоциональные комментарии.

Или могу что-нибудь логичное спокойно сказать на это и человек замолкнет на время.

Или могу просто игнорировать, понимая, что эта 1Э-информация не имеет сейчас значимости - потому что РАССКАЗЧИК-ТО Я - и значит мне ее не нужно обрабатывать.

20 Июл 2009 22:04

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Когда я сказала, что габена срывает, я не говорила, что это от 1Э Может, и от моей 2
Это типа ПЙ-задачка была такая: от чего габена сорвало? ))))

20 Июл 2009 22:19

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

Я думаю, решение этой задачи Татьяна (kinofobaII) давно показала на примере взаимодействия с Саенко?

Чтобы ее на 3Э пробило, он сначала напряг маразмом ее 1Л, не захотел согласовывать по 2В, вот и получил 3Э.

Тань, я ничего не перепутал?

Так что не важно какие у кого эмоции из Достойвских. Главное кто вывел из равновесия 1-ку Габена. На того эти эмоции и будут направлены.

20 Июл 2009 22:35

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 23:35 sb2009 сказал(а):
Я думаю, решение этой задачи Татьяна (kinofobaII) давно показала на примере взаимодействия с Саенко?

Чтобы ее на 3Э пробило, он сначала напряг маразмом ее 1Л, не захотел согласовывать по 2В, вот и получил 3Э.

Так что не важно какие у кого эмоции из Достойвских. Главное кто вывел из равновесия 1-ку Габена. На того эти эмоции и будут направлены.
Cообщение полностью

1-ка габена из примера - физика ))))
Вообще мы выглядели адекватно, и денех не просили )))) Может, галдели громко и наседали с двух сторон. Разве что )))
А обсуждаемый вопрос целиком лежал в сфере этики, насколько помню... впрочем, я даже не помню, что мы там и обсуждали-то )))
P.S. Drai, если вдруг подобный флуд (пусть и по теме, но бессвязный) вам неприятен - вы скажите, ладно?

20 Июл 2009 22:37

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

Т.е. целенаправленно били по больному месту? Обсуждали его ляп в отношениях или не к месту проявленные эмоции... Это равносильно тому что два габена будут подтрунивать над досточкой, что она плохо одета была у нее была безобразная преческа и все это заметили. Как на такое отреагирует Дост?

20 Июл 2009 23:03

chakaboko
"Драйзер"

Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 12:49 Draj-72m сказал(а):
Не нашел отдельную тему по 3Э. Захотелось услышать от счастливых обладателей 3Э и тех кто с ними общается - как проявляется в жизни, как осознается. Любопытно сравнить с учетом соционических ТИМов.
...
Итак, просьба ко всем рассказать про особенности поведения, самоощущение, связанные с 3Э, а так же восприятие со стороны. Не в теории, а именно на примерах конкретных ситуаций.
Cообщение полностью

Принимайте ещё одну 3 эмоцию.
Здесь я уже кое-что описывала.
Мне важны эмоции других людей - я так отслеживаю их состояния и реакции. Хотя, в то же время, мне кажется, я их чувствую/вижу даже только во взгляде.
...что-то как-то мне описание 2-й физики легче давалось)) по моей 3-й эмоции вообще-то можно и трактат написать... но, наверное, меня будет носить хаотично из стороны в сторону)) поэтому хочется больше промолчать))
Вообще, как правило, я настолько сильно чувствую и переживаю (проживаю) большинство эмоций внутри, что наружу выдаётся уже слабое подобие (разве что кроме случаев ограничительной ЧЭ). Ну невозможно это уже вторично описать чтобы другим стало понятна вся гамма чувств.
Одна феечка была подарочком. «Тем ещё!» — добавляли другие. (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

20 Июл 2009 23:07

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 00:03 sb2009 сказал(а):
Т.е. целенаправленно били по больному месту?
Cообщение полностью

С чего бы это такие выводы? Написала же ясно: обсуждали взгляды на жизнь. Ни одно животное не пострадало "Вопрос лежал в сфере этики" - еще не означает ЧЭ или БЭ, этика - понятие "мирское" )))))

Обсуждали его ляп в отношениях или не к месту проявленные эмоции...

Ничего похожего

21 Июл 2009 00:07 chakaboko сказал(а):
Кто-нибудь мне подскажет как делать ссылку под словом "тут", например?
Cообщение полностью

["url"=http://socionik.com]тут ссылка на главную страницу форума

только уберите кавычки у первого тега "url"

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Июл 2009 23:08

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

Но с чего-то он взорвался с болевой как я понял. Такое просто так не случается. Или с 3Э.

20 Июл 2009 23:15

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 00:15 sb2009 сказал(а):
Но с чего-то он взорвался с болевой как я понял. Такое просто так не случается. Или с 3Э.
Cообщение полностью

Всё это неспроста, даъ

"Сорвался" - это минуту поговорил на повышенных тонах без последствий для отношений, не принимайте близко к сердцу, габен остался жив ))))

У вас, кстати, какая эмоция будет?

20 Июл 2009 23:20

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 23:20 BiJou сказал(а):
Cообщение полностью

Это кому как хочется. Я не буду возражать против любой.

20 Июл 2009 23:41

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Мне важны эмоции других людей - я так отслеживаю их состояния и реакции. Хотя, в то же время, мне кажется, я их чувствую/вижу даже только во взгляде.

Cообщение полностью

Ага, мониторинг эмоций, есть такое. А вот случаются ли у других 3Э "перегибы" в этом плане - гиперчувствительность к эмоциям собеседников? Меня бывало упрекали, в том, что я делаю неправильные выводы из наблюдаемого. Типа, приписываю людям эмоции, которые они не испытывают по еле уловимым признакам - малейшим изменениям интонаций, взгляду (речь, понятно, о близких).
И еще, неосознанно реагирую как ретранслятор эмоций собеседника - усиливаю как положительные, так и проникаюсь отрицательными (тоже - только для близких, негатив просто знакомых не столь значимо воспринимается, его легче переключать в позитив или избегать). Для логиков такое, думаю, нехарактерно, а вот этики не замечали за собой такое?

ЛВЭФ

20 Июл 2009 23:56

chakaboko
"Драйзер"

Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 23:56 Draj-72m сказал(а):
А вот случаются ли у других 3Э "перегибы" в этом плане - гиперчувствительность к эмоциям собеседников? Меня бывало упрекали, в том, что я делаю неправильные выводы из наблюдаемого. Типа, приписываю людям эмоции, которые они не испытывают...
И еще, неосознанно реагирую как ретранслятор эмоций собеседника - усиливаю как положительные, так и проникаюсь отрицательными
Cообщение полностью

Есть такое - и приписывание, и таки попадание в точку, и ретранслятор - так и есть. Включаюсь, как вроде бы я участница событий. С просто знакомыми тоже могу вовлечься, зависит от ситуации.
Одна феечка была подарочком. «Тем ещё!» — добавляли другие. (c)

21 Июл 2009 00:03

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 23:56 Draj-72m сказал(а):
Ага, мониторинг эмоций, есть такое. А вот случаются ли у других 3Э "перегибы" в этом плане - гиперчувствительность к эмоциям собеседников? Меня бывало упрекали, в том, что я делаю неправильные выводы из наблюдаемого. Типа, приписываю людям эмоции, которые они не испытывают по еле уловимым признакам - малейшим изменениям интонаций, взгляду (речь, понятно, о близких).

Cообщение полностью

Замечал такое за этиками это когда даже по телефону, хотя я считал, что нет даже намека на изменения в моем голосе. Такое замечал за ЧЭ.
Замечал такое и за сенсориками, когда без голоса, по внешнему виду, по неуловимым изменениям в поведении.

1 пользователь выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

21 Июл 2009 00:10

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 00:03 chakaboko сказал(а):
Есть такое - и приписывание, и таки попадание в точку, и ретранслятор - так и есть. Включаюсь, как вроде бы я участница событий. С просто знакомыми тоже могу вовлечься, зависит от ситуации.
Cообщение полностью

Свет,ну вот как то в ситуации с тобой -сколько тебя здесь наблюдала в общении,никогда не замечала у себя ВПЕЧАТЛЕНИЯ,что есть нестыковка того как ты описываешь свой эмоциональный фон,своё отношение к чему то,с тем каким зто видится мне у тебя(я по змоци)

Света,есть такое понятие как конгруэнтность,по моему оно близко отражает,то как для меня выглядят твои змоции:
-"Конгруэнтность - это такое динамическое состояние, в котором человек наиболее свободен и аутентичен в качестве самого себя, не испытывая при этом потребности в использовании психологических защит, в том, чтобы предъявлять фасад, прятать себя, например, за маской или ролью "эксперта". Конгруэнтность наблюдается в тех случаях, когда наши внутренние чувства и переживания точно отражаются нашим сознанием и точно выражаются в нашем поведении, когда нас можно воспринимать и видеть теми, кто мы есть на самом деле. "

-извини,что так много,но к слову зто вообще по жизни наблюдается не часто,а для 3Э по моему -тем более.
Может в зтом действительно преуспевают Драйзеры? -вот не помню,чтобы я на их выражение (любое)эмоций сказала бы себе "не верю"...

З.Ы. -я не хочу сказать,чтоя зксперт по чужим змоциям,лишь о том,как зто выглядит для меня,и даже если зто хорошая маска,а внутри всё по другому -то зто прекрасная маска,потому что я её не вижу,и позтому не отвлекаюсь на неё.

21 Июл 2009 00:25

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июл 2009 23:35 sb2009 сказал(а):

Cообщение полностью

напутал...в конце-концов я сказала:"Прекрати визжать, как недорезанный"-моя 3 э против его 1й э, и лишь в последний момент отдернула руку (4ф) пока до моей физики дойдет, что меня кусают, можно уже полруки отгрызть
20 Июл 2009 23:04 deepexp сказал(а):
Меня лично напрягяет, что у 1Э эмоции ВЕЗДЕ. Они как бы на пустом месте - и где уместны, и где не уместны. Я считаю такое количество информации избыточной, и от того, что мне приходится ее обрабатывать, я утомляюсь.
Cообщение полностью

угу, "белый шум"- волн полно, но выделить там какую-то структурированную инфо?
21 Июл 2009 00:20 BiJou сказал(а):
Cообщение полностью

он проговорился:
20 Июл 2009 20:51 sb2009 сказал(а):
Вот среди толпы народа взгляд просто выхватывает девушку с "ПЙ как у Гексли" (ЭВЛФ
Cообщение полностью
-4я. Ищет 1ю.
Вообще, как правило, я настолько сильно чувствую и переживаю (проживаю) большинство эмоций внутри, что наружу выдаётся уже слабое подобие (разве что кроме случаев ограничительной ЧЭ). Ну невозможно это уже вторично описать чтобы другим стало понятна вся гамма чувств.
Cообщение полностью

не могу этого о себе сказать Чувства есть, конечно, я их осознаю и рефлексирую, но все это "не настолько", чтоб я сказала, что они есть...У дуала то же... Хотя темы, что цепляют, найти можно. Он, как этик, кстати, говорит, больше внимания обращает на эмоциональные смены. Свои. Для меня это незначимо- должен быть нормальный фон, чтоб заниматься, чем занят

21 Июл 2009 03:23

sb2009
"Габен"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 03:23 kinofobaII сказал(а):
он проговорился:-4я. Ищет 1ю.
Cообщение полностью

Сложнее все. Разные они эти 1Э.

Вот тебе история из последних. Попал на тусовку к мироновцам. Заходим, сидит несколько человек. Две девушки напрягают. Они и сказать толком ничего не успели, не шевелились толком, в вот не то. Кем же оказались? Гамлетессами. И пофиг мне где у них эти ПЙ эмоции.

21 Июл 2009 11:07

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 11:07 sb2009 сказал(а):
Сложнее все. Разные они эти 1Э.

Вот тебе история из последних. Попал на тусовку к мироновцам. Заходим, сидит несколько человек. Две девушки напрягают. Они и сказать толком ничего не успели, не шевелились толком, в вот не то. Кем же оказались? Гамлетессами. И пофиг мне где у них эти ПЙ эмоции.

Cообщение полностью

Ну из этого топика,совсем не вытекает вывод ,что все 1-ые эмоции разные(хотя абстрактно,и теоретически -все мы разные люди)
А вот если бы,проявил к ним научный интерес,и узнал бы примерно какие они эмоции,то может тогда бы всё ещё стало лучше на свои места,я просто думаю,что с таким же успехом можно было бы сделать честный вывод :"Сложнее всё. Разные они эти Гамлетессы",
как впрочем и - Гексли некоторые даже с первыми эмоциями - будут вполне в состоянии легко и сходу вывести Габена из себя,даже с 4-ой Эмоцией(ну просто будучи,например жутко невоспитанными,неряшливыми,да мало ли чего...)

21 Июл 2009 11:35

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 11:46 BiJou сказал(а):
А должен?

Cообщение полностью

-Юля,я правильно поняла -Вы хотите меня о чём то спросить и поговорить ПО-СУТИ?

-или зтот комментарий несёт другую смысловую нагрузку,например-защитить автора топика к которому я прицепилась? или ещё что то ?

21 Июл 2009 11:56

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 12:56 Natalyia-Dania сказал(а):

-Юля,я правильно поняла -Вы хотите меня о чём то спросить и поговорить ПО-СУТИ?

-или зтот комментарий несёт другую смысловую нагрузку,например-защитить автора топика к которому я прицепилась? или ещё что то ?

Cообщение полностью

Что-то еще. Суть этой темы, как я понимаю - поговорить про 3Э.
Вопрос на засыпку: должны ли из этой темы вытекать какие-то выводы о разнообразии 1Э, и если должны, то почему и какие?

21 Июл 2009 12:09

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 12:09 BiJou сказал(а):
Что-то еще. Суть этой темы, как я понимаю - поговорить про 3Э.
Вопрос на засыпку: должны ли из этой темы вытекать какие-то выводы о разнообразии 1Э, и если должны, то почему и какие?

Cообщение полностью

Спасибо!
уже ушла !

21 Июл 2009 12:14

Polinne
"Есенин"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

20 Июл 2009 17:09 Draj-72m сказал(а):
Вполне узнаваемо . 1Э - впечатлительность, ситуация примеривается на себя, и все ее "ужасно" - это именно в этом аспекте. Тут вспомнился случай - у приятеля случился перелом челюсти, встретил он знакомую, рассказал ей свою историю, та смотрит на него - и в слезы. Натурально, море слез. Приятеля это растрогало - вот какая сочувствующая! начал успокаивать, спрашивать, да ладно, ну чего ты... А та отвечает - ну как же, я вот представила СЕБЯ с переломом, как же мне МНЕ было бы больно! а боли я не выношу, от этого и заплакала".

Так и тут, габен-то за словами "ужасно", видимо, увидел негативную оценку себя самого . И то, что "адресовался" он затем к 2Э тоже понятно - по тройке хочется взаимодействия. А диалог первой с третьей не очень то получается (это и сам вижу)... Так что про напряг восприятия 1Э с 3Э согласен.

Cообщение полностью

Нуууууу.... Все это слишком психософия. Например, я, хоть и 1Э, вполне могу заплакать, если чьи-то мучения или боль слишком сильны. И вовсе не из жалости к себе. Мне жаль конкретного человека при этом. Много от чего зависят такие вещи.. от уровня эмпатии, от чувствительности, от отношения к данному человеку... не все так однозначно.
Прекрасно вижу, насколько ранимы внутри 3Э. Всегда дружила с Бальзаками, у них 3Э обычное дело. Другой вопрос, что "спасать" и подыгрывать всем 3Э - нет желания. То есть, если это безразличный или неприятный мне человек, то никакой помощи на его 3-ю, конечно, не последует.
А если это друг? Или брат? Или кто-то симпатичный? Тогда подстраиваюсь, как могу, изображаю 2-ю. Не особенно это и трудно, если не 100% времени. Ну а понять, что именно 3Э чувствует внутри - любому этику-интуиту совсем не сложно. Да, порой они сами не понимают, ЧТО чувствуют, приходится подсказывать. Здесь, как и в любой 3-ей, есть задержка адекватной реакции. Ну так.. подождем немножко, чуть-чуть ласково потормошим - насколько можно...
Короче, нет у меня с дружескими 3Э проблем.
Скорей, это легкие приколы и фишки общения, ведь мы же симпатизируем друг другу.

Ну а мужчины с 3Э, это вообще особая песня. )))
Они привлекательны для женщин... иногда даже слишком... Находится куча желающих этот якобы "бронированный" (но внутри такой ранимый! ) сейф вскрыть. )))))
Во всяком случае знакомый Баль ФЛЭВ - каким-то бешеным успехом пользуется у женского пола.
Вооооот!

21 Июл 2009 14:00

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 15:00 Polinne сказал(а):
Ну а понять, что именно 3Э чувствует внутри - любому этику-интуиту совсем не сложно. Да, порой они сами не понимают, ЧТО чувствуют, приходится подсказывать.
Cообщение полностью

Вот как раз это больше всего 3Э и бесит По моим наблюдениям. Когда кто-то считает себя вправе "подсказывать" им, что они чувствуют на самом деле.

5 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

21 Июл 2009 14:05

Polinne
"Есенин"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 15:05 BiJou сказал(а):
Вот как раз это больше всего 3Э и бесит По моим наблюдениям. Когда кто-то считает себя вправе "подсказывать" им, что они чувствуют на самом деле.

Cообщение полностью

Далеко не всегда. Я всю жизнь брату подсказываю ненавязчиво - и ничего. Не прямым текстом, естеснно. А другими методами.
Индивидуально все.

21 Июл 2009 14:16

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Июл 2009 15:05 BiJou сказал(а):

Cообщение полностью

ага
21 Июл 2009 15:00 Polinne сказал(а):
Во всяком случае знакомый Баль ФЛЭВ - каким-то бешеным успехом пользуется у женского пола.
Вооооот!
Cообщение полностью

и после этого рассказывайте про необаятельность 3й э

21 Июл 2009 14:17

Polinne
"Есенин"

Анкета
Письмо

21 Июл 2009 15:17 kinofobaII сказал(а):
ага
Cообщение полностью

Все обнимаются и обнимаются 2-ки с 3-ками. ))))
Нет, все не так происходит, как вы подумали.

Раскрутили. )))))
Например. Расстался как-то брат с девушкой. Нелепо. Но любил ее. И вот она появилась в городе опять, а он... не шевелится, но переживает внутри сильно.. и заметно.
Тогда мы сели пить чай, болтать, и за разговором я сказала: "А помнишь ТО лето? Как ты учил племянника плавать, и познакомился с Леной? Чудесное было лето... "
Ну как-то так... )))))
А не прямым текстом.
Ну а через день он сам пошел встречаться с Леной, никто ему ни на что не указывал. ))))
Тройке (любой) все же нужно чувствовать, что она САМА это сделала (захотела, решила... )
21 Июл 2009 15:17 kinofobaII сказал(а):
и после этого рассказывайте про необаятельность 3й э
Cообщение полностью

Ни знай! Я такого не рассказывала. Наоборот, я очень обаятельных 3Э знаю. ))))

21 Июл 2009 14:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Окт 2017 11:50

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор