Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 115 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Эмоция

upuha
"Гюго"

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

24 Июл 2009 10:48 kinofobaII сказал(а):
Со второй эмоцией такого не происходит, как-то она этот суперпроцесс регулирует.

Cообщение полностью

у меня часто бывает ситуация. иду на работу, выжитая как лимон. вообще никакого настроения. иду и думаю: "щас приду, сяду за комп и буду тихонько работать". прихожу, вижу сотрудниц и начинаю тут же улыбаться, болтать в этом и подстройка (в том числе), как мне кажется, и она происходит на автомате, не задумываясь. а иногда иду веселая вся из себя, встречаюсь с человеком, и тут же затухаю, ну потому что у него настрой не на , а на
звучи!
2 пользователя выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

24 Июл 2009 10:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofobaII
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Июл 2009 11:08 upuha сказал(а):
у меня часто бывает ситуация. иду на работу, выжитая как лимон. вообще никакого настроения. иду и думаю: "щас приду, сяду за комп и буду тихонько работать". прихожу, вижу сотрудниц и начинаю тут же улыбаться, болтать в этом и подстройка (в том числе), как мне кажется, и она происходит на автомате, не задумываясь. а иногда иду веселая вся из себя, встречаюсь с человеком, и тут же затухаю, ну потому что у него настрой не на , а на
Cообщение полностью

угу...
Я вот думаю: мож, я потому на дюму все и не сливаю, и стала спокойнее, что хоть он и 3э, но все-таки, регулирует мое настроение- где-то поскучнел, значит, что-то не то происходит, надо выяснить и исправить, а где-то ляпнула что-то на форуме сгоряча- но он только ехидничает, значит, нормально, не зарвалась по болевой

Все сплетено, и болевая, и 3я, совсем разграничить четко, думаю, не получится...
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
3 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Июл 2009 10:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

W-e-t
"Есенин"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Июл 2009 10:48 kinofobaII сказал(а):
я могу начать выдавать эмоции и авансом, если чел интересен и нравится.

Cообщение полностью

Ну это само собой! Вопрос - как долго.
24 Июл 2009 10:56 kinofobaII сказал(а):
От 4э исходит запрос на эмоции- ну я могу выдать, с горяча...недельный запас за сутки А дальше только "хлебушек и водичка"
Cообщение полностью

Угу. Я как-то познакомилась с совершенно потрясающей дуалкой с 4Э. Там с моей стороны не только недельный запас, а вообще за квартал, наверное, были выданы эмоции... А дальше...понимаю, что человек ждёт "продолжения банкета", а я уже не могу. Выдохлась. Причем конкретно совершенно выдохлась...и никак не могу восстановиться. Так и расстались по сути из-за этого. Она решила, что я к ней "охладела" что ли.
Wet, Вет

24 Июл 2009 12:08

Dochvetra

"Достоевский"

Важных: 2
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А мне вот стало интересно - 3Э имеют какие-то литературные дарования? И как у вас с письменной речью?
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))

27 Июл 2009 20:57

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июл 2009 20:57 Dochvetra сказал(а):
А мне вот стало интересно - 3Э имеют какие-то литературные дарования? И как у вас с письменной речью?
Cообщение полностью

Мама, когда я училась в школе, писала за меня сочинения.
За всю жизнь я сочинила 2.5 стихотворения, которые стыдно кому-то показать.
Под влиянием сиюминутных эмоций вполне могу произнести убедительно-волнительную речь-монолог
Или, говорят, забавно изложить какие-то события.
Сама я убеждена, что литературных дарований не имею. Но стараюсь писать грамотно.
Одна феечка была подарочком. «Тем ещё!» — добавляли другие. (c)

27 Июл 2009 21:45

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 21:57 Dochvetra сказал(а):
Cообщение полностью

Я пишу стихи, но это мое и только мое, мне выкладывание их в эфир,как публичный стриптиз, там же все личное, стихи они более откровенны, чем любая сама открытая проза именно по чувствам по эмоции, ИМХО.

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)

27 Июл 2009 21:53

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Литературных дарований нет...к сожалению...
А вот письменная речь (=эпистолярный жанр?) наоборот, всегда была неплохо развита. Как я понимаю тут ПР деклативность(первое)/квестимность (второе).

27 Июл 2009 03:21 Psych_Mathematik сказал(а):
Дело 2ой функции в таком случае - отвлечь....
И вот так каждый раз: находясь рядом с этой подругой - я просто не успеваю что-то негативное (3э) выплеснуть) хоть она и не дуал, зато агапэшник

хочется ....на рок-концерт(!!!)(ну там ваще кайф - ощущение что ты так же фанатеешь как все! (признак 3ей - радоваться, что ты как все)), и прочее в таком роде.)

А нащёт того кто первый "начинает" - 2ка или 3ка - то тут когда как. У меня и так и сяк было)) Главное, что потом процесс))))

Cообщение полностью

О, да . Точно подмечено - именно отвлечь, переключить, не дать сорваться. Кстати вот с 1Э в этом-то и проблема, она не отслеживает и не замечает состояние "переполнения", и последующий выплеск эмоций со стороны 3Э для 1Э каждый раз - неадекват...
Насчет ведущего/ведомого по эмоциям - у меня проблема с высшими "Эмоциями" (= упрек от них в мой адрес) в том, что я не умею переключать их (ну из негатива в позитив обычно).
Рок - концерт - !
ЛВЭФ
1 пользователь выразил(и) благодарность Draj-72m за это сообщение

27 Июл 2009 21:55

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 21:55 Draj-72m сказал(а):
последующий выплеск эмоций со стороны 3Э
Cообщение полностью

Ой, а что значит - выплеск эмоций? Как это происходит?
27 Июл 2009 21:52 Nefertary сказал(а):
Я пишу стихи, но это мое и только мое, мне выкладывание их в эфир,как публичный стриптиз, там же все личное, стихи они более откровенны, чем любая сама открытая проза именно по чувствам по эмоции, ИМХО.

Cообщение полностью

Ну хоть кому-то Вы их показываете? Есть такие люди?

27 Июл 2009 22:17

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

А вот я подумала... у Афанасьева как раз написано, что 3и ф-ии низкие и как бы негативные - хорошо запоминают весь негатив, вообще погружаются в него (если он здесь и сейчас) и выдают всё одно и то же: как же им плохо. Вот это бурчание я имела в виду.) Дело 2ой функции в таком случае - отвлечь. Вот рядом с вами дюм, до негатива может и не доходить) Рядом со мной сплошняком логики с низкой эмоцией и ноль дуалов. Потому как начну недовольство высказывать - меня никто не остановит. Зато был забавный случай.

Cообщение полностью
Вопрос ко всем. Правда ли, что 2Э такие мастера отвлекания от отрицательных эмоций? И даже логики?

А нащёт того кто первый "начинает" - 2ка или 3ка - то тут когда как. У меня и так и сяк было)) Главное, что потом процесс))))
Cообщение полностью
Согласная я, согласная. Я знаете почему сказала, что двойка начинает, потому что именно это для меня суперважное качество! То, что Я начинаю - это для меня само собой, но я не всегда сама могу раскачаться до эмоций и тогда важно, чтоб кто-то
предложил МНЕ включиться в эмоциональное общение, а уж поддержать - этто я завсегда.
Да, и ещё по 3ей Э: она любит смайлики. 4ая их ставит по привычке, а 1ая может их не ставить вовсе, аргументируя тем, что они не передадут их настоящее состояние
Cообщение полностью

Не совсем. Я как чёрный-пречёрный этик часто "страдаю" от недостатка смайликов в попытках передать оттенки эмоций.) В результате как раз и ограничиваюсь скобочками или . А вот мой муж-логик с 1Э совершенно не заморачивается этой проблемой. В смысле нет такого, что ему не хватает каких-то там смайлов.))
Cообщение полностью

Литературными талантами не одарена. В детстве ещё чего-то там кропала...хотя и то довольно мало и вовсе не про любовь. Так что в общем, позорю поэтическое племя Есениных.)))) С письменной речью так себе, хотя, наверное, лучше, чем с устной.))))))) Я может быть, немного этот вопрос не поняла... Всегда любила писать сочинения и эссе, но опять же меня больше выручал не литературный талант, а способность к тонкому анализу, умение рассмотреть ситуацию под неожиданным углом зрения...
Люблю писать складно, но не всегда это выходит с первого раза, - подчас, чтобы добиться "гладкости" приходится внести не одно исправление.
Wet, Вет

27 Июл 2009 23:54

Hibou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 00:54 W-e-t сказал(а):
Вопрос ко всем. Правда ли, что 2Э такие мастера отвлекания от отрицательных эмоций?
Cообщение полностью

Про меня - сущая правда, как бы самонадеянно это не звучало. Только хотелось бы уточнить: если я вижу, что человек вошел в эмоциональный клинч, я спокойно дам ему проораться, даже создам условия, чтобы он это сделал без стеснения. А на спаде парообразования начну уводить в сторону.

28 Июл 2009 00:06

BiJou

"Достоевский"

Важных: 1
Флуд: 9%
Анкета
Письмо

А я про себя не знаю... не могу изнутри оценить. Со стороны виднее.
Не бойся терять - это приведет тебя к отказу от самого дорогого.

28 Июл 2009 00:11

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 01:06 Hibou сказал(а):
Про меня - сущая правда, как бы самонадеянно это не звучало. Только хотелось бы уточнить: если я вижу, что человек вошел в эмоциональный клинч, я спокойно дам ему проораться, даже создам условия, чтобы он это сделал без стеснения. А на спаде парообразования начну уводить в сторону.

Cообщение полностью

Ой, мне кажется все Достоевские в этом плане мастера. Или мне попадались такие?
Проораться - это, например, не про меня. Я, например, могу начать повторять как же мне плохо и не могу переключиться ни на какую другую тему. И что-либо поделать со мной в этом состоянии сложно. Но одна Досточка справлялась с такими моими состояниями просто виртуозно... Сколько у неё там "Э" я не знаю...
Wet, Вет

28 Июл 2009 00:17

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 23:54 W-e-t сказал(а):
Вопрос ко всем. Правда ли, что 2Э такие мастера отвлекания от отрицательных эмоций?
Cообщение полностью

Насчет отвлекания не знаю, но выговориться дам по полной программе Причем так, что человек со всех сторон на проблему посмотрит, в меру попричитает - или не в меру Это, кажется, называется - перетереть В итоге человеку становится легче
Впрочем, это все не ново. Это такой старый способ - раз двести озвучить на разные лады негативную ситуацию пока эта ситуация не покажется совсем нелепой.

28 Июл 2009 01:25

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

в школе мои сочинения ставили всем в пример. Сейчас...пописываю- длинные тексты не для меня, непонятно, к чему размусоливать мысль в одно предложение- на несколько страниц.

Стихи писала, есна, среди них даже есть 2 или 3 хороших. Кажется, их даже куда-то тиснули.
27 Июл 2009 22:55 Draj-72m сказал(а):
О, да . Точно подмечено - именно отвлечь, переключить, не дать сорваться. Кстати вот с 1Э в этом-то и проблема, она не отслеживает и не замечает состояние "переполнения", и последующий выплеск эмоций со стороны 3Э для 1Э каждый раз - неадекват...

Cообщение полностью

Вот сейчас я такого совсем не могу понять- и не могу вспомнить, как было у меня полгода назад. Все-таки, с дуалом почти постоянно вместе. Хоть там тоже 3 э.
Так и живу в первой перинатальной матрице почти перманентно (тьху-тьху-тьфу, тук-тук-тук )
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)

28 Июл 2009 05:19

meretseger
"Габен"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 23:54 W-e-t сказал(а):
Вопрос ко всем. Правда ли, что 2Э такие мастера отвлекания от отрицательных эмоций? И даже логики?

Cообщение полностью

Не знаю, насколько мастера... Но частенько получается. Я ж не просто так себя Есей считала

28 Июл 2009 09:50

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 10:54 upuha сказал(а):
а почему логики?

Cообщение полностью

В том смысле, что насчет этиков - более-менее понятно. Я и сама могу...отвлечь, хоть и не 2Э ни разу.)) Насчёт логиков любопытнее просто.
Но вопрос ко всем, поэтому вот Вам легко отвлечь бухтящего человека с этой...3 Эмоцией?)))
28 Июл 2009 10:49 sirena_M сказал(а):
Не знаю, насколько мастера... Но частенько получается. Я ж не просто так себя Есей считала
Cообщение полностью

Да уж, с тобой вообще ненапряжно общаться.)))))
Wet, Вет

28 Июл 2009 10:20

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Июл 2009 11:20 W-e-t сказал(а):
В том смысле, что насчет этиков - более-менее понятно. Я и сама могу...отвлечь, хоть и не 2Э ни разу.))
Cообщение полностью

во-во, мне с 3й эмоцией настроение регулирует)))
28 Июл 2009 09:29 W-e-t сказал(а):
Здорово. Продолжай в том же духе!))))
Cообщение полностью

ну хотя б до родов точно

28 Июл 2009 10:39

upuha
"Гюго"

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

28 Июл 2009 11:20 W-e-t сказал(а):
В том смысле, что насчет этиков - более-менее понятно. Я и сама могу...отвлечь, хоть и не 2Э ни разу.)) Насчёт логиков любопытнее просто.
Но вопрос ко всем, поэтому вот Вам легко отвлечь бухтящего человека с этой...3 Эмоцией?)))
Cообщение полностью

аа, это я вас просто не правильно поняла

ой, я не знаю. в тех примеров, что вспоминаю, получалось.

вот из последнего примера с 3э. обиделась я значится на него. вернее разозлилась. повод не важен. но вижу человек реально переживает. в общем, не смогла даже нормально пообежаться так жалко его стало
звучи!

28 Июл 2009 11:00

meretseger
"Габен"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 10:20 W-e-t сказал(а):
Cообщение полностью

Пасиб

Но вообще, Ир, общение со мной очень похоже на ту ситуацию, которую ты описала про себя с Жуковкой: я "навыдаю авансов", а на деле-то несильна... Чувствую, что от меня еще ждут каких-то эмоций, отношений и реакцию на них и т.п... а я уже выдохлась . И реально от этого парюсь (я постепенно понимаю, что такое болевая ЧЭ , и это оказывается во многом не так, как описано в теме про "типирование по болевым")

28 Июл 2009 11:13

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Июл 2009 10:20 W-e-t сказал(а):
Cообщение полностью

Отзыв Джека:
"Обычно я даю тебе "выбухтеться", а потом включаю пургомёт. Но, обычно, ты отвлекаема..."
Сама думаю, что его 2-я эмоция - это все-таки идеальный вариант, потому что (всё познается в сравнении ):
- 1-я эмоция (те люди, которые мне встречались)
а) пытается вытащить (прояснить для себя ситуацию) любыми способами эмоции из меня;
б) когда фантанирует и я "прячусь в домик", а соответственно не видит моих эмоций, может воспринять как вроде мне всё равно или я черствая, другие варианты...
в) может испугаться, если добилась своего (а я не хочу), силу моей ограничительной;
г) при положительных взаимных эмоциях и настроении, всё ок
- 4-я эмоция больше с любопытством поглядывает, а мне нужен особый диалог.
1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

28 Июл 2009 11:44

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 12:13 sirena_M сказал(а):

Пасиб

Но вообще, Ир, общение со мной очень похоже на ту ситуацию, которую ты описала про себя с Жуковкой: я "навыдаю авансов", а на деле-то несильна... Чувствую, что от меня еще ждут каких-то эмоций, отношений и реакцию на них и т.п... а я уже выдохлась . И реально от этого парюсь (я постепенно понимаю, что такое болевая ЧЭ , и это оказывается во многом не так, как описано в теме про "типирование по болевым")
Cообщение полностью

Я из-за этого долго считала себя логиком.
Но у меня знаешь как... Если я выдохлась, то мне уже не помогает и инициатива "со стороны" в плане продолжения эмоционального общения. Мне уже требуется перейти на более высокие ПЙ-приоритеты. Например, побухтеть о чём-нить логически, причем могу логически рассуждать на самые этические темы. Я ТАК восстанавливаюсь.)
Wet, Вет

28 Июл 2009 11:49

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 12:44 chakaboko сказал(а):
Отзыв Джека:
"Обычно я даю тебе "выбухтеться", а потом включаю пургомёт. Но, обычно, ты отвлекаема..."
Сама думаю, что его 2-я эмоция - это все-таки идеальный вариант, потому что (всё познается в сравнении ):
- 1-я эмоция (те люди, которые мне встречались)
а) пытается вытащить (прояснить для себя ситуацию) любыми способами эмоции из меня;
б) когда фантанирует и я "прячусь в домик", а соответственно не видит моих эмоций, может воспринять как вроде мне всё равно или я черствая, другие варианты...
в) может испугаться, если добилась своего (а я не хочу), силу моей ограничительной;
г) при положительных взаимных эмоциях и настроении, всё ок
- 4-я эмоция больше с любопытством поглядывает, а мне нужен особый диалог.
Cообщение полностью

Ой, Светлан, спасибо большое!)))) Как всё точно.
Про 1Э - вариант а) это у меня с мужем: "ну ПОЧЕМУ? тебе плохо?"
вариант б) у меня был с мамой, ей я всегда казалась чёрствой (не по жизни, а в каких-то особых ситуациях...) и она пыталась-таки Выбить из меня эмоции... вариант в) немного не поняла. вариант г) - да - просто пообщаться с 1Э очень приятно, вот уж с кем я не чувствую недостатка в своих эмоциях.
Wet, Вет

28 Июл 2009 11:59

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 23:16 Dochvetra сказал(а):
Ой, а что значит - выплеск эмоций? Как это происходит?
Cообщение полностью

Да просто неожиданно бурное их проявление. Неожиданное для 1Э. К примеру, когда пытаешься сдерживать раздражение...сколько можешь...в надежде, что человеку видно изменение твоего настроения, что он или сменит тему или тебе удастся переключиться...а оно для 1Э не видно как правило .... и потом твое резкое слово или повышенный тон - полная неожиданность для 1Э...

Да и сильные положительные эмоции, когда их не ждут - тоже как-то... с настороженностью воспринимались, помню... (но тут не разграничишь, конечно влияет и соционика - ограничительная та же, или болевая ...).
ЛВЭФ

28 Июл 2009 12:21

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Июл 2009 11:59 W-e-t сказал(а):
в) немного не поняла.
Cообщение полностью

эээ...)))))))))
Не буду описывать подробности, напишу скромно: когда от меня насильно добиваются эмоций в неприятном для меня деле, а если ещё и манипулируя, и спекулируя на том, что люди близкие и деваться по-любому некуда, к тому моменту у меня готово сердце из горла выскочить и я всё это... гм... иногда выплёскиваю - "нате, получите, распишитесь и не жалуйтесь" таким образом, что люди вжимают плечи в голову, замолкают, "закусив кулачок и по стеночке, по стеночке, дёру" и не трогают меня... оно вам надо? Это касается взрослых и близких людей.
Чужие люди. Просто начну избегать, могу вообще замкнуться, могу послать. Зависит от ситуации.
Поэтому. Выход:
- не требуйте здесь и сейчас того, что вам не могут дать;
- постарайтесь представить себя на месте другого человека, выслушать его точку зрения;
- постарайтесь объяснить спокойно чего вы хотите и почему и, желательно, подготовить варианты компромиссов, при этом допуская и другие варианты.
1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

28 Июл 2009 12:29

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 13:21 Draj-72m сказал(а):
Да просто неожиданно бурное их проявление. Неожиданное для 1Э. К примеру, когда пытаешься сдерживать раздражение...сколько можешь...в надежде, что человеку видно изменение твоего настроения, что он или сменит тему или тебе удастся переключиться...а оно для 1Э не видно как правило .... и потом твое резкое слово или повышенный тон - полная неожиданность для 1Э...

Cообщение полностью

Так и есть. А что - 2Э это видно (назревание напряженности)? Я думала, что здесь опять же больше к дихотомии логика-этика.
Wet, Вет

28 Июл 2009 12:43

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

28 Июл 2009 13:43 W-e-t сказал(а):
Так и есть. А что - 2Э это видно (назревание напряженности)? Я думала, что здесь опять же больше к дихотомии логика-этика.
Cообщение полностью

Эх, маленькая у меня выборка по 2Э... всего-то 1-2 человека.
Но - да, со мной было именно так - этики с 2Э просто видят назревание напряженности и могут вовремя пошутить и моментально переключить, заставить рассмеяться . Могут - но не факт, что захотят конечно . А бывает и обратный процесс - и не уйти мне самому в негатив от 2Э - очень сложно...
А с логиками (безотносительно ПЙ, потому что мало их у меня, не раскладывал по ПЙ) иначе выглядит. Часто они наблюдают за эмоциями не вовлекаясь в процесс, а потом что-то скажут по существу вопроса, и их спокойный тон сам по себе действует очень позитивно.
ЛВЭФ

28 Июл 2009 12:53

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Июл 2009 13:49 Draj-72m сказал(а):
Не нашел отдельную тему по 3Э. Захотелось услышать от счастливых обладателей 3Э и тех кто с ними общается - как проявляется в жизни, как осознается. Любопытно сравнить с учетом соционических ТИМов.
...
Итак, просьба ко всем рассказать про особенности поведения, самоощущение, связанные с 3Э, а так же восприятие со стороны. Не в теории, а именно на примерах конкретных ситуаций.
Cообщение полностью

У меня все-таки похоже 2Э, хотя внешне я функционирую во всех трех режимах - от 1Э до 3Э Но это только внешне
" 1Э" - могу включить, когда вокруг все высокие эмоции и кто-то меня заряжает на более сильный спектр. " 3Э" - когда сил нет, меня лучше не трогать, эмоций от меня не дождешься. Вообще, интересно, что если я не хочу выдавать эмоции, из меня их извлечь невозможно . Ну и " 2Э" - нормальный режим)

Как-то так странно сложилось, что у меня рядом всего парочка 3Э...
Один из них этик, у него эмоция на первый взгляд не болит, ровная такая, доброжелательная, но самые близкие люди говорят, что внутри он все очень сильно переживает.
Другой - логик. Вот тут уж за милю видно 3Э.
Общение с ней мне напиминает ходьбу по канату на высоте. Не потому что это я такая умная и ловкая) А по тому, что по ощущениям ей требуется определенный и точный подход. В общем, с ней я как будто танцую) При этом стараюсь насколько могу учитывать все нюансы, мои - его ощущения, надо отойти - отойду, надо подойду - подойду. Причем отсчет идет даже не на шаг, а на миллиметры. И как будто каждый миллиметр я сверяю с его ощущениями (интуитивно, но мимике) - пора уже остановиться или нет.
Но это совсем не тяжело как будто бы. Скорее даже легко и интересно. Особенно, когда получается

Кстати, авансы выдаю часто. Причем, выдавать мне нравится намного больше, чем принимать чужие. Как-то так получается. Возможно, из-за экстраверсии.

28 Июл 2009 13:05

deepexp

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

27 Июл 2009 22:57 Dochvetra сказал(а):
Cообщение полностью
У меня нормально и со стихами, и с прозой, и с музыкой. В юношестве довольно красивые вещи получались, щас вдохновения как-то нет, да и интересы другие...

Даже немного петь могу. Всему сам научился, на опыте. У меня есть уверенность, что человек при желании может научиться всему и во всем добиться приемлемого результата.

Сейчас есть желание заняться кино (как хобби): и в качестве режиссера, и как актер.

1 пользователь выразил(и) благодарность deepexp за это сообщение

28 Июл 2009 14:08

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Спасибо за ответы
Делаю вывод, что 3Э несколько склонны к письменному выражению мыслей/состояний. Кто-то в больше, кто-то в меньшей степени. И как правило, написанное не предназначается для широкого прочтения.
А вот насчет всплеска эмоций пока не до конца разобралась

29 Июл 2009 10:42

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 11:42 Dochvetra сказал(а):
А вот насчет всплеска эмоций пока не до конца разобралась
Cообщение полностью

Да вроде Draj-72m хорошо написал.
3Э многие эмоции не позволяет себе показывать. И они копятся, а потом ка-ак вырвутся наружу!)))) И это совсем не обязательно крик или истерика. Я могу просто нипадеццки отлупить обидными словами,которые просто льются потоком. Если, конечно, вовремя не заметить, что мне плохо.
29 Июл 2009 11:55 kinofobaII сказал(а):
очень хорошо пишут из третьих э: *ЛЭ*
Cообщение полностью

Ну шпасиба.))))
Wet, Вет

29 Июл 2009 11:53

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 11:53 W-e-t сказал(а):
3Э многие эмоции не позволяет себе показывать. И они копятся, а потом ка-ак вырвутся наружу!)))) И это совсем не обязательно крик или истерика. Я могу просто нипадеццки отлупить обидными словами,которые просто льются потоком. Если, конечно, вовремя не заметить, что мне плохо.

Cообщение полностью

А эти всплески касаются только негативных эмоций?

29 Июл 2009 12:16

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 13:16 Dochvetra сказал(а):
Cообщение полностью

У меня, наверное, да. Позитивные я себе позволяю.
Wet, Вет

29 Июл 2009 12:33

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Вот мне хотелось бы точно знать, что за такие всплески.
Потому что у меня тоже могут быть всплески. И тоже негатива. И тоже редко, если припекло уже дальше некуда. Но это ведь не признак 3Э.

29 Июл 2009 13:01

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 14:01 Dochvetra сказал(а):
Вот мне хотелось бы точно знать, что за такие всплески.
Потому что у меня тоже могут быть всплески. И тоже негатива. И тоже редко, если припекло уже дальше некуда. Но это ведь не признак 3Э.
Cообщение полностью

Много уже говорилось о том, что то, что внешне выглядит одинаково, может быть обусловлено разными причинами. У Вас, например, ограничительная ЧЭ.
А вообще расскажите, в чём у Вас это выражается? и как ощущается изнутри?
Wet, Вет

29 Июл 2009 13:04

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Моя ограничительная, в силу многомерности, болит ощутимее, кстати, чем болевая.
А в целом я могу долго подстраиваться под какой-то уже имеющийся эмоциональный фон. Даже если мне внутренне дискомфортно, подстроюсь. Ну мало ли. У людей вокруг может быть праздник. А у меня, допустим, свое личное какое-то горе. Естественно, я подстроюсь под окружающих, если нет возможности избежать своего присутствия в данный момент в веселой компании. С подстройкой, в общем-то, проблем нет. Другое дело, если мне начинают навязывать свои эмоции. Я сначала просто уклоняюсь. Закрываюсь, как бы, изнутри Обычно этого достаточно бывает.
Но если уж совсем навязчиво лезут. Или совсем уж игнорируют мое нежелание подстраиваться в данный момент, могу, конечно, вспылить, если это можно так назвать Ну просто резко могу сказать, что достало уже меня. Обхожусь, в принципе, без особых криков и срывов. Все крики/срывы остались в далекой юности )))

29 Июл 2009 13:15

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2009 12:16 Dochvetra сказал(а):
Cообщение полностью

У меня бывают всплески и положительных, только в ооочень узком кругу людей и очень нечасто, и не особо бурно. Всегда как бы боишься расплескать, спугнуть то хорошее что есть. Я бы сказала, что больше начинаю светиться изнутри.

Вы очень красивая и это фото очень удачное, это от 2Ф
2 пользователя выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

29 Июл 2009 14:28

deepexp

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 12:42 Dochvetra сказал(а):
И как правило, написанное не предназначается для широкого прочтения.
Cообщение полностью

Ну почему же. Раз 3Э не склонны описывать свои реальные серьезные чувства, то что им свои произведения скрывать-то?

Тем более в худ.лит-ре даже если автор и хочет что-то свое выдать, то все равно это выдается от лица вымышленного персонажа. Читатель ведь не знает, где правда, а где вымысел...

29 Июл 2009 12:55 kinofobaII сказал(а):
очень хорошо пишут из третьих э: *ЛЭ*
Cообщение полностью

Я тоже заметил, что доминирующая логика мешает красиво писать. Перекос в занудство получается, а должно-то быть поэтично...

Так что логикам-писателям надо учиться временно удерживать логику "в узде".

Писать помогает сенсорика. Описания более красочные, реальные, эффект присутствия у читателя...

Наверное, для каждого ТИМа и ПЙ-типа есть какой-то свой наиболее подходящий литературный жанр.

29 Июл 2009 14:38

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 13:16 Dochvetra сказал(а):
Cообщение полностью

Бывают и позитивные - ну типа драйва на рок-концерте, или желания позажигать в компании близких друзей . Но так как это случается очень редко, и в таких настроениях мало кто меня видел, то иногда пугаются
Ну вот к примеру, о драйве, давным давно сидели мы на шашлыках с друзьями на речке (у дачи), закат проводили, песни попели, все хорошо , возвращаемся, и захотелось мне адреналина - проверить заберется ли наша перегруженная машина на крутой склон у реки или нет - риска никакого не было, я проделывал такое в одиночку, в худшем случае машина просто сползет назад, но выглядело эффектно - рев двигателя, земля из-под колес . Положительных эмоций - море (все удалось)! А народ успел испугаться, подумали что я рискую необдуманно - а все отчего? редко бываю в таком состоянии драйва, обычно сдержан и с виду флегматичен... Хотя наверное не совсем тот пример... тут скорее с моей стороны было провоцирование друзей на эмоции, и вот в таких ситуациях "волну" легче всего подхватывают 2Э.
А в самом деле, кто приведет примеры взрыва положительных эмоций, 3Э? Бурная радость при встрече с другом на вечеринке? Крики на головокружительном аттракционе?

А насчет письменного выражения мыслей/состояний, не предназначенного для широкого прочтения... да, есть такое. Именно так - письменно легче это выразить, и желательно чтобы адресно - человеку, а не широкой публике...
ЛВЭФ

29 Июл 2009 14:49

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 15:48 Draj-72m сказал(а):
А в самом деле, кто приведет примеры взрыва положительных эмоций, 3Э? Бурная радость при встрече с другом на вечеринке? Крики на головокружительном аттракционе?

Cообщение полностью
Кхе-кхе.)) Да полно всяких примеров. В школе я хохотала взахлёб буквально когда мне палец показывали.)))))) Вот на днях каталась на обычных детских качелях, на которых вдвоём по очереди поднимаются и опускаются, меня сфоткали - буря эмоций.))) Или при просмотре фильма кричать главному герою "БЕГИ ДАВАЙ, БЕГИ ЖЕ, ИДИОТ!!!!"))))) Или тоже недавно в парке аттракционов - там игрушка такая - управлять мотоциклом, который на мониторе перед тобой. Короче, я рулю, сшибая по ходу все столбы, визжу как недорезанная! А там мальчик, который обслуживает все эти автоматы, он как встал рядом, так и смотрел не отрываясь, на моё буйство. Я ещё подумала - суггестируется что ли.)))) А уж с ребёнком мы просто бесимся, другого слова подобрать не могу.)))Ой, да много всяких ситуаций...
Другое дело, что именно как бы объяснить...как Вы написали - С ВИДУ я очень флегматична. И мне нужно, чтобы кто-то или что-то меня зажгло. Как лампочка загорается. А обычное состояние у меня эмоционально холодное, рассудительное. Как бы отсутствует ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТОНУС. Вот муж с 1Э у меня как бы всегда в некотором эмоциональном тонусе. Он приходит и зажигает меня...
29 Июл 2009 15:48 Draj-72m сказал(а):
А насчет письменного выражения мыслей/состояний, не предназначенного для широкого прочтения... да, есть такое. Именно так - письменно легче это выразить, и желательно чтобы адресно - человеку, а не широкой публике...
Cообщение полностью

это да.
Wet, Вет
2 пользователя выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

29 Июл 2009 17:28

Dochvetra

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Спасибо, W-e-t Начинаю понимать, что к чему
А то все как-то получалось, что у меня то же самое, и разницы особо не видно. Теперь вижу разницу. И в чем сходство 2Э и 3Э
Я тоже кина смотрю неравнодушно Переживаю, разговариваю с персонажами, наверное, это и есть процесс по эмоции. Со стороны, наверное, смотрится смешно Но не для 2Э.
Вы еще написали, что отсутствует эмоциональный тонус. И что более высокая эмоция Вашего мужа зажигает Вас. А 3Э разве надо зажигать? И каким образом тогда?
29 Июл 2009 14:38 deepexp сказал(а):
Писать помогает сенсорика. Описания более красочные, реальные, эффект присутствия у читателя...

Cообщение полностью

Очень интересное наблюдение, спасибо
Укладывается в одну картинку. Один сенсор с предположительно 3Э4Л пишет ооочень поэтично, волнующе, я бы сказала. Вот, значит, откуда что берется
А насчет доминирующей логики, наверное, я возражу чуть-чуть У меня 1Л, но я видела эффект, который производят на людей мои слова. В том числе и письменная речь. Как мне окружающие говорили, пишу я очень лирично.

29 Июл 2009 21:13

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 22:12 Dochvetra сказал(а):
А 3Э разве надо зажигать?
Cообщение полностью

Меня смущает слово "надо". Да необязательно, конечно. Мне, может, и так хорошо.))
Просто, если меня не зажег, скажем, ни собеседник, ни ситуация, я могу просто довольно монотонно бубнить, (или про себя рассуждать, строить какие-то умозаключения могу долго) не обнаруживая никаких эмоций. Но если...вдруг...проскочила искра эмоций со стороны, но у меня как резонатор срабатывает, и я могу начать выдавать эмоций в десять раз больше, чем изначально получила.))
А так бывает идешь (общаешься) с каким-нибудь малоэмоциональным человеком ...и ни он ни я не можем выйти на какое-то теплое общение...
Wet, Вет
2 пользователя выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

29 Июл 2009 22:01

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Не знаю, насколько будет полезна моя информация
Дост ЛФЭВ очень сдержан в проявлении эмоций. Его близкий человек со 2Э очень долго вел к тому, чтобы тот стал спокойно говорить о своих чувствах прилюдно. Например, чтобы сказать о своих чувствах во время тоста на дне рождении.
Но он очень хорошо пишет стихи, но не лирические, а юмористическе. Быстро может сочинить шутливую поэмку, сценку в стихах)

29 Июл 2009 22:52

Draj-72m
"Драйзер"

Анкета
Письмо

О, а тосты это отдельная песня ... даже не знаю что там от чего зависит, но у драев с тостами плохо (если не тет-а-тет),обсуждалось в гамме, у знакомого доста ЭЛФВ не лучше. Зато мой папаша штир с 4Э такие речи произносит в качестве тостов в любой аудитории, прямо завидую .
ЛВЭФ

29 Июл 2009 23:06

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

30 Июл 2009 00:06 Draj-72m сказал(а):
О, а тосты это отдельная песня ... даже не знаю что там от чего зависит, но у драев с тостами плохо (если не тет-а-тет),обсуждалось в гамме, у знакомого доста ЭЛФВ не лучше. Зато мой папаша штир с 4Э такие речи произносит в качестве тостов в любой аудитории, прямо завидую .
Cообщение полностью

Хм, интересно) Потому что я все-таки приписывала лучшие тосты Л+Э
У знакомых высоких логик с тостами обычно все ОК. Для знакомой Гюго ЛЭ** тост на час завернуть - влегкую)))

29 Июл 2009 23:11

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

говорят, у меня с этим очень неплохо, если не давить, конечно- базовая рулит

29 Июл 2009 23:12

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

30 Июл 2009 00:11 kinofobaII сказал(а):
говорят, у меня с этим очень неплохо, если не давить, конечно- базовая рулит
Cообщение полностью

Для идеи - рулит) Но вот когда встаешь, если вдохновение хоть немного отпустит, то слова начинают немного разбегаться. В общем-то это совсем не проблема. Но факт
На практике это выглядит как то, что собирался говорить об одном, а на самом деле говоришь о другом)))

29 Июл 2009 23:15

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Июл 2009 00:14 Chaika_Gala сказал(а):
На практике это выглядит как то, что собирался говорить об одном, а на самом деле говоришь о другом)))
Cообщение полностью

Иррационалу проще не собираться- тогда все и выходит

29 Июл 2009 23:21

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Июл 2009 23:52 Chaika_Gala сказал(а):
Его близкий человек со 2Э очень долго вел к тому, чтобы тот стал спокойно говорить о своих чувствах прилюдно.
Cообщение полностью

Эх, а меня муж разбаловал в плане эмоций. В смысле - отрицательных. Я ощутила, что человек рядом со мной воспринимает ВСЕ эмоции нормально, ну и в общем...больше стала их выражать...((( Хотя с другой стороны нет таких совершенно диких срывов как раньше...
30 Июл 2009 00:20 kinofobaII сказал(а):
Cообщение полностью

Слушай, а я если не соберусь, вообще двух слов связать не могу. Проверено. Мысль как-то...плавает в вечности.))))))
Wet, Вет

29 Июл 2009 23:22

Hibou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

О, а тосты это отдельная песня ... даже не знаю что там от чего зависит, но у драев с тостами плохо (если не тет-а-тет),обсуждалось в гамме, у знакомого доста ЭЛФВ не лучше.
Cообщение полностью

Точно-точно, подписуюсь.
У Достов с тостами -
Как бы замечательно я к человеку не относилась, расхваливать его публично, да еще и в соответствии с регламентом - бррр...
Каторга, одним словом.
29 Июл 2009 23:52 Chaika_Gala сказал(а):
Дост ЛФЭВ очень сдержан в проявлении эмоций. Его близкий человек со 2Э очень долго вел к тому, чтобы тот стал спокойно говорить о своих чувствах прилюдно.
Cообщение полностью

У меня 2Э.
Никогда не стану говорить о своих чувствах прилюдно. Для меня это нонсенс.

29 Июл 2009 23:24

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

30 Июл 2009 00:20 kinofobaII сказал(а):
Cообщение полностью

Во-Во!!! Только написала, прочитала еще раз, что сама написала. И почему-то подумалось, что я ведь тоже иррационалка-то!))))
И на самом деле, давно делаю наметки, каждый раз думаю, что надо бы им следовать, но никогда не следую. Потому что когда встаю, каждый раз понимаю, что это не совсем то, не в яблочко. Не по Чишному что ли

29 Июл 2009 23:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 21:32

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор