Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Искусство

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Искусство

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2012 08:12 Marihuana сказал(а):
Слева фреска из гробницы Тутанхаммона, справа Тайная Вечеря Леонардо. Пусть будет экскурсовод, который расскажет о перспективе, композиции и светотени. Какое из произведений искусства посчитаем более "прогрессивным"?
Cообщение полностью

Если допустить, что полотна, созданные с учетом законов перспективы и с использованием светотени, являются более "прогрессивным" по отношению к тем произведениям, которые были созданы без учета и использования, то и "Троица" Рублева, и "Герника" Пикассо, не говоря уже о "Смерть и пламя" Клее, окажутся чудовищным регрессом по сравнению с "Тайной вечерей". А вершиной прогресса в живописи нам придется признать - ну, наверное, фотореализм. Вот уж где с перспективой и светотенью все в полнейшем порядке.

Вот два художника, А и Б. Пускай А владеет некоторым приемом, а Б не владеет. При прочих равных (а это обязательное условие) художника А можно было бы назвать более прогрессивным. Но на практике условие "при прочих равных" никогда не выполняется. Допустим, А умеет работать со светотенью, а Б и понятия не имеет, что это такое. Но А при всех своих знаниях и умениях вполне может быть абсолютным бездарем (ну или довольно посредственным художником). И кому тогда нужны будут его замечательная перспектива и прекрасная светотень?

С композицией несколько сложнее, потому что умение строить композицию мне трудно отнести к техническим умениям/навыкам. Это умение гораздо более творческое, что ли.

2 пользователя выразил(и) благодарность Verseau за это сообщение

24 Июн 2012 14:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Июн 2012 15:32 Verseau сказал(а):
Если допустить, что полотна, созданные с учетом законов перспективы и с использованием светотени, являются более "прогрессивным" по отношению к тем произведениям, которые были созданы без учета и использования, то и "Троица" Рублева, и "Герника" Пикассо, не говоря уже о "Смерть и пламя" Клее, окажутся чудовищным регрессом по сравнению с "Тайной вечерей".
Cообщение полностью

Почему? Считаете, Пикассо и Клее никогда в жизни не слышали о перспективе? Уверяю вас, не только слышали, но и активно использовали. А вот авторы древнеегипетских фресок действительно не слышали.

Мои реплики - реакция на вашу фразу, что дескать в искусстве нет прогресса. Предполагаю, что вы просто никогда всерьез не интересовались этим вопросом. Потому что дальнейшие рассуждения даже комментировать не могу. При чем тут бездарность или талант? И при чем тут фотореализм?

24 Июн 2012 14:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 15:51 Marihuana сказал(а):
А вот авторы древнеегипетских фресок действительно не слышали.
Cообщение полностью

Разумеется. Вопрос лишь в том, какие выводы мы с вами из этого делаем.

Прогрессировать может художник (набираясь опыта, осваивая новые приемы, и так далее). Когда я говорю, что в искусстве нет прогресса, я хочу сказать простую вещь: ни одно направление в искусстве не может считаться более прогрессивным, чем другое. "Прогресс" - очень неудачное слово применительно к искусству, потому что понятие прогресса предполагает изменение от худшего к лучшему, а значит, фаюмские портреты оказываются хуже, чем полотна Рембрандта. А они, на мой взгляд, ничем не хуже. Они просто другие.

Так понятнее?

1 пользователь выразил(и) благодарность Verseau за это сообщение

24 Июн 2012 15:17

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:16 Verseau сказал(а):
Разумеется. Вопрос лишь в том, какие выводы мы с вами из этого делаем.

Прогрессировать может художник (набираясь опыта, осваивая новые приемы, и так далее). Когда я говорю, что в искусстве нет прогресса, я хочу сказать простую вещь: ни одно направление в искусстве не может считаться более прогрессивным, чем другое. "Прогресс" - очень неудачное слово применительно к искусству, потому что понятие прогресса предполагает изменение от худшего к лучшему, а значит, фаюмские портреты оказываются хуже, чем полотна Рембрандта. А они, на мой взгляд, ничем не хуже. Они просто другие.

Так понятнее?
Cообщение полностью

Я поняла, да. Просто я не мыслю категориями лучше-хуже. Прогресс - это развитие. И изобразительное искусство за сою многотысячелетнюю историю развивалось и продолжает развиваться. От наскальной живописи, через египетские фрески и византийские мозаики к Возрождению, далее через романтизм и импрессионизм к супрематизму. И модернизм, полагаю, не есть закат искусства. Прогресс продолжается. А хуже-лучше применительно к искусству вообще нельзя употреблять, ИМХО

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

24 Июн 2012 15:25

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:25 Marihuana сказал(а):
я не мыслю категориями лучше-хуже. < ...> А хуже-лучше применительно к искусству вообще нельзя употреблять, ИМХО
Cообщение полностью

Значит, у нас с вами полное согласие и понимание.

24 Июн 2012 15:40

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:40 Verseau сказал(а):
Значит, у нас с вами полное согласие и понимание.
Cообщение полностью

Ну да, если вы согласитесь с моей ремаркой насчет прогресса

24 Июн 2012 15:41

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:41 Marihuana сказал(а):
Ну да, если вы согласитесь с моей ремаркой насчет прогресса
Cообщение полностью

Если под прогрессом в искусстве понимать постоянное, никогда не прекращающееся движение, суть которого - поиск новизны (новых форм, выразительных средств, приемов и т. д.), то против такого понимания я ничего не имею.

24 Июн 2012 15:53

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

Прогресс - движение от примитивного в сложному. Поиск новых форм и приемов - одна из составляющих прогресса

24 Июн 2012 16:16

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:15 Marihuana сказал(а):
Поиск новых форм и приемов - одна из составляющих прогресса
Cообщение полностью

Забыл добавить: этот вот поиск новых форм и приемов (точнее говоря, поиск нового языка) - это не одна из составляющих, это сама суть искусства. Причем этот новый язык совершенно необязательно должен быть сложнее прежнего, такой задачи никто не ставит. Главное требование - язык должен быть новым.

24 Июн 2012 16:38

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:38 Verseau сказал(а):
Забыл добавить: этот вот поиск новых форм и приемов (точнее говоря, поиск нового языка) - это не одна из составляющих, это сама суть искусства. Причем этот новый язык совершенно необязательно должен быть сложнее прежнего, такой задачи никто не ставит. Главное требование - язык должен быть новым.

Cообщение полностью

Никто вообще никаких задач не ставит. Оно само так выходит, что искусство идет по пути усложнения. Вероятно, от скуки.

24 Июн 2012 16:45

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:44 Marihuana сказал(а):
Никто вообще никаких задач не ставит. Оно само так выходит, что искусство идет по пути усложнения. Вероятно, от скуки.
Cообщение полностью

А рок-н-ролл, на ваш взгляд, сложней Стравинского? Или Стравинский - это еще искусство, а рок-н-ролл - уже нет?

24 Июн 2012 16:51

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:50 Verseau сказал(а):
А рок-н-ролл, на ваш взгляд, сложней Стравинского? Или Стравинский - это еще искусство, а рок-н-ролл - уже нет?
Cообщение полностью

Давайте лучше о живописи. Музыку я не шибко жалую

24 Июн 2012 16:52

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:49 Marihuana сказал(а):
Нет. Смысловой нагрузки.
Cообщение полностью

Я, возможно, слишком потребительски, а не экспертно подхожу к искусствам, но вот усложнения смыслов не обнаруживаю, разве только информационная плотность увлечивается, но глубже ни человек, ни его творчество не стало.
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
3 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

24 Июн 2012 16:56

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:49 Marihuana сказал(а):
Смысловой нагрузки.
Cообщение полностью

Ой, это уже из разряда "а что автор хотел сказать своим произведением". Хрестоматийная, кстати, история: когда Льва Толстого спросили о том, в чем смысл "Анны Карениной", он сказал, что для ответа на этот вопрос ему потребовалось бы слово в слово переписать весь роман еще раз.

24 Июн 2012 17:15

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:15 Verseau сказал(а):
Ой, это уже из разряда "а что автор хотел сказать своим произведением". Хрестоматийная, кстати, история: когда Льва Толстого спросили о том, в чем смысл "Анны Карениной", он сказал, что для ответа на этот вопрос ему потребовалось бы слово в слово переписать весь роман еще раз.

Cообщение полностью

Ну чего, хороший пример усложнения смыслов!

24 Июн 2012 17:27

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

а по мне, черный квадрат не сложнее всего, что до него написано, в том числе и по смыслам

1 пользователь выразил(и) благодарность Zdrasti за это сообщение

24 Июн 2012 19:22

Carolex
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:49 Marihuana сказал(а):
Нет. Смысловой нагрузки.
Cообщение полностью

Это точно не к Малевичу, а к Дали.
Вряд ли Леонардо да Винчи вкладывал глубокий смысл в свою картину, но над загадкой Джоконды бьются не одно столетие. )))
ИМХО живопись - это эстетическое восприятие, она вызывает чувства и эмоции. А "что автор хотел сказать" - это к литературе.
Мудрость-это достояние души, а не возраста.
1 пользователь выразил(и) благодарность Carolex за это сообщение

24 Июн 2012 19:33

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 20:32 Carolex сказал(а):
Это точно не к Малевичу,
Cообщение полностью

Почему "точно"? Большинство же не понимают смысла "Черного квадрата", например, и какое значение он имеет в "живописном прогрессе" Было бы там всё просто, толпы народу не вопили бы "я тоже так могу"!

24 Июн 2012 20:47

Lialia
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

24 Июн 2012 21:46 Marihuana сказал(а):
Почему "точно"? Большинство же не понимают смысла "Черного квадрата", например, и какое значение он имеет в "живописном прогрессе" Было бы там всё просто, толпы народу не вопили бы "я тоже так могу"!
Cообщение полностью

А я думаю, что появляющиеся время от времени "черные квадраты" некоторых вводят в недоумением, а некоторым помогают в трудоустройстве, при этом неплохо помогают и на всю жизнь) Отсюда востребованность "эксклюзива" , особенно во времена исторических перемен, ввод его в новые символы эпохи, может и несколько искусственно. Это ни хорошо, ни плохо, просто так случается.
Что себе не позволю, то от других и не жду
2 пользователя выразил(и) благодарность Lialia за это сообщение

24 Июн 2012 20:54

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:32 Carolex сказал(а):
ИМХО живопись - это эстетическое восприятие, она вызывает чувства и эмоции. А "что автор хотел сказать" - это к литературе.
Cообщение полностью

А мне кажется, что абсолютно любое творчество может быть как воспринято сферой чувств, так и объяснено и проанализировано, потому что нет дыма без огня, и во всем, что целостно присутствует система или закономерность.

2 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

24 Июн 2012 21:02

klyam
"Бальзак"

Самара

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Нашёл про Чёрный квадрат, а то я тоже не понимаю:

«Черный квадрат» К. Малевича идет еще дальше. Он обозначил не только пропасть между старым и новым искусством, но разделил саму жизнь и смерть, утверждая, что за смертью нет ничего. «Черный квадрат» – это, по сути дела, надгробный памятник всей человеческой культуре прошлого, а его же «Красный квадрат» смотрится как дорожный знак, запрещающий движение дальше. «Черный квадрат» – это зияющая черная дыра, поглощающая весь цветовой спектр, ничего не излучая. Это страшная формула небытия. На выставке футуристов в 1915 году, где Малевич представил эту картину, она была выставлена в углу под потолком. Там находится у христиан так называемый «красный угол» и обычно висят иконы. Он и сам назвал ее «иконой нашего времени». Александр Бенуа, не только замечательный художник, Нои тонкий и проницательный ценитель искусства, так писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе… Это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведет всех к гибели».
как-будто есть еще путь...(с)
3 пользователя выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

24 Июн 2012 22:04

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2012 16:56 sofi_if сказал(а):
Это спopнo))), тк никто не знает, что первично! Может они не опережают будущее, а формируют его?
Cообщение полностью

Конечно, они оказывают влияние на будущее, но скорее на его творческую и созидательную составляющие.
Это была только гипотеза, но я, как обладатель 1Л, преподнесла ее, как некую истину. На самом деле это не так , и я пока не знаю, как это проверить. Однажды я, как и все дети, узнала, что есть такое явление, как война – сочетание глупости, алчности и жестокости. Из-за чего пришла в ужасное душевное смятение и стала придумывать, как бы это можно предвидеть войны, раз уж человечество учиться слишком медленно, что бы их совсем избегать. Я очень везучая: в нашей домашней библиотеке было много альбомов по искусство и коллекция записей академической музыки. Так вот, мой детский разум нашел выход, предположив, что многие художники и композиторы предвидели мировые войны. Вряд ли их творчество сформировало вариант будущего с чудовищной катастрофой.

Все, не буду больше влезать во взрослые разговоры, потому что мне теперь хочется с разбегу ударить головой в стенку!!!

Я здесь влезла со своими комментариями, только лишь от того, что ценность искусства прошлого была поставлена под сомнение, лишь потому, что выразительные формы его больше несовременны.
В результате здесь теперь оспаривается ценность современного искусства, лишь от того, что оно еще не прошло проверку временем.
Отрицать прогресс в искусстве, хотя я думаю, что здесь лучше подходит слово эволюция (но это уже нюансы – они не столь существенны), равносильно отрицанию преемственности, что автоматически ставит под сомнение ценность прошлых достижений, обратная ситуация такая же.
Действительно, люди от эпохи к эпохе не сильно изменились. Они в большинстве своем всегда наиболее жестоки к гениям своего поколения, так как считают, что все уже создано, а самое большее, что может сделать художник – это найти несколько новых выразительных приемов, или усовершенствовать свои технические навыки (1). Поэтому Рембрандт умер в нищете, а Моцарт был похоронен в общей могиле… и т.д. (сейчас в их гениальности уже никто не сомневается).
Я говорю то о науке, то об искусстве, потому что в моем понимании – они средства познания мира, а так я немного имею отношение и к тому, и к другому, то могу видеть некоторые очень схожие тенденции, о которых и писала выше.
Появился еще один неприятный феномен – когда произведения современно искусства ценят только за их вызывающую, шокирующую форму, хотя они порой совершенно пусты и бездушны (2).
И в случае (1), и в случае (2) происходит переоценка значимости внешних технических приемов, которые сами по себе никакой ценности не имеют. И как бы это банально не звучало, но настоящий художник рисует, пишет стихи или музыку…, именно потому что хочет что-то нам сказать, а не только лишь от скуки.
Как и поэзия, живопись, музыка, математика – это пространства с огромной концентрацией идей и мыслей.
Говоря о развитие в искусстве, я говорила именно преемственности (опять картинка, но мне не хватает нужных слов):

Гений, и находясь на более низком уровне (А) например, сможет постичь общую картину, а обывателю вроде меня необходимо забраться повыше, чтобы больше увидеть, более целостную картину, открыть что-то новое. За это я очень благодарна предыдущим поколениям.
Что-то зарождается, развивается, проходя ряд изменений, что бы выйти на новый качественный уровень (или умереть – это уже кому какая концепция ближе ). В каждом поколении расхоже мнение о деградации последующего. Очевидно, что оно ошибочно , так как в противном случае мы бы уже много веков назад отказались от искусства и науки, перестали бы пользоваться языком абстрактных понятий. Есть же в нас что такое, что противостоит энтропии

Может быть, не стоит постоянно всех сравнивать? Интереснее понять каждое отдельное произведение, прочувствовать его, приобщиться к красоте…
Вопрос что гениальнее: «Маленькие трагедии» Пушкина, или «Бесплодная земля» Элиота ввел бы меня в ступор в лучшем случае своей бессмысленностью.
Если разом осушить бутылку с пометкой "яд", то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание.©
4 пользователя выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

24 Июн 2012 22:09

Lialia
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 23:04 klyam сказал(а):
Нашёл про Чёрный квадрат, а то я тоже не понимаю:

«Черный квадрат» К. Малевича идет еще дальше. Он обозначил не только пропасть между старым и новым искусством, но разделил саму жизнь и смерть, утверждая, что за смертью нет ничего. «Черный квадрат» – это, по сути дела, надгробный памятник всей человеческой культуре прошлого, а его же «Красный квадрат» смотрится как дорожный знак, запрещающий движение дальше. «Черный квадрат» – это зияющая черная дыра, поглощающая весь цветовой спектр, ничего не излучая. Это страшная формула небытия. На выставке футуристов в 1915 году, где Малевич представил эту картину, она была выставлена в углу под потолком. Там находится у христиан так называемый «красный угол» и обычно висят иконы. Он и сам назвал ее «иконой нашего времени». Александр Бенуа, не только замечательный художник, Нои тонкий и проницательный ценитель искусства, так писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе… Это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведет всех к гибели».
Cообщение полностью

как-то купила книжку с репродукциями картин Малевича...чисто поржать с детьми Особенно человеки головастые и раб. сила веселье доставили Получили чего хотели, так что очень даже ценю Малевича за подъем настроения. Прошу прощения у всех, кто относится иначе к творчеству художника, ничего личного
Есть полотна перед которыми я обмираю, и увести меня нет никакой возможности, просто это не про Малевича, каждый ищет по своим нуждам.
Я тут вчера случайно в переходе, проходя мимо, увидела как женщина мерила кофту. Кофта была "веселенькой", но по мне так даже слишком, чтоб пол мыть, но эта кофточка продавалась, а я, проходя мимо, не могла положительно повлиять на бюджет ларька, так кто ценнее продавцу? Я со своим мнением или тот, чей вкус не совпадает с моим, но совпадает со вкусом товароведа?

1 пользователь выразил(и) благодарность Lialia за это сообщение

24 Июн 2012 22:54

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 23:09 Hermina сказал(а):
настоящий художник рисует, пишет стихи или музыку…, именно потому что хочет что-то нам сказать
Cообщение полностью

"Нам"? Американская поэтесса Эмили Дикинсон однажды сказала замечательную вещь: "Стихам читатель не нужен". А Пушкин неоднократно и на разные лады повторял, что пишет для себя, а печатает - для денег. Я бы сказал, тут есть над чем подумать.

24 Июн 2012 23:09 Hermina сказал(а):
Вопрос что гениальнее: «Маленькие трагедии» Пушкина, или «Бесплодная земля» Элиота ввел бы меня в ступор в лучшем случае своей бессмысленностью.
Cообщение полностью

Меня, думаю, тоже.

24 Июн 2012 23:03

Lialia
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Читала не так давно статьи Ярхо о древнегреческой литературе и у меня возникло большое сомнение, что оценить сии труды я просто не могу. Во-первых они в переводах, скажем Ахматова много переводила И здесь наложение идет такой крупной литературной фигуры. Во-вторых, если начитаться несомненно сведующего в этой области В. Ярхо, можно принять его позиции во многих моментах. Но... поразили просто вымораживающе сложные для восприятия предложения, мне показалось, что это из серии "вы же все дураки, один я умный", в том же русле были "опущены" другие авторы, т.к. постоянно идет, что другие не правы, ну и я нашла там совершенно бредовую мысль (читай глупую) для себя, что в моих глазах привело к несомненному падению авторитета автора и заставило автоматически сомневаться во всех его опусах. Одно я поняла для себя, что сохранившиеся произведения могли быть определенными историческими вехами и памятным материалом для будущих поколений.

24 Июн 2012 23:11

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 00:02 Verseau сказал(а):
"Нам"? Американская поэтесса Эмили Дикинсон однажды сказала замечательную вещь: "Стихам читатель не нужен". А Пушкин неоднократно и на разные лады повторял, что пишет для себя, а печатает - для денег. Я бы сказал, тут есть над чем подумать.
Писать для себя как мне кажется

Cообщение полностью

Это не противоречит сказанному мной, а Вы зачем-то к словам придираетесь, тем более к тем, которые на общий смысл сказанного вообще никак не влияют.
Вообще да… мое упущение. Точнее было бы написать: настоящий художник рисует, пишет стихи или музыку…, именно потому, что ему необходимо осмыслить некий образ, выразить некую идею… Неужели Вам не знакомо ощущение «одержимости идей», которая клокочет в голове, пока не будет хоть как-то выражена (написана, нарисована, рассказана соседу в трамвае…)?
Слова «нам» выскочило от того, что лично я нуждаюсь в людях, и лично мне нравится делиться придуманным, хотя это вовсе не обязательно , а когда реакция устойчиво отрицательная - я продолжаю делать то, что мне интресно, но никому не показываю, т.е. для себя
Если разом осушить бутылку с пометкой "яд", то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание.©
1 пользователь выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

24 Июн 2012 23:34

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 00:33 Hermina сказал(а):
Это не противоречит сказанному мной, а Вы зачем-то к словам придираетесь, тем более к тем, которые на общий смысл сказанного вообще никак не влияют.
Cообщение полностью

Ни в коем случае не придираюсь, поверьте. Я обратил внимание на этот момент, потому что он показался мне важным и интересным. Если я вас ненароком задел, прошу прощения.

Неужели Вам не знакомо ощущение «одержимости идей», которая клокочет в голове, пока не будет хоть как-то выражена (написана, нарисована, рассказана соседу в трамвае…)?
Cообщение полностью

Ну, чтобы соседу в трамвае - до такого не доходило, а вообще знакомо, конечно. Хотя это дела давно минувших дней.

24 Июн 2012 23:45

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 23:02 Verseau сказал(а):
"Нам"? Американская поэтесса Эмили Дикинсон однажды сказала замечательную вещь: "Стихам читатель не нужен". А Пушкин неоднократно и на разные лады повторял, что пишет для себя, а печатает - для денег. Я бы сказал, тут есть над чем подумать..
Cообщение полностью

И все же не могу представить творца, начисто безучастного к судьбе своих произведений и к наличию аудитории ')

1 пользователь выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

24 Июн 2012 23:54

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 00:53 sofi_if сказал(а):
И все же не могу представить творца, начисто безучастного к судьбе своих произведений и к наличию аудитории ')
Cообщение полностью

Чего только не бывает на свете. Та же Дикинсон за свою жизнь написала порядка 2000 стихотворений, а опубликовала около 10, если не ошибаюсь.

25 Июн 2012 00:00

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 23:59 Verseau сказал(а):
Чего только не бывает на свете. Та же Дикинсон за свою жизнь написала порядка 2000 стихотворений, а опубликовала около 10, если не ошибаюсь.

Cообщение полностью

Может предвидела отрицательную реакцию критиков или сама не считала их достойными публикации? ')

25 Июн 2012 00:06

Verseau
"Габен"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 01:06 sofi_if сказал(а):
Может предвидела отрицательную реакцию критиков или сама не считала их достойными публикации? ')
Cообщение полностью

Трудно сказать. Но сейчас она, насколько знаю, является самым читаемым американским поэтом в мире.

25 Июн 2012 00:14

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

25 Июн 2012 00:02 Verseau сказал(а):

Меня, думаю, тоже.
Cообщение полностью

тут такой очень сложный скользкий момент.
про 2 нам сказать" - не согласна.
тем не менее настоящее искусство адресно.
Стихам читатель не нужен, а поэту - нужен.
не обязательно толпы читателей.
но кто-то должен услышать.
я бы так сказала : человек пишет чтобы выплеснуться и быть услышанным.
кстати, я тут все-таки вижу разницу между " что-то нам сказать" и " хочет быть услышанным".
если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
3 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

25 Июн 2012 09:55

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Вообще да… мое упущение. Точнее было бы написать: настоящий художник рисует, пишет стихи или музыку…, именно потому, что ему необходимо осмыслить некий образ, выразить некую идею… Неужели Вам не знакомо ощущение «одержимости идей», которая клокочет в голове, пока не будет хоть как-то выражена (написана, нарисована, рассказана соседу в трамвае…)?
Слова «нам» выскочило от того, что лично я нуждаюсь в людях, и лично мне нравится делиться придуманным, хотя это вовсе не обязательно , а когда реакция устойчиво отрицательная - я продолжаю свои делать то, что мне интресно, но никому не показываю, т.е. для себя
Cообщение полностью

мне незнакома " одержимость идеей", но если в более широком смысле понимать , то да иногда слова просятся на бумагу - очень сильное желание оформить переживания ( не идею!).

если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

25 Июн 2012 10:02

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 12:55 Asana сказал(а):
Стихам читатель не нужен, а поэту - нужен.
не обязательно толпы читателей.
но кто-то должен услышать.
я бы так сказала : человек пишет чтобы выплеснуться и быть услышанным.

Cообщение полностью

Как точно сказано.
И это не только литературного творчества касается.
Человек выражает себя потому что не может иначе, тут действительно - для себя, и в то же время ответная реакция окружающего мира нужна. Даже молчаливое принятие - это тоже реакция)

25 Июн 2012 11:21

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Просто наробилось ')

В детстве я была довольно равнодушна к тому, что называется искусством, особенно к тому его пласту, который определяют как музейный. Действительный интерес пробудился после прочтения книги об истории искусства. Тогда я поняла, что это наиболее независимый и понятный мне язык для понимания духа эпохи, связи времен и внутренней логики исторического процесса. Благодаря метафоричности и многослойности искусство не лжет, а транслирует непосредственные настроения того или иного периода. Кстати, смена парадигм как в изобразительном искусстве, литературе, так и политике происходили всегда параллельно, поэтому я с некоторым скепсисом воспринимаю идею о профетическом даре гениев, но признаю, что человеческое творчество обладает способностью как отражать реальность, или выражать чаяния, так и быть агентом влияния на общественное сознание. Разумеется, мое мнение можно оспорить, тк разрыв между видением ярких представителей эпохи и реальной бытийностью его современников очевиден. Лично мне близки размышления Кржижановского на эту тему. Не хочу портить его текст перефразом, процитирую фрагменты
"Есть одно старославянское слово: "ресноста". Смысл его смутен, слово это, вероятно, говорит о том, что по внешнюю сторону ресниц. Действительно, наше веко, точно крохотный бахромчатый занавес, отделяет все находящееся по ту сторону ресниц, ресноту, от мира наших внутренних переживаний, который можно видеть и закрытыми глазами.
Мир внемозговой и мир внутримозговой, факты, мысли - в постоянном движении. Как смена фактов, так и смена мыслей совершается с той или иной скоростью, и скорости эти разные! Легко заметить, что мысли стремятся идти впереди фактов, в обгон им. Транспортер фактов, медлительно подающий мозгу материал, не может угнаться за мыслью. И ускорить движение фактов невозможно, или почти невозможно. Такая дисгармония, скоростная несогласованность движений мира по ту сторону ресниц с движением мира по сю их сторону создает ряд эмоциональных неудобств, что ведет к ухудшению отношений между фактами и мыслями, к разочарованию. Возникает вопрос: где жить - в мире реальном или идеальном?"
Мне кажется, все сказанное справедливо и по отношению к отдельно взятой личности, и по отношению к коллективному сознанию общества. И художники, в широком смысле слова, являются носителями потребности, с одной стороны, и дара - с другой, размещать идеальный мир в реальности!
Тут уместно снова процитировать СК, его определение театра, которое, имхо, прекрасно иллюстрирует всякое искусство:
Искусство (театр) - с точки зрения длительностей - это способ давать факты со скоростью мысли!

25 Июн 2012 11:21 Malu_4711 сказал(а):
Человек выражает себя потому что не может иначе, тут действительно - для себя, и в то же время ответная реакция окружающего мира нужна.

Cообщение полностью

В Вики нашла несколько определений в подтверждение этой мысли:

-Энциклопедия Британника дает следующее определение: «Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими». Таким образом, критерием искусства является способность вызывать отклик у других людей.
-Толстой определял искусство как способ непрямой коммуникации между людьми.
-До XIX века изящными искусствами называли способности художника или артиста выразить свой талант, пробудить в аудитории эстетические чувства и вовлечь в созерцание «изящных» вещей.

2 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

25 Июн 2012 15:54

Lialia
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Сегодня аккуратно спросила профессора Государственной академии славянской культуры, как он относится к творчеству Малевича...Он ответил, что не знает такого художника. Это он так мягко выразился, поберег мои уши я боялась худшего от своей провокации
А потом сказал, что, т.к. образ от Бога, то отсутствие образа- это от... понятно кого. Вот, такая весьма определенная точка зрения.
2 пользователя выразил(и) благодарность Lialia за это сообщение

25 Июн 2012 23:02

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 23:02 Lialia сказал(а):
Сегодня аккуратно спросила профессора Государственной академии славянской культуры, как он относится к творчеству Малевича...Он ответил, что не знает такого художника. Это он так мягко выразился, поберег мои уши я боялась худшего от своей провокации
А потом сказал, что, т.к. образ от Бога, то отсутствие образа- это от... понятно кого. Вот, такая весьма определенная точка зрения.
Cообщение полностью

Мерсибо! Улыбнуло. Хотя формально согласиться не могу ')

25 Июн 2012 23:21

Augusta
"Дон Кихот"

Утополис

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:38 Verseau сказал(а):
этот вот поиск новых форм и приемов (точнее говоря, поиск нового языка) - это не одна из составляющих, это сама суть искусства. Причем этот новый язык совершенно необязательно должен быть сложнее прежнего, такой задачи никто не ставит. Главное требование - язык должен быть новым.

Cообщение полностью

Единственный из ваших искрометных тезисов, который вызывает возражения.
Суть искусства - это катарсис (в античном смысле) - очищение и врачевание души вследсвие соприкосновения с идеальным.
Непрестанный поиск новых средств выражения обусловлен, с одной стороны, преемственностью, а с другой - общекультурным развитием (не в смысле прогресса, а в смысле расцвета-упадка отдельных культур).

Вот как вы думаете, если бы не изобрели долговечных красок, и все краски, которыми писали художники, держались бы лишь пару десятилетий, а потом картины исчезали - как бы тогда обстояло дело с поиском новых форм? Был бы возможен Малевич?

2 пользователя выразил(и) благодарность Augusta за это сообщение

26 Июн 2012 01:13

Serpentary
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

4GreenDoor:
Вот если вам станет важнее суть, чем поза и демонстрация, тогда вы поймете чем мне не нравится Пушкин и чем это время интересней того. Если вам сложно понять мои сообщения, значит они у меня плохо структурированы. Логично))) Если вам не интересно что за человек стоит за сообщениями и что вообще стоит за самими сообщениями, то с вашей стороны не логично вообще обращаться с тем, кто пишет так плохо структурированные и провокационные сообщения. Вместо этого вы колупаетесь в БЛ, ЧИ и прочих условностях. Я конечно, отдаю себе отчет в том, что это соционический форумно, тем не менее, мне интересней говорить с живыми людьми, а не ТИМам. Если вам интересней общаться с ТИМами, проще повесить перед собой 16 портретов с краткими характеристиками под ними и общаться с портретами. Ведь, по вашему, искусство - это диалог. Живописные портреты являются искусством, соответственно созерцая портреты ТИМов у вас состоится очень плодотворный диалог. Заранее за вас рад.
4Verseau: рок музыка более 30 лет паразитировал на таланте Стравинского и обдирала его вещи, как только могла. Поэтому ваше сравнение музыки нелепо. Изначально ясен ответ. По поводу красоты, слов и кошек: не пойму как слово связанно с тягой к прекрасному. Как по мне то слова, фактически,сжимают объемное к плоскому, чем просто напросто убивают всю красоту, оставляя лишь голые контуры в речи. Вы испытываете любовь когда говорите слово "любовь"? А по поводу животных - уже научным фактом является то, что они обладают тягой к искусству. Обезьянам очень нравится рисовать, к примеру. Кошкам же, по моему, нравится только есть мясо-рыбу и гадить в тапки. На остальное у них нет времени - они спят. А я считаю, что картины ХХ века намного прогрессивней,ч ем картины XIV века. Вернее, прогрессивней мышление авторов. Оно становится менее натуралистично копируемым с природы и перемещается в область объемного фантазийно-научного мышления. Если у вас всё равноправное, то, должно быть, вы скучаете за временами СССР, когда вся равность была реальной. "Если допустить, что полотна, созданные с учетом законов перспективы и с использованием светотени, являются более "прогрессивным" по отношению к тем произведениям, которые были созданы без учета и использования, то и "Троица" Рублева, и "Герника" Пикассо, не говоря уже о "Смерть и пламя" Клее, окажутся чудовищным регрессом по сравнению с "Тайной вечерей" - вы, я вижу, формалист - обращаете внимание не на конфетку, а на обвертку. Вот, значит, почему для вас ХХ век является столь закрытым.
4Asana :"ирония это косвенный способ выражения агрессии". Так всё можно интерпретировать. Например любовь - это тоже агрессия, только наоборот ))
4Marihuana: "на предыдущих страницах вы ратовали за образованного потребителя искусства". а чем непредвзятость противоречит образованности? Скорее наоборот, очень даже дополняет.Если вы научились воспринимать параллельно по-иному, входить в положение вещей при ином мировоззрении и при этом освобождать себя от банальностей и клише во взглядах, вы сможете оценить по достоинству работы различной направленности. Вы же не восхищаетесь каракулями наскальной живописи древних времен? Так же и с ДаВинчи - он становится со временем не интересен и пуст. Он вызывает эмоции, говорит о потайных уголках человеческой души, зарождает доселе неизведанные мысли, рождает миры? Если развивается мышление, развивается и наука и искусство. Если развивается наука - она хоть немного, но вытягивает и искусство. Если бы искусство не развивалось, как и мышление, мы бы до сих пор смотрели в кинотеатрах езду поездов и в галереях любовались бы срисованными пейзажами, а музыка бы подражала пению птиц.
4Zdrasti: "если образность, лирика и гармония Вас раздражают и вызывают тошноту". У меня вызывает тошноту то, что сейчас обычно вкладывается в эти слова. Поднимите информацию и вы много нового узнаете о значении терминов "гармония" и остальных.
С Пушкиным я не конфликтую - его застрелили до меня. Мне остаётся только смириться с тем, что я уже не могу с ним поконфликтовать)))
"Продвитнутый" ценитель ищет произведения, которые некрасивы и полны диссонансов - другие несовременны" - это ваш вывод, не мой. Кстати, ещё он свойственен студентам, которые только познакомились с Шенбергом. А Джоконда меня не устраивает именно вот таким отношением к ней, как у вас. Специально для таких людей, видимо, и начали рассказывать будто музыка Моцарта благотворно влияет на растения и даже коровы под неё лучше доятся. И люди верят и доят коров под Моцарта! Так же как и считают, будто с фен-шуйным амулетом у них будет лучшим стул в туалете. А по факту получается, что это люди лучше доятся под Моцарта. Ну да не суть...
4klyam: не трогайте Сальери. Он же Моцарта не трогал. Это даже на суде доказали, что бы честь Сальери очистить от... (барабанная дробь) чуши из уст... (вновь барабанная дробь, в этот раз громче) А.С.ПУШКИНА (как тесен мир), который популяризировал эти нелепые домыслы об отравлении Моцарта Сальери среди русских. Ладно, легенду сочинил не он, но он без всяких подтверждений ляпнул.
Понимаете, вот многие имеют очень чёткую позицию и мнение (!!!) по поводу искусства прошлых веков. Там же всё просто, всё описано в учебниках и есть или признанные таланты или просто отсутствуют имена тех, кто был не достоен пьедестала. Там люди колупаются, анализируют и отстаивают гениальность признанных общественностью авторов. А вот в современном искусстве эти люди очень дезориентированы. Им же не на что опираться - книги книгами, в них не указано что хорошо а что плохо в современном мире, а собственного вкуса то нет, а потенциала никто ни в чем не видит и вовсе. Люди просто не понимают что находится перед ними. Вот когда современных признают, опубликуют в учебниках, тогда мы скажем "да. Это - искусство. Оно хорошо". А пока мы лучше почитаем Пушкина под музыку Моцарта (они надежны, не подведут), усиленно изображая умный вид для завершенности образа. И ни один сосед не посмеет сказать, что у меня плохой вкус. Иначе он обезумевший невежда, хам и дикарь.

26 Июн 2012 20:06

klyam
"Бальзак"

Самара

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Serpentary, вы что, серьёзно думаете, что люди здесь только и читали то, что написано было в учебниках по литературе? И слушали только Моцарта и тп? Для того, чтобы начать читать, надо хотя бы для начала буквы выучить, с этим-то тезисом вы согласитесь? Или алфавит - не прогрессивно?
Вот скукотища-то...
как-будто есть еще путь...(с)
1 пользователь выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

26 Июн 2012 21:20

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 22:19 klyam сказал(а):
Serpentary, вы что, серьёзно думаете, что люди здесь только и читали то, что написано было в учебниках по литературе? И слушали только Моцарта и тп? Для того, чтобы начать читать, надо хотя бы для начала буквы выучить, с этим-то тезисом вы согласитесь? Или алфавит - не прогрессивно?
Вот скукотища-то...
Cообщение полностью

А Вы еще до сих пор анализируете тексты Серпентари с точки зрения отношения к искусству?
я вот давно уже только со своей профессиональной точки зрения
для меня это давно уже фон.
А фигура - противопоставление себя другим, презрительный тон, гуроизм, так сказать)).
3 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

26 Июн 2012 22:09

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 21:06 Serpentary сказал(а):
4Marihuana: "на предыдущих страницах вы ратовали за образованного потребителя искусства". а чем непредвзятость противоречит образованности? Скорее наоборот, очень даже дополняет.Если вы научились воспринимать параллельно по-иному, входить в положение вещей при ином мировоззрении и при этом освобождать себя от банальностей и клише во взглядах, вы сможете оценить по достоинству работы различной направленности. Вы же не восхищаетесь каракулями наскальной живописи древних времен? Так же и с ДаВинчи - он становится со временем не интересен и пуст.
Cообщение полностью
Я то как раз восхищаюсь и наскальной живописью, и Да Винчи, и современным искусством. И искренне не понимаю, почему должна выбирать или-или. Бинарная логика, да? Клише во взглядах?

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

26 Июн 2012 22:36

Serpentary
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

4klyam: буквы то учить надо, но когда позже вы уже умеете читать, то читаете не буквы по одной, правда ведь? Вы же о них не думаете, когда читаете. Мыслить буквами - да, не прогрессивно. С точки зрения развития интеллекта.
4Asana: да, признаюсь: если бы здесь все пытались показать себя с гибкой авангардной стороны, восхваляя лишь самое новое, я бы, скорее всего, отстаивал ту точку зрения, что по сути на самом деле ничего не меняется и все ходят под луной. Скажем, таким образом я пытался как бы уравновесить
Вселенную)) А просто высказывать своё мнение мне абсолютно не интересно, поскольку я итак знаю каково оно, а самоутверждаться на каком-то форме высказывая свою точку зрения (можно подумать всех вокруг только интересует что чья-то точка зрения) мне не интересно. Интересен сам процесс. А насчёт вашей профессиональной точки зрения я бы с удовольствием послушал ваши диагнозы. Но помните, что профессионал должен быть непредвзят, с трезвой головой и холодным сердцем...или наоборот, не помню.
4Marihuana: тогда вам будет интересно взглянуть на живопись обезьян, которые на холсте рисовали кружки и линиями их пересекали. Скорее всего они метили в менеджеры, поскольку рисунки напоминают диаграммы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Serpentary за это сообщение

27 Июн 2012 11:19

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

" если бы здесь все пытались показать себя с гибкой авангардной стороны, восхваляя лишь самое новое, я бы, скорее всего, отстаивал ту точку зрения, что по сути на самом деле ничего не меняется и все ходят под луной. Скажем, таким образом я пытался как бы уравновесить
Вселенную)) А просто высказывать своё мнение мне абсолютно не интересно, поскольку я итак знаю каково оно, а самоутверждаться на каком-то форме высказывая свою точку зрения (можно подумать всех вокруг только интересует что чья-то точка зрения) мне не интересно."

Serpentary, рада, что вы объяснились, тк уже думала сделать это за вас))). Мне понятно такое поведение, тк и сама замечена. Порой в дискуссии отстаиваю не свою точку зрения, а ту, которая представлена в меньшей степени. И вовсе не из любви к спору (у меня логика результативная, сказать бы и смыться ), а из безотчетного стремления к равновесию)))
Правда, предполагаю, что ваша позиция очевидна и остальным, и они, так же как и вы, пользуются вашей радикальной манерой выражаться, чтобы потуссить про искусство)))) Однако, это, конечно, не повод ставить вам диагноз.
Слушайте, а может вам попробовать отстаивать барокко (мне, кстати, очень нра), и тогда у нас, как ваших оппонентов откроются глаза на современность? ')

ПС. Анют, ну ведь чувствуется, что за постами Serpentary нет ни малейшего намерения оскорбить или перейти на личности, и, признаться, презрительного тона не разглядела...')
Резковат бывает, провокативен, но, имхо, это предпочтительнее, чем "вежливая агрессия грубость, когда не придерешься, и ответить нет повода, а больно.
Я правда не поняла, что тебя задело '). Настолько, что ты к унизительному, имхо, намеку прибегла.
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Июн 2012 11:41

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 12:19 Serpentary сказал(а):
4Marihuana: тогда вам будет интересно взглянуть на живопись обезьян, которые на холсте рисовали кружки и линиями их пересекали. Скорее всего они метили в менеджеры, поскольку рисунки напоминают диаграммы.
Cообщение полностью

А вот зоология мне не интересна как раз. Я не к тому, что она плоха как наука или что там еще вы можете мне приписать. Просто не интересуюсь. Имею право

27 Июн 2012 11:57

Serpentary
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

4Marihuana: ну почему не интересно? Это же ж почти истоки наши. На их примере можно наблюдать как собственно и зарождалось это самое искусство. Разве эволюция сама по себе может быть скучной?
4sofi_if: манера письма тоже выбрана от слишком уж бросающихся в глаза пустых реверансов. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" - не много информативности. И впечатление, будто здесь общаются люди, которые думают что каждую их букву потом занесут в историю навечно, решают судьбу искусства и её дальнейший вектор движения своими рассуждениями. Важность, важность, важность...
А так хоть немножко, вроде, оживился разговор. Тем более ничто так не объединяет людей как образ общего врага)))

27 Июн 2012 12:21

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 12:20 Serpentary сказал(а):
sofi_if: манера письма тоже выбрана от слишком уж бросающихся в глаза пустых реверансов. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" - не много информативности.
Cообщение полностью

Так форум и предназначен для общения))).
А может пустота реверансов - ваш личный обман зрения? Сорри, не потрудилась поинтересоваться анкетными данными, но по постам впечатление, что вы очень молоды . Конечно, не все объясняется жизненным опытом, и тем не мнее, с годами устаешь от пустой!!! агрессии, и начинаешь ценить бережное отношение к людям. Да и тратить пыл на просто неверно понятую фразу, занятие утомительное и еще менее информативное, чем реверансы)).

27 Июн 2012 12:36

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 13:20 Serpentary сказал(а):
4Marihuana: ну почему не интересно?
Cообщение полностью

Я могу рассказать, почему интересуюсь той или иной темой. Но почему не интересуюсь - на это моей ограничительной не хватает. Просто не интересуюсь и всё. Так сложилось!

27 Июн 2012 12:36

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

И впечатление, будто здесь общаются люди, которые думают что каждую их букву потом занесут в историю навечно, решают судьбу искусства и её дальнейший вектор движения своими рассуждениями. Важность, важность, важность...

Cообщение полностью

Так вы в серьезной квадре!! Да, тут со словами поаккуратнее надо В чужой монастырь, знаете ли...

Тем более ничто так не объединяет людей как образ общего врага)))
Cообщение полностью

Ой ли ')
Я тут недавно про Иуду читала, как Иоанн его личность подает. На любопытную мысль набрела: некоторые эпизоды, описанные апостолом, указывают на своего рода "сожаление", что и предатель то из него был мелкий!! Такую личность как Иисус можно было и из более высоких побуждений предать, а получилось нелепо и мелко.

А так хоть немножко, вроде, оживился разговор.
Cообщение полностью

Ваша правда, оживили!! И за это, лично я, вам благодарна)))
С одной оговоркой. Имхо, у большинства участников это получилось изящнее ')

27 Июн 2012 12:49

Serpentary
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

4sofi_if:
"с годами устаешь от пустой!!! агрессии, и начинаешь ценить бережное отношение к людям. Да и тратить пыл на просто неверно понятую фразу, занятие утомительное и еще менее информативное, чем реверансы" это всё только от того, что с возрастом всё меньше и меньше энергии остаётся, потому приходится экономить.
По поводу религии со мной лучше вовсе не заговаривать, предупреждаю сразу. А побуждения... сначало были одни, перешли в иные, а закончились ещё более прозаичными по ходу разговора.
а по поводу изящности... я же не знал что сидят судьи и за это балы снимают! Предупреждать надо хотя бы по каким категориям оценивание происходит. Я бы тогда больше старался. А так самооценка неуклонно ползёт вниз, тучи сгущаются, наступает депрессия и кроме как укрыться на время в алкогольном небытие ничего не остаётся. А кто хоть победил то? Кого за углом поджидать, что бы кубок отобрать?

27 Июн 2012 14:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Искусство

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 06:36

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор