Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хромотерапия - магия цвета

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 97 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Габен-Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Габен-Гексли

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 2
Анкета
Письмо

24 Июн 2005 18:04 Ditrich сказал(а):
Да...Просто непонятно,видел как один Габен ест-как будто совершает определенную работу,чисто механически, по моему не получая от еды никакого удовольствия.
Что же получается приятные вкусовые ощущения, тоже не отслеживаются или нельзя еденичный случай обобщать??
Или все дело в способе получения этих ощущений-визуальные впечатления уже не будут откладываться??
Cообщение полностью

??? Первая реакция - это был не Габен!

Насколько я знаю Габов, уж они-то умеют как никто другой наслаждаться хорошей едой. Другое дело, что и требования у них несколько выше, чем у всех остальных. Другое дело, что ОТСЛЕЖИВАТЬ свои вкусовые ощущения нам не нужно - мы их просто чувствуем и все.
Кстати, именно поэтому я очень даже люблю есть по-настоящему вкусную еду в полном одиночестве - чтобы никто не мешал. И очень не люблю, когда во время еды меня кто-нидь своей болтавней донимает. Для меня - либо едой наслаждаться, либо приятным общением. Вместе не получается. Нет, это конечно не значит, что я исключаю возможность совместного обеда или ужина с кем-либо. Однако разговаривать можно в перерывах, во время сменой блюд. А когда именно пищу вкушаешь - можно хорошую музыку слушать например. Но уж никак не болтать.
Кстати, есть невкусную пищу только потому, что нужно поесть я вряд ли стану. "Лучше голодным быть, чем что попало есть" - это про меня...
А вот когда я ем что-то вкусное, в приятной обстановке и с приятным человеком - мне говорят, что я это делаю очень заразительно и получаемое мной при этом удовольствие хорошо заметно окружающим.
Жизнь богаче, чем наши представления о ней.

24 Июн 2005 20:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Мая 2005 13:11 CHE сказал(а):
Согласен с тем, что не все Габенки одинаково молчаливы. С моей бывшей (Габенкой) мы постоянно друг друга перебивали, потому что было, что сказать.
Cообщение полностью

Угу. Познакомившись с Габеном, я была железно уверена, что передо мной если и не тождик, то уж всяко ЭКСТРАВЕРТИЩЕ. Пока не пришёл многомудрый Дон и не навёл порядок (т.е., не раскрыл мне глаза на правду ).

19 Мая 2005 13:11 CHE сказал(а):
Например, в каких учебных заведениях (на каких специальностях) больше всего Габенов?
Cообщение полностью

Лично я их больше всего встречала среди программистов, пишущих на С++, и в радиотехнических вузах.

1 пользователь выразил(и) благодарность Aidan за это сообщение

29 Июн 2005 08:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ditrich
"Гексли"

Анкета
Письмо

Кстати, именно поэтому я очень даже люблю есть по-настоящему вкусную еду в полном одиночестве - чтобы никто не мешал. И очень не люблю, когда во время еды меня кто-нидь своей болтавней донимает. Для меня - либо едой наслаждаться, либо приятным общением. Вместе не получается.

Да.Завидное качество.Умение получать удовольствие от простых,казалось бы, вещей.Это эпикурейство,если не ошибаюсь.Утром,не спеша так-чашечку кофе,потом душ,потом вкуснейший завтрак.Интересная книга и многое другое .Вобщем не зря у некотрых других социоников СЛИ-называют Мастером…Он ,действительно,мастер жизни!Есть чему поучиться интуитивным типам личности.
Вот скажу свое мнение.Габены-Мастера обладают такими качествами психики, к которым другим людям можно лишь приблизиться с помощью методов восточных духовных школ типа йоги…или современных школ психологии типа Гештальт.
Это что бы самому жить, а не спать....)))

29 Июн 2005 16:11

Rushan

"Габен"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Меня с детсва испортили хорошей пищей, моя мама очень вкучно готовит. Нельзя сказать, что я получаю удовольствие от хорошей еды, просто я к ней привык. и сейчас я пищу разделяю на две категории 1 - невкусно, 2 - еда, а получать удовольствие можно и по другому
"...просто обмен ценностями. я деньги, мне чучела кошек..."

29 Июн 2005 16:18

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 4
Анкета
Письмо

29 Июн 2005 16:11 Ditrich сказал(а):
Кстати, именно поэтому я очень даже люблю есть по-настоящему вкусную еду в полном одиночестве - чтобы никто не мешал. И очень не люблю, когда во время еды меня кто-нидь своей болтавней донимает. Для меня - либо едой наслаждаться, либо приятным общением. Вместе не получается.

Да.Завидное качество.Умение получать удовольствие от простых,казалось бы, вещей.Это эпикурейство,если не ошибаюсь.Утром,не спеша так-чашечку кофе,потом душ,потом вкуснейший завтрак.Интересная книга и многое другое .Вобщем не зря у некотрых других социоников СЛИ-называют Мастером…Он ,действительно,мастер жизни!Есть чему поучиться интуитивным типам личности.
Вот скажу свое мнение.Габены-Мастера обладают такими качествами психики, к которым другим людям можно лишь приблизиться с помощью методов восточных духовных школ типа йоги…или современных школ психологии типа Гештальт.
Это что бы самому жить, а не спать....)))

Cообщение полностью

Так значит у Гекслей это тоже так - про еду? Здорово, это радует. Я-то полагала, что это скорее именно про Габов - наслаждаться едой в одиночестве. Про йогу и гештальт-пихологию - целиком согласна, в мое габовское мировоззрение все это вписываться очень органично. Ну, во всяком случае "молитва гештальт-психолога" Интересно, а Фриц Перлз - тоже Габен?

29 Июн 2005 20:18

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Июн 2005 20:18 Lemon_Tree сказал(а):
Про йогу и гештальт-пихологию - целиком согласна, в мое габовское мировоззрение все это вписываться очень органично. Ну, во всяком случае "молитва гештальт-психолога"
Cообщение полностью

После того, что я тут почитала про Габов, я очень даже готова согласиться, что гештальт -- это чисто габовское. А "молитва гештальтиста"... Меня она в первый раз повергла просто в панический ужас! Что это значит -- что если ничего между мной и человеком, который для меня важен, не получилось, то это ТОЖЕ ХОРОШО??? А-а-а-а!!! А вот для Габов с их достаточно философски-пофигистским подходом к жизни это, наверное, нормально...

2 пользователя выразил(и) благодарность Aidan за это сообщение

30 Июн 2005 08:29

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 4
Анкета
Письмо

30 Июн 2005 08:29 Aidan сказал(а):
После того, что я тут почитала про Габов, я очень даже готова согласиться, что гештальт -- это чисто габовское. А "молитва гештальтиста"... Меня она в первый раз повергла просто в панический ужас! Что это значит -- что если ничего между мной и человеком, который для меня важен, не получилось, то это ТОЖЕ ХОРОШО??? А-а-а-а!!! А вот для Габов с их достаточно философски-пофигистским подходом к жизни это, наверное, нормально...
Cообщение полностью

Да нет, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уже стал важным и близким и с ним приходится расставаться - это тоже очень больно и неприятно. Но! Для того, чтоб человек стал именно таким для Габа - нужно пройти достаточно долгий путь, нужно чтобы ВСТРЕЧА (в гештальтистском смысле) уже состоялась.
При этом, однако, я точно не буду сильно расстраиваться, если я только-только с кем-то познакомилась, что-то вроде начало намечаться, но не сложилось. Девушки, которые с каким-то маниакальным рвением преследуют обаявшего их молодого человека, который им понравился на вечеринке (и она в него ТУТ ЖЕ безумно влюбилась) меня несколько удивляют.
При расставании с близким человеком я расстраиваюсь сильно, но только один раз - когда расстаюсь, собственно. Конечно, потом я в течение некоторого времени буду пребывать в подавленном состоянии и, возможно, потом стану завязывать новые отношения очень не скоро. Но при этом пытаться в течение нескольких лет "вернуть любимого" - нет, такой мысли даже не возникает.

30 Июн 2005 18:33

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

30 Июн 2005 18:33 Lemon_Tree сказал(а):
...пытаться в течение нескольких лет "вернуть любимого" - нет, такой мысли даже не возникает.
Cообщение полностью

Ну вот, а я со своей колокольни, глядя на такой подход, покачаю головой и резюмирую: "Наверное, она его и не любила..."

1 Июл 2005 04:18

Ra_
"Габен"

Анкета
Письмо

Мы чем-то похоже на японцев, для нас важны не только вкусовые ощушения,но и эстетическое удовольствие .... бывает складывается чувство , что ткнешь ее люминевой вилкой, а "оно" спрыгнит с железной тарелки и в лучшем случае убежит... , а в худшем даже думать не хочется .... а что делать приходится есть верне питатся.. иначе можно язву какунить заработать

1 Июл 2005 09:13

Mitych

"Гексли"

Важных: 9
Анкета
Письмо

1 Июл 2005 04:18 Aidan сказал(а):
Ну вот, а я со своей колокольни, глядя на такой подход, покачаю головой и резюмирую: "Наверное, она его и не любила..."
Cообщение полностью

Иногда, чтобы отпустить человека, нужно очень сильно его Любить! Просто желание, чтобы человек был счастлив... Пускай и не со мной.

Да и что вообще значит "добиваться" или "вернуть любимого"? Есть в этом что-то мелкособственническое, что для меня просто не совместимо с Любовью. Если человек с другим, но я готов быть рядом, даже в качестве друга, если всегда готов помочь и поддержать, не требуя ничего взамен... Разве это значит "добиваться"? По-моему, совсем нет! Просто Любишь человека таким, какой он есть и желаешь ему счастья, а с кем ему быть - он решит сам!

1 Июл 2005 09:58

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Замечательная содержательная тема.
В ней было поднято несколько основных вопросов:
1) Первичное взаимодействие
2) Меня не устраивает дуал
3) Совместное проживание с Габеном
4) Брезгливость Габенов
5) Ссоры и расставанья

1) Не знаю как, но меня к ним тянет сразу. Внешний вид Габена обычно привлекает, а уж стоит ему открыть рот - и остальные собеседники перестают для меня существовать. Главное - найти хотя бы одну общую тему. Дело в том, что, как у довольно типичного Гексли, меня интересует массы тем, но ни в одной я не являюсь экспертом. У Габена несколько наоборот. То есть картина выглядит так: если Габен начал говорить, то Гексли, равномерно распределявший свое внимание по компании, неожиданно про всех забывает, что в свою очередь импонирует Габену, не очень заметному среди толпы. Почему Гексли слушает? Незнакомый образ мышления вызывает не отторжение, а реакцию "Как же я сам до этого не догадался?" Обычно, в разговоре с Габеном, слушаю я. Создается впечатление, что их обычно обходят вниманием. И у них накапливается масса оформившихся, но не выплеснутых мыслей.
Почему многие Гексли не замечают Габенов? Просто вековая конформистская привычка тянуться к себе подобным. У меня большАя часть знакомых - Гексли, да Есенины. Пересилите конформизм - легко отыщете своих дуалов. Габен - птица редкая, на дороге не валяется.

2) Как правило - просто расхождение в интересах. Правда, как Гексли может чем-то не интересоваться для меня вопрос. Габены повествуют с редкостным энтузиазмом, так что интерес к теме зарождается хотя бы на уровне "И что он во всем этом нашел?" Работает закон дополнения: они умеют большую часть того, чего не умею я, и идти за советом больше не к кому. Одна Габенша до сих пор мне дает уроки женской сенсорной логики, дает советы по общению с противоположным полом. Ни разу не ошиблась. А я ей настроение подымаю. Ни разу не уронил.
PS: А еще у них отменное чувство юмора.

3) Гексли практически не смотрят на порядок и комфорт. В смысле, не страдают от их недостатка, зато ценят тех, кто молча уютом занимается. Первая реакция на дом Габена у меня была: "Как, так здесь еще и кормят?!" Устройство быта восхищает своей практичностью. ("Черт подери, я бы так не смог!") И что бы кто ни говорил, Габены умеют готовить, если захотят. Конфликты на почве быта невозможны: Гексли ненавидит им заниматься, Габен ненавидит, когда ему заниматься бытом мешают.

4) Брезгливость, по моим наблюдениям, свойственна логикам интровертам. (Есть у меня один знакомый Роб... Он даже лучших друзей заставляет из стаканчиков пить.)

5) Некомпетентен, ни разу не было.
------
Отношения у нас просто супер! Суперэго...
1 пользователь выразил(и) благодарность Deer за это сообщение

2 Июл 2005 14:02

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Июл 2005 09:13 Ra_ сказал(а):
Мы чем-то похоже на японцев, для нас важны не только вкусовые ощушения,но и эстетическое удовольствие .... бывает складывается чувство , что ткнешь ее люминевой вилкой, а "оно" спрыгнит с железной тарелки и в лучшем случае убежит... , а в худшем даже думать не хочется .... а что делать приходится есть верне питатся.. иначе можно язву какунить заработать
Cообщение полностью

Слышу истинного Габена! (это я про "язву какунить заработать") И тут же вспомнилось, как один Габ долго и живописательно рассказывал мне про трудности своих знакомых в Северной Корее, где в столовках заместо вышеупомянутых люминевых вилок подают люминевые... палочки! И вертись как знашь.

11 Июл 2005 03:15

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

А можно поподробнее - свойствах габовской психики. Неужели им действительно не нужны восточные практики и они сразу похожи на провсетеленных мудрецов? Это было бы просто здорово, но трудно поверить, то есть, невозможнео проверить, не видев ни одного "живого" Габена
...Когда я смеюсь, я почти ничего не вешу...Когда я серьезен, я оставляю устрашающе глубокие следы на песке...Зато когда я смеюсь...

14 Июл 2005 12:23

Wise_kite
"Гексли"

Анкета
Письмо

Вопрос для всех.
Может ли Гексли затипировать себя в Габена?

15 Июл 2005 17:09

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

О. Не знаю, не пробовала Точнее, на самой-самой первой своей стадии знакомства с соционикой, пытаясь что-то понять (с ну очень слабой логикой сразу в голове ничё не укладывалось) по книжкам я выделила описания трех типов и поступательно изучала их характеристики, чтобы понять, кто я. Среди этих типов был и Габен. Но как только я хоть что-то стала понимать, эта версия отпала. Если идти подобным моему путём, то, наверно, можно затипиться в Габены. А если уже хоть что-то понимаешь в соционике, тогда, пожалуй, уже нереально.
...Когда я смеюсь, я почти ничего не вешу...Когда я серьезен, я оставляю устрашающе глубокие следы на песке...Зато когда я смеюсь...

15 Июл 2005 19:22

Andy_Trifonov
"Габен"

Анкета
Письмо

18 Июл 2005 22:22 rs сказал(а):
никоим образом не хотел никого обиидеть и написал только из-за того, что не смог понять смысл написанного.

жизненный опыт, воспитание, убеждения человека и его личное отношение - это его личное дело. и они не дают возможости утверждать что-либо без глубокого изучения вопроса. в научных кругах мнение, не подкреплённое, изучением вопроса с использованием первоисточников, мягко говоря, не принимается к сведению.
если читать любую книгу любого учения, с изначально известным к нему отношением невозможно сделать какой-либо объективный вывод.
а про просветление скажу, что довольно странно слышать от человека аргументацию своих слов примерами учений, которые он не признаёт...

за фамильярность извиняюсь! я не нашел в правилах форума правил обращения к собеседнику, а то, что вы обращаетесь друг к другу на ВЫ не сразы просёк.
ещё раз прошу прощения.
Cообщение полностью

Я бы вам посоветовал еще раз потестироваться. В этом форуме тусуются сенсорные логики (сначала ощущения, потом логика) и интуитивные этики, а вы нас грубой логикой и эмоции льете от несоответствия окружающего мира вашей логической модели. Потому такая вот волна и пошла

19 Июл 2005 10:51

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Июл 2005 14:02 Andy_Trifonov сказал(а):
...
А может поговорим об отношениях Гексли-Габен, тут некоторые посты просто как бальзам на раненную душу

Cообщение полностью

можно и о Гекслях поговорить. правда они громко возмущаются (прямо сходу ), когда им говоришь (даже не говоришь, а стараешься обратить их внимание) о том, как их поведение выглядит со стороны, и, прямо таки кричат - "МЫ НЕ ТАКИЕ!"
а если серьёзно, то работать придётся обоим и много. если каждый ждёт, что найдя дуала он решит все свои проблемы, и дуал будет прикрывать его задницу , то возможно это и будет, если дуал будет готов к этому, но не факт . важно, чтобы у обоих было желание что-то сделать и к чему-то придти.
может я и не прав...

моя подпись

19 Июл 2005 17:00

Andy_Trifonov
"Габен"

Анкета
Письмо

19 Июл 2005 14:01 Vera_Novikova сказал(а):
Адназначна! Заходите в тот же круг

Cообщение полностью

А в кругу по головке гладят, за ушком чешут, коньячок наливают? Муррр… тогда приду

19 Июл 2005 17:03

Andy_Trifonov
"Габен"

Анкета
Письмо

19 Июл 2005 17:00 rs сказал(а):
можно и о Гекслях поговорить. правда они громко возмущаются (прямо сходу ), когда им говоришь (даже не говоришь, а стараешься обратить их внимание) о том, как их поведение выглядит со стороны, и, прямо таки кричат - "МЫ НЕ ТАКИЕ!"
а если серьёзно, то работать придётся обоим и много. если каждый ждёт, что найдя дуала он решит все свои проблемы, и дуал будет прикрывать его задницу , то возможно это и будет, если дуал будет готов к этому, но не факт . важно, чтобы у обоих было желание что-то сделать и к чему-то придти.
может я и не прав...
Cообщение полностью

Мне кажется, что решить все проблемы с помощью одного найденного дуала очень сложно. Это надо же какого умища должен быть человек
Наверно для разных ситуаций лучше иметь партнеров разных типов. Скажем в бизнесе это деловые отношения, в длительном совместном существовании наверно дуальные. Скажем я в большей мере провожу свое время на работе, и когда приходишь домой, а там не хотят понять или хотя бы выслушать и не забыть твои проблемы, их не надо решать, я сам все решу
Такое постепенно накапливается и приводит к взрыву, а взрывы, понимаешь, приносят боль, потом печаль, притом еще и производительность труда падает
Конечно нет ничего лучше себя любимого, но как ни странно, надоедаешь себе очень быстро, да и проблемы физиологического характера с психологическим душком всплывают

А вот про желание каждого идти на встречу друг - другу это мне нравится
А про то что "ОНИ НЕ ТАКИЕ", так ведь это такая милая глупость, можно же иногда пойти на встречу партнеру...

19 Июл 2005 18:08

Vadim_F

"Габен"

Анкета
Письмо

19 Июл 2005 18:08 Andy_Trifonov сказал(а):
Мне кажется, что решить все проблемы с помощью одного найденного дуала очень сложно.

По-моему, свои проблемы нужно решать самому, а не с помощью кого-либо.

Помощь дуала можно с благодарностью принимать, но зачем на нее рассчитывать?

19 Июл 2005 18:51

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Июл 2005 18:51 Vadim_F сказал(а):
По-моему, свои проблемы нужно решать самому, а не с помощью кого-либо.

Помощь дуала можно с благодарностью принимать, но зачем на нее рассчитывать?

Cообщение полностью

19 Июл 2005 19:10

Vadim_F

"Габен"

Анкета
Письмо

19 Июл 2005 19:10 kuroleska сказал(а):

Самодуализации? По-моему этот процесс идет всегда, но без дуала не так быстро. Человек открывает у себя строны, ему незнакомые. Понимает свои сильные, осознает слабые.

19 Июл 2005 19:22

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Июл 2005 19:10 kuroleska сказал(а):
...
Может, кто расскажет о самодуализации? У кого какой опыт?
Cообщение полностью

всё очень просто и в то же время сложно - самосовершеннствование, осознание самого себя, осознание того, что можещь и того, что не можешь и работа над уменьшением того, что не можешь.
гармонизация личности и независимость её состояния от внешних условий (люди, обстоятельства, условия и т.д.)

я бы больше выделил - осознавание.

но, всё-таки, нужно сначала определиться - что подразумевается под термином "самодуализация".

ps. вот ещё какая мысль пришла.
дуализация - это, наверное, и есть самодуализация. т. к. дуализируется конкретный человек. он приобретает те качества, которые до того не имел. с помощью дуала это сделать легче, т.к. ты видишь "это" у дуала. но если есть способность "увидеть это" самому, без помощи указующего примера дуала, то почему бы человеку не дуализироваться самостоятельно ?

моя подпись

20 Июл 2005 10:33

Rushan

"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2005 10:33 rs сказал(а):
но если есть способность "увидеть это" самому, без помощи указующего примера дуала, то почему бы человеку не дуализироваться самостоятельно ?
Cообщение полностью

не всем дано это увидеть, просто ТИМ "Габен" слишком самоглубокапающий (во как вывернул ) тип, наверное поэтому ему и проще

21 Июл 2005 09:29

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Июл 2005 09:29 Rushan сказал(а):
не всем дано это увидеть, просто ТИМ "Габен" слишком самоглубокапающий (во как вывернул ) тип, наверное поэтому ему и проще

Cообщение полностью

может и проще. но научиться может каждый, в той или иной степени. но, пока человек ищет решение вне себя, это ему не удастся. и, даже если он сумеет найти что-то вне себя, пока он это не применит к себе, никакого результата не будет, ни дуализации, ни, тем более, самодуализации . ИМХО.

ps. на счёт "самого" не знаю. не с чем сравнить. наверное, есть и другие самоглубокапающие, не хуже.

моя подпись

21 Июл 2005 11:27

Pokoto
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Июл 2005 10:33 rs сказал(а):
всё очень просто и в то же время сложно - самосовершеннствование, осознание самого себя, осознание того, что можещь и того, что не можешь и работа над уменьшением того, что не можешь.
гармонизация личности и независимость её состояния от внешних условий (люди, обстоятельства, условия и т.д.)

я бы больше выделил - осознавание.

Cообщение полностью

А почему именно осознавание? Это то, про что писали Кастанеда, Ошо и др. эзотерические писатели? А что оно дало именно вам? Понимаю, что это действительно нужная штука, но такая сложная

21 Июл 2005 12:50

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Июл 2005 12:50 Pokoto сказал(а):
А почему именно осознавание? Это то, про что писали Кастанеда, Ошо и др. эзотерические писатели? А что оно дало именно вам? Понимаю, что это действительно нужная штука, но такая сложная
Cообщение полностью

потому, что если ты осознаёшь, хотя бы себя, ты видишь себя со всеми потрохами и мыслями, знаешь что в тебе есть и чего в тебе нет, а без осознавания, даже это невозможно узнать.
осознавание даёт возможность взглянуть на себя со стороны, взглянуть в себя. т.е. как же ты можешь изменить себя для самодуализации, если не способен осознавать то, на что способен?
об осознавании напрямую говорится в буддизме, несколько иначе это объясняется в христианстве и т.д. скорее всего, и Ошо с другими эзотериками пишут о том же. потому как речь об одном. но я их не читал, да и нет желания их читать - зачем читать то, что появилось при нас, то, что повторяют Ошо и др., если в других "местах" "это" изучают уже тысячи лет .
ИМХО!

а что оно мне дало? не знаю, оно не дало, а даёт - читай выше - я'ж не говорил, что я мастер по осознаванию . это процес, а не конечная точка.

ps. а что в нашей жизни просто?

моя подпись

21 Июл 2005 13:20

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Если самодуализация действительно подразумевает нечто сходное с путём к просветлению, то Габен, может и не самый "глубококопающий" (хотя, Габенов-то я почти не видела живьём, судить сложно). Тем не менее, рискну предположить - Есенин может быть больше расположен к постижению извечных духовных практик, в силу своего ТИМа.
Однако же от осознанности до контроля - для любого типа - довольно сильный разрыв. У всех моих знакомых, занимающихся духовными практиками, да и у меня тоже - так или иначе этот путь не ровный и гладкий, а как бы "волнообразный". Обязательно есть спады и подъемы. Были моменты катарсиса и глубокий покой, длившийся несколько месяцев, "незамутненный" пустым эмоциональным дерганьем.
И спады, похоже, у всех случаются после каких-то пробоев, иссякания силы. Может, ТИМ берёт верх? Потому что спады у всех оказываются разными, и, видимо, связаны со слабыми функциями.
Возможно ли предположить, что самодуализация может привести к изменению ТИМа как такового? По идее, путь просветления - это избавление от ТИМа?

21 Июл 2005 19:23

NZ
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июл 2005 19:23 kuroleska сказал(а):
Возможно ли предположить, что самодуализация может привести к изменению ТИМа как такового? По идее, путь просветления - это избавление от ТИМа?
Cообщение полностью

Да. ТИМ - это внешнее. Это то, как ты открываешь дверь эмоциям и реакциям, которые забирают у тебя наработанное.

В внеТИМНом состоянии каждый человек в твоей жизни - помощник твоему духу, а не психотип.

Просто перестаешь думать в этой плоскости и видишь не ТИМ человека, а то в нем, что вечно.

1 пользователь выразил(и) благодарность NZ за это сообщение

21 Июл 2005 19:39

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 03:00 apraiser сказал(а):
Если говорить о самодуализации, то по-моему это выражение сродни самоудовлетворению, вроде умственной "мастурбации", лично мне Гек необходим для возникновения непроизвольного душевного баланса ,для меня он вроде того индуса с дудкой, ..то ,что бредом "Гекслячим" одни назовут, для меня ж это сладкий нектар...

Cообщение полностью

если понимать это в рамках того о чём Вы говорите, тогда всё верно - это мастурбация. а всё потому, что для душевного равновесия, получается, - вам нужно нечто внешнее. а что Вы будете делать если попадёте в ту ситуацию, когда, к примеру, в течение длительного прериода рядом с Вами не будет дуала? потеряете душевное равновесие?
но речь здесь не об этом.
человек уже имеет потенциал для своего развития.
но для того, чтобы этот потенциал увидеть, нужны определённые способности. тем у кого их нет - нужен помощник, к примеру дуал, грубо говоря.
и дуал на каком-то этапе может стать помехой к дальнейшему развитию, если у индивида начинается привязанность к тому, что имеет дуал.

моя подпись
1 пользователь выразил(и) благодарность rs за это сообщение

22 Июл 2005 10:03

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

...
По идее, путь просветления - это избавление от ТИМа?
Cообщение полностью

не совсем. если уж говорить о просветлении , то это избавление от всего, в том числе и от ТИМа как понятия. от привязанностей, от страстей, от понятий, от желаний. это независимость ни от чего, в том числе от внешних условий, эмоционального состояния. это беспристрасность и т.д.

моя подпись

22 Июл 2005 10:11

iya
"Габен"

Анкета
Письмо

Интересная мысль, kuroleska.
Я думаю, что данная волнообразность определяется просто волнообразностью всего мира. Ну, там, день-ночь, сон-бодрствование и т.д.
Самодуализация - что это? Это ведь непонятно. Кто-нибудь дал этому точное определение?
Мне кажется, что путь просветления - это, условно говоря, путь усиления и накопления психической энергии и ее нормализации. Т.е., человек становится еще более сильным и уверенным по своим сильным функциям и не таким уж слабым и беззащитным по своим болевым. Так как им тоже "перепадает" побольше энергии.
А какими духовными практиками ты занималась, если не секрет?
iya

22 Июл 2005 10:14

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Если самодуализация действительно подразумевает нечто сходное с путём к просветлению, то Габен, может и не самый "глубококопающий" (хотя, Габенов-то я почти не видела живьём, судить сложно). Тем не менее, рискну предположить - Есенин может быть больше расположен к постижению извечных духовных практик, в силу своего ТИМа.
Cообщение полностью

если Есенин сможет преодолеть эмоциональную привязанность к чему-либо, то наверное да.
а без этого никакое просветление недостижимо (если мы о просвелении ), но ведь Есенин ИЭ-тип. легко ли ему это будет сделать (см. ниже)?

...Однако же от осознанности до контроля - для любого типа - довольно сильный разрыв. У всех моих знакомых, занимающихся духовными практиками, да и у меня тоже - так или иначе этот путь не ровный и гладкий, а как бы "волнообразный". Обязательно есть спады и подъемы. Были моменты катарсиса и глубокий покой, длившийся несколько месяцев, "незамутненный" пустым эмоциональным дерганьем.
И спады, похоже, у всех случаются после каких-то пробоев, иссякания силы...

дык, это само собой! в жизни есть зима и лето, день и ночь, усталость и бодрость, болезнь и здоровье, рождение и смерть.
не нужно на это обращать внимание! нужно учиться быть независимым от внешних условий и своего эмоционального состояния. тогда практика будет проходить ровно и гладко. но Э-типам (особенно ЭИ/ИЭ), думается мне, сделать это сложнее, что, в общем-то Вы и описали.

моя подпись

22 Июл 2005 10:35

apraiser
"Габен"

Анкета
Письмо

информация которая в обычной жизни идет от дуала человека , так же может исходить из любых объектов (так же как человека с ТИМом Гексли), воспринимаешь это неосознанно проявляя все 16 форм отношений к ним. Всё вокруг - приемники, искажатели и передатчики информации и практически из всего можно получить информацию именно в таком формате как тебе хочется. Если конечно в обращении к объекту, запрос идет на дуала.
P.S. помехи в развитии???

22 Июл 2005 15:37

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 15:37 apraiser сказал(а):
...
Cообщение полностью

если речь всё еще о просветлении, как возможной самодуализации, то в в этом случае помехой в развитии являются любые привязанности. следовательно, привязанность к дуалу тоже помеха.

моя подпись

22 Июл 2005 16:04

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

22 Июл 2005 16:04 rs сказал(а):
если речь всё еще о просветлении, как возможной самодуализации, то в в этом случае помехой в развитии являются любые привязанности. следовательно, привязанность к дуалу тоже помеха.
Cообщение полностью

Следовательно, желая развиваться стоит поставить крест на дуальных отношениях?

Мне временами надоедают мои ники... Sashka1967, prostak, smotritel - последний особенно был не подуше

22 Июл 2005 16:15

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 16:15 _leonidych_ сказал(а):
Следовательно, желая развиваться стоит поставить крест на дуальных отношениях?

Cообщение полностью

несколько некорректно... .
они станут просто не нужны. тогда придут другие ценности.
как бы сказать-то точнее...... ммм....
ну это как лодка, для переправы на другой берег. пока ты не добрался до другого берега она нужна, а дальше нет смысла её с собой тащить.
но никто не мешаетт пользоваться дуальными отношениями. главное, не делать эти отношения самой целью.
что-то типа того...

моя подпись

22 Июл 2005 16:25

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 16:21 apraiser сказал(а):
Какое просветление ещё нужно, если все дуальное и прочее уже рядом,- бери, работай, наслаждайся.. ,
Или опиши хотя бы в 3 предложениях какой он самодуализированный габен
Cообщение полностью

откуда я знаю?
разве я говорил, что всё знаю?
я вместе с вами рассуждаю в этой теме.
возник вопрос, я попытался найти ответ

моя подпись

22 Июл 2005 16:27

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Июл 2005 10:35 rs сказал(а):
если Есенин сможет преодолеть эмоциональную привязанность к чему-либо, то наверное да.
а без этого никакое просветление недостижимо (если мы о просвелении ), но ведь Есенин ИЭ-тип. легко ли ему это будет сделать (см. ниже)?

дык, это само собой! в жизни есть зима и лето, день и ночь, усталость и бодрость, болезнь и здоровье, рождение и смерть.
не нужно на это обращать внимание! нужно учиться быть независимым от внешних условий и своего эмоционального состояния. тогда практика будет проходить ровно и гладко. но Э-типам (особенно ЭИ/ИЭ), думается мне, сделать это сложнее, что, в общем-то Вы и описали.
Cообщение полностью

А сенсорикам и логикам, вы думаете, это проще? Если да, то почему? Мне показалось, у них ведь тоже зависимость - только по другим функциям. Может, от внешних условий, а не от эмоционального состояния. Есенин меньше зависит от внешних условий, к примеру, может жить более аскетично, его сильные функции больше направлены именно на духовное развитие. Практики у моего друга Есенина проходят более гладко, планомерно и целенаправленно, чем, к примеру, у меня или у Гама, или у Гюга или у Дона.

22 Июл 2005 18:25

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Июл 2005 15:37 apraiser сказал(а):
информация которая в обычной жизни идет от дуала человека , так же может исходить из любых объектов (так же как человека с ТИМом Гексли), воспринимаешь это неосознанно проявляя все 16 форм отношений к ним. Всё вокруг - приемники, искажатели и передатчики информации и практически из всего можно получить информацию именно в таком формате как тебе хочется. Если конечно в обращении к объекту, запрос идет на дуала.
Cообщение полностью

22 Июл 2005 21:23

Andy_Trifonov
"Габен"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Какое просветление ещё нужно, если все дуальное и прочее уже рядом,- бери, работай, наслаждайся.. ,
Или опиши хотя бы в 3 предложениях какой он самодуализированный габен [/quote]

Как вам такое описание -
1. Расслабленная поза
2. Блаженная улыбка на лице
3. Тихое бормотание с голосами вселенского разума в голове
Ничего не напоминает? Зачем отвлекаться на внешний мир, если все и так хорошо булькает внутри

23 Июл 2005 13:17

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 16:43 apraiser сказал(а):
Элементарно, для того чтоб ,что-нибудь найти, необходимо знать ,что искать ,представить себе и очертить границы поиска. В противном случае даже если ты и найдещь ,что то, ты все равно не будешь уверен в том ,что нашел именно то,что искал.... так ,что дерзай, фантазируй, опиши наконец... сделай людям пользу иначе безполезно говорить об освобождении.
Cообщение полностью

а что, речь обо мне? так мне это не нужно .
или вы думаете, здесь мне помогут разобраться в том, что я нашёл? да и не говорил я, что что-то ищу.
а если это нужно вам, то я уже пофантазировал немного (см. выше).
так что, теперь ваша очередь ...

моя подпись

23 Июл 2005 21:45

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2005 10:35 rs сказал(а):
А сенсорикам и логикам, вы думаете, это проще? Если да, то почему? Мне показалось, у них ведь тоже зависимость - только по другим функциям. Может, от внешних условий, а не от эмоционального состояния. Есенин меньше зависит от внешних условий, к примеру, может жить более аскетично, его сильные функции больше направлены именно на духовное развитие. Практики у моего друга Есенина проходят более гладко, планомерно и целенаправленно, чем, к примеру, у меня или у Гама, или у Гюга или у Дона.
Cообщение полностью

я ничего не думаю, я только позволии себе предположить . я'ж не спорю. вполне допускаю, ято Есь, как интроверт может меньше зависеть от внешних условий, тем более, в сравнении с экстравертами, которых вы привели в пример (Гек, Гам, Гюг, Дон) . но я говорил о эмоциональной привязанности, а это внутренне чувство.
да и не знаю я, что там у вас за практики.
да и понятие гладкости практики ещё ни о чём не говорит. был бы результат...

моя подпись

23 Июл 2005 22:54

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

...
3. Тихое бормотание с голосами вселенского разума в голове
Ничего не напоминает? Зачем отвлекаться на внешний мир, если все и так хорошо булькает внутри

Cообщение полностью

это уж черезчур
это называется шизофренией!

моя подпись

23 Июл 2005 22:55

Rushan

"Габен"

Анкета
Письмо

24 Июл 2005 12:50 bylnetu сказал(а):
Самодуализация, доведённая до идеала, шизофренией и закончится

Cообщение полностью

шизофрения - от греч . schizo - разделяю, расщепляю и phren - ум, мысль), психическое заболевание; основные проявления: изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные т. н. патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте. - это словарь.
а теперь мне покажите, каким образом можно сравнить психическое заболевание с самодуализацией? по вашему тибетские монахи старающиеся достичь глубоких познаний своего тела и духа являются шизофрениками?

24 Июл 2005 13:09

bylnetu
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Июл 2005 13:09 Rushan сказал(а):
шизофрения - от греч . schizo - разделяю, расщепляю и phren - ум, мысль), психическое заболевание; основные проявления: изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные т. н. патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте. - это словарь.
а теперь мне покажите, каким образом можно сравнить психическое заболевание с самодуализацией? по вашему тибетские монахи старающиеся достичь глубоких познаний своего тела и духа являются шизофрениками?

Cообщение полностью

я не буду сыпать цитатами из статей по дуализации и дуальным отношениям, хотя кое-что из приведённых проявлений найдётся... Так же можно расписать и по ППС
Разница между монахами в Тибете и больными людьми, лишь в том, что одни имеют врождённую паталогию мозга, другие достигают того же состояния, путём трансформации личности растягивающиеся на года и десятилетия...

Как мы восхищаемся глубиной и совершенством произведений шизофреников, и как брезгуем этим словом...

24 Июл 2005 13:38

Rushan

"Габен"

Анкета
Письмо

24 Июл 2005 13:38 bylnetu сказал(а):
я не буду сыпать цитатами из статей по дуализации и дуальным отношениям, хотя кое-что из приведённых проявлений найдётся... Так же можно расписать и по ППС
Разница между монахами в Тибете и больными людьми, лишь в том, что одни имеют врождённую паталогию мозга, другие достигают того же состояния, путём трансформации личности растягивающиеся на года и десятилетия...

Как мы восхищаемся глубиной и совершенством произведений шизофреников, и как брезгуем этим словом...

Cообщение полностью

я считаю, что не происходит трансформации личности, происходит ее усиление и защита от внешних воздействий, если можно так выразится, сначала чистим, потом востанавливаем то что было.
шизофрения - как считают многие врачи не болезнь. дословно "«Шизофрении» не соответствует ни одно физиологическое отклонение и, следовательно, это не болезнь.", так что считать отклонением? паталогии мозга как таковой нет, есть - инакомыслие, что в социуме и считается отклонением от общепринятых норм.

24 Июл 2005 14:15

bylnetu
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Июл 2005 14:15 Rushan сказал(а):
я считаю, что не происходит трансформации личности, происходит ее усиление и защита от внешних воздействий, если можно так выразится, сначала чистим, потом востанавливаем то что было.
шизофрения - как считают многие врачи не болезнь. дословно "«Шизофрении» не соответствует ни одно физиологическое отклонение и, следовательно, это не болезнь.", так что считать отклонением? паталогии мозга как таковой нет, есть - инакомыслие, что в социуме и считается отклонением от общепринятых норм.

Cообщение полностью

Ну вот! с тождиком даже поспорить не выходит

А тибетские мудрецы это не отклонение от общепринятых норм?
Восстанавливается там не начальная точка движения к совершенству, а исходная личности, её высшая составляющая... А люди с "шизофренией" от исходной и не отходят...К начальной точке вернуться невозможно... Хотя может и ошибаюсь

24 Июл 2005 14:50

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Июл 2005 12:50 bylnetu сказал(а):
Самодуализация, доведённая до идеала, шизофренией и закончится

Cообщение полностью

а дуализация доведённая до идеала, не может закончиться шизофренией, только самодуализация? откуда такая уверенность? вы проводили исследования по выяснению связи самодуализации и шизофренией (к тому же, пока в этой теме так и не прозвучало определение самодуализации, так что мы обсуждаем?)? или шизофренией может закончиться то, что вы в это определение вкладываете?

моя подпись

24 Июл 2005 21:24

rs
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Июл 2005 14:15 Rushan сказал(а):
...
А тибетские мудрецы это не отклонение от общепринятых норм?
...
Cообщение полностью

конечно отклонение! как и православные монахи, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, старцы оптиной пустыни, Фома Аквинский, Игнатий Лойола и т.д.
...

...
Восстанавливается там не начальная точка движения к совершенству, а исходная личности, её высшая составляющая... А люди с "шизофренией" от исходной и не отходят...К начальной точке вернуться невозможно... Хотя может и ошибаюсь

там нет личности. это не исходная точка, а изначальное состояние. это как вода в пруду. если поднять со дна муть, вода станет мутной, но потом муть осядет и вода опять останется чистой. вода не может измениться. какой ,a грязной она не была, Н2О как была водой так и останется ею, даже среди грязи.

моя подпись

24 Июл 2005 21:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Габен-Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Сен 2017 23:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор