Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц Photoshop - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Asana
"Гексли"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

11 Июн 2010 11:19 ajshja сказал(а):
Аняяяя... Я это и хотела сказать, но потом моя 3Л стала вякать, что приоритеты человек расставляет себе сам, это в конечном итоге его собственный подход к жизни и к себе, поэтому речь не о везении, а о личном выборе.
С другой стороны это всё спорные вещи.
С третьей... с четвёртой...

Но я (тогда) смолчала А сейчас нет

]
Cообщение полностью

ясно...встретились не в той теме, называется
из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 11:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

кстати интересная фраза про расставление приоритетов. Как я ее по-разному могу услышать.
Если я слышу : это всего лишь твой выбор - к какому классу людей на данный момент себя причислять, мне спокойно и легко ( это по логике)
если я слышу : если ты веришь, что тебе не повезло, то так и есть ( это по воле) - обидно и неприятно.

ну, а то что я слышу и так. и эдак - это моя 2Л наслаждается процессом)))
из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 11:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Yo-Yo

"Гюго"
ЭФЛВ
Калининград

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Июн 2010 11:10 ajshja сказал(а):
Про повезло-не повезло судить не буду.

А вот что 3Л меньше нуждается в двойке -- не уверена. Например, мне процесс по логике нужен, и доброжелательно настроенная 2Л рядом -- это кайф.
Ощущения радостного, лёгкого, дружеского общения.

Думаю, что любой тройке соотв-щая двойка даёт именно тот процесс, который нужен, чтобы чувствовать себя любимой, интересной, окружённой заботой и вниманием. (речь о близких и о друзьях, конечно)

Без процесса по эмоции и логике у меня лично нет удовлетворённости в общении. Я как-то сама по себе получаюсь... Сказали что-то друг другу -- и разошлись по своим делам. Общности нет.
Cообщение полностью

ХМ !

А это тоже метод типирования. почему бы и нет.

Я вон с ангел-13 2 Л просто балдею когда болтаю Она такая умничка. Все со мной рамссмотрит, подскажет, и не жалко её рассказать, и рассмотреть все мои варианты ))) И выделить что то важное !! Практически суггестируюсь!!

А вот есть предположение, что у меня 2 В, но
3 В своей процессионостью,и какой то для меня не понятностью непонятны ))) Мне непонятна неуверенсть что ли. даже не непонятна, а вообще странна. Хочется сказать, да плюньте вы на все. Просто верьте что все возможно, и просто встал захотел, и сделал !!Проблем то никаких !

Вот с этой позиции, я все таки 3 Л.

..надо пойти спросить ангел-13, выношу ли я ей мозг ))))

ajshja спасибо, ты умничка

Приглашаю опубликовать свои сказки, прозу, стихи - http://www.socionik-light.com/thread/13815-last.html
1 пользователь выразил(и) благодарность Yo-Yo за это сообщение

11 Июн 2010 12:00

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Понравился кусочек из сборника М.Фрая ඖ", напомнило процесс по логике

Ничто никогда не называется прямым наименованием, ни на одну тень не смотрят в упор, только искоса, только обиняками, - так можно назвать и увидеть гораздо больше.
Разговор с Драконом - это всегда состязание, и не в разговоре загадками, а в умении подать и принять брошенный мяч, подхватить знакомую цитату, ответить намеком на намек.
Уважающему себя Дракону неинтересно услышать отгадку - он ее знает. Вся соль в вариациях.

Как это вкусно
Главное в жизни -- найти своих и успокоиться (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

21 Июн 2010 14:36

Rebe4ka
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Айша. я бы сказала даже больше% твоя цитата из Макса Фрая скорее относится к 2Э3Л

21 Июн 2010 15:18

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 15:17 Rebe4ka сказал(а):
Айша. я бы сказала даже больше% твоя цитата из Макса Фрая скорее относится к 2Э3Л
Cообщение полностью

Да-а-а... В таком случае вот окончание этой цитаты::

Ну и совет напоследок: отправляясь к Дракону возьмите с собой хотя бы парочку апельсинов. Драконы очень любят апельсины. Но совершенно не умеют их чистить.

Пусть будет так:: Дракон -- 2Л3Э. Апельсины -- эмоция (почищенные двойкой Э). А такие разговоры нравятся обоим,-- и Дракону, и драконову гостю

21 Июн 2010 15:24

Dina-a
"Гексли"
ВЭЛФ
Тотчто

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 14:35 ajshja сказал(а):
Понравился кусочек из сборника М.Фрая ඖ;", напомнило процесс по логике

Как это вкусно
Cообщение полностью

Мне кажется, тут еще и ЧИ завязана.
А какие абалденно вкусные получаются такие разговоры с Габеном! Сплошные недомолвки и недосказанности и веер вариантов понимания по каждой фразе, каждому слову, каждой паузе между словами...
Принять и снова передать мяч другому... это такая игра, в которую можно играть наслаждаясь долго-долго!...
11 Июн 2010 12:00 Yo-Yo сказал(а):
ХМ !

А это тоже метод типирования. почему бы и нет.

Cообщение полностью

Это мой любимый метод, применимый и для соционики и для пй. Конечно используешь все в комплексе, но свои ощущения от другого служат как бы контрольным выстрелом для определения.

21 Июн 2010 15:50

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 15:46 Dina-a сказал(а):
А какие абалденно вкусные получаются такие разговоры с Габеном! Сплошные недомолвки и недосказанности и веер вариантов понимания по каждой фразе, каждому слову, каждой паузе между словами...
Принять и снова передать мяч другому... это такая игра, в которую можно играть наслаждаясь долго-долго!...
Cообщение полностью

Вспомнила, как лет десять назад пришла я на какие-то то ли курсы, то ли тренинг к одному дяденьке, которым все восхищались, и называли "учитель")) Так вот он стал спрашивать, как каждый из нас понимает идеальные отношения, любовь, о каком партнёре мечтает.

Очень чётко помню, что сказала:: первое и необходимое условие, чтобы я могла перебрасываться с человеком мыслями, чувствами и словами, как мячиком для игры в пинг-понг. Остальное даже и придумать не могла, настолько важным было вот это, первое пришедшее в голову.

Думаю, что так играть можно только с процессионными логиками и эмоциями...

21 Июн 2010 15:52

Dina-a
"Гексли"
ВЭЛФ
Тотчто

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 15:52 ajshja сказал(а):
Думаю, что так играть можно только с процессионными логиками и эмоциями...

Cообщение полностью

Это да. После психейоги фраза "не мой дуал" наполнилась новым смыслом...

1 пользователь выразил(и) благодарность Dina-a за это сообщение

21 Июн 2010 16:00

Wild_Cat
"Робеспьер"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

21 Июн 2010 16:50 Dina-a сказал(а):
Cообщение полностью

Ох, как я вспоминаю знакомых 3л - это нечто. Правда меня, как 1л, такие игры часто утомляют. Однако, вспоминаю момент, когда на полном серьезе меня человек пытался убедить в том, что я глупый - а он умный.

С другой стороны, 2л терпеливее намного. Такой человек так увлекательно рассказывает что-нибудь, увлекает в беседу, объясняет.

21 Июн 2010 16:08

VVet
"Есенин"
ВЛЭФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

21 Июн 2010 17:08 Wild_Cat сказал(а):
Однако, вспоминаю момент, когда на полном серьезе меня человек пытался убедить в том, что я глупый - а он умный.

Cообщение полностью

И ваша реакция?
Кстати, что Вы подразумеваете под словами "пытался убедить в том, что я глупый - а он умный"? Ведь не в прямом же смысле...

22 Июн 2010 00:37

Wild_Cat
"Драйзер"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 01:36 VVet сказал(а):
И ваша реакция?
Кстати, что Вы подразумеваете под словами "пытался убедить в том, что я глупый - а он умный"? Ведь не в прямом же смысле...
Cообщение полностью

Именно, в прямом. Мы с ним ПЙ обсуждали, так он меня убеждал что у него 2л или 1л, а у меня 3л. И что у меня 1э.

22 Июн 2010 01:04

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 01:04 Wild_Cat сказал(а):
Именно, в прямом. Мы с ним ПЙ обсуждали, так он меня убеждал что у него 2л или 1л, а у меня 3л. И что у меня 1э.
Cообщение полностью

Я на всякий случай переспрошу)) Правильно ли я вас поняла:: высокие логики умные, низкие логики -- глупые?
-- это я приготовилась слушать))

22 Июн 2010 01:09

Wild_Cat
"Драйзер"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 02:09 ajshja сказал(а):

Я на всякий случай переспрошу)) Правильно ли я вас поняла:: высокие логики умные, низкие логики -- глупые?
-- это я приготовилась слушать))
Cообщение полностью

Ох, можно я вам утром развернуто отвечу?
Но, если коротко, то слова употреблялись именно "умнее". Нечто, типа "я часто умнее тебя". Дело в том, что он ПЙ трактовал как-то через штанины и у него была помесь пй с соционикой. И там чем выше стоит функция - тем она и "умнее". Как-то так.

22 Июн 2010 01:14

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 01:14 Wild_Cat сказал(а):
Ох, можно я вам утром развернуто отвечу?
Но, если коротко, то слова употреблялись именно "умнее". Нечто, типа "я часто умнее тебя". Дело в том, что он ПЙ трактовал как-то через штанины и у него была помесь пй с соционикой. И там чем выше стоит функция - тем она и "умнее". Как-то так.
Cообщение полностью

Конечно можно А можно и вовсе не отвечать развёрнуто, всё более-менее ясно

22 Июн 2010 01:16

Rebe4ka
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

[quote author=Dina-a link=11986----1211070340.html#1211070340 date=21 Июн 2010 15:50]

Сплошные недомолвки и недосказанности и веер вариантов понимания по каждой фразе, каждому слову, каждой паузе между словами...

а я терпеть не могу именно такие разговоры. люблю в разговорах определенность. я вообще ее люблю, не только в разговорах.конкретику и определенность.и соблюдение договоренностей.
вечно все резюмирую, подвожу итог, чтоб разночтений не было.

22 Июн 2010 18:55

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 18:54 Rebe4ka сказал(а):
Сплошные недомолвки и недосказанности и веер вариантов понимания по каждой фразе, каждому слову, каждой паузе между словами...

а я терпеть не могу именно такие разговоры. люблю в разговорах определенность. я вообще ее люблю, не только в разговорах.конкретику и определенность.и соблюдение договоренностей.
Cообщение полностью

Хм Вообще-то я тоже люблю внятность и чёткость. Как это уживается с любовью к играм по эмоции и логике?

Я тут прикинула... Пока что поняла, что игры Э и Л люблю в так наз. флирте, или же в общении с людьми именно с целью насладиться процессом, что-то почувствовать, увидеть чувство в ответ.
То есть это такая форма досуга, такая игра вместо игры в карты, например...
Приехали друзья, все поусаживались под абрикосой в удобных креслицах, и понеслась: смех, печаль, мнения, смыслы, бла-бла))

А когда обсуждается что-то по делу, то есть там, где мне нужен результат (физика), то размазывать не умею, не могу, бесит. Обсудили, решили и баста.

22 Июн 2010 18:54 Rebe4ka сказал(а):
[quote author=Dina-a link=11986----1211070340.html#1211070340 date=21 Июн 2010 15:50]

конкретику и определенность.и соблюдение договоренностей.
Cообщение полностью

Ты про дела говоришь. Для меня дела -- это физика. Разумеется как можно чётче должно быть всё определено.
Всё будет очень хорошо. Но не сразу (с)МФ

22 Июн 2010 19:13

Rebe4ka
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

мне кажется, в сост. неопределенности мою 2Л3В штормит
и ЧИ тоже
я слишком много вариантов начинаю видеть, предполагать и т.д.
что интересно, при этом я сама проявляю чудеса неопределености

22 Июн 2010 19:16

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 19:16 Rebe4ka сказал(а):
мне кажется, в сост. неопределенности мою 2Л3В штормит
и ЧИ тоже
я слишком много вариантов начинаю видеть, предполагать и т.д.
что интересно, при этом я сама проявляю чудеса неопределености

Cообщение полностью

Можно примеры? Ты о каких ситуациях, или хотя бы о каких сферах жизни говоришь?
Всё будет очень хорошо. Но не сразу (с)МФ

22 Июн 2010 19:22

Rebe4ka
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

любых, где от меня требуется что-то делать по результату

1 пользователь выразил(и) благодарность Rebe4ka за это сообщение

22 Июн 2010 19:50

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 19:50 Rebe4ka сказал(а):
любых, где от меня требуется что-то делать по результату

Cообщение полностью

Примеров не будет, значит))

Тогда не понятно, чем могут раздражать "разговоры с Драконом", ведь это просто игра, и смысл её -- в разглядывании и наслаждении гранями и тонкостями Э и Л. Тут не нужен результат, вернее, он второстепенен. Это ж не договор подписывать, "делать по рез-ту" ничё не надо
Всё будет очень хорошо. Но не сразу. (с)МФ

22 Июн 2010 20:16

Rebe4ka
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Айш, в общем, ты правильно поняла- к определенности я тяготею в делах.
Но во флирте играслов меня тоже несколько напрягает...

Вот сейчас я получила завуалированное приглашение в гости от человека, с которым отношения вроде как напряженные. Сама его спровоцировала своим этическим вывертом, это приглашение. И поскольку напряжение между нами я чувствую не зря, второй репликой я задала вопрос, который вынуждал эту завуалированность снять с предложения: либо меня приглашают, либо нет. Там флирта нет даже близко, но это и не деловой контакт.
Проще говоря, мне не интересно перекидываться завуалированностями.

С другой стороны, я, дружа с человеком, лишь через годы могу назвать его в лицо другом. Неопределенность, непроговоренность статуса отношений для меня очень важна.
я наблюдала живьем игру в завуалированности Гексли *Э*** и Габена Л*Э*, и это было... ну как разговоры о гранатомете. Мне не понятно.
Асана. а почему ты поблагодарила? у тебя тоже такая тенденция прослеживается?

22 Июн 2010 23:19

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 23:19 Rebe4ka сказал(а):
я наблюдала живьем игру в завуалированности Гексли *Э*** и Габена Л*Э*, и это было... ну как разговоры о гранатомете. Мне не понятно.
Cообщение полностью

Ну а я в свою очередь не понимаю, о чём ты говоришь, наверное, что-то по воле...

А неопределённый статус в отношениях, дык это там всякое... ... Какой может быть "определённый статус", если это не семья, мы ж не Максы, поди

22 Июн 2010 23:28

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 23:19 Rebe4ka сказал(а):
Айш, в общем, ты правильно поняла- к определенности я тяготею в делах.
Но во флирте играслов меня тоже несколько напрягает...

Вот сейчас я получила завуалированное приглашение в гости от человека, с которым отношения вроде как напряженные. Сама его спровоцировала своим этическим вывертом, это приглашение. И поскольку напряжение между нами я чувствую не зря, второй репликой я задала вопрос, который вынуждал эту завуалированность снять с предложения: либо меня приглашают, либо нет. Там флирта нет даже близко, но это и не деловой контакт.

С другой стороны, я, дружа с человеком, лишь через годы могу назвать его в лицо другом. Неопределенность, непроговоренность статуса отношений для меня очень важна.
Асана. а почему ты поблагодарила? у тебя тоже такая тенденция прослеживается?
Cообщение полностью

знаешь, в том посте мне показалось - да.
А вот про флирт - нет. Про гранотометы и впрямь было скучно. А вообще завуалированность более тонкая мне нравится.

И к определенности я как-то не часто стремлюсь. Очень не часто, скажем так.

про гранотометы подумала....скорее неприятно реагировала на нажим первых воль. А процессы и по логике, и как ни странно по эмоциии даже мне нравились. Очень.
из двух зол не выбирают.

22 Июн 2010 23:34

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Саратов

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 23:19 Rebe4ka [quote author=Rebe4ka сказал(а):
Cообщение полностью

Мне кажется, это не просто Воля процессионнная, а может быть в связке с процессионной Эмоцией? Не может такого варианта быть?
А логика результативная... как же с процессионной - и без завуалированной игры слов?

23 Июн 2010 09:06

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

23 Июн 2010 00:19 Rebe4ka сказал(а):

С другой стороны, я, дружа с человеком, лишь через годы могу назвать его в лицо другом.
Cообщение полностью

мммм, я, конечно, могу ошибаться и поэтому не буду говорить за всех Гексли. Скажу только за себя. Я другом человека могу назвать чуть ли не в первый день знакомства. Эмоциями потянуло, цели совпали, логика не протестует, ЧИ увидела как нам здорово будет вместе и Фсе! Я выдаю кредит доверия. Пока человек этот кредит не исчерпает, я буду считать его своим другом. Мне не нужны для этого слова "мы - друзья" или определенность статуса, я душой чую "МОЕ".

1 пользователь выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

23 Июн 2010 10:03

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2010 10:02 Rassvet сказал(а):
мммм, я, конечно, могу ошибаться и поэтому не буду говорить за всех Гексли. Скажу только за себя. Я другом человека могу назвать чуть ли не в первый день знакомства. Эмоциями потянуло, цели совпали, логика не протестует, ЧИ увидела как нам здорово будет вместе и Фсе! Я выдаю кредит доверия. Пока человек этот кредит не исчерпает, я буду считать его своим другом. Мне не нужны для этого слова "мы - друзья" или определенность статуса, я душой чую "МОЕ".

Cообщение полностью

У меня похожее впечатление.
Если как-то человек располагает довериться и выходит взаимное доверие, то я только на основе этого могу называть человека другом-подругой для себя или в разговоре с кем-то о нем.
Пусть это длится не так долго, но все это время я явно и отчетливо дружу по крайней мере в душе так считаю определенно.
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

23 Июн 2010 10:39

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Саратов

Анкета
Письмо

А мне кажется, это именно от результативности Эмоции все таки Но я тоже свои чувства озвучиваю сразу и легко, и другом называю и все, что угодно. Даже наоборот, сложно сдержаться и не говорить о том, что чувствую - МОЁ ))) Тут ещё Айш недавно где-то писала про подругу габенку, с которой тоже друг другу никогда прямо не говорили о своих чувствах, меня это поразило Видимо особенности взаимодействия процессионных Эмоций

23 Июн 2010 11:01

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2010 11:01 Tenella сказал(а):
А мне кажется, это именно от результативности Эмоции все таки Но я тоже свои чувства озвучиваю сразу и легко, и другом называю и все, что угодно. Даже наоборот, сложно сдержаться и не говорить о том, что чувствую - МОЁ ))) Тут ещё Айш недавно где-то писала про подругу габенку, с которой тоже друг другу никогда прямо не говорили о своих чувствах, меня это поразило Видимо особенности взаимодействия процессионных Эмоций
Cообщение полностью

Я тут подумала и поняла, что для меня чем человек роднее и ближе, тем сложнее говорить ему-ей "слова любви". То есть когда чувства к человеку переходят какую-то внутреннюю границу, рубеж, и человек становится частью моей души, то слова неудобно говорить, потомоу что скажешь тише -- этого мало, я чувствую глубже и больше.
Скажешь громче -- прозвучит пафосно и фальшиво.
Поэтому любовь выражаю действительно процессионируя по эмоции... На тонкостях и гранях.

А насчёт назвать кого-то другом, это вообще не вопрос, у меня все дружбаны, и в то же время никто. Люди делятся на "мои люди, внутреннего круга" и "все остальные". Остальные могут быть интереснее и не очень интересны, они там по разным категориям проходят. Ну, друзья.

Так что я не трясусь над формальным статусом друга, и моим, ни знакомых. Я трясусь только над "моими", но там статусов нет, это люди, вплетённые в ткань мой души.

23 Июн 2010 11:13

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Важных: 6
Анкета
Письмо

Скажите, а как 3Л относится к отсутствию ответов на свои комментарии и возражения?
У меня в виртуале бывает глюк: я сказала что-то, меня прокомментировали, а мне уже отвечать не хочется, как-то перегорело, что-ли, но при этом я возражения внутренне принимаю и считаю значимыми, просто говорить на эту тему мне уже влом, интерес пропал. Это будет задевать 3Л?
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю

26 Авг 2010 11:04

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Авг 2010 12:04 BiJou сказал(а):
Скажите, а как 3Л относится к отсутствию ответов на свои комментарии и возражения?

Cообщение полностью

По-разному.
Если человек продолжает появляться в теме, реагировать на другие посты, то игнорирование моего сообщения (отсутствие ответа, отсутствие благодарности за пост) задевает.
Если не ответил, но поблагодарил, значит, прочитал, принял к сведению, может, даже согласился.
Если просто пропал из темы, то мало ли что случилось... Вариант "устал от дискуссии" тоже рассматривается, так как и я иногда устаю и просто сдуваюсь из темы.
"Соционический практикум"
2 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

26 Авг 2010 11:10

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Третьи логики ) а скажите, быает ли у вас так, что не хочется звонить по телефону?

почему-то мне часто приходится прямо заставлять себя позвонить. и какой-то страх еще внутри: вдруг я не вовремя, вдруг я навязчива, вдруг я не соображу о чем разговаривать... и все такое. вообще не люблю разговаривать по телефону (

или это мой личный таракан?
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

26 Авг 2010 17:00

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 18:00 Jul_Julyko сказал(а):
Третьи логики ) а скажите, быает ли у вас так, что не хочется звонить по телефону?

почему-то мне часто приходится прямо заставлять себя позвонить. и какой-то страх еще внутри: вдруг я не вовремя, вдруг я навязчива, вдруг я не соображу о чем разговаривать... и все такое. вообще не люблю разговаривать по телефону (

Cообщение полностью

у меня так прям каждое слово в точку! (извините, что не 3л)
звучи!
2 пользователя выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

26 Авг 2010 17:02

ada_u
"Джек"

Анкета
Письмо

нет. не бывает. всегда ощущение, что уж я-то найду что сказать и выкручусь в случае всего (конечно, всякие реально неприятные поводы и щекотливые обстоятельства не в счет, тогда да, есть страх))
А вообще не люблю по телефону разговаривать.

26 Авг 2010 17:06

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 20:00 Jul_Julyko сказал(а):

Cообщение полностью

Мой тоже. Извините, что не 3Л. Просто не понимаю долгих разговоров по телефону. в тырнете могу висеть долго и болтать, одновременно просматриваю новости, дела какие-то незначительные делаю, чай пью, ем. Все это нереально делать, когда звонишь. В общем, дело не в том, что неудобно, просто неохота. Да и привычка уже говорить по телефону мало, это еще со времен, когда мобильная связь была дорогая.

26 Авг 2010 17:10

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 20:06 ada_u сказал(а):
нет. не бывает. всегда ощущение, что уж я-то найду что сказать и выкручусь в случае всего (конечно, всякие реально неприятные поводы и щекотливые обстоятельства не в счет, тогда да, есть страх))
А вообще не люблю по телефону разговаривать.
Cообщение полностью

не... если есть реальное дело/причина/повод, то я позвоню и о деле поговорю нормально. зря чтоли я творческий эоег? )))

а когда вот просто так позвонить - как бы поболтать )

всегда с недоумением думала, ну о чем могут некоторые дамочки трещать целыми часами по телефону )))) звонить каждый день! )

я могу такое только с любимым человеком понять )))) и то - не каждый день ))))

вроде ведь процессионная логика, но можно я лучше буду слушать? ))))

26 Авг 2010 17:13

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 18:12 Jul_Julyko сказал(а):
не... если есть реальное дело/причина/повод, то я позвоню и о деле поговорю нормально. зря чтоли я творческий эоег? )))

всегда с недоумением думала, ну о чем могут некоторые дамочки трещать целыми часами по телефону )))) звонить каждый день! )

Cообщение полностью

ой... я вас не правильно поняла, значит чисто поболтать я могу, но лень
звучи!

26 Авг 2010 17:20

ada_u
"Джек"

Анкета
Письмо

ой, чистая болтовня ниочём это ж трата времени (ну я джек в этом плане типичный). притом по телефону это все равно неполноценно, если охота пообщаться с человеком, так лучше встретиться в нормальной обстановке и всласть потрындеть..а так.. ни то, ни сё, какой-то суррогат общения. Лучше чем полезным заняться). я "просто так" и не звоню никогда, потому и не поняла вопроса. Только по делу.

26 Авг 2010 17:26

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 20:12 Jul_Julyko сказал(а):

Cообщение полностью

Ну я тоже не понимаю, когда просто так, не по делам. лучше встречаться.

26 Авг 2010 17:32

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 12:09 Vera_Novikova сказал(а):
По-разному.
Если человек продолжает появляться в теме, реагировать на другие посты, то игнорирование моего сообщения (отсутствие ответа, отсутствие благодарности за пост) задевает.
Если не ответил, но поблагодарил, значит, прочитал, принял к сведению, может, даже согласился.
Если просто пропал из темы, то мало ли что случилось... Вариант "устал от дискуссии" тоже рассматривается, так как и я иногда устаю и просто сдуваюсь из темы.
Cообщение полностью

Не 3Л, но интересно, что есть что-то похожее.
Когда важно и интересно, естественно, внимание повышенное. Это вроде как само собой.
Если же предмет не такой важный, то могу несколько раз не отреагировать, может человек решил, что отвечать не нужно или нечего ответить (мне иногда нечего в ответ бывает сказать, т.к. все уже сказано). Но если несколько раз, то становится неприятно. Остается оcaдoк.
Может, это эмоция процесса ждет...
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!

26 Авг 2010 21:32

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 22:31 Chaika_Gala сказал(а):
Не 3Л, но интересно, что есть что-то похожее.

Cообщение полностью

Ну, мне кажется, тут всех людей объединяет то, что неприятно ожидать ответов и не получать их. Мне тоже неприятно.

Я просто так неправильно сформулировала, как будто эта нормальная человеческая реакция должна быть признаком 3Л, а она - общечеловеческая. А на самом деле я хотела узнать, нет ли у 3Л на такие ситуации какой-то ОСОБОЙ реакции, особо острой, или просто такой, по которой будет сразу видно 3Л. Или есть какие-то еще нюансы, только я не знаю, какие.

26 Авг 2010 21:59

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 22:58 BiJou сказал(а):
а она - общечеловеческая.

Cообщение полностью

По видимому да, даже если по функциям раскладывать, каждый ожидает свое...

26 Авг 2010 22:17

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Авг 2010 22:58 BiJou сказал(а):
ОСОБОЙ реакции

Cообщение полностью

Наверно, все-таки нет...

Особо острая реакция у меня бывает только в случае, если человек в лоб прямо говорит: "А я считаю, вы неправы!". И все. Точка. Без объяснения и обоснований, без прояснения своей позиции.
Вот это воспринимается как плевок.

Но, может, это тоже общечеловеческое...
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

26 Авг 2010 23:05

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2010 00:05 Vera_Novikova сказал(а):
если человек в лоб прямо говорит: "А я считаю, вы неправы!". И все. Точка. Без объяснения и обоснований, без прояснения своей позиции.

Cообщение полностью

Я, наверное, подумаю, что человек просто на нервах и не может с ходу объяснить свою позицию, и в раздражении. Либо решу для себя, что с ним что-то обсуждать просто бесполезно, "неперспективный для диалога", с потерей желания что-либо обсуждать впредь. Ибо восприму это как его нежелание, чего уж тут тогда говорить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Chaika_Gala за это сообщение

26 Авг 2010 23:12

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2010 18:00 Jul_Julyko сказал(а):

Cообщение полностью

У меня так: захотел — позвонил. По телефону веду разговор только по существу обсуждаемых вопросов. Если окажется, что позвонил не вовремя, извинюсь и спрошу, когда возможно будет перезвонить. Навязчивость меня не смущает, а что и как говорить — экспромт.
No gin.

26 Авг 2010 23:22

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я тоже не совсем 3Л Не задумывалась на счет вообще, но в одном случае как-то начало так получаться))))))) И как-то само собой сошло на то, что я стала просто стала звонить на пару минут. Разузнала, рассказала, что у меня все нормально. И все))

26 Авг 2010 23:31

Mariquita
"Джек"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

а почему нет? когда готовишь-убираешь например, трубку к уху и болтать)

27 Авг 2010 03:56

ada_u
"Джек"

Анкета
Письмо

не, ну если делу не мешает основному, то почему нет?

но для этого должно слишком много факторов сойтись: и чтоб настроение было (1Э у меня), и чтоб собеседнику тоже нечего делать было, и чтоб дело было такое необременительное. чтоб слушать и отвечать не мешало..К тому же основное занятие все равно отвлекает. не получается полноценно реагировать, теряется кайф от общения.Так что оччччень редко. Завсегда лучше встретиться или по инету.

Аську кстати тож не очень люблю почему-то

27 Авг 2010 10:13

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2010 00:05 Vera_Novikova сказал(а):
Наверно, все-таки нет...

Особо острая реакция у меня бывает только в случае, если человек в лоб прямо говорит: "А я считаю, вы неправы!". И все. Точка. Без объяснения и обоснований, без прояснения своей позиции.

Cообщение полностью

Хм, а вот это уже интересно, возможно, как раз не общечеловеческое, а признак. Другие 3Л, у вас так же?
Когда мне так говорят, я считаю, что либо аргументы кончились, либо они вообще не нужны, т.е. читать надо как "мой опыт не позволяет мне с этим согласиться", у человека другой взгляд и всё. В целом никак не задевает, чаще всего воспринимаю как точку в дискуссии. Выяснять больше нечего, человек В ЦЕЛОМ со мной не согласен.

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

27 Авг 2010 10:44

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

27 Авг 2010 02:05 Vera_Novikova сказал(а):
Наверно, все-таки нет...

Cообщение полностью

тож подпишусь. часто может восприниматься как "да ты дурак!". особенно без аргументации. потому что и ответить нечем.
2 пользователя выразил(и) благодарность Jul_Julyko за это сообщение

27 Авг 2010 16:49
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 16:54

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор