Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые красивые женщины - каких женщин мы считаем красивыми?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 110 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

27 Авг 2010 00:05 Vera_Novikova сказал(а):
Наверно, все-таки нет...

Особо острая реакция у меня бывает только в случае, если человек в лоб прямо говорит: "А я считаю, вы неправы!". И все. Точка. Без объяснения и обоснований, без прояснения своей позиции.
Вот это воспринимается как плевок.

Но, может, это тоже общечеловеческое...
Cообщение полностью

А для меня подобные фразы ни чего не значат. Если нет конкретики, в чем именно не права, то это фраза ни о чем.
Форма вежливого общения "о погоде" .

Если результат не нужен, то трудно процесс сделать захватывающим ...типирую в Питере..Ирина Ранири

28 Авг 2010 01:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VVet
"Максим"
ВЛЭФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мне такие фразы даже нравятся. Такое предвкушение "па-аехали, щас я тебя докажу, кто здесь на самом деле неправ".)))

А по телефону у меня тоже такое часто - боюсь, что не найду, о чем говорить. Даже с теми, с кем вроде всегда находила "о чем", каждый раз страх - а вдруг на этот раз не найду?

2 пользователя выразил(и) благодарность VVet за это сообщение

28 Авг 2010 01:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lissy-Cat
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

критически отношусь к поступающей информации, неточности подмечаются сразу...
Могу сутками не спать если хочу докопаться до истины(в том, что интересует)... Элементарный пример - типирование по ПЙ, сразу выяснила 1 и 2 ф-ии... А далее, долго сомневалась, копалась(извела всех друзей по этой теме)))...(Чтобы полностью доказать себе правильность одного из вариантов) недолго думала, что я Пастернак, а потом достаточно сильная логика дала о себе знать слишком уж настроена на процесс...
после окончательного разбора функций, стало легче на душе и других знакомых получается типировать(так как неплохо "подкована")
Еще заметно что логика - одна из доминирующих, второстепенность ее состоит в том, что эмоции(свои внутр. переживания) ставятся выше.

19 Окт 2010 21:03

Lissy-Cat
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Слабость по этой ф-ии состоит в том, что чтоб понять и сформулировать свое мнение по какому то вопросу мне требуется время. Иногда бывает так, что кто-то вам рассказывает какую-то свою гипотезу, вы чувствуете, что что-то тут не то,.. А вот сразу уловить "не то" не всегда получается. К следующей вашей встрече вы уже будете знать что именно не вписывается
Еще я не сразу высказываю негатив кому-то,.. высказываю с логики.... обдумав и точно сформулировав.
А вот говорить что-то с Эмоции нелюблю!! потом себя голым чувствуешь.

19 Окт 2010 21:13

NigeL
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Оч. интересно было почитать логиков с 3Л
Иногда когда что-то обьясняют, я могу потеряться в разговоре. И в итоге ничего не понять, но в этом признаться фактически нереально, разве что придираться за услышанное и мелочи уточнять некоторые.

Помню как в классе 7-ом я сказал при всех классному руководителю что "Вы ересь несёте" когда она зачитывала кое-что из Библии, правда крыть было особо не чем, пришлось сьехать на то, что пошутил, слава Богу, всё обошлось..

Остро ли я реагирую на ошибки других, да, иногда остро. И не люблю когда доказывают субьективизм, основываясь на обьективизме, ненавижу просто.

4 Мар 2011 21:41

roza_red
"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Мар 2011 22:41 NigeL сказал(а):
Оч. интересно было почитать логиков с 3Л
Иногда когда что-то обьясняют, я могу потеряться в разговоре. И в итоге ничего не понять, но в этом признаться фактически нереально, разве что придираться за услышанное и мелочи уточнять некоторые.

Помню как в классе 7-ом я сказал при всех классному руководителю что "Вы ересь несёте" когда она зачитывала кое-что из Библии, правда крыть было особо не чем, пришлось сьехать на то, что пошутил, слава Богу, всё обошлось..

Остро ли я реагирую на ошибки других, да, иногда остро. И не люблю когда доказывают субьективизм, основываясь на обьективизме, ненавижу просто.
Cообщение полностью

Меня почитайте
Не, я не к тому, что я- классик)))))Я просто Логик с 3 Логикой))
" Если есть возможность, значит где-то неподалёку бродит потребность." (Игорь Карпов)

5 Мар 2011 08:24

NigeL
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

5 Мар 2011 08:24 roza_red сказал(а):
Меня почитайте
Не, я не к тому, что я- классик)))))Я просто Логик с 3 Логикой))
Cообщение полностью

Почитал
И да, у меня тоже есть комплекс копателя!
Правда я бы по-другому его назвал бы, скорее - бредодетектер
Крайне негативно отношусь к передачам на подобе "Битва экстрасенсов" Не то, чтобы я скептик жуткий, а просто сам фарс меня убивает подобного, очень не люблю. Сразу стараюсь переключить когда подобное.
Помню, смотрел передачу и там астролог начал выстраивать полную цепочку как будет происходить семейная жизнь у незнакомых людей с точки зрения астрологии.
Это ахтунг, у меня просто такое происходит, так и хочется поехать на эту передачу и сказал человеку - Вы глупый.
Я сейчас это всё со смехом воспринимаю, но в такие моменты, я уж.. серьёзен.

22 Мар 2011 15:46

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 121
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мар 2011 16:46 NigeL сказал(а):
Вы глупый.

Cообщение полностью

Серьезно? А с чего бы это?
Астрология - вековое знание. Если Вы им не владеете, это еще не значит, что оно неадекватное.

А вообще, сходите как-нить к "глупому" астрологу. Думаю, это Вас отрезвит.
"Соционический практикум"
3 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

22 Мар 2011 16:37

NigeL
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 16:37 Vera_Novikova сказал(а):
Серьезно? А с чего бы это?
Астрология - вековое знание. Если Вы им не владеете, это еще не значит, что оно неадекватное.

А вообще, сходите как-нить к "глупому" астрологу. Думаю, это Вас отрезвит.
Cообщение полностью

Ну, я не говорю что плохое отношение имею к астрологии, а уж тем более ко всем астрологам.
Да более того, это даже есть повод - заинтересоваться астрологией.
Злит сама утвердительность в мнении без достаточно большого количества фактов.
Это как кислое красным называть.
Одно дело - компетентный астролог, другое дело - абстрактный сказочник говорощяй об относительных вещах, которые вообще могут не соответствовать происходящему.
И это не только с асторологией, а ещё с OVER9000 вещами.
При чем, я ведь понимаю, что иногда могу просто не понимать сказанное/написанное до конца, особенно с своей 1хМерной струтурной логикой.
Я и о психософии был "хорошего" мнения, но докопался до сути.
И уж тем более, когда всё стало на свои места, гораздо легче

22 Мар 2011 17:12

ella_salmon
"Гамлет"
ВЛФЭ
Китеж

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Это как кислое красным называть.

а противоречие где? )

И уж тем более, когда всё стало на свои места, гораздо легче

Прям-таки встало на места? По-моему воз и ныне там же, где и был
Было бы величайшей ошибкой думать. Ленин, Полн. cобр. cоч. т.34, стр.375

23 Мар 2011 09:04

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

Проблемы 3-их Логик В чём они видятся самим обладателям и как воспринимаются со стороны? Как решаете, что помогает, что мешает и т.п.
Как взаимодействуете с другими Л и какие от этого впечатления?

Именно явных проблем у себя не замечаю. Боюсь, правда, выглядеть идиоткой в ситуациях, когда не понимаю суть происходящего, и мои слова или поступки оказываются не к месту, но это страх не по ПЙ-тройке.

Пожалуй, самый неприятный момент, с которым приходится сталкиваться - это когда не с кем обсудить вопрос. Мне важно все проговаривать, обсуждать, это вселяет уверенность и дает чувство удовлетворения. Когда такой возможности нет, появляются чувства вакуума и отсутствия опоры.

Я постоянно о чем-то размышляю, что-то изучаю. Мне нравится обсуждать различные интересующие меня вопросы, причем, до бесконечности. Также нравится объяснять. При этом важно чувствовать себя "на высоте", таким себе "гуру". Ощущение собственного успеха в сфере Л стимулирует на дальнейшую деятельность и дает ощущение радости (успехи по тройке воспринимаются человеком с наибольшим воодушевлением). Проколы всегда неприятны. Причем, неприятен не сам факт ошибки, а "свержение с пьедестала", когда желание тройки быть "впереди планеты всей", доминировать не удовлетворяется.
В таком случае приходится ликвидировать пробелы, чтобы снова была возможность претендовать на занятие доминирующей позиции.

7 пользователей выразил(и) благодарность Anette за это сообщение

19 Апр 2011 12:01

VVet
"Максим"
ВЛЭФ
Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

26 Апр 2011 15:42 Anette сказал(а):
У 2Л нет желания утверждаться в области Л.
Cообщение полностью

Совершенно верно. Хотя иногда некоторым гиперчувствительным товарищам с 3Л кажется, что такое желание есть. 2Л просто любит поддерживать чужую Л, т. о. чувствуя себя нужной и реализованной.
А у 3Л я встречала два преимущественных способа реализации. Либо "закос под дурачка", чтоб в случае чего всем продемонстрировать изрядные познания. И чтоб все упали и сказали ВАУ! Либо "гуризм", как раз вот это: "важно чувствовать себя "на высоте", таким себе "гуру" - и не всегда поймешь, как там на самом деле м. б. все хрупко и болезненно.
Люби всех нас, Господи, тихо...люби всех нас, Господи, громко. (с) ДДТ

28 Мая 2011 12:33

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Апр 2011 15:42 Anette сказал(а):
У 2Л нет желания утверждаться в области Л.
Cообщение полностью

так это желание, видимо, существует только у 3л- 1л итак знает, что у каждого свое МНЕНИЕ, и сверки мнений, как любой первой функции, ей не нужно)))
Просто есть мнение, до чужих мнений- если человек не проявит высокий интеллект и широкую проработку вопроса- дела нет. У тебя свое, у меня свое. Причем, я могу его и не озвучивать- я просто его сформировала на достаточном основании и имею .

Вообще, слово "утверждаться" на поле ПЙ, думаю, больше к воле (доминирующей, соответственно) относится.
со своими дуалами не сходишься и не расстаешься. С ними живешь.(с)DeRaven
Какие у нас сегодня темы глубокие ))) похолодало ))))(с)Yo-Yo
2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

28 Мая 2011 20:31

tatyknyaz
"Дон Кихот"

Северобайкальск

Анкета
Письмо

У меня 3Л. Очень раздражает, когда детали не состыковываются. Я готова рвать на себе волосы.
Полюбят тебя или нет - вопрос везения. Чтобы тебя ненавидели - нужна индивидуальность.
2 пользователя выразил(и) благодарность tatyknyaz за это сообщение

1 Июн 2011 16:16

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

В соседней теме обсуждают 3Э, а я вот про 3Л задумалась. Я очень четко чувствую отличие 1Э от 3Э, но не совсем понимаю различие 1Ф от 3Ф. 1Л от 3Л тоже не всегда могу. Прочитав эту тему, я могу сказать, что почти все, что написано пользователями с 3Л, я могу на себя примерить. Поэтому мне кажется, вполне вероятным с 1 на 3 перейти. Как думаете, существуют какие-нибудь способы перехода? Хочу процессионную логику(какие-нибудь шники наверное захотят спросить, зачем , но это долго объяснять).

29 Янв 2013 19:11

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

29 Янв 2013 20:11 A-lice сказал(а):
Хочу процессионную логику(какие-нибудь шники наверное захотят спросить, зачем , но это долго объяснять).
Cообщение полностью

Не спросят- дело ваше... Как 2В и ЧЛ скажу: хотите- переходите
Поэтому мне кажется, вполне вероятным с 1 на 3 перейти. Как думаете, существуют какие-нибудь способы перехода?
Cообщение полностью

Взял, и переписал ПЙ- тип
В соседней теме обсуждают 3Э, а я вот про 3Л задумалась. Я очень четко чувствую отличие 1Э от 3Э, но не совсем понимаю различие 1Ф от 3Ф. 1Л от 3Л тоже не всегда могу.
Cообщение полностью

Отличие 1Л от 3Л и 1Ф от 3Ф в процессионности: 1Л имеет своё законченное мнение и всё, ей этого достаточно (результативность), а 3Л постоянно ищет, обдумывает, корректирует, опять обдумывает...
Anette идеально описала:
19 Апр 2011 13:00 Anette сказал(а):
Я постоянно о чем-то размышляю, что-то изучаю. Мне нравится обсуждать различные интересующие меня вопросы, причем, до бесконечности. Также нравится объяснять. При этом важно чувствовать себя "на высоте", таким себе "гуру".
Cообщение полностью

1Ф имеет большую мотивацию по физике "Я сейчас голоден, пойду покушаю, да вкусненько", но конечную- голод устранён ( результат получен ) и обсуждать дальше "А вот что мы сейчас скушали,... А как вкусно было... Как готовится" не настроен. Холодно- одел куртку и всё на этом.
У 3Ф постоянно корректируемый процесс по аспекту Физика " Покушал, но пить хочется...Попили, что-то холодно...В куртке жарковато...Сидеть не очень удобно. Пересели, но теперь дует..."
Также и с материальным достатком ( к физике относится ): у 1Ф цель поставлена, достигнута, ставится новая по потребностям; у 3Ф цель постоянно корректируется в процессе "а вот так лучше... нет, этого хочу...нет, вот этого достичь ещё лучше" и так всю жизнь до бесконечности...

Сходство 1 и 3 в том, что обе ПЙ- функции мотивационные ( то есть обе ВАЖНЫ для обладателя )

2 пользователя выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

29 Янв 2013 22:58

Daniela
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Янв 2013 19:11 A-lice сказал(а):
В соседней теме обсуждают 3Э, а я вот про 3Л задумалась. Я очень четко чувствую отличие 1Э от 3Э, но не совсем понимаю различие 1Ф от 3Ф. 1Л от 3Л тоже не всегда могу. Прочитав эту тему, я могу сказать, что почти все, что написано пользователями с 3Л, я могу на себя примерить. Поэтому мне кажется, вполне вероятным с 1 на 3 перейти. Как думаете, существуют какие-нибудь способы перехода? Хочу процессионную логику(какие-нибудь шники наверное захотят спросить, зачем , но это долго объяснять).

Cообщение полностью

Не успела еще до конца дочитать, как уже появился этот вопрос, от куда вы знали?
Разрешаю счастливым событиям выстраиваться в очередь, чтобы со мной случиться!
2 пользователя выразил(и) благодарность Daniela за это сообщение

29 Янв 2013 23:36

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Янв 2013 23:58 Oblachko сказал(а):
Anette идеально описала:
1Ф имеет большую мотивацию по физике "Я сейчас голоден, пойду покушаю, да вкусненько", но конечную- голод устранён ( результат получен ) и обсуждать дальше "А вот что мы сейчас скушали,... А как вкусно было... Как готовится" не настроен. Холодно- одел куртку и всё на этом.
У 3Ф постоянно корректируемый процесс по аспекту Физика " Покушал, но пить хочется...Попили, что-то холодно...В куртке жарковато...Сидеть не очень удобно. Пересели, но теперь дует..."
Также и с материальным достатком ( к физике относится ): у 1Ф цель поставлена, достигнута, ставится новая по потребностям; у 3Ф цель постоянно корректируется в процессе "а вот так лучше... нет, этого хочу...нет, вот этого достичь ещё лучше" и так всю жизнь до бесконечности...

Cообщение полностью

Тогда у меня 1Ф. Особенно что касается еды и одежды. А вот цели.Цели у меня варьируются по ситуации, и я всегда считала это признаками иррациональности.

29 Янв 2013 23:58 Oblachko сказал(а):
Сходство 1 и 3 в том, что обе ПЙ- функции мотивационные ( то есть обе ВАЖНЫ для обладателя )
Cообщение полностью

Ээээ на минуточку...для меня все 4 важны. Хотелось бы только скорректировать порядок.

30 Янв 2013 23:13

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Четверки тоже конечно важны, но испытываешь облегчение, когда рядом есть тот, кому легко можно доверить решения вопросов по ней. Мне, например, очень редко когда интересно узнать, как 1Л пришла к какому то выводу. Достаточно, чтоб он был озвучен и я уже либо приняла его или нет. Обсуждать не хочу. А вот тройке хочу именно поддержки. Чтоб меня причесали и сказали, что все со мной в порядке. По второй сама хочу причесать. А по первой самодостаточна. Мне не нужен партнер. Могу охватить своим вниманием кого-то, но если он в этом не нуждается, то и не лезу. Занимаюсь только своими запросами.
Ладони согреть пытаюсь быстрее до рукопожатия с тобой.
3 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

31 Янв 2013 09:21

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2013 00:13 A-lice сказал(а):
Тогда у меня 1Ф. Особенно что касается еды и одежды.
Cообщение полностью

Вы хотели отличия 1 и 3 понять, я пояснила на примере, а не типировать себя по моему объяснению. Тут надо целиком понимать 4 ПЙ-функции с их характеристиками, тогда проще будет. Дело в том, что той же результативностью, что я для 1Ф описала, и 4Ф обладает ( то, что LijaLi обозначила),
31 Янв 2013 10:20 LijaLi сказал(а):
Четверки тоже конечно важны, но испытываешь облегчение, когда рядом есть тот, кому легко можно доверить решения вопросов по ней. Мне, например, очень редко когда интересно узнать, как 1Л пришла к какому то выводу. Достаточно, чтоб он был озвучен и я уже либо приняла его или нет. Обсуждать не хочу.
Cообщение полностью
этим они похожи. Но 4Ф от 1Ф отличает отсутствие у неё доминирования ( см. ниже )
Ээээ на минуточку...для меня все 4 важны. Хотелось бы только скорректировать порядок.
Cообщение полностью

Да, конечно. Но в ПЙ отличают функции доминирующие (то, что я ВАЖНЫМИ назвала): 1 и 3, и подстраивающиеся: 2 и 4.

Признаки доминирующей (=мотивационной) функции (1-я и 3-я)- они определяют направление деятельности/значимых интересов:
":m: - область мотивации
- мотивация, побуждающая к каким-либо внешним действиям;
- чувство удовлетворения от сделанного, выработка критерия завершения деятельности;
- оценка себя относительно других людей и текущего состояния внутренних ресурсов" (с)

Признаки подстраивающейся функции (2-я и 4-я )- по ним человек может поступиться своими интересами- отсутствие :m:, ориентация только на внутреннюю оценку.

А вот цели.Цели у меня варьируются по ситуации, и я всегда считала это признаками иррациональности.
Cообщение полностью

Это, скорее признак процессионной воли (2-я или 3-я ), так как

Кроме доминирования/подстройки ПЙ-функции отличаются ещё по результативности (1-я и 4-я) и процессионности ( 2-я и 3-я ).

Признаки результативных функций ( 1-я и 4-я ):
":G: - область стратегических целей
- постановка внешних целей (затрагивающих при достижении внешний мир);
- оценка внешних ресурсов (тех, которые находятся в материальном мире, и не являются неотъемлемой частью самого оценивающего);
- виденье законченных внешних результатов" (с)
сюда же отсутствие склонности к диалогу, обсуждению...

Признаки процессионных ( 2-я и 3-я ):
":s: - область тактических задач
- виденье внешних процессов, тенденций к желательным или нежелательным изменениям;
- существующие возможности в данный конкретный момент времени;
- выбор между этими возможностями и восприятие краткосрочной обратной связи от сделанного выбора, в том числе и в виде восприятия оценок (критики) других людей;
- отсутствием завершенности, оценивается не столько дело в целом, сколько сиюминутное состояние, текущий момент (отличие от G)." (с)
наоборот: склонность к диалогу/обсуждению/поддержке и продолжению процесса, постоянной текущей корректировке...

Итог характеристики функций:
первая - доминирующая результативная (значимая, конечный результат );
вторая - подстраивающаяся процессионная
третья - доминирующая процессионная
четвертая - подстраивающаяся результативная

Сможете самостоятельно по этой схеме и характеристикам функций определить свойства и порядок своих?

31 Янв 2013 15:17

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2013 16:17 Oblachko сказал(а):
Сможете самостоятельно по этой схеме и характеристикам функций определить свойства и порядок своих?
Cообщение полностью

Нет, по этой не смогла бы. Но я думаю, я верно определила свой ПЙ тип. Просто исходя из ваших описаний 1Ф я написала, что и у меня похожее со своей 3ф.
Меня собственно не вопрос самоопределения волнует, а вопрос способа изменения порядка функций (или даже самой такой возможности), но, опять же, не так, как вы предложили- "взять и переписать ПЙ", а реально изменить результативную на процессионную. Конкретно: 1Л на 2Л или 3Л.

1 Фев 2013 20:58

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Наткнулась в книжке на интересное. ЗЛ?

"Вот еще беда: не умею давать интервью. Не умею однозначно отвечать на вопросы, самые, казалось бы, ясные, простые и определенные. Торопею и всерьез задумываюсь, пытаясь вот в эту минуту проникнуть в суть предмета. Очень тяжело и мучительно взвешиваю слова. Может быть потому, что ни в чем относительно себя не уверена. Постоянно, ежесекундно меняюсь на каком-то глубинном, клеточном уровне. Нет твердого мнения по многим вопросам, вернее, оно просто не успевает затвердевать. Поэтому, когда читаю собственные излияния, неделю назад записанные корреспондентом на пленку и пунктуально (я ставлю обычно такое условие), воспроизведенные на бумаге, я прихожу в отчаяние. Хоть в суд на саму себя подавай за клевету и искажение мыслей."

25 Апр 2013 17:31

Svetakis
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2013 17:31 Sa_ran_ka сказал(а):

"Вот еще беда: не умею давать интервью. Не умею однозначно отвечать на вопросы, самые, казалось бы, ясные, простые и определенные. Торопею и всерьез задумываюсь, пытаясь вот в эту минуту проникнуть в суть предмета. Очень тяжело и мучительно взвешиваю слова. Может быть потому, что ни в чем относительно себя не уверена. Постоянно, ежесекундно меняюсь на каком-то глубинном, клеточном уровне. Нет твердого мнения по многим вопросам, вернее, оно просто не успевает затвердевать. Поэтому, когда читаю собственные излияния, неделю назад записанные корреспондентом на пленку и пунктуально (я ставлю обычно такое условие), воспроизведенные на бумаге, я прихожу в отчаяние. Хоть в суд на саму себя подавай за клевету и искажение мыслей."
Cообщение полностью

Как будто это я про себя писала, правда без отчаяния и судов. но я не 3Л ни разу.
Чем сильнее горит сердце, тем слабее варит котелок.[
2 пользователя выразил(и) благодарность Svetakis за это сообщение

25 Апр 2013 17:37

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

25 Апр 2013 18:31 Sa_ran_ka сказал(а):

Cообщение полностью

Нет, не 3Л
Слова бывает, взвешиваю, но не мучительно, это происходит достаточно быстро (по отзывам слушателей)
Если есть мнение, то выражаю его быстро и четко.
Когда прочитываю свои собственные тексты, ранее написанные, то прихожу в восторг -вот ничего себе я сказанула!))
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

25 Апр 2013 19:39

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Апр 2013 02:35 balzamka сказал(а):
Думается, что скорее 3В4Л

Cообщение полностью

Д.Рубину я люблю читать - оочень меня расслабляет. Так что не исключено, что там и 2Э . Об этот пассаж споткнулась, потому что мне вообще было не представить, как такое возможно, хотя обычно стараюсь влезать в чужие шкуры и чувствовать "как не я"...

26 Апр 2013 18:12

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

27 Авг 2010 14:43 BiJou сказал(а):
Хм, а вот это уже интересно, возможно, как раз не общечеловеческое, а признак. Другие 3Л, у вас так же?
Когда мне так говорят, я считаю, что либо аргументы кончились, либо они вообще не нужны, т.е. читать надо как "мой опыт не позволяет мне с этим согласиться", у человека другой взгляд и всё. В целом никак не задевает, чаще всего воспринимаю как точку в дискуссии. Выяснять больше нечего, человек В ЦЕЛОМ со мной не согласен.

Cообщение полностью

Если человек говорит "вы не правы!" - неприятно, а если "Я считаю, вы не правы" - это уже несколько смягченная формулировка. Хотя лучше бы пообсуждать, и если я уже много сказала по вопросу, с которым оппонент не согласен - пусть он и доказывает свою обратную моей точку зрения.

Я пытаюсь перевести возражения в такую форму, как вы, и это действительно помогает, но не всегда удается.

12 Ноя 2013 17:50

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Важных: 7
Анкета
Письмо

А характерно для 3Л в качестве возражения в дискуссии - высказывать своё право на мнение?

Ну, например, человек мнение - я своё мнение. Мне возражение - и я возражаю. И тут мне в ответ что-то типа: моё мнение имеет право на существование - так же, как и ваше! У нас просто разные мнения, я не собираюсь своё навязывать. У каждого свой путь и свои уроки! Ну и т.д.

И, главное, на этом всё. В смысле, после подобных "реверансов" собственно предмет спора не обсуждается больше. То есть "я имею право на мнение" - это самодостаточный аргумент? Или просто точка в дискуссии? Или обида на мою прямолинейность? Мне никогда не приходило в голову, что у человека может не быть права на мнение. Это право я в принципе не могу отнять, нет у меня ни власти такой, ни желания. И зачем тогда мне это сообщают? Другое дело, что я могу быть задетой, могу высказывать своё мнение, критиковать чужое, спорить, и т.п. И когда указывают мне на резкость, бестактность, говорят про нежелание продолжать пустой спор - это я понимаю. Я понимаю, чего человек хочет. А когда "я имею право иметь мнение!" - я не понимаю.

Я раньше думала, что такое поведение - это признак 3Л, но, может быть, я ошибаюсь и дело не в этом? Ведь 3Л, по идее, любит обсуждать мнения и спорить? Или не любит?

Мне всё равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы научились думать

11 Янв 2014 12:37

tymanchi_t
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

11 Янв 2014 13:36 BiJou сказал(а):
А характерно для 3Л в качестве возражения в дискуссии - высказывать своё право на мнение?

Ну, например, человек мнение - я своё мнение. Мне возражение - и я возражаю. И тут мне в ответ что-то типа: моё мнение имеет право на существование - так же, как и ваше! У нас просто разные мнения, я не собираюсь своё навязывать. У каждого свой путь и свои уроки! Ну и т.д.

И, главное, на этом всё. В смысле, после подобных "реверансов" собственно предмет спора не обсуждается больше. То есть "я имею право на мнение" - это самодостаточный аргумент? Или просто точка в дискуссии? Или обида на мою прямолинейность? Мне никогда не приходило в голову, что у человека может не быть права на мнение. Это право я в принципе не могу отнять, нет у меня ни власти такой, ни желания. И зачем тогда мне это сообщают? Другое дело, что я могу быть задетой, могу высказывать своё мнение, критиковать чужое, спорить, и т.п. И когда указывают мне на резкость, бестактность, говорят про нежелание продолжать пустой спор - это я понимаю. Я понимаю, чего человек хочет. А когда "я имею право иметь мнение!" - я не понимаю.

Я раньше думала, что такое поведение - это признак 3Л, но, может быть, я ошибаюсь и дело не в этом? Ведь 3Л, по идее, любит обсуждать мнения и спорить? Или не любит?

Cообщение полностью

Я такое слышала только от своей дочери, она Гюго ФЭЛВ. И в нашем с ней случае эту фразу она взяла от меня, потому что бывало такое, что она от моей резкости и критики плакала (именно от беззащитности 3Л), а я её успокаивала тем, что каждый человек имеет право думать так, как ему думается, и не дело хором думать, и правильно она делает, что своё мнение имеет и отстаивает.
Т.е. мне кажется, эта фраза для 3Л не родная, но выученная для самозащиты. И сигнал о том, что она доведена до отчаяния уже.

2 пользователя выразил(и) благодарность tymanchi_t за это сообщение

11 Янв 2014 12:50

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2014 13:55 Simirim сказал(а):
У меня такое с первологиками бывает. Они дискутировать не хотят особо и часто навязывают свое мнение. (Я тоже 1Л, если чё.) Тогда просто говорю, что на вкус и цвет все фломастеры разные и стараюсь прекратить спор. (А бодания двух первологиков мне практически всегда спор напоминают, даже, если с дельтийскими реверансами. Я от таких споров быстро устаю).
Правда, конкретно с Достами таких проблем никогда не было

Cообщение полностью

Это я могу понять - что на мою 1Л может быть такая реакция. Что безапелляционность может восприниматься как навязывание, и т.п. И когда говорят "у всех может быть разное мнение" с подтекстом типа "ну, всё равно сейчас не договоримся" - это мне тоже понятно. То есть это значит - всё, замяли.

Но мне тут в другом разговоре сказали, что для 3Л такое возражение - может быть не точка в дискуссии, а начало процесса! Какого же процесса?

11 Янв 2014 13:06

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

А я такой от 1Л слышу часто. Когда мне хочется пообсуждать и так и этак. А мне: у каждый имеет право на свое мнение и обсуждать тут нечего.
Ты меня не забывай, Упадёт снежинка с неба, Я вернусь январским снегом, Ты меня не забывай.

11 Янв 2014 13:09

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Наверно, так говорят, когда свое мнение представляется важным и верным, но в то же время видят, что не смогут защитить его в споре. Вот зачем другому человеку (еще обычно и без злого умысла) нападать на мое мнение, пытаясь сделать его трофеем в логической игре?

В большинстве случаев спор ведется не вокруг проблемы, у которой есть однозначное верное решение, а вокруг неоднозначных проблем, где важен выбор позиции. Одна позиция не лучше другой. Но человек выбирает свою позицию не просто так, а потому как она отвечает каким-то его внутренним потребностям и задачам.

Для меня это знак того, что я отказываюсь вовлекаться в процесс. Без обид.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

11 Янв 2014 15:39

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Да, кажется, я понимаю. Нужно принятие и явное признание права - чтобы обеспечить безопасность дальнейшей беседы, так?

Ну, просто, я считаю, что когда человек не держит свое мнение при себе, а сам первый говорит "я не согласен, у меня другое мнение" - он ведь предполагает, что ответ может получить такой же? Но, видимо, для 3Л нужно еще, чтобы право иметь мнение было явно обозначено, поддержано снаружи, иначе попытки противопоставлять своё воспринимаются как враждебные?
Я, к сожалению, в спорах этот момент поддержки часто пропускаю как незначимый. То есть, я считаю, что если я вообще человеку возражаю - то уже демонстрирую достаточное уважение его позиции.
А надо как? Явно сказать: да, ваше мнение интересно, я подумаю над ним. Так? А дальше после этого можно возражать?

11 Янв 2014 15:50

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2014 16:50 BiJou сказал(а):
Да, кажется, я понимаю. Нужно принятие и явное признание права - чтобы обеспечить безопасность дальнейшей беседы, так?

Ну, просто, я считаю, что когда человек не держит свое мнение при себе, а сам первый говорит "я не согласен, у меня другое мнение" - он ведь предполагает, что ответ может получить такой же? Но, видимо, для 3Л нужно еще, чтобы право иметь мнение было явно обозначено, поддержано снаружи, иначе попытки противопоставлять своё воспринимаются как враждебные?
Я, к сожалению, в спорах этот момент поддержки часто пропускаю как незначимый. То есть, я считаю, что если я вообще человеку возражаю - то уже демонстрирую достаточное уважение его позиции.
А надо как? Явно сказать: да, ваше мнение интересно, я подумаю над ним. Так? А дальше после этого можно возражать?
Cообщение полностью

Лучше вообще не доводить до разговоров о правах.

Честно говоря, мне сложно дать конкретный рецепт, потому как я в разговоры по модели "а я... - а я..." вовлекаюсь редко.
Кажется, я просто не умею внимательно слушать и вникать и в то же время обдумывать аргументы по своей позиции.
Либо, либо. Если слушать, то без выражения своего мнения. Если я не согласна, то я скорее проявляю больше интереса к тому, как он пришел к этой мысли. Ведь если я согласна, ход мысли я и без того понимаю.
Если отстаивать свою точку зрения, то слушать собеседника, но не вникать. Больше ждать своей очереди и твердо держать линию.
У меня небольшой опыт общения с 2Л, но с ними мне приятно то, что процесс мне не навязывается. Я могу войти и выйти, когда захочу. Чтобы меня как-то расшевелить, мне иногда говорят "мне важно и интересно, что ты думаешь". От этого возникает уверенность в том, что человек не пытается меня подловить на ошибке и интересуется не истиной, а мной. То есть тем, как я вижу. А не тем, правильно ли я вижу.

Хотя иногда я не могу не возразить.
Такую реакцию вызывает то, что я называю "глупость, ведущая к жестокости".
Но и в таких случаях я предпочитаю разразиться бурным и красочным монологом, после которого возражения противника будут казаться блеклыми и неубедительными. Но и это не для того, чтобы противника переубедить, а чтобы публике дать верное направление. А то еще заразится.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

11 Янв 2014 16:32

Katz
"Дон Кихот"
ЛЭВФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

3Л воспринимаю как постоянный хаос в голове и настойчивые попытки разгадать тайны вселенной... в принципе у 4Л тоже хаос в голове, но у нее интерес скорее практический, и хаос можно приводить в порядок и он не сопротивляется а у 3Л чувствуется, что трогать нельзя, иначе сделаешь больно...
Из внешних проявлений самое заметное было цепляние к "нестыковкам", объявление что-либо логически несостоятельным... и раздувание из мух слона
А если человек по 3Л работает, то часто клевый результат получается, очень интересный с неожиданными ньюансами. Если в минус не ушли) но в беседу лучше не вступать
> > :M==[
1 пользователь выразил(и) благодарность Katz за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Янв 2014 17:06

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

И, главное, на этом всё. В смысле, после подобных "реверансов" собственно предмет спора не обсуждается больше. То есть "я имею право на мнение" - это самодостаточный аргумент? Или просто точка в дискуссии? Или обида на мою прямолинейность?
Cообщение полностью

Я часто использую подобный аргумент Зачем- не задумывалась Скорее, когда другие закончились/не хватает/не уверена или когда обмен мнениями перестаёт приносить удовольствие.
Любит ли? Конечно любит! НО: как всякая ПЙ-тройка "и хочется, и колется..."- много сомнений, неуверенности даже в теме компетентности И огромное желание продолжить процесс, упрямства. Я иногда в спор вступать могу, чтоб спровоцировать высказывание того самого альтернативного мнения.
Я:- То-то...
Мне: - Да, всё так, согласны.
Неинтересно же, скучно, удовольствия нет...
Я:- Но с другой-то стороны...
или - А я ещё слышала...
И слушаешь реакцию на то самое "иное", продолжая процесс. Наличие своего личного мнения неважно, также как желание его высказать/донести/доказать. Важен сам процесс и Я в нём

Самодостаточный аргумент- да. При отсутствии других или нежелании их применять.
Точка в дискуссии- может быть.
Обида- нет.

11 Янв 2014 14:05 BiJou сказал(а):
Но мне тут в другом разговоре сказали, что для 3Л такое возражение - может быть не точка в дискуссии, а начало процесса! Какого же процесса?
Cообщение полностью

Начало? Если спор по выяснению "прав" у кого-то вообще- то да, начало
А в остальном- может быть и в середине логического процесса, если оппонент продолжит и после фразы интересную аргументацию. А может быть свидетельством раздражения, желания закончить.

Крестный Мумми-папа
1 пользователь выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

11 Янв 2014 20:33

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2014 21:32 Oblachko сказал(а):
Я:- То-то...
Мне: - Да, всё так, согласны.
Неинтересно же, скучно, удовольствия нет...
Я:- Но с другой-то стороны...
или - А я ещё слышала...
И слушаешь реакцию на то самое "иное", продолжая процесс. Наличие своего личного мнения неважно, также как желание его высказать/донести/доказать. Важен сам процесс и Я в нём

Cообщение полностью

Мне это напомнило о том, как я эссе на всякие философские темы писала. Не просто так, а чтобы эффектно было!

Берешь высказывание, которое предполагает однозначное согласие или несогласие. Выражаешь однозначное согласие или несогласие.
А потом говоришь "но вообще-то у всего есть две стороны..." (но тоже как-нибудь красиво) и доказываешь уже обратное по отношению к первой части, но как бы в другом слое интерпретации (обычно более глубоком).

2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

11 Янв 2014 23:18

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

12 Янв 2014 00:17 DejaSenti сказал(а):
Мне это напомнило о том, как я эссе на всякие философские темы писала. Не просто так, а чтобы эффектно было!

Берешь высказывание, которое предполагает однозначное согласие или несогласие. Выражаешь однозначное согласие или несогласие.
А потом говоришь "но вообще-то у всего есть две стороны..." (но тоже как-нибудь красиво) и доказываешь уже обратное по отношению к первой части, но как бы в другом слое интерпретации (обычно более глубоком).
Cообщение полностью

Прээлэстно! Вы на любые темы так можете? Сразу захотелось напроситься к вам в гости ( по случаю ) на философские беседы Я СЕРЬЁЗНО! Очень привлекает

Крестный Мумми-папа

11 Янв 2014 23:37

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Спорить не люблю (терпеть не могу даже, я бы сказала),считаю это занятие бессмысленным! При моих словах "но может же быть и по другому...", со стороны результативных Логик слышу - "Тебе лишь бы поспорить!". Остается пожать плечами и искать других собеседников, потому как мысль же уже появилась и готова быть ВЫСКАЗАННОЙ, значит процесс запущен и захочется мысль обсудить)))
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

12 Янв 2014 07:22

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я после слов "может быть и по-другому" ожидаю, что человек скажет, как по-другому. То есть выскажет своё альтернативное мнение. Причем мне надо только подождать для этого, а не пытаться со своей стороны выяснять, прояснять, и проч. Ну, человек же сказал А, пусть скажет Б. В ином случае мне непонятно, зачем произносить эти слова. Но, видимо, явное противопоставление позиций, а не обсуждение нюансов высказанной позиции - это уже воспринимается как ненужный спор. А я вполне уважаю позиционные споры в качестве развлечения, увы, 1Л дает себя знать.

Более того, я даже могу иногда воспринять слова "может быть по-другому" без продолжения - как бестактность. Человек считает нужным указывать мне на саму возможность существования иного взгляда? Подразумевает, что я этой возможности не допускаю, и расширяет моё представление о мире? Спасибо, не нуждаюсь. Меня не интересует, как "может быть", меня интересует, как вы лично думаете ) Как-то так

12 Янв 2014 08:21 roza_red сказал(а):
Спорить не люблю (терпеть не могу даже, я бы сказала),считаю это занятие бессмысленным! При моих словах "но может же быть и по другому...", со стороны результативных Логик слышу - "Тебе лишь бы поспорить!". Остается пожать плечами и искать других собеседников, потому как мысль же уже появилась и готова быть ВЫСКАЗАННОЙ, значит процесс запущен и захочется мысль обсудить)))
Cообщение полностью

13 Янв 2014 09:41

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

3Л свой характер закаляет
преодолением преград
упopнo циркулем рисует
квадрат (с)

по-моему мило :-)

16 Фев 2014 12:33

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Анкета
Письмо

Возможно, мой пример не очень подходящий, потому что у меня соционическая логика высокая, ну и профессия отпечаток накладывает.
Что я вижу у себя.
Для меня есть как бы две логики -- логика гармонии, целости и взаимосвязи, то есть естественная, отличающаяся тем, что в ее рамках доказательство может быть проведено разными способами (или по крайней мере есть много разных аргументов в пользу какой-то идеи или результата) и логика искусственная, при которой набор аргументов гораздо более беден и чаще всего основывается просто на воспроизведении стандартных решений. И если первый вид логики я очень ценю (типичная фраза: "Этот результат может быть получен вообще без вычислений!", то есть на основе простых качественных аргументов), то второй нагоняет на меня тоску, потому что чаще всего построен на единственном подходе, а часто еще и сильно ограничивает возможность к аргументации (пример второго способа -- проблема, которая может быть решена только "лобовым" суммированием множества слагаемых, не соотносимых никакими закономерностями).
Lutar e vencer!

24 Июн 2014 15:33

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

По вашим наблюдениям, есть какие-то особенности проявления 3Л у логиков по сравнению с 3Л у этиков и 3Л у болевых логиков?

2 Янв 2015 13:30

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

У логиков 3Л чаще идет через поиск необычных решений все же в рамках неких логических систем (научных теорий, например), а у этиков с 3Л встречается склонность отрицать логические аргументы совсем (отсюда мистицизм).
Lutar e vencer!

5 Янв 2015 16:48

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Янв 2015 17:47 Istanaro сказал(а):
У логиков 3Л чаще идет через поиск необычных решений все же в рамках неких логических систем (научных теорий, например), а у этиков с 3Л встречается склонность отрицать логические аргументы совсем (отсюда мистицизм).
Cообщение полностью

Эта, мистицизм нельзя опровергнуть логическими аргументами. Это материи, которые никак современными методами не могут быть доказаны или опровергнуты.

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать

5 Янв 2015 17:07

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

5 Янв 2015 16:47 Istanaro сказал(а):
Cообщение полностью

Я как этик с низкой Л скажу что такого материалиста как я ещё нужно поискать.
Вообще терпеть не могу бредни эзоторчески-мистические, если конечно они серьёзно воспринимаются.
ВЭФЛ или ВФЭЛ?

5 Янв 2015 17:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 21:40

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор