Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

julyko
"Наполеон"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

19 Апр 2010 19:48 Jizhachok сказал(а):
зачем или почему?
Cообщение полностью

потому что никогда нет уверенности, что я думаю правильно, надо перепроверить )))

а вдруг я плохо запомнила? а вдруг что-то изменилось? а вдруг я не права вообще?

тут по моему бывает две темы:

1. я не знаю или не уверена на самом деле в сути вопроса. конечно я буду переспрашивать и уточнять

2. я все знаю, уверена и даже буду настойчиво "отстаивать" свою точку зрения. тут засада больше, потому что очень часто мне просто слов не хватает для аргументации. они куда-то все деваются, даже если я совершенно уверена в вопросе. особенно перед чужими людьми или по важным темам. и меня запирает. "отстаивание" часто превращается в молчаливое упрямство. типа: я знаю, но сказать не могу. или бывает так, что истина мне известна и мною принята давно. тогда я просто уже забываю все аргументы ))) остается толь ко железная уверенность на уровне ощущений и все )) и как это вот объяснить? чем крыть?
миром правит ЛЮБОВЬ
1 пользователь выразил(и) благодарность julyko за это сообщение

19 Апр 2010 17:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jizhachok
"Бальзак"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

19 Апр 2010 17:45 julyko сказал(а):
1. я не знаю или не уверена на самом деле в сути вопроса. конечно я буду переспрашивать и уточнять
Cообщение полностью

Следует ли это считать особенностью 3Л?

2. я все знаю, уверена и даже буду настойчиво "отстаивать" свою точку зрения. тут засада больше, потому что очень часто мне просто слов не хватает для аргументации. они куда-то все деваются, даже если я совершенно уверена в вопросе. особенно перед чужими людьми или по важным темам. и меня запирает. "отстаивание" часто превращается в молчаливое упрямство. типа: я знаю, но сказать не могу. или бывает так, что истина мне известна и мною принята давно. тогда я просто уже забываю все аргументы ))) остается толь ко железная уверенность на уровне ощущений и все )) и как это вот объяснить? чем крыть?

т.е. проблема исключительно техническая? а если проработать (думаю, большинство пытаются подтянуть Тройку), насколько ощутимы результаты и изменяется самоощущение?

а что будет, если не сверять мнение и понимание?

19 Апр 2010 18:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

roza_red
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 18:55 Jizhachok сказал(а):
Следует ли это считать особенностью 3Л?

т.е. проблема исключительно техническая? а если проработать (думаю, большинство пытаются подтянуть Тройку), насколько ощутимы результаты и изменяется самоощущение?

а что будет, если не сверять мнение и понимание?
Cообщение полностью

А зачем 3-ку подтягивать?
Если не сверять свое мнение с чужим, то ощущение, что тебя забыли на перекрестке в чужом городе.
Тогда хоть карту в руки, хоть по ней сверять))))
" Я-солнышко! Так сказали звезды! (ВЭЛФ)"

19 Апр 2010 19:14

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 21:55 Jizhachok сказал(а):

Cообщение полностью

я не пытаюсь подтягивать, она еще и болевая моя ))), и зачем?

по моему личному опыту, самое благотворное влияние на меня оказывает чья-то техничная похвала )
миром правит ЛЮБОВЬ

19 Апр 2010 19:22

Jizhachok
"Бальзак"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 19:14 roza_red сказал(а):
А зачем 3-ку подтягивать?
Cообщение полностью

чтобы не было мучительно больно.

Я ошиблась, что Тройку надо подтягивать?

Если не сверять свое мнение с чужим, то ощущение, что тебя забыли на перекрестке в чужом городе.

а если серьезно? для меня непонятна проблема образной ситуации, и я не знаю, что там у меня в Тройке, чтобы спроецировать. Тем более хотелось бы узнать, как чувствуется 3Л у логиков.
19 Апр 2010 19:21 julyko сказал(а):
по моему личному опыту, самое благотворное влияние на меня оказывает чья-то техничная похвала )
Cообщение полностью

19 Апр 2010 20:22

Kukaryamba
"Дюма"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Апр 2010 21:22 Jizhachok сказал(а):

Cообщение полностью

А я вот не понимаю, как ее можно подтянуть . Если соционическую болевую можно подтягивать нарабатыванием шаблонов, то тут-то как?
У меня вот логика более чем проработана, математическим вузом и специальностью. Но 1Л она все равно раздражает

Моя 3Л часто проявляется еще в том, что при обсуждении вопроса я начинаю приводить контраргументы собеседнику, очень много контраргументов . И все это для того, чтобы собеседник выдал для каждого контраргумента объяснение, вот тогда у меня все ляжет по полочкам Или же собеседник сам усомниться в своей версии. В любом случае мы придем к какой-то истине .

ВЭЛФ

1 пользователь выразил(и) благодарность Kukaryamba за это сообщение

19 Апр 2010 20:56

roza_red
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 20:22 Jizhachok сказал(а):
чтобы не было мучительно больно.

а если серьезно? для меня непонятна проблема образной ситуации, и я не знаю, что там у меня в Тройке, чтобы спроецировать. Тем более хотелось бы узнать, как чувствуется 3Л у логиков.

Cообщение полностью

Я извиняюсь, может не так вопрос задаю - кому её и зачем надо подтягивать?
Как чувствуется моя 3Л. Например, здесь как проявляется. У меня , например есть мнение свое по какой-то теме. Но я не буду его первой высказывать. Подожду пока спросят или кто-то выскажется, а подтвержу согласием, а потом уже разверну свой ответ. Я пару раз высказывалась первой, но встретив не согласие со мной, решила больше не лезть "поперек батьки" а если выражают согласие, то делаю "хвост павлином" и разворачиваю свое мнение)))))
3 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

19 Апр 2010 20:58

Jizhachok
"Бальзак"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 20:58 roza_red сказал(а):
Я извиняюсь, может не так вопрос задаю - кому её и зачем надо подтягивать?
Cообщение полностью

думаю, что тройку можно укреплять так же, как и болевую функцию. Объясню, как это понимаю, на примере. Со своим научным (Горьким) я определенное время начала чувствовать себя тупицей, хотя до тех пор не считала себя такой. И вот на обсуждении докладов (такая форма работы) несколько раз появился Баль, которого я считаю умным, и он задавал докладчику те же вопросы и делал те же комментарии, которые крутились у меня в голове (думаю, это ТИМ сказывался), только я не осмелилась бы их озвучить. Таким образом я поняла, что моя голова работает не так уж плохо, и перестала считать себя почти тупицей. Ну и позже развернулась, и сейчас чувствую себя неплохо.
Не знаю, может, у меня и не 3Л, но неуверенность по логике после этих и некоторых других случаев практически прошла, сейчас чувствую недостаток знаний, но не способности думать.

Зачем? насколько я поняла, если тройка слабая, единица начинает "увеличиваться", создавая дисбаланс.

Как чувствуется моя 3Л. Например, здесь как проявляется. У меня , например есть мнение свое по какой-то теме. Но я не буду его первой высказывать. Подожду пока спросят или кто-то выскажется, а подтвержу согласием, а потом уже разверну свой ответ. Я пару раз высказывалась первой, но встретив не согласие со мной, решила больше не лезть "поперек батьки" а если выражают согласие, то делаю "хвост павлином" и разворачиваю свое мнение)))))

Вы решаете свое мнение просто не озвучивать или начинаете сомневаться в его правильности?

Спасибо большое!

1 пользователь выразил(и) благодарность Jizhachok за это сообщение

19 Апр 2010 22:03

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Апр 2010 20:22 Jizhachok сказал(а):
для меня непонятна проблема образной ситуации, и я не знаю, что там у меня в Тройке, чтобы спроецировать. Тем более хотелось бы узнать, как чувствуется 3Л у логиков.

Cообщение полностью

Я не логик, но тоже скажу, вдруг для вашего поиска пригодится.

3Л ощущается, не как "сомнение в правильности моего мнения", а как постоянно присутствующее понимание, что у любого мнения есть другая сторона.
Что если сместить точку зрения -- картина будет иная, и, соответственно, мнение другое.
Что ничего (мало что) может утверждаться со 100% уверенностью, т.к. истина как кочан в капусте, -- обвёрнута сотней слоёв, где каждый слой -- мнение. Их множество, и ни одно из них не есть сама истина.
Мнения -- грани истины, а не сама она.

Поэтому что-то утверждать однозначно -- трудно.

Но. Конечно, в жизни сплошь и рядом ситуации и случаи, когда очевидно, какое из мнений сейчас нужно, подходит, уместно (на уроке по математике правильный ответ на вопрос сколько будет 2+2 -- один, и это Ř")

Так что 3Л -- это не умственная неполноценность и не ущербность умения думать. Наоборот, процесс мышления здесь "суперпроцесс", думаешь постоянно.

А ваш пример с обсуждением докладов -- это не совсем "укрепление логики".
М.б. стеснение, непривычная обстановка, лёгкая неуверенность в своём знании?..
А когда поняли и приняли ситуацию, увидели как всё происходит -- тут и самой стало проще высказываться.

Всё суета сует и ловля ветра. (с)

20 Апр 2010 01:13

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

ну как я уже говорила, меня только долгое и планомерное убеждение посторонних (значимых! для меня людей) убеждает, что я таки не тупая. последние год-два я стала намного спокойнее в этом вопросе. я теперь даже могу посопротивляться, если кто-то решит меня в тупые записать. я как бы "знаю" это головой, свой уровень интеллекта, сообразительности, чего там еще. но в глубине души все равно поверила в это не до конца ))) и в важных ситуациях все равно мой мозг мне отказывает.

например недавно на типировании, хоть там я и воспринимала все как развлечение для себя, но все равно, когда мне задавали очередной вопрос, я с ужасом (не подавая виду разумеется) с ужасом чувствовала как ПУСТО становится вдруг в моей голове. просто вселенская пустота, ни одной мыслишки. я прям сама себе удивлялась )))

потом, когда уже пришла домой - было реально плохо.

так что, тройка, к сожалению никуда не девается, как ее ни качай.

а первая функция у меня, кстати, обострилась не изза слабой тройки, а изза плотного общения с такой же четверкой ))) как будто она наконец-то почувствовала свободу и поняла, что можно дышать полной грудью ) сама себя уже побаиваюсь )
миром правит ЛЮБОВЬ

20 Апр 2010 06:50

Asana
"Гексли"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

20 Апр 2010 01:13 ajshja сказал(а):

3Л ощущается, не как "сомнение в правильности моего мнения", а как постоянно присутствующее понимание, что у любого мнения есть другая сторона.
Что если сместить точку зрения -- картина будет иная, и, соответственно, мнение другое.
Что ничего (мало что) может утверждаться со 100% уверенностью, т.к. истина как кочан в капусте, -- обвёрнута сотней слоёв, где каждый слой -- мнение. Их множество, и ни одно из них не есть сама истина.

Cообщение полностью

О-па! а чем от моей второй отличается?
мой девиз - как раз : истин много.

я вообще со стороны немного иначе вижу тройку.

борьба с собой и с окружающими - не единственный способ добиться своей цели
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Апр 2010 07:56

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

Попробую сейчас объяснить. Меня совсем не раздражает , мне очень понятен процесс по логике.
Но я заметила и не только 3 Л это касается , что на 3 функцию человек часто питается опираться, как на основную .
Человек с 3 Л., как и с первой , часто " уходит в голову" от чувств, от телесных ощущений, при этом и на то, что происходит у него в голове также опереться не может.

не знаю, я понятна или нет?
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Апр 2010 08:06

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 08:05 Asana сказал(а):
Попробую сейчас объяснить. Меня совсем не раздражает , мне очень понятен процесс по логике.
Но я заметила и не только 3 Л это касается , что на 3 функцию человек часто питается опираться, как на основную .
Человек с 3 Л., как и с первой , часто " уходит в голову" от чувств, от телесных ощущений, при этом и на то, что происходит у него в голове также опереться не может.

не знаю, я понятна или нет?
Cообщение полностью

очень понятна
именно в это проблема - мне всегда нужна спасительная мысль в трудных ситуациях. и в ее поисках я начинаю переворачивать горы литературы, приставать ко всем с вопросами, все время думать, думать...и это сводит с ума...и вот уже в изнеможении от этого непрерывного процесса в какой-то момент моя 1Ф просто плюет на все и начинает действовать. и все встает на свои места...
иные достоинства несочетаемы, иные добродетели несовместимы (с)

20 Апр 2010 08:12

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 08:12 OTRADA сказал(а):
очень понятна
именно в это проблема - мне всегда нужна спасительная мысль в трудных ситуациях. и в ее поисках я начинаю переворачивать горы литературы, приставать ко всем с вопросами, все время думать, думать...и это сводит с ума...и вот уже в изнеможении от этого непрерывного процесса в какой-то момент моя 1Ф просто плюет на все и начинает действовать. и все встает на свои места...
Cообщение полностью

а мне спасительное единственно верное решение

20 Апр 2010 08:14

roza_red
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 08:12 OTRADA сказал(а):
очень понятна
Cообщение полностью

Да. Видимо, моя 1В в какой-то момент просто отсекает все роящиеся мысли и говорит - идешь и (делаешь,говоришь, танцуешь и т.д.), "пан или пропал!"
Особенно это наглядно, когда уснуть не можешь, вертишься от мыслей, потом - Так-с, спать матушка, завтра все может оказаться иначе.
2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

20 Апр 2010 08:20

toterm
"Габен"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

20 Апр 2010 08:14 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Я вот думал-думал.....нет мне спасения

20 Апр 2010 08:28

roza_red
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Jizhachok !
"Вы решаете свое мнение просто не озвучивать или начинаете сомневаться в его правильности".
До многих выводов я прихожу интуитивно и сомневаюсь всегда. Я не знаю, может быть, это свойство БЛ+ЧИ. Не сомневаюсь лишь, что на конкретный момент времени я думаю ПРАВИЛЬНО)))))) Жду пока будет обсужение данного вопроса. Когда же еще пара-тройка людей выразят такое же мнение, то этот момент "правильности" продляется на бОльший период и я уже могу свое мнение озвучивать.
Если же я не сформировала своего мнения, я высказывать его не буду в принципе. Чего ж там высказывать?)))
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

20 Апр 2010 08:28

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 11:14 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

мне тоже надо принять решение - как я буду действовать, что я могу сделать. тогда только засыпаю )
миром правит ЛЮБОВЬ

20 Апр 2010 10:06

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 10:06 julyko сказал(а):
мне тоже надо принять решение - как я буду действовать, что я могу сделать. тогда только засыпаю )
Cообщение полностью

я еще могу решить как я буду действовать.Тем не менее между решением и действием у меня все еще пропасть - у меня 3 воля.

20 Апр 2010 10:09

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 13:08 Asana сказал(а):
я еще могу решить как я буду действовать.Тем не менее между решением и действием у меня все еще пропасть - у меня 3 воля.
Cообщение полностью

ну главное чтобы решение было ))) причем по высоким ) по эмоции или по физике ) а воля у меня вообще отдыхает )))
миром правит ЛЮБОВЬ

20 Апр 2010 10:13

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 10:13 julyko сказал(а):
ну главное чтобы решение было ))) причем по высоким ) по эмоции или по физике ) а воля у меня вообще отдыхает )))
Cообщение полностью

очень мне сложно определить - вот это уже и есть решение , а это просто размышление по поводу, или - а это просто желание.

20 Апр 2010 10:27

mr_wonderful
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Но. Конечно, в жизни сплошь и рядом ситуации и случаи, когда очевидно, какое из мнений сейчас нужно, подходит, уместно (на уроке по математике правильный ответ на вопрос сколько будет 2+2 -- один, и это Ř;;")

Так что 3Л -- это не умственная неполноценность и не ущербность умения думать. Наоборот, процесс мышления здесь "суперпроцесс", думаешь постоянно.

А когда поняли и приняли ситуацию, увидели как всё происходит -- тут и самой стало проще высказываться.

Cообщение полностью

Стоп-стоп-стоп.
Давайте не будем смешивать в одну кучу все понятия.
Функции ПЙ - это не само наполнение этих функций, а отношение к ним.
Поэтому фразу "у любого мнения есть другая сторона" я бы скорее отнес не к психософскому проявлению 3Л, а к связке соционических аспектов БЛ+ЧИ.
Потому как, лично я(1Л) целиком и полностью солидарен с этой фразой, но при чем тут Логика по ПЙ?
Все течет, все меняется...ЛВФЭ(Лао-Цзы)

20 Апр 2010 11:24

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 11:23 mr_wonderful сказал(а):
Стоп-стоп-стоп.
Поэтому фразу "у любого мнения есть другая сторона" я бы скорее отнес не к психософскому проявлению 3Л, а к соционическому аспекту БЛ.
Потому как, лично я(1Л) целиком и полностью солидарен с этой фразой, но причем тут Логика по ПЙ?
Cообщение полностью

При том, что у другой стороны есть третья, у тьретьей-четвёртая и так до бесконечности...
То есть на простой вопрос, если я начну отвечать "по всем правилам", то просто не смогу достичь "дна", окончательного мнения, т.к. оно всё время, как поплавок, будет переворачиваться то одной, то другой стороной... Это иногда так изматывает.

Поэтому, как тут уже говорили, этот суперпроцесс прерывается чем-то сверху, -- у кого эмоцией, у кого физикой...

А 1Л, как мне кажется, конечно, понимая, что у любого мнения есть другая сторона, совершенно спокойно выбирает из них свою сторону, и просто говорит своё мнение, без этих метаний (а если?!, а ведь... а вдруг!)

20 Апр 2010 11:48

Medvezhonok
"Дюма"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я очень хорошо редактирую чужие научные труды, выискиваю всякие детали, не состыковки итп, но вот со своим научным трудом дела идут ооочень туго. Потом очень трепетное отношение к грамотности, не дай Бог меня бы назвали безграмотным, перепроверяю всё, что написал, хотя и так изначально пишу более или менее нормально. В студенчестве не любил задавать вопросы после лекции, т.к. был не очень уверен в своих словах, а вдруг это - ерунда и не заслуживает внимания итп. В полемике с кем-то, склонным к однобоким, но чётким утверждениям теряюсь, т.к. не понимаю, как сформулировать мысль так, чтоб противостоять оппоненту. Когда кто-то начинает монотонно грузить, мозг будто сам отключается, не желая слушать. А вот обсуждать что-то, переворачивая всё с ног на голову, а потом обратно, подходя к вопросу с абсолютно разных сторон - очень интересно и захватывающе. Помнится был у меня преподаватель философии(Дон, к слову) со второй логикой, дак он так заворачивал лекцию, что было не просто интересно, а как в кино - зрелищно А потом он с улыбкой спрашивал "Есть ли вопросы? Нет? Ну тогда вы всё поняли, молодцы какие, Философы" Все понимали, что он слегка подглумливался над нашими явно не врубающимися лицами, но всё происходило так легко и не напряжно, что в итоге даже я задавал какие-то вопросы. Да, ещё проблема 3-й логики - признавать ошибки по логике, очень тяжело, если неправильно сформулировал мысль и тебя неправильно поняли, признать, что это потому, что сформулировал как-то не так - тяжко :/
Don't worry, be happy...

20 Апр 2010 11:54

BiJou
"Достоевский"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Апр 2010 12:23 mr_wonderful сказал(а):
Стоп-стоп-стоп.
Поэтому фразу "у любого мнения есть другая сторона" я бы скорее отнес не к психософскому проявлению 3Л, а к соционическому аспекту БЛ.

Cообщение полностью

А почему БЛ? Разве не ЧИ?

20 Апр 2010 12:47 ajshja сказал(а):
А 1Л, как мне кажется, конечно, понимая, что у любого мнения есть другая сторона, совершенно спокойно выбирает из них свою сторону, и просто говорит своё мнение, без этих метаний (а если?!, а ведь... а вдруг!)
Cообщение полностью

Ага Я ведь не обязана всегда выдавать максимально объективное мнение. Я высказываю своё, субъективное. Такое, какое у меня на этот момент, исходя из моих особенностей и ограничений. Ну и что? ))) Мне кажется, это ведь очевидно - что я живой человек, и не являюсь носителем истины... значит, имею право высказывать, что хочу
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю

20 Апр 2010 11:59

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 11:58 BiJou сказал(а):

Ага Я ведь не обязана всегда выдавать максимально объективное мнение. Я высказываю своё, субъективное. Такое, какое у меня на этот момент, исходя из моих особенностей и ограничений. Ну и что? ))) Мне кажется, это ведь очевидно - что я живой человек, и не являюсь носителем истины... значит, имею право высказывать, что хочу
Cообщение полностью

Это само собой! И, например, моя 3Л тоже так относится в этому делу, что никто не "носитель истины" и всё субъективно. Но я просто не могу, не могу(!) понять, какое мнение моё субъективное, ведь оно всё время как поплавок, всё видит сразу со всех сторон!(
А у кого-то таких проблем нет.

Конечно, не всегда такие "муки" происходят, это просто бывает. Часто)))

20 Апр 2010 12:08

Jizhachok
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Пока что я вижу то, что описывают 3Л и носители других логик в общей теме, как разные стороны мыслительного процесса. Например, это простой здравый смысл, не быть до конца уверенным в своем мнении, хотя бы теоретически допуская возможность своей ошибки или зная, что всего знать не может.

Вот только это кажется характерным только для 3Л:
20 Апр 2010 06:50 julyko сказал(а):
ну как я уже говорила, меня только долгое и планомерное убеждение посторонних (значимых! для меня людей) убеждает, что я таки не тупая. ... но в глубине души все равно поверила в это не до конца ))) и в важных ситуациях все равно мой мозг мне отказывает.
Cообщение полностью

Да, наверное, и для любой другой тройки.

и еще не знаю, как отличить неуверенность по Логике и неуверенность в своем понимании, например, Эмоции или другого аспекта (как же это тут называется?).

20 Апр 2010 08:28 roza_red сказал(а):
Когда же еще пара-тройка людей выразят такое же мнение, то этот момент "правильности" продляется на бОльший период и я уже могу свое мнение озвучивать.
Cообщение полностью

ой, простите, а зачем свое мнение тогда высказывать? Или Вы что-то уточняете или развиваете мысль в том направлении, которое, как показало обсуждение, оказалось правильным?

Если же я не сформировала своего мнения, я высказывать его не буду в принципе. Чего ж там высказывать?)))

А это не результативность? Есть мнение - скажу. 2Л, насколько я поняла, выскажет свои соображения, но не сформировавшееся мнение, чтобы подумать вслух и получить новые идеи, т.е обсудить, получить процесс.

20 Апр 2010 12:15

renan
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Авг 2009 17:11 tai-tai сказал(а):
Проблемы 3-их Логик В чём они видятся самим обладателям и как воспринимаются со стороны? Как решаете, что помогает, что мешает и т.п.
Как взаимодействуете с другими Л и какие от этого впечатления?
Поговорим?

Спрашиваю из агапешного интереса, чтобы лучше разбираться в вопросе
Cообщение полностью
Так вроде у Афанасьева четко всё описано... С т.з. ЛВФЭ в близких отношениях ОЧЕНЬ напрягает, больше, чем всё остальное вместе взятое. И не столько даже по 1Л, сколько по фоновой БЛ, человек кажется предельно ненадежным - собственно, человека-то как-бы и нет вовсе, какие-то случайные, временные слепки, сменяющие друг друга. Видимо, это и имел в виду Афанасьев: "особую сложность для них представляет формирование приоритетов, системность мышления". Читать Блока, Наполеона, Гитлера, Черчилля или Ельцына - сплошное мучение, поэма " 12 ". Нобелевская премия Черчиля - это издевка. Издалека нормально воспринимается, привычненько - имхо, логика этого мира вцелом тоже 3.

Реальность важнее снов.

20 Апр 2010 12:29

mr_wonderful
"Бальзак"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 11:58 BiJou сказал(а):

Cообщение полностью

Подкоректировал: связка соционич.аспектов БЛ+ЧИ
20 Апр 2010 12:08 ajshja сказал(а):
Это само собой! И, например, моя 3В тоже так относится в этому делу, что никто не "носитель истины" и всё субъективно. Но я просто не могу, не могу(!) понять, какое мнение моё субъективное, ведь оно всё время как поплавок, всё видит сразу со всех сторон!(
А у кого-то таких проблем нет.
Конечно, не всегда такие "муки" происходят, это просто бывает. Часто)))

Cообщение полностью

Ну, вот здесь согласен - чистое проявление 3й Логики -> Я- Ты-
В отличии от 1й, которая -> Я+ Ты-
Т.е. 3Л: твое мнение необъективно, но и мое тоже, поэтому я не стану его высказывать.
А вот 1Л: твое мнение необъективно, а мое(хоть и тоже субъективно), но оно следующее - и далее высказывается мнение.
Таким образом разница в восприятии собственного мнения и уверенности в его высказывании.
Все течет, все меняется...ЛВФЭ(Лао-Цзы)
1 пользователь выразил(и) благодарность mr_wonderful за это сообщение

20 Апр 2010 12:50

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 07:56 Asana сказал(а):
О-па! а чем от моей второй отличается?
мой девиз - как раз : истин много.

Cообщение полностью

Ну я там ниже написала, как это у моей троечки... А чем отличается -- не знаю, ведь как изнутри себя чувствует вторая логика мне не видно.

20 Апр 2010 13:04

Apfel_neu
"Гексли"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

...3Л ощущается, не как "сомнение в правильности моего мнения", а как постоянно присутствующее понимание, что у любого мнения есть другая сторона.

Поэтому что-то утверждать однозначно -- трудно...

Cообщение полностью

Это - не ЧИ+БЭ? У меня логика четвёртая, но ощущения те же. Только что это не изматывает, хотя перед другими бывает "неудобно": Одни думают, что у меня совсем нет собственного мнения, другие - что я меняю его каждые пять минут...

20 Апр 2010 13:12

ajshja
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 13:12 Apfel_neu сказал(а):
Это - не ЧИ+БЭ? У меня логика четвёртая, но ощущения те же. Только что это не изматывает, хотя перед другими бывает "неудобно": Одни думают, что у меня совсем нет собственного мнения, другие - что я меняю его каждые пять минут...

Cообщение полностью

Уже и не знаю, что это. Вот оказывается, что метания по логике есть у 2Л и у 4Л. Так что я совсем запуталась.

А чтобы другие не думали, что у меня нет мнения, то высказываюсь в виде мнения, как результата, только когда чувствую прочную основу и базу, которая весомее и сильнее для меня всех остальных основ и точек зрения.

Думаю, тут где-то порылась и воля, т.к. без неё весомых и глобальных вещей не было бы.
Воля говорит: не важно, что тут целая капуста мнений, важно, что должно быть -- вот так и всё, точка.

Но таких весомых вещей мало, поэтому обычно моя логика просто рассуждает вслух, и иногда кажется, что не имеет мнения.
Иногда мнение в процессе рассуждения формируется, но это в незначительных вещах, в мелочах:
"Как ты думаешь, если ли у певицы Х талант?" "Ну она как человек бла-бла-бла, голос у неё бла-бла, талант понятие многоранное, бла-бла, нет у неё таланта, короче"

20 Апр 2010 13:39

roza_red
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 12:15 Jizhachok сказал(а):
Пока что я вижу то, что описывают 3Л и носители других логик в общей теме, как разные стороны мыслительного процесса. Например, это простой здравый смысл, не быть до конца уверенным в своем мнении, хотя бы теоретически допуская возможность своей ошибки или зная, что всего знать не может.

Вот только это кажется характерным только для 3Л:

Да, наверное, и для любой другой тройки.

и еще не знаю, как отличить неуверенность по Логике и неуверенность в своем понимании, например, Эмоции или другого аспекта (как же это тут называется?).

ой, простите, а зачем свое мнение тогда высказывать? Или Вы что-то уточняете или развиваете мысль в том направлении, которое, как показало обсуждение, оказалось правильным?

А это не результативность? Есть мнение - скажу. 2Л, насколько я поняла, выскажет свои соображения, но не сформировавшееся мнение, чтобы подумать вслух и получить новые идеи, т.е обсудить, получить процесс.

Cообщение полностью

Если я вижу, что могу дополнить и расширить, то высказываюсь. Если нет, то просто поддакну, если спросят)))
Насчет предполагаемой результативности. По 3Л процесс идет внутри меня и, пока мне нечего выдать наружу, я буду молчать)))) А 2Л, я предполагаю, будет себе вслух размышлять, еще и меня активировать на этот процесс))) Почему нет?))
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

20 Апр 2010 20:08

tai-tai
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

20 Апр 2010 13:28 renan сказал(а):
Так вроде у Афанасьева четко всё описано... С т.з. ЛВФЭ в близких отношениях ОЧЕНЬ напрягает, больше, чем всё остальное вместе взятое. И не столько даже по 1Л, сколько по фоновой БЛ, человек кажется предельно ненадежным - собственно, человека-то как-бы и нет вовсе, какие-то случайные, временные слепки, сменяющие друг друга. Видимо, это и имел в виду Афанасьев: "особую сложность для них представляет формирование приоритетов, системность мышления". Читать Блока, Наполеона, Гитлера, Черчилля или Ельцына - сплошное мучение, поэма " 12 ". Нобелевская премия Черчиля - это издевка. Издалека нормально воспринимается, привычненько - имхо, логика этого мира вцелом тоже 3.

Cообщение полностью

Спасибо Афанасьев, конечно, сила, но хочется узнать мнения живых людей
Мне кажется, что фоновая БЛ как раз-таки позволяет из кажущихся разрозненными кусков мыслительного процесса построить целостную картину. Имхо. А "какие-то случайные, временные слепки, сменяющие друг друга" более характерны для черных этиков. Тоже имхо. И болевой ЧЭ в них действительно трудно разобраться.

Стоим мы на правильном пути, идём другим

24 Апр 2010 06:05

Galinka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Николаев

Анкета
Письмо

24 Апр 2010 06:04 tai-tai сказал(а):
Спасибо Афанасьев, конечно, сила, но хочется узнать мнения живых людей

Cообщение полностью

У меня 3Л плюс БЛ болевая. Не могу сказать как это со стороны воспринимается, внутренний же процесс не останавливается и не форсируется, он постоянно течёт. Просто собирается информация, причём самая разная, из разных источников, как-то само собой выявляются несоответствия. Эти несоответсвия лишний раз убеждают что идеала нет, у каждого своё мнение, то мнение которе у меня сложилось ничуть не хуже и тоже имеет право на существование.

11 Авг 2009 16:11 tai-tai сказал(а):
Проблемы 3-их Логик В чём они видятся самим обладателям и как воспринимаются со стороны? Как решаете, что помогает, что мешает и т.п.

Cообщение полностью

По большому счёту считать 3Л большой проблемой мне 1В не позволяет , это помогает.
Мешает же безапелляционность высказываний, вернее не столько мешает, сколько можно сказать вызывает внутреннее возмущение. Но и привлекает тоже, типа, слабо мне разобраться?
((( а разобраться можно во всём. если нужно.
20 Апр 2010 06:50 julyko сказал(а):
с ужасом чувствовала как ПУСТО становится вдруг в моей голове. просто вселенская пустота, ни одной мыслишки. я прям сама себе удивлялась )))

потом, когда уже пришла домой - было реально плохо.

Cообщение полностью

тоже такое испытывала, противное ощущение

плохо, и хочется пристукнуть всех вампиров которые выедают мне моск
пристукнуть не физически, а ... логически
и процесс продолжается )))

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

24 Апр 2010 06:56

Yo-Yo

"Гюго"
ЭФЛВ
Калининград

Важных: 2
Анкета
Письмо

Но. Конечно, в жизни сплошь и рядом ситуации и случаи, когда очевидно, какое из мнений сейчас нужно, подходит, уместно (на уроке по математике правильный ответ на вопрос сколько будет 2+2 -- один, и это Ř;;")

Cообщение полностью

Мне очень понравилось определение.

Именно поэтому , по тому что суперпроцесс, и видение противоречИЙ, острое видение противоресчий, и незнаний элементраных, (как мне кажется) вещеё в данном вопросе у кого то, очнеь цепляет, заводит мозг, сразу начиинают рооиться куча вариантов.

Я из за этого думала, что уменя ЧИ, наверное. )))

Потому как по любому вопросу, я могу выдать несколько вариантов, рассмотреть с разных сторон, потому что считаю , что все относительно, и ничего 100 процентного не бывает, и у каждого вопроса, предмета, есть много сторон, причем иногда как полная противоположность !!
Или все таки это у меня крутая ЧИ

Скажите, очень надо ,это и есть 3 Л ?!!
20 Апр 2010 13:39 ajshja сказал(а):
Уже и не знаю, что это. Вот оказывается, что метания по логике есть у 2Л и у 4Л. Так что я совсем запуталась.
Cообщение полностью

Вот поэтому я все никак не определюсь с Логикой. Может быть я просто люблю думать !

О связи 1 Э и 3 Л. первой и Третьей !!

Если у меня все таки 3 Л.

То тут немного не получается. если ведут Эмоции, у меня Логика отключается напрочь.

Вспомните, что Эмоции и Логика это дихотомии, ка весы, поперли Эмоции, логики меньше. И тут ничего не поделаешь.
Чаще, чем эмоциональнее Гюго, тем тупее )))
Я эмоциональнее )))

Я про то, что 1-я Э у меня не в тандеме с 3 Л !! ! Э мешает 3 Л.
Приглашаю опубликовать свои сказки, прозу, стихи - http://www.socionik-light.com/thread/13815-last.html

11 Июн 2010 08:58

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 08:58 Yo-Yo сказал(а):
Скажите, очень надо ,это и есть 3 Л ?!!

Вот поэтому я все никак не определюсь с Логикой. Может быть я просто люблю думать !

Cообщение полностью

Я ж не специалист, Снежана

Видимо, здесь нужно смотреть на доминирование или подстраиваемость. Везде, где Ты- -- это доминирование.

У 3Л установка Ты-Я-, значит, "твоё мнение неправильное, и моё неправильное".
У 2Л Ты+Я+ "и твоё мнение правильное, и моё".
4Л "Твоё мнение правильное, в своём я не уверена, да и неважно это"

1. Можно смотреть на свои реакции на собеседников:: вы видите недостатки и недочёты в чужих мнениях, или их правильные, сильные стороны...
Хотя здесь может негативизм-позитивизм порылся

2. Можно смотреть на своё отношение к процессу по логике.
Как вам удобнее и комфортнее:: чтобы информация выдавалась логически завершёнными блоками, не требующими добавок и уточнений,
или же
у вас возникают вопросы, уточнения, сомнения, и вам хотелось бы "поговорить об этом".

3. Ещё я бы привнесла такой критерий, как субъективное ощущение достижимости или недостижимости истины.
Насколько я знаю, у 3Л установка, что истина недостижима, и поэтому процесс, путь, движение по логике -- важнее и правильнее, чем "сказал, как отрезал".

А у результат. логик от процесса -- раздражение, они думают "что тут мусолить столько времени, неужели нельзя определиться, наконец? где результат?!" Они считают, что вполне можно найти истину, самое лучшее мнение по данному вопросу, принять его, и угомониться уже.

Глоток свободы как стакан вина.
2 пользователя выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

11 Июн 2010 10:18

toterm
"Габен"
Москва

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:17 ajshja сказал(а):
А у результат. логик от процесса -- раздражение, они думают "что тут мусолить столько времени, неужели нельзя определиться, наконец? где результат?!" Они считают, что вполне можно найти истину, самое лучшее мнение по данному вопросу, принять его, и угомониться уже.

Cообщение полностью

Не совсем так это изнутри. Но можно оставить и в таком виде.

11 Июн 2010 10:27

Asana
"Гексли"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:17 ajshja сказал(а):
Я ж не специалист, Снежана

Видимо, здесь нужно смотреть на доминирование или подстраиваемость. Везде, где Ты- -- это доминирование.

У 3Л установка Ты-Я-, значит, "твоё мнение неправильное, и моё неправильное".
У 2Л Ты+Я+ "и твоё мнение правильное, и моё".
4Л "Твоё мнение правильное, в своём я не уверена, да и неважно это"

Cообщение полностью

очень похоже на тройку.
Очень важно , чтобы в проигрыше по этой функции почувствовали себя все.
у двойки - любой - очень важно, чтобы оба почувствовали себя в выигрыше.
для единички - она всегда в выигрыше , и другому просто не дать выиграть.
четверка - это не ее беговая дорожка....неважно кто там выиграл, кто проиграл.
из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 10:29

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:27 toterm сказал(а):
Не совсем так это изнутри. Но можно оставить и в таком виде.

Cообщение полностью

Ррррр
*терпеливо* А КАК это изнутри?

11 Июн 2010 10:29

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

О! я кстати поняла, отчего так раздражает тройку единица - любая: любую.
тройка клянчит у единицы :
- ну , признай частично ты не права, да? частично ты в проигрыше?
а для единицы это вообще тонкости - она всегда чувствует себя в выигрыше. Можно соврать , конечно, что да, частично, не прав. Но внутри -то ничего не изменится.
из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 10:32

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:29 Asana сказал(а):
очень похоже на тройку.
Очень важно , чтобы в проигрыше по этой функции почувствовали себя все.
у двойки - любой - очень важно, чтобы оба почувствовали себя в выигрыше.
для единички - она всегда в выигрыше , и другому просто не дать выиграть.
четверка - это не ее беговая дорожка....неважно кто там выиграл, кто проиграл.
Cообщение полностью

Какая-то у меня равнодушная тройка к другим людям)) Совсем неважно, кто выиграл, кто проиграл, и доказывать ничего не хочется, именно потому что -- бесполезно. Истина-то недостижима, так чего нервы и время тратить?

То есть понятия "выиграть-проиграть" у меня здесь нет.
Но вот поговорить, осветить и увидеть больше граней и сторон -- это да, хорошее дело)))

Я вообще считаю разум -- инструментом типа молотка и гвоздей, и уверена, что познать мир с помощью одного только разума -- невозможно.
Поэтому удивляет безапелляционность, когда встречаю её.
1 пользователь выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

11 Июн 2010 10:40

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:40 ajshja сказал(а):
Какая-то у меня равнодушная тройка к другим людям)) Совсем неважно, кто выиграл, кто проиграл, и доказывать ничего не хочется, именно потому что -- бесполезно. Истина-то недостижима, так чего нервы и время тратить?

То есть понятия "выиграть-проиграть" у меня здесь нет.
Но вот поговорить, осветить и увидеть больше граней и сторон -- это да, хорошее дело)))

Я вообще считаю разум -- инструментом типа молотка и гвоздей, и уверена, что познать мир с помощью одного только разума -- невозможно.
Поэтому удивляет безапелляционность, когда встречаю её.
Cообщение полностью

ну, наверное, потому что мнение всего лишь мнение.
сколько я с народом не беседовала, все равно 3я физика как-то субъективно легче переносится, чем остальные тройки.
мне вот по моей тройке важно именно доказать !)
из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 10:43

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:43 Asana сказал(а):
ну, наверное, потому что мнение всего лишь мнение.
сколько я с народом не беседовала, все равно 3я физика как-то субъективно легче переносится, чем остальные тройки.
мне вот по моей тройке важно именно доказать !)
Cообщение полностью

Ну не знаю. Я б ни за что не согласилась поставить на третье место что-то, кроме логики.
По-моему 3Ф -- это сплошное мучение, как и 3Э.
А что такое 3В даже представить не могу

11 Июн 2010 10:46

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:46 ajshja сказал(а):
Ну не знаю. Я б ни за что не согласилась поставить на третье место что-то, кроме логики.
Cообщение полностью

так и я том.
вот говорят о равенстве , а нет никакого равенства.
кому-то повезло больше, кому меньше, а мне не повезло
11 Июн 2010 10:46 ajshja сказал(а):
Cообщение полностью

я написала физику. а имела в виду ЛОГИКУ конечно.
описка, как обычно.

так что выходит, если 3Л самая нестрашная, то и от второй логике кайфу меньше, чем от других вторых.
Ведь двойки помогают выравниваться тройкам, а 3Л не так в этом нуждается как остальные.
короче я как обычно прихожу к выводу , что мне повезло меньше, чем другим)))))))))))))))))).
еще про 3Л...
у меня вот у коллеги 3я логика. На интенсивах предполагается чтение лекций - я это дело очень люблю, особенно в таком диалоговом режиме. Люблю и одна, и с кем-то читать лекции.
вот он мне говорит : давай читать лекцию вместе.
я ему: давай, это интересно.
вот я чего-то говорю, а он добавляет и из его добавления выходит, что все не совсем так как я говорю, а как он и сам не знает. Мне - нормально. Такой режим взаимодействия не выдерживают ни первые логики, ни четвертые. Поэтому никто с ним не хочет лекций читать, а когда он один читает - слушать сложновато ( как говорят. мне-то нормально - тем паче , что я просто ловлю кайф на него глядя, и даже не слушая ничего - 1физика)))).
а мне нормально - очень интересный дискуссионный формат происходит. Бесконечный такой процесс))).

из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 11:06

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 10:53 Asana сказал(а):
так и я том.
вот говорят о равенстве , а нет никакого равенства.
кому-то повезло больше, кому меньше, а мне не повезло
я написала физику. а имела в виду ЛОГИКУ конечно.
описка, как обычно.

так что выходит, если 3Л самая нестрашная, то и от второй логике кайфу меньше, чем от других вторых.
Ведь двойки помогают выравниваться тройкам, а 3Л не так в этом нуждается как остальные.
короче я как обычно прихожу к выводу , что мне повезло меньше, чем другим)))))))))))))))))).
Cообщение полностью

Про повезло-не повезло судить не буду.

А вот что 3Л меньше нуждается в двойке -- не уверена. Например, мне процесс по логике нужен, и доброжелательно настроенная 2Л рядом -- это кайф.
Ощущения радостного, лёгкого, дружеского общения.

Думаю, что любой тройке соотв-щая двойка даёт именно тот процесс, который нужен, чтобы чувствовать себя любимой, интересной, окружённой заботой и вниманием. (речь о близких и о друзьях, конечно)

Без процесса по эмоции и логике у меня лично нет удовлетворённости в общении. Я как-то сама по себе получаюсь... Сказали что-то друг другу -- и разошлись по своим делам. Общности нет.
1 пользователь выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

11 Июн 2010 11:10

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 11:10 ajshja сказал(а):

А вот что 3Л меньше нуждается в двойке -- не уверена. Например, мне процесс по логике нужен, и доброжелательно настроенная 2Л рядом -- это кайф.
Ощущения радостного, лёгкого, дружеского общения.

Думаю, что любой тройке соотв-щая двойка даёт именно тот процесс, который нужен, чтобы чувствовать себя любимой, интересной, окружённой заботой и вниманием. (речь о близких и о друзьях, конечно)

Без процесса по эмоции и логике у меня лично нет удовлетворённости в общении. Я как-то сама по себе получаюсь... Сказали что-то друг другу -- и разошлись по своим делам. Общности нет.
Cообщение полностью

я вот выше добавила в пост рассказ о том редко моменте, когда я чувствую себя востребованной по 2Л....
но это и правда редко.
11 Июн 2010 11:10 ajshja сказал(а):

.
Cообщение полностью

вот тут вторая воля бы сказала что-то из чего выходило бы , что и мне тоже повезло

из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 11:15

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

ИМХО по функции двойки, кажется, что соответствующая тройка - не проблема, Это и есть двойка, когда все по ней хорошо в любых проявлениях, а то чито не совсем правильно..ну милые закидоны, не более...
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
2 пользователя выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

11 Июн 2010 11:15

Asana
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 11:15 Nefertary сказал(а):
ИМХО по функции двойки, кажется, что соответствующая тройка - не проблема, Это и есть двойка, когда все по ней хорошо в любых проявлениях, а то чито не совсем правильно..ну милые закидоны, не более...
Cообщение полностью

я еще очень интересно , как выходит по функции четверки. Такое искреннее отсутствии претензий на то, чтобы что-то из себя в этом плане представлять.

из двух зол не выбирают.

11 Июн 2010 11:17

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2010 11:15 Asana сказал(а):
я вот выше добавила в пост рассказ о том редко моменте, когда я чувствую себя востребованной по 2Л....
но это и правда редко.
вот тут вторая воля бы сказала что-то из чего выходило бы , что и мне тоже повезло

Cообщение полностью

Аняяяя... Я это и хотела сказать, но потом моя 3Л стала вякать, что приоритеты человек расставляет себе сам, это в конечном итоге его собственный подход к жизни и к себе, поэтому речь не о везении, а о личном выборе.
С другой стороны это всё спорные вещи.
С третьей... с четвёртой...

Но я (тогда) смолчала А сейчас нет

Да, чувствовать себя востребованной по двойке -- очень приятно...

11 Июн 2010 11:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Логика: взгляд изнутри и со стороны

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 10:50

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор