Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 109 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Можно ли быть счастливым без любви?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Можно ли быть счастливым без любви?

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Разумом на такое не ответишь. Как объяснить человеку, который пишет "Да и что такое любовь? Комплекс психологических ощущений? Или это биологическое? Или что это, откуда?" или "никогда не понимала слов " муки творчества". Зачем? В жизни и так мучений предостаточно".

И правда, не надо вам ни того, ни другого. Не вам...

12 Мар 2012 15:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shrek
"Габен"

Анкета
Письмо

Вы не станете счастливы с кем-то если не можете быть счастливы одни (с) какой-то фильм.
I like my privacy
1 пользователь выразил(и) благодарность Shrek за это сообщение

13 Мар 2012 04:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sunny_Bloom
"Джек"

Анкета
Письмо

Shrek, есть же люди, нуждающиеся в других

Botan, разумом можно ответить на все

13 Мар 2012 10:47

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

"Botan, разумом можно ответить на все"

Ласково целует в лобик.

13 Мар 2012 14:03

5555555
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Любовь - это энергия. Без любви нет ни жизни ни развития.
"Ненормальный" - это комплимент, а не оскорбление.

14 Апр 2012 13:37

Charli_Tero
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Кислород - это энергия. Без кислорода нет ни жизни,
ни развития.

14 Апр 2012 20:15

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

Смотря что каждый подразумевает под словом "счастье"! Можно наслаждаться одиночеством без каких-либо обязательств, думаю, у многих такой промежуток либо пройден, либо наступит, а может и нет... А можно радоваться тому счастью, когда есть близкий человек рядом. И то и другое необходимо в свое время. Просто, на мой взгляд, нужно понимать, что нужно тебе самому(ой). и тогда будет вам счастье )))

15 Апр 2012 04:41

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Кстати, вот все чаще слышу ставшее популярным такое выражение: "Вы не станете счастливы с кем-то если не можете быть счастливы одни". Эгоцентризм конечно наступает...В банке, что ли, жить и балдеть от своего отражения?

15 Апр 2012 22:54

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2012 23:53 Botan сказал(а):
Кстати, вот все чаще слышу ставшее популярным такое выражение: "Вы не станете счастливы с кем-то если не можете быть счастливы одни".
Cообщение полностью

вот, кстати, правильно сформулировано. Что-то подобное вертелось в голове. А по поводу "банки" - это конечно перебор . Очень часто слышу от подруг, что надоело быть одной и хочется, чтоб кто-то появился и тогда все замечательно будет. Мой встречный вопрос всегда звучит так: "А на долго ли? И что мешает быть счастливой в настоящий момент?" Во всем есть свои плюсы и минусы. И все мы разные, но хотим и желаем для себя одного - счастья. Но чтобы быть счастливым, нужно четко понимать чего хочется. Если будешь знать чего хочешь, то будет счастье в одиночестве и в любви, во всем.
Хочется добавить)). Если сидеть на одном месте и ждать, что кто-то придет и сделает тебя счастливым(ой)... Это как-то неправильно, на мой взгляд. Пока самостоятельно не получится видеть плюсы, ведь и в любви есть свои подводные течения. Не факт, что будет счастье просто от ее наличия.

15 Апр 2012 23:14

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Очень часто слышу от подруг, что надоело быть одной и хочется, чтоб кто-то появился и тогда все замечательно будет. Мой встречный вопрос всегда звучит так: "А на долго ли? И что мешает быть счастливой в настоящий момент?" Во всем есть свои плюсы и минусы. И все мы разные, но хотим и желаем для себя одного - счастья. Но чтобы быть счастливым, нужно четко понимать чего хочется. Если будешь знать чего хочешь, то будет счастье в одиночестве и в любви, во всем.

Надо ли полагать, что это говорит счастливый человек, четко понимающий, чего хочется?

16 Апр 2012 00:15

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2012 01:14 Botan сказал(а):
Надо ли полагать, что это говорит счастливый человек, четко понимающий, чего хочется?
Cообщение полностью

Botan, не совсем четко сформулирован вопрос . Что именно Вы под этим подразумеваете?

16 Апр 2012 00:28

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Вопрос нормально сформулирован В Вашем предыдущем посте ажно два утверждения. Я и спрашиваю - Вы знаете о чем говорите?
Вообще когда слышу, что женщина четко знает, чего она хочет - сразу представляется такая картинка львицы, идущей по головам...

16 Апр 2012 00:35

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

прекрасно понимаю и говорю так, как считаю. Видимо, у Вас иное мнение на этот счет. И почему сразу по головам? Совесть не позволяет. Как-то так исторически сложилось, что сложилось такое представление счастья. Как писала выше "все хорошо в свое время".

16 Апр 2012 00:43

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

Думаю, вопрос заданный Вами не относится к данной теме. Поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение на счет основного вопроса темы. Уж очень заинтересовали.

16 Апр 2012 01:13

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я не имел ввиду Вас насчет "по головам" Просто образ...
Слушайте, ну почему на самом интересном месте всегда все заканчивается? Я как раз собирался узнать, чего нужно хотеть для счастья! Вдруг мне тоже этого захочется?!

16 Апр 2012 01:16

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

Мне все же хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Как писала выше "у каждого свое понимание счастья".

16 Апр 2012 01:21

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

В смысле, можно ли быть счастливым без любви? Знаете, термины и постановка вопроса все упрощают. Например, если Спартак вдруг станет чемпионом - я буду очень счастлив Вполне же себе тоже счастье Но, если по большому счету, наверное без любви счастливым быть нельзя...это такой обмен энергиями, от которого захватывает дух...и такое вряд-ли можно чем то заменить.

16 Апр 2012 01:21

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2012 02:21 Botan сказал(а):
Но, если по большому счету, наверное без любви счастливым быть нельзя...это такой обмен энергиями, от которого захватывает дух...и такое вряд-ли можно чем то заменить.
Cообщение полностью

Полностью согласна. Но опять же "все в свое время". Любви и смерти избежать невозможно. (Сир Публий)

16 Апр 2012 01:24

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Ну само собой. Плод должен созреть ткскзть. Беда в том, что древо часто трясут не те, пардон за аналогию

16 Апр 2012 01:28

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

аналогия верная. Но опять же, на мой взгляд, любовь ждать или привлечь каким-то образом нельзя. Можно просто жить дальше. Не было еще такого человека, который не любил или которого не любили. Положительные эмоции и плюсы можно найти во всем, но как верно Вы подметили "это такой обмен энергиями, от которого захватывает дух...и такое вряд-ли можно чем то заменить."

16 Апр 2012 01:33

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Допускаю, что такое бывает не всегда. Людям "рацио" склада, как мне кажется, такое не очень гм свойственно. Впрочем, может ошибаюсь.

16 Апр 2012 01:41

beatriche21091
"Гексли"

Анкета
Письмо

Что же смущает Вас? Каждый человек индивидуален. Не спорю, что с тем счастьем, которое наступает в случае влюбленности (любви) - особенное, но есть и другие радости жизни (как в примере про "Спартак - чемпион")

16 Апр 2012 02:00

Rose_Luna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Любовь - это выход за пределы прагматично-потребительского отношения к жизни. В древности любви не было, потому что все действия строились в формате "как выгодно поступать, чтобы выжить и продлить род". Когда человек перестает думать "как выгодно", и начинает думать "чего желает сердце мое", наступает любовь. Но уклониться от прагматики не каждый может. Ведь это надо быть человеком не пустым. А если внутри пусто? Совсем-совсем? Ну, на месте внутреннего мира - дырка, первобытные законы? Тогда и появляются всякие пикаперы и стервы.

2 Июн 2012 12:14

Yablonca
"Гексли"

Анкета
Письмо

Когда я не люблю - я мертва.
Тут я имею ввиду любовь в ее самом общем смысле слова. Любовь - это импульс, энергия дающая толчек для начала пути... Для меня без любви все бессмыслено...
Ой какое уж тут счастье?

6 Июн 2012 20:23

Neostrannik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Если не сводить понятие Любви к любви половой, то НЕЛЬЗЯ быть счастливым без Любви, ибо, можно рассматривать счастье и любовь как состояние синонимами некоего творческого отношения к жизни.
А без любви половой, в принципе, можно, хотя, по факту, большинству сложно, ибо гормоны и биология доминируют в ценностях большинства.

7 Июн 2012 10:29

Keyzet
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вообще не верю в счастье, счастье, это как правило временное состояние эйфории, долговременное ощутимое хорошее настроение, состояние сильно зависимое от проблем, забот и окружающих факторов.

А по САБЖу, думаю да, можно быть счастливым. Любовь это не показатель счастья. Счастье, скорее в гармонии и в личном мироощущении...
Без лишних слов.

10 Сен 2012 18:33

Neostrannik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

С-Частье - соответствие Себе, и это совпадение убеждений и практики с результатом и переживанием.
Это эмоционально у детей и сиюминутная эмоция у выросших детей, этиков,
но настоящее с-Частье лишь у Зрелой, Взрослой реализованной индивидуальности. как, соответственно, и Любовь
(до ... лишь влюблённость)

14 Сен 2012 08:34

Julia_Efimova
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Любовь всего лишь процесс. Не сильна в химии.
Без нее можно быть счастливой. Но,иногда хочется кого нибудь обнять до хруста костей и накормить своей стряпней...а кормлю я очень редко и в крайних случаях.

3 Мар 2015 16:59

Inay
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Мар 2015 16:58 Julia_Efimova сказал(а):
Любовь всего лишь процесс. Не сильна в химии.
Без нее можно быть счастливой.
Cообщение полностью

Есть такой анекдот советских времен: вступающего в партию спрашивают: если партия прикажет дачу отдать, отдашь?
- отдам,
если партия прикажет квартиру, отдашь?
- отдам
если партия прикажет жену отдать, отдашь?
- отдам
а если партия прикажет жизнь отдать, ради партии, жизнь отдашь?
- отдам, а на фига мне такая жизнь...
Влюбленность, химия, а почему бы и нет? Сейчас уже дошли психиатры и психологи к тому, что влюблённость это болезнь, тоже мне равнятели душ человеческих. Прокрустово ложе, еще никогда до добра не доводило. Что толку себя беречь от эмоций и ярких переживаний, мне, пока что, никто толком объяснить не может.
3 Мар 2015 16:58 Julia_Efimova сказал(а):
Но,иногда хочется кого нибудь обнять до хруста костей и накормить своей стряпней...а кормлю я очень редко и в крайних случаях.
Cообщение полностью

Странно, никогда таких чувств не испытывала. Меня все эти поцелуи и обнимания только раздражают своим лицемерием, ну можно же кошечку завести или собачку, зачем люди друг друга мучают... Вместе есть, вместе спать, это всё просто комфортное существование. Интересно, а без комфортного существования можно быть счастливым? Можно же любить на расстоянии,... можно ли любить одного на расстоянии, комфортно существовать с тем кто рядом и быть при таких условиях счастливым?
25 Сен 2009 21:15 OTRADA сказал(а):
сам по себе вопрос уже содержит часть ответа. т.е. предполагается, что только лишь любовь - синоним счастья. но ведь еще познание. но даже если остановиться только на "счастье=любовь", то и тут все хорошо.
............
просто, как правило, под любовью мы подразумеваем отражение себя в глазах других...а это не одно и то же.
Cообщение полностью

А разве это плохо? На мой взгляд, очень даже редкое определение любви.
Мне же наоборот, всё чаще приходится слышать от эзотериков определения любви как приятия всего и вся, то есть это как какая то ватная жижа из добра и позитива и противоположность агрессии, - и эта сладкая сказочка уже не вызывает доверия. Вот конкретный пример тех определений от Отрады: мы любим ежеминутно, ежесекундно. кого-то, что-то, в конце концов самих себя...я думаю, несчастливы те, кто не изливает эту любовь, кто закупоривает ее в себе. понимаю, что все это сентиментальные банальности, но любить, на самом деле, гораздо проще, чем не любить.
Отражение себя в глазах других Кто нибудь, еще считает это любовью? Если исходить из определения; делай для того кого любишь, то что хотел бы, что бы сделал он для тебя, вполне логично.
Люди познаются в спорах и пути.

5 Мар 2015 15:33

Julia_Efimova
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Inay

1. Не поняла к чему анекдот.
Любовь - болезнь. Ну а почему бы и нет. В конце концов,это действительно, в некоторых случаях, неконтролируемый процесс и негативных моментов у него очень много.
Всё, что нельзя обьяснить,можно списать на патологию. Но,обьяснить то можно всё, только вот каждый будет видеть по своему и по своему будет трактовать. Единственно верного обозначения в этом случае нет,так как этот процесс,на мой взгляд не до конца изучен.

2. Я имела ввиду дружеские отношения. Я не совсем понимаю что есть любовь и ее критерии,но дружба думаю сюда тоже входит.
И это нормально,что человек не может понять что-либо. Людей великое множество и точно столько же мнений и взглядов.

6 Мар 2015 11:38

robocop
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

ведущие экономы этого мира, заметили такой факт, что благодоря глобальному росту экономики нормальный человек становится постепенно богаче и богаче, но счастливее от этого не становятся Это из-за того, что мир этот не дуальный. Всех дуализировать!

15 Апр 2015 20:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Можно ли быть счастливым без любви?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:32

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор