Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 101 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Можно ли быть счастливым без любви?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Можно ли быть счастливым без любви?

Nadegda_Cvetochek
"Есенин"

Анкета
Письмо

Была любовь - и было счастье. Потом любимый человек сделал очень больно. И любовь ушла, и счастье ушло. А жить как-то надо. Вот так теперь без любви живу. Маму люблю, хомячка, солнышко :-) Можно быть счастливым без любви.

20 Янв 2010 14:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

20 Янв 2010 14:12 Nadegda_Cvetochek сказал(а):
Была любовь - и было счастье. Потом любимый человек сделал очень больно. И любовь ушла, и счастье ушло. А жить как-то надо. Вот так теперь без любви живу. Маму люблю, хомячка, солнышко :-) Можно быть счастливым без любви.
Cообщение полностью

та же история моими глазами:
жила-была девочка; любви не было в ее жизни; но она была счастлива, потому что любила маму, хомячка и солнышко; но это была не та любовь!; а потом появился ОН и принес в авоське ту Любовь и Счастье;однажды Он не оправдал ожиданий девочки, чем сделал ей очень больно; потом ОН положил любовь и счастье в авоську и ушел вместе с авоськой; и девочка осталась без той любви, только с этой любовью - к маме, хомячку и солнышку; девочка счастлива

kowwel

21 Янв 2010 11:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Chelsea
"Есенин"

Анкета
Письмо

Можно ли быть счастливым без любви? НЕТ!

10 Фев 2010 18:21

Marru_Borgir
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

а без любви вообще жить невозможно.
нет ни одного человека в мире, который живет без любви.
любое наше действие связано с любовью.
та же работа.
любовь к семье, удовольствиям, деньгам как самоцели и т д - и это любовь.
любовь - она везде.

11 Фев 2010 22:18

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ох,сложный вопрос... Я,вот тоже не могу без... Вообще,наверное можно. Только надо хотя бы уважать человека с которым живешь ( это,если брак не по любви). А,если не рассматривать браки,наверное можно. Ведь живут же люди без любви к людям,но с любовью к растениям и животным и т.д... или к деньгам в конце концов... Наверное,без любви вообще- не живут. Нужно любить хотя бы себя.. Наверно,любовь- это и есть жизнь. Или любовь дает жизнь. Короче,тут можно крутить как угодно..

30 Мар 2010 19:24

Skazka_na_noch
"Есенин"

Анкета
Письмо

Если речь идет именно о любви между мужчиной и женщиной, то можно быть счастливой и без этого. Мне кажется, что в определенной степени, это социальный стереотип - у женщины (мужчины) обязательно должен быть мужчина (женщина) иначе она несчастна... А если брать любовь вообще - к себе, к миру, к людям, - то жить и без этого можно. Но плохо и недолго
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.

10 Июн 2010 23:19

Nune
"Габен"

Анкета
Письмо

Любовь бывает разной, как и ее степень, вариации..Без нее совсем невозможно, не то что быть счастливым, а просто жить. Даже самые эгоистичные особи рода человеческого, имеют объект любви Для ответа на вопрос темы, также необходимо понять, что для вас важнее, чтоб вы любили или вас любили. Полноценно счастливой без своей любви к мужчине, я быть не могу, но я могу черпать и дарить свою любовь близким из дополнительных источников, следовательно сделать попытку быть максимально счастливой
самое главное не увидеть глазами

14 Июн 2010 20:19

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Письмо

давайте я скажу - отвечу на вопрос: можно ли быть счастливым без любви?

можно. только я бы уточнила вопрос - счастливым просто или счастливым в браке..

думаю, в браке -нельзя, хотя многие логики заменяют в браке любовь понятием "понимание" и живут. Просто живут. а вот счастливы ли? ((
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

25 Июн 2010 15:18

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 16:03 esseistka сказал(а):
Говорят, что любовь - это дар божий и получает его далеко не каждый... остальные люди живут без любви... интересно, они счастливы? ( я не о себе...потому что без любви не могу...а ведь многие могут!)
Cообщение полностью

философия хороша своей абстрактностью

1. "без любви не могу" - а что такое любовь?
2. что такое счастье?
3. что такое "дар"?
4. что такое "дар божий"?
5. кто говорит, что "дар божий получает далеко не каждый"?
25 Июн 2010 15:18 Vesna05 сказал(а):

думаю, в браке -нельзя, хотя многие логики заменяют в браке любовь понятием "понимание" и живут. Просто живут. а вот счастливы ли? ((
Cообщение полностью

если у человека болит попа, то ему будет неудобно сидеть на земле также как и на золотом троне

это я к тому, что несчастливый человек бцудет несчастен везде, также как и счастливый человек будет счастлив и один , и в браке
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее

26 Июн 2010 11:46

helladonna
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Авг 2010 02:12 fulmen_Dei сказал(а):
Без любви ты не живёшь. Ты существуешь.
Cообщение полностью

слишком категоричное утверждение. Объясните тогда понятийную разницу между "жить" и "существовать". Желательно не абстрактно

18 Авг 2010 13:30

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

можно быть счастливым без чего угодно. и без любви, и без денег, и без людей вокруг
а можно быть несчастным, имея всё это.
потому что счастье не в тех вещах, которые тебя окружают, не в тех эмоциях и чувствах, которые тебя охватывают...
оно просто где-то внутри...
либо есть, либо его нет.

18 Авг 2010 23:06

Liliy1204
"Гюго"

Анкета
Письмо

если человек хоть раз познал силу настоящей любви, он будет искать ее снова и снова.и даже если потом - боль, то сначала всегда вырастают крылья. =))
Мир светел, как Ваша Душа
1 пользователь выразил(и) благодарность Liliy1204 за это сообщение

20 Авг 2010 21:06

diana_mashkova
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

а мы не путаем понятия счастья и комфорта?

да иногда мы с легкостью устраиваем жизнь без любви с комфортом и наслаждаемся этим. и говорим что мы счастливы.

а любовь - это большой риск.

20 Авг 2010 22:48

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

20 Авг 2010 23:48 diana_mashkova сказал(а):
а мы не путаем понятия счастья и комфорта?

да иногда мы с легкостью устраиваем жизнь без любви с комфортом и наслаждаемся этим. и говорим что мы счастливы.

Cообщение полностью

говорить-то говорим. убеждаем себя всячески. а потом начинаются скандалы, измены и самое главное - дети невинные страдают...

20 Авг 2010 23:12

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Мысль не новая: любовь несчастливых людей редко рождает взаимность.
осел не испытывает страха не потому, что он герой, а потому, что он осел

27 Авг 2010 13:57

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Авг 2010 17:56 Sofi-if сказал(а):
Мысль не новая: любовь несчастливых людей редко рождает взаимность.
Cообщение полностью

Интересно, почему вы так думаете? можете обосновать?

28 Авг 2010 08:04

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Авг 2010 09:03 sosnovka сказал(а):
Интересно, почему вы так думаете? можете обосновать?
Cообщение полностью

Не могу Или пока не могу...Это скорее наблюдение+совокупность либо слишком общих, либо слишком очевидных предпосылок. Правда, от этого вывод не теряет в достоверности (для меня)
НО... я подумаю как сделать доказательную базу изящнее
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

28 Авг 2010 11:58

Feya
"Гексли"

Анкета
Письмо

Пишу, не прочитав другие посты, чтобы не быть предвзятой во мнении. Существует мнение, что счастье- это состояние души. В принципе, логично. И миллионер может страдать по тем или иным причинам, и несчастный (по мнению окружающих) быть счастливым. Лично меня в этом плане восхищает Г.Перельман.
Если говорить о себе, скажу, для меня счастье не цель,а способ путешествования. Счастье в познании, открытии мира с новой стороны...
Если говорить о любви- опять же ее можно рассматривать с разных сторон. Бывает любовь ко всему в этом мире (этакая ИИсусова любовь), любовь для среднестатистического человека- это любовь к семье, близким, себялюбие. Т.Е,любовь в жизни человека так или иначе присутствует.
А теперь, о главном. Любимый человек...Без него, на мой взгляд человек, не может себя чувствовать полностью счастливым. Без своей второй половины...именно поэтому она так и называется. И человек этот, лично для меня, должен быть не противоположностью, а таким же как и я. Потому как, любить- значит смотреть в одну сторону...
просмотрев форум, прихожу к неутешительному мнению, что любовь, видимо, нужна только женщинам...

8 Сен 2010 11:30

Silja2
"Жуков"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

25 Июн 2010 18:18 Vesna05 сказал(а):

Cообщение полностью

А у меня сложилось впечатление, что некоторые этики считают, что в семье не любовь главное, а - взаимопонимание или даже удобство.
нет в мире справедливости

8 Сен 2010 12:34

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

8 Сен 2010 13:34 Silja2 сказал(а):
в семье не любовь главное, а - взаимопонимание или даже удобство.
Cообщение полностью

а на мой взгляд это больше логический подход. нет?

8 Сен 2010 13:22

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Письмо

8 Сен 2010 12:34 Silja2 сказал(а):
А у меня сложилось впечатление, что некоторые этики считают, что в семье не любовь главное, а - взаимопонимание или даже удобство.
Cообщение полностью

мы опять возвращаемся к понятию "любви", "душевности", "комфорта".

Поэтому, я задаю конкретный вопрос Silja2 (девушке жукову):
1. что такое любовь - именно по вашему, с вашей точки зрения?
2. что такое взаимопонимание, что такое удобство?
)0

ничего личного. просто соционический интерес))

==============
Юля, по аватарке не узнала, уж больно молодо выглядишь, просто девчонкой. а полезла в анкету, думаю - как девушка мне Юлю напоминает...потом смотрю - екатеринбург...да это ты!

вот что любовь с человеком делают - свои не узнают))))

8 Сен 2010 13:23

Ekateryna
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Сен 2009 11:07 esseistka сказал(а):
А как же эгоисты? Ведь они любят только "себя любимых"...

Cообщение полностью

"Эгоизм - это неумение любить себя" Э.Фромм
Почему?
Потому что эгоизм - чувство вырощеное на комплексах и страхах, а любовь к себе - на уважении и принятии.

И вовсе не чеширский он от слова "чешуя", а просто он - волшебный кот, примерно как и я

20 Сен 2010 00:09

Juliya_Glazko
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я склонна думать, что всё-ткаи не все люди умеют любить..из-за многих причин - воспитание, детство, нехватка ласки и любви со стороны родителей..и вот человек уже становится жёстким. Нежелание или неумение проявить эмоции, даже если действительно что-то чувствуешь, тем самым заполняя этот пробел другими дарами жизни..и я уверена, что люди это понимают, но не могут признаться в этом даже себе, потому что это тяжело. Нужна большая работа над собой, но не каждый настолько самоорганизован..ОТсюда любовь к одиночеству, хотя оно тяготит, скрытность, чувство усталости и после работы человек быстрее бежит домой скрыться от реальности...

28 Окт 2010 19:32

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Письмо

28 Окт 2010 19:32 Juliya_Glazko сказал(а):
Я склонна думать, что всё-ткаи не все люди умеют любить..из-за многих причин - ...
Cообщение полностью

если бы кто-то сумел дать точную формулировку понятия - что такое любовь,ему дали бы, наверное, нобелевскую премию.
Но все дело в том, что соционика и психология рассматривает 9 видов проявления любви. (в литературе соционической это есть).
можно с этим не соглашаться, с количеством, но принять во внимание, что есть иное проявление любви просто необходимо.

люди, которые давно в соционике, уже нутром приняли, что есть разница в ощущениях у интуитов и сенсоров. Хотя постоянно забывают об этом с вопросом -как можно не понять: холодно тебе или нет?

а вот, можно! хотя мне, сенсору непонятно!

так и в в любви. любовь интуита-интроверта, удивительная вещь. мне до сих пор не понятно, как бали через 10 лет могут вспомнить свое состояние , ощущение, каким оно у них было 10 лет назад при расставании с любимой и выплеснуть ей через 10 лет подробности расставания.

и тем не менее, интуиты спосбны помнить СОСТОЯНИЕ своего тела и души.

поэтому, и любовь бывает разная...

но каждый из нас ждет того вида любви, которую дает сам... И очень трудно понять, что такое тебе не могут дать, т.к. и тим другой и личная история жизни другая...

поэтому, любить умеют все. только каждый по-своему... отсюда - столько горя и расставаний от простого непонимания и наших личных комплексов...

что он (она) подумает, если я сделаю так! а вдруг так неправильно?
...
иногда двум логикам проще любить. не умея высказать чувства -они переводят общение на язык логики...

6 Ноя 2010 20:52

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

8 Сен 2010 16:23 Vesna05 сказал(а):
мы опять возвращаемся к понятию "любви", "душевности", "комфорта".

Поэтому, я задаю конкретный вопрос Silja2 (девушке жукову):
1. что такое любовь - именно по вашему, с вашей точки зрения?
2. что такое взаимопонимание, что такое удобство?
)0

ничего личного. просто соционический интерес))

==============
Юля, по аватарке не узнала, уж больно молодо выглядишь, просто девчонкой. а полезла в анкету, думаю - как девушка мне Юлю напоминает...потом смотрю - екатеринбург...да это ты!

вот что любовь с человеком делают - свои не узнают))))
Cообщение полностью

Ой, что-то я отбилась по причине большой занятости от подфорумов. Весна, спасибо за комплименты, Вы мне тоже очень нравитесь, несмотря на то, что обычно у меня с Наполеонами не очень складывается взаимопонимание. Обратила внимание, что у Вас тоже достаточно большой опыт семейной жизни с Достиком.
Однако как раз с любовью в данный момент не очень.
Ответы на вопросы:
1) Что такое любовь - на самом деле сформулировать трудно. Тем более - слово на самом деле многозначное.
Ну - вот примерно так: когда внутри тепло, когда думаешь об этом человеке, когда волнует его благополучие, здоровье, когда больше всего хочешь, чтобы было ему хорошо, в общем-то, когда хочешь его видеть, слышать, осязать, когда хочешь иметь от него детей.
2) Взаимопонимание - ну это когда понимают люди друг друга. ЧТо тут сказать. Адекватно понимают, что говорит один и другой.
Удобство - ну это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности и материальной обеспеченности, когда тебя накормят-напоят-спать уложат.
Не буду утверждать, что любовь - она не может совпадать с удобством и взаимопониманием.

8 Ноя 2010 20:34

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Письмо

8 Ноя 2010 20:34 Silja2 сказал(а):
Ой, что-то я отбилась по причине большой занятости от подфорумов. Весна, спасибо за комплименты, Вы мне тоже очень нравитесь, несмотря на то, что обычно у меня с Наполеонами не очень складывается взаимопонимание. Обратила внимание, что у Вас тоже достаточно большой опыт семейной жизни с Достиком.
Однако как раз с любовью в данный момент не очень.
Ответы на вопросы:
1) Что такое любовь - на самом деле сформулировать трудно. Тем более - слово на самом деле многозначное.
Ну - вот примерно так: когда внутри тепло, когда думаешь об этом человеке, когда волнует его благополучие, здоровье, когда больше всего хочешь, чтобы было ему хорошо, в общем-то, когда хочешь его видеть, слышать, осязать, когда хочешь иметь от него детей.
2) Взаимопонимание - ну это когда понимают люди друг друга. ЧТо тут сказать. Адекватно понимают, что говорит один и другой.
Удобство - ну это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности и материальной обеспеченности, когда тебя накормят-напоят-спать уложат.
Не буду утверждать, что любовь - она не может совпадать с удобством и взаимопониманием.

Cообщение полностью

Юля, а где в вашем описании любви ceкc? )

15 Ноя 2010 11:55

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2010 14:54 Vesna05 сказал(а):
Юля, а где в вашем описании любви ceкc? )
Cообщение полностью

Детей без ceкcа не бывает.
Там есть про осязание...

18 Ноя 2010 11:31

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Письмо

8 Ноя 2010 20:34 Silja2 сказал(а):
Ответы на вопросы:

Cообщение полностью

Юля, я упертая))!
ceкcа в этом описании нет)).В моем понимании твоего описания))

тут есть женское желание иметь ребенка, т.е. женская программа, заложенная природой. А вот ceкcа нет...
поэтому, повторю вопрос - как любовь в твоем понимании связана с ceкcом.. если отвечать тут сложно - можно в личку)0

18 Ноя 2010 12:22

AVOL
"Максим"

Анкета
Письмо

[quote author=Botan link=12082----1210886256.html#1210886256 date=20 Сен 2009 12:22]Любовь в наше время - это навязчивый рекламный продукт.

А вас кто заставляет этот низкокачественный фальшивый продукт потреблять? Для любви нет времени нашего или ненашего... вы за себя говорите.
А вообще формулировка вопроса некорректна немного, хотя именно поэтому он и интересен для обсуждения.
Вообщем, если любви нет, то надо хотя бы осознанно двигаться в этом направлении, и счастье прибудет уже в пути!
Если же апатично стоять на месте и ждать манны небесной - скорбный облик вам обеспечен.

1 пользователь выразил(и) благодарность AVOL за это сообщение

20 Ноя 2010 23:19

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 15:21 Vesna05 сказал(а):
Юля, я упертая))!
ceкcа в этом описании нет)).В моем понимании твоего описания))

тут есть женское желание иметь ребенка, т.е. женская программа, заложенная природой. А вот ceкcа нет...
поэтому, повторю вопрос - как любовь в твоем понимании связана с ceкcом.. если отвечать тут сложно - можно в личку)0

Cообщение полностью

На самом деле моя любовь - очень сенсорная. Она - во многом как раз в физических ощущениях и прикосновениях. Я понимаю, очередное желание понять, Жуков ли я. На самом деле - мне в данный момент не хотелось писать об этих своих ощущениях и воспоминаниях.

22 Ноя 2010 14:28

iuchyrda
"Максим"

Анкета
Письмо

Не смог удержаться
- "Можно ли быть счастливым без любви?"
- А смысл?

2 пользователя выразил(и) благодарность iuchyrda за это сообщение

22 Ноя 2010 15:52

iuchyrda
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Ноя 2010 18:42 Sofi-if сказал(а):
Быть счастливым? или быть без любви?
Cообщение полностью

Быть счастливым без любви
То есть второй вариант ближе.
За чем пытаться быть счастливым без любви, когда можно быть счастливым и любить?

25 Ноя 2010 19:37

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Ноя 2010 20:37 iuchyrda сказал(а):
Быть счастливым без любви
То есть второй вариант ближе.
За чем пытаться быть счастливым без любви, когда можно быть счастливым и любить?
Cообщение полностью

Тогда возникает вопрос о взаимности На лайт-форуме тема есть: что для вас важнее "любить" или "быть любимым"?
И для Вас - любить, то проблем нет Выбрали объект и счастливы, независимо от того, взаимно или нет

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

26 Ноя 2010 09:54

iuchyrda
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Ноя 2010 10:54 Sofi-if сказал(а):
Тогда возникает вопрос о взаимности На лайт-форуме тема есть: что для вас важнее "любить" или "быть любимым"?
И для Вас - любить, то проблем нет Выбрали объект и счастливы, независимо от того, взаимно или нет

Cообщение полностью

Считаю, что оба эти проявления любви нужны человеку в равной мере. А вот сама любовь во взаимности не нуждается. И ещё: как можно быть счастливым и не любить?

26 Ноя 2010 13:17

iuchyrda
"Максим"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2010 00:37 Benno сказал(а):
Что-то вроде:
"Я очень люблю картофельное пюре и мне плевать, что я ему не нравлюсь." ?
Cообщение полностью

А вот и пример того, что разные вещи могут обозначаться одним тем же словом. И любовь к картофельному пюре (как мне показалось) не рассматривается в рамках данного обсуждения. А обсуждается некоторое совершенно иное явление, называемое тем не менее (вероятно по глупому недоразумению) тем же словом.

Вообще тема мне не очень интересная т.к. вопрос заявленный в названии топика меня отнюдь не гложет. О чём я и высказался. А следующими несколькими сообщениями уточнил свою позицию тем людям, которых она заинтересовала.

27 Ноя 2010 13:00

Alvarte
"Есенин"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 16:51 iuchyrda сказал(а):
Не смог удержаться
- "Можно ли быть счастливым без любви?"
- А смысл?

Cообщение полностью

Можно быть несчастным с любовью, но быть счастливым - без любви - наверное, нет.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.

19 Дек 2010 17:35

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Дек 2010 17:34 Alvarte сказал(а):
Можно быть несчастным с любовью, но быть счастливым - без любви - наверное, нет.
Cообщение полностью

Если сознательно идти на нелюбовь, ради какой-то цели, может и можно.
Но в любом случае это очень сложно, каждый день терпеть человека, который тебе не нужен.
Ещё как вариант, очень сложно любя терпеть выходки любимого человека, который с тобой по той же причине: тебя не любит, но уйти боится. А требование к тебе завышены до предела. Именно потому, что тебя только собираются полюбить, если ты изменишся в угоду интересам партнёра.
Не может быть счастья, в таких ситуациях, без определёных цэлей. И тут уже получаются "фиктивные отношения"....
fertifikuljacija

20 Дек 2010 00:18

Alvarte
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 01:18 dagon сказал(а):
Если сознательно идти на нелюбовь, ради какой-то цели, может и можно.
Но в любом случае это очень сложно, каждый день терпеть человека, который тебе не нужен.
Ещё как вариант, очень сложно любя терпеть выходки любимого человека, который с тобой по той же причине: тебя не любит, но уйти боится. А требование к тебе завышены до предела. Именно потому, что тебя только собираются полюбить, если ты изменишся в угоду интересам партнёра.
Не может быть счастья, в таких ситуациях, без определёных цэлей. И тут уже получаются "фиктивные отношения"....
Cообщение полностью

А что может заставить человека обречь себя на такое существование? Это мaзoхизм какой-то. По-моему мнению , именно ДОМ является эдаким убежищем ,где царит мopaльный комфорт. Иначе где искать защиту от стрессов? Где брать силы?
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.

20 Дек 2010 10:58

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 10:58 Alvarte сказал(а):
А что может заставить человека обречь себя на такое существование? Это мaзoхизм какой-то. По-моему мнению , именно ДОМ является эдаким убежищем ,где царит мopaльный комфорт. Иначе где искать защиту от стрессов? Где брать силы?
Cообщение полностью

Жизнь многолика. Цели у людей разные. Понятия о себе и других разные. Потому для кого-то это может быть выход из какого-то положения неудачного.
А сколько людей (мужчин и женщин) связывают жизнь не с человеком, а с его состоянием, положением, местом проживания. Просто люди которые боятся знакомится, встречатся. Или уставшие от всего, сошлись случайно, без любви, но вроде и не плохо....
Даже гадать смысла нет. У всех свои заморочки, проблеммы. Каждый решает свои задачи.

fertifikuljacija

21 Дек 2010 19:10

AVOL
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Однако как-то это тускло звучит совсем. Заморочки, проблемы... Дружба это здорово! Особенно когда в личном плане жизнь удалась!)
а м.б. я просто сбой в соционической программе

22 Дек 2010 11:15

Angelika73

"Достоевский"

Важных: 3
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Попытаюсь внятно сформулировать, что чуйствую. Любовь живет внутри каждого из нас (Luthien уже писала здесь об этом). И ее запасы могут растрачиваются в результате каких-либо неудачных отношений, необязательно гендерных. И люди с дефицитом любви, с одной стороны, не способны сами подарить кому-то это чувство (например, боятся раскрыться, даже подсознательно. Или рады бы расслабиться, а не получается), а с другой – и не верят, что кто-то может полюбить их, хотя очень этого хотят. И с таким подходом сами, даже не желая того, отталкивают от себя потенциальных друзей и любимых. Вот что с этим делать?

4 Янв 2011 14:44

Ryazano4ka
"Дюма"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 17:03 esseistka сказал(а):
Говорят, что любовь - это дар божий и получает его далеко не каждый... остальные люди живут без любви... интересно, они счастливы? ( я не о себе...потому что без любви не могу...а ведь многие могут!)
Cообщение полностью

Счастье не в любви, а в самореализации. Другое дело, что для многих людей любовь является как раз средством самореализации. А то, что человек без любви не счастлив - всего-лишь стереотип. Можно быть счастливым и без нее, если найти правильный путь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ryazano4ka за это сообщение

5 Янв 2011 14:33

AVOL
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Как-то проще надо быть всё-таки. Никакие запасы никуда не растрачиваются. Они бесконечны и безграничны.
Хватит бояться!!!
Вот Онищенко пытается принудильно заставить делать прививки детям и большинство родителей его поддержит - вот до чего докатились с вашими страхами. Пора очнуться! Завтра будет поздно!!!
а м.б. я просто сбой в соционической программе

5 Янв 2011 21:02

sorokonozhka
"Гексли"

Анкета
Письмо

8. Смысл существования

Любвеобильнейший Лао сказал:
— Любовь добра, — с её помощью можно полюбить козла.
Маленький Цзы спросил:
— А можно с её помощью полюбить человека?
— С её помощью можно полюбить даже Бога.
Маленький Цзы спросил:
— А можно с её помощью полюбить планету?
— С её помощью можно полюбить жизнь целой планеты.
Маленький Цзы спросил:
— А можно с её помощью полюбить смерть целой планеты?
— Если жизни целой планеты угрожает смерть,
значит, на ней нет Любви.
Маленький Цзы спросил:
— Что необходимо Любви для существования?
— Любви для существования необходим Маленький Цзы.

Маленький Цзы понял смысл своего существования.(Мудрилки С. Лобов)

Любовь есть внутри каждого из нас, но не каждый хочет ее там найти. Кто-то ищет ее во вне, кто-то вообще считает, что ее нет. А она была, есть и будет, повторюсь, внутри каждого из нас. И пока она там, никто ее у нас не отнимет. Поэтому не надо бояться любить во всех смыслах этого слова.

24 Янв 2011 01:04

Prohoji
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Счастье любовью измеряют те, кто не может быть счастливым просто от осознания, что он есть.
Посмотрите на детей. Они - счастливы)

1 пользователь выразил(и) благодарность Prohoji за это сообщение

19 Ноя 2011 05:42

Kristina_86
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

[imageKristina_861324226901]Полностью теперь с этим согласна.
Раньше не представляла свою жизнь без человека от звонка которого у меня ухает в сердце, любящего меня, как никого другого. Для меня это состояние было просто смыслом жизни.
В периоды кризиса в отношениях, расставаний - жизнь серела...
Мое внимание всегда притягивали люди очень самодостаточные. От них веет особым спокойствием и умиротворением, гармонией и счастьем. Их главное отличие - мудрость. Жизнь их насыщена приятностями, при этом они одни. Как же я любила проводить время с такими людьми, но увы, дальше допустимой дистанции-друга, приятеля, собеседника они к себе не подпускают.
Открывая секрет счастья, все, как один, говорили по смыслу одно и тоже. Найдешь себя и будешь жить счастливо в гармонии с собой и миром.
Я нашла себя. Во мне много любви, но не как раньше лишь к одному человеку, а ко всему, ко многому.
Сейчас я в таком состоянии, точно зная, что заведу только мегагармоничные отношения с дуалом, на меньшее я не согласна. И мне не важно через сколько времени я встречу его, так как я в гармонии.
Счастье это просто )))

18 Дек 2011 18:46

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Дек 2011 19:45 Kristina_86 сказал(а):
[imageKristina_861324226901]Полностью теперь с этим согласна.
Раньше не представляла свою жизнь без человека от звонка которого у меня ухает в сердце, любящего меня, как никого другого. Для меня это состояние было просто смыслом жизни.
В периоды кризиса в отношениях, расставаний - жизнь серела...
Мое внимание всегда притягивали люди очень самодостаточные. От них веет особым спокойствием и умиротворением, гармонией и счастьем. Их главное отличие - мудрость. Жизнь их насыщена приятностями, при этом они одни. Как же я любила проводить время с такими людьми, но увы, дальше допустимой дистанции-друга, приятеля, собеседника они к себе не подпускают.
Открывая секрет счастья, все, как один, говорили по смыслу одно и тоже. Найдешь себя и будешь жить счастливо в гармонии с собой и миром.
Я нашла себя. Во мне много любви, но не как раньше лишь к одному человеку, а ко всему, ко многому.
Сейчас я в таком состоянии, точно зная, что заведу только мегагармоничные отношения с дуалом, на меньшее я не согласна. И мне не важно через сколько времени я встречу его, так как я в гармонии.
Счастье это просто )))

Cообщение полностью

Согласен, что любовь- это состояние души, не обязательно связанное с конкретным человеком.
И начинается оно с поиска себя и с гармонии с самим собой. ТОгда кстати и отношения с людьми строить проще, потому как сердце уже не разбивается, потому что даже если человек уходит из твоей жизни, то любовь остается.
нет ничего невозможного
1 пользователь выразил(и) благодарность avatar за это сообщение

26 Дек 2011 15:27

Nira-tae
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Скорее нельзя, но любовь не обязательно должна быть эpoтическим или на грани такового влечением к другому человеку.
Можно любить свою работу, увлечения, детей, друзей своих, природу и т. п. И быть счастливым.
Глупость - не отсутствие ума, а его разновидность

15 Янв 2012 20:44

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

19 Ноя 2011 06:42 Prohoji сказал(а):
Посмотрите на детей. Они - счастливы)
Cообщение полностью

Не сказала бы. Еще смотря какие дети.

Для меня счастье как осознанное состояние связано только со взрослым возрастом.

Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

15 Янв 2012 22:00

Sunny_Bloom
"Джек"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 16:03 esseistka сказал(а):
Cообщение полностью

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит ответить для начала: а какие ценности для меня важны? Что именно я хочу от жизни?

Мне вот лично кажется, что любовь мне нафиг не нужна, мне нудно понимание и самореализация, поддержка.

Да и что такое любовь? Комплекс психологических ощущений? Или это биологическое? Или что это, откуда?

12 Мар 2012 13:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Можно ли быть счастливым без любви?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:16

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор