Соционический форум
 Случайная ссылка:
Коктейльное платье - роскошь в миниатюре

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 105 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Существует ли Любовь с первого взгляда?

Olga7
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Как долговечна эта Любовь-влюблённость с первого взгляда?Или быстро приходит разочарование?Может ли перерасти во что-то большее?

18 Сен 2004 05:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aranciata

"Гексли"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Бывает. Долговечна. А во что она должна перерасти, если она уже Любовь?
Если очень хочется, но нельзя, то можно

18 Сен 2004 06:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 21
Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 16:53 Dost-Kiev сказал(а):
Влюблённость как правило самое сильное что бывает, к сожалнию часто проходит.Надо спрашивать у тех счастливчиков, для кого любовь с первого взгляда стала чем-то более. Интересна любовь с первого взгляда между дуалами...бывает ли такое?
Cообщение полностью

С дуалами?????????
У меня ни разу не случалась...
А вот с активаторами - сколько хочешь. Особенно в экстарвертированный парах.

Кстати, господа, вы тут о чем? О Любви или влюбленности??????????????
Это ведь не одно и тоже. Правда?

18 Сен 2004 06:24

melista
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Я думаю, что в нашем мире всё может существовать и быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 Сен 2004 06:47

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 7
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

17 Сентября 2004 17:24 Vera0305 сказал(а):
Кстати, господа, вы тут о чем? О Любви или влюбленности??????????????
Это ведь не одно и тоже. Правда?
Cообщение полностью

Да, кстати. На этот счет могу привести отрывки из статьи одного православного священника И.Шугаева
"Выйти замуж по любви"

Большинство молодых людей, наверное, собираются вступить в брак, и все надеются сделать это только по любви. А если кто-то предполагает для себя иное, то лишь как вынужденный и крайне нежелательный вариант. Ну, скажем, возраст поджимает или <на десять девчонок - девять (восемь, шесть) ребят>... Тут уж кто первый сделает предложение, тот и муж.
Но я хочу поведать вам одну важную истину, незнание которой является причиной почти всех разводов: вступить в брак по любви - невозможно! Чтобы вы поняли, почему это так, давайте сначала договоримся о терминах. Очень часто люди, произнося одни и те же слова, вкладывают в них совершенно разный смысл. Например, слово <любовь>. Оно встречается и в стихах Пушкина, и в текстах современных песенок, в которых три аккорда и четыре слова, три из которых - о любви.
Кроме любви существует понятие влюбленности. Слова похожие, однокоренные, но содержание у них разное, и путать их не нужно. Рассмотрим каждое из них подробно. Проще начать с влюбленности, потом что у каждого старшеклассника, скорее всего, уже ест опыт влюбленности. Когда я учился в школе, впервые влюблялись во втором - третьем классе. Сейчас, на сколько я знаю, это случается уже в детском саду.

Вот несколько характерных признаков влюбленности.
И первый из них - эгоизм. То есть человек влюбленный (не любящий, а только влюбленный!) думает прежде всего о себе, о своих радостях и удобствах. Например, каждому автомобилисту хочется иметь хорошую машину, скажем, 600-тый <Мерседес>, самый мощный и красивый. И влюбляются чаще всего в <самых-самых> - красивых, стройных. Но вот счастливый обладатель <Мерседеса> едет на дачу к другу, сворачивает на проселочную дорогу и на первой же колдобине начинает завидовать обладателю джипа, промчавшегося мимо него. В итоге человек приходит к выводу, что машин надо много и разных, и, если средства позволяют, он приобретает одну машину для города, другую - для дачи, третью - для перевозки грузов.
Так же и при влюбленности. Человек легко доходит до состояния, когда у него две или три <жены>. Одна рожает детей, готовит обед, стирает, с другой можно сходить в ресторан, с третьей - в оперу или на балет..

Второе: влюбляются обычно во что-то. В красивое лицо (какие у нее глаза!), фигуру; в более возвышенном варианте это хороший характер, ум и тому подобное. Может ли такое чувство быть прочной основой брака? Вряд ли. Ведь со временем внешность меняется. Многие женщины после первых родов так и не могут вернуть себе девичью стройность, и не потому, что <запустили> себя. Для женского организма вполне естественно иметь некоторую полноту - так устроил Господь для лучшего вынашивания ребенка.
Меняется не только фигура. Лицо, волосы, кожа также утрачивают свой первоначальный вид...
Итак, молодой человек покорен внешностью девушки, влюбляется в нее, делает предложение и вступает в супружеский союз. Через три - четыре года, когда ребенку будет уже год - два, этот молодой человек будет поглядывать на сторону, так как внешность жены, когда-то ошеломившая его, несколько поблекла, а вокруг столько дам, блистающих своей красотой...
Даже если причиной влюбленности была не внешность, а, например, большой ум, легкий характер, то и тогда чувство нельзя считать надежным, так как наверняка в жизни будут встречи и с более умными, и более приятными людьми.

Третий признак влюбленности - пылкость чувств.
У взрослого семейного человека один вид влюбленной пары вызывает легкую улыбку. С одной стороны - как трогательно и внимательно ухаживает Он, как элегантно принимает ухаживания Она, а с другой - как все это еще далеко до настоящего чувства! ... Истинное чувство, как правило, выглядит тихо, скромно, неприметно. Внешняя пылкость, скорее всего, свидетельствует о недостатке внутреннего переживания, когда все силы уходят на внешнее.

Немного поговорив о влюбленности, перейдем к любви. Назову хотя бы несколько ее важных признаков.

Первым и очень важным свойством истинной любви является вечность. Все, что не вечно, не имеет права называться любовью.

Второй признак любви противоположен соответствующему признаку влюбленности. Если влюбленность влюбляется во что-то, то любовь любит ни за что. Вопрос читателям: за что мы любим маму? За красоту? Но мама может быть некрасивой. За доброту? Но мама может быть строгой и несправедливой, а мы все равно ее любим. За что мы любим своего ребенка? За то, что он милый? Но он может вымахать под два метра и хамить нам, а мы его любим.
Можно долго искать, но так и не найти черту или свойство характера, за которые мы любим своих близких, потому что такой черты или такого свойства - нет. Своего ребенка любят только за то, что он - свой. А муж? Так вот, при настоящей любви мужа или жену тоже любят только за то, что он твой или она твоя.

Третий важный признак истинной любви - жертвенность, готовность к самопожертвованию. Но что это такое? Чтобы сразу многое прояснилось, ответим на такой вопрос: самоубийство - это самопожертвование? Большинство читателей согласятся, что нет. Действительно, самопожертвование - это когда человек отказывается от чего-то своего, подчас даже жизни, но обязательно делает это ради другого человека, А в самоубийстве из-за, например, неразделенной влюбленности присутствует нечто другое: <Я покажу всем, как я сильно страдаю>. В самоубийстве не присутствует забота о другом, от самоубийства другим никогда не бывает лучше, всем близким оно приносит только страдание. Самоубийство совершается ради себя.

Жизнь состоит, как правило, из мелких проявлений нашей жертвенности. Весь день отец семейства стоял у станка и думал, как он придет домой и расслабится перед экраном телевизора, наблюдая за футбольным матчем, в котором участвует его любимая команда. Он открывает дверь квартиры и... <Милый, сходи, пожалуйста, за хлебом, пока я жарю курицу, потом вынеси мусор, ведро уже полное, и забери из садика Лешку>. Все эти дела успеешь сделать за пять минут до конца второго тайма. Так вот: не возмутиться, не сорваться, а скрепя сердце пропустить почти весь матч и сделать то, что нужно для семьи, - тоже самопожертвование. Из таких ежедневных <мелочей> и взаимных уступок и состоит семейная жизнь. После того как мы немного разобрались с терминами, дадим определение любви. Конечно, оно не будет полным, кто-то с ним не согласится, но дать его нужно.

Итак, любовь - это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10 - 15 лет совместной жизни.
Теперь понятно, почему вступить в брак по любви невозможно? Да, именно потому, что до брака может быть только влюбленность, а любовь может зародиться только после вступления в брак и проявится она во всей силе только после долгих лет семейной жизни.

Вы вправе меня спросить: <А сами-то вы уже любите по-настоящему?> И я должен признаться: <Нет>. Мы прожили вместе только 5 лет, и уже в силу этого недостаточного срока я не могу сказать, что достиг совершенной любви. Вот небольшая иллюстрация к этой мысли, которой я и закончу нашу беседу. Кухня. Мы с женой сидим за столом напротив друг друга. На соседнем столе - ложки и вилки. Мне, чтобы взять ложку, нужно встать, сделать пять шагов вокруг обеденного стола. С возвращением на свое место это десять шагов. Супруге - просто встать и протянуть руку. Мне нужна чайная ложка. Конечно же, я прошу жену подать мне ее. Она встает. И только тут до меня доходит, что она на последнем месяце беременности, что она за день устала с двумя другими детьми, что беременность эта вообще протекает трудно и ей подняться-то тяжело... Словом, я понял, что поступил плохо и больше так делать не буду. Но если бы я уже имел настоящую любовь, то не умом, а собственным телом чувствовал бы боль своей <половины> (в данном случае слово это можно было бы написать и без кавычек) и мне даже в голову не пришла бы мысль попросить ее о чем-либо.

Полный вариант статьи находится здесь
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
33 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
9 пользователей выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Сен 2004 06:47

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 21
Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 17:47 Anfisa сказал(а):
Аналогично. Мне мои активаторы тоже очень нравятся с первого взгляда, гораздо больше, чем дуалы. И вчообще, заметила, что если мужчина мне очень нравится, как правило это Габен.

Да, кстати. На этот счет могу привести отрывки из статьи одного православного священника И.Шугаева "Выйти замуж по любви"

Cообщение полностью

У меня просто нет слов!
Подпишусь под каждой буквой!

18 Сен 2004 07:11

alexandr63
"Бальзак"

Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 16:31 Olga7 сказал(а):
Как долговечна эта Любовь-влюблённость с первого взгляда?Или быстро приходит разочарование?Может ли перерасти во что-то большее?
Cообщение полностью

Попробуем вглянуть на это глазами Природы. Природа насылает любовь (или, если хотите, влюбленность), как Спасительное Лишение Разума, потому что пока люди рационально рассчитывают, взвешивают, прикидывают, они никогда не остановятся - всегда хочется чего-то еще лучше, чем есть. Так сказать, горе от ума. Тогда Природа отключает ум, и человек видит в избраннике только хорошее. Национальность, профессия, возраст, рост, вес, заработок - вообще не важны. Хобби, ТИМ, выражение глаз, привычки, планы - истолковываются в ЕГО (ЕЕ) пользу.

Как Природа запускает свой механизм - одномоментно или постепенно - это ее дело. Для результата это не важно. Для результата важно, как человек себя поведет, чтобы это чудо не спугнуть. Наверное, любовь с первого взгляда, продлившаяся потом всю жизнь - это особый знак качества, отличие людям, сумевшим его долго сберечь.

13 пользователей выразил(и) благодарность alexandr63 за это сообщение

18 Сен 2004 07:38

Olga7
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 18:38 alexandr63 сказал(а):
Попробуем вглянуть на это глазами Природы. Природа насылает любовь (или, если хотите, влюбленность), как Спасительное Лишение Разума, потому что пока люди рационально рассчитывают, взвешивают, прикидывают, они никогда не остановятся – всегда хочется чего-то еще лучше, чем есть. Так сказать, горе от ума. Тогда Природа отключает ум, и человек видит в избраннике только хорошее. Национальность, профессия, возраст, рост, вес, заработок – вообще не важны. Хобби, ТИМ, выражение глаз, привычки, планы – истолковываются в ЕГО (ЕЕ) пользу.

Как Природа запускает свой механизм – одномоментно или постепенно – это ее дело. Для результата это не важно. Для результата важно, как человек себя поведет, чтобы это чудо не спугнуть. Наверное, любовь с первого взгляда, продлившаяся потом всю жизнь – это особый знак качества, отличие людям, сумевшим его долго сберечь.

Cообщение полностью

Вы замечательно пишите, можно сразу в печать. Разумно, интересно и красиво!И хоть абсолютной истины нет,но Вы как-то попадаете в самую точку!Интересно узнать, это ваши жизненные выводы?Или?

18 Сен 2004 10:55

Adelika
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 17:47 melista сказал(а):
Я думаю, что в нашем мире всё может существовать и быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Cообщение полностью

Я с Вами полностью согласна!!!В нашей жизни настолько все не предсказуемо, поэтому и прекрасно! [color=red][/color]

18 Сен 2004 12:45

Adelika
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Сентября 2004 16:31 Olga7 сказал(а):
Cообщение полностью

Верю в любовь с любова взгляда!
Хотя сама и влюбилась с первого и вот уже 4 года от него без ума!

18 Сен 2004 12:49

Jonny4315
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Я никогда не думала, что можно влюбиться по фотографии! сама себе удивляюсь!
Уже давно на разных сайтах смотрела фотографии и все в пустую. Ну не нравился мне никто! А тут, недавно на вашем сайте увидела и все, попалась!
Причем я не стала ему писать. Все безперспективно, так как я живу в другом городе!А просто на удачу написала место жительства такое как у него! И он мне ответил! Я в шоке! Наверно это была моя ошибка! А! Спасите! Я потеряла голову!

4 Окт 2004 22:58

Analyst54
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

17 Сен 2004 16:31 Olga7 сказал(а):
Cообщение полностью

Надо сделать контрольный второй взгляд
Лет через 25...

5 пользователей выразил(и) благодарность Analyst54 за это сообщение

11 Окт 2004 05:26

Deerslyaer
"Габен"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Нет, вынужден Вас разочаровать, любви с первого взгляда не существует.
А вот что существует - страсть, горячая и пылкая влюблённость, наваждение и т.д.
Мало того, я сам в её существование не верю.
Для обоюдного ceкcа одного взгляда хватит, а для любви нет.
Просто слишком мало времени. Любовь может придти постепенно, а сразу она не приходит, разве что за редким исключением...
Не верю я и в то, что она появляется спустя много лет, тоже какое-то исключение из правил.

Что ранние сроки, что поздние- это всё не реально, опять же за редким исключением из правил.
Любовь появляется не быстро и не медленно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Deerslyaer за это сообщение

11 Окт 2004 07:13

MaraRain

"Есенин"

Анкета
Письмо

Адресую православному священнику Шугаеву. Жаль, что он не сможет прочесть. Но все же небольшое замечание по поводу самоубийц. Существует процент самоубийц, которые совершают акт насилия над собой ради того, чтобы вызвать в ком-то чувство вины. Но есть и такие, которые ничего не хотят никому доказывать. Умирают, потому что разуверились, потому что не хотят больше ничего. И часто самоубийца уже не может отступить от задуманного даже если хочет - поздно, маятник раскачен, им уже словно руководят.

14 Окт 2004 02:30

MaraRain

"Есенин"

Анкета
Письмо

У меня однажды была любовь с первого взгляда в самолете Мы познакомились. Но ничего путного не получилось. Позже,познакомившись с соционикой, я определила его как Робеспьера (мой подзаказный). Некомфортные были отношения. Напряженные.

14 Окт 2004 02:33

Mister
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

13 Окт 2004 13:30 MaraRain сказал(а):
Адресую православному священнику Шугаеву. Жаль, что он не сможет прочесть. Но все же небольшое замечание по поводу самоубийц. Существует процент самоубийц, которые совершают акт насилия над собой ради того, чтобы вызвать в ком-то чувство вины. Но есть и такие, которые ничего не хотят никому доказывать. Умирают, потому что разуверились, потому что не хотят больше ничего. И часто самоубийца уже не может отступить от задуманного даже если хочет - поздно, маятник раскачен, им уже словно руководят.
Cообщение полностью

Леди попробую возразить Вам.
То что "ничего не хотят" это же неверно. Все люди всегда что либо хотят.
Самоубийство всегда будет там где уже нет ВЕРЫ! Не зря говорят "пал духом".
"Без веры в свою душу и в ее бессмертие бытие человека неестественно, немыслимо и невыносимо" Ф.М.Достоевский
Пороки, всяческие грехи всегда рождают уныние, скорбь и тяготу с подавленностью духа. Бывают и такие легкомысленные люди, что лишают себя жизни по самым пустым и несущественным причинам: по самолюбию, по страсти к славе, по нежеланию подвергнуться стыду, по обманутым надеждам и другим причинам весьма невысокого достоинства.
Бывают так же и те кто прибегает к самоубийству под воздействием разного рода психотропных, одурманивающих средств или душевных расстройств.
Для самоубийц есть только временные ценности и если они разочаровываются в них (что когда ни будь происходит) то вопрос для них решенный. Они не хотят искать другие пути и считают что этих путей нет. Они изначально не ищут решения проблемы а уходят от нее.

Все люди братья, но не все по разуму.

15 Окт 2004 14:56

GAK

"Габен"

Важных: 4
Анкета
Веб-сайт
Письмо

последний абзац - детский лепет, протеворечащий всей остальной статье...

15 Окт 2004 15:25

Mavka

"Робеспьер"

Важных: 10
Анкета
Письмо

Мне кажется, что было бы более чем неразумным утверждать, что не бывает любви с первого взгляда. Бывает... И именно любовь, как ее здесь определили - любовь, как самопожертвование. Любовь-стремление сделать любимого человека счастливым и готовность для этого приложить любые усилия. Это - из личного опыта.

4 пользователя выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

16 Окт 2004 02:51

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 13:51 Mavka сказал(а):
Мне кажется, что было бы более чем неразумным утверждать, что не бывает любви с первого взгляда. Бывает... И именно любовь, как ее здесь определили - любовь, как самопожертвование. Любовь-стремление сделать любимого человека счастливым и готовность для этого приложить любые усилия. Это - из личного опыта.
Cообщение полностью

Согласна. Редко, но бывает. Так могут те, кто уже кого-то любил, т.е. если человек уже умеет любить. И не важно, мужчину или женщину. Родителей, например (если в семье была именно такая любовь, жертвенная).

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

16 Окт 2004 03:00

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 49
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне кажется, что все-таки с первого взгляда возникает влюбленность, а во что она дальше перерастет - это не известно. Может и в любовь. И тогда утверждают, что любовь с первого взгляда возникла...
Анфиса дает интересную ссылку в подписи. Мне кожется, то, что там называется ЛЮБОВЬЮ, с первого взгляда врядли может возникнуть...

16 Окт 2004 03:05

Anfisa

"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 14:05 Vera0305 сказал(а):
Мне кажется, что все-таки с первого взгляда возникает влюбленность, а во что она дальше перерастет - это не известно. Может и в любовь. И тогда утверждают, что любовь с первого взгляда возникла...
Анфиса дает интересную ссылку в подписи. Мне кожется, то, что там называется ЛЮБОВЬЮ, с первого взгляда врядли может возникнуть...
Cообщение полностью

Ну, скажем так, не именно любовь, когда знаешь все привычки и вкусы любимого человека и стараешься их выполнить, а готовность к такой любви, когда сразу же отказываешься от эгоизма и мыслей о том, чтобы тебе было хорошо и удобно, а все внимание направляешь на то, чтобы узнать, что любит и хочет другой человек.
Немножко сумбурно получилось, но, думаю, что понятно.

16 Окт 2004 03:12

Mister
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

15 Окт 2004 02:25 GAK сказал(а):
последний абзац - детский лепет, протеворечащий всей остальной статье...

Уважаемый Gak, надеюсь Вас не затруднит развить свою мысль!

Все люди братья, но не все по разуму.

16 Окт 2004 03:20

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 14:12 Anfisa сказал(а):
Ну, скажем так, не именно любовь, когда знаешь все привычки и вкусы любимого человека и стараешься их выполнить, а готовность к такой любви, когда сразу же отказываешься от эгоизма и мыслей о том, чтобы тебе было хорошо и удобно, а все внимание направляешь на то, чтобы узнать, что любит и хочет другой человек.
Немножко сумбурно получилось, но, думаю, что понятно.

Cообщение полностью

Абсолютно понятно.
Но с другой стороны, а разве другой бывает влюбленность?
Мне кажется эгоистичной влюбленность назвать нельзя. Всегда приходит такой полет души, взрыв душевной щедрости, отдавания, легкости, какой-то безудержной нежности...
Тоже сумберно, но надеюсь, что понятно.

16 Окт 2004 03:26

Mavka

"Робеспьер"

Важных: 11
Анкета
Письмо
Важно

15 Окт 2004 14:00 Anfisa сказал(а):
Согласна. Редко, но бывает. Так могут те, кто уже кого-то любил, т.е. если человек уже умеет любить. И не важно, мужчину или женщину. Родителей, например (если в семье была именно такая любовь, жертвенная).

Cообщение полностью

В том-то и дело, Анфиса, что нельзя сказать вот так категорично "любовь - это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10 - 15 лет совместной жизни". Потому что любовь - это более всеобъемлющее чувство, нежели нечто, что объединяет людей в браке. Любовь - понятие абстрактное и бесполое . Практически находящее себе применение и в любви к супругу, и к ребенку, и к постороннему человеку. Если смог забыть на момент общения с кем бы то ни было о своих интересах и удовольствиях, о том, что занят, устал, раздражен или о том, что кто-то тебе чего-то должен. Если смог на какой-то момент стать на место этого человека и понять, почему он на тебя кричит, надулся или обиделся (даже если он не прав на 100 процентов). Если смог найти слова, которые в нем не бОльшее раздражение вызвали, а, действительно, помогли успокоится и понять, а может, даже в лучшую сторону измениться немножко. Если ты не боишься человеку больно сделать для его же блага, даже если на другой чаше весов находится его благорасположение к тебе. Тогда можешь сказать, что в эти моменты тобой любовь руководила, а не эгоизм.

И неправильно утверждать, что для воспитания любви нужно 10-15 лет. Откуда такой временной отрезок? Кто-то к этому чувству с первого дня готов, а кто-то и до самой смерти не научится любить-отдавать себя.
Другой вопрос, что с течением жизни мудрее становишься и терпимее не только к человеку, с которым состоишь в браке, но и к остальной части человечества. Ну, так это верно по отношению к тем, кто хочет таким становится. Но не ко всем же!

12 пользователей выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

16 Окт 2004 03:38

Mavka

"Робеспьер"

Важных: 12
Анкета
Письмо

15 Окт 2004 14:00 Anfisa сказал(а):

Cообщение полностью

Анфиса, еще. Та любовь, которую я имела виду, была в моей жизни единственной. И с первого взгляда. В семье моих родителей жертвенной любви не было.
Не называете ли Вы умением любить умение налаживать с любимым человеком комфортные отношения? Когда я 20-летней девушкой встретила и полюбила своего бывшего мужа, то, конечно же, была гораздо менее опытной в деле налаживания каких бы то ни было отношений, нежели сейчас.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

16 Окт 2004 03:49

Anfisa

"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 14:49 Mavka сказал(а):
Когда я 20-летней девушкой встретила и полюбила своего бывшего мужа, то, конечно же, была гораздо менее опытной в деле налаживания каких бы то ни было отношений, нежели сейчас.
Cообщение полностью

А он (в смысле, муж), понял хоть, что это была любовь, что Вы его любили? И есть ли сейчас эта любовь?
Если да - тогда я с Вами согласна.
Если нет. То какой смысл в этой любви.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Окт 2004 04:00

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Окт 2004 14:26 Vera0305 сказал(а):
Абсолютно понятно.
Но с другой стороны, а разве другой бывает влюбленность?
Мне кажется эгоистичной влюбленность назвать нельзя. Всегда приходит такой полет души, взрыв душевной щедрости, отдавания, легкости, какой-то безудержной нежности...
Тоже сумбурно, но надеюсь, что понятно.
Cообщение полностью

Честно говоря, мне немного не близка вот такая позиция - это - любовь, а то не любовь, влюбленность, мол. И критерием для определения, почему-то берется временной критерий . Каждый вкладывает в эти оба понятия свой, только ему понятный смысл . И начинаются наезды друг на друга - типа, родной, так то ж була не любов! То ж - влюбленность!

Верочка, Вы меня извините, я не буду определять, чем является Ваше чувство, любовью или влюбленностью, но то, о чем Вы говорите "полет души, взрыв душевной щедрости, отдавания, легкости, какой-то безудержной нежности..." может быть и вызвано обычным броженим гормонов, как мы это уже привыкли тут на форуме называть . Или удовольствием от общения, чувством благодарности или ощущением того, что ты востребован. Да мало ди чем еще. И будет Вам и полет души, и взрыв душевной щедрости, и безудержная нежность... Вон, у меня такое настроение сеодня вызвано было хорошей погодой

5 пользователей выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

16 Окт 2004 04:07

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 15:07 Mavka сказал(а):
Честно говоря, мне немного не близка вот такая позиция - это - любовь, а то не любовь, влюбленность, мол. И критерием для определения, почему-то берется временной критерий . Каждый вкладывает в эти оба понятия свой, только ему понятный смысл . И начинаются наезды друг на друга - типа, родной, так то ж була не любов! То ж - влюбленность!

Верочка, Вы меня извините, я не буду определять, чем является Ваше чувство, любовью или влюбленностью, но то, о чем Вы говорите "полет души, взрыв душевной щедрости, отдавания, легкости, какой-то безудержной нежности..." может быть и вызвано обычным броженим гормонов, как мы это уже привыкли тут на форуме называть . Или удовольствием от общения, чувством благодарности или ощущением того, что ты востребован. Да мало ди чем еще. И будет Вам и полет души, и взрыв душевной щедрости, и безудержная нежность... Вон, у меня такое настроение сеодня вызвано было хорошей погодой
Cообщение полностью

Нельзя здесь, конечно, четкую грань провести.
Но я для себя когда-то определила, что влюбленность - из области эмоций, а любовь - из области чувств. Хотя чувства без эмоций не бывают, а вот эмоции без чувств - пожалуйста.
И еще. Мне кажется, что нельзя разлюбить человека. Если разлюбил - не любовь это была, эмоции. С человеком можно расстаться (по разным причинам), но не разлюбить его. Все равно остается что-то огромное и трудноописываемое, когда человеку от всего сердца желаешь счастья, когда далеко не безразлично, как у него складывается жизнь, когда остается готовность прийти на помощь в любой момент... Поэтому я думаю, что разлюбить нельзя - полюбить можно несколько раз.

И еще. Немного не в тему. Но очень хочется поделиться. Мне тут недавно в голову один нюанс пришел: прежде чем полюбить мужчину/женщину - полюби человека.

16 Окт 2004 04:19

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Окт 2004 15:00 Anfisa сказал(а):
А он (в смысле, муж), понял хоть, что это была любовь, что вы его любили? И есть ли сейчас эта любовь?
Если да - тогда я с Вами согласна.
Если нет. То какой смысл в этой любви.

Cообщение полностью

Конечно, понимал... В лучах моей любви он грелся, как под солнышком. После нашего первого объяснения утром он позвонил и сказал "Я сам себе сейчас напоминаю бегемотика, напевающего - А я сонечко п_ймав...".
В начале наших отношений он мне говорил "Я понял, что ни с кем мне не будет лучше, чем с тобой". При расставании "Я знаю, что мне ни с кем не будет лучше, чем с тобой".

Есть ли сейчас эта любовь? Я думаю, что с моей стороны именно такой шаг, который я предприняла - приняла решение о разрыве - был самым правильным и с точки зрения любви к нему. Хотя, когда я принимала его, то делала его из чувства любви к себе. Я почувствовала, что начинаю разрушаться, что такие отношение убивают меня.
Потому что не всегда есть хорошо все время гладить по головке и все прощать. Это развращает человека, как личность. Каждый должен понять, что все в этом мире не проходит бесследным.
И еще он должен научится жить сам. Стать взрослым.

6 пользователей выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

16 Окт 2004 04:20

Anfisa

"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2004 15:20 Mavka сказал(а):
Я думаю, что с моей стороны именно такой шаг, который я предприняла - приняла решение о разрыве - был самым правильным и с точки зрения любви к нему.

Cообщение полностью

Мавочка, я снимаю перед Вами шляпу. Действительно, иногда настоящая любовь проявляется именно в умении отпустить человека (даже если он против), когда ты понимаешь, что не сможешь ему дать то, что он заслуживает.

В общем, я делаю вывод.
Любить можно кого угодно, и не только дуала. Только если это действительно любовь, ты сам оставишь этого человека, поняв, что не можешь дать ему то, что может дать его дуал.
5 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
3 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Окт 2004 04:33

Ksena
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

О статье Шугаева:
Очень интересная тема. Я уже давно определила для себя, в чем разница между любовью и влюбленностью. Любовь - это когда любишь человека. Влюбленность - это когда любишь свои чувства к нему. Статья очень интересна и умно написана, хотя есть моменты, с которыми я не согласна. Но это уже для отдельного обсуждения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ksena за это сообщение

30 Окт 2004 07:16

Vladimir3777
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Привет Всем !!!

Прочитал я все по этой теме форума , с чем-то согласен , с чем-то нет,
но могу сказать что абсолютно согласен с
Anfisa:
- Любить можно кого угодно, и не только дуала.
Только если это действительно любовь, ты сам оставишь этого человека,
поняв, что не можешь дать ему то, что может дать его дуал.

Конечно я не проверял человека , дуал он мне или нет, но спорить не
буду. Например у меня так сложились обстоятельства , что нам пришлось
расстаться. Встретившись через несколько лет понимаем , что чувства как были так
и остались, какбудто вчера только расстались. И я даже бы сказал что любовь вечна,
как все процессы происходящие
в природе, а вот то над чем они происходят не вечно , например влюбленность -
как после таяния снега вода постепенно спадает , испаряется , а как все бурно начиналось,
если взять это процесс вобщем то он никогда никуда не исчезает.
Он просто есть , и он не может не есть
.

9 Дек 2004 02:50

Mary_Reed
"Гексли"

Анкета
Письмо

Не знаю, для себя лично влюбленность с первого взгляда да!, а любовь нет!
Но повторю, для себя лично
Mary Reed

9 Дек 2004 11:02

Said
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Всем привет!
Внимательно изучил весь материал, и позволю не согласиться с большинством из вас и священником, чьи цитаты вы приводили. Может, если подкинете ссылку на полный екземпляр книги, и соглашусь, а пока рекомендую просмотреть труды ОШО. Не хочу навязывать, но с ним я мало в чем не согласен.
Саид
1 пользователь выразил(и) благодарность Said за это сообщение

9 Дек 2004 11:44

OrangeBlue
"Дюма"

Анкета
Письмо

29 Окт 2004 18:16 Ksena сказал(а):
О статье Шугаева:
Очень интересная тема. Я уже давно определила для себя, в чем разница между любовью и влюбленностью. Любовь - это когда любишь человека. Влюбленность - это когда любишь свои чувства к нему. Статья очень интересна и умно написана, хотя есть моменты, с которыми я не согласна. Но это уже для отдельного обсуждения.

Cообщение полностью

Милый активатор а что более характерно для тебя? в отношении нас, думаю, все наслышаны ...

10 Дек 2004 05:07

Streamline
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Сен 2004 18:38 alexandr63 сказал(а):
Попробуем вглянуть на это глазами Природы. Природа насылает любовь (или, если хотите, влюбленность), как Спасительное Лишение Разума, потому что пока люди рационально рассчитывают, взвешивают, прикидывают, они никогда не остановятся - всегда хочется чего-то еще лучше, чем есть.
Cообщение полностью

Согласен на 100%. Не знаю, как насчет расчета, но могу сказать, что любовь не тускнетс годами,а горит всегда одинаково, а вот счастье зависит от того, хватит ли у обоих людей понять что нужно сделать ЛОГИКОЙ, умом, чтобы любовь еще принесла и душевный комфорт, интеерсную жизнь, семью и т.п.

1 пользователь выразил(и) благодарность Streamline за это сообщение

22 Дек 2004 11:09

Pantera511
"Драйзер"

Анкета
Письмо

....могу вам сказать, что любовь с первого взгляда существует!!! .... вот я так и влюбилась и живём уже 10 лет вместе, пока не жалуемся)))

4 Янв 2005 21:54

duende
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Верите ли вы, дамы и господа, что можно в течение дня самым искренним, душевным и смертельным образом влюбляться с первого раза несколько раз подряд - в каких-то случайных прохожих?
per aspera ad aster

7 Янв 2005 01:23

Pantera511
"Драйзер"

Анкета
Письмо

6 Янв 2005 13:23 duende сказал(а):
Верите ли вы, дамы и господа, что можно в течение дня самым искренним, душевным и смертельным образом влюбляться с первого раза несколько раз подряд - в каких-то случайных прохожих?

....наврядли это можно назвать любовью

7 Янв 2005 03:12

duende
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

6 Янв 2005 15:12 Pantera511 сказал(а):
....наврядли это можно назвать любовью

Cообщение полностью

Вы усомнились. Но поверьте, это была именно любовь.
per aspera ad aster

7 Янв 2005 03:22

Tais_Greece
"Гюго"

Анкета
Письмо

6 Янв 2005 15:22 duende сказал(а):
Вы усомнились. Но поверьте, это была именно любовь.
Cообщение полностью

A otkuda vy eto znaete?

Schastlivo, Tais.

7 Янв 2005 08:20

duende
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Это была именно любовь, благо я умею состояние любви в себе узнавать. Другими словами, в какой-то миг я обрел кристалльно чистое мироощущение, все самое великое и возвышенное во мне стало явлено. И весь мир превращался в подарок, и теперь я был способен на подвиги на каждом шагу, а условности исчезали, и так далее, и тому подобное.
Всех благ.
per aspera ad aster

7 Янв 2005 10:24

Tais_Greece
"Гюго"

Анкета
Письмо

6 Янв 2005 22:24 duende сказал(а):
Это была именно любовь, благо я умею состояние любви в себе узнавать. Другими словами, в какой-то миг я обрел кристалльно чистое мироощущение, все самое великое и возвышенное во мне стало явлено. И весь мир превращался в подарок, и теперь я был способен на подвиги на каждом шагу, а условности исчезали, и так далее, и тому подобное.
Всех благ.
Cообщение полностью

... i vse eto soprovozhdaetsya oshusheniem neverojatnogo schastsya i chuvstvom vsemogushestva (vse chto ja sejchas zahochu - ja smogu sdelat`)?
I eto vsemogushestvo dazhe vremya ot vremeni real`no podtverzhdaetsya: naprimer: Dumaete o kakoj-to devushke (kotoruju ne videli polgoda) i hotite ee sejchas uvidet` - i ona vyhodit iz-za ugla.. (vernee, vy dazhe ne somnevaetes` , chto ona sejchas vyjdet iz-za ugla ) ili chto-to v etom rode?

7 Янв 2005 10:43

Pantera511
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Всех благ.
Cообщение полностью

....но ты же сказал, что это было несколько раз в один день, получаеться, что увидев другую - ты в неё влюбляешься и забываешь первую , но ведь если это любовь, то её нельзя забыть!!!....может у тебя было просто хорошее настроение и тебе все и всё в этот день нравились)))

7 Янв 2005 23:57

Tais_Greece
"Гюго"

Анкета
Письмо

7 Янв 2005 11:57 Pantera511 сказал(а):
....но ты же сказал, что это было несколько раз в один день, получаеться, что увидев другую - ты в неё влюбляешься и забываешь первую , но ведь если это любовь, то её нельзя забыть!!!....может у тебя было просто хорошее настроение и тебе все и всё в этот день нравились)))
Cообщение полностью

Ja tozhe tak dumaju, chto paren` byl prosto schastliv. Inogda sledstviem etogo javlyaetsya vlyublennost` vo vseh i vsya.
(on govoril o "kakih-to sluchajnyh prohozhih" , a ne o devushkah ili zhenshinah. Tak chto poka vozrastnuju biohimiju mozhno otbrosit`. )
Schastlivo, Tais.

8 Янв 2005 06:13

Lesay
"Максим"

Анкета
Письмо

17 Сен 2004 18:33 Dost-Kiev сказал(а):
Моё мнение такое, любовь с первого взгляда значительно повышает шансы на будущее. Я хотел бы так.....

Cообщение полностью

Но не каждая любовь с первого взгляда- остается на всю жизнь. Да что там на жизнь. Увидел человека- кажется, что это любовь на всю жизнь, а в процесе общения, а потом и совместной жизни понимаешь, что ошибся в человеке (хотя сначала казалось, что это на всю жизнь)

1 пользователь выразил(и) благодарность Lesay за это сообщение

8 Янв 2005 12:00

Kaaa
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Всех благ.
Cообщение полностью

А мне кажется что если БЫЛА - то это влюблённость. И то просветлённое затмение)) которое она дарит, указывает на это. Постоянно в таком нереальном состоянии жить невозможно.
А любовь дает другое ощущение.
И любовь, может вырасти даже из влюбленности с первого взгляда.
НО, на мой взгляд, если полюбил человека, принял всем сердцем, то нет пути назад.
Настоящая любовь бессмертна...бесконечна..
Можно полюбить еще и еще других людей, но при этом любовь никуда не исчезает, просто "растет твоё сердце".)
Любовь больше, чем отношения между мужчиной и женщиной, поэтому если человек умеет любить, любви может быть сколько угодно. Это как источник...
Разлюбить невозможно.
А иначе это не была любовь.
Значит она подменялась чем-то другим.

8 Янв 2005 23:30

duende
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

7 Янв 2005 11:57 Pantera511 сказал(а):
Cообщение полностью

Увидев другую, я не забывал первую, и был готов осчастливить всех. Но все и всё в этот день мне не нравилось. Честное робеспьерское. Прошло несколько лет, а я вот помню их и сейчас.
per aspera ad aster

9 Янв 2005 06:05

Pantera511
"Драйзер"

Анкета
Письмо

8 Янв 2005 18:05 duende сказал(а):
Увидев другую, я не забывал первую, и был готов осчастливить всех. Но все и всё в этот день мне не нравилось. Честное робеспьерское. Прошло несколько лет, а я вот помню их и сейчас.
Cообщение полностью

...да ты просто влюбчивая натура ...но всё таки это не любовь))

10 Янв 2005 20:42

Ksena
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Дек 2004 17:07 OrangeBlue сказал(а):
Милый активатор а что более характерно для тебя? в отношении нас, думаю, все наслышаны ...

Cообщение полностью

То есть, что более характерно для меня - любовь или влюбленность? Но ведь это не от характера зависит. Любой человек в жизни десятки раз влюбляется, и один раз любит. Или ни одного. Или я неправильно поняла вопрос?

11 Янв 2005 02:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор