Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 102 пользователя

Источник: http://www.otzyvy59.ru/optovaya-firma-ip-kuskov-v-n.html.
Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Существует ли Любовь с первого взгляда?

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Важных: 3
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Что-то не поняла я, зачем так упopнo противопоставлять влюблённость любви...
Я хочу, чтобы чувство влюблённости продолжало бы жить и в моей любви тоже. А почему нет?
И почему столько негатива к "легкомысленной", "поверхностной", "неглубокой" влюблённости-то?
Вообще-то именно она и является источником любви, чаще всего. Просто так "глубине и прочности" взяться как-то неоткуда, знаете ли.
И не "количеством параметров" измерять прочность чувств.

Что касается поста Bagirko - нового мало, находились во все времена люди, пытающиеся "химией" единой упростить до смешного человеческие чувства. Вероятно, им так спокойнее и понятнее в одном-единственном плоском ракурсе всё воспринимать.
Но как можно сопровождающими физиологическими реакциями подменять причины и суть такого сложного психоэмоционального явления, как любовь или влюблённость?..
Отождествляйте себя с животными "не-знаю-что-творится-размножаться-хоцца" в момент брачного сезона - на здоровье, но обобщать-то зачем?
Далеко не все, к счастью, столь примитивно воспринимают состояние влюблённости.

И сильно "резануло" про детей.
Это моя субъективная реакция, но я всё же скажу.
Как можно так - отстранённо, почти брезгливо - о детях? О их "вынужденности" любить? Прям как о глистах каких-то, ей-богу. Присосался-ест-доволен, при чём тут чувства...
Вам самим приходилось испытывать детскую любовь? Видеть эти глазёнки распахнутые, неподдельное счастье "мама пришла"? Или Вы всерьёз считаете, что они нас "за еду" обнимают, целуют, ждут терпеливо, радуются нам?
Тяжёлый оcaдoк остаётся от слов, пытающихся опошлить самое сокровенное... да ещё в категорическом псевдонаучном формате.
Горе я моё луковое
8 пользователей выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

27 Сен 2010 12:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

27 Сен 2010 12:55 just_soul сказал(а):
настоящая любовь только и бывает с первого взгляда
потому что она кармична

если на начальном этапе знакомства не произошёл процесс взаимоузнавания, значит, это не истинная любовь, а что-то другое.

Cообщение полностью

А как быть в случае, если с первого взгляда любовь!
А со второго...уже так себе....а после третьего можно и не встречаться дальше. Такое ведь тоже бывает и очень часто.
27 Сен 2010 12:55 just_soul сказал(а):
ну а встречу с Истинной любовью (т.е. кармическим близнецом) надо ещё заслужить... своими поступками, своим личностным и духовным ростом!

Cообщение полностью

Где проходить эту службу, а то я бы записалась добровольцем?

Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!

27 Сен 2010 13:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 13:07 just_soul сказал(а):
Вы и так записаны. и пока не списаны)
школа Жизнью называется))
Cообщение полностью

Тогда попрошу выдать мне автомат, противогаз и сухой паек! И местонахождение бобмоубежища...на всякий случай.

27 Сен 2010 13:17

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 14:03 Niagara сказал(а):
Такое ведь тоже бывает и очень часто.
Cообщение полностью

Ир, вот у меня - не бывает. Ни часто, ни редко, никогда.
Бывает - что с первого не разглядела. Не "кольнуло", не "стукнуло".
А уж если случилось... Каждый новый взгляд только погружает глубже.
Да и вообще это чудо редкостное, не повседневное, в самом-то деле.
А то послушать - так прям направо-налево пять раз на дню ошалело так шарахает, ага))))
Понятно тогда, почему такое всерьёз не воспринимается.
Горе я моё луковое

27 Сен 2010 13:21

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 13:21 Zoja сказал(а):

Cообщение полностью

Это, наверное, хорошо, что мы все такие разные.
А у меня было. И все чаще и чаще убеждаюсь, что если с первого взгяляда сносит крышу (вот ведь и ко мне это выражение прицепилось - не отстанет ), то много яркий страстей за ним кипит.....а потом таким же потоком и уходит в никуда....
А когда неспеша что-то в сердце проникает...как-то оно прочнее и надолго.
27 Сен 2010 13:27 just_soul сказал(а):
главное, надо
правильно сформировать цель,

Cообщение полностью

Вот просто: "Хочу быть счастливой" - это не цель?

27 Сен 2010 13:30

Silja2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

27 Сен 2010 16:21 Zoja сказал(а):
Да и вообще это чудо редкостное, не повседневное, в самом-то деле.
А то послушать - так прям направо-налево пять раз на дню ошалело так шарахает, ага))))
Понятно тогда, почему такое всерьёз не воспринимается.
Cообщение полностью

абсолютно - согласна.
А то, что тут называют "истинной любовью" - по сути дела - сложившимися отношениями - не всегда складывается. Что, это означает вот это "пых-х-х" - и искры в глазах - оно ничего не значит?
нет в мире справедливости

27 Сен 2010 13:34

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 14:30 Niagara сказал(а):
Это, наверное, хорошо, что мы все такие разные.

Cообщение полностью

И ещё лучше - когда люди умеют воспринимать особенности другого не как отклонение от "нормы".
А то чаще всего как? "Я не испытывал, значит - этого не бывает".
И фсё, хоть убейся.
"А, ну знач, это влюблённость/симпатия/дружба/самообман/фиг-знает-чё...."
Тут вся тема об этом.
Горе я моё луковое

27 Сен 2010 13:40

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 13:40 Zoja сказал(а):
И ещё лучше - когда люди умеют воспринимать особенности другого не как отклонение от "нормы".
А то чаще всего как? "Я не испытывал, значит - этого не бывает".
И фсё, хоть убейся.

Cообщение полностью

Ну ведь для таких, действительно, "такого" не бывает.
Поэтому трудно представить то, чего ни разу не испытывал.
А то что про нормы говорят....так любовь - понятие ненормируемое.
Как-то вот без норм и инструкций привыкли обходиться....По крайней мере до сегодняшенего дня.
Что будет завтра - не знаю. Ведь бывает так, что и один взгляд многое меняет.

27 Сен 2010 13:48

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 14:33 Silja2 сказал(а):
Что, это означает вот это "пых-х-х" - и искры в глазах - оно ничего не значит?
Cообщение полностью

Ну, вот Bagirka тут просветила наконец-то блуждающих в темноте - это, оказывается, инстинкт размножения взыграл и физиологические процессы взбурлили.
А эмоции - это "результат выброса в кровь...".
Хотя ваще-то я всю жизнь считала, что причинно-результативная суть процесса ровно противоположна.
Мы горюем не потому, что плачем. И адреналин - не причина страха, а вовсе наоборот.

27 Сен 2010 14:47 Niagara сказал(а):
Ну ведь для таких, действительно, "такого" не бывает.
Поэтому трудно представить то, чего ни разу не испытывал.

Cообщение полностью

Так вот ведь, правда твоя.
Если я никогда не находила клады, я ведь не буду утверждать, что "кладов нет, никто клады никогда не находит".
Тема-то звучит "Существует ли любовь с первого взгляда?".
И давно пора понять, что у кого-то - бывает, а у кого-то - нет, не приходилось. Но разве это повод не доверять первым?
Пытаться принизить значение и глубину этого чувства? Куда-то его засунуть в иные классификации?
Надо тогда честно говорить за себя - "Нет, МНЕ не приходилось". Или "Я лично не отличаю влюблённость от инстинкта размножения".
Горе я моё луковое
1 пользователь выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

27 Сен 2010 14:00

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 14:00 Zoja сказал(а):
Так вот ведь, правда твоя.
Если я никогда не находила клады, я ведь не буду утверждать, что "кладов нет, никто клады никогда не находит".
Тема-то звучит "Существует ли любовь с первого взгляда?".

Cообщение полностью

Будем снисходительны к тем, кто пишет лишь СВОИ впечатления и ощущения.
Я вот тоже боюсь этой любви с первого взгляда - они все у меня потом куда-то улитучивались.... Сами как-то.... Процесс кипения иссякал - как-будто огонь выключали.
Оттого я и своему чувству не буду доверять, если с первого взгляда влюблюсь до тех пор, пока не проверю временем и глубиной.

27 Сен 2010 14:12

Dion_Chrysostom
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Совершенно точно уже писали, но скажу так: с первого взгляда, конечно, существует, вот только первый взгляд может вееесьмааа затянуться... /и я имею ввиду не только затяжные переглядки подслеповатыми бельмами прожжённых гуманитариев в тумане ленинской курилки/
Не по древу умом растекаться пристало пока, но плевком по стене.

27 Сен 2010 14:57

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 15:11 Niagara сказал(а):
Будем снисходительны к тем, кто пишет лишь СВОИ впечатления и ощущения.

Cообщение полностью

Ага, будем)
Но, поверь мне, люди вполне осознают разницу, когда они пишут сугубо о СВОЁМ опыте и когда абсолютизируют.
Так что не будем прежде всего делать круглые глаза: а чё, а я о себе тока писал.
Все всё понимают, не стоит передёргивать.
Горе я моё луковое

27 Сен 2010 15:28

Bagirko
"Есенин"
ЭЛФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

[quote author=Zoja link=122----1211148155.html#1211148155 date=27 Сен 2010 15:00]
Ну, вот Bagirka тут просветила наконец-то блуждающих в темноте - это, оказывается, инстинкт размножения взыграл и физиологические процессы взбурлили.
А эмоции - это "результат выброса в кровь...".
Хотя ваще-то я всю жизнь считала, что причинно-результативная суть процесса ровно противоположна.
Мы горюем не потому, что плачем. И адреналин - не причина страха, а вовсе наоборот.

))))) Единственное по поводу чего поднялась рука вам, Зоя, ответить, так это по поводу такого незнания матчасти. Схема такова: раздражитель => эмоция => мысль => чувство

То есть случается некое "событие", возникает на него реакция, как на раздражитель, секундная, мимолетная реакция, потом мысль, а потом уже формируется чувство, в зависимости от мысли. Вот на чем основываются техники "осчастливливания" - мол поменяйте мысли, поменяется и ваше настроение. Речь как раз о чувствах. Эмоция присутствовала и на более ранних стадиях развития эволюции, когда и языка-то не было. Базовые эмоции (их около 4х по-моему), слыхали когда-нибудь про такое? А вот чувства - это уже более сложная составляющая, это эмоция, пропущенная через мозг, через разум, осмысленная, так сказать. Не даром ученые говорят о том, что истинная эмоция - это первичная, она длится доли секунд, дальше уже идет постановочная эмоция.

Если хотите спорить с учеными людьми, которые занимались изучением этих процессов в организме и в головном мозгу веками, то милости просим противопоставить себя всему ученому миру. Потому что это азы физиологии и психологии, Гуголь вам в помощь.

Извините за ликбез, я так подозреваю, скучно вам его читать, очень уж все "сухо", а так хочется "радуги")))))))
Лучше наверное, продолжайте считать, а не изучать что-то и приходить к пониманию.

*Поклон*
Балерина в галошах, которая сыплет снег

27 Сен 2010 16:38

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Нет.
Раздражителем не могут являться гормоны.
Посему приведённая Вами цепочка не о том и не туда. Просто не в тему, о которой я.
Вы писали: «Эмоции – это результат выброса в кровь гормонов».
Я утверждаю, что это не так.
Гормональная реакция возникает именно как реакция на определённое переживание.
Примеры я привела.

Горе я моё луковое

27 Сен 2010 16:46

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

27 Сен 2010 16:46 Zoja сказал(а):
Нет.

Cообщение полностью

Строго между нами...Ниагара привезла вирусы, возбудители переживаний...

27 Сен 2010 16:56

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 15:27 Zoja сказал(а):
Но, поверь мне, люди вполне осознают разницу, когда они пишут сугубо о СВОЁМ опыте и когда абсолютизируют.
Так что не будем прежде всего делать круглые глаза: а чё, а я о себе тока писал.

Cообщение полностью

Я то тебе верю, хотя у меня все иначе происходит. Верю и не вижу повода относиться к этому с недоверием.
Вообще было бы странным, если бы мы все были одинаковые и одинаково все чувствовали.
Наверное можно было бы свихнуться от скуки тогда.
Но вот там внизу вижу много текста и одна фраза меня кольнула - пойду почитаю и тоже что-нибудь скажу в ответ.
27 Сен 2010 16:38 Bagirko сказал(а):
Если хотите спорить с учеными людьми, которые занимались изучением этих процессов в организме и в головном мозгу веками, то милости просим противопоставить себя всему ученому миру. Потому что это азы физиологии и психологии, Гуголь вам в помощь.

Cообщение полностью

Нет, с учеными я спорить не буду. Я не ученый...да может быть я вообще и не любила ни разу в жизни по их описаниям. А вдруг?
Что тогда делать? Права ен имею просто писать в таких темах.
Я вот вижу, что даже здесь не на форуме ученых, изучающих подобные вопросы, народ дает совершенно разные ответы, исходя из своего опыта.
А я теперь Гуглить вообще боюсь - я найду их теорию, почитаю и пойму, что не любила вообще ни разу.....
Ой....я же так расстроюсь тогда.
27 Сен 2010 16:55 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Тебе уже парочку отложила по блату.
Дожидаются в пробирке великого момента.

27 Сен 2010 17:07

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 18:06 Niagara сказал(а):
Нет, с учеными я спорить не буду. Я не ученый...да может быть я вообще и не любила ни разу в жизни по их описаниям. А вдруг?
Что тогда делать? Права ен имею просто писать в таких темах.
Я вот вижу, что даже здесь не на форуме ученых, изучающих подобные вопросы, народ дает совершенно разные ответы, исходя из своего опыта.
А я теперь Гуглить вообще боюсь - я найду их теорию, почитаю и пойму, что не любила вообще ни разу.....
Ой....я же так расстроюсь тогда.
Cообщение полностью

Ира! Ну ты же сама написала: любовь - понятие ненормируемое. И, по большому счёту, бессмыссленно сравниваться с другими, как бы и что бы ни говорили.
Истина для тебя - это то, что ты чувствуешь, как тебе подсказывает твой опыт. Ну, так ты и говоришь об этом, за себя, при чём тут право?
Ты ж при этом не решаешь авторитарно за всех вроде: "глупости всё это, бывает только вот так, и точка".

Горе я моё луковое

27 Сен 2010 17:18

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 17:18 Zoja сказал(а):
Ты ж при этом не решаешь авторитарно за всех вроде: "глупости всё это, бывает только вот так, и точка".

Cообщение полностью

Зоя, может быть анализы какие надо сдать, чтобы понять, любишь или нет?
Наука скоро найдет способ вывести обманщиков в любви на чистую воду!

27 Сен 2010 17:23

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 17:55 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Откуда привезла-то?
Я, мож, тоже туда съезжу))
Мне возбудителей переживаний не надо, у мну этого добра у самой на целую эпидемию, хачу возбудителей волевых решений.
Ирыч, отвечай чесна, как на духу: их есть у тебя?
27 Сен 2010 18:22 Niagara сказал(а):
Cообщение полностью

Горе я моё луковое

27 Сен 2010 17:24

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 17:24 Zoja сказал(а):
Мне возбудителей переживаний не надо, у мну этого добра у самой на целую эпидемию, хачу возбудителей волевых решений.
Ирыч, отвечай чесна, как на духу: их есть у тебя?

Cообщение полностью

Не, не переживаний. Это все москвичи о переживаниях думают. Не надо о них думать - надо думать о хорошем.
С волевыми решениями у мну туго..... Одно лишь есть - снова туда вернуться, откуда прилетела.
Но я там стала интуиткой - вот на полном серьезе завляю. Я просто столько моментов интуичила там....К чему бы это?
И когда слушала свою интуицию, то все получалось на ура!

27 Сен 2010 17:26

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 18:22 Niagara сказал(а):
Cообщение полностью

И в изоляционные боксы всех стерильных профанаторов!

- Сестра, ну что, я влюблён?
- По самые уши, больной, так и кишат эти любовные палочки, заразы...
27 Сен 2010 18:26 Niagara сказал(а):
Не, не переживаний. Это все москвичи о переживаниях думают. Не надо о них думать - надо думать о хорошем.
С волевыми решениями у мну туго..... Одно лишь есть - снова туда вернуться, откуда прилетела.
Но я там стала интуиткой - вот неа полном серьезе завляю. Я просто столько моментов интуичила там....К чему бы это?
И когда слушала свою интуицию, то все получалось на ура!
Cообщение полностью

Да где ТАМ-то, оспади, с ума ты меня сведёшь от любопытства уже!
Ну а интуиция у тебя и не пропадала никуда, она у каждого есть в модели А, просто на разных позициях.
Видимо, место для тебя оказалось такое... благоприятное по фону, вот и всё.
PS. Колись уже - куда опять смотаться успела? За тобой не уследишь...
Горе я моё луковое

27 Сен 2010 17:34

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 17:33 Zoja сказал(а):
Ну а интуиция у тебя и не пропадала никуда, она у каждого есть в модели А, просто на разных позициях.
Видимо, место для тебя оказалось такое... благоприятное по фону, вот и всё.

Cообщение полностью

Да, место просто мое там было. Вот я с первого дня, с самой первой минуты почувствовала, что я прилетела ... домой....
А улетала, как в чужую страну....
А как сошла в Домодедово с самолета, то сразу как поддых получила - напряжение такое кругом.....Я даже сжалась как-то вся.
И все...выключилась моя интуиция.
Место то Критом называется.
Волшебный остров любви, романтики и добра.

27 Сен 2010 17:53

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 18:53 Niagara сказал(а):
Место то Критом называется.

Cообщение полностью

Здорово!
Ой, Ира, так ты описываешь - прям мне уже захотелось туда... махнуть, что ли, в отпуск, есть ещё в октябре неделька...
А насчёт напряжённой Москвы - знакомо. Ничего, отойдёшь, не будешь так остро воспринимать.
Везде люди, просто здесь им так живётся, наверное. Иначе.
И ещё неизвестно, жилось ли бы тебе на Крите так ВСЕГДА, понимаешь?
Всё-таки и в понятии "родная страна" есть что-то... очень важное, необходимое... я не о патриотическом пафосе сейчас, а о том, что принято называть "менталитет".

Сейчас тебе свою похожую ситуацию про "под дых" расскажу, слушай.

Прилетаем с дочерью из Греции в конце октября, на улице тоска, темень, дождь с мокрым снегом, а вчера ещё купались в тёплом море...
Ну ничего, я и себя, и ребёнка подбадриваю. Сейчас домой приедем, чай с плюшками попьём.
Подхожу к киоску со слойками и, не успев ещё отключить европейскую добродушную улыбку, говорю в окошечко:
- Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какая выпечка свежая?
- Полчаса назад испекли - свежая?
- Да, конечно, спаси...
- А 2 часа назад?
- Ну... да, хорошо, тоже подойдёт.
- Ну вот и не приставайте со своими дурацкими вопросами, - отрезает по жизни уставшая тётенька в грязном белом переднике.

Здравствуй, Москва!

Горе я моё луковое
2 пользователя выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

27 Сен 2010 18:09

Bagirko
"Есенин"
ЭЛФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 17:46 Zoja сказал(а):
Нет.
Посему приведённая Вами цепочка не о том и не туда. Просто не в тему, о которой я.
Вы писали: «Эмоции – это результат выброса в кровь гормонов».
Я утверждаю, что это не так.
Гормональная реакция возникает именно как реакция на определённое переживание.
Примеры я привела.

Cообщение полностью

Уважаемая, Зоя, я не ставила знака равенства между раздражителем и гормонами. К сожалению, вы это сделали за меня. Наверно, подсознательно))))
А по поводу эмоций и гормонов:
"Источниками эмоций являются нейронные и нервно-мышечные активаторы (гормоны и нейромедиаторы, наркотические препараты, изменения температуры крови мозга и последующие нейрохимические процессы), аффективные активаторы (боль, половое влечение, усталость, другая эмоция) и когнитивные активаторы (оценка, атрибуция, память, антиципация)"

Спасибо за дискуссию, дальше лениво.
Балерина в галошах, которая сыплет снег
1 пользователь выразил(и) благодарность Bagirko за это сообщение

27 Сен 2010 19:54

Solaris3
"Робеспьер"

Таллинн

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Сен 2010 19:54 Bagirko сказал(а):
...
"Источниками эмоций являются нейронные и нервно-мышечные активаторы (гормоны и нейромедиаторы, наркотические препараты, изменения температуры крови мозга и последующие нейрохимические процессы), аффективные активаторы (боль, половое влечение, усталость, другая эмоция) и когнитивные активаторы (оценка, атрибуция, память, антиципация)"
Cообщение полностью

Было доказано не только влияние внутренних процессов на деятельность коры полушарий , но и подчинённость внутренних процессов центральной нервной системе , коре полушарий . Доказана универсальность павловского условного рефлекса для всех внутренних органов . Т.е. , у быка-производителя можно выдрессировать определённую реакцию на чучело коровы . Ну а человек может "выдрессировать" в себе гораздо большее , по-моему .

27 Сен 2010 22:45

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 20:54 Bagirko сказал(а):
К сожалению, вы это сделали за меня.
Cообщение полностью

Да ну, вот ещё.
При цитировании додумывать не приходится, исключено.
Ещё раз цитата:
25 Сен 2010 14:29 Bagirko сказал(а):
А эмоции, как известно, это результат выброса в кровь различных гормонов.

Cообщение полностью

Так вот: это не так.
Выброс в кровь эндорфинов - это результат стрессовой ситуации. Адреналина - реакция на страх. И т.д.
Никакого "самопроизвольного" толчка для повышенного (в сравнении с общим фоном) поступления гормонов в кровь у человека, в отличие от мартовских котов, нет.

Горе я моё луковое

28 Сен 2010 09:42

DZHADA
"Гамлет"
ЭВЛФ
Архангельск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я тут немножко вклинюсь в разговор))) - недавно эту тему заметила...
Bagirko за сообщение я поблагодарила, но вычленила для благодарности там для себя только мысль о волевом решении любить. Я тут имею возможность испытать оба состояния (причем одновременно) - и влюбленность, и любовь. Первое для меня ассоциируется с состоянием, когда вокруг тебя и человека золотые лучи: видишь его в этих лучах, и сама купаешься в них... второе - это во многом именно волевое решение для меня: преодоление себя во многих неприятных ситуациях, диалог с человеком, когда хочется встать в позу от его поступков, размышления, даже планирование во многом: на что еще обратить внимание - и свое,и его - о чем сказать, о чем поразмыслить. Короче говоря, для меня любовь - это сочетание состояния любования, причем "зрячее" - когда видишь и недостатки тоже, но они не вызывают у тебя отторжения и кривой ухмылки, а особенности характера - либо их принимаешь такими, какими они есть, либо, если видишь, что человеку это самому больно, но не знает, как от этого избавиться, - то хочется... исцелить, что ли? вот любовь для меня - сочетание такого состояния и волевого решения - работать над собой и над отношениями, меняться к лучшему самой и помогать другому человеку в его пути, - но не туда, куда я хочу, чтобы он менялся, а в том,что для него важно! но так, чтобы он не забывал на своем пути о том, что важно для нас обоих.
Иначе невозможно для меня. И полет тут зависит не от физико-химико-биологических показателей, а от умения человека думать, анализировать и делать правильные выводы о своей жизни, о жизни другого человека. Тогда будет полет длиною в жизнь...

Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает

28 Сен 2010 10:35

maks2010
"Робеспьер"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Бывает симпатия, бывает уважение, страсть бывает, а никакой любви нет. Любовью это комплекс более-менее простых душевных переживаний.

Говорят, что любить нужно уметь, и что не всякий на это чувство способен. Ни чего подобного Если не подменять понятия и видеть суть то никакой науки не требуется. О неспособности любить больше всего ноют манипуляторы, использующие тему любви, как рычаг психологического воздействия. Любить способны все это так же просто как дышать. Достаточно взглянуть на свои житейские симпатии и антипатии, чтобы понять, как легко мы любим свои вещи, и… как совершенно не способны любить даже самых близких людей.

Любить вещи проще, от любимого свитера не требуется ответных чувств он на них не способен, но мы от этого почему то никак не страдаем. Мы его любим таким, какой он есть, просто уже за то, что он у нас есть, и за то, как в нем тепло. Но как только речь заходит о любви к человеку, так сразу же начинаются какие то претензии. Свитер нам за нашу любовь ничего не должен, а человек должен он же человек, должен понимать! Странно получается, к любимым вещам мы относимся лучше и бережнее, чем к своим близким.

2 пользователя выразил(и) благодарность maks2010 за это сообщение

3 Ноя 2010 18:23

Lolin_a
"Жуков"

Одесса

Анкета
Письмо

Свитер - полностью наш, и не возражает, когда мы им пользуемя.
Пусть чел ведет себя, как свитер - и претензии снимутся.
Принцесса на белом танке
1 пользователь выразил(и) благодарность Lolin_a за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Ноя 2010 18:27

maks2010
"Робеспьер"

Новосибирск

Анкета
Письмо

3 Ноя 2010 18:27 Lolin_a сказал(а):
Свитер - полностью наш, и не возражает, когда мы им пользуемя.
Пусть чел ведет себя, как свитер - и претензии снимутся.
Cообщение полностью

Случаи откровенной патологии я не рассматривал.
А человеком не нужно пользоваться,к нему нужно просто хорошо относиться.
Почему Вы употребили это слово, пользоваться?

3 Ноя 2010 18:34

Klodi
"Есенин"
ЭЛВФ
Владивосток

Анкета
Письмо

Любовь с первого взгляда существует! Знаю наверняка!

4 Фев 2011 10:25

nimaenn
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Окт 2010 19:16 DeLi3 сказал(а):

по теме, субъективно - любви нет ). есть влюбленность, которая либо переходит, либо нет в привязанность, последнее может длиться годами.

Cообщение полностью

не-а) а еще бывает, когда с первого взгляда "узнаешь" своего человека. вот это она и есть, любовь с первого взгляда. посмотрела-узнала полюбила.
бывает такое. бывает))

[/quote]

Не пишите на чистых страницах вашего сердца чужими словами.

5 Фев 2011 00:46

Sneg
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Астрахань

Анкета
Письмо

3 Ноя 2010 18:22 maks2010 сказал(а):
Бывает симпатия, бывает уважение, страсть бывает, а никакой любви нет. Любовью это комплекс более-менее простых душевных переживаний.

Говорят, что любить нужно уметь, и что не всякий на это чувство способен. Ни чего подобного Если не подменять понятия и видеть суть то никакой науки не требуется. О неспособности любить больше всего ноют манипуляторы, использующие тему любви, как рычаг психологического воздействия. Любить способны все это так же просто как дышать. Достаточно взглянуть на свои житейские симпатии и антипатии, чтобы понять, как легко мы любим свои вещи, и… как совершенно не способны любить даже самых близких людей.

Cообщение полностью

Не могу "поблагодарить" за сообщение)) Не даёт форум) Но хочу сказать, что в общем, во многом, согласна, близко к моему понимаю.
"Любовь с первого взгляда", "любовь -преодоление"... о чём это вообще?
С первого взгляда - страсть, феромоны, физиология. Потом узнавание человека, понимание, привязанность, нежность, уважение, желание и желание быть вместе, ect. "Нам с тобой по пути". То, что сначала - весело и прикольно, то, что потом - важно. Иногда второе проистекает из первого, иногда первое просто обрывается, и живёшь себе дальше. Когда второе проистекает из первого, люди заявляют "да, это была любовь с первого взгляда".
Мозг - орган, посредством которого мы думаем, будто мы думаем (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Sneg за это сообщение

24 Мар 2011 04:34

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

У меня любовь с первого взгляда была несколько раз в жизни и до сих пор не кончилась Папа, дочка и еще один человек.
Любовь - это когда человек тебе нужен не смотря ни на что.
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Lolina_Lola за это сообщение

24 Мар 2011 04:54

Martynova
"Жуков"
ЛВЭФ
Уфа

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 07:34 Sneg сказал(а):
С первого взгляда - страсть, феромоны, физиология.

Cообщение полностью

Так и есть. Не зная человека можно испытывать к нему влечение, но влечение - это еще не чувства и не привязанность. А привязанность и желание быть вместе возникают уже по мере общения с человеком, если это общение приятно.
Лола, думаю, что любовь к родителям или детям - это несколько другое Они навсегда часть нашей жизни, и привязанность к ним не подвержена времени и обстоятельствам.
Выхода нет только из гроба.

24 Мар 2011 06:41

O2
"Есенин"

Азов

Анкета
Письмо

дождь идет, а мы скирдуем
7 пользователей выразил(и) благодарность O2 за это сообщение

24 Мар 2011 08:46

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 06:41 Martynova сказал(а):
Лола, думаю, что любовь к родителям или детям - это несколько другое Они навсегда часть нашей жизни, и привязанность к ним не подвержена времени и обстоятельствам.
Cообщение полностью

Ну мы говорили о "с первого" в отличие от "не первого". Чем родственники хуже чужих дядек
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с)

24 Мар 2011 13:30

DM28
"Жуков"
ЛВЭФ
Уфа

Анкета
Письмо

Ну если брать понятие любви с первого взгляда в более широком смысле, чем отношения мужчины и женщины, то да - по сути и родные в определение впишутся
Снова с вами :-) Дарья Мартынова

24 Мар 2011 17:39

O2
"Есенин"

Азов

Анкета
Письмо

Вот определение любви, которое дал 100% Макс:

ЛЮБОВЬ - чувство человека к лицу противоположного пола, основанное на половом влечении и чувстве долга.
дождь идет, а мы скирдуем
3 пользователя выразил(и) благодарность O2 за это сообщение

21 Апр 2011 13:05

Sol
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2010 19:22 maks2010 сказал(а):
Cообщение полностью

А я бы сказал так: существует только любовь, а всё остальное - мираж её искажения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sol за это сообщение

21 Апр 2011 13:36

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Анкета
Письмо

Не знаю, как там с любовь с первого взгляда, но понимание, что вот этот человек может сыграть какую - то роль в жизни бывает.
У меня была история. Я приехала в другой город на семинар. Открыла дверь, вошла, окинула взглядом аудиторию и внутренний голос сказал "Бежать! Закрывай дверь и уходи". Просто увидела человека совершенно незнакомого и поняла, что пропаду, если буду с ним общаться. И пропала Длинный, выматывающий роман. Вспоминать страшно.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

16 Июн 2011 08:25

Bagirko
"Есенин"
ЭЛВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

21 Апр 2011 14:05 O2 сказал(а):
Вот определение любви, которое дал 100% Макс:

ЛЮБОВЬ - чувство человека к лицу противоположного пола, основанное на половом влечении и чувстве долга.
Cообщение полностью

)))))))))Прикол. Но в точку.
Именно так мой папа выбрал мою маму.
И именно так же мой брат выбирает себе женщин))))
Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!"

29 Авг 2011 10:29

Idon
"Габен"
ЛВЭФ
Пенза

Анкета
Письмо

29 Авг 2011 11:29 Bagirko сказал(а):
)))))))))Прикол. Но в точку.
Именно так мой папа выбрал мою маму.
И именно так же мой брат выбирает себе женщин))))
Cообщение полностью

Интересно... И много брат уже навыбирал себе женщин? На половом влечении, это понятно, что бесконечный выбор, а вот на чувстве долга Это что же, он теперь всем им должен по жизни

31 Авг 2011 08:29

fishech-ka
"Гексли"

Красноярск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 09:29 Idon сказал(а):
Интересно... И много брат уже навыбирал себе женщин? На половом влечении, это понятно, что бесконечный выбор, а вот на чувстве долга Это что же, он теперь всем им должен по жизни
Cообщение полностью

Думаю, здесь важна именно комбинация этих двух факторов: половое влечение возникает ко многим, а вот ответственность (полагаю, в этом случае это синонимы?) взять хочется не за каждую.
Но жить вместе только лишь из чувства долга - печальный исход отношений

Лучше поздно, чем никуда

31 Авг 2011 09:31

Idon
"Габен"
ЛВЭФ
Пенза

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 10:30 fishech-ka сказал(а):
Думаю, здесь важна именно комбинация этих двух факторов: половое влечение возникает ко многим, а вот ответственность (полагаю, в этом случае это синонимы?) взять хочется не над каждой.
Но жить вместе только лишь из чувства долга - печальный исход отношений

Cообщение полностью

В том то и вопрос мой - когда "папа выбрал маму" на страсти и чувстве долга, то это одну и на всю жизнь, чувство долга ведь . А вот как получается что "брат выбирает своих женщин", то есть, многих... из чувства долга то Или он "Синяя борода" чтобы не отдавать долги всем

1 пользователь выразил(и) благодарность Idon за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

31 Авг 2011 09:50

fishech-ka
"Гексли"

Красноярск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 10:50 Idon сказал(а):
В том то и вопрос мой - когда "папа выбрал маму" на страсти и чувстве долга, то это одну и на всю жизнь, чувство долга ведь . А вот как получается что "брат выбирает своих женщин", то есть, многих... из чувства долга то Или он "Синяя борода" чтобы не отдавать долги всем
Cообщение полностью

Если он их меняет с определенной периодичностью, то возникает другой вопрос: что уходит первым - половое влечение или чувство долга? Женский вопрос
Лучше поздно, чем никуда

31 Авг 2011 09:54

Idon
"Габен"
ЛВЭФ
Пенза

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 10:54 fishech-ka сказал(а):
Если он их меняет с определенной периодичностью, то возникает другой вопрос: что уходит первым - половое влечение или чувство долга? Женский вопрос
Cообщение полностью

Главное, что чувство долга должно обязательно уйти, прежде чем новую женщину выбирать. А какое же тогда это "долга"... если сегодня должен, а завтра - уже нет, простил сам себе, то это уже чувство долга, а афера для легковерных женщин

31 Авг 2011 09:58

fishech-ka
"Гексли"

Красноярск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 10:58 Idon сказал(а):
Главное, что чувство долга должно обязательно уйти, прежде чем новую женщину выбирать. А какое же тогда это "долга"... если сегодня должен, а завтра - уже нет, простил сам себе, то это уже чувство долга, а афера для легковерных женщин
Cообщение полностью

Отнюдь нет, зачастую остаются с одной женщиной из чувства долга, направляя влечение на других (или здесь должен быть другой смайлик? этот ) Мои наблюдения не совпадают с тенденциями поведения мужчин Дельты?
Лучше поздно, чем никуда
1 пользователь выразил(и) благодарность fishech-ka за это сообщение

31 Авг 2011 10:03

Idon
"Габен"
ЛВЭФ
Пенза

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 11:03 fishech-ka сказал(а):
Отнюдь нет, зачастую остаются с одной женщиной из чувства долга, направляя влечение на других (или здесь должен быть другой смайлик? этот ) Мои наблюдения не совпадают с тенденциями поведения мужчин Дельты?
Cообщение полностью

Учитывая название темы: Любовь с первого взгляда, это как раз тот редчайший, в наше время прощения себе догов наших, случай, когда возникшее с этого взгляда половое влечение и присутствующее в душе чувство долга позволяют двоим всегда находиться рядом. И даже несмотря на проходящее периодически первое, второе помогает вырастить из него Любовь, которая ни за что и навсегда.

31 Авг 2011 10:13

fishech-ka
"Гексли"

Красноярск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 11:13 Idon сказал(а):
Учитывая название темы: Любовь с первого взгляда, это как раз тот редчайший, в наше время прощения себе догов наших, случай, когда после возникшего с этого взгляда половое влечение и присутствующее в душе чувство долга позволяют двоим всегда находиться рядом. И даже несмотря на проходящее периодически первое, второе помогает вырастить из него Любовь, которая ни за что и навсегда.
Cообщение полностью

Как замечательно и оптимистично написали, Иван! Могу только пожелать, чтобы случаи проявления этого сочетания были более частотными
А вообще мне нравится, как мы обсудили чужую личную жизнь обобщили эмпирический материал
Лучше поздно, чем никуда

31 Авг 2011 10:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:19

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор