Соционический форум
 Случайная ссылка:
Блондинки близки к исчезновению - Ценители красоты бьют тревогу: светловолосых и голубоглазых людей на планете становится все меньше.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 98 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»

ella_da
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

В моей жизни встречалось немало Драйзеров. С одними был классический конфликт, с другими – крепкая дружба, с третьими – ни то, ни то, но вполне приемлемое общение, хотя и не без недопонимания. Так что же конфликтеров этой пары устраивает, а что не устраивает друг в друге?

Я не претендую на полную оъективность данной статьи: я постаралась описать примерное впечатление, которое на меня производят знакомые мне Драйзеры.

1. Этика отношений.

Видеть отношение людей к себе, друг к другу, чувствовать, как себя вести, чтобы выразить свое отношение к тому или иному конкретному человеку – в этом Драйзеры вне конкуренции. С чего же начинается взаимонепонимание с Донами?

Насколько я понимаю, поскольку у Драйзеров БЭ – базовая, то они сначала при первом знакомстве определяют свое отношение к человеку, присматриваются, и только спустя время решают, хотят ли они общаться с этим человеком (в отличие от «зеркальщиков» Наполеонов, которые начинают общаться сразу, и только потом, спустя время определяют свое отношение и, если считают нужным, отдаляются). В сочетании с интроверсией базовая БЭ Драйзера может выглядеть со стороны как «необщительность» (в понимании Дона)

Пресловутое «чтение морали», распространенное в соционических стереотипах, некоторым представителям ТИМа ЭСИ свойственно. Вернее, Драйзеры, видя, что люди ведут себя НЕ ТАК, как положено, с точки зрения ЭСИ, пытаются исправить их поведение.

Пример.
В компании, выехавшей на природу, на третий день закончился алкоголь. Дюмка в одном купальнике стала ходить по компаниям, сидящим у соседних костров, мило улыбалась и спрашивала: «А не найдется ли у вас немного водки?» - а когда ей наливали, водку приносила в свою компанию – для всех. В компании преобладали Доны, Еси, Бали, Макс и один Нап, - Дюмке никто не делал замечаний. (На мой Донский взгляд: я сама так делать не стала бы, но раз Дюмка считает, что ей так можно, то пусть так ведет себя – в конце концов, ничего страшного)

В другой раз в другой компании так же, как Дюмка, поступила Джечка. Как только она отошла к другому костру, Драйзер сразу обратился к ее мужу – Максу:
- А ты что разрешаешь своей жене в купальнике ходить по всем и водку для нас всех просить?
Макс замялся. Драй продолжает:
-Вот ты скажи ей: пусть она так больше не делает! Так нельзя – ну ты сам подумай: как это выглядит!

Мне случилось полгода работать с Драйкой. В «бело-этических» тонкостях я всегда советовалась с ней (у меня болевая проявляется как боязнь поступить неэтично): «А если я вот так скажу – это как, нормально будет?» В этических вопросах я была очень благодарна ей – она подсказывала, как лучше.

Неудобство доставляла ее базовая БЭ, когда она шутила:
- Ой, ты не замужем, а наш деловой партнер Иван Иванов– молодой, красивый и не женат. Давай тебя познакомим? А?

Понятно, что это шутка, вполне безобидная, но при болевой БЭ от таких шуток все-таки начинает ощущаться собственная некомпетентность в отношениях. Но я старалась отшучиваться: в конце концов, что здесь такого? Драйка же не виновата, что у меня БЭ болевая.

В общем, из-за БЭ у меня с Драйзерами конфликтов особо и не было. А вот из-за всех остальных соционических функций…

2. Волевая сенсорика.

О, эта негативистская волевая сенсорика (негативисты – Драйзеры и Жуковы)! О, это постоянное давление, от которого хочется куда-нибудь спрятаться! Как шутит знакомый Драйзер: «Главное – правильно подобрать угрозу».

С Драйкой мне было очень сложно работать – из-за ее ЧС. Должности у нас с ней были равные по уровню, и мы должны на равных взаимодействовать: вносить свои предложения, пожелания, вместе обсуждать. Но она вела себя так, как будто является хозяйкой в этой фирме и имеет право контролировать всех и вся.
- Мы будем сотрудничать с такой-то фирмой. Вот телефон: звони туда! – непреклонным тоном заявляет она, как только я прихожу. То есть, она единолично приняла решение, и от моего мнения уже ничего не зависит. Я должна выполнять приказ. При том, что я ей не подчиненная.
От приказного тона у меня внутри все начинает бушевать, и из принципа уже не хочется никуда звонить. Беру телефон, иду заниматься другими делами. Она заходит:
- Ты позвонила? – опять этот контролирующий тон, от которого моя чуть успокоившаяся нервная система опять начинает возмущаться.
- Нет.
- Почему? – «давит» она.
- Я пока звоню в другие фирмы, - «отмазываюсь» я.
Она некоторое время стоит надо мной с таким выражением лица, какое умеют делать базовые «белые» этики. Разворачивается, выходит. Я набираю номер фирмы, в которую она сказала позвонить.

Середина дня. Езжу по делам. Звонок на мобильный – Драйка, снова непререкаемый тон:
-Ты сейчас где?
Отвечаю: там-то и там-то.
- А когда в офис приедешь?
- Когда во все учреждения съезжу.
Драйка не успокаивается:
- Во сколько это будет?
- Ну, я же сейчас откуда могу знать?

Вроде бы, обычный эпизод: но такой контроль повторялся изо дня в день: ей непременно надо было знать, где я, что делаю и когда приеду в офис. Когда я на определителе видела цифры ее номера, я вздрагивала.

В компании друзей тоже есть молодой человек-Драйзер. Как он разговаривает с другом-Есениным – поражает.
На природе. Драйзер – Есю:
- Коля, иди дрова руби!
Есь возится с рюкзаком, еще что-то делает, но дрова пока не идет рубить. Драйзер повышает голос:
- Коля! Я тебе что сказал: дрова руби!
Есь:
-А-а… Я…это…
Драй:
- Что «ты это»? Дрова иди руби!
Есь, довольный (!), шутливо ворча, идет рубить дрова.

Когда со мной пытаются так разговаривать, я дико раздражаюсь и начинаю «ершиться», огрызаться: «Хватит командовать!»

3. Структурная логика.

Дону с Драйзером по БЛ взаимодействовать сложно: все происходит так же, как по ЧС, только наоборот. Драй настаивает на своем мнении по каким-либо объективным логическим вопросам, и сторонние доводы воспринимает с трудом. Я, если Драйзер по БЛ в чем-то действительно прав, признаю свою неправоту и исправляю на то, как предлагает он. Но убедить Драйзера исправить его БЛ-ошибку очень сложно.

4. Интуиция возможностей.

То, что моя ЧИ Драйзерам не нравится, я обнаружила уже в детстве. Когда меня на выходные летом привезли к тете в деревню. Я по привычке стала болтать: рассказывать про все, что происходит в мире (точнее, в моем детском мирке) - о детях, с которыми играю во дворе, об их родителях и прочем… Тетя слушала-слушала, и вдруг обрывает:
- Слушай, почему ты про всех рассказываешь? Мой Саша (ее сын-Жуков) никогда ни про кого не рассказывает.

Как ни странно, по ЧИ (как и по БЭ) с Драйзерами конфликтов почти не было. Хотя ЧИ у них слабее, чем, например, у Жуковых или Наполеонов.

Когда к нам на работу пришла начальник отдела – Жучка, она сначала побеседовала с каждым членом коллектива (не только на рабочие, но и на общежизненные темы), чтобы примерно понять, что каждый из себя представляет, оценить, на что способен и что от кого можно требовать. Драйка, едва пришла, бросилась за работу, раздала всем задания и стала требовать. Из-за того, что она ничего не объясняла подчиненным менеджерам (Гамлетесса, Дюмка, Есь), они не смогли себя реализовать, хотя могли бы стать неплохими менеджерами. В результате они уволились.

В университете со мной в группе училась девушка-Драйзер. С ней были очень дружелюбные отношения. Она добросовестно училась, всегда глубоко вникала в учебный материал, ходила в студенческий научный кружок и вообще умничка. Однажды я ее спрашиваю:
-А ты будешь участвовать в студенческой конференции?
Она:
-Нет.
Я:
-А почему?
Она:
-Да… я не умею делать доклады!
Я, тогда не знакомая с соционикой:
- Да ты что? Ты так хорошо учишься, тебе так интересна неврология, ты так все хорошо знаешь! И кому, как не тебе выступать на конференции?
Она, к моему удивлению, вместо того, чтобы воодушевиться, еще более сникла. Я удвоила старания:
- Да ты посмотри на Катю (Гексли): она на занятия не ходит, ничего не учит, ничего не знает, и то участвует! А ты умнее нее, и учишься в три раза лучше – и не участвуешь!
Драйка - тихо просит:
- Ну, все-все, хватит…
(В конференции она так и не стала участвовать. Гексля случайным стечением обстоятельств заняла второе место и сразу ей, как и остальным победителям, автоматически поставили пять за экзамен)

Но, в принципе, Драйзеровские упущения по ЧИ меня не возмущают, не вызывают желание сделать замечания. Наверное, потому что у дуала ЧИ не лучше.

5. Деловая логика.

Вот здесь и начинаются самые проблемы.
Хотя обычно считается, что Драйзера в Доне больше всего не устраивает слабая «белая» этика.
Однако у дуала Драйзера – Джека – одномерная «белая» этика не лучше, чем у Дона. А этика у Драйзера у самого сильная.
То есть, Драйзер НЕ ждет от партнера по общению сильной этики: Драйзер ждет сильной логики. А ЧЛ Дон-Кихота Драйзера не устраивает чаще всего. В итоге Драйзер, не получая поддержки на ЧЛ и БИ, становится НЕВЫСОКОГО МНЕНИЯ ОБ ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВАХ Дона. А для Дона это обиднее всего!

Однажды я - журналист пошла с фотографом-Драйзером в оптику брать интервью, проводить фотосессию – в общем, набирать материал для публикации. Приходим. Я говорю:
- Ну что, давай сейчас пойдем сначала в кабинет директора – сфотографируешь директора, а потом пойдешь в мастерскую… Хотя… нет, давай сначала я буду брать интервью у директора, а ты пофотографируешь торговый зал.. Или сначала мастерские? (это уже мысли вслух) … Впрочем, ладно, пошли сначала к директору, а потом все остальное пофотографируешь.
Драйзер:
-Вот у нас так всегда: все неорганизованно!

Постепенно Дон понимает, что Драйзеру надо, как ребенку, все по мелочам разжевывать: «Так, вот сейчас сначала идем в кабинет директора. Ты фотографируешь. Потом я остаюсь брать интервью, а ты идешь в торговый зал, фотографируешь. Когда сфотографируешь торговый зал, идешь прямо по коридору в мастерские: фотографируешь мастеров за работой. К тому времени я заканчиваю брать интервью у директора, прихожу к тебе в мастерские, и мы вместе идем во врачебные кабинет ы: я буду разговаривать с врачами, а ты их пофотографируешь. На этом все заканчивается, и мы идем домой».

У дуала Дон-Кихота – Дюма – ЧЛ, как у Драйзера, одномерная. Но болевая. А по болевой человек старается сам справляться. МОЛЧА. Если Дюма не знает, как сделать вот это конкретное дело, он будет молча искать информацию в интернете, в справочниках и руководствах, и сам освоит. Если что-то не освоит, Дон молча исправит, и Дюма, усвоив свою ошибку, будет в дальнейшем делать правильно.
То ли дело суггестивная – она прямо-таки вопит о помощи! Если Драйзер не знает, как что-то делать, об этом будут оповещены все. «Ну как это делается?» - спрашивает Драйзер, до тех пор, пока ему не объяснят. Дон объясняет, но не так, как надо Драйзеру. По демонстративной стараешься обходиться минимумом слов. А Драйзеру на суггестивную ждет максимум слов.
Например, Дюма купил компьютер и учится устанавливать программы. Чаще всего Дюма сам старается осваивать. Драйзер:
-Как мне установить программу?
Дон:
-Совсем просто!
Далее Дон ставит диск, сам открывает нужный файл и говорит:
- Вот, а теперь все время щелкаешь на «далее» - «хоп, хоп, хоп» - готово!
Для Дюма этого достаточно. Для Драйзера же требуется каждый мелкий этап процесса сопровождать кучей слов:
- Ставим диск, открываешь установочный файл. На экране перед тобой появляется окошко, в нем – внизу две стрелочки: «назад» - на нее нажимают, если надо вернуться на шаг назад», и «далее» - если надо переходить на следующий этап. Нажимаем на стрелочку «далее» - появляется новое окошко, опять в правом нижнем углу нажимаем на стрелку «далее»…
При длительном общении с Драйзером Дон начинает приобретать привычку пускаться в долгие подробные ЧЛ-объяснения, что потом отпугивает «черных» этиков.

6. Интуиция времени.

Драйзеры не могут ждать. В принципе, все сенсорики, кроме Дюма и Габена с ролевой БИ, не умеют ждать. Так что нельзя сказать, что по БИ с Драйзером хлопот меньше, чем с Гюго или Жуковым. Но Бальзаки как-то умеют их успокаивать. Как – мне непонятно.

7. Этика эмоций.

ЧЭ у Драйзера, на Донский взгляд, абсолютно никакая. Дон-Кихот ждет от окружающих сильной этики, но этические качества Драйзера, который по сравнению с «черными» этиками, бесстрастный и малоэмоциональный, Дону не всегда кажутся сильными. Пришел Драйзер в компанию, и нет в нем «искры», не веселит людей, не становится эмоциональной «душой компании». Может даже большей частью молчать. Из-за этого Дон начинает считать, что Драйзер, по сравнению с «черными» этиками, не умеет общаться с людьми. Хотя на самом деле это, конечно, не так. Драйзеры прекрасно чувствуют настроение окружающих, но проявлять активно ЧЭ не станут - не их призание.

8. Сенсорика ощущений.

У Драйзеров прекрасная четырехмерная БС. Только делиться ею они не любят. Вернее, в быту помогают. Например, если видят, что Дон взял огромную кастрюлю, чтобы вылить воду, то Драйзер мигом понимает, что Дон сейчас уронит ее и прольет на пол. Драйзер быстро выхватывает у Дона кастрюлю и со словами: «Давай-ка лучше я», - сам все делает. По БС Драйзеры заботятся, это очень ценно для Дона.

Проблема в том, что большинство БС-информации Драйзеры преподносят посредством ЧС. Например, ходит Донка лохматая. «Белый» сенсорик (Габен, Гюго), дружелюбно:
-Ой-ты, лохматулечка! Давай-ка я тебя причешу.
Если Донка разлохматилась при гостях, Гюго отведет в сторон и эмоционально:
-Аах!!! Ой, что же ты лохматая! Ну-ка скорее иди причешись! И тапки переобуй: а то эти порвались – некрасиво при гостях в рваных тапках ходить.
Но все это очень дружелюбно.

Драйзер – в аналогичной ситуации – агрессивно (с моей точки зрения) напускается:
-Ты как выглядишь?! У нас гости, а ты лохматая ходишь! Что за безобразие? И тапок рваный! Ужас!

После такого «ласкового» подбадривания начинаю себя ощущать полным недочеловеком.

Естественно, при таком раскладе Драйзер Дону может начать казаться не очень заботливым, и не очень этичным, и не очень добрым. Хотя на самом деле это не так: Драйзер может быть и добрым, и отзывчивым. Просто он, желая видеть своих близких сильными духом, а не слабаками и беспомощными, проявляет ЧС, которая для Дона синоним жестокости и нечуткости. Но это уже Доновские проблемы.

И, в заключение

Но неблагоприятные интертипные факторы осложняют отношения далеко не всегда. Ведь есть же Доны и Драйзеры, которые дружат, любят друг друга, и пресловутые конфликтные отношения не являются конфликтными. Конечно, некоторые взаимонедопонимания будут, но если оба настроены на взаимопомощь и взаимоподдержку, то мирно и интересно жить рядом вполне можно.
[center][/center]

Рейтинг: 8.86, Голосов: 35.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

19 пользователей выразил(и) благодарность ella_da за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

6 Сен 2009 16:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sherry_2
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Отношения видела в отрицательном варианте во взаимодействии учитель-ученик.
Например, Дон-учитель по областям, связанным с его сильными функциями, может нетактично отзываться о способностях Драйзера, удивляться его непонятливости, что для Драйзера - нож в сердце. Другой вариант. Драйзер - учитель, Дон - ученик. Драйзера выводит из себя неадекватное с его точки зрения поведение Дона на занятии. Драйзер начинает ставить Дона "в рамки" с помощью ЧС, что, в свою очередь, неприятно последнему.
В дружеском общении в данной паре вполне все благополучно.
В работе - конфликт может быть, особенно если один - начальник, другой - подчиненный.
Семейных пар не видела таковых - видимо Доны быстро сбегают от ЧС Драйзеров, быстрее, чем Джеки даже )).

1 пользователь выразил(и) благодарность Sherry_2 за это сообщение

11 Сен 2009 21:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ndugu_mdogo
"Бальзак"

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Сегодня навещал родителей. Отец Дон, мать - Драйка им по 80 лет, в браке 57 лет. Мать в очередной раз сказала, что она его скоро прибьет, потому, что он дурак и жить с ним невозможно.

2 пользователя выразил(и) благодарность ndugu_mdogo за это сообщение

2 Ноя 2009 00:34

Kryoz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

нормальная статья, рассказано все в достаточной мере, на мой взгляд.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kryoz за это сообщение

2 Ноя 2009 09:28

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 22:01 Sherry_2 сказал(а):
Семейных пар не видела таковых - видимо Доны быстро сбегают от ЧС Драйзеров, быстрее, чем Джеки даже )).
Cообщение полностью

А Джеки сбегают от ЧС Драйзеров? :-)))))))))))))))
пустяки, дело житейское

3 Ноя 2009 06:54

Draika
"Драйзер"

Анкета
Письмо

6 Сен 2009 16:17 ella_da сказал(а):
Например, Дюма купил компьютер и учится устанавливать программы. Чаще всего Дюма сам старается осваивать. Драйзер:
Дон:
-Совсем просто!
Далее Дон ставит диск, сам открывает нужный файл и говорит:
Для Дюма этого достаточно. Для Драйзера же требуется каждый мелкий этап процесса сопровождать кучей слов:
- Ставим диск, открываешь установочный файл. На экране перед тобой появляется окошко, в нем – внизу две стрелочки: «назад» - на нее нажимают, если надо вернуться на шаг назад», и «далее» - если надо переходить на следующий этап. Нажимаем на стрелочку «далее» - появляется новое окошко, опять в правом нижнем углу нажимаем на стрелку «далее»…

Cообщение полностью

ох уж эти альтернативно одаренные драйзеры. и не говорите, сложно с ними, пока-а до них дойдет)

а если так:

Например, брат купил компьютер и учится устанавливать программы. Чаще всего он сам старается осваивать. А мама:
Я:
-Совсем просто!
Далее я ставлю диск, сама открываю нужный файл и говорю:
Для брата этого достаточно. Для мамы же требуется каждый мелкий этап процесса сопровождать кучей слов:

никакой двусмысленности

4 Ноя 2009 17:01

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

4 Ноя 2009 18:01 Draika сказал(а):
ох уж эти альтернативно одаренные драйзеры. и не говорите, сложно с ними, пока-а до них дойдет)

[/i]
Cообщение полностью

Так я же не говорю, чт ТИмная черта ЭСИ - это неумение обращаться с компьютером. Я имела в виду, что если человек впервые осваивает новое дело и прибегает к помощи других, то у людей разных ТИМов это будет протекать по-разному. И реакция у всех будет также разная.

Например, человек с болевой ЧЛ постарается по максимуму не озвучивать свое неумение. Поэтому старается по максимуму "вариться сам в собственном соку". И если им объяснили, например, как выполнять ту или иную функцию в компьютерной программе, они это воспринимают... без такого восторга, как этики с ЧЛ в СУПЕРИДе.

У меня тот факт, что мне объяснили, как делать то или иное дело, не вызывает ни восторга, ни других эмоций.

"Белые" этики, я замечала, когда им нудно и долго (как это умеют "черные" логики) объясняют, как что-то делать, приходят в такой восторг: "Как здорово! Я теперь это умею делать!"
пустяки, дело житейское

5 Ноя 2009 05:58

CaCO3
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Середина дня. Езжу по делам. Звонок на мобильный – Драйка, снова непререкаемый тон:
-Ты сейчас где?
Отвечаю: там-то и там-то.
- А когда в офис приедешь?
- Когда во все учреждения съезжу.
Драйка не успокаивается:
- Во сколько это будет?
- Ну, я же сейчас откуда могу знать?

Да-да-да.
Сейчас научу, как тут нужно действовать
ЭСИ очень требователен в плане сроков, и такой ответ как "незнаю" их просто приводит в фрустрацию. Если вы действительно не знаете, то говорите временные рамки:
через час или два, ну , так же может быть через три, ну или через неделю xDDDD

И самый главный вопрос, почему ЭСИ так это требуют ,поясню. Больше всего этиков 3ей квадры бесит неуважение к своей персоне. Когда ЭСИ получает путаницу на БИ, он воспринимает это ,как неуважение к себе ( фактически, удар по самооценке). Это лечится интересными методами. Например, если вы знаете, что ЭСИ вас через некоторое время позовет, прийдите за 2-3 минуты раньше, и "дождитесь приказа".
ЭСИ будет очень польщен, и в следующий раз опоздание будет даже прощено =)
Опаздывать и тянуть резину можно ,главное, чтобы был положительный балланс)))

4 пользователя выразил(и) благодарность CaCO3 за это сообщение

16 Ноя 2009 13:48

Klacya
"Джек"

Анкета
Письмо

По поводу звонка и вопроса ТЫ ГДЕ?
На самом деле Драй, подсознательно настроен на Джека, поэтому расширенный перевод примерно такой:"Что ты сейчас делаешь (ЧЛ ) не поменялись ли твои планы (а у Джека они меняются часто и быстро) сколько времени тебе еще понадобится(БИ) и не нужно ли мне поменять свои планы с учетом твоих (рац)". Но выразить все это в двух словах понятно не получается, Драй ждет, что его поймут и дадут развернутый ответ сразу и самостоятельно, когда он его не получает, то начинается тот самый допрос, а когда, во сколько и т.д. Просто Дону сложно на это ответить в принципе...
А по поводу требовательности по срокам Драю вообще плевать на сроки, если он видит, что человек РАБОТАЕТ. А вот если он с кем-то болтает вместо того, чтобы ему помочь, это да, это неуважение. Так что приходить можно хоть с каким опозданием, что Джек и делает , главное при этом - уметь это объяснить по ЧЛ.

8 пользователей выразил(и) благодарность Klacya за это сообщение

15 Дек 2009 02:23

XX
"Драйзер"

Анкета
Письмо

5 Ноя 2009 09:58 ella_da сказал(а):
"Белые" этики, я замечала, когда им нудно и долго (как это умеют "черные" логики) объясняют, как что-то делать, приходят в такой восторг: "Как здорово! Я теперь это умею делать!"
Cообщение полностью

Потому что, когда не знаешь, что и как делать - не знаешь не просто так, а не знаешь даже С ЧЕГО НАЧАТЬ.
При всяческих пошаговых объяснениях получается "интсрукция в картинках", которая дает понимание ОБЩЕГО ЦЕЛОСТНОГО образа действия.
6 Сен 2009 20:17 ella_da сказал(а):

6. Интуиция времени.

Драйзеры не могут ждать... Но Бальзаки как-то умеют их успокаивать. Как – мне непонятно.
Cообщение полностью

возникает страх не успеть, опоздать....
Бальзаки говорят что-то вроде "все мы когда-нибудь умрем - торопиться некуда"
и как-то понимаешь, да, действительно... - возникает образ бесконечности... спешить некуда.. и успокаиваешься....

Проблема в том, что большинство БС-информации Драйзеры преподносят посредством ЧС. Например, ходит Донка лохматая. «Белый» сенсорик (Габен, Гюго), дружелюбно:
-Ой-ты, лохматулечка! Давай-ка я тебя причешу.

постараюсь говорить в таком тоне

Вообще, статья понравилась, очень интересно познакомиться с противоположным видением.

1 пользователь выразил(и) благодарность XX за это сообщение

18 Дек 2009 18:06

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

18 Дек 2009 19:06 XX сказал(а):
возникает страх не успеть, опоздать....
Бальзаки говорят что-то вроде "все мы когда-нибудь умрем - торопиться некуда"
и как-то понимаешь, да, действительно... - возникает образ бесконечности... спешить некуда.. и успокаиваешься....

Cообщение полностью

И Вам спасибо за комментарий: несколько лучше стала понимать ЭСИ

Хотя я тоже говорю: "Ты не волнуйся - сейчас все будет,мы все успеем". Только на знакомых Драйзеров и Жуковых это все равно не очень действует - они не прекращают тревожиться, что не успеют.
пустяки, дело житейское

16 Янв 2010 14:46

NuclearSoldier
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Статья супер! Получил удовольствие от прочтения. Действительно большинство приведенных результатов анализа является правдивым. Мне только показалось странным, почему Драйзеры начинают выговаривать, если волосы лохматые и тапки рваные....
По идее как раз наоборот, к косякам во внешности мы относимся деликатно, боясь задеть болевую нашего дуала-Джека. У меня просто уже был опыт, когда я джечке в резкой форме сделал замечание по поводу обуви. Я увидел, насколько ей это было неприятно, и с тех пор уже очень аккуратно выражаюсь на эту тему.
А вот для драйзера-садиста приведенный пример вполне актуален ))

1 пользователь выразил(и) благодарность NuclearSoldier за это сообщение

2 Фев 2010 15:44

Klacya
"Джек"

Анкета
Письмо

По поводу выговоров на тему внешности - у Джека болевая "болит" на предмет того, что он будет как-то неправильно выглядеть. я например боюсь одеться неуместно на какой-нибудь официальный прием, на встречу, или если гостях не очень близкие люди перед которыми надо "держать марку". И Драй по своей фоновой отсекает именно такие ситуации, т.е. опять же про разницу восприятия дуала и конфликтера, для меня это бы прозвучало примерно так: (ЧС тон это всего лишь предупреждение "Щаз скажу важное, слушай внимательно!")"В данной ситуации нельзя ходить в рваном тапке и непричесанной, т.к. данные люди не входят в число самых близких, к тому же это просто неуважительно, и это если не вспоминать о том какая сплетница одна и гостей, я понимаю, что ты ЗАБЫЛА о том, что нужно привести себя в порядок, поэтому я их пока развлеку беседой, а ты бегом причесываться".
В этом разница с БС тех же Гюго например, которые не предостерегают меня по серьезным поводам, а пытаются если можно так выразиться убедить меня в том, что БС хлопоты это здорово с тем, чтобы в дальнейшем я самостоятельно это делала (теми самыми Давай причешу, смотри как здорово получилось, ведь так же лучше, а если ты заведешь привычку смотреться в зеркало, то будешь всегда аккуратненькая). Т.е. Драй контролирует, но ВСЕГДА, а Гюго агитируют, но время от времени. Разные цели, разные методы
А по поводу критики (NuclearSoldier) и обиды со стороны Джечки - меня это тоже очень злит, знаете чем? Мне самой выбрать очень сложно, если ты разбираешься в этом лучше, то сделай это сам. В общем можешь - сделай, а если не делаешь нечего и критиковать

3 Фев 2010 17:48

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мне только показалось странным, почему Драйзеры начинают выговаривать, если волосы лохматые и тапки рваные....У меня просто уже был опыт, когда я джечке в резкой форме сделал замечание по поводу обуви. Я увидел, насколько ей это было неприятно, и с тех пор уже очень аккуратно выражаюсь на эту тему.

Как раз в резкой форме делать замечания по-поводу внешности это дело белых сенсоров. И это очень радует Донов!
"Ты как выглядишь?! У нас гости, а ты лохматая ходишь! Что за безобразие? И тапок рваный! Ужас!" Это БС пусть и с привкусом ЧС (на Штирское похоже), но тем не менее лично я бы мгновенно и с радостью шла бы переобуваться и причесываться.

А потом бы переспросила: "Ну как?", чтоб добавить на суггестивную еще и то, что "Тапки не те взяла, они тебе маленькие, на мои" И что я "Криво расчесалась и давай ка я тебя сама причешу!"

А от Драйзера максимум: "Иди расчешись. Обуй другие тапки, не позорся" Все Это ЧС.

3 пользователя выразил(и) благодарность Alchevskaya за это сообщение

3 Фев 2010 19:21

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

3 Фев 2010 20:21 Alchevskaya сказал(а):
Как раз в резкой форме делать замечания по-поводу внешности это дело белых сенсоров.
Cообщение полностью

Да, но резкая форма замечаний у "белых" и "черных" сенсориков звучит по-разному.

"Белые" сенсорики акцентируют внимание на том, что "рваные тапки и лохматая голова" - это некрасиво, неопрятно, и стыдно показаться гостям в таком некрасивом, неаккуратном виде.

БС-замечания "черных" сенсориков, выраженные через ЧС, - это (по крайней мере, как мной воспринимается) акцент не на содержание (что некрасиво, неопрятно), а на внешнюю форму - что, к примеру, "целые тапки и причесанные волосы" - это некие обязательные критерии, которые каждому человеку необходимо соблюдать, чтобы "держать марку", быть "на уровне". А если у тебя "рваные тапки и лохматая голова", то тем самым ты опускаешься ниже других,становишься хуже, "не держишь марку".
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)

5 Фев 2010 19:13

Emp
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Спасибо за статью, получил глубокое удовольствие от прочтения Мне как-то дружище Дон предложил написать что-то подобное совместно, но, правда, ничего не вышло из этого

пешы граматна!

6 Фев 2010 15:27

Uinny
"Джек"

Анкета
Письмо

16 Янв 2010 15:45 ella_da сказал(а):
И Вам спасибо за комментарий: несколько лучше стала понимать ЭСИ

Хотя я тоже говорю: "Ты не волнуйся - сейчас все будет,мы все успеем". Только на знакомых Драйзеров и Жуковых это все равно не очень действует - они не прекращают тревожиться, что не успеют.
Cообщение полностью

Еще играет роль видимо тон, в котором сделано заявление. У меня привычка нетерпящим возражений уверенным тоном заявлять "Нормально, времени полно, мы все успеваем" или "Да плевать, нам туда не обязательно строго ко времени, когда будем, тогда будем" и вообще все свои мысли по творческой я обычно заявляю весьма твердо.
А по ЧИ вообще никаких особых рассуждений - только четкие обоснованные прогнозы (самый вероятный вариант выбирается подсознательно, о существовании других возможностей не упоминается ибо нафиг).
Если кто-то где-то как-то кое-что чего-то там, то ему за это нечто кое-что мы оторвем

7 Фев 2010 09:59

Uinny
"Джек"

Анкета
Письмо

5 Фев 2010 20:12 ella_da сказал(а):
Да, но резкая форма замечаний у "белых" и "черных" сенсориков звучит по-разному.

"Белые" сенсорики акцентируют внимание на том, что "рваные тапки и лохматая голова" - это некрасиво, неопрятно, и стыдно показаться гостям в таком некрасивом, неаккуратном виде.

БС-замечания "черных" сенсориков, выраженные через ЧС, - это (по крайней мере, как мной воспринимается) акцент не на содержание (что некрасиво, неопрятно), а на внешнюю форму - что, к примеру, "целые тапки и причесанные волосы" - это некие обязательные критерии, которые каждому человеку необходимо соблюдать, чтобы "держать марку", быть "на уровне". А если у тебя "рваные тапки и лохматая голова", то тем самым ты опускаешься ниже других,становишься хуже, "не держишь марку".
Cообщение полностью

Ага, если Драи будут акцентировать "неопрятно, некрасиво", Джек запросто может недоуменно выдать "И Чо?". "Да пофиг, мне удобно" Джеку неинтересно опрятно-красивое, ему важно Приличное и Соответствующее ситуации.
Джек выглядит хорошо не для красоты, а для людей, поскольку приятная аккуратная внешность положительно влияет на отношение окружающих и помогает в бизнесе.
Если кто-то где-то как-то кое-что чего-то там, то ему за это нечто кое-что мы оторвем
2 пользователя выразил(и) благодарность Uinny за это сообщение

7 Фев 2010 10:06

gigikk
"Джек"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2009 06:54 ella_da сказал(а):
А Джеки сбегают от ЧС Драйзеров? :-)))))))))))))))
Cообщение полностью

Не-а! Что от нее сбегать-то? К ней наоборот идти надо! У драйзеров очень хорошая ЧС - это я вам как Джек говорю!)))))))))))

7 Фев 2010 18:43

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

2 Фев 2010 16:43 NuclearSoldier сказал(а):
Мне только показалось странным, почему Драйзеры начинают выговаривать, если волосы лохматые и тапки рваные....
По идее как раз наоборот, к косякам во внешности мы относимся деликатно, боясь задеть болевую нашего дуала-Джека...
А вот для драйзера-садиста приведенный пример вполне актуален ))
Cообщение полностью

спасибо за отзыв

знаете, это, наверное, я так воспринимаю замечания своих Драйзеров в силу затрудненного понимания в конфликтных ИО.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)

8 Фев 2010 17:09

Sherry_2
"Драйзер"

Анкета
Письмо

7 Фев 2010 18:43 gigikk сказал(а):
Не-а! Что от нее сбегать-то? К ней наоборот идти надо! У драйзеров очень хорошая ЧС - это я вам как Джек говорю!)))))))))))
Cообщение полностью

Сбегают-сбегают..., только возвращаются потом))).

16 Фев 2010 20:14

Klacya
"Джек"

Анкета
Письмо

сбегаем мы от осознания собственного несовершенства-с.... при общении с драями оно становится слишком заметно а возвращаемся это да - где нас еще и покормят и полюбят и отругают и все даром и одновременно

16 Фев 2010 21:21

Shinigami
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Сен 2009 16:17 ella_da сказал(а):
...Естественно, при таком раскладе Драйзер Дону может начать казаться не очень заботливым, и не очень этичным, и не очень добрым. Хотя на самом деле это не так: Драйзер может быть и добрым, и отзывчивым. Просто он, желая видеть своих близких сильными духом, а не слабаками и беспомощными, проявляет ЧС, которая для Дона синоним жестокости и нечуткости...
[center][/center]
Cообщение полностью

Да-а-а... ощущаю себя просто прессом иногда. Прям совестно, особенно по отношению к детям "иди и сделай, быстро и без соплей". Логика такая - для тебя же лучше - чем больше сконцентрируешься на действии, тем меньше времени на переживания, т.е. забота в итоге. Давлю и жалею одновременно, но и жалость в себе давлю тоже, чтобы человек совсем не расклеился. Со стороны может выглядеть ужасно, не только для Донов
Правда, относительно прически и тапок я бы так не напрягалась

18 Мая 2010 10:25

ella_da
"Дон Кихот"
Рязань

Анкета
Письмо

18 Мая 2010 11:25 Shinigami сказал(а):
Правда, относительно прически и тапок я бы так не напрягалась
Cообщение полностью

Да, согласна,что не стоит по такому поводу особо напрягаться когда беседуют два взрослых человека, находящиеся в соционически конфликтных ИО.

А когда 7-летний ребенок, воспитанный мамой-Гюго и папой-Робом, вдруг на каникулы впервые в жизни попадает к тете-Драйзеру, которая начинает в характерной ЧС-манере в связке с БЭ дисциплинировать и воспитывать, то ощущения не очень

2 Июн 2010 22:51

Globix
"Дюма"

Одесса

Анкета
Письмо

В итоге как я и замечал - в паре Драйзер-Дон последний будет "жертвой", а в паре Дюма-Джек - "жертвой" тоже будет последний, т.е. Джек.
Сам наступал на хвост Джеку (ненароком), да и лично вижу, как один Драйзер агрессивно ведёт себя с Доном

3 Июн 2010 16:30

Lutso
"Дон Кихот"

Львов

Анкета
Письмо

А у меня лучшый друг драй. Со школы дружым. Чево только не пережыли, зато выучили друг друга.... И воще он нормальный Чел. всем драйзерам драйзер!!!!
Извените за граматику
1 пользователь выразил(и) благодарность Lutso за это сообщение

7 Июн 2010 17:09

Sherry_2
"Драйзер"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я тоже к Донам всегда нормально относилась. Только семью не стоит создавать такой парой, а в остальном - вполне нормальные отношения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sherry_2 за это сообщение

7 Июн 2010 17:40

Klacya
"Джек"
Москва

Анкета
Письмо

3 Июн 2010 16:30 Globix сказал(а):
В итоге как я и замечал - в паре Драйзер-Дон последний будет "жертвой", а в паре Дюма-Джек - "жертвой" тоже будет последний, т.е. Джек.
Сам наступал на хвост Джеку (ненароком), да и лично вижу, как один Драйзер агрессивно ведёт себя с Доном
Cообщение полностью

Не согласна. Жертвами будут оба, плюс пара соседних квартир . "Выглядеть" жертвой в глазах посторонних будет тот у кого ЧС слабее, это да. Но, как правильно говорят - беззащитных в соционе нет, и Джеки и Доны лупят будь здоров, особенно на близких дистанциях. И как раз сломать человека у них шансов больше, например, Драю можно так промыть мозг по интуиции возможностей, что он никогда в жизни выше плинтуса не поднимется. Да и Дюма по ЧЛ загнобить для Джека тоже не фокус. Понятно, что в ответ тоже прилетит много интересного, но вы как этики все-таки в конфликтах как то "этичней", что ли, чем мы, злые логики .
А у нас ни правил, ни стопов

1 пользователь выразил(и) благодарность Klacya за это сообщение

10 Июн 2010 20:33

ella_da
"Дон Кихот"
Рязань

Анкета
Письмо

10 Июн 2010 21:33 Klacya сказал(а):
"Выглядеть" жертвой в глазах посторонних будет тот у кого ЧС слабее, это да.

Cообщение полностью

Я тоже замечала,что у интуитов лучше получается производить впечатление беззащитных овечек, обижаемых "злыми сенсориками". Когда ругались знакомые Жучка с Джечкой, то беззащитной выглядела Джечка, а когда был конфликт между Напкой и Гамлетессой, то соответственно, Гамлетесса.

10 Июн 2010 22:20

Klacya
"Джек"
Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, что это еще связано с тем, что сенсорик "существует" здесь и сейчас, ему важно настоять на своем в момент столкновения. А интуит всегда готов проиграть битву, чтобы выиграть войну. И он отступает, чтобы потом со своего же поражения еще чего-нибудь и поиметь

4 пользователя выразил(и) благодарность Klacya за это сообщение

10 Июн 2010 23:37

Zvonkaya
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Фрязино

Анкета
Письмо

как поступать в такой ситуации:

роб вырос с бабушкой Драйзером, у них уважительные отношения
а теперь, когда мы поженились, она хочет приходить играть с внучкой. Каждый раз это ад. Она молчит, не общается со мной, отнимает ребенка и очень громко строгим голосом начинает с ней говорить. Дочка затихает и молчит. Меня провожают неодобрительными взглядами, когда беру ее на руки, когда предлагаю чай, да вообще за все. И не общается, ничего не хочет и не слушает.
захотела погулять с дочкой, я укачала ее, объясняю, что нужно делать, чтобы дольше cпала. бабушка говорит да и уходит. Вижу в окно что всё делает наоборот, совсем не укачивает и начинает опять орать ей свои «агу». А через 20 минут приходит - почему у тебя ребенок не спит на улице?
может час сидеть над душой, даже не пытаясь поддерживать разговор, потому что сегодня ей надо играть с дочкой.
улыбнулась один раз, когда я ей баночку фейхоа второй раз дала.
Молчаливая, не интересующаяся, активная, ведет хозяйство средне, готовит всегда одно и то же, ругается с мужем, пихает его что-то делать, и ругает за пьянки, которые никому не мешают. С робом в разговоры особо не вступала. Обихаживала все время по мере сил. Денег не просила. Делит людей на симпатичных и несимпатичных. Несимпатичной считает племянницу, которая с детства разругалась с отцом, братом бабушки. И в итоге когда он умер не приехала на похороны и не ухаживает за могилой - это невежественно и ужасно считает бабушка. Она не поддерживает общение просто так, не расслабляется в гостях на питьё чая, и дома тоже ест и пьёт быстро - ради утоления жажды и голода, не чувствует необходимости в эстетике абсолютно. Никакой эстетики, даже силовой. Консервативна. Безыдейна. Смеётся до слез над передачей голые и смешные.
у меня слов нет! я уже всю деликатность истратила. Как общаться с драйкой, чтобы она не считала меня такой тупой и недостойной?

Доверься Богу и что-то делай

23 Дек 2015 18:33

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

23 Дек 2015 22:33 Zvonkaya сказал(а):
Как общаться с драйкой, чтобы она не считала меня такой тупой и недостойной?

Cообщение полностью

Никак. Зачем вообще с ней общаться, если это доставляет массу проблем?
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
3 пользователя выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

23 Дек 2015 18:46

borsuk
"Джек"
ЭЛФВ

Анкета
Письмо

7 Фев 2010 19:43 gigikk сказал(а):
Cообщение полностью
Не скажу, что она - всегда хорошая - разная она у Драйзеров бывает, иногда - очень даже дурная и совсем-совсем нехорошая, особенно если этот Драй совсем-совсем недуализированный!
10 Июн 2010 21:33 Klacya сказал(а):
Не согласна. Жертвами будут оба, плюс пара соседних квартир . "Выглядеть" жертвой в глазах посторонних будет тот у кого ЧС слабее, это да. Но, как правильно говорят - беззащитных в соционе нет, и Джеки и Доны лупят будь здоров, особенно на близких дистанциях. И как раз сломать человека у них шансов больше, например, Драю можно так промыть мозг по интуиции возможностей, что он никогда в жизни выше плинтуса не поднимется. Да и Дюма по ЧЛ загнобить для Джека тоже не фокус. Понятно, что в ответ тоже прилетит много интересного, но вы как этики все-таки в конфликтах как то "этичней", что ли, чем мы, злые логики .
А у нас ни правил, ни стопов
Cообщение полностью
Я себя считаю логиком добрым (пытаюсь по крайней мере таким быть), хотя некоторые 100% Драйзеры так себя ведут, что в натуре "озверин" принять хочется! (Месть кота Леопольда)
Ещё не потерял надежду найти хорошую дуалу

30 Окт 2017 21:47

Irinka
"Драйзер"

Циттау

Анкета
Письмо

Я все это читаю и не понимаю. Драйзеры.. ау! Неужели вы согласны со все что здесь написано? Так почитать, так мы тупые,слабо организованные дети, которым нужно все разжёвывать и показывать,а до нас все равно не доходит (в отличии от несомненно более развитых и умных Дюмок! ) . Мы абсолютно не умеем работать в коллективе (со слов автора), а руководить и подавно!
С коллегами мы деспотичны,контролируем всех и вся и главное ! мы не умеем объяснять (Мы!! Которые 40 раз объяснят что к чему,потом еще раз повторят,если осталось чувство что товарищ не догнал).
Исходя из всего с просто нами не возможно работать.(опять таки со слов автора).
И все с этим согласны?

По поводу замечаний Драйзера о неопрятности Дона. Я не верю,что первые 50 раз Драйзер говорил тоном деспода и агрессора. Мы обычно ждем. Долго, долго пытаемся по хорошему. А вот если оно не работает и с 51 раза. То естественно все это приподносится в более агрессивной форме.
Лично мне не возможно понять,как можно обляпать чистую майку в течении первых 5 минут ,размазать то чем наляпал и потом носить эту майку еще минимум 4 дня. Здесь никакого терпения не хватит. Вот и охватывают Доны свою порцию "любви".
Естественно нас бесит когда Дон "работает" без устали языком,а толку ноль.
Планы грандиозные. И то он будет делать и это. А это будет таким. А вот это таким. В итоге все начато,ничего не доделано. И главное что все вокруг виноваты,а он нет. Он же работает (В частности языком).
Тот же пример автора с интервью. Вот так и получится,что Дон и Драйзер зайдут в комнату,начнут интервью и Дон будет бегать,прыгать и раздавать указания,что и как делаем прямо сейчас (потому как план он в течении последних 20 секунд снова поменял), а Драйзер будет выглядеть не компетентным и абсолютно не понимающим свою работу. И результат будет у такой работы все равно хуже.

31 Окт 2017 11:30

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 11:30 Irinka сказал(а):
Я все это читаю и не понимаю. Драйзеры.. ау! Неужели вы согласны со все что здесь написано? Так почитать, так мы тупые,слабо организованные дети, которым нужно все разжёвывать и показывать,а до нас все равно не доходит (в отличии от несомненно более развитых и умных Дюмок! ) . Мы абсолютно не умеем работать в коллективе (со слов автора), а руководить и подавно!
С коллегами мы деспотичны,контролируем всех и вся и главное ! мы не умеем объяснять (Мы!! Которые 40 раз объяснят что к чему,потом еще раз повторят,если осталось чувство что товарищ не догнал).
Исходя из всего с просто нами не возможно работать.(опять таки со слов автора).
И все с этим согласны?

По поводу замечаний Драйзера о неопрятности Дона. Я не верю,что первые 50 раз Драйзер говорил тоном деспода и агрессора. Мы обычно ждем. Долго, долго пытаемся по хорошему. А вот если оно не работает и с 51 раза. То естественно все это приподносится в более агрессивной форме.
Лично мне не возможно понять,как можно обляпать чистую майку в течении первых 5 минут ,размазать то чем наляпал и потом носить эту майку еще минимум 4 дня. Здесь никакого терпения не хватит. Вот и охватывают Доны свою порцию "любви".
Естественно нас бесит когда Дон "работает" без устали языком,а толку ноль.
Планы грандиозные. И то он будет делать и это. А это будет таким. А вот это таким. В итоге все начато,ничего не доделано. И главное что все вокруг виноваты,а он нет. Он же работает (В частности языком).
Тот же пример автора с интервью. Вот так и получится,что Дон и Драйзер зайдут в комнату,начнут интервью и Дон будет бегать,прыгать и раздавать указания,что и как делаем прямо сейчас (потому как план он в течении последних 20 секунд снова поменял), а Драйзер будет выглядеть не компетентным и абсолютно не понимающим свою работу. И результат будет у такой работы все равно хуже.
Cообщение полностью

По мне, так пусть меня Доны хоть воплощением мирового зла считают) Лишь бы подальше от меня)) Мне уже давно нет необходимости доказывать кому-то, что я хорошая, а не то, что им видится)

31 Окт 2017 11:40

Irinka
"Драйзер"

Циттау

Анкета
Письмо

Просто возмутило. А уж расказы о том как Дюмки на лету все схватывают вообще повеселили.

1 пользователь выразил(и) благодарность Irinka за это сообщение

31 Окт 2017 13:10

Irinka
"Драйзер"

Циттау

Анкета
Письмо

23 Дек 2015 17:33 Zvonkaya сказал(а):
как поступать в такой ситуации:

роб вырос с бабушкой Драйзером, у них уважительные отношения
а теперь, когда мы поженились, она хочет приходить играть с внучкой. Каждый раз это ад. Она молчит, не общается со мной, отнимает ребенка и очень громко строгим голосом начинает с ней говорить. Дочка затихает и молчит. Меня провожают неодобрительными взглядами, когда беру ее на руки, когда предлагаю чай, да вообще за все. И не общается, ничего не хочет и не слушает.
захотела погулять с дочкой, я укачала ее, объясняю, что нужно делать, чтобы дольше cпала. бабушка говорит да и уходит. Вижу в окно что всё делает наоборот, совсем не укачивает и начинает опять орать ей свои «агу». А через 20 минут приходит - почему у тебя ребенок не спит на улице?
может час сидеть над душой, даже не пытаясь поддерживать разговор, потому что сегодня ей надо играть с дочкой.
улыбнулась один раз, когда я ей баночку фейхоа второй раз дала.
Молчаливая, не интересующаяся, активная, ведет хозяйство средне, готовит всегда одно и то же, ругается с мужем, пихает его что-то делать, и ругает за пьянки, которые никому не мешают. С робом в разговоры особо не вступала. Обихаживала все время по мере сил. Денег не просила. Делит людей на симпатичных и несимпатичных. Несимпатичной считает племянницу, которая с детства разругалась с отцом, братом бабушки. И в итоге когда он умер не приехала на похороны и не ухаживает за могилой - это невежественно и ужасно считает бабушка. Она не поддерживает общение просто так, не расслабляется в гостях на питьё чая, и дома тоже ест и пьёт быстро - ради утоления жажды и голода, не чувствует необходимости в эстетике абсолютно. Никакой эстетики, даже силовой. Консервативна. Безыдейна. Смеётся до слез над передачей голые и смешные.
у меня слов нет! я уже всю деликатность истратила. Как общаться с драйкой, чтобы она не считала меня такой тупой и недостойной?

Cообщение полностью

Вы знаете,ваше описание бабушки больше похоже на Максима. И даже очень. Да и отношения у Дона с Максом ревизийные.

31 Окт 2017 13:12

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 13:12 Irinka сказал(а):
Вы знаете,ваше описание бабушки больше похоже на Максима. И даже очень. Да и отношения у Дона с Максом ревизийные.
Cообщение полностью

Слушайте, а вы точно БИ-ценностный ТИМ?) Анкеты того, кому вы отвечаете на сообщение двухгодичной давности уже в базе нет)) По поводу Дюмок - люди разные бывают. Бывают же тупые Драйзеры? Значит и умные Дюма тоже должны быть))

31 Окт 2017 13:22

Irinka
"Драйзер"

Циттау

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 12:22 Euphoria сказал(а):
Слушайте, а вы точно БИ-ценностный ТИМ?) Анкеты того, кому вы отвечаете на сообщение двухгодичной давности уже в базе нет)) По поводу Дюмок - люди разные бывают. Бывают же тупые Драйзеры? Значит и умные Дюма тоже должны быть))
Cообщение полностью

Откровенно говоря я внимания вообще не обратила,что анкета удалена. (И кстати как это вообще может быть связано с тимом).
По поводу Дюмок ,автор категорично заявил,что у Дюмок все хоп-хоп-хоп и сделано,а тупому Драйзеру все разжовывать нужно. Так вот я умных Дюмок не встречала. Создать видимость что они очень образованные, это да. Но я высказываю просто свое мнение и вполне допускаю,что Вам попадались совсем другие.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

31 Окт 2017 13:58

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 13:58 Irinka сказал(а):
Откровенно говоря я внимания вообще не обратила,что анкета удалена. (И кстати как это вообще может быть связано с тимом).
По поводу Дюмок ,автор категорично заявил,что у Дюмок все хоп-хоп-хоп и сделано,а тупому Драйзеру все разжовывать нужно. Так вот я умных Дюмок не встречала. Создать видимость что они очень образованные, это да. Но я высказываю просто свое мнение и вполне допускаю,что Вам попадались совсем другие.

Cообщение полностью

Просто когда БИ в ценностях оно как-то само сканируется: дата и время отправки сообщения, т.к.идет автоматом запрос сознания на изменения, которые могли с тех пор произойти. А вдруг в соционике пару новых открытий сделали и та инфа, что я сейчас хочу написать (в том числе и мое возмущение), вообще уже неактуальна?) Сколько знаю гаммийцев и бетанцев, у всех эта надстройка сама собой срабатывает)) И сколько знаю альфийцев с дельтийцами - постоянно спотыкаются на этом поначалу)) Я не хочу вас перетипировать, это так, общезамеченный факт уже просто))

3 пользователя выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

31 Окт 2017 14:19

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 15:19 Euphoria сказал(а):
Просто когда БИ в ценностях оно как-то само сканируется: дата и время отправки сообщения, т.к.идет автоматом запрос сознания на изменения, которые могли с тех пор произойти. А вдруг в соционике пару новых открытий сделали и та инфа, что я сейчас хочу написать (в том числе и мое возмущение), вообще уже неактуальна?) Сколько знаю гаммийцев и бетанцев, у всех эта надстройка сама собой срабатывает)) И сколько знаю альфийцев с дельтийцами - постоянно спотыкаются на этом поначалу)) Я не хочу вас перетипировать, это так, общезамеченный факт уже просто))
Cообщение полностью

Лан, я из Дельты, мне можно.))
Меня про нас кусок покорежил в начальном посте.
- Да ты посмотри на Катю (Гексли): она на занятия не ходит, ничего не учит, ничего не знает, и то участвует! А ты умнее нее, и учишься в три раза лучше – и не участвуешь!
Драйка - тихо просит:
- Ну, все-все, хватит…
(В конференции она так и не стала участвовать. Гексля случайным стечением обстоятельств заняла второе место и сразу ей, как и остальным победителям, автоматически поставили пять за экзамен)

Много она там про нас понимает.
Особенно, как складываются "случайные стечения обстоятельств". Хотя уж базовый ЧИ должен, вроде, понимать.

31 Окт 2017 21:05

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Во-первых, в своей статье девушка имела в виду не то, что Драйзеры тупые, а то, что конкретно Доны не любят пускаться в _подробные_ объяснения вещей. Там же чёрным по белому написано: у ИЛЭ настройка на то, что Дюмы не любят, когда трогают их ЧЛ, то есть достаточно показать на примере - а дальше они сами, в то время как у Драйзеров наоборот идёт запрос на ЧЛ. Где в статье вы увидели фразу "Драи любят, чтобы им объясняли как тупым", м?

Во-вторых, то есть типа увидеть в статье фразу "Драйзеры любят, когда им объясняют подробно" - это не нормально, а называть всех Дюм тупицами - нормально? Ну-ну.

В-третьих, касательно Гексли. Там упор не на то, что это ГЕКСЛИ, а на то, что она НЕ ХОДИТ на занятия. И в теории вместо Гексли там мог быть любой другой ТИМ, в том числе и Дон.

3 пользователя выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

1 Ноя 2017 00:11

Big-finger

"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 14:58 Irinka сказал(а):

Cообщение полностью

Вы же теорию знаете,так ведь? Сами за собой не отследили,что видимо при чтении текста от Донов,заделась болевая,от того и реакция такая.

И вновь я вижу пример того,что даже зная теорию,в жизни ,на практике,иногда порой совершенно забываешь про эту теорию,и действуешь и реагируешь так,как тебе и положено по функциям.
Живу играя,в игре живу.
2 пользователя выразил(и) благодарность Big-finger за это сообщение

1 Ноя 2017 07:14

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 01:11 Erifics сказал(а):
В-третьих, касательно Гексли. Там упор не на то, что это ГЕКСЛИ, а на то, что она НЕ ХОДИТ на занятия. И в теории вместо Гексли там мог быть любой другой ТИМ, в том числе и Дон.
Cообщение полностью

Не знаю. Мне вспомнились мои студенческие годы, когда получать красный диплом вышли все наши ботаны ...и я. Все ахнули: "Как, у нее красный диплом?!"
Учиться у нас было досточно трудно - у нас треть студентов только исключили. И красные дипломы там абы кому не раздавали.
Было очень обидно.
Все видели меня обычно смеющуюся в компаниях, танцующую на дискотеках и под руку с красивым мальчиком. Наверно, тоже считали, что красный диплом мне достался благодаря "случайному стечению обстоятельств" и был чем - то незаслуженным.
На лекции я действительно не ходила, просто потому, что я плохо воспринимаю на слух - я визуал. Смысл туда ходить?
Мне нужно прочитать учебник или чужии лекции. И я за 3 - 4 дня могу усвоить то, что другие за пол года хождения на лекции.
На семинары умных преподавателей я, правда, ходила. Но только умных.
А то, что у меня очень высокий уровень в том разделе знаний, который мы изучали, ( и ВУЗ был очень серьезный); я быстро секу; что мою дипломную работу послали на международный конкурс - так такие вещи про Гексли мало, кто знает.
А кто знает, думают, что это "случайное стечение обстоятельств". Да еще проезжаются по на нашим умственным способностям. На свои пусть посмотрят. Если не понимают каких - то вещей.
Особенно неприятно было, что это за пределами соционических кругов. В соционических кругах - то Гексли по определению считаются тупыми и легкомысленными. Но на соционические круги можно забить. А тут ТС еще до изучения соционики так считала.
Разобрались бы во всем сначала, потом судили.
Другой ТИМ, а особенно Дон, на этом месте был бы врядли. Доны изначально считаются умными.

2 пользователя выразил(и) благодарность loo за это сообщение

1 Ноя 2017 15:41

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

loo, таки речь идёт о статье, а именно в статье упор был не на конкретный ТИМ, а на то, что девушка не посещала лекции и, очевидно, не слишком хорошо училась. Просто в примере это оказалась Гексли, но вполне мог быть и кто угодно.) Кстати, не считаю Гексли глупыми или легкомысленными, равно как и Донов - умными. Всё зависит от человека как бы, от его начитанности и желания быть таким, каким он быть хочет, а не от ТИМа.

(По поводу диплома: да пусть думают, что хотят. Вы-то знаете, что вы этот диплом заслужили. И пока вы развиваете свой навык, они будут делать сами знаете что хд).

2 Ноя 2017 05:42

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2017 06:42 Erifics сказал(а):
loo, таки речь идёт о статье, а именно в статье упор был не на конкретный ТИМ, а на то, что девушка не посещала лекции и, очевидно, не слишком хорошо училась. Просто в примере это оказалась Гексли, но вполне мог быть и кто угодно.) Кстати, не считаю Гексли глупыми или легкомысленными, равно как и Донов - умными. Всё зависит от человека как бы, от его начитанности и желания быть таким, каким он быть хочет, а не от ТИМа.

(По поводу диплома: да пусть думают, что хотят. Вы-то знаете, что вы этот диплом заслужили. И пока вы развиваете свой навык, они будут делать сами знаете что хд).
Cообщение полностью

Я привела свой пример, чтобы проиллюстрировать, что то, какими Гексли кажутся со стороны (смех - дискотеки - мальчики) и то, какие они на самом деле ( серьезные исследования в какой - то сфере и глубокое изучение предмета) - это 2 большие разницы.
ТС пишет, что Гексли "случайным стечением обстоятельств" заняла 2 место на конференции.
А я говорю, что, скорее всего, - нет. Она глубоко въехала в предмет и потому заняла 2 место.
Просто вот эта внутренняя работа со стороны не видна.
P.S. В то время, когда автор писала эту статью, Гексли считались глупыми.))) (так что ТИМ там имел значение) Не знаю, как сейчас.)
Все из - за легкой и веселой манеры поведения.
И хоть бы кто вспомнил фразу: "Серьезное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на земле были сделаны именно с этим выражением лица." (с) )
Тут на форуме недавно Xattri (Робеспьер) проезжался по нашим уственным способностям. ))) Сам при этом нес полную чушь и демонстрировал полное незнание элементарных азов матчасти.) Все
традиционно.)
И он регулярно проезжается.) Не удосужившись разобраться в соционике.)
P.P.S. Только Вы на свой счет ничего не принимайте. С Вашей стороны никогда ничего плохого не было. И с Вами очень приятно общаться.

2 Ноя 2017 17:13

nidaninet
"Гексли"
ВЛФЭ
Междуреченск

Анкета
Письмо

Расскажу свою историю студенческой юности.
Две студентки: Донка (я), Гексли (моя подруга), Драйзер (девочка, которая на 3-м курсе перевелась на другой фак- тет и попала в нашу группу и жила в общежитии с нами в одной комнате).
Мы с Гексли жили полной студенческой жизнью)))
Подробности опущу))) Но четко помню обиду и неоднократно высказанную в наш адрес претензию Драйзера: на лекции ходят через раз, ведут "амopaльный" ( с точки зрения Драйзера) образ жизни, вольно общаются с преподавателями (шутки и фразочки посреди лекции и перлы при "коллективном обсуждении"). При этом сессии сдаются без проблем и нервного напряжения.
В общем, ничего кроме негатива, замешанного на осуждении я не видела. Собственно, и Драйзеров в своей жизни в "близком круге" больше не встречала....
Но раз уж такая тема возникла, хочу спросить у представителей ТИМа - откуда такой негатив к чужому образу жизни, такое негодование, когда некто достигает тех же результатов, что и Драйзер, при меньших усилиях?
Пока не знала соционики- просто удивлялась....
А сейчас задумалась о причинах....

2 Ноя 2017 20:30

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

2 Ноя 2017 20:30 nidaninet сказал(а):
Расскажу свою историю студенческой юности.
Две студентки: Донка (я), Гексли (моя подруга), Драйзер (девочка, которая на 3-м курсе перевелась на другой фак- тет и попала в нашу группу и жила в общежитии с нами в одной комнате).
Мы с Гексли жили полной студенческой жизнью)))
Подробности опущу))) Но четко помню обиду и неоднократно высказанную в наш адрес претензию Драйзера: на лекции ходят через раз, ведут "амopaльный" ( с точки зрения Драйзера) образ жизни, вольно общаются с преподавателями (шутки и фразочки посреди лекции и перлы при "коллективном обсуждении"). При этом сессии сдаются без проблем и нервного напряжения.
В общем, ничего кроме негатива, замешанного на осуждении я не видела. Собственно, и Драйзеров в своей жизни в "близком круге" больше не встречала....
Но раз уж такая тема возникла, хочу спросить у представителей ТИМа - откуда такой негатив к чужому образу жизни, такое негодование, когда некто достигает тех же результатов, что и Драйзер, при меньших усилиях?
Пока не знала соционики- просто удивлялась....
А сейчас задумалась о причинах....

Cообщение полностью

Скорее всего, заучка закомплексованная просто попалась)) Мне обычно по большому счету плевать на чужой образ жизни, если он моему не мешает) А если в веселье вовлекают, так еще и поддержу)

2 Ноя 2017 20:38

nidaninet
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Междуреченск

Анкета
Письмо

2 Ноя 2017 21:38 Euphoria сказал(а):
Скорее всего, заучка закомплексованная просто попалась)) Мне обычно по большому счету плевать на чужой образ жизни, если он моему не мешает) А если в веселье вовлекают, так еще и поддержу)

Cообщение полностью

Я бы не сказала, что заучка... И веселье поддерживала. Только после "веселья" она напрягалась, что - то готовила, учила и вообще ответственно подходила к процессу... А мы безответственные нам просто везло... Причем всегда везло))))
Мы быстро поняли, что на экзамен можно приходить на 2- 3 часа позже, т.к. группа состояла из 70- ти человек и нет смысла приходить вовремя, т.к. все равно будешь ждать 2 часа...Она всегда нам пвталась доказать, что если бы все опаздывали на 2 часа, то.... )))) довод с точки зрения логики уместен, но в жизни не работает. Ее бесило, что она встает на экзамен в 8.00, а мы в 11.00. А сдаем в итоге с разницей в 40 минут. Иногда ее оценка еще и ниже... Очень сказывалось на атмосфере в комнате после таких случаев ( тройка у Драйзера - горе в семье). Удивляло ее эмоциональное влияние на нас. Поэтому мы с Гексли после экзамена предпочитали праздновать вне комнаты. Что опять же вызывало осуждение, но молчаливое, похожее на байкот. И если бы не Гексли, не уверена, что это прошло бы для меня безболезненно.
Я никого не упрекаю и не нападаю (на всякий случай). Может и правда, в моей истории больше личностного, чем соционичного...

2 Ноя 2017 21:37

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

loo, ну мне просто не показалось, что автор как-то хотел задеть или принизить Гексли.)) Кто ж знает, случайно она там место заняла или не случайно. Может, на деле это вообще не Гексли. :D
P.S. я не принимал, но всё равно спасибо. *__*

1 пользователь выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

2 Ноя 2017 22:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 21:25

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор