Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопрос Есениным - Вы опаздываете?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопрос Есениным - Вы опаздываете?

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Просто интересно ... у нас тут спор по поводу интуиции времени.

28 Сен 2009 00:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zoja

"Есенин"

Важных: 4
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Да.
И довольно запросто.
Но если действительно надо - всё будет вовремя.
В тот день - скажи - была ли на Земле я?
1 пользователь выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

28 Сен 2009 01:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ander4
"Джек"

Анкета
Письмо

Лучше других не опаздывают болевые и
ander

28 Сен 2009 03:45

shenon
"Есенин"

Анкета
Письмо

to d-kihot
А в чем спор-то заключается? )
В глобальном плане: есенины всегда приходят и уходят вовремя, то есть появляются именно тогда, когда они нужны и чувствуют, когда надо свалить )
А если говорить, скажем, о работе, то на час опоздать - это и опозданием-то не считается )

1 пользователь выразил(и) благодарность shenon за это сообщение

28 Сен 2009 04:09

Luni_Kusochek
"Есенин"

Анкета
Письмо

я почти всегда опаздываю, даже когда "нельзя" и даже если встаю с петухами)) но если нужно, буду как штык
Если лёгок как дым То таким и не надо никуда

28 Сен 2009 05:41

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

http://socionik.com/thread/12257-60.html
У меня девушка тоже Еська и опаздывает только в путь ...

28 Сен 2009 08:09

kinofobaII

"Дон Кихот"

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

знакомые штиры ни один не бывают во-время...гюги приходят сильно загодя...часа на2
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)

28 Сен 2009 11:07

Nefertary
"Наполеон"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Слушайте это ж в тему типировочного вопроса - разница вовремя и своевременно.... можно опоздать, но прийти своевременно, а можно вовремя несвовемременно. Только не просите объяснить, я могу только услышанные шаблоны вспомнить.
И именно вот эти нюансы для БИ...

У нас если по Бальзаку выходим к поезду, например, то выходим с явным опозданием, но приходим своевременно...поезда не ждем, за ним не бежим, красота... Как получается? А вот так.
ВФЭЛ ... Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба
3 пользователя выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

28 Сен 2009 11:30

retour_vers_le_futur
"Гамлет"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Сен 2009 01:17 d-kihot сказал(а):
Просто интересно ... у нас тут спор по поводу интуиции времени.
Cообщение полностью

не гарантирует того, что человек будет опаздывать или нет. И наоборот, опаздания человека - это не показатель того, что у него проблема или все в порядке с .

Во-первых, это понятие несколько глубже. Оно показывает отношение человека ко времени. Как он ощущает его. Во-вторых, важную роль играет то, в каком блоке, позиции модели А, оказывается этот аспект.

Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек, ТИМы с в эго, как правило, все в один голос говорят, что есть "опоздание", а есть "приехать вовремя". И это для них два разных понятия. Они ощущают время, "пятой точкой" чувствую, когда и во сколько им нужно выйти, чтобы куда-то успеть. Заметим, не прийти в заранее оговоренный час, а прийти тогда, когда это нужно для них, для дела, для человека с которым они встречаются. Это и есть в их понимании "прийти вовремя". Могут вообще не прийти, ну "значит, там и не нужо было быть"...

Когда попадает в суперэго, начинаются уже другие проявления отношения ко времени. Например, Габену посчастливилось заполучить в ролевую. Если вы Габен, скажите, сколько у вас в доме часов? Что, в каждой комнате?! Или, как вы едите в новое место, как часто вы приезжаете заранее, минут на 10-15? Почти каждый раз?

Можно проанализировать работу и в других функциях модели А. Но это уже тема для отдельной статьи.

Ну а сенсорам, главное понять, что у белых интуитов "вовремя" - это не в 17.00, и ни в 17.10, а тогда, когда это нужно было! А вот как они это осознают, это большая загадка...

6 пользователей выразил(и) благодарность retour_vers_le_futur за это сообщение

28 Сен 2009 12:30

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Сен 2009 13:29 retour_vers_le_futur сказал(а):
Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек, ТИМы с

Они ощущают время, "пятой точкой" чувствую, когда и во сколько им нужно выйти, чтобы куда-то успеть.
Cообщение полностью

То есть как я понимаю, вы хотите сказать, что Есенины постоянно опаздываю не потому что они плохо чувствуют время, а потому, что они его наоборот чувствуют очень хорошо.

28 Сен 2009 17:52

Patrisia

"Жуков"

Важных: 3
Анкета
Письмо

Базовую зачастую так примитивно и трактуют...а ведь она - смысл жизни, программная функция, с широчайшим спектром возможностей по аспекту, и своим представлением о моделировании времени!
Поэтому Есенины опаздывать могут, вполне себе спокойно.

Другое дело, что они опоздают туда, куда МОЖНО (знают, что именно этот человек будет ждать, или именно это дело не срочное, а иногда и просто ненужное, и т.д.).
И Есенины никогда не опоздают туда, куда опаздывать нельзя (конечно, с их точки зрения, а не с точки зрения стороннего наблюдателя).
То же самое и со своевременностью каких-то действий - они никогда не делаются ни загодя, ни с опозданием, все дела Есенины делают ВОВРЕМЯ, и это их главная и отличительная характеристика.

Я, кстати, рядом с Есем отучилась от очень нервной привычки куда-то спешить. И всегда полагаюсь на его чувство времени - оно нас не подвело ещё ни разу

А никогда и никуда не опаздывают только болевые

6 пользователей выразил(и) благодарность Patrisia за это сообщение

28 Сен 2009 18:02

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

ой, кстати да я вас помню вы ведущий с какого то телеканала. Или я ошибаюсь?

28 Сен 2009 18:06

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

В общем то все уже написали В основном, я опаздываю. Прихожу сильно вовремя только туда, куда НУЖНО прийти вовремя. Ввиду частых опозданий, обязательно предупреждаю, если опаздываю – звоню и переношу встречу на попозже или соглашаюсь перенести на след. день, если челу ждать не удобно. Правда, обычно ждут

В этом смысле меня как-то потрясла подруга Габен, которая прождав меня 40 минут и когда я, в мыле, приползла на место встречи, на мои слезные объяснения, сказала с олимпийским спокойствием: «Ну что ты нервничаешь, ну опоздала. Погода вон какая хорошая, а пока тебя ждала, хоть воздухом подышала. В кино то пойдем?» И мы пошли. На следующий сеанс

Я замечала, что хорошо чувствую, как изменяется ситуация, когда надо покидать место или компанию – самое типично, сидим в кафе, вроде бы и посидеть еще можно, но вот чувствую, что надо уходить. Собираемся и на выходе сталкиваемся с шумной компашкой, которая садиться рядом с нашим бывшим столиком и начинает бузить и бурно веселиться.
Ключ к северу лежит там, где никто не ищет, ключ к северу ждет между биениями сердца (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность kokoro за это сообщение

28 Сен 2009 22:04

Zoja

"Есенин"

Анкета
Письмо

Знаете, я однажды прошлой осенью случайно оказалась в таком особенном учерждении, где выписывают документы очередникам на квартиры))

Да, очереди на жильё ещё существуют и даже умудряются как-то продвигаться.
Туда в основном приходят люди, ожидавшие годами и даже десятилетиями своей очереди.
У каждой семьи - точное время прихода. И придти надо непременно всем прописанным в квартире, со всеми необходимыми справками и документами.
Если не попадёшь в своё назначенное время - семье скажут: "ну ожидайте теперь, когда мы сможем снова вас вызвать, сами виноваты", и всё очень ненадёжно.

Теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, хоть кто-нибудь когда-нибудь опаздывает на такие "мероприятия"?
Учитывая, что в московских квартирах не редка ситуация, когда прописаны по 7-8 человек, и большинство из них там вовсе не живёт на самом деле?

Все как один. Минута в минуту. Заходят в заветный кабинет. Болевые-ролевые-базовые-фоновые.
Вот ведь парадокс, да?
В тот день - скажи - была ли на Земле я?
1 пользователь выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

28 Сен 2009 22:54

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

28 Сен 2009 23:54 Zoja сказал(а):
Теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, хоть кто-нибудь когда-нибудь опаздывает на такие "мероприятия"?
Учитывая, что в московских квартирах не редка ситуация, когда прописаны по 7-8 человек, и большинство из них там вовсе не живёт на самом деле?

Все как один. Минута в минуту. Заходят в заветный кабинет. Болевые-ролевые-базовые-фоновые.
Вот ведь парадокс, да?
Cообщение полностью

Квартирный вопрос - это святое Он - вне соционики
Ключ к северу лежит там, где никто не ищет, ключ к северу ждет между биениями сердца (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность kokoro за это сообщение

28 Сен 2009 23:13

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А можно еще вопрос. Разделяете ли вы философию маленького принца? Ну тоесть своя планета свои придуманым миром ... т.д. Не буду дальше. По моему вы очень не любите когда туда лезут в грязных тапках?

29 Сен 2009 08:31

shenon
"Есенин"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:31 d-kihot сказал(а):
А можно еще вопрос. Разделяете ли вы философию маленького принца? Ну тоесть своя планета свои придуманым миром ... т.д. Не буду дальше. По моему вы очень не любите когда туда лезут в грязных тапках?
Cообщение полностью

Хи! Да мы и не покажем, где наша планета и как ее найти, если заподозрим, что на нее в грязных тапках собираются! ) А если шпиёны нашли ее сами и полезли туда, то у нас боевая космическая эскадрилья завсегда готова пли по непрошенным гостям

2 пользователя выразил(и) благодарность shenon за это сообщение

29 Сен 2009 09:55

Luni_Kusochek
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 09:31 d-kihot сказал(а):
Cообщение полностью

все не любят
разделяю философию Маленького Принца) и планета есть, только у меня она еще не нашлась: планет тьма, свою собственную еще не отыскала. поэтому не пускаю во вселенную

29 Сен 2009 10:36

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 11:36 Luni_Kusochek сказал(а):
все не любят

Cообщение полностью

Неа ... мне лично пофигу. И все потому что у меня нет внутреннего мира. Потому что вся вселенная моя и в ней нет границ собственности.

Дак что же важнее - время или своя планета? .

29 Сен 2009 10:44

Luni_Kusochek
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 11:44 d-kihot сказал(а):
Неа ... мне лично пофигу. И все потому что у меня нет внутреннего мира. Потому что вся вселенная моя и в ней нет границ собственности.

Cообщение полностью

гмм... да ллладна даже сложно представить, как это - нету? поворачиваю глаза внутрь (метафорично!), а там...

"Дак что же важнее - время или своя планета? "
я посмотрю, что другие еси ответят для меня это какой-то странный вопрос...
почему эти две вещи нужно противопоставлять или сравнивать? разве не может быть одно частью другого?.. не знаю, не знаю... или одним и тем же?.. не знаю. надо подумать, наверное.
время есть только одно, в нем или увязаешь, или плывешь или еще что оно с тобой делает. почему моя вселенная не может жить по этому времени? почему тогда нужно что-то из этого выбирать, чему-то отдавать приоритет?
я чего-то не понимаю, короче...)

29 Сен 2009 10:50

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 11:44 d-kihot сказал(а):
Cообщение полностью

А время тут при чем? Если это попытка вернуться к теме топика, там большпя часть Есей отписала, что опаздывает. Сравнивать время и свой субъективный мир - не равноценно. Все равно что спросить - что вам больше нравится, красный цвет или финики?

Важнее своя планета, потому что время это фон, на котором живет и развивается мой внутренний мир. Или не развивается, а находится в состоянии паузы или упадка. Поэтому так важно, с утра испив кофия или тчая, заняться выкорчевкой баобабов. Пока ты не сможешь слиться со всей вселенной, естественно…

29 Сен 2009 13:56

LanaGor

"Есенин"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Экие вопросы
Насчет опозданий - не знаю... Всякое бывает. На поезд или самоет не опаздывала ни разу. На работу... Обычно соблюдаю договоренность. Если хочу прийти раньше - прихожу раньше (и ужасно бешусь унутренне, когда, видя меня раньше назначенного времени, человек радуется и мигом усаживает за то, чем я собиралась заняццо часом позже, скажем). Плохо переношу вообще, когда покушаются на мое личное время. Вопрос "когда ты будешь делать то-то?" мне ну очень не нравится. (Не путать с четко разработанными планами мероприятий, например, "когда вы начнете принимать работы?" - мне не в лом заглянуть в расписание и ответить). Еще сильно зависит от желания идти в какое-то место. Помню, что в школу всегда приходила минуты за три до звонка, всегда жутко спешила... Ну, я ее, мягко говоря, не любила, школу-то. (Но совсем опаздывала редко! Ибо когда отбирают дневник на входе, не любила еще больше ). И в универе та же история была с нелюбимыми предметами. А на любимые - сколько ни старайся время тянуть, вечно припрусь минимум за четверть часа... Чтоб погулять, прйти в себя, настроиться на хорошее времяпровождение Спешку не выношу ни в каких видах. Но не могу сказать, что всегда удается избегать ее.
Много в жизни смешных потерь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

29 Сен 2009 14:12

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:12 LanaGor сказал(а):
Экие вопросы
и ужасно бешусь унутренне, когда, видя меня раньше назначенного времени, человек радуется и мигом усаживает за то, чем я собиралась заняццо часом позже, скажем
Cообщение полностью

Этот человек не Штирлиц, часом? Никто так не умеет, как Штир сбить меня с моего "потока времени" или позвонить именно в тот момент, когда я не могу ответить на звонок. Хотя до этого несколько часов сидела около телефона.

29 Сен 2009 14:21

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

Касательно философии Маленького Принца. Не разделяю. Более того - меня сильно тяготит описанное в этой сказке. Наличием собственного внутреннего мира там дело, увы, не исчепывается. Там описана, скорее, зависимость от этого самого мира... Который вот прямо надо оберегать, выкорчевывать баобабы, ублажать капризную розу... Какой же это ВНУТРЕННИЙ, МОЙ мир? Это - чисто внешний мир, вроде семьи, которую надо беречь извне и изнутри. Понятно, что без этого никуда человеку. Но должно же быть, чтобы куда спрятаться. У МП я такого что-то не помню. В общем, впечатление - тяжкое. Что человек устал вариться в 4-х стенах, пошел, тскть, в мир... А там - те же проблемы. Либо ты никому не нужен, сплошные фрики, а когда вдруг нашлось существо симпатичное, то вмиг куча претензий на ровном месте - приручай да отвечай... И "настоящее понимание" выражается в том, что тебя попросту отправят... домой или вообще в мир иной, вопрос открытый.
К счастью, жизнь настоящая устроена малость иначе
29 Сен 2009 14:20 kokoro сказал(а):
Этот человек не Штирлиц, часом? Никто так не умеет, как Штир сбить меня с моего "потока времени" или позвонить именно в тот момент, когда я не могу ответить на звонок. Хотя до этого несколько часов сидела около телефона.
Cообщение полностью

А хто ж Самые яркие воспоминания подобного рода связаны именно со штирлицем
3 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

29 Сен 2009 14:21

Freijja
"Жуков"

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

29 Сен 2009 14:20 LanaGor сказал(а):
Более того - меня сильно тяготит описанное в этой сказке.
Cообщение полностью

+1, на меня тоже производит тяжелое впечатление, там не БЭ часом....уж больно настроение от нее портится...

1 пользователь выразил(и) благодарность Freijja за это сообщение

29 Сен 2009 14:32

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 14:32 Freijja сказал(а):
+1, на меня тоже производит тяжелое впечатление, там не БЭ часом....уж больно настроение от нее портится...
Cообщение полностью

Я ее несколько раз пыталась читать, еще в детстве... Но не получалось. Даже злилась - ну крохотная книжечка, в чем дело-то? Потом как-то удалось прочесть... А! Из-за ребенка - им классе в 5-м, что ли, задали... Тогда прочитала ему вслух, наспех, с компа. А потом еще сама перечитала. И убедилась, что МП - не наш человек Ну или задолбало его так, что... Вообще, зачем в детской книжке суицидное настроение? Впрочем, вряд ли она детская... Про детей - не всегда равнозначно ДЛЯ детей.
И фразу, кстати, эту знаменитую "мы всегда в ответе..." - ненавижу, когда ее произносят, имея в виду людей. Это - однозначно про животных. Либо - про людей беспомощных. Например, если вдруг начал переписываться с ребенком из детдома или к больной бабушке ходить, помогать... А потом кинул. Вот в такой ситуации применимо, неравной изначально.
2 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

29 Сен 2009 14:36

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

Любовь к «МП» нам вдалбливали в институте, где мы подробнейше разбирали перевод. Пока меня не «макнули в это головой», я эту книжку прочесть не могла – ну вот не могу и все, не пониманию. Во время разборов фраз на уроках, впечатлилась красотой языка, невероятным переводом Норы Галь. Одна приятельница сказала, мол, наш перевод круче, чем оригинал – нет, он не круче. Он так же прекрасен, как и французский. Из книги вынесла две вещи – выкорчевка баобабов – устранение в себе негатива и лучше всего по утру, после сна, пока сознание еще не нахваталось дневных впечатлений. И чУдно перефразированная одним человеком фраза Лиса: «Мы в ответе за тех, кто нас приручил» (с)

29 Сен 2009 14:40

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

Не, с художественной т.з., вполне возможно, что книжка весьма и весьма. И смысл не лежит не поверхности. Но вот углубляться туда - не тянет. Видать, не в лучшем состоянии духа был автор, когда ее создавал.
29 Сен 2009 14:40 kokoro сказал(а):
«Мы в ответе за тех, кто нас приручил» (с)
Cообщение полностью

Не, это мне тоже не катит. Человек в ответе за свои собственные чувства и поступки, а чужую жизнь не проживешь, как ни старайся.
Ксттати, вполне возможно, что меня это все задевает столь эмоционально и лично - поскольку все подобные ЦУ (в т.ч. и выкорчевка негатива с утра пораньше, а уж ответственность!..) воспринимаются слишком... ответственно Вернее, БЕЗответственно - по отношению к себе, что сказывается и на других. Хлебом не корми, дай за кого-нить поотвечать, блин. Вот с этим баобабом тожно надо бороццо! Прям с утра... и до утра

29 Сен 2009 14:42

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:42 LanaGor сказал(а):
Не, с художественной т.з., вполне возможно, что книжка весьма и весьма. И смысл не лежит не поверхности. Но вот углубляться туда - не тянет. Видать, не в лучшем состоянии духа был автор, когда ее создавал.
Не, это мне тоже не катит. Человек в ответе за свои собственные чувства и поступки, а чужую жизнь не проживешь, как ни старайся.
Cообщение полностью

Или наоборот, автор был в СВОЕМ состоянии духа, выплеснул все, что по-другому сказать не смог.
Я, когда мы "Принца" проходили, проходили, параллельно занималась с репетитором. Фактически, это она мне все и объясняла про эту книжку:
Она: Ну вот как вы думаете, почему надо баобабы выкорчевывать?
Я: Потому что планета маленькая.
Она: Но ведь это аллегорический образ. Какой?
Я: (в ступоре) Не знаю.
Она: Ну подумайте, это же очевидно.
Я: (пуская пузыри и идя на дно) Я не знаю, я даже не уверена, что правильно поняла слово «аллегорический»…
Она: (закатывает глаза) Ну это же так просто! Баобабы – это негативные качества, планета – душа или внутренний мир. Теперь понятно?
Я: Даааа? Ничего себе…

29 Сен 2009 14:51

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 14:32 Freijja сказал(а):
Cообщение полностью

Определённо !
Это любимейшее произведение моей Гексли...

А меня тоже ступорило всё время вот это, про приручение - какого фига-то мы в ответе за чужие чувства?

2 пользователя выразил(и) благодарность Patrisia за это сообщение

29 Сен 2009 14:57

Marten-Ly
"Есенин"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

29 Сен 2009 14:51 kokoro сказал(а):
Она: (закатывает глаза) Ну это же так просто! Баобабы – это негативные качества, планета – душа или внутренний мир. Теперь понятно?
Я: Даааа? Ничего себе…

Cообщение полностью

Как всё сложно )), а я думала их нужно выкорчевывать потому что иначе они разрастутся, и закроют всю планету целиком.. и негде будет ходить, т.е. ни для чего больше не останется места. Потому как сам баобаб - это же хорошо, но когда слишком много - уже не очень.)) Вот чем философы отличаются от ботаников (примитивных ). Никаких тебе аллегорий, всё буквально.)))
Вообще мне у Вас очень понравилось про это "баобабы с утра.." )))
Volenti non fit injuria

29 Сен 2009 14:59

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:42 LanaGor сказал(а):
Cообщение полностью

Для меня тут другой смысл - не проживание другой или чужой жизни, а бережное отношение к тем, кто доверился тебе, кто любит тебя. «Приручение» здесь не привязывание, не дрессировка меня, а степень близости – если меня кто «приручил», значит я этому человеку полностью открылась и доверилась. Таких в моей жизни двое было – Дон и Баль. Устранение собственной мишуру, бреда, злости, потому что все это ранит тех близких, ближайший, кто рядом. Кому на орехи попадает первому? Тем, кто близок больше всего. Для меня смысл фразы в этом – я не сама по себе, когда со мной в отношениях другой человек, в очень близких, интимных отношениях. Я в ответе за свои эмоциональные проявления, потому что я сильнее, это мое творчество, я могу им управлять.

29 Сен 2009 15:01

d-kihot
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 11:50 Luni_Kusochek сказал(а):
для меня это какой-то странный вопрос...

Cообщение полностью

Да, я понимаю что странный вопрос Просто мысли вслух

Дело в том, что базовая функция тима - это в первую очередь его принципиальность. Т.е. те вопросы, в которых человек хозяин однозначно. Если кто-то будет лезть и давать неправильные советы по первой функции, то человек сразу же раздражается.

Первая функция у Есениных, которая по определению является интуиция времени, как то Вам не очень подходит. даже наоборот. Время все таки - это из мира реальности, которую периодически приходится посещать .
Может ваша принципиальность - субъективная реальность? Может это свой внутренний мир, который так важен для вас, а каждый день приходится вычищать его от "баобабов". Своя планета - то личное пространство, в которое вы мало кого допускаете.
Ладно все молчу. просто мысли вслух.

29 Сен 2009 15:03

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:58 Marten-Ly сказал(а):
Как всё сложно )), а я думала их нужно выкорчевывать потому что иначе они разрастутся, и закроют всю планету целиком.. и негде будет ходить, т.е. ни для чего больше не останется места. Потому как сам баобаб - это же хорошо, но когда слишком много - уже не очень.)) Вот чем философы отличаются от ботаников (примитивных ). Никаких тебе аллегорий, всё буквально.)))
Cообщение полностью

«Узнаю брата Колю» (с) Я тоже самое говорила, пока меня не начали прессовать, какой иносказательный смысл это может иметь в контексте книги. После этого у меня сознание начало плющить

29 Сен 2009 15:58 Marten-Ly сказал(а):
Вообще мне у Вас очень понравилось про это "баобабы с утра.." )))
Cообщение полностью

А вы про «утренние страницы» не слышали? Та же выкорчевка баобабов

29 Сен 2009 15:07

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:01 kokoro сказал(а):
Я в ответе за свои эмоциональные проявления, потому что я сильнее, это мое творчество, я могу им управлять.
Cообщение полностью

Это - само собой очевидно, и происходит без всяких мудрых ЦУ извне. Но в книге это педалируется, поэтому вызывает ощущение, что этого мало, нужно что-то еще.
Тут заговорили про БЭ. Возможно, в этом есть смысл. Что раздражает? Ощущение навязывания. Будто есть какое-то высшее "правильно и хорошо, важно", которое все должны разделять, а кто не разделяет, у кого свое важное - тот достоин по меньшей мере осмеяния. Вот взять всех этих фриков, которые звезды считали... Я когда читала (возможно, в оригинале этого нет, т.е., другие ощущения) - не могла избавиться от желания позаступаться перед этим МП (который весь такой правильный и ранимый) за встреченных им людей. Ну да, считает звезды (или чего он там считал?)... И если ты этого не понимаешь, то вовсе не значит, что это занятие вот полностью бессмысленное. Кто-то там еще просил ему хлопать... С одной стороны - грех тщеславия, ну да, нихарашо. С другой... на себя-то посмотри. Уныние до отчаяния - не больший ли грех? В общем... Да, все это слишком неоднозначно. А за счет талантливости воздействие очень и очень сильное.

29 Сен 2009 14:58 Marten-Ly сказал(а):
Вот чем философы отличаются от ботаников (примитивных ). Никаких тебе аллегорий, всё буквально.)))

Cообщение полностью

Книжка-то позиционируется как детская! Какие там аллегории... особенно в финале.
Карочи... Что такое МП? Человек катасрофически несвободный. Связанный по рукам и ногам кучей каких-то условностей, обязанностей, а пуще - собственной ранимостью типо. Так что единственным выходом тут видится... и не скажу, чего. Ну ладно, не смерть. Возврат в свой мир... с чужой (!!!) помощью. Это как? Уколоться и забыться? (с)
Не годиццо!
3 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

29 Сен 2009 15:12

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:06 kokoro сказал(а):
«Узнаю брата Колю» (с) Я тоже самое говорила, пока меня не начали прессовать, какой иносказательный смысл это может иметь в контексте книги. После этого у меня сознание начало плющить
Cообщение полностью

А, люди вечно находят глубокие подтексты там.. куда их может и не вложено. ))) Когда сказка становится литературным произведением (статусно) - в ней чего только не найдут. Но ребёнок ведь до такого не додумается, или додумается? Конечно какой-то авторский подтекст всегда есть, а вдруг он про что-нибудь еще? Совсем автора личное.. Хотя конечно поразительно, какие разные бывают люди, насмотрели же там философии, для них видимо такой же очевидной. ))

29 Сен 2009 15:06 kokoro сказал(а):
А вы про «утренние страницы» не слышали? Та же выкорчевка баобабов

Cообщение полностью

Не слышала. ))
Утром основная задача это встав - никого не убить. Включая и тех, "за кого в ответе", "прирученных" кошков, которые еще и будят.. )) Теперь буду вставать с мыслью про баобабы, оно такое смешное получается, голова - маленький, баобаб - большой, и он теперь внутри? Вынос в какое-то другое измерение, из дурных напрягов - в ощущение бооольшого леса вокруг ))), круто, пасиб!)))
Volenti non fit injuria
1 пользователь выразил(и) благодарность Marten-Ly за это сообщение

29 Сен 2009 15:20

Freijja
"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 14:56 Patrisia сказал(а):
Определённо !
Это любимейшее произведение моей Гексли...

А меня тоже ступорило всё время вот это, про приручение - какого фига-то мы в ответе за чужие чувства?
Cообщение полностью

я вот про приручение вобще не понимаю, мне рядом нужен свободный человек который сделал добровольный выбор - быть со мной, а не зависимый от меня. А про ответственность - да я и так никого не брошу, но только меня не нужно на эту тему напрягать и давить на морально - болевые)))) иначе придется расстрелять, чтоб не мучился.
Ну конечно , как сказала Лана, моего любимого пупсика это не касается)))))надо не забыть вечером за кормом заехать))))

3 пользователя выразил(и) благодарность Freijja за это сообщение

29 Сен 2009 15:23

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:21 LanaGor сказал(а):

Cообщение полностью

Я знаю теперь, это мы раздражаемся по базовой , это законно вполне, d-kihot написал же "кто-то будет лезть и давать неправильные советы по первой функции, то человек сразу же раздражается". Вооот )) А мы - хорошие, и никто даже не подозревает, что всю жизнь буквально ангельски терпим положеные (вопреки нашей базовой, гы )) ) вставания по утрам.
Volenti non fit injuria

29 Сен 2009 15:29

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:28 Marten-Ly сказал(а):
Я знаю теперь, это мы раздражаемся по базовой , это законно вполне, d-kihot написал же "кто-то будет лезть и давать неправильные советы по первой функции, то человек сразу же раздражается". Вооот )) А мы - хорошие, и никто даже не подозревает, что всю жизнь буквально ангельски терпим положеные (вопреки нашей базовой, гы )) ) вставания по утрам.
Cообщение полностью

Точно! Вот доны, всегда в точку подметят (если подумать над их словами )!

29 Сен 2009 15:31

Luni_Kusochek
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:02 d-kihot сказал(а):
Да, я понимаю что странный вопрос Просто мысли вслух

Дело в том, что базовая функция тима - это в первую очередь его принципиальность. Т.е. те вопросы, в которых человек хозяин однозначно. Если кто-то будет лезть и давать неправильные советы по первой функции, то человек сразу же раздражается.

Первая функция у Есениных, которая по определению является интуиция времени, как то Вам не очень подходит. даже наоборот. Время все таки - это из мира реальности, которую периодически приходится посещать .
Может ваша принципиальность - субъективная реальность? Может это свой внутренний мир, который так важен для вас, а каждый день приходится вычищать его от "баобабов". Своя планета - то личное пространство, в которое вы мало кого допускаете.
Ладно все молчу. просто мысли вслух.
Cообщение полностью

хммм.
ну, во-первых, скажу... там что-то про баобабы было, не понравилось народу. я эту сказку читала впервые буквально две недели назад, а период у меня сейчас нелегкий. "наводить порядок на планете каждое утро" я восприняла как "каждое утро определять, что я буду делать сегодня, наводить порядок в голове", потому что моя разбросанность меня уже замучила (но, как обычно, до наведения порядка ни разу не дошло). лично я не вижу в этом ничего плохого, это, кстати, пожалуй самая яркая для меня мысль из всего МП. столь же яркая, сколь не осуществимая.

Далее.
Да нет, не "ладно" Вы, уж простите, теперь не отвертитесь)) Во-первых, расскажите мне тогда, как я, по-Вашему, должна как Есенин думать о времени. И, во-вторых, я не поняла, чем мне не подходит интуиция времени?.. Я, честно говоря, совсем не поняла Ваших рассуждений... Мой внутренний мир мне, конечно, важен. И это естественно. Я могу не вполне знать, что там находится в данный момент, но знаю, что не хочу, чтобы туда плевали. А это как раз слегка происходит вот именно сейчас))

Нет, я не "наезжаю" и не спорю, я просто хочу разобраться. Я ж не против, если меня из Есей выпнут, но только мне дорогу верную взамен нужно показать))

29 Сен 2009 15:33

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:02 d-kihot сказал(а):
Первая функция у Есениных, которая по определению является интуиция времени, как то Вам не очень подходит. даже наоборот. Время все таки - это из мира реальности, которую периодически приходится посещать . Может ваша принципиальность - субъективная реальность? Может это свой внутренний мир, который так важен для вас, а каждый день приходится вычищать его от "баобабов". Своя планета - то личное пространство, в которое вы мало кого допускаете.
Cообщение полностью

По-моему, вы буквально воспринимаете "интуицию времени".

Если по определению:
- Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий.
Восприятие происходящего через отзвук реальных событий во внутреннем состоянии.
Оценка окружающего мира через соответствие реальных событий внутреннему состоянию по возникающим представлениям и их гармонии.

Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают. Способность различать оттенки внутренних состояний.

Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени. Представление возможных ситуаций (и невозможных тоже), своего места в них, предчувствие.

на первом месте это не то, что человек будет всегда приходить вовремя и никогда не опаздывать вообще. Я согласна, что такое лучше всего получается, скажем у Штирлицев, у кого БИ в зоне проблемы.

У Есенина это предчувстование, охват всей картины, ситуации, в которой он находится, это не то время, которое можно пощупать часами на руках, не то время, которое ввело человечество, для того, чтоб индивиды приходили вовремя на работу. Это, как писалось выше – ощущение ритма и себя в этом ритме, своего гармонического следования ритму. Есть такая популярная фраза, я ее в этом варианте знаю: «Если ты хочешь спуститься с крутой горы на санках, тебе надо знать склон, по которому ты будешь спускаться, скорость, которую разовьют санки и момент, в который надо выпрыгнуть». Так вот Есь этим всем не озабачивается, кроме одного – момента, когда надо выпрыгнуть, его он прочувствует точно, без всяких логический умозаключений. Он з н а е т, когда надо.

Еще по поводу первой БИ, может это мои измышления. Для меня это еще и целостность моего внутреннего мира, не разрушимость моей картины мира. Один раз мне Дон перевернул мое представление о мире и его устройстве, показав, что и так тоже может быть, вот когда мне стало дурно всем моим существом.

Marten-Ly

«Утренние страницы» - как проснулись, берете 3 листа А4 и пишите руками все, что приходит в голову. Даже если ничего не приходит, то пишите именно это. Перечитывать написанное не нужно (можно, но недели через 2). Очень хорошо чистит сознание. В том числе и от того, чтоб поутру убить кого-нить

29 Сен 2009 15:50

Zaka
"Жуков"

Анкета
Письмо

а я просыпаюсь только на работе, часам к 12-ти... о том, чтобы с утра что-то писать и речи быть не может ))) я слоняюсь по квартире, как слепая лошадь, натыкаясь на все углы, забывая, за чем я пришла в кухню, и что забыла в комнате... и недоумевая, кто эта женщина в зеркале с щеткой во рту, пялящаяся на меня бессмысленными глазами ))
все к лучшему в этом лучшем из миров...
5 пользователей выразил(и) благодарность Zaka за это сообщение

29 Сен 2009 16:00

kokoro
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:56 LanaGor сказал(а):
Та Вы шо! И сами практикуете?
Cообщение полностью

Да. Я не даю практику, которую сама не использую и с которой не получила результат. Меня, знаетели, задолбало то, что день идет вразнос только потому, что поутру я отравилась своими же негативными эмоциями или реакциями на что-то или кого-то. Надоело.

Zaka

а я просыпаюсь только на работе, часам к 12-ти... о том, чтобы с утра что-то писать и речи быть не может ))) я слоняюсь по квартире, как слепая лошадь, натыкаясь на все углы, забывая, за чем я пришла в кухню, и что забыла в комнате... и недоумевая, кто эта женщина в зеркале с щеткой во рту, пялящаяся на меня бессмысленными глазами ))

Я бы в этой ситуации и кофе сварила и завтрак приготовила и на работу проводила и рукой помахала. В окошко.

29 Сен 2009 16:07

Freijja
"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:00 Zaka сказал(а):
Cообщение полностью

Зака, если тебя это беспокоит, то я могу подарить тебе щеночка стаффа. Я просыпаюсь от его поцелуев в шесть утра, а если через пять минут я как ошпаренная не выскочу на улицу, то воплей будет на весь дом. Эт я к тому, что по утрам холодно, а стаффов нужно выгуливать - бегая с ними километра по три. Давай! Составь мне компанию, чтобы мне не одной мучаться с ранними побудками)))) А то так ты полдня теряешь))) Время - деньги (я сегодня в образе ЧЛ))))

29 Сен 2009 16:08

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:08 Freijja сказал(а):
Зака, если тебя это беспокоит, то я могу подарить тебе щеночка стаффа.
Cообщение полностью

Угу - если вас беспокоит ваша - заведите дома жЫвотное....тогда всё ваше расписание будет в его надёжных лапах, а вам беспокойства меньше по аспекту

Есям животные противопоказаны, ввиду грозящей конкуренции по

29 Сен 2009 16:16

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 15:49 kokoro сказал(а):
«Утренние страницы» - как проснулись, берете 3 листа А4 и пишите руками все, что приходит в голову. Даже если ничего не приходит, то пишите именно это. Перечитывать написанное не нужно (можно, но недели через 2). Очень хорошо чистит сознание. В том числе и от того, чтоб поутру убить кого-нить

Cообщение полностью

Попробую )))

Хотя опасаюсь что последствия... Как-то сын подруги разбуянился, орал, вопил, уши закладывало. И как великие педагоги мы решили его на диктофон записать, и дать ему послушать - "как это ужасно". Записали. Слушал он в полнейшем восторге , еще и бэк-вокалом выступал местами.)) А что я увижу через неделю? как у Бендера, - "Я убью всех людей" , и с утра буду вполне согласна снова.
Всё равно, за идею - спасибо. )))))
29 Сен 2009 16:16 Patrisia сказал(а):
Cообщение полностью

Volenti non fit injuria

29 Сен 2009 16:21

Zaka
"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 17:08 Freijja сказал(а):
Зака, если тебя это беспокоит, то я могу подарить тебе щеночка стаффа. Я просыпаюсь от его поцелуев в шесть утра, а если через пять минут я как ошпаренная не выскочу на улицу, то воплей будет на весь дом. Эт я к тому, что по утрам холодно, а стаффов нужно выгуливать - бегая с ними километра по три. Давай! Составь мне компанию, чтобы мне не одной мучаться с ранними побудками)))) А то так ты полдня теряешь))) Время - деньги (я сегодня в образе ЧЛ))))
Cообщение полностью

Спасибо, Энджи, стафф для меня самое оно, ага...
Я со своим котом справиться не могу, сидит у меня на шее, а ты мне такую серьезную собаку предлагаешь )))
Вообще бег и прогулки по утрам и вчерам мне полезны, учитывая, как я поправилась за последний год. Сама уже подумываю завести собаку, но мне заранее жалко это бедное животное, я плохая хозяйка для собаки. Меня вечно нет дома, я прихожу поздно, в выходные куда-нить уезжаю. И если с котом это проще, ибо ему гулять не надо, да и не нуждаются коты в хозяевах особо, только бы еда да вода была, то заводить собаку мне - это преступление.

ЗЫ: Но, блин! Как мне нравится твое предложение!
29 Сен 2009 17:16 Patrisia сказал(а):
Угу - если вас беспокоит ваша - заведите дома жЫвотное....тогда всё ваше расписание будет в его надёжных лапах, а вам беспокойства меньше по аспекту

Cообщение полностью

Лор, я бы не сказала, что меня сильно беспокоит мое расписание, я уже поняла про себя, что буду опаздывать хронически, хоть на 5 минут. На своей прошлой работе я постепенно приучила всех, что мой рабочий день начинается с 12-ти, а не с 10-ти
Правда и заканчивался он гораздо позже Порой и в 12 ночи... и такое было
Но одно я поняла, чем плотнее график дел, тем больше я успеваю Я могу одно дело делать 3 дня, а могу и 3 серьезных дела за один день сделать (речь о работе)

29 Сен 2009 16:47

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:06 kokoro сказал(а):
Да.
Cообщение полностью

Архиреспект!
Для меня такие советы сродни "посмотри во сне на свои руки". Проблема не в том, чтобы посмотреть. А в том, чтобы ОСОЗНАТЬ сам момент, в который надо что-то делать

29 Сен 2009 17:11

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 16:16 Patrisia сказал(а):
Cообщение полностью

Не, как раз нормально, хоть и беспокойно... Но всче равно, должен же кто-то выдергивать из вольного течения в пучине мировой гармонии, а то там и потонуть мона с превеликим удовольствием
Жизнь же зверику моему спасает та же БИ - когда в один момент проживаешь ВСЕ (по крайней мере, значимые) непосредственные последствия поступка, подчиненного сильному желанию. И сознание проясняется

29 Сен 2009 17:14

Zaka
"Жуков"

Анкета
Письмо

29 Сен 2009 17:06 kokoro сказал(а):
Zaka

Я бы в этой ситуации и кофе сварила и завтрак приготовила и на работу проводила и рукой помахала. В окошко.
Cообщение полностью

а я, когда работала, ставила будильник на 8, вытаскивала свое бренное тело из постели в 9, варила кофе, пила, пялясь в телевизор, слушая новости, потом варила вторую чашку, умывалась, пила кофе и рисовала живое лицо. Могла переодеться 5 раз, решая, что мне больше нравится сегодня.
Потом выскакивала в 10.30 или 11.00 и галопом в метро и на работу. На работе появлялась соответственно в 11.30 или 12 часов
И опять кофе

29 Сен 2009 17:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопрос Есениным - Вы опаздываете?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мая 2017 04:11

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор