Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 87 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Соционика vs философия и эзотерика

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционика vs философия и эзотерика

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

"Главная идея магического мышления: этот мир управляем и предсказуем, я — значимая часть этого мира и способен управлять частью реальности посредством мысли и некоторых ритуалов (магии). Если моих сил не хватает, то можно обратиться к людям, которые обладают большими, чем я, силами, чтобы они решили мне и за меня эту проблему. За стенами данных установок прячется дикий, хаотичный и до конца никогда не предсказуемый мир. Мир, в котором нет всемогущества, всесильных фигур, мир ограничений и самоограничений."

Отсюда
http://tumbalele.livejournal.com/30448.html

Мне видится, что во все времена люди в подобном просто искали успокоение для своих страхов и снижение тревожности, может поиски смысла жизни. Если кому-то помогает и нет фанатизма, то почему бы нет. Психология тоже справляется с такими задачами, но не всегда возможно попасть на качественного психога и просто некоторым комфортнее идти и справляться так.

Среди моих знакомых эзотерическое как себе близкое признают и Бальзак, и Габен, и Драйзер. Частично и Штирлиц. Я просто могу говорить и на этом языке....но мне ближе психология и соционика.
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

5 Июн 2012 12:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Neostrannik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Окт 2009 12:24 angeldemiurg сказал(а):
Друзья! Мне как человеку, который увлекается и занимается различными эзотерическими практиками (включая тантру, ос. сновидения, Таро и пр.)интересно выяснить, насколько социотип человека влияет на склонность к изучению философии или различных эзотерических учений и практик. Какая мотивация движет разными ТИМами при изучении философии и эзотерики, либо по какой причине полностью отвергается эта область интересов. Давайте попробуем обсудить это.

Первое мое наблюдение - долго общался со штирлицами (включая мать, начальника, знакомых) - среди них не встречал не одного эзотерика или даже философа. Возможно сказывается влияние ограничительной структурной логики - мир должен быть простым, понятным и ясным.
Cообщение полностью

я считаю, что Духовности нет в религиях, эзотериках.
Религиозные и эзотерические формы познания мира лишь часть форм познания - оформления мира, по факту, способов спрятаться от его необъятности, и в этом смысле, разные психотипы имеют разную предрасположенность.
Но, если человек задумался реально о чём то глубоком и высоком, стал повышать уровень своей осознанности в совокупности с человечностью, активизируя дух в себе, то, неважно какой формой в данный момент он исследует это, но, важнее другое, каким бы психотипом он не был, он, в какой то момент, с любой формой познания может поработать, ибо нет форм противоречащих духовным поискам, просто, в самих формах нет духовности.

Существеннее, если, человек НЕ СВОЕЙ формой занимается и занимается ЭФФЕКТИВНО и с Интересом ... - более показательно про его Духовную работу, нежели он в рамках СВОЕЙ формы познания.

6 Июн 2012 08:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Соционика vs философия и эзотерика

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 20:09

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор