Соционический форум
 Случайная ссылка:
Рожать - не страшно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 59 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Одиночество

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Одиночество

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

"И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир."

"Каждый из нас впадает в одну и ту же ошибку: чувствует себя более одиноким, чем окружающие. Иллюзия детской эгоистической слепоты. Ждём от других сочувствия и понимания, обманываясь в своих ожиданиях отчаиваемся, глохнем, слепнем, ожесточаемся. Разобщённость и равнодушие, непонимание и жестокость – встречный ветер бытия, и его можно использовать для движения вперёд, если правильно поставить парус души."

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
5 пользователей выразил(и) благодарность Galinka за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

8 Окт 2009 20:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 21:33 Galinka сказал(а):
"И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир."

"Каждый из нас впадает в одну и ту же ошибку: чувствует себя более одиноким, чем окружающие. Иллюзия детской эгоистической слепоты. Ждём от других сочувствия и понимания, обманываясь в своих ожиданиях отчаиваемся, глохнем, слепнем, ожесточаемся. Разобщённость и равнодушие, непонимание и жестокость – встречный ветер бытия, и его можно использовать для движения вперёд, если правильно поставить парус души."

Cообщение полностью

Я сделал то же самое.

Ну, в такую-то ошибку я давно не впадаю - насчет понимания. А где нет понимания - откуда возмется сочувствие? Ожидания, как уверенности в неизбежности, никакого нет. Нет глухоты, слепоты, ожесточения. Есть понимание, что надо искать одного такого человека - это важно. Есть понимание, что его существование не гарантировано.

9 Окт 2009 09:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Аля Кудряшова.
Была у меня дочка...

Ползет-не ползет строчка, плохо идут дела. Была у меня дочка, тонкая, как стрела.
Ходила за мной следом, касалась меня плечом. Училась будить лето, учила смеяться пчел.
Ноябрь дождем вертит, взбирается в рукава. Прозрачная, как ветер. Певучая, как трава.
Я пробовал жить вечно - не выдержал, не могу. Была у меня свечка - елочка на снегу.
Который там час? Точно не знаю, стрелки в нуле. Была у меня дочка - лучшая на земле.
На улице мрак - пес с ним, проветрюсь под злой водой. Училась писать песни и плакать
над ерундой. И мне не ходить в парках, судьбе чужой - не мешать. Кормила синиц в парках,
вязала лохматый шарф. Жизнь выскочила внезапно, как сердце из-под ребра. От озера шел
запах меда и серебра.
За зиму весна платит, у мира новый виток. Я дочке купил платья, два платья разных цветов.
Всё, так как она просила и счастью цена - пятак. Белое - чтоб носила и черное - просто так.
Оставил возле подушки: проснешься - и надевай. А сам зевнул благодушно и лег себе на диван.
Вот только слезы глотаю, и ломит в висках тоска, ушла моя золотая, а мог бы не отпускать.
Не буквы - одни точки, часок почитал - слег. Была у меня дочка, девочка, мотылек. Так прыгнешь
с кочки на кочку и свалишься в никуда. Сиреневый колокольчик, березовая вода. Теперь что ни
день - вечер, слова - всё равно не те. Была у меня свечка, искорка в темноте. Растаять в песке
снежном, заснуть, уйти, не глядеть. Осталась со мной нежность - куда мне ее деть?
Остались со мной краски - тьма неба, белая пыль. Исчезла моя сказка, начав для себя быль.
Давно уже пилигримы отправились петь на юг. Она ведь идет мимо - а я и не узнаю. На улице минус
тридцать, ни слова не говоря, не дочка моя - царица несет на руках царя. Царица - вязаный
свитер, царица - гордая стать. Я рядом бегу свитой и пробую не отстать.
Обрывки души - сшей-ка, последний - смотри - шанс: на толстой царевой шейке лохматый смешной шарф.
Царь спящий, как
черепаха, закутанный, шерстяной. Мне кажется, снег пахнет нагретой солнцем стеной.

ВФЭЛ ... Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба
10 пользователей выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

10 Окт 2009 09:44

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 10:43 Nefertary сказал(а):
Аля Кудряшова.
Была у меня дочка...
...
Cообщение полностью
Хорошее стихотворение, Напское. Мне у нее вот это еще нравится:
"
"Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время.
Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом.
Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

---------------------------
"Девочка плачет - а шарик летит", "Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть..." и т.п. Это очень понятное чувство, а делать-то что с ним ?

2 пользователя выразил(и) благодарность Busi_do за это сообщение

10 Окт 2009 17:04

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 17:04 Busi_do сказал(а):
Это очень понятное чувство, а делать-то что с ним ?

Cообщение полностью

жить

начинаю проникаться вот этим:

В океане жизни надо учиться одиночеству, как и общению и всему на свете. Жалок тот, кто не умеет быть одиноким в полноте духа. У такого существа нет истинной внутренней силы - разобщённое с собой, что оно может дать другим? Всё его достоинство - мыльные пузыри, вся общительность - пустота и самообман, игры духовного позитивизма.

10 Окт 2009 20:01

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 17:04 Busi_do сказал(а):
Хорошее стихотворение, Напское. Мне у нее вот это еще нравится:
"
"Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время.
Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом.
Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

---------------------------

Cообщение полностью

не знаю при чем здесь ТИМ.
Девочка гениальная совершенно. Это неТИМно
Интересно где можно еще почитать ее стихи?

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней

10 Окт 2009 22:04

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 21:01 Galinka сказал(а):
жить

Cообщение полностью
С вот этим вот ощущением "мама, роди меня обратно" жить ? Нет, жить с ним никак нельзя. Можно только выживать. Непонятно, првда, за счет чего - видимо, за счет энергии памяти о том непродолжительном периоде, с 20 до 21 - других вариантов с таким мироощущением просто нет, сплошная "вековая печаль вечно гонимого еврейского народа".

10 Окт 2009 21:01 Galinka сказал(а):
В океане жизни надо учиться одиночеству, как и общению и всему на свете. Жалок тот, кто не умеет быть одиноким в полноте духа. У такого существа нет истинной внутренней силы - разобщённое с собой, что оно может дать другим? Всё его достоинство - мыльные пузыри, вся общительность - пустота и самообман, игры духовного позитивизма.
Cообщение полностью
Отрицание позитивизма с неизбежностью приводит к метафизике, онтологии и экзистенциализму. Поскольку экзистенция по определению индивидуальна и неповторима, для осознания себя в этом качестве человек должен ощущать свою имманентность некоему миру. Ощущать себя частью внешнего мира мешает сам этот мир, частью внутреннего - экстравертность. Возможно, путь экстраверта к экзистенциализму лежит через феноменологию - Хеллингеровские расстановки или что-нибудь в этом роде.

10 Окт 2009 23:17

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 23:04 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

Набери в поисковике Алина Кудряшева - будет ссылка на страницу википедии. Там же найдёшь ссылки на её ЖЖ и странички стихов тоже были, кажется.

Кстати, приведённое - это отрывок. Целый стих просто потрясающий.

Тим ни при чём, но никакая она не напка, конечно же.
Мой мальчик, если тебе невыразимо тоскливо и плохо, то, вероятно, ты слишком много думаешь о себе (ц)

10 Окт 2009 23:41

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 23:04 Asana сказал(а):

Cообщение полностью
Гениально. Пушкин, практически. Да что Пушкин - Розенбаум! Ненастоящий мир из настоящих деталюшек. Галлюциногенно реалистичные, “узнаваемые” картинки, совершенно ложные по своей сути. Я не согласен с тем, что творцом виртуальной реальности является Гоголь. Пушкин истинный ее творец, и пока мы в этой матрице "живем" - он воистину "наше всё". Гоголь, видимо, просто был первым, кто понял истинный смысл содеянного.

Я согласен с Розановым, писавшем о подобной литературе «возвели в перл нравственной красоты и духовного изящества слабого человека, безвольного, в сущности ничтожного человека, еще страшнее и глубже — безжизненного человека, который не умеет ни бороться, ни жить, ни созидать, ни вообще что-либо делать: а вот видите ли великолепно умирает и терпит!!!» «По содержанию литература русская есть такая мерзость бесстыдства и наглости, — как ни единая литература. Народ рос совершенно первобытно с Петра Великого, а литература занималась только “как они любили и о чем разговаривали”… Мы как-то прятались от света солнечного, точно стыдясь за себя»...

10 Окт 2009 23:50

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 23:40 BiJou сказал(а):
Набери в поисковике Алина Кудряшева - будет ссылка на страницу википедии. Там же найдёшь ссылки на её ЖЖ и странички стихов тоже были, кажется.

Кстати, приведённое - это отрывок. Целый стих просто потрясающий.

Тим ни при чём, но никакая она не напка, конечно же.
Cообщение полностью

Я нашла уже . Целиком прочитала.
Правда потрясающий стих.
Конечно, не Напка - такая БИ!
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней

11 Окт 2009 10:25

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Окт 2009 23:50 Busi_do сказал(а):
Гениально. Пушкин, практически. Да что Пушкин - Розенбаум! Ненастоящий мир из настоящих деталюшек. Галлюциногенно реалистичные, “узнаваемые” картинки, совершенно ложные по своей сути. Я не согласен с тем, что творцом виртуальной реальности является Гоголь. Пушкин истинный ее творец, и пока мы в этой матрице "живем" - он воистину "наше всё". Гоголь, видимо, просто был первым, кто понял истинный смысл содеянного.

Я согласен с Розановым, писавшем о подобной литературе «возвели в перл нравственной красоты и духовного изящества слабого человека, безвольного, в сущности ничтожного человека, еще страшнее и глубже — безжизненного человека, который не умеет ни бороться, ни жить, ни созидать, ни вообще что-либо делать: а вот видите ли великолепно умирает и терпит!!!» «По содержанию литература русская есть такая мерзость бесстыдства и наглости, — как ни единая литература. Народ рос совершенно первобытно с Петра Великого, а литература занималась только “как они любили и о чем разговаривали”… Мы как-то прятались от света солнечного, точно стыдясь за себя»...

Cообщение полностью

Ну, это старые разговоры про " сбросим Пушкина с корабля современности!"

11 Окт 2009 10:26

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 11:26 Asana сказал(а):
Ну, это старые разговоры про " сбросим Пушкина с корабля современности!"
Cообщение полностью
Ровно наоборот - корабль этот им и создан. Поэтому и "наше всё", поэтому и такая любовь большевиков. Вы биографию А.С. или "Записки" его читали? Троцкий тоже был гениальный оратор и до девочек не дурак.

11 Окт 2009 11:54

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 11:54 Busi_do сказал(а):
Ровно наоборот - корабль этот им и создан. Поэтому и "наше всё", поэтому и такая любовь большевиков. Вы биографию А.С. или "Записки" его читали? Троцкий тоже был гениальный оратор и до девочек не дурак.

Cообщение полностью

читала. Мне совершенно не важна его биография. И степень пошлости записок меня не смущает.
у Пушкина есть стихи, которые я очень люблю - только это мне и важно))
При чем тут Троцкий не поняла. Стихов его не слышала. А что ? он писал стихи?
11 Окт 2009 10:42 Nefertary сказал(а):
Из ее ЖЖ вроде полное...
Cообщение полностью

Речь не о том стихотворении , которое ты написала, а о том, которое потом процитировано.

11 Окт 2009 14:25

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

Если спросить каждого из нас, что такое одиночество, то каждый ответит по-разному, а чувство у всех одно и тоже, и причина этого чувства - одна.
Люди не одиноки, Бог создал их для себя по своему образу и подобию и дал возможность плодиться. Отсюда следует, что это состояние не что иное, как Его отвержение, а так же отвержение от других людей.
Видимо, автор топика подразумевал, что вся мирская жизнь это суета, и когда ты это осознаёшь, чувствуешь, что остался наедине с собой, и, как найдёшь истинную причину такого состояния, сможешь научиться жить в одиночестве. Фактически же, просто перестанешь быть один, обретёшь истинный смысл бытия, который заключается не в бурном общении, романах, произведении чего либо, а в созидании в самом себе частички небесного, путём очищения от шелухи. И тогда в людях можно увидеть родственные души, только заблудшие в разном направлении и на разное расстояние, понять, что нужны друг другу.
Привёл себя к выводу: когда тебе кто-то нужен - ты не один.

4 пользователя выразил(и) благодарность ANB за это сообщение

11 Окт 2009 16:06

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 15:25 Asana сказал(а):
Речь не о том стихотворении , которое ты написала, а о том, которое потом процитировано.
Cообщение полностью

Да, да, о том, которое Бусидо привёл.

Пусть это будет большой секрет маленького разврата. Каждый был пьян, невесом, согрет тёплым дыханьем брата...

Вспомнилось вот чё-т и засело

Мой мальчик, если тебе невыразимо тоскливо и плохо, то, вероятно, ты слишком много думаешь о себе (ц)

11 Окт 2009 19:51

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 17:05 ANB сказал(а):
Если спросить каждого из нас, что такое одиночество, то каждый ответит по-разному, а чувство у всех одно и тоже, и причина этого чувства - одна.
Люди не одиноки, Бог создал их для себя по своему образу и подобию и дал возможность плодиться. Отсюда следует, что это состояние не что иное, как Его отвержение, а так же отвержение от других людей.
Видимо, автор топика подразумевал, что вся мирская жизнь это суета, и когда ты это осознаёшь, чувствуешь, что остался наедине с собой, и, как найдёшь истинную причину такого состояния, сможешь научиться жить в одиночестве. Фактически же, просто перестанешь быть один, обретёшь истинный смысл бытия, который заключается не в бурном общении, романах, произведении чего либо, а в созидании в самом себе частички небесного, путём очищения от шелухи. И тогда в людях можно увидеть родственные души, только заблудшие в разном направлении и на разное расстояние, понять, что нужны друг другу.
Cообщение полностью
Какой хороший и добрый пост! Я почти во всем с Вами согласен. Есть только пара мелких отличий - 1. Научиться жить можно даже и в концлагере, но одиночество всё-таки при этом не перестанет ощущается как состояние неправильное, требующее изменения. 2. Имхо, да, в какие-то плохие моменты жизни можно увидеть намеки на некую родственность. Много чаще предоставляется возможность измерить уровень заблуждений. Но нужность... Если не иметь в виду что-то простое - деньги, услуги, помощь и т.п. - никакой большой нужности людей друг в друге что-то мне не видно. Чем-то людское сообщество напоминает автомобильное - все стремятся сохранять безопасную дистанцию.

А вывод совсем у меня другой получается - ты не один только если тебе никто больше по-настоящему не нужен. (В смысле, кроме того, кто у тебя уже есть).

11 Окт 2009 21:20

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 19:50 BiJou сказал(а):
Да, да, о том, которое Бусидо привёл.

Пусть это будет большой секрет маленького разврата. Каждый был пьян, невесом, согрет тёплым дыханьем брата...

Вспомнилось вот чё-т и засело

Cообщение полностью

А мне засело :" Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве".
Так просто, как все гениальное и как раз об одиночестве.

11 Окт 2009 21:44

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 21:20 Busi_do сказал(а):
Какой хороший и добрый пост! Я почти во всем с Вами согласен. Есть только пара мелких отличий - 1. Научиться жить можно даже и в концлагере, но одиночество всё-таки при этом не перестанет ощущается как состояние неправильное, требующее изменения. 2. Имхо, да, в какие-то плохие моменты жизни можно увидеть намеки на некую родственность. Много чаще предоставляется возможность измерить уровень заблуждений. Но нужность... Если не иметь в виду что-то простое - деньги, услуги, помощь и т.п. - никакой большой нужности людей друг в друге что-то мне не видно. Чем-то людское сообщество напоминает автомобильное - все стремятся сохранять безопасную дистанцию.

А вывод совсем у меня другой получается - ты не один только если тебе никто больше по-настоящему не нужен. (В смысле, кроме того, кто у тебя уже есть).

Cообщение полностью

По первому отличию - так я и писал, что одиночество не естественное состояние человека. И научившись жить даже в концлагере от этого не избавится. Тут нужна переоценка ценностей с материальных на духовные. Большинством людей другой человек оценивается как вариант помощи материальной(что он(она) мне может дать), выгодного сотрудничества в быту, бизнесе. Эти ценности временные, как переходящий кубок, от одного поколения к другому, они теряют свою ценность со временем - морально устаревают, изнашиваются, подвергаются инфляции, их крадут, теряют, они разрушаются. Если посмотреть на нас с другой стороны, то духовно мы бедные, иногда нищие, и, глядя с этой точки зрения, все мы варимся в одном большом котле плечом к плечу или даже настолько ближе, что и Троцкому в его стихах не высказать. Ваш вывод я понимаю так, что для Вас одиночество - зависимость от кого-либо, т.к. если с кем-то разорвуться отношения, есть риск остаться одному.

12 Окт 2009 11:37

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Окт 2009 12:36 ANB сказал(а):
По первому отличию - так я и писал, что одиночество не естественное состояние человека. И научившись жить даже в концлагере от этого не избавится. Тут нужна переоценка ценностей с материальных на духовные. Большинством людей другой человек оценивается как вариант помощи материальной(что он(она) мне может дать), выгодного сотрудничества в быту, бизнесе. Эти ценности временные, как переходящий кубок, от одного поколения к другому, они теряют свою ценность со временем - морально устаревают, изнашиваются, подвергаются инфляции, их крадут, теряют, они разрушаются. Если посмотреть на нас с другой стороны, то духовно мы бедные, иногда нищие, и, глядя с этой точки зрения, все мы варимся в одном большом котле плечом к плечу или даже настолько ближе, что и Троцкому в его стихах не высказать. Ваш вывод я понимаю так, что для Вас одиночество - зависимость от кого-либо, т.к. если с кем-то разорвуться отношения, есть риск остаться одному.
Cообщение полностью
Не совсем так. Я не стал бы для себя вообще говорить об одиночестве как о каком-то негативном состоянии - это просто стимул шевелиться, понимание того, что нужно продолжать поиск. Я не очень люблю православие и соответствующую фразеологию, но смысл и направление движения мы с Вами понимаем примерно одинаково, я полагаю. А то, что у меня нет понимания трудностей покидания котла - это детали.

12 Окт 2009 11:57

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

А про что мы здесь? Про одиночество, да?

Вот я его в последнее время ощущаю только в случаях, когда нужна какая-то реальная помощь.
А в экзистенциальных вопросах я сама себе неплохой друг )))) И от слова "духовный" меня скоро тошнить будет.

Это что, циничнее становлюсь, что-ли? ))

12 Окт 2009 13:32

Busi_do
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Окт 2009 14:32 BiJou сказал(а):
А про что мы здесь? Про одиночество, да?

Вот я его в последнее время ощущаю только в случаях, когда нужна какая-то реальная помощь.
А в экзистенциальных вопросах я сама себе неплохой друг )))) И от слова "духовный" меня скоро тошнить будет.

Это что, циничнее становлюсь, что-ли? ))
Cообщение полностью
Это я и имел в виду - одиночество как запрос на реальную помощь. А я вроде и ни в реальной помощи не нуждаюсь, ни в экзистенциальной... Но ощущаю его как отсутствие человека, открывающего засов с обратной стороны двери луны...

And if the dam breaks open many years too soon
And if there is no room upon the hill
And if your head explodes with dark forbodings too
I'll see you on the dark side of the moon

The lunatic is in my head
The lunatic is in my head
You raise the blade, you make the change
You re-arrange me 'till I'm sane

You lock the door
And throw away the key
There's someone in my head but it's not me.

12 Окт 2009 13:50

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

12 Окт 2009 14:50 Busi_do сказал(а):
Это я и имел в виду - одиночество как запрос на реальную помощь.
Cообщение полностью

Ой, я не знаю, что вы имели в виду, я ваши посты до конца не читаю, извините.
А то начало, которое успевает обработать мой моск, неизменно напоминает мне анекдот:

- Доктор, почему у меня нет друзей?! Может, хоть ты мне поможешь, лысый противный старикашка?

12 Окт 2009 14:04

LaSole
"Есенин"

Анкета
Письмо

Для меня одиночество - это Новый год, встречаю его одна уже несколько лет, вот как все банально. Раньше обожала: мандарины, украшеные витрины, ожидание чуда... а теперь неизбежное зло. Так что лучше быть нужным, чем свободным...
"Спешите жить", - сказал мудрец. Я этой мудрости учен. Я верил ей. Я так спешил. А толку что? А толку что?...
6 пользователей выразил(и) благодарность LaSole за это сообщение

12 Окт 2009 17:05

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

12 Окт 2009 11:56 Busi_do сказал(а):
Не совсем так. Я не стал бы для себя вообще говорить об одиночестве как о каком-то негативном состоянии - это просто стимул шевелиться, понимание того, что нужно продолжать поиск.

Cообщение полностью

Вот, я тоже так понимаю, стимул. Только если не шевелится, то это состояние(само по себе нейтральное) может подвести человека к отрицательным последствиям, но суть - действительно стимул.

12 Окт 2009 17:04 LaSole сказал(а):
Для меня одиночество - это Новый год, встречаю его одна уже несколько лет, вот как все банально. Раньше обожала: мандарины, украшеные витрины, ожидание чуда... а теперь неизбежное зло. Так что лучше быть нужным, чем свободным...
Cообщение полностью

Леди едины в своих взглядах, одиночество - когда ты не нужен. Есть по этому поводу старый анекдот: Приехала красивая молодая девушка отдыхать на море одна. Подходит к ней пожилой грузин и говорит: "Такой красивый молодой девушка и без мужа!" - "Да никто замуж не берёт, никому я не нужна", отвечает она, - "Ты просто сама не хочешь". В это время подходит к девушке парень, предлагает знакомство, леди отказывает. - "Говорю же не-хо-чешь".
Анекдот в оригинале длиньше, но суть такая. Человек сам не нуждается в ком либо, отвергает от себя, а потом ему кажется, что никому он не нужен. Состояние заложника... обстоятельств

13 Окт 2009 08:27

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Окт 2009 09:27 ANB сказал(а):
Леди едины в своих взглядах, одиночество - когда ты не нужен. Есть по этому поводу старый анекдот: Приехала красивая молодая девушка отдыхать на море одна. Подходит к ней пожилой грузин и говорит: "Такой красивый молодой девушка и без мужа!" - "Да никто замуж не берёт, никому я не нужна", отвечает она, - "Ты просто сама не хочешь". В это время подходит к девушке парень, предлагает знакомство, леди отказывает. - "Говорю же не-хо-чешь".
Анекдот в оригинале длиньше, но суть такая. Человек сам не нуждается в ком либо, отвергает от себя, а потом ему кажется, что никому он не нужен. Состояние заложника... обстоятельств

Cообщение полностью

А какая принципиальная разница - "не нужен никому" и "не нужен тем, кто нужен мне"? Чиста терминологическая, что-ли? Потому что по внутренним ощущениям это одно и то же, имхо.
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

13 Окт 2009 10:31

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

13 Окт 2009 10:31 BiJou сказал(а):
А какая принципиальная разница - "не нужен никому" и "не нужен тем, кто нужен мне"? Чиста терминологическая, что-ли? Потому что по внутренним ощущениям это одно и то же, имхо.
Cообщение полностью

Конечно, по ощущениям это одно и тоже, разница в реальности. Вы выбрали круг нужных людей, и они Ваш выбор не разделили. Это же не значит, что Вы никому кроме них не нужны. Понятно, что другие не нужны - в этом часть проблемы. Тогда получается, что одиночество есть проблема выбора или поиска. Что-то мне подсказывает, что это не так.
Человек ищет того, кто ему нужен, а не того, кому он необходим, вот тут собака порылась. Эго встречается с эго, если их интересы (требования друг к другу) не обоюдны, то - расход. И чем выше требования, тем больше шансов остаться наедине с собой в такой схеме. Остаётся заменить схему, изменив свою роль в ней, или требования.

1 пользователь выразил(и) благодарность ANB за это сообщение

13 Окт 2009 12:55

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Бывает и так что одиночество это организованно самим человеком и питаемо страхами, самообречение на одиночество ведущее к озлоблению. Мир ему мешает, пугает и раздражает... И уже сложно и практически невозможно вылезти из-за нагороженных стен, из-за них невидно, что там в свете делается, чем живут люди рядом, чем дышат и все кажется извращенным, ближние превращаются в злобных карликов готовых по-жрать несчастного. А главное человека-то не видно уже в этих зарослях колючей проволоки. И невдомек ему, что он не в окна смотрит, а в кривые зеркала своего воображения и видит там самого себя и свои же страхи и тараканы...
Грустно!

ВФЭЛ ... Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба

13 Окт 2009 13:08

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Окт 2009 13:54 ANB сказал(а):
Тогда получается, что одиночество есть проблема выбора или поиска. Что-то мне подсказывает, что это не так.
Cообщение полностью

Ну, для кого как, конечно. Но для меня это так.

Человек ищет того, кто ему нужен, а не того, кому он необходим, вот тут собака порылась.

А надо искать того, кому будешь необходим? Я человек простой и ставлю вопросы просто

Ну можно завести собаку - ты ей всегда будешь необходим. Или можно завести себе человека с невротическими зависимостями - например, алкоголика и безработного, и чтобы говорил, что без тебя пропадёт. Тоже широкий простор для самореализации.
Это избавит от одиночества или...?

13 Окт 2009 13:49

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

13 Окт 2009 13:48 BiJou сказал(а):
А надо искать того, кому будешь необходим? Я человек простой и ставлю вопросы просто

Ну можно завести собаку - ты ей всегда будешь необходим. Или можно завести себе человека с невротическими зависимостями - например, алкоголика и безработного, и чтобы говорил, что без тебя пропадёт. Тоже широкий простор для самореализации.
Это избавит от одиночества или...?

Cообщение полностью

Предполагал, что Вы так подумаете потому что так часто, действительно, бывает: собаки, коты, алкоголики, и просто эгоисты, вечно клянущиеся в своей любви и обещающие исправится. Конечно это не выход Я, честно говоря, не рассматривал одиночество, как отсутствие спутника жизни, мне представляется оно другим. Ведь и со второй половиной человек может быть одинок.

14 Окт 2009 07:44

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

11 Окт 2009 16:05 ANB сказал(а):

Cообщение полностью

Нужность - когда нужны тебе, нужен ты, или даже как Busi_do считает, когда никто не нужен кроме тех кто есть, это наша степень зависимости от общения.
Да, ненужность, непонятость, маята, тревога это внутренние знаки, но они скорее уже следствие. А причина думаю в другом.

Может быть в том, что человек как бы схлопывается в своём внутреннем и вначале неосознанно, а потом уже сознательно закрывается от внешнего. Это своеобразный перебор, нарушение гармонии внутреннего и внешнего. А результат такого схлопывания зачастую именно то, о чём Nefertary писала

13 Окт 2009 13:08 Nefertary сказал(а):
Бывает и так что одиночество это организованно самим человеком и питаемо страхами, самообречение на одиночество ведущее к озлоблению. Мир ему мешает, пугает и раздражает... И уже сложно и практически невозможно вылезти из-за нагороженных стен, из-за них невидно, что там в свете делается, чем живут люди рядом, чем дышат и все кажется извращенным, ближние превращаются в злобных карликов готовых по-жрать несчастного. А главное человека-то не видно уже в этих зарослях колючей проволоки. И невдомек ему, что он не в окна смотрит, а в кривые зеркала своего воображения и видит там самого себя и свои же страхи и тараканы...
Cообщение полностью

Наверное во всём важно равновесие, если весы разбалансированы возникают и те зависимости, которые мы называем нужностью, и то обострение депрессивно-маниакального психоза, который вызывает чувство одиночества.

14 Окт 2009 07:44 ANB сказал(а):
так часто, действительно, бывает: собаки, коты, алкоголики, и просто эгоисты, вечно клянущиеся в своей любви и обещающие исправится. Конечно это не выход Я, честно говоря, не рассматривал одиночество, как отсутствие спутника жизни, мне представляется оно другим
Cообщение полностью

А каким оно вам представляется?

14 Окт 2009 07:48

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 07:48 Galinka сказал(а):
Да, ненужность, непонятость, маята, тревога питают одиночество, это как бы внутренние знаки одиночества...

А каким оно вам представляется?

Cообщение полностью

В моём представлении, это когда человек живёт тОлько сам для себя.

14 Окт 2009 12:33

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 12:32 ANB сказал(а):
Cообщение полностью

Не люблю когда так говорят.
а для кого человек живет? конечно для себя.
В первую и в главную очередь.
Остальное - невроз, зависимость или манипуляции разного рода.

14 Окт 2009 13:06

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 13:05 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Скажем, у невроза несколько другая суть по определению, как и у зависимости, сами знаете.
Человек живёт для чего, а не для кого.
И если для кого, то не только для себя, а если для себя, то одиноко.

14 Окт 2009 17:31

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 13:05 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Как по мне, так слишком много максимализма.
Если б люди жили только для себя, то стариков, детей, всех слабых и немощных уничтожали бы накорню. В Спарте это практиковали, сбрасывали с обрыва
((( Спарта недолго просуществовала, причём не факт, что зависимых и невротичных там не было. Как впрочем и одиноких.

14 Окт 2009 12:32 ANB сказал(а):
Cообщение полностью

(( это эгоизм больше, а не одиночество
Может жить только для себя, считать что так и надо, что его Я центр вселенной, и при всём том не чувствовать себя одиноким

( нет, наверное одиночество это что-то другое...
хотя социальная сторона - к вашему "человек живёт для чего, а не для кого" - безусловно тоже имеет место быть, также как и психологическая

14 Окт 2009 22:17

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 08:44 ANB сказал(а):
Предполагал, что Вы так подумаете потому что так часто, действительно, бывает: собаки, коты, алкоголики, и просто эгоисты, вечно клянущиеся в своей любви и обещающие исправится. Конечно это не выход Я, честно говоря, не рассматривал одиночество, как отсутствие спутника жизни, мне представляется оно другим. Ведь и со второй половиной человек может быть одинок.
Cообщение полностью

Ну, говорят еще про экзистенциальное одиночество иногда. Мол, человек всегда одинок по определению.

Но если не усложнять, то одиночество - это просто отсутствие значимых отношений. По-моему, так. Когда со второй половиной человек одинок - значит, отношения его не удовлетворяют. Имхо, всё равно ощущение (не)одиночества базируется на твоих личных, собственных потребностях.

Поэтому я этого противопоставления "дать"-"получить" - не могу понять. Если ты что-то отдаёшь другим - как ты понимаешь, что ты уже не одинок, если не по насыщению своей собственной потребности?

Я очень примитивна сегодня, вы извините.

14 Окт 2009 22:36

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

14 Окт 2009 22:36 BiJou сказал(а):
Ну, говорят еще про экзистенциальное одиночество иногда. Мол, человек всегда одинок по определению.

Но если не усложнять, то одиночество - это просто отсутствие значимых отношений. По-моему, так. Когда со второй половиной человек одинок - значит, отношения его не удовлетворяют. Имхо, всё равно ощущение (не)одиночества базируется на твоих личных, собственных потребностях.

Поэтому я этого противопоставления "дать"-"получить" - не могу понять. Если ты что-то отдаёшь другим - как ты понимаешь, что ты уже не одинок, если не по насыщению своей собственной потребности?

Я очень примитивна сегодня, вы извините.
Cообщение полностью

Можно подойти с другой стороны: человек находится с кем-то в комнате или в бизнесе, браке - он говорит я не один; когда человек разделяет с кем-нибудь взгляды, чувства, участь, судьбу - он говорит я не одинок. Получается, не быть одиноким - разделять чувства, взгляды на происходящее, для этого нужно понять, а понять в свою очередь - примерить на себя, значит соучаствовать в глубине себя. Для этого не нужно быть рядом всегда или периодически с тем, с кем ты не одинок, главное знать что он или они есть, ну а если рядом, то совсем хорошо. Когда научимся примерять чужие рубашки на себя, научимся понимать, станем не только менее одиноки, но и находить первопричину того, что нас неустраивает в ком-то, и, возможно, содействовать исправлению. А может и нет

15 Окт 2009 13:46

MaKoUr
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

"Птицы спрятаться догадаются
И от снега укроются.
Одинокими не рождаются
Ими после становятся.
Ветры зимние вдаль уносятся
И назад возвращаются.
Почему, зачем, Одиночество,
Ты со мной не прощаешься?
Пусть мне холодно и невесело
Всё стерплю, что положено...
Одиночество, ты - профессия до безумия сложная.
Ночь пустынная, слёзы затемно, тишина безответная.
Одиночество - наказание, а за что - и не ведаю.
Ночь окончится. Боль останется. День с начала закрутится.
Одинокими не рождаются. Одиночеству - учатся."

17 Окт 2009 02:43

VIJAR
"Максим"

Анкета
Письмо

Каждый человек связан невидимыми ниточками с Обществом: родители, родственники, одноклассники, друзья, коллеги, дети, соратники, Соседи...

В течениеи жизни эти ниточки постепенно одна за другой рвутся: уходят родители, теряются контакты с родственниками друзьями, у одноклассников-однокурсников давно своя жизнь, не общаемся с соседями, индивидуальная от коллег работа, нет своей семьи детей, нет ни с кем общих интересов увлечений...

Когда всё это случается, человек выпадает из Общества и приходит оно - Одиночество. Чтобы вернуться обратно, надо потихоньку аккуратно восстановить потерянное или найти наладить новые ниточки.
VIJAR
3 пользователя выразил(и) благодарность VIJAR за это сообщение

21 Окт 2009 22:45

LiluLe4ka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Одиночество - не умение быть с кем-то рядом, быть близким и не повисать на нем.
Думаю, от не умения быть собой. Как итог - невроз.
Если играть роль. = Нельзя сближаться. Заметят.
21 Окт 2009 22:44 VIJAR сказал(а):
В течениеи жизни эти ниточки постепенно одна за другой рвутся:
Cообщение полностью
Так появляются новые.

индивидуальная от коллег работа, нет своей семьи детей, нет ни с кем общих интересов увлечений...

Странно.
Одиночество - это умение оградить себя ото всех.
Тоже нужный навык!
Теперь - научиться завязывать ниточки с кем хочется и все путем.
Человек живет не тем, что съедает, а тем, что переваривает.

26 Окт 2009 04:40

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Пожалуй это самый лаконичный и точный ответ

((( но не каждому эта привычка легко даётся,
(( а может даже и никому

3 Ноя 2009 07:21

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

2 Ноя 2009 02:40 Aurora_Borealis сказал(а):
Одиночество -это привычка
Cообщение полностью

Курение тоже привычка, надо бросать вредные привычки.

3 Ноя 2009 12:42

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2009 08:21 Galinka сказал(а):
Пожалуй это самый лаконичный и точный ответ

((( но не каждому эта привычка легко даётся,
(( а может даже и никому

Cообщение полностью

Так зачем же надо, чтоб она давалась?

Трудно дается, как правило, не привычка, а отвыкание -от чего либо. А привычка наступает как-то незаметно -сама собой))) многим дается -в смысле привычка одиночества -причем я, наверное, могла бы назвать все стадии её приобретения. Ну или еще не все
Просто так складывается жизнь, что в течение неё появляются те или иные привычки - у всех разные.
3 Ноя 2009 13:42 Nefertary сказал(а):
Курение тоже привычка, надо бросать вредные привычки.

Cообщение полностью

Я так и знала, что начнется про курение!!)))

Ань, одиночество-то -разве вредная привычка? Это не вредная и не полезная -это просто такая привычка. Не хорошая и не плохая. Быть с кем-то -тоже привычка, а жить с кем-то - еще какая привычка, уж даже не знаю -что вреднее)))

3 Ноя 2009 14:35

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2009 14:34 Aurora_Borealis сказал(а):
Так зачем же надо, чтоб она давалась?

Трудно дается, как правило, не привычка, а отвыкание -от чего либо. А привычка наступает как-то незаметно -сама собой))) многим дается -в смысле привычка одиночества -причем я, наверное, могла бы назвать все стадии её приобретения. Ну или еще не все

Быть с кем-то -тоже привычка, а жить с кем-то - еще какая привычка, уж даже не знаю -что вреднее)))

Cообщение полностью

Ясное дело, низачем не надо.
Но наступают такие моменты, когда понимаешь, что это не должно выводить из равновесия, но не понимаешь как этого достичь.

А что за стадии? Поделитесь?

Отвыкание или привыкание это просто разные этапы одного и того же... Привыкаешь в начале, отвыкаешь в конце, где-то так.

4 Ноя 2009 07:05

vesta_l
"Есенин"

Анкета
Письмо

С одной стороны, есть одиночество "физическое", когда я "один на один с самим собой"...По-моему, это неплохая возможность "прислушаться" к себе, может и услышишь что-то, что не могло к тебе докричаться через гул посторонних голосов.
С-другой, - "психологическое"..., тогда уже ты "кричишь" и НИКТО тебя не слышит (или делает вид...).
Первое-необходимо в разумных пределах, второе - это КАТАСТРОФА, не уступающая по своим масштабам проблеме "глобального потепления". На самом деле, СТРАШНО...
"Кстати, мне остался еще целый мир - мир вокруг меня... О чем плакать?"

6 Дек 2009 22:29

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

Для меня одиночество может быть разным. Да и для всех оно разное. Если оно востребовано то оно хорошо. Если оно приходит вне наших планов оно нас угнетает.... Одиночество это свойство и состояние. А далее возможны варианты
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...

7 Дек 2009 11:34

Natalinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

полностью согласна)) но так часто бивают моменти, когда не с кем поделитса радостью людей как би много вокруг, а ти - одинок!!!!
Natali

19 Дек 2009 01:05

sandje
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Здравствуйте! Хотелось бы разделить 2 понятия: одиночество и уединение. Уединение весьма необходимая вещь, так как позволяет нам обдумать произошедшие события, осмыслить свой жизненный опыт, понять и переосмыслить суть многих понятий. В конечном итоге, уединение - необходимый элемент в духовном и интеллектуальном развитии личности, и, пожалуй, в сохранении собственного внутреннего мира. Другое дело - одиночество. Одиночество приносит нам страдание, ибо человек рожден, что бы идти вместе с людьми. Честно скажу вам, что я поддерживаю мнение тех, которые считают, что человек искренне стремящейся помочь людям, принести им счастье( и не только людям, но и всем живым существам) и использующий для достижения этой цели свой разум, интеллект, мудрость НЕ может быть одинок. Разум, интеллект, мудрость помогают нам понять Как помочь, Какие способы использовать и Как избежать крайностей в достижении своей благой цели.

4 пользователя выразил(и) благодарность sandje за это сообщение

10 Янв 2010 02:40

LijaLi
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

У меня есть близкие любимые люди, есть интересные мне дела, я всегда могу найти с кем попраздновать или поработать, но я бываю одинока. Для меня это эмоциональное состояние. Просто накатывает иногда, свернешься калачиком, и понимаешь, что ОДНА. Телефоны разрываются, дела грудой растут, но это одиночество не разгоняет. В эти моменты отчетливо ПОНИМАЕШЬ, что человек рождается и умирает ОДИНОКИМ.
ФЭВЛ

10 Янв 2010 12:54

Angelika73

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

21 Окт 2009 23:44 VIJAR сказал(а):
Каждый человек связан невидимыми ниточками с Обществом: родители, родственники, одноклассники, друзья, коллеги, дети, соратники, Соседи...

В течениеи жизни эти ниточки постепенно одна за другой рвутся: уходят родители, теряются контакты с родственниками друзьями, у одноклассников-однокурсников давно своя жизнь, не общаемся с соседями, индивидуальная от коллег работа, нет своей семьи детей, нет ни с кем общих интересов увлечений...

Когда всё это случается, человек выпадает из Общества и приходит оно - Одиночество. Чтобы вернуться обратно, надо потихоньку аккуратно восстановить потерянное или найти наладить новые ниточки.
Cообщение полностью

Да, правильно, согласна с Вами во всем, но проблема в том, что у людей, с которыми хочется восстановить потерянные ниточки, полно своих, других ниточек, и старые им не всегда нужны.
А наладить новые... в детстве-отрочестве-юности это легче делать.
остается одно: собственная семья и собственные дети.
Где-то(возможно, и на этом форуме, прошу простить, что не ссылаюсь - не могу найти ссылку - одиночество, это когда другие любят кого-то больше, чем тебя. Цирк уехал, клоуны разбежались, все разошлись по домам к тем, кого любят больше, а ты остался один/одна.

1 пользователь выразил(и) благодарность Angelika73 за это сообщение

10 Янв 2010 19:05

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

«Веками человек очень страдал, потому что люди выбирали.

Выбирали отношения или выбирали одиночество. Но те и другие страдают, потому что остаются половинами, а быть половиной больно. Быть целым — значит быть здоровым, счастливым; быть целым — значит быть совершенным. Оставаться половиной больно, потому что вторая половина продолжает протестовать, вторая половина продолжает готовиться к тому, чтобы отомстить. Вторая половина никогда не может быть разрушена, потому что это твоя вторая половина! Это существенная часть тебя; это не что-то случайное, что ты можешь выбросить.

Это все равно как если бы гора решила: «Вокруг меня не должно быть никаких долин». Но без долин не может быть и горы. Если гора решит быть без долин, не будет больше и никакой горы. Если долина решит быть без горы, не будет больше никакой долины. Или ты можешь быть притворщиком — гора будет притворяться, что никакой долины нет. Но долина есть — ты можешь спрятать долину, можешь отбросить ее глубоко в бессознательное, но она остается, она продолжается, она экзистенциальна, и нет способа ее разрушить. Фактически гора-долина — это одно целое, как отношения и одиночество.

Гора одиночества поднимается только в долинах отношений.

Фактически ты можешь наслаждаться одиночеством, только если можешь наслаждаться отношениями. Именно отношения создают потребность в одиночестве; это ритм. Когда ты глубоко движешься в отношения с кем-то, в тебе возникает глубокая потребность быть одному. В любви ты движешься в существо другого, теряешь связь с самим собой. Ты тонешь, пьянеешь. Теперь тебе нужно будет найти себя снова. Но когда ты один, ты снова создаешь потребность в любви. Вскоре ты будешь так полон, что тебе захочется поделиться, ты будешь так переполнен, что тебе захочется, чтобы был кто-то, в кого ты мог бы излиться, с кем ты мог бы поделиться собой.

Любовь возникает из одиночества. Одиночество делает тебя переполненным, любовь принимает твои дары. Любовь опустошает тебя, чтобы ты снова мог наполниться. Каждый раз, когда тебя опустошает любовь, есть одиночество, чтобы дать тебе питание, интегрировать тебя. И это ритмично.

Великая музыка — это синтез между звуком и молчанием. И чем больше синтез, тем глубже идет музыка. Звук создает молчание, а молчание создает восприимчивость к звуку, и так далее, и так далее. Звук создает больше любви к музыке, больше способности стать молчаливым. Слушая великую музыку, ты всегда будешь чувствовать себя молитвенным, чувствовать что-то целое. Что-то в тебе становится интегрированным. Ты становишься центрированным, укорененным. Земля и небо встречаются, они больше не отдельны. Тело и душа встречаются и сплавляются, они теряют свои определения. И это величайшее мгновение, мгновение мистического союза.

Я говорю, не выбирай. Я говорю, проживи то и другое во всей их целостности.

Отношения и одиночество — это два крыла, и они уравновешивают друг друга. И между ними ты растешь, между ними ты становишься целым.

Конечно, чтобы жить то и другое, требуется искусство. Просто выбрать одно и стать к нему привязанным... Это может любой идиот — фактически только идиоты это и делают. Некоторые идиоты выбрали отношения, а некоторые идиоты — одиночество». Ошо

kowwel
4 пользователя выразил(и) благодарность kowwel за это сообщение

10 Янв 2010 20:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Одиночество

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июн 2018 15:07

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор