Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Технический прогресс и лень

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Технический прогресс и лень

slavaentp
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Я посмотрел передачу по Дискавери - "Future Homes". Восхитился картинкой - какие технологии в домах! Всё компьютеризировано, всё на сенсорах. Разговариваешь с компьютером, он тебя обслуживает полностью. Нажимаешь кнопку на холодильнике - происходит заказ продуктов, и их доставляют тебе на дом и т.д.

Всё круто. Но все эти технологии - поощряют лень у человека. Человек вообще ничего не делает. В магазин не ходит - ему привозят на дом. Занавески не одёргивает - всё сделает компьютер. На работу не ездит - всё общение происходит через видеоконференцию на суперплазменном экране. Вживую конечно же тоже мало общпаются - ибо видеоконференции "типа как" не отличаются от живого общения. То есть, всё направлено на !лежать на диване и нажимать на кнопки".

В связи с этим у меня возник вопрос:возможен ли технический прогоресс, результатом которого будет не лень человека, а что-то другое? Если да, то что это? И как?

2 пользователя выразил(и) благодарность slavaentp за это сообщение

29 Окт 2009 15:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 16:19 slavaentp сказал(а):
Я посмотрел передачу по Дискавери - "Future Homes". Восхитился картинкой - какие технологии в домах! Всё компьютеризировано, всё на сенсорах. Разговариваешь с компьютером, он тебя обслуживает полностью. Нажимаешь кнопку на холодильнике - происходит заказ продуктов, и их доставляют тебе на дом и т.д.

Всё круто. Но все эти технологии - поощряют лень у человека. Человек вообще ничего не делает. В магазин не ходит - ему привозят на дом. Занавески не одёргивает - всё сделает компьютер. На работу не ездит - всё общение происходит через видеоконференцию на суперплазменном экране. Вживую конечно же тоже мало общпаются - ибо видеоконференции "типа как" не отличаются от живого общения. То есть, всё направлено на !лежать на диване и нажимать на кнопки".

В связи с этим у меня возник вопрос:возможен ли технический прогоресс, результатом которого будет не лень человека, а что-то другое? Если да, то что это? И как?
Cообщение полностью

У меня тут мнение иное. Лучше пусть бытом занимается техника, а люди в "сэкономленное время" ходят в спортзалы или гулять -ну я бы так делала.
А вообще -хороший вопрос очень, интересная тема для обсуждения.

Недавно в одном детском лагере дети выполняли проект "Умный дом" - придумывали такой дом, где всё бы делалось по щелчку и звуку голоса, полная автоматизация и прочее. Сейчас во многих домах уже имеются элементы таких технологий.
В научно фантастических фильмах постоянно прослеживается эта тема, если фильмы о будущем. То есть такой прогресс неизбежен?))

1 пользователь выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

29 Окт 2009 16:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

slavaentp
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Бытовуха бытовухе рознь. Например, по моему мнению, автоматизация готовки - это гуд. Нет смысла торчать над плитой час-два. Или автоматичзация стирки. То есть, неких продолжительных процессов.

Но когда за тебя включают и выключают свет, открывают двери, и когда ты меньше встречаешься с людьми, из-за всяких девайсов - вот это, ИМХО, слишком.

29 Окт 2009 16:40

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 16:39 slavaentp сказал(а):
Но когда за тебя включают и выключают свет, открывают двери, и когда ты меньше встречаешься с людьми, из-за всяких девайсов - вот это, ИМХО, слишком.
Cообщение полностью

Для тебя, может, и слишком. А вот лежачему больному система, автоматически включающая и выключающая свет, одергивающая занавески и т. д. очень пригодится. Общаться с людьми мешают не девайсы, а характер. Если человек сам по себе компанейский, он найдет друзей в реале, независимо от количества гаджетов.
Уверена, что велосипед в тысячу раз более полезное изобретение, чем автомобиль.
Это было прошлым летом в середине января, в тридесятом королевстве там где нет в помине короля .
1 пользователь выразил(и) благодарность artefakt за это сообщение

7 Ноя 2009 12:34

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

Мне кажется, что любому человеку -здоровому или нет - такая система облегчила бы жизнь. И Артефакт права про то, что общению мешают не девайсы девайсы общению помогают.
А автоматизация всего очень облегчает жизнь и оставляет гораздо больше времени на духовное развитие. А лень не зависит от степени прогресса нужно различать лень духовную и лень телесную.
И мне очень нравятся самооткрывающиеся двери -в магазинах и бизнес-центрах!!!

7 Ноя 2009 22:25

chariot_rider
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 17:39 slavaentp сказал(а):
Бытовуха бытовухе рознь. Например, по моему мнению, автоматизация готовки - это гуд. Нет смысла торчать над плитой час-два. Или автоматичзация стирки. То есть, неких продолжительных процессов.

Cообщение полностью

Неа. Автоматизация готовки - не гуд. Мало ли что там компьютер сварит? Ты это будешь есть? Неа... такую важную вещь я лучше сделаю сам... или доверю близкому человеку

9 Ноя 2009 23:33

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 22:25 Aurora_Borealis сказал(а):
Мне кажется, что любому человеку -здоровому или нет - такая система облегчила бы жизнь.
Cообщение полностью

Оно понятно. Но, насколько мне известно, аудиокниги сначала были придуманы для слабовидящих людей. Потом выяснилось, что в мире полно аудиалов, которые лучше воспринимают информацию на слух. Да и родителям аудиокнига здорово экономит силы. Методики раннего развития детей тоже сначала проверяют на больных детях, а потом уже рекомендуют здоровым. То есть облегчать жизнь надо тем категориям людей, которые в этом особенно нуждаются. А если slavaentp считает, что ему такие технологии не нужны, это его право.
Это было прошлым летом в середине января, в тридесятом королевстве там где нет в помине короля .

9 Ноя 2009 23:56

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

10 Ноя 2009 00:56 artefakt сказал(а):
Оно понятно. Но, насколько мне известно, аудиокниги сначала были придуманы для слабовидящих людей. Потом выяснилось, что в мире полно аудиалов, которые лучше воспринимают информацию на слух. Да и родителям аудиокнига здорово экономит силы. Методики раннего развития детей тоже сначала проверяют на больных детях, а потом уже рекомендуют здоровым. То есть облегчать жизнь надо тем категориям людей, которые в этом особенно нуждаются. А если slavaentp считает, что ему такие технологии не нужны, это его право.
Cообщение полностью

Мне кажется, что в этом прогрессе есть две линии -одна помогает, справляясь с бытом и такими делами, которые делать лениво. А вторая - это некая "халява", которая распускает -например при появлении калькуляторов, не говоря уж о компьютерах, многие "разучились" считать в уме. Или с появлением Ворда (и других программ коррекции грамматических ошибок) большинство перестало задумываться о правописании и если приходится написать что-то на бумаге ручкой, то возникают сложности -как пишется то или иное слово
Хотя, может всё не так уж и плохо. Нельзя сопротивляться прогрессу, все равно он победит, так было всегда.

14 Ноя 2009 04:42

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 15:19 slavaentp сказал(а):

Cообщение полностью

Технический прогресс заменяет выполнение рутинных операций человеком. Человеку достается творчество - то, что запрограммировать нельзя. А в быту творчество представить очень сложно: быт -самая консервативная часть жизни, который давно нами организован и годами остается почти неизменным.

В этом смысле отношение к быту придется сильно менять.

14 Ноя 2009 08:55

Valentina
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Что плохого в том, что за меня какое-то устройство делает то, чего я не хочу делать? Ну облом мне каждый день открывать и закрывать шторы! Хочу что бы они делали сами то, что нужно, как только я о них подумаю.

Лень физическая для интуитов более естественна, чем для сенсориков. Мне так кажется.
Ну люблю я лежать на диване и мечтать. А необходимость встать и сварить себе кофе отвлекает меня от очередной великой идеи.
А если человек ленив душой, то и отсутствие цивилизации ему не поможет.

Я - за технический прогресс, который используется с умом.

17 Ноя 2009 11:20

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2009 04:42 Aurora_Borealis сказал(а):
Мне кажется, что в этом прогрессе есть две линии -одна помогает, справляясь с бытом и такими делами, которые делать лениво. А вторая - это некая "халява", которая распускает -например при появлении калькуляторов, не говоря уж о компьютерах, многие "разучились" считать в уме.
Cообщение полностью

Это не единственное, что можно забыть, благодаря техническому прогрессу. Здесь много образованных людей. Но мало кто из них сможет рассказать целиком наизусть, скажем, поэму "Евгений Онегин". А образованный древний грек вполне мог рассказать по памяти "Илиаду" или "Одиссею". Потому что в Древней Греции писать книги было сложно, долго и дорого. Сейчас запоминать большие объемы классических текстов необходимости нет. Разве что актерам театра и кино. Всевозможные константы тоже помнить необязательно, кроме как к экзамену. Потому что полно справочников, да еще есть Грамота.ру, Гугл и прочие поисковики.
Но все это рутинные и не слишком интересные моменты, согласна с Jabry. Главное, чтоб эта халява думать не разучила. А до этого еще далеко . Творчество человек не передоверяет технике. Кроме того, нет идеальных машин. Они ошибаются, ломаются, изнашиваются, устаревают физически и морально. Так что показания даже самого навороченного гаджета людям приходится проверять.
Или с появлением Ворда (и других программ коррекции грамматических ошибок) большинство перестало задумываться о правописании и если приходится написать что-то на бумаге ручкой, то возникают сложности -как пишется то или иное слово
Cообщение полностью

Тут дело не столько в Ворде, сколько в том, что люди меньше читают. А еще правила грамматики вылетают из головы в день сдачи последнего экзамена по этому предмету)))). Надо их как-нибудь так преподносить, чтобы этого не происходило.
Хотя, может всё не так уж и плохо. Нельзя сопротивляться прогрессу, все равно он победит, так было всегда.
Cообщение полностью

Что верно, то верно. Кстати, куда более реальная проблема, чем лень - возможное вредное воздействие новых технологий на окружающую среду. Здесь можно прочесть лекцию эколога и географа Бориса Родомана "Автомобильный тупик России и мира". Букоф много. И еще экологи люди довольно радикальные, так что некоторым преувеличением не удивляйтесь. Но во многом он прав.

23 Ноя 2009 23:58

princ-na-belom-kone
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Друзья! Мне кажется каждый тут прав по-своему. Но мне хотелось бы обратить Ваше внимание вот на какую сторону вопроса. Природа наделила нас конечностями и остальными подвижными частями тела, чтобы с их помощью мы могли выполнять полезную физическую работу, и поэтому полное от неё избавление противоестественно для нас! Фитнес и прочие виды гимнастики, может быть, с одной стороны полезнее физического труда, так как более гармонично распределяют движения и нагрузки, но у них нет главного: осязаемого результата. Можно к таковому, конечно, отнести улучшение самочувствия, здоровья и внешности, но это не вдруг, очень постепенно - это во-первых. А во-вторых,наше подсознание так устроено, что для того чтобы был стимул к физическим нагрузкам, цель должна быть более конкретной, видимой и осязаемой (плоды труда). И, наконец, не кажется ли вам, что всякого рода гимнастики напоминают таблетки от жажды, узнав о которых Маленький Принц сказал, что лучше пойти к источнику и напиться. Прошлым летом я на даче делал много интересной физической работы. Особенно мне понравилось строгать и косить. Разумеется, обычными рубанком и косой. Главное,что меня вдохновляло, это то, что я мог посмотреть, потрогать и оценить результаты своих "нагрузок". Прочувствовать процесс, совершенствовать навыки. Это вдохновляет! Рубанок, молоток, топор, коса, вёдра - всё это неплохие спортивные снаряды, от которых польза не только здоровью, но и хозяйству. Проблема, которой мало занимаются, это поиск оптимальных конструкций для привычных орудий труда с точки зрения полезности нагрузки. Думаю, будущее не за фитнесом и прочими упражнениями, а за оптимизированным физическим трудом. Пусть все будет автоматизировано, но пусть хоть что-то мы сможем делать руками (кому что захочется)!

1 пользователь выразил(и) благодарность princ-na-belom-kone за это сообщение

26 Ноя 2009 18:07

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2009 19:06 princ-na-belom-kone сказал(а):
Друзья! Мне кажется каждый тут прав по-своему. Но мне хотелось бы обратить Ваше внимание вот на какую сторону вопроса. Природа наделила нас конечностями и остальными подвижными частями тела, чтобы с их помощью мы могли выполнять полезную физическую работу, и поэтому полное от неё избавление противоестественно для нас!
Cообщение полностью

Да, абсолютно справедливо -и можно даже заметить, как с ростом технического прогресса в развитых странах происходит инволюция человека -ожирение, проблемы с опopнo-двигательным аппаратом -сутулость, остеохондроз, ревматизм, снижение физической выносливости и т.д.

Фитнес и прочие виды гимнастики, может быть, с одной стороны полезнее физического труда, так как более гармонично распределяют движения и нагрузки, но у них нет главного: осязаемого результата. Можно к таковому, конечно, отнести улучшение самочувствия, здоровья и внешности, но это не вдруг, очень постепенно - это во-первых.
Cообщение полностью

Тут не соглашусь. Люди разные -у одних результат важен, у других процесс. Спорт, скажу я Вам, очень приятен как процесс -эндорфины и всё такое. Ну и результаты тоже -когда видишь изменения своего тела, чувствуешь тонус мышц -кстати, это не так и долго, при желании за месяца три регулярных занятий можно почувствовать себя совсем другим человеком.
По мне спорт гораздо интереснее всех вместе взятых бытовых дел - вот лучше два часа в спортзале, чем помыть пол

А во-вторых,наше подсознание так устроено, что для того чтобы был стимул к физическим нагрузкам, цель должна быть более конкретной, видимой и осязаемой (плоды труда). И, наконец, не кажется ли вам, что всякого рода гимнастики напоминают таблетки от жажды, узнав о которых Маленький Принц сказал, что лучше пойти к источнику и напиться. Прошлым летом я на даче делал много интересной физической работы. Особенно мне понравилось строгать и косить. Разумеется, обычными рубанком и косой. Главное,что меня вдохновляло, это то, что я мог посмотреть, потрогать и оценить результаты своих "нагрузок". Прочувствовать процесс, совершенствовать навыки. Это вдохновляет! Рубанок, молоток, топор, коса, вёдра - всё это неплохие спортивные снаряды, от которых польза не только здоровью, но и хозяйству.
Cообщение полностью

в какой-то степени то, что Вы описали -это творческий процесс.

Думаю, будущее не за фитнесом и прочими упражнениями, а за оптимизированным физическим трудом.
Cообщение полностью

Мне кажется -одно другого не исключает

P.S. Я рада видеть Вас у нас в Клубах. Вы очень хорошо пишете

27 Ноя 2009 00:07

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

24 Ноя 2009 00:58 artefakt сказал(а):
Это не единственное, что можно забыть, благодаря техническому прогрессу. Здесь много образованных людей. Но мало кто из них сможет рассказать целиком наизусть, скажем, поэму "Евгений Онегин". А образованный древний грек вполне мог рассказать по памяти "Илиаду" или "Одиссею".
Cообщение полностью

А для чего вообще знать наизусть что-то такое вот длинное? Мне кажется, что лучше не учить наизусть, а иметь возможность прочитать как можно больше книг, чем выучить наизусть какую-то одну, потратив время и силы. Хотя, говорят, это тренирует память.
Тем не менее -я очень рада появлению Интернета, где есть море интересной информации, думаю, что с его появлением началась совершенно новая эпоха в развитии человечества.

Главное, чтоб эта халява думать не разучила. А до этого еще далеко .
Cообщение полностью

Далеко ли?)) Мне кажется, думать разучить может не эта халява, а образовательная и общественная система. В любом случае -в цивилизации всегда будут появляться люди, которые умеют думать

Творчество человек не передоверяет технике. Кроме того, нет идеальных машин. Они ошибаются, ломаются, изнашиваются, устаревают физически и морально. Так что показания даже самого навороченного гаджета людям приходится проверять.
Cообщение полностью

Это так, но машины все-таки могут гораздо больше человека -в техническом плане. Когда в НАСА ведутся разговоры про пилотируемые миссии на Марс, мне очень смешно - ну как можно сравнить возможности марсоходов, бурящих грунт и берущих пробы, с возможностями нескольких астронавтов, усталых от перелета и запаянных в тяжелые скафандры?

Тут дело не столько в Ворде, сколько в том, что люди меньше читают.
Cообщение полностью

Это да. Цивилизация перестаёт быть цивилизацией слова и букв и становится более визуальной.

Еще плохо, что с появлением Интернета стала очень сильно коверкаться словесность, мы часто пишем так, как слышим, сокращаем слова и упрощаем их, не говоря уж о "албанском" и прочих веяниях в написании слов. Сейчас это кажется смешным, но чем дальше, тем больше слов входит в обиход, приобретает новые значения и смыслы, тем больше потеря изящества литературного языка. Но с этим ничего не поделать

Что верно, то верно. Кстати, куда более реальная проблема, чем лень - возможное вредное воздействие новых технологий на окружающую среду. Здесь можно прочесть лекцию эколога и географа Бориса Родомана "Автомобильный тупик России и мира". Букоф много. И еще экологи люди довольно радикальные, так что некоторым преувеличением не удивляйтесь. Но во многом он прав.
Cообщение полностью

Спасибо. Будет время -почитаю обязательно и выскажусь

27 Ноя 2009 00:17

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

2 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

28 Ноя 2009 13:11

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Прикольно
Я думаю, что технический прогресс высвобождает ресурсы, которые можно употребить с большим КПД. И считаю, что если, например, время можно потратить на видеоконференцию, а не на стояние в пробках, то его нужно тратить на видеоконференцию, так как у пробок КПД не то, что ниже, а еще и со знаком минус.
Если время можно потратить на выучивание Евгения Онегина наизусть, а не на беготню по магазинам, то так и нужно делать. Толку от этого будет больше.
Но в любом случае, я за возможность выбора. Если кому-то нравятся пробки и магазины, то у него должна быть возможность пользоваться и тем, и другим.
Точно так же и с физнагрузкой. Нравится человеку косить траву, получает он от этого чувство глубокого удовлетворения - грех отбирать у него эту возможность. А я чувство глубокого удовлетворения получаю, когда мою траву узбеки косят И, кстати, если бы была возможность заменить узбека роботом, я бы скорее всего такой возможностью воспользовалась при соблюдении некоторых условий. А для физкультуры я лучше на роликах покатаюсь или по горам погуляю. Толку никакого, зато сколько удовольствия!

16 Дек 2009 13:34

full_moon_madness
"Дюма"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Находка для ленивого короче
Скоро роботы у меня по квартире ходить будут ...
А потом и выселят меня за ненадобнобностью. Скажут, тут ничего не делаешь, толку от тебя никакого, и выселят
А на работу вместо людей роботов брать будут. Дешевле таджиков получится. Зарплату платить не надо, только ТО им делай и аккумулятор подзаряжай

11 Янв 2010 21:48

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2009 18:06 princ-na-belom-kone сказал(а):
Фитнес и прочие виды гимнастики, может быть, с одной стороны полезнее физического труда, так как более гармонично распределяют движения и нагрузки, но у них нет главного: осязаемого результата. Можно к таковому, конечно, отнести улучшение самочувствия, здоровья и внешности, но это не вдруг, очень постепенно - это во-первых.
Cообщение полностью

Осязаемые результаты бывают разные. Та же йога значительно старше фитнеса и многие люди, которые ей занимаются, рассчитывают не только на физическое, но и на духовное совершенствование.
А во-вторых,наше подсознание так устроено, что для того чтобы был стимул к физическим нагрузкам, цель должна быть более конкретной, видимой и осязаемой (плоды труда).
Cообщение полностью

Анекдот вспомнила.
Реклама:
Курсы похудения. 20 кг за неделю.
Рязанская каменоломня, спросить Пашу-бригадира.
Кому-то такой "курс похудения" может быть полезен, не спорю. Но не всем.
Пусть все будет автоматизировано, но пусть хоть что-то мы сможем делать руками (кому что захочется)!
Cообщение полностью

Да вроде бы никто не запрещает. Кроме того, автоматизируют в основном производство продукции для массового потребления. Кому нужно "то же самое, но с перламутровыми пуговицами", либо делает их сам (для чего заходит на сайты типа этого), либо заказывает отдельно у мастера. Дачи есть у многих, вводить там автоматизацию труда в обязательном порядке никто не требует.

13 Янв 2010 23:05

Daniil1991
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Это круто. Всевозмножные приборы, что выполняют за тебя то что ты не любишь. Вот уже известны роботы пылесосы, посудомоечные машины. И т.д. Я бы вообще у себя дома сделал бы автоматизированную кухню по типу какого нибуть конвеера. Подошёл, приказал что бы приборы готовили борщ - и они готовят. 10 минут подождал и кушаешь довольный ^__^

А вопрос надо это или не надо всему обществу - тут уже вопрос линых предпочтений. Хочешь покупай, хочешь нет. А имено за такими домами будущее. И вообще - автоматизация - это круто Я бы вообще такой что бы снизить заботу об окружающем до минимума и что бы кто-то это делал за меня

А по поводу лени - всё верно было сказано выше. Лень телесная и лень духовная - разные вещи.
мозги - это хорошо ^__^

20 Июн 2011 10:29

Kulibin_Vlad
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Ребята, что за споры ?
Новые изобретения заставляют кого-то лениться? Если да, то только скажите, тут же изобретем кучу приборов, для того, чтобы бороться с человеческой ленью.
А лучьше всего, объявить некий новый принцип в инженерном и изобретательском творчестве о необходимости защиты от человеческой лени. Как три принципа работотехники..А это будет четвертым, чур.. - моего имени
1. Первая идея - необходимость встройки в технику сознательного слома техники, если человек рядом ленится больше 30 секунд и автоматической починки (восстановления) когда человек начинает в сердцах вспоминать "японских предков" Вот весело будет..

16 Дек 2011 14:17

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А во-вторых,наше подсознание так устроено, что для того чтобы был стимул к физическим нагрузкам, цель должна быть более конкретной, видимой и осязаемой (плоды труда).
Cообщение полностью

Минус несколько кило веса или несколько см. на талии в качестве плодов труда не подойдет?
Уборка по сравнению со этим кажется ужасно неблагодарным занятием. Можно сказать, сизифовым трудом - слишком быстро возвращается пыль на непыльные поверхности и грязь на чистые.
Главное,что меня вдохновляло, это то, что я мог посмотреть, потрогать и оценить результаты своих "нагрузок". Прочувствовать процесс, совершенствовать навыки. Это вдохновляет!
Cообщение полностью

Тут есть еще такой момент - не у всех есть дачи. Но и в городских условиях можно что-то придумать. Научиться делать гончарные изделия или освоить художественную ковку, например. Курсов и мастер-классов на эту тему достаточно.
Проблема, которой мало занимаются, это поиск оптимальных конструкций для привычных орудий труда с точки зрения полезности нагрузки.
Cообщение полностью

Тут, пожалуй, соглашусь. Тем паче, что довольно много людей уезжают из города на природу (на дачи, в экопоселения и т. п.). Думаю, для этих людей более удобные инструменты были бы очень востребованы, если кому интересно работать самостоятельно.
Думаю, будущее не за фитнесом и прочими упражнениями, а за оптимизированным физическим трудом.
Cообщение полностью

Фитнес, думаю, совсем не исчезнет, хотя бы потому, что предоставляет возможность поплавать зимой.))) Но его будет меньше, потому что есть физические нагрузки поинтереснее. Вместо фитнеса можно:
- пойти на танцы или на каток (и красивее, чем железки тягать, и пару есть шанс найти, если кто свободен)
- экстремальный спорт и городские игры (помимо физ. нагрузок нужно еще головой думать, плюс адреналин)
- просто кататься по городу на велике (если власти сподобятся сделать велодорожки и прочую инфраструктуру)
- заняться йогой. Уже объяснила выше, почему.
Ну, и оптимизированный труд сюда же .
Это было прошлым летом, в середине января, в тридесятом королевстве там где нет в помине короля .

22 Мар 2014 12:08

Just_Daria
"Гексли"
ЭВЛФ
Познань

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

В результате действительно получится не лень, а просто море свободного времени, а там каждый в силу своих способностей распорядится им.
Как и во всяких новшествах, главное - чтобы не стало обязаловкой! И чтобы мы не лишились радости сходить в магазин и иногда, по настроению конечно, в офис.

15 Мар 2017 16:14

Caterina
"Драйзер"

Новосибирск

Анкета
Письмо

10 Ноя 2009 04:33 chariot_rider сказал(а):
Неа. Автоматизация готовки - не гуд. Мало ли что там компьютер сварит? Ты это будешь есть? Неа... такую важную вещь я лучше сделаю сам... или доверю близкому человеку
Cообщение полностью

Являются ли автоматизацей приготовления пищи мультиварки? Их можно даже установить на то, что бы они в определённое время сами включались. От человека требуется только засыпать продукты и нажать несколько кнопок.

24 Апр 2017 12:15

Na-Din
"Достоевский"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Да конечно! Овощи еще чистить надо!
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

24 Апр 2017 18:00

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Раньше вот женщине чтобы мясо добыть надо было замуж выйти и женой послушной быть. А теперь пошла в магазин и купила. Халява
24 Апр 2017 12:15 Caterina сказал(а):
Являются ли автоматизацей приготовления пищи мультиварки? Их можно даже установить на то, что бы они в определённое время сами включались. От человека требуется только засыпать продукты и нажать несколько кнопок.
Cообщение полностью

Это частичная автоматизация. все равно ты должен продукты отобрать, почистить, взвесить, заложить, воду добавить, иногда и температуру нужную выставить (если блюда твоего в программе нет).
А лень поощряло рабство. А теперь- всё...

24 Апр 2017 18:58

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Как раз таки изза бешеного ритма есть очень большая вероятность заработать такую лень что и не снилось. Организм устает и включает защитный механизм - лень. А эта автоматизация всего лишь помогает сосредоточиться на основных делах.

22 Окт 2017 19:47

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

22 Окт 2017 20:47 dreaming22 сказал(а):
Как раз таки изза бешеного ритма есть очень большая вероятность заработать такую лень что и не снилось. Организм устает и включает защитный механизм - лень. А эта автоматизация всего лишь помогает сосредоточиться на основных делах.
Cообщение полностью

Гм, то, что перекладывание всякой возможной работы с себя на механизмы есть благо,
так для убеждения в этом достаточно кинуть беглый взгляд на историю цивилизованного человечества.

Вот только понятие лени вызывает у меня некоторые вопросы. Психологи вообще предпочитают говорить не о лени,
а об отсутствии мотивации к совершению чего-либо.
Таким образом, присутствие лени говорит не столько о физическом или нервном истощении, сколько просто
о несоответствии предстоящих свершений вашим
желаниям и чаяниям. И, напротив, если вы заняты тем, от чего вас,
образно говоря, "штырит", то даже крайнее утомление с трудом
вырвет из ваших рук кисть, перо или, положим, стамеску.

22 Окт 2017 22:50
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Технический прогресс и лень

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 11:18

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор