Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 96 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Доброта

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Доброта

Lastika
"Гексли"

Анкета
Письмо

Есть абстрактные поняти добра и зла. Что хорошо и что плохо. Но они же абстрактные. Каждый их понимает по своему. И соответственно воплощает тоже по своему. Так зачем вообще миру и людям нужна твоя личная, конкретная доброта если им нужна совсем другая доброта. А у тебя она может быть по другому называется?
И к чему люди кричат друг другу "давайте будем добрее"? Ведь на самом деле всё так или иначе сведется к "ты мне - я тебе".
Все что ни происходит - все к лучшему

24 Ноя 2009 12:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Еслия не ошибаюсь, В.Ключевский сказал, что добрый человек - это не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла
жить надо

24 Ноя 2009 14:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Plugavec
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Я считаю, что поступки людей не обязательно, даже далеко не всегда способны полностью ответить на этот вопрос. Гораздо важнее мотивация человека, его намерения. Если человек для себя что - то решает, то у него и появляется шанс что - то изменить. Если пытаться будет каждый, то что - то обязательно изменится...
" Ведь на самом деле всё так или иначе сведется к "ты мне - я тебе"." Да, это так... И единственный способ - это самому всеми силами бороться с этим в себе.
Всё сходится к одному...

27 Ноя 2009 11:08

Galla4ka
"Габен"

Анкета
Письмо

ну не знаю не знаю, на мой взгляд человека определить можно и нужно только по его поступкам, а намерения они темное дело, особенно благие, мечтать можно о чем угодно и быть благородным лишь в теории, самое легкое кстати. А вот на практике что то сделать не каждый способен
А все ее йогоизм. Страшное дело этот самый йогоизм. ("Ведьмы за границей")
1 пользователь выразил(и) благодарность Galla4ka за это сообщение

27 Ноя 2009 16:24

Tanyha
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Ноя 2009 12:53 Lastika сказал(а):
Так зачем вообще миру и людям нужна твоя личная, конкретная доброта если им нужна совсем другая доброта.
И к чему люди кричат друг другу "давайте будем добрее"? Ведь на самом деле всё так или иначе сведется к "ты мне - я тебе".
Cообщение полностью

Миру может и не нужна, а вот конкретному человеку нужна однозначно. Наверное, кто кричит об этом - тот не совсем добрый Добрый человек в моем понимании не тот, который по головке погладит, даст леденец, мне жалость по отношению ко мне неприемлима. У меня есть подруга - она несколько раз была замужем, она уже не молодая, но все ее свекрови доживали свою жизнь с ней, хоронила их тоже она. Я не скажу, что она ангел, но очень добрая, это точно. "Ты мне-я тебе" в этих отношениях не было. Если интересно - она напочка по тиму.

30 Ноя 2009 20:13

Pochinok
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Когда кто-то кричит «давайте будем добрее» - это призыв «люди, сделайте добро для меня». Когда кто-то говорит тихо сам себе «давай ты будешь добрее» - это призыв «сделай хорошо себе сам».
Добро нужно прежде всего тому, кто его делает.

3 пользователя выразил(и) благодарность Pochinok за это сообщение

30 Ноя 2009 21:09

Zaratustra
"Бальзак"

Анкета
Письмо

30 Ноя 2009 14:09 Pochinok сказал(а):
Когда кто-то кричит «давайте будем добрее» - это призыв «люди, сделайте добро для меня». Когда кто-то говорит тихо сам себе «давай ты будешь добрее» - это призыв «сделай хорошо себе сам».

Cообщение полностью

Добра и зла нет, есть степень собственного эгоизма. Все стоим на одной лестнице, только на разных ступенях.
  • Зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра
  • Зачем делать завтра то, что можно сделать как-нибудь потом
  • Зачем...

1 Дек 2009 10:07

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

1 Дек 2009 11:07 Zaratustra сказал(а):

Добра и зла нет, есть степень собственного эгоизма. Все стоим на одной лестнице, только на разных ступенях.
Cообщение полностью

Так можно говорить только в том случае, если вы четко указываете от чего вы отталкиваетесь. С позиции Бога, нет ни добра ни зла. Он одинаково любит и святого и убийцу. Но это невозможно ощутить не достигнув как минимум уровня просветленного сознания. Стать святым говоря языком христианства... наверное так понятнее большинству.

Однако, надо учесть, что мы все же живем среди множества правил, законов, стереотипов, норм принятых в обществе. Они вносят огромную разницу в понятие добро и зло. Для каждого читающего можно придумать ситуацию, когда он(она) скажет - это зло и с ним надо бороться. Мы живем в таком полярном мире и эта полярность определена законами природы и особенностью нашего сознания познавать мир в сравнении. В трактате Дао дэ Цзин есть такие строки "Как только появилось добро, одновременно с ним появилось и зло, как только появилась красота, немедленно появилось и уродство.... иначе как бы мы могли сказать где добро, если бы не было зла и где красота, если бы не было уродства?"

Без понятия добро и зло в нашем мире он не мог бы развиваться. Люди не могли бы развиваться духовно. Нужна ли доброта? Я говорю - ДА. Но каждый выбирает свой путь. Кому -то она не нужна. Значит такой человек кардинально и изначально выбрал путь деградации. Но это уже вопрос из области понятия о карме...
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
1 пользователь выразил(и) благодарность Journeypony за это сообщение

4 Дек 2009 19:20

Zaratustra
"Бальзак"

Анкета
Письмо

4 Дек 2009 12:20 Journeypony сказал(а):
Так можно говорить только в том случае, если вы четко указываете от чего вы отталкиваетесь. С позиции Бога, нет ни добра ни зла. Он одинаково любит и святого и убийцу. Но это невозможно ощутить не достигнув как минимум уровня просветленного сознания. Стать святым говоря языком христианства... наверное так понятнее большинству.

Cообщение полностью

Я как раз не имел в виду "с позиции Бога", ибо я агностик. Отталкиваться не от чего, все понятия условны и относительны, нет ничего абсолютного и универсального.

Без понятия добро и зло в нашем мире он не мог бы развиваться. Люди не могли бы развиваться духовно.

Весьма спopнoе утверждение. Я бы скорее сказал наоборот, что мораль мешает человеку развиваться.

Нужна ли доброта? Я говорю - ДА. Но каждый выбирает свой путь. Кому -то она не нужна. Значит такой человек кардинально и изначально выбрал путь деградации. Но это уже вопрос из области понятия о карме...

Человек под влиянием внешних факторов сформировал субъективное понятие о доброте и говорит да. Говорят нет только чужому понятию доброты, кто же своему скажет нет Иначе мaзoхизм какой-то

• Зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра
  • Зачем делать завтра то, что можно сделать как-нибудь потом
  • Зачем...

4 Дек 2009 22:50

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

4 Дек 2009 23:50 Zaratustra сказал(а):
Я как раз не имел в виду "с позиции Бога", ибо я агностик.

Говорят нет только чужому понятию доброты, кто же своему скажет нет Иначе мaзoхизм какой-то

Cообщение полностью

Если вы агностик, замените слово Бог другим, которое подходит для Агностицизма. Суть не поменяется.

Вот именно, своему. А понятие свой следствие наличие у человека ЭГО. Т.е. способности отождествлять себя с Телом, сознанием, духом. Вернее в уме понимать что мы не только тело. А отождествление себя происходит на уровне ощущений именно с телом...но это уже не так важно.
Именно это свойство и определяет познание мира на уровне полярных начал и сравнения одного с другим. А наличие ЭГО определяется законами нашего материального мира.

5 Дек 2009 00:26

Spy_2009
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Не такие уж эти понятия и абстрактные.Чтобы я почувствовал доброту эта доброта у кого-то должна быть . И она не может сводиться к правилам ... и прочим привнесенным извне вещам. И если нет добра и зла, хорошего и плохого то нет и развития как такового. Тогда все есть иллюзия и мы играем в песочнице имя которой мы сами. И нет ничего кроме нас .

5 Дек 2009 00:54

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

5 Дек 2009 01:53 Spy_2009 сказал(а):
Чтобы я почувствовал доброту эта доброта у кого-то должна быть .

Cообщение полностью

+1. Мы прежде всего ощущаем нечто, что называем добротой, добром итп. И я уверена, что эти ощущения одинаковы вне зависимости от того какого цвета кожа, какой религии принадлежит человек, в какой точке планеты он живет, какого он пола, сколько у него денег итп...Это не абстракция, это реальность данная нам в ощущения. Абстракции появляются дальше, в наших головах, когда мы пытаемся описать и систематезировать своими мозгами то, что гораздо обширнее наших сегодняшних возможностей мозга в охватывании пониманием
Интересно, я понятно написала?

5 Дек 2009 08:26

Angelika73

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Мне кажется, то, что подразумевается под общепринятым "добром" - это необходимость соблюдения общепринятых норм. Соответствено, злой - тот, который их не соблюдает.
Если копнуть глубже, то я соглашусь с теорией разумного эгоизма, описанной в "Что делать?" Чернышевского (народ за 30, помните, читали в школе?) - человек, прежде всего, должен делать хорошо себе. И, если он делает это правильно, то хорошо становится и окружению вокруг. То есть он таким образом творит добро.
Также согласна с йогой - добра и зла не существует, мир нейтрален, а окраску ему придают сами люди. И следствие как доброго, так и злого поступка тоже одинаково ценно для того, на кого направлено действие ибо это опыт. А полярность, опять-таки, придает сам человек.
Как-то так.

12 Дек 2009 17:24

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

12 Дек 2009 18:24 Angelika73 сказал(а):
Также согласна с йогой - добра и зла не существует, мир нейтрален, а окраску ему придают сами люди. И следствие как доброго, так и злого поступка тоже одинаково ценно для того, на кого направлено действие ибо это опыт. А полярность, опять-таки, придает сам человек.
Как-то так.
Cообщение полностью

C одной стороны да. С другой, пока люди в большинстве не поймут внутри себя, не ощутят, что мир нейтрален, он для людей останется разделенным на добро и зло как минимум. А поскольку в основе человеческого сознания и способа познания мира заложено свойство познавать его в сравнениях и на противоположностях, мне кажется эти понятия добро и зло останутся актуальными.

12 Дек 2009 18:37

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Для меня добро - это то что ведёт к повышению осознанности. Как только осознанность повышается - сразу возрастает количество внутренней силы (энергии), а это уже очень приятная для физического тела штука... очень очень. И никто тут не нужен: есть ты как субъект и ты как объект... и понеслась. Но не стоит забывать и мире вне нас, поскольку он (безличный и неизвестный) становится тем мерилом, на которое стоит равняться если хочешь научиться с ним взаимодействовать не только на уровне поесть, прогуляться, смастерить стул - но и на уровне взаимного резонанса. А это очень интересная и что самое главное приятное занятие, правда далеко не всем подходит.

Как говорил Дон Хуан: Нет добра, нет зла, нет дьявол и бога, есть только восприятие. Меня своё восприятие - меняется и мир вокруг. Это как в квантовой физике - наблюдатель влияет на наблюдаемое = человек влияет на весь мир. Для примера см.фильм Секрет - очень наглядно показана такая модель взаимодействия с миром. Просто одна из....
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.

12 Дек 2009 23:26

Journeypony
"Джек"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

13 Дек 2009 00:25 Proxogii сказал(а):
Как говорил Дон Хуан: Нет добра, нет зла, нет дьявол и бога, есть только восприятие. Меня своё восприятие - меняется и мир вокруг. Это как в квантовой физике - наблюдатель влияет на наблюдаемое = человек влияет на весь мир. Для примера см.фильм Секрет - очень наглядно показана такая модель взаимодействия с миром. Просто одна из....
Cообщение полностью

Извечный вопрос.... а насколько прав был Дон Хуан? Насколько книгу, которая написана не самим Доном Хуаном, а его как бы учеником, можно считать истиной в последней инстанции? И это можно сказать еще о многих книгах
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain

17 Дек 2009 22:22

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Дек 2009 22:22 Journeypony сказал(а):
Извечный вопрос.... а насколько прав был Дон Хуан? Насколько книгу, которая написана не самим Доном Хуаном, а его как бы учеником, можно считать истиной в последней инстанции? И это можно сказать еще о многих книгах
Cообщение полностью

Насколько был прав - как только дойду до тех высот, сразу напишу. А пока на моём уровне работает очень даже хорошо.

Насколько книгу, которая написана не самим Доном Хуаном, а его как бы учеником, можно считать истиной в последней инстанции?

Насколько позволяет совесть если она конечно есть.

20 Дек 2009 03:12

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

20 Дек 2009 04:11 Proxogii сказал(а):
Насколько был прав - как только дойду до тех высот, сразу напишу. А пока на моём уровне работает очень даже хорошо.

Насколько позволяет совесть если она конечно есть.

Cообщение полностью

Если вы еще объясните, что в вашем понимании есть совесть? Буду очень благодарна

20 Дек 2009 18:09

Proxogii
"Гамлет"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

20 Дек 2009 18:09 Journeypony сказал(а):
Если вы еще объясните, что в вашем понимании есть совесть? Буду очень благодарна
Cообщение полностью

В данном контексте под словом совесть я понимал: что-то такое эфемерное и неуловимое чем можно манипулировать как хочешь в зависимости от ситуации. И не более того.
Короче чистая игра слов...

21 Дек 2009 00:30

Spy_2009
"Бальзак"

Анкета
Письмо

17 Дек 2009 22:22 Journeypony сказал(а):
Cообщение полностью

Согласен. А если пойти и дальше? А если бы она и была написана самим Доном Хуаном? Почему я должен соглашаься с его авторитетной "инстанцией", если мое "Я" говорит о другом?

27 Дек 2009 10:10

Vove
"Гексли"

Анкета
Письмо

Есть абстрактные поняти добра и зла. Что хорошо и что плохо. Но они же абстрактные. Каждый их понимает по своему. И соответственно воплощает тоже по своему. Так зачем вообще миру и людям нужна твоя личная, конкретная доброта если им нужна совсем другая доброта. А у тебя она может быть по другому называется?
Cообщение полностью

Думаю, что есть доброта субъективная, направленная конкретно на какой-то субъект или объект. Есть еще и другая доброта, внутри человека, как его внутреннее состояние, - эта доброта как сияние солнышка, которое светит и греет всем. Злость - это просто энергия, похожа на бензин. Ее можно использовать, соблюдая технику безопасности, - превращать у внутреннюю доброту. Это преобразование называется внутренней алхимией.
стремление к ЛЮБВИ
3 пользователя выразил(и) благодарность Vove за это сообщение

27 Дек 2009 18:58

Journeypony
"Джек"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

27 Дек 2009 11:10 Spy_2009 сказал(а):
Согласен. А если пойти и дальше? А если бы она и была написана самим Доном Хуаном? Почему я должен соглашаься с его авторитетной "инстанцией", если мое "Я" говорит о другом?
Cообщение полностью

Вы не должны. Истинное знание никогда не передается через книги. Только от сердца к сердцу. Книги могут заинтересовать, сподвигнуть к поиску того, кто может дать знание. Но строить свое духовное развитие только на книгах можно лишь до определенного момента. Если не появится источник передачи, то книги в итоге заведут в тупик.
27 Дек 2009 19:58 Vove сказал(а):
Думаю, что есть доброта субъективная, направленная конкретно на какой-то субъект или объект. Есть еще и другая доброта, внутри человека, как его внутреннее состояние, - эта доброта как сияние солнышка, которое светит и греет всем. Злость - это просто энергия, похожа на бензин. Ее можно использовать, соблюдая технику безопасности, - превращать у внутреннюю доброту. Это преобразование называется внутренней алхимией.
Cообщение полностью

Очень верные слова, я очень поддерживаю такую точку зрения и солидарна с подобным мнением. Спасибо

27 Дек 2009 19:57

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вот реально загрузилась.. сижу в ступоре. В жизни в самом деле- делаешь кому-то добро,а потом выясняется,что это человеку вообще не нужно было...

30 Мар 2010 19:29

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 19:28 Sherka сказал(а):
сижу в ступоре. В жизни в самом деле- делаешь кому-то добро,а потом выясняется,что это человеку вообще не нужно было...
Cообщение полностью

Это не ново, добрыми намерениями вымощена дорога в ад)))

добро делаешь для себя прежде всего, потому что не сделав его уже ты сам собой перестанешь быть.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

8 Апр 2010 17:57

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

По-сути, всё, что делает человек, он делает для себя. И только для себя. Даже, если он делает добро, которое является добром, заметьте, в ЕГО понимании, он делает исключительно для себя. почему? потому что, если он не сделает "добро", то как же плохо он будет себя чувствовать из-за того, что он "сделал не всё, что мог".
на самом деле, всё сложнее в этом мире хаоса и хитросплетений жизненных путей. жизненная ситуация меняется ежемгновенно, и часто мы сами не ведаем о том. так что лично я присоединяюсь к мнению о том, что добро в том, чтобы не делать зла.

2 Мая 2010 12:11

nezdolanna
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Мая 2010 12:10 Chocolate_Lady сказал(а):
По-сути, всё, что делает человек, он делает для себя. И только для себя. Даже, если он делает добро, которое является добром, заметьте, в ЕГО понимании, он делает исключительно для себя. почему? потому что, если он не сделает "добро", то как же плохо он будет себя чувствовать из-за того, что он "сделал не всё, что мог".
на самом деле, всё сложнее в этом мире хаоса и хитросплетений жизненных путей. жизненная ситуация меняется ежемгновенно, и часто мы сами не ведаем о том. так что лично я присоединяюсь к мнению о том, что добро в том, чтобы не делать зла.
Cообщение полностью

Если уж так сложно определить что такое добро,то тогда и зла не существует.Тогда что такое "не делать зла"?

2 Мая 2010 16:51

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

nezdolanna, в моем понимании "не делать зла" означает не причинять душевную и / или физическую боль другому человеку.
конечно, тут я не имею ввиду тренера, который вынуждает тренируемого спортсмена усерднее тренироваться с целью достижения поставленной цели.

2 Мая 2010 20:44

nezdolanna
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Мая 2010 20:43 Chocolate_Lady сказал(а):
nezdolanna, в моем понимании "не делать зла" означает не причинять душевную и / или физическую боль другому человеку.
конечно, тут я не имею ввиду тренера, который вынуждает тренируемого спортсмена усерднее тренироваться с целью достижения поставленной цели.
Cообщение полностью

Да ведь иногда НУЖНО сделать другому больно-ради его ж дальнейшего блага.
Вообще ,если глобально смотреть ,то всё ,что нас не убивает ,делает нас сильнее.Значит все шишки ,удары,трудности,заставляют нас развиваться,пересматривать свою жизнь,осознавать ошибки и т.д.Т.е.всякая боль -это признак роста,развития и усовершенствования личности.
Значит-благо

2 Мая 2010 21:13

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

nezdolanna, Вашими устами говорит счастливый человек, которого если "било", то не очень сильно. Вы готовы принять ДОБРОВОЛЬНО тяготы жизни во имя того, чтобы просто стать "сильнее"? Я всегда хотела увидеть такого чловека. "То, что не убивает нас, делает нас сильнее". Никто не хочет быть несчастным, но сильным. Каждый выберет быть слабым, но счастливым.

"Делать больно другому ради его же блага"? Это не жизненно, если каждый произносящий эту фразу, не будет думать о медсестре, делающей болезненный укол своему пациенту. Да и откуда человеку ведомо что во благо, а что нет. Убеждена: справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то
nezdolanna, что скажите?

2 Мая 2010 22:21

nezdolanna
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Мая 2010 22:20 Chocolate_Lady сказал(а):
nezdolanna, Вашими устами говорит счастливый человек, которого если "било", то не очень сильно.
Cообщение полностью

Думаете?А возможно что именно наоборот и потому уже мало что может показаться страшным

Вы готовы принять ДОБРОВОЛЬНО тяготы жизни во имя того, чтобы просто стать "сильнее"?

Хм..А в чём альтернатива?

"То, что не убивает нас, делает нас сильнее". Никто не хочет быть несчастным, но сильным. Каждый выберет быть слабым, но счастливым.

Тяготы и удары не причина несчастья.Наше отношение к тому что происходит -вот что нас делает счастливыми ,или несчастными.

"Делать больно другому ради его же блага"? Это не жизненно, если каждый произносящий эту фразу, не будет думать о медсестре, делающей болезненный укол своему пациенту. Да и откуда человеку ведомо что во благо, а что нет. Убеждена: справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то

Если каждый будет заниматься своей жизнью,а не чьей-то -то это крайний эгоизм.Подыхает кто-то из голода рядом,или истекает кровью-это ж его жизнь ,кроме того я не медсестра + мало ли что ,может он заразный какой-то и вообще это ,скорей всего ,его карма такая.И может жизнь у него такая поганая ,что ему луше умереть-я ж не знаю!Значит справедливо пойти себе своей дорогой,а он пускай помирает спокойно ,да?

2 Мая 2010 23:19

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Хм..А в чём альтернатива?

Альтернатива всегда есть. другое дело -- не всегда есть альтернатива, которая нас устраивает всецело.

Тяготы и удары не причина несчастья.Наше отношение к тому что происходит -вот что нас делает счастливыми ,или несчастными.

это мысль принадлежит кому-то из великих. есть ситуации в жизни, которые как ни крути счастливыми не назовешь.

Если каждый будет заниматься своей жизнью,а не чьей-то -то это крайний эгоизм.Подыхает кто-то из голода рядом,или истекает кровью-это ж его жизнь ,кроме того я не медсестра + мало ли что ,может он заразный какой-то и вообще это ,скорей всего ,его карма такая.И может жизнь у него такая поганая ,что ему луше умереть-я ж не знаю!Значит справедливо пойти себе своей дорогой,а он пускай помирает спокойно ,да?

Если Вы внимательно прочтете мой пост, Вы увидите, что фраза "справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то" была сказана в контексте "Делать больно другому ради его же блага". Эти предложения даже в одном абзаце написаны.
Вы же прибегаете к крайностям и исключительным ситуациям.
Спасибо за дискуссию!

2 Мая 2010 23:48

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

если добро измерять помощью, то

хочешь помочь старому - сделай за него
хочешь помочь молодому - научи его
хочешь помочь мастеру - не мешай ему
хочешь помочь дураку - сам дурак

3 Мая 2010 00:00

nezdolanna
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Мая 2010 23:48 Chocolate_Lady сказал(а):
Альтернатива всегда есть. другое дело -- не всегда есть альтернатива, которая нас устраивает всецело.
Cообщение полностью

ну да ,порой альтернатива одна -не жить.

это мысль принадлежит кому-то из великих. есть ситуации в жизни, которые как ни крути счастливыми не назовешь.

Просто без дня не бывает ночи.Счастье и несчастье -разные стороны одной и той ж монеты.

Если Вы внимательно прочтете мой пост, Вы увидите, что фраза "справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то" была сказана в контексте "Делать больно другому ради его же блага". Эти предложения даже в одном абзаце написаны
Вы же прибегаете к крайностям и исключительным ситуациям.

Нет,я просто показываю что мы не знаем и никогда не будем знать что другому благо ,а что-нет.Никто не может ручиться что делает 100% благо,поскольку мы не можем заглянуть вперёд и оценить всю цепочку .
Думаю что выход только один-слушать свой внутренний голос ,уважать других в той ж мере ,что уважаешь себя.Иногда ,скрепя сердце,давать им делать свои ошибки.
А с тем,что каждый всё делает для себя я не согласна .Люди ,по сути своей ,не столь эгоистичны,в каждом из нас заложено стремление
к добру,гармонии .Просто в разных порциях да и окружающий мир вносит коррективы в процессе жизни

Спасибо за дискуссию!

И вам спасибо
2 Мая 2010 23:59 uchastnik-voruma сказал(а):
если добро измерять помощью, то

хочешь помочь старому - сделай за него
хочешь помочь молодому - научи его
хочешь помочь мастеру - не мешай ему
хочешь помочь дураку - сам дурак
Cообщение полностью

Ещё б на них бирочки были с надписью кто есть кто-сколько б времени экономилось

3 Мая 2010 07:58

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

На Параолимпийских играх в Сиэтле девять атлетов-инвалидов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Прозвучал выстрел и начался забег. Они пробежали треть дистанции, когда один из участников забега споткнулся и упал, заплакав от боли. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись…
Они остановились и вернулись обратно. ВСЕ. Девушка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим, обняла его и спросила: «Теперь тебе лучше?» И они все вместе, вдевятером, плечом к плечу пошли к финишной прямой.
Зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…Тот, кто это видел до сих пор говорит об этом. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы знаем, что в жизни есть нечто гораздо более важное, чем побеждать для себя. Самое важное в этой жизни – помогать другим побеждать. Даже если это означает необходимость замедлить или прервать собственную гонку.

СВЕЧА НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ, ЕСЛИ ОТ ЕЕ ПЛАМЕНИ ЗАЖГЛАСЬ ДРУГАЯ СВЕЧА

иногда отслеживаю у себя синдром дауна - теперь тебе лучше?

3 пользователя выразил(и) благодарность uchastnik-voruma за это сообщение

3 Мая 2010 10:32

nezdolanna
"Драйзер"

Анкета
Письмо

3 Мая 2010 10:31 uchastnik-voruma сказал(а):
На Параолимпийских играх в Сиэтле девять атлетов-инвалидов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Прозвучал выстрел и начался забег. Они пробежали треть дистанции, когда один из участников забега споткнулся и упал, заплакав от боли. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись…
Они остановились и вернулись обратно. ВСЕ. Девушка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим, обняла его и спросила: «Теперь тебе лучше?» И они все вместе, вдевятером, плечом к плечу пошли к финишной прямой.
Зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…Тот, кто это видел до сих пор говорит об этом. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы знаем, что в жизни есть нечто гораздо более важное, чем побеждать для себя. Самое важное в этой жизни – помогать другим побеждать. Даже если это означает необходимость замедлить или прервать собственную гонку.

Cообщение полностью

А ведь довольно странная закономерность прослеживаеться:чем лучше человеку в материальном плане ,в плане здоровья живёться ,тем меньше он способен на вот такие
проявления доброты.

3 Мая 2010 14:45

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

3 Мая 2010 10:31 uchastnik-voruma сказал(а):

Cообщение полностью

Мир спасет не красота. Мир спасет какой-нибудь такой случай..........

3 Мая 2010 17:00

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

3 Мая 2010 17:00 Chocolate_Lady сказал(а):
Cообщение полностью

очень часто этот случай на Параолимпийских играх включают в книжечки по бизнес-тренингам для того, чтобы после написать: "но мы же с вами не инвалиды! мы должны ставить перед собой цели и добиваться их! и нас ничто не может ограничить!"
вот такой мир
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее

4 Мая 2010 12:30

Chocolate_Lady
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 12:29 uchastnik-voruma сказал(а):
очень часто этот случай на Параолимпийских играх включают в книжечки по бизнес-тренингам для того, чтобы после написать: "но мы же с вами не инвалиды! мы должны ставить перед собой цели и добиваться их! и нас ничто не может ограничить!"
вот такой мир
Cообщение полностью

Что ж.. это объяснимо. У людей с ограниченными возможностями и у отстальных людей разные жизненные цели. Они выживают вместе, а остальные выживают в одиночку.
Я давно сталкиваюсь с тем, что доброта всё чаще воспринимается, как слабость. Сильным является тот, кто осознанно создает проблемы другому человеку. В общем, какое-то кривое зеркало.

4 Мая 2010 13:03

Nune
"Габен"

Анкета
Письмо

Делай добро и бросай его в воду (с)..на добро не надо отвечать, не надо ждать просьбы, благодарности, оно необходимо как воздух
самое главное не увидеть глазами

14 Июн 2010 20:28

prosto_serg
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Если не отвечать добром на добро, рано или поздно энтузиазм добродетеля может угаснуть. Попробуйте не ответить злом на зло - быть может, это и есть добро - заставить призадуматься творящего зло о своих поступках.

24 Июн 2010 15:58

11
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

3 Мая 2010 17:00 Chocolate_Lady сказал(а):
Cообщение полностью

Такие поступки и есть та красота, о которой говорил Достоевский.

22 Мая 2011 19:03

11
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

1."Ни что не может быть и не быть в одно и тоже время присуще одному и тому же в равном соотношение."Так утверждал Аристотель.
Действительно, находясь сейчас за компьютером я не могу быть, к примеру, в кухне.Находиться там может человек похожий на меня внешне, духовно, но не я.Более того, человек, будучи в данный момент собой, не может быть, скажем, яблоком.
Следовательно, и доброта, если она доброта, не может быть чем-либо другим.
Исходя из этого, можно утверждать, что доброта является не абстрактным, а постоянным понятием.
2.Следуя "аксиоме отрицания" Аристотеля и сказанного мною в п.1, можно сказать, что есть люди правые и заблуждающиеся (человек, утверждающий, что я сейчас в кухне, а не за компьютером - заблуждающийся, утверждающий обратное - правый).
Так, существуют люди понимающие и, в силу
каких-то причин, не понимающие добра.
3.Леонардо да Винчи говорил: "Есть люди которые видят, которые видят если им показать и которые не видят".
Так, есть люди видящие добро, люди способные увидеть добро, если первые им укажут на него и не способные никогда постичь добра.
Что это за "не способные"?
Прежде всего это люди родившиеся с патологиями (синдром Дауна, к примеру). Такие люди не способны ни только к пониманию добра, но к социальной жизни как таковой.
Есть другие, злые.
В п.2 я утверждал, что есть понятия правота и заблуждение, тоесть понятия противоположные друг другу.Существование абсолютных противоположностей вне сомнений.
Так, если есть не абстрактное добро, есть и не абстрактное зло. Есть злые люди.
В заключение: "Я часть той силы, что хочет только зла, а делает одно доброю" говорил Мефистофель в бессертном произведении Гёте "Фауст". И действительно, всё слишком запутанно в нашей жизни:плохое, хорошее верное, неверное.Как быть?
"Бесцельно прожитые годы." - Говорим мы, имея ввиду кого-то одного, и грустно улыбаемся .А бесцельно прожитые годы многих?
Вера в истину, вера в добро необходимы-только это может стать целью человечества.

22 Мая 2011 21:23

Rose_Luna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Я бы хотела быть "борцом" со злом, как белые этики. Но... если подумать... То философия моральной чистоты делает человека слабым. То есть, представьте, что вы приняли вдруг "чистую" мораль... И вот вдруг появляется какой-то человек, который скажем так, злой... И он обзывает вас "хорошеньким, но наивным, которого сожрут в этом мире". А все это на фоне недавних обид, и на этом недавнем фоне не так уж хочется казаться "наивненьким", а наоборот - по возможности неуязвимым..Мне кажется, все человеческое зло - это ответ на чужое зло и желание быть сильным, неуязвимым.

31 Мая 2012 16:04

Shrek
"Габен"

Анкета
Письмо

4 Дек 2009 17:20 Journeypony сказал(а):
В трактате Дао дэ Цзин есть такие строки "Как только появилось добро, одновременно с ним появилось и зло, как только появилась красота, немедленно появилось и уродство.... иначе как бы мы могли сказать где добро, если бы не было зла и где красота, если бы не было уродства?"
Cообщение полностью

Извините но банальная ерунда в этом трактате сказана. Красота (по сути) - это то что вызывает приятные эстетические эмоции через восприятие органами чувств. Чтобы получать эстетическое удовольствие не нужно для этого предварительно пережить эстетическое отвращение. Хотя развитость эстетичексого восприятия не у всех одинакова.
31 Мая 2012 14:03 Rose_Luna сказал(а):
Я бы хотела быть "борцом" со злом, как белые этики.
Cообщение полностью
Подумалось если борцы со злом это Драй и Дост, то зло это Жук и Дон?
31 Мая 2012 14:03 Rose_Luna сказал(а):
Мне кажется, все человеческое зло - это ответ на чужое зло и желание быть сильным, неуязвимым.
Cообщение полностью

Не совсем. Бывает зло в чистом виде, ничем не вызванное и необоснованное. Психопаты как крайность, или более умеренный пример - дети мучающие животных или издевающиеся над сверстниками.
I like my privacy

31 Мая 2012 17:20

Rose_Luna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Shrek, дети, мучающие животных, реализуют свои психологические заскоки, к которым вела вся жизнь. и это только вершина айсберга. а чтобы понять причину, надо понять всю жизнь этого человека, проанализировать ее с самого рождения. так как любое действие вызвано комплексом разных мелких причин, которые вскрыть очень сложно. А издевки над сверстниками - это по части интертипных конфликтов, которые возникают не на пустом месте. А любой бытовой конфликт, втом числе и издевки, как мне кажется, имеет причиной более глубокое расхождение в мировоззренческих позициях, в том числе и это.. Если хамство считать издевкой, то я лично видела хамов, которые уверены, что "стоят за истину", "режут правду в глаза"... И тут опять же несовпадение ценностей..

В таком случае, зло - это различия в мировоприятии и принципах. Но разве не в различиях прелесть жизни? А если бы все были одинаковые и не ссорились?

31 Мая 2012 19:50

Shrek
"Габен"

Анкета
Письмо

Реализация психологических заскоков или нет, зоосадизм является одним из маркеров будущего диссоциального растройства личности и психопатии, как его крайности. Важным здесь является не то что побудило ребёнка к жестокости, а что не остановило его от этого. У нормальных людей и детей вспупает в действие механизм эмпатии. В этом плане под добрыми людьми я понимаю эмпатичных, под злыми - тех у кого эмпатия слаба либо отсутствует. И нет, я не считаю отсутствие эмпатии прелестным различием в жизни.
22 Мая 2011 17:03 11 сказал(а):
Такие поступки и есть та красота, о которой говорил Достоевский.
Cообщение полностью

Парень выжил и полностью реабилитировался от аварии
I like my privacy

31 Мая 2012 22:43

Rose_Luna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Мне животных жальче, чем людей, вы правы, животные ведь невинные по сути создания природы. А вот людишки мерзопакостные, их можно не жалеть

1 Июн 2012 11:53

nataliaromanova77
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Потрясающе.... мир, в котором нет точки опоры... мир, в котором люди полностью потеряны и не знают, где небо, где земля, где черное, где белое, мир спутанных понятий, иллюзий и выгод - вот мир, где понятие о "добре" расплылось, растеклось в личной похоти, глупости, зависти, лени и всевозможных хотелках.
Вот мир, описанный современными людьми... Люди, а он Вам нравится, этот мир без ДОБРОТЫ?
Каждый знает, что такое доброта.Но видим, что не каждый отдает себе в этом отчет. Доброта - это самая незаметная вещь, когда мы ее получаем. И самая сложная, когда отдаем. Доброта - это то, чем каждый дышит каждый день. А если доброты нет, тогда мы мертвы. Потому что на доброте держится мир. И на добрых мыслях, и на добрых поступках. А вот все остальное - пыль и прах. Конечно, не считая любви.

18 Ноя 2012 00:44

lion_dragon
"Гексли"

Анкета
Письмо

Такого понятия, как "доброта" в природе не существует. Доброта, по сути дела, является субъективной асбтракцией.
Хотя и немного резковато звучит, мне нравится на данный счёт такое выражение: "Многие думают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них всего лишь слабые нервы"(с)..

19 Ноя 2012 13:20

USERNAME
"Бальзак"

Анкета
Письмо

По-моему, добро - положительная значимость действия для поддержания и развития твоей цивилизации.

1 пользователь выразил(и) благодарность USERNAME за это сообщение

2 Мар 2013 21:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Доброта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 12:17

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор