Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Отличие Джека от Дона

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отличие Джека от Дона

Giltoniel
"Гексли"

Анкета
Письмо

Скажите, пожалуйста, как отличить Джека от Дона?
Может есть примеры? Понятно, что один - рац, другой - ирра, но ведь они могут быть и похожи...
Объясните, пожалуйста, принципиальную разницу)
может во внешности как-то проявляется? Хотя, по-моему, тоже часто похожие черты...
"А ты азартен, Парамоша"

1 Дек 2009 00:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

julyko
"Наполеон"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

1 Дек 2009 03:52 Giltoniel сказал(а):
Скажите, пожалуйста, как отличить Джека от Дона?
Может есть примеры? Понятно, что один - рац, другой - ирра, но ведь они могут быть и похожи...
Объясните, пожалуйста, принципиальную разницу)
может во внешности как-то проявляется? Хотя, по-моему, тоже часто похожие черты...
Cообщение полностью

У них ценности разные )

Джек любит зарабатывать (только не подумайте, что ради денег, нет, сам процесс доставляет удовольствие), ему нравятся возможности черной логики, а дону на деньги по большому счету плевать, он о них вспоминает только когда деньги нужны под очередной проект.

мечтают они о разном
миром правит ЛЮБОВЬ
1 пользователь выразил(и) благодарность julyko за это сообщение

1 Дек 2009 07:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Giltoniel
"Гексли"

Анкета
Письмо

julyko, ну а Дон не может иметь много подработок к примеру:?
"А ты азартен, Парамоша"

1 Дек 2009 12:23

Uinny
"Джек"

Анкета
Письмо

1 Дек 2009 13:23 Giltoniel сказал(а):
julyko, ну а Дон не может иметь много подработок к примеру:?
Cообщение полностью

Может А Джек может не иметь ни одной (даже основной работы может не иметь).
Все подряд тесты меня вечно типируют в Доны за нерациональность. Ну, что поделать - Джеки самые иррациональные рационалы. Однако не хватает мне для Донкихотства этой невыносимой легкости бытия.
Доны - люди идей. и им все равно, рализовывать эти идеи или нет, нужны они кому-то или не очень... Они идеят ради идеи. А я не могу воспринимать идею как хорошую, если от нее нет хоть минимума пользы, я идею во имя процветания хоть кого-то или чего-то... Для меня важно осознание "зачем" и "как". Джеки только кажутся рисковыми и непредусмотрительными, на самом деле у них все по плану. Дон придумывает некую возможность, а Джек определяет цель.

Есть внешние отличия - Джек деклатим и динамик. Дон статик и квестим. Попробуйте отвлечься к примеру на звонок без предупреждения от потока доновской речи - он тут же приостановится, а увлекшийся Джек притормозит только после пролетевших пары фраз. Джеки подвижные балаболы, Доны витающие в облаках мыслители.
Если кто-то где-то как-то кое-что чего-то там, то ему за это нечто кое-что мы оторвем
4 пользователя выразил(и) благодарность Uinny за это сообщение

1 Дек 2009 18:19

Giltoniel
"Гексли"

Анкета
Письмо

То есть , предприниматели из Донов плохие? И если человек рационально (более-менее) экономно обращается с деньгами - он мог бы быть Доном? Вот допустим, откладывать деньги Доном не дано? Или все-таки...
Может в личных отношениях с любимыми есть различия? Расскажите, пожалуйста.
Спасибо

"А ты азартен, Парамоша"

1 Дек 2009 19:20

Seal
"Жуков"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

1 Дек 2009 21:19 Uinny сказал(а):
Может А Джек может не иметь ни одной (даже основной работы может не иметь).
Все подряд тесты меня вечно типируют в Доны за нерациональность. Ну, что поделать - Джеки самые иррациональные рационалы. Однако не хватает мне для Донкихотства этой невыносимой легкости бытия.
Доны - люди идей. и им все равно, рализовывать эти идеи или нет, нужны они кому-то или не очень... Они идеят ради идеи. А я не могу воспринимать идею как хорошую, если от нее нет хоть минимума пользы, я идею во имя процветания хоть кого-то или чего-то... Для меня важно осознание "зачем" и "как". Джеки только кажутся рисковыми и непредусмотрительными, на самом деле у них все по плану. Дон придумывает некую возможность, а Джек определяет цель.

Есть внешние отличия - Джек деклатим и динамик. Дон статик и квестим. Попробуйте отвлечься к примеру на звонок без предупреждения от потока доновской речи - он тут же приостановится, а увлекшийся Джек притормозит только после пролетевших пары фраз. Джеки подвижные балаболы, Доны витающие в облаках мыслители.
Cообщение полностью

Не совсем соглашусь. Доны - тоже подвижные балаболы. Про невыносимую "легкость бытия" - тоже. Это только внешне и для посторонних Доны - веселые живчики. Если подойти поближе, можно увидеть, что стоит за этой легкостью. Очень часто - одиночество.
Скорее, надо ориентироваться на рац-иррац, БЭ-ценности. Но в последнем случае - тоже достаточно трудно. Потому что - Доны - они ж рыцари по натуре. Свою сущность они могут обнаружить, если вы их заденете "по-болевой". Как выглядит Джек, задетый "по болевой" - не знаю. Недостаточно опыта близкого общения с Джеками. ВОт не знаю, отличаю их как-то интуитивно, хотя - признаю, путалась. Самое верное - как человек рулит временем. Доны - часто опаздывают. Они всегда скажутся занятыми, при этом - обнаруживается, что куча времени у них уходит непонятно на что, часто - на хобби или торчание за компом. В то время как Джеки - реально это время проводят на работе.

То есть , предприниматели из Донов плохие? И если человек рационально (более-менее) экономно обращается с деньгами - он мог бы быть Доном? Вот допустим, откладывать деньги Доном не дано? Или все-таки...
Может в личных отношениях с любимыми есть различия? Расскажите, пожалуйста.

Скажем так, Доны - неплохие предприниматели, пока им - по кайфу. Откладывать - мне кажется, практически не дано. Если что - Дон лучше найдет где приработать.
Нет в мире справедливости...

1 Дек 2009 19:59

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

1 Дек 2009 20:58 Seal сказал(а):
Скорее, надо ориентироваться на БЭ-ценности. Но в последнем случае - тоже достаточно трудно.
Cообщение полностью

Да, ориентироваться не очень легко, но если приблизительно, то что Доны, что Джеки (как и люди всех ТИМов) информацию по болевой стараются замалчивать, а по суггестивной, наоборот, активно напрашиваться на обсуждение.

Джеки по сравнению с Донами больше обсуждают отношения, как себя вести в отношениях. Многие (но не все) Джеки могут, если вам доверяют, очень подробно описывать свои отношения с тем или иным человеком и ждать ваших комментариев и советов (конечно, с позиций БЭ) по поводу, как можно прояснить отношения, улучшить...
За других Донов не скажу, но для меня обсуждать мои отношения с людьми и спрашивать советов и рекомендаций, как мне себя вести в этих отношениях, - сложно. Я стараюсь решать сама, молча. Иногда, конечно, у меня проскальзывают вопросы: "А если я вот так скажу, это не будет некорректно по отношению к человеку? А он не обидится?" - но эти вопросы касаются лишь поверхностных, возникающих по ходу ситуаций и в корне не затрагивают моего восприятия человеческих отношений.

По БС все с точностью до наоборот. Опять же, за всех Джеков не скажу, но знакомые Джечка и Гамлетесса, если оделись не по погоде, героически молча терпят. Я тоже могу молча терпеть. И даже на вопрос: "Тебе холодно?" - я могу стойко ответить: "Нет, не холодно", - но при этом на лице будет написано: "ДАЙТЕ ТЕПЛУЮ КУРТКУ!!!" И если куртку дадут и на меня наденут и застегнут, шарфиком укутают, я просто счастлива буду. Джечка и Гамлетесса тоже ответили: "Нет, мне не холодно". Но когда им предложили теплую куртку, они ОТКАЗАЛИСЬ, и предпочли мерзнуть, чем воспользоваться чужой помощью и тем самым, видимо, прилюдно признать, что ошиблись в выборе одежды. (Причем эти две девушки вели себя так идентично в разных компаниях.) Еще один Джек сидел в университете с сильнейшей головной болью. А на совет отпроситься у преподавателя (доброжелатели предложили даже сами поговорить с преподавателем и отпросить Джека), Джек резко ответил: "Нет, не надо! Человек должен терпеть!" Еще у одной Гамлетессы БС выражалась, наоборот, в повышенном внимании к себе, и чуть что, она начинала беспокоиться6 "А-а, у меня голова болит! Отпустите меня с работы-ы-ы"

пустяки, дело житейское

1 Дек 2009 21:04

ella_da
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

1 Дек 2009 20:58 Seal сказал(а):
Самое верное - как человек рулит временем. Доны - часто опаздывают. Они всегда скажутся занятыми, при этом - обнаруживается, что куча времени у них уходит непонятно на что, часто - на хобби или торчание за компом. В то время как Джеки - реально это время проводят на работе.

Cообщение полностью

+100!

Абсолютно правда!

Более того, в ситуациях с быстрой путаницей процессов во времени Джек справляется довольно легко и безболезненно (с мой Донской точки зрения). Дон в таких ситуациях действует, как по болевой - простыми, лишенными творчества методами.
Мои подруги Джечка и Гамлетесса работают на 2 работах. Когда на одной из работ меняют график, подруги как-то удивительно все перепланируют, и успевают побывать и здесь, и там, и сделать все, что надо. Я некоторое время тоже работала на двух работах: сначала все шло замечательно - с 09.00 до 13.00 я на первой работе, а с 14.00 до 18.00 - на другой. И вдруг - на первой работе меняют график и ставят меня в смену с 12.00 до 16.00. Это была катастрофа! Непонятно было, как успевать на вторую работу - приезжать, что ли, сначала с утра два часа сидеть, потом ехать на первую работу, а потом - обратно на вторую на два часа? Это же с ума сойти можно! Помню, я от этого прбывала в напряженном состоянии, даже плакала от того, что попала в такую идиотскую ситуацию. В итоге я банально перестала ходить на первую работу (благо это была последипломная стажировка, и пропускать можно было) - ходила лишь на вторую.
пустяки, дело житейское

1 Дек 2009 21:15

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

Знакомая Донка, когда общается с относительно незнакомым для нее человеком, довольно часто рассказывала истории по ЧС: мол, была вот такая и такая ситуация, и пришлось вот так сделать! (например, "вон в том кафе во время поста суп грибной, который мне принесли, был на курином бульоне, и пришлось от него отказаться, четко сказать "Я не буду это есть, унесите" - как-то так... Дурацкий пример, но я никак не могу вспомнить другие - чересчур, видимо, быстро пыталась переключить на что-то более для меня интересное)
За Джеком такого не наблюдала. Он либо тренировался в продажах своих идей, либо просто отдыхал и особо не эмоционировал.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа

2 Дек 2009 04:01

Lljkl
"Бальзак"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Заметил, что у Донов очень большой кругозор, им все интересно. Можно разговаривать на любые темы, причем берутся они прямо из воздуха. Сюда входит абсолютно все - начиная от полетов на Луну и заканчивая политикой. Временами появляются пугающие своей масштабностью идеи. Один Дон еще в школьном возрасте на полном серьезе огласил:
- Мне срочно нужно 200 тыс. долларов. )) У меня есть проект, надо построить завод и т.д.

У Джека, как правило, большинство рассуждений направлены на конкретную практичную тему. В близких отношениях постоянно просвечивает двузначный юмор, спокойно но немного неуверенно реагирует на БЭ наставления и довольно смеется при обещании подзатыльника.
ЭЛВФ
1 пользователь выразил(и) благодарность Lljkl за это сообщение

2 Дек 2009 06:44

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Если в близком Вам окружении вместе с Джеком(Доном) есть Бальзак, следите за его реакцией. Бальзаки как-то моментально вычисляют Донов и начинают раздражаться. А вообще - болевая Джеков и болевая Донов (особенно мужчин) всегда как-то сразу чувствуется. Джек действительно совершенно не любит, когда кто-то заметит, что он, возможно, заболел, на предложение пойти домой болезненно реагирует, обижается, когда просишь говорить по телефону потише по личным вопросам),а Доны умудряются очень быстро приобрести недоброжелателей в коллективе из числа Бальзаков и Драйзеров, кого очень уж коробят их этические проколы.
rulia

2 Дек 2009 13:57

Lljkl
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Дек 2009 14:56 ruliay сказал(а):
Если в близком Вам окружении вместе с Джеком(Доном) есть Бальзак, следите за его реакцией. Бальзаки как-то моментально вычисляют Донов и начинают раздражаться.
Cообщение полностью

Не так уж все плохо, Доны вызывают желание спорить, а не раздражаться. )
ЭЛВФ

2 Дек 2009 15:25

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Дек 2009 16:25 Lljkl сказал(а):
Не так уж все плохо, Доны вызывают желание спорить, а не раздражаться. )
Cообщение полностью

Это и была немного шутка. А вообще, забавно наблюдать за отношениями Бальзаков и Донов в рабочем коллективе. Причем, Доны настроены намного доброжелательнее, чем Бальзаки. Может быть, так кажется со стороны, не знаю.
rulia

2 Дек 2009 16:42

Giltoniel
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ого))) Перенесли тему в правильный раздел и сразу так много ответов)

Спасибо!!!!)))

Насчет недоброжелателей...
Да вообще... особо явных у него вроде нет...
НО в коллективе он в принципе раздражает некоторых людей, которые близко с ним не знакомы. Они думают , что он несерьезный, противный тип) Наверно так я могу определить их позицию.
Заметила, что особо не нравится он одному Достоевскому...
Просто сам по себе он раздражителен бывает, шутки очень обидные часто тоже бывает - да и вообще не щутки... как по мне... может просто сказать человеку какую-то вещь, которая будет ему неприятна. Не чувствует людей, как будто. или делает специально. А внешне вообще похож на Штирлица.
Денег вроде много и не зарабатывает. но хватает, постоянно много каких=то идей, которые приносят доход.
Опоздания... Раздражается когда опаздывают.
Насчет времени - и перед компом тоже может время проводить...В то же время может сорваться куда-нибудь поехать не запланировано. Любит разные квесты.
Еда... Если какое-то блюдо (почему-то он уверен) ему не нравится, то даже не попробует, чтоб удостовериться. вот не ест и все... Мне вот к примеру это чуждо - если кто-то приготовил, я всегда попробую, даже если изначально мне не нра, потому что человек старался.

"А ты азартен, Парамоша"

2 Дек 2009 17:40

Seal
"Жуков"

Анкета
Письмо

2 Дек 2009 00:04 ella_da сказал(а):
Да, ориентироваться не очень легко, но если приблизительно, то что Доны, что Джеки (как и люди всех ТИМов) информацию по болевой стараются замалчивать, а по суггестивной, наоборот, активно напрашиваться на обсуждение.

Джеки по сравнению с Донами больше обсуждают отношения, как себя вести в отношениях. Многие (но не все) Джеки могут, если вам доверяют, очень подробно описывать свои отношения с тем или иным человеком и ждать ваших комментариев и советов (конечно, с позиций БЭ) по поводу, как можно прояснить отношения, улучшить...
За других Донов не скажу, но для меня обсуждать мои отношения с людьми и спрашивать советов и рекомендаций, как мне себя вести в этих отношениях, - сложно. Я стараюсь решать сама, молча. Иногда, конечно, у меня проскальзывают вопросы: "А если я вот так скажу, это не будет некорректно по отношению к человеку? А он не обидится?" - но эти вопросы касаются лишь поверхностных, возникающих по ходу ситуаций и в корне не затрагивают моего восприятия человеческих отношений.

Cообщение полностью

Хм... Обсуждать - не обсуждать что-то по БЭ. ВСе же - бывает. Правда - они не просили советов. Просто - высказывали, что их беспокоит. Скорее, лучше определить так - выдать инфу по БЭ. Джек должен положительно среагировать. Дон - может не очень. Доны - не любят особо, когда их хвалят. Если хвалить - так их идеи, работу.

По БС все с точностью до наоборот. Опять же, за всех Джеков не скажу, но знакомые Джечка и Гамлетесса, если оделись не по погоде, героически молча терпят. Я тоже могу молча терпеть. И даже на вопрос: "Тебе холодно?" - я могу стойко ответить: "Нет, не холодно", - но при этом на лице будет написано: "ДАЙТЕ ТЕПЛУЮ КУРТКУ!!!" И если куртку дадут и на меня наденут и застегнут, шарфиком укутают, я просто счастлива буду. Джечка и Гамлетесса тоже ответили: "Нет, мне не холодно". Но когда им предложили теплую куртку, они ОТКАЗАЛИСЬ, и предпочли мерзнуть, чем воспользоваться чужой помощью и тем самым, видимо, прилюдно признать, что ошиблись в выборе одежды. (Причем эти две девушки вели себя так идентично в разных компаниях.) Еще один Джек сидел в университете с сильнейшей головной болью. А на совет отпроситься у преподавателя (доброжелатели предложили даже сами поговорить с преподавателем и отпросить Джека), Джек резко ответил: "Нет, не надо! Человек должен терпеть!" Еще у одной Гамлетессы БС выражалась, наоборот, в повышенном внимании к себе, и чуть что, она начинала беспокоиться6 "А-а, у меня голова болит! Отпустите меня с работы-ы-ы"

Тоже не все так однозначно. Эх, вот в выходные поругалась со своим Доном из-за того, что ходил с мокрой спиной (на улице), свитер одевать отказался, я тогда ему повязала, чтоб спину прикрывал. А этот свитер - возьми и спади. Ну, получила втык. Дело в том, что - такую заботу Доны могут воспринять как БЭ. Причем, я уверена, что он - ДОн. Иррац - голимый.

Ну, в общем, трудновато как-то. Да, можно еще определить по "гону" - игре ЧИ. Ну, любят Доны гнать - болтать, сочинять, любят, чтобы над их "гоном" посмеялись. Донам - обычно комфортно в компании - активизируются по ЧЭ. Радуются, когда другим радостно, заражаются эмоциями.

2 Дек 2009 20:30

Giltoniel
"Гексли"

Анкета
Письмо

А правда, что у Джека обходительная улыбка? У Дона такой нет?) Или есть, но не для всех?
"А ты азартен, Парамоша"

2 Дек 2009 21:35

Lljkl
"Бальзак"

Анкета
Письмо

У Джеков хитрая, лукавая улыбка. Доны более прямолинейны в этом. "Смешно - смеюсь, не смешно - не смеюсь."
ЭЛВФ

2 Дек 2009 21:41

Seal
"Жуков"

Анкета
Письмо

3 Дек 2009 00:34 Giltoniel сказал(а):
А правда, что у Джека обходительная улыбка? У Дона такой нет?) Или есть, но не для всех?
Cообщение полностью

Ой, мне кажется, здесь много факторов. Доны - они не показывают своих истинных, глубинных чувств, но в общении - очень контактные и обаятельные.
Улыбаются и смеются. Причем, зачастую бывает так, что - чем веселее и бесбашеннее ведет себя Дон, тем хуже у него на душе на самом деле.
2 пользователя выразил(и) благодарность Seal за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Дек 2009 11:23

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

вот у меня вообще трагический случай: по всем психологическим функциям я Джек, и Гуленко меня наблюдал пол года и в джека типировал и все очень сходится, но по всем физиогномическим признакам и количеству идей - Грецинский типировал в Дона, и еще один человек который изучал типирование по невербальным реакциям затипировал в Дона.

и что теперь делать? если я Дон то Драйзер для меня конфликтер, если Джек - то тот кто для Дона дуал - для меня конфликтер...

к тому же по типологии Майерс-Бриггс эти типы ENTJ-ENTP названы близнецами...

почитал эту тему - подхожу под джека больше, но вот с двумя работами... - да ну зачем вообще на работы ходить, тем более если они в одно и то же время, смысл? ну уж если так надо - то я вот на одну не хожу, наверно уйду с нее, а на другой работаю на пол ставки и хожу пол дня, а последнее время так решил вообще там ночевать - ну зачем каждый раз нагружать себя проблемой вписаться в чужой план непонятно зачем - тем более когда нет времени на что-то полезное.

то есть спутать джека и дона просто. - скажите например тогда - что не сделает или не согласится сделать Дон даже когда очень надо или Джек

заметил - например меня очень раздражает когда после мытья посуды в раковине валяется мокрая мочалка на которой могут процветать бактерии - я их по запаху очень чувствую, или мокрая половая тряпка брошенная за углом - вот это меня очень раздражает - считаю что либо надо что бы тряпки были одноразовые либо процесс очистки обходился без них.

так-же не признаюсь что болит голова - потому что я интерисуюсь медициной, а соответственно если человек хоть что-то в ней соображает - то таких проколов как болящая голова быть не должно,

ну или еще момент - если вокруг люди с какой-то дури вдруг уверелись что я болен чем-то заразным - вот это может угнетающе действовать,

зато совершенно не угнетает меня технологическая грязь - пусть хоть на каждом углу будет разлито машинное масло или полный беспорядок - ну и ничего, главное что бы бактерий не было, к ним я тоже отношусь как-то двояко - если немытые овощи или что-то - то хоть пестициды, хоть что - кушаю не задумываясь, но если их трогали руками больные люди - буду осторожнее, в общем как вывод - больше опасаюсь грязь от людей чем от природы, ну и еще неприятно если тараканы где-то там бегают (у меня не бывает)

за то когда "лезут в душу" - мне очень нравится - ведь это очень интересное исследование.

вот я и думаю - выходит и у дона тоже должны деньги большие быть? и у джека? тогда зря парюсь? хм.. не - ну все-таки - ведь истину надо узнать!

помогите пожалуйста!
Джеко-Дон

27 Фев 2010 18:08

chakaboko

"Драйзер"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Фев 2010 18:08 Jackodon сказал(а):
ну зачем каждый раз нагружать себя проблемой успеть куда-то тем более когда нет времени на что-то полезное.
Cообщение полностью

Ну вот это может указывать на ценность и
скажите например тогда - что не сделает или не согласится сделать Дон даже когда очень надо или Джек
Cообщение полностью

Лучше Вы скажите, а я тогда попробую ответить
заметил - например меня очень раздражает когда после мытья посуды в раковине валяется мокрая мочалка на которой могут процветать бактерии - я их по запаху очень чувствую, или мокрая половая тряпка брошенная за углом - вот это меня очень раздражает - считаю что либо надо что бы тряпки были одноразовые либо процесс очистки обходился без них.

так-же не признаюсь что болит голова - потому что я интерисуюсь медициной, а соответственно если человек хоть что-то в ней соображает - то таких проколов как болящая голова быть не должно,

ну или еще момент - если вокруг люди уверены что я болен чем-то заразным - вот это может угнетающе действовать,
Cообщение полностью

Вот это может быть похоже на болевую
за то когда "лезут в душу" - мне очень нравится - ведь это очень интересное исследование.
Cообщение полностью

Почему? Что значит "лезут в душу"?
вот я и думаю - выходит и у дона тоже должны деньги большие быть? и у джека? тогда зря парюсь?
Cообщение полностью

Это почему должны?
никогда не говори никогда

27 Фев 2010 18:15

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

27 Фев 2010 18:15 chakaboko сказал(а):
Ну вот это может указывать на ценность и
Cообщение полностью

в голове почему-то крутится пример, только я не знаю на что он указывает, но интуиция и логика тут как-то работают:
вот: когда я только родился и начинал понимать как устроено общество людей (про звезды я узнал раньше и они особенных вопросов не вызвали кроме этой дурацкой бесконечности и расширяемости - куда бесконечность расширяется?, ладно) - вот тогда я не мог заснуть и каждый вечер когда меня мама на руки брала и пела "спят медведи и слоны, только ты один не спишь..." (как буд-то я какой ущербный был - все умеют спать, а я нет) - так вот я просто плакал от того что не понимал - я говорю - вот люди они рождаются потом ходят на работу / с работы ... потом умирают ... ... ииии всЁ? и больше ничего? и зачем это все? ... далее я понимал что и я умру и все! и больше ничего! но я не хочу умирать - и плакал от того что я засну и не проснусь.. а вообще в детстве я плакал очень и очень редко - в основном от глупости взрослых которые думали сделать мне "как лучше" и мешали познавать мир - мне очень не нравилось ходить в дет садик - сначала мне казалось что меня бросили и уже не вернуться за мной, потом я понимал что зря трачу столько времени - друзей там было всего 1 человек и с тем я не очень дружил. детcaдoвские игры в войну мне совсем не нравились - как же можно играючи убивать! на войне понятно защищались - а тут? за просто так? ну и т.д... опять меня понесло

27 Фев 2010 18:15 chakaboko сказал(а):
Лучше Вы скажите, а я тогда попробую ответить
Cообщение полностью
что я никогда не могу сделать? вот уж думал-думал, и! ура - вспомнил - не могу ударить человека в лицо - ну просто не могу - и по этому в детстве было трудно - был один случай - я совсем маленький был - мою бабушку какой-то тип оскорбил - я его скрутил, а что делать дальше? как наказать? бить не могу - так я его взял и так аккуратненько поставил вниз головой во весь рост в узкую круглую глубокую яму... потом задумался... другой раз бить тоже не сумел - накормил землей, и что интересно - потом что бы проверить как это - взял там-же земли и сам попробовал съесть... мм-да - вот такие психологичности нелогичные

что значит лезут в душу? я и сам не знаю - мне говорили что Дон этого не любит, а я даже не знаю чего не люблю - не люблю когда мне говорят "ты завтра должен прийти" - самое мрачное в этой фразе "должен", второе мрачное "завтра" - "завтра" у меня всегда занято чем-то своим личным, на третем месте стоит "прийти" - ходить я люблю только по своим делам и с определенной целью, если мне это будет нужно - прийду куда угодно, главное было-бы зачем - путешествовать я люблю ну просто очень, особенно если там есть такое новомодное развлечение как шоппинг или серфинг

Джеко-Дон

27 Фев 2010 18:44

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

27 Фев 2010 19:01 chakaboko сказал(а):
ой, а можно об этом поподробнее?

Cообщение полностью

так а чего подробнее - я с детства приехав в незнакомый город обходил окрестности на предмет магазинчиков где чего есть качественного и недорогого, ну а так как при советском союзе продавать вообще ничего нельзя было - называлось спекуляция и нетрудовые доходы, оставалось только покупать - вот это действовало очень угнетающе, а теперь в условиях перепроизводства - все сюда привозят, но вот по давней привычке - я все равно попадая в Одессу или Москву например - иду не на пляж или музей а в мега-гига-супер-пупер-маркет, хотя не - в Одессе лучше на пляж - там есть базы винтсерфинга и ветер практически всегда.
кстати да - в музеях не понимаю что вообще люди делают, и балет тоже не понимаю в принципе... хм... не ну если уж погода совсем и магазины закрыты и кино нигде не идет - то можно и в музей, но музеи меня угнетают, не люблю копаться в прошлом только если оно не связано с техникой

путешествовать люблю так что бы все время куда нибудь ехать - не могу сидеть на одном месте, возникает ощущение пустой траты времени по этому например летом предпочитаю ездить на море на выходные и что бы сразу обратно, если понимаю что работа работается без меня и можно отдохнуть - ... хм, наверно такого не бывало - просто настораживает, наступает страх будущего - желание запустить еще несколько работ что бы на всякий случай - и это желание возвращает меня обратно... наверно потом когда вырасту - наконец научусь отдыхать так что бы неделю где-то болтаться, но как подумаю... просто страх возникает - ничем хорошим это не заканчивается...
Джеко-Дон

27 Фев 2010 19:25

chakaboko

"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Фев 2010 19:24 Jackodon сказал(а):
наконец научусь отдыхать так что бы неделю где-то болтаться, но как подумаю... просто страх возникает - ничем хорошим это не заканчивается...
Cообщение полностью

А чем заканчивается? Я пока ничего конкретного не увидела.
Трудно сказать наверняка... непонятно чем Вы занимаетесь и пр.
О различии донов и джеков мне понравилось как Uinny написала на 1-й странице (у меня хуже получится). Описание Джека мне нравится это http://socionik.com/thread/12043----1210869488.html#1210869488
Возможно есть смысл создать тему в разделе вирт.типирования или пересечься в какую-то из пятниц на социон.тусовке.
В реале Джека я точно узнаю.
1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

27 Фев 2010 22:32

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

если ничего не делать - это заканчивается тем что с годами денег все меньше и меньше, а должно быть наоборот
а занимаюсь тем что собираюсь строить какой-нибудь бизнес, а пока работаю сисадмином, но уже не могу больше - хочется и пожить немного
27 Фев 2010 22:32 chakaboko сказал(а):
или пересечься в какую-то из пятниц на социон.тусовке. В реале Джека я точно узнаю.
Cообщение полностью
ух-ты, я знаю в ПХ в пятницу собираются, да? а в вск Гуленко проводит семинары - рус набер.1

в том-то и дело что внешне я ни на дона ни на джека не похож, наверно какой-то переходной экземпляр вытолкнутый из 3-ей квадры (слишком много идей) и не вошедший в первую (слишком рационален)
Джеко-Дон

27 Фев 2010 23:21

Solaris3
"Робеспьер"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

27 Фев 2010 23:21 Jackodon сказал(а):
если ничего не делать - это заканчивается тем что с годами денег все меньше и меньше, а должно быть наоборот
а занимаюсь тем что собираюсь строить какой-нибудь бизнес, а пока работаю сисадмином, но уже не могу больше - хочется и пожить немного
ух-ты, я знаю в ПХ в пятницу собираются, да? а в вск Гуленко проводит семинары - рус набер.1

в том-то и дело что внешне я ни на дона ни на джека не похож, наверно какой-то переходной экземпляр вытолкнутый из 3-ей квадры (слишком много идей) и не вошедший в первую (слишком рационален)
Cообщение полностью

По данным жизнеописаниям действительно сложно отделить личное от тимного. НО... это речь статика , и по-моему очень выраженная . Интересно , что сказали бы по этому поводу специалисты по ПР . Квестимность тоже присутствует . И почему-то впечатление негативности . Но если это не статика - то ПР ничего не значат в соционике .
Что по вашему "слишком рационален" ?

1 пользователь выразил(и) благодарность Solaris3 за это сообщение

28 Фев 2010 00:43

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

да, согласен: речь отрывистая, состоит из заранее выверенных отдельных фраз которые меня долгое время волнуют и не дают покоя (выкристовались), к тому-же сегодня я как всегда дотянул один проект до крайнего момента сдачи и теперь надо думать как выкрутиться наверно в моей жизни небыло ничего что я начал бы делать вовремя - всегда дотягивал до последнего. Все - буду переучиваться

почитал тут графологическую экспертизу... ну тоже противоречия: еще с того момента когда начал учиться в школе, заметил такую странность - почерк раздваивается, то есть могу писать то одним то другим в зависимости от состояния, то есть совершенно разными, с разным наклоном и формой...

про квестимность, если ее определять по тому интересна ли мне реакция собеседника? конечно да, но это по ситуации - если ситуация критическая и я знаю что хочу от человека получить и понимаю что он спобен это сделать, (не зря трачу свое время) - то конечно в беседе могу попытаться эту обратную реакцию подавить зараннее, до ее возникновения, а если нужно пообщаться о научных вопросах где я сам ничего не соображаю, то конечно спрашиваю много и болтаю много лишнего - наводя разными способами людей на ответы, которые потом подсознательно анализируются.
а часто бывает когда меня занесет - в разговоре с меня смеются и машут перед глазами руками, пытаясь по их мнению привести в чувство, хотя я совершенно не вспыльчивый, но уж если что начал объяснять - пока не расскажу не успокоюсь
часто при прямом разговоре кажется что мысленно слышу что мне хотят сказать, по этому и говорить не всегда обязательно, по этому и не общительный тоже... вот в прошлых сообщениях когда писал - знал что скажут что речь отрывистая, но это я когда бегу, последние года я очень стал спешить, а раньше тормозом был, но с речью всегда проблемы если она не связана с логикой и техникой
про позитивизм это да меня просто уже ненавидят от того что у всех кризис, а я мало того что радуюсь жизни в самый неподходящий момент, так еще и хожу учу других что делать по этому я сейчас в очень длительной депрессии связанной с отсутствием самореализации - никому ничего не нужно...

"слишком рационален" - это не по моему, это мне все говорят что Дон в общем-то будет делать то что интересно даже не смотря на то будет ли от этого что-то полезное или в виде денег или в виде другого, а для меня принципиальным является вопрос "зачем", есть ли цель этого и сколько можно на этом заработать и нет ли в этом подвоха.

посмотрел по Гуленко типу характера - точно линейно напористый: если что начну, свернуть в сторону уже не могу, даже когда бегал в школе стометровку - заметил что приятно бывает еще и дальше пробежать, если полезу в гору - пока не дойду до точки - не вернусь, и так во всем.
А что такое гибко-разворотливый темперамент я понял на примере очень ярких гексли и жукова, у них мысль очень четко переключается между заданиями в режиме реального времени и не зацикливается на одном.

по признаку центральность-периферийность - тут тоже не все однозначно: хорошо помню детсадиковский возраст, да и потом тоже - вроде как поначалу периферийный, но только если пройдет определенное время (раньше больше, сейчас практически сразу) - все вокруг меня собираются и как-то ... хм... не знаю как сказать - делятся что-ли? могут и поссориться наверно... короче как-то нехорошо я на себя все внимание стягиваю, как-то катализирую процесс, люди проверяются, так по-жизни у меня, странная мистика

с конструктивизмом-эмотивизмом как-то тоже не сложилось - почитал на сайте рейнина - я и так и эдак поступаю, но что самое интересное - у Гуленко на сайте Дон эмотивист, а у других - конструктивист, а Джек наоборот... одни загадки
Джеко-Дон

28 Фев 2010 01:24

chakaboko

"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

А расскажите, какая она, работа сисадмина.
ух-ты, я знаю в ПХ в пятницу собираются, да?
Cообщение полностью

Да, та что на Контрактовой площади, на 3-м этаже, возле барной стойки столики
Cообщение полностью

Я не на внешность смотрю, а на манеру разговора, коммуникации, содержание.
Если соберусь в ПХ, напишу. Обычно я там уже не бываю, но вероятно буду передавать в ближайшую пятницу книгу Шульмана.
1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

28 Фев 2010 12:22

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

28 Фев 2010 12:21 chakaboko сказал(а):
А расскажите, какая она, работа сисадмина.
Cообщение полностью
а очень простая - первое это что бы все работало и второе - уметь сказать "нет" когда все кому не лень пытаются нагрузить разными левыми проблемами.
Вот со вторым пунктом у меня не сложилось.
Если детальнее по первому пункту - то поддерживаю офисную инфраструктуру, корпоративную базу данных с которойе продажники работают, кучку интернет сайтов и серверы на которых они лежат, ну и еще филиал в другом городе и удаленный доступ ко всему этому, на другой работе делаю сайты, но уже заканчиваю - хватит.

в пятницу постараюсь быть конечно, сегодня был на встрече у Гуленко, потом посидели в кафешке со знающими людьми - получилось что подхожу и под дона и под джека и ни под кого полностью, некоторые вообще за есечку принимают, виктим сразу виден.

интересно сегодня гурьбой типировали нескольких людей - все сошлось, а одну девушку так и не решили - или Драйзер или Дюма.

то есть проблема абсолютно сходная и системная - если она Драй - то Дон конфликтер, если Дюма - то дуал.
вот такая загадка с отличиями джеков от донов
лично я вижу отличие такое: дон генерит идеи но не думает о том что кто-то может у него украсть идею или даже перехватить инициативу в созданном предприятии, а джек заранее продумает что делать в случае внутренней конкуренции, он сразу чувствует с какой стороны возможна попытка перехвата инициативы еще до ее проявления.
Джеко-Дон

28 Фев 2010 18:15

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

А насколько приведенные ниже фразы кажутся Вам близкими? Они стырены у кого-то из форума и для меня ооооочень джековские.

когда я только родился и начинал понимать как устроено общество людей (про звезды я узнал раньше и они особенных вопросов не вызвали)

вот тогда я не мог заснуть и каждый вечер когда меня мама на руки брала и пела "спят медведи и слоны, только ты один не спишь..." (как буд-то я какой ущербный был - все умеют спать, а я нет) - так вот я просто плакал от того что не понимал - я говорю - вот люди они рождаются потом ходят на работу / с работы ... потом умирают ... ... ииии всЁ? и больше ничего? и зачем это все? ... далее я понимал что и я умру и все! и больше ничего! но я не хочу умирать - и плакал от того что я засну и не проснусь..

что я никогда не могу сделать? вот уж думал-думал, и! ура - вспомнил - не могу ударить человека в лицо - ну просто не могу - и по этому в детстве было трудно - был один случай - мою бабушку какой-то тип оскорбил - я его скрутил, а что делать дальше? как наказать? бить не могу - так я его взял и так аккуратненько поставил вниз головой во весь рост в узкую яму... потом задумался... другой раз бить тоже не сумел - накормил землей, и что интересно - потом что бы проверить как это - взял там-же земли и сам попробовал съесть...

А вот Ваша про "джек заранее продумает что делать в случае внутренней конкуренции, он сразу чувствует с какой стороны возможна попытка перехвата инициативы еще до ее проявления" кажется совершенно неприменимой к моему знакомому: он будет очень рад, если кто-то встанет рядом или ее "перехватит", когда (обычно быстро) он потеряет ощущение новизны от идеи и забуксует в рутине.

Впрочем, это мое личное впечатление от одного конкретного Джека, так что на абсолютность не претендую

Upd. Дааааа.... Я тормоз Обнаружила эти же слова в начале страницы на этой теме, хотя в сообщение скопипастила из своего скайпа...
Могу списать это только на долгий рабочий воскресный день
Но, в общем, слова Джека про эти фразы: "Ты очень много мяса про меня вычитала"
1 пользователь выразил(и) благодарность yasnoglazaya за это сообщение

28 Фев 2010 18:27

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

28 Фев 2010 18:27 yasnoglazaya сказал(а):
А насколько приведенные ниже фразы кажутся Вам близкими? Они стырены у кого-то из форума и для меня ооооочень джековские.
Cообщение полностью
хм... ну так я же их и писал где-то там потому что это все меня очень тревожит - проблема отличия джека от дона и если это отличие неявное и большая вероятность попадания на конфликтера - то на этом ведь можно изучить подобные проблемы соционики! должно же быть правильное решение! 20 лет толчемся на месте!

про перехват инициативы тогда когда например идея провалилась (превратилась в рутину) - то есть у нее настолько низкое КПД что даже нет средств нанять простых людей которые все сами будут делать, то да, - с удовольствием отдам дело в чужие руки ))

я имел ввиду несколько другое - например дон создает, оно работает, а потом деньги собирают другие - донка этого не боится, а у меня до того как - красная лампочка срабатывает на предмет гарантий что то что делаем будет наше и процесс не потеряет управляемость пока сами не передадим другим.

а еще выяснил что проходя по базару и видя мертвых животных развешанных и разложенных аж дрожь берет - ей, донке, хоть бы что... а мне жутковато... с детства испытываю проблемы с базарами

и еще одно отличие - джек сначала людей обеспечит (накормит) и просчитает что бы выгодно было всем, а только потом будет командовать и требовать, хотя вероятно что после детального объяснения цели - от джека прямых команд и требования выполнения работ видимо будет - он молча бросит людей в работу - пусть проявляются кто на что способен, и если возникнут непреодолимые трудности - купит решение (людей) на стороне.
а дон не знаю,
Джеко-Дон

28 Фев 2010 19:16

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

Я тоже имела ввиду другое: идея, которая требует рутинных действий, не обязательно провальная. Просто на конкретный момент она не требует прорывов и не "причиняет кайфа" от новых достижений, только спокойная технологичная работа.

Про красную лампочку - не знаю... Я просто не видела действий, которые свидетельствуют об этом, хотя это может быть только ревизорский взгляд
Просто у Джека действительно часто присутствует "он молча бросит людей в работу - пусть проявляются кто на что способен", в итоге может получиться так, что человек взять ответственность не готов или считает подобное "бросание" слабостью руководителя. И предпринимает уже конкретные действия по перехвату. Если возникли непреодолимые трудности или Джека настигла рутина - это может сработать.

Но, кажется, я от темы уже ухожу
1 пользователь выразил(и) благодарность yasnoglazaya за это сообщение

28 Фев 2010 19:39

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

28 Фев 2010 04:24 Jackodon сказал(а):
С конструктивизмом-эмотивизмом как-то тоже не сложилось - почитал на сайте рейнина - я и так и эдак поступаю, но что самое интересное - у Гуленко на сайте Дон эмотивист, а у других - конструктивист, а Джек наоборот... одни загадки
Cообщение полностью

Доны - конструктивисты, Джеки - эмотивисты.
Попробуйте ответить на вопросы в Виртуальном типировании. Там можно посмотреть ценности этики - белой и черной, логики - белой и черной.
нет в мире справедливости
1 пользователь выразил(и) благодарность Silja2 за это сообщение

1 Мар 2010 11:25

Solaris3
"Робеспьер"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

28 Фев 2010 01:24 Jackodon сказал(а):
......"слишком рационален" - это не по моему, это мне все говорят что Дон в общем-то будет делать то что интересно даже не смотря на то будет ли от этого что-то полезное или в виде денег или в виде другого, а для меня принципиальным является вопрос "зачем", есть ли цель этого и сколько можно на этом заработать и нет ли в этом подвоха.

Cообщение полностью

Иррациональные типы не лишены рациональности , и подход здравого смысла тоже никто не отменял . Данный аргумент как раз не очень-то в пользу рациональности . На мой взгляд в этом направлении надо копать ещё , потому что по этой дихтомии между Джеками и Донами существенная разница .
Например , такое важное проявление рациональности , как любое действие выполнить без промедления и до конца . Джек в этом отношении как сумашедшая землеройка , и других припашет .То есть если он решил , что это надо сделать , то уже внутренне проработал с точки зрения рациональности ( очень большое значение придаётся эффективному распределению сил и ресурсов ). Иррациональность даёт возможность путей отхода , потому что перед началом процесса дело внутренне не прорабатывалось так досконально ( в частности , Дон Кихоты не любят прорабатывать детали ), а потому легко и не жалко переключиться и оправдать это ( при занятии рутинной работой мысли Дон Кихота витают по многим направлениям , он часто отвлекается , может предложить по ходу "усовершенствование" , поспорить с начальством ). Джек как заведённый - сделает необходимое , а тогда может поспорить на счёт усовершенствования в будущем .

1 пользователь выразил(и) благодарность Solaris3 за это сообщение

1 Мар 2010 15:13

Najada
"Джек"

Анкета
Письмо

27 Фев 2010 19:24 Jackodon сказал(а):
так а чего подробнее - я с детства приехав в незнакомый город обходил окрестности на предмет магазинчиков где чего есть качественного и недорогого, ....но вот по давней привычке - я все равно попадая в Одессу или Москву например - иду не на пляж или музей а в мега-гига-супер-пупер-маркет...
кстати да - в музеях не понимаю что вообще люди делают, и балет тоже не понимаю в принципе... хм... не ну если уж погода совсем и магазины закрыты и кино нигде не идет - то можно и в музей, но музеи меня угнетают, не люблю копаться в прошлом только если оно не связано с техникой

путешествовать люблю так что бы все время куда нибудь ехать - не могу сидеть на одном месте, возникает ощущение пустой траты времени по этому например летом предпочитаю ездить на море на выходные и что бы сразу обратно, если понимаю что работа работается без меня и можно отдохнуть - ... хм, наверно такого не бывало - просто настораживает, наступает страх будущего - желание запустить еще несколько работ что бы на всякий случай - и это желание возвращает меня обратно... наверно потом когда вырасту - наконец научусь отдыхать так что бы неделю где-то болтаться, но как подумаю... просто страх возникает - ничем хорошим это не заканчивается...
Cообщение полностью

текст как будто я писала, абсолютно согласна с автором. Любое путешествие это для меня прежде всего поход по магазинам, посмотреть что интересного можно купить или просто посмотреть, понюхать, подержать в руках, это меня привлекает больше любых музеев, хотя профессия моя напрямую связана с искусством, но интересует меня как раз практически/прикладная сторона.

2 пользователя выразил(и) благодарность Najada за это сообщение

1 Мар 2010 19:23

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

1 Мар 2010 15:13 Solaris3 сказал(а):
Иррациональные типы не лишены рациональности , и подход здравого смысла тоже никто не отменял . Данный аргумент как раз не очень-то в пользу рациональности . На мой взгляд в этом направлении надо копать ещё , потому что по этой дихтомии между Джеками и Донами существенная разница .
Например , такое важное проявление рациональности , как любое действие выполнить без промедления и до конца . Джек в этом отношении как сумашедшая землеройка , и других припашет .То есть если он решил , что это надо сделать , то уже внутренне проработал с точки зрения рациональности ( очень большое значение придаётся эффективному распределению сил и ресурсов ). Иррациональность даёт возможность путей отхода , потому что перед началом процесса дело внутренне не прорабатывалось так досконально ( в частности , Дон Кихоты не любят прорабатывать детали ), а потому легко и не жалко переключиться и оправдать это ( при занятии рутинной работой мысли Дон Кихота витают по многим направлениям , он часто отвлекается , может предложить по ходу "усовершенствование" , поспорить с начальством ). Джек как заведённый - сделает необходимое , а тогда может поспорить на счёт усовершенствования в будущем .

Cообщение полностью

да, возможно это зацепка для определения людей, спасибо.

у меня правда тоже с этим не очень сложилось - в детстве просто болел морально по разным пустякам - то приемник собирал по схеме а он не работал - мог просидеть ровно сутки не вставая и если он все равно не работал, то старательно откладывал его на полочку и потом с новыми силами, хоть через неделю, но добить должен был, если процесс не заканчивался хеппи-эндом, то он для меня не заканчивался - таким образом накапливалось очень много незавершенных тем которые не давали жить долгие годы и просто мучали, а если это было сопряжено с обещаниями людям, пусть оно им и не надо, то мучения переходили в область мистическую, а я хоть и не суеверный абсолютно, но это меня задевало очень сильно.
с самого детcaдoвского возраста была такая странность - если что то начал делать и нужную вещь найти не могу - то после долгих поисков подступал комок к горлу и молчаливый психоз с полным истощением, я даже задумался - почему мысли вызывают физические ощущения - ведь не должно быть вроде как...

и насчет рутинной работы - для меня это каторга - например сидеть на заводском конвейере, просто жуть! другое дело вроде рутинная работа водителя маршрутки, но когда люди платят монетки и выходит очень даже приличная зарплата - то и рутина уже не рутина, хотя 380-400 км в день по кругу это не каждый выдержит, или другой пример - работал водителем начальника - пусть платили даже хорошо, но постоянные ожидания и стояния на месте - тоже приводили к психозу, не могу ждать кого-то, в принципе.

то есть вердикт такой - если я решил что мне надо - я делаю до упора, если начальник решил что надо для общего дела - я делаю, однако не с таким рвением если четко не оговорено как деньги делиться будут, именно этот момент чаще всего выводит из равновесия - неопределенность в делении результатов труда, лучше когда я сам буду делить эти результаты, ну и что если я потом сделаю так что бы самому вообще не работать а на автомате все делалось или людей найду - делить буду все равно очень демократично и как правило даже не в свою пользу, люблю платить людям сразу и больше чем принято.

насчет проработки деталей - у меня это явно - не буду ничего начинать пока четко не убеждаюсь что результат будет, по этому люблю экспериментировать и собирать информацию, в общем часто для меня актуальна фраза что пора закончить учиться и начать действовать, возможно по этой причине я ничего грандиозного не сделал, за то видел как жуков носился с моей идеей - пытаясь моментально внедрять напрягая и давя на людей, а по сути то со стороны - довел до абсурда не замечая элементарных нестыковок.

но это касается проектов, а что касается быта - тут все наоборот - если надо куда-то доехать - сажусь на что попало, потом гадаю туда ли сел, спрашивать у людей как доехать не люблю, возникает чувство вины что не могу в ответ что то хорошее сделать и вид при этом дурацкий, странность такая
Джеко-Дон

3 Мар 2010 00:38

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

Чтобы отличить Дона от Джека, мне кажется, надо вначале с функциями разобраться. Во-первых, интуиция возможностей и интуиция времени - это все-таки очень разные понятия. Потом Логика, тоже, деловая и структурная, на практике сильно отличаются. Потом базовая и творческая... В моих наблюдениях за Доном могу сказать, что в своими делами он как бы отвечает на вопросы "как?", потом уже "Что?". А Джеки вначале "Зачем?", потом "Когда?"
Иррациональность в себе, например, тоже замечаю, но только в неважных делах. В важных всегда план и с места не сдвинешь!
Доны как-то все усложняют, тоже на мой взгляд, Джеки наоборот - упрощают. Эту тенденцию заметила, когда Дон был лидером и когда Джек был лидером. То ,что Джеку кажется сложным, он делает сам. Дон загружает такими невозможными деталями ,что даже простое дело становится невыполнимым. ИМХО
Не гексли Джек, что ли?
2 пользователя выразил(и) благодарность klyaksa за это сообщение

4 Мар 2010 19:14

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

Чтобы отличить Дона от Джека, мне кажется, надо вначале с функциями разобраться.

вооот! конечно-бы, но вот что выходит - у Дона деловая логика на 8-й позиции - демонстративная, а у Джека на первой - то есть то что один демонстрирует то другой тоже по ней работает, спутать очень сложно! тоже и с структурной логикой - у Джека она на 7-й - то есть контролирующая, по ней он тоже много рассуждает, а у Дона она на второй - то есть на сильной позиции - вот и выходит, при чем это не только у Дона-Джека, но и у других типов что легко путаются функции стоящие на сильных позициях и информационно насыщенные! При этом при типировании очень вероятна ситуация когда вместо дуала человек попадает на конфликтера! Конечно по какому-то наитию можно определить что вроде как-бы и так-бы эдак но вроде бы и перед нами Джек, особенно методом коллективного голосования )) но я так не согласен, истина прежде всего.

Во-первых, интуиция возможностей и интуиция времени - это все-таки очень разные понятия.

конечно разные, но вот беда - интуиция возможностей на самом сильном месте у Дона, но и у Джека она на месте демонстративной!

В моих наблюдениях за Доном могу сказать, что в своими делами он как бы отвечает на вопросы "как?", потом уже "Что?". А Джеки вначале "Зачем?", потом "Когда?"

джеки - не могу делать если не знаю зачем лично мне надо (кстати полезно что бы не зацикливаться на ерунде - думать зачем именно мне надо, посылая остальных подальше - виктимность сказывается - если не послать, то образуется кольцо доставальщиков которым что-то случайно наобещал), а "когда" - это самый больной вопрос...

Иррациональность в себе, например, тоже замечаю, но только в неважных делах. В важных всегда план и с места не сдвинешь!

вот еще наверно одна зацепка!
я совершенно четко делю дела, даже не дела а вопросы-проблемы, на особо важные и совершенно не важные, пусть даже необходимые - ну бытовые там или те что сами собой делаются, да хоть еда - если хочу хорошо покушать - начинаю искать лучшее - беру самое дорогое и качественное, ну и что если это будут какие-то экзотические вещи ... потом обнаруживается что деньги потратились а кушать нечего - то что куплено - нельзя либо скушать вместе, либо в таком количестве как куплено, по этому кушаю на ходу что попало или наугад (иду в пиццерию и беру все что дают).

Доны как-то все усложняют, тоже на мой взгляд, Джеки наоборот - упрощают.
Вот-вот - я упрощаю дела неважные или и так простые, да и еще люблю все автоматизировать, а дела важные мне проще сделать самому - потому что учить кого-то - просто нереально, что мне кажется простым - взять и сделать, у многих вызывает какие-то непреодолимые трудности.

То ,что Джеку кажется сложным, он делает сам.
я вообще все делал по-жизни сам, что не умел - просто не делал и теми вещами не пользовался, например когда в детстве купил автомобиль - боялся ездить пока не перебрал своими руками ходовую - ведь надо увериться что ничего не отвалится по дороге, кажется это от Дона

Не гексли Джек, что ли?
Кстати да! я так приставал к людям по поводу соционики, при чем к нескольким сразу, и даже мысленно отметил тот факт что это поведение похоже на Гексли - и потом мне так и сказали что думали что я Гексли!

Джеко-Дон

4 Мар 2010 23:14

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

4 Мар 2010 23:14 Jackodon сказал(а):
вооот! конечно-бы, но вот что выходит - у Дона деловая логика на 8-й позиции - демонстративная, а у Джека на первой - то есть то что один демонстрирует то другой тоже по ней работает, спутать очень сложно! тоже и с структурной логикой - у Джека она на 7-й - то есть контролирующая, по ней он тоже много рассуждает, а у Дона она на второй - то есть на сильной позиции - вот и выходит, при чем это не только у Дона-Джека, но и у других типов что легко путаются функции стоящие на сильных позициях и информационно насыщенные! При этом при типировании очень вероятна ситуация когда вместо дуала человек попадает на конфликтера! Конечно по какому-то наитию можно определить что вроде как-бы и так-бы эдак но вроде бы и перед нами Джек, особенно методом коллективного голосования )) но я так не согласен, истина прежде всего.

конечно разные, но вот беда - интуиция возможностей на самом сильном месте у Дона, но и у Джека она на месте демонстративной!

джеки - не могу делать если не знаю зачем лично мне надо (кстати полезно что бы не зацикливаться на ерунде - думать зачем именно мне надо, посылая остальных подальше - виктимность сказывается - если не послать, то образуется кольцо доставальщиков которым что-то случайно наобещал), а "когда" - это самый больной вопрос...

вот еще наверно одна зацепка!
я совершенно четко делю дела, даже не дела а вопросы-проблемы, на особо важные и совершенно не важные, пусть даже необходимые - ну бытовые там или те что сами собой делаются, да хоть еда - если хочу хорошо покушать - начинаю искать лучшее - беру самое дорогое и качественное, ну и что если это будут какие-то экзотические вещи ... потом обнаруживается что деньги потратились а кушать нечего - то что куплено - нельзя либо скушать вместе, либо в таком количестве как куплено, по этому кушаю на ходу что попало или наугад (иду в пиццерию и беру все что дают).

Cообщение полностью

Знаете, насколько я поняла, блок ЭГО - это самые сильные функции, они работают постоянно, круглосуточно, и самое главное - осознанно! Особенно базовая.
А те фоновые функции у Джека, как белая логика и черная интуиция - срабатывают по запросу, и, на себе проверила, вызывают прилив адреналина. Причем, сам человек может и не понять ,что он что-то такое странное делает или говорит.
Хотя, когда изучаешь соционику о подобных своих функциях даже можно поразмышлять
Например ,я могу вспомнить кучу примеров, когда в экстремальной ситуации на меня показывали пальцем и качали головой: что хихикаешь, ведь все плохо, а мне от этого еще смешнее и я уже вижу удивительные возможности в том, что происходит. Например, мне недавно сказали ,что хотят меня уволить и поэтому подставляют на работе. Неприятно, но, мама дорогая, я ведь наконец-то смогу сделать то и это и третье! Хотя работа моя мне нравится, но возможность сменить ее приведет меня на следующую ступень моего личностного и карьерного роста. Это Стимул. (Хотя может, я что-то путаю и это просто позитивизм...?)
А еще, по поводу Дона, мне было тяжело с ним в одной команде, когда он был лидером - потому что идеи глобальные, ПРОДУМАННЫЕ, но никому не нужные, и в этом его иррациональность была. То есть то ,к чему он стремился, было нужно только ему, хотя делал он для всех.
Сейчас вот иногда звонит и совета спрашивает, где в нашем городе есть зал с супер звуком и супер светом. Я говорю, есть один, а зачем? Тут происходит заминка, потом объясняет ,что хочет сделать. Я опять: зачем? для кого? Тут мы переходим на другую тему. Через пару недель он делает все сам ,то есть пробует сделать, там получилось - там не получилось, в итоге делать это кроме него, больше некому. Он - один! Еще через пару недель-месяцев все сворачивается. И горит новая идея! Примерно так во всем.
Не гексли Джек, что ли?
1 пользователь выразил(и) благодарность klyaksa за это сообщение

5 Мар 2010 14:47

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

Знаете, насколько я поняла, блок ЭГО - это самые сильные функции, они работают постоянно, круглосуточно, и самое главное - осознанно! Особенно базовая.

то есть не вызывают ни прилива адреналина, ни удивления, а вызывают просто понимание как делать то или иное действие, при чем создают ощущение что и все должны бы тоже знать что и так очевидно для меня.
Например я типа сисадмин - когда люди говорят "ой у меня это" - что спрашиваю, говорить умеете? читать по русски умеете? что на экране написано? - "ну ыы ы, ну вот выскочило" ... захожу на терминал - вижу надо нажать две кнопки, говорить опять 25 устал - беру сам нажимаю, все, ну или что то более сложное то тоже легче самому нажать чем объяснять как делать... Но (!) но есть одно но - когда это перерастает в рутину или чего хуже - чувствую что "ой я не умею" - только манипуляция что бы свалить на меня левую работу - вот тут уже я попадаю в ступор - я понимаю что людям просто надо на мне покататься, кто везет - того и погоняют, при этом понимании я не знаю что ответить на наглость или беспомощность людей - если я даю понимать что эти вопросы они пусть без меня решат - почему-то обижаются и у меня просто нет сил выносить эти этические моменты, кажется я с помощью соционики начинаю выезжать из глубокой ямы этических заморочек, я просто понял что лучше - именно лучше сделать что бы все обиделись, но больше не обращались по пустякам... как же это сложно - отношения, люди то не умеют отличать пустяки от действительно принципиальных вопросов и просто не желают учиться, несмотря на то что из за элементарного нежелания учиться делать эти пустяки самим могут остаться без зарплаты - все равно думают что я им нянька... за то когда максим объяснит что надо учиться - бегут сразу... м-да, мне просто остается иногда промолчать что бы учились на своих ошибках сами, без меня... как-же это сложно - отношения!

А те фоновые функции у Джека, как белая логика и черная интуиция - срабатывают по запросу, и, на себе проверила, вызывают прилив адреналина.
ага, вот-вот!!! когда бывает кризис - и я нахожу где брать деньги из воздуха - я как дурак бегаю и пытаюсь другим рассказать как классно жить и что надо для этого делать... с меня только смеются... или плачут...

Например, мне недавно сказали ,что хотят меня уволить и поэтому подставляют на работе. Неприятно, но, мама дорогая, я ведь наконец-то смогу сделать то и это и третье! Хотя работа моя мне нравится, но возможность сменить ее приведет меня на следующую ступень моего личностного и карьерного роста. Это Стимул. (Хотя может, я что-то путаю и это просто позитивизм...?)

вот и у меня тоже самое в начале года было - говорили что ко мне плохо относятся и хотят избавиться... Но (!) но на мне стооооолько завязано в фирме что я реально не знаю как уволиться что-бы люди не пострадали! и если бы кто-то придумал как-же это сделать... иногда я был-бы ему благодарен, по этому когда я такое слышу - я тоже улыбаюсь... потому что наинтуитил себе за жизнь стооооолько возможностей, что просто депрессия уже от невозможности их реализовать! столько в мире интересного а я еще и половины не узнал! хотя когда понимаешь что вот тут уже границы этого мира и дальше ничего нет...

А еще, по поводу Дона, мне было тяжело с ним в одной команде, когда он был лидером - потому что идеи глобальные, ПРОДУМАННЫЕ, но никому не нужные, и в этом его иррациональность была.

у меня очень глобальные идеи пересекаются с вполне локальными, при чем продумываю реализацию локальных так что бы всегда иметь небольшой перманентный доход позволяющий не голодать по пути к глобальной при чем не всегда понятно что первично - глобальная или локальная, скорее всего смотрю что можно сделать тут что бы получить сразу прибыль, а потом как это расширить до максимальных пределов - так поступают большинство успешных корпораций - сначала выпускают один товар, потом технологические исследования в смежных областях позволяет им открывать подразделения выпускающие продукцию из совершенно другой области.

То есть то ,к чему он стремился, было нужно только ему, хотя делал он для всех.
ну и я тоже - неосознанно всегда навязываю свой план действий, незаметно так перетягиваю все внимание на себя, на свой план, свои цели, свою лично корыстную выгоду, а потом рад поделиться со всеми кто помогал.

Я говорю, есть один, а зачем? Тут происходит заминка, потом объясняет ,что хочет сделать. Я опять: зачем? для кого?
ну если меня допрашивать о точном плане реализации идеи - от не выдам, пока не начну делать - плана поминутного нет, только общий, только "если получится первое-второе", получится или нет - собираю инфу сам, долго расспрашиваю всех, делаю свои выводы, кажусь при этом иррационалом, продумываю этапы, но конкретную реализацию самих этапов касаемо рутины - например программировать дизайн шаблона оформления сайта или проводить переговоры и оформление договоров с разными секретаршами которым то печать не та то подписи нет - это просто убийственно, лучше когда для этого люди есть, за то хорошо вижу и возмущаюсь принципиальными ошибками которые могут подставить репутацию фирмы, именно репутацию - потому что это важнейший актив - репутация, за него можно получить такие ресурсы которые за деньги не купишь, но которые очень легко потом конвертируется в деньги.

Тут мы переходим на другую тему. Через пару недель он делает все сам ,то есть пробует сделать, там получилось - там не получилось, в итоге делать это кроме него, больше некому. Он - один! Еще через пару недель-месяцев все сворачивается. И горит новая идея!

Если у меня что-то не получилось... Если это связано с отношениями - например людям от этого было плохо, что-то испортилось или я не знаю что делать дальше - у меня такая депрессия была... я очень сложно переключаюсь между делами - неудача в одном - и кажется что все - весь мир рухнул и эта идея не должна работать в принципе, но когда у других она работает и я не понимаю почему - наступает истерика, наверно это было по молодости, не знаю - после неудач я стал с одной стороны осторожнее, с другой поняв почему не вышло и главное - если можно купить и есть деньги на решение проблемы - успокаиваюсь, а после удач - наступает затяжная эйфория... последнее время она уже одновременно с депрессией, постоянно.

недавно видел нескольких джеков мужчин, впечатление такое что это люди которым в жизни много не надо, по мелочам подзаработать и сделать этот заработок регулярным и вроде все, и счастье, а для меня нужно постоянное движение - без расширения или движения (смены видов заработка) или научных исследований новых технологий - мне просто не интересно! ... подумал - есть такой бизнес-тренер - Сергей Жариков - он тоже Джек, хм, интересно его спросить - нужно ли ему смена вида заработка или и так хорошо

А вообще - вот опять зациклился - ну что это за тим такой джек? он ведь стратег, да, но интуиция возможностей на последнем месте! подумал-подумал, вспомнил жизнь - да, все правильно, - пример - когда был маленький, работал водилкой маршрутки - и вот когда на маршруте народу было мало - я заметил как кто-то из наших делает левые ходки за город - я расспросил, но решиться было сложно из за этики - ну как людей собрать, как им предложить, сложно - я просто подъехал к остановке и сказал - соберетесь - поедем - то есть переложил эту проблему на них самих, ну так и подрабатывал несколько раз, то есть интуиция возможностей сработала первая не у меня, а я тупо скопировал и реализовал идею - мне это не нравилось очень, и сейчас - я вижу что далеко идущие идеи уже кто-то реализовал, я не вижу нового - просто понимаю как выгодно использовать то что уже есть, у меня нет кардинально новых идей, революционных, я просто вижу как собрать из того что есть - эта мысль всегда, всегда угнетала, постоянно - от школы и до сегодня - что ничего я сам изобрести не могу и даже изучить то что изобрели тоже - плохая память, теряюсь в формулах и уравнениях, а без них какая наука? так дилетантство и ламерство одно.

вывод - джек от дона отличается тем что джек собирает чужие идеи и быстро реализовывает пока умный дон думает дальше, идей как собрать и использовать то что уже где-то придумано у джека много, мало изобретений, использует то что уже изобретено и работает, не изобретая вечный двигатель, а у дона много идей технологического, изобретательского плана.

вот и на дона не тяну и для джека слабоват
что делать? еще постоянно меня в есечку типируют, но нет - они аристократы, я их за версту чую и обхожу стороной, я демократ уж точно... зачем я такой родился?
Джеко-Дон

7 Мар 2010 03:34

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

По постам, лично мое восприятие говорит ,что вы экстраверт и интуиция на первом месте. И так похожи на Дона. Не Есенин, точно. Но желаю вам дальше разбираться и находить в себе именно то ,что вам присуще. Я типировалась на форуме - но поняла ,что это бесполезно ,потому что всего человека не видно. Мне все же кажется, что это дело каждого - самостоятельно определить свой ТИМ. Но ,скажу вам, когда находишь себя, то остановится так легко. Моя внушаемая этика внушалась мамой Гамлетом несколько лет ,из чего я думала ,что женщина не должна быть деловой, иначе отпугнет всех мужчин, почему я и боролась с такими вещами в себе, как ЧЛ пыталась действовать с суперЭГО. В результате, наделала кучу ошибок в жизни. Хорошо ,что есть соционика, которая помогает понять себя.
Я бы вам посоветовала сравнить с интертипными, тоже интересно получается, если типы друзей-знакомых ярко выражены.
Не гексли Джек, что ли?

7 Мар 2010 09:28

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

7 Мар 2010 09:27 klyaksa сказал(а):
Я бы вам посоветовала сравнить с интертипными, тоже интересно получается, если типы друзей-знакомых ярко выражены.
Cообщение полностью
в том-то и дело что по интертипным я на джека похож! например габен и не один - мне хочет помочь, спасти, но у меня самого к габенам природная настороженность, с гамлетом - могу работать по каким либо четко определенным вопросам, но когда все замыкается на мне и делать больше некому - то с гамлетами просто беда - аристократы, любят командовать и ненавязчиво так давить, при общении понимаешь что если еще слово за слово и продлить разговор - то кончится переживанием очередного ритуала театральной трагедии которая к тому-же произошла по моей вине - меня это доводит до изнеможения - держусь от них просто подальше не портя отношения (просто скрываюсь, отключаю телефон, телеграф, интернет, компьютер, радио, телевизор, уезжаю в другой город, страну, ...)
с жуковым тоже не складывается - он сначала выясняет все идеи, потом немного подумав, объясняет что "тут все серьезно" и тут-же назначает меня генеральным директором вновь открывающегося предприятия - пытается внедрять идеи доведя их до абсурда и через меня-же самого, давя и командуя, приходится посылать, а для меня этические заморочки очень трудно даются - раньше не мог просто послать подальше, спасибо соционике - научился.

с максимом ... - подозрительно он ко мне относится - не знает куда причислить - друг/враг, запутал я его короче совсем

очень примечательны отношения с Гексли - вдохновляет и активизирует, очень ценю ненавязчивость и довольство малым, если Гексли просит чего-то невыполнимого, то достаточно только накормить любимыми вкусняшками - и она в ответ довольно скажет "вот... видишь как мало надо женщине для счастья...", при чем таааакой интонацией что голова просто кружится - это так умиляет! а один раз она меня вдохновила так что я боролся с ожирением и похудел на 45 кило! да, а еще их беречь надо и вовремя кормить.

в общем по Гуленко я предприниматель, по другой соционике дон - по признакам рейнина точно джек, по внешним признакам дон, при очном общении никто меня не признает, везде я лишний, да еще и смеются ну и ладно, пусть людям весело будет, ведь хорошо когда людям хорошо.

а вообще вот этот вопрос этой темы имеет очень прямое отношение к проблеме соционики и его решение позволит перевести соционику на следующий уровень развития.
или я что-то не понимаю или тут кроется принципиальное отличие разных соционик - посмотрите - на сайте "школа гуманитарной соционики" - слева в меню "Справочные материалы", далее "Социотипы" - там по модели Гуленко изобретатель-дон - у него на перврвом месте интуиция возможностей - это совпадает, но на втором (!) деловая логика "P" !!! а на модели А - у дона на втором месте (!) структурная логика !

вот такая картина репина приплыли: всю ночь гребли а лодку отвязать забыли! - наконец-то зоркий индеец заметил что у дома нет стены.

Джеко-Доно-Еся

7 Мар 2010 18:15

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

Начинаю давать веселые советы.)))
Попробуйте определиться с типом, допустим Джек, и поживите им месяц или больше, то есть деловая логика в корне, а время - это самое главное. Понравится - им и оставайтесь.
А у Гексли спросите совета, как быть с тем или иным человеком в плане отношений. Если последуете ее совету немедленно, то возможно действительно Джек. А еще попробуйте найти Есенина, только точно Есенина, и посмотрите ,захочется ли вам поменять их в корне.
У меня подружка Гексли, я теперь даже пользуюсь ее этикой, спрашиваю совета, и знаете, она всегда очень точно подмечает, что мне дано сделать с тем или иным человеком. Молодец!!!
А вот с подружкой Есенкой - проблемы, меня ужасно возмущает ее непрактичность и все наши разговоры сводятся к тому, что я придумываю варианты решения ее проблем, а она шутит по поводу того ,что я слишком прямолинейна.
Это так практические несоционические советы. А вообще мне кажется нет ничего странного в том, чтобы определиться с типом и носить его ,пока удобно. Если он не ваш, то со временем он будет на вас давить, ну на меня вот давили типы ,в которые я типировалась вначале, Гексли, Наполеон, Гамлет.
Еще хорошая практика - типировать незнакомых людей ,только не на форуме. Ну да вы, наверное, все это знаете.
Еще хотела сказать ,что с Дюмкой мне просто спать хочется. Она не понимает меня, мне не интересно все ее. Скукота.

Не гексли Джек, что ли?
1 пользователь выразил(и) благодарность klyaksa за это сообщение

7 Мар 2010 20:27

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

ну мне например просто обидно - вроде серьезные люди, соционику вот придумали, а основу - принадлежность человека к типу так и не проработали до конца - я то ведь никакая не загадочная зверушка, нет - у меня все просто как угол дома - весь набор шаблонов моего поведения я совершенно четко запоминал с детства, знал пригодится - и теперь когда я видным людям предлагаю для продвижения соционики все проверять на мне как на кролике для экспериментов, я согласен участвовать во всех экспериментах, даже плачу за это, но увы - одни меня типируют четко в доны и посылают подальше, мол и так все ясно иди гуляй мальчик в свою песочницу, а Гуленко четко типирует в предпринимателя, уже год я его терроризирую и не отстаю и не отстану пока не дойдем до истины... понимаете - одно дело типировать человека за 15 минут, другое наблюдать на протяжении года. И что самое интересное - мне все что Гуленко говорит про меня - сходится... но не сходится с основной соционикой - джеком меня не признают. Но и это не самое страшное - страшное что есть методики которые меня четко записывают в доны (Гречинский и Пурик) - то есть обидно то что неточная теория типирования Гуленко дает более точные и более близкие к жизни результаты чем точное (как утверждают Гречинский и Пурик) типирование, которое возможно точное так как сходятся, но не понятно тогда что измеряют (!). Может в самой соционике где-то системная ошибка которая не дает сдвинуться с места?

джеком быть выгодно, значит я джек, всегда думал как заработать на чем-либо.

Дюмашечек пока не видел, но представляю - такие приятные и хорошие, но если при этом движения нет - я не могу, я умираю без дела, без движения, без понимания что работа запущена и все работает как надо и само собой приносит прибыль.

а еще - я просто ненавижу когда со мной соглашаются, я люблю когда соглашаются аргументировано, осознанно, при этом обязательно выдав рецепты реализации, но когда просто ради приятного времяпровождения - нет

про гексли - да, она чувствует людей в плане что с них поиметь можно, это хорошо, пока не знаю как использовать, кроме как организовать фирму по подбору персонала - но их и так развелось...
А лучший способ использовать Гексли - это пойти с ней в кино и смотреть не кино, а на нее - это просто завораживает... или подарить букет приятно пахнущих цветов (фрезий) и два дня вокруг будет такое поле позитива что редко кого равнодушным оставит.

Видел есениных мужчин - не дружил, просто видел - мнение такое что могут очень мягко приставать как что сделать, и даже раздражать меня тем что как можно жить и элементарного не знать, ведь так и погибнуть недолго (по моему мнению), хотя в спокойном состоянии они могут даже нормально работать на технически сложной работе - просто запоминают шаги которые надо делать, наверно память хорошая, но для меня аристократы всегда вызывают настороженность в плане того что я легко поддаюсь на уговоры что нибудь за кого нибудь сделать, потом жалею тысячу раз - то есть попадаю часто в этическую ловушку! как-же-ж я благодарен соционике что дошло таки что нужно просто со всеми перессориться что бы наконец начать жить и реализовывать свои планы а не навязанные чужие!!!

кстати да! есть у меня два доновских качества - проверять по несколько раз закрыты ли краны когда ухожу из дома и бояться по этому поводу и второе - не люблю когда меня называют на "вы", но когда стал джеком - первое прошло, а второе - никак! настолько замерз в детском возрасте что не воспринимаю себя как взрослого, это донское - интуитивное... а от джека есть страсть предпринимательства - купи-продай - с детства, да и сменил по молодости кучу работ, работая постоянно как минимум или на двух сразу или занимаясь предпринимательством самостоятельно, параллельно с работами - почти всегда была подстраховка на случай если работы закончатся, но когда такой подстраховки небыло - то начиналась маниакально-депрессивная паника с поиском вариантов которые сразу не находились.
Джеко-Доно-Еся

7 Мар 2010 21:01

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

Ну, суть Джековской логики вовсе не в купи-продай...хотя взаимовыгодные сделки - это то, что очень хорошо удается.
Вот, что скажу вам. Если соционика не дает вам покоя - бросайте ее!!! Счастье не в ней! Есть дела поважнее в этом мире ,чем выяснение к какому типу вы относитесь. Если приятно ,можете считать ,что вы уникальны и неповторимы, только чтоб это болезнью психической не оказалось. Я шучу, не принимайте всерьез.
Не гексли Джек, что ли?

7 Мар 2010 21:32

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

7 Мар 2010 21:32 klyaksa сказал(а):
Ну, суть Джековской логики вовсе не в купи-продай...хотя взаимовыгодные сделки - это то, что очень хорошо удается.
Вот, что скажу вам. Если соционика не дает вам покоя - бросайте ее!!! Счастье не в ней!
Cообщение полностью
правильно - счастье в деньгах, вот по этому она мне и не дает покоя, и не я так хочу себя узнать, нет, я хочу получить инструмент безошибочного типирования! я даже согласен что во мне 2 души, не важно, пусть меня в детстве уронили и мозг треснул еще на 2 половинки и вышло 4, пусть, но для меня важно получение "золотого ключика" - методики типирования.

Джеко-Доно-Еся

7 Мар 2010 21:37

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

А зачем она вам? Именно методика безошибочного типирования?
Вот тут то и узнаем вашу сущность)))))
Не гексли Джек, что ли?

7 Мар 2010 21:40

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

7 Мар 2010 21:39 klyaksa сказал(а):
А зачем она вам? Именно методика безошибочного типирования?
Cообщение полностью
это потребность общества - нет области в жизни людей где нет потребности в этом (маркетинг-менеджмент-медицина-обучение-итд), по этому получив такую методику, если это будет ноу хау, а я чувствую что да, еще немножко и оно у нас в кармане! вот тогда в зависимости - или будем продавать результаты работы этого инструмента или сам инструмент если он будет безопасен, посмотрите к примеру сколько заработано на типологии майерс бриггс которая по сравнению с соционикой поверхностна, или сколько заработал Ицхак Адизес на своей теории 4-х типов )))))))))))))
(я не жадный, просто хочется общаться с людьми, а когда всем хорошо - то приятно общаться, а когда кризис в каждом доме - жалко всех, гармонизирующий у меня подтип и этим много объясняется - ни с кем не конфликтую, под всех подстроиться могу)

Джеко-Доно-Еся

7 Мар 2010 21:52

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

Ну, что могу сказать? Возможно, это призвание всей вашей жизни - выяснить свой тип. Я, наверное, останусь с теми, кто сказал: идите, и так все ясно. Опять же не обижайтесь, но настолько иррационально потратить столько времени и сил на то, что вобщем-то пользы не приносит, практичной, именно практичной. Как-то по-доновски. Но, как сказала одна девушка, которая записывала меня в Гамлеты, вы в праве считать себя любым ТИМом. Желаю вам обрести себя! Вы уже, наверное ,слышали такую фразу...
Не гексли Джек, что ли?

7 Мар 2010 22:01

Jackodon
"Джек"

Анкета
Письмо

7 Мар 2010 22:01 klyaksa сказал(а):
потратить столько времени и сил на то, что вобщем-то пользы не приносит, практичной, именно практичной.
Cообщение полностью
вы наверно смирились с тем что тип нервной системы определить точно нельзя по крайней мере разделить людей на 4 типа основываясь на совершенно различном способе взаимодействия аксонов-нейронов можно совершенно однозначно, остальные разработки в процессе...

это как это вдруг бац и не приносит? )) наша фирма например более 3-х лет проводит по всей Украине массу тренингов по таким востребованным темам как управление компанией, построение успешной слаженной команды продающих менеджеров, тайм менеджмент и т.д. Но не всегда выгодно приглашать западных тренеров, тем более есть опыт по раскрутке местных, я действительно вижу тут очень большую прямую выгоду и если ее не видят другие - то это очччень даже и хорошо таки выходит, просто замечательно! не буду развивать дальше

Джеко-Доно-Еся

7 Мар 2010 22:22

klyaksa
"Джек"

Анкета
Письмо

Я просто о времени думаю... Мне всегда его жалко. За это время можно было обучиться чему-то более применимому и УЖЕ применять и зарабатывать на этом. А получается, что год прошел...добьетесь вы своей цели так как описываете - неизвестно...может ,нет такой методики...
Я не спорю ,тот Дон ,которого я знаю - гений ,реально гений ,такое забабахать может...в голове своей. А в реальности все просто. Но думаю ,если ему удастся полноценно хоть одно сделать в жизни - то однозначно прославится!
Одно мне кажется: наш разговор какой-то нефорумный ,а личный.
Не гексли Джек, что ли?

7 Мар 2010 22:39
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Отличие Джека от Дона

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 01:19

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор