Соционический форум
 Случайная ссылка:
Школа / домашнее обучение

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 24 пользователя

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Габенам и Штирлицам и Достоевским

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к Габенам и Штирлицам и Достоевским

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

8 Янв 2010 02:49 Zryaschaya сказал(а):
3. Достоевские могли бы вы сдружиться с Наполеонами и как вы относитесь к Максам.

Cообщение полностью

С Наполеонами есть точки пересечения на почве ценности БЭ и ЧЛ, да и они поначалу не прочь пошутить по ролевой ЧИ. Потом ревизор - не конфликтёр, ревизора в-общем-то и осудить особенно не в чем. Ну любит Нап себя, ну что ж, бывает)) И ведь этик, в невежливости его обвинить и трудно, и глупо. Так что с Напами нормально, если не близкие отношения, эпизодические.

А вот к Максам отношение просто ужасающее (причём они-то этого не видят). Воспринимаю их как врагов (хотя для них это было бы новостью). Подробнее написал статью "Руководство в стиле ЛСИ". Если кратко, то при виде каждого Макса вспоминаю товарища Сталина. Тот случай, когда соционика гармонизации отношений совсем не способствует)) У Аушры есть о "разных мирах", в которых живут люди, обладающие разными признаками уступчивости/упрямства и предусмотрительности/беспечности. Так вот это про Достов и Максов в том числе. Про Достов и, например, Гекслей, тоже, но ведь с Гекслями ценности одинаковые, и эта "разность миров" может быть классно использована для своеобразных "пасов" друг другу - очень эффективной взаимопомощи в общем деле. По мне так даже Жук "удобнее", чем Макс, потому что агрессивность Жука более очевидная для других и с ним можно разговаривать (у него-то "мир" тот же - уступчивость и предусмотрительность). Разговаривать с Максом и бессмысленно, и даже вредно (давать ему вообще любую информацию - это себе вредить).

28 Июл 2014 12:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

luano

"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 2
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Про Напов и Максов - у меня так с точностью до наоборот )))

К Максимам очень уважительное отношение, ощущение четко работающего механизма (в лучшем смысле этого слова). На уровне рабочих отношений - вообще милое дело. При более близком общении становится понятно, что у человека другие ценности и цели в жизни, но врагами это нас не делает - просто стараюсь держать комфортную дистанцию.

А вот Напы прямо сразу вызывают оторопь. Знание соционики смягчает это впечатление и позволяет видеть, что человек-то хороший, просто ЧС вот так вот проявляется. Но общение с ними не то что на близкой дистанции - даже в режиме "рабоче-деловые отношения" все равно утомляет.
Все дороги ведут в рай... Только каждого в свой (с)

28 Июл 2014 12:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Меня больше привлекает Штир в качестве...чётко работающего механизма)) Ведь Макс по большому счёту делает то же, что и Жуков, только маскирует это под ролевой БЭ, то есть внешне кажется приличным человеком.

С Напами - да, даже по работе не то, желательно, чтобы вообще не связывало какое-либо общее дело. Иначе подумают, что я тоже часть их территории.

28 Июл 2014 15:37

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:40 BIackLuna сказал(а):

А на самом деле он неприличный?
Cообщение полностью

"Все эти десять лет он искусно маскировался под порядочного человека"(ц)
Место, кажется, здесь такое, проклятое. Временная воронка.© Antonius
1 пользователь выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

28 Июл 2014 15:44

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:40 BIackLuna сказал(а):

А на самом деле он неприличный?
Cообщение полностью

С точки зрения ценностей дельты. Ведь этот "чётко работающий механизм" считает, что с точки зрения целей, ради которых он работает, другие люди - ресурсы.

28 Июл 2014 15:47

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:46 SVR сказал(а):

С точки зрения ценностей дельты. Ведь этот "чётко работающий механизм" считает, что с точки зрения целей, ради которых он работает, другие люди - ресурсы.
Cообщение полностью

А у дельтийских логиков разве как-то по-другому?
1 пользователь выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

28 Июл 2014 15:53

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:53 ishtar_hat сказал(а):

Cообщение полностью

У них же БЭ (и ЧИ) в детском блоке. Они и сами задумываются о том, не идут ли по чьим-то головам, и во всяком случае открыты советам по этому вопросу. Штир работает сам, но он тем самым показывает пример, которому другие могут следовать добровольно. Ну разве что платить не будет)) - таково самое ужасное и бесчеловечное принуждение со стороны Штира)) Но с другой стороны захочешь, чтобы платили - будешь работать. Опять же за деньги, а не за лозунги.

28 Июл 2014 16:00

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:00 SVR сказал(а):

У них же БЭ в детском блоке. Они и сами задумываются о том, не идут ли по чьим-то головам, и во всяком случае открыты советам по этому вопросу. Штир работает сам, но он тем самым показывает пример, которому другие могут следовать добровольно. Ну разве что платить не будет)) - таково самое ужасное и бесчеловечное принуждение со стороны Штира)) Но с другой стороны захочешь, чтобы платили - будешь работать. Опять же за деньги, а не за лозунги.
Cообщение полностью

В общем-то люди ресурс для всех логиков в том или ином виде.
Можно я воспользуюсь тем, что вы написали "с жуковыми хотя бы можно разговаривать" и попробую)
Т.е. из ваших слов выходит, что Максы и Жуковы сами не работают, а только других принуждают?
И за работу не платят, а только "стимулируют морально"?
Я все правильно поняла?)
Ну и соционическое - у максов и жуковых БЭ в ментальном (сознательном) блоке. Что в принципе предполагает, что человек по этому поводу именно задумывается. Не согласны? Насчет советов оно конечно уже смотря от кого))

28 Июл 2014 16:09

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:08 ishtar_hat сказал(а):

Т.е. из ваших слов выходит, что Максы и Жуковы сами не работают, а только других принуждают?
И за работу не платят, а только "стимулируют морально"?
Я все правильно поняла?)
Ну и соционическое - у максов и жуковых БЭ в ментальном (сознательном) блоке. Что в принципе предполагает, что человек по этому поводу именно задумывается. Не согласны? Насчет советов оно конечно уже смотря от кого))
Cообщение полностью

Максы и Жуковы работают и сами, конечно. Не скажу про Жука, но тот же Макс по причине слабости ЧИ полагает, что если он работает как конь, то и другие должны (и могут, а почему нет?!) работать точно так же. Ну очень логично то есть)) Он же логик))

Конечно, и платят (хотя с удовольствием заменили бы оплату на паёк - это ощущается)), но моральное стимулирование считают самостоятельной важной вещью. Причём там не только стимулирование, а и моральное принуждение из разряда "кто не с нами, тот против нас, ты хочешь пойти против коллектива?" и т.д. Мысли о смене работы приравниваются к измене. То есть занятие чем-то - это как бы война, где начальник имеет право делать что угодно с подчинёнными, где есть враги и изменники.

Возможно, слово "задумывается" действительно не проходит по теории ментала-витала, ок. Заменим на "ценность" и "вербальность". Ролевая - хотя бы ролевая, но болевая - с неё сразу происходит уход лишь бы куда. Болевая мнительна, но на вопросы по ней ищутся ответы где угодно, но не в её аспекте (а именно в Эго ищутся).

1 пользователь выразил(и) благодарность SVR за это сообщение

28 Июл 2014 16:16

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Июл 2014 15:37 SVR сказал(а):
С Напами - да, даже по работе не то, желательно, чтобы вообще не связывало какое-либо общее дело. Иначе подумают, что я тоже часть их территории.
Cообщение полностью

Так вам понравится.. Быть частью наповской территории. Мы о своей территории заботимся, следим за ней, ухаживаем.. Кустики, там, подстригаем, мусор убираем)

1 пользователь выразил(и) благодарность V-Mac за это сообщение

28 Июл 2014 16:27

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Ну... где-то так.)
Насчет пайка не соглашусь конечно. Но вообще поспорить не могу, с вашей точки зрения наверное оно так и выглядит)

Ответы по болевой ищутся в аспекте болевой. Но со стороны.

28 Июл 2014 16:30

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:30 ishtar_hat сказал(а):
...
Ответы по болевой ищутся в аспекте болевой. Но со стороны.
Cообщение полностью

это как понять?
"а как бы поступила в этой ситуации Маша?"
я,к примеру, съезжаю с темы по болевой,в основном в ИД.

28 Июл 2014 16:39

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:38 essence сказал(а):

это как понять?
"а как бы поступила в этой ситуации Маша?"
я,к примеру, съезжаю с темы по болевой,в основном в ИД.
Cообщение полностью

Тогда, когда прямые и пространные рассуждения по этому аспекту не направлены в твой адрес. И не внутри/в момент ситуации.

Маша тоже пойдет пожалуй.

28 Июл 2014 16:40

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:27 V-Mac сказал(а):

Так вам понравится.. Быть частью наповской территории. Мы о своей территории заботимся, следим за ней, ухаживаем.. Кустики, там, подстригаем, мусор убираем)
Cообщение полностью

Кабы ещё был обед по расписанию и в бытовых вопросах в целом побольше предсказуемости. И если б не было вот этого постоянно: "ты мой друг, поэтому (далее перечень моих действий)"

28 Июл 2014 16:46

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:39 ishtar_hat сказал(а):

Тогда, когда прямые и пространные рассуждения по этому аспекту не направлены в твой адрес. И не внутри/в момент ситуации.

Маша тоже пойдет пожалуй.

Cообщение полностью

я подразумевала как раз таки ситуации,касающиеся непосредственно меня.Интроверсия,понимаете ли
А так-то да,если в пространных рассуждениях,с вашими выводами вполне согласна.

28 Июл 2014 16:50

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:50 essence сказал(а):

я подразумевала как раз таки ситуации,касающиеся непосредственно меня.Интроверсия,понимаете ли
А так-то да,если в пространных рассуждениях,с вашими выводами вполне согласна.
Cообщение полностью

Эм... Ситуация, касающаяся меня и я внутри ситуации - это не одно и то же.

28 Июл 2014 16:59

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

И если б не было вот этого постоянно: "ты мой друг, поэтому (далее перечень моих действий)"
Cообщение полностью

А что, прямо так и говорят? Вслух, прямым текстом? Вот же нехорошее слово. Тоньше как-то надо. То, что ты друг, надо не говорить, а давать понять: сердечно пожать руку, расспросить о личных делах, пошутить, посмеяться. И то, что ты должен, тоже не надо говорить вслух. Ты ничего не должен, просто у нас с тобой (о чём ты, может, до этого момента не догадывался) есть проблема. И мы с тобой должны её решить. А вот это: "ты друг - давай делай", это на какого-то логика похоже, который ходит по офису и заглядывает в бумажку со списком друзей)

28 Июл 2014 17:17

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Нет) Это я своими словами. Делается и говорится всё аккуратно. Но я же вижу, для чего) И вижу, что там не допускается вариант отказа) Территория-то наповская, да?

28 Июл 2014 17:20

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:20 SVR сказал(а):
Нет) Это я своими словами. Делается и говорится всё аккуратно. Но я же вижу, для чего) И вижу, что там не допускается вариант отказа) Территория-то наповская, да?
Cообщение полностью

Ну так, а чего ты хотел, если оказался на наповской территории? Кто хозяин - того и порядки. На достовской территории будут достовские порядки. Но заметь, у нас ведь ЧС плюсовая: нам чужое не надо (не то что некоторым), мы только своё не отдаём. По-моему, вполне естественно и справедливо. И даже как-то благородно)

28 Июл 2014 17:27

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:26 V-Mac сказал(а):
Но заметь, у нас ведь ЧС плюсовая: нам чужое не надо (не то что некоторым)
Cообщение полностью

То есть, таким образом, даже имея ЧС в блоке эго, можно оставаться приличным человеком.
Луна

28 Июл 2014 17:30

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:30 BIackLuna сказал(а):

То есть, таким образом, даже имея ЧС в блоке эго, можно оставаться приличным человеком.
Cообщение полностью

Вполне! Но - с важной оговоркой: плюсовую ЧС. Потому что есть ещё люди с минусовой ЧС. Страшные люди.. Хотя среди этих страшных людей попадаются вполне себе симпатичные девушки)

28 Июл 2014 17:34

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 18:26 V-Mac сказал(а):

Ну так, а чего ты хотел, если оказался на наповской территории? Кто хозяин - того и порядки. На достовской территории будут достовские порядки. Но заметь, у нас ведь ЧС плюсовая: нам чужое не надо (не то что некоторым), мы только своё не отдаём. По-моему, вполне естественно и справедливо. И даже как-то благородно)
Cообщение полностью

Дык вот уже и исходить стали из того, что территория эта наповская))) В начале разговора оно так ещё не было))
28 Июл 2014 18:30 BIackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

Там же этика с ЧС. Приличный такой центр вселенной))

28 Июл 2014 17:37

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 17:37 SVR сказал(а):

Дык вот уже и исходить стали из того, что территория эта наповская))) В начале разговора оно так ещё не было))
Cообщение полностью

Ну так, как говорит старинная соционическая пословица: кто раньше встал - того и тапки!)

28 Июл 2014 17:51

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 18:51 V-Mac сказал(а):

Ну так, как говорит старинная соционическая пословица: кто раньше встал - того и тапки!)
Cообщение полностью

Поэтому всегда держу запасные, а то вдруг всякие напки приватизируют

28 Июл 2014 17:55

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 16:59 ishtar_hat сказал(а):

Эм... Ситуация, касающаяся меня и я внутри ситуации - это не одно и то же.
Cообщение полностью

Не одно.
Но как одно,так и другое действо может задеть болевую.
28 Июл 2014 17:54 SVR сказал(а):

Поэтому всегда держу запасные, а то вдруг всякие напки приватизируют
Cообщение полностью

В случае с Напами лучше прямо в тапках и спать,а то запасные можно не найти. Или вдруг бежать куда придется внезапно.
Это я так,из личного опыта.

3 пользователя выразил(и) благодарность essence за это сообщение

28 Июл 2014 18:48

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 18:47 essence сказал(а):

В случае с Напами лучше прямо в тапках и спать,а то запасные можно не найти.
Это я так,из личного опыта.
Cообщение полностью

Напы вас заставляли спать в тапках? Какой ужас! А по поводу любимых пыток других тимов есть какая-то информация?

28 Июл 2014 18:59

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 18:59 V-Mac сказал(а):

Напы вас заставляли спать в тапках? Какой ужас! А по поводу любимых пыток других тимов есть какая-то информация?
Cообщение полностью

Я вас задела?
Это не пытки,а практические навыки,если что.Не забивайте себе голову всякой ерундой вроде подобных язво- шуток.Есть вещи поужаснее.

28 Июл 2014 19:12

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 19:47 essence сказал(а):

В случае с Напами лучше прямо в тапках и спать,а то запасные можно не найти. Или вдруг бежать куда придется внезапно.

Cообщение полностью

28 Июл 2014 20:11 essence сказал(а):

Я вас задела?
Cообщение полностью

Смею предположить, что нет)

Я вообще-то тоже не понял, чем ситуация, связанная с человеком, отличается от ситуации, в которой человек участвует...

28 Июл 2014 19:59 V-Mac сказал(а):

А по поводу любимых пыток других тимов есть какая-то информация?
Cообщение полностью

Известно, что Достоевские мучают Дон Кихотов молчаливым осуждением. И если для конфликта с Драями Доны придумали в отместку "практическое драйзероведение" (соционику), то Достов в ответ смогли только назвать "ревизорами всего социона". Видимо, от этого должно было стать стыдно уже самим Достам, но не стало. На основании чего было заключено, что обратная ревизия в направлении старшей квадры не работает))

28 Июл 2014 19:56

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Я вообще-то тоже не понял, чем ситуация, связанная с человеком, отличается от ситуации, в которой человек участвует...

Временами глаголов)
Ситуацию можно обсуждать постфактум, отстраненно. Уже выйдя из нее.
А участвовать в ситуации можно в данный конкретный текущий момент.

28 Июл 2014 20:24

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 19:11 essence сказал(а):

Я вас задела?
Cообщение полностью

Нет, вроде. А что, создалось такое впечатление? Пардон)
28 Июл 2014 19:55 SVR сказал(а):

Известно, что Достоевские мучают Дон Кихотов молчаливым осуждением.
Cообщение полностью

О, как я мечтал одно время, чтобы меня так помучали. Из соседней комнаты. Пока я с друзьями смотрю футбол)

28 Июл 2014 20:37

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 19:55 SVR сказал(а):

Смею предположить, что нет)

)
Cообщение полностью

ну,как оказалось,временем глаголов.
хотя,я думаю,что основная причина во взглядах изнутри и снаружи,потому мы с вами и не поймем в достаточной мере,что от нас хотят.
28 Июл 2014 20:36 V-Mac сказал(а):

Нет, вроде. А что, создалось такое впечатление? Пардон)
Cообщение полностью

отлично.А то я распереживалась.

29 Июл 2014 10:15

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2014 21:24 ishtar_hat сказал(а):
Временами глаголов)
Ситуацию можно обсуждать постфактум, отстраненно. Уже выйдя из нее.
А участвовать в ситуации можно в данный конкретный текущий момент.
Cообщение полностью

Я так не могу отделить. Ведь та ситуация, в которой был в прошлом, она никуда не делась, она уже есть. Можно её вспоминать и тем самым вновь в ней оказываться. Да при хорошей фантазии можно оказаться и в нереальной ситуации (в том числе которая может воплотиться в будущем) и испытать сильные переживания. И бывают ведь ситуации, которые были в прошлом, но о которых я узнал только сейчас и соответственно сейчас в них оказался.

У меня болевая задевается вне зависимости от того, я ли в ситуации и сейчас ли. Если что-то было давно или далеко, то оно не становится от этого менее значимым.

28 Июл 2014 17:50 essence сказал(а):

Cообщение полностью

Это действительно наверное разница экстра/интро. Для интроверта по идее даже реальная ситуация, в которой он находится в данный момент - лишь один из конкретных примеров ситуаций. Ведь белый аспект - всегда соотношенческий.

29 Июл 2014 11:34

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

29 Июл 2014 12:33 SVR сказал(а):

Я так не могу отделить. Ведь та ситуация, в которой был в прошлом, она никуда не делась, она уже есть. Можно её вспоминать и тем самым вновь в ней оказываться. Да при хорошей фантазии можно оказаться и в нереальной ситуации (в том числе которая может воплотиться в будущем) и испытать сильные переживания. И бывают ведь ситуации, которые были в прошлом, но о которых я узнал только сейчас и соответственно сейчас в них оказался.
Cообщение полностью

Ну не знаю, может быть это интуитское плюс неценностная БИ?
У меня не так совсем. Как это ситуация, которая была в прошлом никуда не делась. Она прошла и осталась в прошлом. Всё, её уже нет и никогда не будет. Её можно постфактум разбирать, анализировать, если нужно. А можно и нет, тут уж зависит.
И вспоминая ты ее вызываешь в памяти, но не оказываешься в ней. Нет тех реалий, тех обстоятельств и т.д. Т.е. нет того, что делало ситуацию текущей.

29 Июл 2014 18:39

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2014 19:38 ishtar_hat сказал(а):

Ну не знаю, может быть это интуитское плюс неценностная БИ?
У меня не так совсем. Как это ситуация, которая была в прошлом никуда не делась. Она прошла и осталась в прошлом. Всё, её уже нет и никогда не будет...

Cообщение полностью

Скорее всего, ведь то, что "в одну воду нельзя войти дважды" - это именно БИ. Важен именно факт события, а оно происходит всегда в какой-то момент (а значит, не происходит в другой ). А с точки зрения потенциалов не так важно, когда и как они...соотнеслись, важно, какие они. Наверно поэтому мечты и альфы, и дельты обращены в неопределённое будущее.

30 Июл 2014 08:38

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

29 Июл 2014 11:33 SVR сказал(а):

// вне зависимости от того, я ли в ситуации и сейчас ли. Если что-то было давно или далеко, то оно не становится от этого менее значимым.
Cообщение полностью

менее значимым мб не становится,но становится менее "больным".Время притупляет память,как не крути.

Это действительно наверное разница экстра/интро. Для интроверта по идее даже реальная ситуация, в которой он находится в данный момент - лишь один из конкретных примеров ситуаций. Ведь белый аспект - всегда соотношенческий.

это вы имеете ввиду белый аспект ? а что насчет черного можете сказать?
Проще говоря,как вы видите уход Габена с "больной" темы?

30 Июл 2014 08:59

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 09:58 essence сказал(а):

это вы имеете ввиду белый аспект ? а что насчет черного можете сказать?
Проще говоря,как вы видите уход Габена с "больной" темы?
Cообщение полностью

Там разговор перешёл на БИ и ЧИ...А у интроверта аспект болевой как раз чёрный, а у экстраверта белый. То есть на интроверта давят скорее какие-то индивидуальные проявления, а на экстраверта - система в соответствующей области.

Я не думаю, что интересны рассуждения по болевой, даже касающиеся Маши, тем более пространные Аспект болевой не интересен, и опыт по нему не нужен и не важен (случаи, когда человек волевым усилием решил помучить себя и "качать" СуперЭго, не рассматриваем). Известно о переходах с болевой на базовую или на творческую. Для Габена это по идее упреждение самого вопроса о настроениях путём обеспечения комфорта. По месту - перевод разговора с вопроса о настроениях на реальные факты, объекты.

30 Июл 2014 09:29

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 09:29 SVR сказал(а):

Я не думаю, что интересны рассуждения по болевой, даже касающиеся Маши, тем более пространные Аспект болевой не интересен, и опыт по нему не нужен и не важен (случаи, когда человек волевым усилием решил помучить себя и "качать" СуперЭго, не рассматриваем). Известно о переходах с болевой на базовую или на творческую. Для Габена это по идее упреждение самого вопроса о настроениях путём обеспечения комфорта. По месту - перевод разговора с вопроса о настроениях на реальные факты, объекты.
Cообщение полностью

я о переходах как раз речь и веду.
а случаи перехода на ИД вы рассматриваете? не в статусе затяжной инверсии,а одноразово,защиты ради.Когда тот же перевод разговора в другое русло не помогает.

30 Июл 2014 09:44

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 10:44 essence сказал(а):

я о переходах как раз речь и веду.
а случаи перехода на ИД вы рассматриваете? не в статусе затяжной инверсии,а одноразово,защиты ради.Когда тот же перевод разговора в другое русло не помогает.

Cообщение полностью

Мне кажется, переход на ИД - это уже если ничего не помогает. Ведь если я верно понимаю, то перейти на витал (индивидуальный блок) - значит разорвать контакт и просто вести себя не задумываясь так, как вёл бы себя в одиночестве: наблюдать и фонить))

30 Июл 2014 09:59

luano

"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 2
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Это Вам чота как-то с людьми не везет, ящетаю
Я, кстати, и с Жуковыми нормально работаю - если удается сразу четко разделить сферы ответственности и не помогать друг другу без специальной просьбы о помощи
Все дороги ведут в рай... Только каждого в свой (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность luano за это сообщение

30 Июл 2014 12:48

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 13:48 luano сказал(а):
Это Вам чота как-то с людьми не везет, ящетаю
Я, кстати, и с Жуковыми нормально работаю - если удается сразу четко разделить сферы ответственности и не помогать друг другу без специальной просьбы о помощи
Cообщение полностью

Конечно, при равном статусе можно делить функции (работаю с Жуковым в одном кабинете), а описанное мной отношение будет странно выглядеть, и его будет затруднительно реализовать. Иначе с начальником (в моём случае Макс), ведь удел подчинённых в бете известно какой.

30 Июл 2014 14:30

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 09:58 SVR сказал(а):

Мне кажется, переход на ИД - это уже если ничего не помогает.
Cообщение полностью

Понравилась фраза "переход на ИД". Это как переход на "ты": выпили на брудершафт и перешли на ИД)

30 Июл 2014 16:06

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 09:58 SVR сказал(а):

Мне кажется, переход на ИД - это уже если ничего не помогает. Ведь если я верно понимаю, то перейти на витал (индивидуальный блок) - значит разорвать контакт и просто вести себя не задумываясь так, как вёл бы себя в одиночестве: наблюдать и фонить))
Cообщение полностью

Нет,это немного не о том.
Давайте на примере простой,довольно таки распространенной ситуации.
Глубокая ночь,соседи пришли с гулянки и решили продолжить дома с громкой музыкой,шумом,гамом и прочее.Я проснулась,мне очень некомфортно находиться в подобных условиях,задеты БС и ЧЭ.Что я делаю в данном случае?Просто наблюдать и фонить меня абсолютно не устраивает.Нужно решать проблему беспокойства.Поэтому,я иду к соседям,зная,что они нетрезвы и могут меня неадекватно встретить,но страх отсутствует напрочь в этот момент.Я твердым уверенным голосом выражаю свое недовольство,ссылаясь на закон и правила поведения в ночное время.В случае невыполнения угрожаю соответствующими инстанциями.В большинстве случаев этот прием из блока ИД мне помогает.Ну плюс еще мой зверский вид при этом монологе.
В обычном спокойном состоянии я к подобного рода приемам не прибегаю.
ВОт так от.

30 Июл 2014 21:03

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

28 Июл 2014 15:53 ishtar_hat сказал(а):

Cообщение полностью

Люди конечно ресурсы. Но чтобы они хорошо работали нужно для этого создать им нормальные физиологические условия, четко организовать весь процесс роботы и только потом всех "строить" за выполнение работы.

28 Июл 2014 16:15 SVR сказал(а):

но тот же Макс по причине слабости ЧИ полагает, что если он работает как конь, то и другие должны (и могут, а почему нет?!) работать точно так же. .
Cообщение полностью

Я тоже так считаю. А кто работать не может - "всех в сад". Хотя могу делать поблажки по состоянию здоровья, но только если они не очень частые.

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.

30 Июл 2014 23:18

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2014 22:02 essence сказал(а):

Нет,это немного не о том.

Cообщение полностью

Я сказал "наблюдать" (7-я функция) и "фонить" (8-я функция), Вы как раз это и описали))
31 Июл 2014 00:17 Lady_MM сказал(а):

Люди конечно ресурсы.

Cообщение полностью

А Вы - ресурс? (далее приводится любой мой спор с бета-логиком, в котором выходим на ЧС-аргумент с той стороны))
31 Июл 2014 00:17 Lady_MM сказал(а):

А кто работать не может - "всех в сад". Хотя могу делать поблажки по состоянию здоровья, но только если они не очень частые.

Cообщение полностью

"В сад" - это побираться? Здоровье тоже зависит от многого.

31 Июл 2014 06:34

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

31 Июл 2014 06:33 SVR сказал(а):

Я сказал "наблюдать" (7-я функция) и "фонить" (8-я функция), Вы как раз это и описали))
Cообщение полностью

ОК.Вы блещете теорией,я практикой.Договорились?

"В сад" - это побираться? .

ну почему же? всего лишь искать другую работу,я так подозреваю.Ну а че,справедливо.

31 Июл 2014 10:51

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2014 11:51 essence сказал(а):

ОК.Вы блещете теорией,я практикой.Договорились?

ну почему же? всего лишь искать другую работу,я так подозреваю.Ну а че,справедливо.
Cообщение полностью

Договорились.

Хм, надо бы разобраться, почему человек не может работать. Особенно если мог до этого. И изменить эту причину либо переждать, когда она самоустранится. А то можно наломать дров. Возможно, дельтийские логики самостоятельно к таким рассуждениям и не придут, но во всяком случае такие рассуждения должны производить на них эффект.

31 Июл 2014 12:27

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Люди - ресурс, вопрос, чего
Как для логиков, так и для этиков, на работе нужно выполнение ожиданий и минимум конфликтов при этом, в личных отношениях - приятные эмоции
Я не замечала, чтобы в дельте "строили", это что-то из вытесненной ЧС. А вот написать инструкцию, чтобы через Тихвин на Валдай, а потом всем ее демонстрировать и настаивать на ней,- бывает

31 Июл 2014 13:46

X_ray
"Достоевский"
ЛЭВФ
Череповец

Анкета
Письмо

Вопрос к Габенам, т.к. наиболее вероятно, что мой мужчина Габ

Вы что-то сделали для своего любимого человека, что вам в ответ приятнее - благодарность, похвала, или какая-то ответная забота (если забота или действие то какие?)?

Дело в том, что я за что-то для меня сделанное всегда охотно благодарю. Ну привыкла я так. А мне в ответ даже "пожалуйста" крайне редко бывает, причем как реально так и виртуально. Т.е. мне не понятно, хотел человек сделать мне своим поступком приятно или нет.

Похвала, вроде обратной связи вообще не предполагает. За неё как-то не благодарят. А по его лицу не понятно, оно ему вообще надо - эта благодарность.

PS (вопрос уже не только к Габам): И подаскажите ещё как достоверно отличить Габа от Дюма? Есть некоторые сомнения.

28 Янв 2015 00:28

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Смотрите на творческую, чем он мир меняет - делами или эмоциями.

28 Янв 2015 15:29

Ulhen
"Достоевский"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

У меня один из лучших друзей Нап, общаемся уже лет 8. Сначала он мне очень не нравился, мягко говоря. Много шуму, дикий ржач, постоянные кривляния. Поскольку нам приходилось бывать частенько в одной компании я перестала воспринимать его самолюбование, как минус и полностью смирилась с тем, что он такой, какой есть.

Конечно я до сих пор вздрагиваю от его обнимашек (он одному нашему общему знакомому ребро сломал обнимая, так соскучился), толканий в бок трясений за руку, но он как-бы видит, что мне не нравится и старается так не делать.

По поводу Максов. Я их очень уважаю за умение логически и структурировано мыслить. Моя знакомая Макс все по полочкам разложит, любую ситуацию беспристрастно оценит, да так, что до меня "доходит" прям, с новой стороны на вещи смотрю.

28 Янв 2015 21:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Габенам и Штирлицам и Достоевским

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2017 03:28

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор