Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 89 пользователей

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Профориентация

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Профориентация

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

Расскажите, как вы профсориентировались успешно и окончательно! В каком возрасте, после какого опыта?

Мне кажется, в 17, когда поступаешь в институт, еще себя не знаешь настолько хорошо. чтобы сделать 100% правильный выбор, да и жизнь меняет... В какой-то момент приходишь к выводу, что заниматься надо именно тем, что лучше всего получается. Но если такой однозначной сферы нет? Если лучше всего получается просто жить, смотреть как меняются облака и любить своих близких?..

Интересные тесты по профориентации также приветствуются.
Мечты сбываются!

10 Янв 2010 22:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Frie
"Достоевский"

Анкета
Письмо

У Достов те же проблемы ))) При чем лучше всего получается то же самое... )))

Я со временем только понял, что мое - это психология. Но без образования туда не сунешься... так что все еще впереди.

Случилось это в 24 года, после того, как вплотную познакомился с соционикой и психе-йогой... До этого таскал кандалы в банке.
ЛВЭФ (Эйнштейн)

10 Янв 2010 22:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

С учетом, что лучше работать по базовой и творческой, Вы, скорее всего, на верном пути.
Есенинская базовая - это скорее эзотерика, чем психология. (Хотя лично мне психология тоже близка, не знаю, насколько это тимно). В хироманты или биоэнергетики что ли податься?
Мечты сбываются!

11 Янв 2010 10:38

I_Maya
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

11 Янв 2010 10:37 Inyouknowme сказал(а):
С учетом, что лучше работать по базовой и творческой, Вы, скорее всего, на верном пути.
Есенинская базовая - это скорее эзотерика, чем психология. (Хотя лично мне психология тоже близка, не знаю, насколько это тимно). В хироманты или биоэнергетики что ли податься?
Cообщение полностью

Профориентация для меня очень "наболевшая" тема. Не подскажете ли, чем , по-вашему мнению, лучше заняться Штирлицу? Вы вроде-бы ориентируетесь в теме
Достоевские и Гексли давайте дружить!

9 Фев 2010 11:55

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

Я голову сломала по поводу дочки. Правда, с ТИМом не определились, но похоже, Дельта. В институт поступила, но - не вижу особого рвения относительно выбранной специальности.
Вообще, конечно, в 17 лет мало кто отдает себе отчет о своих способностях, но - опять же, хочется, чтобы она себя нашла, чтобы работа для нее не была каторгой.
нет в мире справедливости

9 Фев 2010 13:20

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

9 Фев 2010 11:54 I_Maya сказал(а):

Профориентация для меня очень "наболевшая" тема. Не подскажете ли, чем , по-вашему мнению, лучше заняться Штирлицу? Вы вроде-бы ориентируетесь в теме
Cообщение полностью

Ага, разбираюсь. Поэтому и подняла эту тему
Ну, вот моя подружка Штирка очень успешно работает логистом, например
Лучше ничего

10 Фев 2010 16:54

Aza
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Ну, у меня это как-то легко прошло. В школе была профориентация конечно, но там единственное, что мне сказали так это что у меня способность к логическому мышлению и что для работы с большим кол-вом народа я не гожусь (как будто я сама не знала, что я интроверт. А биологией с детства интересовалась. А 11 классе, правда, решать пришлось на биофак идти или в МАРХИ. Я к преподователю два года ходила, она в МАРХИ готовила. Я-то к ней сначала просто для художественного развития пришла, а потом как-то и на чертежные дела тоже перешла. Вообщем в конце 10 класса решать надо было куда идти. Мне только-только 16 исполнилось, а тут такое на мою голову.
Если по-честному, выбрала биофак, так как показалось, что мне потом на работу устроится легче будет) Пока не жалею)))

12 Фев 2010 20:06

Berezka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Всю жизнь мучилась с избранием своего пути и места в жизни. Художественная школа, затем-художественное училище... Перфекционизм и низкая самооценка были моим проклятием. Всегда понимала, что можно лучше. Когда меня хвалили- воспринимала как незаслуженное, как будто я украла у кого-то святыню. В ответ объясняла какие недостатки в работе... В итоге- неоценённость и неудовлетворённость...
Полагаю, что это нетимное. Если бы начать жизнь снова- пошла бы в доктора...
Хотя очень любила журналистику! И успешно! Но... Не для совестливых...

14 Фев 2010 04:38

Aza
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Фев 2010 20:36 Inyouknowme сказал(а):
А где и кем можно работать закончив биофак?
Cообщение полностью

Ну, это сильно от кафедры зависит, какую заканчивал.
По моей специальности или в научную лабораторию или на фирму куда-нибудь, связанную или с лаб. оборудованием или с производством каких-то веществ, или днк-тестов. Ну это если по специальности, а так выбор неограничен

17 Фев 2010 21:51

ElenaTroyanskaya
"Достоевский"

Анкета
Письмо

мне вообще кажется, что в 16 лет мало кто из людей может уже осознанно выбрать себе будущую профессию. внешне они все взрослые, а по мозгам - ещё дети.
вот в 21-22 уже больше осозннаности.

20 Фев 2010 23:35

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 22:02 Inyouknowme сказал(а):
Расскажите, как вы профсориентировались успешно и окончательно! В каком возрасте, после какого опыта?

Мне кажется, в 17, когда поступаешь в институт, еще себя не знаешь настолько хорошо. чтобы сделать 100% правильный выбор, да и жизнь меняет... В какой-то момент приходишь к выводу, что заниматься надо именно тем, что лучше всего получается. Но если такой однозначной сферы нет? Если лучше всего получается просто жить, смотреть как меняются облака и любить своих близких?..

Интересные тесты по профориентации также приветствуются.
Cообщение полностью

Хорошо когда человек находит свою нишу в жизни. осваивает ту профессию которая ему по душе. Замечательно, если до этого он испробовал десяток дел, и в них что-то смыслит. Но всё равно, что-то заложено определённое. Возможно искать всю жизнь, профессию, как и любовь. А вот получится её найти, или нет, неизвестно.
Иногда просто занимаешься каким-то делом, нудным, долгим, не интересным изо дня в день, и возникает идея его улучшить. Улучшить, чтоб самому легче было, вот тут и возникает интерес, новаторство и т.д.
И на облака можно смотреть..., а можно их начать рисовать..., а можно и стихи начать писать..., и сказки сочинять... А потом всё это рассказать близким. По крайне мере с них начать...

fertifikuljacija

25 Мар 2010 23:33

krokus
"Джек"

Анкета
Письмо

16-17 лет , не пора ли взрослеть? Любить можем , а насчет выбора жизненного пути Как? Я в школе занимаюсь профориентацией( психолог) . Это не легко. Тесты есть конечно, но тесты всего лишиь инструмент. А человек , он уникален. Много значит мода на профессию , многое зависит от родителей. Некоторых сбивает с пути возможность оказаться без экзаменов в платных ВУЗАх, которых сейчас как лягушек в пруду. А в таких учебных заведениях в основном готовят юристов и экономистов. Приходишь в 10 класс с тестами. с списком колледжей и ВУЗОВ. а в ответ " Да у нас все схвачено, за все заплачано." Но это в основном - бравада. Потом приходят интерисуются,
Часто желуются- вот я хочу быть тем-то, а родители все за меня решили. Вечный вопрос. Я сама закончила технический ВУЗ , работала инженером. НЕ мое! А вот школа Это Классно. Трудно, неблагодарно. Но МОЕ!я знаю что здесь целина непаханная. Большой простор для творчества.ОТ меня самой многое завист.А дети это такой интересный мир!

krokus
1 пользователь выразил(и) благодарность krokus за это сообщение

26 Мар 2010 22:27

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

26 Мар 2010 22:26 krokus сказал(а):
16-17 лет , не пора ли взрослеть? Любить можем , а насчет выбора жизненного пути Как? Я в школе занимаюсь профориентацией( психолог) . Это не легко. Тесты есть конечно, но тесты всего лишиь инструмент. А человек , он уникален. Много значит мода на профессию , многое зависит от родителей. Некоторых сбивает с пути возможность оказаться без экзаменов в платных ВУЗАх, которых сейчас как лягушек в пруду. А в таких учебных заведениях в основном готовят юристов и экономистов. Приходишь в 10 класс с тестами. с списком колледжей и ВУЗОВ. а в ответ " Да у нас все схвачено, за все заплачано." Но это в основном - бравада. Потом приходят интерисуются,
Часто желуются- вот я хочу быть тем-то, а родители все за меня решили. Вечный вопрос. Я сама закончила технический ВУЗ , работала инженером. НЕ мое! А вот школа Это Классно. Трудно, неблагодарно. Но МОЕ!я знаю что здесь целина непаханная. Большой простор для творчества.ОТ меня самой многое завист.А дети это такой интересный мир!

Cообщение полностью

Все мы немножко дети. И если человек не сталкивался со взрослым решением по жизни, в какой-нибудь теме, ему надо помочь, подсказать... иначе подскажет жизнь. а раз два лбом стукнеца, соображать начнёт... А не начнёт, значит плохо стукнулся, или уже точно, плохо понял...
И всё равно мы можем быть семи пядей во лбу, а где-нибудь чего-нибудь не учитываем...
fertifikuljacija

28 Мар 2010 00:33

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

Не знаю,в 16-17 лет я уже точно знала кем буду,профессию выбрала еще в детском саду,года в4,и шла к намеченной цели,тогда-мечтала,а в 17 уже ее(профессию) имела.Профессия должна приносить ощущение радости,удовлетворения,счастья.Должно прийти понимание,что это твое-родное,и ты не сможешь без этого.
каркуша

30 Мар 2010 00:00

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

29 Мар 2010 23:59 natani сказал(а):
Не знаю,в 16-17 лет я уже точно знала кем буду,профессию выбрала еще в детском саду,года в4,и шла к намеченной цели,тогда-мечтала,а в 17 уже ее(профессию) имела.Профессия должна приносить ощущение радости,удовлетворения,счастья.Должно прийти понимание,что это твое-родное,и ты не сможешь без этого.
Cообщение полностью

Вам просто повезло, что Вы смогли определится в таком возрасте. А может так было задумано свыше... звёзды повернулись...
И Вы не одна в таком состоянии, как и те кому дано по жизни перепробовать кучу профессий, и может даже не найти дела по душе... или найти его... Всех поровну... По идее после 30-ти, уже складывается какие-то приоритеты...
fertifikuljacija

30 Мар 2010 00:12

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 01:11 dagon сказал(а):
Вам просто повезло, что Вы смогли определится в таком возрасте. А может так было задумано свыше... звёзды повернулись...
И Вы не одна в таком состоянии, как и те кому дано по жизни перепробовать кучу профессий, и может даже не найти дела по душе... или найти его... Всех поровну... По идее после 30-ти, уже складывается какие-то приоритеты...
Cообщение полностью

Может повезло...может звезды повернулись...и приорететы сложились уже давно...Это сложно объяснить...знаю очень много таких людей,но конечно-это,наверное,все таки сфера деятельности,профессии,все откладывает свой отпечаток...
каркуша

30 Мар 2010 17:48

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 17:48 natani сказал(а):
Может повезло...может звезды повернулись...и приорететы сложились уже давно...Это сложно объяснить...знаю очень много таких людей,но конечно-это,наверное,все таки сфера деятельности,профессии,все откладывает свой отпечаток...
Cообщение полностью

не понял по поводу отпечатка. он что с рождения? как то Вы к этому пришли... родители показали, фильм посмотрели, книги читали... от куда-то это взялось...
fertifikuljacija

30 Мар 2010 21:22

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 22:21 dagon сказал(а):
не понял по поводу отпечатка. он что с рождения? как то Вы к этому пришли... родители показали, фильм посмотрели, книги читали... от куда-то это взялось...
Cообщение полностью

Смотрела балеты,подруга занималась танцами..,ну,и мне конечно ...как же так,она танцует,а я нет...)))
30 Мар 2010 22:21 dagon сказал(а):
Cообщение полностью

А приорететы-от туда же!Киньте ребенка по середине океана,захочет жить-поплывет!,..
каркуша

30 Мар 2010 21:49

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 21:48 natani сказал(а):
Смотрела балеты,подруга занималась танцами..,ну,и мне конечно ...как же так,она танцует,а я нет...)))
А приорететы-от туда же!Киньте ребенка по середине океана,захочет жить-поплывет!,..
Cообщение полностью

мне тоже нравится балет... красивая музыка, интересное действие...
fertifikuljacija

30 Мар 2010 22:13

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 23:13 dagon сказал(а):
мне тоже нравится балет... красивая музыка, интересное действие...
Cообщение полностью

Спортсмены-так же и многие актеры тоже.Вот по-этому все так рано и происходит. Сейчас много жанров балета,но да,это красиво,но и очень сложно! Выбирайте профессию по душе!
каркуша

30 Мар 2010 23:33

Grizelda
"Габен"

Анкета
Письмо

Как все это сложно. Можно всю жизнь искать дело по душе, да так и не найти.
Вообще-то, это задача учебного заведения, заставить студента полюбить выбранную профессию (у меня курсовая была про профессиограмму и разные системы образования). Но не всем повезло с преподавателями. Вообще, работа по специальности мне нравилась и подходила по склонностям. Творческая деловая логика и широкая эрудиция. Систематизировать книжки в научной университетской библиотеке, поставить на нужную полочку и занести в каталоги. А как пахнут новые книжки! Но работать за три копейки Габен не будет. Скажем так, работа приносила удовлетворение, но не доводила до экстаза.
Все больше склоняюсь к мысли, что мое призвание домоводство. Все интересы и навыки связаны с тем, как лучше вить гнездышко. Рукоделие, кулинария, caдoводство, дизайн... Жаль на этом не заработаешь.
Не гасите свет изнутри

21 Мая 2010 00:39

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Мая 2010 00:39 Grizelda сказал(а):
Как все это сложно. Можно всю жизнь искать дело по душе, да так и не найти.
Вообще-то, это задача учебного заведения, заставить студента полюбить выбранную профессию (у меня курсовая была про профессиограмму и разные системы образования). Но не всем повезло с преподавателями. Вообще, работа по специальности мне нравилась и подходила по склонностям. Творческая деловая логика и широкая эрудиция. Систематизировать книжки в научной университетской библиотеке, поставить на нужную полочку и занести в каталоги. А как пахнут новые книжки! Но работать за три копейки Габен не будет. Скажем так, работа приносила удовлетворение, но не доводила до экстаза.
Все больше склоняюсь к мысли, что мое призвание домоводство. Все интересы и навыки связаны с тем, как лучше вить гнездышко. Рукоделие, кулинария, caдoводство, дизайн... Жаль на этом не заработаешь.
Cообщение полностью

везет Вам.
мне бы хоть капельку Ваших способностей. А меня домовой не любит, видать. Ни к чему я не способна, ни к какой домашней работе((((((
из двух зол не выбирают.

21 Мая 2010 08:56

Grizelda
"Габен"

Анкета
Письмо

21 Мая 2010 12:56 Asana сказал(а):
везет Вам.
мне бы хоть капельку Ваших способностей. А меня домовой не любит, видать. Ни к чему я не способна, ни к какой домашней работе((((((
Cообщение полностью

Не заморачивайтесь. Слишком энергозатратно делать то, к чему нет ни способностей, ни желания. Зато у Вас много других хороших качеств. Я вот хотела бы научиться на гитаре. Пальчикам больно. Как вы с этим справляетесь?
Не гасите свет изнутри

25 Мая 2010 02:43

FleuriAnne
"Есенин"

Анкета
Письмо

А у меня всю жизнь одна проблема: есть способности практически ко всему. В школе, естественно, мне все завидовали доброй завистью, но это осложнило мне жизнь.. Выбрать куда подастся очень сложно, когда интересно так много всего.. В 11-ом классе я за год решала поступать на переводчика, философа, психолога, математика, но в последний день решила сдавать биологию и идти на биофак. Конечно же я ни о чем не жалею, так как приобрела много хороших друзей, но все же ушла оттуда на втором курсе, потому что на природу мне нравилось смотреть как на что-то загадочное и видеть ее красоту, а не изучать ее изнутри. Сейчас решаю между "психологией и педагогикой начального образования" и "дизайном и искусствоведением". В любом случае я уже счастлива, что теперь выбираю между двумя специальностями) Мне стало проще)

16 Мая 2012 20:17

Mashroom
"Есенин"

Анкета
Письмо

А у меня обратная проблема. Я еще до общеобразовательной школы была отдана родителями в музыкальную школу. Ну так оно и пошло. Школу заканчивала уже в училище (с предметами не по специальности были не лады). В итоге, поступила в консерваторию.

И, как-бы... выхода нет.
Ну не то, чтобы совсем нет, но сейчас начали расширяться интересы.. и мысли о материальной стороне...
И тут думаешь "Сколько ж ты спала?"
Ну, я не имею ввиду что не люблю свою профессию, ни в коем случае..

14 Июл 2013 04:07

Ellen_Di
"Наполеон"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Опыта никакого, но как пройти мимо любимой больной мозоли?)
Проблемы с поступлением мучили класса с девятого. Перебрала психолога, социолога, филолога, учителя, экскурсовода (читай культуролога-историка), организатора по работе с молодёжью... В итоге, я поступила на гос службу с уклоном в работу над международными проектами :D Пусть потихоньку кончается только первый курс - но я определённо счастлива, и желание покинуть альма матер не стоит за спиной) Надо будет потом здесь отписаться через N-ное количество лет, когда уже буду работать

1 пользователь выразил(и) благодарность Ellen_Di за это сообщение

25 Апр 2016 21:26

phoenixday
"Габен"
ФЛЭВ
Одесса

Анкета
Письмо

Посоветуйте, пожалуйста) Надеюсь, эта та тема. Сейчас мне 18 лет, по социотипу габенка. После девятого класса с родителями решили, что надо идти на программиста, папа программист тоже, поддержка как. И вроде хорошо учусь, легко всё схватываю, и учителя сильно хвалят, но что-то не так. Вот не могу выслушивать все эти "белологические" разговоры своих сокурсников, всё понятно, но раздражает, да и с преподователями Максимами совсем не по себе. Просто иногда с лекций хочется встать и уйти, последний год приходила буквально только на экзамены.
И не то чтобы само по себе программирование не нравится, но рассказывают, что почти все программисты - как раз Максы и Робы, а работать чаще приходится в команде... А сговориться с ними вообще не получается, да и атмосфера какая-то тяжелая.
Родители говорят, что всё это глупости, с трудом верится. Глупости ли? А вдруг так всё время будет? Была бы рада, если бы кто-то из Габенов подсказал)
И если что, против Максимов и Робеспьеров как таковых не имею ничего против)
Говорите: "Можно иначе!" вместо обычного "Нельзя!"

6 Авг 2016 17:48

volnushka
"Дон Кихот"

Одесса

Анкета
Письмо

Попробую посоветовать. В соционе Габена позиционируют как мастера-трудягу. Его ещё называют МП, или ЧП(частное предприятие). Это контролёр среднего масштаба, который благодаря первой сенсорике ощущений очень хорошо работает с натуральными материалами. Сферы деятельности,в которых я лично наблюдала Габенов: хозяин магазина "чай-кофе", ателье по пошиву, флористика,лепка, работа с деревом, кулинария.
да всегда
1 пользователь выразил(и) благодарность volnushka за это сообщение

7 Авг 2016 19:54

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

Увлекательная тема - эта профориентация
Именно этот миникурс поразил меня в старшей школе: сколько лет прошло, а я до сих пор помню тест Климова "человек-человек", "Человек-машина" итд.
Учитывая, что я воспитывалась в гаммийской паре, главным для родителей было - хороший заработок и престижность профессии. Дельтийские "общечеловеческие ценности" тут не котировались), так что путь мой в профессии был тернист и долог.
Вкратце было так: я подала втихаря документы на актерско-режиссерский и уже начала учить поэму "Евгений Онегин" в лицах, а родители прознали и забрали документы.
Куда, говорят, хочешь? Я говорю: на психологию. ОКазалось, в те годы отдельной психологии еще не было, а только в рамках биофака, но с химией нелады у меня были, поэтому заказала: "чтобы не было математики" ))) Вышла юриспруденция, тогда она только в моду входила.
Училась ничётак) - группа хорошая была, друзья). На 4 курсе узнала про психфак и подала параллельно документы. Полгода проучилась с восторгом, а как дело до экзаменов дошло, не тяну 2 вуза. Я готова была юрку бросить, да родители ни в какую, до скандала. Пришлось бросить психологию(: там платно было, а своих денег у меня тогда еще не было.
Получила диплом правоведа - и от распределения отказалась: погоны надевать не хотела ( болевая, больше всего боюсь начальников, от которых не сбежать))) Пошла работать... в отдел кадров) Куда ж еще, там люди живые.Так началась карьера по суггестивной).
Работала в разных местах, и юристом тоже, со временем (опыт) стала даже специалистом и многим помочь удалось ( никуда не денешь). 15 лет в одном месте (коллектив хороший) - и ушла оттуда, когда пошли сложные дела на миллионные суммы, это только в страшном сне увидеть можно: миллионы и ни одного живого человека)). Сейчас работаю в ВУЗе ( присутствует в полной мере), общаюсь, помогаю, свободно дышу - вот оно, счастье, хоть и юридическое).
Теперь понимаю: по суггестивной работать - это вечный интерес и вечный ад, неспособность достичь высоты, сколько бы ни старалась.
Но все было не так однозначно: мечта никуда не делась, и 9 лет назад поступила на очную социальную психологию. Полтора волшебных года, блестящие преподаватели, единомышленники, учеба на одном дыхании, красный диплом. Работать не пошла по второму ВО, но применение на практике нашла: всегда есть клиенты, которым нужно помочь. Группы терапевтические собирала, правда, небольшие, толпа не по мне.
И совсем недавно нашла еще одно профприменение - копирайтинг. Вот оно "человек-знаковая система", которое у меня еще в школе на втором месте было).
В копирайтинге сроки, структура текста, ТЗ - всё-таки , но и тоже немало! Пишу тексты без жестких рамок, творческие - заказчики довольны, а я как ! Это действительно удовольствие, тем более оплачиваемое. Но решиться было трудно, я год собиралась, все казалось, что не смогу, не потяну, подучиться бы - ну все как у ЭИИ)) Второй году уже в этом, и теперь понимаю, что такое работа и хобби в одном). Да и подтягивается). И это еще не предел

Кстати, занимаюсь профориентацией, тесты использую и другую диагностику, которая, возможно, Есениным ближе. Из-за эзотерического уклона, который у меня всю жизнь наблюдался, никак не замечала в себе Доста

Надеюсь, мое повествование, кому-то поможет найти себя.

2 пользователя выразил(и) благодарность Aladdina за это сообщение

24 Авг 2016 19:05

buttelgeuse
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2016 18:48 phoenixday сказал(а):
Посоветуйте, пожалуйста) Надеюсь, эта та тема. Сейчас мне 18 лет, по социотипу габенка. После девятого класса с родителями решили, что надо идти на программиста, папа программист тоже, поддержка как. И вроде хорошо учусь, легко всё схватываю, и учителя сильно хвалят, но что-то не так. Вот не могу выслушивать все эти "белологические" разговоры своих сокурсников, всё понятно, но раздражает, да и с преподователями Максимами совсем не по себе. Просто иногда с лекций хочется встать и уйти, последний год приходила буквально только на экзамены.
И не то чтобы само по себе программирование не нравится, но рассказывают, что почти все программисты - как раз Максы и Робы, а работать чаще приходится в команде... А сговориться с ними вообще не получается, да и атмосфера какая-то тяжелая.
Родители говорят, что всё это глупости, с трудом верится. Глупости ли? А вдруг так всё время будет? Была бы рада, если бы кто-то из Габенов подсказал)
И если что, против Максимов и Робеспьеров как таковых не имею ничего против)
Cообщение полностью

Не так всё плохо ) Я не спец в типировании, но могу предположить, что со мной работает пара Бальзаков, Габен, Максим, пара неизвестных этиков и пара логиков. Проблем договориться нет, и в целом приятно. Из знакомых прогеров есть сертифицированный Бальзак и ДК. И ещё один предположительный Бальзак и ДК.

Вообще считается, что программирование -- белая логика, Бальзаки с Габенами работают по фоновой и лет через 10-15 выгорают. Но я б сказал, что это не вполне так... То, что в университетах называется Computer Science -- это БЛ. То, что называется software engineering -- это ЧЛ (хотя мало где преподается, я думаю).

Одно дело сидеть и днями кодить структуры данных, разбираться в турбокодировании, Риде-Соломоне, полях Галуа и другой математике, и рыться в слоях формальной документации.

Другое -- решать практические задачи, самостоятельно подбирая средства и инструменты (языки, компиляторы, версионирования кода), находя оптимальное соотношение между скоростью разработки, скоростью работы бинарника, сложностью дальнейшей поддержки кода, удобством для пользователя, стоимостью продукта, ... И потом смотреть на то, как работает построенная система, приносит пользу и получать удовольствие.

Можно найти и то и то, но на мой взгляд ЧЛ больше, так как программирование всё же теснее сопряжено с бизнесом, чем с наукой.

Я программирую лет 20, пока выгорания на горизонте не видно...

2 пользователя выразил(и) благодарность buttelgeuse за это сообщение

1 Сен 2016 01:36

Lnta
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Лет в 17 определиться могут еще не все с профессией. Я сама поняла какие аспекты моей профессии мне нравятся, а какие нет только через пару лет опыта работы. По самотипированию (не обращалась ни к кому) я Роб. Профессию выбрала сама - юрист. В целом не нравится. Есть где применить аналитические способности. Единственная часть которая не подходит Робам явно это работа с недовольными физическими лицами. Там предполагается много общения и не всегда приятного. Влей судьбы сейчас изучаю политологическую специальность. Если б понимала что-то об этой профессии лет в 17 - пошла б возможно сразу в нее. Огромное удовольствие доставляет изучение и анализ всяких отношений между странами, теорий их возникновения и всего, что связано.
Вообще выбор профессии глубоко индивидуален. На некоторых ресурсах пишут, что Робам подходит быть программистами и экономистами, а у меня вот с программированием и математическими науками как-то не сложилось вообще.

12 Сен 2016 06:13

phoenixday
"Габен"
ФЛЭВ
Одесса

Анкета
Письмо

1 Сен 2016 01:36 buttelgeuse сказал(а):
Не так всё плохо ) Я не спец в типировании, но могу предположить, что со мной работает пара Бальзаков, Габен, Максим, пара неизвестных этиков и пара логиков. Проблем договориться нет, и в целом приятно. Из знакомых прогеров есть сертифицированный Бальзак и ДК. И ещё один предположительный Бальзак и ДК.

Вообще считается, что программирование -- белая логика, Бальзаки с Габенами работают по фоновой и лет через 10-15 выгорают. Но я б сказал, что это не вполне так... То, что в университетах называется Computer Science -- это БЛ. То, что называется software engineering -- это ЧЛ (хотя мало где преподается, я думаю).

Одно дело сидеть и днями кодить структуры данных, разбираться в турбокодировании, Риде-Соломоне, полях Галуа и другой математике, и рыться в слоях формальной документации.

Другое -- решать практические задачи, самостоятельно подбирая средства и инструменты (языки, компиляторы, версионирования кода), находя оптимальное соотношение между скоростью разработки, скоростью работы бинарника, сложностью дальнейшей поддержки кода, удобством для пользователя, стоимостью продукта, ... И потом смотреть на то, как работает построенная система, приносит пользу и получать удовольствие.

Можно найти и то и то, но на мой взгляд ЧЛ больше, так как программирование всё же теснее сопряжено с бизнесом, чем с наукой.

Я программирую лет 20, пока выгорания на горизонте не видно...

Cообщение полностью

Спасибо большое)) надеюсь, всё, что вы говорите, правда)) во всяком, вроде оно так и есть)
да, действительно, вся теория с трудом пересиливается... но в итоге важнее практика) в этом году у нас преподают Java, и очень хороший преподаватель, вроде Штирлиц. И наконец-то понятно) теперь уже мои согруппники ворчат) вообще по-другому смотрю на программирование в целом) думаю, это ещё потому, что логические структуры сами по себе не очень интересны, но если думать под углом, где их лучше применить, как использовать - то даже интересно))
в общем, жить можно, и даже хорошо)
Говорите: "Можно иначе!" вместо обычного "Нельзя!"

23 Окт 2016 17:06

Minakli
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Определился в 13 примерно лет, просто начал делать то, что хорошо получалось и, соответственно, вызывало интерес. Как учиться (или не учиться), где учиться, выбирал сам. Хотя, что уж там, помогали старшие товарищи, не родители. Само по себе образование никогда не привлекало, я за практику.

Если проблема выбрать направление у ребенка, мне кажется, нужно больше с ним говорить. Что хочет, что не хочет, что нравится, интересно. Какие сложности испытывает, можно ли их решить.

23 Окт 2016 17:59
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Профориентация

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Янв 2017 19:07

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор