Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые смешные привычки людей - многим из нас свойственны достаточно смешные и одинаковые привычки. Откуда они появились, кто их придумал и уж тем более вложил в наши головы – абсолютно не понятно.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Ограничения ограничительной

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ограничения ограничительной

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Случай не так давно был очень показательный. Моей хорошей подружке Гексли понадобилось закинуть крупную сумму денег на счёт, чтобы сделать выписку. В наличии у неё этих денег не было, потому она решила собрать по друзьям и тут же, как получит выписку, отдать. Обратилась в т. ч. ко мне, а я вот ОЧЕНЬ не люблю давать деньги в долг практически независимо от суммы абсолютно никому, даже родителям. Видимо, потому что сама часто забываю про то, что кому-то давала, и потому что мало ли чего может быть, а с друзей вроде как в жёсткой форме не будешь требовать, а расписки брать с тех же друзей - тоже никто не поймёт. Уж к этой Гексли я очень хорошо отношусь, но денег всё равно давать не хотелось, несмотря на то, что формально своё согласие я уже выразила. И в разговоре с ней я прямо-таки поймала себя на том, что подробно расспрашиваю её о ситуации, для которой всё это было необходимо, и предлагаю кучу альтернативных вариантов решения - прям как на автомате меня понесло.

4 Сен 2010 21:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

17 Мая 2005 18:18 Vera_Novikova сказал(а):
Маленький экскурс в теорию: Ограничительная функция входит в блок действия (2 и 7 ф), является мощным инструментом, срабатывает бессознательно, быстро, не дозируется. Работает на ограничение окружающих и на самоограничение. Поддерживает дуала в его социальной роли.
Cообщение полностью

Согласен вот с этим.
17 Мая 2005 18:18 Vera_Novikova сказал(а):
Ну вот о себе скажу. Если мне надо от чего-то отмазаться, а объективных причин на это нет, я говорю, что мне некогда (7 ). Наполеон в таких случаях ссылается на плохое самочувствие, головную боль, усталость.. (7 ).
Это не значит, что я не могу сослаться на головную боль. Но если это буду я, то скорее всего у меня будет объективно болеть голова. Как впрочем, у меня может и объективно не хватать времени. Но тогда это уже не будет отмазкой, это будет реальной причиной.

Cообщение полностью

И категорически не согласен вот с этим.Вообще подобную идею считаю вредной в соционике из-за переноса одних понятий на другие.
Во-первых,я не встречал ни одного напа, который "отмазывался" подобным образом.
Мне как жукову с (7 ) "отмазываться" плохим самочувствием как-то непонятно и неестественно.
Это значит показать свою слабость, что противоречит концепции базовой .
Часто возникают ситуации,когда наоборот игнорируешь зону для выполнение какой то нужной работы.
Во-вторых, странно что ментальное "нежелание что-то делать"( желание "отмазаться") находит ответ у витальной функции.Как-то не совсем понятна работа этого механизма.
В-третьих, куда логичней предположить, что ответ на "нежелание что-то делать" должен исходить от ментальной не ценностной функции, так как
1)данное желание осознается нами
2)данное желание не важно для нас, не ценностное.Иначе какой смысл нам был бы от него отказываться.
А именно от ролевой(болевая из-за своей одномерности не подходит на эту роль).
Другими словами, социальными нормами по ролевой мы как бы ограничиваем свою компетенцию в данном вопросе, невозможность в данный момент времени осуществить это действие.
Лично мне,если я что-то не хочу делать или в чем то участвовать,стараюсь показать,что мне это "неинтересно", "есть более важные и нужные дела"," я в этом некомпетентен".То есть "отмазка" идет именно по .
Похоже происходит и у напов
18 Мая 2005 16:53 Cezaria сказал(а):
А вообще... Сложно сказать. Я честно отмазываюсь фразой "Мне лениво..." Типа, если готовить не хочется, то можно бутерами перебиться, или в кафешку сходить... Почему-то люди на мое "лениво" впадают в такой шок обычно, что даже не знают, что, собственно, возразить. Еще - перевожу стрелки. Хорошо действует "Сделай сам!", "Счета выписывает бухгалтер", "Договор читает юрист", "Генеральный еще не подписал".(Я все это делаю сама, но ведь лениво же )
Cообщение полностью

А еси или бали по моим наблюдениям часто ссылаются на плохое самочувствие или отсутствие комфортных условий.
Что вполне идет по ролевой .
А то,что описала Вера скорее
18 Мая 2005 17:30 Vadim_F сказал(а):
А то, о чем пишет Вера больше похоже на смену вертности для решения проблем, которые решить иначе не получается. У Юнга что-то есть на эту тему. То есть если на меня начать давить, а уйти я от этого не могу, я становлюсь на время Жуковым и даю отпор.

Есть такая субличность «эксперт» в этой функции, которая аналогична субличности «эксперт» в базовой.

Cообщение полностью

но не на работу ограничительной функции.

5 Сен 2010 16:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 17:26 hiron сказал(а):
И категорически не согласен вот с этим.Вообще подобную идею считаю вредной в соционике из-за переноса одних понятий на другие.
Во-первых,я не встречал ни одного напа, который "отмазывался" подобным образом.
Мне как жукову с (7 ) "отмазываться" плохим самочувствием как-то непонятно и неестественно.
Часто возникают ситуации,когда наоборот игнорируешь зону для выполнение какой то нужной работы.
Во-вторых, странно что ментальное "нежелание что-то делать"( желание "отмазаться") находит ответ у витальной функции.Как-то не совсем понятна работа этого механизма.
Cообщение полностью

Ограничительная включается не для любой отмазки, а когда на тебя основательно насели и просто так не отстают. Поначалу могут приводиться аргументы из Эго, но если они не действуют, то включается ограничительная. Человека нужно довести до некоторого раздражения, чтобы она включилась в дело. Как вариант - когда нет раздражения, но предлагаемое категорически не хочется делать и крайне важно этого избежать.
В-третьих, куда логичней предположить, что ответ на "нежелание что-то делать" должен исходить от ментальной не ценностной функции, так как
1)данное желание осознается нами
2)данное желание не важно для нас, не ценностное.Иначе какой смысл нам был бы от него отказываться.
А именно от ролевой(болевая из-за своей одномерности не подходит на эту роль).
Другими словами, социальными нормами по ролевой мы как бы ограничиваем свою компетенцию в данном вопросе, невозможность в данный момент времени осуществить это действие.
Cообщение полностью

Ид - тоже неценностный блок и как раз является блоком социального ограничения. А по Суперэго как раз признавать свою слабость - это как-то стыдно, потому что это блок социальной адаптации, по нему мы стараемся показать себя умельцами.
Лично мне,если я что-то не хочу делать или в чем то участвовать,стараюсь показать,что мне это "неинтересно", "есть более важные и нужные дела"," я в этом некомпетентен".То есть "отмазка" идет именно по .
Cообщение полностью

Отмазка по ЧИ - это когда вы доносите до человека, что это совершенно невозможно. Или предлагаете кучу альтернативных вариантов, лишь бы он отвалил. А эти отмазки я даже не знаю, к каким аспектам отнести, - по-моему это какие-то общие слова, мало связанные с соционикой.

А еси или бали по моим наблюдениям часто ссылаются на плохое самочувствие или отсутствие комфортных условий.
Что вполне идет по ролевой .

Cообщение полностью

Понимаете, у ЧИ есть одно интересное свойство - она собирает информацию по всем аспектам, выпадающую из норм и обыденности. Как базовая ЧИ собирает все необычности и интересности по разным аспектам, так ограничительная ЧИ собирает аргументы по самым разным аспектам с одной-единственной целью - показать, что это невозможно, не может быть сделано. А это может быть и плохое самочувствие, и отсутствие ресурсов, и дороговизна, и плохие последствия, и всё разом вместе взятое.

К слову, отмазка по - это не только плохое самочувствие. Была как-то свидетельницей того, что Нап отмазался от встречи тем, что у него сломалась машина, а ехать от его дома на общественном транспорте очень неудобно, да и холодно на улице очень. Вполне себе по БС.

5 Сен 2010 17:09

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 18:09 Hypermediocrity сказал(а):
Отмазка по ЧИ - это когда вы доносите до человека, что это совершенно невозможно. Или предлагаете кучу альтернативных вариантов, лишь бы он отвалил. А эти отмазки я даже не знаю, к каким аспектам отнести, - по-моему это какие-то общие слова, мало связанные с соционикой.
Cообщение полностью

Вы ограничиваете сферу действия ЧИ.это не только информация о возможностях, но и информация о способностях.
Так же ЧИ показывает сферу интересов, так как наши интересы есть в том числе потребность получить те или иные возможности.
И Напы и Жуки любят показать,что они могут всё или почти всё.также они любят показать свою эрудицию и широкий кругозор. Типа "я имею мнение по этому поводу,я разбираюсь, я способен". Но если копнуть глубже, особенно у напов, глубина этих знаний может быть невелика.
Понимаете, у ЧИ есть одно интересное свойство - она собирает информацию по всем аспектам, выпадающую из норм и обыденности.
Cообщение полностью

Это противоречит структуре модели А.так как в таком случае получается, что ЧИ получается стоит над другими аспектами,а не является равноценной им.

5 Сен 2010 17:18

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 18:18 hiron сказал(а):
Вы ограничиваете сферу действия ЧИ.это не только информация о возможностях, но и информация о способностях.
Так же ЧИ показывает сферу интересов, так как наши интересы есть в том числе потребность получить те или иные возможности.
Cообщение полностью

Про способности согласна, а про сферу интересов - нет, за уши притянуто. Сфера интересов - это сфера интересов, несоционическое понятие.

5 Сен 2010 18:18 hiron сказал(а):
Это противоречит структуре модели А.так как в таком случае получается, что ЧИ получается стоит над другими аспектами,а не является равноценной им.

Cообщение полностью

Нет, не противоречит совершенно. ЧИ собирает именно необычности, а необычность может попасть на любой аспект. при этом ЧИ никак не даёт человеку дополнительной экспертности в других аспектах.

5 Сен 2010 17:26

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

К слову, отмазка по - это не только плохое самочувствие. Была как-то свидетельницей того, что Нап отмазался от встречи тем, что у него сломалась машина, а ехать от его дома на общественном транспорте очень неудобно, да и холодно на улице очень. Вполне себе по БС.
Cообщение полностью

Или по ЧИ. " у меня нет возможности приехать".
5 Сен 2010 18:26 Hypermediocrity сказал(а):
Нет, не противоречит совершенно. ЧИ собирает именно необычности, а необычность может попасть на любой аспект. при этом ЧИ никак не даёт человеку дополнительной экспертности в других аспектах.

Cообщение полностью

А мне вот это кажется совсем несоционическими и притянутым за уши.Вообще само понятие "необычность" очень размыто. Что скажем для русского может быть нормой, для немца или англичанина будет "необычностью". и наоборот.
"Необычности","выходящее за рамки" по аспекту вполне может собирать "загадочная" 4 мерность, а не ЧИ.

5 Сен 2010 18:22

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

Вы,видимо, путаете понятие "видение новых потенциальных возможностей" с "новым и необыкновенным".

Также ЧИ говорит о вероятностях того или иного исхода, каких либо человеческих качеств.
Вот скажем описание болевой ЧИ Максима:
"Когда минимальная вероятность какого-то неприятного исхода перерастает в глазах смотрящего во что-то серьезное и могущественное. Преувеличение нереальной опасности и преуменьшение реальной - это вообще то, что отличает ЧИ на СуперЭго, особенно у рационалов. У Максов ЧИ, к тому же, в одном блоке с БЭ, что влечет подозрение в людях худьшего, худьших личных качеств, худьшего отношения к Максу, недоверие к ним. Или обратная крайность - если доверяет кому-то, то доверяет на 100%, не делает разилчий между собой и другим, проецирует на другого, который нравится, все без исключения положительные качества, изобретенные человечеством, а на того, кто не нравится - все негативные. Функция очень негибкая - все или ничего, и в этом смысле фантазии могут быть самыми разнообразными."

5 Сен 2010 18:31

ada_u
"Джек"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

ой. Ну тут под любую отмазку можно таким макаром подобрать аспект. "нет возможности приехать" - это и ЧИ, и БС (холодно) и ЧЛ (дела) и БИ (нет времени) и т.д.

нет возможности-настолько общее понятие, надо смотреть каждую конкретную ситуацию

ну и вообще. бывают не отмазки, а реально причины и обстоятельства, которые так удачно сложились, что ми можно воспользоваться. Вот если минус тридцать, так люди любых ТИМов морозом отмазываются))

5 Сен 2010 18:39

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 19:22 hiron сказал(а):
Или по ЧИ. " у меня нет возможности приехать".

Cообщение полностью

Можно было бы свести тот спич Напа к этому, и так бы и сделал базовый БИ-шник (не могу приехать, не получается), но Нап свёл смысл к "неудобно".

Вы,видимо, путаете понятие "видение новых потенциальных возможностей" с "новым и необыкновенным".

Не путаю.

5 Сен 2010 18:48

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 19:48 Hypermediocrity сказал(а):
Можно было бы свести тот спич Напа к этому, и так бы и сделал базовый БИ-шник (не могу приехать, не получается), но Нап свёл смысл к "неудобно".

Cообщение полностью

Вы спрашивали об этом у Напа? или сделали сами подобный вывод?
5 Сен 2010 19:48 Hypermediocrity сказал(а):
Не путаю.

Cообщение полностью

Не заметно.
Вы так и не рассказали,что понимаете под "необычностью".

5 Сен 2010 19:33

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 20:33 hiron сказал(а):
Вы спрашивали об этом у Напа? или сделали сами подобный вывод?
Cообщение полностью

Сама фраза была построена так, что в конце резюмированием звучали слова типа "в общем, очень неудобно".
Не вижу смысл в этой дискуссии, ибо а) вы настроены не на поиск истины, а на доказательство своей правоты б) творческая БЛ сумеет мастерски любой факт подогнать под теорию. Могу поспорить, что у вас ещё и логика доминирующая

1 пользователь выразил(и) благодарность Hypermediocrity за это сообщение

5 Сен 2010 19:53

hiron
"Жуков"

Балашов

Анкета
Письмо

5 Сен 2010 20:33 hiron сказал(а):
Не вижу смысл в этой дискуссии, ибо а) вы настроены не на поиск истины, а на доказательство своей правоты б) творческая БЛ сумеет мастерски любой факт подогнать под теорию. Могу поспорить, что у вас ещё и логика доминирующая
Cообщение полностью

а) а вы ждали другого от бетанца?
б) но это ведь не говорит о том,что эти факты и выводы будут обязательно не верны?!

5 Сен 2010 20:43

Back-To-Basics
"Максим"
ВЭФЛ
Запорожье

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Мая 2005 17:18 Vera_Novikova сказал(а):
Ну вот о себе скажу. Если мне надо от чего-то отмазаться, а объективных причин на это нет, я говорю, что мне некогда (7 ). Наполеон в таких случаях ссылается на плохое самочувствие, головную боль, усталость.. (7 ).
Это не значит, что я не могу сослаться на головную боль. Но если это буду я, то скорее всего у меня будет объективно болеть голова. Как впрочем, у меня может и объективно не хватать времени. Но тогда это уже не будет отмазкой, это будет реальной причиной.
Cообщение полностью

Обычно говорю:

"У меня дела,я занята " но чаще - "У меня нет времени,я сегодня этого не планировала... " причём второй вариант действительно в основном честный,так как для меня очень важно что бы что то или кто вписывался в мои планы...

Что касается внутренних ограничений, я заметила, что я постоянно себя поторапливаю, боюсь опоздать, не успеть чего-то...
Cообщение полностью

Для меня важно что бы всё было вовремя Ни раньше,ни позже а именно вовремя,очень ценю когда люди могут почувствовать своевременность в моём распорядке дня,и аккурат туда вписаться,так что бы мне было комфортно,а не падали мне как снег на голову,разрушая мои планы и портя настроение...

Но! Вот что интересно, ограничительная такая же по мерности, как и творческая, но я не могу сказать, что я получаю информацию по ней извне (как от творческой), то есть я не могу сказать, что я чувствую время, что могу быть где-то вовремя, понимаю, когда именно будет вовремя...

Поделитесь, плиз, своим опытом... Что можете сказать? Как это у вас работает?
Cообщение полностью

Следовательно,из всего мной вышеперечисленного я в таких случаях больше вещаю с активационной...

P.S. Различные ные отмазки вообще не использовала...Заточка под дуала?... Даже если я себя плохо чувствую, то всё равно говорю то,что перечислила выше...

________________I Want To Believe____________________________Истина где то рядом____________________________

7 Окт 2010 17:02

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Ограничительная БЛ.
В детстве все как-то было довольно спокойно. Единственный момент, который я помню, мне нравилось самой классифицировать книги, не в алфавитном порядке, совсем иначе.
Очень хочется треснуть кому-нибудь по голове, когда мне начинают разжевывать материал, не люблю схоластику. В старших классах утомляли точные науки, при этом, в принципе, все могла.
Отмазываюсь по разному: "Тупую работу выполнять не буду", "Все эти методы - идиотские, в жизни все совсем по-другому получается, потому мне тут не тыкайте вашими планами", "С занудами не хочу общаться".

9 Окт 2010 11:27

ella_da

"Дон Кихот"
Рязань

Важных: 1
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Наблюдала защиту по ограничительной БС у тети-Напки. Как оказалось, ограничительная БС - это не обязательно ссылка на плохое самочувствие. Это может быть и ссылка на конкретные бытовые обстоятельства. Когда сын Напки демонстративно не пригласил родственников в гости, Напка перед этими родственниками пыталась сгладить ситуацию так:

- Да вы понимаете, Митя с женой живут в ТАКИХ условиях: общежитие, неустроенно, общая кухня, одна плита на всех, и та работает плохо - и поесть-то не приготовить. В комнате тесно, все завалено вещами, стульев нет - даже гостям будет и сесть-то не на что. И как можно в такое жилье приглашать?

Я по ограничительной в подобной ситуации делаю упор совсем на другое:

- Понимаете, Митя сейчас и сам дома почти не бывает: он уходит из дома в 6 утра, на работе его напарник заболел, поэтому за двоих приходится работать - все сделать вовремя не успевает, приходиться задерживаться. С работы уходит поздно, а потом забирает ребенка из детского сада, отвозит домой, а потом в 7 вечера еще едет на частные заказы, с них домой приезжает - хорошо, если часов в 10 вечера. Скорее бы ему отпуск дали - тогда можно с родными и друзьями хоть повидаться!

То есть, ограничительная БИ отговаривается не зависящим от человека дефицитом времени, а ограничительная БС - дефицитом бытовых условий.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
1 пользователь выразил(и) благодарность ella_da за это сообщение

11 Окт 2010 18:31

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2010 12:26 timetofly сказал(а):
Ограничительная БЛ.
В детстве все как-то было довольно спокойно. Единственный момент, который я помню, мне нравилось самой классифицировать книги, не в алфавитном порядке, совсем иначе.

Cообщение полностью

У Джеков ограничительная включается в жуткой для напов форме, они начинаю ссылаться на нормы и правила, на субординацию, должностные обязанности
Это значит, что надо со всем согласиться и на время покинуть площадку, чтобы по прошествии времени и успокоения Джека прийти опять, когда он будет в духе и в Эго и объяснит с ЧЛ+БИ
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)

13 Окт 2010 18:24

Silja2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

13 Окт 2010 21:23 Nefertary сказал(а):
У Джеков ограничительная включается в жуткой для напов форме, они начинаю ссылаться на нормы и правила, на субординацию, должностные обязанности
Это значит, что надо со всем согласиться и на время покинуть площадку, чтобы по прошествии времени и успокоения Джека прийти опять, когда он будет в духе и в Эго и объяснит с ЧС+БИ
Cообщение полностью

О, точно! Напомнили один случай: попросила Джека-начальника цеха, где опасное производство, сводить меня на экскурсию. Он: "Нт, нельзя, техника безопасности, только с разрешения главного инженера и т.п.".
Через несколько дней вижу, как новичков ведут на экскурсию в этот цех. Предъявляю ему. Он: Так - заболел я, в больнице лежу, вот - только ненадолго забежал на завод.
нет в мире справедливости

13 Окт 2010 20:09

Rikku
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

я вот время чувствую, порой даже понимаю, что тогда-то и тогда-то что-то должно случится, ну хотя здесь уже с точки зрения ЧИ много.
но определять расстояние временем почти всегда выходит успешно.
а по поводу самоограничения, так тут в экстренных ситуациях она работает по полной, например, во время сессии сплошное ограничение и накатывает порой такая апатия, мол, ничего всё равно не успеешь.
но глаза боятся, а руки делают — сессия пока сдавалась до сих пор ^^

21 Дек 2010 07:25

Ryazano4ka
"Дюма"

Рязань

Анкета
Письмо

Обычно говорю, что мне некогда, или я занята.
А как обычно у Дюма должна проявляться ограничительная ? Я что-то мало ее замечаю...

21 Дек 2010 23:15

ada_u
"Наполеон"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

в теме про гнев и раздражительность по-моему писал народ, как уютная дюмашка может при большом раздражении нехило шибануть об стену чем-то тяжелым. Ну и габены типа тоже могут. Впрочем, это проявление ЧС, помнится, вызвало немало возражений у участников ветки, что подобные ЧСные проявления скорее связаны с нервными расстройствами и неуравновещенностью психики..) В общем спopнo.

из личного опыта: не считаю кидания-швыряния прямыми проявлениями многомерной ЧС. ИМХО. Скорее невришки шалят и дурное воспитание.
У дюмов видела такое: если их "достать" с виду мягкая покладистая дюмка начинает что говориться упираться рогом, категорично судить и жестко отстаивать свою позицию. Но до этого довести ее надо. Потом мне кажется, она сама себя неловко чувствует (чего это я?) и удивляется, как это она способна на такое оказалась. Ан оказалась...

22 Дек 2010 06:27

Homikadze
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

23 Мая 2005 14:16 Alisa_sun сказал(а):
Вера, поделись опытом, как брать "за шкирку" Габена. Он не может назначить точный срок встречи. Звонит за 20 минут до: "я уже свободен".А я либо уже двигаюсь в другом направлении, либо жду полдня его звонка и у меня летят к чертям все дела. На просьбу назначить время заранее отвечает: "после двух, но я перезвоню". Перезванивает в четыре. С двух до четырех время потеряно. А потери времени угнетают.
Cообщение полностью

Есть у них такое и это временами ужааааааастно раздражает. Видимо это тоже работа (чувство потери времени, время ушло зря)

3 Авг 2011 12:14

ada_u
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

да никто мне кажется не любит, когда время зря уходит... Ни базовые БИ, ни ролевые, не суггестивные, ни болевые, ни творческие, про фоновых не знаю, как-то мало их в окружении...

3 Авг 2011 19:50

Warrior
"Жуков"

Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

3 Авг 2011 19:49 ada_u сказал(а):
да никто мне кажется не любит, когда время зря уходит... Ни базовые БИ, ни ролевые, не суггестивные, ни болевые, ни творческие, про фоновых не знаю, как-то мало их в окружении...
Cообщение полностью

Почему это? Альфе-Дельте по барабану время, если глобально смотреть...им лишь бы не упустились возможности
Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! (с)

5 Авг 2011 13:54

Shureg_Holopainen
"Джек"
ВЛФЭ
Иркутск

Анкета
Письмо

Апну тему
Ситуация: когда мне что-то рассказывают новое (идею, случай, не важно что) - я почти автоматом выдаю критику на тему "Ну что за бред?" И очень логично могу расписать почему такое или невозможно или трудноосуществимо (при этом беру идею на вооружение и додумываю). Если человек сможет аргументированно доказать то что он говорит, объяснить всё и т.д. - тогда обычно через некоторое время соглашаюсь.
Пример: заводская территория, нам (мне, знакомой Дюське и джеку) нужно тихонько протащить одну штуковину на территорию, охрана не пропустит - режим достаточно строгий. Джек арендует небольшое помещение на территории для своих нужд. Мы с ним думаем, удастся ли может как-то договориться с охраной (а они его не особо любят). Доська радостно: "А вот хорошо бы чтоб Лёша (джек) свою охрану туда посадил Можно было бы хотя что таскать, да и режим бы нас не касался"
У меня тут же критика "Чтоб туда кого-то своего посадить - нужно найти этого "своего", сделать так чтоб оттуда уволились местные охранники..." и т.д. Причём сам-то в глубине души понимаю что в принципе идея осуществима и где-то в теории было бы действительно хорошо.

Это есть проявление ограничительной или природный сволочизм и желание потроллить?

5 Авг 2011 14:06

ada_u
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 13:54 Warrior сказал(а):
Почему это? Альфе-Дельте по барабану время, если глобально смотреть...им лишь бы не упустились возможности
Cообщение полностью

ага, болевым-то БИ по барабану? социальный блок, вы что...
да вот и гечка отписалась там выше, собственно на что я и ответила...))

5 Авг 2011 14:16

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 14:15 ada_u сказал(а):
ага, болевым-то БИ по барабану? социальный блок, вы что...
да вот и гечка отписалась там выше, собственно на что я и ответила...))
Cообщение полностью

В глобальном смысле - конечно по барабану. Просто неуверенно чувствуют себя в этой области, и беспокоит больше это чувство, чем потеря времени, как таковая.
Ну, вспомините свою болевую и свои ощущения по ней, в конце концов

Ограничительная, пока снаружи не навалятся по аспекту, не чешется.
Это если Гексли начать подталкивать по времени (или тормозить, напротив, как в примере), вот тогда будет взрыв.
А так им времени не жалко...мне Гексли неизменно говорит "мне нисколько не жаль терять время на человека".

А -ценностные всё-таки этот фактор учитывают для себя, даже в отношениях.

То, что ограничительная чутко и добросовестно работает на обслуживание себя и окружения, не значит, что по этому аспекту ощущается ценность.

5 Авг 2011 14:36

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 14:35 Warrior сказал(а):
В глобальном смысле - конечно по барабану. Просто неуверенно чувствуют себя в этой области, и беспокоит больше это чувство, чем потеря времени, как таковая.
Ну, вспомините свою болевую и свои ощущения по ней, в конце концов

Ограничительная, пока снаружи не навалятся по аспекту, не чешется.
Это если Гексли начать подталкивать по времени (или тормозить, напротив, как в примере), вот тогда будет взрыв.
А так им времени не жалко...мне Гексли неизменно говорит "мне нисколько не жаль терять время на человека".

А -ценностные всё-таки этот фактор учитывают для себя, даже в отношениях.

То, что ограничительная чутко и добросовестно работает на обслуживание себя и окружения, не значит, что по этому аспекту ощущается ценность.

Cообщение полностью

От Гечки слышал "Мне жаль потраченного на него времени, это же сколько упущенных возможностей"

5 Авг 2011 17:37

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 17:37 sb2009 сказал(а):
От Гечки слышал "Мне жаль потраченного на него времени, это же сколько упущенных возможностей"
Cообщение полностью

Об этом и речь - возможности приоритетней у Гексли.
Даже потеря времени трансформируется в упущенные возможности, в результате

5 Авг 2011 17:41

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 17:41 Warrior сказал(а):
Об этом и речь - возможности приоритетней у Гексли.
Даже потеря времени трансформируется в упущенные возможности, в результате
Cообщение полностью

Я написал, т.к. фраза " "мне нисколько не жаль терять время на человека" не характерна для Гексли, хотя, бывает по разному. Как раз Гексли чаще на форуме заявляли, что-то типа "прошло сколько-то времени, не получилось, пора завязывать и искать другие возможности". Так и должна ограничительная работать. "Ограничительная, пока снаружи не навалятся по аспекту, не чешется", т.е. "не жаль терять время на человека" в достаточно короткий период, пока ограничительная не взбрыкнет.

5 Авг 2011 17:55

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 17:55 sb2009 сказал(а):
Я написал, т.к. фраза " "мне нисколько не жаль терять время на человека" не характерна для Гексли, хотя, бывает по разному. Как раз Гексли чаще на форуме заявляли, что-то типа "прошло сколько-то времени, не получилось, пора завязывать и искать другие возможности". Так и должна ограничительная работать. "Ограничительная, пока снаружи не навалятся по аспекту, не чешется", т.е. "не жаль терять время на человека" в достаточно короткий период, пока ограничительная не взбрыкнет.

Cообщение полностью

И в чём это противоречит моему высказыванию?
Вы то же самое написали, только другими словами.

Время само по себе не ценит Альфа-Дельта, оно ценно только в конкретном контексте, применительно к конкретным делам, имеет сугубо прикладное значение.

В Бете-Гамме время самоценно, от него человек отталкивается во всех своих поступках, его ценность подразумевается в любом проявлении, это одна из четырёх точек отсчёта в мировоззрении.

Так понятней?
1 пользователь выразил(и) благодарность Warrior за это сообщение

5 Авг 2011 18:09

sb2009
"Габен"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Авг 2011 18:09 Warrior сказал(а):
И в чём это противоречит моему высказыванию?
Вы то же самое написали, только другими словами.

Время само по себе не ценит Альфа-Дельта, оно ценно только в конкретном контексте, применительно к конкретным делам, имеет сугубо прикладное значение.

В Бете-Гамме время самоценно, от него человек отталкивается во всех своих поступках, его ценность подразумевается в любом проявлении, это одна из четырёх точек отсчёта в мировоззрении.

Так понятней?
Cообщение полностью

1. Если Ваши отношения с Гексли редки, то Вы можите услышать фразу "мне нисколько не жаль терять время на человека", но если Вы хорошо знаете Гексли, то не будите настаивать на том, что Гексли "не жаль времени на человека"

2. А давайте выстроим тимную "жаль потерянного времени", боюсь, что теже Штиры относятся к времени более бережно, чем живущие в потоке времени Есенины.

4 пользователя выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

5 Авг 2011 18:40

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 18:40 sb2009 сказал(а):
что теже Штиры относятся к времени более бережно, чем живущие в потоке времени Есенины.
Cообщение полностью

О, это разумеется.
Штирлицы - главные эксперты и ценители .
Никто лучше Габенов не способен разобраться в .
Наполеон дока в вопросах структуризации всего живого и неживого.
А Жуков - самый компетентный отношенец.

Догадываетесь ли вы, sb2009, что вы только что, вот прямо на наших глазах, совершили революцию в соционике?
Мои вам самые искренние поздравления

Второй патент вы имеете право получить на великое открытие под названием "все квадры, как квадры, и только Дельта имеет в ценностях все существующие в природе соционические аспекты"

5 Авг 2011 19:54

Salt
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Ну, Warrior, согласитесь, что между "относятся к времени более бережно" и "главные экспертами и ценителями " в общем-то пролегает большая огромная смысловая пропасть.
И sb2009 говорил первое, но и не думал утверждать второго.

3 пользователя выразил(и) благодарность Salt за это сообщение

5 Авг 2011 20:07

Tamara_LG
"Есенин"

Ангарск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

ака общественный примиритель непримиримого

Кажется, спор опять идет не о понятиях, а о словах, которыми эти понятия выражаем

А тут смыслов мноооого может быть, а точнее ровно два, прямо противоположных

Вот, скажем, я. За милу душу от лица всего ТИМа и даже квадры могу заявить: "эмоции, настроение - такая чепуха! Нечто мимолетное и преходящее, и их можно изменять по любому поводу и без, как угодно, играть и глумиццо, ничего страшного-ужасного не произойдет, ибо глубин реальности не коснется и не потревожит."
И одновременно я буду рьяно протестовать против мнения, казалось бы, схожего: "эмоции и настроение - чепуха, ни на что не влияет, поэтому и заниматься ими не след, мало ли, какое у тебя настроение - дела надо делать (или чего там еще)"

Не стану выделять то, что делает эти высказывания противоположными по смыслу

Думаю, и со временем-возможностями-пользой-отношениями и прочим-прочим дело обстоит ровно так же
И да, забыла самое главное
"Время нужно беречь!" - это общечеловеческая ценность, равно как и "отношениями надо дорожить!", поэтому признаться в том, что не ценишь то или другое (либо "обвинить" кого-то со стороны в таком возмутительном небрежении) это... непросто, скажем так Да и неверным будет, по большому счету.

7 пользователей выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

5 Авг 2011 20:19

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 20:07 Salt сказал(а):
Ну, Warrior, согласитесь, что между "относятся к времени более бережно" и "главные экспертами и ценителями " в общем-то пролегает большая огромная смысловая пропасть.
И sb2009 говорил первое, но и не думал утверждать второго.
Cообщение полностью

Оба значения - полная нелепица, когда дело касается болевой.
Человек не может ценить то, в чём он не разбирается. Соответсвенно, невозможно относиться бережно к тому предмету, настоящей ценности которого не понимаешь.
Чувствует себя неуверенно, боится сделать что-то не так, сомневается и высказывает по этому поводу сомнения вслух, и благодарен поддержке извне - да.

Помните в "Принце и нищем" нищий колол орехи государственной печатью? Вот то же самое делает каждый ТИМ по своей болевой.
Какое уж тут "бережное отношение"

Ещё в отношении ограничительной я могу согласиться с натяжкой, что можно применить такое выражение, как "бережное отношение".
И то...сомнительно. Всё-таки и там больше ограничение действия извне, противостояние, чем бережность.

По неценностным функциям отношение у человека потребительское. Использовал аспект для конкретного дела, и обратно на полку закинул, нехай валяется дальше.

А просто ПОГОВОРИТЬ о том, что мол все мы конечно ценим всё подряд...это можно.
И даже приятно бывает
Но это обстоятельство никак не влияет на ценность-неценность аспектов квадровую, ну вот вообще никак.

5 Авг 2011 21:54

Salt
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

5 Авг 2011 22:54 Warrior сказал(а):
Какое уж тут "бережное отношение"

Cообщение полностью

Это не про ценности, а про "прикрыть болевую".
Собственно, об этом моменте я не хочу спорить, постом выше я хотела обратить внимание на качество приводимых доводов, и только.

5 Авг 2011 22:46

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2011 21:54 Warrior сказал(а):
Но это обстоятельство никак не влияет на ценность-неценность аспектов квадровую, ну вот вообще никак.

Cообщение полностью

Умение ждать отличает базовых БИ, вспомним нашу любимую Ассоль, так вот со стороны других тимов это может оцениваться, как бесполезное расходование времени.

1 пользователь выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

6 Авг 2011 00:25

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 01:25 sb2009 сказал(а):

Умение ждать отличает базовых БИ, вспомним нашу любимую Ассоль, так вот со стороны других тимов это может оцениваться, как бесполезное расходование времени.
Cообщение полностью

sb2009, а это ничего, что ощущения "других тимов" неадекватны по ?
Мы ведь ведём речь о БИ в позиции болевой (или ролевой, как вариант), не так ли?
Или вы настаиваете, что именно так выглядит "ценность времени" - когда человек абсолютно неадекватно дёргается насчёт каждой, как ему КАЖЕТСЯ, утерянной секунды?

О, ну в этом случае я большой ценитель отношений, я тоже дёргаюсь на этот счёт больше, чем базовый или творческий
Заподозрим меня в "более бережном" отношении к , чем, скажем...то же отношение к БЭ у Достоевских или Наполеонов, да?

6 Авг 2011 09:47

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 09:46 Warrior сказал(а):

sb2009, а это ничего, что ощущения "других тимов" неадекватны по ?
Мы ведь ведём речь о БИ в позиции болевой (или ролевой, как вариант), не так ли?
Или вы настаиваете, что именно так выглядит "ценность времени" - когда человек абсолютно неадекватно дёргается насчёт каждой, как ему КАЖЕТСЯ, утерянной секунды?

О, ну в этом случае я большой ценитель отношений, я тоже дёргаюсь на этот счёт больше, чем базовый или творческий
Заподозрим меня в "более бережном" отношении к , чем, скажем...то же отношение к БЭ у Достоевских или Наполеонов, да?
Cообщение полностью

Я не знаю неадекватных тимов по любому из аспектов. Есть некоторые люди с некоторыми заморочками, которые можно отнести к одному из аспектов.

..и да ))) Жуков очень бережен к сложившимся отношениям ))) Как говорили бетанцы, больше ценишь то, что тяжело дается )))

1 пользователь выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

6 Авг 2011 15:20

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 15:20 sb2009 сказал(а):
Я не знаю неадекватных тимов по любому из аспектов.
Cообщение полностью

Да что вы? Как интересно.
Возвращаемся к вопросу о вашем величайшем открытии в соционике? Очередному, уже даже не припомню точно, какому по счёту

Откланиваюсь, за неимением общей темы для разговора

Mission impossible, похоже

6 Авг 2011 16:13

Tamara_LG
"Есенин"

Ангарск

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 16:20 sb2009 сказал(а):
Как говорили бетанцы, больше ценишь то, что тяжело дается )))
Cообщение полностью

Это бетанцы такое говорили?!
Не верю.
И лично я не вижу никакой ценности того, что тяжело дается. Цена высокая, затраты большие - да. Только вот качество наверняка обратно пропорционально этим затратам... и не надежно очень. Чего тут ценить, скажите на милость? Избавиться при первой возможности (либо забыть как страшный сон) - вот главные чувства в адрес "добытого тяжелым трудом" Потому что - не мое оно тогда. Свое не приходится добывать И труд с ним связан радостный. А "счастливые часов не наблюдают" (и денег не считают, добавлю) Над украденным (или отобранным) - трясутся, да. Но это не равносильно "ценят". Ценить и оценивать - однокоренные слова, но не синонимы

Ну, как вам такой неадекват по ?

4 пользователя выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

6 Авг 2011 19:22

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 19:21 Tamara_LG сказал(а):
Это бетанцы такое говорили?!
Не верю.
И лично я не вижу никакой ценности того, что тяжело дается. Цена высокая, затраты большие - да. Только вот качество наверняка обратно пропорционально этим затратам... и не надежно очень. Чего тут ценить, скажите на милость? Избавиться при первой возможности (либо забыть как страшный сон) - вот главные чувства в адрес "добытого тяжелым трудом" Потому что - не мое оно тогда. Свое не приходится добывать И труд с ним связан радостный. А "счастливые часов не наблюдают" (и денег не считают, добавлю) Над украденным (или отобранным) - трясутся, да. Но это не равносильно "ценят". Ценить и оценивать - однокоренные слова, но не синонимы

Ну, как вам такой неадекват по ?
Cообщение полностью

Я очень доволен, когда по активационной получается ))) Так почему же, если n-тим (тема, где-то тут рядом) проявил "активность, настойчивость и упорство в преодолении препятствий, иногда упрямство", его это не должно вдохновлять? Как раз без трудностей неинтересно )))

7 Авг 2011 18:46

Tamara_LG
"Есенин"

Ангарск

Анкета
Письмо

7 Авг 2011 19:46 sb2009 сказал(а):
Я очень доволен, когда по активационной получается ))) Так почему же, если n-тим (тема, где-то тут рядом) проявил "активность, настойчивость и упорство в преодолении препятствий, иногда упрямство", его это не должно вдохновлять? Как раз без трудностей неинтересно )))

Cообщение полностью

Ну Вы сравнили - по активационной! Ха
Это вот как раз тот случай, когда труд ни разу "чижолым" не воспринимается Только потом гадаешь, отчего перегрелся-то? Все равно, труды по активационной, на болевую откат дают нехилый. Маломерки ибо.
И всетки вдохновляет не разбивание лба о стену, а успех.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

7 Авг 2011 21:07

Yanaell
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

У меня лично в общении с ЧИшниками складывается ощущение, что они не ценят ни время, ни возможности
Возможности ведь в каждый момент разные, что-то возможно в один, что-то другое в следующий. Упустишь момент - упустишь и возможность. А они не спешат, считая что возможности есть всегда... для меня это бессмысленный набор слов, совершенно оторванный от реальности. Да, возможности есть всегда, но они всегда разные, то что возможно сегодня - не будет возможно всегда, упустишь случай и больше он может не предоставиться никогда! А если и подвернется снова - ты сам уже не тот, все изменилось, поздно то есть реально что-то важное можно упустить, если не поймать волну вовремя )) Я вполне понимаю, что такое упущенные возможности. А они (ЧИ) кажется нет ))) На самом деле столько факторов должно сойтись в один момент - то, что называется "стечение обстоятельств", чтобы суметь возможность НЕ упустить, и большинство из них явно завязаны на времени - это и сама возможность (случай), и возможность ею воспользоваться (состояние), и желание, и силы, и удача в конце концов! Упустишь момент - и ничего не получиться, хотя абстрактно вроде как в мире возможностей не убавилось, это точно.
А еще есть такое наблюдение - им кажется потенциальные возможности дороже реализуемых. Странно звучит, но вот натыкаюсь на этот нюанс с взаимным непониманием. Ведь чтобы реализовать одну, приходится отказываться от других. Элементарно потому, что будь ты хоть белый, хоть буромалиновый интуит, а в сутках 24 часа и невозможно быть везде и сразу. То есть из всех возможных путей ты в любом случае пойдешь НЕ всеми сразу ))) Для меня, если я выбрала одну из исходных точек и размотала от нее дальше во времени цепочку событий, реализовала потенциал - вот это называется пользоваться возможностями. Для них - это называется зациклиться на одном направлении, обрезая для себя все остальные ))) Особенно если я еще и начинаю торопить принять решение, не упустить тот самый момент, вот же он, сейчас уйдет, вот твои возможности - хватай! ))) оооо.... )))) "Ну зачем себя лишать остальных возможностей, куда торопиться, они никуда не денутся, когда захочу - тогда и выберу"... Не, я понимаю, захотеть - это важный момент, да. Но дело в том, что "тогда когда" он выберет уже из того выбора, который будет на ТОТ момент, а то, что реально сейчас - упустит насовсем. Вот сколько раз спотыкалась об эти грабли - каждый раз прихожу в изумление, вопросы разные, люди разные, даже разных тимов, но вот как ЧИ - так полное непонимание, что реально возможности можно упустить, упустив момент, вечно они тебя ждать не будут. Это реалии жизни

1 пользователь выразил(и) благодарность Yanaell за это сообщение

8 Авг 2011 12:12

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

7 Авг 2011 18:46 sb2009 сказал(а):

Cообщение полностью

Браво, прекрасно - теперь мы будем сравнивать неценностную болевую с ценностной активационной!

sb2009, вы издеваетесь, что ли?
Или действительно не видите никакой разницы между работой по ценностным функциям и работой по неценностным функциям?

8 Авг 2011 14:37

Felis_lynx
"Гексли"

Казань

Анкета
Письмо

8 Авг 2011 13:11 Yanaell сказал(а):
У меня лично в общении с ЧИшниками складывается ощущение, что они не ценят ни время, ни возможности
Возможности ведь в каждый момент разные, что-то возможно в один, что-то другое в следующий. Упустишь момент - упустишь и возможность. А они не спешат, считая что возможности есть всегда... для меня это бессмысленный набор слов, совершенно оторванный от реальности. Да, возможности есть всегда, но они всегда разные, то что возможно сегодня - не будет возможно всегда, упустишь случай и больше он может не предоставиться никогда! А если и подвернется снова - ты сам уже не тот, все изменилось, поздно то есть реально что-то важное можно упустить, если не поймать волну вовремя )) Я вполне понимаю, что такое упущенные возможности. А они (ЧИ) кажется нет ))) На самом деле столько факторов должно сойтись в один момент - то, что называется "стечение обстоятельств", чтобы суметь возможность НЕ упустить, и большинство из них явно завязаны на времени - это и сама возможность (случай), и возможность ею воспользоваться (состояние), и желание, и силы, и удача в конце концов! Упустишь момент - и ничего не получиться, хотя абстрактно вроде как в мире возможностей не убавилось, это точно.
А еще есть такое наблюдение - им кажется потенциальные возможности дороже реализуемых. Странно звучит, но вот натыкаюсь на этот нюанс с взаимным непониманием. Ведь чтобы реализовать одну, приходится отказываться от других. Элементарно потому, что будь ты хоть белый, хоть буромалиновый интуит, а в сутках 24 часа и невозможно быть везде и сразу. То есть из всех возможных путей ты в любом случае пойдешь НЕ всеми сразу ))) Для меня, если я выбрала одну из исходных точек и размотала от нее дальше во времени цепочку событий, реализовала потенциал - вот это называется пользоваться возможностями. Для них - это называется зациклиться на одном направлении, обрезая для себя все остальные ))) Особенно если я еще и начинаю торопить принять решение, не упустить тот самый момент, вот же он, сейчас уйдет, вот твои возможности - хватай! ))) оооо.... )))) "Ну зачем себя лишать остальных возможностей, куда торопиться, они никуда не денутся, когда захочу - тогда и выберу"... Не, я понимаю, захотеть - это важный момент, да. Но дело в том, что "тогда когда" он выберет уже из того выбора, который будет на ТОТ момент, а то, что реально сейчас - упустит насовсем. Вот сколько раз спотыкалась об эти грабли - каждый раз прихожу в изумление, вопросы разные, люди разные, даже разных тимов, но вот как ЧИ - так полное непонимание, что реально возможности можно упустить, упустив момент, вечно они тебя ждать не будут. Это реалии жизни
Cообщение полностью

Все как раз наоборот. У базовых ЧИ-шников, БИ всегда ограничительная, поэтому вот это - упустишь момент - очень важно когда думаешь о реализации возможностей. И кто вам сказал, что потенциальные возможности важнее реализуемых? Возможности важны любые, и реализация каких либо возможностей, она не линейная. Если упускаешь момент в чем то одном, всегда будет другой момент, когда можно осуществить возможность, может даже и быстрее и легче, чем в предыдущий.
8 Авг 2011 15:37 Warrior сказал(а):
Браво, прекрасно - теперь мы будем сравнивать неценностную болевую с ценностной активационной!

sb2009, вы издеваетесь, что ли?
Или действительно не видите никакой разницы между работой по ценностным функциям и работой по неценностным функциям?

Cообщение полностью

А по моему, это вы не видите разницы между тем, что сказал sb2009 и тем, что вы думаете, о том, что сказал sb2009. Чего же непонятного? Штиры относятся к времени бережно, потому что очень трудно удержать, поймать момент. Когда ресурс дается с трудом, разбазаривать его не будешь
В общем то и в теории сказано, что все достижения по болевой очень ценны для конкретного человека.

Про квадральную ценность здесь речь не идет.

4 пользователя выразил(и) благодарность Felis_lynx за это сообщение

12 Авг 2011 13:16

ipuska
"Есенин"

Саратов

Анкета
Письмо

Габену надавишь на болевую ЧЭ, к примеру, и получишь с ограничительной ЧС по полной

15 Авг 2011 19:01

Rebel
"Дон Кихот"
ФЛВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Обычно реакция идет по блоку эго при выносе болевой

А вообще что касается базовых ЧИ, есть такое наблюдение за собой по крайней мере. Да, мы тратим время не задумываясь. Мы действуем не оптимально. Но мы живем сегодняшним днем и используем все возможности, какие нам подворачиваются для того, что нам нужно.

15 Авг 2011 19:17

Yanaell
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2011 14:16 Felis_lynx сказал(а):
Все как раз наоборот.

Cообщение полностью

Я не спорю Я даже уверена, что для вас в самом деле все это выглядит совсем наоборот и сталкивалась с этим на практике

реализация каких либо возможностей, она не линейная. Если упускаешь момент в чем то одном, всегда будет другой момент, когда можно осуществить возможность, может даже и быстрее и легче, чем в предыдущий.

вот это, да, это именно оно ))) вот это просто вымораживает... потому что понимаешь, что объяснить что либо невозможно, просто человек совершенно иначе воспринимает мир, иначе мыслит и для себя он прав, но мне не понять и не объяснить. А действия согласовывать иногда надо На словах все красиво и понятно обоим, но когда нужно что-то решать, а тут такой разный взгляд на мир... завтра будет не просто "легче и быстрее", завтра - будет все по другоому, изменится все, ну нельзя, нельзя в одну реку войти дважды! изменится твое желание, сегодня ты горишь, а завтра уже тлеешь, сегодня такой момент, что эта возможность "сыграет", а завтра мимо пройдет, казалось бы та же самая, но не в том месте и не в то время сыграет совсем другую роль в судьбе. Дело не в том, что ее дальше уже не будет, дело в том, что всему свое время, а завтра будет новый день

И кто вам сказал, что потенциальные возможности важнее реализуемых?

На мой взгляд есть такой момент, не всегда даже озвучиваемый, но вполне читаемый: выбор одной возможности ведет к потере прочих. Возьмешь эту, а вдруг там дальше лучше легче и проще? Или я не правильно понимаю? Я верю, что вы используете все что надо когда вам надо, так и должно быть по теории, но... со стороны выглядит непонятно )))

У базовых ЧИ-шников, БИ всегда ограничительная, поэтому вот это - упустишь момент - очень важно когда думаешь о реализации возможностей.

я не только базовых имела в виду, а всех 4-х, у которых ЧИ в Эго

17 Авг 2011 08:50

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Авг 2011 09:46 Warrior сказал(а):

Cообщение полностью

По-моему, как раз больше дергаются по поводу отношений базовые или творческие этики, а логики меньше "парятся" по этому поводу.

6 Авг 2011 00:25 sb2009 сказал(а):
Cообщение полностью

Она ждет, потому что видит перспективу ожидания, а не потому что "умеет ждать".

17 Авг 2011 15:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Ограничения ограничительной

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июн 2018 20:14

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор