Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Работа ограничительной Жукова

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Работа ограничительной Жукова

Patrisia

"Жуков"

Важных: 4
Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Важно: 6% По итогам голосования

Ограничительная - по определению Гуленко (в моей вольной интерптерации), "активная проблемная зона человека, наряду с болевой". Чем больше рассматриваю работу этой функции на практике, тем больше соглашаюсь с этим утверждением...я хотела бы рассмотреть работу этой функции подробней, на примере проявлений её у Жукова, и взаимодействия с другими представителями социона.

Как известно, нам в ограничительную досталась белая сенсорика ( ). Жуковы легко и свободно ориенируются в этом аспекте жизни, обеспечивая добротную, качественную жизнь с точки зрения приятных ощущений, удобства и комфорта себе и близким.

Но, находясь в положении вытесненных ценностей, этот аспект иногда доставляет и немало хлопот его владельцу, при контакте с окружающими. На этом я хотела бы остановиться подробней.

Ощущения, которые испытывает Жуков, когда на ограничительную поступает информация, можно поделить на группы.

1.Норма.
Группа, нормально взаимодействующая с ограничительной Жукова, имеет положение в вариантах Модели А на месте ролевой и ограничительной же. То есть, это Есенин-Жуков и Бальзак-Наполеон.
Есенин и Бальзак замечательно вписываются в дуальную схему взаимодействия нормативной-ограничительной - Жуков тут режиссёр, а дуал и полдуал - актёры, с удовольствием руководствующиеся предоставленной ролью.
С Наполеоном и Жуковым, которые и сами используют только в виде необходимого минимума, тоже всё понятно, лишней информации они для Жукова не выдают по аспекту.

В описанной группе воздействие на ограничительную Жукова - адекватно-нейтральное, оно не требует никаких специальных действий по , кроме привычной, ненапряжной, бессознательной работы.

2.Лёгкий перегрев.
Группа терпимых неудобств имеет также в вытесненных ценностях, это иллюстрирует положение аспекта в болевых и фоновых. Джек-Драйзер и Гамлет-Максим.
Но терпимые неудобства потому, что проблему ограничения информации ещё худо-бедно, но можно решать - путём строго регламентированного взаимодействия по непосредственно, и она касается только и строго взаимодействия двух БС.
На практике это выглядит, как обеспечение минимального хотя бы уровня комфорта для болевых БС, и увеличение физической дистанции для фоновых БС, а также проблема решается ограничением круга тем для разговоров, касающихся проявлений этого аспекта, когда отношения не близкие - для тех и других.

Тут уже работа ограничительной подвергается периодическому обстрелу - болевые требуют постоянной заботы со стороны вашей ограничительной, а фоновые постоянного ограничения, это заставит вашу работать в режиме лёгкого напряжения, ваша ограничительная будет вам с настойчивым постоянством слать приветы из бессознательного (потому, что забота будет проявлена в недостаточном объёме, а ваши ограничения будет для фоновых заметны), что не слишком приятно, но терпимо.

Гамлет и Джек будут казаться неоправданно капризными в вопросах БС (второй вариант - неоправданно смелыми), а Драйзер-Макс покажутся вам слишком разжёвывающими и так понятную для вас информацию по белой сенсорике. А в делах это выразится в виде ненужной вам БС-заботы.

Но в случае, когда ваша ограничительная взаимодействует с вытесненными ценностями партнёров, ваша самооценка по не пострадает, по причине её общей неценности.

3. Хронический перегрев.
Это касается положения в базовых и суггестивных вашего партнёра, Дюма-Дон и Габен-Гексли.
Здесь уже белая сенсорика в ценностях у партнёра, поэтому и программу, и запрос на неё не заметить вам не удастся ни при каких обстоятельствах. Но ни принять, как данность, ценностность аспекта, ни обеспечить в необходимом объёме суггестию вы уже не в состоянии, поэтому вас будут постоянно раздражать излишки информации, ваша будет работать в режиме постоянного и хронического ограничения информации извне.

Сложность преодоления ограничения информации состоит ещё и в том, что для указанных ТИМов - ценностная, поэтому её уже очень трудно обойти, если вы общаетесь близко и решаете общие задачи, она проявляется не только при работе непосредственно , она - уже мерило отношений у ваших партнёров.
Но при дистанционных отношениях же ещё возможно взаимодействие без критического перегрева, то есть - задача ограничения информации всё ещё частично возможна.

Дюма-Габен будут казаться вам слишком зацикленными на вопросах удобства, слишком много значения придающими совершенно для вас неважным вещам. Их будет царапать ваш отказ от их БС-ной заботы.
А Дон-Гексли покажутся слишком беспомощными в вопросах быта, вы будете чувствовать вину за то, что "не желаете" помочь им справиться с БС-трудностями в необходимом для них объёме.

4. Критический перегрев.
Это самая сложная для восприятия группа, поскольку имеет белую сенсорику в активных творческой и оценочной. Штирлиц-Достоевский и Робеспьер-Гюго.
Тут одна половина будет с вами разговаривать ОБО ВСЁМ на языке БС, а другая будет ждать от вас разговора обо всём же опять исключительно с аспекта, так несчастливо находящегося у вас в ограничительной, поскольку в этой группе - главный коммуникативный канал. Забыться вам не удастся ни на секунду, любой контакт на любую тему всегда напомнит вам немедленно, какая функция у вас в ограничительной, это чрезвычайно раздражает и неизменно переутомляет, не поможет никакая, даже самая длинная, дистанция.
Любые же ваши действия по ограничению информации с аспекта ни к чему хорошему не приведут.

Штирлиц-Гюго покажутся вам просто насильниками по БС, вы совершенно не готовы воспринимать этот аспект в таком объёме, для вас проявления их творческих - нарушение вашего личного пространства. Но творческие воспримут ваше раздражение, как неблагодарность за трогательную заботу! Не избежать вам чувства вины за это.

Достоевский же и Робеспьер в вашем присутствии будут всё время в "замороженном", неактивном виде - поскольку усилий вашей ограничительной явно не хватит для приведения в рабочее состояние их активационной. Вы будете раздражаться их холодностью к вам, а они - вашему к ним "невниманию и неуважению".

В случае, когда ограничительная взаимодействует с партнёром, имеющим в ценностях, ваша самооценка по этому аспекту будет неизменно страдать, ведь ограничительная всегда вербализует критику при излишнем на неё давлении, которая этой группой всегда же будет воспринята, как неадекватная - долго же удерживаться в высказываниях у вас не получится, поскольку аспект находится в бессознательном блоке. Отсюда вполне себе могут вырасти комплексы.
Именно поэтому я совершенно согласна с Гуленко в том, что ограничительная - тоже зона возможных проблем.

Вот, собственно, мои наблюдения на тему работы ограничительной БС Жукова на сегодня.

Рейтинг: 8.81, Голосов: 31.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

13 пользователей выразил(и) благодарность Patrisia за это сообщение

24 Янв 2010 19:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LanaGor

"Есенин"

Важных: 3
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Во, с поправками и дополнениями совсем хорошо получилось
Если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь. (с)

25 Янв 2010 00:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

24 Янв 2010 22:04 Patrisia сказал(а):
Жуковы легко и свободно ориенируются в этом аспекте жизни, обеспечивая добротную, качественную жизнь с точки зрения приятных ощущений, удобства и комфорта себе и близким.

Cообщение полностью

Хотелось бы здесь расшифровки.
Например я нахожу в себе силы заниматься белосенсорными занятиями только в хорошем поднятии духа. То есть - приготовить что-нибудь вкусненькое - это если есть настроение. В остальное время - "что бог послал" или - на скорую руку. Ремонт для меня - это вообще надсада. Я не вижу, где и что и как сделать, не разбираюсь в технологиях и материалах. И на мою бы вот душу - я бы перепоручила это кому-то другому. Но этот другой явно не может быть дуалом.
нет в мире справедливости

25 Янв 2010 11:07

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

Это странно...я, например, ремонтом занимаюсь с большим удовольствием, это такая возможность развернуться во всю базовую , да и для фоновой не напряг

Что касается готовки ежедневной...у меня, скорее, исключением из правила - отсутствие настроения для этого. Оно как-то на автомате всё совершенно происходит, без всяческих усилий, я не фиксирую никак это действие в сознании, делаю и всё.
Ну, бывает, может, раз в месяц, когда вдруг не хочется вообще заходить на кухню. А то и реже ещё

25 Янв 2010 11:33

Lljkl
"Бальзак"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Отличная статья, спасибо.
Снабдить бы примерами - цены бы ей не было.
- Проснись, мистер Грин... ©

25 Янв 2010 11:38

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

25 Янв 2010 11:37 Lljkl сказал(а):
Отличная статья, спасибо.
Снабдить бы примерами - цены бы ей не было.
Cообщение полностью

Спасибо за отзыв
Да, я тоже подумываю о том, чтобы дополнить статью более конкретными примерами....

25 Янв 2010 11:41

Patrisia

"Жуков"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

25 Янв 2010 13:14 Silja2 сказал(а):
А что "базового" в ремонте?
Cообщение полностью

Организация пространства, с точки зрения внешнего вида. Оченно люблю

Некоторые думают, что за это отвечает , но это неправильно. БС - это удобство, комфорт, ощущения....умение определить качество вещи.

25 Янв 2010 13:16

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

25 Янв 2010 16:16 Patrisia сказал(а):

Некоторые думают, что за это отвечает , но это неправильно. БС - это удобство, комфорт, ощущения....умение определить качество вещи.
Cообщение полностью

Я бы тоже сказала, что это - БС, ведь лучшие дизайнеры - это Габены... Ну, если только понимать под внешним видом "шик-блеск-красоту"... Тут я могу сказать "это мне нра,а это - не нра" и все.

25 Янв 2010 14:04

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

Интересно было почитать, спасибо
Про "легкий перегрев" могу написать пару слов Когда я ушла от мужа Макса, который по идее должен был мою болевую гораздо лучше прикрывать и начала жить с Жуковым, то испытала огромное облегчение. Тут еще дело было в том (я теперь понимаю), что мы жили с матерью Макса - Дюмой. Мой конфликтер и моему мужу - заказчица, комментарии, я думаю, излишни.
Так вот, никак Макс при маме Дюмке не хотел прикрывать мою болевую или проявлять какую-то заботу, хотя на просьбы по БС всегда откликался.
С Жуковым - совсем другое дело. ВСЕГДА можно рассчитывать на горячий ужин, если он знает, что я буду дома позже него. На автомате решаются проблемы - а там где-то дует, надо поменять постель (ну не люблю я это делать ), если я сильно устала, то могут быть предложены - ванна с солью, массаж, горячий чай с лимоном
Когда Жуков делал ремонт, то договаривался со мной, чтобы меня дома не было, или отсылал к подругам
Я знаю, что заказчиков не жалуют, но по вопросам БС в паре Джечка-Жук проблем не сильно много
И у меня снялись многие проблемы, я перестала постоянно думать о стирках-уборках-приготовлении ужинов. Сейчас это для меня даже радостное что-то, а не постоянная головная боль. И если что-то выйдет не так, то и ладно, никто обижен не будет

26 Янв 2010 14:05

Patrisia

"Жуков"

Важных: 5
Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:05 Andrea_2009 сказал(а):
Я знаю, что заказчиков не жалуют, но по вопросам БС в паре Джечка-Жук проблем не сильно много
И у меня снялись многие проблемы, я перестала постоянно думать о стирках-уборках-приготовлении ужинов. Сейчас это для меня даже радостное что-то, а не постоянная головная боль. И если что-то выйдет не так, то и ладно, никто обижен не будет
Cообщение полностью

Так я и говорю о том, что проблемы решаемые...но в мыслях всё равно частенько проскакивает некоторое раздражение, безотчётное даже - меня вот в браке с Джеком иногда изумляли его капризы кулинарные, неожиданные (увидел один раз накипь от мяса - перестал есть супы!), или полная неразборчивость во вкусе еды...это раздражение из разряда накапливаемых, и отмечаемых где-то там, в закоулках сознания. Совсем незамеченной не проходит болевая заказчика в этом случае, ограничительная всё равно тихонько зудит при взаимодействии.

Больше всего взвивает в случае с Джеками их необузданная смелость в вопросах БС, поскольку у Джеков функция плюсовая, не боится экспериментов. Даже капризы меньше царапают, чем вот эта неразумная бесшабашность...

Но обычную, повседневную бытовую заботу не трудно выполнять, это точно - она на автомате выполняется.

Проблема в том, что вы рассчитываете на ещё бОльшую заботу, которой мы уже не можем дать
И на минусовую фоновую БС (которая ограничивает ваши эксперименты), а у Жуковых она тоже с плюсом.

26 Янв 2010 14:23

ESTP_

"Жуков"

Важных: 23
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

25 Янв 2010 14:04 Silja2 сказал(а):
Я бы тоже сказала, что это - БС, ведь лучшие дизайнеры - это Габены... Ну, если только понимать под внешним видом "шик-блеск-красоту"... Тут я могу сказать "это мне нра,а это - не нра" и все.

Cообщение полностью

ЧС отвечает как раз за внешнюю форму (в частности)
внешний вид - это еще и гармония внешней формы, структура, сочетаемость, и прочее - совсем не обязательно это должно быть шикарно

красиво - это гармонично, это когда все на своем месте (не в плане порядка, а именно в плане гармонии)

а БС - это свое отношеник к ощущению - это удобно-неудобно, тепло-холодно, мягко-жестко и пр.

с чего Вы взяли, что лучшие дизайнеры - Габены? почему, скажем, не Дюма? они тоже БСники, кроме того - этики еще.

по-моему, любой адекватный сенсорик структурирует или обставит свое пространство нормально при наличии так сказать материальной возможности (да и иногда и без нее)

Почему Жуковым быть круче, чем Драйзером? Ведь Драйзер - ревизор Жукова.

26 Янв 2010 14:30

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:23 Patrisia сказал(а):
Так я и говорю о том, что проблемы решаемые...но в мыслях всё равно частенько проскакивает некоторое раздражение, безотчётное даже - меня вот в браке с Джеком иногда изумляли его капризы кулинарные, неожиданные (увидел один раз накипь от мяса - перестал есть супы!), или полная неразборчивость во вкусе еды...это раздражение из разряда накапливаемых, и отмечаемых где-то там, в закоулках сознания. Совсем незамеченной не проходит болевая заказчика в этом случае, ограничительная всё равно тихонько зудит при взаимодействии.
Но обычную, повседневную бытовую заботу не трудно выполнять, это точно - она на автомате выполняется.

Проблема в том, что вы рассчитываете на ещё бОльшую заботу, которой мы уже не можем дать

Cообщение полностью

Что Вы, что Вы, на большую? Да я на меньшую согласна Какая накипь от мяса, я сама могу этот момент пропустить
Я как-то перегнула палку, когда очень сильно работала перед Новым годом, а у Жукова наоборот свободная полоса была, даже на работу не надо было каждый день ходить. Он просто так мне говорил после ужина: "А теперь помой посуду ".
Я привыкла сама о себе заботиться. Вполне могу выполнять все ежедневные функции по дому и самостоятельно заботиться о своем ребенке. Вот ремонт - это да Но Жуков на ремонт и от дуала не рассчитывает
На счет дизайнеров, ремонтов, ЧС и интуитов. Приезжает к нам мама Напка и говорит:"Какой у Стаса (Жуков) вкус хороший, какие обои, какие картины. Нет, я бы сделала посветлее, но смотрится - супер!". Я так посмотрела вокруг - понимаю, что мне тут уютно и хорошо. А вот что хорошо? Что уютно?
З.Ы. Тут про дизайнеров Габов и Дюмов писали. Дизайнер Дюма - это жесть . Может просто мне такая женщина попалась. Но обои цвета индиго с блестками, двери и батареи ярко-синего с фиолетовым, шторы и покрывало в голубовато-розовый цветочек и все это в спальне

26 Янв 2010 14:30

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:30 Andrea_2009 сказал(а):
Что Вы, что Вы, на большую? Да я на меньшую согласна Какая накипь от мяса, я сама могу этот момент пропустить
Я как-то перегнула палку, когда очень сильно работала перед Новым годом, а у Жукова наоборот свободная полоса была, даже на работу не надо было каждый день ходить. Он просто так мне говорил после ужина: "А теперь помой посуду ".
Я привыкла сама о себе заботиться. Вполне могу выполнять все ежедневные функции по дому и самостоятельно заботиться о своем ребенке. Вот ремонт - это да Но Жуков на ремонт и от дуала не рассчитывает
Cообщение полностью

Ну, там варианты "извращений" в действии по болевой свои всегда, у всех
Не смертельное раздражение, особенно поначалу
Но заметное, усилий требует специальных, в отличии от действий дуала - ещё и потому, что ни Джеку, ни Гамлету не хватает жуковских объяснений по , ведь они направлены всегда на ограничение по аспекту, а подробных инструкций для воплощения в жизнь не содержат.
Например, там - из тарелки попробовать Джечьей, сказать, что годится в еду, штудировать меню в ресторане с целью выбрать за Джека блюдо, носки собирать за ним, и одежду, которую он снимает и бросает по ходу движенья...этого от Жукова ждать трудно Следить, чтоб он не замёрз и не зажарился, настойчиво...Есенину разок говорится, а дальше он сам ориентируется уже, Джеку этого недостаточно, меня муж упрекал периодически в том, что я ему не говорю, какую именно рубашку одеть сегодня

Насчёт ремонта и Есениных вы ошибаетесь - как раз Есенина не нужно из домы удалять на время ремонта, он чрезвычайно помогает своими тактическими замечаниями в этом процессе, и держит в голове такие вещи, которые у Жукова в голове совершенно не задерживаются

2 пользователя выразил(и) благодарность Patrisia за это сообщение

26 Янв 2010 14:36

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 15:29 ESTP_ сказал(а):
ЧС отвечает как раз за внешнюю форму (в частности)
внешний вид - это еще и гармония внешней формы, структура, сочетаемость, и прочее - совсем не обязательно это должно быть шикарно

красиво - это гармонично, это когда все на своем месте (не в плане порядка, а именно в плане гармонии)

а БС - это свое отношеник к ощущению - это удобно-неудобно, тепло-холодно, мягко-жестко и пр.

с чего Вы взяли, что лучшие дизайнеры - Габены? почему, скажем, не Дюма? они тоже БСники, кроме того - этики еще.

по-моему, любой адекватный сенсорик структурирует или обставит свое пространство нормально при наличии так сказать материальной возможности (да и иногда и без нее)

Cообщение полностью

А я все дизайнерство благополучно на подружек-Есей скидывала
На одну - одежду, на вторую - комнату в квартире Они интереснее все делают.
Я только пару раз комментировала про "удобно-неудобно", либо сначала проговаривала, что стол мне нужен только здесь и нигде больше, с остальным легко смирюсь.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа

26 Янв 2010 14:37

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:36 Patrisia сказал(а):
Ну, там варианты "извращений" в действии по болевой свои всегда, у всех
Не смертельное раздражение, особенно поначалу
Но заметное, усилий требует специальных, в отличии от действий дуала - ещё и потому, что ни Джеку, ни Гамлету не хватает жуковских объяснений по , ведь они направлены всегда на ограничение по аспекту, а подробных инструкций для воплощения в жизнь не содержат.

Насчёт ремонта и Есениных вы ошибаетесь - как раз Есенина не нужно из домы удалять на время ремонта, он чрезвычайно помогает своими тактическими замечаниями в этом процессе, и держит в голове такие вещи, которые у Жукова в голове совершенно не задерживаются
Cообщение полностью

Это понятно, что дуальные - самые взаимодополняемые. Но ситуации в жизни разные бывают.
Меня из дома удаляли на время больших и реальных жутко-пыльных действий по ремонту. А так - советовались
Тут не понятно другое. Почему с Жуковым у Джечки снялись проблемы по БС? А с Максом были, в основном конечно не на деле, а именно в голове (загонялась я на этих вещах)
Ну да не относится к теме
Подумала - поняла про извращения Да, есть - загон на чистоте. Уборку делаю сама, Жукова не трогаю. Иногда, когда он предлагает помощь, то говорю конкретно что сделать можно. Ну и некоторая вольность в чистоте посуды у нас наблюдается. А мне - все равно, лишь бы НЕ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ, как было раньше

26 Янв 2010 14:50

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:50 Andrea_2009 сказал(а):
Это понятно, что дуальные - самые взаимодополняемые. Но ситуации в жизни разные бывают.
Меня из дома удаляли на время больших и реальных жутко-пыльных действий по ремонту. А так - советовались
Тут не понятно другое. Почему с Жуковым у Джечки снялись проблемы по БС? А с Максом были, в основном конечно не на деле, а именно в голове (загонялась я на этих вещах)
Ну да не относится к теме
Cообщение полностью

Интересно, расскажите подробней, в чём вы видели проблему по БС с Максом

С Жуковым решаются проблемы потому, что не в ценностях у обоих аспект, и в "правильных" блоках находится у обоих.
По идее, с Максом должно выйти тоже неплохо.

26 Янв 2010 14:57

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:56 Patrisia сказал(а):
Интересно, расскажите подробней, в чём вы видели проблему по БС с Максом

С Жуковым решаются проблемы потому, что не в ценностях у обоих аспект, и в "правильных" блоках находится у обоих.
По идее, с Максом должно выйти тоже неплохо.

Cообщение полностью

Дело скорее всего в том, что Макс всю жизнь прожил с мамой Дюмкой. То есть он привык, что по БС все должны делать женщины, вот и все. Если я просила помощи у Макса - он ее оказывал. Но давление конфликтерши на меня было непреодолимо. И Макс не мог меня от него избавить, а сам прикрыть мою болевую ему было нечем. Все же фоновую тоже чем-то наполнять надо, а ему дома как-то вероятно нечем наполнить было.
А Жуков САМ предлагает помощь или делает работу молча, если знает, что мне не справится или некогда. Это просто счастье какое-то. При этом я и сама могу многое сделать, по мне главное об этом НЕ ДУМАТЬ

26 Янв 2010 15:09

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 15:09 Andrea_2009 сказал(а):
Дело скорее всего в том, что Макс всю жизнь прожил с мамой Дюмкой. То есть он привык, что по БС все должны делать женщины, вот и все.
Cообщение полностью

Да, похоже на стереотип социальный...я такого Макса одного тоже знаю.
А другой, у которого жена дуал - без проблем занимается бытом, с удовольствием...
Тут уже личностное столкнулось, в ваших сравнительных ощущениях

26 Янв 2010 15:12

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 14:23 Patrisia сказал(а):
...

Больше всего взвивает в случае с Джеками их необузданная смелость в вопросах БС, поскольку у Джеков функция плюсовая, не боится экспериментов. Даже капризы меньше царапают, чем вот эта неразумная бесшабашность...

Cообщение полностью

А не могли бы Вы вот это немного раскрыть, с точки зрения Жукова? Просто, по-моему, у всех Жуковых есть мысль, что у Джеков "не все дома" Только я не понимаю из чего именно делаются выводы
З.Ы. Еще раз прочитала комментарии про Джеческое жарко-холодно, что одеть, в чем пойти, про разбросанные носки... И поняла, что где-то заканчивается соционическое и начинается гендерное (конечно не без соционического). Это ТОЧНО не про меня. Вероятно у меня другие тараканы - чистота помещений и посуды. Хотя благодаря Жукову все это стало казаться не таким важным, спасибо ему

26 Янв 2010 16:21

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 16:20 Andrea_2009 сказал(а):
А не могли бы Вы вот это немного раскрыть, с точки зрения Жукова? Просто, по-моему, у всех Жуковых есть мысль, что у Джеков "не все дома" Только я не понимаю из чего именнно делаются выводы
З.Ы. Еще раз прочитала комментарии про Джеческое жарко-холодно, что одеть, в чем пойти, про разбросанные носки... И поняла, что где-то заканчивается соционическое и начинается гендерное (конечно не без соционического). Это ТОЧНО не про меня. Вероятно у меня другие тараканы - чистота помещений и посуды. Хотя благодаря Жукову все это стало казаться не таким важным, спасибо ему
Cообщение полностью

Тараканы свои, это точно - у нас был пунктик на порядке и чистоте только в книгах Книги должны быть только новыми, чистыми, без замятостей и пометок, за нарушение любого пункта виновник награждался истерикой Гендерное тоже имеет значение, конечно...

А безбашенность всего БС-ного касалась, буквально.
На здоровье наплевать хронически, эксперименты с организмом такие, что маманегорюй, от поедания чего попало, до работы по несколько суток без сна...я уж не говорю про периодические эксперименты с новыми ощущениями - это вообще отдельная история, очень грустная.

И эта наивная, светлая вера в то, что в ресторанах подают ну совершенно качественную еду, неизменно... Эту веру даже регулярные отравления не замутили.
Лето у нас наступало 1 марта, тогда же и кричалось "где мои летние рубашки, скорей доставай, а то уже лето наступило!" С последующим воспалением лёгких, после щеголяния в рубашках с коротким рукавом "летом" ...

А уж когда Джеки болеют, это всем хана Потому, что они рвутся "на волю" и недолечиваются никогда...

И ещё много-много-много всего, каждый день сюрпризы.

26 Янв 2010 16:38

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 11:07 Patrisia сказал(а):
Интересно, почему вы так думаете?
Cообщение полностью

Ну такое - общее мнение.
Дюм - не знаю дизайнеров. Честно... Хотя - вполне может быть. Мне кажется, у Дюм будет уютнее, у Габов - эргономичнее.

ВИдимо, я - не адекватный сенсорик. Ну, может, если бы была материальная возможность, я бы наняла Габа там или Дюму опять же. Прошлась бы с ним по магазинам: "это мне нравится, а это - не нравится". А весь этот огород "гипсокартон, подвесные потолки,краска для обоев" - это брррр... Ну, обои я еще могу худо-бедно наклеить, остальное же мастерство - увоольте.
Что-то я вообще не поняла, если честно. КОгда меня оттипили в Жуковы, я один из доводов "против" приводила свой дом, где... ой сколько надо всего сделать... Другое дело, что не делается по разным причинам, больше материальным, нежели отсутствию умения.

26 Янв 2010 21:40

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 21:40 Silja2 сказал(а):
Ну такое - общее мнение.

Cообщение полностью

В первый раз слышу
Я-то думаю, что универсальных дизайнеров, которые решительно всем нравятся и подходят, не бывает, попросту...одному одно важно в дизайне, другому - другое, всё ж от ценностей зависит. Соционических, в том числе

Я тоже считаю, что для любого абсолютно сенсорика не проблема организовать пространство, с вполне приемлемой для жизни степенью удобства Независимо от материального положения...у сенсориков даже в походных условиях через час всё будет под рукой и всё будет функционировать

Потому, что у всех сенсориков (и базовых, и творческих) всё равно не меньше трёхмерной, а этого достаточно для беспроблемной деятельности по аспекту.

26 Янв 2010 21:50

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Янв 2010 16:38 Patrisia сказал(а):
Тараканы свои, это точно - у нас был пунктик на порядке и чистоте только в книгах Книги должны быть только новыми, чистыми, без замятостей и пометок, за нарушение любого пункта виновник награждался истерикой Гендерное тоже имеет значение, конечно...

А безбашенность всего БС-ного касалась, буквально.
На здоровье наплевать хронически, эксперименты с организмом такие, что маманегорюй, от поедания чего попало, до работы по несколько суток без сна...я уж не говорю про периодические эксперименты с новыми ощущениями - это вообще отдельная история, очень грустная.

И эта наивная, светлая вера в то, что в ресторанах подают ну совершенно качественную еду, неизменно... Эту веру даже регулярные отравления не замутили.
Лето у нас наступало 1 марта, тогда же и кричалось "где мои летние рубашки, скорей доставай, а то уже лето наступило!" С последующим воспалением лёгких, после щеголяния в рубашках с коротким рукавом "летом" ...

А уж когда Джеки болеют, это всем хана Потому, что они рвутся "на волю" и недолечиваются никогда...

И ещё много-много-много всего, каждый день сюрпризы.

Cообщение полностью

Вот прочла я и понимаю, что у меня все наоборот. Я очень ответственно отношусь к своему здоровью и здоровью окружающих. И сама Максу запретила в столовой питаться, после того, как он там отравился, сама ему обеды собирала. Следила и за своим здоровьем и за здоровеьем Макса и ребенка (и потиху выкидывала жуткие лекарства, которые сыну мама Дюмка подсовывала )
При всем при этом я не "стукнута" на этом самом здоровье.
Вероятно где-то про эксперименты с новыми ощущениями и грустными историями есть, это да . Жуков пытается все это дело ограничивать. Но я бы не сказала, что это именно проблемы БС. Вы сможете хоть один пример привести, или это личное очень?

Из всего выше сказанного на счет дизайна я могу прийти к выводу, что я сенсорик У меня всегда все стоит строго на своем месте, с полным удобством. При том, когда я к Жукову переехала, то все это с удовольствием передала ему И в походах у меня все очень четко спланировано, палатка поставлена , с костром и расстояниями - нет проблем. Со мной в поход ходил парень Дост - это да

26 Янв 2010 21:40 Silja2 сказал(а):
Ну такое - общее мнение.
Дюм - не знаю дизайнеров. Честно... Хотя - вполне может быть. Мне кажется, у Дюм будет уютнее, у Габов - эргономичнее.

ВИдимо, я - не адекватный сенсорик. Ну, может, если бы была материальная возможность, я бы наняла Габа там или Дюму опять же. Прошлась бы с ним по магазинам: "это мне нравится, а это - не нравится". А весь этот огород "гипсокартон, подвесные потолки,краска для обоев" - это брррр... Ну, обои я еще могу худо-бедно наклеить, остальное же мастерство - увоольте.
Что-то я вообще не поняла, если честно. КОгда меня оттипили в Жуковы, я один из доводов "против" приводила свой дом, где... ой сколько надо всего сделать... Другое дело, что не делается по разным причинам, больше материальным, нежели отсутствию умения.
Cообщение полностью

Знаю одного Жукова, который не делал ремонт во второй комнате своей квартиры. И больше не по материальным даже причинам (деньги можно найти всегда), сколько потому что не для кого было. За то когда за 1 месяц надо было срочно принять свою женщину с ее ребенком - такая прыть появилась, хоть и материальное положение - не супер

27 Янв 2010 09:26

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

Andrea_2009, разумеется, изнутри всегда кажется, что своя болевая - это не так, чтобы очень уж больно Сравнить-то с многомерными ощущениями мы не можем её работу, как ни крути, вот и выходит субъективное ощущение

А сторонним наблюдателям всегда найдётся, обо что споткнуться в восприятии чужой болевой, тем более, когда у наблюдателя ваша болевая в трёхмерном варианте, да ещё на месте ограничительной
Варианты же проявлений по работе болевой могут быть какие угодно - там ведь в одном месте прикрыл шаблоном дыру, а в другом (которого никогда не видно самому обладателю) она всё равно зияет..."маловата кольчужка", потому что. Конкретные проявления - это как раз и есть личностное, которое у каждого своё, сугубо.

Я была в походе с Джеками - абсолютная некомпетентность по вопросам БС у них была, вы не путайте функциональность ДЕЛ ( ) и физический комфорт-удобство ( )

27 Янв 2010 11:02

Silja2
"Жуков"

Анкета
Письмо

27 Янв 2010 12:25 Andrea_2009 сказал(а):
Знаю одного Жукова, который не делал ремонт во второй комнате своей квартиры. И больше не по материальным даже причинам (деньги можно найти всегда), сколько потому что не для кого было. За то когда за 1 месяц надо было срочно принять свою женщину с ее ребенком - такая прыть появилась, хоть и материальное положение - не супер
Cообщение полностью

Ну, может, и поэтому. У меня сейчас всякие отношенческие и прочие катаклизмы. Хоть и бесит беспорядок, но не до него.

27 Янв 2010 11:13

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

27 Янв 2010 11:01 Patrisia сказал(а):
Andrea_2009, разумеется, изнутри всегда кажется, что своя болевая - это не так, чтобы очень уж больно Сравнить-то с многомерными ощущениями мы не можем её работу, как ни крути, вот и выходит субъективное ощущение

А сторонним наблюдателям всегда найдётся, обо что споткнуться в восприятии чужой болевой, тем более, когда у наблюдателя ваша болевая в трёхмерном варианте, да ещё на месте ограничительной
Варианты же проявлений по работе болевой могут быть какие угодно - там ведь в одном месте прикрыл шаблоном дыру, а в другом (которого никогда не видно самому обладателю) она всё равно зияет..."маловата кольчужка", потому что. Конкретные проявления - это как раз и есть личностное, которое у каждого своё, сугубо.

Я была в походе с Джеками - абсолютная некомпетентность по вопросам БС у них была, вы не путайте функциональность ДЕЛ ( ) и физический комфорт-удобство ( )
Cообщение полностью

Спасибо Я поняла, подумав хорошенько, что просто эта вот БС в моем понимании была в обратную сторону (Я все могу! Я все сделаю! Я лучшая хозяйка, мама и т. д.) И именно Жуков иронично, но совсем не обидно отстранил меня от решения многих этих вопросов. То есть я конечно много делаю по БС, но я, как и писала уже - перестала об этом постоянно думать
Про походы - Вы правы, это использования кучи шаблонов по БС, а рулит ЧЛ, как и должно быть

Могу привести реальную историю восприятия Джека Напом, у которого БС, как и у Жуков понятно. Приезжаю к маме Напке, уставшая, кто б меня накормил, да чаем напоил? А маме некогда. Она ставит на огонь огромную сковородку, а там мясо, картофель, овощи и говорит:"Сама порежь мясо и положи себе". А я устала, мне надо заботы, но я молчу Напка так посмотрела на меня жалостливо и говорит:"А, я прочитала, ты же Джек, ДАВАЙ Я САМА ВСЕ СДЕЛАЮ"

27 Янв 2010 12:51

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

27 Янв 2010 12:50 Andrea_2009 сказал(а):
Могу привести реальную историю восприятия Джека Напом, у которого БС, как и у Жуков понятно. Приезжаю к маме Напке, уставшая, кто б меня накормил, да чаем напоил? А маме некогда. Она ставит на огонь огромную сковородку, а там мясо, картофель, овощи и говорит:"Сама порежь мясо и положи себе". А я устала, мне надо заботы, но я молчу Напка так посмотрела на меня жалостливо и говорит:"А, я прочитала, ты же Джек, ДАВАЙ Я САМА ВСЕ СДЕЛАЮ"
Cообщение полностью

Вот, кстати, да, иногда возмущало тоже, воспринималось, как каприз - и от Джека, и от Гамлета...
Есенин порции сам дозирует себе, ему хватает просто сказать, где лежит еда

Нет, когда в гости приходят Джек-Гамлет - с удовольствием ухаживаю, и накладываю сама еду, и спрашиваю, сколько и чего....но когда каждый день, регулярно...всё-таки скребёт

На практике выливается в ограничительные действия - у меня брат-Гамлет по три дня не ел в детстве, когда мы без мамы оставались на несколько недель, я считала его капризным, и думала, что раз он сам из сковородки не берёт готовую еду, то не голоден, значит
А с мужем-Джеком и вовсе выливалось порой в дикость (сейчас только понимаю ) - на его возмущение, почему еда ещё не в тарелке к его приходу на кухню, я еду вообще в мусорное ведро складывала, "чтоб не капризничал впредь"
"Помогало" - он с тех пор чаще ел в ресторанах

Нет, всё же царапает ограничительную болевая партнёра, как ни крути....особенно это становится заметным, когда отношения ухудшаются (а они ухудшаются, в свою очередь, и благодаря ограничению по тоже, по кругу...), тогда накопленные по БС впечатления "услужливо" всплывают из памяти, все

27 Янв 2010 19:06

Andrea_2009
"Джек"

Анкета
Письмо

Да, и смешно и плакать хочется
Оборотная сторона медали болевой Джечки - такова. Нужно все сделать к приходу мужа (Макса) домой и горячий ужин на столе! Так, потом посуду - помыть, пуговицы - пришить, это - в стирку, там... Падаешь уставшая и НЕ ПОНИМАЕШЬ почему у свекрови (Дюмки как оказалось) вечно диванное состояние, а она по дому успевает больше
Все, приедет Жуков - никогда не буду его напрягать, я сама много умею А то такая жизнь с Жуковым в кайф, после жизни с конфликтером, который считал, что я должна быть хозяйкой хорошей своему мужу и ее сыну Я даже блинчики по утрам пекла по выходным , пироги
Вернется Жуков из поездки, а я ему - блинчики (еще бы вспомнить как они там делаются, по болевой шаблоны быстро забываются )
Ну а то что царапет моя болевая Жукова, что ж поделать Мы вот друг без друга 3 недели, еще недельку протянуть бы, не до болевой

28 Янв 2010 16:50

Patrisia

"Жуков"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

28 Янв 2010 16:49 Andrea_2009 сказал(а):
Да, и смешно и плакать хочется
Оборотная сторона медали болевой Джечки - такова. Нужно все сделать к приходу мужа (Макса) домой и горячий ужин на столе! Так, потом посуду - помыть, пуговицы - пришить, это - в стирку, там... Падаешь уставшая и НЕ ПОНИМАЕШЬ почему у свекрови (Дюмки как оказалось) вечно диванное состояние, а она по дому успевает больше
Все, приедет Жуков - никогда не буду его напрягать, я сама много умею А то такая жизнь с Жуковым в кайф, после жизни с конфликтером, который считал, что я должна быть хозяйкой хорошей своему мужу и ее сыну Я даже блинчики по утрам пекла по выходным , пироги
Вернется Жуков из поездки, а я ему - блинчики (еще бы вспомнить как они там делаются, по болевой шаблоны быстро забываются )
Ну а то что царапет моя болевая Жукова, что ж поделать Мы вот друг без друга 3 недели, еще недельку протянуть бы, не до болевой
Cообщение полностью

В отношениях Джека-Жукова взаимодействие ограничительной-болевой - не самая большая напасть...там есть и посеръёзней проблемы, умножающие печали этой пары.

Но человек существо приспосабливаемое, и находит удовольствие во многом, даже в таких сложных ИО, как соцзаказ
Так что - не отчаивайтесь...

29 Янв 2010 16:21

Inyouknowme
"Есенин"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Янв 2010 13:16 Patrisia сказал(а):

Cообщение полностью

Для ремонта однозначно нужна большая и сильная . У меня, как у Еси, в процессе единоличного обустройства голой квартиры возникла масса таких вопросов, которые люди обычно считают за само собой разумеющееся. Например, где должна быть розетка для электроплиты - слева, справа, сверху, насколько сверху? На какой высоте должны висеть полочки от кухни? Куда должны открываться двери вовнутрь или наружу? А как узнать как удобней и как лучше? Не наспрашиваешься!
В итоге дело кончается тем, что ты остаешься наедине с тремя дверьми у подъезда в 9 вечера, п.ч. забыла заказать их подъем на 5-ый этаж, и любуешься на морозное полнолуние, пока случайно мимопроходящие таджики за чисто символическую двойную плату не спасают тебя от ночевки стоя.

А также нужна, чтобы строить рабочих. Для Еси диллема - что делать, если пара рабочих м и ж заперлись в твоей ванной.

Мечты сбываются!

3 Фев 2010 21:07

Alvarte
"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Фев 2010 22:06 Inyouknowme сказал(а):
Забавно на себе наблюдать действие Жуковской . Говорю, чтобы мебель свою вынес, мне в ответ, что у папы (который помогает вещи носить) спина болит. Вопрос снимается моментально!

Для ремонта однозначно нужна большая и сильная . У меня, как у Еси, в процессе единоличного обустройства голой квартиры возникла масса таких вопросов, которые люди обычно считают за само собой разумеющееся. Например, где должна быть розетка для электроплиты - слева, справа, сверху, насколько сверху? На какой высоте должны висеть полочки от кухни? Куда должны открываться двери вовнутрь или наружу? А как узнать как удобней и как лучше? Не наспрашиваешься!
В итоге дело кончается тем, что ты остаешься наедине с тремя дверьми у подъезда в 9 вечера, п.ч. забыла заказать их подъем на 5-ый этаж, и любуешься на морозное полнолуние, пока случайно мимопроходящие таджики за чисто символическую двойную плату не спасают тебя от ночевки стоя.

А также нужна, чтобы строить рабочих. Для Еси диллема - что делать, если пара рабочих м и ж заперлись в твоей ванной.

Cообщение полностью

Процесс ремонта у меня и мужа-Жукова -это сказка. Я: - "Ой, какие красивые обоечки, какие бабочки на них чудные!" Ж:- "Нет, выбирай или эти или эти"( показывает обои правильного нейтрального цвета). Я, конечно соглашаюсь. И так во всем. Либо все делают так, как он сказал , либо оставьте его в покое. Зато когда идет разнос рабочих, а это случается почти всегда( Жуковы же знают все!), я сразу становлюсь адвокатом несчастных строителей, и Ж. милостиво нас всех прощает. Потом, правда, не упустит возможности кому-нибудь рассказать, что он бы о-го-го , разнес бы всех и вся, но,дескать,я все испортила, да и оно того не стоит.После этого сам доделывает и переделывает все, что считает нужным. Мне остается им восхищаться.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.

16 Фев 2010 21:09

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

статья не понравилась, так как много теоретических выкладок, которые реально не работают на практике.
Но попытка детального разбора вызывает уважение

3 Мая 2010 20:47

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

3 Фев 2010 22:06 Inyouknowme сказал(а):

Cообщение полностью

думаю в этой теме автор, да и не он один. путает аспекты и .
То,что описано относится к эффективности размещения элементов в пространстве, чтобы все было удобно и под рукой. это сфера "деловой логики".
По ЧС это было бы примерно следующее "насколько эта розетка безопасна рядом с электроплитой? насколько хорошо прибиты полки,чтобы они не оторвались при первом использовании? как разместить двери, чтобы они мешали передвижениям?"

16 Фев 2010 22:08 Alvarte сказал(а):
Процесс ремонта у меня и мужа-Жукова -это сказка. Я: - "Ой, какие красивые обоечки, какие бабочки на них чудные!" Ж:- "Нет, выбирай или эти или эти"( показывает обои правильного нейтрального цвета). Я, конечно соглашаюсь. И так во всем. Либо все делают так, как он сказал , либо оставьте его в покое. Зато когда идет разнос рабочих, а это случается почти всегда( Жуковы же знают все!), я сразу становлюсь адвокатом несчастных строителей, и Ж. милостиво нас всех прощает.
Cообщение полностью

Это работает блок СуперЭго. + , то есть " я достаточно осведомлен в этом деле и если вы сомневаетесь во мне, то вы сомневаетесь в моих способностях. а значит не доверяете мне."
25 Янв 2010 12:33 Patrisia сказал(а):
Это странно...я, например, ремонтом занимаюсь с большим удовольствием, это такая возможность развернуться во всю базовую , да и для фоновой не напряг

Cообщение полностью

ремонт это не есть расширение пространства или коренной перелом его ( ) . ремонт есть улучшение характеристик материалов и компонентов объекта, для более эффективного и продолжительного его использования, то есть .
Если бы вы пристраивали новую часть дома или скажем покупали новый дом,дачу,квартиру,и оценивали при этом ее стоимость и необходимые трудозатраты, то это было бы по

3 Мая 2010 21:01

chunch0_barabanschik
"Есенин"

Саратов

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

3 Мая 2010 22:01 e_russin сказал(а):
д. ремонт есть улучшение характеристик материалов и компонентов объекта, для более эффективного и продолжительного его использования, то есть .
Если бы вы пристраивали новую часть дома или скажем покупали новый дом,дачу,квартиру,и оценивали при этом ее стоимость и необходимые трудозатраты, то это было бы по
Cообщение полностью
Вообще на всё что угодно можно взглянуть с точьки зрения того или иного аспекта, но если уж говорить о ремонте то это ИМХО БС так как изменение отношения пространств .
Не нравится Вам тесная и неуютная кухня, вы делаете в ней ремонт, красите стены светлым и вот это уже удобная комфортная кухня, не нравится вам большая и не уютная кухня вы делаете ремонт и вот это уже маленькая в спокойных тонах норка. БС ИМХО

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные

3 Мая 2010 21:38

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

согласен. В любом случае ремонт есть БС+ЧЛ.
готовка еды БС+ЧЭ.
ИМХо.

3 Мая 2010 22:14

Fly_lady

"Есенин"
Красноярск

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 03:14 e_russin сказал(а):
готовка еды БС+ЧЭ.
ИМХо.
Cообщение полностью

Нестандартная у вас аспектоника Где учились?

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
3 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

4 Мая 2010 05:04

Patrisia

"Жуков"
Москва

Анкета
Письмо

Ремонт, его конечная цель - это изменение ВНЕШНИХ характеристик пространства в первую очередь (для меня). Это ЧС.
В процессе ремонта я обязательно выделяю очерёдность задач - это БЛ.
Потом я думаю про удобство изменённого пространства - это БС.
И про соотношение всех этих характеристик с материальными затратами я тоже непременно думаю - это ЧЛ.

Меня не интересует просто удобное пространство.
Не интересует просто экономный ремонт.
Мне важно, чтобы пространство стало гармоничным в первую очередь внешне - это и есть базовая ЧС, её проявление.
Ясное дело, что в любом деле человек пользуется всеми своими аспектами, другой вопрос, что для него важнее в каком деле.

Проколы по неценностным аспектам случаются чаще, конечно, чем по ценностным - у меня в коридоре стоит очень стильное кованое кресло, которое идеально вписалось в стиль помещения, но оно совершенно неудобно в использовании. Ограничительная моя дико раздражается при виде его каждый раз теперь - и новая задача сменить это неудачное кресло на удобную скамейку, осталось только найти красивую, которая впишется в стиль

3 Мая 2010 20:47 e_russin сказал(а):
статья не понравилась, так как много теоретических выкладок, которые реально не работают на практике.

Cообщение полностью

Можете развернуть ответ? Что именно кажется вам неработающим в жизни?

4 Мая 2010 08:17

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

3 Мая 2010 22:14 e_russin сказал(а):
готовка еды БС+ЧЭ.

Cообщение полностью

БС - понятно, а ЧЭ при чем? Скорее уж ЧИ ("что бы придумать?") и БИ+БЛ (на сколько хватит? Когда уже пора идти на кухню? А в магазин?)
3 Мая 2010 21:37 chunch0_barabanschik сказал(а):
Не нравится Вам тесная и неуютная кухня, вы делаете в ней ремонт, красите стены светлым и вот это уже удобная комфортная кухня, не нравится вам большая и не уютная кухня вы делаете ремонт и вот это уже маленькая в спокойных тонах норка. БС ИМХО
Cообщение полностью

Не-а, тут как раз можно ЧЭ обойтись. Ко всему, что не нравится, можно привыкнуть. Особенно это легко сделать после того, как в деталях представишь себе тот самый ремонт
Но я же не виноват, что мой быт – это чья-то сказка. (с) М.Курочкин "Кухня"

4 Мая 2010 14:20

Fly_lady

"Есенин"
Красноярск

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 19:20 LanaGor сказал(а):

БС - понятно, а ЧЭ при чем? Скорее уж ЧИ ("что бы придумать?") и БИ+БЛ (на сколько хватит? Когда уже пора идти на кухню? А в магазин?)

Cообщение полностью

Мне всегда казалось, что приготовление еды - это в первую очередь БС как вкусовые ощущения и ЧЛ как технология. Но при желании, конечно, можно все аспекты сюда пихнуть - от настроения (ЧЭ), с которым готовишь, результат тоже зависит. И от красоты оформления блюда (ЧС) - аппетит просыпается... И БЛ как идея о разновидности питания - вегетарианство там или раздельное, это же всё имеет логическую подоплеку.

...А БЭ - это "ложечку за маму, ложечку за папу"

4 Мая 2010 14:32

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 06:04 Fly_lady сказал(а):
Нестандартная у вас аспектоника Где учились?

Cообщение полностью

ИМХо самая стандартная.Идет из определения аспектов и неоднократно проводимых опросов на разных форумах.

4 Мая 2010 15:30

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 20:29 e_russin сказал(а):
ИМХо самая стандартная.Идет из определения аспектов и неоднократно проводимых опросов на разных форумах.
Cообщение полностью

А как форумы отвечают на вопрос о соотнесенности еды и ЧЭ? И каким образом это из определения аспекта вытекает?

4 Мая 2010 15:39

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 15:20 LanaGor сказал(а):

Cообщение полностью

Если бы это было ЧИ, то дон-кихоты бы из кухни не вылазили стремясь порадовать своих дюмок
а это в корне не так.
про понятно, так как она отвечает за вкус,баланс между компонентами блюда и так далее.
почему ?! объясняю. отвечает за информацию о эмоциональных состояниях,выражении чувств и настроений.А что может вызывать у нас положительные эмоции?! красивые люди, красивый интерьер,вещи, красиво сервированный стол.
то есть аспект несет в себе такое понятие "красиво/красиво".Поэтому базовые любят одеваться ярко, красиво, эффектно, со вкусом. Но гамлеты при этом из-за болевой не умеют соблюдать гармонию форм, что нас иногда шокирует.
Далее. человек сытый и вкусно накормленный испытывает что?! правильно - приятные эмоции, ощущение радости.то есть проявляется аспект кто-то с этим будет спорить?!
отсюда имеем то, что человек имея в блоке ЭГО связку + любит хорошо и вкусно поесть и нередко при этом вкусно готовит.
сколько я встречал сенсоров 4 квадры, у которых соответственно в связке с подобной тяге к вкусной и красивой еде не наблюдал вместе с желанием этим всем накормить.
Если они и готовят, то в первую очередь для того чтобы утолить чувство голода, то есть все должно быть в первую очередь сытно, во-вторых полезно ( ЧЛ).
Но в ремонте,которой есть + сенсорам 4-ой квадры равных нет.
Дюмки же часто растягивают и не могут закончить ремонт в своей квартире на протяжении нескольких лет, так как слабая деловая логика.

4 Мая 2010 16:01

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 09:17 Patrisia сказал(а):
Ремонт, его конечная цель - это изменение ВНЕШНИХ характеристик пространства в первую очередь (для меня). Это ЧС.
Cообщение полностью

если брать работы Седых и его аспектонику, то это внешняя статика тела, то есть было/стало.
а вот внешняя динамика тела, то есть сам процесс изменения это .
В процессе ремонта я обязательно выделяю очерёдность задач - это БЛ.
Cообщение полностью

Разделение на главное и второстепенное это в первую очередь свойство логики, неважно интровертная она или экстравертная.
Меня не интересует просто удобное пространство.
Не интересует просто экономный ремонт.
Мне важно, чтобы пространство стало гармоничным в первую очередь внешне - это и есть базовая ЧС, её проявление.
Cообщение полностью

Если бы это было , то советский автопром был бы сейчас на другом уровне и не было бы фильма "ирония судьбы или с легким паром"

Можете развернуть ответ? Что именно кажется вам неработающим в жизни?
Cообщение полностью

Могу...но стоит ли?!
4 Мая 2010 15:31 Fly_lady сказал(а):
Мне всегда казалось, что приготовление еды - это в первую очередь БС как вкусовые ощущения и ЧЛ как технология.
Cообщение полностью

Лично я считаю, что приготовление еды это в первую очередь творчество.
Если бы это было просто технология, то профессия повара давно изжила себя и их бы заменили машины.
А как видите этого не происходит.
И от красоты оформления блюда (ЧС) - аппетит просыпается...
Cообщение полностью

вы где то это прочитали? Имхо вообще никак не связано с ЧС.
И БЛ как идея о разновидности питания - вегетарианство там или раздельное, это же всё имеет логическую подоплеку.
Cообщение полностью

Полезно/не полезно это скорее к

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Мая 2010 16:26

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 14:31 Fly_lady сказал(а):
..А БЭ - это "ложечку за маму, ложечку за папу"

Cообщение полностью

Не, это как раз ЧЛ ("надо съесть, чтоб не выкидывать" )
А БЭ в готовке это что-то вроде "надо себе семь раз сказать "я плохая жена"" (с) Ну или наоборот "воооот, готовлю, забочуся, значит, хорошая! "
4 Мая 2010 16:00 e_russin сказал(а):
Если бы это было ЧИ, то дон-кихоты бы из кухни не вылазили стремясь порадовать своих дюмок
а это в корне не так.
Cообщение полностью

Чего это? Все мои знакомые доны не прочь потусить в кухне. Другое дело, что при мне это сложно: не люблю, когда мусорят вокруг себя и везде, а они не любят замечаний такого рода, что совершенно справедливо Потому и своего дона от кухни отвадила. Почти, ибо он все равно себе сам всякие "перекусить" готовит (и мне заодно ).
Но они не порадовать стремятся кого-то, а просто им самим интересно.

4 Мая 2010 16:25 e_russin сказал(а):
Если бы это было просто технология, то профессия повара давно изжила себя и их бы заменили машины.
Cообщение полностью

А по-Вашему не может быть творчества по ЧЛ?
ИМХО, творчество не связано ни с одним аспектом, то есть, может быть по любому из них.

4 Мая 2010 16:00 e_russin сказал(а):
отсюда имеем то, что человек имея в блоке ЭГО связку + любит хорошо и вкусно поесть и нередко при этом вкусно готовит.
сколько я встречал сенсоров 4 квадры, у которых соответственно в связке с подобной тяге к вкусной и красивой еде не наблюдал вместе с желанием этим всем накормить.
Cообщение полностью

Так Вы говорите не о процессе приготовления еды, а о людях, которые готовят. А они, само собой, действуют со своих сильных функций. Так, творческие этики вообще ничего без эмоций не делают. Но это к болевым этикам не относится. И конкретно к делам - тоже.
Есть, конечно, специфические занятия, требующие развитости того или иного аспекта, если заменять другим, то эффект будет не тот, и то... не много таких.

4 Мая 2010 17:26

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 18:26 LanaGor сказал(а):
Чего это? Все мои знакомые доны не прочь потусить в кухне. Другое дело, что при мне это сложно: не люблю, когда мусорят вокруг себя и везде, а они не любят замечаний такого рода, что совершенно справедливо
Cообщение полностью

так все таки потусить, намусорить или приготовить?
вы уж определитесь.
А по-Вашему не может быть творчества по ЧЛ?

Cообщение полностью

Может. Но будет заключаться в увеличении эффективности того или иного объекта, а не в стремлении сделать объект более вкусным.
Так Вы говорите не о процессе приготовления еды, а о людях, которые готовят. А они, само собой, действуют со своих сильных функций. Так, творческие этики вообще ничего без эмоций не делают. Но это к болевым этикам не относится. И конкретно к делам - тоже.

Cообщение полностью

Не согласен.Вы стереотипно мыслите.Знаю творческих этиков, которые без эмоций делают некоторые виды работ. Я говорю о тех работах, которые требует повышенного внимания и тщательности к мелочам, то есть идут по ЧЛ (работа с техникой, с чертежами). получаем, что концентрация вниманания идет по блоку СуперЭго.
Я как болевой белый этик многие вещи могу делать по вдохновению. Например, готовлю .
Стараюсь не готовить в плохом настроении,так как еда впрок не пойдет. лучше разгрузочный день устроить.

4 Мая 2010 20:20

Cri_Cri
"Есенин"
Москва

Анкета
Письмо

3 Мая 2010 23:14 e_russin сказал(а):
согласен. В любом случае ремонт есть БС+ЧЛ.
готовка еды БС+ЧЭ.
ИМХо.
Cообщение полностью

Ваше ИМХО очень даже ИМХО..

отождествлять ремонт с БС+ЧЛ...
нда...

4 Мая 2010 22:37

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 20:20 e_russin сказал(а):
так все таки потусить, намусорить или приготовить?
вы уж определитесь.
Cообщение полностью

Зачем? Кто готовит, тот пусть и определяется. А в самом явлении готовки (процессы + результат + намерения и пр) присутствуют все 8 аспектов. Кому что ближе и как удобнее.

Не согласен.Вы стереотипно мыслите.Знаю творческих этиков, которые без эмоций делают некоторые виды работ.

Это они Вам так говорят? Не верьте
Да и эмоции не равно А без участия творческой что-либо делать невозможно.

4 Мая 2010 22:53

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2010 23:53 LanaGor сказал(а):
Зачем? Кто готовит, тот пусть и определяется. А в самом явлении готовки (процессы + результат + намерения и пр) присутствуют все 8 аспектов. Кому что ближе и как удобнее.
Cообщение полностью

это чистая софистика. Аналогично, можно сказать "в самом явлении соционики, есть 16 масок.они в принципе ничем не отличаются. Кому, что удобней, тот ту маску и одевает".
То есть ваше высказывание делает ненужным такое понятие как информационный метаболизм.
Это они Вам так говорят? Не верьте
Cообщение полностью

Нет. я верю своим глазам, ушам и остальным органам чувств
Да и эмоции не равно А без участия творческой что-либо делать невозможно.

Cообщение полностью

Это творческая Вам сказала? Что без нее никуда?
Простой пример. Я встаю,умываюсь, чищу зубы,ем, одеваюсь на работу. Совершаю еще кучу действий.
И хоть бы раз во время этих действий моя творческая пошевелилась.
Ан - нет. молчит скотина ((

4 Мая 2010 23:39

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

5 Мая 2010 01:20 e_russin сказал(а):
Может. Но будет заключаться в увеличении эффективности того или иного объекта, а не в стремлении сделать объект более вкусным.
Cообщение полностью

Вот скажем варю я борщ. Можно сначала бросить капусту, а потом картошку, а можно наоборот. Это технология. Изменится вкус готового продукта (БС), а не эффективность. Но правда, если совсем как попало всё закинуть, то эффективность пострадает, потому что вкус (БС) совсем никакой окажется и придется выкинуть.

Cообщение полностью

В отдельных местах - очень даже происходит. Многие процессы можно заменить машинами даже на домашней кухне, а полуфабрикаты зачастую производятся на конвейере, где на весь завод три человека, и те на приборы смотрят.

вы где то это прочитали? Имхо вообще никак не связано с ЧС.
Cообщение полностью

На форумах! Там много чего пишут, интересного

4 Мая 2010 22:26 LanaGor сказал(а):
А БЭ в готовке это что-то вроде "надо себе семь раз сказать "я плохая жена"" (с) Ну или наоборот "воооот, готовлю, забочуся, значит, хорошая! "
Cообщение полностью

Не, я поняла как проявляется БЭ! В зависимости от отношения к едокам, повар может подсыпать че-нить в еду - пургена там... или цианистого калия... или афродизиак какой
1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

5 Мая 2010 05:33

e_russin
"Жуков"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2010 06:33 Fly_lady сказал(а):
Вот скажем варю я борщ. Можно сначала бросить капусту, а потом картошку, а можно наоборот. Это технология. Изменится вкус готового продукта (БС), а не эффективность.
Cообщение полностью

Поясняю.
во-первых, для борща нужна свекла.и ее нужно пускать в самом начале.
во-вторых,нужно пускать после капусты, так как она варится меньше чем капуста.
Это технология и вам как хозяйке стыдно ее не знать
в-третьих, если бросить картошку и капусту одновременно, то получаем либо
недоваренную капусту, которая как вы сказали изменит вкус и врядли понравится домочадцам,
либо переваренную картошку,которая превратит суп в кашу и уменьшится эффективность употребления данного продукта как первого блюда.
Так же увеличится время варки борща, что приведет к снижению эффективности работы на кухне.
На форумах! Там много чего пишут, интересного

Cообщение полностью

Это тоже форум, но здесь к сожалению интересного куда меньше, чем ненужного и бредового.
Не, я поняла как проявляется БЭ! В зависимости от отношения к едокам, повар может подсыпать че-нить в еду - пургена там... или цианистого кальция... или афродизиак какой
Cообщение полностью

бред пишите. так как ни цианистый калий ни ś раз плохая жена" совершенно не относятся ни к , ни к процессу приготовления пищи.
так как если добавить в еду цианистый калий, то это будет не еда, а отрава.
И можно сколько угодно называть себя "плохой женой" и вместо кухни пойти в фитнесс-клуб. От этого борщ быстрее не приготовится.

5 Мая 2010 11:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Работа ограничительной Жукова

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 19:11

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор