Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые смешные привычки людей - многим из нас свойственны достаточно смешные и одинаковые привычки. Откуда они появились, кто их придумал и уж тем более вложил в наши головы – абсолютно не понятно.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 21 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Какие темпераменты преобладают в дельте

Dike
"Габен"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Давайте собирем статистику и выясним какой темперамент преобладает у каждого из ТИМов Дельты.

Мой темперамент - меланхолик, причем по всем тестам чистый без примесей других темпераментов.

У моего супруга Гексли - холерик с небольшим влиянием сангвиника.

А как у вас?

19 Фев 2010 18:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Karamel
"Гексли"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

2/3 жизни провела отъявленным холериком. а теперь сангвинично (и скепитично) замечаю, как жизнь внесла свои коррективы

19 Фев 2010 18:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Asana

"Гексли"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Считаю деление на темпераменты условным.
Что такое слабый тип нервной системы?
слабая н.с.- это система ВЫСОКОЙ чувствительности.

С этой т.з я меланхолик.
думаю, что эти вещи не связаны - ТИМ и темперамент
настоящая женщина не выходит замуж за настоящего мужчину: настоящая женщина с первого раза не соглашается, настоящий мужчина 2 раза не предлагает

19 Фев 2010 19:12

Amatika
"Гексли"

Анкета
Письмо

Холерик с примесями) А муж-Габен- флегматик с примесями. Я смотрю здесь Гексли сплошные холерики, а мне одна дама-психолог доказывала, что Гексли холериком быть не может по определению Поэтому она меня пихала в Гамки. Но у меня рационализма ноль. Ей мой муж об этом сказал, мило улыбаясь.... Это ее как-то убедило, но не до конца

20 Фев 2010 11:34

luano

"Достоевский"

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Фев 2010 12:33 Amatika сказал(а):
мне одна дама-психолог доказывала, что Гексли холериком быть не может по определению
Cообщение полностью
Смешная какая - где она такое определение Гексли накопала?

Ангел, приносящий удачу. (с)

20 Фев 2010 15:10

Amatika
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Фев 2010 15:10 luano сказал(а):
Смешная какая - где она такое определение Гексли накопала?

Cообщение полностью

Гда накопала, не говорила, но утверждала уверенно Мне даже как-то не удобно стало, что я какая-то "неправильная" Гексля

20 Фев 2010 16:13

stallex-7
"Габен"

Анкета
Письмо

1 Габен (ж) - меланхолик
2 Габена (м) - флегматики
2 Гексли (м) - сангвиник , среднее м/у холериком-меланхоликом
1 Гексли (ж) - холерик
1 Достоевский (м) - меланхолик
1 Достоевская - сангвиник

____
П.С. нас много, и мы разные..

ИМО:
типичный габен - флегматик
типичный штир - сангвиник
типичный гексли - холерик
типичный дос - меланхолик
Не беспокойтесь из-за того, что люди не знают тебя, беспокойся, если ты не знаешь людей._Конфуций.
1 пользователь выразил(и) благодарность stallex-7 за это сообщение

20 Фев 2010 17:29

Danilkou
"Габен"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

2 Гексли (м) - сангвиник , среднее м/у холериком-меланхоликом

Это как?

У меня все знакомые типичные

20 Фев 2010 18:52

stallex-7
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Фев 2010 18:52 Danilkou сказал(а):
Это как?

У меня все знакомые типичные
Cообщение полностью

Давно это было. Проходили группой тест на темперамент, акцентуации личности. Рисовали график в виде "системы координат" ХУ(вертность-устойчивость НС). У одного Гека темперамент оказался на оси У (стабильность-нестабильность) -строго по центру между меланхоликом-холериком.
Ну и по характеру он был неустойчиво разбросаный (циклотим). Я долго сомневалась в его тиме - Гек или Есь.. по ПР вышел Гек.

Не беспокойся из-за того, что люди не знают тебя, беспокойся, если ты не знаешь людей._Конфуций.

20 Фев 2010 19:12

toterm
"Габен"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

Типа больше для хохмы
сангвиник 50 %
флегматик 30 %
холерик 20 %

20 Фев 2010 19:35

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Фев 2010 18:29 stallex-7 сказал(а):
Cообщение полностью

Я бы Гексли со Штирами поменяла - Геки сангвиники, Штиры - холерики (типичные конечно )

"О, мистер Феллини, я хочу иметь объектив чтобы всюду ездить, всюду бывать, все знать..."(с)
5 пользователей выразил(и) благодарность Nat_Shu за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Фев 2010 19:45

Danilkou
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Фев 2010 19:45 Nat_Shu сказал(а):
Я бы Гексли со Штирами поменяла - Геки сангвиники, Штиры - холерики (типичные конечно )

Cообщение полностью

Вы считаете Гексли стабильным типом с нечувствительной психикой?
20 Фев 2010 19:55 Manana2 сказал(а):
Я согласна с делениями Гуленко на Соционические Темпераменты. Они не равны психологическим, но близко

Штирлиц - линейно-напористый (близко к Холерическому)
Достоевский - уравновешенно-стабильный (близко к Флегматику)
Гексли - гибко-разворотливый (близко к Сангвинику)
Габен - восприимчиво-адаптивный (близко к Маланхолику)

Cообщение полностью

Линейная напористость - это как раз к сагнвиникам.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Фев 2010 19:59

Manana2
"Гексли"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

20 Фев 2010 12:59 Danilkou сказал(а):
Вы считаете Гексли стабильным типом с нечувствительной психикой?

Cообщение полностью

Сангвиники - ни есть люди с нечувствительной психикой. Вот не претендующее на научность, но все же вполне корректное определение с wiki:

"Сангвиник (лат. sanguis , сангвис, «кровь») — темперамент в классификации Гиппократа. Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. "

По-моему очень хорошо подходит Гексли.

Линейная напористость - это как раз к сагнвиникам.

Нет, вы ошибаетесь, у Гуленко - линейно-напористый - это к Холерикам. Там в статье есть определение.

Ps: что-то не вижу своего начального сообщения - может из-за ссылки потерли. Вот цитата из статьи:

Ŗ;;.1. Линейно-напористые
Первый случай – когда перед вами человек в постоянно активной темпераментной форме. Ему до всего есть дело. Он отличается прямотой и откровенностью с людьми, не склонен дипломатничать. Его напор может со временем и ослабевать, но всегда направлен вдоль одной прямой. Такому человеку трудно с ходу переключиться на противоположное направление.

Эту разновидность темперамента вы легко можете отличить по прямолинейности поведения. Если такой человек начал эмоционировать, то ему обязательно нужно позволить разрядиться. Причем эмоции могут быть как отрицательными (раздражение, гнев, вспышка ярости), так и положительными (радость, веселье, юмор). Важно, что они развиваются «по прямой» – без огибаний и хитрых маневров.

Люди линейно-напористого темперамента сильно выкладываются в деле. Если уж они за что-то взялись, то будут упopнo стремиться довести свое дело до какого-то определённого результата – положительного или отрицательного. Они больше всех страдают от нестабильности, необязательности, хаоса в делах. Иногда даже складывается впечатление, что они не умеют отдыхать. Даже сам отдых у них связан не с расслаблением, а со сменой вида активности. Только полностью истощившись, они «падают» и лежат без движений. Но затем вскакивают снова и отправляются в новые «бега».

К типам с постоянно напряженным ритмом коммуникации относятся экстравертные рационалы. Экстраверсия делает их энергорасходными, а рациональность – линейными в поведении, с равномерно распределяемым временем. Иногда, утомившись, линейно-напористые пытаются уйти в более сдержанный темперамент – зажать внутри себя постоянно накапливающиеся эмоции. Однако насилие над природой своей личности (переделка энергорасходного типа на энергосберегающий) нередко приводит к неврозам.

К этой темпераментной группе принадлежат: PS – Управитель, PT – Предприниматель, ES – Энтузиаст и ET – Наставник. "

вот из другой

" 1. Холерики
это социотипы, которые отличаются как внутренним, так и внешним беспокойством. Этот темперамент самый неуравновешенный: когда на пути холерического социотипа возникает внезапное препятствие, из-за экстраверсии он не в силах сдержать возбуждение — оно выплескивается наружу. Обойти препятствие ему тоже трудно из-за своей рациональной прямолинейности. Взрывным холерическим темпераментом отличается и нервозный Администрато (PS (ЛСЭ), и беспокойный Предприниматель (PT, ЛИЭ), и взволнованный Наставник (ET, ЭИЭ), и способный создать сильный эмоциональный прессинг Энтузиаст (ES, ЭСЭ)."

Надеюсь, что цитаты тут давать можно.

Еще раз - Психологические темпераменты несколько отличаются от Соционических, но связь, несомненно есть.

4 пользователя выразил(и) благодарность Manana2 за это сообщение

21 Фев 2010 02:02

Amatika
"Гексли"

Анкета
Письмо

Меня всегда поражает и иногда раздражает тот факт, что в соционике понятия не дружат с терминами. Замечательно, конечно, что соционика идет дальше, глубже....Но тогда, значит, необходимо новые слова искать, ибо старые термины давно используются в другом контексте и вызывают устойчивые ассоциации, не совпадающие с соционическими. Разве не так?

3 пользователя выразил(и) благодарность Amatika за это сообщение

21 Фев 2010 10:50

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Фев 2010 03:02 Manana2 сказал(а):
Сангвиники - ...
Cообщение полностью

Manana2, спасибо за развернутое уточнение, тоже самое хотелось написать, да руки не дошли

21 Фев 2010 11:50 Amatika сказал(а):
Меня всегда поражает и иногда раздражает тот факт, что в соционике понятия не дружат с терминами. Замечательно, конечно, что соционика идет дальше, глубже....Но тогда, значит, необходимо новые слова искать, ибо старые термины давно используются в другом контексте и вызывают устойчивые ассоциации, не совпадающие с соционическими. Разве не так?
Cообщение полностью

Аmatika, а можно конкретные примеры, где "в соционике понятия не дружат с терминами" и "старые термины давно используются в другом контексте и вызывают устойчивые ассоциации" ?

Ну так, для дискуссии?
"О, мистер Феллини, я хочу иметь объектив чтобы всюду ездить, всюду бывать, все знать..."(с)

22 Фев 2010 12:29

Asana
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

вообще не вижу, если честно, связи ТИМов с темпераментами , в том виде, в котором они представлены у Павлова, а затем у Небылицина с Тепловым.
настоящая женщина не выходит замуж за настоящего мужчину: настоящая женщина с первого раза не соглашается, настоящий мужчина 2 раза не предлагает

22 Фев 2010 13:06

La_noche_veraniega
"Гексли"

Анкета
Письмо

Сангвиник , но если меня резко разозлить или обрадовать могу быть холериком , если не выспалась могу быть флегматиком или меланхоликом .

22 Фев 2010 13:23

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Фев 2010 14:23 La_noche_veraniega сказал(а):
Сангвиник , но если меня резко разозлить или обрадовать могу быть холериком , если не выспалась могу быть флегматиком или меланхоликом .
Cообщение полностью

Меня если разозлить я могу даже Жуковым быть

22 Фев 2010 13:26

Manana2
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Фев 2010 06:06 Asana сказал(а):
вообще не вижу, если честно, связи ТИМов с темпераментами , в том виде, в котором они представлены у Павлова, а затем у Небылицина с Тепловым.
Cообщение полностью

Я тоже не видела, пока мне более опытные товарищи не показали. Впечатлилась и поверила.

Не знаю как вы, но я и типирую плохо - ЧИ сбивает (многвариантность). Поэтому предпочитаю, чтобы мне хотя бы пару раз наглядно показали на людях. Тогда да, во-многих случаях вижу уже сразу сама.

1 пользователь выразил(и) благодарность Manana2 за это сообщение

22 Фев 2010 20:08

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Фев 2010 20:07 Manana2 сказал(а):
Я тоже не видела, пока мне более опытные товарищи не показали. Впечатлилась и поверила.

Не знаю как вы, но я и типирую плохо - ЧИ сбивает (многвариантность). Поэтому предпочитаю, чтобы мне хотя бы пару раз наглядно показали на людях. Тогда да, во-многих случаях вижу уже сразу сама.
Cообщение полностью

ЧИ сбивает?
вроде как ЧИ - как раз неплохой инструмент для типирования.

22 Фев 2010 20:13

Sunder
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Скажите, а какой смысл навешивать на более-менее описанную типологию из 16 типов еще одну, всего лишь из 4-х? Психоежку еще можно понять, гороскоп тоже - там свой шарм есть

22 Фев 2010 20:15

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Фев 2010 21:14 Sunder сказал(а):
Скажите, а какой смысл навешивать на более-менее описанную типологию из 16 типов еще одну, всего лишь из 4-х? Психоежку еще можно понять, гороскоп тоже - там свой шарм есть
Cообщение полностью

Да, это так, чтобы было и н т е р е с н о, как в социальных сетях есть же такая штука "статус" -
"я сейчас...читаю механику сплошных сред, пою под душем, кормлю черепашку"
здесь - я сангвиник и тд
структурирование времени , которого с каждым столетием у людей становиться все больше и больше))))

23 Фев 2010 00:49

Manana2
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Фев 2010 13:13 Asana сказал(а):
ЧИ сбивает?
вроде как ЧИ - как раз неплохой инструмент для типирования.
Cообщение полностью

Многовариантность - то одно кажется, то другое. Но если уже видела несколько представителей ТИМа, то обычно проблем нет. Образ схвачен и вперед (не всегда, конечно).

Соционические темпераменты отследить не сложно, иногда легче чем все остальное. И тут уж сразу выбор сужается к 4м ТИМам. Очень помогает, когда есть сомнения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Manana2 за это сообщение

23 Фев 2010 03:32

exs2
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Холерик с высокой чувствительностью Была всю жизнь, а почитав темку уже и сомневаться начала.
Психология и медицина бессильны против индивидуальности (Арий Куликов).

23 Фев 2010 08:05

Sunder
"Достоевский"

Анкета
Письмо

23 Фев 2010 01:49 Nat_Shu сказал(а):
структурирование времени , которого с каждым столетием у людей становиться все больше и больше))))
Cообщение полностью

Издеваетесь, да? Даже если взять последние 100 лет - количество информации, ежедневно заливаемой в мозг среднего городского жителя вырос во много раз, и времени на ее фильтрацию и прожевывание никогда не хватает. Даже если сознательно себя ограничивать. Наоборот, чем дальше в прошлое, тем большую проблему для людей составляло убиение свободного времени. А сейчас единственное средство его получить - отрубить все средства связи и удрать далеко в лес или в горы
Еще касательно темпераментов - сегодняшняя соционика без костылей, безусловно, не может, но к ней их уже столько нацепляли, что от внешних вреда больше, чем пользы. А предварительная фильтрация "по темпераменту" только увеличивает вероятность ошибки

1 пользователь выразил(и) благодарность Sunder за это сообщение

23 Фев 2010 19:27

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

23 Фев 2010 20:27 Sunder сказал(а):
Издеваетесь, да? Даже если взять последние 100 лет - количество информации, ежедневно заливаемой в мозг среднего городского жителя вырос во много раз, и времени на ее фильтрацию и прожевывание никогда не хватает. Даже если сознательно себя ограничивать. Наоборот, чем дальше в прошлое, тем большую проблему для людей составляло убиение свободного времени. А сейчас единственное средство его получить - отрубить все средства связи и удрать далеко в лес или в горы
Еще касательно темпераментов - сегодняшняя соционика без костылей, безусловно, не может, но к ней их уже столько нацепляли, что от внешних вреда больше, чем пользы. А предварительная фильтрация "по темпераменту" только увеличивает вероятность ошибки
Cообщение полностью

как же тогда то время, что предки тратили на пути-дороги сколько времени потратил бы человек, добираясь из Петербурга в Москву на лошадках - сейчас можно добраться за 4 часа, а если на самолете?; сколько времени тратил человек в прошлом на обогрев, освещение жилища, добывание и приготовление пищи, выздоровление от болезней? Количество информации - это как раз следствие излишка времени у человечества, которое оно не в состоянии использовать именноосознанно. Что максимально востребованно сейчас? Развлечения - шоу-бизнес, киноиндустрия, спорт, интернет и пр и пр. Раньше это было доступно гораздо меньшему проценту человеков.
А провода отрубить - так это, только руку протянуть и в лес бежать не надо.

Касательно же темпераментов - Вы вольны сами выбирать свою Соционику, котлетки отдельно, мухи отдельно, я например, Соционику нисчем не смешиваю ни с ПЙ, ни с гороскопами, ни с темпераментами; только как в химии может для меня выглядеть учитывание всякого другого - дисперсия, но не необратимое слияние всех типологий и обозначений того, что мы называем Человек и что мы тут все весело изучаем, структурируя свое бесконечное нелинейное свободное время

блиин, опять пафосно получилось))))...
(Асана )

23 Фев 2010 20:26

Sunder
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Время в дороге тоже надо было чем-то убивать, т.е. придумывать себе занятие с гораздо меньшим выбором. Что развивало изобретательность Времени на хозяйственные дела затрачивалось не намного больше, т.к. требования к комфорту были гораздо ниже. И не существовало настолько четкого разделения труда, т.е. человеку не нужно было определенное количество времени проводить на стороне и тем более не тратить 2-4 часа в сутки только на дорогу к месту работы и обратно, что сейчас актуально для многих. Увеличение количества ежедневной новой информации связано в первую очередь с техническим прогрессом, во вторую - с накоплением исторического и культурного опыта, в меньшей степени - со "сжатием" расстояний, с повышением среднего уровня образования, быстрой возможностью смены специальности и т.д. много всего еще Но вот качество и методы подачи информации упрощаются - от личного опыта и редких книг до полностью готового и пережеванного продукта в виде телевидения, блогов, новостных лент и прочих прелестей масс-медиа. Поэтому и востребовано то, что легче прожевывается - к хорошему привыкнуть проще Но и количество реально необходимой информации даже для повседневной жизни в нашем мире в десятки раз выше, чем веке в 18-м. Не говоря уже о профессиональных знаниях. При всей гениальности Леонардо да Винчи за всю жизнь не получил столько информации, сколько сейчас обязан знать любой студент. Легенды я в расчет не беру Поэтому отшельничество означает быстрое выпадение из общественной и профессиональной жизни. Не во всех сферах, но во многих
Отрубания проводов недостаточно - нужно отрубить еще и большинство контактов, выкинуть книжки и имеющиеся дома носители информации - в горы пожалуй проще

Вы вольны сами выбирать свою Соционику, котлетки отдельно, мухи отдельно

Не надо лукавить, совершенных инструментов нет, поэтому приходится совмещать несколько. В гороскопах я вообще ни в зуб ногой, психоежку наскоро пробежал и не заинтересовался - привел просто для примера. Но поскольку классическая соционика нежиснеспособна в чистом виде, поневоле приходится додумывать свое или цеплять чужое. А выбор богатый Но темпераменты ведь по сути - прообраз соционики, т.е. сходная типология но еще более упрощенная. Отсюда непонимание, зачем имея экскаватор копать яму граблями
За пафосность не извиняюсь, нормальный Дост - деклатимный зануда и этим гордится
P.S. А количество свободного времени в одном потоке сознания очень даже ограничено. Физическим износом носителя бессмертной души Так что - в горы к мудрецам, учимся думать каждым полушарием отдельно)

23 Фев 2010 21:00

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

ну ладно, вопрос о времени такой обширный...тут разве что к физикам обратиться, да и они навряд ли чего внятного скажут)))

темпераменты именно здесь обсуждаются, как я поняла(ИМХО), не для вписывания их в монолитное здание соционики, а просто так для дорисовывания образа в контексте "Я вот такой"

ник - такой-то(угу)
пол - такой-то(ага)
ТИМ - Гексли(о!о!о!)
темперамент - холерик (ух ты!)
и уже достраивается, достраивается по кирпичику образ, прорисовывается эскизик, мозайка складывается - причем у каждого своё, в силу своих, соответственно данных - к примеру "я 22летняя Гексли (рекламный бизнес) холерик скорпион
= ага этакая миниатюрная бэбби в пышной мини-юбочке с испепеляющим взглядом, со скалкой в руке и маргариткой в милых кудряшках на башке " - ну тут у кого как фантазия и опыт позволяют, вот, а классическая в чистом виде соционика жизнеспособна, настолько, насколько жизнеспособна ...

За пафосность не извиняюсь, нормальный Дост - деклатимный зануда и этим гордится

вот за эту фразу спасибо, а то я тут, как лишайный на пляже, со своим пафосом безмерным

А количество свободного времени в одном потоке сознания очень даже ограничено. Физическим износом носителя бессмертной души

так ведь физический износ и само время как раз сознанием и обуславливаются(ой, чё-т меня понесло в два часа ночи-то, не к добру )

ладно в горы, учиться думать, вообще, каждой субатомной частицей тела!..
1 пользователь выразил(и) благодарность Nat_Shu за это сообщение

24 Фев 2010 00:32

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

А Жуков может быть меланхоликом?

Это я к тому, что, конечно же, темпераменты очень разные могут встречаться в пределах одного психотипа, но, возможно, есть какие-то ограничения?

24 Фев 2010 06:34

aBNormal
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Интересно, всегда думал, что Штирлицы флегматики...а тут говорят, что типичные холерики очень странно...недавно тут типировали темпераменты, хохмы ради (тест, где с системой координат - В верхней правой части размещаются холерики; в правой нижней части -- сангвиники; в левой нижней -- флегматики и в левой вер-хней части -меланхолики) у меня вышел флегматик(причем, почти в начале координат)...Гамлет получился, как и естественно ожидалось "тревожным меланхоликом"...Габенка получилась "восторженным холериком" ...вот такие дела, если кому интересно....
Хочешь сделать что-то хорошо, Сделай это САМ!

1 Мар 2010 04:13

Elgbeta
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я хорошо (собой и дружественными соционике психологами) типированный Гексли. Холерик.

1 Мар 2010 20:50

sosnovka
"Достоевский"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

1 Мар 2010 08:13 aBNormal сказал(а):
Интересно, всегда думал, что Штирлицы флегматики...а тут говорят, что типичные холерики
Cообщение полностью

Те, кого я знаю, в основном, - сангвиники.

Я меланхолик, и, скорее всего, - "тревожный".

2 Мар 2010 06:02

val4onokII
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ну, я всегда явный сангвиник была... Изредка всплывает что-то вроде флегматика.
Муж-Габен наоборот, флегматик, который иногда становится почти сангвиником.
Еще знаю двух Габенов флегматиков и одного меланхолика.
А Гексли, что я встречала - все сангвиники... А на сайте вон холериков полно оказывается А мне казалось, это не к нам...

Не прекращайте поиск и если вам повезет, вы никогда не найдете того, что искали (с) Varekai, Cirque Du Soleil

2 Мар 2010 17:31

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

Полезная ,для меня,темка оказалась...так как я пыталась разобраться, почему ну никак у меня "не играет" "отпсихойожить" одного Штира ВФЛЭ...

вот логика,и физика,"уселись" быстренько на свои места,да и воля чувствуется как -ВОЛЯ,но...вот как то я привыкла что 4-ые эмоции выглядят иначе...как то менее эмоционально,точней менее ярко.......

возможно,действительно всё дело в том,что человеку "присуща высокая холлеричность" темперамента ,и Гамлетовский выпендрёж по ролевой?

Тишина в благодарность....

9 Мар 2010 23:18

Sunder
"Достоевский"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Если исходить из чисто теоретических соображений - соционическая модель очень удобна замкнутостью на себя, к ней можно прикрутить все что угодно, особенно делящееся на 4. Например, темпераменты - достаточно сличить описания. Холерик - интуитивный экстраверт; сангвиник - сенсорный экстраверт. Флегматик - сенсорный интроверт; меланхолик - интуитивный интроверт. Это - основной темперамент для типа, наиболее статистически вероятный. Смежные встречаются достаточно часто, противоположный - почти никогда, вероятнее ошибка в каком-либо типировании. У дуалов темпераменты в идеале противоположные. А больше из этой темы, на мой взляд, ничего существенного не вытянуть

23 Мар 2010 21:01

Grizelda
"Габен"

Анкета
Письмо

флегматик я. только по темпераменту и определилась с тимом. по здешним тестам выходило - штирлиц

Вопрос некорректный. В каждой квадре есть все четыре типа темпераментов. "Преобладать" в дельте может, в данном конкретном случае, количество на сайте представителей какого-то конкретного ТИМа

Посмотрим...

Вот что получилось:
Гексли Интуитивно-этический экстраверт 969 + 325 =1294
Штирлиц Логико-сенсорный экстраверт 450 + 667 = 1117
Достоевский Этико-интуитивный интроверт 503 + 329 = 832
Габен Сенсорно-логический интроверт 236 + 404 = 640

Кто бы сомневался. Сангвиники-Гексли самые активные пользователи. Не сомневаюсь, что и в других квадрах подобная картинка
24 Фев 2010 00:59 Sunder сказал(а):
Не надо лукавить, совершенных инструментов нет, поэтому приходится совмещать несколько. ... Но темпераменты ведь по сути - прообраз соционики, т.е. сходная типология но еще более упрощенная. Отсюда непонимание, зачем имея экскаватор копать яму граблями

Cообщение полностью

Хотела просто поблагодарить за это

Но какая прелесть:
А количество свободного времени в одном потоке сознания очень даже ограничено. Физическим износом носителя бессмертной души
Я имею ввиду форму
2 Мар 2010 21:33 Asana сказал(а):
Лично я меланхолик).
Cообщение полностью

Молодец!
Хочешь быть меланхоликом - будь им. Перефразируя классика

27 Мар 2010 06:20

Sunder
"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Мар 2010 07:19 Grizelda сказал(а):
флегматик я. только по темпераменту и определилась с тимом.

Cообщение полностью

Гм, интересно... примерно то же самое, как по докладу о климатических изменениях за последние 50 лет предсказывать погоду на следующую неделю. Все-таки главное отличие Габена от Штирлица - не в вертности и темпераменте, а в иррациональности.
Спасибо за комплимент и все такое По части отвлеченных описательных формулировок лучшие мастера - безусловно Гексли. Кстати, "родной" темперамент у них холерический, типичные сангвиники - Жуки и Штирлицы. Разница помойму налицо А лучший литературный образчик Гекселя, которого "понесло" - Джером К. Джером. У него только два недостатка - был журналистом и писал мало объемных вещей, а второй - чтение его опусов вызывает стойкое отвращение к любой другой сатире, особенно современной

29 Мар 2010 20:47

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Мар 2010 21:46 Sunder сказал(а):
Джером К. Джером. У него только два недостатка - был журналистом и писал мало объемных вещей, а второй - чтение его опусов вызывает стойкое отвращение к любой другой сатире, особенно современной
Cообщение полностью

Пелевина почитайте - чем не сатира))))
бальзачья, правда...

"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)

29 Мар 2010 22:12

Grizelda
"Габен"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 00:46 Sunder сказал(а):
Гм, интересно... примерно то же самое, как по докладу о климатических изменениях за последние 50 лет предсказывать погоду на следующую неделю. Все-таки главное отличие Габена от Штирлица - не в вертности и темпераменте, а в иррациональности.
Спасибо за комплимент и все такое По части отвлеченных описательных формулировок лучшие мастера - безусловно Гексли. Кстати, "родной" темперамент у них холерический, типичные сангвиники - Жуки и Штирлицы. Разница помойму налицо А лучший литературный образчик Гекселя, которого "понесло" - Джером К. Джером. У него только два недостатка - был журналистом и писал мало объемных вещей, а второй - чтение его опусов вызывает стойкое отвращение к любой другой сатире, особенно современной
Cообщение полностью

Шерлок Холмс - сангвиник?
Впрочем, Гуманистам виднее...
Джером К. Джером - formosa. Обожаю английскую литературу.
Не гасите свет изнутри

30 Мар 2010 01:04

Marmotta_1
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 08:58 Everquest сказал(а):
Я холерик ...кажется для доста нетипично
Cообщение полностью

Ура! Я тоже холерик! Типично-типично!
'
"Сказано- сделано. Потом подумано"

30 Мар 2010 11:40

Everquest
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 11:40 Marmotta_1 сказал(а):
Ура! Я тоже холерик! Типично-типично!
'
Cообщение полностью

Воот! Уже двое! Добавьте нас в статистику! И такие бывают

30 Мар 2010 12:23

Sunder
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 02:04 Grizelda сказал(а):
Шерлок Холмс - сангвиник?
Cообщение полностью

Конечно, а кто ж еще то? И мой тип тут совершенно ни при чем. Темпераменты описываются как кому в голову взбредет, поэтому дальше Википедии не пошел
Сангвиник - Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.
Легко пришивается к типичному экстравертному сенсорику, независимо от квадры, хотя более характерно для двух первых.
Холерик Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается. - Явный интуит, с характерной цикличностью поведения и неуверенностью в себе.
Википедия конечно не авторитетный источник, но современная психология темпераменты насколько знаю тоже всерьез не принимает.
Что касается Достовских темпераментов - в голову приходят киношные примеры (мне, к сожалению, только мужские) Доктор Ватсон - флегматик, Володя Шарапов - меланхолик, Юра Деточкин - холерик. Сангвиника мне представить трудно, ни в жизни ни в кино и литературе не попадались.
29 Мар 2010 23:12 Nat_Shu сказал(а):
Пелевина почитайте - чем не сатира))))
бальзачья, правда...

Cообщение полностью

Угу... читал... лет сколько-то назад попалась в руки "Поколение Пе", больше за этого автора не брался. Куча банальностей, поданная скушно и безжизненно. Косит насколько понимаю под Булгакова (может тоже Бальзак? Я не его поклонник, не интересовался). Но если Булгаков - мастер, у которого невооруженным глазом виден художественный талант и воображение, то Пелевин - всего лишь удачно продавшийся графоман, нудно пересказывающий бородатые анекдоты. Может другие вещи у него интереснее, но на себе проверять желания не появляется. Вот по нему и еще нескольким подобным и сложилось мнение о современной сатире.

30 Мар 2010 20:17

Tsemlja
"Гексли"

Анкета
Письмо

Чиатю и удивляюсь. Гексли-меланхолики и габы-сангвиники, еще лучше - холерики? Экстраверт не может быть чисто выраженным меланхоликом или флегматиком по определению. Вспомните шкалу эктсраверсии-интроверсии на системе координат по оси х. От о и дальше - экстраверты, а по оси у - шкале нейротизма - располагаются холерики и сангвиники. По оси х от 0 и к минусу - интроверсия. По оси у меланхолики и флегамтики. Бывают, конечно, смешанные темпераменты, но прям 50 на 50 - редкость. Я себе это даже представить боюсь: Габ холерик. Как заведется заведется, и прыгает, и скачет, и ругается, и смеется, открыв рот, а гексля-флегматик сидит себе в углу, посасывает пиво и наблюдает габовсие трепыхания с безразличным видом.
Очень смешно.

2 Апр 2010 10:37

iulicka
"Гексли"
Форт Ли

Анкета
Письмо

Я - сангвиник, близкий к холерику(если по оси координат)
Правда, когда училась в университете и близко общалась с холериками Напкой и Гамкой, сама стала холерика напоминать
Ну а сейчас рядом с флегматичным Габеном вернулась в сангвиники!
Обожаю Донов! Обожаю Напов! Обожаю Джеков! Люблю Габена! (Нет смайлика с диваном - безобразие!)

22 Июл 2010 18:49

lessia
"Гексли"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Обозначусь: сангвиник с небольшой долей холерика.
Много лет считала себя холериком.

22 Июл 2010 21:58

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Саратов

Анкета
Письмо

сангвиник типичный, безо всяких пограничных состояний

23 Июл 2010 10:04

Kostochka_Lu
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Я вот все размышляю... Неужели типичные гексли могут быть холериками? Вот если принять за аксиому, что гексли по проявлениям распределения аспектов в функциях именно такие, как в матчасти указывается обычно (ха, сузим практику до теории), разве возможна заточка под дуала с болевой ЧЭ холериками?
Мне вот тоже кажется, что холерики - это ближе к базовым ЧЭ-этикам...

25 Июл 2010 15:16

Farol
"Штирлиц"

Острог

Анкета
Письмо

25 Июл 2010 15:15 Kostochka_Lu сказал(а):
Я вот все размышляю... Неужели типичные гексли могут быть холериками? Вот если принять за аксиому, что гексли по проявлениям распределения аспектов в функциях именно такие, как в матчасти указывается обычно (ха, сузим практику до теории), разве возможна заточка под дуала с болевой ЧЭ холериками?
Cообщение полностью

Холериков Гексли пока не видела... Сангвиники все. Даже привычка не рассказывать о своих проблемах в тех тонах, в которых Гексли их ощущает сюда входит.

Все Штиры, которых я знаю - холерики. Мы слишком рациональны, чтобы воспринимать мир легко и не портить себе нервы
Нет ничего лучше непогоды

25 Июл 2010 19:08

Kostochka_Lu
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Даже привычка не рассказывать о своих проблемах в тех тонах, в которых Гексли их ощущает сюда входит.

Я порой наблюдаю разрыв шаблонов у людей, которым я рассказываю о переживаниях и слезах с улыбкой А иначе не могу - пока переживается остро, залегаешь на дно, ныкаешься ото всех, приводишь себя в порядок, а потом уже можно опять в свет и опять улыбаясь))

По сабжу. Я сначала хотела просто написать, что сангвиник, но, почитав статистику выше, задумалась. Отсюда и пост родился))

25 Июл 2010 21:15

Dike
"Габен"
ФЭЛВ
Белгород

Анкета
Письмо

25 Июл 2010 16:15 Kostochka_Lu сказал(а):
Cообщение полностью

А что такого страшного для болевой ЧЭ от холерического темперамента? Вспыльчивый неуравновешенный холерик - это совсем не то что Этик Эмоций.

Ну, реагирует слишком бурно, подумаешь, у меня супруг - холерик как раз.

В ЧЭ не эмоции страшны, а манипуляции. Когда Гамлет или Есенин пытаются на меня воздействовать, то на одну кнопочку нажмут, то на другую, пытаясь вызвать нужные им от меня эмоции, а я изо всех сил пытаюсь сохранить невозмутимость. Но при этом просто физически ощущаю чужие руки копощащиеся в моей душе, вот от этого реально скручивает.

А холерики-Гексли мне очень нравятся, темпераментные, яркие, хотя, наверное, мне как меланхолику с сангвиником было бы легче.

2 пользователя выразил(и) благодарность Dike за это сообщение

28 Июл 2010 11:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:54

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор