Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Какие темпераменты преобладают в дельте

felislynx
"Гексли"

Казань

Анкета
Письмо

25 Июл 2010 22:15 Kostochka_Lu сказал(а):
ООО!!! В точку! Я порой наблюдаю разрыв шаблонов у людей, которым я рассказываю о переживаниях и слезах с улыбкой А иначе не могу - пока переживается остро, залегаешь на дно, ныкаешься ото всех, приводишь себя в порядок, а потом уже можно опять в свет и опять улыбаясь))

По сабжу. Я сначала хотела просто написать, что сангвиник, но, почитав статистику выше, задумалась. Отсюда и пост родился))
Cообщение полностью

Я тоже переживания на люди не выношу. И рассказываю о проблемах (оказывается так меня воспринимают со стороны), будто о чем то забавном. Но тем не менее я холерик, если меня тронуть, я взрываюсь бурно, могу наговорить лишнего, правда потом мне становиться неловко за этот взрыв. Кстати успокаиваюсь я тоже очень быстро.
Да кстати. Габен который со мной живет, ни разу не сделал ничего такого, что бы могло вызвать у меня вспышку темперамента. Он меня наоборот сделал более спокойной и уравновешенной.
И ситуации в которые мы попадали вместе, где я непременно бы проявила холерика в себе, при нем как то сглаживались. Вот так вот..

28 Июл 2010 13:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kostochka_Lu
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2010 13:23 felislynx сказал(а):
Да кстати. Габен который со мной живет, ни разу не сделал ничего такого, что бы могло вызвать у меня вспышку темперамента. Он меня наоборот сделал более спокойной и уравновешенной.
И ситуации в которые мы попадали вместе, где я непременно бы проявила холерика в себе, при нем как то сглаживались. Вот так вот..
Cообщение полностью

Наверно, это и есть ключевой момент, объясняющий возможность спокойного сосуществования холериков с габенами)))
За собой, кстати, тоже такое заметила...

28 Июл 2010 14:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Farol
"Штирлиц"

Острог

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я тоже переживания на люди не выношу. И рассказываю о проблемах (оказывается так меня воспринимают со стороны), будто о чем то забавном. Но тем не менее я холерик, если меня тронуть, я взрываюсь бурно, могу наговорить лишнего, правда потом мне становиться неловко за этот взрыв. Кстати успокаиваюсь я тоже очень быстро.
Cообщение полностью

Это не холеризм. Это ролевая...
Нет ничего лучше непогоды

28 Июл 2010 15:16

felislynx
"Гексли"

Казань

Анкета
Письмо

28 Июл 2010 16:16 Farol сказал(а):
Это не холеризм. Это ролевая...
Cообщение полностью

Возможно... я плохо разбираю где какие проявления той или иной функции. Пока изучаю матчасть...

28 Июл 2010 16:19

sosnovka
"Достоевский"
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

А я немножко побаиваюсь холерических темпераментов... Хотя... они настолько по-разному могут проявляться. У одних людей спокойно переношу, у других - хочется спрятаться головой в песок и переждать вспышку. )) Не знаю, от чего это зависит.

29 Июл 2010 05:36

felislynx
"Гексли"

Казань

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 06:35 sosnovka сказал(а):
А я немножко побаиваюсь холерических темпераментов... Хотя... они настолько по-разному могут проявляться. У одних людей спокойно переношу, у других - хочется спрятаться головой в песок и переждать вспышку. )) Не знаю, от чего это зависит.
Cообщение полностью

Наверное вспышка темперамента Жукова будет разительно отличаться от вспышки Штирлица (я подозреваю). Еще от культурного уровня человека многое зависит. У одного эта вспышка с такими спецэфектами пройдет, что туши свет.. а другой только внутри потрепыхается
С возрастом я свой темперамент научилась держать в узде. Вполне переносима, вроде. Хотя друзья и говорят, что я взрывчатая, но никто не говорил, что невозможно рядом со мной находится в такие моменты

1 пользователь выразил(и) благодарность felislynx за это сообщение

29 Июл 2010 09:26

sosnovka
"Достоевский"
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Вообще, наверное, да, ЧС-ные вспышки плохо переносятся.

30 Июл 2010 05:34

kidkid
"Гексли"
ЭФВЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

От чсных вспышек разрушительное ощущение.

Я, конечно, хотела бы быть сангвиником, но таки да- холерик. Но как и felislynx с возрастом научилась сдерживаться.
Причем felislynx очень точно описала: Но тем не менее я холерик, если меня тронуть, я взрываюсь бурно, могу наговорить лишнего, правда потом мне становиться неловко за этот взрыв. Кстати успокаиваюсь я тоже очень быстро.
терпеть не могу терпеть

30 Июл 2010 09:29

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 30%
Анкета
Письмо

От природы - холерик, с возрастом сбалансировалась, поэтому теперь со стороны мало кто смог бы заподозрить во мне холеризьм.
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на всё... Пеки комочки!

30 Июл 2010 09:53

Sergei_A
"Достоевский"

Новосибирск

Анкета
Письмо

65% флегматик, 60% сангвиник, 35%меланхолик, 15% холерик.
То есть я флегматик
По тесту, интроверсия у меня, не намного преобладает над экстраверсией, я абиверт
Может флегматики и меланхолики это Приимущественно инроверны, а холерики и санвиники экстраверты?
Есть ли связь, между темпераментом и вертностью, так же как и с другими признаками ТИМа? Если деление на темпераменты это простейшая, древняя типология, над которой можно надстроить соционическую модель, то темперамент ни что иное как проявление, одной,двух или большего колличества усиленных функций ТИМа.
В таком случае, в типологии темперамента, действительно нет никакой необходимости.

3 Авг 2010 15:51

Aestimo
"Габен"
ВЛФЭ
Киев

Анкета
Письмо

23 Фев 2010 20:59 Sunder сказал(а):
Но поскольку классическая соционика нежиснеспособна в чистом виде

Cообщение полностью

На основании чего Вы так считаете? А в "нечистом" виде?
19 Фев 2010 19:12 Asana сказал(а):
Считаю деление на темпераменты условным.
Что такое слабый тип нервной системы?
слабая н.с.- это система ВЫСОКОЙ чувствительности.

Cообщение полностью

Еще с точки зрения физиологии тип темперамента зависит от преобладания специальных химических веществ (медиаторов) нервной системы, посредством которых передается электрический импульс с одной клеточки на другую. Эти медиаторы бывают активационные и тормозные (нет никакой связи с интеллектом). Через активационные импульс проходит быстро, через тормозные замедляется. Следовательно если преобладают тормозная передача-получается флегматик, если активационная - холерик, у сангвиника - уравновешенно, "золотая середина", у меланхолика этих веществ вообще мало - т.е. нервная система быстро истощается. Ну это как общий принцип, у всех свои особенности..

1 пользователь выразил(и) благодарность Aestimo за это сообщение

17 Ноя 2010 00:48

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

25 Июл 2010 23:08 Farol сказал(а):
Холериков Гексли пока не видела... Сангвиники все. Даже привычка не рассказывать о своих проблемах в тех тонах, в которых Гексли их ощущает сюда входит.

Все Штиры, которых я знаю - холерики. Мы слишком рациональны, чтобы воспринимать мир легко и не портить себе нервы
Cообщение полностью

Не все Гексли одинаково полезны сангвиники
не видели?
Смотрите на меня я не против я сверх-холерик чаще всего.
В школе определялась как что-то среднее между холериком и сангвиником, потом, когда уже "оформилась" более или менее личностно - реко ушла в другую сторону: ныне определяюсь как холерик-меланхолик (для обычных холериков такое нормально - у нас перепады настроения вплоть до чернушной меланхолической депрессии - вполне себе обычное явление.)

а может быть и не было меня...

17 Ноя 2010 07:21

Marmotta_1
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Ну я вот уж и ТИМ сменила, а как была холерик-холериком, так и...
"Я говорю вам свое окончательное и бесповоротное "может быть"

17 Ноя 2010 20:32

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

В 16 лет по тестам получалась "агрессивный холерик", что, наверное, означало крайнюю степень холеризма

Из недавних результатов (в процентном соотношении точно не помню):
максимальное количество процентов за холерика;
на втором месте меланхолик;
немного сангвиник;
вообще нет флегматика.
Вот.

17 Ноя 2010 20:52

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

Вообще меланхоличный холерик - дикое сочетание

1 пользователь выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

17 Ноя 2010 20:55

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2010 20:55 Murz сказал(а):
Вообще меланхоличный холерик - дикое сочетание
Cообщение полностью

А им подходят сангвинистические
флегматики? Меланхоличным холерикам

17 Ноя 2010 21:08

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

17 Ноя 2010 20:56 Asana сказал(а):
А я сангвинистичный меланхолик.
Cообщение полностью

Вот писала я свой пост и тебя вспоминала. Что-то общее, думаю, тут должно определенно быть )))))
Ань, ты как психолог скажи, а такое бывает?
Это что, как Иа, которого довели до крайней степени бешенства?

17 Ноя 2010 21:07 toterm сказал(а):
А им подходят сангвинистические
флегматики? Меланхоличным холерикам

Cообщение полностью

А ты теперь эта... темпераментами решил дуализироваться?

17 Ноя 2010 21:30

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2010 21:29 Murz сказал(а):
Вот писала я свой пост и тебя вспоминала. Что-то общее, думаю, тут должно определенно быть )))))
Ань, ты как психолог скажи, а такое бывает?
Это что, как Иа, которого довели до крайней степени бешенства?

Cообщение полностью

ага ( при Иа-иа).

я как психолог скажу, что чистый темперамент если он у кого встречается , как раз вариант скорее патологии, чем нормы.
Гибкость - великая веСЧь
лучший способ вернуться к себе - побыть кем-то другим( Ланагор)
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

17 Ноя 2010 21:38

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 00:56 Asana сказал(а):
А я сангвинистичный меланхолик.
Cообщение полностью

О_о это не только разные полюса по шкале интроверсии-экстраверсии, это еще и противоположности по шкале нейротизма О_о
это либо в центре в самом (универсалы), либо никак.

18 Ноя 2010 10:28

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 10:27 AgAtA сказал(а):
О_о это не только разные полюса по шкале интроверсии-экстраверсии, это еще и противоположности по шкале нейротизма О_о
это либо в центре в самом (универсалы), либо никак.
Cообщение полностью

та не! просто таков мой взгляд изнутри.
все тесты показывают значительное превышение по шкале нейротизма.
И почти 50 на 50 - холерика ( чуть больше)и меланхолика ( чуть меньше).

18 Ноя 2010 12:27

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 16:27 Asana сказал(а):
та не! просто таков мой взгляд изнутри.
все тесты показывают значительное превышение по шкале нейротизма.
И почти 50 на 50 - холерика ( чуть больше)и меланхолика ( чуть меньше).
Cообщение полностью

а, понятно, коллега (по выделенному) если меня не злить - я тоже себе вполне так сангвиник

18 Ноя 2010 13:45

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 13:45 AgAtA сказал(а):
а, понятно, коллега (по выделенному) если меня не злить - я тоже себе вполне так сангвиник
Cообщение полностью

сама я в себе совсем не вижу холерика.
я тихая, меня обычно не слышно - не видно....

18 Ноя 2010 14:52

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

18 Ноя 2010 18:52 Asana сказал(а):
сама я в себе совсем не вижу холерика.
я тихая, меня обычно не слышно - не видно....
Cообщение полностью

не, я как раз буйный холерик
то то тут же , потом
в общем,

18 Ноя 2010 14:55

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Бангладеш

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2010 21:38 Asana сказал(а):
я как психолог скажу, что чистый темперамент если он у кого встречается , как раз вариант скорее патологии, чем нормы.
Cообщение полностью

ужас значит у меня вариант патологии, меня когда определили в чистого-пречистого сангвиника, тестировавший вызвал отдельно меня посмотреть, сказал первый раз реально с таким результатом сталкивается, хоть будет знать, как выглядят настоящие сангвиники

19 Ноя 2010 08:41

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

мне понравилось утрированное описание темпераментов у В.Мегедь,кажись...
-меланхолик,столкнувшись с проблемой,остановится,впадет в супор надолго)
-флегматик проблем просто не замечает)
-сангвиник проблему обойдет)
-холерик проблему сметет своим напором)
Мой основной темперамент- флегматик,проблем не вижу,да.А если мне на нее (проблему) ткнут носом,обойду,как сангвиник )))
как аукнется,так и откликнется

19 Ноя 2010 13:18

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 14:18 Elies сказал(а):
Мой основной темперамент- флегматик,проблем не вижу,да.А если мне на нее (проблему) ткнут носом,обойду,как сангвиник )))
Cообщение полностью

О! Я или смету проблему, или обойду. В зависимости от настроения

19 Ноя 2010 13:50

Sofi-if
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 14:18 Elies сказал(а):
Cообщение полностью

Не помню, что Валентина Васильевна (кажется) написала мне предметно про темпераменты, только что очень все сбалансированы, и что холерика меньше всех.
А из приведенной Вами цитаты, лидируют, похоже меланхолик с сангвиником, потом холерик/флегматик
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

19 Ноя 2010 13:59

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 13:58 Sofi-if сказал(а):

Не помню, что Валентина Васильевна (кажется) написала мне предметно про темпераменты, только что очень все сбалансированы, и что холерика меньше всех.
А из приведенной Вами цитаты, лидируют, похоже меланхолик с сангвиником, потом холерик/флегматик
Cообщение полностью

в основном темпераменты сбалансированы,да.Различные ситуации приводят к проявлениям то одного темперамента,то другого,то третьего,то четвертого.Поэтому есть такое понятие, как наиболее характерный данному человеку темперамент.

19 Ноя 2010 14:06

Naoko
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

люди умные говорят что я сангвиник, а я сомневаюсь)
потому что меланхолическая тенденция сильна, хоть и не главенствует.)
"Самый белый в мире снег выпал в день твоей дуэли," - Леонид Филатов

20 Ноя 2010 01:36

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я выделила жирным главные слова, которые могут указывать на то, что Вы как раз скорее сангвиник , нежели холерик.

Помимо прочего, холерики, флегматики и сангвиники отличаются реакцией на раздражитель по времени.

Так, реакция сангвиника всегда характеризуется быстрой реакцией, но достигнутое возбуждение проходит в общем точно так же быстро (быстро "зажигается" - быстро успокаивается).
Реакция холерика на раздражитель так же быстра, но вот "отходняк" наступает намного позже и постепенно.
Флегматику, наоборот, нужно время, чтобы его таки "достали" , но после, достигнутое возбужденное состояние проходит довольно быстро - как и у сангвиника.
Меланхолики в этой классификации стоят особняком как люди с слабой чувствительной и "нестабильной" нервной системой.
Это что помню из университетского курса

А, я сама сангвиник.
Большинство виденных Штиров - холерики (как и Гюго, впрочем).
Габенов наблюдала меланхоликов и флегматиков.
Кстати, большинство знакомых Жуков - сангвиники, т.е. я тоже бы поддержала наличие корелляции между "нальностью" и темпераментом. А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

ЛВЭФ ?

21 Ноя 2010 00:11

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 00:10 Jina сказал(а):
А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

Cообщение полностью

О! Давайте подискутируем о влиянии позиции Воли на темперамент!
У кого какие будут мнения (спросила 4Л ) ?

21 Ноя 2010 02:56

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 01:10 Jina сказал(а):
Я выделила жирным главные слова, которые могут указывать на то, что Вы как раз скорее сангвиник , нежели холерик.

Помимо прочего, холерики, флегматики и сангвиники отличаются реакцией на раздражитель по времени.

Так, реакция сангвиника всегда характеризуется быстрой реакцией, но достигнутое возбуждение проходит в общем точно так же быстро (быстро "зажигается" - быстро успокаивается).
Реакция холерика на раздражитель так же быстра, но вот "отходняк" наступает намного позже и постепенно.
]

Cообщение полностью

Я в общем то написала по дилетантски
Никаких специальных тестов я не проходила. Просто мне казалось, что взрывчатый характер - это холерик.

2 пользователя выразил(и) благодарность Felis-lynx за это сообщение

21 Ноя 2010 10:01

Sofi-if
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 15:06 Elies сказал(а):
в основном темпераменты сбалансированы,да.Различные ситуации приводят к проявлениям то одного темперамента,то другого,то третьего,то четвертого.Поэтому есть такое понятие, как наиболее характерный данному человеку темперамент.
Cообщение полностью

Совершенно с Вами согласна, но именно с "наиболее характерными" проявлениями у меня проблемы, и в том, что касается темперамента, и в отношении ТИМа. Либо не хватает осознаности, чтобы отследить свои проявления, либо со стороны виднее')
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

21 Ноя 2010 10:21

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 02:56 Murz сказал(а):

Cообщение полностью

Ну я сильно не обдумывала, просто вдруг навскидку показалось, что 3В "даёт" хозяину изрядную долю меланхоличности - вся жизнь ведь на нервах, слабеют
Вот меня (с моей 2В?) притягивают меланхолики... , хотя может это и общегекслиное - как там в описании: "Гекслей всегда притягивают неуверенные в себе люди..." и т.д. Иногда встречаешь ну такого самодостататочного, ну всё есть, и достаток, и друзья, и куча дел/хобби, и самооценка на должном уровне... а мне с таким человеком как-то неуютно - а что я ему могу дать? И как-то обрываю знакомство, не вижу интереса для себя, возможности быть собой..
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 00:46

kidkid
"Гексли"
ЭФВЛ
Плезантвиль

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

стоят холерик и сангвиник, а к ним флегматик подошел,
а те решили - меланхолик. а тот обиделся, ушел.
(с) владимир горохов

была на концерте, услышала этот стих, вспомнилась эта тема))))))
Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым (с)

22 Ноя 2010 03:00

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 00:46 Jina сказал(а):
Ну я сильно не обдумывала, просто вдруг навскидку показалось, что 3В "даёт" хозяину изрядную долю меланхоличности - вся жизнь ведь на нервах, слабеют
Вот меня (с моей 2В?) притягивают меланхолики... , хотя может это и общегекслиное - как там в описании: "Гекслей всегда притягивают неуверенные в себе люди..." и т.д. Иногда встречаешь ну такого самодостататочного, ну всё есть, и достаток, и друзья, и куча дел/хобби, и самооценка на должном уровне... а мне с таким человеком как-то неуютно - а что я ему могу дать? И как-то обрываю знакомство, не вижу интереса для себя, возможности быть собой..
Cообщение полностью

Гыгы))) А че это, у 3В не могут быть достаток, друзья и куча дел- хобби?

Или, если 3В такая, "самодостаточная" и вся из себя занятая, то ей уже и 2В не нужна?

22 Ноя 2010 08:02

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 02:56 Murz сказал(а):

Cообщение полностью

мое мнение - не влияет.
Темперамент есть врожденная характеристика . ПЙтип( ежели ПЙ вообще не берд ее автор ) все-таки благоприобретена.

22 Ноя 2010 09:36

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 00:46 Jina сказал(а):
Cообщение полностью

может 3В и придает меланхоличности в бытовом значении этого слова, но точно не способна сделать сильную нервную систему слабой и наобарот.
Так что можно говорить только о подобии черт.
Особенность 3В м.б . не в том, что у них нет достатка, друзей, кучи дел и пр, а в том, что имея это все и чато даже больше, чем у людей с другими волями, они все равно могут продолжать чувствовать неуверенность и дискомфорт.
Если какие-то черты от этого приобретаются то, как раз подобные холерическим.

2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

22 Ноя 2010 09:41

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 13:41 Asana сказал(а):
может 3В и придает меланхоличности в бытовом значении этого слова, но точно не способна сделать сильную нервную систему слабой и наобарот.
Особенность 3В м.б . не в том, что у них нет достатка, друзей, кучи дел и пр, а в том, что имея это все и чато даже больше, чем у людей с другими волями, они все равно могут продолжать чувствовать неуверенность и дискомфорт.
Если какие-то черты от этого приобретаются то, как раз подобные холерическим.

Cообщение полностью

а можно Вас в мое типирование по ПЙ? http://socionik.com/thread/14669-last.html
пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!!

А кто я? О_о http://www.socionik-light.com/thread/14662-last.html

22 Ноя 2010 09:49

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 09:49 AgAtA сказал(а):
а можно Вас в мое типирование по ПЙ? http://socionik.com/thread/14669-last.html
пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!!

Cообщение полностью

рада буду помочь, чем смогу.
но я не очень-то разбираюсь в ПЙ.

22 Ноя 2010 09:51

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 10:21 Sofi-if сказал(а):
Совершенно с Вами согласна, но именно с "наиболее характерными" проявлениями у меня проблемы, и в том, что касается темперамента, и в отношении ТИМа. Либо не хватает осознаности, чтобы отследить свои проявления, либо со стороны виднее')
Cообщение полностью

а из этого теста В.Мегедь пробовали отследить свой темперамент?
1)Холерик
человек энергичный и напористый, не всегда контролирую свои эмоции. Если выхожу из себя, то успокаиваюсь не сразу. Своим делом занимаюсь энергично и с полной отдачей, на посторонние вещи не отвлекаюсь. Прямолинеен в делах, и в отношениях. Даже самые трудные препятствия предпочитаю преодолевать, а не обходить.
2)Меланхолик
человек чувствительный и изменчивый, очень завишу от своего внутреннего состояния. Легко расстраиваюсь по пустякам и долго не успокаиваюсь. Из-за тонкой восприимчивости душевное равновесие дается мне с трудом, поэтому я нуждаюсь в эмоциональной поддержке близких. О моих перепадах настроения посторонним трудно догадаться.
3)Сангвиник
человек гибкий и динамичный, всегда нуждаюсь в разнообразии внешних впечатлений. Хотя легко возбуждаюсь, но так же быстро и успокаиваюсь. Предпочитаю расширять круг своих контактов и легко переключаюсь с одного занятия на другое. Ни при каких обстоятельствах не падаю духом, умею находить выход из любого положения.
3)Флегматик
человек спокойный и уравновешенный, меня очень трудно вывести из себя. По характеру терпелив, умею ждать. Медленно приспосабливаюсь к новой обстановке. В дело вникаю глубоко, работаю неторопливо, шаг за шагом продвигаясь в выбранном направлении, не люблю отвлекаться от основного занятия.
----
при определении темперамента не воспринимайте описание буквально,взгляните шире,выявив суть-основные моменты.Для творческого в этом не должно быть трудностей,я думаю )
21 Ноя 2010 00:10 Jina сказал(а):
А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

Cообщение полностью

я думаю,темперамент не влияет на волю по ПЙ,как и на другие приоритеты. подтипы ТИМов связаны с темпераментом.

22 Ноя 2010 09:56

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А еще....нет таких тестов и в том числе построенных по принципу самоотчета , которые смогли бы достоверно определить темперамент. Увы.
зато сейчас существует психофиологические методы определения темперамента с помощью специальных приборов. Когда я училась в Вузе, коллеги с кафедры психофизиологии ( как я сейчас понимаю, все сплошь логики-интуиты разных мастей))) приглашали добровольцев на обследование.
Сожалею, что тогда не подсуетилась.

22 Ноя 2010 09:59

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 09:41 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Гыгы))) А че это, у 3В не могут быть достаток, друзья и куча дел- хобби?
Я полностью согласна, придает еще как! Например, оба моих мч с 3В (один - нынешний), они намного активнее меня в плане коммуникаций (еще 2Э свое добавляет, конечно), но вот ощущается какая-то "затравленность" во взгляде (вы уж простите за это определение, говорю как чувствую), сразу хочется подправить, поделиться уверенностью какой-то что ли ))). Ну и мне просто нравится меланхолия в партнере, без зашкалов, конечно. Мне комфортна линия меланхолик-сангвиник.

ПЙтип( ежели ПЙ вообще не берд ее автор ) все-таки благоприобретена.
Ну как мне "приобрести" 1Э? Хотела бы на время попробовать себя эмоциональной стереотипной Гекслей, честно!

ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 11:28

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:27 Jina сказал(а):
Я полностью согласна, придает, например, оба моих мч с 3В (один - нынешний), они намного активнее меня в плане коммуникаций (еще 2Э свое добавляет, конечно), но вот ощущается какая-то "затравленность" во взгляде (вы уж простите за это определение, говорю как чувствую), сразу хочется подправить, поделиться уверенностью какой-то что ли ))).

Cообщение полностью

Так. Хоть это и не моя прерогатива, но я щас буду ругаться по поводу стереотипов))))))
Почему "затравленный" взгляд воспринимается как признак и особенность 3В?

1 пользователь выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

22 Ноя 2010 11:39

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:38 Murz сказал(а):
Так. Хоть это и не моя прерогатива, но я щас буду ругаться по поводу стереотипов))))))

Cообщение полностью

Я не претендую на общие выводы, а только делюсь своими наблюдениями, как 3В ощущается мной . Эта "затравленность" (как я это называю), она сидит очень глубоко во взгляде (ну и может мимике, когда человек погружается в себя, думает о своем). Понятно, что это не буквальное состояние человека, которому плохо, а намного тоньше, где-то так... Это можно увидеть даже у человека с хорошим настроеним и казалось бы улыбкой до ушей, понаблюдав немножко за ним (главное заинтересоваться естественно )
Почему это может быть признак 3В? Не знаю, возможно, так дают знать о себе те неуверенность и дискомфорт, о которых написала Asana
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 11:49

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:38 Murz сказал(а):

Cообщение полностью

ага,интересное наблюдение)
*ушла разглядывать взгляды всех 3В*

22 Ноя 2010 12:01

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:00 Elies сказал(а):
ага,интересное наблюдение)
*ушла разглядывать взгляды всех 3В*
Cообщение полностью

Ну можно посмотреть на аватарки Асаны , для меня они эталонны и эта и предыдущая )))
ЗЫ. Надеюсь, сама Асана не будет против, что я аватарку без ведома хозяйки в пример привела
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 12:05

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:05 Jina сказал(а):
Ну можно посмотреть на аватарки Асаны , для меня они эталонны и эта и предыдущая )))
ЗЫ. Надеюсь, сама Асана не будет против, что я аватарку без ведома хозяйки в пример привела
Cообщение полностью

ну я ориентируюсь больше по текстам,чем по взглядам с аватарок ) тексты 3В отличаются какой-то душевной тонкостью,настороженностью,обидчивостью... ну это с колокольни моей 1В.

22 Ноя 2010 12:14

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:13 Elies сказал(а):
ну я ориентируюсь больше по текстам,чем по взглядам с аватарок ) тексты 3В отличаются какой-то душевной тонкостью,настороженностью,обидчивостью... ну это с колокольни моей 1В.
Cообщение полностью

Да, всё это должно бытьесть и в текстах, я думаю и другим В так же кажется. Но в реальной жизни текстов не напасешь, где их взять.
А по текстам мне типировать утомительно, быстро надоедают большие объемы, все равно включаешь ЧИ и начинаешь обобщать и экстраполировать (не читая внимательно и/или до конца).
Я когда-то занималась в группе у Удаловой (ездила в Москву к ней), так домашние задания у меня не выходили никогда! А она даёт как раз готовые статьи/интервью более-менее известных людей для самостоятельной типировки "по тексту" дома. Прочитаю я интервью, пометок разных наделаю как научили, а потом втуплюсь в фотку на заголовке и начну все равно "догадывать". Так как пометки, естественно, оказывались противоречивые... И так каждый вечер было
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 13:32

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 13:32 Jina сказал(а):
Да, всё это должно бытьесть и в текстах, я думаю и другим В так же кажется. Но в реальной жизни текстов не напасешь, где их взять.
А по текстам мне типировать утомительно, быстро надоедают большие объемы, все равно включаешь ЧИ и начинаешь обобщать и экстраполировать (не читая внимательно и/или до конца).
Я когда-то занималась в группе у Удаловой (ездила в Москву к ней), так домашние задания у меня не выходили никогда! А она даёт как раз готовые статьи/интервью более-менее известных людей для самостоятельной типировки "по тексту" дома. Прочитаю я интервью, пометок разных наделаю как научили, а потом втуплюсь в фотку на заголовке и начну все равно "догадывать". Так как пометки, естественно, оказывались противоречивые... И так каждый вечер было
Cообщение полностью

хм...мне тоже утомительно читать большие объемы неинтересного для меня текста.Обобщаю и экстраполирую ) "догадываться" -вообще любимое занятие)))))
здесь имеет место быть в ценностях,независимо от расположения ее в модели А,думаю.
Р.С. может поговорим,каким образом все это влияет/взаимосвязано с темпераментами? если связано) тема о них,вроде )

22 Ноя 2010 13:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 05:29

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор