Соционический форум
 Случайная ссылка:
Раздражающие кожу средства в составах косметических средств

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 74 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Стaтья: Инструкции по обращению с Робеспьерами – 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Инструкции по обращению с Робеспьерами – 3

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

20 Мая 2013 20:10 Antonja сказал(а):
Знаете не надо давать Гюго слишком много СВОБОДЫ, она её возьмёт сколько ей нужно, а вот если её будет слишком много, может это расценить как не интерес к своей персоне ...

А вот если не чувствуется интерес , то тут начинаются уже другие действия !
Cообщение полностью
Ну все же можно отличить отсутствие интереса от осознанного предоставления свободы?

Артём как то у вас всё по инструкции получается ?
Почему все по инструкции? Не все Просто стараюсь пологичнее как-то. Бывает, что не хватает логичности в темах, и мне это не нравится.

Слышала не раз от представителей Робеспьеров, что ревнуют они, просто может пытаются это чувство в себе подавить или заглушают это своей логикой

P.S. убедилась , что Психософия играет не посдеднюю роль , хотя многоие из тех же Робов её отрицают !!!!!
Все так. У всех логиков есть чувства, та же ревность, вы не знали?
Отличие логиков в том, что они голос эмоции преимущественно заглушают, и делают "как правильно".
Да, бывает, мучаешься, и долго мучаешься, но все равно тебе важнее прийти к тому варианту который "правильный".

Мне интереснее другое: ведь лично у меня в основе мотивации все равно лежит желание, но это желание глубоко-о где-то спрятано, я про него забываю, и кажется, как будто его и нет. Но желание по-прежнему есть, и я его пытаюсь удовлетворить. Годами бывает висят такие "желалки". Бессознательно, хихи. ЧЭ витал все-таки. Уверен, у всех Робов так же.
А на поверхности кажется, что сам ты весь такой логичный, no remorse как говорится. Фигня.

1 пользователь выразил(и) благодарность Artem_78 за это сообщение

21 Мая 2013 02:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

21 Мая 2013 03:22 Artem_78 сказал(а):
Отличие логиков в том, что они голос эмоции преимущественно заглушают, и делают "как правильно".
Да, бывает, мучаешься, и долго мучаешься, но все равно тебе важнее прийти к тому варианту который "правильный".

Мне интереснее другое: ведь лично у меня в основе мотивации все равно лежит желание, но это желание глубоко-о где-то спрятано, я про него забываю, и кажется, как будто его и нет. Но желание по-прежнему есть, и я его пытаюсь удовлетворить. Годами бывает висят такие "желалки". Бессознательно, хихи. ЧЭ витал все-таки. Уверен, у всех Робов так же.
А на поверхности кажется, что сам ты весь такой логичный, no remorse как говорится. Фигня.
Cообщение полностью

Если Вам не сложно и интересно, напишите, пожалуйста, как отличить наличие желания, при том, что оно активно отрицалось при каждом удобном случае от его бессознательного сокрытия в глубины психики.
Сами действия и реакции при этом могли быть разнообразными. Но если возникала проблема в отношениях, Робеспьер сразу напоминал о том, что "ему ничего не надо". Что это было?

21 Мая 2013 11:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Анкета
Письмо

19 Мая 2013 21:55 Artem_78 сказал(а):
Вы знаете, сейчас пытаюсь примерить слово "соперник" к любому человеку, и понимаю, что не могу этого сделать. Соционически это - действие болевой ЧС, а без соционики очень забавно, как мое же сознание играет со мной в прятки: с одной стороны пытается применить норму "мужчина отстаивает свои права", а с другой говорит, о том, что никаких прав на чужую женщину у меня нет.
В тот момент, когда женщина выбирает быть с другим, она автоматически перестает быть моей. Насколько вообще правомерно понятие "быть чьим-то". То, что она до этого была со мной - это было исключительно ее желание, и она имеет право передумать, ведь свободный человек... Свобода желать - для всех!
Cообщение полностью

т.е. Роб своим типа "отсутствием прав" будет стоять и смотреть, как меня другой мужик уводит? )
Вопрос относился не к ситуации, когда женщина УЖЕ выбрала с кем ей быть, она еще только выбирает.
Artem_78, большое спасибо за умные, интересные мысли. Вы очень искренний, честный и умный. Хотя кажется про умный я уже говорила, но тут не грех повториться )
Хотелось бы в этой теме про инструкции к Робам еще спросить, а как вам (лично вам) можно намекнуть, что девушка хочет подарок? Или как бы вы хотели, чтоб она это сделала? Или может вообще не делала?

21 Мая 2013 11:34

Antonja
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Мая 2013 03:22 Artem_78 сказал(а):

Cообщение полностью

А что мешает реализовать свои желалки ? Нет мотивации?

Комплимент повышает производительность женщины вдвое. Франсуаза Саган.

21 Мая 2013 13:31

StalinMF
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Флуд: 9%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Мая 2013 11:34 elis сказал(а):
т.е. Роб своим типа "отсутствием прав" будет стоять и смотреть, как меня другой мужик уводит? ) Вопрос относился не к ситуации, когда женщина УЖЕ выбрала с кем ей быть, она еще только выбирает.
Cообщение полностью

Например мое поведение никак не меняется в зависимости от присутствия/отсутствия конкуренции. Если девушка мне нравится то буду стараться втянуть её в мой мир и надеюсь на аналогичное поведение. Развивая тему дальше мой опыт показывает, ну и конечно мое его субъективное восприятие, что Гюги четко понимают кто им нравится а кто нет. Поэтому если она "уводится" другим мужиком следовательно выбор уже сделан в его пользу. Какой смысл активничать в таком случае, насильно то мил не будешь.

5 пользователей выразил(и) благодарность StalinMF за это сообщение

21 Мая 2013 13:39

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Мая 2013 12:34 elis сказал(а):
т.е. Роб своим типа "отсутствием прав" будет стоять и смотреть, как меня другой мужик уводит? )

Cообщение полностью

Ну нет, почему обязательно так?)
Еще Роб может подойти и сказать тихо, спокойно, печально и ласково, что он вас не держит и примет любой ваш выбор, главное чтобы вам было хорошо.
Или Роб может просто уехать с глаз долой, чтобы не мешать вам строить свое счастье и не смущать вас своим присутствием.
Может даже спровоцировать ваш уход и обрубить все ниточки сам, потому что ему вдруг взбредет в голову, что вы его терпите только из чувства долга или из чувства жалости.

Я вот вообще не понимаю, что значит "уводит.." Вы же не скотинка бессловесная, чтобы вас уводили.
А если вы сами уходите... Эммм.. это же вроде ваше решение?
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
7 пользователей выразил(и) благодарность rip за это сообщение

21 Мая 2013 13:48

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Анкета
Письмо

21 Мая 2013 11:34 elis сказал(а):
Вопрос относился не к ситуации, когда женщина УЖЕ выбрала с кем ей быть, она еще только выбирает.
Cообщение полностью
Ок. Вся эта ситуация может быть представлена Робом в виде временного графика, на котором он отчертит границу - момент, когда вы только посмотрели на другого, и всю степень сближения с другим мужчиной, и, соответственно, удаление от него - этого Роба. Ну это если словами объяснять, на самом деле все происходит проще и быстрее...
Короче, Роб предположит, что будет дальше, и решит:
1) Просто принять во внимание
2) Попробовать дать вам отдых - может вы просто устали от него?
3) Попробовать наводящими вопросами дать вам самой сказать, что думаете. Если вы честны с ним, то сами все расскажете.
4) Задать прямой вопрос
5) Уйти сразу (если есть веские причины)

Он не будет вести нечестную игру, если вы ее не ведете.
Он не будет вести себя жестоко, если вы себя так не ведете.

Стоять и смотреть буду, да. А что нужно? Набить морду? Неперспективно. Кричать "вернись! хны-хны"? Ну бесполезно. Я бы смотрел в будущее - в будущем вы либо остаетесь с тем мужиком - ну и наздоровье, либо возвращаетесь, но мне после такого... эмм, придется многое объяснить. Все, вариантов больше нет.

Всегда ведь можно ПОГОВОРИТЬ. И то, что вас "уводит" мужик означает, что говорить вы не хотите. Вопрос "почему" уже задала rip.

Хотелось бы в этой теме про инструкции к Робам еще спросить, а как вам (лично вам) можно намекнуть, что девушка хочет подарок? Или как бы вы хотели, чтоб она это сделала? Или может вообще не делала?
Не надо намекать. Прямо, честно, спокойно скажите, что вы бы хотели подарок. Потрачу хоть все деньги, если это будет искренне.

Если не сказать, или туманно намекать - бесполезно, я могу месяцами плавать в пространстве вариантов... любит-не любит/хочет/не хочет... кто их знает этих женщин...

ps: Благодарю за теплые слова! Особенно от Гюго так радостно слышать комплименты))
21 Мая 2013 11:02 aka29_02 сказал(а):
Если Вам не сложно и интересно, напишите, пожалуйста, как отличить наличие желания, при том, что оно активно отрицалось при каждом удобном случае от его бессознательного сокрытия в глубины психики.
Сами действия и реакции при этом могли быть разнообразными. Но
Cообщение полностью
Напомню желания - ЧЭ у Роба в витале - бессознательное.

"Бессознательное или неосознаваемое — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль."

- то есть буквально: у Роба отсутствует объективный контроль над желаниями, он не способен [напрямую] осознавать желания.

Исходя из этого Роб может бесконечно отрицать любое свое желание - хоть носом его тыкай, как котенка))
Если очень внимательно и осторожно подсказать, то Роба "озарит", и он "поймет". Но это нужно делать филигранно. Вы знаете, у какого типа для этого есть все данные

если возникала проблема в отношениях, Робеспьер сразу напоминал о том, что "ему ничего не надо". Что это было?
Отношения для Роба - зона наименьшего интереса, БЭ в одном блоке с ЧС, и всякое "надо" в отношениях может восприниматься как работа по болевой. "Мне ничего не надо" - это защита.
21 Мая 2013 13:30 Antonja сказал(а):
А что мешает реализовать свои желалки ? Нет мотивации?
Cообщение полностью
Желалки нужно осознать для начала.
Ну к примеру...
Желалки: "я всегда хочу чистить зубы только розовой зубной пастой" - и я покупаю всю жизнь розовую пасту, смакую ее, радуюсь))) Хотя дурь ведь, правда?))

А потом, допустим, приходит Гюго, и говорит - "смотри, ты всегда радуешься розовой пасте". И я наконец-то ОСОЗНАЮ это.

Понимаете? Желание осознается только по косвенным признакам - напрямую не выходит. А если кто-то подсказывает -ура! Вот оно где было - под носом.
...
2 пользователя выразил(и) благодарность Artem_78 за это сообщение

21 Мая 2013 22:53

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Мая 2013 23:52 Artem_78 сказал(а):
Желалки: "я всегда хочу чистить зубы только розовой зубной пастой" - и я покупаю всю жизнь розовую пасту, смакую ее, радуюсь))) Хотя дурь ведь, правда?))

А потом, допустим, приходит Гюго, и говорит - "смотри, ты всегда радуешься розовой пасте". И я наконец-то ОСОЗНАЮ это.

Понимаете? Желание осознается только по косвенным признакам - напрямую не выходит. А если кто-то подсказывает -ура! Вот оно где было - под носом.
Cообщение полностью

Вообще я всегда думала, что это проявление моей 4В.. (в сочетании 3Ф)
Но у меня, кажется, тоже так. Обожаю, когда мне кто-то говорит "Мы хотим есть! " или "Ты же хочешь пройтись по парку? ". В этом случае я хотя бы могу в своем мозгу нарисовать картинку "я хочу чего-то" и сопоставить ее со своим состоянием, и вот тогда понять, хочу я или нет.
Это в разы круче, чем "А чего ты хочешь сейчас?", которое частенько вводит меня в зависание, похожее на проверку системы антивирусом..

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"

22 Мая 2013 09:08

Antonja
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

21 Мая 2013 23:52 Artem_78 сказал(а):

]Желалки нужно осознать для начала.
Ну к примеру...

Cообщение полностью

Про зубную пасту !
Меня в России спрашивают" а вы какой зубной пастой в Германии пользуетесь, мой ответ-дешовой "!

У Гюго с желалками намного проще ! Я напимер всегда знаю чего я хочу, но хаотичность конечно в них присутствует .Вот с этим проблема

22 Мая 2013 09:28

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Важных: 1
Анкета
Письмо

Друзья!
Мне тоже кажется,что здесь многое от ПЙ зависит...Это я про "желалки")) Скорость осознания желалок,мне кажетсЯ, зависит, от того, из какой области эти желалки (вещи, эмоции, душевные порывы, физические желания и т.д. и т.п.)
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
3 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

22 Мая 2013 09:31

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 10:30 roza_red сказал(а):
Друзья!
Мне тоже кажется,что здесь многое от ПЙ зависит...Это я про "желалки")) Скорость осознания желалок,мне кажетсЯ, зависит, от того, из какой области эти желалки (вещи, эмоции, душевные порывы, физические желания и т.д. и т.п.)
Cообщение полностью

Можно ли предположить, что Робеспьер с высокой волей и низкой эмоцией ЛВФЭ активно отрицал свои желания в области чувств и эмоций, т.к. действительно их не имел, а не догадывался о них?

22 Мая 2013 09:43

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 10:42 aka29_02 сказал(а):
Можно ли предположить, что Робеспьер с высокой волей и низкой эмоцией ЛВФЭ активно отрицал свои желания в области чувств и эмоций, т.к. действительно их не имел, а не догадывался о них?
Cообщение полностью

Среди прочих вариантов можно и это предположить (чисто теоретически).
Но! Что Вы вкладываете в "отрицать свои желания в области чувств"? Я не совсем понимаю. И еще не понимаю слово АКТИВНО в "отрицать".
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

22 Мая 2013 09:52

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 10:51 roza_red сказал(а):
Среди прочих вариантов можно и это предположить (чисто теоретически).
Но! Что Вы вкладываете в "отрицать свои желания в области чувств"? Я не совсем понимаю. И еще не понимаю слово АКТИВНО в "отрицать".
Cообщение полностью

Да, я понимаю, что это вариант объяснения. К тому же масса прочих несоционических причин может быть.
Просто закрываю соционический гештальт в данной ситуации

Активно отрицать желания в области чувств звучало как "мне не нужны романтические отношения, я не хочу влюбляться", об этом были напоминания при разных попытках выразить мои уже чувства. При этом на них был периодический сильный отклик.
В какой-то теме про ЛИИ и ЭСЭ звучало, что нужно различать тех, кто боится и себя преодолевает и тех, кому действительно не нужно.
Возможно, я перепутала чужой страх и действительное отсутствие мотивации.

Я только сразу на всякий случай - я помню, что я не Гюго, не претендовала на идеальные ИО, этот вопрос вне сферы моих приоритетов. Говоря о романтических отношениях, я не БЭ имею в виду

22 Мая 2013 10:15

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 11:15 aka29_02 сказал(а):
Да, я понимаю, что это вариант объяснения. К тому же масса прочих несоционических причин может быть.
Просто закрываю соционический гештальт в данной ситуации

Активно отрицать желания в области чувств звучало как "мне не нужны романтические отношения, я не хочу влюбляться", об этом были напоминания при разных попытках выразить мои уже чувства. При этом на них был периодический сильный отклик.
В какой-то теме про ЛИИ и ЭСЭ звучало, что нужно различать тех, кто боится и себя преодолевает и тех, кому действительно не нужно.
Возможно, я перепутала чужой страх и действительное отсутствие мотивации.

Я только сразу на всякий случай - я помню, что я не Гюго, не претендовала на идеальные ИО, этот вопрос вне сферы моих приоритетов. Говоря о романтических отношениях, я не БЭ имею в виду
Cообщение полностью

Ну, я не знаю как различить тех, кто боится чувств и тех, кто действительно "не хочет влюбляться"? По мне , так это все одно по сути. Да я и не эксперт в области чувств. Но я бы, наверное, если бы мне сказали "Не хочу влюбляться" расшифровала как "Мне нужна не ты". Влюбляются не по желанию "хочу/не хочу", а это вещь не подвластная разуму)))) А если человек озвучивает, то это уже игры разума)))
Еще раз, уточню, это размышления маломерного этика, копающегося в собственном опыте
3 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

22 Мая 2013 10:26

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 09:30 roza_red сказал(а):
Друзья!
Cообщение полностью
Я тут по модели пытался судить... Если по модели, то не так важно - какая область, как важно - насколько ты внимателен.
Что я имею в виду: к примеру, если сферический Роб в вакууме хочет например, покурить, то он сначала закуривает, а потом, глядя на свои руки, держащие сигарету, понимает, что он ЗАХОТЕЛ. А если он не обратит внимание, а будет занят чем-то другим, то и не заметит ни тот факт что он только что что-то захотел, ни то, что только что реализовал желаемое. Просто это пройдет мимо сознания.
22 Мая 2013 10:15 aka29_02 сказал(а):
Активно отрицать желания в области чувств (1) звучало как "мне не нужны романтические отношения, я не хочу влюбляться", об этом были напоминания при разных попытках выразить мои уже чувства. При этом на них был периодический сильный отклик (2).
Cообщение полностью
Между (1) и (2) явно диссонанс. Вы видите, что отклик был, а осознания не было? О чем я вам талдычу?

Говоря о романтических отношениях, я не БЭ имею в виду
ээ Это как? для меня ваша фраза звучит как "оно красное, но не совсем красное"...
Если речь о ceкcе, то так и скажите... мне догадываться сложно, на что вы намекаете. Простите
...

22 Мая 2013 14:20

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 15:19 Artem_78 сказал(а):
Что я имею в виду: к примеру, если сферический Роб в вакууме хочет например, покурить, то он сначала закуривает, а потом, глядя на свои руки, держащие сигарету, понимает, что он ЗАХОТЕЛ. А если он не обратит внимание, а будет занят чем-то другим, то и не заметит ни тот факт что он только что что-то захотел, ни то, что только что реализовал желаемое. Просто это пройдет мимо сознания.

Cообщение полностью

Вы правда думаете, что другие ТИМы, если захотят закурить, но при этом буду заняты чем-то другим, ЗАМЕТЯТ -ага, я захотел закурить и закурил. Ключевое слово -заняты другим. Как они заметят? Потом, если начнут анализировать,тогда- да, впрочем и Робы тоже...А так , многое делается на автомате..Мне кажется, независимо от ТИМа.

И потом, Ваш пример с зубной пастой никак и ни к какой области своей жизни пока не могу применить. Но, я не теряю надежды, вдруг да найду аналогию)))

22 Мая 2013 14:58

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я тут по модели пытался судить... Если по модели, то не так важно - какая область, как важно - насколько ты внимателен.

Cообщение полностью

Смотря что захотеть
Если совершить какое-то эмоциональное безумство, то я сначала ЗАХОЧУ , а потом уже изнемогая от своего желания его таки осуществлю... А вот со всем, что к физике относится.. это явно не ко мне

22 Мая 2013 15:05

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:04 rip сказал(а):
Смотря что захотеть
Если совершить какое-то эмоциональное безумство, то я сначала ЗАХОЧУ , а потом уже изнемогая от своего желания его таки осуществлю... А вот со всем, что к физике относится.. это явно не ко мне

Cообщение полностью

Физика у меня примерно там же... Давай попробуем разобраться на простом примере. Я голодна (замерзла), я этого не чувствую (по разным причинам) и желания ,естественно, у меня тоже нет (если желание -это какая-то осознанная вещь). Потом, по каким-то признакам, я вижу, что НАДО поесть (одеться) и я это делаю. Черт, но желания-то опять нет, это из разряда -надо сделать, чтобы были силы( не заболеть).
То есть, получается, что по Физике как-то слово "желание" нигде и не фигурирует.

22 Мая 2013 15:11

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мая 2013 16:10 roza_red сказал(а):
Физика у меня примерно там же... Давай попробуем разобраться на простом примере. Я голодна (замерзла), я этого не чувствую (по разным причинам) и желания ,естественно, у меня тоже нет (если желание -это какая-то осознанная вещь). Потом, по каким-то признакам, я вижу, что НАДО поесть (одеться) и я это делаю. Черт, но желания-то опять нет, это из разряда -надо сделать, чтобы были силы( не заболеть).
То есть, получается, что по Физике как-то слово "желание" нигде и не фигурирует.
Cообщение полностью

У меня если фигурирует, то обязательно с эмоциональной окраской.
Т.е. я хочу чтобы меня погладили например, но не ради чисто физических ощущений, а чтобы почувствовать, что обо мне забооотятся
Или хочу попробовать новое какое-то необычное блюдо.. Потому что это же интересно!!!

А вот надо поесть... хмм.. в этом месте "хочу" абсолютно не возникает.. Возникает ступор... А так уж ли надо есть? В общем лучше об этом вообще не задумываться. Но если надо, я поем ....наверное

22 Мая 2013 15:18

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:17 rip сказал(а):
У меня если фигурирует, то обязательно с эмоциональной окраской.
Т.е. я хочу чтобы меня погладили например, но не ради чисто физических ощущений, а чтобы почувствовать, что обо мне забооотятся
Или хочу попробовать новое какое-то необычное блюдо.. Потому что это же интересно!!!

А вот надо поесть... хмм.. в этом месте "хочу" абсолютно не возникает.. Возникает ступор... А так уж ли надо есть? В общем лучше об этом вообще не задумываться. Но если надо, я поем ....наверное

Cообщение полностью

Ну да, по всякому получается, что "хочу" из другой области, не по Физике, хоть и касается сугубо физической стороны жизни.

22 Мая 2013 15:22

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

22 Мая 2013 10:15 aka29_02 сказал(а):
Активно отрицать желания в области чувств звучало как "мне не нужны романтические отношения, я не хочу влюбляться", об этом были напоминания при разных попытках выразить мои уже чувства.

Cообщение полностью

Романтические отношения это БЭ в чистом виде, хочу влюбляться - в принципе туда же, а если учесть что это исходит от носителя базовой БЭ, то интерпретация однозначная "я не хочу об этом говорить и думать". А самого "этого" вполне может хотеться и делаться, но об этом не надо говорить и думать, оно от этого только портится.

1 пользователь выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

22 Мая 2013 15:44

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:42 Antonja сказал(а):
[quote author=roza_red link=1331----1211599071.html#1211599071 date=22 Мая 2013 16:38]
Как мне нравится Когда я приеду -ты будешь ХОТЕТЬ, а я есть вместе с тобой))))))[/quote

Я это не забуду !!!
А не боищься, что я войду во вкус ?

Cообщение полностью

Во вкус чего?)) Кормить Робов?))Так это же прекрасно)) **мысли -что может быть прекраснее кормление Робов? Разве что только кормление Донов!")))***

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Между (1) и (2) явно диссонанс. Вы видите, что отклик был, а осознания не было? О чем я вам талдычу?
ээ Это как? для меня ваша фраза звучит как "оно красное, но не совсем красное"...
Если речь о ceкcе, то так и скажите... мне догадываться сложно, на что вы намекаете. Простите
Cообщение полностью

Cпасибо, Артем, за участие в анализе этой мутной и для меня ситуации.
Да, сначала было отрицание, да потом был отклик, потом опять отрицание, потом отклик.... а потом окончательное и финальное отрицание.
Да, и для меня это очень непонятный диссонанс между 1 и 2, с которым я пытаюсь разобраться.
О чем Вы талдычите? Видимо, у меня от имеющейся каши в голове, по полочкам окончательно все перестало раскладываться .
Если называть вещи своими именами, то речь идет не о ceкcе. Речь идет о влюбленности. С моей стороны. Как мне казалось, взаимной, но по факту, видимо, нет. Если можно давайте не будем здесь выводить разницу между ЧЭ и БЭ

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:46 KalinovMost сказал(а):
если кратко, то "Скажи нет любой вербализации"
Cообщение полностью

В смысле, что с озвучиванием чувств надо было завязать?
В общем-то его было мало. Я ж в курсе всех этих фенек давно

22 Мая 2013 15:52

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 15:52 aka29_02 сказал(а):
В смысле, что с озвучиванием чувств надо было завязать?
В общем-то его было мало. Я ж в курсе всех этих фенек давно

Cообщение полностью

нет, в смысле что он говорит нет вербализации, а не чувствам
а "надо" - для чего? какая цель? вы ради достижения какой-то цели хотите поступать не так как вы хотите?

22 Мая 2013 15:59

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:58 KalinovMost сказал(а):
нет, в смысле что он говорит нет вербализации, а не чувствам
а "надо" - для чего? какая цель? вы ради достижения какой-то цели хотите поступать не так как вы хотите?
Cообщение полностью

Он уже ничего не говорит. Что-то мне прямо тяжело-тяжело вязнуть в этом раскладывании на мелкие кирпичики того, что не получилось. Цели тоже уже нет.
Есть только желание понять, я обманулась в намерениях человека исходно? Т.е. ему действительно было не нужно, а не страшно.
По идее, Роза мне ответила достаточно прямо.
Остался только диссонанс между активным отрицанием и действенным откликом, возможно, тоже сейчас помогут разрешить.

Этот один-единственный вопрос я и задаю в этой ветке.
А тот факт, что я все испортила с БЭ ли или еще как, я могу признать сразу без всякой соционики и психойоги и вопросов к Робеспьерам, это для меня проще простого

22 Мая 2013 16:18

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мая 2013 16:44 aka29_02 сказал(а):
Да, сначала было отрицание, да потом был отклик, потом опять отрицание, потом отклик.... а потом окончательное и финальное отрицание.
Cообщение полностью

Отклик на что и в каком виде? На прямой вопрос об отношении к Вам?

22 Мая 2013 16:20

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:20 rip сказал(а):
Отклик на что и в каком виде? На прямой вопрос об отношении к Вам?

Cообщение полностью

Когда я говорю о действенном отклике я имею в виду, что Робеспьер демонстрировал ровно такую же нежность ко мне, инициатором которой я была.

Я не выясняла отношение к себе до последнего момента. Мне это не было нужно, все было понятно (? - ошибочно) без выяснений.

Стало понятнее?

22 Мая 2013 16:25

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мая 2013 17:24 aka29_02 сказал(а):
Когда я говорю о действенном отклике я имею в виду, что Робеспьер демонстрировал ровно такую же нежность ко мне, инициатором которой я была.

Я не выясняла отношение к себе до последнего момента. Мне это не было нужно, все было понятно (? - ошибочно) без выяснений.

Стало понятнее?

Cообщение полностью

Извините. Возможно я туплю, но действительно сложно для понимания.

Т.е. действенный отклик был, нежность он демонстрировал? Но на прямой вопрос словесный вроде "Ты меня любишь?", "Как ты ко мне относишься?", "Я тебя люблю, а ты меня?" он отвечал, что не любит и не хочет любить?

Так?

22 Мая 2013 16:35

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:35 rip сказал(а):
Извините. Возможно я туплю, но действительно сложно для понимания.

Т.е. действенный отклик был, нежность он демонстрировал? Но на прямой вопрос словесный вроде "Ты меня любишь?", "Как ты ко мне относишься?", "Я тебя люблю, а ты меня?" он отвечал, что не любит и не хочет любить?

Так?

Cообщение полностью

Первое - так.
Прямых вопросов не было. Я не спрашивала, любит ли он меня.
И я не привыкла такими словами разбрасываться. И как он ко мне относится я тоже не спрашивала. А опиралась на интерпретацию действий.
Неужели обязательно было спрашивать......

22 Мая 2013 16:40

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 16:40 aka29_02 сказал(а):
Первое - так.
И я не привыкла такими словами разбрасываться. И как он ко мне относится я тоже не спрашивала. А опиралась на интерпретацию действий.
Cообщение полностью

хотелось базовой ЧЛ, когда она ограничительная и как раз и ограничила в данном случае, классика
а может вы не на те действия смотрели?

22 Мая 2013 16:46

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:45 KalinovMost сказал(а):
хотелось базовой ЧЛ, когда она ограничительная и как раз и ограничила в данном случае, классика
а может вы не на те действия смотрели?
Cообщение полностью

Не...
Мало ли чего кому хочется, если сейчас любится совсем другое. Я видела отличие в ЧЛ, меня это не останавливало в моих чувствах.
Под действиями в своем сообщении я имела в виду проявление нежности. А не помощь по деловым вопросам.

22 Мая 2013 16:48

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мая 2013 17:40 aka29_02 сказал(а):
Первое - так.
Cообщение полностью

если не словами, то... эээ... я не понимаю, как можно интерпретировать действия как "активное отрицание" Пардон, он вас отталкивал что-ли, когда вы пытались его погладить?

Или? Или были какие-то вопросы?
Как вы пришли к выводу о наличии "активного отрицания"?

22 Мая 2013 16:49

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:49 rip сказал(а):

если не словами, то... эээ... я не понимаю, как можно интерпретировать действия как "активное отрицание" Пардон, он вас отталкивал что-ли, когда вы пытались его погладить?

Или? Или были какие-то вопросы?
Откуда взялось это отрицание?
Cообщение полностью

Действия (нежные) - в один момент времени.
В другой момент времени - его вербальная констатация факта, что влюбляться он не планирует. Видимо, в меня Хотя утверждал, что никогда и ни в кого...
Т.е это не одномоментно, а последовательно. Все-таки это же за несколько месяцев происходило.
Впервые отрицание появилось, когда я еще не будучи столь заинтересованной, просто так спросила, между прочим, есть ли желание в кого0-нибудь влюбиться. А потом это отрицание просто иногда всплывало. Причин не помню. А в итоге он просто окончательно это постановил, контекст я тоже уже не помню, извините.

Господи, я сегодня умом тронусь до таких мелочей препарировать....

22 Мая 2013 16:56

Antonja
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:56 aka29_02 сказал(а):
В другой момент времени - его вербальная констатация факта, что влюбляться он не планирует. Видимо, в меня Хотя утверждал, что никогда и ни в кого...
Т.е это не одномоментно, а последовательно. Все-таки это же за несколько месяцев происходило.
Впервые отрицание появилось, когда я еще не будучи столь заинтересованной, просто так спросила, между прочим, есть ли желание в кого0-нибудь влюбиться. А потом это отрицание просто иногда всплывало. Причин не помню. А в итоге он просто окончательно это постановил, контекст я тоже уже не помню, извините.

Cообщение полностью

Короче , я поняла так ! Вы оба с Робом ждали, но он не дождался первый , а вы потом махнули на него рукой,и он тогда окончательно понял, что ждать больше нечего?

22 Мая 2013 17:06

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мая 2013 17:56 aka29_02 сказал(а):

Cообщение полностью

Ну эээ..
Мы недавно ехали в машине с МЧ (подозреваю Дюма), и рассуждали о том, как вообще все очень сложно и непонятно с констатацией и признанием отношений...
И наверное наш разговор обоюдно можно было бы признать "активным отрицанием" всякой влюбленности, и каких-то там гарантий, обязательств и т.п.

Это не мешает мне быть в него влюбленной и проявлять к нему нежность. И замечать проявление нежности с его стороны. И наслаждаться моментом.

"Все очень неопределенно и это-то меня и успокаивает" (с)

отсутствие желания влюбиться не означает отсутствие влюбленности. и наоборот)
3 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

22 Мая 2013 17:09

Antonja
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 17:30 KalinovMost сказал(а):
перевод чувств и действий в слова и мысли
Cообщение полностью

А как это проявляется у Гюго ?

А то я вот словосочетание"активное отрицание" вообще не понимаю ? Это что то активно отрицать ?
Сегодня день какой то такой, многое не понятно !

22 Мая 2013 17:21

aka29_02
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 18:09 rip сказал(а):
Ну эээ..
Мы недавно ехали в машине с МЧ (подозреваю Дюма), и рассуждали о том, как вообще все очень сложно и непонятно с констатацией и признанием отношений...
И наверное наш разговор обоюдно можно было бы признать "активным отрицанием" всякой влюбленности, и каких-то там гарантий, обязательств и т.п.

Это не мешает мне быть в него влюбленной и проявлять к нему нежность. И замечать проявление нежности с его стороны. И наслаждаться моментом.

"Все очень неопределенно и это-то меня и успокаивает" (с)

отсутствие желания влюбиться не означает отсутствие влюбленности. и наоборот)
Cообщение полностью

Спасибо Варя. Вы очень важные вещи для меня написали. Несмотря на то, что все плохо и грубо кончилось, я все-таки, возможно, не обманывалась. Это внушает оптимизм на будущее, пускай и в других отношениях.

22 Мая 2013 17:22

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

22 Мая 2013 14:57 roza_red сказал(а):
Вы правда думаете, что другие ТИМы, если захотят закурить, но при этом буду заняты чем-то другим, ЗАМЕТЯТ -ага, я захотел закурить и закурил. Ключевое слово -заняты другим. Как они заметят? Потом, если начнут анализировать,тогда- да, впрочем и Робы тоже...А так , многое делается на автомате..Мне кажется, независимо от ТИМа.
Cообщение полностью
Я уверен, что уж базовые этики всегда легко вспоминают - чего они хотели, и когда. В этом суть четырехмерной функции. Нам с вами представить это сложно, но я знаю, что так должно быть.
А пример может и правда не очень.

И потом, Ваш пример с зубной пастой никак и ни к какой области своей жизни пока не могу применить. Но, я не теряю надежды, вдруг да найду аналогию)))
Бывает, человек уже настолько устоялся, что ничего нового в себе не находит. А если течет и изменяется, то может и обнаружить что-то новое. Речь о том, что всю жизнь у вас за кадром. Пока кто-то (Гюго) не ткнет вам пальцем в ваше поведение, которое вы считаете верхом эталона... Бывает обидно кстати, и очень не хочется признавать свои ошибки за ошибки...))
...
1 пользователь выразил(и) благодарность Artem_78 за это сообщение

22 Мая 2013 22:05

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

Артем!
Я понимаю,что очень хочется обобщить, но чтобы не спорить по каждому пункту в отдельности, скажу- Многое из того,что Вы пишите у меня не находит отклика, а вижу,что у Вас в сообщение идет "нам с вами", "у вас за кадром" и т.п., посему хочу откреститься сразу))))- У меня многое не так, как у Вас. Просить Вас писать от своего лица, конечно, считаю сверхнаглостью (мало ли, может и сама грешу этим), но мысль такая есть.
В общем-то,это замечание больше для тех, кто интересуется Робами)))
6 пользователей выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

23 Мая 2013 07:31

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

23 Мая 2013 07:31 roza_red сказал(а):
Я понимаю,что очень хочется обобщить, но чтобы не спорить по каждому пункту в отдельности, скажу- Многое из того,что Вы пишите у меня не находит отклика, а вижу,что у Вас в сообщение идет "нам с вами", "у вас за кадром" и т.п., посему хочу откреститься сразу))))- У меня многое не так, как у Вас.
Cообщение полностью
Допускаю, что в другие периоды жизни у меня тоже не все так)) Постараюсь не обобщать!

"нам с вами" - я предполагаю, что вы все же Роб. И поэтому предполагаю, что вам трудно представить ситуацию, когда у вас базовая не , а . Потому что каждый индивид определенного ТИМа всю жизнь живет со своим определенным фильтром информационного восприятия, и у него есть ограничения на восприятие окружающего мира.
"в объектах внешнего мира содержится не информация, а только свойства этих объектов. А информация возникает только в психике, как наше восприятие этих свойств объекта" (с)
Если уж совсем огрубить мою мысль, то представить, что у вас базовая не , а так же просто, как представить, что вдруг вырос хвост или крылья - то, чего никогда, всю жизнь не было. Мозг не приспособлен к восприятию этого объекта, не умеет его использовать и не нуждается в нем. Поэтому эти попытки представить себя на месте другого ТИМа - не более чем игра ума.
Добавлю ИМХО, чтобы не обобщать)) и смайликов, чтобы не выглядело так уж серьезно на фоне такой серьезной аватарки))
...

23 Мая 2013 16:59

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

22 Мая 2013 23:04 Artem_78 сказал(а):
Я уверен, что уж базовые этики всегда легко вспоминают - чего они хотели, и когда. В этом суть четырехмерной функции.
Cообщение полностью

При чем тут этика? Только если захотелось чего-то сомнительного или запретного. А в случае автоматических привычных действий - это сенсорика чистой воды. Да, они обычно все же отмечаются сознанием.
Shinigami

30 Мая 2013 19:27

Vassauossa
"Робеспьер"

Алматы

Анкета
Письмо

22 Мая 2013 21:18 aka29_02 сказал(а):
Cтранный вывод. Непонятно, откуда он следует, я писала совсем о другом.
И вопросы мои о другом.

Cообщение полностью

А мне понравился вывод.
На мой взгляд, независимо от того, о чем были ваши вопросы, вывод этот в точку

1 пользователь выразил(и) благодарность Vassauossa за это сообщение

31 Мая 2013 00:29

FRST
"Робеспьер"

Мариуполь

Анкета
Письмо

Прочитал разговор про желания и вспомнил про своё поведение.
Мне трудно выбрать что-то для питья или еды, пока не поступит какой-то внешний импульс Например, я хочу пить (с этим "хочу" проблем нет), и собираюсь пить чай. Чтобы выбрать какой именно чай я хочу, мне приходится внимательно понюхать все имеющиеся и взять тот, что понравится в этот раз. Перед едой нужно обязательно на блюдо посмотреть, хотя я и ел его раньше, и, наверное, оно мне тогда понравилось Также могу есть просто потому, что надо, тут уже никакие вкусовые качества роли не играют.

Если кто-то что-то ест, то у меня может возникнуть желание срочно присоединиться и съесть хотя бы кусочек, но не из зависти, конечно, а так как я увижу, что это вкусно и вдруг захочу.

Почему я такой?..

14 Июл 2013 14:40

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

14 Июл 2013 15:40 FRST сказал(а):
Прочитал разговор про желания и вспомнил про своё поведение.
Мне трудно выбрать что-то для питья или еды, пока не поступит какой-то внешний импульс Например, я хочу пить (с этим "хочу" проблем нет), и собираюсь пить чай. Чтобы выбрать какой именно чай я хочу, мне приходится внимательно понюхать все имеющиеся и взять тот, что понравится в этот раз. Перед едой нужно обязательно на блюдо посмотреть, хотя я и ел его раньше, и, наверное, оно мне тогда понравилось Также могу есть просто потому, что надо, тут уже никакие вкусовые качества роли не играют.

Если кто-то что-то ест, то у меня может возникнуть желание срочно присоединиться и съесть хотя бы кусочек, но не из зависти, конечно, а так как я увижу, что это вкусно и вдруг захочу.

Почему я такой?..
Cообщение полностью

Давайте "сходим" в мат.часть:
" - восприятие окружающего мира через любые ощущения своего тела осязание, обоняние, вкус, самочувствие, чистоплотность.
Оценка свойств окружающих предметов через ощущения, которые от них возникают.
Способность различать качества ощущений."

То, что Вы описали вполне подходит под определение аспекта . А она у Робов,в частности,маломерная. То бишь, информация плохо и медленно обрабатывается, запоминается и прочее.
Если понять, что я хочу пить еще можно (у меня иногда и на это время уходит),а не есть, например, то на понимание того, ЧТО именно я хочу пить нужно больше усилий потратить. Решаем эту проблему через сильные функции - анализируем ситуацию - что едят и пьют окружающие, и делаем вывод для себя. Опыта конечно не набираемся, забывается достаточно скоро, но так и выкручиваемся.
Если рядом есть многомерная, то вроде как расслабляешься и забывать не дают, что ты любишь и как, мало того, еще и новшества какие-нибудь попробуешь заодно.

16 Июл 2013 13:04

Antonja
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

Вспомнилось , надеюсь в тему!

Были компанией в ресторане и там был Роб, так он долго париться не стал и заказал блюдо, что я заказала .А воторй раз, стало мне лень что то выбирать и я заказала, что он заказал .

Я так очень хорошо запоминаю вкус еды и нравится мне это или нет, хочу я это или нет тоже проблем нет .

Заходим с Робом в магазин и вижу продаётся "морской гребешок", последний раз я это ела на Сахалине( очень давно было ).Так вот это вкус у меня до сих пор вспоминается, прям слюни текут .Так меня несколько раз спрашивали, а уверена ли я, что это именно то, что я хочу и знаю ли я как это готовить ? Пришлось чуть ли не клятву дать !

16 Июл 2013 15:14

Nickon
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

KPOT
"правило «не догоню, так согреюсь» их никак не устраивает." - В самую десятку!!!
"для него самое главное – не забота, а серьезные чувства и положительные эмоции" и это тоже.

20 Июл 2013 13:53

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 16:59 RUKMINI сказал(а):
Я здесь , нас много _ Гогюшек, давайте знакомиться!
Cообщение полностью
Вы настоящая красавица. Замечательно выглядите!

Заходите в "socionik.com (Знакомства и общение)", ссылка вверху.
Да, и обратите внимание, что вы процитировали сообщение, которому скоро 9 лет исполнится Тут есть и более свежие.
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.

10 Апр 2014 14:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Стaтья: Инструкции по обращению с Робеспьерами – 3

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2017 14:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор