Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Yo-Yo

"Гюго"

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Апр 2010 11:21 LolitaL сказал(а):
Снежана, а у тебя 2 сына, или мальчик+девочка?
Cообщение полностью

Два сына. А вот если заметишь, то если рожают погодок, то однополые !!

А ждала девочку вторую )))

Все ! Я опять ЭВФЛ )) - Я Пастернак ! Овощ такой, или даже фрукт

14 Апр 2010 11:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LolitaL
"Гексли"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

14 Апр 2010 11:28 Yo-Yo сказал(а):
Два сына. А вот если заметишь, то если рожают погодок, то однополые !!
А ждала девочку вторую )))

Cообщение полностью

Не обязательно
У моего отца во втором браке первый мальчик и через год и месяц девочка. Уже студенты. Они вместе и в школу пошли и поступили, но на разные уже ф-ты. Мальчик Робик, а девочка может Джечка
Папа-Дон, жена вторая Штирка.
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

14 Апр 2010 11:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ruliay
"Достоевский"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Вот такой вопрос возник к соквадренникам. У нас у всех результативная эмоция. У вас не возникало непонимания при общении с 3Э. В моем окружении, в т.ч. среди близких родственников 3Э хватает. Например, когда мне 3Э-шник рассказывает о своих взаимоотношениях с кем-либо я иногда улавливаю его негативное отношение к этому человеку (по 1Л – раз как-то плохо высказался – то не нравится), запоминается, потом через некоторое время при упоминаниях о том человеке, я могу заметить в контексте разговора 3-эшнику – так ведь он тебе не нравится. 3-эшник как-то сильно эмоционально реагирует и говорит о том, что он ничего подобного не говорил. Мне мерещится, что из меня пытаются сделать идиотку и мысленно обвиняю 3Э в лицемерии. На самом деле, это наверное от того, что я не улавливаю процесс по эмоции и рассказывая о своих взаимоотношениях с кем-то 3-эшник просто был настроен на процесс ради процесса, а не вынесения результата? Или некоторые 3-эшники могут как-то негативно (на мой результативный взгляд) высказываться о своей второй половине, несколько высокомерно подсмеиваться над его недостатками. Моей 3Ф такое вообще не нравится. Причем вот такое непонимание у меня возникало с Робкой, Досей и Джечкой (у всех 1Л, как и у меня), с Твардовскими – Габом и Гекслей такого не возникает. Может чего-то не так понимаю?
rulia

14 Апр 2010 15:52

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 15:51 ruliay сказал(а):
Вот такой вопрос возник к соквадренникам. У нас у всех результативная эмоция. У вас не возникало непонимания при общении с 3Э. В моем окружении, в т.ч. среди близких родственников 3Э хватает. Например, когда мне 3Э-шник рассказывает о своих взаимоотношениях с кем-либо я иногда улавливаю его негативное отношение к этому человеку (по 1Л – раз как-то плохо высказался – то не нравится), запоминается, потом через некоторое время при упоминаниях о том человеке, я могу заметить в контексте разговора 3-эшнику – так ведь он тебе не нравится. 3-эшник как-то сильно эмоционально реагирует и говорит о том, что он ничего подобного не говорил. Мне мерещится, что из меня пытаются сделать идиотку и мысленно обвиняю 3Э в лицемерии. На самом деле, это наверное от того, что я не улавливаю процесс по эмоции и рассказывая о своих взаимоотношениях с кем-то 3-эшник просто был настроен на процесс ради процесса, а не вынесения результата? Или некоторые 3-эшники могут как-то негативно (на мой результативный взгляд) высказываться о своей второй половине, несколько высокомерно подсмеиваться над его недостатками. Моей 3Ф такое вообще не нравится. Причем вот такое непонимание у меня возникало с Робкой, Досей и Джечкой (у всех 1Л, как и у меня), с Твардовскими – Габом и Гекслей такого не возникает. Может чего-то не так понимаю?
Cообщение полностью

У меня сын с 3Э.
Но дело в том, что он настолько сильно интровертный (РобоБаль), что долгих рассказов и впечатлений от него и не вытянешь или с огромным трудом то ли угадывая сама от нетерпения и предлагая варианты, то ли еще как-то.
О людях вообще не любит высказываться.
Сейчас чаще всего ему все как-то не нравится и поддается критике или сарказму.
Мою 1Э осаживает минималисткой реакцией. Со мной никаких процессов эмоциональных не хочет. (Когда был помладше, лет до 12, то тепло и светло были близки, был открытее, но не болтун никогда). А внешне сейчас косит выражеем лица под известные портреты Маяковского.
Но пробиться и вызвать улыбку иногда можно, его подкалывая явным закосом под этот имидж. Наверное, иногда сам чувствует искусственность своей холодно-суровости со мной и тогда смется (вернее улыбается ).
Может смеяться смотря фильмы им выбранные, смотрит сам у себя, вообще шутить может смешно очень, но именно как логик, в школе рассказывали мамы одноклассниц, что в выпускных классах вошел этим во вкус и те им восторгались.
Мою 1Э в процесс просто почти не впускает и кажется что вообще не нуждается в них.
Наверное нужны эмоции очень легко-ровно-положительные. У меня к нему они обычно такие (ну как мне кажется), но все равно моя манера наверное крупновата.

Еще одна Гексли с 3Э казалась сильно эмоционально давящей и категоричной-нетерпимой в оценке людей и событий и иногда неадекватной. Это я все о ВЛЭФ. Может нуждалась в долгом переубеждении или процессе, процессионном утешении или не знаю чем, но я этого не понимала. Разово и эффективно помогала же ей неоднократно и хорошо, много поддерживала и она благодарила, а процессировать и нянчиться не хотелось.
И мне не нравились ее заявления, что не боится она грубых слов сказать сгоряча и иногда даже обидеть, так как как творческий этик сумеет всегда наладить и восстановить.
Ничего со мной не сумела. Я решила, что мне такое не надо. И потакать-прощать разные неадкваты по отношению к себе не намерена, особенно если человек просто знакомый.
А ценности то одноквадральные.
И еще и тожд.
Но я не одна такого впечатления от нее.
Как-то виктимы ее больше ценят. Наверное от 1В2Л.
Может не больше, но притягиваются в окружение. А Гексли отскакивают многие, хотя есть и тожды-подруги-верные, может дистанцию лучше держат, не сближаются, не принимают близко к сердцу (не 1Э) и этим объясняется.

А так меня в основном больше ничьи эмоции особо не волнуют и не интересуют так уж сильно
Только у значимых людей или в острых значимых ситуациях.
Своих хватает

14 Апр 2010 16:49

ilb
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

14 Апр 2010 16:51 ruliay сказал(а):
Cообщение полностью

Ир, мне кажется, это не особенности 3Э, а качества конкретных людей. У меня мама Габенка с 3Э-Бертье(ЛФЭВ), друг Габен-Твардовский(ВФЭЛ), близкая подруга Напка тоже Твардовский. Никто из них так не делает. Наоборот, как раз все находят подобные вещи некрасивыми и непорядочными. Правда, они действительно иногда любят подшутить, но беззлобно, не обидно, не унижая ничье достоинство. Как бы приколоть, тонко подмечая какие-то детали.
Ириш, ты мне здорово помогла в определении физики. Спасибо тебе большое еще раз. Оказалась таки 3. Вот все-таки какие люди нравятся-это очень надежный индикатор в определении функций по ПЙ. Как нравились мне люди со 2Ф, так и оказалось, что у меня 3. Просто я думала, раз я от вопросов физики так завишу, они многое определяют, то она 1. А я завишу-то скорее в негативном варианте , часто ощущаю недостаток в этой области. Так что вот такие дела.
Весь тип еще не определила-ни одна 4 не подходит пока. Нет у меня "пустячка". И Л, и Э, и В-важны. При том, что когда я другим говорю, что у них что-то 4 и не важно, все смеются и весело соглашаются. "Да, да, мол, я это действительно не важно для меня, ерунда какая."

ilb

14 Апр 2010 17:08

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 17:49 LolitaL сказал(а):
У меня сын с 3Э.
Но дело в том, что он настолько сильно интровертный (РобоБаль), что долгих рассказов и впечатлений от него и не вытянешь или с огромным трудом то ли угадывая сама от нетерпения и предлагая варианты, то ли еще как-то.
О людях вообще не любит высказываться.
Сейчас чаще всего ему все как-то не нравится и поддается критике или сарказму.
Мою 1Э осаживает минималисткой реакцией. Со мной никаких процессов эмоциональных не хочет. (Когда был помладше, лет до 12, то тепло и светло были близки, был открытее, но не болтун никогда). А внешне сейчас косит выражеем лица под известные портреты Маяковского.
Но пробиться и вызвать улыбку иногда можно, его подкалывая явным закосом под этот имидж. Наверное, иногда сам чувствует искусственность своей холодно-суровости со мной и тогда смется (вернее улыбается ).
Может смеяться смотря фильмы им выбранные, смотрит сам у себя, вообще шутить может смешно очень, но именно как логик, в школе рассказывали мамы одноклассниц, что в выпускных классах вошел этим во вкус и те им восторгались.
Мою 1Э в процесс просто почти не впускает и кажется что вообще не нуждается в них.
Наверное нужны эмоции очень легко-ровно-положительные. У меня к нему они обычно такие (ну как мне кажется), но все равно моя манера наверное крупновата.

Еще одна Гексли с 3Э казалась сильно эмоционально давящей и категоричной-нетерпимой в оценке людей и событий и иногда неадекватной. Это я все о ВЛЭФ. Может нуждалась в долгом переубеждении или процессе, процессионном утешении или не знаю чем, но я этого не понимала. Разово и эффективно помогала же ей неоднократно и хорошо, много поддерживала и она благодарила, а процессировать и нянчиться не хотелось.
И мне не нравились ее заявления, что не боится она грубых слов сказать сгоряча и иногда даже обидеть, так как как творческий этик сумеет всегда наладить и восстановить.
Ничего со мной не сумела. Я решила, что мне такое не надо. И потакать-прощать разные неадкваты по отношению к себе не намерена, особенно если человек просто знакомый.
А ценности то одноквадральные.
И еще и тожд.
Но я не одна такого впечатления от нее.
Как-то виктимы ее больше ценят. Наверное от 1В2Л.
Может не больше, но притягиваются в окружение. А Гексли отскакивают многие, хотя есть и тожды-подруги-верные, может дистанцию лучше держат, не сближаются, не принимают близко к сердцу (не 1Э) и этим объясняется.
Cообщение полностью

Мои знакомые 3Э - эмоционально разные. Коллега-Дося - вообще очень милый человек, внешне очень спокойный, Робочка когда начинает что-то рассказывать,весьма эмоциональна для Роба, а так безэмоциональна, Джечка тоже эмоциональна по своей ролевой. Все не любят, когда я иногда ограничительную включаю, но это не резкие эмоции у меня, а как раздражение определенным тоном просто, чаще из-за 3Ф. Все (кроме Джечки), опять же это исключительно мое восприятие, жаловались на недолюбленность матерями, какой-то укор им высказывали - кого недосточно хвалили, у кого сестру больше любили и т.п. Вроде им любви и в браке не хватает, а вроде и сами ее не могут дать, что ли - у меня такое мнение складывается со своей результативной, а на самом деле, думаю, это и не так.
rulia

14 Апр 2010 17:11

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 17:10 ruliay сказал(а):
Мои знакомые 3Э - эмоционально разные. Коллега-Дося - вообще очень милый человек, внешне очень спокойный, Робочка когда начинает что-то рассказывать,весьма эмоциональна для Роба, а так безэмоциональна, Джечка тоже эмоциональна по своей ролевой. Все не любят, когда я иногда ограничительную включаю, но это не резкие эмоции у меня, а как раздражение определенным тоном просто, чаще из-за 3Ф. Все (кроме Джечки), опять же это исключительно мое восприятие, жаловались на недолюбленность матерями, какой-то укор им высказывали - кого недосточно хвалили, у кого сестру больше любили и т.п. Вроде им любви и в браке не хватает, а вроде и сами ее не могут дать, что ли - у меня такое мнение складывается со своей результативной, а на самом деле, думаю, это и не так.
Cообщение полностью

Просто ты 4Э и сканируешь разные эмоции, замечаешь зорче, отбираешь в копилочку впечатлений, а я вот у некоторых еще сотрудников определила 3Э, но то ли от того что мужчины и сдержаннее, но как-то я особо не замечаю их эмоций вообще, эмоции как эмоции, мало выделяются, на них реагирую обычно автоматически по фоновой просто.
Значимы лишь свои и у значимых людей или в действительно острой ситуации когда надо эффективно помочь.

14 Апр 2010 17:19

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 18:07 ilb сказал(а):
Ир, мне кажется это не особенности 3Э, а качества конкретных людей. У меня мама Габенка с 3Э-Бертье(ЛФЭВ), друг Габен-Твардовский(ВФЭЛ), близкая подруга Напка тоже Твардовский. Никто из них так не делает. Наоборот, как раз все находят подобные вещи некрасивыми и непорядочными. Правда, они действительно иногда любят подшутить, но беззлобно, не обидно, не унижая ничье достоинство. Как бы приколоть, тонко подмечая какие-то детали..
Ириш, ты мне здорово помогла в определении физики. Спасибо тебе большое еще раз. Оказалась таки 3. Вот все-таки какие люди нравятся-это очень надежный индикатор в определении функций по ПЙ. Как нравились мне люди со 2Ф, так и оказалось, что у меня 3. Просто я думала, раз я от вопросов физики так завишу, они многое определяют, то она 1. А я завишу-то скорее в негативном варианте , часто ощущаю недостаток в этой области. Так что вот такие дела.
Весь тип еще не определила-ни одна 4 не подходит пока. Нет у меня "пустячка". И Л, и Э, и В-важны. При том, что когда я другим говорю, что у них что-то 4 и не важно, все смеются и весело соглашаются. "Да, да, мол, я это действительно не важно для меня, фигня какая."

Cообщение полностью

Лен, с Твардовскими и у меня такого не возникает. Видимо здесь наложение логик правильное, поэтому и воспринимаем слова друг друга как надо.
Моя, 4Э тоже не пустячок, я б сказала (этик). Я бы долго думала и выбирала между 1Э и 4Э, если бы деспотизм моей 1Л не был столь явен по работе, да и на форуме поначалу получала за это, ну ты помнишь и подстройка моей 4Э под эмоции других - ее хамелеонство .

rulia

14 Апр 2010 17:19

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 18:19 ruliay сказал(а):
Моя, 4Э тоже не пустячок, я б сказала (этик). Я бы долго думала и выбирала между 1Э и 4Э, если бы деспотизм моей 1Л не был столь явен по работе, да и на форуме поначалу получала за это, ну ты помнишь и подстройка моей 4Э под эмоции других - ее хамелеонство .

Cообщение полностью

Вот и у меня абсолютно так же. Тоже подозреваю у себя 1Л, поначалу тоже получала по шапке за категоричность суждений на форуме, потом стала смягчать. Но Э подстраивающаяся ведь может быть и 2. Я тоже вначале считала свою 4, потом и сама чувствую, что выше, и люди мне стали говорить. Прочитала анкету девушки с настоящей 4Э-у меня совсем все по-другому.(Люба ОТРАДА, Гете, Драйзер). Посмотри, если тебе интересно. Тоже ведь белый этик, а Э совсем другая.
Э у меня точно высокая. Кстати, я и в твоем каком-то посте в этой теме видела, что тебе не нравятся мужчины с высокой Э. Это может означать, что ты заточена под мужчину с низкой Э. Т.е. у тебя самой высокая. Ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Но это только мое предположение и ,наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э мне самой точно не подходят. Что касается меня, то все бы было ничего(1Л,2Э,3Ф), да вот только волю-то мою железную, но гибкую куда девать? Шучу, конечно. Такая вот у меня сейчас промежуточная стадия размышлений...
ilb

14 Апр 2010 17:50

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 17:50 ilb сказал(а):
Вот и у меня абсолютно так же. Тоже подозреваю у себя 1Л, поначалу тоже получала по шапке за категоричность суждений на форуме, потом стала смягчать. Но Э подстраивающаяся ведь может быть и 2. Я тоже вначале считала свою 4, потом и сама чувствую, что выше, и люди мне стали говорить. Прочитала анкету девушки с настоящей 4Э-у меня совсем все по-другому.(Люба ОТРАДА, Гете, Драйзер). Посмотри, если тебе интересно. Тоже ведь белый этик, а Э совсем другая.
Э у меня точно высокая. Кстати, я и в твоем каком-то посте в этой теме видела, что тебе не нравятся мужчины с высокой Э. Это может означать, что ты заточена под мужчину с низкой Э. Т.е. у тебя самой высокая. Но это только мое предположение и ,наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э тоже не для меня. А ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Что касается меня, то все бы было ничего(1Л,2Э,3Ф), да вот только волю-то мою железную, но гибкую куда девать? Шучу, конечно. Такая вот у меня сейчас промежуточная стадия размышлений...
Cообщение полностью

Когда я пришла на форум, то таки 1Э выпирала и я тоже потом сделала выводы как лучше проявляться чтоб не нарываться на мне ненужные реакции и даже цепляния. И сейчас уж теперь так стараюсь, да и форум и форумчан уж неплохо знаю и поэтому спокойнее.

А мне еще в теме по Гете тоже высокая эмоция почудилась и почти полное тождество, то есть и Пастернак
Но я ж мало знаю, но как-то так показалось.

И 4Л это не пофигизм полный, ну пустячок условно. Категоричность мнения может и у 4Л проявляться и от результативности и соционической деклатимности и от важности вопроса по которому высказывается мнение для 1Э. Если тема сильно задевает эмоционально, то мнение резкое может получиться. Вспомни ситуации подробнее.

Я знаю Гексли с 1Л, Лао, еще молоденькая совсем, нежная по общей ауре, но мнения глубокие и может синтезировать обобщения по разным теориям (и соционика и пй), новые именно теориетические версии выдвигать на эти темы и весьма разумные.
Я лично так не особо могу.

Еще есть Chaika_Gala Гексли-ВЭФЛ, можешь почитать ее и мне кажется пока что, что у нее и 1В вполне гибкая тоже

14 Апр 2010 19:03

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 18:50 ilb сказал(а):
Э у меня точно высокая. Кстати, я и в твоем каком-то посте в этой теме видела, что тебе не нравятся мужчины с высокой Э. Это может означать, что ты заточена под мужчину с низкой Э. Т.е. у тебя самой высокая. Но это только мое предположение и ,наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э тоже не для меня. А ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Что касается меня, то все бы было ничего(1Л,2Э,3Ф), да вот только волю-то мою железную, но гибкую куда девать? Шучу, конечно. Такая вот у меня сейчас промежуточная стадия размышлений...
Cообщение полностью

Лен, дословно я говорила, что не скучаю по таким мужчинам. Но знала я только одного мужчину с 1Э - Гамлета, моего полного агапе. Он не был излишне эмоционален внешне, называл себя грустным бэби, я получала удовольствие наблюдая, как он танцует, весь в эмоциях, это было заметно. Вообще он постоянно комментировал свои эмоции словами, а не каким-то эмоциональным взрывом. Очень красиво говорил. А вообще 1Э для меня загадка, посмотреть бы на кого из соквадренников, может и понравится . Воля врядли 4-я. У меня мама - Бертье (тоже, как и у тебя , но Робочка), поэтому я хорошо представляю 4В и она тоже не очень-то слабенькая для меня, может и как 1-я проявляться. Хотя она постоянно говорит, что под всех подстраивается.
Сильная эмоция, где-то читала на форуме, способствует красивому языку, а у меня с этим проблемы, говорю чаще штампами, не всегда получается изложить свои мысли понятно. Так что я за 4Э. Никогда не было тяги к искусству, хотя тут лет в 36 стихи случайно начала писать (хотя сама даже читать стихи других не люблю), но недолго - большое эмоциональное перенапряжение, бросила, 2В гармония нужна.

P.s. Я давно заподозрила у тебя 3Ф, повышенное чувство справедливости, сама этим страдаю . Не настаивала, потому что думаю, что каждый должен сначала самостоятельно определиться.

14 Апр 2010 18:18 LolitaL сказал(а):
Просто ты 4Э и сканируешь разные эмоции, замечаешь зорче, отбираешь в копилочку впечатлений, а я вот у некоторых еще сотрудников определила 3Э, но то ли от того что мужчины и сдержаннее, но как-то я особо не замечаю их эмоций вообще, эмоции как эмоции, мало выделяются, на них реагирую обычно автоматически по фоновой просто.
Значимы лишь свои и у значимых людей или в действительно острой ситуации когда надо эффективно помочь.
Cообщение полностью

Я еще их своей наблюдательной различаю. Не выношу отрицательные, особенно когда становлюсь свидетелем какого-то эмоционального конфликта, выхожу из помещения. Отрицательные, направленные на меня - отражаю , впрочем как и - всегда поддержу положительные, адресованные мне.
rulia

14 Апр 2010 19:52

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 20:02 LolitaL сказал(а):
Когда я пришла на форум, то таки 1Э выпирала и я тоже потом сделала выводы как лучше проявляться чтоб не нарываться на мне ненужные реакции и даже цепляния. И сейчас уж теперь так стараюсь, да и форум и форумчан уж неплохо знаю и поэтому спокойнее.

А мне еще в теме по Гете тоже высокая эмоция почудилась и почти полное тождество, то есть и Пастернак
Но я ж мало знаю, но как-то так показалось.

И 4Л это не пофигизм полный, ну пустячок условно. Категоричность мнения может и у 4Л проявляться и от результативности и соционической деклатимности и от важности вопроса по которому высказывается мнение для 1Э. Если тема сильно задевает эмоционально, то мнение резкое может получиться. Вспомни ситуации подробнее.

Я знаю Гексли с 1Л, Лао, еще молоденькая совсем, нежная по общей ауре, но мнения глубокие и может синтезировать обобщения по разным теориям (и соционика и пй), новые именно теориетические версии выдвигать на эти темы и весьма разумные.
Я лично так не особо могу.

Еще есть Chaika_Gala Гексли-ВЭФЛ, можешь почитать ее и мне кажется пока что, что у нее и 1В вполне гибкая тоже
Cообщение полностью

Лен, мне как всегда подумать надо над твоим постом. Попозже отвечу. Но версию Пастернака я пока не отрицаю. То, что ты писала, что тебя воспринимают как "светлую и легкую" - у меня абсолютно также. Все-таки хорошо, что я вынесла свои сомнения на форум, а то "варилась в собственном соку". Спасибо тебе за помощь.

ilb

14 Апр 2010 20:51

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 20:52 ruliay сказал(а):
Лен, дословно я говорила, что не скучаю по таким мужчинам. Но знала я только одного мужчину с 1Э - Гамлета, моего полного агапе. Он не был излишне эмоционален внешне, называл себя грустным бэби, я получала удовольствие наблюдая, как он танцует, весь в эмоциях, это было заметно. Вообще он постоянно комментировал свои эмоции словами, а не каким-то эмоциональным взрывом. Очень красиво говорил. А вообще 1Э для меня загадка, посмотреть бы на кого из соквадренников, может и понравится . Воля врядли 4-я. У меня мама - Бертье (тоже, как и у тебя , но Робочка), поэтому я хорошо представляю 4В и она тоже не очень-то слабенькая для меня, может и как 1-я проявляться. Хотя она постоянно говорит, что под всех подстраивается.
Сильная эмоция, где-то читала на форуме, способствует красивому языку, а у меня с этим проблемы, говорю чаще штампами, не всегда получается изложить свои мысли понятно. Так что я за 4Э. Никогда не было тяги к искусству, хотя тут лет в 36 стихи случайно начала писать (хотя сама даже читать стихи других не люблю), но недолго - большое эмоциональное перенапряжение, бросила, 2В гармония нужна.

P.s. Я давно заподозрила у тебя 3Ф, повышенное чувство справедливости, сама этим страдаю . Не настаивала, потому что думаю, что каждый должен сначала самостоятельно определиться.

Я еще их своей наблюдательной различаю. Не выношу отрицательные, особенно когда становлюсь свидетелем какого-то эмоционального конфликта, выхожу из помещения. Отрицательные, направленные на меня - отражаю , впрочем как и - всегда поддержу положительные, адресованные мне.
Cообщение полностью

Ага, Ириш, тогда все вопросы сняты, действительно ,скорее, 4Э. Потому что я и на искусстве чокнутая , и писать красиво люблю, поэзию обожаю, ну и.т.д. все остальное. И все мои знакомые с высокими Э такие.
А как чувство справедливости связано с 3ф? Мне казалось, это черта людей со 2В. Но может сюда и 3Ф примешивается?

ilb

14 Апр 2010 21:04

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 22:04 ilb сказал(а):
Ага, Ириш, тогда все вопросы сняты, действительно ,скорее, 4Э. Потому что я и на искусстве чокнутая , и писать красиво люблю, поэзию обожаю, ну и.т.д. все остальное. И все мои знакомые с высокими Э такие.
А как чувство справедливости связано с 3ф? Мне казалось, это черта людей со 2В. Но может сюда и 3Ф примешивается?

Cообщение полностью

Лен, наверное это мое личное ЧИ мнение. Просто я сопереживание 3Ф распространяю не только на сопереживание физическим недугам других. Раз оказавшись в ситуации, когда на тебя нападают несколько человек (не обязательно физически, а может быть, в логических спорах даже) я сопереживаю другим, оказавшимся в такой же ситуации. Не люблю, когда на форуме начинают нападать все на одного - несправедливая расстановка сил.

rulia

14 Апр 2010 22:36

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 22:35 ruliay сказал(а):
Лен, наверное это мое личное ЧИ мнение. Просто я сопереживание 3Ф распространяю не только на сопереживание физическим недугам других. Раз оказавшись в ситуации, когда на тебя нападают несколько человек (не обязательно физически, а может быть, в логических спорах даже) я сопереживаю другим, оказавшимся в такой же ситуации. Не люблю, когда на форуме начинают нападать все на одного - несправедливая расстановка сил.
Cообщение полностью

Это скорее все ж проявление болевой ЧС, а не 3Ф, хотя Физика включает или перекликается с БС и ЧС и ЧЛ.

14 Апр 2010 22:40

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 23:40 LolitaL сказал(а):
Это скорее все ж проявление болевой ЧС, а не 3Ф, хотя Физика включает или перекликается с БС и ЧС и ЧЛ.

Cообщение полностью

Лен, часто наблюдала на форуме, когда отдельные представительницы Досов ради какого-то мнения за чистоту соц. понятий наряду с другими представителями нашей квадры обрушивались на отдельных участников форума, ставя интересы соционики выше уничижения конкретного человека, и болевая ЧС не мешала им это делать. Может конечно у меня - это Робовское воспитание еще.
rulia

14 Апр 2010 23:00

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 00:00 ruliay сказал(а):
Лен, часто наблюдала на форуме, когда отдельные представительницы Досов ради какого-то мнения за чистоту соц. понятий наряду с другими представителями нашей квадры обрушивались на отдельных участников форума, ставя интересы соционики выше уничижения конкретного человека, и болевая ЧС не мешала им это делать. Может конечно у меня - это Робовское воспитание еще.
Cообщение полностью

Если честно, мне кажется, что такие вещи зависят больше от человеческих качеств, а не от соционических и ПЙ аспектов. Но я читала при этом, что уважение к человеческому достоинству важно для 2В. 3Ф может остро реагировать, давая психосоматическую реакцию на стресс. А поскольку мы сами чувствительны в этом отношении, то автоматически переносим свою реакцию и на других. Но при этом я читала абсолютно хамский пост в свой адрес некой барышни со 2В и 3Ф(если, конечно, она правильно себя типировала). Это ,кстати, одна из причин, почему я не люблю выкладывать свои теории и мысли по Л на форум. Перепортят все настроение по моей высокой Э, я потом чувствую неприятные ощущения в теле по 3Ф. А именно по Л интересные мысли встречаются как раз редко. Но встречаются.
ilb

14 Апр 2010 23:40

Murz
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 23:00 ruliay сказал(а):
Cообщение полностью

Тоже не раз наблюдала такие явления. Каждый раз это вызывало чувство недоумения и растеянности, типа, люди, зачем же так, наши же так не могут... не должны вроде по определению... Когда вижу такую непримиримость, нежелание понять другого и доказать что-либо используя любые методы и буквально расстаптывая оппонента, запутывая и искажая его слова, лишний раз задумываюсь, стоит ли писать что-нибудь на форуме, чтобы потом не пришлось на последующем энном количестве страниц объяснять, что например, я не то имела ввиду и меня не правильно поняли...

2 пользователя выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

14 Апр 2010 23:45

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Апр 2010 23:00 ruliay сказал(а):
Cообщение полностью

Да, знаю такие ситуации и мне не нравятся тоже, кажется, что люди какую-то грань восприятия и реагирования переступают...и зря заводятся по таким поводам. Но может болевая любая именно тем и остра и проблемна, что по ней или неадекват и нездоровая чрезмерность проявляется в критических ситуациях или игнор или отстраниться хотят подальше. Вот это добивание и поражение оппонента в споре может тоже отражение такое как грань и если накладывается на 3В и процессионную Э или на 3Э и процессионную В или 3Л... Но такие случаи в разных ветках и разных квадрах случались... Да, мне тоже некоторых было жаль. Перетипировки тоже иногда неприятны хотя бывает видно что человек явно ошибается. Но я сторонник корректного донесения ему его заблуждений. Подводить самого к решению и правильному виденью. Если сопротивляется и видно что задет, то оставить лучше в покое. Здравомыслящий человек сам постарается разобраться...а остальные мне как-то неинтересны.

4 пользователя выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

14 Апр 2010 23:47

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 00:46 LolitaL сказал(а):
Да, знаю такие ситуации и мне не нравятся тоже, кажется, что люди какую-то грань восприятия и реагирования переступают...и зря заводятся по таким поводам. Но может болевая любая именно тем и остра и проблемна, что по ней или неадекват и нездоровая чрезмерность проявляется в критических ситуациях или игнор или отстраниться хотят подальше. Вот это добивание и поражение оппонента в споре может тоже отражение такое как грань и если накладывается на 3В и процессионную Э или на 3Э и процессионную В или 3Л... Но такие случаи в разных ветках и разных квадрах случались... Да, мне тоже некоторых было жаль. Перетипировки тоже иногда неприятны хотя бывает видно что человек явно ошибается. Но я сторонник корректного донесения ему его заблуждений. Подводить самого к решению и правильному виденью. Если сопротивляется и видно что задет, то оставить лучше в покое. Здравомыслящий человек сам постарается разобраться...а остальные мне как-то неинтересны.

Cообщение полностью

В некоторых ситуациях я и критичности-то никакой не видела, чтобы болевую включать. Заметила, что в этом участвовали Досы с доминирующей волей (как 3-й, так и 1-й) и результативной физикой. Результативные физики не могут остро чувствовать психосоматическую реакцию на стресс другого (то о чем Лена ilb писала умные слова), потому что сами не столь чувствительны, а доминирующая воля объясняет их стремление настоять на своем, ну и может быть, процессионная 2Э – поработать на публику. Перетипировки тоже не люблю – форма выражения недоверия участнику, в т.ч. его знаниям, своего рода дедовщина.

Лен, а у тебя 4Л тоже не слабовата совсем, как и моя 4Э наверное . Вообще Гексли бывают большие умницы, думаю 1Л среди Гексли достаточно часто встречается, особенно если левый блок модели А усилен (интуиции и логики), т.е. интуитивного подтипа (я тоже, кстати, интуитивного подтипа). По крайней мере мне встречались.

rulia

15 Апр 2010 12:35

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 12:35 ruliay сказал(а):
В некоторых ситуациях я и критичности-то никакой не видела, чтобы болевую включать. Заметила, что в этом участвовали Досы с доминирующей волей (как 3-й, так и 1-й) и результативной физикой. Результативные физики не могут остро чувствовать психосоматическую реакцию на стресс другого (то о чем Лена ilb писала умные слова), потому что сами не столь чувствительны, а доминирующая воля объясняет их стремление настоять на своем, ну и может быть, процессионная 2Э – поработать на публику. Перетипировки тоже не люблю – форма выражения недоверия участнику, в т.ч. его знаниям, своего рода дедовщина.

Лен, а у тебя 4Л тоже не слабовата совсем, как и моя 4Э наверное . Вообще Гексли бывают большие умницы, думаю 1Л среди Гексли достаточно часто встречается, особенно если левый блок модели А усилен (интуиции и логики), т.е. интуитивного подтипа (я тоже, кстати, интуитивного подтипа. По крайней мере мне встречались. Вот я у своего сына подозреваю 1Л, такой задумчивый и упертый в своих мнениях, еще досточно глупых. Хотя учится плоховато, я немного удивляюсь, потому что мне все очень легко давалось.

Cообщение полностью

Хорошее мнение и аналитика

Да, вот я знаю что не дура и хоть мне совершенно самоутверждаться или проявляться или доминировать по Л не интересно, но как раз на 4м месте от спокойствия за нее.
ЧИ и интуиция в целом - вообще отличный и сильный ментальный то есть мыслительный инструмент познания.
Поэтому развитые логики-интуиты столь сильны интеллектом.

Просто моя 4Л как раз часто грузнет во частностях, когда излагает сама, а у других ЧИ наоборот умеет увидеть-уловить суть.
Но у меня и Л и Э результативные, но 1Э.
Просто у меня был перерыв участия в форуме и после прихода и учтя прошлый опыт и в том числе споров-перепалок и откровенности по Эмоции я теперь решила быть потише эмоционально и действительно острота моих эмоциональных сфер несколько спала-разрешилась и я эмоциональные дела в основном решаю не тут
А по красивым изящным формулировкам на тему этики, которые ты упоминала характерными для 1Э, я тоже это люблю-умею, но более всего адресно направлять или объекту чувств или там где оценят-возьмут
Но пафосность я все равно не люблю. Это ЧЭ скорее, гамлетовское, хотя они красивы в этом могут быть, но я люблю полегче образы

15 Апр 2010 13:46

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 14:46 LolitaL сказал(а):
Хорошее мнение и аналитика

Да, вот я знаю что не дура и хоть мне совершенно самоутверждаться или проявляться или доминировать по Л не интересно, но как раз на 4м месте от спокойствия за нее.
ЧИ и интуиция в целом - вообще отличный и сильный ментальный то есть мыслительный инструмент познания.
Поэтому развитые логики-интуиты столь сильны интеллектом.

Просто моя 4Л как раз часто грузнет во частностях, когда излагает сама, а у других ЧИ наоборот умеет увидеть-уловить суть.
Но у меня и Л и Э результативные, но 1Э.
Просто у меня был перерыв участия в форуме и после прихода и учтя прошлый опыт и в том числе споров-перепалок и откровенности по Эмоции я теперь решила быть потише эмоционально и действительно острота моих эмоциональных сфер несколько спала-разрешилась и я эмоциональные дела в основном решаю не тут
А по красивым изящным формулировкам на тему этики, которые ты упоминала характерными для 1Э, я тоже это люблю-умею, но более всего адресно направлять или объекту чувств или там где оценят-возьмут
Но пафосность я все равно не люблю. Это ЧЭ скорее, гамлетовское, хотя они красивы в этом могут быть, но я люблю полегче образы
Cообщение полностью

А вот для меня всякие этические формулировки, даже адресные - проблема. Лучше дается сухой язык нормативных актов .
Пафосность тоже не люблю, ценю искренность.
rulia

15 Апр 2010 14:05

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 14:05 ruliay сказал(а):
А вот для меня всякие этические формулировки, даже адресные - проблема. Лучше дается сухой язык нормативных актов .
Пафосность тоже не люблю, ценю искренность.
Cообщение полностью

Нормативные акты это уж мне по болевой прицельно
А такое этическое, то прям почти самоцель и счастье иногда, даже рада возможностям этим, это ж огромный аспект или поле для проявления творческой БЭ
Кстати, и 3В значимого человека особо способствует искусству этому
Иногда кажется, что если все быстро и ясно и очень гладко без препятствий, то что ж мне тогда делать? Откуда вдохновению и драйву браться? Это шутка вообще-то, но мне эти мысли приходили В процессе по Воле.

15 Апр 2010 14:14

Tenella
"Гексли"

Анкета
Письмо

"Ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Но это только мое предположение и ,наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э мне самой точно не подходят."

Я себя пока предположительно типировала в ЭВЛФ, но вроде неплохо воспринимаю эмоциональных людей. Хотя мужчин, наверное, лучше сдержанных... А как у габена будет проявляться 1Э? габен в принципе разве может быть каким-то гиперэмоциональным?

15 Апр 2010 14:52

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 14:51 Tenella сказал(а):
"Ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Но это только мое предположение и ,наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э мне самой точно не подходят."

Я себя пока предположительно типировала в ЭВЛФ, но вроде неплохо воспринимаю эмоциональных людей. Хотя мужчин, наверное, лучше сдержанных... А как у габена будет проявляться 1Э? габен в принципе разве может быть каким-то гиперэмоциональным?
Cообщение полностью

Тут у нас теме есть Габенка-Пастернак.
http://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=mermaid_bay_point55

Ну они обычно живее, открытее, шутки больше любят и наверное вообще вполне может быть и у женщины и у мужчины, что сама сфера чувств и личной жизни и эмоций на эту тему, будет приоритетнее всего.
К примеру женщинам важнее будут вообще отношения и все такое, а мужчине - друзья и тоже общение, а то и любовь и личная жизнь.
Могут так сложиться приоритеты.

И пожалуйста не надо 1Э ставить диагноз гиперэмоциональный.
У меня муж Драйзер и среди чужих и на работе он довольно долго и усиленно может демонстрировать сдержанность и закрытость, а с близкими быть довольно эмоционально взрывным и не обязательно взрывным (это сильнее проявляется, если есть может дополнительные условия для конфликтности), а просто тоже переживания, эмоции и отношения будут как-то доминирующими даже его скрытой внутренней жизни.
Другое дело - экстраверт.
Они открытее и виднее эмоционально.
Но необязательно именно внешне.
Не соотносите их сразу всех с Гюго и Гамлетами с 1Э. Хоть и вот Снежана в реале вполне тихая внешне.
Просто стиль эмоции результативнпая и доминирующая. Это основные признаки.

А чисто по Вашему типу, то вполне у Вас возможен именно Газали, эмоция высокая вроде бы, если физика таки 4я, то и Газали.
И не читайте этих описаний типов
Это я об Аристиппе.
По функциям картинка правильнее будет

15 Апр 2010 15:39

Tenella
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 15:39 LolitaL сказал(а):
И пожалуйста не надо 1Э ставить диагноз гиперэмоциональный.
Cообщение полностью

У меня просто на данный момент каша из соционики с ПЙ образовалась. То есть я теоретически понимаю, что ЧЭ и Э разные все-таки понятия, но как это на практике у живых людей... Вот у гексли ЧЭ фоновая четырехмерная, а Э может ведь на любом месте оказаться, чем будут отличаться по поведению эти гексли? Гамлетами ведь они не станут от этого ПЙ-тип вообще реально на глаз в жизни определить? ))) Я думала, у мужа моего болевая ЧС, сейчас подозреваю что это были скорее признаки 4В... в общем, смешались в кучу кони, люди

И все же - ведь 1-я функция ПЙ - оценочная. Как габен оценивает Эмоцией, имея болевую ЧЭ?

Просто стиль эмоции результативнпая и доминирующая. Это основные признаки.
Cообщение полностью

Я эти признаки не особо поняла. Особенно первый И как фоновая сочетается с доминирующей кстати тоже неясно. То что я принимала за работу фоновой оказалось похоже на подстраивающуюся Э.

А чисто по Вашему типу, то вполне у Вас возможен именно Газали, эмоция высокая вроде бы, если физика таки 4я, то и Газали.
Cообщение полностью

4ю физику описывают... как какое-то совсем уж бестелесное создание Я сомневаюсь, может 3я... но тогда на 4е место мне нечего поставить. Все остальное не похоже как-то
Я сначала подумала по описанию функций у меня 4Э, потом стала для себя на вопросы анкеты отвечать, оказалось по всей 1Э на все вопросы ответ ДА!!! )))) а с остальными Э ясно, что мои ответы как бы не о том совсем

И не читайте этих описаний типов
Это я об Аристиппе.
По функциям картинка правильнее будет
Cообщение полностью

Я это опять же теоретически понимаю, что так правильно, но как без описаний-то?! ))) Я с собой разобраться не могу, а тут переставить буковки и сразу картинку увидеть по функциям... мне пока до этого как до Луны)))
Насчет Аристиппа - я понимаю, что смешно, да, смешнее только Руссо с Паскалем по описаниям ))) Но зерно есть в этом? Мне как-то не очень понятно, что за человек такой с приоритетом 1Ф и на чем мы могли бы сойтись.. ) Но и андерсен-габен тоже чуднО как-то Как оценочная может быть с одной стороны БС, с другой 1Э?!

З.Ы. Извините, кажется получилось вообще не в тему
Подозреваю, нормальные люди наверно переваривают информацию наедине с собой до полной кристаллизации, но я не из таких

15 Апр 2010 16:31

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 15:51 Tenella сказал(а):

Cообщение полностью

Это я имела ввиду любовные отношения. Для меня лучше спокойные, сдержанные мужчины с низкой Э. А в дружбе, просто в общении мне нравятся разные люди. С людьми с высокой Э-прекрасное взаимопонимание по Э, можно обсудить многие вопросы. С людьми с низкой Э-тоже хорошо-мы их веселим, подзаряжаем Э, они нас успокаивают.
Габен может быть с 1Э. Они как-то веселее, кокетливее Габенов с низкой Э. Флирт любят.
Но поскольку ЧЭ болевая, их легко может сорвать, и тогда эмоции становятся надрывными, болезненными. Это в сложных ситуациях, когда они испытывают отрицательные эмоции.
ilb

15 Апр 2010 16:43

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 17:31 Tenella сказал(а):
У меня просто на данный момент каша из соционики с ПЙ образовалась. То есть я теоретически понимаю, что ЧЭ и Э разные все-таки понятия, но как это на практике у живых людей... Вот у гексли ЧЭ фоновая четырехмерная, а Э может ведь на любом месте оказаться, чем будут отличаться по поведению эти гексли? Гамлетами ведь они не станут от этого ПЙ-тип вообще реально на глаз в жизни определить? ))) Я думала, у мужа моего болевая ЧС, сейчас подозреваю что это были скорее признаки 4В... в общем, смешались в кучу кони, люди

И все же - ведь 1-я функция ПЙ - оценочная. Как габен оценивает Эмоцией, имея болевую ЧЭ?

Я эти признаки не особо поняла. Особенно первый И как фоновая сочетается с доминирующей кстати тоже неясно. То что я принимала за работу фоновой оказалось похоже на подстраивающуюся Э.

Cообщение полностью

Вот у меня, кстати, те же вопросы. Эмоцию по ПЙ вообще трудно проанализировать, поскольку ЧЭ у Гексли в витальном кольце, мы же ее через сознание не пропускаем. К тому же к Э относится и ЧЭ, и та часть БЭ, которая отвечает за любовь, дружбу-отношения между людьми. А у меня там все по-разному.
К тому же ПЙ еще очень неразработанная теория, по ней маловато хорошей информации. И вообще в ней ,на мой взгляд, много слабых мест. Хотя, конечно, своя сермяга в ней есть.

ilb

15 Апр 2010 16:51

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 16:31 Tenella сказал(а):

4ю физику описывают... как какое-то совсем уж бестелесное создание Я сомневаюсь, может 3я... но тогда на 4е место мне нечего поставить. Все остальное не похоже как-то
Я сначала подумала по описанию функций у меня 4Э, потом стала для себя на вопросы анкеты отвечать, оказалось по всей 1Э на все вопросы ответ ДА!!! )))) а с остальными Э ясно, что мои ответы как бы не о том совсем

Я это опять же теоретически понимаю, что так правильно, но как без описаний-то?! ))) Я с собой разобраться не могу, а тут переставить буковки и сразу картинку увидеть по функциям... мне пока до этого как до Луны)))
Насчет Аристиппа - я понимаю, что смешно, да, смешнее только Руссо с Паскалем по описаниям ))) Но зерно есть в этом? Мне как-то не очень понятно, что за человек такой с приоритетом 1Ф и на чем мы могли бы сойтись.. ) Но и андерсен-габен тоже чуднО как-то Как оценочная может быть с одной стороны БС, с другой 1Э?!

З.Ы. Извините, кажется получилось вообще не в тему
Подозреваю, нормальные люди наверно переваривают информацию наедине с собой до полной кристаллизации, но я не из таких

Cообщение полностью

Ну форум помогает определиться в разговорах тоже
Мне вообще ПЙ как узнала, то такой дико громоздкой показалась, не хотела даже вникать.
Потом подскоками и наскоками определила свое самое значимое навскидку и потом пошла читать и форум и то что на нем советовали и уж из разных других источников и сложилось постепенно

Да, Эмоция может оказаться в любом месте.
А вот что 1я оценочная, то это вроде в соционике, а тут я как то пока не в курсе
Ну может в смысле, что через этот приоритет все остальное оценивается, типа если эмоционально значимое, то важное, а если нет, то игнорится...но это я сейчас пока сочиняю, а так не сказала чтоб оценочная.
А вот выделенная, важная, доминирующая, более всего занимающая внимание сфера жизнепроявления, то это да.
Резульативность внешне проявлена в как-то краткости действия, эффективности.
В эмоции - выплеск, во мнение - тоже законченность чаще, по воле - готовое решение или его четкое принятие, по физике - сделал и дальше пошел. Что-то в этом роде
Доминирование в отличие от подстраивания дает как бы повышенную явную значимость темы, только 1я уверенная и самостоятельная, а 3я не очень уверенная и сомневающаяся и с оглядкой на других.

С фоновой Гексли тоже сочетается любая эмоция.
Фоновая - это в ИДе, неуправляемая как бы и умеренная и не в ценностях ЧЭ. Ну просто 1Э это личные переживания все таки, которые важны, типа любовь-отношения-чувства и личная жизнь и мне кажется, что у женщин это вообще часто высокая эмоция при любом социотипе.

А у Габена с 1Э, то не знаю что оценивает, но просто тоже думаю, что отношения и эмоции волнуют и значимы, а соционических инструментов реализации может и не хватать.
Если по аналогии взять Дона или Гексли с 1Ф, то он больше будет нацелен на получение извне на свою и Физику и суггестивную БС, более привередлив и требователен и иногда более умел и самостоятелен, а Гюго или Штир с 1Ф может масштабнее заботливее и деятельнее по ней самостоятельно.
Так и Габен с 1Э может или сильнее нуждаться в суггестировании и активации по БЭ или наоборот быть продвинутее и самостоятельнее.
Наверное приоритеты так выстроились и от условий семьи или еще чего-то.

Да, с налета трудно въехать
Я понимаю
По ф-циям уж действительно позже понятнее.
Меня как-то сразу окрылило, что я как то быстро угадала....и потом уж просто шла по этой теории прогулочным шагом

А еще я сначала по каждому из 24 типов распечатала резюме на абзац (там по-моему то ли у Афанасьева, то ли у других) и прочтя сначала хоть сразу отбросила совсем нереальные для себя и постепенно круг сузила даже еще точно не понимая сути ни ф-ций, ничего вообще, а лишь приблизительно интуича
Тут тогда и анкет не было, но я потом лишь и по ним убедилась, что верно
И читала что писали тут и сверялась

Конечно спрашивайте
Форумы для этого и есть
15 Апр 2010 16:51 ilb сказал(а):
К тому же ПЙ еще очень неразработанная теория, по ней маловато хорошей информации. И вообще в ней ,на мой взгляд, много слабых мест. Хотя, конечно, своя сермяга в ней есть.

Cообщение полностью

Ну так интересно ж по ходу развития самим разрабытывать!!! Новое поле!
Мне кажется, что для ЧИ - находка !

Хотя формулировать четко нужно и с сильной логикой.
Но все равно можно полезные зерна находить.
Мне кажется, что потециал есть
Потенциал пользы для людей.
Главное - не зашориваться и не фанатеть!
Еще и действует такая схема

1я: Я+, Ты -
2я: Я+, Ты+
3я: Я-, Ты+
4я: Я-, Ты-

Если не напутала

По 1й понимаю так, что вот мои эмоции и проявления и они настолько важны и большие, что и не обязательна чья-то подпевка, типа уверенное соло.
По 2й - спокойная согласованность, ориентация на других с учитыванием.
По 3й - потребность в поддержке, в осторожном обращении, иногда неуверенность, уязвимость.
4ка. Нет абсолюта ни в чем, ни от себя, ни со стороны. У 4Л как нет абсолютных истин.
Но именно Я - и Ты - я пока не особо на примере вижу.
Потому что иногда просто восхищаюсь Интеллектом проявленным в чужих Мнениях. Но это если зацепила 1Э и понравилось ей, а так действительно могу игнорить любого профессора и сама выстраивать то так то сяк мнения под разные системы координат. В одной компании так, а в другой так, сегодня одно, а завтра иначе. Ну к примеру или с позиций и веры в Бога или Высшее или наоборот материалистично.

15 Апр 2010 17:11

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 18:11 LolitaL сказал(а):
Ну так интересно ж по ходу развития самим разрабытывать!!! Новое поле!
Мне кажется, что для ЧИ - находка !

Хотя формулировать четко нужно и с сильной логикой.
Но все равно можно полезные зерна находить.
Мне кажется, что потециал есть
Потенциал пользы для людей.
Главное - не зашориваться и не фанатеть!
Еще и действует такая схема

1я: Я+, Ты -
2я: Я+, Ты+
3я: Я-, Ты+
4я: Я-, Ты-

Если не напутала

По 1й понимаю так, что вот мои эмоции и проявления и они настолько важны и большие, что и не обязательна чья-то подпевка, типа уверенное соло.
По 2й - спокойная согласованность, ориентация на других с учитыванием.
По 3й - потребность в поддержке, в осторожном обращении, иногда неуверенность, уязвимость.
4ка. Нет абсолюта ни в чем, ни от себя, ни со стороны. У 4Л как нет абсолютных истин.
Но именно Я - и Ты - я пока не особо на примере вижу.
Потому что иногда просто восхищаюсь Интеллектом проявленным в чужих Мнениях. Но это если зацепила 1Э и понравилось ей, а так действительно могу игнорить любого профессора и сама выстраивать то так то сяк мнения под разные системы координат. В одной компании так, а в другой так, сегодня одно, а завтра иначе. Ну к примеру или с позиций и веры в Бога или Высшее или наоборот материалистично.

Cообщение полностью

Так я ж не говорю, что это плохо. Просто прежде, чем разрабатывать, разобраться бы не помешало. Я люблю досконально во всем разбираться. А информации хорошей маловато. Поэтому не всегда ясно, то ли это недочет теории, то ли пока недостаток информации и я еще чего-то не знаю.
По схеме там
3) Я-,Ты-
4) Я-,Ты+
То есть по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно-"пустячок".

ilb

15 Апр 2010 23:16

Tenella
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 17:11 LolitaL сказал(а):
А вот что 1я оценочная, то это вроде в соционике, а тут я как то пока не в курсе
Ну может в смысле, что через этот приоритет все остальное оценивается, типа если эмоционально значимое, то важное, а если нет, то игнорится...но это я сейчас пока сочиняю, а так не сказала чтоб оценочная.
Cообщение полностью

Кажется на этом форуме читала, к сожалению не помню где. Возможно тм просто тоже сочиняли по ходу разговора

Читала сейчас статью Саенко В. В. Сравнение типологий: соционика и психософия (психе-йога) А. Афанасьева.

Там написано: «где человек разговаривает, там информация и соционика, где действует, там - действие и психе-йога.»

А до этого встречала, что действовать начинает как бы с первой обычно. Не знаю, как это так.

Знаю, что в критических ситуациях отключается 4я. Или начиная с 4й, а там наверно смотря как далеко зайдет ))

У меня физика вырубается совершенно точно, ничего не чувствую. Но и логика... вроде думаю, но потом как вспомню ЧТО Может ли совсем вырубиться логика? И как это?

А как наверняка отличить 3Ф от 4Ф?

Можно я случай расскажу, вдруг что-то из него можно понять.
Случай В студенческие времена занималась в лаборатории, получилось так, что у меня руки были только что стерилизованы, спирт на них – загорелись. Вот. Эмоций море. Боли никакой. Мысли крутятся, но бреед. Я думала исключительно о том, как бы так сделать, чтоб никто не узнал, а то вдруг больше не пустят работать и вообще стыдно, так протупила Много способов тушения успела применить безрезультатно Не кричала. Потом, когда все таки эмоции зашкалили до мысли, что так и сгорю нафик, буквально заставила себя закричать. Потом оказалось, что на самом деле и кран с водой был в метре от меня, и всякие специальные тряпки-пески. Не видела в упор, даже не вспомнила

В чем заключается процессионность воли и эмоции? С физикой и логикой вроде бы понятно, а вот как процессировать по воле и эмоциям?..
С другой стороны – а как выглядит результативная физика? Можно пример какой-нибудь, как «сделал и пошел» и как запроцессировал на том же самом

С фоновой Гексли тоже сочетается любая эмоция.
Фоновая - это в ИДе, неуправляемая как бы и умеренная и не в ценностях ЧЭ. Ну просто 1Э это личные переживания все таки, которые важны, типа любовь-отношения-чувства и личная жизнь и мне кажется, что у женщин это вообще часто высокая эмоция при любом социотипе.
Cообщение полностью

А как же с БЭ в эго, с четырехмерной ЧЭ может получиться 4Э например? То есть это же то, что не очень важно... или неуверенная 3Э...

И еще, если болевая совпадает с 3й – должно получиться неприятненько А я в общем ничего такого ужасного не ощущаю

А еще я сначала по каждому из 24 типов распечатала резюме на абзац (там по-моему то ли у Афанасьева, то ли у других) и прочтя сначала хоть сразу отбросила совсем нереальные для себя и постепенно круг сузила даже еще точно не понимая сути ни ф-ций, ничего вообще, а лишь приблизительно интуича
Cообщение полностью

Я сначала расставила приоритеты навскидку как поняла для себя, почитала описания – не то Почитала про функции, вычеркнула все физики опомнилась в общем с остальными вроде ясно показалось, ху из ху, физике досталась четверка. Но я бы не сказала, что меня вообще ничего не волнует в материальном мире ))))
А как Я-Ты-? по Л скажем? типа все мы дураки, я и ты - товарищи по несчастью? )))))

15 Апр 2010 23:33

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 23:16 ilb сказал(а):
Так я ж не говорю, что это плохо. Просто прежде, чем разрабатывать, разобраться бы не помешало. Я люблю досконально во всем разбираться. А информации хорошей маловато. Поэтому не всегда ясно, то ли это недочет теории, то ли пока недостаток информации и я еще чего-то не знаю.
По схеме там 3) Я-,Ты-
4) Я-,Ты+
То есть по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно-"пустячок".

Cообщение полностью

А ясно, спасибо за уточнение
Да, признаю спокойно...кого захочу и полюблю
Но я хороших и умных всегда люблю

Да, теория сырая, но чем дальше, то тем и поражает меня.
Вот я сидела и крутила ее(теорию), в форуме участвовала, Платонов других особо не знала... А как пришла сюда Балька-Платон (sub_modoона же respice_finem), то я чуть с ума не сошла от узнавания и похожести. Я даже думала, что вдруг это он сам меня разыгрывает, а втихаря изучил соционику и психейогу и в ее облике начал писать тут зарегистровавшись...настолько какой-то дух и манера общие, а люди то и пола другого и опыта и возраста. Просто фантастично! Я ему дала почитать отдельные ее посты о Платоне и он сказал, что да, похоже и узнаваемо. А у меня это прям как паранойя. Если б не знала точно, что ему совершенно не до таких розыграшей, то может и дольше б подозревала, но правда она все ж потом столько фактов своих индивидуальных выдала, что уж верю, что другой человек
А похожа то, похожа!
Мне кажется все равно редки такие совпадения, а тут случилось!
Прям мне по заказу!
Интерес еще усилился все это понять

15 Апр 2010 23:37

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 23:33 Tenella сказал(а):
В чем заключается процессионность воли и эмоции? С физикой и логикой вроде бы понятно, а вот как процессировать по воле и эмоциям?..
С другой стороны – а как выглядит результативная физика? Можно пример какой-нибудь, как «сделал и пошел» и как запроцессировал на том же самом

Cообщение полностью

Воля - это решения и цели, намерения и осуществления.
2В всегда ориентируется на волепроявления ближних, спросит, будет уговаривать, изыскивать аргументы...танцевать вокруг и лишь или убедившись с том, что народ не против или безразличен, то сделает сама как хотела. Но интереснее вовлекать и взаимодействовать. Или если другой изъявит свою волю и намерение, то будет соотносить с собой, выверять свое участие и роль и помощь. Процесс идти вместе к цели или вообще важнее порою самой цели

Физика.
Ну к примеру 4ю Физику еда и ceкc часто волнуют а смысле, что пусть бы было и конечно пусть будет, но съесть и сделать и забыть, чтоб не долго и не отвлекало тело от других дел. А 1я результативна может как Собственик как захватчик (условно) и обладатель или накопитель. Не знаю, это импровизация. Может несколько неверная... Просто образы может характер ф-ции помогут представить...

15 Апр 2010 23:54

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 00:36 LolitaL сказал(а):
А ясно, спасибо за уточнение
Да, признаю спокойно...кого захочу и полюблю
Но я хороших и умных всегда люблю

Да, теория сырая, но чем дальше, то тем и поражает меня.
Вот я сидела и крутила ее(теорию), в форуме участвовала, Платонов других особо не знала... А как пришла сюда Балька-Платон (sub_modoона же respice_finem), то я чуть с ума не сошла от узнавания и похожести. Я даже думала, что вдруг это он сам меня разыгрывает, а втихаря изучил соционику и психейогу и в ее облике начал писать тут зарегистровавшись...настолько какой-то дух и манера общие, а люди то и пола другого и опыта и возраста. Просто фантастично! Я ему дала почитать отдельные ее посты о Платоне и он сказал, что да, похоже и узнаваемо. А у меня это прям как паранойя. Если б не знала точно, что ему совершенно не до таких розыграшей, то может и дольше б подозревала, но правда она все ж потом столько фактов своих индивидуальных выдала, что уж верю, что другой человек
А похожа то, похожа!
Мне кажется все равно редки такие совпадения, а тут случилось!
Прям мне по заказу!
Интерес еще усилился все это понять
Cообщение полностью

Ох, не говори! Описание Платона-обалденное! Я тоже в восторге. Умничка-девочка! У нее не только по мысли все точно и четко, но и с литературной точки зрения-каждый пост, как короткое, законченное, стилистически выверенное эссе.
Тоже узнала в описании одного человека. Своего бывшего мужа.
ilb

16 Апр 2010 00:48

Murz
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 00:47 ilb сказал(а):
Ох, не говори! Описание Платона-обалденное! Я тоже в восторге. Умничка-девочка! У нее не только по мысли все точно и четко, но и с литературной точки зрения-каждый пост, как короткое, законченное, стилистически выверенное эссе.
Cообщение полностью

Я вот тоже узнала Платона . Не думала, что описания одного человека могуть настолько соответствовать другому... мой Платон по своим интеллектуальным и лидерским качествам заметно выделяется в своем круге общения (а общается он с думающими людьми, таковых сам находит и собирает вокруг себя, это связано с его родом деятельности), но чтобы такой стиль и масштаб мышления был у девушки...

sub_modo, снимаю шляпу, Вы - умница... И потрясающе точно все описали. Совпадает по каждому пункту. Очень бы хотелось, чтобы Вы рассказали про третью волю и четвертую эмоцию

16 Апр 2010 01:18

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 17:51 ilb сказал(а):
Вот у меня, кстати, те же вопросы. Эмоцию по ПЙ вообще трудно проанализировать, поскольку ЧЭ у Гексли в витальном кольце, мы же ее через сознание не пропускаем. К тому же к Э относится и ЧЭ, и та часть БЭ, которая отвечает за любовь, дружбу-отношения между людьми. А у меня там все по-разному.

Cообщение полностью

Попробую порассуждать .
Эмоции – это реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний (из энциклопедии). И каждый человек может это чувствовать. Вывод о том, что ЧЭ в ЭГО испытывают больше эмоций не следует из соционической теории. У базового ЧЭ есть программная установка (настройка), некая идеализация представлений, например у Гамлета : жизнь наполнена смыслом, если в ней присутствует эмоциональный накал, драматизм переживаний. У ТИМов с болевой ЧЭ совсем другие базовые установки, поэтому когда на них воздействуют черные этики в базовой - им становится очень некомфортно. И сами они не настроены (не запрограммированы) адекватно использовать болевую ЧЭ (выносить эмоции наружу, воздействуя на других так, чтобы вывести их из равновесия), так как это противоречит их базовой, а если уж и проявляют ЧЭ, то проявляют ее неадекватно (как фонтан, который долго сдерживали прорывается) и долго после этого успокаиваются (приходят в себя). А эмоции способны улавливать и переживать все ТИМы.
Просто при реализации своей программы (базовой) Гамлет применяет некий набор инструментов (воздействия)- от эмоций, изменений тональности речи до рукоприкладства (Жириновский), манипуляций, которые он подбирает своей творческой. И не обязательно, что Габену будет дискомфортно только от передачи ему (воздействия на его болевую) резких эмоций -ора и т.п., но его могут выводить из равновесия и этические манипуляции Гамлета и его неестественно приглушенный голос и его улыбка, которая может показаться Габену отрепетированной у зеркала, неестественной, направленной на то, чтобы вывести его из состояния его гармонии, что в корне не совпадает с его программной установкой (базовой) – чистота и красота, гармония и баланс во всем.
Поэтому, думаю, конечно есть Габены с богатым внутренним миром, которые вовсе не демонстрируют его наружу из-за ТИМа всем и каждому.
Вот ты сказала - по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно -"пустячок". Мне действительно не важен свой приоритет в эмоциях, мне легче подстроиться под эмоции других. А когда вдруг я впадаю в состояние эмоций – мне хочется из него побыстрее выбраться – мне некомфортно (попрошу выключить! , и не люблю критику по 1Л – хочется сказать посмотри на себя, здесь еще ролевая накладывается (ты вроде из себя умного и логичного изображаешь, а тебя глупой называют, ну это так, утрировано) .

rulia
1 пользователь выразил(и) благодарность ruliay за это сообщение

16 Апр 2010 10:36

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 15:44 respice_finem сказал(а):
Да? Ну, Слава Богу. А то пока у меня опыт другой, мама моя такую жесткость не любит, ей бы помягче и по уси-пусечнее. С парнями Гексли не встречалась, а друг ЭВЛФ и подруги ЭЛВФ и ЭВЛФ тоже мягкость предпочитают. 1Ф мишек им подавай

Cообщение полностью

Ну я четко вижу стиль человека и вижу усипусечный он или нет. И когда проявляет заботу или тон даже меняется на чуть более доверительный и если смущение уловила (а фоновая ЧЭ четырехмерная это делает легко и как раз совместима то с болевой ЧЭ), то ну приятно все равно и масштаб не важен так как я вижу уже наличие и даже как верхушку чего-то просто скрытого и нежность как именно к ребенку просыпается. У меня иногда еще такой эффект бывает когда увижу тщательно скрываемый какой-то страх по 3В.

А с родителями(мамой) просто может им сложно принять эту перемену взросления и отделения ребенка.
У меня от сына похожие впечатления. Я иногда ему и говорю что мне кажется что ему не нужна или раздражаю. Когда помнишь еще картины той его доверительной детскости и мягкости большей чисто именно детской, не говоря о младенческой привязанности, то хоть и понимаешь что взрослый и так и должно быть, но наверное какие-то материнские инстинкты что-то хорошее и нежное в отнощениях (именно того уровня связанности) хотят законсервировать или вспомнить-реанимировать.

А в паре же все равно нежность проявляется и в ceкcе и в быту, если семья. Если поправить одеяло, укрыть теплее или просто проявить чисто житейскую заботу реальным делом и помощью то мне кажется этого вполне достаточно если действительно есть большее в отношениях - искренние чувства, притяжение, привязанность, общие интересы и так далее.

Конечно, инфантилы нуждаются в таком суггестировании как поглаживания, прикосновения и объятия может чуть сильнее каких-то других типов и это игнорить не стоит, но хоть Вы писали что это именно Вы можете давать только очень близкому, то и все в порядке , а потребности чтоб партнер у инфантила прикасался напропалую ко многим (а так у некоторых БС-ников, может с 1Ф бывает), то как-то не требуется. А 3Ф может даже и ревновать в таких случаях даже совсем невинных.

UPD. Я перечитала тот пост и заметила, что вообще-то имела в виду всю такую заботу
"У меня и забота агрессивная. Грубовато поправить одеяло или одернуть одежду. Поругать за безразличие к своему здоровью. По-хозяйски обнять, властно пригнуть голову к себе и поцеловать. Вообще, когда помогаю или ласкаюсь, в движениях доминирование чувствуется.
Я как-то смущаюсь нежничать, и поэтому вроде жесткую заботу разыгрываю. Через отстраненность.
"

А выделила смущение и отстранненность заодно. Конечно, я именно хорошо воспринимаю именно все в целом и даже ругания за то что хожу зимой без шапки, мне почему-то становится смешно, а может просто радостно Даже если пожилая соседка такое замечание сделает, то не раздражаюсь, а приятно...чувствую себя именно приятно опекаемой, это как раз все равно падает на суггестивную.
А вот с отстраненностью лучше со значимыми не пережимать так как уязвленность возникать может. И я вижу-различаю деланное ругание и грубоватость и реальную злость...но все равно наихудшее - равнодушие и наплевательство.
А все те процитированные действия и в том числе такие поцелуи - очень и очень приятны
А доминантность у кого-то в паре может в любом случае нужна, не обязательно у мужчины. Она дает иногда или реальный стержень или его видимость, что тоже не помешает, если другой в паре мягче, но имеет иной тип внутреннего стержня.
Тем более я лично хорошо различаю реального Агрессора и вот такого Доминанта.
Все равно эта доминантнность у Баля не вызывает ни ощущения чужеродности, ни сильной злости.
А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое.

16 Апр 2010 00:47 ilb сказал(а):
Cообщение полностью

А кто он по социотипу?

16 Апр 2010 10:38

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Апр 2010 23:33 Tenella сказал(а):
Знаю, что в критических ситуациях отключается 4я. Или начиная с 4й, а там наверно смотря как далеко зайдет ))

У меня физика вырубается совершенно точно, ничего не чувствую. Но и логика... вроде думаю, но потом как вспомню ЧТО Может ли совсем вырубиться логика? И как это?

А как наверняка отличить 3Ф от 4Ф?

Можно я случай расскажу, вдруг что-то из него можно понять.
Случай В студенческие времена занималась в лаборатории, получилось так, что у меня руки были только что стерилизованы, спирт на них – загорелись. Вот. Эмоций море. Боли никакой. Мысли крутятся, но бреед. Я думала исключительно о том, как бы так сделать, чтоб никто не узнал, а то вдруг больше не пустят работать и вообще стыдно, так протупила Много способов тушения успела применить безрезультатно Не кричала. Потом, когда все таки эмоции зашкалили до мысли, что так и сгорю нафик, буквально заставила себя закричать. Потом оказалось, что на самом деле и кран с водой был в метре от меня, и всякие специальные тряпки-пески. Не видела в упор, даже не вспомнила

В чем заключается процессионность воли и эмоции?

А как же с БЭ в эго, с четырехмерной ЧЭ может получиться 4Э например? То есть это же то, что не очень важно... или неуверенная 3Э...

И еще, если болевая совпадает с 3й – должно получиться неприятненько А я в общем ничего такого ужасного не ощущаю

Я сначала расставила приоритеты навскидку как поняла для себя, почитала описания – не то Почитала про функции, вычеркнула все физики опомнилась в общем с остальными вроде ясно показалось, ху из ху, физике досталась четверка. Но я бы не сказала, что меня вообще ничего не волнует в материальном мире ))))
Cообщение полностью

Раз в той ситуации с руками более всего было стыдно что протупила, то на 3Л как-то тянет
Не знаю как бы я, но начала бы о себя сбивать, тушить об себя и может орала бы сразу, у меня вообще такие иногда вскрики или ойканья сильнодействующие непроизвольные и моментально-инстинктивные, что у людей сердце в пятки...

Но нужны еще примеры, пока не могу судить.

Жаль что многие тут без фоток...
Все таки виднее и образ и общение ближе как в реале и физика виднее
Я вот вчера добавила в анкету фоток и сделала фотоальбом за прошлый год
Может кому-то моя физика и манеры по физике будет как ориентир

По процессионности Воли вчера писала немного, а процессионность эмоции на мой взгляд в том, что люди эмоциями как в пинг-понг играют и как-то к такому тянутся. Бывает что содержание общение явно просто эмоциональное, то есть тема не важна так уж, а скорее именно эмоциональный обмен. Он как-то выходит длительнее по времени чем у результативных, хоть, естественно, те тоже эмоциями обмениваются.

4Э у Гексли и у Напа может выйти чаще у мужчин, которым или внушены или выбраны образцы мужчины традиционного как малоэмоционального типа это круче и мужественнее и так просто сами приоритеты выстроены, что эта сфера последняя, но просто там нет сильной мороки у человека, что кстати бывает именно от уверенности по соционическим сильным.
И у девушек тоже не исключено.
Знаю Гексли-Лао. Девушка умненькая перво-наперво и очень нежная эмоционально, именно в традиционных эмоциях.
Так что возможно все

Да, если 3я с болевой то неприятненько таки наверное
Зато совпадение с социотипом полнее и вернее выходит....
3Л у Гексли и Напа дает именно заморочки и стремления самоутвердиться, что по Логике не лыком шит. Значимо. Это если присмотреться к себе что ж таки сильнее задевает - Физика или Логика. Если из них выбирать. Если подколят что по внешности не того или что сморозила бред и типа тупица. Конечно оскорбления любые непрятны, но некоторые легко отбил и спишь спокойно, а другие западают и мучают.

Ну примеры 4Ф которые тут на сайте и даже у меня в семье, то это не какие-то улетные теоретики Рассеянные с улицы Бассейной. Нормальные. Хотя и тноретики такие это уж явные 4Ф. Но лично я явно вижу по отдельным проявлениям, что стою по притязаниям и вниманию к этому и пусть и по заморочкам выше, чем они. И даже крепче и выносливее. Они реально меньше этим(Физикой) парятся.

16 Апр 2010 14:10

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 15:09 LolitaL сказал(а):
Раз в той ситуации с руками более всего было стыдно что протупила, то на 3Л как-то тянет
Не знаю как бы я, но начала бы о себя сбивать, тушить об себя и может орала бы сразу, у меня вообще такие иногда вскрики или ойканья сильнодействующие непроизвольные и моментально-инстинктивные, что у людей сердце в пятки...

Но нужны еще примеры, пока не могу судить.

Жаль что многие тут без фоток...
Все таки виднее и образ и общение ближе как в реале и физика виднее
Я вот вчера добавила в анкету фоток и сделала фотоальбом за прошлый год
Может кому-то моя физика и манеры по физике будет как ориентир

По процессионности Воли вчера писала немного, а процессионность эмоции на мой взгляд в том, что люди эмоциями как в пинг-понг играют и как-то к такому тянутся. Бывает что содержание общение явно просто эмоциональное, то есть тема не важна так уж, а скорее именно эмоциональный обмен. Он как-то выходит длительнее по времени чем у результативных, хоть, естественно, те тоже эмоциями обмениваются.

4Э у Гексли и у Напа может выйти чаще у мужчин, которым или внушены или выбраны образцы мужчины традиционного как малоэмоционального типа это круче и мужественнее и так просто сами приоритеты выстроены, что эта сфера последняя, но просто там нет сильной мороки у человека, что кстати бывает именно от уверенности по соционическим сильным.
И у девушек тоже не исключено.
Знаю Гексли-Лао. Девушка умненькая перво-наперво и очень нежная эмоционально, именно в традиционных эмоциях.
Так что возможно все

Да, если 3я с болевой то неприятненько таки наверное
Зато совпадение с социотипом полнее и вернее выходит....
3Л у Гексли и Напа дает именно заморочки и стремления самоутвердиться, что по Логике не лыком шит. Значимо. Это если присмотреться к себе что ж таки сильнее задевает - Физика или Логика. Если из них выбирать. Если подколят что по внешности не того или что сморозила бред и типа тупица. Конечно оскорбления любые непрятны, но некоторые легко отбил и спишь спокойно, а другие западают и мучают.

Ну примеры 4Ф которые тут на сайте и даже у меня в семье, то это не какие-то улетные теоретики Рассеянные с улицы Бассейной. Нормальные. Хотя и тноретики такие это уж явные 4Ф. Но лично я явно вижу по отдельным проявлениям, что стою по притязаниям и вниманию к этому и пусть и по заморочкам выше, чем они. И даже крепче и выносливее. Они реально меньше этим(Физикой) парятся.
Cообщение полностью

Лен, а тебе хочется иногда сказать - да лучше бы этоих эмоций вообще не было, не устаешь ли ты от них? Можешь сама их переключить, переключиться на физические дела, или ждешь пока эмоции пройдут, а потом дела делаешь? Мне все хочется понять 1Э и ее отличия от 4Э для этиков.
rulia

16 Апр 2010 14:40

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 14:39 ruliay сказал(а):
Лен, а тебе хочется иногда сказать - да лучше бы этоих эмоций вообще не было, не устаешь ли ты от них? Можешь сама их переключить, переключиться на физические дела, или ждешь пока эмоции пройдут, а потом дела делаешь? Мне все хочется понять 1Э и ее отличия от 4Э для этиков.
Cообщение полностью

Чтоб эмоций не было, то это как-то страшно и пусто. Не представляю...
Но конечно, меня иногда так переклинивает в накручиваниях и переживаниях или эмоциональных ожиданиях или встрясках-обидах или кто-то спровоцировал эмоцианально во мне ненужные и неприятные переживания, что я хочу успокоиться и или найти позитив или соломинку другую для равновесия или прожить или разрешить и выяснить волнующее поскорее потому что наполнена до краев и это иногда просто опасно.
Если была буря, то отхожу естествеенно, может и расслабляюсь потом естественно...но обязательно есть какой-то эмоциональный фон.
Покой и воля - как то не мое.
Но если эмоции крутятся а выплеснуть и выяснить не могу непосредственно с прямым участником этой эмоциональной темы, то именно что-то делаю физически. По дому или другое. Очень энергично выходит Могу в таком состоянии просто бежать по улице или в метро по эскалатору. Кстати, такое у меня вообще нередко.
Если же я занята пустыми переживанями от водоворота версий и накручиваний, которые тоже просто пока не могу остановить, то мне лучше когда меня вынужденно по работе привлекут думать-делать. И все ж лучше делать несложное, так как мысль скачет и может плохо получаться работа. Если же я переживаю от чего-то свершившегося грустно-фатального (например разрыв), то тогда лучше посильнее загрузиться мозгами и кстати я тогда опять все равно затеваю большие физические проекты и начинаю уже в сложности там эмоционально вовлекаться и переживать по тем поводам и эмоции клин-клином вышибают.
Покой и воля - для меня это как какое-то жизненное поражение.
Но если смирилась с отсутствием глобальных именно лично-любовных эмоций и интенсивом так сказать романтизма , то будут мелкие эмоциональные радости, которые раздуваться могут. К примеру, купила мелочь какую-то типа шнурка для флэшки, а радости завались от того что по цвету там к чему-то подходит

16 Апр 2010 15:51

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 16:51 LolitaL сказал(а):
Чтоб эмоций не было, то это как-то страшно и пусто. Не представляю...
Но конечно, меня иногда так переклинивает в накручиваниях и переживаниях или эмоциональных ожиданиях или встрясках-обидах или кто-то спровоцировал эмоцианально во мне ненужные и неприятные переживания, что я хочу успокоиться и или найти позитив или соломинку другую для равновесия или прожить или разрешить и выяснить волнующее поскорее потому что наполнена до краев и это иногда просто опасно.
Если была буря, то отхожу естествеенно, может и расслабляюсь потом естественно...но обязательно есть какой-то эмоциональный фон.
Покой и воля - как то не мое.
Но если эмоции крутятся а выплеснуть и выяснить не могу непосредственно с прямым участником этой эмоциональной темы, то именно что-то делаю физически. По дому или другое. Очень энергично выходит Могу в таком состоянии просто бежать по улице или в метро по эскалатору. Кстати, такое у меня вообще нередко.
Если же я занята пустыми переживанями от водоворота версий и накручиваний, которые тоже просто пока не могу остановить, то мне лучше когда меня вынужденно по работе привлекут думать-делать. И все ж лучше делать несложное, так как мысль скачет и может плохо получаться работа. Если же я переживаю от чего-то свершившегося грустно-фатального (например разрыв), то тогда лучше посильнее загрузиться мозгами и кстати я тогда опять все равно затеваю большие физические проекты и начинаю уже в сложности там эмоционально вовлекаться и переживать по тем поводам и эмоции клин-клином вышибают.
Покой и воля - для меня это как какое-то жизненное поражение.
Но если смирилась с отсутствием глобальных именно лично-любовных эмоций и интенсивом так сказать романтизма , то будут мелкие эмоциональные радости, которые раздуваться могут. К примеру, купила мелочь какую-то типа шнурка для флэшки, а радости завались от того что по цвету там к чему-то подходит
Cообщение полностью

Ты любую работу, даже умственную на эмоциях осуществляешь? Или в это время эмоциональный фон ровный?

rulia

16 Апр 2010 16:26

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 16:26 ruliay сказал(а):
Ты любую работу, даже умственную на эмоциях осуществляешь? Или в это время эмоциональный фон ровный?

Cообщение полностью

Умственную ответственную работу лучше на ровном фоне осуществлять, со спокойной уверенностью, что в личном все в порядке и личное отложено на после работы или на позже. Но есть. Есть что-то греющее и уравновешивающее.
Но работу умственную, если там много БЛ к примеру, я не люблю...да и как-то уж от такого в чистом виде увернулась уже, не задействована.
Лучше тогда эмоции
На эмоциях и чтобы их трансформировать я могу физическое что-то делать. Гладить-мыть и такое подобное автоматическое. Даже быстрее выходит.
А если работа интеллектуально нейтральная, где нужно думать и внимание и технологии известные и накатанные, то мотивируюсь заработком или что лучше работать и квалификацию тренировать и такие нагрузки для меня приятные. Скачущие эмоции могут отвлекать, если хочу сделать хорошо, то постараюсь держать себя в руках, сосредоточиться, отвлечься от постороннего, и делать дело. И командная работа тоже организовывает и общение с коллегами. Деловым духом проникаюсь.

16 Апр 2010 16:39

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 17:39 LolitaL сказал(а):
Умственную ответственную работу лучше на ровном фоне осуществлять, со спокойной уверенностью, что в личном все в порядке и личное отложено на после работы или на позже. Но есть. Есть что-то греющее и уравновешивающее.
Но работу умственную, если там много БЛ к примеру, я не люблю...да и как-то уж от такого в чистом виде увернулась уже, не задействована.
Лучше тогда эмоции
На эмоциях и чтобы их трансформировать я могу физическое что-то делать. Гладить-мыть и такое подобное автоматическое. Даже быстрее выходит.
А если работа интеллектуально нейтральная, где нужно думать и внимание и технологии известные и накатанные, то мотивируюсь заработком или что лучше работать и квалификацию тренировать и такие нагрузки для меня приятные. Скачущие эмоции могут отвлекать, если хочу сделать хорошо, то постараюсь держать себя в руках, сосредоточиться, отвлечься от постороннего, и делать дело. И командная работа тоже организовывает и общение с коллегами. Деловым духом проникаюсь.
Cообщение полностью

Лена, спасибо за такие развернутые и очень личные ответы.
Но вот мне интересно, неужели логики в ЭГО с 4Э совсем не переживают? Если так, они должны дольше всех жить тогда. Например, во время личной драмы в отношениях, они будут совсем внутренне спокойны без переживаний? Ведь это же достаточно длительный процесс во времени может быть.
rulia

16 Апр 2010 20:04

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 20:04 ruliay сказал(а):
Лена, спасибо за такие развернутые и очень личные ответы.
Но вот мне интересно, неужели логики в ЭГО с 4Э совсем не переживают? Если так, они должны дольше всех жить тогда. Например, во время личной драмы в отношениях, они будут совсем внутренне спокойны без переживаний? Ведь это же достаточно длительный процесс во времени может быть.
Cообщение полностью

Мелочи жизни разные они воспринимают априори спокойнее так как там нет диких эмоцианальных алогичных надумываний и заняты делами и задачами по логике, особенно если професссия по ЭГО. Психика загружена этим сильно.
Также если значимый человек морочит голову эмоционально ерундой или как-то цепляет-упрекает, то тоже может элементарно отстранится и занятся другим пока тот не успокоится и не остынет и сам не изменится если там что-то сходу простым объяснением или налаживанием не решается.
Но!
У логиков бывают и сильные чувства и значимые переживания и трагедии и потери и увлеченность и почти потеря рассудка и контроля эмоций. Редко, но бывает.
Я знаю, что такой логик-интро с 4Э одну значимую фатальную любовную историю, вернее потерю переживал очень долго, ну где-то год и была депрессия и подробностей не знаю но было плохо и совпало с потерей значимой работы и еще другими тяжелыми накладками. Был сильно дезориентирован. Помогли прийти в себя книжки авторов тоже Балей как А.Подводный и А.Свияш. Там о жизни и этике и много еще о чем, но на понятном языке от тождов.
Переживают и сильно.
Это им сильный экстрим.
Трудно.
Выходят очень долго, особенно интроверты.
Поэтому берегутся, если уж был негативный опыт.
Потом очень осторожны.
А просто по жизни, то живут как все - шутят, смотрят фильмы, общаются с близкими и коллегами. Там везде тоже есть свои эмоции и текущие переживания. Конечно же в той или иной мере вовлечены. Но не поглощены.
Сидят же все на сильных обычно.
Поэтому и социотип определенный и пй-приотиреты такие.

Но как раз 1Э и этика дает больше сил и умений справляться с переживаниями.
Потому что 1Э2В дает возможность естественно выражать эмоции, не копить острое и мучительное чтоб оно внутри не разъедало подсознательно. Именно их естественные реакции таковы чему других учат-помогают психологи.
Поэтому кто дольше проживет, то и неизвестно

16 Апр 2010 20:35

ruliay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 21:35 LolitaL сказал(а):
Мелочи жизни разные они воспринимают априори спокойнее так как там нет диких эмоцианальных алогичных надумываний и заняты делами и задачами по логике, особенно если професссия по ЭГО. Психика загружена этим сильно.
Также если значимый человек морочит голову эмоционально ерундой или как-то цепляет-упрекает, то тоже может элементарно отстранится и занятся другим пока тот не успокоится и не остынет и сам не изменится если там что-то сходу простым объяснением или налаживанием не решается.
Но!
У логиков бывают и сильные чувства и значимые переживания и трагедии и потери и увлеченность и почти потеря рассудка и контроля эмоций. Редко, но бывает.
Я знаю, что такой логик-интро с 4Э одну значимую фатальную любовную историю, вернее потерю переживал очень долго, ну где-то год и была депрессия и подробностей не знаю но было плохо и совпало с потерей значимой работы и еще другими тяжелыми накладками. Был сильно дезориентирован. Помогли прийти в себя книжки авторов тоже Балей как А.Подводный и А.Свияш. Там о жизни и этике и много еще о чем, но на понятном языке от тождов.
Переживают и сильно.
Это им сильный экстрим.
Трудно.
Выходят очень долго, особенно интроверты.
Поэтому берегутся, если уж был негативный опыт.
Потом очень осторожны.
А просто по жизни, то живут как все - шутят, смотрят фильмы, общаются с близкими и коллегами. Там везде тоже есть свои эмоции и текущие переживания. Конечно же в той или иной мере вовлечены. Но не поглощены.
Сидят же все на сильных обычно.
Поэтому и социотип определенный и пй-приотиреты такие.

Но как раз 1Э и этика дает больше сил и умений справляться с переживаниями.
Потому что 1Э2В дает возможность естественно выражать эмоции, не копить острое и мучительное чтоб оно внутри не разъедало подсознательно. Именно их естественные реакции таковы чему других учат-помогают психологи.
Поэтому кто дольше проживет, то и неизвестно

Cообщение полностью

Вот и так считаю, иммунитет плохой на эмоции у 4Э . Вроде и прятно в положительных эмоциях вокруг находиться, а не переборщить бы. Согласна, что когда ТИМ приближен к психотипу - человек более органичен и более устойчив к стрессам. Хотя знаю одну Гексли (Твардовский) - очень гармоничный и самодостаточный человек.

Лен, про норматияные акты это я того, переборщила немного . Просто хотела сказать, что речь моя не столь красива.

rulia

16 Апр 2010 20:57

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 20:56 ruliay сказал(а):
Вот и так считаю, иммунитет плохой на эмоции у 4Э . Вроде и прятно в положительных эмоциях вокруг находиться, а не переборщить бы. Согласна, что когда ТИМ приближен к психотипу - человек более органичен и более устойчив к стрессам. Хотя знаю одну Гексли (Твардовский) - очень гармоничный и самодостаточный человек.

Лен, про норматияные акты это я того, переборщила немного . Просто хотела сказать, что речь моя не столь красива.

Cообщение полностью

В теме по депреесси у разных тимов Дося-Бертье(ЛФЭВ) never_again и Асана как психолог хорошо раскрыли механизм выхода из депрессии или работы с ней.
Действительно низким эмоциям в крит. эмоц. ситуациях иногда сложнее, но они и не сильно вовлекаются и не так зацеплены.

Если же человека кризисы и стрессы особо не касались и просто везло, то он может быть вполне гармоничен в жизни.

Я думаю, что если есть стимул какой-то, то красиво может выйти у всех и не надо наговаривать на себя
И логики с 4Э бывают ярко пишут.
Пример - наша одноквадренница respice_finem (sub_modo)

16 Апр 2010 21:16

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 11:37 LolitaL сказал(а):
А кто он по социотипу?
Cообщение полностью

Макс.

"А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое."

Тут по моему опыту, смотря какие черты Платона-Макса. 2Ф мне очень нравилась. Тут он был и заботливый, и альтруистичный, очень ответственный, много хозяйственных проблем брал на себя, деньги хорошо зарабытывал. В те периоды, когда я работала, домработницу нанимал. Причем, я даже не просила-сам нашел, сам договорился. Вобщем, по физике меня все устраивало. 1Л-тоже хорошо. У нас был один интелектуальный уровень, всегда было о чем поговорить, что обсудить, всегда могли вместе поржать, тонко поприкалываться над чем-то - он был очень остроумный. А вот 3В в сочетании с ЧС-кошмар. Сталин в миниатюре.( Сталин ведь тоже был Макс с 3В) Какая-то глубинная неуверенность в себе, которая компенсировалась излишней жесткостью и стремлением полностью доминировать. Это сочетание совершенно невыносимо для Гексли. Мы ж свободолюбивые. Ну, и ,конечно, ценности разные.

ilb
1 пользователь выразил(и) благодарность ilb за это сообщение

16 Апр 2010 22:01

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 22:00 ilb сказал(а):
Макс.

"А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое."
Тут по моему опыту, смотря какие черты Платона-Макса. 2Ф мне очень нравилась. Тут он был и заботливый, и альтруистичный, очень ответственный, много хозяйственных проблем брал на себя, деньги хорошо зарабытывал. В те периоды, когда я работала, домработницу нанимал. Причем, я даже не просила-сам нашел, сам договорился. Вобщем, по физике меня все устраивало. 1Л-тоже хорошо. У нас был один интелектуальный уровень, всегда было о чем поговорить, что обсудить, поржать всегда можно было, тонко поприкалываться над чем-то, он был очень остроумный. А вот 3В в сочетании с ЧС-кошмар. Сталин в миниатюре.( Сталин ведь тоже был Макс с 3В) Какая-то глубинная неуверенность в себе, которая компенсировалась излишней жесткостью и стремлением полностью доминировать.

Cообщение полностью

Ясно
Я кстати близко тоже в браке с ЧС творческой с 3В.
Драй-Андерсен.
Но Андерсен такой несколько пессимистичный-депрессивный тип, 1Э3В дает агрессивность, но из-за 4Ф не жесткий все таки, так как агрессивность именно пиковая-всплесковая от 1Э.
3В дает рефлексии и сложности, да.
Важна поддержка нужная и в тему. От 2В была, но если б и дуал и агапе, то лучше было бы.
А помогал физически тоже хорошо и стойко, я писала в другой теме.

То есть по болевым не особо было вам больно, а вот эта комбинация 3В+ЧС сыграла бОльшую роль?

А вот Платон-Баль Сталиным тоже интересовался. Ну и историей войны и вообще в целом от кругозора и эрудиции. Еще в самые первые дни нашего знакомства мы его обсуждали и он высказал такое:
"А мое отношение к Сталину не имеет ничего общего с уважением в общепринятом смысле слова. Это скорее похоже (в каком-то смысле) на отношение к сильному и жестокому хищнику в джунглях: им даже можно залюбоваться - но все равно он зверь (и общаться с ним лучше через прицел).
Вообще, я полагаю, нам (а особенно историкам) следует быть максимально точными и объективными - а от эмоциональных оценок воздерживаться. Можно оценивать (судить) человека на одной с тобой социальной ступеньке, а выше и ниже - кто знает, какими были бы мы сами? (это не в оправдание Сталину, не поймите превратно "

По ПЙ Сталин-Аристипп-ФЛВЭ.

Но я хочу добавить, что хоть Платон-Баль тоже таки доминант, но лично я наряду с силой личности, но и интуитство-несенсорность и посему некую мягкость все равно ощутила как-то сразу. Давления сильного нет никакого вообще. Хотя позиция твердая есть и стрежень есть. Но ЧС-ники другие.
Интересные нюансы такие

16 Апр 2010 22:20

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 23:19 LolitaL сказал(а):
То есть по болевым не особо было вам больно, а вот эта комбинация 3В+ЧС сыграла бОльшую роль?

Cообщение полностью

Нет, по болевым тоже, конечно, лупили друг друга. Просто Л в ПЙ-это же не логика как таковая, и не то, что в соционике понимается под логикой( ЧЛ И БЛ). Логика в ПЙ-это, скорее, мнение по какому-то вопросу.
ilb

16 Апр 2010 22:38

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Апр 2010 22:38 ilb сказал(а):
Нет, по болевым тоже, конечно, лупили друг друга. Просто Л в ПЙ-это же не логика как таковая, и не то, что в соционике понимается под логикой( ЧЛ И БЛ). Логика в ПЙ-это, скорее, мнение по какому-то вопросу.
Cообщение полностью

Ну да, мнение, я понимаю
Мой Драй на ЧИ реагирует иногда эмоциональными всплесками что его доводят мои версии взятые из головы, а не из точных наверняка фактов. Рац-иррац нестыковки еще. Но он меня по болевой не стукает. И я не со зла то. В принципе общаемся. Еще ему не нравится мой психоанализ его мотивов Наверное и подача ЧИ и вообще нет потребности такой Это я вспоминаю из его претензий последних...

16 Апр 2010 22:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 16:28

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор