Соционический форум
 Случайная ссылка:
Секреты белоручки - уход за ногтями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 68 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

zooboytv2
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Тольятти

Анкета
Письмо

6 Фев 2012 15:06 3UMA сказал(а):
Подскажите пожалуйста, ЛВФЭ может быть очень эмоциональным, когда разговор касается его логических размышлений и выводов? И может ли его воля быть настроена против давления настолько, что проще разорвать отношения, чем что-то спорить и доказывать?
Cообщение полностью

в спокойной обстановке (когда 4ка не отрубается), думаю да.

против давления - может... как демократ на дух не переношу аристократов, особенно когда они навязывают свои мнения. т.е. с моей колокольни мнения просто высказываются а человек или принимает или нет, но чтоб прям навязывать - никогда не соглашусь с таким подходом.
про пересмотр кино - это вроде больше к соционическим рейнинам конструктивизм/эмотивизм...

13 Фев 2012 18:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Varg
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

6 Фев 2012 14:06 3UMA сказал(а):
И может ли его воля быть настроена против давления настолько, что проще разорвать отношения, чем что-то спорить и доказывать?
Cообщение полностью

Смотря что за отношения. Но, в принципе, очень реально... для ЛФВЕ.
6 Фев 2012 21:59 Malu_4711 сказал(а):
Изначально идея не моя - о том, что 4Э не любит пересматривать кино. Примерила на себя.

Cообщение полностью

Понравившиеся фильмы - пересматриваю. И с большим удовольствием, ога.
Cogito, ergo sum

17 Фев 2012 20:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

6 Фев 2012 21:59 Malu_4711 сказал(а):
Изначально идея не моя - о том, что 4Э не любит пересматривать кино. Примерила на себя.

Cообщение полностью

Я тоже не люблю пересматривать
А вот мой знакомый Бальзак-ЛФВЭ понравившиеся таки пересматривает...И не раз...
Подруга Габенка-ЛВЭФ тоже пересматривает-перечитывает чаще чем я. Я все-таки очень-очень редко и если вдруг попала случайно.
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

18 Фев 2012 23:12

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Хочется высказать свой взгляд на Пастернаков. Мне они очень нравятся. Нравится энергичность, уверенность в себе, очень нравится их тепло и нежность. Я вот прочитала всю эту ветку форумную, и мне сразу же понравились LolitaL и Polinne
ЭВФЛ много отдают другим людям. Я, пожалуй, больше всего реагирую на их нежность. Вообще 3Ф довольно часто вызывает у меня желание прикоснуться, обнять, особенно если еще и с высокой эмоцией. И мужчины, и женщины. Раньше я останавливала себя постоянно, мне казалось, что я буду неуместна и бестактна со своими обниманиями. А сейчас я вижу, что все, в общем-то, в порядке, в лоб не прилетает. Приятно обмениваться душевным теплом. Вместе с тем, я все равно могу париться по поводу того, не перешла ли я грань дозволенного. Если, например, моя знакомая Гюго-ЭВФЛ перестала меня обнимать при встрече, вообще перестала меня как-то касаться, я начинаю думать, что я сделала не так, какие мои действия привели к этому. Вижу, что с другими людьми все по-прежнему, а со мной как будто дистанция увеличилась. Могу понакрутить в голове всякого, вспомнить все мелкие детали, думать все, что угодно, что девушка усмотрела какой-то, например, ceкcуальный подтекст в моих прикосновениях, что я была слишком навязчива со своей заботой и знаками внимания. Очень сильно переживаю.

Есть ли вообще у Пастернаков понятие круга своих людей, ранжирование по степени близости? Иногда кажется, что я хоть на голове стой, а человек все равно не находит меня достаточно интересной и не хочет со мной дружить. Возможно, это и есть непонимание 1Э и 3Э. От этого мне бывает грустно и обидно, что вот она я, рядом, и у меня много чего есть для тебя, прекрасный Пастернак, почему же ты предпочитаешь мне других людей?
Мне приятно отдавать, приятно помогать, вместе что-то делать, общаться, узнавать человека.

Кстати, у Гюго ЭВФЛ 3Ф не такая очевидная, как у интуитов. Т.е. я вижу, что физика – третья, но они как-то вроде бы и не парятся совсем по физике. Компенсация со стороны БС, видимо.

1 пользователь выразил(и) благодарность verne за это сообщение

22 Фев 2012 17:22

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

22 Фев 2012 17:22 verne сказал(а):
Есть ли вообще у Пастернаков понятие круга своих людей, ранжирование по степени близости? Иногда кажется, что я хоть на голове стой, а человек все равно не находит меня достаточно интересной и не хочет со мной дружить. Возможно, это и есть непонимание 1Э и 3Э. От этого мне бывает грустно и обидно, что вот она я, рядом, и у меня много чего есть для тебя, прекрасный Пастернак, почему же ты предпочитаешь мне других людей?
Мне приятно отдавать, приятно помогать, вместе что-то делать, общаться, узнавать человека.

Cообщение полностью

Конечно, есть более близкие и более дальние. Но! Если я вижу доброжелательный ненавязчивый интерес ко мне и симпатию, то отзываюсь обязательно Если находится поле общих тем и интересов, если могу доверится, то мне новый близкий человек никак не помешает, а наоборот обогатит.
Что касается предпочтений других, то экстраверты (но и не только) так устроены, что им интересное разное и разные люди и разные темы. Если что-то мне сейчас актуально и отозвалось, то я переключусь на общение с тем, кто этот интерес удовлетворит, но это не значит, что изменилось мое отношение к другим близким и друзьям.

Что касается 1Э и 3Э то по опыту дружбы с Габенкой, то просто моя 1Э бывала иногда действительно эгоистична в том плане, что первостепенны мои эмоции и мое состояние и если оно выше градусами и я на волне эмоций, то могу сразу не прореагировать на эмоции от 3Э. Но потом могу вспомнить как бы нечуткость свою и скорректировать или сгладить. Еще у меня был момент с Габенкой 3Э по использованию смайликов...Я обычно спешу на эмоциях и мне их лень подбирать, причем действительно не очень интересно, особенно если на эмоциях очень хочу просто ответить или просто побыстрее....а она порой воспринимала как игру в одни ворота, потому что ей хотелось их использовать для оживления и может (это пишу уже зная пй-специфику) для теплого легкого процесса по эмоциям...Но по смайликам мы потом выяснили

По прикосновениям. С близкими мне людьми я не недотрога совсем. Могу сама проявлять инициативы по прикосновения-объятиям, но конечно когда уместно и со своими. С этой подругой Габенкой сейчас мало видимся, а в школе на переменах ходили в обнимочку
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

22 Фев 2012 18:37

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

А что для Вас значит довериться?

Насчет разных людей и разного актуального на момент я понимаю. У меня тоже так бывает, что увлекает что-то, я не перестаю от этого любить тех, кого любила. Я тут скорее про то, что дистанция все время есть, и не сокращается, несмотря на мои усилия. Насколько я помню, здесь где-то Polinne писала, что людей рядом очень много, и поэтому контакты стали более поверхностными с большинством людей. Возможно, я лезу к человеку, у которого и так уже места нет, а тут я еще

К фонтану 1Э я нормально отношусь, устаю, когда долго, но в целом, нормально. С Пушкиными, правда, не складывается нормального общения, ну и ладно. Мне нормально, что 1Э увлечена своими эмоциями, мне важно, чтобы мои эмоции тоже замечались и имели значение. Пускай не сразу по ситуации, а в принципе. Я часто встречала мнение людей с 1Э, далеких от психософии и соционики, о «зажатости и комплексах» 3Э. Вот, кстати, любопытно, мнение о Бертье послушать, если можно Особенно мне интересно, с какими проявлениями Бертье сложнее всего Пастернакам встречаться в общении.

А по смайликам есть ощущение 2Э от Вас

24 Фев 2012 23:28

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

22 Фев 2012 18:22 verne сказал(а):

Cообщение полностью

verne, спасибо на добром слове))) Конечно, приятно такое внимание.
Хотя некоторой идеализации Пастернаков я не понимаю все же..))) я знаю себя изнутри лучше других))
Понятие "своих" у меня есть, но, возможно, это соционическое. Есть очень близкий и тесный круг "своих", есть круг "друзья" - он пошире, есть "знакомые и приятели" - и вот их очень много)) хотя в основном в виртуале, потому что на плотное реальное общение с большим количеством людей меня, как интроверта, не хватает.
Заинтересовать меня, на самом деле, леХко)))) я оч любопытна и падка на мощный интеллект или яркий талант, как и большинство есек. И с удовольствием иду туда, где обсуждается что-то новое, нестандартное.. где можно получить полезную информацию, пообщаться на темы, которые меня в данный момент интересуют. Но - без агрессии и разборок. )
Так что..))) пастернаки вполне доступные в общении люди, как мне кажется. Настоящая дружба, конечно, складывается постепенно, но пообщаться, ответить на вопрос, высказать мнение (если просят) - Пастернак не откажется. Вы просто не стесняйтесь ближе подходить)) Спрашивайте, если что-то хочется узнать.
А что касается взаимодействия 3Э и 1Э, то мне казалось, что 3Э сами иногда сторонятся 1Э. Из опыта общения: я иной раз себя чувствую эгоисткой, поскольку нахожусь в своем собственном эмоциональном поле, и не всегда хочу процессировать по Эмоции с 3Э.. а ей это бывает нужно.
Но вот люди с 2Ф для меня (в реале, конечно) вне всякой конкуренции))))))) наверное, только рядом с ними я чувствую себя по-настоящему уверенно в материальном мире.

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

28 Фев 2012 09:16

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо за ответы!
Я не идеализирую, есть то, что нравится, и есть то, с чем сложно бывает. Просто захотелось написать о том, что нравится Мне кажется, Пастернаки - одни из самых терпимых людей к проявлениям других. Возможно, поэтому вокруг знакомых мне Пастернаков просто рой людей, которые, как мне кажется, пользуются их добротой. Бывает, потом Пастернака это достает, или он вдруг видит глобальное какое-то вранье и посылает человека, причем все равно как-то уважительно у него это получается. Но я-то сразу видела, чем там дело кончится Однако, Пастернак всю дорогу доверял этому человеку, рассказывал какие-то очень личные вещи. У меня сразу возникает вопрос про доверие, на чем оно строится?

1 Мар 2012 23:39

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2012 00:39 verne сказал(а):
Спасибо за ответы!
Мне кажется, Пастернаки - одни из самых терпимых людей к проявлениям других. Возможно, поэтому вокруг знакомых мне Пастернаков просто рой людей, которые, как мне кажется, пользуются их добротой. Бывает, потом Пастернака это достает, или он вдруг видит глобальное какое-то вранье и посылает человека, причем все равно как-то уважительно у него это получается.
Cообщение полностью

Мммм... мне больше, чем слово "терпимость" нравится слово "толерантность". Все-таки я ничего через силу не терплю. Никакого внутреннего раздражения при виде другого образа жизни, других мнений и взглядов - у меня не возникает. Люди живут, думают и действуют по-другому - они имеют на это право. Так же как и я имею право на свою собственную жизнь. У каждого свой путь.
Я бы не сказала, что всем позволяю пользоваться собой))) Да, иногда такие попытки бывают. Ну... Некоторое время я жду, что человек все поймет сам и исправится.)) И мы выровняем энергообмен. Если же до него это никак не доходит, то я просто из этих отношений выхожу. Могу даже приветливо ручкой помахать на прощание)) и быстро вампирчика забуду. Долго обижаться я не умею... или нужным не считаю.. Бывает, эмоционально реагирую на чье-то неадекватное поведение, но переживаниями на эту тему не гружусь. Чужие отсеиваются, свои остаются - все нормально.
Кстати.. мы потом можем и возобновить общение, но уже на ином уровне, более удобном для всех. Как правило, человек какие-то выводы делает за это время... пересматривает свое поведение.

У меня сразу возникает вопрос про доверие, на чем оно строится?

Я все ж кому доверять, а кому - нет, обычно вижу сразу. Поэтому в своем доверии я еще ни разу не обманывалась. Этот вопрос у меня остро не стоит.
Меня привлекают люди без двойного дна. Это не значит, что они должны быть настежь открытые, откровенные и доступные для всех))...
Как объяснить-то? Чистые душой, что ли... немного, как дети))))) Простые в общении, но с заметно сформированной личностью.. озаренные одаренные чем-то.))

4 пользователя выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

2 Мар 2012 11:22

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2012 12:22 Polinne сказал(а):
Бывает, эмоционально реагирую на чье-то неадекватное поведение, но переживаниями на эту тему не гружусь. Чужие отсеиваются, свои остаются - все нормально.
Cообщение полностью

Это здорово! У меня так не получается Вообще непосредственное эмоциональное реагирование по ситуации здорово разгружает психику, примерно этому и учат психологи.

Спасибо, что поделились про доверие!

2 Мар 2012 21:23

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2012 22:22 verne сказал(а):
Это здорово! У меня так не получается Вообще непосредственное эмоциональное реагирование по ситуации здорово разгружает психику, примерно этому и учат психологи.
Cообщение полностью

У нас у всех своя троечка есть... ((( по ней мы ведем себя совсем не так, как рекомендуют психологи, м-дя... Я бы без своих 2Ф не была бы такой смелой, ручаюсь))))

Спасибо, что поделились про доверие!

Да не за что)) и вам спасибо за хорошее отношение к Пастернакам))))

3 Мар 2012 11:29

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2012 12:29 Polinne сказал(а):
У нас у всех своя троечка есть... ((( по ней мы ведем себя совсем не так, как рекомендуют психологи, м-дя... Я бы без своих 2Ф не была бы такой смелой, ручаюсь))))
Cообщение полностью

На заре моего знакомства с психософией считала, что у меня две тройки: эмоция и физика. 3Э сомнений не вызывала, но и физика вроде как тоже 3й казалась. Потом в моей жизни вдруг образовалось много 3ф, и я сразу поняла, что моя физика - вторая. Мне просто важно все то же самое, что и 3Ф и часто реакции и восприятие очень схожи, но как-то получается урегулировать, и ситуация отпускает. Я увидела, что 3Ф переживает примерно то же, что и я, только намного интенсивнее и длительнее по времени. Сразу столько нежности к 3Ф появилось и желания как-то поддержать, потому что я знаю изнутри, каково это может быть.

3 Мар 2012 12:29 Polinne сказал(а):
Да не за что)) и вам спасибо за хорошее отношение к Пастернакам))))
Cообщение полностью

Как я вовремя получила от Вас это сообщение! У меня был эмоционально тяжелый день, зашла на форум, и мне сразу же похорошело

Хотела еще спросить на тему любви Дебаты эти вечные о том, что считать любовью, все еще идут. Афанасьев считал, что только 2В способна на любовь, остальные воли могут только зависеть, нуждаться. Я помню, меня сильно задело описание 4В. И вот этот момент про любовь, как приговор, что все, что я чувствую к другому человеку - на самом деле не любовь, а нужда и зависимость. Конечно, в любых отношениях существует взаимообмен, один человек что-то отдает, другой принимает, и в обратную сторону. Это же не означает, что люди исходят из нужды в любви. Я, например, очень "ведусь" на нежность. Получается, у меня есть потребность в получении нежности, и за удовлетворением этой потребности рождаются чувства, значит, я исхожу из нужды. И такой вывод мне совсем не нравится (
Вообще, я замечала у многих людей со второй волей, что для них сейчас отношения с этим человеком, а мог бы быть другой (теоретически), а мог бы третий. Не знаю, как это описать, возникает чувство, как будто нет исключительности, что ли. Мне очень нравится вторая воля, но если про личную жизнь, мне, блин, хочется чувствовать себя исключительной для 2В Интересно, как это изнутри ощущается?

4 Мар 2012 22:47

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мар 2012 23:47 verne сказал(а):
Хотела еще спросить на тему любви Дебаты эти вечные о том, что считать любовью, все еще идут. Афанасьев считал, что только 2В способна на любовь, остальные воли могут только зависеть, нуждаться. Я помню, меня сильно задело описание 4В. И вот этот момент про любовь, как приговор, что все, что я чувствую к другому человеку - на самом деле не любовь, а нужда и зависимость. Конечно, в любых отношениях существует взаимообмен, один человек что-то отдает, другой принимает, и в обратную сторону. Это же не означает, что люди исходят из нужды в любви. Я, например, очень "ведусь" на нежность. Получается, у меня есть потребность в получении нежности, и за удовлетворением этой потребности рождаются чувства, значит, я исхожу из нужды. И такой вывод мне совсем не нравится (
Cообщение полностью

Мне кажется, что Афанасьев тут перегнул немного)) со своей идеализацией 2В. Я всяких встречала людей.. Те, кто по-настоящему любят, бывают с любой позицией Воли.
Что касается второвольников, то они так же, как и все могут циклиться на объекте любви и зависеть от его внимания. Но.. у них как будто чуть больший ресурс, что ли… 2В может и долго подстраиваться, если нужно, и выйти из отношений, если они перешли некую грань, окончательно перестали устраивать – по каким-то важным, принципиальным позициям. И способны оборвать зависимость. Много раз такое видела. Второвольник ждет, ждет.. подстраивается.. но потом в какой-то ключевой момент говорит себе: «Все, хватит.»
За всех говорить не стану, но у меня всегда было ощущение, что мир большой, люди разные, и из этого разнообразия всегда можно выбрать нужное и в перспективе - любимое.))

Вообще, я замечала у многих людей со второй волей, что для них сейчас отношения с этим человеком, а мог бы быть другой (теоретически), а мог бы третий. Не знаю, как это описать, возникает чувство, как будто нет исключительности, что ли. Мне очень нравится вторая воля, но если про личную жизнь, мне, блин, хочется чувствовать себя исключительной для 2В Интересно, как это изнутри ощущается?

Опять – только за себя буду писать))
Конечно, тот любимый человек, который есть на настоящий момент – он самый исключительный и всегда имеет первый приоритет. ) Но у меня нет полного ощущения замыкания на ком-то.. если даже оно временно возникает, то потом все равно кокон раскрывается))) Кто-то пишет, кто-то звонит, кто-то куда-то зовет… Это нормально, мне кажется. Но я так понимаю, вы не об этом?))))
Скажем так: у меня сейчас отношения с ЭТИМ человеком, потому что он меня устраивает, я его принимаю и люблю, чувствую себя с ним счастливой. И я хотела бы, чтобы это было навсегда. Не склонна я к непостоянству.. Но если что-то глобально изменится к худшему, то, наверное, я найду себе другие отношения. Не сразу – потому что сначала буду ждать, и надеяться на исправление прежних.
И этот переход легким не бывает.. это все же не приятельство… здесь все тяжелее происходит.
Я думаю, вы чувствуете то, что 2В все-таки обладает большим запасом любФи)) и грустить и плакать о потере до конца своих дней не будет… переживет, и пойдет дальше.
И найдет новую любовь.
Вы это имели в виду под отсутствием чьей-то исключительности, да?
Так это не страшно))) Если вы будете сохранять с 2В уважительные и привлекательные для нее отношения, то никуда она от вас не денется, можно не волноваться))))) Будете особенной и самой нужной. Ну я так думаю. Имхо.)
5 Мар 2012 10:02 Moskva сказал(а):
Изнутри, когда я люблю человека, он для меня исключительный, и я вообще никого больше не представляю на его месте. Другое дело, что не каждая любовь на всю жизнь... Точнее, не каждая любовь как отношения на всю жизнь, но любовь как чувство остаётся у меня в сердце к каждому когда-то любимому на всю жизнь. Однако это не отменяет исключительности каждого отдельного любимого.
Мда, постаралась переубедить, называется.
Cообщение полностью

Да отож.... аналогично)))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

5 Мар 2012 13:05

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 10:02 Moskva сказал(а):
Очень интересно, почему возникает такое ощущение! По каким признакам вы это увидели?
Cообщение полностью

Есть впечатление, что сначала выбор, потом чувства, как будто бы есть какой-то расчет в этом, подконтрольность чувств разумному выбору человека. Ну, как-то так видится. Причем, инициатива к отношениям, как я наблюдала, обычно исходит со стороны, а мои знакомые 2В просто смотрят и говорят: «а почему бы и нет, он предложил, я согласилась». У меня только с 2В такое впечатление складывается. Отношений близких у меня с 2В не было, поэтому я тут просто предполагаю, как оно могло бы быть Зато были с 3В, дважды. И оба раза я первая разрывала отношения, потому что очень уставала от бесконечных обвинений в том, что он для меня – на последнем месте. Вот и исключительность)) Переживала я это очень долго, но все же потом шла дальше.
Я понимаю все, о чем пишет Polinne и согласна, в целом. Вы меня успокоили)))
Вообще, я сейчас подумала, что ни от одного Пастернака я не слышала историй о несчастных влюбленностях, любовных страданиях. Я даже не наблюдаю особой тяги к любовной лирике. Это правда так?

6 Мар 2012 23:50

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Ммм... я извиняюсь, что вклиниваюсь не по теме в интересный разговор.
Но мне нужно поделиться.

Меня периодически "зависает" на какой-нибудь музыке или видео (мне нужно запретить ютуб, ибо в моменты подвисания я практически потеряна для жизни ).

Музыку Евгения Мартынова я открыла для себя лет в 15-16, откопав у родителей старые пластинки советской музыки - уже во второй половине девяностых. Впечатлилась сильно. Потом это благополучно забылось, точнее закопалось куда-то очень далеко в глубины подсознания.
А недавно снова наткнулась на эту музыку в инете и снова хожу под сильным впечатлением. Я в очередной раз этим "переболею" и успокоюсь. Я рада и не рада одновременно таким "крышесносам".

Парочка песен, и это далеко не все...
Он остался верен своей музыке до последнего вздоха. И даже после.

Еще такую особенность заметила, что мне не столько важен собственно смысл текста песни, сколько сочетание мелодии, голоса и мелодичности текста. Хотя бывает, что цепляет именно текст, но это реже.

Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу... (с)

7 Мар 2012 14:15

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мар 2012 15:14 Malu_4711 сказал(а):
Еще такую особенность заметила, что мне не столько важен собственно смысл текста песни, сколько сочетание мелодии, голоса и мелодичности текста. Хотя бывает, что цепляет именно текст, но это реже.

Cообщение полностью

У меня так же, именно сочетание мелодии, голоса и мелодичности текста. Но для меня приоритет у мелодии, все же.

9 Мар 2012 02:19

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мар 2012 22:47 verne сказал(а):
Cообщение полностью

У меня иногда есть чувство,что в принципе могу полюбить любого человека. И в то же время как бы держать дистанцию в любом случае. Не знаю, у всех ли это 2В или все-таки играет роль положение Эмоции. Думаю, про 1 Э так вряд ли можно сказать.

6 Мар 2012 23:50 verne сказал(а):
Есть впечатление, что сначала выбор, потом чувства, как будто бы есть какой-то расчет в этом, подконтрольность чувств разумному выбору человека. Ну, как-то так видится. Причем, инициатива к отношениям, как я наблюдала, обычно исходит со стороны, а мои знакомые 2В просто смотрят и говорят: «а почему бы и нет, он предложил, я согласилась».
Cообщение полностью

В моем случае такое есть, правда. Идет не то, чтобы расчет - скорее оценка, прежде чем чувства включатся. Ну а что - первую логику-то не отключишь.
В целом полностью согласна с Polinne. Все правильно отражено.
ЛВФЭ

9 Мар 2012 21:38

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

я не замечала за 2 волями неспособности подчеркнуть чью-то исключительность - напротив, именное вторые воли умеют это сделать как никто другой.
Сэр, мы окружены! - Отлично. Теперь мы можем атаковать в любом направлении. (с)
4 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

11 Мар 2012 06:46

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 01:47 verne сказал(а):
Конечно, в любых отношениях существует взаимообмен, один человек что-то отдает, другой принимает, и в обратную сторону.
Cообщение полностью

Вот это - суть. А зависание, нужда и т.д. к положению воли отношения не имеет. Это немного из другой оперы.

Я тоже скажу только за себя (а не за всех 2В). Это до какой-то степени похоже на ощущение внутренней свободы, что-ли. И признание за партнером права на такую же свободу. "Ты вправе уйти, ты вправе остаться" - как бы больно мне при этом не было. Я не буду навязываться. Возможно со стороны и видится как отсутствие инициативы и заинтересованности. Хотя внутри все может быть очень сильно и серьезно.
И в то же время - каждый мой кавалер был для меня единственный на тот текущий момент.

И верно было уже сказано, я могу долго подстраиваться, могу искать компромиссы совместно с человеком, но предел недоразумениям и несостыковкам потом может наступить - я уйду. Людей переделывать бессмысленно, и если я не могу подстроиться, мне проще уйти.

А насчет исключительности - не знаю.

7 Мар 2012 02:50 verne сказал(а):
Есть впечатление, что сначала выбор, потом чувства, как будто бы есть какой-то расчет в этом, подконтрольность чувств разумному выбору человека.
Cообщение полностью

Если бы эмоции были подконтрольны... Хотя нет, не так. До определенной критической отметки все подконтрольно. Трезвый рассудок все видит и все понимает. А когда эмоции зашкаливают - неадекват поведения обеспечен. Потому и не люблю такой крышеснос, что могу дров наломать и жалеть потом об этом.

Ну, как-то так видится. Причем, инициатива к отношениям, как я наблюдала, обычно исходит со стороны, а мои знакомые 2В просто смотрят и говорят: «а почему бы и нет, он предложил, я согласилась». У меня только с 2В такое впечатление складывается.

Человек может нравиться, но опять же я оставляю за ним свободу выбора, если и я ему нравлюсь, то вперед, а если нет - зачем навязываться. А я свою привязанность вполне переживу.
2 пользователя выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

11 Мар 2012 09:38

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

verne, да всегда пожалуйста.
Вам спасибо на добром слове о 3Ф.
11 Мар 2012 09:45 Asana сказал(а):
я не замечала за 2 волями неспособности подчеркнуть чью-то исключительность - напротив, именное вторые воли умеют это сделать как никто другой.
Cообщение полностью

Asana, это правда со стороны может так выглядеть? * с несколько озадаченным лицом*
Ну ладно, буду иметь ввиду. Спасибо за комплимент.

12 Мар 2012 14:34

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мар 2012 00:50 verne сказал(а):
Есть впечатление, что сначала выбор, потом чувства, как будто бы есть какой-то расчет в этом, подконтрольность чувств разумному выбору человека. Ну, как-то так видится. Причем, инициатива к отношениям, как я наблюдала, обычно исходит со стороны, а мои знакомые 2В просто смотрят и говорят: «а почему бы и нет, он предложил, я согласилась». У меня только с 2В такое впечатление складывается.
Cообщение полностью

Нет, у меня по-другому)) Я же БИ базовый. На мир смотрю чуть рассеянно)) на незнакомых людях фокусируюсь нечасто. Но "своих", "родных" моментально выделяю из толпы. Сама отношения иницирую редко, мне это трудно) но позволяю уже выделенным "своим" проявлять инициативу. И подхватываю. У меня и не разум впереди, и не чувства.. а вот это самое ощущение родства - "мы с тобой одной крови, ты и я". А там и чувства подключаются. Ну романтик я.
Расчет.. ну расчеты бывают разные. Если иметь в виду расчет на счастье, то он присутствует, конечно. Меркантильные расчеты - это не ко мне)

Вообще, я сейчас подумала, что ни от одного Пастернака я не слышала историй о несчастных влюбленностях, любовных страданиях. Я даже не наблюдаю особой тяги к любовной лирике. Это правда так?

А патамушта:

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
Тот счастливой любви не стоит...

А если честно, особой тяги к любовной лирике у меня действительно нет. Стихи об любви - в какой-то степени сублимация.. а у меня вся эта энергия реализуется в реале...
Правда, повести и рассказы о любви я писала.. ))) но там не было места словам "несчастная", "страдания".. В самом деле, не очень второвольный это лексикон..

12 Мар 2012 15:39

Izumrudinka
"Гюго"
ЭВФЛ
Киев

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

6 Ноя 2011 07:45 Shastova сказал(а):
У меня вопросы к Пастернакам относительно бытового аспекта. Хотелось бы сравнить со своими ощущениями и понять как это происходит у других.
Заранее спасибо за ответы.

1. Любите ли вы готовить? Как часто это делаете? Вы справляетесь с этим самостоятельно или с чьей-то помощью?
2. Как вы относитесь к уборке по дому, на кухне, к мытью посуды?
3. Получаете ли от этого удовольствие или нет?
4. Насколько необходима чистота в доме?
5. Можете ли заниматься только бытом - каждый день в течение длительного времени (ну как минимум 4 года)?
6. Есть ли желание сбежать от "домашней рутины" и пропадать целыми днями на работе? Если да, то насколько сильное?
Cообщение полностью

Тэкс
Ну раз Пастернаков запросили - будем сверяться

1. Готовить очень люблю. Это такая медитация, творческий процесс и мастерская. Сплошное удовольствие!
2.3. Посуду сразу мою в процессе готовки - люблю когда вокруг порядок и чистое пространство. Убираю обычно на выходных, в режиме "на автомате", но вот от этого процесса особого удовольствия не получаю. Отношусь как к зарядке наверное. Фанатизма в этом вопросе нет, но вещи не люблю чтобы валялись по комнате. Это тоже на автомате все прибирается - по ходу
4. Чистота и порядок - это моя гармония. Гармония жизненно необходима. Когда в шкафу бардак, и он закрыт, и типочки "не видно", то меня это внутренне как-то точит... я то знаю, что там нет порядка. А как разложу все аккуратненько, так сразу и мысли стройненько и гармоничненько выстраиваются. И хожу такая довольная и вся прям офигительно гармоничная
5. Только бытом - никак нет Только если прикуют цепью к батарее - один Робик додумался такое предположить . Даже тогда будет доступ к книгам, которые буду читать. Развитие личности - очень важно. Быт - это просто часть необходимых манипуляций, как мыть тело, чистить зубы и прочие процедуры.
6. Такого желания не наблюдалось. Больше связано оно не с бытом, а с теми людьми, которые рядом. Если дома конфликты, то вот тогда сразу находится ряд занятий: сверхурочная работа, спортзал, друзья, танцы, клубы по интересам и пр. Приходишь только переночевать. Спать я кстати сказать люблю только дома. Терпеть не могу чужие кровати
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

12 Мар 2012 16:47

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 16:46 Izumrudinka сказал(а):
Спать я кстати сказать люблю только дома. Терпеть не могу чужие кровати
Cообщение полностью

Аналогично, иногда все же приходится терпеть и чужие кровати, даже если и гостишь у приятных людей, но все равно - лучше всего свой дом и своя кровать

12 Мар 2012 20:09

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

12 Мар 2012 16:38 Polinne сказал(а):
Нет, у меня по-другому)) Я же БИ базовый. На мир смотрю чуть рассеянно)) на незнакомых людях фокусируюсь нечасто. Но "своих", "родных" моментально выделяю из толпы. Сама отношения иницирую редко, мне это трудно) но позволяю уже выделенным "своим" проявлять инициативу. И подхватываю. У меня и не разум впереди, и не чувства.. а вот это самое ощущение родства - "мы с тобой одной крови, ты и я". А там и чувства подключаются. Ну романтик я.
Расчет.. ну расчеты бывают разные. Если иметь в виду расчет на счастье, то он присутствует, конечно. Меркантильные расчеты - это не ко мне)

А патамушта:

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
Тот счастливой любви не стоит...

А если честно, особой тяги к любовной лирике у меня действительно нет. Стихи об любви - в какой-то степени сублимация.. а у меня вся эта энергия реализуется в реале...
Правда, повести и рассказы о любви я писала.. ))) но там не было места словам "несчастная", "страдания".. В самом деле, не второвольный это лексикон..

Cообщение полностью

да? а знаю второвольных людей, которые очень любят стихи и песни о любви.
О могут сказать о любви " несчастная"
и в их лексиконе есть слово " страдания"
может быть все-таки это индивидуальная особенность?
а еще у меня совершенно точно третьевольный муж Дюма - он терпеть не может стихи о любви.
А также слов " страданья" и " несчастная".

12 Мар 2012 15:34 Malu_4711 сказал(а):
verne, да всегда пожалуйста.
Вам спасибо на добром слове о 3Ф.
Asana, это правда со стороны может так выглядеть? * с несколько озадаченным лицом*
Ну ладно, буду иметь ввиду. Спасибо за комплимент.

Cообщение полностью

для меня это выглядит именно так.
я не знаю завистливых и повернутых на конкуренции людей со второй волей - в этом плане они все гармоничны , и им ничего не стоит подчеркнуть индивидуальность и особость других людей.
Сэр, мы окружены! - Отлично. Теперь мы можем атаковать в любом направлении. (с)
3 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

12 Мар 2012 20:52

verne
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Polinne, спасибо за Заходера

Я еще хочу спросить всех 1Э ну и всех, кому захочется написать. Что вам помогает, когда есть какие-то сильные переживания? Ситуации какие-то эмоционально напряжные, длительные, когда от вас мало что зависит. Что можно сделать для вас, чтобы вам было проще, легче это пережить?

Мои знакомые 1Э не просят поддержки явно, а мне хочется как-то деятельно помочь. По физике помощь принимают, но эмоционально особенно не делятся, предпочитают рассказывать другим 1Э. Видимо, я слушаю как-то не так :/

13 Мар 2012 02:12

Nuton
"Достоевский"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 06:12 verne сказал(а):

Я еще хочу спросить всех 1Э ну и всех, кому захочется написать. Что вам помогает, когда есть какие-то сильные переживания? Ситуации какие-то эмоционально напряжные, длительные, когда от вас мало что зависит. Что можно сделать для вас, чтобы вам было проще, легче это пережить?

Мои знакомые 1Э не просят поддержки явно, а мне хочется как-то деятельно помочь. По физике помощь принимают, но эмоционально особенно не делятся, предпочитают рассказывать другим 1Э. Видимо, я слушаю как-то не так :/
Cообщение полностью

Ну вот меня записали в 1Э, пока не привыкла, примеряю потихоньку, обживаю.
Так вот, помочь мне можно выслушав, если я хочу поделиться, дать совет, если я его попрошу. Если ситуация затяжная, то просто заболеваю, чтобы остаться наедине с собой и подумать или переждать ситуацию в своей норке. И не надо меня успокаивать, дайте просто прожить и забыть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nuton за это сообщение

13 Мар 2012 07:06

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

К слову, о сложных ситуациях.
За собой заметила забавный момент. Разная реакция на примерно одинаковые по сложности ситуации. Т.е. допустим сегодня я могу спокойно отнестись к каким-то неприятностям, а завтра в такой же ситуации начать психовать.
Я не знаю, почему так получается.
Возможно, в одной ситуации хватает внутреннего резерва, физического и психического, а в другой - идет нагрузка на уже перегруженную систему. М-да, получается причина опять внутри (недостаточность компенсаторных механизмов, которые сегодня работают, а завтра -нет, и наоборот), а не снаружи. Впрочем, как и всегда.

Резервы пополняются двумя путями: физическим (поесть, поспать, помыться, уйти от людей)- это отдых, и эмоциональным (с кем-нибудь пообщаться, кино, театр, музыка, "картинки") - это допинг.

Интересные мысли можно почерпнуть откуда угодно. Такое ощущение, что это океан, из которого можно черпать бесконечно. Ассоциативное мышление, черт бы его побрал
Вчера в книжке наткнулась, в детективно-мистическом ужастике.
Насколько люди недооценивают влияние музыки в любом ее виде и звуков вообще. Как впрочем и графической информации. Это сила, огромная сила, которой можно убивать и исцелять. (Если исходить из положения, что мир - поле, то это все вполне имеет место быть) В повседневной жизни как-то об этом забывается.

Вот за что я люблю музыку - мне это позволяет пережить сильные эмоции без сильного ущерба для повседневной жизни. Сидя за компом дров не наломаешь, а встряска хорошая получается. Какие-то внутренние моменты помогает отыгрывать, и успокаивает, и вдохновляет.
К некоторым произведениям я возвращаюсь, до тех пор пока сильное воздействие не исчезнет (сила воздействия упала - все, произведение "убирается на полку" на длительный срок - от месяцев до лет). Кстати и слушать и смотреть что-то предпочитаю в наушниках и довольно громко.

Раньше мне казалось диким и неправильным так остро реагировать на "звук и цвет". А теперь - ну пусть будет, раз оно есть такое, значит еще живая, раз могу что-то чувствовать)) Справедливости ради надо сказать, что далеко не на все такая реакция и далеко не каждый день. Изредка бывает, зато накрывает по полной )))
Я и влюблялась раньше так же - редко, но до одури.

Кстати, в музыке, в графике, в литературе каждый слышит, видит, читает что-то "свое", зачастую совсем не то, о чем "говорил" автор, когда творил.
И реагирует именно на это "свое". Поэтому одного цепляет, а другого - нет. И так странны споры вокруг произведений искусства. Ведь каждый видит в них, по сути, себя самого (ну помимо автора).

Интересно, свойство размышлять обо всем подряд (причем по заказу не думается)- это 1Л или собственные тараканы? Впрочем, мне не мешает.

не бойся быть собой
2 пользователя выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

15 Мар 2012 13:18

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Размышлять - это не просто удовольствие, это какая-то незыблемая основа. Я без этого не существую. Потому и собираю всяческую инфу, все подряд - это способствует размышлениям.
15 Мар 2012 16:26 Moskva сказал(а):
А я недавно пришла к, казалось бы, простому, но раньше мной серьёзно не осознанному выводу. Люди хотят общаться с теми, кто приносит им положительные эмоции, и избегают тех, кто их расстраивает. Я говорю об общей тенденции, понятно, что не бывает в жизни совсем без расстройств. И я решила, что буду стараться, чтобы людям со мной было радостно.
Cообщение полностью

Я обычно рассуждаю в категории комфортно/дискомфортно (в любой сфере ощущений) - в отношениях с людьми.
А вот насчет радости - хорошее замечание. Такой момент как-то сознанием игнорится. Надо будет понаблюдать за собой.

не бойся быть собой

15 Мар 2012 13:42

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 03:12 verne сказал(а):

Cообщение полностью

Мммм... длительные стрессовые ситуации отличаются от коротких... Это совсем другое. Тут уже и до депрессивных состояний недалеко...
Но по жизни - мне в самом деле проще свои эмоциональные выплески переживать в компании 1Э или 4Э. Третьих Эмоций как-то не хочется травмировать, поскольку понимаю, что если уж 1Э понесло, то это зрелище для особо подготовленных)))) Так что считаю, ваши пастернаки вас просто берегут)))
Думаю, вы делаете правильно, помогая прежде всего по Физике, меня, кстати, это очень успокаивает и стабилизирует. Практически мгновенно))
Особенно, конечно, в дуальном исполнении - тут сразу все тревоги уходят, не успев начаться... но в любом случае, присутствие дружеской 2Ф очень помогает.

16 Мар 2012 11:21

roza_red
"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

15 Мар 2012 14:17 Malu_4711 сказал(а):

Интересно, свойство размышлять обо всем подряд (причем по заказу не думается)- это 1Л или собственные тараканы? Впрочем, мне не мешает.

Cообщение полностью

1Л или нет, но читаю Вас каждый раз с удовольствием. Раз Вам не мешает это замечательное свойство -размышлять печатно, делайте это пожалуйста, а я буду получать от этого наслаждение. Надеюсь, что не я одна
"О! Сколько(м) я молчу на Идеале!"
2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

16 Мар 2012 11:43

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мар 2012 14:26 Moskva сказал(а):
А я недавно пришла к, казалось бы, простому, но раньше мной серьёзно не осознанному выводу. Люди хотят общаться с теми, кто приносит им положительные эмоции, и избегают тех, кто их расстраивает. Я говорю об общей тенденции, понятно, что не бывает в жизни совсем без расстройств. И я решила, что буду стараться, чтобы людям со мной было радостно.
Cообщение полностью

Вероничка, ты сейчас озвучила 4Э негативиста.
Ты помни, что вам совсем не надо постоянно стараться продуцировать заметные положительные эмоции)) я вижу, как 4-м Эмоциям это бывает иногда трудно.
Ваша ценность в другом.
Эмоции - это мы сами как-нибудь обеспечим....

3 пользователя выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

16 Мар 2012 12:16

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

16 Мар 2012 14:42 roza_red сказал(а):
1Л или нет, но читаю Вас каждый раз с удовольствием. Раз Вам не мешает это замечательное свойство -размышлять печатно, делайте это пожалуйста, а я буду получать от этого наслаждение. Надеюсь, что не я одна
Cообщение полностью

О! моя писанина может быть кому-то еще полезной и интересной?! Это очень приятно. (хоть что-то я могу, оказывается, отдавать в этот мир, а не только поглощать ресурсы, как "черная дыра" )
Спасибо.
Хотя я пишу по большей части для себя - просто мысли вслух. Ну и комменты интересны - вдруг еще какие интересные мысли возникнут.
16 Мар 2012 15:15 Polinne сказал(а):
... вам совсем не надо постоянно стараться продуцировать заметные положительные эмоции)) я вижу, как 4-м Эмоциям это бывает иногда трудно.
Ваша ценность в другом.
Эмоции - это мы сами как-нибудь обеспечим....
Cообщение полностью

Вот это особенно радует. Потому что свой эмоциональный фон я еще могу как-то вытянуть при желании на нужный мне уровень с помощью вспомогательных средств, но поднять другому настроение... Хотя... Если достаточно тесно и долго с человеком общаться, то можно вычислить какие действия могут его порадовать. Другой вопрос, насколько просто или сложно мне эти действия осуществить. Ну и всегда помнить, что "шоколадка" может и не сработать, т.е. не ждать 100% положительного результата от своих действий.

16 Мар 2012 14:20 Polinne сказал(а):
Думаю, вы делаете правильно, помогая прежде всего по Физике, меня, кстати, это очень успокаивает и стабилизирует. Практически мгновенно))
Особенно, конечно, в дуальном исполнении - тут сразу все тревоги уходят, не успев начаться... но в любом случае, присутствие дружеской 2Ф очень помогает.
Cообщение полностью

Про 2Ф - подтверждаю. В дуальном исполнении - особенно. Мне довелось недолго пообщаться с Напкой со 2Ф - успокаивает даже просто присутствие рядом. Когда тебя принимают и не пытаются интенсивно переделывать, когда не говорят, что все ерунда - в области Ф. Ну и учишься между делом спокойному пофигизму двойки.

не бойся быть собой

16 Мар 2012 14:33

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

)))) Это называется, я зашла написать продолжение вчерашней мысли...про 2В. А накатала опять "портянку".
Вот 3Ф и 1Л в своем организме я увидела довольно быстро. С 4Э тоже со временем разобралась. Но очень долго не могла понять, в каком месте у меня 2В. Как она проявляется. Ну не видела я ее у себя.
А вчера увидела отчетливо.
Что вот это -
"Все люди РАЗНЫЕ, и каждый имеет право быть каким угодно. - Человек может мне нравится или не нравится, но имеет полное право быть таким, какой он есть. - Людей переделывать бессмысленно, я или подстраиваюсь по мере возможности или ухожу. - Плохих или хороших, сильных или слабых людей не бывает, у каждого свой набор, нужный именно для этого конкретного человека и полезный в определенных ситуациях. - Не бывает однозначных правильных или неправильных решений, ситуации разные, люди разные, ну невозможно все и всех чесать под одну гребенку. - Очень разное мировосприятие - оно нужно, "все такие разные, этим и прекрасные" - Если мне некомфортно в каких-то условиях, я уйду, если нет возможности уйти буду по мере сил подстраиваться и просить не делать мне плохо (иногда довольно громко и внятно), если безрезультатно, то смирюсь, т.к. ну не может человек по-другому, хотя внутренне все равно буду искать для себя какой-то выход. - Какое-то внутреннее признание самоценности каждого человека и его свободы выбора как жить и что делать. Ну впрочем я и сама живу как считаю нужным для себя, хотя со стороны это выглядит несколько странно" -
вот это все и есть проявление такой невидимой, неслышимой и неуловимой 2В в моем исполнении.

Для меня самой моя 2В (в сочетании со всеми остальными моими частями) - это просто пофигизм, местами не очень здоровый, и очень пассивная жизненная позиция.

Т.к. 2В у всех разная, вопрос к остальным (просто из любопытства) - что для Вас 2В, как она ощущается и есть ли от нее польза в жизни?
не бойся быть собой

16 Мар 2012 15:17

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЭ
Ставрополь

Анкета
Письмо

15 Мар 2012 13:17 Malu_4711 сказал(а):

Cообщение полностью

1Л всегда в каких-то далеких размышлениях) а выдает ли свой поток сознания в мир или нет, зависит от разных причин, возраста, например, или окружения.
и еще есть убежденность, что если сесть и как следует подумать , можно до всего дойти самостоятельно

Т.к. 2В у всех разная, вопрос к остальным (просто из любопытства) - что для Вас 2В, как она ощущается и есть ли от нее польза в жизни?

я приписываю 2В ощущение равенства людей вне зависимости от интеллекта, достижений или физических данных. эта уверенность позволяет мне не чувствовать настоящей враждебности или одиночества надолго. но, с другой стороны, делает мое отношение к человеку, не входящему в мой ближний круг, несколько нейтральным, усредненным. что не очень-то хорошо, поскольку, не придавая особого значения индивидуальным особенностям, лишаешь себя и других того момента очарования личностью, которое и делает жизнь ярче и интересней.

голос истины противен слуху (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность cyma_ly за это сообщение

16 Мар 2012 21:19

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

16 Мар 2012 13:28 Moskva сказал(а):
Полина, спасибо!
Ещё я заметила (это я продолжаю размышлять), что единственная Э, с которой я могу сблизиться сразу (вот сразу, с первых минут знакомства), - это 1Э. Со всеми другими Э мне нужно время, чтобы приспособиться, почувствовать человека и т.п. Но в итоге нет проблем в общении ни с какими Э, подстроиться могу под любую.
Cообщение полностью

Очень даже понимаю))) по аналогии во своей четверкой.
Прежде всего проникаюсь лаконичными 1Л, но, в-общем, хорошо воспринимаю любую Логику, был бы человек умный))) Разве что многокилометровые простыни размышлений на незнакомые темы мне бывает трудно читать и слушать, но для своих делаю и это))))))))) А потом отвечаю: "ага".
16 Мар 2012 15:32 Malu_4711 сказал(а):
Вот это особенно радует. Потому что свой эмоциональный фон я еще могу как-то вытянуть при желании на нужный мне уровень с помощью вспомогательных средств, но поднять другому настроение...
Cообщение полностью

Я замечала такие желания у 4Э)) После общения с 1Э у них, бывает, возникают мысли: "какой-то я малоэмоциональный, надо бы поработать над этим, стараться активней выражать эмоции... " И т.д.
Мне кажется - не надо заморачиваться)) захотите - выразите, нет - так и не надо.
За собой замечаю, что в присутствии 4Э больше искрить начинаю))) и мне за это ничего не бывает))) Наверное, так и должно быть)))))))) 1Э на двоих вполне хватает))
16 Мар 2012 16:17 Malu_4711 сказал(а):
"Все люди РАЗНЫЕ, и каждый имеет право быть каким угодно. - Человек может мне нравится или не нравится, но имеет полное право быть таким, какой он есть. - .....
Для меня самой моя 2В (в сочетании со всеми остальными моими частями) - это просто пофигизм, местами не очень здоровый, и очень пассивная жизненная позиция.

Cообщение полностью

А что не так? )) Ну да, это 2В и есть, на мой взгляд.
Конечно, у всего есть оборотная сторона. И вот этот врожденный пофигизм и ощущение внутренней крутости самодостаточности отчасти приводит к тому, что лень куда-то стремиться. Самооценка-то от этого не изменится, а значит - зачем?
Но плюсов в 2В я все-таки вижу больше, чем минусов.)
16 Мар 2012 22:19 cyma_ly сказал(а):
я приписываю 2В ощущение равенства людей вне зависимости от интеллекта, достижений или физических данных. эта уверенность позволяет мне не чувствовать настоящей враждебности или одиночества надолго. но, с другой стороны, делает мое отношение к человеку, не входящему в мой ближний круг, несколько нейтральным, усредненным. что не очень-то хорошо, поскольку, не придавая особого значения индивидуальным особенностям, лишаешь себя и других того момента очарования личностью, которое и делает жизнь ярче и интересней.
Cообщение полностью

ППКС. Есть такое.. Но я понемногу учусь очаровываться, вглядываться, выделять особенное... Получается. Хотя по большому счету, это, конечно, привилегия для "своих", для ближнего круга.
Поэтому, думаю, 2В иногда свойственно считать себя равнодушной. Из-за нежелания в "среднем кругу" выделять любимчиков.)) Равно-душной. "Все души равны". Но некоторым это почему-то бывает обидно... собственно, только тогда вопрос о собственном равнодушии и всплывает.
А самой-то мне кажется, что я ко всем хорошо отношусь)) и ценю за уникальность - по умолчанию)
В принципе, так и есть. Но, наверное, надо чаще это озвучивать)

18 Мар 2012 10:44

Svetolika2
"Дон Кихот"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Извините, что вклиниваюсь...
Как вам впечатление о ролике?
1Э или 2?

П.С. Вставить как ролик не получается (
только ссылкой

18 Мар 2012 16:45

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мар 2012 17:45 Svetolika2 сказал(а):
Извините, что вклиниваюсь...
Как вам впечатление о ролике?
1Э или 2?
Cообщение полностью

Я его уже видела.)
Нууууу..)))) немного неприятный ролик, на мой взгляд.) Эмоция, может, и высокая)) но поведение странное..))

Кто-то размещал ролик о 1Э и 4Э, с участием Ксении Кутеповой. Вот он был интересный)) но вряд ли получится найти.
18 Мар 2012 20:12 Malu_4711 сказал(а):
Полина, спасибо большое.
Cообщение полностью

Да вроде бы не за что))
Но вот еще подумала: возможно, максимальный пофигизм может давать 2В в сочетании с одномерной ЧС... нам ведь - самоценность важнее всего.
Для чего-то это мировоззрение удобно, а для чего-то - нет..

19 Мар 2012 11:30

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Важных: 2
Анкета
Письмо

18 Мар 2012 10:43 Polinne сказал(а):
Очень даже понимаю))) по аналогии во своей четверкой.
Прежде всего проникаюсь лаконичными 1Л, но, в-общем, хорошо воспринимаю любую Логику, был бы человек умный))) Разве что многокилометровые простыни размышлений мне бывает трудно читать и слушать, но для своих делаю и это))))))))) А потом отвечаю: "ага".

Cообщение полностью

Я вот заново перечитала про 4Л.
И поняла почему все никак не могла версию присобачить себе. Я такие АГА всем говорила. Как только умный человек появляется, а тут их пруд пруди, так и АГА )) Соглашалась со всеми версиями. Просто иногда было непонятно когда много людей сразу кучу версий выдвигают, я тогда выбираю самую лучшую И говорю_АГА )

Только вот в чем фишка, я могу спорить. Особенно если мне прищемили 3 Ф.Когда уже надо например строить дом, а мне говорят и такую версию, и сякую. А у меня , ещё из за БИ, трясучка. Успеем , неуспеем. И чтобы денег хватило, и чтобы вовремя все.

Когда у меня стресс по Физике, иногда Логику вообще вырубает.Я могу спорить в этот момент. Меня клинит, из стороны в стороны бросает, не могу ничего подсчитать, цифры вообще не складываются. И Первую Эмоцию несет. А 1 Э без Логики вообще- это что то , без чего то )))

Конечно, у всего есть оборотная сторона. И вот этот врожденный пофигизм и ощущение внутренней (крутости) самодостаточности отчасти приводит к тому, что лень куда-то стремиться. Самооценка-то от этого не изменится, а значит - зачем?
Но плюсов в 2В я все-таки вижу больше, чем минусов.)

Мне тут частенько предлагают власть взять, да хоть у нас на участках. Умоляют прям. Я просто как то доказала, что могу хорошо организовать, и если сказала, сделаю !!
Не хочу власть. Это ж ещё и обязанности, и проблемы. А зачем мне оно надо.

А если за свою какую то цель зацепилась. Несусь стремглав !
Хотя вот при строительстве дома, 3 год уже, устала жуть как, начинаю ныть мужу ((( Лучше б кто то другой строил, а я б только улучшала ))Устала бетон месить (((

Поэтому, думаю, 2В иногда свойственно считать себя равнодушной. Из-за нежелания в "среднем кругу" выделять любимчиков.)) Равно-душной. "Все души равны". Но некоторым это почему-то бывает обидно... собственно, только тогда вопрос о собственном равнодушии и всплывает.
А самой-то мне кажется, что я ко всем хорошо отношусь))

Я могу запросто отпускать людей. От себя отпускать. Хочешь идти- иди. Наверное это тоже равнодушие. Может надо упрашивать. Но я не люблю и не умею.Могу один раз сказать, второй раз не буду.

Или если что то случилось, что идет вывод отпустить. Отпускаю. Иногда это лучший выход, и перемены.
И могу запросто уйти, если поняла что все. (Эмоции конечно бурлить будут.) наверное это тоже кому то покажется равнодушным.

И я слова ещё держу. Если что то сказала, прочувствовано очень, прям сердцем каждое слово высказанное, например слово НЕТ, то это и будет нет. Я иногда, очень редко, но бываю Упертая в словах. Очень ! Иногда, если это импульсивный ответ, -Это выглядит со стороны, как Рублю с плеча ! Но у меня -это просто все достало, и пришел конец Фильма. И просто вырубаю ситуацию. Ухожу. Я так от мужа ушла, с полоборота.

19 Мар 2012 12:00

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 13:00 Yo-Yo сказал(а):
Я вот заново перечитала про 4Л.
И поняла почему все никак не могла версию присобачить себе. Я такие АГА всем говорила. Как только умный человек появляется, а тут их пруд пруди, так и АГА )) Соглашалась со всеми версиями. Просто иногда было непонятно когда много людей сразу кучу версий выдвигают, я тогда выбираю самую лучшую И говорю_АГА )
Только вот в чем фишка, я могу спорить.

Cообщение полностью

Снежанка)))))))) Я совсем не это имела в виду.))) я вовсе НЕ соглашаюсь с каждым умным человеком))) а просто говорю "ага", если тема разговора меня не сильно задевает, а отклик требуется.))

Ты, скорее, БЛ суггестивную описываешь)) и таки 3Л, но я не претендую на истину))) А то мы твой ПЙ-тип уже несколько лет обсуждали))))))

19 Мар 2012 12:05

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 12:05 Polinne сказал(а):
Снежан)))))))) Я совсем не это имела в виду.))) я НЕ соглашаюсь с каждым умным человеком))) а просто говорю "ага", если тема разговора меня не сильно задевает, а отклик требуется.))

Ты, скорее, БЛ суггестивную описываешь)) и таки 3Л, но я не претендую на истину)))
Cообщение полностью

Ну это наверное все так. Если не сильно задевает.
У нас тут часто разговоры БЭ шные. Так я тут часто Агакаю просто. Мне ж говорят, надо как то реагировать.

Не претендуй ))Я тут с Гюгошкой Изумрудинкой тут познакомилась,офигеть как мы похожи. А она себе тип ЭВФЛ поставила, а у меня некоторое время висел ВЭФЛ. Так я как начала разговаривать с ней, начали сверяться, вообще один в один.

И я поэтому поменяла свой ПЙ тип на обратно ЭВФЛ.
Истанаро все таки прав. Его надо и было слушать и более никого !

19 Мар 2012 12:11

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 13:23 Moskva сказал(а):
А мне очень нравится, очень настроение поднимает. Однозначно 1Э-ролик.
Полина, а у кого там странное поведение?
Cообщение полностью

Ню... мне главный герой кажется немного... эээ.. странным))))) но это личное восприятие)))
А так-то ролик забавный.

19 Мар 2012 12:33

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Интересно было бы несколько так роликов сделать разных людей.Чтобы визуально понимать разницу ПЙ типов, и лучше разный социотипов )). Классно было бы !
Только 3 Ф застесняются ))))

Я вон в Скайпе все никак не могу поговорить с ангел_13 воочию, сама пригласила, и сама не показываюсь, печатаем друг другу. (((
Стесняюсь ей показывать, то была чуть толстая, то худая, то теперь ещё старее, и страшная, цвет волос не тот (((.

Так хотелось с ней воочию поболтать, но не смогла себя переубедить. Стеснительная до ужаса, по жизни ((((.

А уж на толпу показаться, то лучше расстрел )))

19 Мар 2012 12:34

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 13:35 Moskva сказал(а):
А, ну он-то мне вообще не нравится, противный мужик! Но я ему это прощаю за то, что поднял людям настроение.
Cообщение полностью

А я-то и сама умею настроение поднимать))) более тонкими методами)) поэтому достоинства героя мне неочевидны.
пс. О как деликатно выразилась!

2 пользователя выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

19 Мар 2012 12:40

Izumrudinka
"Гюго"
ЭВФЛ
Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Мар 2012 12:00 Yo-Yo сказал(а):
Я могу запросто отпускать людей. От себя отпускать. Хочешь идти- иди. Наверное это тоже равнодушие. Может надо упрашивать. Но я не люблю и не умею.Могу один раз сказать, второй раз не буду.

Или если что то случилось, что идет вывод отпустить. Отпускаю. Иногда это лучший выход, и перемены.
И могу запросто уйти, если поняла что все. (Эмоции конечно бурлить будут.) наверное это тоже кому то покажется равнодушным.

Cообщение полностью

Это какбудто я сама писала )))
Слово в слово - моё
Че держать-то? Насилие над организьмом Душа-то рядом с человеком остается, а тело пускай идет, где ему лучче будет
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
1 пользователь выразил(и) благодарность Izumrudinka за это сообщение

19 Мар 2012 12:44

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 12:44 Izumrudinka сказал(а):
Это какбудто я сама писала )))
Слово в слово - моё
Че держать-то? Насилие над организьмом Душа-то рядом с человеком остается, а тело пускай идет, где ему лучче будет
Cообщение полностью

Вот она моя Гюгошка похожая на меня, или я на неё )))
Тождиковый тождик. ))

19 Мар 2012 12:47

Izumrudinka
"Гюго"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 12:10 Yo-Yo сказал(а):
Я тут с Гюгошкой Изумрудинкой тут познакомилась,офигеть как мы похожи. А она себе тип ЭВФЛ поставила, а у меня некоторое время висел ВЭФЛ. Так я как начала разговаривать с ней, начали сверяться, вообще один в один.

И я поэтому поменяла свой ПЙ тип на обратно ЭВФЛ.
Истанаро все таки прав. Его надо и было слушать и более никого !

Cообщение полностью

Снежаночка, в любом случае че бы нам с тобой кто ни присоветовал, мы такие какие есть

Твой ЛИИ с тобой какими местами бы мы тут твои буквы ни переставляли И Вам хорошо вместе!

И вот это ВОТ! Это ВОТ САМОЕ ГЛАВНОЕ!

А буквы пущай себе танцуют )))

Весна ж на улице !!!

Девочки и мальчики! Я ВАС всех люблю!
Обнимаю! И пусть всем будет СЧАСТЬЕ!!!
При любых буквах!!!

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
3 пользователя выразил(и) благодарность Izumrudinka за это сообщение

19 Мар 2012 12:55

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 12:55 Izumrudinka сказал(а):
Снежаночка, в любом случае че бы нам с тобой кто ни присоветовал, мы такие какие есть

Твой ЛИИ с тобой какими местами бы мы тут твои буквы ни переставляли И Вам хорошо вместе!

И вот это ВОТ! Это ВОТ САМОЕ ГЛАВНОЕ!

А буквы пущай себе танцуют )))

Весна ж на улице !!!

Девочки и мальчики! Я ВАС всех люблю!
Обнимаю! И пусть всем будет СЧАСТЬЕ!!!
При любых буквах!!!

Cообщение полностью

Разошлась то как ))))

Вот кстати правильно глаголешь, на это точно не надо внимания обращать, на буквы. )

Но все таки интересно. Я может только с соционикой поняла, что люди разные. А тут ещё оказывается, после одного прозрения, появилось другое, что оказывается , что иногда сильно одинаковые )))).

А то я потеряла веру, что есть Гюго на свете. Знаю настоящих только 2 или 4-ех.В которых чувствую полет Души Гюговский.)) Поименно могу перечислить.

И так хочется Тождика. )))!

И вот мечта сбылась ))

И теперь классно мне ПЙ примерять. Ты ж такая, и поэтому ПЙ сразу видно. А то другие ТИМы пишут проявления, а это может быть и проявление какой то соционической ф-ии. И я не понимаю (((

19 Мар 2012 13:10

Izumrudinka
"Гюго"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 13:10 Yo-Yo сказал(а):
Разошлась то как ))))

Cообщение полностью

А у меня все внутри цветет! И прет так, что НЕ ДЕЛИТЬСЯ НЕ МОГУ!!!
И ты тоже к этому отношение имеешь!
Действительно, приятно такое сходство родственное встретить!!!
Вы уж простите, другие квадры, что меня тут так раскорячило
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
3 пользователя выразил(и) благодарность Izumrudinka за это сообщение

19 Мар 2012 13:18

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Полина, я нашла Ксению Кутепову. Если именно это видео имелось ввиду.
Мне понравилось.

5 пользователей выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

19 Мар 2012 13:53

Izumrudinka
"Гюго"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мар 2012 13:31 Polinne сказал(а):
))) Нам пастернаки разные нужны))))))))))) из всех квадр. Всегда рады.

Cообщение полностью

Мерсю
Я тока не знаю, что это во мне про весну орал во всю глотку )))) Гюго или Пастернаки
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

19 Мар 2012 13:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Ноя 2017 17:00

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор