Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 42 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Христос по социотипу

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Христос по социотипу

Amaterasu
"Есенин"

Анкета
Письмо

Для общества, взятого в целом,любая религия выступает как мощное средство социальной интеграции, сплочения людей, поскольку общие верования придают высший смысл их деятельности.

В социальном плане религия реализуется как особый общественный институт - церковь; на первых этапах - просто как объединение верующих, позднее (почти во всех религиях) - как клерикальная структура, объединяющая лиц, особо посвященных в сакральные тайны и выступающих в роли своеобразных "посредников" между объектом веры и людьми.

...Перед смертью посвященный в сакральное знание иудей Абен Баруэль успел сделать лишь одно - послать три письма трем абсолютно разным людям, связанным лишь жаждой поисков Высшей Истины.
В каждом из писем зашифрована часть тайны, которая должна привести людей к постижению Вечного...
Еврейскому рабби помогут в расшифровке Тора и Талмуд...
Мусульманскому шейху - Коран...
Францисканскому монаху - Библия...
Путь к священной Тайне открыт!
Без фанатизма, Товарищи

27 Сен 2010 06:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Сен 2010 23:54 klyam сказал(а):
Зрю я, заблудший сын мой, что ты всё-таки на пути к вере!

Cообщение полностью

У юноши налицо контр-зависимость Не важно негативный или позитивный характер имеет отношение к вере в Бога, бросается в глаза, что тема очень значима! И это хорошо! Как в Откровении:"О, если бы ты был горяч или холоден..."

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

27 Сен 2010 21:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Если к теме возвратиться, то думаю, что ТИМ Иисуса невозможно определить. Да и не нужно.
как-будто есть еще путь...(с)

27 Сен 2010 21:22

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 22:22 klyam сказал(а):
Если к теме возвратиться, то думаю, что ТИМ Иисуса невозможно определить. Да и не нужно.
Cообщение полностью

Да, именно это я написала Калине в личку, как только увидела заданную тему
Если рассматривать это не как задачу, а как платформу для дискурса, то "имеет право на жизнь"
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

27 Сен 2010 22:17

atomnyi_homiak
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

90% соционической диагностики построено на анализе текста. текмт есть - Библия, специалисты по анализу есть. Не понимаю, в чем проблема? Даже если Христос - лицо вымышленное, никто не помешает установить его ТИМ (устанавливаем же мы Тимы литературных героев).

3 пользователя выразил(и) благодарность atomnyi_homiak за это сообщение

11 Окт 2010 14:52

nat_69
"Есенин"

Анкета
Письмо

...а по-моему он - натуральный Бальзак...и по внешности и по манерам)))))))) ну или в крайнем случае - Дост.)))

17 Фев 2011 18:05

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ну давайте попробуем рассуждать так, я попробую. Господь наш совершенен есть, так ведь? Так. А что есть тим? Это различные степени несовершенства или совершенства инфообмена в одном человеке. В чём-то он более совершенен, в чём-то менее. А в Иисусе все аспекты и функции должны быть совершенными, что не соответствует какому-либо тиму.
3 пользователя выразил(и) благодарность klyam за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Фев 2011 19:30

nat_69
"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Фев 2011 20:29 klyam сказал(а):
Ну давайте попробуем рассуждать так, я попробую. Господь наш совершенен есть, так ведь? Так. А что есть тим? Это различные степени несовершенства или совершенства инфообмена в одном человеке. В чём-то он более совершенен, в чём-то менее. А в Иисусе все аспекты и функции должны быть совершенными...
Cообщение полностью

...ой, ну тогда пусть Он будет Жуковым!
Жуков очень даже совершенный чел!!!

2 пользователя выразил(и) благодарность nat_69 за это сообщение

7 Апр 2011 21:14

Blaky
"Габен"

Анкета
Письмо

Так уж и каждому? Аллах - тоже бог. И Будда, и Зевс, и Велес, и великий дух Маниту. А характеры-то у всех разные...И социотипы, следовательно, тоже.)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Blaky за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Апр 2011 22:48

Carneus
"Габен"

Анкета
Письмо

в одной книге пишется, что Христос был геком, а иудейские раввины - максами. конфликтные отношения, просто на этой почве они его решили уничтожить. кому интересно, книга называется "Волгоградские киллеры", кажется.

я же его вижу гамлетом. они чаще всего и оказываются самыми ярыми религиозными фанатиками, обожают всякие обряды, избранность и веру в мистическое будущее. чего только стоит его показуха, когда он накормил толпу голодных парой рыбин. очень черноэтично + мистично. вот они поели и всё, дальше будут продолжать голодать. никаких идей, как им жить дальше (ЧИ не в ценностях), никакого плана на следующие приемы пищи (ЧЛ не в ценностях), к тому же, это слабая и неценностая БС, что-то натипа "я переживаю за вас (мощная ЧЭ), но заботиться не умею и не желаю", ну и показуха, как уже сказано. то же с вином на свадьбе, с исцелением отдельных людей. везде прослеживают бетанские ценности. добровольно пошел на пытки и казнь - виктимность(!), скорей всего, в сочетании с плохо чувствующим телом (болевая БС). по причине сказанных им на кресте слов "отче, на что ты меня оставил?" отвергается белоэтичность поступка и подтверждается роль жертвы (виктимность). по его изречениям болевую логику дать нельзя. вечно находит связи в своих притчах с чем-то, к делу не относящимся, параллели проводит (БЛ в ценностях). в пустыне напридумывал сатану с его предложениями (ЧИ мощная, но используется с неохотой), гамы такие же выдумщики, а еще так же скрывают свою суть, как его жизнь с 12 до 30 лет (блок ид (отличное функциональное понимание и нежелание проявлять): БЭ+ЧИ). а-ля - наставник

1 пользователь выразил(и) благодарность Carneus за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Мая 2011 20:42

Blaky
"Габен"

Анкета
Письмо

А конфликтёры-раввины тогда - Габены, получается?)))

3 Мая 2011 21:31

Moneo
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2010 21:43 axby сказал(а):
Главный вопрос в том, с какой целью был создан фильм с точки зрения самих авторов ? Зомбировать массы, срубить деньжат, или донести до зрителя свое понимание ? Если судить о фильме в целом, то я все же склоняюсь к последнему варианту. Возможно, в стремлении быть убедительными авторы кое-где перегнули палку, тем самым вызвав обратный эффект - недоверие многих к тем выводам, которые сделаны на основании неподтвержденной информации.
Однако в целом фильм хороший и весьма полезен при переходе на новый этап развития, поскольку ломает вредные стереотипы, которые делают людей инертными к проявлению в нашем обществе лжи и насилия.

Cообщение полностью

Ну что вы))) конечно с целью зомбировать, и именно тех, на кто не верит в стандартный зомбоящик)) ведь это прямо вытекает из подтасовки фактов и презентационно-повторительного стиля изложения. Разве можно лишь в стремлении быть убедительным, тем более когда за тобой правда, зачем-то врать?)))

А вот переход на новый этап развития имеет место быть, возникает ощущение, что все кругом не то и не так, как кажется. Но останавливаться на этом "этапе" точно не стоит, нужно идти дальше, прямиком к истинным ценностям. Ведь все мы именно их и ищем)

30 Июл 2011 03:49

Moneo
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Сен 2010 21:29 axby сказал(а):
А как быть простым смертным, которые не желают тратить полжизни на ознакомление со всеми этими подробностями ? Кроме того, довольно сомнительно, что все перечисленное сможет помочь нам ответить на поставленный здесь вопрос. Можно ли причислить Библию и Евангелия к художественным произведениям - то есть к таким произведениям, которые помимо описания событий дают представление о внутреннем мире их персонажей ?

Cообщение полностью

Но ведь, согласитесь, странно серьезно обсуждать и рассуждать о том, с чем лично не знаком. На примере того же Духа времени, как бы вы посмотрели на того кто его комментирует, даже в глаза его не видев?)) Можно, но сложно)))) Ведь информация, полученная от кого то претерпевает искажения. А в вопросах веры эти искажения еще и исскуственно созданны "доброжелателями". Только обратившись к источнику, действительно понимаешь, что вся эта БОЯЗНЬ любого соприкосновения с религиозным навязана нам, всему современному обществу. Но душа то тянется))) А Евангелие, кстати, совсем
не большое и гораздо легче читается, чем Ветхий завет))
24 Сен 2010 19:58 chunch0_barabanschik сказал(а):
Забавно читать когда "религия" и "факты" употребляется в одном сообщении ))))
Приведите хотя бы один объективный факт наличия бога
То же можно и для существования Христа в том виде в котором его представляет церковь

Cообщение полностью

Эту ситуацию можно сравнить с положением соционики. Некоторые люди так же просят факты и доказательства существоания социотипов. Но если без скепсиса вникнуть в соционику и разобраться, то становится очевидно, что социотипы есть. И подтверждение этого - то, как она работает.
Так вот и с Богом. Все кругом существует и "работает" - это и есть требуемый вами факт)) Нужно только без скепсиса! вникнуть и разобраться, что нет этому никакой иной причины.

30 Июл 2011 04:31

Deerslayer
"Максим"

Анкета
Письмо

11 Окт 2010 14:52 atomnyi_homiak сказал(а):
90% соционической диагностики построено на анализе текста.
Cообщение полностью

Отсюда появляются противники соционики.

3 Мая 2011 23:17 klyam сказал(а):
Ну вы хоть Нагорную проповедь почитайте.
Cообщение полностью

А вот отсюда сектанты.

30 Июл 2011 11:39

chunch0_barabanschik
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Июл 2011 05:30 Moneo сказал(а):
Эту ситуацию можно сравнить с положением соционики. Некоторые люди так же просят факты и доказательства существоания социотипов. Но если без скепсиса вникнуть в соционику и разобраться, то становится очевидно, что социотипы есть. И подтверждение этого - то, как она работает.
Так вот и с Богом. Все кругом существует и "работает" - это и есть требуемый вами факт)) Нужно только без скепсиса! вникнуть и разобраться, что нет этому никакой иной причины.
Cообщение полностью
Вот Вы правы по поводу соционики, но не с богом
Если разбираться и вникать то вот математика работает, химия работает, физика, астрономия, эволюция, естественный отбор всё работает, а вот чем дальше разбираешься в боге тем меньше работает он
В принципе, мне лично не жалко, пусть он будет, раз он никак на меня не влияет и не трогает меня то мы с ним уживёмся (с ним, но не с церковью и религией)

моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
1 пользователь выразил(и) благодарность chunch0_barabanschik за это сообщение

30 Июл 2011 22:08

Moneo
"Гексли"

Анкета
Письмо

30 Июл 2011 23:07 chunch0_barabanschik сказал(а):
Эволюция

Cообщение полностью

В свою очередь, есть какие-нибудь неопровержимые доказательства того, что она работает?)))
"...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."

31 Июл 2011 00:09

folk
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

30 Июл 2011 23:07 chunch0_barabanschik сказал(а):
Вот Вы правы по поводу соционики, но не с богом
Если разбираться и вникать то вот математика работает, химия работает, физика, астрономия, эволюция, естественный отбор всё работает, а вот чем дальше разбираешься в боге тем меньше работает он
В принципе, мне лично не жалко, пусть он будет, раз он никак на меня не влияет и не трогает меня то мы с ним уживёмся (с ним, но не с церковью и религией)

Cообщение полностью

А как Вы "разбираетесь" с Богом?
Особенно в контексте якобы "работы" математики,физики и тп.
Есть масса областей в которых ни математики,ни физики,ни даже астрономы,разобраться не могут и лопочут всякую ахинею.Не всех людей волнует устройство синхрофазатрона,я думаю,но всех волнуют чуства,близкие люди,смерть наконец.И где тут работают все эти замечательные люди-математики?)
folk

31 Июл 2011 00:55

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вообще интересно, что, например, математика, царица наук, начинается с набора аксиом - утверждений, принимаемых без доказательств, на веру).

31 Июл 2011 01:16

Moneo
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Июл 2011 02:16 klyam сказал(а):
Вообще интересно, что, например, математика, царица наук, начинается с набора аксиом - утверждений, принимаемых без доказательств, на веру).
Cообщение полностью

Эх, люблю ЧЛ)) Восхищает) Хотя БЛ, ЧЭ, ЧС сильная тоже восхищают, если в созидательных проявлениях, но не в ценностях, поэтому эффект значительно слабее. А вот БИ четко выделить и уловить мне так и не удается пока.

31 Июл 2011 01:52

Deerslayer
"Максим"

Анкета
Письмо

И вопрошал их Иисус: - Ответствуйте, кто, говорите Вы, есть Я!!!
И ответствовали они: - Ты! Эсхотологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности!
И вновь вопрошал их Иисус: - Чего...?!!!

2 пользователя выразил(и) благодарность Deerslayer за это сообщение

31 Июл 2011 10:51

sofi_if
"Есенин"

Анкета
Письмо

11 Окт 2010 14:52 atomnyi_homiak сказал(а):
90% соционической диагностики построено на анализе текста. текмт есть - Библия, специалисты по анализу есть. Не понимаю, в чем проблема? Даже если Христос - лицо вымышленное, никто не помешает установить его ТИМ (устанавливаем же мы Тимы литературных героев).
Cообщение полностью

Полагаю, что таким образом легче установить ТИМ евангелиста. Либо нужно очень кропотливо сравнивать отрывки с прямой речью Христа из всех 4х Евангелий, и для начала выявить общую составляющую...

30 Июл 2011 11:39 Deerslayer сказал(а):
Отсюда появляются противники соционики.

А вот отсюда сектанты.

Cообщение полностью

Сектанты появляются от избыточных психических акцентуаций. А текст найти не проблема. Есть сектанты от религии, от политики, от соционики, от экологии и тд....

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

31 Июл 2011 11:12

chunch0_barabanschik
"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2011 01:09 Moneo сказал(а):
[quote author=chunch0_barabanschik link=13900----1211338891.html#1211338891 date=30 Июл 2011 23:07]

Эволюция

В свою очередь, есть какие-нибудь неопровержимые доказательства того, что она работает?)))
Cообщение полностью

Ну к примеру анализ ДНК позволяет уверенно говорить о том что всё живое имеет общего предка, что ближайшие родственники человека это шимпанзе и горилла. Надуманные затруднения в духе "Промежуточного звена" не имеют под собой основания, и м книге Дарвина это очень хорошо разобранно.
Естественный отбор следует доказывать или же мы все согласимся что выживает самый приспособленный?

31 Июл 2011 12:06

chunch0_barabanschik
"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2011 01:54 folk сказал(а):

А как Вы "разбираетесь" с Богом?
Особенно в контексте якобы "работы" математики,физики и тп.
Есть масса областей в которых ни математики,ни физики,ни даже астрономы,разобраться не могут и лопочут всякую ахинею.Не всех людей волнует устройство синхрофазатрона,я думаю,но всех волнуют чуства,близкие люди,смерть наконец.И где тут работают все эти замечательные люди-математики?)
Cообщение полностью

Ну начиная с библии, открываем книгу первую "бытие" и понимаем что бог не всемогущ вовсе, и не любит он всех одинаково, а есть люди и гои, оказывается что инцест это вполне нормально да и рабство не возбраняется. Но это только начало и ошибки первого издания, дальше тоже самое, и Иисус грешит национализмом, и т.д. Но пускай, пускай это всё помарки редакторов священного писания, перейдём в реальную жизнь и поищем бога, где же он? нет его! есть только мифы о том что кто-то, что-то, где-то видел и принимается это как факт. Есть также церковь в которой все священники и богом помазанные ходят в золоте и разъезжают на иномарках, а в стране полно детских домов где детям игрушек не хватает
Вера в бога это бегство от ответственности, по принципу "Есть барин который всех рассудит"

А с математикой и физикой очень просто, должна быть какая нибудь повторяемость и проверяемость, в религии этого нет:?)
1 пользователь выразил(и) благодарность chunch0_barabanschik за это сообщение

31 Июл 2011 12:16

Moneo
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Июл 2011 13:15 chunch0_barabanschik сказал(а):
Ну начиная с библии, открываем книгу первую "бытие" и понимаем что бог не всемогущ вовсе, и не любит он всех одинаково, а есть люди и гои, оказывается что инцест это вполне нормально да и рабство не возбраняется. Но это только начало и ошибки первого издания, дальше тоже самое, и Иисус грешит национализмом, и т.д. Но пускай, пускай это всё помарки редакторов священного писания, перейдём в реальную жизнь и поищем бога, где же он? нет его! есть только мифы о том что кто-то, что-то, где-то видел и принимается это как факт. Есть также церковь в которой все священники и богом помазанные ходят в золоте и разъезжают на иномарках, а в стране полно детских домов где детям игрушек не хватает
Вера в бога это бегство от ответственности, по принципу "Есть барин который всех рассудит"

А с математикой и физикой очень просто, должна быть какая нибудь повторяемость и проверяемость, в религии этого нет:?)
Cообщение полностью

Одна, Максимка, скорее всего, сказала тут где-то, что сила человека определяется степенью его ответственности. Вы видимо очень сильный человек, если перекладываете с Бога на себя дополнительную ответственность)))

но это, так, ирония))

а по факту, все, что вы описываете, в библии имеет место быть, но это наша история, это мы - люди ее такой сделали. Это мы все это совершали, а не бог. Он предложил нам все, что хотел предложить и ждал от нас другого поведения. А потом, извините за упрощение, ему уже пришлось танцевать от фактов.

В жизни воплощаются божественные законы, да мы и сами созданы по его подобию. Разве в жизни не так: если поможешь кому-то, кто сам не попросил - в ответ только неблагодарность? вот и он нам по прежнему хочет помочь, но мы не хотим и не просим..
31 Июл 2011 13:06 chunch0_barabanschik сказал(а):
Ну к примеру анализ ДНК позволяет уверенно говорить о том что всё живое имеет общего предка, что ближайшие родственники человека это шимпанзе и горилла. Надуманные затруднения в духе "Промежуточного звена" не имеют под собой основания, и м книге Дарвина это очень хорошо разобранно.
Естественный отбор следует доказывать или же мы все согласимся что выживает самый приспособленный?
Cообщение полностью

То, что анализ ДНК говорит о том, что все мы имеем ощего предка (уточните, человека, между прочим), как раз говорит, что все мы от Адама.

А насчет эволюции я лучше дам вам ссылку

http://www.pravoslavie.ru/put/040430103114.htm

Я вижу, что вы здравомыслящий человек, дай вам Бог поверить.)

1 пользователь выразил(и) благодарность Moneo за это сообщение

31 Июл 2011 14:33

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вот ещё интересное)
http://www.apocalyptism.ru/Planck-Religion.htm

9 Фев 2013 21:14

Achkohtli
"Наполеон"

Анкета
Письмо

31 Июл 2011 12:15 chunch0_barabanschik сказал(а):

Cообщение полностью

Сильно. Нет слов.

Ну начиная с библии, открываем книгу первую "бытие" и понимаем что бог не всемогущ вовсе
это из какого конкретно места книги "Бытие" такой вывод?

и не любит он всех одинаково,

а Он этого нигде и не утверждает

а есть люди и гои

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%E9
«Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим», «народы»). Такое значение это слово сохранило отчасти и в современном литературном иврите. В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. 620 раз это слово употребляется в Библии во множественном числе (гойим) и означает многие народы (например, Быт.10:1). В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится и к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. ג;;ו;;י;; ג;;ד;;ו;;ל;;‎;; — «великий народ»; Нав.3:17) и др.). Так, из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу.[2]

При переводе Библии на церковно-славянский «гойим» было передано как «языци» (что, собственно, и означает «народы»); от него и произошло слово «язычники», и уже в русском переводе Библии слову «гойим» соответствует слово «язычники».

В более позднее время слово «гой» начинает употребляться как синоним слова «нохри», то есть «чужой». Самое раннее употребление слова «гой» в таком значении, известное нам, встречается в одном из древних текстов, найденных в Кумранской пещере.

так а в чем ужас-то? Гои - это люди а люди - это гои. И что?

оказывается что инцест это вполне нормально

http://otvet.mail.ru/question/79196987
Библия является самым древним письменным источником описавшим инцест и другие ceкcуальные девиации. В книгах «Левит» (Лев.20:10-21) и «Второзаконие», где установлены точные и подробные правила ceкcуального поведения, запрет на инцест не выделяется особо среди запретов на внебрачные, гомоceкcуальные, зоофильные связи, «открытие наготы» родственников, «грех Онана» (Быт.38:9)… — все они караются смертной казнью.

да и рабство не возбраняется

К сведению. Последнее официальное рабство на Земле было отменено в Тибете , после завоевания его Китаем, в 1950-х годах.

Так что Библия не то что рабство не запрещает, ибо бесполезно это, она регилирует отношения хозяина и раба. Всего лишь.

Но это только начало и ошибки первого издания, дальше тоже самое, и Иисус грешит национализмом, и т.д.

справедливости ради, и из того, что читала лично я - Иисус, в той форме, в которой его слова переданы в Евангелиях, говорил вообще о другом.

Но пускай, пускай это всё помарки редакторов священного писания,

Да тут не в "помарках" дело, а в том, что Библию вы читали с какой-то, возможно, другой планеты.

перейдём в реальную жизнь и поищем бога, где же он? нет его!

а где вы искали? и где конкретно он, по вашему мнению, должен находится?

Есть также церковь в которой все священники и богом помазанные ходят в золоте и разъезжают на иномарках, а в стране полно детских домов где детям игрушек не хватает

вы в каком детском доме и когда последний раз были? Да НАВАЛОМ там у детей игрушек. Родителей у них нет, а этого никакими игрушками не компенсируешь. А игрушки там как раз грудами.

А с математикой и физикой очень просто, должна быть какая нибудь повторяемость и проверяемость, в религии этого нет

Ну, если вам уж с Б-гом все так понятно, то какая-то там математика с дурацкой физикой вам вообще тьфу. Это дело ясное.

Спасибо за доставленное удовольствие.
Ачкохтли
3 пользователя выразил(и) благодарность Achkohtli за это сообщение

10 Фев 2013 01:23

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Фев 2013 07:43 onegindima сказал(а):
Так кто бы мог быть по типу Христос? Все-таки.
Cообщение полностью

Предлагаю альтернативу - протипировать апостолов, раз уж народу зудит типировать, т.к. Христа типировать как минимум бессмысленно и как максимум невозможно.
2 пользователя выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

11 Фев 2013 16:36

Neostrannik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Интегрированный Есенин, но, представляемый церковью как Достоевский.

12 Фев 2013 08:11

klyam
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Кстати, а какая наука может доказать или доказывает наличие отсутствие Бога? Химия занимается превращением веществ, физика - какимие-то природными закономерностями, ну и тп. В лучшем случае эти ребята могут сказать, - мы не знаем.
Ну в самом деле, как я могу сказать химику, что при взаимодействии кислоты и щелочи не получается соль и вода на основании того, что я в школе не учился, но по жизни дачник и копаюсь на своём огороде в навозе периодически? Для начала мне надо хотя бы в школу пойти учиться, такой наукой химией заняться, опыты соответствующие произвесть. В религиозной жизни тоже, опыт имеет значение, ну и вера, всё как в науке).
Придите-ка в школу, плюньте в учителя математики, - а не верьте ему,- и откройте, придумайте, лично! ну хотя бы таблицу умножения, тогда поглядим)

27 Мар 2013 16:42

Sa_ran_ka
"Есенин"

Анкета
Письмо

У Андреева в "Иуде Искариоте" Иисус - Есь, а Петр - Жук)))

А Иуда и Фома - то ли Гамлет с Максом, то ли Гексли с Габеном

27 Мар 2013 22:37

suomi
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Гамлет он, образованный, умный, несущий идею людям.

11 Апр 2013 16:27

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

11 Апр 2013 19:26 suomi сказал(а):
Гамлет он, образованный, умный, несущий идею людям.

Cообщение полностью

Мое воображение рисует человека с социотипом Максим, однако исполняющий роль и говорящий фразы, которые придумали для него Достоевский с Робеспьером.

28 Апр 2015 00:24

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2015 19:45 Ad_Astra сказал(а):
А почему не Драйзер?) Самопожертвование...
Cообщение полностью

Не знаю, логик он, а не этик. Вспомните хотя бы его притчу о сыновьях. Попросил отец сыновей помочь. Первый сказал не буду, второй согласился. Однако, первый потом одумался и сделал, а второй хоть и обещал - позабыл. "Кто по вашему исполнил волю отца?" - спрашивает Христос. Первый. Это логика. Этику более понятно поведение второго сына.

24 Сен 2015 16:55

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

В продолжение и раскрутку темы. Нахожу, что Христос по психотипу Дрйазер. Христос продвигает новую мораль, на басисе старой,кому как не Драйзеру это делать?

10 Янв 2016 12:38

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

10 Янв 2016 15:38 LianoraDr сказал(а):
В продолжение и раскрутку темы. Нахожу, что Христос по психотипу Дрйазер. Христос продвигает новую мораль, на басисе старой,кому как не Драйзеру это делать?
Cообщение полностью

Не Драйзеру, а Максиму, с РОЛЕВОЙ белой этикой!!

13 Янв 2016 22:04

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

13 Янв 2016 22:04 Kyzgan сказал(а):
Не Драйзеру, а Максиму, с РОЛЕВОЙ белой этикой!!
Cообщение полностью

Ну вот и давайте поспорим.Почему вы считаете, что Макс?Почему Макс действует по ролевой, а не по первой своей функции и почему вы не согласны с версией Драйзер, когда Христос,как раз и действует, со всем размахом ))?

15 Янв 2016 16:39

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 19:39 LianoraDr сказал(а):
Ну вот и давайте поспорим.Почему вы считаете, что Макс?Почему Макс действует по ролевой, а не по первой своей функции и почему вы не согласны с версией Драйзер, когда Христос,как раз и действует, со всем размахом ))?

Cообщение полностью

Каждый психотип действует по своей базовой и Христос - логик, это видно из тех его приоритетов, которые я указал предыдущим сообщением. По ролевой функции психотип не действует, по ролевой он стремится исполнить какую то функцию, но делает это посредством базовой и творческой. Например непобедимый Суворов, которого типируют как Дон Кихота имел своей ролевой функцией черную сенсорику. "В кабинетах лгут, в поле бьют!" - его слова.

15 Янв 2016 17:23

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 17:23 Kyzgan сказал(а):
Каждый психотип действует по своей базовой и Христос - логик, это видно из тех его приоритетов, которые я указал предыдущим сообщением. По ролевой функции психотип не действует, по ролевой он стремится исполнить какую то функцию, но делает это посредством базовой и творческой. Например непобедимый Суворов, которого типируют как Дон Кихота имел своей ролевой функцией черную сенсорику. "В кабинетах лгут, в поле бьют!" - его слова.
Cообщение полностью

Я попрошу повторить те приоритеты, на которые вы ссылаетесь, это было давно и я вам отвечала, но к сожалению вся перписка утеряна.Я перефразирую вопрос,почему вы считаете Христос продвигает БЭ, при этом подавляя свою БЛ, попирая закон, который все таки производная БЛ?

15 Янв 2016 17:48

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 20:48 LianoraDr сказал(а):
Я попрошу повторить те приоритеты, на которые вы ссылаетесь, это было давно и я вам отвечала, но к сожалению вся перписка утеряна.Я перефразирую вопрос,почему вы считаете Христос продвигает БЭ, при этом подавляя свою БЛ, попирая закон, который все таки производная БЛ?

Cообщение полностью

Вспомните хотя бы его притчу о сыновьях. Попросил отец сыновей помочь. Первый сказал не буду, второй согласился. Однако, первый потом одумался и сделал, а второй хоть и обещал - позабыл. "Кто по вашему исполнил волю отца?" - спрашивает Христос. И сам же отвечает: Первый!! Это логика! Если бы Христос был этиком для него было бы важно не столько дело, сколько отношение. Этик с большим пониманием и снисхождением отнесся бы именно ко второму сыну, который сразу откликнулся на просьбу отца, но...забыл)))Так что ничего Христос БЛ не подавляет. А проталкивает БЭ посредством БЛ!!

15 Янв 2016 17:54

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 17:54 Kyzgan сказал(а):
Вспомните хотя бы его притчу о сыновьях. Попросил отец сыновей помочь. Первый сказал не буду, второй согласился. Однако, первый потом одумался и сделал, а второй хоть и обещал - позабыл. "Кто по вашему исполнил волю отца?" - спрашивает Христос. И сам же отвечает: Первый!! Это логика! Если бы Христос был этиком для него было бы важно не столько дело, сколько отношение. Этик с большим пониманием и снисхождением отнесся бы именно ко второму сыну, который сразу откликнулся на просьбу отца, но...забыл)))Так что ничего Христос БЛ не подавляет. А проталкивает БЭ посредством БЛ!!
Cообщение полностью

Вы не правы.Здесь нет ни логики не этики в чистом виде.Все в трактовке.Почему вы считаете, что второй сын забыл?Он мог забыть, он мог обмануть, что он сделает,он мог сначала хотеть сделать , а потом передумать.А это уже отношениее к просьбе отца.В этом рассказе много этики, этика заключается в том, что показывается отношение детей к просьбам отца.
А вообще Христос явно не говорит, кто там прав, а кто не прав.Вот этот расказ
У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
Вот же большая логика нужна, что бы выбрать из двух?Вы что уже, что всем остальным в логике отказываете, а почему тогда не интуиция , просит у людей угадать, кто хороший, а кто плохой.Потому, что понятно, что хорошим будет, сын исполнивший волю отца.
А теперь о подавление БЛ, для Макса БЛ эта главная функция, ее проявления для него важны.А что есть БЛ, это закон.В чем проявляется БЭ у БЛ, она проявляется в правилах в законе, почему тогда Христос отказывается от закона?Почему он его восполняет этикой, разрушая все установки закона, тогда как Макс его бы больше оттачивал?Почему аристократ Макс, не поднимает свой статус?Когда высокое положение помогло бы ему эту БЭ в виде закона продвинуть?

15 Янв 2016 18:12

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 21:12 LianoraDr сказал(а):
Вы не правы.Здесь нет ни логики не этики в чистом виде.Все в трактовке.Почему вы считаете, что второй сын забыл?Он мог забыть, он мог обмануть, что он сделает,он мог сначала хотеть сделать , а потом передумать.А это уже отношениее к просьбе отца.В этом рассказе много этики, этика заключается в том, что показывается отношение детей к просьбам отца.
А вообще Христос явно не говорит, кто там прав, а кто не прав.Вот этот расказ
У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
Вот же большая логика нужна, что бы выбрать из двух?Вы что уже, что всем остальным в логике отказываете, а почему тогда не интуиция , просит у людей угадать, кто хороший, а кто плохой.Потому, что понятно, что хорошим будет, сын исполнивший волю отца.
А теперь о подавление БЛ, для Макса БЛ эта главная функция, ее проявления для него важны.А что есть БЛ, это закон.В чем проявляется БЭ у БЛ, она проявляется в правилах в законе, почему тогда Христос отказывается от закона?Почему он его восполняет этикой, разрушая все установки закона, тогда как Макс его бы больше оттачивал?Почему аристократ Макс, не поднимает свой статус?Когда высокое положение помогло бы ему эту БЭ в виде закона продвинуть?

Cообщение полностью

Написано очень много, но никакого возражения я не вижу. Реальное дело, фактическое положение вещей для Христа согласно этого эпизода - ясный приоритет перед эмоциональным человеческим отношением. А предположений "если бы да кабы" тут можно много выдвигать. Заниматься демагогией и беспредметно рассусоливать я не стану.

15 Янв 2016 18:29

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 18:29 Kyzgan сказал(а):
Написано очень много, но никакого возражения я не вижу. Реальное дело, фактическое положение вещей для Христа согласно этого эпизода - ясный приоритет перед эмоциональным человеческим отношением. А предположений "если бы да кабы" тут можно много выдвигать. Заниматься демагогией и беспредметно рассусоливать я не стану.
Cообщение полностью

Не поняла, это что белологично взять один эпизод из книги и вывести по нему какую то формулу Не хотите обсуждать не надо.Я привела по крайне мере не сколько вариантов не белологичности Христа. А вашем приведенном эпизоде нашла вполне много БЭ, а логики нет, вообще.Как хотите.

15 Янв 2016 18:37

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 21:37 LianoraDr сказал(а):
Не поняла, это что белологично взять один эпизод из книги и вывести по нему какую то формулу Не хотите обсуждать не надо.Я привела по крайне мере не сколько вариантов не белологичности Христа. А вашем приведенном эпизоде нашла вполне много БЭ, а логики нет, вообще.Как хотите.

Cообщение полностью

Вы ничего не привели. То, что вы не видите белой логики Христа - это не аргумент. Я привел эпизод, показал на нем, что Христос ставит фактическое положение выше чувственного или эмоционального отношения, то есть что он логик, а не этик. Вы не привели никакого эпизода, где Христос действует обратным образом. То есть через этику, через отношение устанавливает некое логическое правило. Вот вы сейчас именно этим и занимаетесь. (вам кажется что Христос Драйзер, чувствуете это и пытаетесь сделать это правилом, чтоб и я признал это). Покажите что этим занимается и Христос?! Приведите такой эпизод?!

15 Янв 2016 18:45

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Да я даже ваш пример разложила и показала его этику.Почему первый сын оказался хороший.Ответ потому что он помог отцу, потому что он его не обманул, как первый.Это ли не этика, это ли мораль Драйзера?Где вы вообще там в этом эпизоде логику видите?Что Христос спрашивает.Так я Драйзер, вам уже 10 вопросов задала?Вообще то я и правда спрашиваю?

15 Янв 2016 18:49

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 21:49 LianoraDr сказал(а):
Да я даже ваш пример разложила и показала его этику.Почему первый сын оказался хороший.Ответ потому что он помог отцу, потому что он его не обманул, как первый.Это ли не этика, это ли мораль Драйзера?Где вы вообще там в этом эпизоде логику видите?Что Христос спрашивает.Так я Драйзер, вам уже 10 вопросов задала?Вообще то я и правда спрашиваю?
Cообщение полностью

Как же первый...не обманул отца?! ))) Обманули они оба!! )) Первый сказал, что не будет делать, но сделал, а второй наоборот!)))Разберитесь в логике..чтоб научиться отличать ее от этики )))

15 Янв 2016 18:52

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 18:52 Kyzgan сказал(а):
Как же первый...не обманул отца?! ))) Обманули они оба!! )) Первый сказал, что не будет делать, но сделал, а второй наоборот!)))Разберитесь в логике..чтоб научиться отличать ее от этики )))
Cообщение полностью

Почему обманул, может передумал?Если он не хотел сделать, то он так и сказал, где обман? может второй заболел, на самом деле нет ответа, почему он не помог отцу.Ведь на самом деле нет конкретного ответа, кто прав, а кто нет.Так где вы в этом эпизоде видите логику.Я его вам привела точно, дала ссылку?Чего там больше логики или этики?Напишите?Вы же сказали, что Христос продвигает этику, путем логики.Разложите пожалуйста, ваш эпизод, где вы там видите логику, просто интересно, если вам конечно не тяжело.

Я еще раз выкладываю эпизод

15 Янв 2016 19:00

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 22:00 LianoraDr сказал(а):
Почему обманул, может передумал?Если он не хотел сделать, то он так и сказал, где обман? может второй заболел, на самом деле нет ответа, почему он не помог отцу.Ведь на самом деле нет конкретного ответа, кто прав, а кто нет.Так где вы в этом эпизоде видите логику.Я его вам привела точно, дала ссылку?Чего там больше логики или этики?Напишите?Вы же сказали, что Христос продвигает этику, путем логики.Разложите пожалуйста, ваш эпизод, где вы там видите логику, просто интересно, если вам конечно не тяжело.

Cообщение полностью

Первый сын отнесся к просьбе отрицательно, второй отнесся положительно. Это этика, поскольку речь идет об отношении. Далее идут факты: первый сделал, а второй - нет. Это фактические обстоятельства - логика. Христос игнорирует этику и на основании логики устанавливает этическое правило, согласно которому первый сын выше второго.

15 Янв 2016 19:08

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 19:08 Kyzgan сказал(а):
Первый сын отнесся к просьбе отрицательно, второй отнесся положительно. Это этика, поскольку речь идет об отношении. Далее идут факты: первый сделал, а второй - нет. Это фактические обстоятельства - логика. Христос игнорирует этику и на основании логики устанавливает этическое правило, согласно которому первый сын выше второго.
Cообщение полностью
Вы правы показан морально этический инцидент.Показана этическая дилема.Первый сын отказался выполнить просьбу отца сначала, но потом раскаялся и все таки сделал.Он сравнивается с мытарями и блудницами, которые грешат, это выражается в том, что они не исполняют волю Отца, но потом каются и выполняют эту волю.Второй сын, вроде соглашается исполнить, но все таки этого не делает.Это сравнине с лицемерами, такие какими были фарисеи.То есть дело не в логики, а дело в чувствах, во вранье, в лицемерии.
Нигде там не написано, что один сын выше второго, там написано,вопрос, кто испонил волю отца, но нигде нет этического сравнения, что кто то выше другого, что за бред?
Вы написали несколько раз ошибки, которых нет в тексте.Нигде не написано, что второй сын забыл, первый сын не обманывал ни разу, нигде не написано, что Бог считает, второго сына ниже первого.Это логические не состыковки.

15 Янв 2016 19:25

Kyzgan
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 22:25 LianoraDr сказал(а):
Вы правы показан морально этический инцидент.Показана этическая дилема.Первый сын отказался выполнить просьбу отца сначала, но потом раскаялся и все таки сделал.Он сравнивается с мытарями и блудницами, которые грешат, это выражается в том, что они не исполняют волю Отца, но потом каются и выполняют эту волю.Второй сын, вроде соглашается исполнить, но все таки этого не делает.Это сравнине с лицемерами, такие какими были фарисеи.То есть дело не в логики, а дело в чувствах, во вранье, в лицемерии.
Нигде там не написано, что один сын выше второго, там написано,вопрос, кто испонил волю отца, но нигде нет этического сравнения, что кто то выше другого, что за бред?
Вы написали несколько раз ошибки, которых нет в тексте.Нигде не написано, что второй сын забыл, первый сын не обманывал ни разу, нигде не написано, что Бог считает, второго сына ниже первого.Это логические не состыковки.

Cообщение полностью

Нестыковки с чем?! С тем, что Христос логик, а не этик?!))) Везде написано, что кающийся грешник Богом любим больше нежели добропорядочный лицемер. Это из поведения Христа следует очень явственно.

15 Янв 2016 19:29

LianoraDr
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Янв 2016 19:29 Kyzgan сказал(а):
Нестыковки с чем?! С тем, что Христос логик, а не этик?!))) Везде написано, что кающийся грешник Богом любим больше нежели добропорядочный лицемер. Это из поведения Христа следует очень явственно.
Cообщение полностью

Написано где?Вы надергиваете, какие то факты, что я уже сомневаюсь, что вы логик в первой.То вы пишите, что один выше, то вы пишите более любим.Это разные чувства, это разные отношения к людям.

15 Янв 2016 19:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Христос по социотипу

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 01:51

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор