Соционический форум
 Случайная ссылка:
Тайны бирок на одежде - Выбирая одежду в магазине, мы почти всегда отыскиваем на ней ярлычок, на котором написан состав ткани и процентное соотношение компонентов…

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Знаю не одну и не две дуальные пары, у который сложный брак и еще несколько дуальных пар, которые уже развелись...
Значит, соционика, рассказывающая нам об информационном метаболизме и совместимости ТИМов на его основе, это всего лишь одна из теорий, которую стоит учитывать при выборе партнера или спутника жизни.

А что соционика говорит о мотивациях?
Да в общем-то ничего.
А что соционика говорит о ceкcуальной совместимости, индивидуальных предпочтениях в релаксации и разрядке? Ничего, об этом не говорит и ПЙ.
А сколько пар распадается, потому что "он" нашел любовницу, с которой ему гораздо комфортнее и в ceкcе тоже, а почему, собственно, "он" ее нашел или начал искать?

Удачным дополнением к соционике является системно-векторный психоанализ http://www.erospsy.com, другая психологическая теория, рассказывающая о том, что при рождении у каждого формируется свой психологический тип со своей фиксацией на эpoгенных зонах, и этот сформированный тип всю жизнь влияет на наш выбор, и выбор партнера и формы общения тоже.

Знать соционический тип мало, если мы хотим глубинно понимать нашего партнера, заботиться о нем так, как ОН хочет, как ему удобнее, помогать ему, развивать, поддерживать правильным, нужным ему, образом.
С-ВП здесь удачное дополнение к соционике, и помогает не ошибиться с выбором спутника жизни.

А вы что думаете?
Насколько важна ceкcуальная совместимость и вытексает ли она из соционики?

Мир сложнее, чем он кажется.

9 Сен 2010 21:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LenTochka
"Гюго"

Анкета
Письмо

Не вытекает. Информационный обмен с ceкcуальностью не связан. Я вообще не знаю, что такое ceкcуальная совместимость/несовместимость, кого люблю- с тем и совместима, не было такого, чтобы была любовь, отношения и какая-то несовместимость в ceкcе.
Я тут в легком беспамятстве в нереальном энтузиазме!
3 пользователя выразил(и) благодарность LenTochka за это сообщение

9 Сен 2010 22:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

9 Сен 2010 22:05 LenTochka сказал(а):
Не вытекает. Информационный обмен с ceкcуальностью не связан. Я вообще не знаю, что такое ceкcуальная совместимость/несовместимость, кого люблю- с тем и совместима, не было такого, чтобы была любовь, отношения и какая-то несовместимость в ceкcе.
Cообщение полностью

Совершено правильные слова. Совместимость придумана, чтобы прикрыть не способность двоих родить ребёнка. Здесь играют роль физиологические аспекты:
1)Разные резус-факторы
2)Патологические болезни
3)А самое основное загруженность организма разного рода вирусами, бактериями, паразитами и прочими тварями, которых огромное множество, которых под микроскопом не всегда увидишь, но для которых человек - среда обитания.
Потому любящим друг друга людям может быть в ceкcе очень здорово А вот зачать и родить проблематично.
fertifikuljacija

9 Сен 2010 23:42

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

9 Сен 2010 12:05 LenTochka сказал(а):
Cообщение полностью

Привет, "конфликтерша"!
Большой респект и спасибо за сообщение.
Хорошо, я спрошу по-другому (просто не хочется выносить довольно личную тему ceкcуальности и ceкcуальной совместимости на примерах на публичное обсуждение) - а часто ли вы понимаете и чувствуете мотивы, движимые вашим возлюбленным?
Т.е. тонко ли вы чувствуете, где требуется материальное поощрение его и какое, где требуется похвала, в какой степени и за что, где критики, где просто восхищение и т.д.?
Соционика ни о чем подобном не говорит... не прогнозирете и не оцинивает...
А нам всем нужно вполне конкретное, или, хотя бы приблизительное из того, на что мы подсознательно надеемся, что расчитываем получить от близкого человека...
Не-знание и не-понимание этих механизмов (т.е. что и как движет нашим парнером) приводит к нашему "не-пониманию" его, к тому, что "не складывается общность интересов", следовательно, непонимание или не полное понимание может привести и не некоторому непониманию партнера в постели...
Никто не скажет, конечно, чаще всего, но интерес пойти "на сторону" может появиться рано или поздно...

Одного желания любить мало (мое мнение).
Требуется еще четкое понимание, КОГО конкретно ты ищешь, какой конкретно брак, основанный НА ЧЕМ, хочется создать, а отсюда КТО к этому подходит...
Т.е., так или иначе, для этой цели требуется полностью "читать" партнера.

Открыт к любым замечаниям, критике, мыслям по поводу...

9 Сен 2010 13:41 dagon сказал(а):
Потому любящим друг друга людям может быть в ceкcе очень здорово А вот зачать и родить проблематично.
Cообщение полностью

К сожалению, Да, если здесь все дело не в психологии, а в физиологии...
Если второе, тогда нужно идти на обследование и выяснять причины и методы устранения... т.е. что можно предпринять, вплоть до 3-4 недельного голодания, чтобы "этих тварей" побороть и убить.

Если первое, т.е. все-таки психология (например, она подсознательно пока не готова зачать ребенка, т.е. не хочет этого по какой-то причине),
тогда нужно определять тип (www.erospsy.com) и причины.
А, может быть, она вообще визуалка, т.е. тот тип женщины, которая беременееет с трудом и рожает с трудом? Надо думать и искать причины, и механизмы решения проблемы тоже...

9 Сен 2010 23:42

Serga
"Джек"

Анкета
Письмо

подождите, подождите, вы обсуждаете ceкcуальную совместимость в плане заведения здорового потомства, или обоюдного психологического удовлетворения?
искать не вредно, вредно не искать!

10 Сен 2010 12:52

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

тогда получается, что слишком много инструментов приходится использовать, чтобы выявлять совместимость
соционика, психейога, системно-векторный анализ...

а ведь существует одно учение, гораздо древнее всех перечисленных, которое позволяет выявить и психологическую совместимость, и ceкcуальную. и определить, будут ли у пары дети и насколько здоровыми они будут. конечно, речь идёт об астрологии

но к врачам-генетикам еще неплохо бы было заскочить, потому что любая наука, а уж тем более псевдонаука может давать сбой.

10 Сен 2010 13:03

Lin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

9 Сен 2010 21:39 AlexFlido сказал(а):
ceкcуальная совместимость и вытексает ли она из соционики?

Cообщение полностью

По-моему, частично об этом статья Гуленко "Жизненные сценарии". Она работает

1 пользователь выразил(и) благодарность Lin за это сообщение

10 Сен 2010 14:14

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Думаю, это вопрос приоритетов. Вероятность того, что люди совпадут по всем параметрам весьма невелика, и важно понимать , над чем готов работать, а в чем нуждаешься в "оптимальном" варианте.
Конечно, женщина склонна предпочитать психологический комфорт - физическому Поэтому из потока информации выбирает, и я в том числе, аргументы в пользу того, что наладить ceкcуальную жизнь, много легче, чем психологический климат.
Например:
- слушала интервью с постоянно мелькающим на экране ceкcологом (увы не помню фамилии), озвучившим эту мысль.
- есть дивная книга Бриджит Мартель "Ceкcуальность, любовь и гештальт"
-в свете юнгианского подхода приоритеты зависят от того, какую из стадий развития анимы/анимуса проходит человек.
- пришли на память слова Бальзака: Чего стоит мужчина ,который не может сделать из своей жены любовницу,,, ( сори, цитата не дословная)
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
1 пользователь выразил(и) благодарность Sofi-if за это сообщение

10 Сен 2010 20:21

Agapiton
"Джек"

Анкета
Письмо

Кто про шо, а бальзак про ж... муладхару)))

Насколько важна сeкcуальная совместимость и вытексает ли она из соционики?

Насколько важна - решать вам.
Да, соционика описывает ceкcуальные интертимные отношения в том числе.

Поддержу предудущего оратора в части необходимости учета зрелости анимуса(не путать с муладхарой)) )/анимы.

10 Сен 2010 23:46

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2010 02:52 Serga сказал(а):
подождите, подождите, вы обсуждаете ceкcуальную совместимость в плане заведения здорового потомства, или обоюдного психологического удовлетворения?
Cообщение полностью

Я хотел обсудить тему ceкcуальнйо совместимости в плане обоюдного психологического и физического комфорта.
Просто dagon коснулся немного другой, но, видимо, актуальной для него темы, и я решился прокомменировать. Еще пару слов здесь dagon(u): я знаю, что ведущая "Малахов+" Елена Проклова не могла очень долго забеременеть третьим ребенком, лет 7, наверное, или около того, что она только не перепробовала, помогло только длительное многонедельное голодание (минимум 2 недели, лучше больше: 3-4-5). Так патагенная флора была убита, и забеременела. Желательно, конечно, голодать под наблюдением врача. Не теряйте время, изучайте этот вопрос досконально, особенно если женщину поджимает возраст.

11 Сен 2010 02:09

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

вот голодание - это круть!
не только патогенная среда убивается, но и душа прочищается. уровень духовности становится выше, а материализма - ниже

11 Сен 2010 02:21

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2010 13:45 Agapiton сказал(а):
Да, соционика описывает ceкcуальные интертимные отношения в том числе.

Cообщение полностью

Не думаю, что соционика как-то вообще описывает ceкcуальные интертимные отношения, все потуги еще и в эту, совсем не-соционическую область знаний (поскольку с информационным метаболизмом эта тема никак не связана) принести соционику, считаю не серьезными.
К астрологии отношусь серьезно.
Считаю, что и астрология, и системно-векторный психоанеализ могут гораздо больше сказать на тему ceкcа, сделать прогноз, предложить варианты, точно описать.

Соционика ИМХО в чем-то полезна при первом знакомстве (например, соционикой можно успешно пользоваться для того, чтобы чем-то заинтересовать партнера какого-то конкретного ТИМа), на прочные отношения, психологическую и физическую гармонию в браке, к сожалению, соционика и соционические знания повлиять не могут (ИМХО), как бы хорошо мы ее не знали и не пытались ее схемы сипользовать на практике.
Ее (соционики) мало, очень мало для счастливого брака.

11 Сен 2010 02:22

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2010 16:20 just_soul сказал(а):
вот голодание - это круть!
не только патогенная среда убивается, но и душа прочищается. уровень духовности становится выше, а материализма - ниже

Cообщение полностью

Да, полностью согласен.
Сам пытался голодать несколько раз длительно.
Ну, конечно, на 5-6 недель меня сразу не хватило, но больше недели голодал.
Действительно, очищается сознание, на 4-5 день иногда "словно летаешь", лучше начинаешь видеть, уходят боли, если где-то иногда были (видимо, рассасываются соли или еще что-то). Есть такая система голодания (по Суворову), так вот автор там пишет, что астраль (так он называет наше подсознание) на 3-4 день голодания начинает брать контроль над всем организмом и сам занимается процессом очищения и восстановления организма, просто ему не надо мешать. Интуитивно мне эта мысль близка, считаю, что так оно и есть.

Важный момент - правильно входить в голод и выходить из него, и лучше это делать под наблюдением врача и/или после косультаций с хорошим врачом (для dagon).
Вернемся, однако, к теме ceкcа...

11 Сен 2010 02:30

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 03:30 AlexFlido сказал(а):
Действительно, очищается сознание, на 4-5 день иногда "словно летаешь", лучше начинаешь видеть, уходят боли, если где-то иногда были

Cообщение полностью
солидарна, тоже практикую

11 Сен 2010 03:30 AlexFlido сказал(а):
Вернемся, однако, к теме ceкcа...

Cообщение полностью
интересно, а почему вам до сих пор не вынесли нарушение за рекламу стороннего сайта?

в общем, соционики мало, конечно, для решения столь важных вопросов совместимости

однако, меня вот что беспокоит.
люди начали подбирать себе партнеров, используя различные программы, науки, учения.
так можно сто лет подбирать и никого не выбрать
а процесс совершенствования личности проходит через опыт, в т.ч. и межличностного общения

кстати
вот вы занимаетесь расширением сознания.
почему вас тогда так волнуют вопросы ceкcа?
люди с действительно широким сознанием используют ceкc только ради зачатия детей!

11 Сен 2010 03:04

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2010 17:04 just_soul сказал(а):

кстати,
вот вы занимаетесь расширением сознания.
почему вас тогда так волнуют вопросы ceкcа?
люди с действительно широким сознанием используют ceкc только ради зачатия детей!

Cообщение полностью

Отвечу на ваш вопрос, just_soul
Попутно придется "проехаться" слегка, ну, т.е. как-то прокомментировать сообщение Agapiton-а
"Кто про шо, а бальзак про ж... муладхару))) ", и при этом остаться в рамках заявленного топика
и ответа Serga, о том, что в отношениях важна и психологическая, и физическая совместимость тоже, о коей
соционика совсем ничего не говорит.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что НЕ ХОЧУ никого обидеть, пример приводится, но без перехода "на личности", просто как демо заявленной проблемы и для раскрытия топика. Пожалуйста, прошу никого не обижаться, постараюсь быть максимально корректным, поскольку у меня уже есть строгие
критики-этики (Гюго, Достики, Гамлеты...), т.е. надо стараться планку этики держать. Буду стараться...

Итак, представьте, живут на свете две Драйзерши. Картинка такая.
Почувствуйте образы обоих, они легко узнаваемы. Одна такая женщина-атаманша (редко, но бывают и такие), своего-рода, несколько сорви-голова, с детства ей всегда было интересно играть с мальчишками и даже иногда попадала в переделки, натура хоть, с одной стороны, и сдержанная, но внутри страстная, увлекающаяся.
А вторая Драйзериха (активаторша моя, милая), девушка очень сдержанная, немножко холодная, хороша собой, но своего рода "девушка-недотрога", модные журнальчики полистывает, работает фотомоделью, честно отрабатывает свой хлеб, и получается у нее это, вполне...

Так вот, обе ищут свою половинку счастья. И на этом сайте ищут тоже. Ну, и естественно, кого первым ищут?
Дуалов рассматривают как желаемый вариант.
Неженатных дуалов не много, но есть. Достаточно. Рассматривают, например, один из вариантов.
Обе нашли одного человека (дуала по соционике, чего уж большего желать от соционики?), но он оказывается "анального" типа по ситемно-векторному психоанализу.
А кто же он такой, "aнaльный" мужчина? Только не надо, пожалуйста, воспринимать термин "aнaльный" отрицательно, просто такой термин, ничем не лучше и не хуже других терминов по описанию типов.
Так вот, он - мужчина, который имеет массу достоинств: настоящий мужик, который "сказал - сдержал свое слово", именно за ним, "как за каменной стеной", жесткий немного иногда (не означает, что не ласковый), но справедливый, да, консерватор, во многом консервативен, но соответствует тем самым классическому определению мужских качеств и достоинств.
К этому добавлю, что, как правило, именно такие мужчины - лучшие семьянины. Т.е. именно он в дом несет, а не из дома, "его дом - его крепость", с детьми возится, дом любит последовательно обустраивать, не изменяет совсем (или изменяет только по молодости или по дури, потом долго мучается-страдает, наверное, его, единственного из всех типов, по этому поводу большего всего совесть мучает...), он - хозяин в доме, иногда немного крут, непокладист, но зато надежен, ответственен.
Ну, разве не классический набор "добродетелей", который очень часто ищут многие женщины, как вариант, особенно когда не очень понимают, что ищут.
Да еще и дуал! Ну, просто отличный вариант, нет?
И причем здесь ceкc, спросите и психологическая и физическая совместимость? Об этом можно как бы и не думать, или глаза даже на это закрыть...

А вот при чем. При всем при том, что дуал и заявленному стереотипу мужчины-хорошего семьянина соответствует, для конкретно этих двух описанных Драйзерих может быть плохо подходящим по психологическим и физическим параметрам.
Потому что первая - женщина уретрального типа http://www.erospsy.com/uretral.aspx?Language=R ,
а вторая - женщина-визуалка http://www.erospsy.com/visual.aspx?Language=R .
Из всех восьми типов в С-ВП именно aнaльный тип обладает одним из самых высоких ceкcуальных потенциалов, но это, в большинстве своем, очень консервативный традиционный ceкc, абсолютно один и тот же почти каждый день, по схеме.
Женщине-утретралке это очень быстро надоест, она сама первой начнет смотреть на сторону, и если только не успеет забеременеть, то быстро влюбится и уйдет к другому,
а женщине-визуалке (если у нее другие вектора-фиксации неразвиты) такой потенциал партнера чрезмерен. Женщина-визуалка начнет избегать ceкcа, отказывать. Aнaльный мужчина потерпит-потерпит, а потом "как даст" - взорвется, начнет садировать, требовать свое. И долго, как вы думаете, такой союз продержится? Стоило ли время терять, не лучше ли для нее все было сразу вычислить?..

Т.е. знать соционику мало, и заниматься расширением сознания мало (это к прямому ответу на вопрос) тоже.
Т.е. just soul, для меня лично, точно как-то маловато, просто проверено на опыте, важно искать и найти ИМХО не идеальную спутницу (-ка),
а такую (-ого), с кем очень высокая психологическая и физическая совместимость (хотя бы несколько векторов из С-ВП должны совпадать), а пос оционике это не обязательно должен быть дуал или активатор, только тогда общность интересов выстроится, и понимание будет и в ceкcе, и по жизни! И именно такой союз крепкий и счастливый.

Надеюсь, ответ полностью соответствует содержанию топика, и я никого не обидел, а на примере все очень наглядно показал.

11 Сен 2010 07:48

Idon
"Габен"

Анкета
Письмо

...и как же Человек выжил тысячелетия, не зная ни соционики, ни ПЙ, ни С-ВП... и дети рождались... и здоровее нынешних плодов сотен научных и околонаучных теорий.
В первой любви, когда без ума к ней подходили, была замечательная ceкcуальная совместимость, но не сберегли. С женой, всё сделали как надо, 17 лет вместе прожили, но без всякой совместимости. А брат до сих пор счастлив в браке с одноклассницей.
Что хотел сказать... Берегите любовь! Меньше науки - больше любви! (хотя сам далеко от этого ушел) Многие знания - многие печали.

1 пользователь выразил(и) благодарность Idon за это сообщение

11 Сен 2010 09:18

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

Кажется для вопроса ceкcа, слишком умудрёно.
Если двое хотят быть друг с другом, кто им может помешать. Лишь время и расстояние, если таковое есть.

Психологический комфорт легко достигается, если оба хоть что-то для этого делают.
Проблема в том, что некоторые люди рассматривают отношение как способ самоутверждения за счёт партнёра или партнёрши. Такие отношения либо разрушаются, либо остаются нездоровыми.

fertifikuljacija
3 пользователя выразил(и) благодарность dagon за это сообщение

11 Сен 2010 09:36

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

AlexFlido

после такой пламенной речи я решила все же побывать на сайте, дабы понять, так скажем, концепция учения

в общем, наверное, это правда, что у человека более других выражен 1 из указанных типов, но некоторые другие также могут быть более или менее развиты, а, значит, и развиваемы

наверное придумана вся эта логическая схема не зря
цель в том, чтоб люди знакомились с учетом своих типов, не тратя время на тех, кто им не подходит
идея - вывести это на уровень соционики
что ж, удачи вам в этом!

11 Сен 2010 14:20

DeKarabas
"Джек"

Анкета
Письмо

ceкcуальная совместимость нарабатывается
изначально её нет

если кто-то ищет "совместимости" на стороне, значит не смогли договориться между собой
стесняются, или ещё чего, детские паталогии, влияние авторитета родителей, подруг друзей и тэдэ
я бесконечно мудр, внемли мне старательно и благодарно
1 пользователь выразил(и) благодарность DeKarabas за это сообщение

11 Сен 2010 16:17

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 17:17 DeKarabas сказал(а):
ceкcуальная совместимость нарабатывается
изначально её нет

Cообщение полностью

да?
а как же темперамент?
у всех он разный от рождения и с годами не меняется.

11 Сен 2010 17:05

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 10:17 Idon сказал(а):
...и как же Человек выжил тысячелетия, не зная ни соционики, ни ПЙ, ни С-ВП... и дети рождались... и здоровее нынешних плодов сотен научных и околонаучных теорий.
В первой любви, когда без ума к ней подходили, была замечательная ceкcуальная совместимость, но не сберегли. С женой, всё сделали как надо, 17 лет вместе прожили, но без всякой совместимости. А брат до сих пор счастлив в браке с одноклассницей.
Что хотел сказать... Берегите любовь! Меньше науки - больше любви! (хотя сам далеко от этого ушел) Многие знания - многие печали.
Cообщение полностью

Любовь - это слишком общее слово Что это? Чувство? Эмоции? Принцип? Поступки? Жизненная позиция? Это то, что между людьми или то, что переживаете Вы? Или то, что переживают к Вам?
Христос, обличая законников в немилосердии, говорит: И то нужно делать, и сего не оставлять!
Думаю, надо совмещать знания с любовью

Кстати, а почему Вы решили, что люди выжили без "этого". Есть книга: Семья, дом и узы родства в истории. Собственно, и книгу не надо читать, чтобы знать, что браки по любви/влюбленности, лучше сказать, по собственному желанию стали преобладать уже только с приходом глобализации и размыванием культурно-классовых слоев. Но практически вся история цивилизации прошла под знаком рациональных семейных союзов.

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

11 Сен 2010 17:17

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 07:05 just_soul сказал(а):
да?
а как же темперамент? у всех он разный от рождения и с годами не меняется.

Cообщение полностью

Кстати, полностью с этим согласен.
Темпераменты бывают очень разные, и в ceкcе хочется очень разного: для одних лучший интим, с которого все начинается - это теплые чувственные объятия (Дермальный тип), для других - вполне конкретные игры с жестким доминированием ролей , какие уж тот объятия с их теплотой? Одни обожают экспериментирование (Уретральный тип), а другие нет, их пугают эксперименты (Aнaльный тип). Ньюансов масса. Например, одни не переносят запах ЛЮБОГО парфюма , и принимают только естественный запах чистого тела партнера (Назальный тип), но никогда об этом вам не скажут (этот тип избегает вербализации своих желаний), интересно, а как вы сами об этом догадаетесь, и как быстро почувствуете такой немаловажный момент? Даже свет и освещенность имеют большое значение, например, для Аудиального типа, чем меньше света, в идеале, его полное отсутствие - тем лучше, и т.д.
Очень часто, если партнер другого типа и не чувствует своего партнера, второй просто стесняется обсуждать, чаще всего женщины (и надо ли, раз стили разные или даже абсолютно разные) и ceкc тогда просто такой, какой есть, а в итоге, нет полной гармонии на физическом уровне. И все это, чаще всего, можно вычислить заранее, т.е. кто подходит лучше и почему, а кто нет.

11 Сен 2010 22:18

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2010 23:17 Idon сказал(а):
Что хотел сказать... Меньше науки - больше любви! Многие знания - многие печали.
Cообщение полностью

Вторю Sofi-if, с уваженем комментирую Idon(-а).
Понимаете, Idon, очень даже понятно, о чем вы написали, искренне причем, замечу. Спасибо.
Два момента.
Первый. Знания никогда не помешают. Вы же, просто к примеру, позиционируете себя как Габена на этом сайте, и с соционикой, получается, знакомы, т.е. как бы (предполагаю) знания наук (соционики, в том числе) считаете полезными, иначе, вашей анкеты именно на этом сайте не было бы, осмелюсь предположить... Т.е. "меньше науки - больше любви! Многие знания - многие печали" этим вы как-то противоречите сами себе, ошибаюсь?
Т.е. знания никогда не помешают.

И второе, времена изменились, и существенно.
Раньше в период совка (ну, социализма т.е.) отношения, действительно, были намного искреннее и проще, и ответственнее (все вытекало из "анальных" ценностей того исторического этапа СССР, из всеобщей уровниловки (а это "анальность", в том числе), не-всесилия денег). Т.е. тогда можно было просто влюбиться , любить широким сердцем, особо не задумываясь, и, стоя десятилетиями в очереди на квартиру, просто стараться взаимно дарить эту любовь.

Но мир поменялся, и тот, старый мир и порядок, не вернуть. Сейчас и в Штатах, и в Европе, и в России доминируют и диктуют свое "дермальные" ценности. Сейчас "приходится выживать и крутиться" , если хочется идти в ногу со временем, нужно "не просто знать науки", а, желательно, иметь знания работающих наук и технологий, и еще постараться успеть получить знания бесплатно. Потому что сейчас все думают, сравнивают и оценивают. Все вынуждены этим заниматься, просто желания любить маловато будет. Почему?

Потому что, например, каждая женщина в норме оценивает все плюсы и минусы того или иного союза (ей еще, между прочим, как привило, детей рожать предстоит) и растить ребенка в нашем вполне материальном мире, и просчитывать и вычислять гарантии стабильности для ее семьи, и для ее ребенка, выбирая конкретного партнера, обеспеченности, в том числе, и совместимости, и компромиссов, и каких, и в чем...

Ну, просто от этого никуда не уйти. Т.е. "Меньше науки - больше любви! Многие знания - многие печали" - это из прошлого века (т.е. 20-го) , а сейчас надо, чтобы еще и голова работала.
И не ошибаться, по-возможности, для чего знания и получаются.

11 Сен 2010 22:53

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

На сайте людей очень много. Кто не был женат, кто был, кто женат, кто с детьми, а кто и с внуками. У каждого свой опыт жизни, отношений, ухаживания за любимыми, детьми и вообще за кем-нибудь... У каждого свои комплексы, и у каждого свой. Но комплексы есть у всех...
Любое мудрствование, лучшая маска. Кто-то из великих сказал, что ум - качество эгоиста. Мы овладеваем знаниями, чтобы добиться максимального комфорта для самих себя. А чтобы построить полноценные отношения, надо уметь думать не только о себе. Мало знания иметь, надо суметь их правильно применить
fertifikuljacija

12 Сен 2010 00:20

Idon
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 23:53 AlexFlido сказал(а):
Знания никогда не помешают. Вы же, просто к примеру, позиционируете себя как Габена на этом сайте, и с соционикой, получается, знакомы, т.е. как бы (предполагаю) знания наук (соционики, в том числе) считаете полезными, иначе, вашей анкеты именно на этом сайте не было бы, осмелюсь предположить... ошибаюсь?

Cообщение полностью
Ошибаетесь. Просто, общий уровень интеллекта на этом сайте выше. Но, чем больше я познаю здесь, тем больше понимаю, что ни соционика, ни ПЙ не могут дать более-менее реального прогноза развития взаимоотношений, как и с погодой, не известно, чей прогноз точнее, по народным приметам, или по расчетам метеорологов... Сколько разваливаются пар дуалов, не меньше и пар конфликтеров, или ревизоров мирно и долго уживаются.
Но и не верю дамам, что ceкcуальные отношения можно подстроить под неподходящего партнера, при наличии других моментов взаимного притяжения. В природе главное притяжение полов именно ceкcуальное. А человек, часть природы, хоть и высшая.

12 Сен 2010 02:42

sozertzatel_1
"Гюго"

Анкета
Письмо

12 Сен 2010 03:41 Idon сказал(а):

Но и не верю дамам, что ceкcуальные отношения можно подстроить под неподходящего партнера, при наличии других моментов взаимного притяжения. В природе главное притяжение полов именно ceкcуальное. А человек, часть природы, хоть и высшая.

Cообщение полностью

И правильно не верите.
Если ceкcуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные.
Причем негатив из сферы ceкcа быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо ceкcа. И начнуться мелкие придирки, уклонения от физ. контакта и т. д.
Дамы становятся воинственно фригидными - декларируют ceкc, как обязанность, которую нужно выполнять, но которая им самим совершенно не нужна.
А на деле - просто ceкcуальная несовместимось.

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

12 Сен 2010 13:57

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

12 Сен 2010 14:56 sozertzatel_1 сказал(а):
И правильно не верите.
Если ceкcуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные.
Причем негатив из сферы ceкcа быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо ceкcа. И начнуться мелкие придирки, уклонения от физ. контакта и т. д.
Дамы становятся воинственно фригидными - декларируют ceкc, как обязанность, которую нужно выполнять, но которая им самим совершенно не нужна.
А на деле - просто ceкcуальная несовместимось.

Cообщение полностью

Очевидно, что при отсутствии притяжения никто и зачинать любовные отношения не будет, они уже по определению нелюбовные. Но как и в любой другой сфере отношений может быть большая или меньшая степень взаимной напряженности/удовлетворенности. Речь о возможности улучшить эту степень в сторону удовлетворенности в ceкcуальной сфере, как и в любой другой...
Согласна, что большинство мужчин будут терпеть напряженность во многом ради полной удовлетворенности в ceкcе. Вопрос в том, стоят ли "выделки" отношения для человека, в случае если эта удовлетворенность не "идеальна", а предполагает взаимные усилия, работу с психологми, ceкcологами и тд. И вот тогда возникает вопрос приоритетов!

12 Сен 2010 20:50

Vasya_the_Cat
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Самое интересное, что топикстартер - Баль, прогресс, однако Ещё одно доказательство, что земля - вертится

9 Сен 2010 23:05 LenTochka сказал(а):
Cообщение полностью

Наивно
Такое ощущение, что Вы отрицаете, что все люди разные, у всех разные физиологические и эстетические потребности и даже возможности, не говоря уже про воспитание, предрассудки и тараканов, бегающих в голове

Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и ceкcуальной совместимостью.
Под ceкcуальной совместимостью, лично я понимаю способности партнёра понимать без слов (ну или хотя бы со слов, в худшем случае ) все потребности и желния партнёра и психологическую возможность получать удовольствие от всего процесса в целом, а не от малой его части

12 Сен 2010 21:50 Sofi-if сказал(а):
Очевидно, что при отсутствии притяжения никто и зачинать любовные отношения не будет, они уже по определению нелюбовные. Но как и в любой другой сфере отношений может быть большая или меньшая степень взаимной напряженности/удовлетворенности. Речь о возможности улучшить эту степень в сторону удовлетворенности в ceкcуальной сфере, как и в любой другой...
Согласна, что большинство мужчин будут терпеть напряженность во многом ради полной удовлетворенности в ceкcе. Вопрос в том, стоят ли "выделки" отношения для человека, в случае если эта удовлетворенность не "идеальна", а предполагает взаимные усилия, работу с психологми, ceкcологами и тд. И вот тогда возникает вопрос приоритетов!

Cообщение полностью

Если мужчина терпит бытовые неудобства только ради ceкcа и не может договориться по-человечески, а тем более, без психолога и 3-их лиц, это клинический случай, тут нужно или к психиатру или "разбицца ап стену!"

Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))

13 Сен 2010 00:22

Vasya_the_Cat
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

*deleted* Deleted DELETED
Не нашёл кнопки стереть сообщение, видимо её не предусмотрено для юзеров
Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))

13 Сен 2010 00:28

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Сен 2010 03:56 sozertzatel_1 сказал(а):
И правильно не верите.
Причем негатив из сферы ceкcа быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо ceкcа...

Cообщение полностью

Полностью согласен и с sozertzatel_1, и с Sofi-if
"И правильно не верите. Если сeкcуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные. Причем негатив из сферы сeкcа быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо сeкcа."

Причем мне показалось странным, что, знающие соционику, часто стремятся чатиться и знакомиться именно, а иногда и только(!) с дуалами,
а ведь соционика ТОЧНО об уровне сeкcуального притяжения ничего не говорит, а при выборе партнера психологическая и ceкcуальная совместимости гораздо более значимы, чем знание и понимание того, что твой потенциальный или реальный партнер - соционический дуал.
Поэтому я упомянул в топике, что, на мой взгляд, другая писхологическая теория www.erospsy.com (ЭП - С-ВП) этот пробел заполняет, ее знания хороши в дополнение к соционике. Я их применяю, этим и хотел поделиться.

Idon(у): "Меньше науки - больше любви! Многие знания - многие печали..."
Один комментарий-аргумент по поводу вашего высказывания, если позволите: обычно в среднем у человека небольшое количество попыток за всю свою жизнь построить-выстроить серьезные отношения. Ну, сколько? Ну, у кого-то 2-3. Ну, у кого-то 4-5... 8-10, скорее, уж совсем абсолютный максимум.
Скорее 5, чем 10. И на все это требуется время, и затраты, и вложения, в том числе и эмоциональные, и КОНКРЕТНЫЕ ожидания. Т.е. я к тому, что просто любить мало, хотелось бы при этом еще и думать ("Многие знания - многие печали" - это, как раз не думать..), чтобы предпринимаемая попытка была последней и успешной, а их количествол не было 8-9-10...

dagon(у): "Мало знания иметь, надо суметь их правильно применить".
Комментарий: ну, да, если понимание есть, то использование на практике (применение) этого понимания уже зависит от способностей и умений конкретного человека в конкретном случае.

Vasya_the_Cat: "Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и ceкcуальной совместимостью."
Давайте разберемся. Никто не утверждал ранее, что существует прямая связь между любовью, внешней привлекательностью и ceкcуальной совместимостью.
Да, у каждого из нас (в особенности у мужчин, мне так думается), обычно есть СВОЙ визуальный образ, который привлечает, на который мы реагируем.
Никак с реальным человеком, т.е. насколько хорошо, удобно, комфортно, душевно нам будет с этой женщиной-носительницей образа, думаю, образ никак не связан. Хорошо, если у кого-то это совпадает (привлекательный образ и психологический комфорт именно с таким человеком), но мне почему-то кажется, что такое не часто встречается... Это, скорее, вопрос эстетики...
Потом, любовь, конечно, очень разной бывает. У кого-то "удобная" влюбленность, у кого-то чувственная страсть (тоже как бы из категории своего рода любви), у кого-то глубокое чувство и настолько, что "крышу сносит..."
А вот ceкcуальная (и связанная с ней или при ней психологиечская совместимость и комфорт) в прямой связи с крепким браком и длительными серьезными отношениями напрямую связаны, особенно в нашем современном, часто динамичном мире.
Именно это утверждалось выше!
Это - ключ, это - корень, а не "кто ты по типу в соционике?"

13 Сен 2010 02:25

Vasya_the_Cat
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

13 Сен 2010 03:25 AlexFlido сказал(а):
....
А вот ceкcуальная (и связанная с ней или при ней психологиечская совместимость и комфорт) в прямой связи с крепким браком и длительными серьезными отношениями напрямую связаны, особенно в нашем современном, часто динамичном мире.
Именно это утверждалось выше!
Это - ключ, это - корень, а не "кто ты по типу в соционике?"
Cообщение полностью

А Вы точно именно Бальзак? Ни Габен или Дон... Или 1Ф так влияет на любой ТИМ? Хотя, я не в курсе какой Ваш ПЙ тип....

Собственно, не буду судить и отвечать за всех, но для меня лично ceкcуальная совместимость играет приоритентую, но не решаюшую роль в жизни. Те если станет выбор идеальная подруга, разделяющая мои интересы и идеальная мать будущим детям в одном лице или идеальная любовница с полной ceкcуальной совместимостью я, незадумываясь, выберу 1-й вариант. Так как в сутках всего 24 часа, ceкcом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме ceкcа ничего не близит и не радует я бы не решился точно.

Ceкcуальная совместимсть с конфликтёром или ПЙ несовместимым человеком - это нонсенс, если речь не идёт о caдoмaзoхизме, конечно
Как и совместимость с дуалом/АГАПЭ, которые лишь повышают вероятность благоприятных событий и не более того.

Всё вышесказанное ИМХО.

PS: обладатель 3Ф, это точно, ВЛФЭ, как версия 99%.
Что такое дуал, теперь я знаю точно, большого смысла без АГАПЭ я в них не вижу
Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Сен 2010 05:46

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Сен 2010 19:46 Vasya_the_Cat сказал(а):
А Вы точно именно Бальзак? Ни Габен или Дон... Или 1Ф так влияет на любой ТИМ? Хотя, я не в курсе какой Ваш ПЙ тип....

Так как в сутках всего 24 часа, ceкcом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме ceкcа ничего не близит и не радует я бы не решился точно...

Что такое дуал, теперь я знаю точно, большого смысла без АГАПЭ я в них не вижу
Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было

Cообщение полностью

Василий, привет.
Немножко сложно вам отвечать, поскольку вы или сообщения в топике не прочитали , или просто у нас с вами очень разное мышление , я к тому, что вы иногда высказываетесь по поводу того, чего ранее в тексте нигде не было.

Что имею в виду?
Это я по поводу вашего высказывания "Так как в сутках всего 24 часа, ceкcом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме ceкcа ничего не близит и не радует я бы не решился точно..."
Коммент: Никто же не говорит (и не говорил нигде ранее), что ceкcом нужно заниматься 3-4 час в день (вы как-то тут перегибаете, странно как-то читать, еще напишите "каждый день по 3-4 часа!") или то, что "только ceкc близит и радует", а говорилось ранее, в частности, следующее: ceкcуальная совместимость чаще всего напрямую связаны с хорошей психологической совместимостью, а это уже фундамент для отношений и много чего хорошего можно добротно выстроить в таких отношениях. Причем соционика ceкcуальную совместимость никак не прогнозирует вообще, ПЙ вносит необходимые уточнения, но директив ПЙ особенно в отношениях, явно не достаточно, они могут быть ошибочны, всякие там агапэ по ПЙ (ИМХО).
В том, что нельзя построить качественные отношения с конфликтершей(-ом) - не уверен, у меня как раз обратный, т.е. положительный опыт был.
Может быть, это зависит от подтипа конфликтерши(ну, или конфликтера, если девушка с конфликтером) в отношениях, но, скорее всего, как я считаю, с соционикой эта основа и совместимость вообще никак не связана... Почему? Все мысли в топике написал ранее.
А вот то, что ревизия может дать удачный брак, в этом я сомневаюсь. Т.е. здесь соционики достаточно. Просто на примере нескольких десятков пар в отношении ревизии наблюдал, что везде было напряжение и дискомфорт.
В одном случае ревизии отношения были очень длительные, супруги прожили вместе всю жизнь, и даже, что любопытно, была явная общность интересов, и желание понимать было с обоих сторон, и матерью детей супруга была, кстати, отличная, но понимания как такового, душевного комфорта, психологической близости как раз и не было.
Видимо при ревизии его очень трудно добиться...

Одной соционики с ПЙ явно мало для выстраивания серьезных отношений, хотя если ревизия, то, пожалуй, можно даже не начинать...
хотя подружки-Гамлеты у меня есть, и я очень их люблю и уважаю, но в браке трудно представить, слишком напряжно будет...

Вашу фразу "Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было..." не понял, что имелось в виду...

13 Сен 2010 07:24

Idon
"Габен"

Анкета
Письмо

В итоге выбор партнера в общем случае должен выглядеть так: 1.Визуальный отбор - один из ста увиденных.
2.Типирование соционическое (чтоб не ревизор, или конфликтер,хотя они часто похожи на дуалов) - еще половина кандидатов и многое время ушло...
3.Типирование по ПЙ (чтоб агапе, хотя бы и не полное, или чтоб хоть 1 с 3 не бились) - еще 90% отсеялось.
4.Обследование (желательно под гипнозом, чтоб всю правду узанть) по С-ВП - один из восьми остался!!!
Можно и пару строить, но не факт, что не выявятся в процессе ошибки в приложенных теориях, и этот один, оставшийся из 16 тысяч отсеянных визуально, будет гармонично "строиться" в пару(((
Это тупик, господа интеллектуалы...

2 пользователя выразил(и) благодарность Idon за это сообщение

13 Сен 2010 08:51

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2010 01:22 Vasya_the_Cat сказал(а):
Самое интересное, что топикстартер - Баль, прогресс, однако Ещё одно доказательство, что земля - вертится

Наивно
Такое ощущение, что Вы отрицаете, что все люди разные, у всех разные физиологические и эстетические потребности и даже возможности, не говоря уже про воспитание, предрассудки и тараканов, бегающих в голове

Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и ceкcуальной совместимостью.
Под ceкcуальной совместимостью, лично я понимаю способности партнёра понимать без слов (ну или хотя бы со слов, в худшем случае ) все потребности и желния партнёра и психологическую возможность получать удовольствие от всего процесса в целом, а не от малой его части

Если мужчина терпит бытовые неудобства только ради ceкcа и не может договориться по-человечески, а тем более, без психолога и 3-их лиц, это клинический случай, тут нужно или к психиатру или "разбицца ап стену!"

Cообщение полностью

Разбиваться об стену не придется, тк большинство мужчин, увы, страдают самолюбивой формой болезни "я сам" и не обращаются к специалистам не только в области психологии и ceкcологии, но и обычным медикам, поэтому и продолжительность жизни у них меньше, чем у женщин !, так что "я сам" убьется
И браки распадаются один за другим, потому что "я сам" способен только новую женщину найти, чем обратиться за проф.помощью и сохранить отношения с прежней

13 Сен 2010 10:03

Idon
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Сен 2010 11:02 Sofi-if сказал(а):
Разбиваться об стену не придется, тк большинство мужчин, увы, страдают самолюбивой формой болезни "я сам" и не обращаются к специалистам не только в области психологии и ceкcологии, но и обычным медикам, поэтому и продолжительность жизни у них меньше, чем у женщин !, так что "я сам" убьется
И браки распадаются один за другим, потому что "я сам" способен только новую женщину найти, чем обратиться за проф.помощью и сохранить отношения с прежней

Cообщение полностью

И правильно делают, если эта прежняя не решает свои проблемы, привлекая к этому и мужа, а лишь жалуется постоянно на "головную боль", то таким простым способом мы избавляем прежних от этих постоянных головных болей...

13 Сен 2010 14:33

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2010 15:32 Idon сказал(а):
И правильно делают, если эта прежняя не решает свои проблемы, привлекая к этому и мужа, а лишь жалуется постоянно на "головную боль", то таким простым способом мы избавляем прежних от этих постоянных головных болей...
Cообщение полностью

В браке редко бывают "свои" проблемы, если только голова у нее не болела и до брака')
Можно провести параллель с имуществом:все, что приобретено после брака - общее!
И когда происходит измена, то все понимают, что проблема не только в изменившем, а в том, кто создал условия и стал спусковым механизмом этого шага.
А если делить проблемы на "твои/мои", то зачем создавать союз?
И еще, я теоретизирую, тк если обращаться к конкретным случаям, то разговорам конца не будет, тк "каждая семья несчастна по-своему"')')
2 пользователя выразил(и) благодарность Sofi-if за это сообщение

13 Сен 2010 14:58

LenTochka
"Гюго"

Анкета
Письмо

13 Сен 2010 00:22 Vasya_the_Cat сказал(а):
Наивно

Cообщение полностью

А я вижу связь и прямую. Ceкcуальная притягательность человека определяется еще на стадии за ручку подержаться, поцеловаться.
Поэтому если мужчина не вызывает у меня ceкcуального желания- я просто не окажусь с ним в постели.
А способность партнера понимать без слов- ну мы же не все провидцы, для этого люди, общаясь, и корректируют свое поведение. И совершенно нормально спросить об этом партнера или попросить его делать так как тебе нравится.
А когда люди любят друг друга и ceкc совсем другой, более эмоционально насыщенный. И почему бы не исполнить пожелания партнера.
Поэтому я искренне считаю, если со здоровьем у мужчины все в порядке, то и с совместимостью бывает все нормально.

14 Сен 2010 22:14

Agapiton
"Джек"

Анкета
Письмо

сайт еропси в легком беспамятстве(

Код:
Server Error in '/' Application.
The ConnectionString property has not been initialized.
Description: An unhandled exception occurred during the execution of the current web request. Please review the stack trace for more information about the error and where it originated in the code.

Exception Details: System.InvalidOperationException: The ConnectionString property has not been initialized.

Source Error:

An unhandled exception was generated during the execution of the current web request. Information regarding the origin and location of the exception can be identified using the exception stack trace below.

Stack Trace:

[InvalidOperationException: The ConnectionString property has not been initialized.]
System.Data.SqlClient.SqlConnection.PermissionDemand() +4876643
System.Data.SqlClient.SqlConnectionFactory.PermissionDemand(DbConnection outerConnection) +20
System.Data.ProviderBase.DbConnectionClosed.OpenConnection(DbConnection outerConnection, DbConnectionFactory connectionFactory) +117
System.Data.SqlClient.SqlConnection.Open() +122
DataLayer.DbHelper.RunSPReturnDataReader(String DSN, String strSP, Object[] paramList) +370
BusinessLayer.HtmlPage..ctor(String pUrlKey, String sLanguage) +223
EPVC.usercontrols.HtmlPage.Page_Load(Object sender, EventArgs e) +1383
System.Web.Util.CalliHelper.EventArgFunctionCaller(IntPtr fp, Object o, Object t, EventArgs e) +14
System.Web.Util.CalliEventHandlerDelegateProxy.Callback(Object sender, EventArgs e) +35
System.Web.UI.Control.OnLoad(EventArgs e) +99
System.Web.UI.Control.LoadRecursive() +50
System.Web.UI.Control.LoadRecursive() +141
System.Web.UI.Page.ProcessRequestMain(Boolean includeStagesBeforeAsyncPoint, Boolean includeStagesAfterAsyncPoint) +627

Потому принимаем на данном этапв, что квдральной программы нам необходимо и достаточно ........:Р

Не о чем говорить

14 Сен 2010 23:47

Vasya_the_Cat
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Сен 2010 23:13 LenTochka сказал(а):
А я вижу связь и прямую. Ceкcуальная притягательность человека определяется еще на стадии за ручку подержаться, поцеловаться.
Поэтому если мужчина не вызывает у меня ceкcуального желания- я просто не окажусь с ним в постели.
А способность партнера понимать без слов- ну мы же не все провидцы, для этого люди, общаясь, и корректируют свое поведение. И совершенно нормально спросить об этом партнера или попросить его делать так как тебе нравится.
А когда люди любят друг друга и ceкc совсем другой, более эмоционально насыщенный. И почему бы не исполнить пожелания партнера.
Поэтому я искренне считаю, если со здоровьем у мужчины все в порядке, то и с совместимостью бывает все нормально.

Cообщение полностью

Это в теории связь есть, на практике, в реальной жизни, её точно нет

В реальной жизни, мало кого привлекают, а тем более возбуждают дуалы, это факт

Даже если Вы найдёте своего дуала и даже агапэ и он будет внешним идеалом, это ещё не факт, что совпадут ценности жизни, биоритмы и ceкcуальные предпочтения
Время (утро или вечер), продолжительность, частота и сам процесс ceкcа у всех людей очень сильно отличается, а подстраиваться в таких вопросах - это всё равно что есть или спать против физиологических портебностей, удовольствия и пользы точно не будет
Я через подобный опыт уже прошёл в жизни, такого даже врагам не пожелаю...

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

17 Сен 2010 03:42

LenTochka
"Гюго"

Анкета
Письмо

Не знаю у меня таких проблем не было, нет, и надеюсь не будет.
И Вам того же желаю
Ничего плохого не вижу в том, чтобы подстраиваться под партнера на благо общего дела. И самый хороший ceкc обычно бывает, когда и чувства еще свежи, но люди уже притерлись к друг другу.
А вначале иногда можно и разочароваться, особенно когда желание очень сильное.

17 Сен 2010 08:50

AlexFlido
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 17:41 Vasya_the_Cat сказал(а):
Это в теории связь есть, на практике, в реальной жизни, её точно нет

В реальной жизни, мало кого привлекают, а тем более возбуждают дуалы, это факт

Даже если Вы найдёте своего дуала и даже агапэ и он будет внешним идеалом, это ещё не факт, что совпадут ценности жизни, биоритмы и ceкcуальные предпочтения
Время (утро или вечер), продолжительность, частота и сам процесс ceкcа у всех людей очень сильно отличается, а подстраиваться в таких вопросах - это всё равно что есть или спать против физиологических портебностей, удовольствия и пользы точно не будет
Я через подобный опыт уже прошёл в жизни, такого даже врагам не пожелаю...
Cообщение полностью

Василий, спасибо! Здесь мы с вами во многом совпадаем и такой же результат.
Поясню. Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И после 12 лет могу обобщить свой опыт, а он таков: если ваш партнер дуал по соционике и отношения агапэ по ПЙ, это еще ничего не гарантирует, отношения могут оказаться вполне хрупкими и несерьезными, более того, чужой может оказаться человек вполне.
Напишу еще вот о чем: у меня больше десятка хороших приятелей и приятельниц (и мужчин и женщин), которые мне дуалы, и что? Причем, приятели и приятельницы-знакомые отличные!
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга, а надежными друзьями по поступкам оказались типы какие угодно, но только не дуалы, правда один активатор среди моих друзей есть.
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом из соционики или ПЙ, а именно она важны в близких отношениях (дружба или брак, семья).
Опыт показал, что ceкc и психологическая совместимость очень важны (системно-векторный психоанаил хорошо их прогнозирует, я об этом уже писал, не буду лчше его рекламировать), если кому-то этот опыт чем-то может помочь, буду только рад... Поэтому и открыл этот топик.

1 пользователь выразил(и) благодарность AlexFlido за это сообщение

17 Сен 2010 08:53

DeKarabas
"Джек"

Анкета
Письмо

11 Сен 2010 18:05 just_soul сказал(а):
да?
а как же темперамент?
у всех он разный от рождения и с годами не меняется.

Cообщение полностью

ну общий подход к сей радостной теме он или выработается или нет
и лучше уж его _вырабатывать_ чем посидеть поскрунчать и не сойтись характерами
я бесконечно мудр, внемли мне старательно и благодарно

18 Сен 2010 08:18

Agapiton
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 08:53 AlexFlido сказал(а):
Поясню. Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И после 12 лет могу обобщить свой опыт, а он таков: если ваш партнер дуал по соционике и отношения агапэ по ПЙ, это еще ничего не гарантирует, отношения могут оказаться вполне хрупкими и несерьезными, более того, чужой может оказаться человек вполне.
Напишу еще вот о чем: у меня больше десятка хороших приятелей и приятельниц (и мужчин и женщин), которые мне дуалы, и что? Причем, приятели и приятельницы-знакомые отличные!
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга, а надежными друзьями по поступкам оказались типы какие угодно, но только не дуалы, правда один активатор среди моих друзей есть.
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом из соционики или ПЙ, а именно она важны в близких отношениях (дружба или брак, семья).
Опыт показал, что ceкc и психологическая совместимость очень важны (системно-векторный психоанаил хорошо их прогнозирует, я об этом уже писал, не буду лчше его рекламировать), если кому-то этот опыт чем-то может помочь, буду только рад... Поэтому и открыл этот топик.

Cообщение полностью

Никто и не обещал, что дядя Вася Драйзер с водокачки по соционике и психойоге подходящий некой интеллектуалке Авроре Крейсер будут счастливы и умрут в один день. Соционика и ПЙ - один из аспектов.

Но я один заметил пробел в цепочке высказывания?:
Среди людей моего круга дуалы и зондерагапе есть, а настоящие друзья "по поступкам" (быть может по мировозрению несоционическому) - других типов - потому ceкcуальная и психологическая совместимость очень важны?

Где логика?

И потом, не разочаруетесь ли вы лет так через 10 "по поступкам" в друзьях новой типологии?

Хотя процесс отвлечет от более мрачных мыслей уж точно))

18 Сен 2010 16:00

Irsen450
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 11:53 AlexFlido сказал(а):

Cообщение полностью

Мне как подревизному этот метод кажется скурпулезным и дотошным в поиске партнера. Использование науки - похож на поиск "рая на земле". Может я немного старомодна, но не перейдет ли такой поиск в откровенный блуд - ведь такая совместимость определяется методом проб и ошибок, а не на глаз?javascript:metatags(' ')
Готова пересмотреть и поменять свою точку зрения если мне предоставят убедительные доводы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Irsen450 за это сообщение

28 Сен 2010 00:00

AleksandrW
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Наверно в каждого человека, природой(богом) заложена программа поиска своей половинки. Если же это программа, то она подвержена изменению. Ceкcуальная совместимость очень важна, в идеале – это страсть. Но страсть без психологической совместимости очень быстро затухает!
Люди же с психологической совместимостью могут долго ходить вокруг друг друга, получать удовольствие от общения, при этом не переходить к близким отношениям по различным причинам. Если они решаются на этот шаг, то мало кто об этом жалеет. Многие из тех, кто всё же не решаются, в последствии жалеют об этом.
Из своего жизненного опыта и наблюдений за парами, сделал вывод, что для длительных – страстных отношений необходимо, чтобы один партнёр был экстравертом, другой интровертом.
Что интересно логика/этика и рациональность/иррациональность на ceкcуальные отношения практически не влияют, а вот как влияет сенсорика/интуиция не понятно.

31 Окт 2010 00:05

Albina
"Драйзер"

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 09:53 AlexFlido сказал(а):
Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга....
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом....
Опыт показал, что ceкc и психологическая совместимость очень важны....

Cообщение полностью

Уважаемый активатор!
Вы сами себе противоречите - и соционикой сверх меры занимались, и ceкcуальные предпочтения в логическую структуру выстраиваете - а в реально окружающем Вас мире задачка не сходится! Но при этом Вы пытаетесь давать советы другим как обрести гармонию отношений! И что, потом наблюдать, как менее знающие попытаются применить на практике Ваши программы?! Чтобы потом говорить о статистической оценке Ваших экспериментов?!
Помните у Пушкина : "когда-нибудь гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь"?
Нам всем нужен вымысел, одухотворение, идея, в конце концов! Чтобы в душе защемило и слезы на глазах от умиления и восторга. Попробуйте именно это найти в своем многочисленном окружении. Осмелюсь предположить, что Вы так глубоко закопались в поисках истины, что давно прошли все ценные породы, а дальше пустая порода и мрак. Вылезайте на свет Божий, да поскорее! Помните у Эдгара По "Золотой жук"? Отклонение в начале пути на милиметр привело искателей к неверному решению.
Вернитесь в начало и может статься, что Вам не захочется снова искать.
Соционика не наука - не Вам ли об этом не знать?!
Здесь правильно замечено, что у каждого свои комплексы. На мой взгляд соционика помогает (прошу учеть - всего лишь помогает, но не решает) избвляться (но не избавиться!) от своих комплексов.
Бесконечно красиво на небе облако, но невозможно рассчитать его форму во времени.

4 Ноя 2010 08:38

atomnyi_homiak
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Обратимся к первоисточникам По Аушре, соционические типы по ceкcуальному темпераменту делятся на Хищников, Жертв, Родителей и Детей. Первые ceкcуально гармоничны со вторыми, а третьи с четвертыми. На безрыбье - первые с первыми, вторые со вторыми и т.д., остальные сочетания негармоничны.
Хищники - ЧС в блоке Эго, Жертвы - ЧС в суперИде, Родители - БС в Эго, Дети (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский) - БС в суперИде.

9 Ноя 2010 16:32

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

9 Ноя 2010 17:31 atomnyi_homiak сказал(а):
Обратимся к первоисточникам По Аушре, соционические типы по ceкcуальному темпераменту делятся на Хищников, Жертв, Родителей и Детей. Первые ceкcуально гармоничны со вторыми, а третьи с четвертыми. На безрыбье - первые с первыми, вторые со вторыми и т.д., остальные сочетания негармоничны.
Хищники - ЧС в блоке Эго, Жертвы - ЧС в суперИде, Родители - БС в Эго, Дети (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский) - БС в суперИде.
Cообщение полностью

Сори, я про безрыбье не поняла: хищники с хищниками и тд?

9 Ноя 2010 19:53

atomnyi_homiak
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Ну да... Хищник может сыграть жертву, жертва может сыграть хищника и т.д.

19 Ноя 2010 19:14
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июн 2018 08:49

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор