Соционический форум
 Случайная ссылка:
Высокий каблук - очень больной вопрос

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Вопросы к 3В

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к 3В

kirta
"Драйзер"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Ух ты.. сколько вопросов накидали, отвечу на все по порядку))

6 Июл 2010 09:19 Polinne сказал(а):
3В, в чем вы видите свой потенциал по Воле (если видите)? Рост силы духа? Умение преодолевать непосредственные реакции 3В? Что-то другое?
Cообщение полностью

Для меня очень важным открытием стало то, что у меня 3В. Стала изучать эту «язву», научилась отслеживать моменты, когда она проявляется. Что теперь я с гордостью могу сказать, что иногда мне даже удается остановить этот невыносимый процесс словами: «Так! Стоп! Это тройка шалит!»

6 Июл 2010 12:14 Asana сказал(а):

вопрос третьим волям : если никто и никак не реагирует на Ваши посты, Вы это воспринимаете как направленный игнор?

Cообщение полностью

Для меня это была бы неприятная ситуация. Мне кажется, что третьивольники все таки больше других зависят от мнения окружающих. Или точнее сказать – оценивают себя через то, как их оценивают другие. В данном примере игнор моего поста, я бы восприняла как игнор меня лично.

6 Июл 2010 14:24 En_llact сказал(а):
Еще вопрос к 3В: вас не раздражает, если на какое-нибудь ваше предложение вам отвечают "не хочу"? То есть не "не могу", "не получится", "я занят" и т.д., или еще какую-нибудь отмазу придумают, а именно в наглую говорят "не хочу"?
Cообщение полностью

Без конкретного примера трудно дать ответ. Может раздражать и «не хочу» и «не могу», и наоборот к обеим формулировкам можно отнестись спокойно. Все зависит от ситуации и человека, который это говорит и как он это говорит.

6 Июл 2010 16:59 Rebe4ka сказал(а):

3В, а вы более чувствительны к форме обращения, или к сути?
Насколько негативно реагируете на фамильярность и все такое?

Cообщение полностью

Меня всегда обижал только ТОН обращения.

6 Июл 2010 18:59 Rebe4ka сказал(а):

3Вэшки (как в школе, а какие вы испытываете чувства, когда видите, что вас за пост поблагодарили кнопкой?
Вы преисполняетесь благодарности к благодарителю, либо радуетесь, что нашли единомышленника, либо вам ужасно любопытно, почему он согласился, и хочется обсудить, сверить ваши точки зрения, поковыряться в них?

Cообщение полностью

Этот вопрос чем-то похож на вопрос Асаны про игнор))) Благодарность воспринимаю с благодарность))) Ощущаю какую-то поддержку от человека

7 Июл 2010 00:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 23:49 Lljkl сказал(а):
Rebe4ka, ты еще не созрела физику с логикой местами поменять?
Cообщение полностью

чью?
если мою-то велком в мою типировочную тему

7 Июл 2010 00:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

6 Июл 2010 16:17 Asana сказал(а):
Именно.
Это хорошая компенсация по Адлеру и есть.
Cообщение полностью

Аня, а тогда такой вопрос..
Ты используешь 3В как инструмент, то есть пользуешься его чувствительностью, и со временем, конечно, ее повышаешь - эту чувствительность.
Инструмент отттачивается.
Но ведь побочным результатом этого будет и увеличение уязвимости, так?

То есть, ты движешься в другую сторону?
В то время, как большинство троек, осознанно или нет, стараются подтянуться до пофигизма двоек, у тебя, получается, идет обратный процесс?

Надеюсь, я тебя вопросом не задела? Если что, можешь мне в личку ответить, мне действительно ответ интересен... опять же, сравниваю со своей тройкой...
6 Июл 2010 17:09 warge сказал(а):
Нет.
Н-ну разве что под настроение, но это уже, скорее, к 4Э относится:

Восхищенные взгяды окружающих и все такое...
Cообщение полностью

)))))))) Классно!
Надо только отфотошопить.. банки пустые обрезать, белье..

6 Июл 2010 17:11 LolitaL сказал(а):
а такое еще может объясняться манерой результативной логики

Cообщение полностью

Ага))) есть такое.
Пришла, сказала что-то, и все.. разговор оборвался.
Видимо, результативной Логике сложнее дать понять, что нуждается в ответе.
Приходится задавать вопрос - прямо.

7 Июл 2010 01:17 kirta сказал(а):
Для меня очень важным открытием стало то, что у меня 3В. Стала изучать эту «язву», научилась отслеживать моменты, когда она проявляется. Что теперь я с гордостью могу сказать, что иногда мне даже удается остановить этот невыносимый процесс словами: «Так! Стоп! Это тройка шалит!»

Cообщение полностью

Я так же сдерживаю свою 3Ф)))))

7 Июл 2010 09:29

toterm
"Габен"
Москва

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

7 Июл 2010 09:28 Polinne сказал(а):
Аня, а тогда такой вопрос..
Ты используешь 3В как инструмент, то есть пользуешься его чувствительностью, и со временем, конечно, ее повышаешь - эту чувствительность.
Инструмент отттачивается.
Но ведь побочным результатом этого будет и увеличение уязвимости, так?

То есть, ты движешься в другую сторону?
В то время, как большинство троек, осознанно или нет, стараются подтянуться до пофигизма двоек, у тебя, получается, идет обратный процесс?

Cообщение полностью

Полина, у меня вопрос созрел в ответ. Вот к примеру, боксер оттачивает свое мастерство и выигрывает соревнования все более высокого уровня, означает ли это что он и в жизни всем личико портит?

7 Июл 2010 09:35

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2010 10:35 toterm сказал(а):
Полина, у меня вопрос созрел в ответ. Вот к примеру, боксер оттачивает свое мастерство и выигрывает соревнования все более высокого уровня, означает ли это что он и в жизни всем личико портит?

Cообщение полностью

О, хоспади..
Ну хотела же Ане в личке вопрос задать. Чтобы тебя не активизировать зазря.

Это НЕ НАЕЗД. Это важный для меня вопрос. По ЛИЧНЫМ соображениям. Ясно?

7 Июл 2010 09:39

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июл 2010 09:52 LolitaL сказал(а):
Моя 3Ф тоже это подметила
Cообщение полностью

а я даже не заметила))) я вообще не поняла, что это автор поста, решила, что картинка какая-то рекламная

7 Июл 2010 10:05

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

7 Июл 2010 10:04 Rebe4ka сказал(а):
а я даже не заметила))) я вообще не поняла, что это автор поста, решила, что картинка какая-то рекламная
Cообщение полностью

Вот как раз на рекламных все отчищено и отгламурено...
Та картинка живая и реальная, но я все ж заметила.
Очень зорко замечаю подобное.
Муж иногда воет от такой моей придирчивости. Когда куда-то собираемся и он оденется как ему удобно, а я критикую что что-то там не сочетается и что-то к чему-то не подходит или еще что-то такое...
Не знаю как бы подобное воспринимал бы 2Ф.
Хотелось чтоб лояльнее или с пониманием...потому что быть к такому пофигистичной я может и могу пытаться, но до определенных пределов.
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

7 Июл 2010 10:10

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2010 10:52 LolitaL сказал(а):
Моя 3Ф тоже это подметила
Cообщение полностью

Ой... )))) моя 3Ф ляпнула, получается?

Мне картинка понравилась, и автор, и его мотоцикл))))) цвета подобраны, стиль.. ))))) и сразу появилось желание чуть-чуть ее улучшить))))))
Не понравилась бы, я бы просто мимо прошла, не заметив.
7 Июл 2010 11:10 LolitaL сказал(а):
Не знаю как бы подобное воспринимал бы 2Ф.
Хотелось чтоб лояльнее или с пониманием...потому что быть к такому пофигистичной я может и могу пытаться, но до определенных пределов.
Cообщение полностью

Мой 2Ф уже давно к этому привык. Дает себя улучшать, если только не слишком.
Советуется по поводу внешности, прически, одежды и т.п. Хотя и сам разбирается неплохо.

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

7 Июл 2010 11:16

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Полина, я не повышаю уязвимость - выше и так некуда.
Я учусь ее использовать осознанно и во благо, в том числе и в мое финансовое благо:-)
а про побочные эффекты ты знаешь не хуже меня, как эзотерик. Кому много дано, с того больше спросится.
из двух зол не выбирают.

8 Июл 2010 12:21

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3В, интересна ли вам нижеследующая статья о нюансах проявлений желаний и вообще разных рефлексий?
Мне показалась интересной именно для процессонных Воль, но может и остальным тоже.
Мне кажется, что она перекликается и с недавним разговором о том что люди в себе иногда нечто ощущают как гнусное и плохое.
Захотелось поделиться

"Компенсация возникает, когда есть подавление неосознаваемых желаний, импульсов, порывов. Человек не понимая себя, не понимая своей природы, хочет всегда быть хорошим, правильным и начинает подавлять то, что он считает неприличным, постыдным, некрасивым. Он без понимания подавляет часть себя и культивирует то, что ему кажется достойным внимания окружающих. Когда есть подавление, возникает компенсация.

Человек хотел быть добрым, щедрым, он развивал эти качества, у него это даже получалось - его компенсацией будет жадность. Другой старался экономить, лишнего не тратить, урезал свои желания – в качестве компенсации он будет излишне тратить деньги. Если кто-то подавлял ceкcуальную энергию – он станет одержим ceкcом. Где бы человек не исказил свою энергию, то есть, если он не занимался тем, чем хотел - он станет одержим именно этим. Осознает ли человек то, что искажает свою энергию или не осознает, позволяет ли проявиться компенсации или не позволяет - она исподволь все равно проникает в его поведение, в его фантазии, в его разговоры.

Поэтому основная задача человека - это быть тем, кем он есть, встретиться с самим собой. Если существует подавление, значит обязательно будет возникать компенсация. И человек может наблюдать, как работает этот механизм. Будучи к себе внимательным он может увидеть, что если он чего-то боялся, что-то не хотел делать, что-то избегал, подавлял, то в следующем моменте он обязательно будет делать что-то противоположное. И так из одной крайней точки в другую.

Если человек окончательно подавленный, урезанный в своей энергии, тогда он, практически парализован в своих желаниях, в жизни - он «мертв». Если у него есть только подавление, без компенсационной части – он «умер» ровно настолько, насколько у него нет компенсации. Потому что компенсация – это показатель живости. Она не против, она говорит о том, что человек еще живой, что он еще можете выйти из своей ограниченности и замкнутости, что он еще не весь психический процесс жестко контролирует, и поэтому у него возникают компенсационные вещи. Если же подавление своих порывов, импульсов, желаний «капитальное», то человек «умирает» раньше смерти, он становится мертвым еще при жизни…

Компенсация – это живость, это показатель, что сколько бы человек ни урезал себя, у него еще есть живая энергия, которая не будет находиться в таком подавленном состоянии, а будет вырываться из-под контроля и заставлять его делать такие вещи, которые он никогда бы не согласился сделать добровольно. Эта живая энергия заставляет его жить, и компенсация – это только показатель живости, показатель того, что не вся энергия подвержена контролированию.

На любое искажение или подавление энергии всегда будет компенсация. И, если наблюдать свои подавления и компенсаторные проявления, то можно увидеть целостную картину. Компенсация – это баланс.
"
5 пользователей выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

8 Июл 2010 14:34

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Ну да, забавная статья. Где-то наверное есть какой-то баланс.
Но к текстам/статьям/учениям отношусь скептически - они ничего не меняют. А заниматься самообманом очень не хочется.
Так еще раз тебе показываю - смотри внимательно: "Деньги настоящие, а люди фальшивые!" ©

8 Июл 2010 14:43

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 14:43 Lljkl сказал(а):
Ну да, забавная статья. Где-то наверное есть какой-то баланс.
Но к текстам/статьям/учениям отношусь скептически - они ничего не меняют. А заниматься самообманом очень не хочется.
Cообщение полностью

Это просто психотерапевтическая статья
Или одного из направлений психологии.

А соционика и психософия не самообман?

Если извлекать без фанатизма полезное зерно, то в какой-то мере много чего может пригодиться...
Мне как 2В статья понравилась и лишний раз укрепила мою позицию, которая и естественна была до того и тут нашла отклик и было интересно находится ли отклик у 3В.

8 Июл 2010 14:46

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Соционика и ПЙ реально существуют и работают. А системы самовнушения работают только в воображении.
Так еще раз тебе показываю - смотри внимательно: "Деньги настоящие, а люди фальшивые!" ©

8 Июл 2010 14:51

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 14:51 Lljkl сказал(а):
Соционика и ПЙ реально существуют и работают. А системы самовнушения работают только в воображении.
Cообщение полностью

А как Вы определили что это система самовнушения?
А вера в Бога тоже система самовнушения?

И где именно реально-материально-осязаемо сенсорно и физически существует соционика и психософия?

Соционика и психософия еще не признаны как науки и это по объективным причинам.
Много знаю людей, которые утверждают что на них соционика и психейога не работают
Причем это не маргиналы, а вполне реализованные и благополучные люди.

8 Июл 2010 14:55

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

7 Июл 2010 09:38 Polinne сказал(а):
О, хоспади..
Ну хотела же Ане в личке вопрос задать. Чтобы тебя не активизировать зазря.

Это НЕ НАЕЗД. Это важный для меня вопрос. По ЛИЧНЫМ соображениям. Ясно?
Cообщение полностью

Ясно. Вот вернусь и в личке тебе на него отвечу!

8 Июл 2010 14:56

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну я делаю выводы лично для себя. Я вижу - работает (возможно ошибаюсь, не суть)
Вера (любая) - это самовнушение. Она именно тем и отличается от Знания, что не имеет подтверждения. Я бы написал поболее, но это будет не совсем полит корректно.

8 Июл 2010 14:58

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 14:58 Lljkl сказал(а):
Ну я делаю выводы лично для себя. Я вижу - работает (возможно ошибаюсь, не суть)
Вера (любая) - это самовнушение. Она именно тем и отличается от Знания, что не имеет подтверждения. Я бы написал поболее, но это будет не совсем полит корректно.

Cообщение полностью

Пусть каждый верит в то, что говорит.

А! И не забывайте про покойного Берлиоза))))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

8 Июл 2010 15:15

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 14:58 Lljkl сказал(а):
Cообщение полностью

В упор не вижу где хоть капля в приведенной статье внушений каких-то и призыв верить во что-то.
Там совершенно четко и предельно логично подробно на основе отдельных психологических методик осознавания даны психологические советы и проведен анализ....

И вообще-то все соционические подтверждения субъективны и не общи пока что. Пока что в серьезных научных зарегистрированных официально изданиях именно как научные ничего достоверно не подтверждено.
Я работаю в научном учреждении и как принято излагать факты и иссследования в науке имею ясное представление.

Но больше процессировать по Логике не имею желания

Мне было интересно отзывается ли у 3В суть описанного, поскольку у меня отозвалось.
Вижу что у Бальзака-Андерсена не особо отзывается, но спасибо за мнение

8 Июл 2010 17:24

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 13:20 Asana сказал(а):
Полина, я не повышаю уязвимость - выше и так некуда.
Я учусь ее использовать осознанно и во благо, в том числе и в мое финансовое благо:-)

Cообщение полностью

Да, Ань, мне прояснили уже.)))
Ну и, собственно, меня интересовала аналогия с 3Ф - как раз в связи с эзотерикой.
Я разобралась, более-менее.

8 Июл 2010 13:20 Asana сказал(а):
а про побочные эффекты ты знаешь не хуже меня, как эзотерик. Кому много дано, с того больше спросится.
Cообщение полностью

Да знаю, в том-то и дело..
Сейчас все-таки напишу тебе в личку.

8 Июл 2010 20:24

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Июл 2010 14:34 LolitaL сказал(а):
3В, интересна ли вам нижеследующая статья о нюансах проявлений желаний и вообще разных рефлексий?
Мне показалась интересной именно для процессонных Воль, но может и остальным тоже.
Мне кажется, что она перекликается и с недавним разговором о том что люди в себе иногда нечто ощущают как гнусное и плохое.
Захотелось поделиться

"Компенсация возникает, когда есть подавление неосознаваемых желаний, импульсов, порывов. Человек не понимая себя, не понимая своей природы, хочет всегда быть хорошим, правильным и начинает подавлять то, что он считает неприличным, постыдным, некрасивым. Он без понимания подавляет часть себя и культивирует то, что ему кажется достойным внимания окружающих. Когда есть подавление, возникает компенсация.

Человек хотел быть добрым, щедрым, он развивал эти качества, у него это даже получалось - его компенсацией будет жадность. Другой старался экономить, лишнего не тратить, урезал свои желания – в качестве компенсации он будет излишне тратить деньги. Если кто-то подавлял ceкcуальную энергию – он станет одержим ceкcом. Где бы человек не исказил свою энергию, то есть, если он не занимался тем, чем хотел - он станет одержим именно этим. Осознает ли человек то, что искажает свою энергию или не осознает, позволяет ли проявиться компенсации или не позволяет - она исподволь все равно проникает в его поведение, в его фантазии, в его разговоры.

Поэтому основная задача человека - это быть тем, кем он есть, встретиться с самим собой. Если существует подавление, значит обязательно будет возникать компенсация. И человек может наблюдать, как работает этот механизм. Будучи к себе внимательным он может увидеть, что если он чего-то боялся, что-то не хотел делать, что-то избегал, подавлял, то в следующем моменте он обязательно будет делать что-то противоположное. И так из одной крайней точки в другую.

Если человек окончательно подавленный, урезанный в своей энергии, тогда он, практически парализован в своих желаниях, в жизни - он «мертв». Если у него есть только подавление, без компенсационной части – он «умер» ровно настолько, насколько у него нет компенсации. Потому что компенсация – это показатель живости. Она не против, она говорит о том, что человек еще живой, что он еще можете выйти из своей ограниченности и замкнутости, что он еще не весь психический процесс жестко контролирует, и поэтому у него возникают компенсационные вещи. Если же подавление своих порывов, импульсов, желаний «капитальное», то человек «умирает» раньше смерти, он становится мертвым еще при жизни…

Компенсация – это живость, это показатель, что сколько бы человек ни урезал себя, у него еще есть живая энергия, которая не будет находиться в таком подавленном состоянии, а будет вырываться из-под контроля и заставлять его делать такие вещи, которые он никогда бы не согласился сделать добровольно. Эта живая энергия заставляет его жить, и компенсация – это только показатель живости, показатель того, что не вся энергия подвержена контролированию.

На любое искажение или подавление энергии всегда будет компенсация. И, если наблюдать свои подавления и компенсаторные проявления, то можно увидеть целостную картину. Компенсация – это баланс.
"
Cообщение полностью

ну по сути все верно, но сложно и путано изложено.
Согласна с тем, что если в терапии человек приходит с идеей переделать себя, то эта идея не помогает, а мешает работе.
Терапевт так или иначе дает послание клиенту " просто побудь с этим", просто не подавляй себя, просто дай в терапии выход тому что есть ( уже имеющейся тенденции).
И это всегда работает.

а вот с собой бороться бесполезно - это ж бороться против себя.
из двух зол не выбирают.

9 Июл 2010 11:02

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 11:01 Asana сказал(а):
ну по сути все верно, но сложно и путано изложено.

Cообщение полностью

Наверное восприятие разных логик...

Мне показалось что изложено предельно или оптимально кратко и просто и в то же время с разъяснением подробным, не оставляющим вопросов, поскольку все ясно.

О том, что недостатки и гнусности идут как компенсации и свидетельствуют что человек живой... Именно то, что я ранее писала в другой теме о 3В как свой изначальный и естественный подход.
Наверное это исчерпывающее для 2В...поскольку задачи 3В наверное как раз все равно более подробно и придирчиво и чувствительно рассматривать нюансы по Воле и по проявлением в социуме и отношениях и в своем отношении к себе и людям и иначе 3ка не была бы 3кой.

9 Июл 2010 11:34

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Лена, думаю здесь играет роль и логика , и воля тоже.
Вот последняя фраза - акцент на том, что компенсации ( гнусности) показатель потенциала и живости. Это возможно так. То есть это так,но мне важнее не это.
Важнее быть любимой и принятой с гнусностями)))
из двух зол не выбирают.

9 Июл 2010 13:35

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 13:34 Asana сказал(а):
Вот последняя фраза - акцент на том, что компенсации ( гнусности) показатель потенциала и живости. Это возможно так. То есть это так,но мне важнее не это.
Cообщение полностью

Так в том то и дело, что тебя ж принимают и при этом говорят, что ты просто ЖИВАЯ и ЛЮБИМАЯ, а не гнусная
Именно гнусность ни в тебе и ни в себе не видят.
А если даже обижаются и сердятся и говорят о недостатках и на эмоциях и со злостью иногда, то не от того, что видят гнусность в тебе, а от того, что просто самим больно от такого прикасания к тебе, но хоть и больно бывает и есть протест против чего-то конкретного задевающего, но ты вся нужна все равно и тебя не переделывают, а любят и принимают же раз все равно с тобой и причем не просто так а даже очень близко.
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

9 Июл 2010 13:41

OTRADA
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

но ведь это заморочки не только 3В я тоже хочу быть принятой такой, как есть...поэтому прекрасно понимаю такое же желание с другой стороны...
иные достоинства несочетаемы, иные добродетели несовместимы (с)

9 Июл 2010 13:42

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Получается так. Если нет подавления, то нет компенсации. Нет компенсации, человек "не живой".

Т.е. гармоничный человек, человек полностью себя понимающий и принимающий..... мертв )))

Логика очень уж своеобразная )))

9 Июл 2010 13:42

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 13:42 toterm сказал(а):
Получается так. Если нет подавления, то нет компенсации. Нет компенсации, человек "не живой".

Т.е. гармоничный человек, человек полностью себя понимающий и принимающий..... мертв )))

Логика очень уж своеобразная )))

Cообщение полностью

Нет, ты передергиваешь, там о том, что человек отрицающий в себе как свое наличие слабостей неких или несовершенств, борящийся с ними как перфекционист становится мервым, а живой принимает в себе и рефлексии свои и видяший несовершества, но гармонично их принимающий, не занимающийся самодиверсиями и самобичеваниями, не питает к себе отвращения и не видит что-то как постоянно гнусную черту.

У человека могут быть проступки разные и он может обдумывать их и извлекать уроки, но там идет речь не акцентироваться чрезмерно на своем "плохом", а видеть полностью себя и свои желания и их признавать.

Простая очень логика
Если прочесть внимательно

Мне лично не понравилось если б мне кто-то сказал, что считает, к примеру, мой нос отвратительным и гнусным, но принимает меня поскольку любит.
Не надо мне такой любви
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

9 Июл 2010 13:50

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 13:41 OTRADA сказал(а):
но ведь это заморочки не только 3В я тоже хочу быть принятой такой, как есть...поэтому прекрасно понимаю такое же желание с другой стороны...
Cообщение полностью

а знаешь очень странно, но я встречала такое у своего ПЙжного дуала - Гете.
из двух зол не выбирают.

9 Июл 2010 16:26

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 13:50 LolitaL сказал(а):
Нет, ты передергиваешь, там о том, что человек отрицающий в себе как свое наличие слабостей неких или несовершенств, борящийся с ними как перфекционист становится мервым, а живой принимает в себе и рефлексии свои и видяший несовершества, но гармонично их принимающий, не занимающийся самодиверсиями и самобичеваниями, не питает к себе отвращения и не видит что-то как постоянно гнусную черту.

У человека могут быть проступки разные и он может обдумывать их и извлекать уроки, но там идет речь не акцентироваться чрезмерно на своем "плохом", а видеть полностью себя и свои желания и их признавать.

Простая очень логика
Если прочесть внимательно

Мне лично не понравилось если б мне кто-то сказал, что считает, к примеру, мой нос отвратительным и гнусным, но принимает меня поскольку любит.
Не надо мне такой любви
Cообщение полностью

про нос не знаю. Но мне всегда нравилось, когда мне так или иначе давали понять, что не похорошему я мила, а по милому хороша :-).
Льстило когда мужчины говорили, что и не хотят меня любить, и видят все мои недостатки ( и гнусности))) и не любить не могут.

еще одно есть. Я готова изменяться , но только сама. И не надо меня торопить. И мне нужно понимать, что если я и не буду использоваться и расти там куда-то,применять свой потенциал во благо - все равно буду любимой и принятой.
из двух зол не выбирают.

9 Июл 2010 16:32

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 16:31 Asana сказал(а):
про нос не знаю. Но мне всегда нравилось, когда мне так или иначе давали понять, что не похорошему я мила, а по милому хороша :-).
Льстило когда мужчины говорили, что и не хотят меня любить, и видят все мои недостатки ( и гнусности))) и не любить не могут.

еще одно есть. Я готова изменяться , но только сама. И не надо меня торопить. И мне нужно понимать, что если я и не буду использоваться и расти там куда-то,применять свой потенциал во благо - все равно буду любимой и принятой.
Cообщение полностью

Ну ты именно про характер
Мне муж много раз говорил о недостатках характера очень жестко и злобно и на эмоциях очень агрессивно, а на следующий день или через пару часов прийдя на работу и звоня оттуда, давал однозначно понять, что я ему очень нужна во всем...то есть было принятие...но когда он говорил злобное обо мне и обидное, то все равно считала, что это рушится его отношение ко мне и что он лицемерил раньше когда говорил что любит, а мне не приходило в голову все то негативное что он мне говорил принять на свой счет, согласиться и назвать в себе как гнусность.
Я отстранялась, а он сам потом говорил что погорячился и это были косвенные эмоции и поэтому я так и не смогла в себе осознать ни одной реальной гнусности своего характера

А по внешности или по Физике я сама могу видеть-знать свои недостатки, морочиться и париться, но от любящего я ожидаю такого взгляда на них, что отвращения в нем нет, но есть явное видение и знание меня целиком и полностью и его взгляд светится любованием глядя на меня.
А если он скажет именно с сильным отвращением, что я, к примеру толстая-жирная на его вкус и мне надо худеть и я ему противна, но он меня любит и поэтому со мной общается и жить без меня не может, то мне такие комплименты и признания не нужны. Я по его внешности и Физике и заодно по Воле-Логике-Эмоции тогда выскажусь так однозначно, что его такая "любовь" ко мне моментально испарится...поскольку мне такая не нужна.

Отвращение = непринятие.

Может еще смотря что вложить в слово "гнусность".
Если именно отвращение к чему-то, то если человек что-то трактует как гнусность, то не принимает себя таки... А если под "гнусностью" понимается нечто просто нехорошее, бяки какие-то в каком-то более легком смысле и говорится это мягкими интонациями...то может просто под словом "гнусность" таки имеется в виду не совсем одно и то же.

9 Июл 2010 17:03

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Вопрос к 3В:: а чувствуете ли вы свою исключительность, хотели ли бы вы в глубине души, чтобы к вам лично было проявлено иное, особое отношение, не как ко всем остальным?
Чтобы дано было больше благ, чем остальным и т.д. Именно в контексте вашей исключительности, особенности?

Невозможно догнать убегающий кофе.

11 Июл 2010 11:36

Mariquita
"Джек"

Анкета
Письмо

9 Июл 2010 14:41 OTRADA сказал(а):
Cообщение полностью

всеми?

и я "такой". но только близкими. мнение посторонних по поводу меня и моих гнусностей меня не интересует

11 Июл 2010 12:09

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 11:35 ajshja сказал(а):
Вопрос к 3В:: а чувствуете ли вы свою исключительность, хотели ли бы вы в глубине души, чтобы к вам лично было проявлено иное, особое отношение, не как ко всем остальным?
Чтобы дано было больше благ, чем остальным и т.д. Именно в контексте вашей исключительности, особенности?

Cообщение полностью

По мне так, все люди исключительные, уникальные...

11 Июл 2010 12:47

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 12:47 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Если все уникальные, то уникальности не существует.

Можно на вопрос ответить? Есть ли у 3В ощущение, что именно она "достойна бОльшего"?

11 Июл 2010 12:49

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 12:49 ajshja сказал(а):

Cообщение полностью

Т.е. существует кучка избранных/уникальных и серая однородная масса других?

11 Июл 2010 12:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Июл 2010 13:59 toterm сказал(а):
Т.е. существует кучка избранных/уникальных и серая однородная масса других?

Cообщение полностью

Скорее существуют типичные заморочки и уникальные

11 Июл 2010 13:03

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 13:49 ajshja сказал(а):
Можно на вопрос ответить? Есть ли у 3В ощущение, что именно она "достойна бОльшего"?
Cообщение полностью

Нет. Но есть ощущение, что она предназначена для чего-то конкретного. Не зря ведь все эти заморочки.

11 Июл 2010 13:10

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Июл 2010 13:49 ajshja сказал(а):

Cообщение полностью

Почему? Уникальность - это особенность, отличность. Каждый отличается от другого, и каждый этим уникален. Вопрос только, в чем именно состоит его уникальность. Иногда можно встретить людей уникальных в своей серости. Но это редко.
11 Июл 2010 13:47 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Все уникальные, но не все исключительные.
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

11 Июл 2010 13:23

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 13:09 Lljkl сказал(а):
Нет. Но есть ощущение, что она предназначена для чего-то конкретного. Не зря ведь все эти заморочки.
Cообщение полностью

Ага. Спасибо за ответ.

Собственно вопрос возник из высказывания одной 3В, что её не покидает ощущение, что ей всю дорогу "не додают" благ, что жизнь (мир, люди) должны бы увидеть, что она --особенная, относиться соответственно.
Стало интересно,это типное или личностное.
11 Июл 2010 13:23 Vera_Novikova сказал(а):
Почему? Уникальность - это особенность, отличность. Каждый отличается от другого, и каждый этим уникален.
Cообщение полностью

Опять с терминами не определилась в начале)
В такой трактовке согласна.

Я имела в виду именно исключительность.

11 Июл 2010 13:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

11 Июл 2010 14:35 ajshja сказал(а):
Собственно вопрос возник из высказывания одной 3В, что её не покидает ощущение, что ей всю дорогу "не додают" благ, что жизнь (мир, люди) должны бы увидеть, что она --особенная, относиться соответственно.
Стало интересно,это типное или личностное.
Cообщение полностью

Забавно. Я не слышала подобных высказываний, но для себя как раз решила, что если хочу с 3В плодотворного сотрудничества, то должна относиться к ней как к чему-то уникально-специфическому. Это здорово экономит время и нервы.

11 Июл 2010 13:39

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да нет такого "не додают". Я прекрасно понимаю, что это МОИ проблемы и никто, кроме меня в этом не виноват.

Другое дело, что в конкретных ситуациях ОЖИДАЮ от людей какого-то определенного поведения.

Про уникальность вообще не понял.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lljkl за это сообщение

11 Июл 2010 13:44

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 13:23 Vera_Novikova сказал(а):
Все уникальные, но не все исключительные.
Cообщение полностью

Такие тонкости мне уже не понятны... Для меня это синонимы, такие как неповторимость, самобытность, единственность.

11 Июл 2010 13:44

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 11:35 ajshja сказал(а):

Cообщение полностью

Про блага вообще никак не откликается. Более трепетное отношение - да, пожалуй. Но при чем тут уникальность?
Да и про отношение мне никто ничего не должен , просто поскольку я чувствительна к социальным стимулам , хочется чтобы близкие люди учитывали эту мою особенность.
из двух зол не выбирают.

11 Июл 2010 13:58

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 12:35 ajshja сказал(а):

Cообщение полностью

Не поняла вопроса. В каком смысле - не как ко всем остальным? А какое отношение должно быть к остальным, ко всем же по-разному относятся.

Никакой своей исключительности не ощущаю, да и вообще всегда думала, что заявлять о себе как о чём-то особенном - это признак 1В. По крайней мере, только от представителей первой я это слышала.

Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

11 Июл 2010 13:59

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 13:43 toterm сказал(а):
Такие тонкости мне уже не понятны... Для меня это синонимы, такие как неповторимость, самобытность, единственность.

Cообщение полностью

Точно не синонимы . Уникальность - в смысле каждый индивидуальность, нет двух одинаковых людей.
А вот исключительность это про особенность , про то, что человек отличен от среднестатического большинства.
11 Июл 2010 13:59 BiJou сказал(а):
Не поняла вопроса. В каком смысле - не как ко всем остальным? А какое отношение должно быть к остальным, ко всем же по-разному относятся.

Никакой своей исключительности не ощущаю, да и вообще всегда думала, что заявлять о себе как о чём-то особенном - это признак 1В. По крайней мере, только от представителей первой я это слышала.

Cообщение полностью

Ни у одной знакомой 1В такого не замечала. Там другое - априори ощущение " имею право и точка", чтобы Вы там все эту тему не думали".

тут как раз фишка в том, что для того что 1В никак не нацелена на обоснование своей права. Зачем какая-то исключ ительность , если право_ и _ так_ есть.
вообще историю про запрос на исключительность я часто наблюдала у сенсоров 1 и 4 квадр, при этом обладаталей процессионных воль. Это запрос на сильную ЧИ партнера.
из двух зол не выбирают.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

11 Июл 2010 14:06

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 15:04 Asana сказал(а):
Ни у одной знакомой 1В такого не замечала. Там другое - априори ощущение " имею право и точка", чтобы Вы там все эту тему не думали".

Cообщение полностью

А я замечала. Только 1В говорит о себе фразы типа "я хороша необычайно", "я самая обаятельная и привлекательная", и даже "я - исключительный человек". Причём без тени иронии, вполне всерьёз. Достаточно почитать хотя бы форум.

3В, наоборот, свойственна скромность в оценке себя и своих заслуг. Иногда бывает, правда, "скачущая" самооценка, от уничижения до возвеличивания. Но стабильного ощущения собственной исключительности, по-моему, нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

11 Июл 2010 14:07

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 14:06 Asana сказал(а):
Точно не синонимы . Уникальность - в смысле каждый индивидуальность, нет двух одинаковых людей.
А вот исключительность это про особенность , про то, что человек отличен от среднестатического большинства.
Cообщение полностью

У одномерного ЧИ не может быть так много градаций в этом вопросе

11 Июл 2010 14:12

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 14:07 BiJou сказал(а):
А я замечала. Только 1В говорит о себе фразы типа "я хороша необычайно", "я самая обаятельная и привлекательная", и даже "я - исключительный человек". Причём без тени иронии, вполне всерьёз. Достаточно почитать хотя бы форум.

3В, наоборот, свойственна скромность в оценке себя и своих заслуг.

Cообщение полностью

ИМХО, показатель небольшого ума. От положение воли сие не очень зависит.

еще подумала , что оценка себя и оценка своих заслуг могут не совпадать. Не буду говорить за всех, но у меня часто есть ощущение , что я могла бы добиться большего. При том, что я знаю людей, которые добились столько же или меньше, чем я, но у них нет такого ощущения.
то есть это ощущение того, что потенциал выше реальных достижений.
из двух зол не выбирают.

11 Июл 2010 14:15

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 14:06 Asana сказал(а):

тут как раз фишка в том, что для того что 1В никак не нацелена на обоснование своей права. Зачем какая-то исключ ительность , если право_ и _ так_ есть.
Cообщение полностью

А я слышал фразу, которую привела ajshja именно от 1В, но это не значит, что это свойство 1В. У той 1В была психологическая травма в детстве, вот ей все кажется, что ей не додают...

11 Июл 2010 14:14 Asana сказал(а):
еще подумала , что оценка себя и оценка своих заслуг могут не совпадать. Не буду говорить за всех, но у меня часто есть ощущение , что я могла бы добиться большего. При том, что я знаю людей, которые добились столько же или меньше, чем я, но у них нет такого ощущения.
Cообщение полностью

У меня также. Но с акцентом именно на "материальный мир", в остальном нет такого ощущения.

11 Июл 2010 14:21

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 15:14 Asana сказал(а):
ИМХО, показатель небольшого ума. От положение воли сие не очень зависит.
Cообщение полностью

Да не сказала бы. Просто чрезмерная демонстрация уверенности в себе. Показатель ли это ума - фиг знает, в таком случае абсолютное большинство первовольников надо признать неумными

У меня есть похожее ощущение: что какой-то потенциал всегда ЕСТЬ, что я реализую на самом деле очень мало из того, что могла бы. Но реальными достоинствами я всегда считаю только то, что уже реализовано, и это ощущение - ничего не значит. Это просто привычное ощущение какого-то "запаса", который может быть никогда не использован, и вообще неизвестно - сколько там на самом деле. Может, и нет вообще ничего. Не попробуешь - не узнаешь. Как, бывает, читаешь что-то очень хорошо написанное и думаешь: ну прямо мои мысли, я бы мог так же красиво написать. Но если не написал - то не мог, это ощущение обманчиво. И это становится сразу ясно, стоит тебе самому попробовать. Вот так же и с волевым потенциалом: "мог бы" и "могу" - разные вещи. И не одно меньше другого, а просто разные. Я не знаю, что я могу, пока не попробую.
Короче, мне кажется, это просто суперпроцесс даёт какую-то такую иллюзию постоянной нереализованной возможности. Но это очень внутреннее ощущение, и ни с какими ощущениями своей исключительности у меня лично это не связано.

2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

11 Июл 2010 14:24

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Спасибо Lljkl, Asana и BiJou за высказанные мнения. Вырисовывается, что ощущение исключительности и ощущения, что "должны были, но не дали" -- всё же личностное, и ко всем 3В не относится.

11 Июл 2010 15:55
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Вопросы к 3В

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 10:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор