Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 39 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Вопросы к 3В

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к 3В

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

по просьбе Полины создала тему, где можно задавать вопросы 3в
звучи!

2 Июл 2010 19:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

да-да! задавайте нам вопросы

я начну -3В, а любите ли вы (мы) внимание к себе привлекать?

2 Июл 2010 21:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

OTRADA
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3В, а что может вас утешить и убедить, что вас никто не игнорирует и ваши интересы тоже?
иные достоинства несочетаемы, иные добродетели несовместимы (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность OTRADA за это сообщение

2 Июл 2010 21:37

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

2 Июл 2010 22:25 Rebe4ka сказал(а):

Cообщение полностью

Нет.
2 Июл 2010 22:37 OTRADA сказал(а):
3В, а что может вас утешить и убедить, что вас никто не игнорирует и ваши интересы тоже?
Cообщение полностью

Тарелка или прочитанная на ночь мораль, под настроение.
Так еще раз тебе показываю - смотри внимательно: "Деньги настоящие, а люди фальшивые!" ©

2 Июл 2010 21:59

toterm
"Габен"
Москва

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:59 Lljkl сказал(а):
Нет.

Cообщение полностью

Т.е. 16 стр. темы "Моя анкетка №3" не связаны с 3В?

2 пользователя выразил(и) благодарность toterm за это сообщение

2 Июл 2010 22:17

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 23:16 toterm сказал(а):
Т.е. 16 стр. темы "Моя анкетка №3" не связаны с 3В?

Cообщение полностью

Связаны, но не только с 3В, а в комплекте с чем-то еще.
Так еще раз тебе показываю - смотри внимательно: "Деньги настоящие, а люди фальшивые!" ©

2 Июл 2010 22:25

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 22:25 Lljkl сказал(а):
Связаны, но не только с 3В, а в комплекте с чем-то еще.
Cообщение полностью

В комплект этот скорее всего входит экстравертность, но и не только.....
Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным

2 Июл 2010 22:30

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 22:25 Rebe4ka сказал(а):

Cообщение полностью

зависит. быть совсем уж незаметной не хочется. но тут еще и экстравертность. но так чтоб прям все на меня смотрели, меня слушали, нет, меня это смущает.
звучи!

2 Июл 2010 22:53

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

много смеялась))))
2 Июл 2010 22:53 upuha сказал(а):
зависит. быть совсем уж незаметной не хочется. но тут еще и экстравертность. но так чтоб прям все на меня смотрели, меня слушали, нет, меня это смущает.
Cообщение полностью

а меня с точки зрения эмоции не смущает, а вот с точки зрения воли- да
потому что такое внимание -оно возлагает ответственность как бы...
внимание =ответственность
поэтому я предпочитаю попривлекать-попривлекать его, а потом рраз -и в уголок. тет-а -тет...это и по моей теме видно... я все время норовлю сойти на тет-а-тет с Лолитой и Диной, и Респайс, и вообще. Только волю дай. Я как бы притягиваю этим интересных мне людей, а потом с ними по отдельности общаюсь.
3В, привлекая к себе внимание, как бы отфильтровывает тех, кто ее адекватно воспринимает.

Или я заблуждаюсь?
2 Июл 2010 21:59 Lljkl сказал(а):
Нет.

Тарелка или прочитанная на ночь мораль, под настроение.
Cообщение полностью

у меня первая мысль была- что, тарелка, переврнутая на голову?

2 Июл 2010 23:44

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А кстати ты не заблуждаешься. Любой человек старается привлекать тех, с кем взаимопонимание нормально.

3 Июл 2010 00:10

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

3 Июл 2010 00:43 Rebe4ka сказал(а):
много смеялась))))
а меня с точки зрения эмоции не смущает, а вот с точки зрения воли- да
потому что такое внимание -оно возлагает ответственность как бы...
внимание =ответственность
Cообщение полностью

с точки зрения эмоций я скорее и не замечу сразу. я ж эмоционирую (не забываем про мою базовую), а потом вдруг обнаруживаю, что вокруг меня народ и внимательно меня слушает, или веселить и т.д. мне приятно, но тут же чувствую ответственность какую-то. а этого я не очень люблю. но скорее всего я замечу, что меня заметили, когда уже поэмоционировала.
мы вот ездим с социониками по городам. потом смотрим фоточки. и я иногда вижу фотку, где я машу руками (как будто на сцене), а вокруг народ, который почему-то меня слушает меня это удивляет всегда хотя на тот момент я на этом совершенно не акцентирую внимания. ну т.е. слушают и хорошо, значит им тоже весело, как и мне. а почему-то на фоточках это иначе как-то выглядит.
звучи!

3 Июл 2010 00:32

kirta
"Драйзер"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:37 OTRADA сказал(а):
Cообщение полностью

Меня может утешить и убедить только одно, я вижу, что мои интересы и желания учитываются а не проезжаются по ним "танком" в свою угоду. Другая нежелательная крайность – это когда меня вынуждают принимать за другого решения. Я на автомате отслеживаю расстановку сил и как только чувствую перекос в любую из этих сторон, то испытываю дискомфорт.

5 пользователей выразил(и) благодарность kirta за это сообщение

3 Июл 2010 00:55

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну желания то ладно... О своих желаниях можно позаботиться самостоятельно. Мне не нравится оценка со стороны вышестоящей воли, в частности - 1В.
Поскольку (я-, ты-), я не могу себя адекватно оценить, но и лезть ко мне не надо.
Имхо, эта оценка и есть главная проблема.

3 Июл 2010 01:12

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

3 Июл 2010 02:11 Lljkl сказал(а):
Ну желания то ладно... О своих желаниях можно позаботиться самостоятельно. Мне не нравится оценка со стороны вышестоящей воли, в частности - 1В.

Cообщение полностью

Lljkl, а поясни, пожалуйста, ЧТО является для тебя оценкой и воспринимается негативно?
Какие именно слова?

3 Июл 2010 08:13

kirta
"Драйзер"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

3 Июл 2010 01:11 Lljkl сказал(а):
Поскольку (я-, ты-), я не могу себя адекватно оценить, но и лезть ко мне не надо.
Имхо, эта оценка и есть главная проблема.
Cообщение полностью

Я не очень поняла, речь идет о самооценке? Вот как я оцениваю свою "язву" по 3В - это заниженная самооценка. И это как раз очень хорошо видно по желаниям, когда я начинаю рефлексировать "этого ли я хочу, а может это кому-нибудь нужнее,никто не обидеться, если это я себе заберу и т.д. и т.п.". Если сравнивать с 1В - это явно завышенная самооценка, с позицией "я хочу-я имею, а все другие посторонитесь". И вот тут-то как раз и вылезает мое внутреннее неудовлетворение "меня не взяли в расчет... мое мнение не учли... со мной не считаются... меня не во что не ставят.." Поэтому я бы не сказала, что 1В меня как-то оценивает – она сделала, что ей нужно и ушла в сторону, просто я при этом себя ощущаю, что меня использовали, а "спасибо сказать забыли" - недооценили.

3 Июл 2010 08:12 Polinne сказал(а):
Lljkl, а поясни, пожалуйста, ЧТО является для тебя оценкой и воспринимается негативно?
Какие именно слова?
Cообщение полностью

присоединяюсь к этому вопросу

3 Июл 2010 08:35

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2010 09:12 Polinne сказал(а):
Какие именно слова?
Cообщение полностью

Что я могу, а что нет. На что у меня хватает воли, а на что нет.

3 Июл 2010 11:22

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:25 Rebe4ka сказал(а):

Cообщение полностью

да, но только в тех сферах в которых я себя чувствую спокойно.

из двух зол не выбирают.

5 Июл 2010 11:32

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Вопрос:
3В, в чем вы видите свой потенциал по Воле (если видите)?
Рост силы духа? Умение преодолевать непосредственные реакции 3В? Что-то другое?

Вот пыталась обдумать это по аналогии со своей 3Ф (хоть аналогия и притянута за уши, ясно, что Физику с Волей сравнивать нельзя).
И. Решила таки, что нет у меня какого-то значительного потенциала для развития в области Физики. А в сочетании с болевой ЧЛ - особенно.
Умение и желание поддержать свою физическую форму в приличном состоянии - вряд ли назовешь потенциалом, здесь многое заложено генетически.
По финансовым и трудовым достижениям.. ммм.. тоже не вижу возможности угнаться за 2Ф..
Что остается? Чувствительность, экстрасенсорные способности.. но они не только у 3Ф есть..

Короче, аналогия не удалась))))))
Расскажите лучше сами, про свою 3В.

6 Июл 2010 09:19

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 09:19 Polinne сказал(а):
Вопрос:
3В, в чем вы видите свой потенциал по Воле (если видите)?
Рост силы духа? Умение преодолевать непосредственные реакции 3В? Что-то другое?

Вот пыталась обдумать это по аналогии со своей 3Ф (хоть аналогия и притянута за уши, ясно, что Физику с Волей сравнивать нельзя).
И. Решила таки, что нет у меня какого-то значительного потенциала для развития в области Физики. А в сочетании с болевой ЧЛ - особенно.
Умение и желание поддержать свою физическую форму в приличном состоянии - вряд ли назовешь потенциалом, здесь многое заложено генетически.
По финансовым и трудовым достижениям.. ммм.. тоже не вижу возможности угнаться за 2Ф..
Что остается? Чувствительность, экстрасенсорные способности.. но они не только у 3Ф есть..

Короче, аналогия не удалась))))))
Расскажите лучше сами, про свою 3В.
Cообщение полностью

экстрасенсорные способности - не только у 3 физик , но чувствительность все равно выше у 3Ф.
Про волю - потенциал в способности рефелксировать, в различении тонких нюансов в соотношениях разных людей.

вопрос третьим волям : если никто и никак не реагирует на Ваши посты, Вы это воспринимаете как направленный игнор?
я - очень часто - да

из двух зол не выбирают.

6 Июл 2010 12:15

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 09:19 Polinne сказал(а):

Cообщение полностью

А у меня нет и экстрасенсорных способностей

Я просто по своей тройке вижу вопросы, на которых я залипаю, интересуюсь как это у других, сравниваюсь, много узнаю, прорабатываю, вырабатываю позиции и шаблоны, развеиваю свои сомнения, постепенно укрепляюсь и так далее.
По некоторым 2Ф я просто заметила в этом или просто уверенность или поверхностное восприятие того, что я так тщательнейше узнаю...но они хорошо воспринимают обмен этими сведениями со мной, у них другой подход...что-то они просто не замечают ни в себе ни в других и при этом прекрасно себя ощущают и результативны.

В этом может и есть аналогия даже и с Волей.
В том что 2В просто подходит к вопросам Воли как 2Ф к вопросам Физики. 2Ф по Физике эффективнее, а 3Ф тщательнее, подробнее.
В таких категориях может можно рассматривать и 2В с 3В.

6 Июл 2010 13:09

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 13:14 Asana сказал(а):

Про волю - потенциал в способности рефелксировать, в различении тонких нюансов в соотношениях разных людей.

Cообщение полностью

Ага, понимаю. По сути, ты свою чувствительность 3В сделала рабочим инструментом.
И с помощью него ( +БЭ творческая) измеряешь и диагностируешь рефлексии и комплексы пациентов? Различаешь малейшие их оттенки?
6 Июл 2010 14:09 LolitaL сказал(а):
По некоторым 2Ф я просто заметила в этом или просто уверенность или поверхностное восприятие того, что я так тщательнейше узнаю...но они хорошо воспринимают обмен этими сведениями со мной, у них другой подход...что-то они просто не замечают ни в себе ни в других и при этом прекрасно себя ощущают и результативны.

Cообщение полностью

Да. Получается, задача в том, чтобы найти область применения для тройки.
Там, где ее чувствительность максимально необходима.
Тогда и потенциал проявится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

6 Июл 2010 13:21

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 14:24 En_llact сказал(а):
Хм... а у меня это тоже всегда именно так и воспринималось, причем не только на форумах >

Еще вопрос к 3В: вас не раздражает, если на какое-нибудь ваше предложение вам отвечают "не хочу"? То есть не "не могу", "не получится", "я занят" и т.д., или еще какую-нибудь отмазу придумают, а именно в наглую говорят "не хочу"?

Cообщение полностью

Для меня наоборот, "не хочу" - самое лучшее объяснение, тут же мною с радостью принимаемое...
Потому что, если не могу или занят, я автоматически начинаю искать варианты, а как сделать чтобы смог или а когда можно, чтобы не был занят и тут же озвучиваю их, как можно сделать и так и этак... Если при этом человек начинает мяться, не всегда понятно, это от того, что вариант не подходит или все-таки на самом деле не хочет. Если сказал, что не хочет, я и приставать с вариантами не буду, так и мне морально легче, что не тулю человеку то, что ему не надо и ему, что не нужно притворятся и отмазываться.
На нет и суда нет.
Поэтому для меня объяснение "не хочу" самое адекватное нормальное.
Я чужое "не хочу" уважаю.

4 пользователя выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

6 Июл 2010 15:12

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 30%
Анкета
Письмо

Хм... а у меня это тоже всегда именно так и воспринималось, причем не только на форумах >

Еще вопрос к 3В: вас не раздражает, если на какое-нибудь ваше предложение вам отвечают "не хочу"? То есть не "не могу", "не получится", "я занят" и т.д., или еще какую-нибудь отмазу придумают, а именно в наглую говорят "не хочу"?
Cообщение полностью

Однако... доминирование 3В. Свои хочу-нехочу - Нормально, чужие - Наглость
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на всё... Пеки комочки!

6 Июл 2010 15:12

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 13:20 Polinne сказал(а):
Ага, понимаю. По сути, ты свою чувствительность 3В сделала рабочим инструментом.
И с помощью него ( +БЭ творческая) измеряешь и диагностируешь рефлексии и комплексы пациентов? Различаешь малейшие их оттенки?
Да. Получается, задача в том, чтобы найти область применения для тройки.
Там, где ее чувствительность максимально необходима.
Тогда и потенциал проявится.
Cообщение полностью

Именно.
Это хорошая компенсация по Адлеру и есть.
6 Июл 2010 15:12 sv-eti4k-a сказал(а):
Однако... доминирование 3В. Свои хочу-нехочу - Нормально, чужие - Наглость
Cообщение полностью

Не так.
3В легче определиться с " не хочу", с " хочу " сложнее.

Когда мне отказывают по причине " не хочу" считаю ли я это за наглость? Нет. Скорее - честность приветствую.
Не хочешь ты, найдется другой кто захочет. Вариантов много.
из двух зол не выбирают.
2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

6 Июл 2010 15:17

OTRADA
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 12:14 Asana сказал(а):

вопрос третьим волям : если никто и никак не реагирует на Ваши посты, Вы это воспринимаете как направленный игнор?
я - очень часто - да

Cообщение полностью

и вправду интересно узнать, потому что я другим болею, но похожим - если после моего поста тишина, начинаю нервничать, что глупость написала...

6 Июл 2010 15:25

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:17 Asana сказал(а):
Именно.
Это хорошая компенсация по Адлеру и есть.
Не так.
3В легче определиться с " не хочу", с " хочу " сложнее.

Когда мне отказывают по причине " не хочу" считаю ли я это за наглость? Нет. Скорее - честность приветствую.
Не хочешь ты, найдется другой кто захочет. Вариантов много.
Cообщение полностью

А когда не хотят на тебя реагировать, ты же воспринимаешь это как направленный игнор и тебя это задевает. То есть кто-то имеет наглость тебя не замечать, не реагировать. Разве нет?
В твоем примере это вариант, когда на прямой твой вопрос "хочешь?" отвечают "не хочу", это честность, это приветствуется, это понятно.
И кстати, прямые вопросы "А хочешь?" задаются 3- вольниками.

6 Июл 2010 15:28

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:25 OTRADA сказал(а):
и вправду интересно узнать, потому что я другим болею, но похожим - если после моего поста тишина, начинаю нервничать, что глупость написала...
Cообщение полностью

о, смотри оттенок другой.
мне кажется, что это на мою личность такая реакция.
То есть читают и думают : ну, вот опять она в своем репертуре))))
Хотя я уверена, что и это тоже есть, что именно меня некоторые тут не любят))
из двух зол не выбирают.

6 Июл 2010 15:30

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:29 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

По сценарию сейчас должен кто-то появиться и горячо начать убеждать, что мол любят-любят. А те, кто не любят сами редиски бесчувственные.
Это нормально, с моей 3Ф аналогичные тараканы.
Ой, елки, до меня только что дошел смысл тройки Я-, Ты -
Ань, мерси.

6 Июл 2010 15:41

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:41 sv-eti4k-a сказал(а):
По сценарию сейчас должен кто-то появиться и горячо начать убеждать, что мол любят-любят. А те, кто не любят сами редиски бесчувственные.
Ань, мерси.

Cообщение полностью

Любят...любят...Всех любят и 3В и 3Ф ))))

....а кто не любит, тот ничего не понимает ))))

1 пользователь выразил(и) благодарность toterm за это сообщение

6 Июл 2010 15:51

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:25 OTRADA сказал(а):

Cообщение полностью

Та же реакция и у меня.
Особенно переживаю, когда после моего поста диалог не продолжается вообще. Вот написала и несколько дней например пост последним висит...
Как-то расстраиваюсь, думаю, что либо глупость сказала, либо что не интересно это никому и зачем вообще тогда что-то было говорить...промолчала бы лучше (оставила свое мнение при себе)
А если реакция есть, то очень радуюсь, когда кто-то мои представления разделяет или настроения))))

4 пользователя выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

6 Июл 2010 15:52

OTRADA
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:29 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

а что ужасного в том, что плохая реакция и что не любят? (не рассматриваю твой вариант, просто рассуждаю) всем не угодишь...и это хорошо!
это ведь тоже - отношение. хуже всего - полное безразличие.

6 Июл 2010 16:00

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 12:14 Asana сказал(а):

я - очень часто - да

Cообщение полностью

нет
я это воспринимаю "никак"

ну, нечего людям сказать на мой пост, и что с того?
для меня первично высказать, а не получить обратную связь. за исключением случая, когда я ищу обратную связь от конкретного лица(а оно не отвечает старательно-вот тогда я задумаюсь-почему? да и то -про игнор подумаю как одну из множества причин).

1 пользователь выразил(и) благодарность Rebe4ka за это сообщение

6 Июл 2010 16:01

toterm
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:51 Murz сказал(а):
Та же реакция и у меня.
Особенно переживаю, когда после моего поста диалог не продолжается вообще. Вот написала и несколько дней например пост последним висит...
Как-то расстраиваюсь, думаю, что либо глупость сказала, либо что не интересно это никому и зачем вообще тогда что-то было говорить...промолчала бы лучше (оставила свое мнение при себе)
А если реакция есть, то очень радуюсь, когда кто-то мои представления разделяет или настроения))))

Cообщение полностью

Все с точностью наоборот ))) Это значит, что ты сказала столь умное, что добавить ничего. "Закрыла тему"

6 Июл 2010 16:02

warge
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:25 Rebe4ka сказал(а):
3В, а любите ли вы (мы) внимание к себе привлекать?
Cообщение полностью

Нет.

Н-ну разве что под настроение, но это уже, скорее, к 4Э относится:

Восхищенные взгяды окружающих и все такое...
Cogito, ergo sum

6 Июл 2010 16:10

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Может чуть-чуть царапнет такой ответ. Но вообще -скорее всего нет, все нормально, только если моя просьба не очень важная для меня.

6 Июл 2010 16:11

LolitaL
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:51 Murz сказал(а):
Та же реакция и у меня.

Cообщение полностью

а такое еще может объясняться манерой результативной логики
я себе так начала объяснять...потому что тоже поначалу сомневалась...
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

6 Июл 2010 16:11

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще, если человек мнется, я люблю выяснить, в чем причина: в "не хочу" или в "не могу". Потому что работа с этими возражениями -разная.
"Не хочу" -это значит надо менять сущность предложения (пойдем не в кино, а в парк), "не могу"-нужно менять условия предложения (пойдем в кино, но утром, а не вечером).
Поэтому лучше в начале беседы выяснить истинную причину возражения... иначе можно гору сил и энергии угрохать, уговаривая мимо этой причины.

3В, а вы более чувствительны к форме обращения, или к сути?

Под формой я имею ввиду всякие реверансы, спасибо-пожалуйста и все такое....

Насколько негативно реагируете на фамильярность и все такое?

Про себя скажу, что мне эти все экивоки безразличны почти...
ТО есть если бы другие люди мне не сказали, что надо на них обращать внимание, и самой им следовать...то я бы и не заметила.

Вот, кстати, пример, на мой вопрос 3Вэшникам никто не ответил до сих пор, и я не подумала об игноре, а подумала, что мой вопрос сливается с моим предыдущим ответом, и его проскакивают, проэтому нужно его пожирнее выделить... Проще гвооря, я подумала, что надо его погромче повторить (и так 10 раз ).
Мурц, а я заметила, что ты читаешь очень многие темы, которые читаю я, но в то же время в них молчишь...это из-за 3В?

6 Июл 2010 17:00

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 16:54 Rebe4ka сказал(а):

Про себя скажу, что мне эти все экивоки безразличны почти...
ТО есть если бы другие люди мне не сказали, что надо на них обращать внимание, и самой им следовать...то я бы и не заметила.

Cообщение полностью

Я чувстсвительна к форме обращения.
Для меня важнее не ЧТО, а КАК !!

2 пользователя выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

6 Июл 2010 17:04

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 17:04 Murz сказал(а):
Я чувстсвительна к форме обращения.
Для меня важнее не ЧТО, а КАК !!

Cообщение полностью

все, я кажется поняла про свой тип.
не 3В.
Мурц, а ты чувствительна к тону обращения, интонации, или к словарным книксенам?

Потому что лично для меня имеет значение тон,интонация, но не имеет значения оборот речи.

Проще гвооря, я здороваюсь, говорю спасибо и т.д. лишь по необходимости (по работе, скажем). И сама не нуждаюсь в таких вещах.Я люблю с места в карьер...минуя экивоки.

И это не потому, что я какая-то ха _мка, нет. Просто эти вещи...они как бы лишены для меня смысла...
Отсутствие моих реверансов вообще не свидетельствует об отношении. Хуже того, если я здороваюсь и т.д., то это скорее всего гвоорит о большой фильтрации текстов, и -значит не о самых близких отношениях.
правда и у меня есть ситуации, когда я напрягаюсь по поводу формы...обычно это, когда мне задают наводящие вопросы, с давлением на БЛ...

1 пользователь выразил(и) благодарность Rebe4ka за это сообщение

6 Июл 2010 17:22

ada_u
"Джек"

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 17:21 Rebe4ka сказал(а):
не 3В.
Мурц, а ты чувствительна к тону обращения, интонации, или к словарным книксенам?

Потому что лично для меня имеет значение тон,интонация, но не имеет значения оборот речи.

Проще гвооря, я здороваюсь, говорю спасибо и т.д. лишь по необходимости (по работе, скажем). И сама не нуждаюсь в таких вещах.Я люблю с места в карьер...минуя экивоки.

И это не потому, что я какая-то ха _мка, нет. Просто эти вещи...они как бы лишены для меня смысла...
Отсутствие моих реверансов вообще не свидетельствует об отношении. Хуже того, если я здороваюсь и т.д., то это скорее всего гвоорит о большой фильтрации текстов, и -значит не о самых близких отношениях.
правда и у меня есть ситуации, когда я напрягаюсь по поводу формы...обычно это, когда мне задают наводящие вопросы, с давлением на БЛ...
Cообщение полностью

может это просто результативная Э?

6 Июл 2010 17:35

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 17:34 ada_u сказал(а):
может это просто результативная Э?

Cообщение полностью

да, мой ПЙ ТИМ еще не окончательно определен, у меня вон рядом темка большая висит моего типирования...
так что я сомнительная 3В, вы меня не слушайте

6 Июл 2010 17:45

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 15:28 sv-eti4k-a сказал(а):
А когда не хотят на тебя реагировать, ты же воспринимаешь это как направленный игнор и тебя это задевает. То есть кто-то имеет наглость тебя не замечать, не реагировать. Разве нет?
В твоем примере это вариант, когда на прямой твой вопрос "хочешь?" отвечают "не хочу", это честность, это приветствуется, это понятно.
И кстати, прямые вопросы "А хочешь?" задаются 3- вольниками.
Cообщение полностью

не знаю...я редко решаюсь задать такой прямой вопрос, если честно. Но если решадюсь, мне легчает всегда.
Да, мне становится легче , когда человек отвечает:да, я не хочу иметь дело именно с тобой, не хочу реагировать именно на тебя ( на твои посты). Парадокс - но это уже реакция.И это ставит все точки над "И". Все. С тех пор и я начинаю игнорить этого человека.
Я не люблю необозначенного игнора, а обозначенный игнор - дело другое. Неприятно, но понятно по крайней мере чего ждать ( то есть НЕ ждать).
6 Июл 2010 15:41 sv-eti4k-a сказал(а):
Ань, мерси.

Cообщение полностью

Да, Свет, нормально . Ну не настолько я обидчива)))
А что еще ожидать от тройки - два минуса , плюс такое несоответствие самооценки ( низкой) и уровня притязаний (высокого).
Но кстати ведь и это не обязательно. Твоя реакция она тоже устраивает мою тройку: минус на минус - да, у меня есть тоже свои тараканы.
И да: это и есть смысл тройки.

А вот по поводу ЧТО и КАК сказано все настолько зависит от контекста. От предыдущих отношений. От того, что можно ждать от человека - есть люди не умеющие делать реверансов, но я знаю, что они меня любят и желают мне только добра.

Фамильярности не люблю - списываю на аристократизм.

из двух зол не выбирают.

6 Июл 2010 18:04

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 17:21 Rebe4ka сказал(а):
не 3В.

Cообщение полностью

Чувствительна к интонациям, подаче.
Излишние словесные реверансы меня раздражают.
Чем лучше и ближе к человеку отношусь, тем проще будет обращение. Зачем расшаркиваться, если между нами и так все понятно. А, если кто малознаком, например, хоть и симпатичен, тогда общепринятая вежливость будет как соблюдение дистанции, пока не узнаешь как лучше с ним общаться))).
Но излишние уси-пуси не нравятся, нет.

Да. От фамильярности меня коробит. Может и в правду аристократизм. Причем при фамильярном обращении он кааак включится...мама дорогая)))))

6 Июл 2010 18:35

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

ну вот, опять меня засомневали...своими ответами
3Вэшки (как в школе, а какие вы испытываете чувства, когда видите, что вас за пост поблагодарили кнопкой?
Вы преисполняетесь благодарности к благодарителю, либо радуетесь, что нашли единомышленника, либо вам ужасно любопытно, почему он согласился, и хочется обсудить, сверить ваши точки зрения, поковыряться в них?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

6 Июл 2010 18:59

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 18:59 Rebe4ka сказал(а):
ну вот, опять меня засомневали...своими ответами
3Вэшки (как в школе, а какие вы испытываете чувства, когда видите, что вас за пост поблагодарили кнопкой?
Вы преисполняетесь благодарности к благодарителю, либо радуетесь, что нашли единомышленника, либо вам ужасно любопытно, почему он согласился, и хочется обсудить, сверить ваши точки зрения, поковыряться в них?

Cообщение полностью

))) Преисполняюсь благодарности)))
Чисто одни эмоции)))
Поковырятся не хочу)))
А то вдруг в процессе ковыряния выяснится, что совсем не то благодаривший имел в виду((... Сразу повод для радости (=благодарности) исчезнет...
)))))))))

6 Июл 2010 19:20

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Благодарна за благодарности.
если один и тот же человек ставит благодарности за разные посты, радуюсь поддержке.
Если благодарит тот, с кем я в нейтрале - просто приятно.
Если благодарит тот, с кем я нахожусь в разной степени контры, по-своему приятно тоже.
Выяснять ничего не хочу - еще выясню что-то не то.
Мне приятнее чувстовать что это поддреживают меня,а не просто мое мнение.
А если выражают несогласие все наобарот : приятнее, если не соглашаются с моими мнением, а не выражают таким образом отношение ко мне.
Хочется : и выражать себя целиком, и принятой при этом быть. А я вот думаю,то про 3В или что-то иное?
из двух зол не выбирают.

6 Июл 2010 19:53

Rebe4ka
"Гексли"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А мне очень часто любопытно, за что именно поблагодарили...ну, чтоб детали рассказали... не сколько, чтоб поковыряться и что-то там наковырять, а в основном чтоб убедиться - что да, меня поняли правильно, и наше что-то совпало.
Проще говоря, меня интересует мотивация благодарности, и то, насколько эта благодарность оправдана(т.е. правильно ли меня поняли и все такое).
Асана, может помнишь, я даже тебя спрашивала как-то раз, за что ты поблагодарила.
Вот и сейчас -Виатор поблагодарил чуть выше за что-то, а я не пойму: ему инфа понравилась, или у него также, или что-то еще?

6 Июл 2010 20:11

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

6 Июл 2010 19:52 Asana сказал(а):
Благодарна за благодарности.
если один и тот же человек ставит благодарности за разные посты, радуюсь поддержке.
Если благодарит тот, с кем я в нейтрале - просто приятно.
Если благодарит тот, с кем я нахожусь в разной степени контры, по-своему приятно тоже.
Выяснять ничего не хочу - еще выясню что-то не то.
Мне приятнее чувстовать что это поддреживают меня,а не просто мое мнение.
А если выражают несогласие все наобарот : приятнее, если не соглашаются с моими мнением, а не выражают таким образом отношение ко мне.
Хочется : и выражать себя целиком, и принятой при этом быть. А я вот думаю,то про 3В или что-то иное?

Cообщение полностью

Да, важно, чтобы и приняли и поддержали.
Один раз только было, что написала ответ на пост человека, который меня своим сообщением вывел из себя, настолько неадекватно и неверно истолковал мои поступки и слова...
Так вот, мне было все равно, как он либо кто-то другой мой пост расценит и что подумает и скажет, в таких случаях я готова драться до последнего, т.к. знаю для себя, что я на сто процентов права. И если бы что-то продолжали говорить, то еще бы догнала и добавила.
В таких случаях мне поддержка не нужна. Тут больше соответствует пословица "сами напали, сами и отбивайтесь". И в жизни тоже так.

6 Июл 2010 20:47

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Июл 2010 17:59 Rebe4ka сказал(а):

Cообщение полностью

Я чувствительна только к смыслам. Сказали ли мне спасибо-пожалуйста - мне не очень важно. Мне не важен этикет. Но мне важно, как ко мне относятся, а как считывается отношение? Естественно, через нюансы в поведении.
Поэтому вопрос не очень поняла, что в данном случае - суть? Если суть - это формальный смысл слов, а отношение пофиг - то это не про меня. А если суть - это слова+их причина, а формальности - это просто нормы, - то мне важнее суть, конечно.

Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю

6 Июл 2010 23:40

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Rebe4ka, ты еще не созрела физику с логикой местами поменять?

6 Июл 2010 23:50
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Вопросы к 3В

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 08:27

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор