Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 4 квадра

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 4 квадра

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

КВАДРА 4.

В неё входят процессионные Э и Ф, результативные В и Л:

ВФЭЛ - Твардовский
ЛФЭВ - Бертье
ЛЭФВ - Августин
ВЭФЛ - Толстой

Сменяемость квадр:

В четвертой квадре на результативные позиции снова выходит логика, а эмоция впервые за весь квадральный цикл становится процессионной.
Происходит это по следующим причинам. Жизнь уже во многом стабилизирована, упорядочена и организована. У людей появилась деловая хватка, появились цели и свободное время. Общественное устройство стало уже довольно стабильным и иерархически организованным. Пришло время дать логическое обоснование существующему порядку, в котором ценятся конкуренция и сила. Для этого логика становится результативной.
Важное событие этого периода – уход эмоции с результативных позиций. Достигнув многого и упорядочившись, общество становится как бы более спокойным. Уже не нужны бурные эмоции, заставляющие людей на волне энтузиазма совершать действия, направленные на выживание в экстремальных условиях… Теперь человек все больше всматривается в себя, изучает свой внутренний мир, начинает более тонко с эмоциональной точки зрения реагировать на мир, отслеживает и изучает как свои, так и чужие эмоции.
Если в предыдущих квадрах были сформированы правила жизни в сообществе, регулирующие собственность, быт, межполовые отношения и т.д., то теперь появляется понятие нормы в сфере выражения чувств и эмоций.

Положительные качества:

Как и в 3-й квадре - целеустремленность, желание идти вперед, не останавливаясь перед мелкими препятствиями. Оценка высокого статуса и материального благосостояния как результата упopнoго труда и пути к цели. Ценятся сила духа, мужественность, стойкость (как физическая, так и эмоциональная), трудолюбие. Опять-таки в ценностях естественные проявления физического бытия, воспитание детей и труд.
Здесь, как и в предыдущих двух квадрах, в цене положительные эмоции и жизнелюбие. Но только вот эмоции уже не такие яркие по своим внешним проявлениям, как у предшественников, а более приглушенные и тонкие, с множеством нюансов.

Отрицательные качества:

При недостатке работы над собой или жизни в психологически враждебной обстановке становятся склонными к чрезмерному (и, в то же время, воинствующему) гуманизму, доходящему до воспевания «непротивления злу насилием», к чрезмерной концентрации на цели (как у представителей 3-й квадры), самомнению, презрению к слабостям и недостаткам, отсутствию целей у других. Могут становиться фанатичными трудоголиками или гипербеспокойными родителями. Но при этом в поведении детей может активно подавляться эмоциональная составляющая (требования сдерживать эмоции, не плакать и т.д.). Также появляется особое неприятие бурного и неадекватного (по их мнению) проявления эмоций, подавление эмоций не только у других, но и у себя. Отрицание эмоциональной сферы как таковой, желание жить вообще без эмоций.

Социальные задачи квадры:

Позитивистские: развивать литературу и спорт, а также силу духа, создавать материальные блага и заставлять человека мобилизировать свои силы для дальнейшего развития. Эти задачи полностью переходят из предыдущей квадры, но становятся менее актуальными, поскольку 3-я квадра многие из них уже решила.
Однако встают и совершенно новые задачи: обогащение мира эмоций различными оттенками, и, как следствие, расширение спектра эмоций в искусстве. Если раньше были «трагедия» и «комедия» - 2 крайние точки эмоционального накала (что свойственно результативной эмоции), то теперь развиваются те жанры, которые стоят между этими двумя полюсами. Подведение научной базы под новые общественные реалии (развитие торговли, конкуренции, культ силы тела и духа, контроля над эмоциями; развитие науки и техники).
Негативистские: бороться с чрезмерными эмоциональными проявлениями и кипящими страстями, усмирять чувства и ставить их на службу высшим целям.
Так же, как и в предыдущей квадре, бороться с нерешительностью, отсутствием четких жизненных целей и нежеланием преодолевать свои недостатки и слабости (только уже в менее агрессивной форме).
взято отсюда

Темы раздела в помощь:
Толстые, отзовитесь )))
Толстой
Лфэв бертье
Августин и психософия

Было бы в кайф пообщаться с соквадренниками
никогда не говори "никогда"
9 пользователей выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

27 Июл 2010 16:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 30%
Анкета
Письмо

Света, спасибо за тему

Вот читала я эти описания квадр и опять ничего не сходится.
Не наблюдаю я за собой никакой особой целеустремленности или решительности, упopнoго труда тем более.
Вот ценности шестой квадры мне ближе как-то, но никем из них быть ну никак не получается.

Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на всё... Пеки комочки!

27 Июл 2010 18:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июл 2010 18:53 sv-eti4k-a сказал(а):
Не наблюдаю я за собой никакой особой целеустремленности или решительности, упopнoго труда тем более.
Cообщение полностью

Я заметила, что сейчас вообще у многих 1-х Воль такое состояние. Может звёзды так построились?..

27 Июл 2010 18:57

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Света, ты такая молодец!!! Я гляжу - народ по своей квадре темы создает. Мысль мелькнула, но как-то поняла, что буду ждать, когда это кто-то другой сделает. А я просто присоединюсь
Сейчас почитаю что есть Когда-то читала, надо обновить)
27 Июл 2010 19:53 sv-eti4k-a сказал(а):

Cообщение полностью

А я за собой наблюдала. Но мне не нравится это состояние, это мой предел сил, когда выбора особого нет.

Вот как тут написано:
"При недостатке работы над собой или жизни в психологически враждебной обстановке становятся склонными к ... чрезмерной концентрации на цели"

Тогда на мой взгляд и появляются Воли, о которых все в один глас твердят, что они тираны и диктаторы)
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!

27 Июл 2010 23:01

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Или я не из это квадры, ну нету у меня культа силы,культа конкуренции, культа тела, культа духа, культа труда.
Неприятие чрезмерного проявления эмоций - это да, есть, но при этом не воинствующее.
Пора перетипироваться.

28 Июл 2010 09:17

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июл 2010 23:01 Chaika_Gala сказал(а):
Мысль мелькнула, но как-то поняла, что буду ждать, когда это кто-то другой сделает. А я просто присоединюсь
Сейчас почитаю что есть Когда-то читала, надо обновить)
Cообщение полностью

А я чо, я ничего Своего-то ничего не добавила пока что))
Жаль, нет пока темы о Твардовских.
28 Июл 2010 09:16 sv-eti4k-a сказал(а):
Или я не из этой квадры, ну нету у меня культа силы,культа конкуренции, культа тела, культа духа, культа труда.
Cообщение полностью

В таком разрезе я тоже не приму - культа нет ни в чем у меня.
Но! Я ценю силу духа. Здоровая конкуренция тонизирует. Люблю хорошо поработать и полюбоваться результатом. Мне всегда приятно смотреть на красивых людей.

28 Июл 2010 10:29

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2010 10:16 sv-eti4k-a сказал(а):
Или я не из это квадры, ну нету у меня культа силы,культа конкуренции, культа тела, культа духа, культа труда.
Неприятие чрезмерного проявления эмоций - это да, есть, но при этом не воинствующее.
Пора перетипироваться.
Cообщение полностью

Это может еще вопрос терминологии. Ты одно понимаешь, я другое. Например, в квадре где В**Ф свое понимание той же силы, например. Просто они говорят и я понимаю, что есть разница между их пониманием и моим. Я иногда чувствую себя мягче сравнительно.
Но вот немного могу сказать про тип Твардовский, но только по тем, кого я знаю более-менее. У них этот культ сильного духом человека - это не просто слова. Это конкретное воплощение. И я их понимаю
28 Июл 2010 10:16 sv-eti4k-a сказал(а):
Пора перетипироваться.
Cообщение полностью

На счет терминологии. Культа тела - нет, Физика ниже воли, она инструмент. Культа силы - нет, только ценность силы духа. Культ труда - аналогично культу тела. Мое ИМХО.
28 Июл 2010 11:29 5_element сказал(а):
В таком разрезе я тоже не приму - культа нет ни в чем у меня.
Но! Я ценю силу духа. Здоровая конкуренция тонизирует. Люблю хорошо поработать и полюбоваться результатом. Мне всегда приятно смотреть на красивых людей.
Cообщение полностью

Вот-вот, у меня ощущение, что либо в описании есть преувеличения, либо формулировки несколько жестковаты...

28 Июл 2010 10:43

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

28 Июл 2010 11:29 5_element сказал(а):
А я чо, я ничего Своего-то ничего не добавила пока что))
Жаль, нет пока темы о Твардовских.

Cообщение полностью

Знаешь имея тип ВФ** это больше к действию, чем к описания, прислушиванию и созерцанию . При чем мне кажется, что ВФЛЭ еще как-то из-за "почесывания" с логике могут описанием заниматься, мне сложно, да еще ТИМ такой миросозерцательный попался . Я на абстрактные тему люблю пописать, поговорить или уж если о себе, то случаи из жизни, а абстрактно о себе
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)

28 Июл 2010 11:07

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Ну при 4Л тогда надо с двух сторон описание смотреть) Со стороны описывающего (он может прав) и как это изнутри воспринимается. А изнутри это воспринимается на самом деле только после какого-то изучения ПЙ. Потому что у меня есть свои ценности, за которые я готова бороться. Как процессионная Физика - все мое в жизни неотрывно связано с материальным (тот же комфорт, нормальное материальное обеспечение и т.д.) А тут это несколько с других точек описывается.
Т.к. если бы я с первого раза набрела на это описание я бы подумала - это я что ли?

28 Июл 2010 11:34

Mandarinka
"Гамлет"
ЛЭФВ
Череповец

Анкета
Письмо

Мне умного пока сказать нечего.Но я рада, очень рада появлению темы!

...львы бабочкам не опасны...
1 пользователь выразил(и) благодарность Mandarinka за это сообщение

28 Июл 2010 11:56

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Негативистские: бороться с чрезмерными эмоциональными проявлениями и кипящими страстями, усмирять чувства и ставить их на службу высшим целям.
----------------------------------------
Жесть для Гюго. Все же чувства и эмоции, как правило, меня ставят в нужное им положение, а не я их.
Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!

28 Июл 2010 12:22

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 119
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июл 2010 17:30 5_element сказал(а):
КВАДРА 4.

Cообщение полностью

Света!

Просто образец оформления заглавного поста для квадральной темы!
Я ф шоке! Респект и уважуха!

"Соционический практикум"
3 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

28 Июл 2010 12:57

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Июл 2010 11:07 Nefertary сказал(а):
...а абстрактно о себе
Cообщение полностью

есть такое) не словом, а делом)
28 Июл 2010 12:21 Niagara сказал(а):
бороться с чрезмерными эмоциональными проявлениями и кипящими страстями, усмирять чувства и ставить их на службу высшим целям.
----------------------------------------
Жесть для Гюго. Все же чувства и эмоции, как правило, меня ставят в нужное им положение, а не я их.
Cообщение полностью

ну не так буквально) как на мой взгляд

Здесь, как и в предыдущих двух квадрах, в цене положительные эмоции и жизнелюбие.

28 Июл 2010 19:42 Ula сказал(а):
Что же в этом отрицательного?
Cообщение полностью

Я рассуждаю так: кому-то такие проявления ценны, а значит естественны, а следовательно это моё личное восприятие и мои проблемы.
С другой стороны. Бурные эмоции (на мой взгляд) могут быть неуместны в данном конкретном месте с данными конкретными людьми, помешать кому-то, а так же привести к нежелательному результату.
С третьей стороны, если длительно подавлять эмоции, то это чревато для физического состояния.
В общем, всё взаимосвязано.

29 Июл 2010 14:05

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 14:05 5_element сказал(а):
Я рассуждаю так: кому-то такие проявления ценны, а значит естественны, а следовательно это моё личное восприятие и мои проблемы.
С другой стороны. Бурные эмоции (на мой взгляд) могут быть неуместны в данном конкретном месте с данными конкретными людьми, помешать кому-то, а так же привести к нежелательному результату.
С третьей стороны, если длительно подавлять эмоции, то это чревато для физического состояния.
В общем, всё взаимосвязано.
Cообщение полностью

Сторона номер два вполне себе позитивная.
А со стороны номер один можно сделать вывод, что все эти оценки очень относительны и субъективны. Еще надо учитывать пй-квадральные ценности того, кто назвал такое качество, как подавление эмоций, отрицательным. Может там результативная эмоция, кто знает

По поводу подавления у самого себя.. Вопрос к 2/3Э - свойственно ли вам периодически давать выход эмоциям? У меня это довольно хорошо контролируемый процесс. Я просто запираюсь и пою/плачу/кричу в подушку/стучу кулаками в стену, потому что грузить кого-то своими истериками считаю неприличным. Потом снова можно жить и никакой психосоматики
Your favourite half-light (с)

29 Июл 2010 17:20

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 17:20 Ula сказал(а):
Сторона номер два вполне себе позитивная.
Cообщение полностью

Позитив, на Ваш взгляд, в чем?
А со стороны номер один можно сделать вывод, все эти оценки очень относительны и субъективны.
Cообщение полностью

А такой вывод в принципе можно сделать.
Еще надо учитывать пй-квадральные ценности того, кто назвал такое качество, как подавление эмоций, отрицательным.
Cообщение полностью

Понятное дело
По поводу подавления у самого себя.. Вопрос к 2/3Э - свойственно ли вам периодически давать выход эмоциям?
Cообщение полностью

Естественно. У меня ещё и ограничительная
Я просто запираюсь и пою/плачу/кричу в подушку/стучу кулаками в стену, потому что грузить кого-то своими истериками считаю неприличным. Потом снова можно жить и никакой психосоматики
Cообщение полностью

Не, ну я могу поплакать, в открытую даже, выговориться периодически, смотря где, кому и в какой форме. Но чтобы специально прятаться и мучить предметы - нет, не думаю что мне это поможет Они не поймут, с ними не поговоришь... В идеале конечно не хотелось бы не то что бы кто-то видел, но и не допускать такого состояния.
Встречный вопрос истерики - это когда превышение чего? я уже засомневалась У меня как-то больше внутренняя нервозность, наружу - верхушка "айсберга"

29 Июл 2010 17:32

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 18:20 Ula сказал(а):
По поводу подавления у самого себя.. Вопрос к 2/3Э - свойственно ли вам периодически давать выход эмоциям? У меня это довольно хорошо контролируемый процесс. Я просто запираюсь и пою/плачу/кричу в подушку/стучу кулаками в стену, потому что грузить кого-то своими истериками считаю неприличным. Потом снова можно жить и никакой психосоматики
Cообщение полностью

Мне этому приходилось учиться (всякие тренинги помогли, как некие упражнения), ибо я все же склонна была подавлять, да и сейчас пока не захлебываешься, давишься ими, но когда прорывает , с подключением четырехмерной - это всем пипец.
Еще знаю, что муж пугается, когда плачу одними глазами, ибо остальное комом в горле стоит. Но я по другому не умею, даже на похоронах...

Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
3 пользователя выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

29 Июл 2010 17:38

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Здравствуйте, представители самой сложной для меня квадры)))).
так получилось, что у меня дочка-ВЭФЛ.
Признаюсь , что мне с ней очень сложно ( сложнее было бы только если бы было ВФЭЛ), хоть я и очень ее люблю.
Ей 11, 5 лет. И я недавно поняла, что я стараюсь как можно меньше с ней соприкасаться по разным вопросам, потому что в итоге чаще всего уступаю ей ( потому как не уступать себе дороже). Обычно я все очень подробно объясняю и готова к компромиссам, но объяснений она не любит и к компроссам не склонна.
Толстые( если Вы здесь есть), помогите мне пож-та.
из двух зол не выбирают.

29 Июл 2010 17:39

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Именно так и у меня происходит. Только я еще иногда и специально обостряю эмоции в медитациях или других практиках. Срываться на других также считаю неприличным.
1 пользователь выразил(и) благодарность sv-eti4k-a за это сообщение

29 Июл 2010 17:46

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 18:32 5_element сказал(а):
Встречный вопрос истерики - это когда превышение чего?
Cообщение полностью

Можно я отвечу? Для меня лично моя истерика, подчеркива моя - это когда я не контролирую те эмоции, которые выливаются на окружающих, более того часто они к ним-то отношеня не имеют, это суммированное нечто, очень мощное и абсолютно бесформенное. Более того неконтролируемы не только эмоции, но и те слова, в которые они облекаются. Вот, говориться такое , что я на самом деле не думаю. Это как у алкоголика, когда он в подпитии не правда, "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - говорит водка. Так и тут говорят прорвавшиеся эмоции , о том что мне плохо, а тот кто слышит - слышит их в свой адрес. мне от этого очень тяжело, поэтому стараешься сдерживаться, но чем больше сдерживаешься, тем сильнее бабахнет.
Видимо 3Э в купе с ЧЭ в Иде, самое взрывоопасное сочетание? И для носителя и для окружающих?

29 Июл 2010 18:47 kinofobaII сказал(а):
зато у нас есть чехов
Cообщение полностью

"А у нас в квартире газ..
А у вас?"

1 пользователь выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

29 Июл 2010 17:49

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вот мне очень интересны ответы 3Э.
Как-то дуал со 2Э мне сказал, чтобы я не держала свои эмоции, а отпустила их, ибо так можно и нервоз себе схлопотать. А я была удивлена этими словами. Так как я считаю, что я всегда свои эмоции отпускаю. Одно дело, как этот процесс происходит.
Я ничего специально не сдерживаю. Просто эмоции мои взрываются внутри меня и как бы бьются о стенки, как бурлящая вода в стакане. При этом выпустить пары в первые секунды их позникновения не представляется никакой возможности. Во-первых, мне видится неконстуктивность такого шага - смоет всех, кто рядом и в первую очередь того, кто такой бурлеж во мне вызвал. Во-вторых, самой мне легче не станет, так как я тут же буду наблюдать разрушительную силу бурлящей воды. А ведь мне надо получить для себя результат, причем, результат, который меня бы устроил.
И в третьих, мне хочется побыть в такие минуты одной..... Могут быть слезы.... А я не хочу, чтобы меня видели плачущей.
Лишь спустя какое-то время, когда первые эмоци улягуться, я могу позвонить или написать очень близкому человеку о случившемся. Но это бывате не часто.
Чаще всего я прислушиваюсь к себе, чтобы понять, откуда возник негатив во мне и что надо сделать, чтобы от него избавиться поскорее?
Потом начинается терапия: музыка, встречи с приятными людьми, театр и многое другое, что может вытеснить негатив из меня.
Слезы - самое большое, что я делаю в таких случаях. Иногда возникает желание высказать все в лицо обидчику, не стесняясь в выражениях.
2 пользователя выразил(и) благодарность Niagara за это сообщение

29 Июл 2010 17:52

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 17:49 Nefertary сказал(а):
Можно я отвечу? Для меня лично моя истерика, подчеркива моя - это когда я не контролирую те эмоции, которые выливаются на окружающих, более того часто они к ним-то отношеня не имеют, это суммированное нечто, очень мощное и абсолютно бесформенное. Более того неконтролируемы не только эмоции, но и те слова, в которые они облекаются. Вот, говориться такое , что я на самом деле не думаю.
Cообщение полностью

Слушай, ну то же самое
29 Июл 2010 17:47 kinofobaII сказал(а):
зато у нас есть чехов
Cообщение полностью

Я тебя обожаю

Вам оформить?
К сожалению, ни Драя-Чехова, ни сына ЧЛ-Дюма к вам загнать не смогу
29 Июл 2010 17:39 Asana сказал(а):
Толстые( если Вы здесь есть), помогите мне пож-та.
Cообщение полностью

В каких конкретно вопросах?
2 пользователя выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

29 Июл 2010 18:04

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Про 3Э с юмором... если сильно достать, то крайним окажется последний, кто подвернулся с пресловутой последней каплей.

3 пользователя выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

29 Июл 2010 18:33

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 18:03 5_element сказал(а):
Слушай, ну то же самое

Я тебя обожаю

Вам оформить?
К сожалению, ни Драя-Чехова, ни сына ЧЛ-Дюма к вам загнать не смогу
В каких конкретно вопросах?
Cообщение полностью

Света, я не являюсь для нее авторитетной фигурой.
Уже сейчас _она _ меня_ не слушается.
Впрочем и никогда не слушалась.
Она всегда занималась только тем, чем считала нужным. В 8 лет сказала : Я_не буду заниматься музыкой!
И так сказала , что я вообще не нашлась что ответить. Потому как : нет, ты_будешь!, - это не моя фраза, она не звучи т даже.
Вот что мне противопоставить такому категоричному " я_не буду"и "я_буду"?
из двух зол не выбирают.

29 Июл 2010 19:37

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

29 Июл 2010 20:37 Asana сказал(а):
Вот что мне противопоставить такому категоричному " я_не буду"и "я_буду"?
Cообщение полностью

А почему не позволить ей заниматься тем, чем она будет заниматься?

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Июл 2010 19:41

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 18:20 Ula сказал(а):
Вопрос к 2/3Э - свойственно ли вам периодически давать выход эмоциям? У меня это довольно хорошо контролируемый процесс. Я просто запираюсь и пою/плачу/кричу в подушку/стучу кулаками в стену, потому что грузить кого-то своими истериками считаю неприличным. Потом снова можно жить и никакой психосоматики
Cообщение полностью

Вот моя 4Л... читаю одно сообщение (3Э) - ощущаю схожесть, читаю другое (2Э) - аналогично.
Попробую описать... В самом деле это довольно хорошо контролируемый процесс. Начиная от того, что в важной для меня ситуации можно очень спокойно реагировать на что-нибудь дикое, пропустить мимо ушей и даже не заметить, потому что важнее другое. Ну и вплоть до того, что ответить какому-нибудь невежливому человеку без зазрения совести
Помнится был случай, когда я гуляла с коляской, и тут водитель неожиданно стал сдавать назад на нас. Меня это возмутило, но я поняла, что в любом случае ничего серьезного произойти не должно было. Но ему этого показалось мало, он открыл дверь и поругался в духе, "чего прешь" Мне почему-то по прежнему было как-то фиолетово (идиот, подумала я), но решила сказать вслух, в качестве профилактики. Ну и еще мою 3Ф задели Кхм. Я накричала на него. Как кричат перепуганные матери.
На счет психосоматики, был у меня определенный период стресса, когда довольно много эмоций оставлялось внутри. Вынуть их можно было либо в довольно неприглядном виде, либо уже не вынимать. Тогда мне подушки, увы, не помогали. Так или иначе, негатив нельзя накапливать. Это я уже для себя...

29 Июл 2010 22:22

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 17:32 5_element сказал(а):
Позитив, на Ваш взгляд, в чем?
Cообщение полностью

В регулировании неуместных эмоциональных проявлений у других людей. Если это делать в корректной и тактичной форме, то ничего, кроме позитива, я тут не вижу.

А такой вывод в принципе можно сделать.
Cообщение полностью

Ну, этот вывод очевиден.

Встречный вопрос истерики - это когда превышение чего? я уже засомневалась У меня как-то больше внутренняя нервозность, наружу - верхушка "айсберга"
Cообщение полностью

Почему "превышение"? Недостаточный контроль. Если эмоции хоть как-то могут удерживаться внутри, это не истерика. А снаружи - максимум страшные (по отзывам очевидцев) глаза, эдакая верхушка.
Поплакать с кем-то и я могу, но мне как-то лучше, когда никто не видит. В другом случае, подключится творческая ЧЭ и я начну упиваться "драматизмом" ситуации и играть на публику. Никакой искренности, одним словом, и помощи самой себе из этого не получится.
29 Июл 2010 22:22 Chaika_Gala сказал(а):
Меня это возмутило, но я поняла, что в любом случае ничего серьезного произойти не должно было.
Cообщение полностью

И у меня так бывает. Где-то на форуме прочитала осуждающий отзыв на одного Еся, которому сообщили, что в детском саду на его ребенка упал шкаф. И он спокойно сказал - давайте что осталось. Для меня это очень понятная реакция Ведь он, скорее всего, моментально считал чужие эмоции и оценил степень тяжести ситуации. Чего переживать, если все нормально закончилось?

30 Июл 2010 11:05

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Июл 2010 11:05 Ula сказал(а):
Почему "превышение"? Недостаточный контроль. Если эмоции хоть как-то могут удерживаться внутри, это не истерика.
Cообщение полностью

Это с позиции 2Э, возможно... слава Богу, что вам неведомо обратное. Истерика может быть внутри и бывает, и это намного страшнее, чем позволить себе выпустить наружу. Имхо.

3 пользователя выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

30 Июл 2010 11:17

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 11:17 5_element сказал(а):
Истерика может быть внутри и бывает, и это намного страшнее, чем позволить себе выпустить наружу. Имхо.

Cообщение полностью

Да, вот наконец-то найдены правильные слова моей бури в стакане.

30 Июл 2010 11:37

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 11:17 5_element сказал(а):
Это с позиции 2Э, возможно... слава Богу, что вам неведомо обратное. Истерика может быть внутри и бывает, и это намного страшнее, чем позволить себе выпустить наружу. Имхо.

Cообщение полностью

Согласна, что может быть страшнее. Но ведь 2Ф, мне кажется, сможет более конструктивно сублимировать внутреннюю истерику, а не наносить разной степени тяжести (в зависимости от силы переживаний) умышленные увечья себе и окружающим

30 Июл 2010 11:39

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Июл 2010 11:39 Ula сказал(а):
Согласна, что может быть страшнее. Но ведь 2Ф, мне кажется, сможет более конструктивно сублимировать внутреннюю истерику, а не наносить разной степени тяжести (в зависимости от силы переживаний) умышленные увечья себе и окружающим
Cообщение полностью

Как вам сказать... когда "отползает" и начинает прятаться 2Э по этому же поводу, то для 3Э это тоже удар - не слышать-не видеть=не чувствовать что точно происходит и дергаться от того, что не можешь никак помочь (тебя попросту не допускают), с точки зрения моей 3Э, конечно - это ужасно тоже.

30 Июл 2010 12:30

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 12:30 5_element сказал(а):
Как вам сказать... когда "отползает" и начинает прятаться 2Э по этому же поводу, то для 3Э это тоже удар - не слышать-не видеть=не чувствовать что точно происходит и дергаться от того, что не можешь никак помочь (тебя попросту не допускают), с точки зрения моей 3Э, конечно - это ужасно тоже.
Cообщение полностью

Я немножко о другом говорила.. Скорее о том, что высокофизикам легче самостоятельно трансформировать свои собственные эмоции, не нанося вреда своему физическому состоянию.

А по поводу отползания, то для моих процессионных нет ничего хуже когда от меня закрывается любая Ф или Э.. Если эмоционально "отползают", то моей 2 обидно, что ее помощь не нужна. А если в прямом, физическом смысле, то долгие рефлексии 3Ф на эту тему вообще к депрессии привести могут.

30 Июл 2010 15:46

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 15:46 Ula сказал(а):
Я немножко о другом говорила.. Скорее о том, что высокофизикам легче самостоятельно трансформировать свои собственные эмоции, не нанося вреда своему физическому состоянию.

Cообщение полностью

не понимаю какая связь, низкофизики , эмоционируя причиняют себе физический вред ? головой ап стену что ли ? и держать надо чтоб не покалечили себя *это шутка* если что.
А если серьезно, это о чем?

1 пользователь выразил(и) благодарность sv-eti4k-a за это сообщение

30 Июл 2010 16:14

Mandarinka
"Гамлет"
ЛЭФВ
Череповец

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 13:30 5_element сказал(а):
Cообщение полностью

Я отползаю лишь в том случае, когда не могу сдержать негатив.И что бы не травмировать тонкокожую 3э, превращаюсь в бесчувственный чурбан.Потом эмоции внутри себя переработаю, опа, и вот она я, снова готова радовать и веселиться )))
Помочь, действительно, никак. 2э сама должна справиться...

...львы бабочкам не опасны...

30 Июл 2010 16:29

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 19:40 Marihuana сказал(а):
А почему не позволить ей заниматься тем, чем она будет заниматься?
Cообщение полностью

да я и так позводяю все.
( не позволить ей - себе дороже). Захотела заниматься конкуром - занимайся, не захотела музыкой - не надо ( хотя мне и жаль, но я никогда не давлю - себе дороже).
Требования минимальные и все давно уже социальные( надо делать уроки, соблюдать режим хотя бы относительно, не грубить мне и пр.какие -то уж совсем очевидные вещи).
29 Июл 2010 19:54 Vera_Novikova сказал(а):
А кто является?

Cообщение полностью

Хороший вопрос.
у нее нет 100% авторитетов - для меня моя мама в ее возрасте была 100% авторитетом. Вообще я думаю, это хорошо во многом, что у нее есть своя голова на плечах, уверенность в себе, решительность ( уж если она для себя решила:надо, то сделает точно).
В чем-то для нее авторитет папа( мой муж), его она уважает и слушает.
в чем-то моя мама, в чем-то - моя сестра.
Так вышло , что все мои достоинства и все то,за что меня уважают и в чем прислушиваются ко мне другие( тот же муж, та же моя мама) , для нее не достоинства(чувствительность, рефлексивность и пр). А то чего она ценит , во мне немного - уверенность в себе, независимость, толстокожесть.
из двух зол не выбирают.

30 Июл 2010 16:41

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 16:14 sv-eti4k-a сказал(а):
не понимаю какая связь, низкофизики , эмоционируя причиняют себе физический вред ? головой ап стену что ли ? и держать надо чтоб не покалечили себя *это шутка* если что.
А если серьезно, это о чем?

Cообщение полностью

Ну, это частное мнение, и я его не декларирую, если чо Просто теоретически, как мне кажется, высокая физика не позволит эмоциональным загонам взять верх над телом. И я бы не против, чтобы меня вовремя удержали от каких-то деструктивных действий

30 Июл 2010 16:43

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 17:43 Ula сказал(а):
Ну, это частное мнение, и я его не декларирую, если чо Просто теоретически, как мне кажется, высокая физика не позволит эмоциональным загонам взять верх над телом. И я бы не против, чтобы меня вовремя удержали от каких-то деструктивных действий

Cообщение полностью

Смотря как долго эмоции уходили внутрь и какой силы это были эмоции, сколько там всего накопилось и что стало последним тычком для неконтролируемого выхода. Говорят, что 1Ф и в морду дать могут спонтанно.

30 Июл 2010 16:49

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 17:54 Ula сказал(а):
А 2Ф могут?

Cообщение полностью

Думаю, что все могут, только причины разные, поводы разные, проявления и последствия тоже.
Я в теме "про драки" описывала примеры, "выходов с цыганочкой" одномерных ЧС с низкими физиками. Вот у меня не бывает, что мне что-то где-то показалось и я бац... , уже полезла с кулаками. Когда я начинаю бывать, чаще всего присутствующие расползаются, инстинктивно чувствуя опасность, это могут быть абсолютно посторонние люди. Но это высокая физика и ЧС в купе.

30 Июл 2010 16:56

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 16:55 Nefertary сказал(а):
Думаю, что все могут, только причины разные, поводы разные, проявления и последствия тоже.
Cообщение полностью

3 Ф скорее всего не может, *ЭФ* по крайней мере, ммм... женщина, короче я не могу.
Не могу ударить, во первых мне самой больно будет, а я не люблю боли. И просто не могу сделать больно живому. И животным тоже. Я на лошади из-за этого не смогла кататься, потому что ей надо было делать больно.

30 Июл 2010 17:03

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 18:03 sv-eti4k-a сказал(а):
3 Ф скорее всего не может
Cообщение полностью

Мой Баль Лао, еще как может редко, очень странным образом, весьма невпопад.
Например,
http://socionik.com/thread/13850----1211083714.html#1211083714
)
Не могу ударить, во первых мне самой больно будет, а я не люблю боли. И просто не могу сделать больно живому. И животным тоже. Я на лошади из-за этого не смогла кататься, потому что ей надо было делать больно.
Cообщение полностью

Я же не говорю про обыкновенный садизм, с планомерными избиваниями, кого бы то ни было в здравом уме и трезвой памяти, типа порок по субботам.
Я говорю про состояние аффекта. А то что бить плохо и все разговоры на эту тему понятны, если бы было все так просто, табу бы в этом направлении не включались, если бы естественно было для всех НИКОГДА не бить.
Кстати, вот видела собственными глазами, как медведица накостыляла медвежонку, чтоб к людям не лез, она ИСПУГАЛАСЬ, а не потому что она плохая мать и регулярно так воспитывает.

30 Июл 2010 17:08

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 17:08 Nefertary сказал(а):
Мой Баль Лао, еще как может редко, очень странным образом, весьма невпопад.
Например,
http://socionik.com/thread/13850----1211083714.html#1211083714
Я же не говорю про обыкновенный садизм с планомерными избиваниями кого бы то ни было в здравом уме и трезвой памяти, типа порок по субботам. Я говорю про состояние аффекта. А то что бить плохо и все разговоры на эту тему понятны, если бы было все так просто, табу бы в этом направлении не включались, если бы естественно было для всех НИКОГДА не бить.
Кстати, вот видела собственными глазами, как медведица накостыляла медвежонку, чтоб к людям не лез, она ИСПУГАЛАСЬ, а не потому что она плохая мать и регулярно так воспитывает.
Cообщение полностью

Аффекты? Что-то я уже боюсь, пошла ко я отсюда

30 Июл 2010 17:14

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 18:14 sv-eti4k-a сказал(а):
Аффекты? Что-то я уже боюсь, пошла ко я отсюда
Cообщение полностью

А что сорвался - это нормально, Мы живые люди, мы имеем право на "Не сдержался". Сама так живу и детей учу, все имеют право на ошибки, главное понять в чем дело и предотвратить, исправить. А если запрещать себе и другим ошибки, срывы, косяки - это не значит что их не станет, они просто загонятся в зону отрицания и не будут осознаваться.

30 Июл 2010 17:19

Ula
"Есенин"
ЛЭФВ
Прилуки

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 17:03 sv-eti4k-a сказал(а):
3 Ф скорее всего не может, *ЭФ* по крайней мере, ммм... женщина, короче я не могу.
Cообщение полностью

Я могу В ответ на очень сильную причиненную боль мне. Рефлекторно.

30 Июл 2010 17:40

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

На лошади каталась, но она уже была дрессированная, и бить ее хлыстом не приходилось.

Я вот захожу в темный подъезд когда, то мне кажется, если в такой напряженный момент для меня, кто-то сделает что-нибудь однозначное, то не знаю как отреагирую. Агрессиво - может. От страха.
Мне сон долгое время снился, на меня нападет дикий зверь, мне его жалко ужасно, и у меня выбор - воспользоваться оружием и остаться в живых, либо пустить все на самотек с понятными последствиями. Я оружием воспользовалась. Этот сон мне снился несколько раз. Потом стояла опустошенная и расстроенная. И я понимаю, что это какие-то мои мысли из реальной жизни.

30 Июл 2010 17:47

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 18:40 Ula сказал(а):
Я могу В ответ на очень сильную причиненную боль мне. Рефлекторно.
Cообщение полностью

Вот я ж говорю, автоматом, когда реакция наступает раньше, чем подумал.

30 Июл 2010 17:50

sv-eti4k-a
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

[quote]
30 Июл 2010 17:46 Chaika_Gala сказал(а):
На лошади каталась, но она уже была дрессированная, и бить ее хлыстом не приходилось.

quote]
Cообщение полностью

Если б только хлыст, там же еще во рту уздечкой (или как это называется) ей приходится делать больно. В общем для меня это не показалось удовольствием.

30 Июл 2010 18:11

Apfel_neu
"Гексли"
ВЭФЛ
Берлин

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

30 Июл 2010 16:41 Asana сказал(а):
...у нее нет 100% авторитетов - для меня моя мама в ее возрасте была 100% авторитетом. Вообще я думаю, это хорошо во многом, что у нее есть своя голова на плечах, уверенность в себе, решительность ( уж если она для себя решила:надо, то сделает точно).
В чем-то для нее авторитет папа( мой муж), его она уважает и слушает.
в чем-то моя мама, в чем-то - моя сестра.
Так вышло , что все мои достоинства и все то,за что меня уважают и в чем прислушиваются ко мне другие( тот же муж, та же моя мама) , для нее не достоинства(чувствительность, рефлексивность и пр). А то чего она ценит , во мне немного - уверенность в себе, независимость, толстокожесть.
Cообщение полностью

Аня, не толстокожие мы и бесчувственные! Это просто 3ка видит нас такими... Если Вы не перестанете смотреть на 1В, как на "робота Васю" и думать, что 1В только и делает, что не ценит Ваши достоинства, то ничего хорошего... Я не хочу тут учительствовать, извиняюсь, что тон таким выходит. Но я прям переживаю... Если ВЫ не уберёте эти 100%, "пан ли пропал", то будете отдаляться от дочери всё дальше и дальше... 100%-ой авторитетности у 3ки не выйдет перед 1цой уже по одной той причине, что 1це непонятны страхи 3ки, и около 5% поведения будут всегда восприняты, как сумасбродство. А 3ка склонна к абсолютизму, и те остаточные 95% - уже не в счёт, или просто отметаются теми же страхами.

Ань, я тут в пользу "дружбы народов" - для понимания конфликтов 1цы и 3ки уже не один день, (содрагаясь от страха, что обижу неверным словом кого-нибудь из 3В и получу по уязвимым местам, которые я постоянно открываю) пробую показать и другую сторону... Одно то, что Вы думаете, что 1В не рефлексирует, вызывает у меня шок. Я понимаю, что трудно увидеть чужие проблемы, если они выражаются совсем по-другому, чем у Вас, но... всё же... Мы же все взрослые и знаем, что не всё - как дважды два. Не каждый, кто жалуется, достоин сожаления и не каждому, кто молчит, нечего сказать...

Аня, вот я Вам обещаю: В тот момент, когда Вы расхотите дотягивать до каких-то 100% (Вы же сами писали про идеалы и самооценку), поймёте, что Ваша дочь - не железобетонный монстр, а чувствительная, переживающая (нет там историй в школе, как она защищает одноклассников и т.д.? ), решающая много внутренних конфликтов, не щадящая себя (3Ф + "высшие цели", ради которых ставятся под угрозу и собственные интересы...) Ребёнок много взваливает на свои плечи, поверьте мне. Вы должны ею гордитъся. Умерьте свои страхи, самоё лучшее для ребёнка с 1В - родители, которые не задавливают их стремления...

Если хотите, я напишу Вам более личное в личку... Дело кажется мне очень важным, мне самой было практически невозможно разобраться про собственные катастрофы при общении с 3В, и Ваша тема мне очень помогла многое прояснить. И... если написанное мной здесь Вам неприятно - скажите, я сотру...

Вам будет смешно, но поддерживайте начинания ребёнка со стороны физики, и всё будет замечательно. Кормить подружек, которые приходят в гости, шить костюм на театральное представление, сколачивать вместе скворечник на урок, подклеивать книжки, помогать при ремонте в классе и т.д. Я уверена, она часто что-то в классе добровольно организовывает, и часто нужна помощь именно по физике. Если не можете делать сами - покупайте, нанимайте, главное, чтобы тыл по физике был обеспечен...

4 пользователя выразил(и) благодарность Apfel_neu за это сообщение

30 Июл 2010 21:32

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 21:32 Apfel_neu сказал(а):
Аня, не толстокожие мы и бесчувственные! Это просто 3ка видит нас такими... Если Вы не перестанете смотреть на 1В, как на "робота Васю" и думать, что 1В только и делает, что не ценит Ваши достоинства, то ничего хорошего... Я не хочу тут учительствовать, извиняюсь, что тон таким выходит. Но я прям переживаю... Если ВЫ не уберёте эти 100%, "пан ли пропал", то будете отдаляться от дочери всё дальше и дальше... 100%-ой авторитетности у 3ки не выйдет перед 1цой уже по одной той причине, что 1це непонятны страхи 3ки, и около 5% поведения будут всегда восприняты, как сумасбродство. А 3ка склонна к абсолютизму, и те остаточные 95% - уже не в счёт, или просто отметаются теми же страхами.

Ань, я тут в пользу "дружбы народов" - для понимания конфликтов 1цы и 3ки уже не один день, (содрагаясь от страха, что обижу неверным словом кого-нибудь из 3В и получу по уязвимым местам, которые я постоянно открываю) пробую показать и другую сторону... Одно то, что Вы думаете, что 1В не рефлексирует, вызывает у меня шок. Я понимаю, что трудно увидеть чужие проблемы, если они выражаются совсем по-другому, чем у Вас, но... всё же... Мы же все взрослые и знаем, что не всё - как дважды два. Не каждый, кто жалуется, достоин сожаления и не каждому, кто молчит, нечего сказать...

Аня, вот я Вам обещаю: В тот момент, когда Вы расхотите дотягивать до каких-то 100% (Вы же сами писали про идеалы и самооценку), поймёте, что Ваша дочь - не железобетонный монстр, а чувствительная, переживающая (нет там историй в школе, как она защищает одноклассников и т.д.? ), решающая много внутренних конфликтов, не щадящая себя (3Ф + "высшие цели", ради которых ставятся под угрозу и собственные интересы...) Ребёнок много взваливает на свои плечи, поверьте мне. Вы должны ею гордитъся. Умерьте свои страхи, самоё лучшее для ребёнка с 1В - родители, которые не задавливают их стремления...

Если хотите, я напишу Вам более личное в личку... Дело кажется мне очень важным, мне самой было практически невозможно разобраться про собственные катастрофы при общении с 3В, и Ваша тема мне очень помогла многое прояснить. И... если написанное мной здесь Вам неприятно - скажите, я сотру...
Cообщение полностью

Мне не неприятно - я Вам очень благодарна, что Вы откликнулись.
И буду рада если Вы напишите в личку.

Дочитала последний абзац.
С моей 4Ф и одномерной БС....практически невозможно. И да, Вы опять правы, она очень ждет прикрытия по физике.
Но все чем я ее радую , это походами по ее любимым кафешкам и заказами на дом пиццы и роллов. Не умею я ничего ....да и не люблю....увы.
из двух зол не выбирают.

30 Июл 2010 21:47

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 19:11 sv-eti4k-a сказал(а):
Если б только хлыст, там же еще во рту уздечкой (или как это называется) ей приходится делать больно. В общем для меня это не показалось удовольствием.
Cообщение полностью

Ну это есть
Но я тешу себя мыслью, что и лошади нравится общение, прогулка, то, что ее подкормят-погладят. Живое существо как-никак. А в ответ жду понимания, чтобы и ее бедную не дергать. Никому такая прогулка в удовольствие не будет уже)
Видимо, я уже свыклась с мыслью, что у нее судьба такая. Эх)
30 Июл 2010 12:05 Ula сказал(а):
И у меня так бывает. Где-то на форуме прочитала осуждающий отзыв на одного Еся, которому сообщили, что в детском саду на его ребенка упал шкаф. И он спокойно сказал - давайте что осталось. Для меня это очень понятная реакция Ведь он, скорее всего, моментально считал чужие эмоции и оценил степень тяжести ситуации. Чего переживать, если все нормально закончилось?
Cообщение полностью

Да, что-то похожее бывает. Я сама удивляюсь иногда своей спокойной реакции. Главное, чтобы убедиться, что физически никто не постардал, если это так, то все ОК.

30 Июл 2010 22:02

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 23:01 Chaika_Gala сказал(а):
Да, что-то похожее бывает. Я сама удивляюсь иногда своей спокойной реакции. Главное, чтобы убедиться, что физически никто не постардал, если это так, то все ОК.
Cообщение полностью

Так я тоже обычно в чужой среде, на шокирующие поступки и сообщения, особенно когда надо думать и действовать реагирую спокойно, внешне спокойно.

31 Июл 2010 08:19

Chaika_Gala
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2010 09:19 Nefertary сказал(а):
Так я тоже обычно в чужой среде, на шокирующие поступки и сообщения, особенно когда надо думать и действовать реагирую спокойно, внешне спокойно.
Cообщение полностью

Зато недавно убедилась, что когда на самом деле уже стресс, то с логикой беда. Не в том плане, что не знаю что делать. Что делать-то понятно (3Ф). А вот запомнить три-четыре цифры - это дело ... минуты две-три стояла не могла запомнить номер из тел.книжки телефонной и набрать на том же самом телефоне. Потом еще набрала и оказалось, что там другой абонент и стояла перепроверяла.
Как диплом защищала - зная за собой такую особенность... я на английском защищала, хотела английский подтянуть, а было лениво, бросила себе такой вызов. Так знаю, что у меня все начинает разбегаться, выучила намертво все термины, подобрав самые простые варианты. Самые простые. Решила, пусть не блесну обширностью словаря, зато не растеряюсь. Помогло, слава богу.
Может, болевая, конечно, еще.

31 Июл 2010 16:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 4 квадра

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2017 03:26

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор