Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 11 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Квадра № 3

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 18:32 tonic сказал(а):
Тут как раз и возникает ещё один из моих любимых парадоксов: собственно, Вселенная и так "наша" — зачем её захватывать. Поэтому, когда мы "курим" свои Планы, наши "приходы" считают реальностью все, кто нас окружает.
Cообщение полностью

Антон, я люблю твою логику. Просто балдею.
А меня-то робики хотели в дуалки взять. Их логику я не люблю.

22 Авг 2010 15:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 16:37 timetofly сказал(а):
Антон, я люблю твою логику. Просто балдею.
А меня-то робики хотели в дуалки взять. Их логику я не люблю.
Cообщение полностью

Если бы ты знала, как я люблю, в частности, этот твой душевный ""!..
No gin.

22 Авг 2010 15:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Авг 2010 11:52 sosnovka сказал(а):
- Может, купим это?
- А ты хочешь это?
- Ну наверное, да. А ты?
- Я нет, но если ты это хочешь, то покупай.
- Нет, ну если ты не хочешь, то давай не будем.
- Нет, если ты хочешь, то купи.

Ну и в конце концов, я начинаю злиться. ))

Cообщение полностью

Ой, ну прям с меня списано
Только я в конце концов не злиться начинаю, а ржать
20 Авг 2010 17:21 Jul_Julyko сказал(а):
))) моим вторым вопросом было бы:

- зачем?

или

- а надо?
Cообщение полностью

Это ты с 2В по магазинам не ходила

22 Авг 2010 15:54

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 18:54 Marihuana сказал(а):
Ой, ну прям с меня списано
Только я в конце концов не злиться начинаю, а ржать
Это ты с 2В по магазинам не ходила
Cообщение полностью

ходила ))))

у меня обычно 2 варианта:

- мне вообще пофигу и тогда меня вообще можно не спрашивать

- я сама выбираю и тогда меня тоже можно не спрашивать ))))

но послушать могу, мне не напряжно )

когда надоедает - я просто говорю что я хочу и все
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

22 Авг 2010 16:10

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Я по магазина хожу одна. Не могу терпеть, когда кто-то не выдерживает моих темпов, не могу задерживаться, когда кому-то чего-то интересно, а меня магаз бесит. Так что даж не знаю, как с кем-то ходить в магазины. Пару раз сходила с подружками, ну у одной-то точно 1В, я ее чуть не убила тогда на месте, первовольная напка, по-моему, вот это была песТня: ей хотелось перемерить все, а мне хотелось есть. В итоге я пошла в фуд-корт, а она прибежала и вывалила передо мной все покупки, вот тут я взвыла: "Таня, мне пофеееееег".

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

22 Авг 2010 17:46

Silja2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Авг 2010 02:03 tonic сказал(а):
Да, новый фронт всеобщего и окончательного освобождения считаю открытым.
Cообщение полностью

Что-то я пропустила возможность проагапизироваться с Наполеоном. Можно встать в очередь, уж очень интересно.
21 Авг 2010 04:30 Aurora_Borealis сказал(а):
я тоже хотела пару раз в детстве быть повелителем мира, но тогда я ещё ничего не знала про ceкc)))

Cообщение полностью

О. Аврорик, как сказала одна Гамлетка (между прочим, на местном форуме, где все ее знают), "когда я делаю минет, я чувствую себя кем-то вроде повелителя мира". Так что - одно другому не мешает.
нет в мире справедливости

23 Авг 2010 15:36

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

23 Авг 2010 18:36 Silja2 сказал(а):
О. Аврорик, как сказала одна Гамлетка ...
Cообщение полностью

надо будет воремя вспомнить

23 Авг 2010 19:18

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 15:47 Al_Capone сказал(а):
А еще очень процессионные
Cообщение полностью

ой, блин, ну что делает все ж базовая БИ. зовидую.

16 Сен 2010 13:57

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 14:57 timetofly сказал(а):
ой, блин, ну что делает все ж базовая БИ. зовидую.
Cообщение полностью

Творческая БИ зато по-жизнерадостному активнее.
No gin.

16 Сен 2010 14:12

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 15:47 Al_Capone сказал(а):
А еще очень процессионные
Cообщение полностью

процесс по физике бывает только на близких расстояниях )

16 Сен 2010 14:17

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 17:31 Al_Capone сказал(а):
или виртуальный на любых...)
Cообщение полностью

шо це таке - виртуальный процесс по физике? )))

это уже простите не по физике ))) а по какому-то другому месту )

16 Сен 2010 18:23

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 17:17 Jul_Julyko сказал(а):
процесс по физике бывает только на близких расстояниях )
Cообщение полностью

у тебя подпись хорошая. расстояния не настолько велики, если чоу.
16 Сен 2010 17:31 Al_Capone сказал(а):
или виртуальный на любых...)
Cообщение полностью

это называется процесс по логике. у некоторых - по эмоции.

16 Сен 2010 20:19

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:33 Al_Capone сказал(а):
то-то я думаю, почему меня все эти виртуальные процессы не приносят удовлетворения, как ни крути...
Cообщение полностью

я вообще не понимаю, что такое процесс по воле. по эмоции могу себе представить.

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

17 Сен 2010 11:05

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:05 timetofly сказал(а):
я вообще не понимаю, что такое процесс по воле. по эмоции могу себе представить.
Cообщение полностью

Нам с тобой — обладателям 1В — сиё понимание и не нужно.

No gin.

17 Сен 2010 11:09

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:12 timetofly сказал(а):
Ну нет, мне б хотелось понять.
Cообщение полностью

Хорошо. Предлагаю своё видение процесса по воле:
• оформление, выбор и достижение целей;
• взаимодействие различных целей, а также путей их достижения;
• взаимоотношения "ведущего" и "ведомого".

No gin.

17 Сен 2010 11:18

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 14:18 tonic сказал(а):
Хорошо. Предлагаю своё видение процесса по воле:
• оформление, выбор и достижение целей;
• взаимодействие различных целей, а также путей их достижения;
• взаимоотношения "ведущего" и "ведомого".

Cообщение полностью

потом поговорим. я пока плохо разбираюсь в психософии.

17 Сен 2010 11:21

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Важных: 3
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Давайте лучше поговорим о 3Л.
Мне бы понять нюансы, в которых она проявляется (можно на примерах из жизни, так ещё легче). М?
Горе я моё луковое

29 Сен 2010 14:21

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 15:21 Zoja сказал(а):
Мне бы понять нюансы, в которых она проявляется (можно на примерах из жизни, так ещё легче). М?
Cообщение полностью

И про воли тоже - пожалуйста - самая плохо отличаемая функция для меня!

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

29 Сен 2010 14:27

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 15:21 Zoja сказал(а):
Cообщение полностью

3Л я мог бы назвать здоровой любознательностью, приправленной ироничной придирчивостью. Интересуют прежде всего конкретные детали и нюансы, которые могут послужить основанием для тех или иных решений. Предпочтение отдаётся точности высказываний.

Процесс по 3Л, на мой взгляд, заключается в поиске и извлечению "мысленных брёвен", создающих заторы на реке размышлений.

29 Сен 2010 15:26 sozertzatel_1 сказал(а):
И про воли тоже - пожалуйста - самая плохо отличаемая функция для меня!

Cообщение полностью

Согласно моему представлению 1В работает так: принятая идея моментально отправляется на реализацию — по принципу слово = дело.

Это не означает необдуманность и поспешность действий, а соответствует высокой эффективности "целеполагания" и решительного достижения.
No gin.
2 пользователя выразил(и) благодарность tonic за это сообщение

29 Сен 2010 15:04

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:03 tonic сказал(а):
3Л я мог бы назвать здоровой любознательностью, приправленной ироничной придирчивостью. Интересуют прежде всего конкретные детали и нюансы, которые могут послужить основанием для тех или иных решений. Предпочтение отдаётся точности высказываний.

Процесс по 3Л, на мой взгляд, заключается в поиске и извлечению "мысленных брёвен", создающих заторы на реке размышлений.

Cообщение полностью

Спасибо.
Означае ли это, что 3Л может долго блуждать в оттенках смысла, теряя нить рассуждений?
Не становится ли оттачивание формулировок важнее самой сути высказываний? Углубление важнее ширины мышления?
Пристальное внимание к логическому процессу у 3Л свойственно чаще людям, имеющим сильное логическое мышление? (не в соционическом смысле)
И ещё. Расчищение от наслоений (брёвен) означает, что человек чаще не продуцирует сам мысли? Только доводит их до совершенства, обкатывает?
Что может "ранить" 3Л?

Я понимаю, что вопросов много.
Буду признательна, если ответите хотя бы на часть.
И ещё очень хотелось бы примеров, мне так легче воссоздавать картину, яснее для понимания.

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 15:54

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:54 Zoja сказал(а):
Означае ли это, что 3Л может долго блуждать в оттенках смысла, теряя нить рассуждений?
Cообщение полностью

За собой такого не замечал. Полагаю, конкретика 3Л настроена на определённый "оттенок смысла", и переход к другим моментам благоразумно осуществляется после получения или отказа в получении информации по нему.

Не становится ли оттачивание формулировок важнее самой сути высказываний? Углубление важнее ширины мышления?
Cообщение полностью

Оттачивание формулировок можно производить только тогда, когда ясна суть. Я таким не увлекаюсь: стремлюсь выдать чёткую формулировку сразу. "Ширина" и "глубина" мышления должны органично сочетаться: как абстрактные построения из серии "если бы да кабы", так и въедливость в мелкие детали, мало влияющие на общую картину, являются излишними для 3Л. 3Л особо интересны "уязвимые точки" целых систем.

Пристальное внимание к логическому процессу у 3Л свойственно чаще людям, имеющим сильное логическое мышление? (не в соционическом смысле)
Cообщение полностью

Наверняка. Нужен как широкий обзор, так и внимание к деталям. Что основывается на интересе и к первому, и ко второму.

И ещё. Расчищение от наслоений (брёвен) означает, что человек чаще не продуцирует сам мысли? Только доводит их до совершенства, обкатывает?
Cообщение полностью

Не расчищение, а нахождение "ключевых брёвен". 3Л также интересно и создавать собственные логические построения, которые затем обсудить в беседах. Обмен мыслями вообще играет важнейшую роль для 3Л, которая любит как предложить свои идеи, так и сосредоточенно послушать чужие.

Что может "ранить" 3Л?
Cообщение полностью

Невнимательность к ней.
No gin.

29 Сен 2010 16:30

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:03 tonic сказал(а):
Согласно моему представлению 1В работает так: принятая идея моментально отправляется на реализацию — по принципу слово = дело.

Это не означает необдуманность и поспешность действий, а соответствует высокой эффективности "целеполагания" и решительного достижения.
Cообщение полностью

Это и мне свойственно - 1Л обосновала - и все: слово = дело?

Может, моя путаница в том, что я плохо отличаю ЧС проявления от вольных?

Вот, принятие решения - процесс?
А результат - нацеленность на достижение, так?
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

29 Сен 2010 16:37

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо!
А невнимательность к 3Л проявляется в стремлении быстрее свернуть дискуссию, не дослушав аргументы этого человека, да?

Судя по всему, 3Л любит поговорить)))

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 16:37

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 17:32 sozertzatel_1 сказал(а):
Это и мне свойственно - 1Л обосновала - и все: слово = дело?

Cообщение полностью

1В как раз не занимается обоснованиями. Это естественная уверенность, работающая сама собой. Как я уже говорил в одном из тем по психософии: когда уверен, о причинах вообще не думаешь — просто знаешь, как надо действовать, и сразу действуешь.
29 Сен 2010 17:37 Zoja сказал(а):
Спасибо!
Cообщение полностью

К вашим услугам.

А невнимательность к 3Л проявляется в стремлении быстрее свернуть дискуссию, не дослушав аргументы этого человека, да?
Cообщение полностью

Пренебрежение аргументами 3Л может выражаться по-разному. В принципе, это сводится к невежливому ведению дискуссии. При этом 3Л только приветствует конструктивную критику своих идей — собственно, не в последнюю очередь за ней и обращается.

Cообщение полностью

О, да!..
No gin.
3 пользователя выразил(и) благодарность tonic за это сообщение

29 Сен 2010 16:47

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Вот например.
Я говорю с человеком (в котором предполагаю 3Л).
Тема дискуссии мне интересна, очень.
Спора нет, но есть интенсивное высказывание по вопросу с обоих сторон, причём возникают подтемы и мы заодно пытаемся понять, имеем ли мы в виду одно и то же или всё-таки наши мнения разнятся.
Пока он говорит, мне вдруг приходит очень яркая мысль, чёткая, всё для меня объясняющая, которую я тороплюсь "поймать" и сразу же озвучить.
Перебиваю: "и знаешь, что я подумала - извини, что перебила, ладно? - тут немного не так...".
Излагаю мысль, потом пытаюсь вернуться к его предыдущей: "Что ты хотел сказать?".
Он слегка запинается, вспоминая, о чём была речь, но продолжает разговор. Однако, комкает свою мысль, поскольку моя внесла уже новые коррективы в беседу, и выстраивает цепочку рассуждений заново, уже учитывая мною сказанное.
Вот такое - обижает как невнимание? Или в порядке вещей?

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 16:48

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:37 Zoja сказал(а):
Спасибо!

Cообщение полностью

я бы сказала - когда не хотят вникнуть в объяснения 3 логики по настоящему, т.к. формулировать иногда трудно, а смысл очень хочется донести )

и что-то вы так белологично про логику разговариваете, что у меня мозг заворачивается )))

в любом случае мне важнее суть, чем форма. лучше глубже, чем шире

29 Сен 2010 16:52

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 17:37 sozertzatel_1 сказал(а):
Может, моя путаница в том, что я плохо отличаю ЧС проявления от вольных?
Cообщение полностью

Не исключено.

29 Сен 2010 17:37 sozertzatel_1 сказал(а):
Вот, принятие решения - процесс?
А результат - нацеленность на достижение, так?
Cообщение полностью

Решения у 1В принимаются мгновенно. Так что процессом я бы это не назвал.

"Нацеленность на достижение" также идёт сама по себе — это обычная целеустремлённость.
29 Сен 2010 17:48 Zoja сказал(а):
Вот такое - обижает как невнимание? Или в порядке вещей?

Cообщение полностью

Это нормально. Внезапное появление идей 3Л приветствует. А что "сбили с мысли" — так это с кем не бывает. Хорошая тренировка внимательности к собственным умопостроениям: коли важно, то не забудешь.
No gin.

29 Сен 2010 17:05

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:04 tonic сказал(а):
Не исключено.

Решения у 1В принимаются мгновенно. Так что процессом я бы это не назвал.

"Нацеленность на достижение" также идёт сама по себе — это обычная целеустремлённость.

Cообщение полностью

Принятие решения - процесс - скорости у процессов бывают разные. Я так думаю .

Вот! 1В - знает, чего хочет, а 4В - не знает, ей требуется толчек и обоснование.

Вот тут непонятно - на основании чего 1В знает свои желания и принимает решения?

Или я опять что-то путаю? Просто я когда знаю, что именно мне надо, принятие решения - не долгий процесс - бывает и мгновенный .

29 Сен 2010 17:49

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 20:49 sozertzatel_1 сказал(а):
Вот тут непонятно - на основании чего 1В знает свои желания и принимает решения?

Cообщение полностью

1В тоже не всегда знает, чего хочет. Проблемы у 1В начинаются, когда никаких желаний не возникает. Потом такое состояние надоедает, и чел начинает о чем-то думать, иногда другим людям его мечты и планы кажутся нереальными. По их мнению, это фантазии, взятые из ниоткуда. Но я вот уверена, что даже самым нереальным фантазиям можно воплотиться, если очень захотеть.
Четко на вопрос мне не ответить. Желания и цели возникают не на пустом месте, кнчн. БольшАя часть желаний обусловлена естественными потребностями человека, но есть и те, которые выходят за рамки потребностей, и это уже мне по-психейожному трудно объяснить, потому что пока не прониклась

29 Сен 2010 18:00

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:00 timetofly сказал(а):
1В тоже не всегда знает, чего хочет. Проблемы у 1В начинаются, когда никаких желаний не возникает. Потом такое состояние надоедает, и чел начинает о чем-то думать, иногда другим людям его мечты и планы кажутся нереальными. По их мнению, это фантазии, взятые из ниоткуда. Но я вот уверена, что даже самым нереальным фантазиям можно воплотиться, если очень захотеть.
Четко на вопрос мне не ответить. Желания и цели возникают не на пустом месте, кнчн. БольшАя часть желаний обусловлена естественными потребностями человека, но есть и те, которые выходят за рамки потребностей, и это уже мне по-психейожному трудно объяснить, потому что пока не прониклась

Cообщение полностью

Может, 1В проявляется в том, что начинает продвигать свое желание, предлагать пути реализации?

29 Сен 2010 18:11

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:11 sozertzatel_1 сказал(а):
Может, 1В проявляется в том, что начинает продвигать свое желание, предлагать пути реализации?

Cообщение полностью

Да. Иногда непостижимыми способами. То есть первовольный знает, что он делает, а другим это может казаться бредом сивой кобылы или еще чем-то.
ПС. Для меня так же Воля - что-то совсем непонятное. Я о ней никогда не думала просто.

29 Сен 2010 18:16

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:15 timetofly сказал(а):
Да. Иногда непостижимыми способами. То есть первовольный знает, что он делает, а другим это может казаться бредом сивой кобылы или еще чем-то.
ПС. Для меня так же Воля - что-то совсем непонятное. Я о ней никогда не думала просто.
Cообщение полностью

Так воля то у нас - результативная - чего об этом в жизни думать то
Вы и так знаете, что добьетесь чего хотите, а мне - по фиг, приспичит - сделаю
Процесса - нет!

Вот и хочется в теории подразобраться .
Надо бы, чтобы процессионные воли подключились - вообще не понимаю, как эта функция работает.

Хотя - интуитивно различаю - а объяснить не могу.

29 Сен 2010 18:27

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:26 sozertzatel_1 сказал(а):
Вы и так знаете, что добьетесь чего хотите, а мне - по фиг, приспичит - сделаю
Процесса - нет!

Cообщение полностью

Я знаю, когда речь идет о глобальных целях. Просто знаю, что добьюсь, только не всегда получается разбежаться и перепрыгнуть планку, ну тогда уперто идешь и повторяешь попытки.
А вот все, что меня мало волнует, но надо делать - оййййй, вот не хочу и не делаю, но вроде бы, надо. Начинаю думать, зачем надо, и как бы тож не парюсь, ищу серьезный повод для того, чтоб начать делать, при этом никаких угрызений совести и терзаний нет. Ну либо найду серьезный повод и сделаю, либо не найду - тогда в топку такие дела.

29 Сен 2010 18:47

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:11 sozertzatel_1 сказал(а):

Cообщение полностью

Предлагание заключается в том, что давай присоединяйся, а если ты не хочешь..то я и сама сделаю, по 10 раз просить лично я не буду, максимум два раза и то второй контрольный. Дальше уже не важно, можно и самому разобраться.
29 Сен 2010 18:46 timetofly сказал(а):
Я знаю, когда речь идет о глобальных целях. Просто знаю, что добьюсь, только не всегда получается разбежаться и перепрыгнуть планку, ну тогда уперто идешь и повторяешь попытки.

Cообщение полностью

Для меня хуже не придумаешь, когда и знаешь чего хочешь и в себя веришь, но цель не удается взять, по независящим от себя причинам. Может здесь еще и соционика замешана, но "спишь и видишь", все мысли там, как это сделать...Ужасное состояние.

29 Сен 2010 20:21

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:21 Actava сказал(а):
Для меня хуже не придумаешь, когда и знаешь чего хочешь и в себя веришь, но цель не удается взять, по независящим от себя причинам. Может здесь еще и соционика замешана, но "спишь и видишь", все мысли там, как это сделать...Ужасное состояние.
Cообщение полностью

Знаю. А иногда цели действительно поставлены с очень далеким прицелом. И ходишь вокруг да около, но понимаешь, что не время пока, рано. И это не так мучительно, но все равно в голове ведь держишь и, хоть и не терзаясь, ждешь.
Помню, как я себя уговаривала: "Научись ждать".

29 Сен 2010 20:35

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:21 Actava сказал(а):
Предлагание заключается в том, что давай присоединяйся, а если ты не хочешь..то я и сама сделаю, по 10 раз просить лично я не буду, максимум два раза и то второй контрольный. Дальше уже не важно, можно и самому разобраться.

Cообщение полностью

И я так же к предлаганию отношусь - отказались, просить и настаивать не буду, сделаю сама.

Тут что то другое - я читаю timetofly и вас, и чувствую - что разное мы имеем в виду.
Слова и поступки вроде одни и те же, но ...мотивация? или что?

Actava - вы по каким причинам настаивать не будете?

29 Сен 2010 20:55

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 20:55 sozertzatel_1 сказал(а):

Actava - вы по каким причинам настаивать не будете?
Cообщение полностью

Не знаю как это назвать..но я не умею просить. Мне кажется что изначально я довольно четко и ясно излагаю чего хочу, и подсознательно идет то что вот я сказала - значит я хочу, и не желаю рассусоливать тему, особенно когда кто то не хочет, того чего я хочу. Да да, нет и нет. Хотя если действительно хочется и сильно, можно кругами ходить, но предлагать все равно прямо как в первый раз не буду..скорее спровоцирую оппонента.
29 Сен 2010 20:35 timetofly сказал(а):
Знаю. А иногда цели действительно поставлены с очень далеким прицелом. И ходишь вокруг да около, но понимаешь, что не время пока, рано. И это не так мучительно, но все равно в голове ведь держишь и, хоть и не терзаясь, ждешь.
Cообщение полностью

Вот со временем у нас и по разному, в разных местах БИ.)
Но я научилась говорить (скрипя зубами), "ладно, мне спешить некуда, подожду." А сама сплю и вижу ну когда уже..

29 Сен 2010 21:16

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:16 Actava сказал(а):
Не знаю как это назвать..но я не умею просить.
Cообщение полностью

Я тоже. Помню, меня возмущала реакция одного кента на мои слова: "Милый, ты не находишь, что коврик у дверей грязный". Он грил: "Угу, точно". И садился за комп. А надо было его почистить.

29 Сен 2010 21:23

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:49 sozertzatel_1 сказал(а):
Cообщение полностью

Для этого "основания" я пока не нашёл лучшей формулировки, чем следующая : я чувствую, что так НАДО без всяких сомнений.
No gin.

29 Сен 2010 21:40

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:11 Actava сказал(а):
Не знаю как это назвать..но я не умею просить. Мне кажется что изначально я довольно четко и ясно излагаю чего хочу, и подсознательно идет то что вот я сказала - значит я хочу, и не желаю рассусоливать тему, особенно когда кто то не хочет, того чего я хочу. Да да, нет и нет. Хотя если действительно хочется и сильно, можно кругами ходить, но предлагать все равно прямо как в первый раз не буду..скорее спровоцирую оппонента.
Cообщение полностью

Мне кажется - это не по воле процесс.
Я не прошу, потому что: 1Л - ОФОРМИЛА И ОБОСНОВАЛА ВСЕ ДОВОДЫ, ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, 3э - НА ОТКАЗ ВНУТРИ СЕБЯ ВОЗМУТИЛАСЬ, НАРУЖУ ВЫДАЛА ДОВОЛЬНО РАВНОДУШНОЕ - " НУ, КАК ХОЧЕШЬ" И ЗАМКНУЛАСЬ В СЕБЕ.

Ой, извените - кнопочку забыла нажать - а переписывать - не хочется

Внешне - получается - как у вас.

Давайте, попробуем конкретизировать параметры.
Например: есть желание приобрести остров!
Не будем мелочиться!

Вот воля - на каком этапе проявляться начинает?
Хочу остров?

29 Сен 2010 21:42

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:41 sozertzatel_1 сказал(а):
Давайте, попробуем конкретизировать параметры.
Например: есть желание приобрести остров!
Не будем мелочиться!

Хочу остров?
Cообщение полностью

Раньше. На моменте возникновения самой идеи "острова".

No gin.

29 Сен 2010 21:50

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:41 sozertzatel_1 сказал(а):
Хочу остров?

Cообщение полностью

Всю жизнь себя ругаю за то, что почему-то не хочу остров.
У меня начинается со слова: "Надоело". Если мне надоедает привычный ход событий, распорядок дня, я его меняю. Слово "надоело" может не сразу вырваться, то есть я могу год-два-три быть чем-то недовольной, но вроде как жить можно. И вот приходит день, когда я ору уже: "Надоело" - и иду все крушить, менять, тогда назад хода нет.

29 Сен 2010 21:51

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:35 timetofly сказал(а):
Cообщение полностью

1В не любит ждать, ага. А ещё больше не любит бездействовать. Также неприятно подстраиваться под обстоятельства, которые по собственному разумению можно было бы разрешить гораздо быстрее и лучше.
No gin.

29 Сен 2010 22:05

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:51 timetofly сказал(а):
Всю жизнь себя ругаю за то, что почему-то не хочу остров.
У меня начинается со слова: "Надоело". Если мне надоедает привычный ход событий, распорядок дня, я его меняю. Слово "надоело" может не сразу вырваться, то есть я могу год-два-три быть чем-то недовольной, но вроде как жить можно. И вот приходит день, когда я ору уже: "Надоело" - и иду все крушить, менять, тогда назад хода нет.
Cообщение полностью

Но у меня так же!
Тут еще ЧС свое дает - меня когда все достает - я как танк - мне все пофик!
В том то и дело - 4В начинает проявляться, когда все достало! Или наоборот - явная нехватка привычных благ.

Т. е., живешь и понимаешь: все надоело или жить стало явно хуже, никто это кроме тебя не исправит - придется действовать.
Оглянувшись вокруг - видишь решение - нужен остров.
Воля когда проявилась: когда понял, что так жить нельзя? или когда понял, что нужно действовать?

И в такой ситуации - 1В - где бы себя показала?

29 Сен 2010 22:11

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:11 sozertzatel_1 сказал(а):

Cообщение полностью

1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.

Интересуемая вас конкретика относится к Логике, а не к Воле.
No gin.

29 Сен 2010 22:29

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 01:11 sozertzatel_1 сказал(а):
Воля когда проявилась: когда понял, что так жить нельзя? или когда понял, что нужно действовать?

Cообщение полностью

Я никогда не думала об этом. И даж не знаю, надо ли думать. Вот бывали моменты, когда мне надо было на самом деле, тогда возникала какая-то мотивация, сама по себе - и все, прешь танком. А бывало, что все пофиг, типа острова не будет, ориентиры утеряны, тихо так делаешь то, что надо делать, но задаешь себе вопрос: "А тебе это точно надо?". И как правило, уже знаешь ответ, раз такой вопрос возник, и ответ - отрицательный. Просто все только в раннем детстве. Это тогда мне казалось, что если я захочу, все получится. Мне и сейчас так кажется часто, но я уже понимаю, что препятствия бывают и непреодолимыми, что в игре могут участвовать другие игроки, а хотелось бы, чтоб они делали все так, как нужно мне, но так ведь не будет, точнее, не всегда и не со всеми. Отсюда срывы и уход в ничего-не хочу-ничего-мне-больше-не надо. А потом: "Да хочу. Хочу все!".
30 Сен 2010 01:28 tonic сказал(а):
1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.

Cообщение полностью

ну вот скорее, все эти внутренние диалоги - процесс по логике.
Когда цели ясны, процесс по логике выглядит иначе. Это уже размышление над вариантами достижения цели.

29 Сен 2010 22:31

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:28 tonic сказал(а):
1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результа

Cообщение полностью

Я про это и говорю - 4В без толчка и обоснования ничего хотеть не будет

А вот этот момент " 1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде." - мне вообще не понятен.

В такой формулировке 1В выглядит, как напор и давление.
Но воля и напор - это разные вещи.
Я понимаю, вы то волю ощущаете, а я пытаюсь найти образ, зацепку - чтобы мнение сформировать.
Пока - никак.
Потому что получается 1В - есть сама по себе - даже думать не надо, только действовать.
Я не иронизирую - проговариваю возникающие ощущения от ваших комментариев - может вы увидете, где я начинаю думать не так

29 Сен 2010 22:55

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:31 timetofly сказал(а):
Я никогда не думала об этом. И даж не знаю, надо ли думать. Вот бывали моменты, когда мне надо было на самом деле, тогда возникала какая-то мотивация, сама по себе - и все, прешь танком. А бывало, что все пофиг, типа острова не будет, ориентиры утеряны, тихо так делаешь то, что надо делать, но задаешь себе вопрос: "А тебе это точно надо?". И как правило, уже знаешь ответ, раз такой вопрос возник, и ответ - отрицательный. Просто все только в раннем детстве. Это тогда мне казалось, что если я захочу, все получится. Мне и сейчас так кажется часто, но я уже понимаю, что препятствия бывают и непреодолимыми, что в игре могут участвовать другие игроки, а хотелось бы, чтоб они делали все так, как нужно мне, но так ведь не будет, точнее, не всегда и не со всеми. Отсюда срывы и уход в ничего-не хочу-ничего-мне-больше-не надо. А потом: "Да хочу. Хочу все!".

Cообщение полностью

Вот понимаю, чувствую по посту состояние - очень хорошо.
Выделить 1в - не могу
Ладно, мне надо над этим подумать, тогда более прицельные вопросы появятся
Сейчас не буду вас морочить - не срастается

29 Сен 2010 23:06

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:54 sozertzatel_1 сказал(а):
Я понимаю, вы то волю ощущаете
Cообщение полностью

Неверно понимаете. Я и есть "моя" воля. "Я" един и не разделим с нею.

29 Сен 2010 23:54 sozertzatel_1 сказал(а):
Потому что получается 1В - есть сама по себе - даже думать не надо, только действовать.
Cообщение полностью

По сути, и никакого "надо" нет. Есть только действие. Это действие и есть воля — "я".
No gin.

29 Сен 2010 23:18

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:17 tonic сказал(а):
Неверно понимаете. Я и есть "моя" воля. "Я" един и не разделим с нею.

По сути, и никакого "надо" нет. Есть только действие. Это действие и есть воля — "я".
Cообщение полностью

Вот этого я уже не осилю точно - "един и неразделим" - только ниц упасть!

Честно - порадовали - очень образно!

29 Сен 2010 23:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 04:06

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор