Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Квадра № 3

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 18:32 tonic сказал(а):
Тут как раз и возникает ещё один из моих любимых парадоксов: собственно, Вселенная и так "наша" — зачем её захватывать. Поэтому, когда мы "курим" свои Планы, наши "приходы" считают реальностью все, кто нас окружает.
Cообщение полностью

Антон, я люблю твою логику. Просто балдею.
А меня-то робики хотели в дуалки взять. Их логику я не люблю.

22 Авг 2010 15:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 16:37 timetofly сказал(а):
Антон, я люблю твою логику. Просто балдею.
А меня-то робики хотели в дуалки взять. Их логику я не люблю.
Cообщение полностью

Если бы ты знала, как я люблю, в частности, этот твой душевный ""!..
No gin.

22 Авг 2010 15:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Авг 2010 11:52 sosnovka сказал(а):
- Может, купим это?
- А ты хочешь это?
- Ну наверное, да. А ты?
- Я нет, но если ты это хочешь, то покупай.
- Нет, ну если ты не хочешь, то давай не будем.
- Нет, если ты хочешь, то купи.

Ну и в конце концов, я начинаю злиться. ))

Cообщение полностью

Ой, ну прям с меня списано
Только я в конце концов не злиться начинаю, а ржать
20 Авг 2010 17:21 Jul_Julyko сказал(а):
))) моим вторым вопросом было бы:

- зачем?

или

- а надо?
Cообщение полностью

Это ты с 2В по магазинам не ходила

22 Авг 2010 15:54

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 18:54 Marihuana сказал(а):
Ой, ну прям с меня списано
Только я в конце концов не злиться начинаю, а ржать
Это ты с 2В по магазинам не ходила
Cообщение полностью

ходила ))))

у меня обычно 2 варианта:

- мне вообще пофигу и тогда меня вообще можно не спрашивать

- я сама выбираю и тогда меня тоже можно не спрашивать ))))

но послушать могу, мне не напряжно )

когда надоедает - я просто говорю что я хочу и все
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

22 Авг 2010 16:10

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Я по магазина хожу одна. Не могу терпеть, когда кто-то не выдерживает моих темпов, не могу задерживаться, когда кому-то чего-то интересно, а меня магаз бесит. Так что даж не знаю, как с кем-то ходить в магазины. Пару раз сходила с подружками, ну у одной-то точно 1В, я ее чуть не убила тогда на месте, первовольная напка, по-моему, вот это была песТня: ей хотелось перемерить все, а мне хотелось есть. В итоге я пошла в фуд-корт, а она прибежала и вывалила передо мной все покупки, вот тут я взвыла: "Таня, мне пофеееееег".

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

22 Авг 2010 17:46

Silja2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Авг 2010 02:03 tonic сказал(а):
Да, новый фронт всеобщего и окончательного освобождения считаю открытым.
Cообщение полностью

Что-то я пропустила возможность проагапизироваться с Наполеоном. Можно встать в очередь, уж очень интересно.
21 Авг 2010 04:30 Aurora_Borealis сказал(а):
я тоже хотела пару раз в детстве быть повелителем мира, но тогда я ещё ничего не знала про ceкc)))

Cообщение полностью

О. Аврорик, как сказала одна Гамлетка (между прочим, на местном форуме, где все ее знают), "когда я делаю минет, я чувствую себя кем-то вроде повелителя мира". Так что - одно другому не мешает.
нет в мире справедливости

23 Авг 2010 15:36

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

23 Авг 2010 18:36 Silja2 сказал(а):
О. Аврорик, как сказала одна Гамлетка ...
Cообщение полностью

надо будет воремя вспомнить

23 Авг 2010 19:18

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 15:47 Al_Capone сказал(а):
А еще очень процессионные
Cообщение полностью

ой, блин, ну что делает все ж базовая БИ. зовидую.

16 Сен 2010 13:57

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 14:57 timetofly сказал(а):
ой, блин, ну что делает все ж базовая БИ. зовидую.
Cообщение полностью

Творческая БИ зато по-жизнерадостному активнее.
No gin.

16 Сен 2010 14:12

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 15:47 Al_Capone сказал(а):
А еще очень процессионные
Cообщение полностью

процесс по физике бывает только на близких расстояниях )

16 Сен 2010 14:17

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 17:31 Al_Capone сказал(а):
или виртуальный на любых...)
Cообщение полностью

шо це таке - виртуальный процесс по физике? )))

это уже простите не по физике ))) а по какому-то другому месту )

16 Сен 2010 18:23

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Сен 2010 17:17 Jul_Julyko сказал(а):
процесс по физике бывает только на близких расстояниях )
Cообщение полностью

у тебя подпись хорошая. расстояния не настолько велики, если чоу.
16 Сен 2010 17:31 Al_Capone сказал(а):
или виртуальный на любых...)
Cообщение полностью

это называется процесс по логике. у некоторых - по эмоции.

16 Сен 2010 20:19

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:33 Al_Capone сказал(а):
то-то я думаю, почему меня все эти виртуальные процессы не приносят удовлетворения, как ни крути...
Cообщение полностью

я вообще не понимаю, что такое процесс по воле. по эмоции могу себе представить.

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

17 Сен 2010 11:05

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:05 timetofly сказал(а):
я вообще не понимаю, что такое процесс по воле. по эмоции могу себе представить.
Cообщение полностью

Нам с тобой — обладателям 1В — сиё понимание и не нужно.

No gin.

17 Сен 2010 11:09

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 12:12 timetofly сказал(а):
Ну нет, мне б хотелось понять.
Cообщение полностью

Хорошо. Предлагаю своё видение процесса по воле:
• оформление, выбор и достижение целей;
• взаимодействие различных целей, а также путей их достижения;
• взаимоотношения "ведущего" и "ведомого".

No gin.

17 Сен 2010 11:18

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Сен 2010 14:18 tonic сказал(а):
Хорошо. Предлагаю своё видение процесса по воле:
• оформление, выбор и достижение целей;
• взаимодействие различных целей, а также путей их достижения;
• взаимоотношения "ведущего" и "ведомого".

Cообщение полностью

потом поговорим. я пока плохо разбираюсь в психософии.

17 Сен 2010 11:21

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Важных: 3
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Давайте лучше поговорим о 3Л.
Мне бы понять нюансы, в которых она проявляется (можно на примерах из жизни, так ещё легче). М?
Горе я моё луковое

29 Сен 2010 14:21

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 15:21 Zoja сказал(а):
Мне бы понять нюансы, в которых она проявляется (можно на примерах из жизни, так ещё легче). М?
Cообщение полностью

И про воли тоже - пожалуйста - самая плохо отличаемая функция для меня!

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

29 Сен 2010 14:27

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 15:21 Zoja сказал(а):
Cообщение полностью

3Л я мог бы назвать здоровой любознательностью, приправленной ироничной придирчивостью. Интересуют прежде всего конкретные детали и нюансы, которые могут послужить основанием для тех или иных решений. Предпочтение отдаётся точности высказываний.

Процесс по 3Л, на мой взгляд, заключается в поиске и извлечению "мысленных брёвен", создающих заторы на реке размышлений.

29 Сен 2010 15:26 sozertzatel_1 сказал(а):
И про воли тоже - пожалуйста - самая плохо отличаемая функция для меня!

Cообщение полностью

Согласно моему представлению 1В работает так: принятая идея моментально отправляется на реализацию — по принципу слово = дело.

Это не означает необдуманность и поспешность действий, а соответствует высокой эффективности "целеполагания" и решительного достижения.
No gin.
2 пользователя выразил(и) благодарность tonic за это сообщение

29 Сен 2010 15:04

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:03 tonic сказал(а):
3Л я мог бы назвать здоровой любознательностью, приправленной ироничной придирчивостью. Интересуют прежде всего конкретные детали и нюансы, которые могут послужить основанием для тех или иных решений. Предпочтение отдаётся точности высказываний.

Процесс по 3Л, на мой взгляд, заключается в поиске и извлечению "мысленных брёвен", создающих заторы на реке размышлений.

Cообщение полностью

Спасибо.
Означае ли это, что 3Л может долго блуждать в оттенках смысла, теряя нить рассуждений?
Не становится ли оттачивание формулировок важнее самой сути высказываний? Углубление важнее ширины мышления?
Пристальное внимание к логическому процессу у 3Л свойственно чаще людям, имеющим сильное логическое мышление? (не в соционическом смысле)
И ещё. Расчищение от наслоений (брёвен) означает, что человек чаще не продуцирует сам мысли? Только доводит их до совершенства, обкатывает?
Что может "ранить" 3Л?

Я понимаю, что вопросов много.
Буду признательна, если ответите хотя бы на часть.
И ещё очень хотелось бы примеров, мне так легче воссоздавать картину, яснее для понимания.

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 15:54

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:54 Zoja сказал(а):
Означае ли это, что 3Л может долго блуждать в оттенках смысла, теряя нить рассуждений?
Cообщение полностью

За собой такого не замечал. Полагаю, конкретика 3Л настроена на определённый "оттенок смысла", и переход к другим моментам благоразумно осуществляется после получения или отказа в получении информации по нему.

Не становится ли оттачивание формулировок важнее самой сути высказываний? Углубление важнее ширины мышления?
Cообщение полностью

Оттачивание формулировок можно производить только тогда, когда ясна суть. Я таким не увлекаюсь: стремлюсь выдать чёткую формулировку сразу. "Ширина" и "глубина" мышления должны органично сочетаться: как абстрактные построения из серии "если бы да кабы", так и въедливость в мелкие детали, мало влияющие на общую картину, являются излишними для 3Л. 3Л особо интересны "уязвимые точки" целых систем.

Пристальное внимание к логическому процессу у 3Л свойственно чаще людям, имеющим сильное логическое мышление? (не в соционическом смысле)
Cообщение полностью

Наверняка. Нужен как широкий обзор, так и внимание к деталям. Что основывается на интересе и к первому, и ко второму.

И ещё. Расчищение от наслоений (брёвен) означает, что человек чаще не продуцирует сам мысли? Только доводит их до совершенства, обкатывает?
Cообщение полностью

Не расчищение, а нахождение "ключевых брёвен". 3Л также интересно и создавать собственные логические построения, которые затем обсудить в беседах. Обмен мыслями вообще играет важнейшую роль для 3Л, которая любит как предложить свои идеи, так и сосредоточенно послушать чужие.

Что может "ранить" 3Л?
Cообщение полностью

Невнимательность к ней.
No gin.

29 Сен 2010 16:30

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 16:03 tonic сказал(а):
Согласно моему представлению 1В работает так: принятая идея моментально отправляется на реализацию — по принципу слово = дело.

Это не означает необдуманность и поспешность действий, а соответствует высокой эффективности "целеполагания" и решительного достижения.
Cообщение полностью

Это и мне свойственно - 1Л обосновала - и все: слово = дело?

Может, моя путаница в том, что я плохо отличаю ЧС проявления от вольных?

Вот, принятие решения - процесс?
А результат - нацеленность на достижение, так?
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

29 Сен 2010 16:37

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо!
А невнимательность к 3Л проявляется в стремлении быстрее свернуть дискуссию, не дослушав аргументы этого человека, да?

Судя по всему, 3Л любит поговорить)))

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 16:37

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 17:32 sozertzatel_1 сказал(а):
Это и мне свойственно - 1Л обосновала - и все: слово = дело?

Cообщение полностью

1В как раз не занимается обоснованиями. Это естественная уверенность, работающая сама собой. Как я уже говорил в одном из тем по психософии: когда уверен, о причинах вообще не думаешь — просто знаешь, как надо действовать, и сразу действуешь.
29 Сен 2010 17:37 Zoja сказал(а):
Спасибо!
Cообщение полностью

К вашим услугам.

А невнимательность к 3Л проявляется в стремлении быстрее свернуть дискуссию, не дослушав аргументы этого человека, да?
Cообщение полностью

Пренебрежение аргументами 3Л может выражаться по-разному. В принципе, это сводится к невежливому ведению дискуссии. При этом 3Л только приветствует конструктивную критику своих идей — собственно, не в последнюю очередь за ней и обращается.

Cообщение полностью

О, да!..
No gin.
3 пользователя выразил(и) благодарность tonic за это сообщение

29 Сен 2010 16:47

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Вот например.
Я говорю с человеком (в котором предполагаю 3Л).
Тема дискуссии мне интересна, очень.
Спора нет, но есть интенсивное высказывание по вопросу с обоих сторон, причём возникают подтемы и мы заодно пытаемся понять, имеем ли мы в виду одно и то же или всё-таки наши мнения разнятся.
Пока он говорит, мне вдруг приходит очень яркая мысль, чёткая, всё для меня объясняющая, которую я тороплюсь "поймать" и сразу же озвучить.
Перебиваю: "и знаешь, что я подумала - извини, что перебила, ладно? - тут немного не так...".
Излагаю мысль, потом пытаюсь вернуться к его предыдущей: "Что ты хотел сказать?".
Он слегка запинается, вспоминая, о чём была речь, но продолжает разговор. Однако, комкает свою мысль, поскольку моя внесла уже новые коррективы в беседу, и выстраивает цепочку рассуждений заново, уже учитывая мною сказанное.
Вот такое - обижает как невнимание? Или в порядке вещей?

Горе я моё луковое

29 Сен 2010 16:48

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:37 Zoja сказал(а):
Спасибо!

Cообщение полностью

я бы сказала - когда не хотят вникнуть в объяснения 3 логики по настоящему, т.к. формулировать иногда трудно, а смысл очень хочется донести )

и что-то вы так белологично про логику разговариваете, что у меня мозг заворачивается )))

в любом случае мне важнее суть, чем форма. лучше глубже, чем шире

29 Сен 2010 16:52

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 17:37 sozertzatel_1 сказал(а):
Может, моя путаница в том, что я плохо отличаю ЧС проявления от вольных?
Cообщение полностью

Не исключено.

29 Сен 2010 17:37 sozertzatel_1 сказал(а):
Вот, принятие решения - процесс?
А результат - нацеленность на достижение, так?
Cообщение полностью

Решения у 1В принимаются мгновенно. Так что процессом я бы это не назвал.

"Нацеленность на достижение" также идёт сама по себе — это обычная целеустремлённость.
29 Сен 2010 17:48 Zoja сказал(а):
Вот такое - обижает как невнимание? Или в порядке вещей?

Cообщение полностью

Это нормально. Внезапное появление идей 3Л приветствует. А что "сбили с мысли" — так это с кем не бывает. Хорошая тренировка внимательности к собственным умопостроениям: коли важно, то не забудешь.
No gin.

29 Сен 2010 17:05

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:04 tonic сказал(а):
Не исключено.

Решения у 1В принимаются мгновенно. Так что процессом я бы это не назвал.

"Нацеленность на достижение" также идёт сама по себе — это обычная целеустремлённость.

Cообщение полностью

Принятие решения - процесс - скорости у процессов бывают разные. Я так думаю .

Вот! 1В - знает, чего хочет, а 4В - не знает, ей требуется толчек и обоснование.

Вот тут непонятно - на основании чего 1В знает свои желания и принимает решения?

Или я опять что-то путаю? Просто я когда знаю, что именно мне надо, принятие решения - не долгий процесс - бывает и мгновенный .

29 Сен 2010 17:49

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 20:49 sozertzatel_1 сказал(а):
Вот тут непонятно - на основании чего 1В знает свои желания и принимает решения?

Cообщение полностью

1В тоже не всегда знает, чего хочет. Проблемы у 1В начинаются, когда никаких желаний не возникает. Потом такое состояние надоедает, и чел начинает о чем-то думать, иногда другим людям его мечты и планы кажутся нереальными. По их мнению, это фантазии, взятые из ниоткуда. Но я вот уверена, что даже самым нереальным фантазиям можно воплотиться, если очень захотеть.
Четко на вопрос мне не ответить. Желания и цели возникают не на пустом месте, кнчн. БольшАя часть желаний обусловлена естественными потребностями человека, но есть и те, которые выходят за рамки потребностей, и это уже мне по-психейожному трудно объяснить, потому что пока не прониклась

29 Сен 2010 18:00

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:00 timetofly сказал(а):
1В тоже не всегда знает, чего хочет. Проблемы у 1В начинаются, когда никаких желаний не возникает. Потом такое состояние надоедает, и чел начинает о чем-то думать, иногда другим людям его мечты и планы кажутся нереальными. По их мнению, это фантазии, взятые из ниоткуда. Но я вот уверена, что даже самым нереальным фантазиям можно воплотиться, если очень захотеть.
Четко на вопрос мне не ответить. Желания и цели возникают не на пустом месте, кнчн. БольшАя часть желаний обусловлена естественными потребностями человека, но есть и те, которые выходят за рамки потребностей, и это уже мне по-психейожному трудно объяснить, потому что пока не прониклась

Cообщение полностью

Может, 1В проявляется в том, что начинает продвигать свое желание, предлагать пути реализации?

29 Сен 2010 18:11

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:11 sozertzatel_1 сказал(а):
Может, 1В проявляется в том, что начинает продвигать свое желание, предлагать пути реализации?

Cообщение полностью

Да. Иногда непостижимыми способами. То есть первовольный знает, что он делает, а другим это может казаться бредом сивой кобылы или еще чем-то.
ПС. Для меня так же Воля - что-то совсем непонятное. Я о ней никогда не думала просто.

29 Сен 2010 18:16

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 19:15 timetofly сказал(а):
Да. Иногда непостижимыми способами. То есть первовольный знает, что он делает, а другим это может казаться бредом сивой кобылы или еще чем-то.
ПС. Для меня так же Воля - что-то совсем непонятное. Я о ней никогда не думала просто.
Cообщение полностью

Так воля то у нас - результативная - чего об этом в жизни думать то
Вы и так знаете, что добьетесь чего хотите, а мне - по фиг, приспичит - сделаю
Процесса - нет!

Вот и хочется в теории подразобраться .
Надо бы, чтобы процессионные воли подключились - вообще не понимаю, как эта функция работает.

Хотя - интуитивно различаю - а объяснить не могу.

29 Сен 2010 18:27

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:26 sozertzatel_1 сказал(а):
Вы и так знаете, что добьетесь чего хотите, а мне - по фиг, приспичит - сделаю
Процесса - нет!

Cообщение полностью

Я знаю, когда речь идет о глобальных целях. Просто знаю, что добьюсь, только не всегда получается разбежаться и перепрыгнуть планку, ну тогда уперто идешь и повторяешь попытки.
А вот все, что меня мало волнует, но надо делать - оййййй, вот не хочу и не делаю, но вроде бы, надо. Начинаю думать, зачем надо, и как бы тож не парюсь, ищу серьезный повод для того, чтоб начать делать, при этом никаких угрызений совести и терзаний нет. Ну либо найду серьезный повод и сделаю, либо не найду - тогда в топку такие дела.

29 Сен 2010 18:47

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:11 sozertzatel_1 сказал(а):

Cообщение полностью

Предлагание заключается в том, что давай присоединяйся, а если ты не хочешь..то я и сама сделаю, по 10 раз просить лично я не буду, максимум два раза и то второй контрольный. Дальше уже не важно, можно и самому разобраться.
29 Сен 2010 18:46 timetofly сказал(а):
Я знаю, когда речь идет о глобальных целях. Просто знаю, что добьюсь, только не всегда получается разбежаться и перепрыгнуть планку, ну тогда уперто идешь и повторяешь попытки.

Cообщение полностью

Для меня хуже не придумаешь, когда и знаешь чего хочешь и в себя веришь, но цель не удается взять, по независящим от себя причинам. Может здесь еще и соционика замешана, но "спишь и видишь", все мысли там, как это сделать...Ужасное состояние.

29 Сен 2010 20:21

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:21 Actava сказал(а):
Для меня хуже не придумаешь, когда и знаешь чего хочешь и в себя веришь, но цель не удается взять, по независящим от себя причинам. Может здесь еще и соционика замешана, но "спишь и видишь", все мысли там, как это сделать...Ужасное состояние.
Cообщение полностью

Знаю. А иногда цели действительно поставлены с очень далеким прицелом. И ходишь вокруг да около, но понимаешь, что не время пока, рано. И это не так мучительно, но все равно в голове ведь держишь и, хоть и не терзаясь, ждешь.
Помню, как я себя уговаривала: "Научись ждать".

29 Сен 2010 20:35

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:21 Actava сказал(а):
Предлагание заключается в том, что давай присоединяйся, а если ты не хочешь..то я и сама сделаю, по 10 раз просить лично я не буду, максимум два раза и то второй контрольный. Дальше уже не важно, можно и самому разобраться.

Cообщение полностью

И я так же к предлаганию отношусь - отказались, просить и настаивать не буду, сделаю сама.

Тут что то другое - я читаю timetofly и вас, и чувствую - что разное мы имеем в виду.
Слова и поступки вроде одни и те же, но ...мотивация? или что?

Actava - вы по каким причинам настаивать не будете?

29 Сен 2010 20:55

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 20:55 sozertzatel_1 сказал(а):

Actava - вы по каким причинам настаивать не будете?
Cообщение полностью

Не знаю как это назвать..но я не умею просить. Мне кажется что изначально я довольно четко и ясно излагаю чего хочу, и подсознательно идет то что вот я сказала - значит я хочу, и не желаю рассусоливать тему, особенно когда кто то не хочет, того чего я хочу. Да да, нет и нет. Хотя если действительно хочется и сильно, можно кругами ходить, но предлагать все равно прямо как в первый раз не буду..скорее спровоцирую оппонента.
29 Сен 2010 20:35 timetofly сказал(а):
Знаю. А иногда цели действительно поставлены с очень далеким прицелом. И ходишь вокруг да около, но понимаешь, что не время пока, рано. И это не так мучительно, но все равно в голове ведь держишь и, хоть и не терзаясь, ждешь.
Cообщение полностью

Вот со временем у нас и по разному, в разных местах БИ.)
Но я научилась говорить (скрипя зубами), "ладно, мне спешить некуда, подожду." А сама сплю и вижу ну когда уже..

29 Сен 2010 21:16

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:16 Actava сказал(а):
Не знаю как это назвать..но я не умею просить.
Cообщение полностью

Я тоже. Помню, меня возмущала реакция одного кента на мои слова: "Милый, ты не находишь, что коврик у дверей грязный". Он грил: "Угу, точно". И садился за комп. А надо было его почистить.

29 Сен 2010 21:23

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 18:49 sozertzatel_1 сказал(а):
Cообщение полностью

Для этого "основания" я пока не нашёл лучшей формулировки, чем следующая : я чувствую, что так НАДО без всяких сомнений.
No gin.

29 Сен 2010 21:40

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:11 Actava сказал(а):
Не знаю как это назвать..но я не умею просить. Мне кажется что изначально я довольно четко и ясно излагаю чего хочу, и подсознательно идет то что вот я сказала - значит я хочу, и не желаю рассусоливать тему, особенно когда кто то не хочет, того чего я хочу. Да да, нет и нет. Хотя если действительно хочется и сильно, можно кругами ходить, но предлагать все равно прямо как в первый раз не буду..скорее спровоцирую оппонента.
Cообщение полностью

Мне кажется - это не по воле процесс.
Я не прошу, потому что: 1Л - ОФОРМИЛА И ОБОСНОВАЛА ВСЕ ДОВОДЫ, ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, 3э - НА ОТКАЗ ВНУТРИ СЕБЯ ВОЗМУТИЛАСЬ, НАРУЖУ ВЫДАЛА ДОВОЛЬНО РАВНОДУШНОЕ - " НУ, КАК ХОЧЕШЬ" И ЗАМКНУЛАСЬ В СЕБЕ.

Ой, извените - кнопочку забыла нажать - а переписывать - не хочется

Внешне - получается - как у вас.

Давайте, попробуем конкретизировать параметры.
Например: есть желание приобрести остров!
Не будем мелочиться!

Вот воля - на каком этапе проявляться начинает?
Хочу остров?

29 Сен 2010 21:42

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:41 sozertzatel_1 сказал(а):
Давайте, попробуем конкретизировать параметры.
Например: есть желание приобрести остров!
Не будем мелочиться!

Хочу остров?
Cообщение полностью

Раньше. На моменте возникновения самой идеи "острова".

No gin.

29 Сен 2010 21:50

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:41 sozertzatel_1 сказал(а):
Хочу остров?

Cообщение полностью

Всю жизнь себя ругаю за то, что почему-то не хочу остров.
У меня начинается со слова: "Надоело". Если мне надоедает привычный ход событий, распорядок дня, я его меняю. Слово "надоело" может не сразу вырваться, то есть я могу год-два-три быть чем-то недовольной, но вроде как жить можно. И вот приходит день, когда я ору уже: "Надоело" - и иду все крушить, менять, тогда назад хода нет.

29 Сен 2010 21:51

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 21:35 timetofly сказал(а):
Cообщение полностью

1В не любит ждать, ага. А ещё больше не любит бездействовать. Также неприятно подстраиваться под обстоятельства, которые по собственному разумению можно было бы разрешить гораздо быстрее и лучше.
No gin.

29 Сен 2010 22:05

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 22:51 timetofly сказал(а):
Всю жизнь себя ругаю за то, что почему-то не хочу остров.
У меня начинается со слова: "Надоело". Если мне надоедает привычный ход событий, распорядок дня, я его меняю. Слово "надоело" может не сразу вырваться, то есть я могу год-два-три быть чем-то недовольной, но вроде как жить можно. И вот приходит день, когда я ору уже: "Надоело" - и иду все крушить, менять, тогда назад хода нет.
Cообщение полностью

Но у меня так же!
Тут еще ЧС свое дает - меня когда все достает - я как танк - мне все пофик!
В том то и дело - 4В начинает проявляться, когда все достало! Или наоборот - явная нехватка привычных благ.

Т. е., живешь и понимаешь: все надоело или жить стало явно хуже, никто это кроме тебя не исправит - придется действовать.
Оглянувшись вокруг - видишь решение - нужен остров.
Воля когда проявилась: когда понял, что так жить нельзя? или когда понял, что нужно действовать?

И в такой ситуации - 1В - где бы себя показала?

29 Сен 2010 22:11

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:11 sozertzatel_1 сказал(а):

Cообщение полностью

1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.

Интересуемая вас конкретика относится к Логике, а не к Воле.
No gin.

29 Сен 2010 22:29

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 01:11 sozertzatel_1 сказал(а):
Воля когда проявилась: когда понял, что так жить нельзя? или когда понял, что нужно действовать?

Cообщение полностью

Я никогда не думала об этом. И даж не знаю, надо ли думать. Вот бывали моменты, когда мне надо было на самом деле, тогда возникала какая-то мотивация, сама по себе - и все, прешь танком. А бывало, что все пофиг, типа острова не будет, ориентиры утеряны, тихо так делаешь то, что надо делать, но задаешь себе вопрос: "А тебе это точно надо?". И как правило, уже знаешь ответ, раз такой вопрос возник, и ответ - отрицательный. Просто все только в раннем детстве. Это тогда мне казалось, что если я захочу, все получится. Мне и сейчас так кажется часто, но я уже понимаю, что препятствия бывают и непреодолимыми, что в игре могут участвовать другие игроки, а хотелось бы, чтоб они делали все так, как нужно мне, но так ведь не будет, точнее, не всегда и не со всеми. Отсюда срывы и уход в ничего-не хочу-ничего-мне-больше-не надо. А потом: "Да хочу. Хочу все!".
30 Сен 2010 01:28 tonic сказал(а):
1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.

Cообщение полностью

ну вот скорее, все эти внутренние диалоги - процесс по логике.
Когда цели ясны, процесс по логике выглядит иначе. Это уже размышление над вариантами достижения цели.

29 Сен 2010 22:31

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:28 tonic сказал(а):
1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде.1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результа

Cообщение полностью

Я про это и говорю - 4В без толчка и обоснования ничего хотеть не будет

А вот этот момент " 1В не разделяет идею, процесс её выполнения и результат воплощения. 1В просто действует. Всегда и везде." - мне вообще не понятен.

В такой формулировке 1В выглядит, как напор и давление.
Но воля и напор - это разные вещи.
Я понимаю, вы то волю ощущаете, а я пытаюсь найти образ, зацепку - чтобы мнение сформировать.
Пока - никак.
Потому что получается 1В - есть сама по себе - даже думать не надо, только действовать.
Я не иронизирую - проговариваю возникающие ощущения от ваших комментариев - может вы увидете, где я начинаю думать не так

29 Сен 2010 22:55

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:31 timetofly сказал(а):
Я никогда не думала об этом. И даж не знаю, надо ли думать. Вот бывали моменты, когда мне надо было на самом деле, тогда возникала какая-то мотивация, сама по себе - и все, прешь танком. А бывало, что все пофиг, типа острова не будет, ориентиры утеряны, тихо так делаешь то, что надо делать, но задаешь себе вопрос: "А тебе это точно надо?". И как правило, уже знаешь ответ, раз такой вопрос возник, и ответ - отрицательный. Просто все только в раннем детстве. Это тогда мне казалось, что если я захочу, все получится. Мне и сейчас так кажется часто, но я уже понимаю, что препятствия бывают и непреодолимыми, что в игре могут участвовать другие игроки, а хотелось бы, чтоб они делали все так, как нужно мне, но так ведь не будет, точнее, не всегда и не со всеми. Отсюда срывы и уход в ничего-не хочу-ничего-мне-больше-не надо. А потом: "Да хочу. Хочу все!".

Cообщение полностью

Вот понимаю, чувствую по посту состояние - очень хорошо.
Выделить 1в - не могу
Ладно, мне надо над этим подумать, тогда более прицельные вопросы появятся
Сейчас не буду вас морочить - не срастается

29 Сен 2010 23:06

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2010 23:54 sozertzatel_1 сказал(а):
Я понимаю, вы то волю ощущаете
Cообщение полностью

Неверно понимаете. Я и есть "моя" воля. "Я" един и не разделим с нею.

29 Сен 2010 23:54 sozertzatel_1 сказал(а):
Потому что получается 1В - есть сама по себе - даже думать не надо, только действовать.
Cообщение полностью

По сути, и никакого "надо" нет. Есть только действие. Это действие и есть воля — "я".
No gin.

29 Сен 2010 23:18

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 00:17 tonic сказал(а):
Неверно понимаете. Я и есть "моя" воля. "Я" един и не разделим с нею.

По сути, и никакого "надо" нет. Есть только действие. Это действие и есть воля — "я".
Cообщение полностью

Вот этого я уже не осилю точно - "един и неразделим" - только ниц упасть!

Честно - порадовали - очень образно!

29 Сен 2010 23:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 06:58

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор