Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Книги Беты

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Книги Беты

anyuta2112
"Гамлет"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

Омон Ра хоть еще ничего. Вот Жизнь насекомых- это жесть. А еще короткий рассказик Тарзанка(просто бред сумасшедшего).Вообще мнне кажется, что автор сильно расположен к насекомым. Кстати не менее отвратительным показался мне Кафка( роман Замок),а его Перевоплощение настолько реалистично написано, что просто ощущаешь на себе дискомфорт от застрявшего между надкрылками главного героя яблока.
Тургенев слащавый слишком и к нашему времени актуальность и смысловую нагрузку, мне кажется, его произведения поутратили.Какие-то бесящиеся с жиру и от безделья люди.....

30 Авг 2011 12:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Для меня Тургенев скорее нудный до невозможности...с первых страниц, с первых букв...

Из любимого.. очень люблю Джона Апдайка. "Кентавр" и "Гертруда и Клавдий" - вообще перечитываю время от времени. Ещё из того, что впечатлило в своё время - Паскаль Киньяр "Все утра мира"
Кому же время флаг победы отдаст? Вопрос решён -время выбрало нас!

30 Авг 2011 12:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Coach
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Июн 2011 13:41 Peperuda сказал(а):
А почему только "бетанская литература"? Очень интересно было бы вообще узнать, что читает бета.
Cообщение полностью

Согласна! А почему мы здесь не обсуждаем "бетанскую" литературу с точки зрения ценностей Беты? Куда девать по-вашему советские шедевры "Как закалялась сталь" и "Повесть о настоящем человеке"? Понимаю, что другое поколение и другие времена, но ценности абсолютно бетанские.
Кризис – это продуктивное состояние. Надо всего лишь лишить его привкуса катастрофы. (Макс Фриш)

30 Авг 2011 12:58

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

30 Авг 2011 13:04 anyuta2112 сказал(а):
Омон Ра хоть еще ничего. Вот Жизнь насекомых- это жесть. А еще короткий рассказик Тарзанка(просто бред сумасшедшего).Вообще мнне кажется, что автор сильно расположен к насекомым. Кстати не менее отвратительным показался мне Кафка( роман Замок),а его Перевоплощение настолько реалистично написано, что просто ощущаешь на себе дискомфорт от застрявшего между надкрылками главного героя яблока.
Тургенев слащавый слишком и к нашему времени актуальность и смысловую нагрузку, мне кажется, его произведения поутратили.Какие-то бесящиеся с жиру и от безделья люди.....
Cообщение полностью

Замок Кафки ваще жесть.Тема абсурда постояно всплывает ""со времен сизифа"" и выдается как нечто оригинальное.Меняются только декорации к повествованию.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

30 Авг 2011 13:08

O2
"Есенин"

Магадан

Нарушений: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

30 Авг 2011 10:23 hort сказал(а):
после прочтения Пелевина ,долго чувствовал себя мерзко.Специально читал несколько разных книг.Думал ,что возможно одна книга такая попалась.Эх все таки цензура не помешала бы.
Cообщение полностью

Это просто пласт знаний восточной культуры... А динамику я не отслеживала, это да...повода не было
"оленёнок Бемби"(с)

30 Авг 2011 13:23

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

30 Авг 2011 14:23 O2 сказал(а):
Это просто пласт знаний восточной культуры... А динамику я не отслеживала, это да...повода не было
Cообщение полностью

Пелевин пласт знаний? Знать и извращено их применять это преступление.Витьку грибы на пользу не пошли)))

30 Авг 2011 15:17

O2
"Есенин"

Магадан

Анкета
Письмо

30 Авг 2011 15:16 hort сказал(а):
Пелевин пласт знаний? Знать и извращено их применять это преступление.Витьку грибы на пользу не пошли)))
Cообщение полностью
Тут надо разобраться Мы по-разному чувствуем, что не удивительно. Мне хотелось бы знать как он извращенно применяет свои знания? Это раз.
Я творчество Пелевина воспринимаю как интеллектуальный стеб.
Про грибы тоже интересно, что за грибы, сам ли ел, может кого насильно кормил? Это два.
"оленёнок Бемби"(с)

31 Авг 2011 01:55

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

30 Авг 2011 11:06 hort сказал(а):
Про бубен не читал)))
Омон РА,Чапаев и пустота и ,что то там еще про рекламу.Мой вердикт-расстрелять писаку)))))
Cообщение полностью

Это вы еще Сорокина не читали вот кого бы следовало расстрелять без разговоров.
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)

31 Авг 2011 08:20

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 02:54 O2 сказал(а):
Тут надо разобраться Мы по-разному чувствуем, что не удивительно. Мне хотелось бы знать как он извращенно применяет свои знания? Это раз.
Я творчество Пелевина воспринимаю как интеллектуальный стеб.
Про грибы тоже интересно, что за грибы, сам ли ел, может кого насильно кормил? Это два.
Cообщение полностью

возможно не так выразился.не извращено а не правильно.допустим подрывник в мирной жизни решает заняться старым ремеслом и взрывает все вокруг(условно)-пелевин нахватавшись пластов восточной культуры для развлечения,или зарабатывания денег начинает нести чушь в массы.омон-ра -военное училище имени Маресьева. которым сразу после поступления ампутируют ноги и дальше все танцуют в ансамбле песни и пляски. возможно упустил детали.если это стеб,то не патриотичный и безнравственый. то же касается про чапая с пустотой.от этой книги меня в дрож не бросало ,но чувство Огромной Неправильности где наркоту жрут ложками и видят прошлое или будущее, меня не покидало.( только не спрашивайте в каком месте,не помню)
воспринимать можно как угодно,но оcaдoк остается))) раз)))
грибы ел сам , те самые.два)))

31 Авг 2011 09:20 coffee_music сказал(а):
Это вы еще Сорокина не читали вот кого бы следовало расстрелять без разговоров.
Cообщение полностью

не читал, рецензий и краткого описания хватило. согласен.надо бы))) извращенец блин...
1 пользователь выразил(и) благодарность hort за это сообщение

31 Авг 2011 09:16

O2
"Есенин"

Магадан

Анкета
Письмо

hort , поняла о чем Вы. Но у меня вопрос возник:
-Пелевин грибы ел, ая-яй, и под их воздействием писал не совсем патриотичные вещи.
Расстрелять!!!
А как по мне - что курение, что мухоморы, все одно - зависимость => слабость.
Расстрелять!!!
Я что-то не правильно понимаю?
Давайте не будем спешить
"оленёнок Бемби"(с)

31 Авг 2011 13:44

Capriccio
"Гексли"
ЭВЛФ
Брянск

Анкета
Письмо

30 Авг 2011 09:11 anyuta2112 сказал(а):
.Но в любом случае, произведение, вызвавшее сильные эмоции любого спектра, думаю, следует считать гениальным.
Cообщение полностью

как страшно звучит. Иногда такая мерзость вызывает такое чувство отвращения ...но не то что гениальным...произведением то язык не повернётся назвать. Вот сейчас вспомнила ...прям захотелось пойти руки помыть, но это не книга...это фильм...и кто-то в отзывах умудряется называть его "гениальным". Интересно что у людей в головах . Сори за оффтоп, но прям "по живому" зацепило.

2 пользователя выразил(и) благодарность Capriccio за это сообщение

31 Авг 2011 14:18

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

30 Авг 2011 12:36 Ranta сказал(а):
Всегда тошнило от произведений Тургенева... Мамочки, я точно Жуков...))
А что Илью Ильича Обломова никто не вспоминает? ))) Разве не Есь? пусть и в очень тяжёлой стадии...Но мне он всегда был очень симпатичен, несмотря ни на какие обвинения в его адрес
Cообщение полностью

Вот я как раз Обломова читала в период обострения соционической зависимости
Все пыталась типировать персонажей...
И пришла к выводу, что Гончаров мало того, что соционики, еще и людей знал того... не очень... Ну или не стремился реалистично описывать характеры, все его клонило в идейность какую-то. Так, Штольц совсем вышел противоречивым, и логик, и этик, в одном флаконе.
Обломов еще более-менее... Но образ у меня не сложился.
Потом поняла, почему.
Когда первая треть романа пишется 10 лет, а две другие - год или того меньше... В общем, читается примерно с пропорциональной скоростью

А Тургенев, вроде, ничего так... Хотя тоже идеи, идеи... В Базарова была влюблена в свое время (когда его читали? В 8-м классе? Вот тогда )
Но сильного впечатления не осталось.

31 Авг 2011 14:31

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 14:43 O2 сказал(а):
hort , поняла о чем Вы. Но у меня вопрос возник:
-Пелевин грибы ел, ая-яй, и под их воздействием писал не совсем патриотичные вещи.
Расстрелять!!!
А как по мне - что курение, что мухоморы, все одно - зависимость => слабость.
Расстрелять!!!
Я что-то не правильно понимаю?
Давайте не будем спешить
Cообщение полностью

у вас есть любимое блюдо? сок там,фрукты, вино, семечки наконец? Это та же слабость?Зависимость?
))))))) я не мухоморы имел в виду от них ничего плохого не бывает, кроме отравления с летальным исходом, иногда))) а псилоцибиновые жесть еще та.
когда я курю , то ненавязываю курение и связаный с этим образ и стиль жизни другим людям.тема в курилке не в счет. это был обычный стеб по приколу))) От моего курения вреда по сути нет.от него не происходят необратимые последствия в мозгу и психике так, как от псилоцибинов.Витек же влияет своими повестями на неокрепшие умы.Подростки почитав его произведения и немного о нем самом ,толпами кидаются жрать эти грибы с надеждой увидеть ,что то сверхестественое.Небольшой процент из них готов потом к нормальной жизни.Что касается патриотизма,так тут всего лишь пример-аналогия относительно прочитаных мной произведений этого автора.Короче,творчество Витька ровно как и Сорокина социально вредно для детей и подростков.Взрослые же сами не будут читать это....кроме отдельных лиц с такими же психологическими растройствами.
постарался наиболее полно объяснить свою точку зрения.

31 Авг 2011 14:33

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Tamara_LG, вообще с классикой сложно в том плане, что иногда то, как классические произведения преподносят в школе, уже способно вызвать к ним омерзение... Я поэтому в школе часто читала что-то из программы старших классов, было интересно, потому что не в обязаловку шло чтение)) правда меня за это ругали почему-то...
Многие вещи перечитывала и открывала для себя уже после школы (например Достоевского). Но вот с Тургеневым не вышло - отвращение осталось.

31 Авг 2011 14:42

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

[quote произведение, вызвавшее сильные эмоции любого спектра, думаю, следует считать гениальным. [/quote]

Например теракт ,так же вызывает сильные эмоции.Когда собака без поводка бросается на детей.Когда пид....сорри геи( а то сечас ,кто то пройдется по толерантности) целуются прилюдно так же вызывает сильные негативные эмоции.И написание книг или съемка,показ таких фильмов ни к чему хорошему не приведут.Учить нужно светлому,доброму,чистому.Плохими люди и так станут.Только без рекламы значительно меньше.
1 пользователь выразил(и) благодарность hort за это сообщение

31 Авг 2011 14:47

birdie_birdie
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

От Тургенева я тоже не в восторге, очень много рассуждений, динамики не хватает. А вот Бунина люблю до сих пор нежно, особенно "Антоновские яблоки", "Легкое дыхание". Помнится еще, громадное впечатление произвела "Яма".

31 Авг 2011 14:48

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 15:41 Ranta сказал(а):
Tamara_LG, вообще с классикой сложно в том плане, что иногда то, как классические произведения преподносят в школе, уже способно вызвать к ним омерзение... Я поэтому в школе часто читала что-то из программы старших классов, было интересно, потому что не в обязаловку шло чтение)) правда меня за это ругали почему-то...
Многие вещи перечитывала и открывала для себя уже после школы (например Достоевского). Но вот с Тургеневым не вышло - отвращение осталось.

Cообщение полностью

Не знаю... Мне наверное повезло с учителями. Или с характером Я просто не воспринимала того, что мне не нравилось. Не могла себя заставить прочитать то, что представлялось неинтересным... До сих пор помню, как маялась с какой-то поэмой Твардовского (не про Теркина!). Так и не асилила, и даже не помню, про что там было вообще. Или, скажем, учебник истории
Так что отвращения не вызывали у меня к литературным произведениям - они мне либо нравились (и тогда я их читала и перечитывала), либо вообще все мимо пролетало...
31 Авг 2011 15:47 birdie_birdie сказал(а):
От Тургенева я тоже не в восторге, очень много рассуждений, динамики не хватает. А вот Бунина люблю до сих пор нежно, особенно "Антоновские яблоки", "Легкое дыхание". Помнится еще, громадное впечатление произвела "Яма".
Cообщение полностью

Вот кого я читать не могу от слова "совсем" Из той же серии - не могу себя заставить продвинуться хотя бы дальше первых абзацев... Сколько ни пыталась.

31 Авг 2011 14:51

O2
"Есенин"

Магадан

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 14:33 hort сказал(а):
у вас есть любимое блюдо? сок там,фрукты, вино, семечки наконец? Это та же слабость?Зависимость?
))))))) я не мухоморы имел в виду от них ничего плохого не бывает, кроме отравления с летальным исходом, иногда))) а псилоцибиновые жесть еще та.
когда я курю , то ненавязываю курение и связаный с этим образ и стиль жизни другим людям.тема в курилке не в счет. это был обычный стеб по приколу))) От моего курения вреда по сути нет.от него не происходят необратимые последствия в мозгу и психике так, как от псилоцибинов.Витек же влияет своими повестями на неокрепшие умы.Подростки почитав его произведения и немного о нем самом ,толпами кидаются жрать эти грибы с надеждой увидеть ,что то сверхестественое.Небольшой процент из них готов потом к нормальной жизни.Что касается патриотизма,так тут всего лишь пример-аналогия относительно прочитаных мной произведений этого автора.Короче,творчество Витька ровно как и Сорокина социально вредно для детей и подростков.Взрослые же сами не будут читать это....кроме отдельных лиц с такими же психологическими растройствами.
постарался наиболее полно объяснить свою точку зрения.
Cообщение полностью
Ага, спасибо, hort, именно так и я думаю. Я еще по поводу Кастанеды тут однажды разговаривала, к сожалению товарищ Креол покинул форум...

Только не смейтесь неа, нету, я вообще часто забываю поесть и знаю, что это плохо...
"оленёнок Бемби"(с)

31 Авг 2011 14:57

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 14:51 Tamara_LG сказал(а):
Не знаю... Мне наверное повезло с учителями. Или с характером Я просто не воспринимала того, что мне не нравилось. Не могла себя заставить прочитать то, что представлялось неинтересным... До сих пор помню, как маялась с какой-то поэмой Твардовского (не про Теркина!). Так и не асилила, и даже не помню, про что там было вообще. Или, скажем, учебник истории
Так что отвращения не вызывали у меня к литературным произведениям - они мне либо нравились (и тогда я их читала и перечитывала), либо вообще все мимо пролетало...
Вот кого я читать не могу от слова "совсем" Из той же серии - не могу себя заставить продвинуться хотя бы дальше первых абзацев... Сколько ни пыталась.
Cообщение полностью

Ой про учителей... )))В 5 моих лет мама обнаружила, что ребёнок как-то сам выучил буквы и решила начать учить меня читать. ЧЛ-но так )) по 30 минут каждый вечер по какой-то специальной книжке. Кончилось тем, что я выкрала у неё эту книжку и куда-то спрятала (так и не нашли ), а читать научилась потом как-то легко достаточно, когда от меня отстали, просто за компанию с другими детьми в последний год в детском саду ))

31 Авг 2011 14:47 birdie_birdie сказал(а):
От Тургенева я тоже не в восторге, очень много рассуждений, динамики не хватает.
Cообщение полностью

Вот! именно эти рассуждения. Что касается отсутствия динамики, это мне не мешает. Есть произведения в которых на первый взгляд ничего не происходит, но есть атмосфера, которая живёт, дышит отдельно от автора. А тексты где автор виден (мне) в полный рост с явно демонстрируемым своим отношением к происходящему, тяжело даются. И Тургенев для меня почему-то именно таким видится.

31 Авг 2011 15:09

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 15:33 hort сказал(а):
Витек же влияет своими повестями на неокрепшие умы.
Cообщение полностью

Почему Вы называете его Витек?
Отношение к творчеству - дело Вашего личного вкуса, но откуда такое фамильярное обращение?
Я просто понять хочу Не Вы один практикуете подобные панибратские обращения к известным людям, независимо от симпатии/антипатии к ним кстати. Меня как-то... ну не скажу, коробит, но спотыкаюсь об это, удивляет, мда... Решила поинтересоваться, какой хоть смысл в это вкладывается, вдруг пойму

31 Авг 2011 15:18

birdie_birdie
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 15:51 Tamara_LG сказал(а):
Cообщение полностью

Возможно для Бунина нужно особое настроение, он у меня сначала тоже не шел. А потом как пошел "запоем".

31 Авг 2011 16:08 Ranta сказал(а):
Ой про учителей... )))В 5 моих лет мама обнаружила, что ребёнок как-то сам выучил буквы и решила начать учить меня читать. ЧЛ-но так )) по 30 минут каждый вечер по какой-то специальной книжке. Кончилось тем, что я выкрала у неё эту книжку и куда-то спрятала (так и не нашли ), а читать научилась потом как-то легко достаточно, когда от меня отстали, просто за компанию с другими детьми в последний год в детском саду ))

Вот! именно эти рассуждения. Что касается отсутствия динамики, это мне не мешает. Есть произведения в которых на первый взгляд ничего не происходит, но есть атмосфера, которая живёт, дышит отдельно от автора. А тексты где автор виден (мне) в полный рост с явно демонстрируемым своим отношением к происходящему, тяжело даются. И Тургенев для меня почему-то именно таким видится.
Cообщение полностью

Ну да, динамики=событийности не хватает )

Читать я в 3 года научилась, мамуля у меня мудрая и хитрая женщина , поставит в угол за проделки, а сама туда же азбуку повесит: выучишь ряд от сих до сих, - выйдешь из угла - мотивация выучить прям зашкаливала

31 Авг 2011 15:43

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 16:42 birdie_birdie сказал(а):
Читать я в 3 года научилась, мамуля у меня мудрая и хитрая женщина , поставит в угол за проделки, а сама туда же азбуку повесит: выучишь ряд от сих до сих, - выйдешь из угла - мотивация выучить прям зашкаливала
Cообщение полностью

Ого... А я не помню, как выучилась читать. Рассказывали, что года в 4 Себя помню уже вовсю читающей, лет с 5-ти.
А вот таблицу умножения - это хорошо помню, как учили Спать боялась ложиться - мама обязательно экзамен устроивала... вместо сказки, поди А, может, затем, чтоб я притворилась спящей, да и заснула поскорее в итоге

31 Авг 2011 15:49

birdie_birdie
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 16:49 Tamara_LG сказал(а):
Ого... А я не помню, как выучилась читать. Рассказывали, что года в 4 Себя помню уже вовсю читающей, лет с 5-ти.
Cообщение полностью

Я себя помню совсем мелкой, даже в месяцы, даже события вспоминаю в деталях, маме рассказываю, она подтверждает и сильно удивляется, как в таком возрасте можно что-то помнить. А у меня вообще память хорошая только на очень плохое плохая, вышибает как будто не было )

31 Авг 2011 16:49 Tamara_LG сказал(а):
А, может, затем, чтоб я притворилась спящей, да и заснула поскорее в итоге
Cообщение полностью

Наверняка

31 Авг 2011 15:55

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 15:42 birdie_birdie сказал(а):
Cообщение полностью

))) Сильно! ))) А мама у Вас кто по ТИМу, если не секрет ? ))

31 Авг 2011 15:49 Tamara_LG сказал(а):
А вот таблицу умножения - это хорошо помню, как учили Спать боялась ложиться - мама обязательно экзамен устроивала... вместо сказки, поди А, может, затем, чтоб я притворилась спящей, да и заснула поскорее в итоге
Cообщение полностью

Ооо, таблица это тоже была жесть..вообще всё, что надо было просто зубрить без понимания это был ужас ужасный.

31 Авг 2011 16:19

O2
"Есенин"

Магадан

Анкета
Письмо

31 Авг 2011 15:37 hort сказал(а):
смысл про семечки уловили?про пристрастия вообще? ))))
Кстати о Кастанеде.те же яйца только в профиль)))Пример из жизни.Несколько подростков,моих знакомых увлеклись течением расширения сознания. Начали с кислоты.На пейотовые катусы бабла у них не было.Итог один выживший-доживающий ,гниющий заживо субект.колется крокодилом и так же рассуждает про расширение сознания. А был подающий надежды ,цветущий чел.Вред от произведения Кастанеды доказан.От Витька еще нет,но это впереди.

Cообщение полностью
Про пристрастия ага, уловила. Меня заинтересовала реакция на прочитанные книги, такое резкое отрицание, негодование, у меня так не было. Первая книга, которую я прочитала - "Числа" и еще "Священная книга оборотня", а потом мне стало скучно Никакого особого смысла я не вижу в этих интуитских выкрутасах, да еще и усиленных пестицидами, я и без грибов так умею. С Кастанедой то же самое, я очень удивлена, что кто-то попадается на эту удочку, да

"оленёнок Бемби"(с)

31 Авг 2011 16:36

Valery
"Максим"
ЛФЭВ
Москва

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Вспомнил тут о прочтённой несколько лет назад книге "Будет больно. Мой эpoтический дневник" от Оксаны НеРобкой, повествующей в форме дневника о БДCM-похождениях молодой особы. Книга втянула сразу, я даже пожалел, что такая короткая. Когда скинул её некоторым знакомым, меня назвали ненормальным и посоветовали идти лечиться
Нам чужого не надо, но да прибудет с вами достаточно разума не посягнуть на наше.

30 Ноя 2011 01:49

son_vo_sne
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

Хехе, БДCM - тема Беты, как ни крути
Я не к тому, что вся Бета сплошь в этой "теме" , но какое-то понимание вызывает, точно.
В отличие от Альфы и Дельты!
сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
1 пользователь выразил(и) благодарность son_vo_sne за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

30 Ноя 2011 05:53

Busya
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Очень люблю произведения Артура Хейли: "Аэpoпорт", "Отель", "Колёса", "На высотах твоих" и т.д.
Busya
1 пользователь выразил(и) благодарность Busya за это сообщение

30 Ноя 2011 08:24

Santa_Maria
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 05:53 son_vo_sne сказал(а):
Хехе, БДCM - тема Беты, как ни крути
Я не к тому, что вся Бета сплошь в этой "теме" , но какое-то понимание вызывает, точно.
В отличие от Альфы и Дельты!
Cообщение полностью

не надо выдавать свои умозаключения за истину и плодить стереотипы о бете...

2 пользователя выразил(и) благодарность Santa_Maria за это сообщение

30 Ноя 2011 08:45

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 01:48 Valery сказал(а):
Когда скинул её некоторым знакомым, меня назвали ненормальным и посоветовали идти лечиться
Cообщение полностью

отлично, после таких отзывов на книгу - ОБЯЗАТЕЛЬНО почитаю
и наоборот -когда все хором умиляются какому-то литературному шедевру, вероятность того, что он мне не понравится-очень высока)))

30 Ноя 2011 10:14

son_vo_sne
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 12:45 Santa_Maria сказал(а):
не надо выдавать свои умозаключения за истину и плодить стереотипы о бете...
Cообщение полностью

Предвидела такую реакцию

Я, знаете ли, сужу не только по себе, поверьте, а по многим-многим знакомым бетанцам
Впрочем, Вы, конечно, вправе не верить мне на слово

К тому же, если подумать, "стереотип" не такое уж ругательное слово. Каждый из стеретипов на чем-то да основывается.

30 Ноя 2011 10:59

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Народ, а что вы о Дине Рубиной думаете? Я вот романы ее не очень (кроме первых), а от новелл улетаю))
Из "Кайфую":
- Я кайфую. Даже когда вижу нечто недостойное, но колоритное, яркое, театрально-кинематографическое. Вероятно, это наслаждение возникает от чувства адекватности жизни вокруг моим ощущениям и пристрастиям, моей жадности к этим фарсовым, пиковым ситуациям. Порой за голову хватаюсь - Боже, куда я попала!! - а все равно кайфую, и твердо знаю, что мне повезло." (с)
Про "Жадность к фарсовым ситуациям" - прям мое-мое ')
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

30 Ноя 2011 11:23

Santa_Maria
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 10:59 son_vo_sne сказал(а):
Предвидела такую реакцию

Cообщение полностью

или провоцировали?)))

Я, знаете ли, сужу не только по себе, поверьте, а по многим-многим знакомым бетанцам
Впрочем, Вы, конечно, вправе не верить мне на слово
Cообщение полностью

дело не в моей вере...

К тому же, если подумать, "стереотип" не такое уж ругательное слово. Каждый из стеретипов на чем-то да основывается.
Cообщение полностью
ага...основывается на предрассудках и бреднях) согласна) совсем не ругательное...и совершенно лишенное смысла)

30 Ноя 2011 11:55

son_vo_sne
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 15:54 Santa_Maria сказал(а):
ага...основывается на предрассудках и бреднях) согласна) совсем не ругательное...и совершенно лишенное смысла)
Cообщение полностью

Вы бы лучше включили Вашу активационную и поразмышляли над словом "стереотип".
Ну, или в словарь заглянули, н-р

Стереотип отнюдь не равнозначен "предрассудкам" и "бредням".

Это некое обобщение, основанное на обработке множества разрозенных фактов. Все мы мыслим в некотором роде именно стереотипами, которые (до определенной степени) нам необходимы как базовые представления о мире.

Иначе бы каждый человек начинал познание мира с нуля

Вот, н-р, утверждение, что "Земля вращается вокруг Солнца" - разве не стеретип?
Да, это обосновано учеными и т.д., но вот ВЫ можете эти обоснования здесь и сейчас привести?

Не думаю Или Вам есть что возразить насчет вращения Земли?

Все мы в той или иной мере живем некими "общими знаниями", ибо все ПОЗНАТЬ самостоятельно (с нуля) хочется, да невозможно.

Поэтому когда я говорю,н-р, про Дельту "мещане" - в кругу "своих" - я уверена в своих словах, т.к. подавляющее большинство моих знакомых Дельтийцев, даже самых интересных, глубоких и т.д. - на мой взгляд ,соответствуют этому несколько жесткому определению (Дельта, чур не обжаться по своей БЭ!!!). А про отдельных людей я в этом контексте не упоминаю.

И вообще хотела напомнить, что , в некоторой мере, склонна обобщать разрозненные факты ( ).

Вот я о чем
1 пользователь выразил(и) благодарность son_vo_sne за это сообщение

30 Ноя 2011 12:00

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

Предвидела такую реакцию

Cообщение полностью

что-то в этом... что-то в этом-таки есть))))
скажем так, некая тенденция имеется)))

30 Ноя 2011 12:00

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 12:09 coffee_music сказал(а):

вай-вай, ну зачем же так с безобидными шалостями?))))
отношения в стиле "власть-подчинение", НО с четким соблюдением принципов безопасности.
по крайней мере намек на в виде кодекса безопасности и добровольности присутствует)))
Cообщение полностью

Если писать, что это - отношения власть-подчинение, то как раз становятся понятны посты некоторых достоевских, о том, что все гамлеты и максы сплошь "в теме" )) Всё-таки, думаю, что замена слова "отношения" на "форма ceкcуального поведения" необходима )))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Ranta за это сообщение

30 Ноя 2011 12:17

Santa_Maria
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 12:00 son_vo_sne сказал(а):
Вы бы лучше включили Вашу активационную и поразмышляли над словом "стереотип".
Ну, или в словарь заглянули, н-р

Стереотип отнюдь не равнозначен "предрассудкам" и "бредням".

Это некое обобщение, основанное на обработке множества разрозенных фактов. Все мы мыслим в некотором роде именно стереотипами, которые (до определенной степени) нам необходимы как базовые представления о мире.

Да, это обосновано учеными и т.д., но вот ВЫ можете эти обоснования здесь и сейчас привести?

Не думаю Или Вам есть что возразить насчет вращения Земли?

Все мы в той или иной мере живем некими "общими знаниями", ибо все ПОЗНАТЬ самостоятельно (с нуля) хочется, да невозможно.

Поэтому когда я говорю,н-р, про Дельту "мещане" - в кругу "своих" - я уверена в своих словах, т.к. подавляющее большинство моих знакомых Дельтийцев, даже самых интересных, глубоких и т.д. - на мой взгляд ,соответствуют этому несколько жесткому определению (Дельта, чур не обжаться по своей БЭ!!!). А про отдельных людей я в этом контексте не упоминаю.

И вообще хотела напомнить, что , в некоторой мере, склонна обобщать разрозненные факты ( ).

Вот я о чем
Cообщение полностью

Вы сами себе противоречите. Есть факты основанные на исследованиях и доказанные на практике) а есть ВАШИ умозаключения) если бы Вы добавили в том посте сразу - "на мой взгляд" как Вы сделали в нынешнем посте - я бы вообще прошла мимо а выдавать свои наблюдения за факты (а для меня утвердительная форма высказывания именно так и воспринимается) - это равно плодить стереотипы - не основанные ни на каких доказательствах)
а еще есть такое замечательное для интернет пространства - ИМХО

Cообщение полностью

безобидные шалости?...кхм ничего себе

30 Ноя 2011 12:20

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 12:17 Ranta сказал(а):
Если писать, что это отношения власть-подчинение, то как раз становятся понятны посты некоторых достоевских, о том, что все гамлеты и максы сплошь "в теме" )) Всё-таки, думаю, что замена слова "отношения" на "форма ceкcуального поведения" необходима )))))
Cообщение полностью

да, действительно, четкое уточнение)))
я просто не воспринимаю само ceкcуальное поведение в отрыве от отношений, вот и получилось, что получилось.
как говорится, я из тех женщин, которые надеются, что в конце пopнo-фильма все непременно поженятся))
30 Ноя 2011 12:20 Santa_Maria сказал(а):
безобидные шалости?...кхм ничего себе
Cообщение полностью

черт, я почувствовала себя форменной извращенкой
1 пользователь выразил(и) благодарность coffee_music за это сообщение

30 Ноя 2011 12:23

son_vo_sne
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 16:20 Santa_Maria сказал(а):
Вы сами себе противоречите. Есть факты основанные на исследованиях и доказанные на практике) а есть ВАШИ умозаключения) если бы Вы добавили в том посте сразу - "на мой взгляд" как Вы сделали в нынешнем посте - я бы вообще прошла мимо
Cообщение полностью

А этого я вообще не понимаю
Мы из квадры субъективистов, все, что мы говорим - это наше личное мнение, хотя и вполне особнованное
Мы всегда готовы выслушать чужое, не менее обоснованное, и даже, возможно, пересмотреть отчасти свою точку зрения (если нам обоснованно докажут ).
Поэтому постоянно повторять "ИМХО", "на мой взгляд" и так далее до бесконечности - ЗАЧЕМ?
В Бете каждый понимает, что высказываемое - личное мнение

30 Ноя 2011 12:41

Santa_Maria
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 12:40 son_vo_sne сказал(а):
А этого я вообще не понимаю
Мы из квадры субъективистов, все, что мы говорим - это наше личное мнение, хотя и вполне особнованное
Мы всегда готовы выслушать чужое, не менее обоснованное, и даже, возможно, пересмотреть отчасти свою точку зрения (если нам обоснованно докажут ).
Поэтому постоянно повторять "ИМХО", "на мой взгляд" и так далее до бесконечности - ЗАЧЕМ?
В Бете каждый понимает, что высказываемое - личное мнение
Cообщение полностью

я Вас поняла. Не вижу смысла продолжать разговор на разных языках с Вами.

30 Ноя 2011 12:43

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

отношения в стиле "власть-подчинение", НО с четким соблюдением принципов безопасности.

Cообщение полностью

') Восторг!! Вспомнила, как моя10-летняя ученица прочитав на гараже незнакомое слово, пришла к маме с вопросом: а что такое св...лОчь?, - с ударением на второй слог ')
Ок. А ППКС - это что?

30 Ноя 2011 13:15

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Важных: 2
Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 13:00 son_vo_sne сказал(а):

Cообщение полностью

Не совсем так. Википедия опеределяет стереотип в общем смысле как "устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами". То есть, стереотип по определению - не подверженное фактами умозаключение. Это своего рода перенос смысловой (см. исходное значение - печатное клише). Результаты научных исследований никак нельзя назвать стереотипами, даже если конкретный человек не может их подтвердить, а принимает на веру.

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

1 Дек 2011 06:27

Kahlan
"Жуков"
ЭВЛФ
Лимбург

Анкета
Письмо

Клайв Льюис, цикл «Космическая трилогия»:

1. За пределы безмолвной планеты
2. Переландра
3. Мерзейшая мощь

Мало известен в России, в основном по Хроникам Нарнии, был другом Толкиена.

Книги у меня уже лет 20 и была уверена, что читала,оказалось нет , было свободное время, взяла с полки и пропала! Книги классные, очень советую. Теперь хочу все остальное перечитать, у него богатая библиография.
...Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, ...

1 Дек 2011 17:53

son_vo_sne
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Анкета
Письмо

1 Дек 2011 10:27 Fly_lady сказал(а):
Не совсем так. Википедия опеределяет стереотип в общем смысле как "устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами". То есть, стереотип по определению - не подверженное фактами умозаключение. Это своего рода перенос смысловой (см. исходное значение - печатное клише). Результаты научных исследований никак нельзя назвать стереотипами, даже если конкретный человек не может их подтвердить, а принимает на веру.

Cообщение полностью

Смысл слова "стеретип" все-таки шире
Это лишь одно из значений, хотя и самое распространенное.

1 Дек 2011 17:59

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Важных: 2
Анкета
Письмо

1 Дек 2011 18:58 son_vo_sne сказал(а):
Смысл слова "стеретип" все-таки шире
Это лишь одно из значений, хотя и самое распространенное.
Cообщение полностью

А какие еще значения у него есть? Общеупотребительные для русского языка?
Вынесем сразу за скобки значение "научный факт, доказательство которого я не могу привести здесь и сейчас" - оно исключительно из вашего личного словаря

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)

2 Дек 2011 04:33

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

1 Дек 2011 04:51 O3 сказал(а):
А я сейчас роман Дэниела Силвы читаю "Убийца по прозвищу Англичанин". Очень и очень
]
Cообщение полностью

Мерсибо! Я тоже уже читаю))

1 Дек 2011 17:53 Kahlan сказал(а):
Клайв Льюис, цикл «Космическая трилогия»:

1. За пределы безмолвной планеты
2. Переландра
3. Мерзейшая мощь

Мало известен в России, в основном по Хроникам Нарнии, был другом Толкиена.
.
Cообщение полностью

В свое время очень любила эти вещи. Думаю, поклонникам Льюиса, именно автора, а не только Хроник, они известны, тк включены в его восьмитомник. Обожаю у него "Расторжение брака" и "Пока мы лиц не обрели". Эссе не упоминаю

2 Дек 2011 16:59

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

" Это последнее большое произведение известного английского писателя Клайва С. Льюиса. Многие полагают, что и самое лучшее.
Существует красивая легенда: Льюис писал эту книгу, когда его жена Джой (сама история их отношений вполне могла бы стать другой легендой) умирала от рака, и читал ей готовые главы. Когда была написана и прочитана последняя глава, случилось чудо - болезнь отступила. Эта легенда не случайна - ведь в "Пока мы лиц не обрели" речь идет об искуплении Любовью. И об искуплении Любви.
На самом деле роман был написан весной 1954 года, еще в счастливые для Льюиса и Джой времена, а сам миф о Психее и Амуре заворожил Клайва , когда он был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой чарующей истории, листая "Мифологический словарь" Уильяма Смита. Неоднократно он возвращался к этому сюжету: пытался написать то балладу, то поэму и даже пьесу, но всегда бросал свой труд на середине. Может быть, для того, чтобы эта книга обрела свое лицо, нужно было самому столкнуться лицом к лицу с Любовью. " (с)

3 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

2 Дек 2011 17:09

vieni_viaconme
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Простите меня, участники из 2й квадры, что я к Вам вломилась, но я наткнулась на один рассказ, о котором мне захотелось обязательно рассказать здесь. Рассказ называется "Щенок на сутки" (автор Джанет Уилкинсон, и, как мне кажется, написан от лица Гамлета, такая интересная там этика эмоций + интуиция времени. Судите сами:

"...Я шел купаться. Ужасно хотелось смыть тяжелые, жаркие следы прошедшего дня. Сбить звезды с зеркальной глади и окунуться в податливую воду. Я перекинул поводок через сточный желоб, затянул и разделся. Как же весело ему было жевать пару новых носков и валяться на старых хозяйских ботинках! Вопрошающая голова уткнулась в находку и, поглощенный ею всецело, он не заметил, как я нырнул. Ночь пахла сеном и розмарином.

А вот это оказалось совсем не весело. Утонуло его солнце. Бросило его в кромешной тьме мирозданья, не наделив даже именем. Внезапно он тявкнул тонким, дрожащим голоском — впервые в жизни, а потом вдруг обнаружил, что длинный нос — это орудийный ствол, что можно взвыть и послать залп своей тоски в этот страшный мир, где еще недавно было вовсе не страшно."

Может, я и поторопилась с выводами по поводу функций, может, кто-то найдёт здесь, что-то другое, но рассказ очень яркий, и, мне кажется, Вам будет интересно его читать.

Рассказ полностью здесь:
http://smartfiction.ru/prose/the_24-hour_dog/
-Все это надо пережить- сказала я, - я понимаю.

10 Мая 2012 19:31

Scarlatto
"Гамлет"
ЭЛФВ
Волгоград

Анкета
Письмо

Эрве Базен «Встань и иди» - очень, очень бетанская книга.
Не пыталась типировать персонажей - маловато для этого знаний, но общее настроение, идея - это все к второй квадре, однозначно)

18 Июн 2012 18:27

Jove25
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Максим - Гамлет
«Укрощение строптивой», автор ЭИЭ Вильям Шекспир

1 пользователь выразил(и) благодарность Jove25 за это сообщение

21 Июн 2012 23:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Книги Беты

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июн 2017 16:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор