Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветоводы! - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Книги Беты

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Книги Беты

Sofi-if
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

25 Сен 2010 18:07 Carolane сказал(а):
Ваши идеи и предложения?)
Cообщение полностью

Бета "предпочитает писать, а не читать"')
Вам интересна закономерность литературных предпочтений или новые находки с целью и самой прибщиться?

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
1 пользователь выразил(и) благодарность Sofi-if за это сообщение

25 Сен 2010 19:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carolane
"Есенин"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Интересно 1) узнать, какие из уже прочитанных мною книг соквадренники и не только относят к бетанским,сравнить мнения)
2) полюбоваться Есями и Жуковыми в литературе)
3) найти пока непрочитанные мною книги, удовлетворяющие второму пункту)

Плюс своими идеями поделиться. Мне, например, кажется, что Эйрел Форкосиган из серии Буджолд - неплохо прописанный Жук. Есть тут люди, которые читали?)

25 Сен 2010 19:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DZHADA
"Гамлет"
ЭВЛФ
Архангельск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

25 Сен 2010 20:46 Carolane сказал(а):
3) найти пока непрочитанные мною книги, удовлетворяющие второму пункту)

Cообщение полностью

А почему только Есями и Жуковыми? Гамами и Максами полюбоваться не хотите?
Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает

26 Сен 2010 10:18

Dzeni-s
"Есенин"
ЭЛВФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

25 Сен 2010 19:46 Carolane сказал(а):

Cообщение полностью

Из последних самая замечательная, просто великолепная проза - Ольги Арефьевой "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной". Такая сновидческая фантасмагория, а язык - чудо как хорош!
Вообще такой уровень прозы сегодня большая редкость. Ну и то что автор книги ИЭИ добавляет ей еще большую привлекательность
26 Сен 2010 11:26 SL сказал(а):
В каких книгах это можно сделать?
Cообщение полностью

В "Грозовом перевале" Э. Бронте.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dzeni-s за это сообщение

26 Сен 2010 11:32

Dame_de_Pique
"Гамлет"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Обсуждали литературу квадры..
http://socionik.com/thread/13111-last.html

26 Сен 2010 13:44

rusalotchka
"Гамлет"

Воронеж

Анкета
Письмо

25 Сен 2010 19:20 Sofi-if сказал(а):
Бета "предпочитает писать, а не читать"')
Вам интересна закономерность литературных предпочтений или новые находки с целью и самой прибщиться?

Cообщение полностью

Чукча не только писатель, но и читатель иногда тоже.

27 Сен 2010 12:32

DZHADA
"Гамлет"
ЭВЛФ
Архангельск

Анкета
Письмо

26 Сен 2010 12:26 SL сказал(а):
В каких книгах это можно сделать?
Cообщение полностью

Не знаю)))) я из принципа повозмущаться зашла, что Гамами и Максами никто любоваться не желает
На ум с разбегу только общеизвестные Гамлеты-Максы из "Анны Карениной" и уже упомянутого "Грозового перевала", да горьковские Лойко и Рада... Остальное все - фильмы, тот же Грозовой перевал, Ночной портье...

Вот кстати! Мне почему-то кажется, что дуальность Гамлет-Макс на язык художественной литературы не очень-то ложится. По отдельности - да, замечательно, но союз Гамлета и Макса быстро выходит на такой уровень, когда - ну не то, чтобы слова не нужны, - а просто со стороны если этот союз описывать, как-то мелко получается, не то, не до глубины... Может, поэтому пар Макс-Гамлет в литературе почти нет.

27 Сен 2010 19:02

Dzeni-s
"Есенин"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Ну вот еще про Макса и Гамлета вспомнилось: из "Хождения по мукам" Катя и Вадим Рощин (приплету сюда и свой трагический случай: Есь-Роб - Даша и Иван Телегин).

А вот Жук-Есь не обращала никогда внимания, кто бы мог быть.
Не укажете ли, люди добрые?

28 Сен 2010 00:04

Eccentric_trick
"Гамлет"
ЭЛВФ
Алматы

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Еще про Макса и Гамлетессу -Кнут Гамсун "Пан"

У Ромена Роллана есть бетнаские герои в книгах. В частности, в "Очарованной душе". Хотя главная героиня там, вроде бы, Гюго.
это не ТИМно - это интимно

28 Сен 2010 07:23

Dzeni-s
"Есенин"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Много Максов и Гамов. А неужели нет Жуков-Есенин? Сама я даже никогда на это внимания не обращала...

28 Сен 2010 11:50

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

А вот у вас спрошу. Тургеневская Ася - Гамлет или Джек? Сам Тургенев - Драй, я и предположила, что Ася - Джек, драи усомнились, щщитают, что Гамлет.

28 Сен 2010 11:55

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:03 rusalotchka сказал(а):
По-моему, Ася - точно не логик.
Cообщение полностью

ну не белый, да. а черным запросто может быть. чл - не логики для 1 и 2 квадры разве что бали и габы могут потягаться, а штиры-то с джеками - какие такие логики?

28 Сен 2010 14:25

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:25 timetofly сказал(а):
а штиры-то с джеками - какие такие логики?
Cообщение полностью

Лично мною Джеки и Штиры никогда не воспринимались иначе как логики. А выкрутасы по ролевой - мишура мишурой.
Каждый новый миг - это еще один шанс всё изменить ©

28 Сен 2010 14:32

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:31 SL сказал(а):
А выкрутасы по ролевой - мишура мишурой.
Cообщение полностью

Хоть и в рифму, но неверно. Ролевая ЧЭ Джеков и Штиров может быть весьма артистичной. По меньшей мере, она искренняя — в неё эти ТИМы честно вкладываются.
No gin.

28 Сен 2010 14:45

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:45 tonic сказал(а):
Хоть и в рифму, но неверно. Ролевая ЧЭ Джеков и Штиров может быть весьма артистичной. По меньшей мере, она искренняя — в неё эти ТИМы честно вкладываются.
Cообщение полностью

Мишура не в том смысле, что неискренняя, а в том, что это нечто внешнее, а внутри совсем СОВСЕМ другое. Наверняка для людей с неценностной ЧЭ работа ролевой ЧЭ кажется вполне убедительной.

28 Сен 2010 14:56

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:56 SL сказал(а):
а в том, что это нечто внешнее, а внутри совсем СОВСЕМ другое.
Cообщение полностью

Какая же это тогда искренность в данном случае? Не согласен.
No gin.

28 Сен 2010 15:01

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:00 tonic сказал(а):
Какая же это тогда искренность в данном случае? Не согласен.
Cообщение полностью

Самая натуральная. Человек искренне считает, что он, допустим, проявляет себя эмоционально. И для него это правда. Для него, но не для всех))

28 Сен 2010 15:06

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:05 SL сказал(а):
Самая натуральная. Человек искренне считает, что он, допустим, проявляет себя эмоционально. И для него это правда. Для него, но не для всех))
Cообщение полностью

Соответственно, те, что "не все", при этом будут мнительными. Ведь главное, что сам человек искренен. За чужие мнения о себе он не отвечает.

No gin.

28 Сен 2010 15:12

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 18:05 SL сказал(а):
Cообщение полностью

Для всех Я вполне серьезно. Просто работа по ролевой 100% времени нереально. Но не так уж редко ведь идет спор о том, Гамлет тот или иной человек/персонаж или Джек. И даж именитые соционики одного и того же чела легко типят и в гамы и в джеки. Я тут Лео Ди Каприо, которого считаю Гамом, нашла в списках Джеков ну и тп. А литературных героев или героев кино типировать вообще очень сложно. Именно потому я и засомневалась... Вот и спросила, интересно же, что другие думают. Но там либо Гамлет, либо Джек.
Я просто сомневаюсь, что женщине в 19 веке предоставлялось много возможностей для реализации своих деловых качеств. Так что тургеневских тоскующих и мечущихся героинь можно смело отправить в Гамлеты. Но оч. интересно, Гамлета ли описывал Драйзер-Тургенев? Слишком белоэтичны все ж тургенеффские девушки, при том, что они на многие десятилетия стали чуть ли не символами женственности, и слишком уж жесткие они для того, чтоб долго оставаться неким эталоном.
Вот и хочется узнать, как девочки-Гамлеты относились к одному конкретному персонажу.
Это бета? или чэ - "мишура". БИ очевидна.
и тогда "тургеневская девушка" как образ создана миражником? или дуалом все же? Образ-то очень сириозный, очень сильно повлиявший на процесс эмансипации - социальный процесс.

28 Сен 2010 15:16

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:12 tonic сказал(а):
Соответственно, те, что "не все", при этом будут мнительными. Ведь главное, что сам человек искренен. За чужие мнения о себе он не отвечает.

Cообщение полностью

Причем здесь "мнительные"? Та же внушаемая функция - это же превосходный распознаватель многомерности аспекта, по которому происходит внушение! За "артистичной и искренней" ЧЭ Джеков слишком явно торчат уши проглядывает их прагматичная и практичная ЧЛ.. Иными словами, "Не верю"!
Ну, а сам человек может быть о себе какого угодно мнения, конечно. Я тоже раньше был совершенно уверен, что отлично разбираюсь в людях, в отношениях между ними и пр., пока один многомерный этик вежливо не намекнул на то, что мне это только кажется
28 Сен 2010 16:16 timetofly сказал(а):
Для всех
Cообщение полностью

Не для всех, т.к. для меня точно нет.

28 Сен 2010 15:23

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 18:23 SL сказал(а):

Cообщение полностью

Это все не имеет значение. Я не о том сейчас спрашиваю.

28 Сен 2010 15:26

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:23 SL сказал(а):
Причем здесь "мнительные"? Та же внушаемая функция - это же превосходный распознаватель многомерности аспекта, по которому происходит внушение! За "артистичной и искренней" ЧЭ Джеков слишком явно торчат уши проглядывает их прагматичная и практичная ЧЛ.. Иными словами, "Не верю"!
Cообщение полностью

Если человек искренен, а его таковым не считают в силу каких-то там домыслов, то это самая настоящая мнительность. А прагматичность по ЧЛ и искренность по ЧЭ друг другу не мешают.
No gin.

28 Сен 2010 15:31

tonic
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:31 timetofly сказал(а):
Что вы тут спорите? Это не имеет значения.
Cообщение полностью

Обмениваемся мнениями на счёт сочетания ЧЛ и ЧЭ. К ответу на твой вопрос: "Но оч. интересно, Гамлета ли описывал Драйзер-Тургенев?"
No gin.

28 Сен 2010 15:37

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:30 tonic сказал(а):
Если человек искренен, а его таковым не считают в силу каких-то там домыслов, то это самая настоящая мнительность. А прагматичность по ЧЛ и искренность по ЧЭ друг другу не мешают.
Cообщение полностью

Искренность по ЧЭ не означает, что проявления по ЧЭ будут истинными, правда? Я под словом "истинный" подразумеваю глубокий, сиречь многомерный.
На самом деле спор и правда ни о чем. Не сомневаюсь, что в глазах Гаммы (и, быть может, Дельты) ЧЭ Джеков артистична и тому подобное. А вот утверждать, что она является таковой и для других квадр, на мой взгляд, не стоит, т.к. это, мягко говоря, весьма сомнительно.

28 Сен 2010 15:38

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 18:37 SL сказал(а):
Искренность по ЧЭ не означает, что проявления по ЧЭ будут истинными, правда? Я под словом "истинный" подразумеваю глубокий, сиречь многомерный.
На самом деле спор и правда ни о чем. Не сомневаюсь, что в глазах Гаммы (и, быть может, Дельты) ЧЭ Джеков артистична и тому подобное. А вот утверждать, что она является таковой и для других квадр, на мой взгляд, не стоит, т.к. это, мягко говоря, весьма сомнительно.

Cообщение полностью

А я занудно возвращаюсь к тем же баранам. Дотягивают в чэ героини Тургенева до Гамлетов или там уши торчат?
В свое время я переводила книжку одной исследовательницы русской литературы из гентского университета. Там как раз о том было, что с тургеневских героинь и начался социальный процесс, повлекший за собой такие серьезные последствия, как право женщины получать образование наравне с мужчинами, ну и много других общественных прав, которые, впрочем, некоторых дам до сих пор тяготят.

28 Сен 2010 15:48

SL
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:47 timetofly сказал(а):
А я занудно возвращаюсь к тем же баранам. Дотягивают в чэ героини Тургенева до Гамлетов или там уши торчат?
В свое время я переводила книжку одной исследовательницы русской литературы из гентского университета. Там как раз о том было, что с тургеневских героинь и начался социальный процесс, повлекший за собой такие серьезные последствия, как право женщины получать образование наравне с мужчинами, ну и много других общественных прав, которые, впрочем, некоторых дам до сих пор тяготят.
Cообщение полностью

Я Тургенева в школе читал (давно это было), поэтому вряд ли чем-то смогу помочь в данном случае))

28 Сен 2010 15:51

rusalotchka
"Гамлет"

Воронеж

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:47 timetofly сказал(а):
Cообщение полностью

Насчет Аси задумалась. Кажется этик-интуит, а какой именно не знаю, надо подумать. Гамлетка была описана в рассказе "Клара Милич", только слишком гротексно. Лиза Калитина из "Дворянского гнезда" - Досточка. Пойду еще подумаю.

28 Сен 2010 16:11

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 19:11 rusalotchka сказал(а):
Насчет Аси задумалась. Кажется этик-интуит, а какой именно не знаю, надо подумать. Гамлетка была описана в рассказе "Клара Милич", только слишком гротексно. Лиза Калитина из "Дворянского гнезда" - Досточка. Пойду еще подумаю.

Cообщение полностью

С тимами Клары Милич и Лизы, пожалуй, соглашусь. Ася - понятно, белый интуит. Мне кажется ее сложно типировать. Там много всего. Может, и микс такой миражно-дуальный.
А вот Полина Виардо - не Гамлет ли?

28 Сен 2010 16:19

rusalotchka
"Гамлет"

Воронеж

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 16:18 timetofly сказал(а):
С тимами Клары Милич и Лизы, пожалуй, соглашусь. Ася - понятно, белый интуит. Мне кажется ее сложно типировать. Там много всего. Может, и микс такой миражно-дуальный.
А вот Полина Виардо - не Гамлет ли?
Cообщение полностью

Может быть. Не думала. Вообще их отношения с Тургеневым похожи на мираж. А Зина из "Первой любви"? Напка? А отец главного героя Макс, как мне кажется.

28 Сен 2010 16:23

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 19:22 rusalotchka сказал(а):
А Зина из "Первой любви"? Напка? А отец главного героя Макс, как мне кажется.
Cообщение полностью

Ну какой-то экстравертный этик. Может, и напка. Сейчас уже мелкие подробности не помню. Но возникло желание перечитать хотя б небольшие повести.
Отношения с Виардо похожи на мираж, да. Там же была история, которая почти повторилась чуть позже в 20 веке с Бриками и Маяковским, и шума было не меньше. И идеологом был собссно господин Виардо. Но Лиля - все ж Джечек, а Виардо умудрялась именно с помощью игры эмоци держать Тургенева, по-моему. Внешность-то там была та еще, удивлялись же все ее способностям влюблять в себя мужчин. Ну и Лиля потом, позже, умела. Так что не тимно, кнчн, но вопрос в том, как все это происходило.

28 Сен 2010 16:25

Back-To-Basics
"Максим"
ВЭФЛ
Запорожье

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:23 SL сказал(а):
Я тоже раньше был совершенно уверен, что отлично разбираюсь в людях, в отношениях между ними и пр., пока один многомерный этик вежливо не намекнул на то, что мне это только кажется
Cообщение полностью

Аналогично!

Тоже самое было,

такой мopaльный был конфуз
________________I Want To Believe____________________________Истина где то рядом____________________________

28 Сен 2010 17:24

Dame_de_Pique
"Гамлет"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2010 20:01 DZHADA сказал(а):
На ум с разбегу только общеизвестные Гамлеты-Максы из "Анны Карениной" Остальное все - фильмы, тот же Грозовой перевал, Ночной портье...

Cообщение полностью

А кто в Карениной Макс-Гамлет?
Анну в Напку на этом форуме (?)типировали, Каренина в Штира.

Ночное портье...герой Богарта не Макс точно, интуит какой-то на мой взгляд. Может в книге он как Макс выписан..я не читала, признаться.

Макс, от которого я в восторге, - Карл Гиринг из Красной капеллы (играл Горбунов).

28 Сен 2010 17:30

Dzeni-s
"Есенин"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Видимо, так и не получится узнать, где же можно наблюдать Есенина и Жукова...
Вот вообще сколько литературы за свою жизнь перелопатила, так внимания и не обратила. Вот даже на ум ничего не приходит

28 Сен 2010 21:58

DZHADA
"Гамлет"
ЭВЛФ
Архангельск

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 18:29 Dame_de_Pique сказал(а):
А кто в Карениной Макс-Гамлет?
Анну в Напку на этом форуме (?)типировали, Каренина в Штира.

Cообщение полностью

А если без вопросительных знаков , то Анну на этом форуме типировали в Гамку, Каренина - в Макса. Хотя с Карениным-Максом я не особо уверена, может - и Штир... может - просто накладывается детско-юношеское восприятие неприятного персонажа в фильме Александра Зархи. В общем, не знаю.
28 Сен 2010 18:29 Dame_de_Pique сказал(а):
Ночное портье...герой Богарта не Макс точно, интуит какой-то на мой взгляд. Может в книге он как Макс выписан..я не читала, признаться.

Cообщение полностью

Не согласна Положить отрубленную голову человека в ящичек и преподнести в качестве подарка, в "спокойном нетерпении", если так можно сказать, наблюдая за реакцией? или эта сцена - где героиня Ремплинг разбивает склянку, пытаясь вызвать его на ЧС, помните? - ну и получает, что хотела, - сразу же ... Для меня главный герой - Макс не только по имени, но и по сути)))) Просто очень замшелый... и неудачливый...
Про книгу - мы говорим о "Ночном портье" Ирвина Шоу? Эта книга к фильму никакого отношения не имеет...

29 Сен 2010 00:40

Dame_de_Pique
"Гамлет"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Не согласна Положить отрубленную голову человека в ящичек и преподнести в качестве подарка, в "спокойном нетерпении", если так можно сказать, наблюдая за реакцией?

А что здесь от ЛСИ?

Каренин, ИМХО, Штир.

29 Сен 2010 09:27

Carolane
"Есенин"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Ох, ну вы даете) Я после сообщения Пиковой Дамы, что тему уже обсуждали, вообще-то топик хотела удалить) А тут уже нафлудили) Ну ладно) Подводя итоги, пока сказали вот что:

Жуки и Еси - Ольга Арефьева "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" (автор указана как Есь). "Очарованная душа" Ромен Роллан (второстепенные герои). Буджолд "Осколки чести" (Эйрел Форкосиган)

Максы и Гамлеты - "Грозовой перевал" Э. Бронте. Горький "Макар Чудра" (Лойко и Радда). "Хождения по мукам" Катя и Вадим Рощин. Кнут Гамсун "Пан"

Ничего не забыла?)

29 Сен 2010 18:11

sentiabrina
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Уважаемая Бета я предлагаю вам посмотреть и почитать книгу довольно известного психотерепевта, зав кафедрой престижного вуза россии с предположительным тимом Максим. Про себя.
Книга излишне откровенна но и этим привлекательна. автор вывворачивает на изнанку всю свою суть и иногда даже становится страшно. Представляете как страшно и жутко читать откровения ревизора.
Елена Моник. "В пустынях души" психологические записки сильной женщины.
Книга есть в инете в открытом доступе достаточно прогуглить полное название и через несколько страниц ее можно открыть.
Вот некоторые цитаты "тишины, хочу тишины -нервы чтоли обожжены".
" нас училенно пытаются развлечь .... только ощущение от всего этого у меня возникло плачевное: как будто из последних сил людей не допускали к самому страшному: чувству ошеломительной внутренней пустоты, которая немедленно раскроет свою пасть, как только люди не получат привычной дозы еды..."
и еще она собирала "лепестки" своей женской сути лечила людей и устраивала свою жизнь и все эти действия сопряжены глубоким внутренним анализом. И еще- там есть описание гамлета мужчины и сложности отношений...
..да и очень много чего.

Буду рада почитать комменты.

4 пользователя выразил(и) благодарность sentiabrina за это сообщение

5 Июн 2011 19:13

Peperuda
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

28 Сен 2010 15:23 SL сказал(а):
Ну, а сам человек может быть о себе какого угодно мнения, конечно. Я тоже раньше был совершенно уверен, что отлично разбираюсь в людях, в отношениях между ними и пр., пока один многомерный этик вежливо не намекнул на то, что мне это только кажется

Cообщение полностью

Вообще очень мало людей, не имеющих твердой уверенности, что они хорошо разбираются в людях, отношениях между ними, и обладают "чутьем", то бишь интуицией))) На моей памяти было немало как раз таких жуковых и максов)))

А почему только "бетанская литература"? Очень интересно было бы вообще узнать, что читает бета.

2 пользователя выразил(и) благодарность Peperuda за это сообщение

6 Июн 2011 12:42

Amarok
"Есенин"

Таллинн

Анкета
Письмо

6 Июн 2011 12:41 Peperuda сказал(а):
А почему только "бетанская литература"? Очень интересно было бы вообще узнать, что читает бета.
Cообщение полностью

Гессе очень любим, Томаса Манна, Хемингуэя. Конечно, Лема, хоть он временами и желчен до невозможности. Филипа Дика.

1 пользователь выразил(и) благодарность Amarok за это сообщение

18 Июн 2011 18:57

Tollina
"Максим"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Всем Максам, закопавшимся в теориях по мироустройству советую всё выбросить и почитать Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"

20 Авг 2011 08:04

anyuta2112
"Гамлет"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

Из последнего прочитанного впечатлила книга Повторение судьбы Вишневского.Прочитала всего Вербера,нравилось. А вот последняя прочитанная мною его книга- зеркало Кассандры-Просто ужасно разочаровала( выписался видать весь).А вообще более позитивной книги чем Записки ветеринара Херриота для себя не нашла пока, всегда перечитываю пару глав когда настроение паршивое-мне помогает

22 Авг 2011 15:37

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

Брем Стокер-Скорбь Сатаны.
Явдат Ильясов- Заклинатель змей,Башня молчания. в детстве был в восторге )))
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

28 Авг 2011 17:51

Ytya
"Есенин"

Киев

Анкета
Письмо

я читаю записки о Жукове, там про вторую мировую здорово рассказыыают)

29 Авг 2011 21:43

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2011 22:42 Ytya сказал(а):
я читаю записки о Жукове, там про вторую мировую здорово рассказыыают)
Cообщение полностью

если вы залезли в тему второй мировой, попробуйте прочесть переписку Сталина,Рузвельта и Черчиля))))

в 90-е был в восторге от
Желязны-Князь света.
интересная версия индуизма и буддизма)))

29 Авг 2011 22:32

anyuta2112
"Гамлет"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

По Второй Мировой интересные мемуары Шелленберга,хоть и тема сама специфическая, но написано довольно доступно и читается легко. Еще понравился рассказ Вишневского по воспоминаниям Магды Геббельс из сборника Любовница.
Вообще я не плачу во время чтения книг или просмотра фильмов.Но вот за всю жизнь из книг было 2 исключения- Хижина дяди Тома( сцена прощания Евы с домашними) и Доктор Живаго( письмо его жены).
А отвращение,настоящее, вызвал Котлован Платонова. Даже не могу однозначно сказать,чем именно.Но в любом случае, произведение, вызвавшее сильные эмоции любого спектра, думаю, следует считать гениальным.

30 Авг 2011 09:12

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

после прочтения Пелевина ,долго чувствовал себя мерзко.Специально читал несколько разных книг.Думал ,что возможно одна книга такая попалась.Эх все таки цензура не помешала бы.

30 Авг 2011 10:23

O2
"Есенин"

Магадан

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

30 Авг 2011 10:23 hort сказал(а):
после прочтения Пелевина ,долго чувствовал себя мерзко.Специально читал несколько разных книг.Думал ,что возможно одна книга такая попалась.Эх все таки цензура не помешала бы.
Cообщение полностью

Пелевин - интуит, а интуиты иногда странными кажутся.
"оленёнок Бемби"(с)

30 Авг 2011 10:36

anyuta2112
"Гамлет"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

Да, Пелевин у меня тоже оставил оcaдoк.Воображение конечно у него бурное, но несколько нездоровое.Особенно впечатлил «БУБЕН ВЕРХНЕГО МИРА».Как-то жутковато. А вообще такая тонкая грань между нормальным и ненормальным. Помню в институте на психиатрии писали историю болезни,ну и разговаривали естественно с пациентом. У него шизофрения была. Но мы это знали. А если бы я его просто в компании встретила, никогда бы не подумала, что псих передо мной. Даже наоборот, такой интересно мыслящий интеллектуал.

30 Авг 2011 11:01

hort
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

30 Авг 2011 12:01 anyuta2112 сказал(а):
Да, Пелевин у меня тоже оставил оcaдoк.Воображение конечно у него бурное, но несколько нездоровое.Особенно впечатлил «БУБЕН ВЕРХНЕГО МИРА».Как-то жутковато. А вообще такая тонкая грань между нормальным и ненормальным. Помню в институте на психиатрии писали историю болезни,ну и разговаривали естественно с пациентом. У него шизофрения была. Но мы это знали. А если бы я его просто в компании встретила, никогда бы не подумала, что псих передо мной. Даже наоборот, такой интересно мыслящий интеллектуал.

Cообщение полностью

Про бубен не читал)))
Омон РА,Чапаев и пустота и ,что то там еще про рекламу.Мой вердикт-расстрелять писаку)))))

30 Авг 2011 11:07

Ranta
"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Всегда тошнило от произведений Тургенева... Мамочки, я точно Жуков...))
А что Илью Ильича Обломова никто не вспоминает? ))) Разве не Есь? пусть и в очень тяжёлой стадии...Но мне он всегда был очень симпатичен, несмотря ни на какие обвинения в его адрес
Кому же время флаг победы отдаст? Вопрос решён -время выбрало нас!

30 Авг 2011 11:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Книги Беты

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 04:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор