Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как не заблудиться в мире ароматов - Покупая новые духи, мы выбираем не известный бренд, не оригинальный дизайнерский флакон и даже не выгодную цену, а неповторимый аромат, который станет завершающим штрихом нашего образа.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Важно ли мужчине добиваться женщины?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Важно ли мужчине добиваться женщины?

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:17 Tilde сказал(а):
У меня сейчас хиатус, т.е. я восстанавливаюсь от переутомления, занимаюсь другими делами и не пишу на форуме. Но поскольку зависимость стойкая, то все-таки почитываю. А на это не смогла не ответить. Потому что невозможно ж такое спокойно читать.

Во-первых, с точностью до наоборот. Get your facts straight.
Cообщение полностью

Признаю, что ошиблась. Про теорию про связь между полушариями слышала по радио, и тогда не придала информации должного внимания, поэтому факт осел с полным искажением. Получается, что все с точностью до наоборот )) Сути это не меняет. Нам тяжелее отвлекаться, им - легче.
Во-вторых, куда и зачем их выдавливать? А главное - это все равно невозможно. Подавить можно. И даже поверить в то, что их больше нет.
Cообщение полностью

Вот тут я могу инициировать научную полемику. Эмоции - это временные состояния психики. Они приходят на смену друг другу. Ни одна эмоция не длится вечно. Чувства - это другое. Чувства тоже подвержены изменениям, но более продолжительны во времени.
В-третьих, далеко не только. Даже на чисто "механическом" уровне. Желудочно-кишечный тракт - "второй мозг" человека. Не плюйтесь. Выражения "думать задницей" и "чувствовать нутром" не такие уж переносные, как кажется на первый взгляд.
Cообщение полностью

Существенное дополнение. Предлагаю для избавления от ненужных состояний этой части психического аппарата глазурирование шоколадом и смазку фруктовым желе.

Опытный и умелый капитан может управлять кораблем, до определенной степени. Но если он вообразит, что может управлять океаном - капец и ему, и его судну.

Cообщение полностью

Я живу и здравствую. И теперь как и раньше не могу в ночной тиши даже по большому желанию найти повод выдавить скупую слезу. Я выжившая, дошедшая по морю до суши. Я существую )))
Откуда Вы знаете?
Cообщение полностью

Я про Вас вообще ничего не знаю. мое сообщение было адресовано Carefree2. Мне стало известно об этом из ее рассказов о себе
Опять, все с точностью до наоборот. Нужно сосредоточение, а не отвлечение. Отвлечение может сработать на короткой дистанции, но его конечным результатом бывает только то, что все заметается "под ковер". А потом вылазит в самый неподходящий момент и кусает вас во вторую голову. Это в лучшем случае. В худшем - психосоматика.

Cообщение полностью

Сосредоточиться на воспоминаниях о том, как хорошо вам с ним было? А потом? Следуя предложенному Вами методу, можно провести всю оставшуюся в слезах и сожалениях. Зачем тогда люди изобрели поговорку про терпение и труд? Сосредоточение и... (что?) все перетрут? )))
Я оставлю это без комментариев. Если вам так легче, верьте в это.
Cообщение полностью

А Вам помогает ощущать себя научной загадкой? Мне действительно проще знать, что все имеет смысл и поддается изменению, пока я жива. Стихийный характер я оставляю природным явлениям. Жизнь внутри меня более упорядочена и прогнозируема.
И в последних, не хотелось бы повторяться, но разум, в том смысле как Вы его понимаете, не имеет никакой власти над чувствами. И это хорошо.
Cообщение полностью

Вам хорошо? А Вам точно хорошо? Потому что
У меня сейчас хиатус, т.е. я восстанавливаюсь от переутомления
Cообщение полностью

на "хорошо" в моем представлении не тянет.

17 Янв 2015 16:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Saveta
"Дюма"

Харьков

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

17 Янв 2015 16:17 Tilde сказал(а):
И в последних, не хотелось бы повторяться, но разум, в том смысле как Вы его понимаете, не имеет никакой власти над чувствами. И это хорошо.
Cообщение полностью

вообще-то имеет. по крайней мере как некий маркер "а чувства ли это".

и он же позволяет увидеть взаимосвязь в повторяющихся ситуациях. они-то с чувств начинаются, вот только итог везде один.
и часто оказывается что не чувства а самообман.

и т.д.
Если жизнь беспощадно бьёт, И до срыва осталось немного, Лучше вспомни: дома ждёт кот, Это значит - не всё так плохо.

17 Янв 2015 16:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

JuliaJulia
"Достоевский"
ЭЛФВ
Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 16:17 Tilde сказал(а):

Опять, все с точностью до наоборот. Нужно сосредоточение, а не отвлечение. Отвлечение может сработать на короткой дистанции, но его конечным результатом бывает только то, что все заметается "под ковер". А потом вылазит в самый неподходящий момент и кусает вас во вторую голову. Это в лучшем случае. В худшем - психосоматика.

Cообщение полностью

Сосредоточение – это палка о двух концах. Сначала оно действительно нужно, чтобы понять, что произошло и почему, и можно ли что-то исправить, в общем, разобраться, разложить по полочкам и извлечь какой-то опыт. И дать выразиться эмоциям, да. Как при ранении нужно промыть и почистить рану, а то и зашить, если что серьезное.

Но потом, когда все уже ясно и все определено, нужно простить и отпустить, переключиться. Нужно позволить прошлому остаться в прошлом. А не сдирать повязки и бередить все время рану, не давая ей зажить.

Вот только как это сделать 3Л, которая зависает в процессе и не может вовремя переключить внимание? По идее, лучше всего это делать с двойки, но я даже примерно не представляю себе, как действует 2В. Может, надо как-то уговорить себя, что внимание нужнее в другом месте?

17 Янв 2015 17:33

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Как все любопытно. А я легко плачу на публике. И в общественном транспорте, и в кафе, и на работе. А что, это запрещено?))

А почему все до сих пор обсуждают вопрос, на которую очевидный ответ "у всех в жизни всё бывает по-разному" )))

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

17 Янв 2015 17:49

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Это был пример. Пример это был, чтобы внушить человеку, что психикой управлять можно, если есть желание. Ревите везде и избавьте меня от необходимости объяснять очевидные вещи )))

Carefree2
Под такой аккомпанемент о позитивном будущем думать легче
http://www.adme.ru/video/vypusknik-kafedry-bubna-sdelaet-vash-den-776210/

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

17 Янв 2015 17:56

Angel_sun
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:49 PikkuMyy сказал(а):

А почему все до сих пор обсуждают вопрос, на которую очевидный ответ "у всех в жизни всё бывает по-разному" )))
Cообщение полностью

...кто-то хочет переубедить..а кому-то просто хочется поговорить...или выговориться..так что почему бы и не пообсуждать?

1 пользователь выразил(и) благодарность Angel_sun за это сообщение

17 Янв 2015 18:03

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:33 JuliaJulia сказал(а):

Сосредоточение – это палка о двух концах. Сначала оно действительно нужно, чтобы понять, что произошло и почему, и можно ли что-то исправить, в общем, разобраться, разложить по полочкам и извлечь какой-то опыт. И дать выразиться эмоциям, да. Как при ранении нужно промыть и почистить рану, а то и зашить, если что серьезное.

Но потом, когда все уже ясно и все определено, нужно простить и отпустить, переключиться. Нужно позволить прошлому остаться в прошлом. А не сдирать повязки и бередить все время рану, не давая ей зажить.

Вот только как это сделать 3Л, которая зависает в процессе и не может вовремя переключить внимание? По идее, лучше всего это делать с двойки, но я даже примерно не представляю себе, как действует 2В. Может, надо как-то уговорить себя, что внимание нужнее в другом месте?
Cообщение полностью

У меня по-другому. Сначала эмоции, по полной программе. (Какой там анализ, когда сплошные эмоции. ) Но по времени недолго, не люблю долго страдать, поэтому включаю переключение. Обычно это интересное захватывающее кино или книги - чтобы мозги отключить, не думать, потому что как только подкрадываются мысли - становится плохо. Это еще называется, эскапизм - уход от проблем. Ну а потом уже, как отпустит, на более-менее свежую, "неэмоциональную" голову - сосредоточение. Вот тут уже можно поанализировать, что было не так и как сделать, чтобы этого не повторилось.
я не волшебник, я еще только учусь
2 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

17 Янв 2015 18:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Янв 2015 14:20 Carefree2 сказал(а):

Психоанализ - это дело хорошее. Только никак не пойму - как он действует?
Cообщение полностью

Никак он не действует.

и вот если эти причины внутренне отзовутся, может вспомнится давно забытое, то может стать понятно в чем же такой какой-то лезть к чайнику

И что это даст?
"Какой-то такой" возник внутри в силу каких-то естественных причин, каких-то когда-то объективно существовавших обстоятельств и наших реакций на них, и все это уже давно из внешней реальности перешло в нас, изменило нашу личность определенным образом. Все, процесс уже произошел, опыт усвоен, прошлое нельзя изменить. Осмыслить конечно интересно. Я люблю играть в откуда что взялось. Но понимание ничего принципиально не меняет.
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Янв 2015 18:15

JuliaJulia
"Достоевский"
ЭЛФВ
Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:10 freol сказал(а):

У меня по-другому. Сначала эмоции, по полной программе. (Какой там анализ, когда сплошные эмоции. ) Но по времени недолго, не люблю долго страдать, поэтому включаю переключение. Обычно это интересное захватывающее кино или книги - чтобы мозги отключить, не думать, потому что как только подкрадываются мысли - становится плохо. Это еще называется, эскапизм - уход от проблем. Ну а потом уже, как отпустит, на более-менее свежую, "неэмоциональную" голову - сосредоточение. Вот тут уже можно поанализировать, что было не так и как сделать, чтобы этого не повторилось.
Cообщение полностью

А у меня эмоции с мыслями замкнутым кругом ходят и друг друга подпитывают . Но на эмоции я не могу напрямую повлиять, а мысли можно поменять, направить, переключить.

17 Янв 2015 18:16

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:10 freol сказал(а):

Cообщение полностью

Вот это по-эмотивистски совершенно правильная тактика.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)

17 Янв 2015 18:17

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:15 Argus сказал(а):

Никак он не действует.

И что это даст?
"Какой-то такой" возник внутри в силу каких-то естественных причин, каких-то когда-то объективно существовавших обстоятельств и наших реакций на них, и все это уже давно из внешней реальности перешло в нас, изменило нашу личность определенным образом. Все, процесс уже произошел, опыт усвоен, прошлое нельзя изменить. Осмыслить конечно интересно. Я люблю играть в откуда что взялось. Но понимание ничего принципиально не меняет.
Cообщение полностью

даже мой весьма скромный опыт свидетельствует об обратном)))

а есть еще опыт знакомых.
и с учетом возраста и опыта некое понимание себя и других в разные периоды.

Если жизнь беспощадно бьёт, И до срыва осталось немного, Лучше вспомни: дома ждёт кот, Это значит - не всё так плохо.

17 Янв 2015 18:28

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Carefree2, вот какие хошь теории на своей шкуре пробуй, только не это:

Вам нужно много гормона счастья. Столько, сколько вырабатывалось при общении с бывшим. Это возможно при желании.

Это невозможно. Такого дважды не бывает. Это... как человек умер и такого второго больше на свете быть не может.
Тебя такой больше не будет.
Думай, с какой другой собой ты согласна жить. Для начала хотя бы согласна.
Потом может быть само...

Есть другая мысль. Но это мысль для меня.
"Оно того стоило".
Я люблю желать "океан счастья и ручеек печали", я бы очень хотела этого и себе, и всем симпатичным мне людям...
Но про себя я знаю, что так не бывает. Амплитуда колебаний маятника одинакова в обе стороны. Цена за счастье - отчаяние того же уровня. По психологически - за гипертимической фазой идет гипотимическая.
Вселенная, зараза, не имеет обыкновения предупреждать о цене. Всучивает счастье как банк кредит. А ты потом плати, пока не расплатишься.

Мне легче.
Я согласная.
Я отдаю себе отчет, что и когда говорю. Но если за эти подаренные мне ни за что пять лет прямо сейчас придется платить - согласная я. Это справедливо.

17 Янв 2015 19:27 Saveta сказал(а):

даже мой весьма скромный опыт свидетельствует об обратном)))

а есть еще опыт знакомых.
и с учетом возраста и опыта некое понимание себя и других в разные периоды.
Cообщение полностью

Поделитесь.
Человеку же реально надо.
Каким образом понимание причин возникновения состояния может изменить состояние?
Именно - механизм действия.

17 Янв 2015 18:31

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребёнка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

М: Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твоё Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо, что так быстро ответило! Но… бабушка моя говорила: кому много даётся, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так — я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съёмной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

М :Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много даётся способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе. твоё М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребёнок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это? Маша.

М: Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили — я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы всё было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

М :Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы всё было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо… В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало… Цю, Маша Ц

М :Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Всё будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

М :Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Моё дело — предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнёт погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьёшь. Займись лоскутным шитьём, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. с уважением, М.

Дорогое моё! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили ещё более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает так не бывает… купила швейную машинку) целую тебя!

М :Дорогая Маша!

Всё хорошо. МОЖНО делать всё что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы всё (Управление No 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье… Твоё Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слёт пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы… Я иногда думаю — за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)

М :Маша, привет! Смущённо признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало… но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым — это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело — их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой. Всё, дальше думай сама. Пиши, если что. Твоё Мрзд.

© Ю. Рублева
С сайта http://www.inpearls.ru/

2 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

17 Янв 2015 18:35

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот этот тот самый случай, когда я кидаюсь на стенки от бессилия ответить на запрос.
Потому что у меня имеется тщательно отобранный и проверенный на практике набор приемов обеспечения комфортного сосуществования меня с собой и меня с реальностью.
Кста, к сведению "спасателей". Я никогда ни в этой теме, ни вообще нигде не спрашивала, "что мне делать с собой?". Если я спрашиваю, что делать, это либо:
- Вопрос про кого-то небезразличного другого.
- Запрос непосредственно на действие, когда я знаю, что делать, но сама не могу.

Но я с чувством острой безнадежности понимаю, что этот набор индивидуален и любому не подойдет.
Он мало того, что очень экстравертный и очень конструктивистский.

Он еще и очень василисковый.
Давно Княжну не перечитывала. А тут постоянно мелькает то про "разрушительные" эмоции, то про "силы на эмоции". А я - .
Я честно и не раз пыталась представить эмоции, хоть чужие, хоть свои, которые я не могла бы вынести. И не просто вынести, а часто и принести куда надо. Нету таких. Ну режьте меня - нету.

Вот оно:

Потому что они все способны действовать ЧЕРЕЗ астеническую эмоцию практически любой силы, правда, выглядеть при этом будут так, как будто их позавчера похоронили, а вчера выкопали. О цене пока умолчим, рассмотрим этот вопрос после. Просто подумайте, как это - продолжать движение на маршевом двигателе в тот момент, когда аварийный работает на торможение со всей дурацкой мочи, а ехать НАДО.

Угу.
Я могу.

17 Янв 2015 18:46

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:31 Argus сказал(а):

Поделитесь.
Человеку же реально надо.
Каким образом понимание причин возникновения состояния может изменить состояние?
Именно - механизм действия.
Cообщение полностью

я тут уже припухла делиться))
неужели кому-то еще мало(((

механизмы можно почитать в литературе по психоанализу.

я сталкивалась с гештальтом и расстановками. и то и другое - работает.
и на мне и на других.
я это лично видела. и даже обсуждала с другими полученные результаты через длительное время.
и я не думаю что это исключительно мне повезло со специалистами).

хотя мне однозначно повезло))
но это все однозначно не работает как в магазине - заверните мне полкило свежего счастья...
требуется желание и обязательно время.

*** ну и если кто уверен что понимание причин ненависти к мужчинам, как вариант, никак не поможет от этой ненависти избавиться, и его эта святая ненависть устраивает, то ему может и не поможет...

17 Янв 2015 18:47

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:46 Saveta сказал(а):

я тут уже припухла делиться))
неужели кому-то еще мало(((

механизмы можно почитать в литературе по психоанализу.
Cообщение полностью

Дело Ваше. Но под поделиться я имела в виду личную историю и особенно сам миг инсайта, когда оно сработало.
Как раз литература и навела меня на мысль, что туфта оно.
Что, если я, например, четко вспомню, кто, когда и при каких обстоятельствах впервые сказал мне, что я страшненькая, я начну считать себя хорошенькой?

Это не лично про меня, если что. Это из набора банальных и относительно невинных комплексов.

17 Янв 2015 18:55

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:55 Argus сказал(а):

Дело Ваше. Но под поделиться я имела в виду личную историю и особенно сам миг инсайта, когда оно сработало.
Что, если я, например, четко вспомню, кто, когда и при каких обстоятельствах впервые сказал мне, что я страшненькая, я начну считать себя хорошенькой?

Это не лично про меня, если что. Это из набора банальных и относительно невинных комплексов.

Cообщение полностью

Думаю, на разных людях это по-разному работает. Вот некоторым же помогает при печали выговориться (мне вот не особенно помогает), а некоторым при стрессе помогает много работать. Вот как это функционирует мне тоже не понятно, я в принципе не могу чем-то серьезно заниматься если у меня стресс, я постоянно переключаюсь и постоянно выхожу из работы...

17 Янв 2015 19:01

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:16 JuliaJulia сказал(а):

А у меня эмоции с мыслями замкнутым кругом ходят и друг друга подпитывают . Но на эмоции я не могу напрямую повлиять, а мысли можно поменять, направить, переключить.
Cообщение полностью

Мысли мыслям рознь Тех мыслей, которые подпитывают эмоции, я и стараюсь избежать с помощью убегания в кино и книжки. Потому что это неконструктивные мысли, а чаще всего какая-нибудь лабуда в стиле "блин, ну как же так вляпалась-то, ай как плохо, такая-сякая, ля-ля-ля..." А анализ - это уже другие мысли - конструктивные, и эмоции анализу - помеха. Опять же, ИМХО))
Может, кто-то и умеет одновременно переживать и анализировать, я не знаю... Мне трудно представить, как такое возможно...

17 Янв 2015 19:02

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Как бы то ни было, схема действий от меня в ситуации, когда жизнь рухнула, но стимулы жить остались.

1. Прожить до конца. Отрыдаться до полного бессилия, до бесчувствия.
Да, все знаю про то, с кем нельзя. Бывает, что никого нет, с кем можно. У меня так и было большую часть жизни. Тогда одной в норе, или как раз наоборот - на улице, на публике. И не потому что сдержаться не можешь, а потому как раз, что там, с чужими можно. Им на тебя плевать, тебе на них.

2. Это не отвлечение. Эмоции и энергия не суть одно и то же. Энергия в рыданиях не сбрасывается. Если естественные пути выхода перекрыты - она либо пойдет внутрь на разрушение себя, либо надо срочно искать обходной путь наружу.
Практически - ставить себе задачу на пределе сил. Задача должна быть реальной, такой, чтоб решать ее было жизненно необходимо. Она не для получения гормонов счастья, она для избавления от гормонов отчаяния.
Ну я когда-то в директоры под такое дело пошла.

3. Банально - люди. С собой такой не то что в одном теле, в одной комнате быть противно и скучно. Во времена омерзения к себе я была жутко экстравертна, у меня была блат-хата и двери практически не закрывались. Вот это уже ближе к гормонам счастья. Своих нет - так у других подзанять. По сравнению с теми, которые может производить собственный организм - это жалкие гроши, но нам же не до жиру сейчас, нам бы выжить.

4. Ждать.
Как говорил, а может и не говорил, король Шарль: "самый великий, самый сильный, самый ловкий - тот, кто умеет ждать".
А как говорил Максим Максимович Исаев: "пустишь себе пулю в лоб, а через час выяснится, что был нужен".
Чего ждать?
Чуда, естественно.
Когда приедет это самое само.

Я пропустила осознание. Можно вставить между п.1 и п.2.
Но я писала о себе, а у меня осознание причин и следствий крушения жизни происходит онлайн во время событий. До рыданий. Собственно осознание и есть крушение жизни.

17 Янв 2015 19:14

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Гештальт и расстановки - это не психоанализ, ёклмн.

Арбуз - это не печенье. Но и то, и другое - еда.

Лично для меня, психоанализ - совершенно бесполезен. Понимание причин действительно никак не влияет на мои эмоции/чувства/состояния.

Гештальт не занимается выискиванием и анализом причин. Расстановки - напрямую тоже этим не занимаются, там в другом суть.

Гештальт лично я пробовала, мне он показался тоже слишком аналитическим. Может, просто терапевт попался такой. Хотя, вспомнила, была у двоих разных. Расстановки на бумаге очень понравились, а на практике - нет. Возможно, опять дело в ведущем.

Есть психотерапевтические методы, которые вообще не занимаются откапыванием и анализом причин, а работают с текущим состоянием "здесь и сейчас". Вот я сторонник этого подхода. Но это я. А так - кому что.

Оказывается, в самых неприятных эмоциях и состояниях кроется столько всего замечательного! Это если не гнать их поганой метлой от себя и не "выдавливать". Проблемы "застревания" в эмоциях и ситуациях возникают не от того, что кто-то слишком много чувствует, а, наоборот, - от того, что всячески изощряется, чтобы избежать необходимости чувствовать. Ну, у меня так.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
3 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

17 Янв 2015 19:18

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

Было время (достаточно долго), я активно занималась самоанализом - решила найти первопричины своих комплексов и проблем и избавиться от них раз и навсегда. Читала разные психологические книжки, статьи, много чего пробовала. Многие первопричины нашла. Но избавиться это не помогло. Да, к своим комплексам после этого относишься немного проще, но только, когда отслеживаешь процесс возникновения. А если какая-то типичная ситуация застигает врасплох, этот комплекс шустро на автомате вылезает наружу.

И у меня знакомая в отличие от меня несамостоятельно искала ответы, а ходила на многие онлайн и живые психологические тренинги, лично с психологами разными работала (и гештальт там был, и расстановки, и многое другое). И как-то мне сказала, что надоело ей это, нескончаемый процесс, вроде решила проблему, а на ее месте появляется другая или возвращается эта же, но немного в другом виде уже. В итоге забросила она все свои психологические поиски. Сказала, что после этого как-то и жить легче стало, веселее. Потому что пока ты ищешь причины проблем, ты видишь вокруг одни свои проблемы, зацикливаешься как бы.

Но, может, кому-то и помогает работа с психологами и самокопание. Люди ведь и правда разные...

P.S. Прикольно, тема из "Важно ли мужчине добиваться женщины" плавно перетекла в обсуждение всего и разного.
1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

17 Янв 2015 19:18

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:00 PikkuMyy сказал(а):

Думаю, на разных людях это по-разному работает. Вот некоторым же помогает при печали выговориться (мне вот не особенно помогает), а некоторым при стрессе помогает много работать. Вот как это функционирует мне тоже не понятно, я в принципе не могу чем-то серьезно заниматься если у меня стресс, я постоянно переключаюсь и постоянно выхожу из работы...
Cообщение полностью

Да, конечно.
Я собственно, здесь уж не помню, которую страницу подряд пытаюсь предостеречь от бездумного использования чужих, неподходящих методов. Потому что чужие не только помогают, но могут трагически навредить.
Я хотела, чтоб Савета сказала что-то вроде того, что психоанализ учит рефлексии, откровенному и нелицеприятному разговору с собой тех людей, что по природе своей к этому не склонны, или кто по опыту привык "заметать под ковер".
Кстати, могу предположить, почему Вам не помогает выговаривание. Выговариваются - результативные Эмоции, у них при выговаривании, при пресловутом сбросе накал падает. Процессионные, особенно тройки, наоборот, больше заводятся.
Почему мне помогает много работать, я там вкратце написала.

17 Янв 2015 19:25

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 18:55 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

возможно когда-нибудь в какой-то из тем. здесь и так много лишнего.
и я быстро не опишу количество инсайтов за все время работы. далеко не один. и очень не быстро все происходило у меня.

и да. где-то так и работает. и если не считать красавишной-королевишной, то точно не считать себя страшненькой.

17 Янв 2015 19:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:18 Tilde сказал(а):

Cообщение полностью

Я вот в эту статью просто влюблена и всюду ее сую.
http://socioinfo.ru/article/47-emotivizm-konstruktivizm

17 Янв 2015 20:29 Saveta сказал(а):

и да. где-то так и работает. и если не считать красавишной-королевишной, то точно не считать себя страшненькой.
Cообщение полностью

Не где-то, а конкретно там, где мнение о своей внешности сформировано не изнутри, а от чужих внешних представлений, от стандартов социума, и цель симпатичности - нравиться другим.

17 Янв 2015 19:33

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2015 16:30 Tilde сказал(а):

Да, Вы совершенно правильно поняли. Проблема именно в этом. Но это происходит потому, что, во-первых, на долгожданный объект изливается все накопленное годами, и не всякий "объект" это выдержит. Но главное - это то, что и "объект", и отношения с ним становятся сверхценностью (неизвестно, сколько лет ждать следующего, и встретится ли он?). Неудивительно, что при этом очень сложно строить отношения. Также мешает и отсутсвие практики, и неумение флиртовать, и невозможность хоть как-то отвлечься на другой объект, хотя бы "понарошку", испытать интерес и влечение к кому-то еще, чтобы снять напряжение и занизить ценность. У меня всего один раз в жизни была ситуация, когда мне нравились двое мужчин одновременно. Один больше, другой несколько меньше, но все-таки. Это облегчило общение и с тем, и с другим. При этом со вторым удалось сблизиться на достаточно близкое расстояние. Хотя он вроде как и сопротивлялся поначалу, но поскольку мне было не так уж сильно надо, я смогла выстроить нужную динамику, чтобы не отпугнуть его. В результате, узнав его получше, поняла, что кроме как друг, он меня не интересует. А если бы он был моим единственным интересом, вполне могла бы "дорастить" его в своем сознании до уровня сверхценности и прострадать очень долго.
Cообщение полностью

Я тут пропадала на пару дней, отвечаю на посты с 17 странички... Tilde, даже не знаю, как объяснить свою мысль...Вы считаете, что Ваше "физическое + энергетическое" (нижнечакровое) слишком редко совпадает с верхнечакровым. То есть человек, который интересен как личностьдуховно близокинтересен в качестве объекта отношений, встречается слишком редко и не всегда вызывает нижнечакровое притяжение, по Вашему мнению, настолько редко, что Вы сомневаетесь вообще в своей нормальности.
А между тем ничего ненормального в этом нет.
На мой взгляд, это вполне нормальное явление для Вашего ТИМа - избирательность. Вообще всю ту схему, которую Вы описали, прямо наблюдаю у других Достов - редко кто нравится, и если понравился человек, может случится, что он несвободен или нет взаимности. Если бы речь шла, например, о Гексли, Гюге, да перечислять вообще можно много ТИМов - более контактные представители без особых усилий заведут новые знакомства и будут хотя бы отвлекаться на них. У Вас каждый эпизод долго обдумывается, анализируется, потому что человек и отношения - сверхценность. Ну и как такое можно изменить? И надо ли менять?

Да, и еще вот какая мысль. Вы писали, что можете вырастить любовь. Вы управляете своим разумом. А телом в смысле влечения - не управляете (это вообще сложный механизм, и у Вас он включается не так часто, как хотелось бы, хотя лично мне кажется, что в пределах нормы). Вас это тревожит сильно. Возможно, оттого, что рядом перед глазами люди, которые могут переключаться на новый объект с гораздо большей скоростью, тем более что это сейчас отовсюду пропагандируется: не подошел человек - перелистните страницу и идите дальше. А Дост так не может! Но значит ли это, что это ненормально? Задумайтесь над этим.

Я в принципе все это прошла когда-то - в душе залипаю на отношения надолго. Не могу забыть человека, которого любила, долгое время. Но мне проще с самим желанием, влечением, ибо я сенсорик. У Доста желание, имхо, непременно связано с чувствами. Вот сейчас подумала... пожалуй, вообще ни одного Доста не знаю, кто бы мог "для здоровья" иметь ceкc с кем-то, к примеру.
Я вот могу, но не хочу. Потому что, как и Дост, вижу перспективку.
Сумбурно получилось, но вот так.
вот как-то так...
2 пользователя выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

17 Янв 2015 19:34

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:18 Tilde сказал(а):

Лично для меня, психоанализ - совершенно бесполезен. Понимание причин действительно никак не влияет на мои эмоции/чувства/состояния.

Гештальт не занимается выискиванием и анализом причин. Расстановки - напрямую тоже этим не занимаются, там в другом суть.

Гештальт лично я пробовала, мне он показался тоже слишком аналитическим. Может, просто терапевт попался такой. Хотя, вспомнила, была у двоих разных. Расстановки на бумаге очень понравились, а на практике - нет. Возможно, опять дело в ведущем.

Есть психотерапевтические методы, которые вообще не занимаются откапыванием и анализом причин, а работают с текущим состоянием "здесь и сейчас". Вот я сторонник этого подхода. Но это я. А так - кому что.

Оказывается, в самых неприятных эмоциях и состояниях кроется столько всего замечательного! Это если не гнать их поганой метлой от себя и не "выдавливать". Проблемы "застревания" в эмоциях и ситуациях возникают не от того, что кто-то слишком много чувствует, а, наоборот, - от того, что всячески изощряется, чтобы избежать необходимости чувствовать. Ну, у меня так.
Cообщение полностью

я в курсе что не одно и тоже.
просто я не думала что Argus имела ввиду именно его.
скорее как что-то обобщенное "психологическое".
поэтому и указала с чем именно сталкивалась я.

и причины там искались.
должны были по науке или нет, - я не знаю. я собственно о том как было у меня.

17 Янв 2015 19:37

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:24 Argus сказал(а):

Да, конечно.
Я собственно, здесь уж не помню, которую страницу подряд пытаюсь предостеречь от бездумного использования чужих, неподходящих методов. Потому что чужие не только помогают, но могут трагически навредить.
Я хотела, чтоб Савета сказала что-то вроде того, что психоанализ учит рефлексии, откровенному и нелицеприятному разговору с собой тех людей, что по природе своей к этому не склонны, или кто по опыту привык "заметать под ковер".
Кстати, могу предположить, почему Вам не помогает выговаривание. Выговариваются - результативные Эмоции, у них при выговаривании, при пресловутом сбросе накал падает. Процессионные, особенно тройки, наоборот, больше заводятся.

Cообщение полностью

Соглашусь. Я бы от того что вы написали помогает вам - быстро здохла))))

Иногда человек и склонен поговорить с собой, но он не всегда все помнит. И многие ситуации даже не догадается поставить рядом.

а вот что кому помогает может оказаться вполне тимным)

мне точно помогает БС и ЧЭ. проверено)
но только позитивная чэ.
17 Янв 2015 19:33 Argus сказал(а):

Не где-то, а конкретно там, где мнение о своей внешности сформировано не изнутри, а от чужих внешних представлений, от стандартов социума, и цель симпатичности - нравиться другим.

Cообщение полностью

я имела ввиду что где-то так работает механизм... принцип такой.

до определенного возраста мнение о своей внешности ребенок может сформировать только на основании чужих представлений и социума, насколько я знаю

а вот если ребенок считал себя красавицей а потом перестал в это верить, то им уже как правило помнятся причины почему это так.

17 Янв 2015 19:53

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:34 marsek сказал(а):

Я тут пропадала на пару дней, отвечаю на посты с 17 странички... Tilde, даже не знаю, как объяснить свою мысль...Вы считаете, что Ваше "физическое + энергетическое" (нижнечакровое) слишком редко совпадает с верхнечакровым. То есть человек, который интересен как личностьдуховно близокинтересен в качестве объекта отношений, встречается слишком редко и не всегда вызывает нижнечакровое притяжение, по Вашему мнению, настолько редко, что Вы сомневаетесь вообще в своей нормальности.
А между тем ничего ненормального в этом нет.
На мой взгляд, это вполне нормальное явление для Вашего ТИМа - избирательность. Вообще всю ту схему, которую Вы описали, прямо наблюдаю у других Достов - редко кто нравится, и если понравился человек, может случится, что он несвободен или нет взаимности. Если бы речь шла, например, о Гексли, Гюге, да перечислять вообще можно много ТИМов - более контактные представители без особых усилий заведут новые знакомства и будут хотя бы отвлекаться на них. У Вас каждый эпизод долго обдумывается, анализируется, потому что человек и отношения - сверхценность. Ну и как такое можно изменить? И надо ли менять?

Да, и еще вот какая мысль. Вы писали, что можете вырастить любовь. Вы управляете своим разумом. А телом в смысле влечения - не управляете (это вообще сложный механизм, и у Вас он включается не так часто, как хотелось бы, хотя лично мне кажется, что в пределах нормы). Вас это тревожит сильно. Возможно, оттого, что рядом перед глазами люди, которые могут переключаться на новый объект с гораздо большей скоростью, тем более что это сейчас отовсюду пропагандируется: не подошел человек - перелистните страницу и идите дальше. А Дост так не может! Но значит ли это, что это ненормально? Задумайтесь над этим.

Я в принципе все это прошла когда-то - в душе залипаю на отношения надолго. Не могу забыть человека, которого любила, долгое время. Но мне проще с самим желанием, влечением, ибо я сенсорик. У Доста желание, имхо, непременно связано с чувствами. Вот сейчас подумала... пожалуй, вообще ни одного Доста не знаю, кто бы мог "для здоровья" иметь ceкc с кем-то, к примеру.
Я вот могу, но не хочу. Потому что, как и Дост, вижу перспективку.
Сумбурно получилось, но вот так.
Cообщение полностью

благодарю)
сама хотела на этот пост что-то схожее написать.

17 Янв 2015 19:55

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Я всю себя сама размотала, не прибегая ни к чьей помощи, а груз у меня незавидный был. Желание жить, наверно, и доверие к жизни врожденные. Спасибо им за это. А, может, и не врожденные
Самый элементарный пример: мой старший брат любил меня пугать в детстве. Был один эпизод, когда я со звериным воплем на карачках из собственной спальни рванула в коридор. На карачках, потому что ноги целиком отказали. Ему тогда досталось от мамы. И это был наверно самый последний случай его пакости. Я всегда темноты боялась и спать одна, и бессонница у меня меня хроническая оттуда же. От посторонних шумов спасалась укрытием ушей. Привычка прятать оба уха под одеяло осталась на всю жизнь, а ее причину я вспомнила только лет 5 назад. Мне как-то проблематично в тот момент стало ухи затыкать, много времени и сил перед сном этому отдавала. Делала все на инстинктивном уровне. А потом как-то лежала, детство свое вспоминала, и этот эпизод всплыл и еще много других эпизодов. Вот тогда я сказала себе, что можно спать с открытыми ушами. И стала так спать, и не стала убивать время и сон рассеивать этими муками укутывания себя )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

17 Янв 2015 20:02

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:02 Leontia сказал(а):
Я всю себя сама размотала, не прибегая ни к чьей помощи, а груз у меня незавидный был. Желание жить, наверно, и доверие к жизни врожденные. Спасибо им за это. А, может, и не врожденные
Самый элементарный пример: мой старший брат любил меня пугать в детстве. Был один эпизод, когда я со звериным воплем на карачках из собственной спальни рванула в коридор. На карачках, потому что ноги целиком отказали. Ему тогда досталось от мамы. И это был наверно самый последний случай его пакости. Я всегда темноты боялась и спать одна, и бессонница у меня меня хроническая оттуда же. От посторонних шумов спасалась укрытием ушей. Привычка прятать оба уха под одеяло осталась на всю жизнь, а ее причину я вспомнила только лет 5 назад. Мне как-то проблематично в тот момент стало ухи затыкать, много времени и сил перед сном этому отдавала. Делала все на инстинктивном уровне. А потом как-то лежала, детство свое вспоминала, и этот эпизод всплыл и еще много других эпизодов. Вот тогда я сказала себе, что можно спать с открытыми ушами. И стала так спать, и не стала убивать время и сон рассеивать этими муками укутывания себя )))
Cообщение полностью

я тоже одно время справлялась сама

и в те же 30 когда стресс стер всю бухгалтерию из головы, а это был опыт работы 10 лет главбухом небольших фирм, - а потом раз - и обнуление, и слезы

а еще через 8 лет я чет поняла что не справляюсь(.
притом все объективно хорошо, а энергии нет (раньше бы я написала неплохо вместо объективно хорошо ).

17 Янв 2015 20:17

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 19:24 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Вполне возможно. Особенно я завожушь когда меня начинают успокаивать. Поэтому я неприлично "ухожу в ночь", одна. Час и я спокойна и человек. Или медленно страдаю слушая заунывные фильмы.

17 Янв 2015 20:46

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Янв 2015 21:17 Saveta сказал(а):

и в те же 30 когда стресс стер всю бухгалтерию из головы, а это был опыт работы 10 лет главбухом небольших фирм, - а потом раз - и обнуление, и слезы

притом все объективно хорошо, а энергии нет (раньше бы я написала неплохо вместо объективно хорошо ).

Cообщение полностью

А в чем крамола слова "неплохо"? Для негативиста?
Мышление непозитивное?
Так и вместо "плохо" я всегда говорю "нехорошо".
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

17 Янв 2015 20:48

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:48 DejaSenti сказал(а):

А в чем крамола слова "неплохо"? Для негативиста?
Мышление непозитивное?
Так и вместо "плохо" я всегда говорю "нехорошо".
Cообщение полностью

ну это такие мои особенности-косяки-установки как: - не может быть хорошо, не может быть легко - если вдруг хорошо и легко то значит что-то не так, чего-то я не вижу).

если вдруг меня хвалят значит они тоже не видят что все может быть еще идеальнее, и надо им рассказать что хвалить меня не за что)

если вдруг я что-то сделала быстро и с удовольствием то наверняка плохо, потому что это было легко и слишком хорошо. а так не бывает)
семь раз отмерь - один отрежь, и всех задолбай уточняющими вопросами в процессе - вот единственно верный вариант)
а если я на глазок и "левой пяткой" (это условно), и забавляясь, да еще получая удовольствие - то хорошо получится не может!

как там))) когда люди утверждают что у них все хорошо - им просто не указали на то где у них плохо) не бывает здоровых - бывают необследованные))
в общем как-то так)

негативизм-ли?
проще сказать что неплохо чем хорошо...

17 Янв 2015 21:05

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

17 Янв 2015 17:49 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Мне почему-то кажется, что некоторые против, чтобы было по-разному, т.к. есть правильный способ и все другие

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

18 Янв 2015 04:39

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Да-да! На самом деле никаких способов не существует. Все тлен и все тщетно. Мы помним ))))
18 Янв 2015 00:17 Saveta сказал(а):

Cообщение полностью

Мне повезло. Я на тот момент потеряла еще и работу, поэтому помнить ничего не пришлось. Я просто подалась в бизнес, где начала все с ноля, не имея никаких знаний.

18 Янв 2015 08:13

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

18 Янв 2015 08:12 Leontia сказал(а):
Да-да! На самом деле никаких способов не существует. Все тлен и все тщетно. Мы помним ))))
Cообщение полностью

Откуда инфа и что помните?
Способов полно, тлен и депресулька - это в соционических пабликах

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

18 Янв 2015 08:42

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Способов много, надо только найти свой. Или придумать, если ощущение себя хорошее.

18 Янв 2015 09:01

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 12:42 dkm сказал(а):

Откуда инфа и что помните?
Способов полно, тлен и депресулька - это в соционических пабликах
Cообщение полностью

Сарказм в ответ на ерничание. Когда одни делятся проблемой, а другие - вариантами способов ее решения, призывать последних воздержаться, по-моему, неуместно. Констатация факта наличия в природе множества видов плавсредств утопающему тоже мало полезна.

18 Янв 2015 12:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 22:04 Saveta сказал(а):

ну это такие мои особенности-косяки-установки как: - не может быть хорошо, не может быть легко - если вдруг хорошо и легко то значит что-то не так, чего-то я не вижу).

если вдруг меня хвалят значит они тоже не видят что все может быть еще идеальнее, и надо им рассказать что хвалить меня не за что)

если вдруг я что-то сделала быстро и с удовольствием то наверняка плохо, потому что это было легко и слишком хорошо. а так не бывает)
семь раз отмерь - один отрежь, и всех задолбай уточняющими вопросами в процессе - вот единственно верный вариант)
а если я на глазок и "левой пяткой" (это условно), и забавляясь, да еще получая удовольствие - то хорошо получится не может!

как там))) когда люди утверждают что у них все хорошо - им просто не указали на то где у них плохо) не бывает здоровых - бывают необследованные))
в общем как-то так)
Cообщение полностью

Не, я, конечно тоже перфекционист.
Но я совершенно убеждена, что все настоящее - это как раз хорошо и легко, и кайф, неважно от процесса или от результата, неважно, лично мой или чей-то - и есть самый главный результат, самая окончательная и не подлежащая обжалованию оценка.

Хотела как-то систематизировать и растащить по более подходящим темам, да не успею уже, наверное. Пусть будет тут, на площади.

Очень странных представлений я здесь начиталась про эмоции. Причем в обоих смыслах - и поверхностно-бытовом, и - энергетическом. То это какая-то страшная разрушительная неконтролируемая стихия, то это набор неудобных иллюзий, влегкую устранимых логическими объяснениями.

ИМХО.
Эмоции - не первичны.
Они есть результат взаимодействия личности и ситуации, энергия, возникающая за счет разницы... зарядов? потенциалов? (черт, электрические термины помню, но не уверена, что правильно употребляю, но вы поняли, да)
И одновременно - оценка этого происходящего взаимодействия.
То есть, при знании личности и ситуации - вполне предсказуемы. Данная личность в данной ситуации будет реагировать так и никак иначе.

18 Янв 2015 12:58

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 12:57 Argus сказал(а):

Не, я, конечно тоже перфекционист.
Но я совершенно убеждена, что все настоящее - это как раз хорошо и легко, и кайф, неважно от процесса или от результата, неважно, лично мой или чей-то - и есть самый главный результат, самая окончательная и не подлежащая обжалованию оценка.

Хотела как-то систематизировать и растащить по более подходящим темам, да не успею уже, наверное. Пусть будет тут, на площади.

Очень странных представлений я здесь начиталась про эмоции. Причем в обоих смыслах - и поверхностно-бытовом, и - энергетическом. То это какая-то страшная разрушительная неконтролируемая стихия, то это набор неудобных иллюзий, влегкую устранимых логическими объяснениями.

ИМХО.
Эмоции - не первичны.
Они есть результат взаимодействия личности и ситуации, энергия, возникающая за счет разницы... зарядов? потенциалов? (черт, электрические термины помню, но не уверена, что правильно употребляю, но вы поняли, да)
И одновременно - оценка этого происходящего взаимодействия.
То есть, при знании личности и ситуации - вполне предсказуемы. Данная личность в данной ситуации будет реагировать так и никак иначе.
Cообщение полностью

есть же еще временной фактор
поэтому не могу согласиться с выделенным

*** я бы не сказала что это перфекционизм. хотя иногда процесс это и напоминает...
но по опыту уже могу сказать что мой результат при перфекционизме совсем даже не идеальный, а вот если без перфекционизма то чаще устраивает.
притом еще и сам процесс гораздо более наполняет))

у меня точно есть некая неспособность оценить свой результат. соционическая она, или из детства, или из опыта, или еще что - разбираюсь) многое уже понятнее)

18 Янв 2015 13:20

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 20:53 Saveta сказал(а):

мне точно помогает БС и ЧЭ. проверено)
но только позитивная чэ.
Cообщение полностью

Хм...
Мне точно не только позитивная. Для меня вообще дискуссионно, что есть негатив, а что позитив.
Смотря какая ситуация, какая проблема, какая цель.
Внутренний позитив меня приводит в прекрасное, но пассивное состояние. А чего шевелиться, если и так хорошо. Но мне дискомфортен долгий покой и ровно-расслабленно-доброжелательная атмосфера. Отдохнула, отлежалась, "и вечный бой".
Негатив активизирует, побуждает действовать, менять ситуацию.
А убивает - ноль, бесчувствие.

По взаимодействию своего состояния с состоянием среды - еще сложнее и нелинейнее.
Для примера.
Одна из самых изощренных пыток для меня - присутствие в состоянии уныния и отчаяния на чужом празднике. Вызывает чувство тотального, непреодолимого одиночества, отрезанности от всей энергии Вселенной, несуществования себя.
18 Янв 2015 14:20 Saveta сказал(а):

есть же еще временной фактор
поэтому не могу согласиться с выделенным
Cообщение полностью

Включен, само собой. Изменение любой характеристики любой из сторон взаимодействия изменяет результат.
Даже такие железобетонные персонажи как я, и то как-то хотя бы поверхностно меняются.
А уж как меняются ситуации, моргнуть не успеешь. (Сказала я с отвращением)

Но если мы имеем здесь и сейчас константную личность и константную ситуацию, то очень предсказуемо.
Если мы хотим менять результат, значит надо воздействовать на эти самые стороны и менять их, а не сам результат непосредственно.

Изменение результата вследствие того или иного изменения любой из взаимодействующих сторон тоже предсказуемо.
Тем сложнее и тем менее предсказуемо, чем многообразнее воздействия, чем изменчивее природа личности, и чем более длительный прогноз нужен.
Я такое могу только интуитивно. Логически - на 3-4 развилке вероятностей оперативка виснет.

18 Янв 2015 13:38

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 13:37 Argus сказал(а):

Хм...
Мне точно не только позитивная. Для меня вообще дискуссионно, что есть негатив, а что позитив.
Смотря какая ситуация, какая проблема, какая цель.
Внутренний позитив меня приводит в прекрасное, но пассивное состояние. А чего шевелиться, если и так хорошо. Но мне дискомфортен долгий покой и ровно-расслабленно-доброжелательная атмосфера. Отдохнула, отлежалась, "и вечный бой".
Негатив активизирует, побуждает действовать, менять ситуацию.
А убивает - ноль, бесчувствие.

По взаимодействию своего состояния с состоянием среды - еще сложнее и нелинейнее.
Для примера.
Одна из самых изощренных пыток для меня - присутствие в состоянии уныния и отчаяния на чужом празднике. Вызывает чувство тотального, непреодолимого одиночества, отрезанности от всей энергии Вселенной, несуществования себя.

Включен, само собой. Изменение любой характеристики любой из сторон взаимодействия изменяет результат.
Даже такие железобетонные персонажи как я, и то как-то хотя бы поверхностно меняются.
А уж как меняются ситуации, моргнуть не успеешь. (Сказала я с отвращением)

Но если мы имеем здесь и сейчас константную личность и константную ситуацию, то очень предсказуемо.
Если мы хотим менять результат, значит надо воздействовать на эти самые стороны и менять их, а не сам результат непосредственно .

Изменение результата вследствие того или иного изменения любой из взаимодействующих сторон тоже предсказуемо.
Тем сложнее и тем менее предсказуемо, чем многообразнее воздействия, и чем более длительный прогноз нужен.
Я такое могу только интуитивно. Логически - на 3-4 развилке вероятностей оперативка виснет.

Cообщение полностью

У меня совсем иначе с негативом-позитивом
негатив вместо активизирует очень даже дестабилизирует
А больше шевелиться чтобы было еще лучше (типа мне хорошо в Харькове, но я давно уже шевелюсь в сторону Питера - вот зачем мне для этого негатив спрашивается)
Ноль, бесчувствие - если это мое состояние то это негатив
- если так кто мне относятся люди которые мне безразличны - то у меня ничего не убывает и не прибывает, и это лучше чем убывает)
- если так ко мне относятся люди которые мне дороги то это негатив.

Как то все просто почему-то)) И для меня негатив-позитив это сугубо мое энергетическое состояние, энергии прибывает - позитив, энергии убывает - негатив.
Если ноль и бесчувствие это мое состояние - то это негатив просто потому что не прибывает позитив))) и постепенно остаток энергии израсходуется на поддержание тушки, и фсё...

=====

насчет выделенного...

написано нечто что для меня нелогично и упрощенно(

что значит менять сам результат непосредственно я не понимаю! потому что я могу знать какой результат хотелось бы мне, а также понять какой другой стороне.
и дальше уже принятие или поиск путей.
да можно изменить ожидаемый сторонами результат, но сначала то

ну и некая константность думаю что употреблена в несколько вольной трактовке?
просто потому что она может меняться после каждого "здрасьте", неудачно произнесенного тоста, и т.д.

намерение сторон и то может быть гораздо большей константой

18 Янв 2015 13:55

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Эмоции - это всего лишь способ адаптации психики к происходящему в природе. Они позитивные, когда с человеком случается что-то хорошее, что несет ему только пользу, или отрицательные, когда человек оказывается в обстоятельствах, наносящих ему урон. В зависимости от характера личности, как набора устойчивых качеств, в одних и тех же обстоятельствах разные люди будут испытывать абсолютно разные эмоции. Когда человек любит и любим, он защищен, ему нескучно, его успокаивает факт наличия в жизни второго, с кем можно разделить и радость и боль, и все эмоции указывают на позитивность происходящего. Когда же человек переживает расставание, его переполняет страх, неуверенность, отчаяние, скорбь по недоступности прежних радостей и прочий негатив. В зависимости, опять же, от устойчивых черт характера - ориентации на пораженческие установки или волю к победе, человек либо погрузится целиком в уныние и будет оберегать себя от новых травм проживанием уже известной ему боли, либо по прошествии времени воспрянет и постарается вернуть себе утерянное состояние радости. Это так... к слову.

18 Янв 2015 14:04

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:03 Leontia сказал(а):
Эмоции - это всего лишь способ адаптации психики к происходящему в природе. Они позитивные, когда с человеком случается что-то хорошее, что несет ему только пользу, или отрицательные, когда человек оказывается в обстоятельствах, наносящих ему урон. В зависимости от характера личности, как набора устойчивых качеств, в одних и тех же обстоятельствах разные люди будут испытывать абсолютно разные эмоции. Когда человек любит и любим, он защищен, ему нескучно, его успокаивает факт наличия в жизни второго, с кем можно разделить и радость и боль, и все эмоции указывают на позитивность происходящего. Когда же человек переживает расставание, его переполняет страх, неуверенность, отчаяние, скорбь по недоступности прежних радостей и прочий негатив. В зависимости, опять же, от устойчивых черт характера - ориентации на пораженческие установки или волю к победе, человек либо погрузится целиком в уныние и будет оберегать себя от новых травм проживанием уже известной ему боли, либо по прошествии времени воспрянет и постарается вернуть себе утерянное состояние радости. Это так... к слову.
Cообщение полностью

мне кажется что написанное несколько однобоко отражает, и все гораздо вариативнее и масштабнее

тот же пример когда война-отрицательно а тут любовь-положительно уже не вписываются

а в целом я согласна)

1 пользователь выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

18 Янв 2015 14:18

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 18:17 Saveta сказал(а):

мне кажется что написанное несколько однобоко отражает, и все гораздо вариативнее и масштабнее

тот же пример когда война-отрицательно а тут любовь-положительно уже не вписываются

а в целом я согласна)

Cообщение полностью

Я Вас не поняла, боюсь. Вы выпустили очень много слов, в которых должен был заключаться смысл фраз ))) "Однобоко отражает" что? Жизнь нашего внутреннего мира? "когда война-отрицательно а тут любовь-положительно" - тут тоже не поняла. В смысле, когда человек оказывается в противоречивых обстоятельствах эмоции уже не служат маркером? Разверните ответ, пожалуйста.

18 Янв 2015 14:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 15:03 Leontia сказал(а):
Cообщение полностью

Так, к слову, представления о том, что есть урон и польза у разных людей бывают сильно разные. К тому же, с течением времени и изменением личности и обстоятельств ее жизни эти представления могут изменяться, а поскольку мы обсуждает длинные дистанции и взаимодейстивия двух, а в реальности гораздо более чем двух замкнутых на себя личностей, то в итоге расставание может принести облегчение и освобождение, а во вполне взаимной любви можно страдать на полную катушку по самым разным причинам.

Да, забыла упомянуть... хотя, имхо, всем и так должно быть понятно.
Счастье - не есть набор из мужей, квартир и здоровых ног. Счастье - это именно внутреннее состояние, если угодно "набор" эмоций, не обязательно только позитивных, но обязательно ярких сильных и полнокровных.
Когда я говорила об амплитуде маятника, я имела в виду не полноту комплектации внешних признаков благополучия, а то обстоятельство, что чем большее блаженство приносит нам то или иное явление нашей жизни, чем больше оно значит для нас, тем глубже и безнадежнее будет отчаяние, когда мы его потеряем.

18 Янв 2015 14:25

Saveta
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:16 DejaSenti сказал(а):

Это болевая так проявляется?

Cообщение полностью

и она, но думаю тут сборная солянка

воспитание лежало на маме, а ей привычнее указывать на недостатки, похвалы в лексиконе нет
и это не только ко мне она так, а ко всему. и себя не похвалит, и других, и даже маленькую внучку. ну у нее тоже тим и свои психологические проблемы.

18 Янв 2015 14:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:55 Saveta сказал(а):

Как то все просто почему-то)) И для меня негатив-позитив это сугубо мое энергетическое состояние, энергии прибывает - позитив, энергии убывает - негатив.
Если ноль и бесчувствие это мое состояние - то это негатив просто потому что не прибывает позитив))) и постепенно остаток энергии израсходуется на поддержание тушки, и фсё...
Cообщение полностью

Я бы согласилась, но не уверена, что мы об одном и том же.
Вот гнев, ненависть, ярость - это для Вас высокоэнергетические состояния? Для меня однозначно да. А Вы вроде говорили, что нет.
Я бы предпочла самое черное отчаяние - пустоте. Отчаяние - это жизнь, все-таки.

18 Янв 2015 15:17 Saveta сказал(а):

а в целом я согласна)
Cообщение полностью

С махровыми банальностями не соглашаться трудно, а соглашаться - скучно.

18 Янв 2015 14:31

PikkuMyy
"Гексли"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:30 Argus сказал(а):

Я бы согласилась, но не уверена, что мы об одном и том же.
Вот гнев, ненависть, ярость - это для Вас высокоэнергетические состояния? Для меня однозначно да. А Вы вроде говорили, что нет.
Я бы предпочла самое черное отчаяние - пустоте. Отчаяние - это жизнь, все-таки.

Cообщение полностью

Вот все, что вы пишете про чувства и эмоции, очень мне близко и понятно.

18 Янв 2015 14:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:55 Saveta сказал(а):

насчет выделенного...

написано нечто что для меня нелогично и упрощенно(

что значит менять сам результат непосредственно я не понимаю! потому что я могу знать какой результат хотелось бы мне, а также понять какой другой стороне.
и дальше уже принятие или поиск путей.
да можно изменить ожидаемый сторонами результат, но сначала то

ну и некая константность думаю что употреблена в несколько вольной трактовке?
просто потому что она может меняться после каждого "здрасьте", неудачно произнесенного тоста, и т.д.

намерение сторон и то может быть гораздо большей константой
Cообщение полностью

Это у меня нелогично?

Давайте человеческим языком и на примерах

Только не копируйте, ладно. Я потом сотру. История все-таки хоть и типичная, но личная.

Разумеется, упрощенно.
А то в вариантах потонем.
Изменениями, могущими произойти из-за каждого здрассьте давайте все-таки пренебрежем.
Я знаю, что бывают ситуации, когда без чьего-то здрассьте можно умереть. Но это слишком нетипичные для продуктивного обсуждения ситуации.

УДАЛЕНО ИЗ ЭТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ.

Менять результат непосредственно - имелось виду воздействовать на свои или чьи-то эмоции всякими медитациями, рационализациями и проч. эзотерикой. Туфта и самообман. Ладно, скажу помягче и понаучнее - средства психологической защиты.
Но сколь не говори "халва"...

18 Янв 2015 14:51
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Важно ли мужчине добиваться женщины?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 05:18

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор