Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 106 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.

Alvarte
"Есенин"

Волгоград

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

23 Июн 2011 17:33 Sandra сказал(а):
Ну ладно Вам - "не то" У меня тоже, кстати, есть чувство юмора Но тема-то здесь философская, о любви
Просто часто мне на полном серьезе, скажем, Жуковы и Гамы с жалостью говорили: "Как же ты будешь жить с такими взглядами?!" А дальше шло примерно следующее: "Будь проще, и люди потянутся"
Моя бывшая начальница-Жуковка постоянно вела со мной разговоры о важности семьи и почему-то была уверена, что я не имею об этом ни малейшего понятия
Ладно, пойду пускать мыльные пузыри, а то опять тянет анализировать

Cообщение полностью

Вот за мыльные пузыри поблагодарила бы, да грехи не пускают!

"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

23 Июн 2011 17:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kuekuaschu
"Есенин"
ЭЛВФ
Петрозаводск

Анкета
Письмо

Я думаю, при фразе "невозможные отношения" стопроцентным попаданием в цель будет описание любви к конфликтёру.
Знаете, я думала, это не так страшно, как оказалось...
Но самое страшное, что я до сих пор люблю этого человека и желаю его видеть рядом с собой, рука об руку идя с ним по жизни...
Так что даже самые, казалось бы безнадёжные отношения, могут быть желанными, если это любовь. А если чувства находят место в вашей душе вопреки всему возможному и невозможному, значит, они самые искренние.
Вот почему и "нет повести печальнее на свете", чем "конфликтная" любовь. В то же время, я считаю её одной из самых "настоящих" и красивых...

23 Июл 2011 23:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

solnechnaya_ledy
"Гюго"

Челябинск

Анкета
Письмо

Это большое счастье - любить. Это - дар. В моей жизни было немного отношений и не все они были счастливыми. Но.. я ни за что не отказалась бы от них. Потому что у меня было время -возможность быть желанной, любимой, быть "единственной" и пусть это было недолго, но это было. Мне кажется я только тогда и живу, когда чувствую что нужна ему - самому важному человеку на данный момент моей жизни.и еще..к сожалению, ничто не вечно.но я могу помнить.
нет пути к счастью.счастье есть путь.
2 пользователя выразил(и) благодарность solnechnaya_ledy за это сообщение

23 Окт 2011 19:59

Action
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

"Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем?"
Да. Лучше бы не было.
Настолько сильные эмоции очень и очень осложняют жизнь. Наблюдала и наблюдаю сейчас по своим близким подругам. Атас. Женщины раздавлены и приходят в себя с трудом (процесс длиться больше года)
Любовь бывает разная. Но вот такая: что крышу сносит и сердце рвёт, а в конце всё рушится?
Можно спокойнее, тише и с "включённой" головой. И гораздо безопаснее.
Очень сильные эмоции женщинам вообще мешают. Особенно, когда ты должен работать, достигать целей, как-то планировать будущее, нести ответственность не только за себя..
Наворотить можно. А когда прояснение наступает, отчётливо понимаешь: "Ну и дураааа.."
То ли Нап, то ли Жуковка
6 пользователей выразил(и) благодарность Action за это сообщение

23 Окт 2011 20:36

HM
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Окт 2011 21:35 Action сказал(а):
Но вот такая: что крышу сносит и сердце рвёт, а в конце всё рушится?
Cообщение полностью
Тут, собственно, "крышу сносит и сердце рвёт" есть прямая причина того, что "в конце всё рушится". Не потому что настоящие сильные чувства обречены на провал (боже упаси так думать), а потому что чрезмерность крышесноса и сердцеразрывание есть показатель сильно завышенной значимости отношений. А там, где завышена значимость, с очень большой долей вероятности возникает неадекват, проблемы и печальный конец.

Очень сильные эмоции женщинам вообще мешают.
Cообщение полностью
Всем мешают! И не столько эмоции, сколько уже помянутая выше не в меру завышенная важность отношений.

Так что... Думаю, если такие отношения научают нас адекватнее к ним относиться, чувствовать себя увереннее и работать над самооценкой (неполадки в этих областях как раз и ведут к значимости), всё равно не зря!

4 пользователя выразил(и) благодарность HM за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

23 Окт 2011 20:47

Marmotta_1
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

"Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем?"
Да. Лучше бы не было.
Настолько сильные эмоции очень и очень осложняют жизнь. Наблюдала и наблюдаю сейчас по своим близким подругам. Атас. Женщины раздавлены и приходят в себя с трудом (процесс длиться больше года)
Любовь бывает разная. Но вот такая: что крышу сносит и сердце рвёт, а в конце всё рушится?

Cообщение полностью

Тут, наверное, проще, если ты по жизни фаталист. Потому что вот, бывает - приходит в твою жизнь эдакий роковой мущщина, да, от которого сходу и оторваться не можешь и страшно уже чуть не с первой минуты знакомства, ибо едет крыша жестоко и вообще все рушится, а когда рухнет совсем, тут-то поначалу и взвоешь, что лучше б не было! А потом подумаешь: зачем-то ж ведь оно было? Жизнь штука мудрая, и если ты не в состоянии понять, что она пытается до тебя донести посредством этого человека то чья ж это вина? Такой повод для работы над собой, на самом деле...
"Я говорю вам свое окончательное и бесповоротное "может быть"
3 пользователя выразил(и) благодарность Marmotta_1 за это сообщение

23 Окт 2011 20:59

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

21 Июн 2011 17:47 Alvarte сказал(а):
Мне, не обремененной способностью дифференцировать и анализировать - куда проще. Надо учиться иногда отключать мозг.
Cообщение полностью

По-моему, здесь явная подмена понятий))
Попробуйте отключить свою базовую или переместить ее в ИД
Сердце соткано из пламени (с)

25 Окт 2011 11:57

Effe101
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

Побольше бы любви и поменьше бы боли!
Очень понравились многие высказывания в этой теме...

27 Ноя 2011 02:51

Exquisitor
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Когда что-то начинается, невозможно понять - как оно будет продолжаться и во что превратится. Даже если любовь превратилась в разочарование, боль - все равно на тот момент она была, и нельзя же было от нее отказываться просто исходя из гипотетического предположения, что все может плохо закончится.
И на будущее все остается ровно также. Пусть я обжигался, пусть мне было больно. Когда я встречу свою новую любовь - я не буду от нее убегать. Хотя из прошлого опыта постараюсь сделать какие-то выводы, меньше привязываться и больше радоваться. И все равно каждый день все начинается заново и стоит надеяться на лучшее.

2 пользователя выразил(и) благодарность Exquisitor за это сообщение

27 Ноя 2011 10:11

Irenka
"Есенин"

Киев

Анкета
Письмо

Отношение к несчастной любви - исключительно благодарность за любовь и за уроки.

1 пользователь выразил(и) благодарность Irenka за это сообщение

27 Ноя 2011 10:23

Beija-luna
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Если бы вернуть всё назад - то да, лучше бы не было. Постараюсь, чтобы в моей жизни такого рода чувств больше не было никогда - оно того не стоит. При всей красоте, глубине, необычности личностного взаимодействия и других волшебных вещах - слишком большой риск и очень тяжелые последствия в случае ошибки.

5 пользователей выразил(и) благодарность Beija-luna за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Ноя 2011 11:59

Elona
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2011 12:58 Beija-luna сказал(а):
Если бы вернуть всё назад - то да, лучше бы не было. Постараюсь, чтобы в моей жизни такого рода чувств больше не было никогда - оно того не стоит. При всей красоте, глубине, необычности личностного взаимодействия и других волшебных вещах - слишком большой риск и очень тяжелые последствия в случае ошибки.
Cообщение полностью

Лучше не ошибаться... Правы те кто говорят, что надо взвесить все, оценить проанализировать перед тем как влюбляться.. Но это ересь..,
По расчету невозможно полюбить! можно жить, приспособиться друг к другу, уважать, привыкнуть..
Но не любить..

27 Ноя 2011 18:55

Rassvet
"Дюма"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2011 19:55 Elona сказал(а):
Лучше не ошибаться... Правы те кто говорят, что надо взвесить все, оценить проанализировать перед тем как влюбляться.. Но это ересь..,
По расчету невозможно полюбить! можно жить, приспособиться друг к другу, уважать, привыкнуть..
Но не любить..
Cообщение полностью

Можно разрешить себе или не разрешить. Я представляю себе очень простую ситуацию, когда кто -то понимает, что еще чуть - чуть и влюбится и говорит "Стоп. Оно мне надо?". Или наоборот говорит "Хочу".
Это сойдет за расчет?

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
1 пользователь выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

27 Ноя 2011 19:17

Elona
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2011 20:17 Rassvet сказал(а):
Можно разрешить себе или не разрешить. Я представляю себе очень простую ситуацию, когда кто -то понимает, что еще чуть - чуть и влюбится и говорит "Стоп. Оно мне надо?". Или наоборот говорит "Хочу".
Это сойдет за расчет?

Cообщение полностью

Сойдет.. Но смотря на каком этапе произойдет эта ситуация, когда надо вы так будете рассчитывать..
И не факт, что если вы были вместе полгода или даже месяц, то не успели влюбиться, и не факт, что будет больно потом.. Когда ничего уже между вами не будет.

27 Ноя 2011 19:38

Beija-luna
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2011 19:55 Elona сказал(а):
Но не любить..
Cообщение полностью

Ересь-не ересь...я не знаю, и, положа руку на сердце - мне не интересно. Я знаю, что вторую такую тему я не потяну. Гарантий, что всё будет хорошо - нет, их никогда нет. Так зачем рисковать, если уже известно, что может быть? чтобы потом кого-то обвинять в чем-то? или себя казнить, что снова подставилась? или мучительно искать себе "пилюли" в виде нахождения плюсов, уроков и проч. смягчителей, помогающих отвернуться от признания того, что это была банальная ошибка.

Чтобы произошла любовь нужно не только эмоционально возбудиться нужно открыться в контакте с другим человеком, допустить себя в такие отношения. Допускаю, что у какой-то части других людей это происходит сюрпризом - у меня нет можно называть это как угодно - расчетом, анализом - для меня это осознанность происходящего.

3 пользователя выразил(и) благодарность Beija-luna за это сообщение

27 Ноя 2011 20:43

Marmotta_1
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2011 21:43 Beija-luna сказал(а):
Ересь-не ересь...я не знаю, и, положа руку на сердце - мне не интересно. Я знаю, что вторую такую тему я не потяну.
Cообщение полностью

Я прочитала и подумала: а ведь и верно! Душа, в некотором роде, тоже ведь изнашивается... В данном случае стремление избежать повторного инциндента и подстелить соломки не столько расчетливость по уму, сколько по инстинкту... Возможно, иногда сохранить себя душевно в целости и сохранности поважнее будет чувств...
4 пользователя выразил(и) благодарность Marmotta_1 за это сообщение

27 Ноя 2011 21:18

Beija-luna
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2011 22:18 Marmotta_1 сказал(а):
Я прочитала и подумала: а ведь и верно! Душа, в некотором роде, тоже ведь изнашивается... В данном случае стремление избежать повторного инциндента и подстелить соломки не столько расчетливость по уму, сколько по инстинкту... Возможно, иногда сохранить себя душевно в целости и сохранности поважнее будет чувств...
Cообщение полностью

Душа не изнашивается - это же не туфли. Но с моей точки зрения на свой внутренний мир - у меня есть определенная хрупкость, которую лучше не испытывать на прочность. У других людей вполне может быть иначе и любовью они называют другие состояния, возможно умеют не пускать в себя или восстанавливаться быстро, я не знаю. Свою позицию никому не считаю возможным предлагать - она не от хорошей жизни. Мне бы хотелось, чтобы было по другому, но есть как есть.

4 пользователя выразил(и) благодарность Beija-luna за это сообщение

28 Ноя 2011 11:13

Marmotta_1
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Ноя 2011 12:13 Beija-luna сказал(а):
Душа не изнашивается - это же не туфли.
Cообщение полностью

Туфли
Я тоже подумала про туфли, точнее - про осенние ботинки, что за ними уход нужен, условия использования-то не сахарные... Кремы, влагоустойчивые спрейчики, газетку внутрь и полежать в шкафу немножко, до следующего сезона дождей и слякоти. А ведь в плане чувств - у меня, похоже, именно так... Отлежусь, отпрячусь - и опять... 1Э - я, видно, из тех людей у которых сердце к кому-нибудь да непременно прибьется, иначе не может...

1 пользователь выразил(и) благодарность Marmotta_1 за это сообщение

28 Ноя 2011 11:39

Tilavek-W
"Гамлет"

Другой

Анкета
Письмо

Разве можно жалеть о том, что ты испытывал эмоции? Это же чудесно-пройтись по краю пропасти, упасть, взлететь и пойти дальше.. )) Это возможно ничуть не хуже, чем "и жили они долго и счастливо". Я не жалею ни о чем. Даже, кажется сознательно создаю такие ситуации, чтоб потом было сложнее расставаться, но непременно расстаться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tilavek-W за это сообщение

12 Дек 2011 16:17

Malina_lina
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Дек 2011 17:16 Tilavek-W сказал(а):
Разве можно жалеть о том, что ты испытывал эмоции? Это же чудесно-пройтись по краю пропасти, упасть, взлететь и пойти дальше.. )) Это возможно ничуть не хуже, чем "и жили они долго и счастливо". Я не жалею ни о чем. Даже, кажется сознательно создаю такие ситуации, чтоб потом было сложнее расставаться, но непременно расстаться.
Cообщение полностью

Ой-ой-ой... Вот такие опасные нотки что-ли во всех Гамлетах проявляются? Мой любимый бывший Гамлет очень похоже размышлял...
Неужели нельзя без "расстаться"? Что для этого нужно?
На моей практике - спасает (гамлетов от этого неприменного "расстаться") только опыт... Большой и тяжелый.... А без него чтоль совсем никак?

14 Янв 2012 08:06

cosmo
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

такова природа человека.
но если вода потеряет соль что же еще сделает ее соленой? )))
Где же ты, блин, мой дуал? Где мой любимый активатор?

4 Фев 2012 11:03

Ukrainka
"Наполеон"

Киев

Анкета
Письмо

Если б знала, не ввязывалась бы. Слишком больно. И таки да, боль в конце, в процессе хорошо. Но вот боль больше того хорошего что было. Может этикам только... Поэтому ненадо. А крышеснос это и есть любовь как по мне. Самые яркие впечатления и помнятся долго...

16 Мар 2012 01:32

Ghella
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

В принципе не люблю вопросов в духе "если бы да кабы..."
Я пока что счастливый человек, в том плане, что вся более-менее значимая дрянь, которая была со мной в течение жизни, была следствием моих же собственных ошибок. А значит - мне некого в этом винить, кроме себя. И "если бы" - полюбила бы опять и постаралась бы этих ошибок избежать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ghella за это сообщение

19 Мар 2012 01:49

Akmens
"Есенин"
ЭЛВФ
Сызрань

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Один раз хорошо пострадала, влюбившись в Дона, который от меня шарахался и жаловался на домогательства. Больше не хочу. Нафиг эту любовь.
ПЛОХОЕ ВО МНЕ ТОЛЬКО ЗРЕНИЕ. (с)

16 Ноя 2013 03:49

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

2 Июн 2011 18:20 TheOnly сказал(а):
Случаются иногда невозможные отношения. Встретились, полюбили друг друга, была страсть и красивые отношения, но быть вместе не смогли, не решились (назовем это обстоятельствами непреодолимой силы, например, состояли в другом браке и не смогли разрушить семью).

Каково отношение представителей разных ТИМов к такому исходу?

И кто могут быть участники диалога:

-Если бы ты заранее знал, что всё закончится так? (Любовь не будет иметь продолжения в виде семьи, чего он хотел). Ты бы стал со мной встречаться и позволил бы себе в меня влюбиться?

-Нет. В этом нет смысла. Это ни к чему не приведет.

-А для меня слишком ценно то, что было. Я бы от этого ни за что не отказалась. И прошла бы через это, даже зная, как будет больно. Значит, ты бы перечеркнул всё и считаешь, что потратил время зря?

-Нет, не зря. Шанс был.

Cообщение полностью

Где-то на подкорке прошито, что глупо довольно убиваться по неудавшимся отношениям, ибо изменить сейчас ничего нельзя. Нужно лишь почерпнуть из этого опыт, найти, по возможности, свои счастливые и добрые моменты, и идти с миром. Не жалею.

16 Ноя 2013 13:18

SummerWine
"Гексли"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Флуд: 35%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 13:17 Loen сказал(а):
Где-то на подкорке прошито, что глупо довольно убиваться по неудавшимся отношениям, ибо изменить сейчас ничего нельзя. Нужно лишь почерпнуть из этого опыт, найти, по возможности, свои счастливые и добрые моменты, и идти с миром. Не жалею.
Cообщение полностью

Согласна со вторым. Но в первом предложении не соглашусь с "изменить ничего нельзя". Жизнь настолько непредсказуема...и время - оно вообще не понятно как существует...Эти витки...Ты не видишься с человеком 5 лет, а потом встречаешь - и "всё опять может быть"....Т.е.ну нет у меня после расставания ощущения точки. Жизнь не линейна, а...даже объяснить не могу. Но одно знаю точно - даже когда разводилась с Максом, сказала ему: "Я не дам руку на отсечение, что через год-два мы не будем опять вместе." Это при том, что инициатором была я. Но я понимаю, что все меняется - люди, мысли, отношения, обстоятельства...Я знаю, что может пройти энное количество времени - и ты по другому смотришь на человека. Зарекаться не буду, что всё - уходи из моей жизни и больше видеть тебя не захочу.

А если отвечать на вопрос темы - то "лучше бы её не было совсем" для меня звучит так, что дрожь идет по телу. Нет! Пусть будет! Обязательно будет! А как же без нее? И как вообще можно сказать, что лучше бы не было? Нет! Будет! С болью, слезами, разочарованием, дрожащими пальцами, окурками сигарет и пустыми бутылками вина - но будет!!!

жизнь прекрасна!
1 пользователь выразил(и) благодарность SummerWine за это сообщение

16 Ноя 2013 14:03

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 14:03 SummerWine сказал(а):
а потом встречаешь - и "всё опять может быть"....Т.е.ну нет у меня после расставания ощущения точки.

Cообщение полностью

так интересно! действительно, насколько все мы разные.
у меня именно ощущение точки. как будто я какая-то емкость, в которой больше нет содержимого. смотрю на человека, который раньше был близким и чувствую таки немного удивление. типа - как я сразу не увидела, чем это закончится. хотя на каком-то глубинном уровне понимаю, что все, что у меня есть теперь, это благодаря тому, что я пережила раньше.
никогда не "дружу" в соцсетях с бывшими, не переписываюсь. единственное, могу упомянуть в какой-нибудь истории под вымышленным именем. или без имени.
и еще. мне кажется любые чувства, любая близость - это ступенька вверх. так как можно жалеть о том, что ты поднялся, получил опыт. даже если было больно.

Нельзя сапожища! Скажите пожарным:на сердце горящее лезут в ласках. (с)

16 Ноя 2013 14:14

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 17:03 SummerWine сказал(а):
Согласна со вторым. Но в первом предложении не соглашусь с "изменить ничего нельзя". Жизнь настолько непредсказуема...и время - оно вообще не понятно как существует...Эти витки...Ты не видишься с человеком 5 лет, а потом встречаешь - и "всё опять может быть"....Т.е.ну нет у меня после расставания ощущения точки. Жизнь не линейна, а...даже объяснить не могу. Но одно знаю точно - даже когда разводилась с Максом, сказала ему: "Я не дам руку на отсечение, что через год-два мы не будем опять вместе." Это при том, что инициатором была я. Но я понимаю, что все меняется - люди, мысли, отношения, обстоятельства...Я знаю, что может пройти энное количество времени - и ты по другому смотришь на человека. Зарекаться не буду, что всё - уходи из моей жизни и больше видеть тебя не захочу.

Cообщение полностью

чувство, что может быть, оно с позиции базовой ЧИ такое неоспоримое - "конечно, может". Но для себя я лично знаю, что я "тяжелая на подъем", это очень должны отношения измениться, в них должен появиться видимый мною потенциал, весомый, а не просто ускользающий шанс, за которым хочется последовать, покидав чемоданы. Я буду десять раз проверять и перепроверять, буду выжидать и наблюдать, прежде чем мне 1В позволит отменить укрепившееся, ранее принятое решение (ибо принимается оно под грузом действительного знания о негативных сторонах, которые не позволили мне дальше как-либо поддерживать отношения, их развивать). Что же касается "жизнь непредсказуема" - ну прямо лозунг иррационалов какой-то, хоть в хрестоматию вписывай)) Я все же склонна видеть и наблюдать хоть в событиях, хоть в поведении людей, хоть в отношениях повторение старого, для меня не может человек просто так раз взять и измениться, и на следующий день измениться снова. И мне - измениться, чтобы не расстилалось перед глазами все пережитое прошлое. Человек может быть удачливым и ему может чертовски везти - но это не "непредсказуемо" для меня, это тоже одна из тенденций. За глобальными изменениями, как правило, что в образе жизни, что в характере, сиречь, и в совокупности, стоит не "всевозможность" и чудо, а пот, кровь и колоссальный труд. Чувствую, сейчас попрут меня из иррационалов и ЧИ.

16 Ноя 2013 14:29

SummerWine
"Гексли"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

А я, может, такая мямля, не знаю, но прощаю быстро обиды. И забываю. И не расстилается у меня перед глазами ничего Часто сама себе говорю - а помнишь, как он поступил? А хуже все равно не начинаю относиться. "Перегораю" быстро и быстро "отхожу".
На днях встретилась с одним человеком. Не видела много лет. Стал мягче явно. Душевнее. Первая мысль "жизнь потрепала". Не думаю, что за этим изменением стояли пот и кровь. Просто плохие события, "бумеранги". И когда человек анализирует свою жизнь - начинает делать выводы - то и меняется. Не считаю, что это особая какая-то работа. Ну, скажем так, не от него импульс идет "начинаю себя менять", а извне,от жизни, а ему уже нужно подстраиваться. имхо
Может, и меня заодно попрут?

жизнь прекрасна!
2 пользователя выразил(и) благодарность SummerWine за это сообщение

16 Ноя 2013 14:47

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Ну, это не обида. Это опыт. История. В любом случае, даже в самом положительном, она никуда не денется и будет в счет))
16 Ноя 2013 17:14 VVenera сказал(а):
никогда не "дружу" в соцсетях с бывшими, не переписываюсь. единственное, могу упомянуть в какой-нибудь истории под вымышленным именем. или без имени.

Cообщение полностью

Почему? если не затруднит.

16 Ноя 2013 14:58

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 14:58 Loen сказал(а):
Почему? если не затруднит.
Cообщение полностью

я буду пафосной, но я считаю, что там где были глубокие чувства, дружбы быть не может. и не в том дело, что не болит. и что я абсолютно нормально отношусь к человеку, иногда улыбаюсь, когда вспоминаю какие-то смешные случаи(хотя память любезно все стирает). просто не могу. точка. отрезала и забыла.
вот до "отрезала" там весь набор - разговоры, слезы, эмоции, эмоции, эмоции.
а после отрезала - точка. в моей системе ценностей этот человек не может стать ни другом, ни знакомым, ни коллегой.
я это все с позиции отношений, где не было общего ребенка. как там бы себя вела - не знаю. не сталкивалась.
p.s. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.(c)

Нельзя сапожища! Скажите пожарным:на сердце горящее лезут в ласках. (с)
3 пользователя выразил(и) благодарность VVenera за это сообщение

16 Ноя 2013 15:08

Svetli4ok
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Июн 2011 09:39 Daina_S сказал(а):
Я думаю, что дело здесь не в памяти, а в отношении к любви.
Любовь - а не то, что ею привыкли именовать: тщеславие, жажду власти над человеком, влечение, дружбу etc - это способность человека отдавать, прежде всего. А уже в отдаче мы приобретаем - новые эмоции, чувства, отношения, опыт.
Тот, кто ищет в любви свободу и удовольствие для себя, просто не способен отдавать, а этому еще и учиться надо, если от природы или семьей не заложено.
У меня память хранит даже не события и их мельчайшие оттенки, для меня просто нет прошлого, постоянное настоящее, стоит на секунду отвлечься и можно перейти в воспоминание с точностью до запахов, звуков или интенсивности солнечного света в тот день. И несмотря на то, что негатива в опыте накоплено предостаточно, я не теряю способности любить)
Cообщение полностью

Вот это самое ценное- не потерять способности любить...

И как отпускать боль?...
Может этот вопрос для отдельной темы?

22 Ноя 2013 18:33

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Боль приносят несбывшиеся надежды, резкий эмоциональный перепад после вспыхнувшего чувства. Любовь - это совершенно другое, настоящая любовь, когда люди по-настоящему любят друг друга, не приносит боли
Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел
1 пользователь выразил(и) благодарность full_moon_madness за это сообщение

26 Ноя 2013 19:24

hongma

"Достоевский"
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

Стоит ли так переживать? Все равно лучше сдохнуть от любви, чем подохнуть без любви

3 пользователя выразил(и) благодарность hongma за это сообщение

28 Ноя 2013 08:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

28 Ноя 2013 09:16 hongma сказал(а):
Стоит ли так переживать? Все равно лучше сдохнуть от любви, чем подохнуть без любви
Cообщение полностью

Но есть третий вариант: Научиться с ней жить.
Боящийся несовершенен в любви
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Ноя 2013 19:57

OTK_vist
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

28 Ноя 2013 19:57 Argus сказал(а):

Но есть третий вариант: Научиться с ней жить.
Cообщение полностью

Это даже не вариант: просто любить. Звучит пафосно для тех, кто не пробовал. А легко на самом деле. Но есть опасность - любящий безупречен , и тем и подкупает. Отказать ему невозможно. Я в такой ситуации сейчас. Не уверена, что права. Вот вопрос интересует, а так ли уж ценна безупречность.

30 Ноя 2013 02:59

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 03:59 OTK_vist сказал(а):
Это даже не вариант: просто любить. Звучит пафосно для тех, кто не пробовал. А легко на самом деле. Но есть опасность - любящий безупречен , и тем и подкупает. Отказать ему невозможно. Я в такой ситуации сейчас. Не уверена, что права. Вот вопрос интересует, а так ли уж ценна безупречность.
Cообщение полностью

Испытала блаженство совпадения от слова "легко". Да, легко. Почти никто этого не понимает. Не проходил ту грань, за которой легко.
А отказать любящему - вполне возможно. Некоторые с этой задачей справляются. Раз не отказывает - значит ценна, значит права. Безупречен - любимый и решать - ему.
Боящийся несовершенен в любви

30 Ноя 2013 08:29

Svetli4ok
"Гюго"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 08:29 Argus сказал(а):
Испытала блаженство совпадения от слова "легко". Да, легко. Почти никто этого не понимает. Не проходил ту грань, за которой легко.
А отказать любящему - вполне возможно. Некоторые с этой задачей справляются. Раз не отказывает - значит ценна, значит права. Безупречен - любимый и решать - ему.
Cообщение полностью

В очередной раз не могу удержаться от комплимента .
Ваши слова для меня - это как красивая картина или целое кино.Пишите очень душевно.И ловлю себя на мысли, что мне вот так же хотелось бы чувствовать, мыслить и переживать, но...знаю, что так не получится, а остается лишь вот любоваться и по белому завидовать .

Жизнь прекрасна и удивительна...Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью. © Конфуций

30 Ноя 2013 09:33

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 08:29 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

да, грань. вот что интересно, люди с разными тимами с разных квадр говорят и чувствуют одно и то же...
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )

30 Ноя 2013 09:42

Svetli4ok
"Гюго"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 14:03 SummerWine сказал(а):

А если отвечать на вопрос темы - то "лучше бы её не было совсем" для меня звучит так, что дрожь идет по телу. Нет! Пусть будет! Обязательно будет! А как же без нее? И как вообще можно сказать, что лучше бы не было? Нет! Будет! С болью, слезами, разочарованием, дрожащими пальцами, окурками сигарет и пустыми бутылками вина - но будет!!!

Cообщение полностью

Зачем снова сходиться с людьми, с которыми вы расстались? Это же как заваривать чайный пакетик во второй раз. Вкуснее уже не будет.(с)

Жизнь прекрасна и удивительна...Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью. © Конфуций

30 Ноя 2013 10:03

SummerWine
"Гексли"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 10:02 Svetli4ok сказал(а):
Зачем снова сходиться с людьми, с которыми вы расстались? Это же как заваривать чайный пакетик во второй раз. Вкуснее уже не будет.(с)

Cообщение полностью

В отличие от чая, люди меняются, и могут не только падать вниз, но и совершенствоваться, развиваться, становиться зрелее, мудрее, тактичнее, разностороннее...Вы расстаетесь с одним человеком, а через 5 лет встречаетесь с ним, но уже другим. И сами вы становитесь за эти годы другим. И то, что в нем раздражало 5 лет назад, сегодня может восприниматься спокойно.
Однажды мне один мудрый человек дал совет "Никогда не зарекайся. Никогда не говори "никогда". Жизнь этого не любит - и специально пошлет тебе испытание на проверку твоей непоколебимости"
Я один раз зареклась - и тут же получила испытание. Не прошла )) С тех пор такие вещи не говорю.
жизнь прекрасна! и со спины - тоже
3 пользователя выразил(и) благодарность SummerWine за это сообщение

30 Ноя 2013 10:20

DejaSenti
"Драйзер"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 09:29 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Отказать сложно, но (парадоксально) любящий должен этому учить. Так он учит и принимать, а принятие - большой дар.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

30 Ноя 2013 10:30

Duarte
"Драйзер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

30 Ноя 2013 10:02 Svetli4ok сказал(а):

Cообщение полностью

Эх, молодёжь, молодёжь
Я сама была такою триста лет томуу назааад (с)
На самом деле на коротком временном отрезке я с вами согласна, а вот на длинных дистанциях...
У нас разные задачи и потребности в разном возрасте, были мужчины, с которыми я бы могла быть вместе в зрелом возрасте, но которых абсолютно не видела в роли отца своих детей, например. Если покопаться в голове, то можно ещё что-то такое найти, какие-то моменты критичные для одного возраста и не принципиальные для другого. Поэтому не исключаю на 100% , что на каком-то этапе могу войти дважды в ту реку, если вдруг обстоятельства сложатся. По-моему, даже довольно романтично лет в 60-70 отправиться в ЗАГС со своей первой любовью Но тут ещё одно но... я со временем научилась (надеюсь, что научилась, тоже не хочу зарекаться) уходить из отношений до того момента, когда уже друг друга не можешь ни видеть, ни слышать. Следующий этап - научиться чуять подвох на дальних подступах и вобще в такие отношения, которые потенциально закончатся коллапсом, не вляпываться
Ну и по поводу темы топика и вопросов в первом сообщении ( хотя ТС уже наверное всё равно)).
Тема странная, ибо для меня её можно переформулировать так "Я получил двойку на экзамене и расстроился, может мне на него вобще было лучше не ходить?" Ну а что бы изменилось. Так и так два, хоть ходи, хоть не ходи А сходил, посмотрел на экзаменаторов, почитал билет, увидел, куда шпоры лучше прятать, нервную систему закалил, развеялся наконец
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
2 пользователя выразил(и) благодарность Duarte за это сообщение

1 Дек 2013 12:07

Doogl
"Гюго"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

1 Дек 2013 12:06 Duarte сказал(а):
Эх, молодёжь, молодёжь
Я сама была такою триста лет томуу назааад (с)
Cообщение полностью

По указанному возрасту, автор комментария - старше вас.

1 пользователь выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

2 Дек 2013 13:57

Kamido
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Мне вообще кажется, имховище, конечно, что затыкание себе рта, глаз и ушей, когда хочется в дурацкие отношения ввязаться, оно бесполезно, если сами вы рветесь к ним, як зверь из клетки. Нужно самому понять, как и ради чего вы себя оберегаете, а это порой означает напороться пару раз на такой звездец... благо, жизнь упрямцев любит снова головой с размаху в ту самую стену. Вполне возможно, что "любовь принесла боль, лучше бы ее не было совсем?" это как раз те самые голова и стена, которые надо с благодарностью принять, а не креститься от нее?...

2 Дек 2013 14:45

Duarte
"Драйзер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

2 Дек 2013 13:57 Doogl сказал(а):
По указанному возрасту, автор комментария - старше вас.
Cообщение полностью

А рассуждает как молодёжь
И вобще возраст это - состояние души ну или принадлежность к квадре, раз уж мы на соционическом форуме
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот

4 Дек 2013 22:01

Svetli4ok
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2013 22:01 Duarte сказал(а):
А рассуждает как молодёжь
И вобще возраст это - состояние души ну или принадлежность к квадре, раз уж мы на соционическом форуме
Cообщение полностью

Ой )спасибо большое*прямо зарделась вся от удовольствия прочтения ваших слов)
Про состояние души полностью согласнаболее того)внешне у меня тоже сильнейшее несоответствие)видимо работа моя помогает сильно в этоми часто говорю что цвет волос на голове - это и диагноз)и состояние души)))
Про любовь...это все таки заболевание, временное помешательство какое то...никогда не принимала наркотики, но ...мне почему то кажется, что ощущения очень похожи...эйфория, крышеснос, потом или ломка, от отсутствия новой дозы(безответная любовь или расставание ), или просто тихо приходишь в себя- ну если слабенький был наркотик)))...
Умные люди по настоящему бояться "заболеть любовью"...так жаль, что это незаразное заболевание

4 Дек 2013 22:17

Svetli4ok
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2013 22:22 Muumimamma сказал(а):
Для многих очень даже "заразное"
Cообщение полностью

))))))ну Молодец!!!))))пять баллов!!!)))
Вот я тут как бэ серьезно задумчивофилософски так трогательно старалась путем образов передать свои мысли о любви), ан нет!!!)))...
Аккурат так вывела в хулиганское русло)))причем во многих темах так ))

4 Дек 2013 22:26

Svetli4ok
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2013 22:29 Muumimamma сказал(а):
Не знаю - не знаю о чем вы, а у меня очень невинные мысли Многие реагируют только и исключительно на чужие чувства и любовь К НИМ, поэтому если такого человека любят и любовь проявляют, то человек влюбляется как бы "в ответ", отзеркаливая чувства. Все очень целомудренно
Cообщение полностью

Ах как верно заметили*как бы всплеснула руками покачав головой))
Действительно, что только в жизни не случается!))
но...серьезно, я верю лишь в то, что в паре один любит(тот что "заболел"), а второй - позволяет любить себя(это как раз "как бы в "в ответ", отзеркаливая чувства"(с))
Умные как раз "не болеют", а любить позволяют с большим или меньшим удовольствием

4 Дек 2013 22:35

Svetli4ok
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2013 22:36 Muumimamma сказал(а):
А что для вас тогда ум и как он у людей проявляется?)))))
Cообщение полностью

Все предельно просто
Ум проявляется в неспособности любить , потому как уже вывели формулу любви, определив это как безумие- помешательство, отсутствие разума))*представила как от моей логики вздрогнули)))
Наверно вопрос главный в том, ЧТО отдельно взятый человек вкладывает в слово любовь?...
Общаясь с разными людьми понимаю, как кардинально различны представления об этом чувстве у каждого из нас)

4 Дек 2013 22:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:35

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор