Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Как Габены справляются с депрессией?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как Габены справляются с депрессией?

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 10:42 Blaky сказал(а):
Так... с чего ж начать объяснять-то?
Ну, во-первых, порассуждать я люблю, несмотря на общепризнанную первую волю. Мне, правда, кажется, что она таки 4-я, но не в этом же суть... То есть мне разговаривать - значит прежде всего как раз обсуждать, рассуждать, обмениваться мнениями, спорить. Не в том смысле, чтоб просто спорить, а чтоб выяснить истину и прийти к общему знаменателю в итоге.
Cообщение полностью

Это не Воля, это Логика. Тогда, получается, что она у Вас процессионная что ли Надо спросить у более признанных знатоков ПЙ, чем я
Любовь не жертвует, но приумножает.

13 Янв 2012 10:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Так... с чего ж начать объяснять-то?

Но до Вашего Габа, Margarit, мне недостижимо!))) 30 СМС и 56 сообщений?! да я с ума сойду!!! Меня раздражает до истерики вся эта переписка СМС... ну надо что-то - позвони, скажи по делу. И не отвлекай беспрерывно меня СМС-ками! особенно если они ни о чём, больше одного раза в день о том, как по мне соскучились - это, как мне кажется, изрядный перебор.)))
Cообщение полностью

Возможно, Гамлет слегка преувеличивает Но меня Габен тоже удивил. Особенно при прочтении всех тем на форуме, как Габы пропадают или не звонят так часто, как хотелось бы.... Габен уезжал на три недели. Хмуро сообщил, что звонить не будет и будет думать, не расстаться ли. Ну ладно. Белологично упаковала его сумки и отправила. Надеялась, что тоже спокойно подумаю. Куда там. Звонил несколько раз в день по скайпу, каждый день, рассказывал подробно что делает и что чувствует. Никакого покоя от него. Эффект присутствия все время.
Action, максы в тему придут?
НЯ не умею объяснять свои чувства и мысли так, чтоб Максиму понятно было.

Cообщение полностью

Не надо их объяснять, чувства в смысле. Их можно проявлять. Можно поприставать и подколоть. Похихикать над чем угодно. Можно слегка и над ним. Это как провокация зачтется. Тут вопрос в том, что Габену придется явно добродушно хихикать, а то чернологичная насмешка не правильно воспримется. Но если отношения и доверие уже есть, то можно попробовать. Меня Бальзак сильно задевал когда-то. И габен поначалу. Но с габом потом согласовались.
1 пользователь выразил(и) благодарность OTK за это сообщение

13 Янв 2012 11:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Знатоки мне несколько страниц подряд активно доказывали, что воля таки у меня первая.))) Ну со стороны ж оно видней... В конце концов я действительно только до определённого предела уступчива, а если надо - то упираюсь так, что любой баран позавидует. Так что, может и первая.
А разве тут именно в положении воли проблема? Мне как раз кажется, в том, что мы словно на разных языках говорим. И мне это ужасно удивительно.
Вот смотрите. Я понимаю Вас. Вы вроде бы понимаете меня. Мы с Вами говорим, значит, пусть не на одном языке, но языковая группа явно схожа.
Макса прекрасно понимает написанное вами - и в упор не понимает то, что написано или сказано мной. И начинаются танцы с бубном... Я и примеры привожу, и какие-то аллегории, и просто говорю: ну не можешь понять - прими как данность, что ли... И так - бывает на часы это затягивается.
Потом мы приходим к общему знаменателю, но я себя чувствую так, словно мешки грузила... Думаю, Макс тоже. Не мне ж одной тяжело... просто стараюсь прийти к единому в итоге больше я. Может быть, я зря так делаю?
Но если я ничего не объясняю - ещё хуже получается, человек просто обижается и замыкается в себе.
Нужно как-то не так... А как? Вот я и пристаю ко второй квадре. Чтобы мне хотя бы примеры слов и действий приводили. Пусть я не всё смогу понять, но уж как данность принять точно смогу. Если нужно - ТАК, я буду так делать, чтоб добиться результата нужного. Даже если не буду понимать, почему это действует.

Да, да, да!!! Моё чувство юмора воспринимается, как насмешка! А я и не думаю подкалывать и насмехаться... Это на логичное чувство юмора такая реакция, что ли? А какой нужен? Приведите пример, хоть юмориста какого-то известного, пожалуйста!
А Вы ещё скажите, что снежный человек не существует, лешие-водяные - тоже... так можно договориться и до того, что и домовых нет!(с)

13 Янв 2012 11:32

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 11:32 Blaky сказал(а):
А разве тут именно в положении воли проблема? Мне как раз кажется, в том, что мы словно на разных языках говорим. И мне это ужасно удивительно.
Вот смотрите. Я понимаю Вас. Вы вроде бы понимаете меня.
Cообщение полностью

Вот оно не понимание. Я Вам все это время про положение Логики и Эмоции говорила У меня с Габом тоже есть только два положения тумблера. Первое: я тебя не понимаю совсем. Второе: ятебя понимаю, уррра!!!! (а потом выясняется, что поняли совсем не так). Ну ничо, двигаемся дальше

13 Янв 2012 11:49

Margarit

"Гамлет"

Москва

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Янв 2012 11:42 Blaky сказал(а):
особенно если они ни о чём, больше одного раза в день о том, как по мне соскучились - это, как мне кажется, изрядный перебор.)))
Cообщение полностью

нет, конечно, это обмен анекдотами, сслыками и т.д., обсуждение планов, какие-то истории, чего в мире нового, обмен вариантами гостиниц в путешествиях, обсуждение воспитания детей и т.д.

13 Янв 2012 11:56

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Да, да, да!!! Моё чувство юмора воспринимается, как насмешка! А я и не думаю подкалывать и насмехаться... Это на логичное чувство юмора такая реакция, что ли? А какой нужен? Приведите пример, хоть юмориста какого-то известного, пожалуйста!
Cообщение полностью

Не, продолжайте также Должен смириться. Только надо сенсорно отхапывать и целовать в любую доступную часть тела, когда будет вырываться Мож поймет, что это юмор такой. Должен понять. Мой Габ вырывался. Теперь тож хихикает и ворчит, что я его "обругала со всех сторон" и подставляет бока для поглаживания. С Максом может сложнее, он не БС. Но, думаю, тоже можно. Они ж и не БЭ, обижаться лишний раз не склонны.
Кстати, я тетю Максу обнимаю, когда не могу выразить эмоции. Она понимает.

13 Янв 2012 11:57

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:27 OTK сказал(а):
Возможно, Гамлет слегка преувеличивает Но меня Габен тоже удивил. Особенно при прочтении всех тем на форуме, как Габы пропадают или не звонят так часто, как хотелось бы.... Габен уезжал на три недели. Хмуро сообщил, что звонить не будет и будет думать, не расстаться ли. Ну ладно. Белологично упаковала его сумки и отправила. Надеялась, что тоже спокойно подумаю. Куда там. Звонил несколько раз в день по скайпу, каждый день, рассказывал подробно что делает и что чувствует. Никакого покоя от него. Эффект присутствия все время.
Cообщение полностью

Не преувеличиваю я)
Блэки, посчитайте сколько у нас с вами сегодня было сообщений, заметьте, не про любовь))))
Эффект присутствия - это то, что вы правильно обозвали) Габы не пропадают - габы - дистанцируются). И потом, мой Габ работает дома, поэтому успевает хорошенько соскучиться)

Вот как Блэки описывает причины, при которых ( и из-за которых) она идет на коммуникацию:

То есть мне разговаривать - значит прежде всего как раз обсуждать, рассуждать, обмениваться мнениями, спорить. Не в том смысле, чтоб просто спорить, а чтоб выяснить истину и прийти к общему знаменателю в итоге. ну и эмоциями делиться, да. Мне это действительно нужно, только эти мои эмоции - они как бы отражённые. Ну например, я на чью-то волну настроилась - и уже от этого танцую. Или книгу прочла, которая зацепила - и мне хочется поделиться, услышать чужое мнение и эмоции, опять всё отразить и переработать таким образом.

13 Янв 2012 12:09

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

просто говорю: ну не можешь понять - прими как данность, что ли...
Cообщение полностью

Вот это правильно, наверно. Мы так тоже друг другу говорим. И получается.
13 Янв 2012 12:09 Margarit сказал(а):
Вот как Блэки описывает причины, при которых ( и из-за которых) она идет на коммуникацию:

То есть мне разговаривать - значит прежде всего как раз обсуждать, рассуждать, обмениваться мнениями, спорить. Не в том смысле, чтоб просто спорить, а чтоб выяснить истину и прийти к общему знаменателю в итоге. ну и эмоциями делиться, да. Мне это действительно нужно, только эти мои эмоции - они как бы отражённые. Ну например, я на чью-то волну настроилась - и уже от этого танцую. Или книгу прочла, которая зацепила - и мне хочется поделиться, услышать чужое мнение и эмоции, опять всё отразить и переработать таким образом.

Cообщение полностью

И о чем это говорит? Какой вывод?

13 Янв 2012 12:12

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:32 Blaky сказал(а):
В конце концов я действительно только до определённого предела уступчива, а если надо - то упираюсь так, что любой баран позавидует. Так что, может и первая.
Вот смотрите. Я понимаю Вас. Вы вроде бы понимаете меня. Мы с Вами говорим, значит, пусть не на одном языке, но языковая группа явно схожа.
Макса прекрасно понимает написанное вами - и в упор не понимает то, что написано или сказано мной. И начинаются танцы с бубном... Я и примеры привожу, и какие-то аллегории, и просто говорю: ну не можешь понять - прими как данность, что ли... И так - бывает на часы это затягивается.
Потом мы приходим к общему знаменателю, но я себя чувствую так, словно мешки грузила... Думаю, Макс тоже. Не мне ж одной тяжело... просто стараюсь прийти к единому в итоге больше я. Может быть, я зря так делаю?
Но если я ничего не объясняю - ещё хуже получается, человек просто обижается и замыкается в себе.
Нужно как-то не так... А как? Вот я и пристаю ко второй квадре. Чтобы мне хотя бы примеры слов и действий приводили. Пусть я не всё смогу понять, но уж как данность принять точно смогу. Если нужно - ТАК, я буду так делать, чтоб добиться результата нужного. Даже если не буду понимать, почему это действует.

Cообщение полностью

мне очень хочется вам помочь, но я не знаю чем, мой Габ имея бывшую жену -Максима и ребенка Максима (все ваши проблемы - те же) и даже видя как я общаюсь с ребенком-максимом НЕ МОЖЕТ понять, я просто ему объясняю мотивы и причины КАЖДЫЙ раз ибо объяснить это РАЗ И НАВСЕГДА невозможно)

мне подружка - Жукова скинула ссылку - типичная Гамлетесса читает лекцию о вреде наркотиков (она от нее тащится, как кино смотрит)

попробуйте показать Максу (либо попросить посмотреть), под предлогом спросить его мнения про эту лекцию (про содержание)

ПС: в этой лекции продемонстрирован основной спектр эмоций с метками, бирками и ТИМным исполнением)))

13 Янв 2012 12:19

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:09 Margarit сказал(а):
Габы не пропадают - габы - дистанцируются).

Cообщение полностью

Для меня дистанция в пространстве не так критична. Я ее чувствую и в каком-то смысле контролирую. Дистанцироваться может Нап или Драйзер находясь рядом. Вот это плохо. Тут уж не знаешь, что делать. Возможно сам Габ воспринимал отъезд как дистанцию. Но я была спокойна. Мне бы лучше эмоциональная дистанция, раз такие пироги про прекращение отношений. Но он сам шел на сближение все время.

13 Янв 2012 12:20

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

В конце концов я действительно только до определённого предела уступчива, а если надо - то упираюсь так, что любой баран позавидует.
Cообщение полностью

вообще, это вроде как общегабовское)

Cообщение полностью

у меня раньше так с Габом было, теперь проще - как-то я научилась уже понимать основные габовские постулаты, его базовую, болевую, суггестивную... а было так, что вешайся - километры писем, объяснений, ругани
Cообщение полностью

вот в той лекции про наркотики как раз виден Гамлетовский юмор, а на ваш максы обижаются(
13 Янв 2012 12:57 OTK сказал(а):
Теперь тож хихикает и ворчит, что я его "обругала со всех сторон" и подставляет бока для поглаживания.
Cообщение полностью

у одного Габа была подпись (не уверена в точности воспроизведения) - я ворчу, когда доволен и виляю хвостом, когда не доволен, следовательно, я не нормальный)
13 Янв 2012 13:19 OTK сказал(а):
Для меня дистанция в пространстве не так критична. Я ее чувствую и в каком-то смысле контролирую. Дистанцироваться может Нап или Драйзер находясь рядом. Вот это плохо. Тут уж не знаешь, что делать. Возможно сам Габ воспринимал отъезд как дистанцию. Но я была спокойна. Мне бы лучше эмоциональная дистанция, раз такие пироги про прекращение отношений. Но он сам шел на сближение все время.
Cообщение полностью

габ дистанцирует как физически так и эмоционально, как временно, так и навсегда) Напрягает то, что делает он это неожиданно (туда-сюдашно) и на непрогнозируемое время (расстояние)

ПС: все мы немножко габы

13 Янв 2012 12:27

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:27 Margarit сказал(а):
габ дистанцирует как физически так и эмоционально, как временно, так и навсегда) Напрягает то, что делает он это неожиданно (туда-сюдашно) и на непрогнозируемое время (расстояние)

Cообщение полностью

Мой Габ уже осознает, что он так может делать. И боится это делать, боится причинить боль. Старается, и избыточно предупреждает. Хотя до сих пор ничего так и не сделал.

13 Янв 2012 12:37

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:37 OTK сказал(а):
Мой Габ уже осознает, что он так может делать. И боится это делать, боится причинить боль. Старается, и избыточно предупреждает. Хотя до сих пор ничего так и не сделал.
Cообщение полностью

сделку заключайте - габы любят сделки)
"ты не делаешь того то, а я не буду делать того-то)"

13 Янв 2012 12:42

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Нужно как-то не так... А как?
Cообщение полностью

Да не, все так. Сверка понятий. У нас тоже было ощущение, как мешки грузили. Но оно помогло. Мы каждую сверку до конца доводили, хотя потом было реальное отвращение и желание дней несколько не видиться.
13 Янв 2012 12:42 Margarit сказал(а):
сделку заключайте - габы любят сделки)
"ты не делаешь того то, а я не буду делать того-то)"
Cообщение полностью

Не-не-не! Ни за что! это он сказал в первые дни знакомства. Я ответила, что никогда никаких компромиссов и договоренностей. Все будет по моему всегда! И от него потребовала, что б всегда делал только что он хочет. Пытался поймать на логических противоречиях. Поклялась, что по факту их не будет. Время показало, что я права.

13 Янв 2012 12:47

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:43 OTK сказал(а):
Да не, все так. Сверка понятий. У нас тоже было ощущение, как мешки грузили. Но оно помогло. Мы каждую сверку до конца доводили, хотя потом было реальное отвращение и желание дней несколько не видиться.
Cообщение полностью

сверка понятий- это важно, установка правил общежития и общения - тоже.

13 Янв 2012 12:48

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:48 Margarit сказал(а):
сверка понятий- это важно, установка правил общежития и общения - тоже.
Cообщение полностью

У нас сверка понятий проходит жестко и по логикам. А установка правил (с моей подачи) мягко и не заметно, как будто нет ее.

13 Янв 2012 12:51

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:46 OTK сказал(а):
Не-не-не! Ни за что! это он сказал в первые дни знакомства. Я ответила, что никогда никаких компромиссов и договоренностей. Все будет по моему всегда! И от него потребовала, что б всегда делал только что он хочет. Пытался поймать на логических противоречиях. Поклялась, что по факту их не будет. Время показало, что я права.
Cообщение полностью

вононо как))) тогда почему бы вам не скзать ему такую фразу: "дорогой, если хочешь - уезжай, мы же договорились делать только то, что хочет каждый из нас"))))
13 Янв 2012 13:50 OTK сказал(а):
У нас сверка понятий проходит жестко и по логикам. А установка правил (с моей подачи) мягко и не заметно, как будто нет ее.
Cообщение полностью

я видела как ругаются два логика (Макс и Габ)... когда они заканчивали, я выходила из угла ... притихшая и седая от ужаса)))

ПС: а можете назвать правила, которые установил ваш габ без вашего участия?)))

13 Янв 2012 12:55

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:55 Margarit сказал(а):
вононо как))) "дорогой, если хочешь - уезжай, мы же договорились делать только то, что хочет каждый из нас"))))
Cообщение полностью

оно так и есть Че то не уехал пока

13 Янв 2012 13:05

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:05 OTK сказал(а):
оно так и есть Че то не уехал пока
Cообщение полностью

а я вроде читала, что вы писали, что не хотите, чтобы он уезжал (не хочу отпускать)))
а у Жуковых это значит определенное волевое воздействие)

получается, ваше ХОЧУ не отпускать напоролось на его ХОЧУ уехать?) но пока ХОЧУ никуда не делось?))

13 Янв 2012 13:09

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:55 Margarit сказал(а):
я видела как ругаются два логика (Макс и Габ)... когда они заканчивали, я выходила из угла ... притихшая и седая от ужаса)))

Cообщение полностью

Я не ругалась, мы иногда по производству просто согласовывались с Максами. А Штир потом из угла выходил седой от ужаса. Думал, что мы друг друга убиваем Не, с Габеном совершенно спокойно все происходит. И это его в шок ввергает. Видимо, прежний опыт. Однажды наговорил мне совсем критичных вещей, потом спросил " а чего ты не орешь, не швыряешься чашками и не вопишь какой я гад?" Я так офигела от его выступления, что обняла его и говорю "подожди, мне надо подумать, в ту хрень, которую ты сказал, я пока не верю". Для Габа был шок реальный
13 Янв 2012 13:09 Margarit сказал(а):
а я вроде читала, что вы писали, что не хотите, чтобы он уезжал (не хочу отпускать)))
а у Жуковых это значит определенное волевое воздействие)

получается, ваше ХОЧУ не отпускать напоролось на его ХОЧУ уехать?) но пока ХОЧУ никуда не делось?))
Cообщение полностью

Мое ХОЧУ может быть как цунами, сметающее все. А может быть как монолитная статичная большая глыба на пути цунами. Мне пофик. Главное - как я хочу в итоге

13 Янв 2012 13:13

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:13 OTK сказал(а):
И это его в шок ввергает. Видимо, прежний опыт. Однажды наговорил мне совсем критичных вещей, потом спросил " а чего ты не орешь, не швыряешься чашками и не вопишь какой я гад?"
Cообщение полностью

я тоже не ору, не швыряюсь и не обзываюсь, но реакция идет даже на небольшое повышение голоса, что для меня не способ унизить кого-то, а просто выдает мое волнение)

однажды (единственный раз) мне сказали "да пошла ты" - я и реально пошла, прям на серьезе. Потом выяснилось, что это было обоюдной нормой в общении с Максимкой, а моя реакция - это был новый опыт, я постаралась понять это.
13 Янв 2012 14:13 OTK сказал(а):

Мое ХОЧУ может быть как цунами, сметающее все. А может быть как монолитная статичная большая глыба на пути цунами. Мне пофик. Главное - как я хочу в итоге
Cообщение полностью

можете мне не рассказывать, напротив меня 6 лет в 1,5 метрах сидит подруга -Жукова)))

13 Янв 2012 13:19

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Хосспади!!! Второй год совместной жизни заканчивается, а притирке этой конца-края не видно...
Зато - сделки у нас есть (ты не будешь готовить еду - а я тогда не буду гладить бельё!)))))
А с дистанцией - абзац! Я замолкаю или занимаюсь чем-то своим (хоть книжку беру, хоть вязание) - у Максы чуть ли не истерика - я не обращаю внимания, я не уделяю времени, я разлюбила!!! То есть, чтоб человеку было хорошо - у меня по факту не должно быть личного пространства. Это тяжко. Максы всегда такие, реагируют на замолкание, как будто я вот-вот по-Габовски исчезну, и возможно, навсегда?
А Вы ещё скажите, что снежный человек не существует, лешие-водяные - тоже... так можно договориться и до того, что и домовых нет!(с)

13 Янв 2012 13:25

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:19 Margarit сказал(а):
но реакция идет даже на небольшое повышение голоса, что для меня не способ унизить кого-то, а просто выдает мое волнение)

Cообщение полностью

У меня на чьи-то эмоции и волнение и на повышение голоса нормальная же агрессоро-бетанская реакция
Плохо оппоненту, потому что я не волнуюсь, даже в жизне-решающих моментах, собираюсь, концентрируюсь как раз. Это смущает.
13 Янв 2012 13:24 Blaky сказал(а):
Хосспади!!! Второй год совместной жизни заканчивается, а притирке этой конца-края не видно...
Зато - сделки у нас есть (ты не будешь готовить еду - а я тогда не буду гладить бельё!)))))
А с дистанцией - абзац! Я замолкаю или занимаюсь чем-то своим (хоть книжку беру, хоть вязание) - у Максы чуть ли не истерика - я не обращаю внимания, я не уделяю времени, я разлюбила!!! То есть, чтоб человеку было хорошо - у меня по факту не должно быть личного пространства. Это тяжко. Максы всегда такие, реагируют на замолкание, как будто я вот-вот по-Габовски исчезну, и возможно, навсегда?
Cообщение полностью

Не. Что-то не то. Счас пойду Габа встречать и делать покупки на выходные. Потом поговорим. Надо разобраться

13 Янв 2012 13:28

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:24 Blaky сказал(а):

Cообщение полностью

это плохая сделка, в ее результате никто ничего не приобретает)
А с дистанцией - абзац! Я замолкаю или занимаюсь чем-то своим (хоть книжку беру, хоть вязание) - у Максы чуть ли не истерика - я не обращаю внимания, я не уделяю времени, я разлюбила!!!
Cообщение полностью

запрос на экстраверсию и эмоции
То есть, чтоб человеку было хорошо - у меня по факту не должно быть личного пространства. Это тяжко.
Cообщение полностью

понимаю, сочувствую, вы не избавитесь от желания "побыть одной" потребность - до 60% в день)

13 Янв 2012 13:31

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

А со скандалами я завязала. Фигня выходит. Я, видимо, логикой подавляю - человек реально обижается на меня потом. А если я ещё и с юмором - то всё... мне вообще лучше не иронизировать, макса это убивает наповал...
Раз, правда, я взорвалась окончательно - и швырнула с размаху чашку в пол, а потом хлопнула дверью и свалила. Вроде, Макса притихла с наездами, помирились... Мне говорит: если Гамлеты ТАК себя ведут, то мне такого не надо! (ну, видимо, это как-то по Гамски выглядело в моём исполнении).
А я потом неделю больная ходила. Такой ценой мир мне не нужен... я лучше буду из раза в раз объяснять...

А сделка на самом деле хорошая! Потому что я люблю и умею готовить, но ненавижу гладить бельё! А Максим - наоборот, готовить не любит, а к глажке параллельно относится.)))))

13 Янв 2012 13:32

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Максы всегда такие, реагируют на замолкание, как будто я вот-вот по-Габовски исчезну, и возможно, навсегда?
Cообщение полностью

нет, потом сами замолкают и сами обозначают личное пространство (они то тоже интры)... А вас на эмоции разводят, отрицательные эмоции - тоже хорошо, то есть, проявление чувств для макса лучше равнодушия.
13 Янв 2012 14:32 Blaky сказал(а):
А со скандалами я завязала. Фигня выходит. Я, видимо, логикой подавляю - человек реально обижается на меня потом. А если я ещё и с юмором - то всё... мне вообще лучше не иронизировать, макса это убивает наповал...
Раз, правда, я взорвалась окончательно - и швырнула с размаху чашку в пол, а потом хлопнула дверью и свалила. Вроде, Макса притихла с наездами, помирились...
Cообщение полностью

это ДЕВОЧКА?)))) я чет запуталась, я думала, это ваш муж))
Раз, правда, я взорвалась окончательно - и швырнула с размаху чашку в пол, а потом хлопнула дверью и свалила. Вроде, Макса притихла с наездами, помирились... Мне говорит: если Гамлеты ТАК себя ведут, то мне такого не надо! (ну, видимо, это как-то по Гамски выглядело в моём исполнении).

Cообщение полностью

чашку не бью, дверью хлопнуть и уйти погулять - могу, но Габу сильно не нравится, пришлось прекратить)
А сделка на самом деле хорошая! Потому что я люблю и умею готовить, но ненавижу гладить бельё! А Максим - наоборот, готовить не любит, а к глажке параллельно относится.)))))
Cообщение полностью

я вас неправильно поняла, я думала, что сделка такова - если ты не готовишь, то я не глажу)))

13 Янв 2012 13:43

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Девочка, девочка.))) ну то есть, не совсем уже девочка... впрочем, это неважно. Но смысл вы уловили правильно.))))
Я ссылку обязательно покажу. Сама смотрю - я там вообще юмора как-то особого не наблюдаю, а народ в классе хохочет, аж заливается. наверное, мне нужно будет повнимательнее посмотреть, отследить.
И за реакцией понаблюдать.)))

Ну и со сделкой тоже правильно. Раз уж ты готовить - ну никак, с душевным скрежетом - то давай я не буду гладить, мне это так же противно!

13 Янв 2012 13:44

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Я тоже думала, что муж. А еще понимания хотим Тут на простых фактах спотыкаешься

13 Янв 2012 13:54

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:44 Blaky сказал(а):
Сама смотрю - я там вообще юмора как-то особого не наблюдаю, а народ в классе хохочет, аж заливается. наверное, мне нужно будет повнимательнее посмотреть, отследить.
И за реакцией понаблюдать.)))

Cообщение полностью

особого юмора нет, но максам нравится именно такой, а вот в арсенале Гамов - разный))) сарказм, провокация, держание публики в тонусе

с габами у меня другой юмор, почернее)))

вот Габ анекдот прислал

Маленький мальчик Юра, набирая песочек для новой кошки, нашел старую.

13 Янв 2012 13:57

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Да я думала, что все уже знают... Я ж на форум сюда пришла и чуть ли не сразу речь зашла об этом...
А вообще да, мой косяк. Никто ж не должен все мои сообщения перечитывать, откуда Вам было знать-то?
Но и за каждым разом вроде говорить незачем. Партнёр и партнёр, жизнь-то всяко семейная... И соционические проблемы от гендерной принадлежности особо не меняются.

13 Янв 2012 14:00

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:54 OTK сказал(а):
Я тоже думала, что муж. А еще понимания хотим Тут на простых фактах спотыкаешься
Cообщение полностью

может, муж - тетя?))))))) или все-таки это два разных человека)

имхо, страдать из-за непонимания подруги - одно, а вот решать проблемы с мужем - это другое, ради этого можно напрячся)
13 Янв 2012 15:00 Blaky сказал(а):
Да я думала, что все уже знают... Я ж на форум сюда пришла и чуть ли не сразу речь зашла об этом...
А вообще да, мой косяк. Никто ж не должен все мои сообщения перечитывать, откуда Вам было знать-то?
Но и за каждым разом вроде говорить незачем. Партнёр и партнёр, жизнь-то всяко семейная... И соционические проблемы от гендерной принадлежности особо не меняются.
Cообщение полностью

ВАУ, тогда большой пардон)

13 Янв 2012 14:03

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Да всё нормально!))) Это даже хорошо, что Вы вначале не поняли. Надавали мне кучу ценных советов.)))

13 Янв 2012 14:06

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:03 Margarit сказал(а):
может, муж - тетя?))))))) или все-таки это два разных человека)

имхо, страдать из-за непонимания подруги - одно, а вот решать проблемы с мужем - это другое, ради этого можно напрячся)
ВАУ, тогда большой пардон)
Cообщение полностью

Тетя Макса - это у меня! А у Блэки просто Макса. Или тоже тетя В общем, я запуталась. Корочи, разговариваем, как Габенкам жить с Максами на одном пространстве

13 Янв 2012 14:06

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Короче. Я живу с женщиной. Эта женщина - Максим. И мы не просто подруги.
И мне надо наладить с ней взаимопонимание на долгие оставшиеся годы, благо обе этого хотим.
затем я разбираюсь в соционике и прошу советов у представителей второй квадры (впрочем, не только у них)))).
И очень благодарна за дельные советы и замечания.
И не обижаюсь на непонимание, так что действительно всё нормально.)))

13 Янв 2012 14:10

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 15:06 OTK сказал(а):
Тетя Макса - это у меня! А у Блэки просто Макса. Или тоже тетя В общем, я запуталась. Корочи, разговариваем, как Габенкам жить с Максами на одном пространстве
Cообщение полностью

в арсенале у нас Габен, Габенка, две Максы, Жукова и Гамлет, у всех есть опыт перекрестного допроса)
13 Янв 2012 15:09 Blaky сказал(а):
Короче. Я живу с женщиной. Эта женщина - Максим. И мы не просто подруги.
И мне надо наладить с ней взаимопонимание на долгие оставшиеся годы, благо обе этого хотим.
затем я разбираюсь в соционике и прошу советов у представителей второй квадры (впрочем, не только у них)))).
И очень благодарна за дельные советы и замечания.
И не обижаюсь на непонимание, так что действительно всё нормально.)))
Cообщение полностью

а она про соционику знает?
13 Янв 2012 15:09 Blaky сказал(а):
К

Cообщение полностью

вообщем, вам надо по частям разбирать, как типо с сюрпризами

13 Янв 2012 14:14

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Ну так а я что делаю?))) Всё прошу по частям, подрооообненько, с примерами, для особо одарённых этически, интуитивно и эмоционально!))))))
Она знает про соционику, но считает её каким-то шарлатанством, что ли... В общем, ей кажется, что это моя блажь по большому счёту.
Хотя и признаёт, что ей понятно то, что вторая квадра пишет и непонятно, что - четвёртая. В общем, она как к гороскопам, к соционике относится. Если срабатывает - хорошо, не срабатывает - ну так кто от гороскопов ждал реальной помощи?
Вот я одна и ковыряюсь.

13 Янв 2012 14:18

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 15:18 Blaky сказал(а):
Ну так а я что делаю?))) Всё прошу по частям, подрооообненько, с примерами, для особо одарённых этически, интуитивно и эмоционально!))))))
Она знает про соционику, но считает её каким-то шарлатанством, что ли... В общем, ей кажется, что это моя блажь по большому счёту.
Хотя и признаёт, что ей понятно то, что вторая квадра пишет и непонятно, что - четвёртая. В общем, она как к гороскопам, к соционике относится. Если срабатывает - хорошо, не срабатывает - ну так кто от гороскопов ждал реальной помощи?
Вот я одна и ковыряюсь.
Cообщение полностью

скажите ей, что соционика - это наука, что есть институт соционики (НИИ соционики), что отец соционики - ЮНГ, а авторитет Юнга признан мировым соообществом психологов)

13 Янв 2012 14:31

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Я обязательно скажу! Мне как-то не пришло в голову обращаться к авторитетам...

13 Янв 2012 14:37

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:18 Blaky сказал(а):
Вот я одна и ковыряюсь.
Cообщение полностью

А че по полочкам. Даже не знаю. В целом - максов можно смело требушить. Я в детстве носилась по ее дому, где железный порядок, все сносила и все хватала. Я потенциально могла бы на место поставить Макса умилялась и никогда не требовала от меня порядка

13 Янв 2012 14:38

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

Так я-то не умею требушить.))) Я умею наводить порядок. Ну, может, не железный... но за беспорядок-то мне мозг и не выносят.
Мне надо, чтоб ей было позитивно и весело. Чтоб со мной не было скучно.

13 Янв 2012 15:18

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 15:18 Blaky сказал(а):
Чтоб со мной не было скучно.
Cообщение полностью

Что-то мне это напоминает.... Когда-то мне это говорил человек, который боялся, что я его брошу, если мне будет скучно. А мне не бывает скучно. Я себе войну и так "найду" мне бы чтоб надежно. Мне будет уже не скучно, если буду уверена в человеке навсегда. А если не уверена - то хоть как весели, не поможет.

13 Янв 2012 20:21

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 21:21 OTK сказал(а):
Что-то мне это напоминает.... Когда-то мне это говорил человек, который боялся, что я его брошу, если мне будет скучно. А мне не бывает скучно. Я себе войну и так "найду" мне бы чтоб надежно. Мне будет уже не скучно, если буду уверена в человеке навсегда. А если не уверена - то хоть как весели, не поможет.
Cообщение полностью

Нам, веселым, не понять что такое "скучно")

скучно - это проблема серьезный+серьезный)
Габу с Максом тоже скучно бывает, но это не повод не работать над отношениями)

16 Янв 2012 12:09

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

16 Янв 2012 12:09 Margarit сказал(а):
Нам, веселым, не понять что такое "скучно")

скучно - это проблема серьезный+серьезный)
Габу с Максом тоже скучно бывает, но это не повод не работать над отношениями)
Cообщение полностью

Мне кажется, что для "скучно-нескучно" нужно, чтоб была движуха по многомерным была и не происходило движухи по маломерным. А то можно меня так по БЭ "развеселить", что веселье уже всем будет много. Даже по суггестивным надо дозированно и вовремя.

16 Янв 2012 12:44

FarFar
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 15:14 Margarit сказал(а):
в арсенале у нас Габен, Габенка, две Максы, Жукова и Гамлет, у всех есть опыт перекрестного допроса)
а она про соционику знает?
вообщем, вам надо по частям разбирать, как типо с сюрпризами
Cообщение полностью

Могу предложить еще одного Габена (себя). Типировали очно, так что есть вероятность, что таки угадали :-)
Через тернии - к звёздам!

16 Янв 2012 19:09

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Важных: 20
Анкета
Письмо

28 Ноя 2011 10:28 Asana сказал(а):
Депрессия вообще НЕнормальное состояние для любого человека. Но непонятно , почему Габены-позитивисты являются пессимистами, а Гексли -негативисты рассматриваются как оптимисты априори?
Cообщение полностью

Негативизм/позитивизм и оптимизм/пессимизм это разные вещи. Они напрямую между собой не связаны. Негативизм Гексли можно рассматривать как своего рода установку восприятия. Взять вещь, выбросить все ненужное и то, что останется - будет тем, что нужно. Позитивизм Габена проявляется по-другому. Если что-то нужно, надо подумать из чего это надо сложить - взять вещи, соединить вместе и получится то, что надо.

Меня добило как Макаревич (Дюма - негативист) в одном из интервью раскрывал секрет хорошей кухни. Сперва - не брать плохих продуктов, потом не делать одного, не делать другого... Я был в ауте! Что НЕ БРАТЬ и чего НЕ ДЕЛАТЬ - я и сам отлично знаю, мне хотелось услышать ЧТО ВЗЯТЬ И ЧТО СДЕЛАТЬ. Потом еще интервью было - Макаревича про спиртное спросили. Я тут же уши навострил - неужели опять негативизм полезет. И когда он начал - "Ну, прежде всего - не мешать спиртное..." я долго смеялся.

Если же вернуться к теме депрессии, то ее можно рассматривать как некоторое эмоциональное состояние. А поскольку у Гексли сильная фоновая этика эмоций, в нормальных условиях обеспечивающая позитивный эмоциональный фон, то принято считать их оптимистами.

Хотя в целом это недалеко от действительности, депрессиям подвержены все люди - не только Габены, но и Гексли. Но причины ее возникновения у них немного отличаются. Если для Габена депрессия - это отсутствие позитивных эмоций, то для Гексли депрессия - это когда его четырехменая фоновая этика эмоции вместо позитива начинает генерить негатив. И вот тогда для Гексли наступает полная задница. Потому как с его сильной четырехмерной фоновой этикой эмоций и депрессия будет такая же беспросветная во всех четырех измерениях.

Мне уже как-то приходила в голову мысль, что со своей итуицией возможностей и фоновой этикой эмоций Гексли может сам себе таких страхов напридумывать, что Стивен Кинг отдыхает! И мой жизненный опыт все более утверждает меня в этой мысли.

Спасибо жизнь, что не проходишь мимо,
Что не даешь остаться в стороне!!!
Ты каждый день увесистой дубиной
Напоминаешь больно о себе!

Пожалуй, это четверостишие неплохо отражает мою личную точку зрения на легендарный гекслячий оптимизм!

Что касается причин депрессий, то я это связывал с отсутствием позитивной информации на суггестивную при наличии негатива на болевую. Но вот OlgaM, насколько я понял, упоминала также и о востребованности информации с базовой.

28 Ноя 2011 00:04 OlgaM сказал(а):
Базовая функция характеризует природу человека и у Габена это БС - ОЧЕНЬ важно, чтобы все всегда было хорошо, приятно, спокойно.
...
Найти действительно интересное занятие в жизни, работу, хобби, которое развивает и от которого получаешь удовлетворение.
Cообщение полностью

Пожалуй, востребованность базовой - тоже очень важный момент. Когда твои усилия востребованы, когда они приносят пользу и радость другому человеку - это очень повышает самооценку, а вот если стараешься, а от этого только хуже становится - тогда, действительно, просто руки опускаются.
Выпускник "Соционического практикума"
4 пользователя выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

13 Апр 2012 15:17

mock1
"Гексли"

Другой

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Mitych_0010

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее . (С)

13 Апр 2012 20:39

FilfyPanda
"Габен"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2012 15:17 Mitych_0010 сказал(а):
Пожалуй, востребованность базовой - тоже очень важный момент. Когда твои усилия востребованы, когда они приносят пользу и радость другому человеку - это очень повышает самооценку, а вот если стараешься, а от этого только хуже становится - тогда, действительно, просто руки опускаются.
Cообщение полностью

А я бы поспорила насчет базовой (увидела 2Л в профиле и думаю - надо поспорить ). Это же самодостаточная, уверенная в себе функция, да еще и на прием работает. У базовой самой по себе продукта нет никакого, а значит, нет и зависимости от его оценки окружением. Ну и что, если мне кто-то скажет, что у меня одна голова, а не две, и это не очень-то хорошо? Я же знаю, что одна голова - не только хорошо, но и достаточно . А вот творческая как раз для людей трудится и от их оценки зависит.
Эго - последний оплот, когда подбирается депрессия. Автопилот, так сказать.
Летом громче музыка сфер.

14 Апр 2012 00:32

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2012 01:31 FilfyPanda сказал(а):
А я бы поспорила насчет базовой (увидела 2Л в профиле и думаю - надо поспорить ). Это же самодостаточная, уверенная в себе функция, да еще и на прием работает. У базовой самой по себе продукта нет никакого, а значит, нет и зависимости от его оценки окружением. Ну и что, если мне кто-то скажет, что у меня одна голова, а не две, и это не очень-то хорошо? Я же знаю, что одна голова - не только хорошо, но и достаточно . А вот творческая как раз для людей трудится и от их оценки зависит.
Cообщение полностью

Ну, я бы предпочел вместо спора пообсуждать. Относительно базовой я имел в виду не оценку окружением, а ее влияние на самооценку человека. Как я понимаю, базовая - это функция индивидуальная - что я лично могу отдать миру и другим людям. Работает она всегда и независимо от окружения. Но если информация по базовой не востребована или вызывает негатив (как в конфликтных отношениях) возникает ощущение ненужности и невостребованности. И именно это ощущение, как мне представляется, способствует развитию депрессивных состояний.

С другой стороны, если информация по базовой востребована (как в дуальных отношениях) самооценка повышается и риск депрессии существенно снижается.

Зависимости депрессии от творческой я вообще никогда не замечал. Возможно, я бы лучше вас понял, если бы вы пояснили на примерах как именно проявляется эта зависимость депрессии от творческой.

14 Апр 2012 10:34

Irina-Raniri
"Габен"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2012 00:31 FilfyPanda сказал(а):
Cообщение полностью

Есть много статей про интертипное взаимодействие и процесс передачи информации во время депрессии. Можно найти по поиску.
Много написано об инверсии типа.

Самый частый вывод, что при подобных (депрессия) серьезных заболеваниях естественно есть проблемы с инфо анализом (получение, обработка, передача).
И эго тут на автомате не работает, скорее наоборот.

14 Апр 2012 11:23

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2012 12:22 Irina-Raniri сказал(а):
Есть много статей про интертипное взаимодействие и процесс передачи информации во время депрессии. Можно найти по поиску.
Много написано об инверсии типа.

Самый частый вывод, что при подобных (депрессия) серьезных заболеваниях естественно есть проблемы с инфо анализом (получение, обработка, передача).
И эго тут на автомате не работает, скорее наоборот.

Cообщение полностью

Вот-вот.. Я тоже в связи с депрессией про инверсию ТИМа вспомнил. Собственно, в случае Гексли, когда фоновая вместо позитива негатив генерить начинает - это и есть инверсия. А вот как это у Габенов проявляется? Вроде, если состояние депрессии с эмоциями связано, то у Габенов наверное больше от болевой зависит. А фоновая при этом как-то задействована и если да, то как именно?

14 Апр 2012 12:00
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Как Габены справляются с депрессией?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 05:25

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор