Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Семья

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

В процессе диалога сделала открытие, что люди по-разному понимают и трактуют определение "Семья"! И даже "мерка" понимания разная... А я-то считала его однозначным!
Провожу мелкое исследование на предмет установления закономерностей трактовки его с ТИМом на примерах ответов людей с разными точно установленными ТИМами.
СПАСИБО за участие в исследовании! Для чего прошу ответить на вопрос:

"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

30 Окт 2011 11:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Банда родственников
Один за всех, все за одного, и все такое.
В идеале, конечно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

30 Окт 2011 11:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:36 Mila_mouse сказал(а):
Банда родственников

Cообщение полностью

А другие критерии есть, кроме "родственности"?

30 Окт 2011 11:52

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

У меня тоже семья - это люди, связанные родственными узами.
То есть муж и жена - это не семья. А вот муж, жена и ребенок - уже семья, потому что общий родственник появился.

30 Окт 2011 11:56

Mariquita
"Джек"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

муж - жена, муж - жена - дети. дети (лет до 20ти максимум) -родители.
30 Окт 2011 12:52 Oblachko сказал(а):
Cообщение полностью

критерии - юридические)))
30 Окт 2011 12:55 Marihuana сказал(а):
У
То есть муж и жена - это не семья.
Cообщение полностью

прикольно как . а, допустим, имущество, оформленное на мужа, - это его или семьи? детей нет
"Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его" (с)

30 Окт 2011 11:59

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:52 Oblachko сказал(а):
Cообщение полностью

Ну, термин семья сам по себе подразумевает наличие родственных связей.
Можно, конечно, быть просто дружной бандой и называть себя семьей. В принципе, были времена, когда для меня семьей казалась общаговская тусовка. Но это оказалось нестабильным объединением и не выдержало проверку временем. Так что, дополню - семья - это прочная банда Родственность предполагает наличие какой-то семейной истории, ощущение корней и все такое. Впрочем, создавая семью с нуля, 2 человека потихонечку это все выстраивают, и если хорошо выстраивают, потом получается та самая банда. Плохо только то, что порой из-за каких-то косяков такое дело хорошее прахом идет или 1ое поколение старается, старается, а дети между собой перессорятся, чуть ли не врагами становятся. вот что - зло.

30 Окт 2011 12:06

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:55 Marihuana сказал(а):
У меня тоже семья - это люди, связанные родственными узами.
То есть муж и жена - это не семья. А вот муж, жена и ребенок - уже семья, потому что общий родственник появился.
Cообщение полностью

А родители мужа, жены и прочие родственники сюда входят? Есть ли ещё критерии, кроме "родства"?

30 Окт 2011 12:59 Mariquita сказал(а):
критерии - юридические)))

Cообщение полностью

Раскройте, пожалуйста!

30 Окт 2011 12:08

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дополню: в семью входят те, кто хочет. Можно быть родственником, но демонстративно из семьи себя вычеркнуть. Например, по идеологическим соображениям. Всяко бывает, нельзя сказать, хорошо это или плохо.

30 Окт 2011 12:09

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:06 Mila_mouse сказал(а):

Cообщение полностью

А новый муж тети, с которым у них общих детей нет, воспитывают от прежнего брака тети, новый дядя не семья? и никогда не станет если детей не заведут?

30 Окт 2011 12:18

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:06 Mila_mouse сказал(а):
Можно, конечно, быть просто дружной бандой и называть себя семьей. В принципе, были времена, когда для меня семьей казалась общаговская тусовка. Но это оказалось нестабильным объединением и не выдержало проверку временем. Так что, дополню - семья - это прочная банда Родственность предполагает наличие какой-то семейной истории, ощущение корней и все такое. Впрочем, создавая семью с нуля, 2 человека потихонечку это все выстраивают, и если хорошо выстраивают, потом получается та самая банда. Плохо только то, что порой из-за каких-то косяков такое дело хорошее прахом идет или 1ое поколение старается, старается, а дети между собой перессорятся, чуть ли не врагами становятся. вот что - зло.
Cообщение полностью

Оооо, у вас появился критерий "проверенность временем", правильно я поняла?
Интересно! Новый пока, альтернативный взгляд. Спасибо!

30 Окт 2011 12:19

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:18 Sapho сказал(а):
А новый муж тети, с которым у них общих детей нет, воспитывают от прежнего брака тети, новый дядя не семья? и никогда не станет если детей не заведут?
Cообщение полностью

муж - это ж тоже родственник. если хочет вливаться в семью, становиться своим - кто ж против?
бывает вообще так, что соседи как родня, если долго контакты поддерживаются, много раз выручали друг друга и т.п. есть кровное родство, а есть то родство, что создается временем и обстоятельствами. и рушится ими же

30 Окт 2011 12:19 Oblachko сказал(а):
Оооо, у вас появился критерий "проверенность временем", правильно я поняла?
Cообщение полностью

да куда без

30 Окт 2011 12:29

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:29 Mila_mouse сказал(а):
муж - это ж тоже родственник. если хочет вливаться в семью, становиться своим - кто ж против?
бывает вообще так, что соседи как родня, если долго контакты поддерживаются, много раз выручали друг друга и т.п.

Cообщение полностью

да, у нас были такие соседи... бабушка и дедушка - были намного ближе реальным бабушке и дедушке. с тех пор я уверена, что "кровность" ни о чем не говорит...

30 Окт 2011 12:35

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:07 Oblachko сказал(а):
А родители мужа, жены и прочие родственники сюда входят? Есть ли ещё критерии, кроме "родства"?

Раскройте, пожалуйста!
Cообщение полностью

а нет критерия родства. Марихуана правильно пишет. муж и жена - не кровные родственники.

ммм.... не знаю. это в семейном кодексе надо искать. члены семьи. там написано кто и что конкретно.

30 Окт 2011 12:42

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:34 Sapho сказал(а):
да, у нас были такие соседи... бабушка и дедушка - были намного ближе реальным бабушке и дедушке. с тех пор я уверена, что "кровность" ни о чем не говорит...
Cообщение полностью

кровность - это как данность, предпосылка для развития отношений. вот даны тебе люди, чтобы с ними попытаться выстроить отношения. не получилось - ну не получилось, мало ли какие причины, кто где слажал, может, по соционике не подошли тебе мама-папа-брат-сестра, что ж теперь делать? не воевать же! конечно, бывают семьи, где есть установка "какой бы ты ни был - ты наш, мы на твоей стороне!". Но бывает же так, что человека не принимают, переделывают, с детства стараются слепить из него что-то. Вот и удирает человек из такой семьи. приходится искать других людей, что-то с ними строить.

30 Окт 2011 12:45

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:07 Oblachko сказал(а):

Cообщение полностью

Нет. Родственники мужа - это родственники мужа. Не чужие люди, конечно. Но к семье не относящиеся. А вот ребенок их уже делает семьей. Потому что это в первую очередь его семья.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

30 Окт 2011 12:49

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:36 Oblachko сказал(а):
а ЧТО "говорит"?
Cообщение полностью

если мы не говорим о детях, то от взрослых - доверие, очень сильное. я редко людям доверяю хотя бы на 50%, поэтому если я ощущаю, что вот этому человеку я могу доверить очень многое и он не подведет, он обязательно поможет - он уже ощущается как "семья". и наверное это заинтересованность этого человека в моей жизни, его желание, чтобы у меня было все хорошо, когда человек замечает, что что-то у меня не так и старается сделать, чтобы все было так. например видит, что я сижу за работой и уже злюсь, потому что кушать хочу, а работа не сделана (а бросить нельзя, потому что если сейчас не доделаю потом буду долго снова собирать мысли воедино чтобы доделать), и человек готовит мне кушать и приносит под нос (без вопрошания "ты хочешь кушать?", без мучения меня "что ты хочешь?", без криков" ты опять работаешь и не поела? иди есть!". человек знает, что я кушать хочу, знает что и приносит).

1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 12:49

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:48 Marihuana сказал(а):
Нет. Родственники мужа - это родственники мужа. Не чужие люди, конечно. Но к семье не относящиеся. А вот ребенок их уже делает семьей. Потому что это в первую очередь его семья.

Cообщение полностью

Эту мысль поняла. Я про вообще ИНЫЕ критерии, КРОМЕ "родственности" в принципе. Их нет? Они не нужны для определения и понимания "семьи"?

30 Окт 2011 12:53

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:43 Marihuana сказал(а):
Его

Cообщение полностью

а при разводе - 50 на 50. значит их мм... сообщество все таки существует

30 Окт 2011 12:56

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:56 Mariquita сказал(а):
Cообщение полностью

по-моему при разводе 50 на 50 если имущество покупалось после брака. если до брака - то его.

30 Окт 2011 12:59

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:53 Oblachko сказал(а):
Эту мысль поняла. Я про вообще ИНЫЕ критерии, КРОМЕ "родственности" в принципе. Их нет? Они не нужны для определения и понимания "семьи"?
Cообщение полностью

Мне не нужны.
Знаю, что люди вкладывают в слово "семья" много всяких смыслов и тоже могу с удовольствием потрындеть на эту тему. Но если говорить об изначальном значении термина, то для меня это родственные узы.
30 Окт 2011 13:56 Mariquita сказал(а):
Cообщение полностью

Это государство решает, а не я. Так что все вопросы к государству.

30 Окт 2011 13:00

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:59 Sapho сказал(а):
по-моему при разводе 50 на 50 если имущество покупалось после брака. если до брака - то его.
Cообщение полностью

ага. я имею ввиду - в браке. пардон, сразу не уточнила)

"в семье" по моему, в "не семье" по определению марихуаны
30 Окт 2011 14:00 Marihuana сказал(а):
Это государство решает, а не я. Так что все вопросы к государству.
Cообщение полностью

я знаю) я согласная.. с государством

30 Окт 2011 13:01

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:00 Marihuana сказал(а):
Мне не нужны.
Но если говорить об изначальном значении термина, то для меня это родственные узы.
Cообщение полностью

Спасибо за ответ, конкретность и лаконичность!

30 Окт 2011 13:02

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Семья = родители и ребенок (несколько детей). При этом не суть важно, имеет ли место кровное родство ребенка с обоими родителями - он может быть приемным или рожденным в предыдущем браке одного из родителей.
Marihuana права в том, что именно появление ребенка превращает пару в семью.
Все остальные (родители супругов, их братья с сестрами и т.д.) - родственники, но уже не семья.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.

30 Окт 2011 13:03

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:01 Mariquita сказал(а):
я знаю) я согласная.. с государством
Cообщение полностью

А я рассматриваю государство как насильственное вмешательство в мою жизнь, влияние которого приходится учитывать. И нивелировать по возможности

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

30 Окт 2011 13:03

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

А для меня семья - это в первую очередь муж и жена. Остальное наращивается вокруг или между. Возможно, это не научно. Но я почему-то уверена, что ядро - союз двоих.
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
6 пользователей выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

30 Окт 2011 13:08

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Нашла любопытные задания на тему:

- Если семья - это постройка, то она ... (крепость; кооперативная квартира; коммуналка; только не дача; общежитие; шалаш на двоих ...)

- Если семья - это цвет, то она ... (серо-буро-малиновая; и цветов-то таких в природе не существует; нежно-розовая; черно-белая, как зебра; серая и унылая; кроваво-красная ... )

- Если семья - это музыка, то она ... (скрипка; фуги Баха; тяжелый металл; цыганщина; романтическая баллада; задушевная песня у костра; "Взвейтесь кострами, синие ночи!"; мелодия, которая не кончается; какофония; "форте" ... )

- Если семья - это геометрическая фигура, то она ... (круг; вектор; "треугольник, только не подумайте чего-то "такого"!"; зигзаг удачи; точка; многоточие; спираль ... )

- Если семья - это название фильма, то она ... ("Фантомас разбушевался"; "Розыгрыш"; "Богатые тоже плачут"; "Рабыня Изаура"; "Отверженные"; "Семь невест ефрейтора Збруева"; "Единственная"; " ... и младенец в люльке"; "Красавица и чудовище" ... )

- Если семья - это настроение, то она ... (радость; тоска смертная; постоянный стресс; блаженство; "детский смех, если можно так определить настроение"; тревога; "это праздник со слезами на глазах" ... )

-Если семья – это страна, то она называется...

-Если семья – это фрукт, то это…

-Если семья – это известный литературный. персонаж, то это….

-Если семья – это животное, то это….

30 Окт 2011 13:15

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:07 sofi_if сказал(а):
А для меня семья - это в первую очередь муж и жена. Остальное наращивается вокруг или между. Возможно, это не научно. Но я почему-то уверена, что ядро - союз двоих.
Cообщение полностью

а может ли тогда семьей быть две незамужние сестры, например? вот родители умерли, сестры замуж не вышли и вот так вдвоем?

1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 13:37

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:37 Sapho сказал(а):
а может ли тогда семьей быть две незамужние сестры, например? вот родители умерли, сестры замуж не вышли и вот так вдвоем?
Cообщение полностью

Нет, конечно. Если только они не станут любовницами')')
А вот если женщина усыновила ребенка - они семья?
Знаете, сколько таких вопросов... А сколько ответов. Это же от предпоссылки зависит.

30 Окт 2011 13:52

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:51 sofi_if сказал(а):
Знаете, сколько таких вопросов... А сколько ответов. Это же от предпоссылки зависит.

Cообщение полностью

странно, а для меня семья )) и даже две подруги например если б стали жить вместе - ну вот не вышли замуж и хорошо им пока не вышли - тоже такая семья.

2 пользователя выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 13:56

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:51 sofi_if сказал(а):
Cообщение полностью

Если растит его без отца, семья будет неполной... Никого не хочу этим задеть, но, имхо, в настоящей семье у детей должны быть и мама, и папа. Увы, в наше время отцовское воспитание нередко выпадает из уравнения.

Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.

30 Окт 2011 13:57

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:51 sofi_if сказал(а):

Cообщение полностью

Так ИМЕННО и наличие подобных вариантов и разногласий выясняем: насколько часто встречаются "за" и "против"...
30 Окт 2011 14:57 liNK сказал(а):
Если растит его без отца, семья будет неполной...

Cообщение полностью

Однако вы употребили слово "семья" в этом ответе...

30 Окт 2011 13:58

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:57 liNK сказал(а):
Если растит его без отца, семья будет неполной... Никого не хочу этим задеть, но, имхо, в настоящей семье у детей должны быть и мама, и папа. Увы, в наше время отцовское воспитание нередко выпадает из уравнения.

Cообщение полностью

отцовское воспитание часто выпадает из уравнения даже при живущим вместе с мамой отце.

30 Окт 2011 13:59

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:59 Sapho сказал(а):
отцовское воспитание часто выпадает из уравнения даже при живущим вместе с мамой отце.
Cообщение полностью

И так, увы, бывает. В итоге формально (по бумагам) семья есть, а фактически отец никакой роли в жизни ребенка не играет.

30 Окт 2011 14:14

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:56 Sapho сказал(а):
странно, а для меня семья )) и даже две подруги например если б стали жить вместе - ну вот не вышли замуж и хорошо им пока не вышли - тоже такая семья.
Cообщение полностью

для меня - тоже.
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают. кстати, ведь есть те, кто по-серьезному говорит, что у них кот/собака член семьи

2 пользователя выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

30 Окт 2011 14:14

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:58 Oblachko сказал(а):
Однако вы употребили слово "семья" в этом ответе...
Cообщение полностью

Неполная семья (с одним родителем) не перестает быть семьей. Но ключевое слово тут - неполная.

30 Окт 2011 14:15

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:13 Mila_mouse сказал(а):
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают.

Cообщение полностью

ГЕНИАЛЬНО в своей универсальности! Все, тему можно не продолжать- выяснили!

30 Окт 2011 14:20

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:15 liNK сказал(а):
Неполная семья (с одним родителем) не перестает быть семьей. Но ключевое слово тут - неполная.
Cообщение полностью

а для меня ключевое слово - семья.
вообще о вопросе неполноты лучше спросить тех, кто живет в таких семьях. м.б., они будут несогласны? впрочем, возможно, ваш ответ будет: "неважно, что они там думают - все равно такая семья неполная!"

30 Окт 2011 14:21

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:15 liNK сказал(а):
Cообщение полностью

То, есть в сочетании с
30 Окт 2011 14:02 liNK сказал(а):
Семья = родители и ребенок (несколько детей). появление ребенка превращает пару в семью.

Cообщение полностью

Семья- это родитель или двое и один и более детей?

30 Окт 2011 14:23

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:56 Sapho сказал(а):
Cообщение полностью

Странно, не то слово')! Вы мне на будущее скажите, для сверки прицелов: мои слова можно было воспринять всерьез?
Я тогда постараюсь больше не шутить

30 Окт 2011 14:23

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:21 Mila_mouse сказал(а):
а для меня ключевое слово - семья.
вообще о вопросе неполноты лучше спросить тех, кто живет в таких семьях. м.б., они будут несогласны? впрочем, возможно, ваш ответ будет: "неважно, что они там думают - все равно такая семья неполная!"

Cообщение полностью

Каждый сам для себя решает, как на этот вопрос смотреть. К чему тут спорить? Мой комментарий был дан для Облачка, которая, как мне показалось, неправильно поняла мою мысль.

30 Окт 2011 14:24

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

«семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью» (с)

30 Окт 2011 14:26

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:23 liNK сказал(а):
Каждый сам для себя решает, как на этот вопрос смотреть. К чему тут спорить?
Cообщение полностью

ни к чему, конечно
нет универсальной системы оценки отношений.

30 Окт 2011 14:26 sofi_if сказал(а):
«семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью» (с)
Cообщение полностью

а если есть родство, но идут постоянные войны - это плохая семья или не семья вовсе?

30 Окт 2011 14:30

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:22 Oblachko сказал(а):
То, есть в сочетании с
...
Семья- это родитель или двое и один и более детей?

Cообщение полностью

Оба родителя и ребенок (дети) = семья.
Один родитель из двух и ребенок (дети) = неполная семья.
Разница между двумя вариантами для меня принципиальна. Но это лишь мое мнение, с которым никто не обязан соглашаться.
30 Окт 2011 15:26 sofi_if сказал(а):
Cообщение полностью

Вот слово "брак" я бы тут исключила, иначе получится, что не зарегистрировавшаяся в загсе пара с ребенком уже семьей не является.

30 Окт 2011 14:32

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:31 liNK сказал(а):
Оба родителя и ребенок (дети) = семья.
Один родитель из двух и ребенок (дети) = неполная семья.
Разница между двумя вариантами для меня принципиальна.
Cообщение полностью

Спасибо за пояснение!
30 Окт 2011 15:31 liNK сказал(а):
Вот слово "брак" я бы тут исключила, иначе получится, что не зарегистрировавшаяся в загсе пара с ребенком уже семьей не является.
Cообщение полностью

Да, кстати: ни один пока не упомянул (не)важность "зарегистрированности" отношений...Это не нужно?

30 Окт 2011 14:34

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:13 Mila_mouse сказал(а):
для меня - тоже.
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают. кстати, ведь есть те, кто по-серьезному говорит, что у них кот/собака член семьи

Cообщение полностью

у нас как-то для "расширения" жилья было 2 метра "лишних". Так папа сказал, что у нас овчарка, это тоже член семьи! Вот на него эти два метра и уходят..
30 Окт 2011 13:23 sofi_if сказал(а):
Странно, не то слово')! Вы мне на будущее скажите, для сверки прицелов: мои слова можно было воспринять всерьез?
Я тогда постараюсь больше не шутить

Cообщение полностью

уж извините, но у меня ЧИ настолько слаба, что я могу очень шутку воспринимать всерьез и наборот особенно от незнакомых мне собеседников

30 Окт 2011 14:37

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:34 Oblachko сказал(а):
Спасибо за пояснение!
Cообщение полностью

Пожалуйста ))
30 Окт 2011 15:34 Oblachko сказал(а):
Да, кстати ни один пока не упомянул (не)важность "зарегистрированности" отношений...Это не нужно?
Cообщение полностью

С учетом действующего законодательства лучше, если отношения официально оформлены (особенно на тот случай, если однажды дело дойдет до раздела имущества). Но семья становится семьей не из-за штампа в паспорте.
К примеру, моя приятельница переехала с дочерью от предыдущего брака к мужчине, у которого двое детей от предыдущего брака. Они не женаты, но замечательно живут одной большой семьей

30 Окт 2011 14:41

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:31 liNK сказал(а):
Cообщение полностью

Это из словаря какого-то. А про регистрацию... "Канцелярия" в разных культурах и в разные эпохи менялась, а люди сходятся все по той же технологии. Подробнее не буду, чтобы тему в сторону не увести.

30 Окт 2011 14:37 Sapho сказал(а):
у нас как-то для "расширения" жилья было 2 метра "лишних". Так папа сказал, что у нас овчарка, это тоже член семьи! Вот на него эти два метра и уходят..

уж извините, но у меня ЧИ настолько слаба, что я могу очень шутку воспринимать всерьез и наборот особенно от незнакомых мне собеседников
Cообщение полностью

Ок. Буду с оглядкой

30 Окт 2011 14:43

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:41 liNK сказал(а):
Но семья становится семьей не из-за штампа в паспорте.

Cообщение полностью

30 Окт 2011 15:43 sofi_if сказал(а):
А про регистрацию... "Канцелярия" в разных культурах и в разные эпохи менялась, а люди сходятся все по той же технологии. Подробнее не буду, чтобы тему в сторону не увести.

Cообщение полностью

Ок! То есть наличие регистрации определяющим не является.

30 Окт 2011 14:58

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:58 Oblachko сказал(а):
Ок! То есть наличие регистрации определяющим не является.
Cообщение полностью

Для кого? Или для чего? Чтобы были определяющие понятия, нужна определяемая группа. Поскольку ее нет, то и рассуждения носят отстраненный характер

30 Окт 2011 15:04

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

"Семья" как "счастье". Какие-то определенные критерии для ее определения (сорри за каламбур) дать сложно. Но если мыслить не, так сказать, "жестко-логически", а ассоциативно, то наиболее близким по смыслу, по-моему, будет слово "дом". Семья - это тот же дом, но в сфере человеческих взаимоотношений.
Что остается делать тому, кто достиг цели всей своей жизни? Любоваться результатом до конца своих дней. Как я узнаЮ, что достиг? Именно так.
4 пользователя выразил(и) благодарность pVoid за это сообщение

30 Окт 2011 15:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 07:05

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор