Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 106 пользователей

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Семья

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

7 Дек 2013 02:25 LisiCHka_ForeveR сказал(а):
Я не понимаю как можно вообще рассматривать отношение к семье с точки зрения соционики - это скорее вопрос воспитания, общественной навязанной морали, заложенных с детства примеров.
Cообщение полностью

У меня отношение к семье совсем не то, что принято у моих родителей (и вообще не то, что принято в родне моей матери).

Muumi хорошая была.

18 Авг 2015 22:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nightly
"Наполеон"
ВФЭЛ
Ярославль

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:06 Oblachko сказал(а):
В процессе диалога сделала открытие, что люди по-разному понимают и трактуют определение "Семья"! И даже "мерка" понимания разная... А я-то считала его однозначным!

"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

Cообщение полностью

Это в первую очередь "место", куда хочется возвращаться снова и снова - царят теплые взаимоотношения (взаимопонимание - ключевое слово!! ), каждый старается поддержать другого, помогает ему раскрыться (быть самим собой).

И, самое главное - конечно же, доверие.

Счастье – всего лишь умение не портить себе настроение и не давать это делать другим....))
1 пользователь выразил(и) благодарность Nightly за это сообщение

18 Авг 2015 22:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Как вы думаете, ощущение семьи как Клана, это соционическое (например, ЧСное или аристократическое) или нет? Помню, у княжны тоже были типы, которые предпочитали такой скажем тип Семьи.

26 Дек 2016 20:21

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 20:21 PikkuMyy сказал(а):
Как вы думаете, ощущение семьи как Клана, это соционическое (например, ЧСное или аристократическое) или нет? Помню, у княжны тоже были типы, которые предпочитали такой скажем тип Семьи.
Cообщение полностью

Чтоб сказать, соционическое или нет, надо собрать немаленькую статистику.
Начнём?

Мне близко и понятно понятие семьи как клана. Вообще семья это нечто святое, нерушимое. И речь не только про отношения двоих, про поддержание связи с ныне живущими родственниками разной степени дальности, но это и сохранение, передача памяти.
Не сказать, что такое отношение как-то особо прививалось или культивировалось в родительской семье. Просто где-то около моих 25 возникла внутренняя потребность знать историю своего рода, и теперь я собираю генеалогическое древо, интересуюсь семейными историями и преданиями, хоть и весьма стихийно. Есть надежда, что однажды всё же доеду до архива в другой области, есть что там поискать.)

Что мне это всё даёт? Пусть прозвучит несколько пафосно, но это мотивирует быть достойной своих предков и их Поступков, это ответственность и, одновременно, источник силы. Зная больше о себе, мне легче понять и принять отличия другого человека - в том числе и национальные, культурные, мировоззренческие.

PikkuMyy
, а что семья для Вас? И почему возник такой интерес к теме?)

26 Дек 2016 21:59

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 21:59 vdrebezgi сказал(а):
Чтоб сказать, соционическое или нет, надо собрать немаленькую статистику.
Начнём?

Мне близко и понятно понятие семьи как клана. Вообще семья это нечто святое, нерушимое. И речь не только про отношения двоих, про поддержание связи с ныне живущими родственниками разной степени дальности, но это и сохранение, передача памяти.
Не сказать, что такое отношение как-то особо прививалось или культивировалось в родительской семье. Просто где-то около моих 25 возникла внутренняя потребность знать историю своего рода, и теперь я собираю генеалогическое древо, интересуюсь семейными историями и преданиями, хоть и весьма стихийно. Есть надежда, что однажды всё же доеду до архива в другой области, есть что там поискать.)

Что мне это всё даёт? Пусть прозвучит несколько пафосно, но это мотивирует быть достойной своих предков и их Поступков, это ответственность и, одновременно, источник силы. Зная больше о себе, мне легче понять и принять отличия другого человека - в том числе и национальные, культурные, мировоззренческие.

PikkuMyy
, а что семья для Вас? И почему возник такой интерес к теме?)

Cообщение полностью

Задалась потому что 1) тема мне важна и интересна, 2) пока по моим наблюдениям люди не переходят из сторонников "отдельных" семей к "клановым" (именно по моим, я не всех ходила опрашивала)).
Для меня семья это защита и доверие и единство. То есть, свои это самые самые, они всегда помогут, даже если далеко и вроде бы давно не общались. Это такое ощущение фундамента под ногами и стен за плечами. Это для меня сильнее чем общие интересы. Для меня семья всегда сильнее единомышленников. И своего всегда защищаешь, даже когда он не прав и ты это видишь. Потому что защищать семью это самое важное. То есть я слабо себе предоставляю ситуацию, когда родственники неприятно подшучивают например над мужем и я им поддакиваю (чтоб не поднимать шум и ругань, даже если знаю что это мужу неприятно).

26 Дек 2016 22:19

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 22:19 PikkuMyy сказал(а):
То есть я слабо себе предоставляю ситуацию, когда родственники неприятно подшучивают например над мужем и я им поддакиваю (чтоб не поднимать шум и ругань, даже если знаю что это мужу неприятно).
Cообщение полностью

Имхо, это к клановости-отдельности имеет слабое отношение, скорей вообще к уровню воспитания конкретных людей и уважению ими других.
А привселюдно защищать и отстаивать правоту любимого, близкого и единственного человека, даже если имеются некие разногласия во взглядах, вообще естественно и правильно в любом случае, разве нет?
Похоже, мы слегка разошлись в терминах)

26 Дек 2016 22:50

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 22:50 vdrebezgi сказал(а):
Имхо, это к клановости-отдельности имеет слабое отношение, скорей вообще к уровню воспитания конкретных людей и уважению ими других.
А привселюдно защищать и отстаивать правоту любимого, близкого и единственного человека, даже если имеются некие разногласия во взглядах, вообще естественно и правильно в любом случае, разве нет?
Похоже, мы слегка разошлись в терминах)
Cообщение полностью

Я бы так не сказала. У многих людей во-первых есть в лучшем случае ощущение "семья это нас двое плюс дети". Для меня семья это намного шире. Я не пойду ругаться за каждого родственника в моей семье (я вообще семейность ощущаю скорее по линии отца), но я меня определённо ощущаю, как важна для меня история моя семьи, так и кем настоящее. И я вижу как для многих остальные родственники это просто напряг и что-то ничего не значащее. Есть очень сильная обособленность и непонимание, зачем вообще нужен кто-то ещё кроме вот второго в паре, зачем нужны семейные традиции, зачем надо собираться на праздники: приехал поздравил уехал. Родня такая формальность, прожитое и скажем оставленное. Друзья и единомышленники они ближе чем родня намного.
Про защиту как воспитание. Я лично присутствовала при подобном странном для меня поведении только в случае одной пары. И я точно знал что-то там любовь и забота и вообще муж крайне милый. Настолько милый, что даже зная что жене что-то некомфортно, скорее переведёт неприятные замечания в шутку (и сам будет смеяться конечно), чем пресечет подобное поведение гостя.

26 Дек 2016 23:06

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

На мой взгляд, самый близкий уровень "семья это нас двое плюс дети" органично встраивается в семью большую, всё-таки это иерархия. Т.е. некая обособленность и автономность пары не исключает всех остальных. И хоть отношение (готовность отстаивать правоту) к дальним родственникам уже иное, но всё равно это одна семья.

(я вообще семейность ощущаю скорее по линии отца)

Это относительно себя наблюдение или вообще?
Забавное совпадение, но я тоже.)

Друзья и единомышленники они ближе чем родня намного.

Друзья и единомышленники приходят и уходят, меняемся мы - меняется круг общения.

Итак, у нас отношение к важности семьи похожее, да? Как привяжем это к соционике?

26 Дек 2016 23:36

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 23:36 vdrebezgi сказал(а):
Это относительно себя наблюдение или вообще?
Забавное совпадение, но я тоже.)

Cообщение полностью

Относительно себя. В идеале конечно с двух сторон, но со стороны мамы у меня родственники грызут друг друга как собаки с доброй улыбкой на лице и пожеланиями счастья добра, поэтому их я в свою семью не включаю.

И друзья меняются, и жены меняются (у некоторых и дети меняются). Не всегда именно муж/жена тот стабильный центр.
26 Дек 2016 23:36 vdrebezgi сказал(а):
Итак, у нас отношение к важности семьи похожее, да? Как привяжем это к соционике?
Cообщение полностью

Мы начинали обсуждение с чуть иной темы, и тогда я была ещё из гаммы. Поэтому легко было разделиться на ЧС-ценностные и БС-ценностные. Вообще, по обсуждениям тогда такое разделение оправдывалось. А теперь уже не знаю.

26 Дек 2016 23:51

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 23:51 PikkuMyy сказал(а):
Мы начинали обсуждение с чуть иной темы, и тогда я была ещё из гаммы. Поэтому легко было разделиться на ЧС-ценностные и БС-ценностные. Вообще, по обсуждениям тогда такое разделение оправдывалось. А теперь уже не знаю.
Cообщение полностью

Я в правильности своей таблички не уверенна.
Куда перетипироваться во имя статистики

26 Дек 2016 23:54

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

26 Дек 2016 23:54 vdrebezgi сказал(а):
Я в правильности своей таблички не уверенна.
Куда перетипироваться во имя статистики
Cообщение полностью

Ахаха)) мы можем просто вас не учесть! Или меня))

27 Дек 2016 00:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мар 2017 21:59

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор