Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Источник: http://www.chelsea-today.ru/2056.html.
Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Семья

logik
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:05 Oblachko сказал(а):
В процессе диалога сделала открытие, что люди по-разному понимают и трактуют определение "Семья"! И даже "мерка" понимания разная... А я-то считала его однозначным!
Провожу мелкое исследование на предмет установления закономерностей трактовки его с ТИМом на примерах ответов людей с разными точно установленными ТИМами.
СПАСИБО за участие в исследовании! Для чего прошу ответить на вопрос:

"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

Cообщение полностью
А какие у вас идеи для трактовки восприятия семьи можно узнать?

30 Окт 2011 16:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 16:28 pVoid сказал(а):
"Семья" как "счастье". Какие-то определенные критерии для ее определения (сорри за каламбур) дать сложно. Но если мыслить не, так сказать, "жестко-логически", а ассоциативно, то наиболее близким по смыслу, по-моему, будет слово "дом". Семья - это тот же дом, но в сфере человеческих взаимоотношений.
Cообщение полностью

Замечательный ответ! А из чего построен этот дом? Это и выясняем...

30 Окт 2011 16:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 17:03 logik сказал(а):
А какие у вас идеи для трактовки восприятия семьи можно узнать?

Cообщение полностью

Вопрос не поняла, но попробую ответить:
1. Моя версия ( если это спрашивалось):

Семья- добровольный взаимный союз двух разнополых взрослых людей ( и их детей и/или воспитанников), объединённых совместным проживанием, финансами, воспитанием потомков или иными общими целями(творческими- творческие семейные союзы, финансовыми- семейный бизнес или другими). Наличие любви, совместного отдыха, интересов, круга друзей в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в это определение не входит, может быть приятным дополнением- бонусом.

Считаю своё определение исчерпывающим. В него не входит:
- наличие кровного родства ( приёмные, сводные дети, муж и жена- тоже семья);
- однополые браки;
- раздельнопроживающие супруги и дети;
- недобровольные отношения, пусть и зарегистрированные;
- прочие неупомянутые варианты.

2. Как я планирую обработать полученную информацию (если вы об этом )? Скоро выложу результаты и увидите.

1 пользователь выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

30 Окт 2011 16:15

logik
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

Я имел ввиду идеи связи трактовки семьи с соционикой, сорри за неточность.

30 Окт 2011 16:17

Diotima
"Дон Кихот"
Вена. Регулярно бываю в Киеве.

Нарушений: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:28 pVoid сказал(а):
если мыслить не, так сказать, "жестко-логически", а ассоциативно, то наиболее близким по смыслу, по-моему, будет слово "дом". Семья - это тот же дом, но в сфере человеческих взаимоотношений.
Cообщение полностью

- Хочешь начистоту?
- Валяй.
- Ты бездомная. Вот кто ты.
- Кто?
- Женщина обязана иметь дом! Гнездо!
Без дома она ничто! Даже если она Ломоносов.
- Что за пошлая дребедень! Давно всё по-другому.
- Нет! Изменились улицы, вывески... Но не дом!
Мы чертовски бездомные с тобой...

(с)"Поздние свидания"

Вот у Веры и Еремеича - семья или что-то другое, как думаете?

30 Окт 2011 16:17

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 17:17 logik сказал(а):
Я имел ввиду идеи связи трактовки семьи с соционикой, сорри за неточность.
Cообщение полностью

Аааа...Выяснить, какие критерии вообще используются, посчитать частоту их упоминания различными ТИМами, выделить в них аспекты и посмотреть, какие ТИМы с какой функции отвечают. Совпадает ли результат хотя бы с "квадральными ценностями". Предполагаю, что закономерность не выявлю...

30 Окт 2011 16:23

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 18:06 Oblachko сказал(а):
Замечательный ответ! А из чего построен этот дом? Это и выясняем...
Cообщение полностью

Пожалуй, выделю 3 важнейших признака:
1. Семья возможна только среди живых существ. При этом обязательно наличие, как минимум, 2х.
2. Высокая целостность. Семья - это, фактически, небольшая группа людейсуществ, действующих(по меньшей мерее, пытающихся), как единое целое и в интересах этого целого.
3. Общая принадлежность. КАЖДЫЙ член семьи хоть и является всего лишь ЧАСТЬЮ семьи, тем не менее, считает ВСЮ семью чем-то своим, принадлежащим себе, своей собственностью. Поэтому мы говорим "моя семья", что почти то же самое, что "мой дом". При этом противоречий, какого-то раздела семьи (как собственности) на части не происходит, по причине пункта 2.
Что остается делать тому, кто достиг цели всей своей жизни? Любоваться результатом до конца своих дней. Как я узнаЮ, что достиг? Именно так.
2 пользователя выразил(и) благодарность pVoid за это сообщение

30 Окт 2011 16:51

Grizelda
"Габен"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

Наверное, в связи с общеевропейским кризисом семьи, или может я отстала от жизни, и вообще с этикой у меня проблемы... Но, который раз поднимается на форуме тема "что же такое семья" и опять не понимаю, куда же большинство своих родных маму и папу дело. Понятно, общего домохозяйства уже нет, но от этого ответственность не снимается автоматически. Случись чего, придется все дела бросать и ухаживать, как бы к ним не относился. А то на алименты подадут .
Семья - это люди, объединенные кровными и экономическими связями. Которые могут оставить вам наследство, могут сдать кровь для операции. А могут (что случается гораздо чаще) отравить существование.
Не гасите свет изнутри
4 пользователя выразил(и) благодарность Grizelda за это сообщение

31 Окт 2011 21:52

FilfyPanda
"Габен"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:37 Sapho сказал(а):
а может ли тогда семьей быть две незамужние сестры, например? вот родители умерли, сестры замуж не вышли и вот так вдвоем?
Cообщение полностью

Запросто. Я как раз в такой семье выросла. Детство было счастливым. Вернее, очень счастливым. До сих пор считаю свою семью полной, хотя тетя отца, конечно, не заменила.

Есть у меня и пример гомоceкcуальной семьи (девочки). Они живут вместе и друг для друга являются семьей. Что интересно, никому из окружения не приходит в голову это оспаривать. То ли друзья такие толерантные подобрались, то ли слишком очевидно, что живут они действительно по-семейному. С родителями, конечно, сложнее все.

Семья - это слово такое . И образуется она по, так сказать, обоюдному сговору двоих человек. Ну или даже нескольких))). Если эти люди считают, что они друг другу родные, хоть и не кровные родственники, делят быт и участвуют в жизни друг друга - чем не семья?
Авторитетное мнение государства по этому поводу тоже, к сожалению, игнорировать нельзя .
31 Окт 2011 21:52 Grizelda сказал(а):
Наверное, в связи с общеевропейским кризисом семьи, или может я отстала от жизни, и вообще с этикой у меня проблемы... Но, который раз поднимается на форуме тема "что же такое семья" и опять не понимаю, куда же большинство своих родных маму и папу дело. Понятно, общего домохозяйства уже нет, но от этого ответственность не снимается автоматически. Случись чего, придется все дела бросать и ухаживать, как бы к ним не относился. А то на алименты подадут .
Семья - это люди, объединенные кровными и экономическими связями. Которые могут оставить вам наследство, могут сдать кровь для операции. А могут (что случается гораздо чаще) отравить существование.
Cообщение полностью

Может, потому, что родители - это семья по дефолту. Какие бы ни были, действительно. Что тут особо обсуждать?

31 Окт 2011 22:35

arigato
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

30 Окт 2011 17:51 pVoid сказал(а):
Семья - это, фактически, небольшая группа людейсуществ, действующих(по меньшей мерее, пытающихся), как единое целое и в интересах этого целого.

Cообщение полностью

Большинство семей считают своих домашних питомцев членами семьи. Значит ли это, что, предпложим, семья их двух человек и собаки при уходе или смерти одного из людей теряет свой "статус" семьи?
Помните экранного Белого Бима и его хозяина (Тихонова)? Чем не семья?

1 пользователь выразил(и) благодарность arigato за это сообщение

1 Ноя 2011 16:45

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 17:45 arigato сказал(а):
Большинство семей считают своих домашних питомцев членами семьи. Значит ли это, что, предпложим, семья их двух человек и собаки при уходе или смерти одного из людей теряет свой "статус" семьи?

Cообщение полностью

А как вы считаете, что есть "семья"?

1 Ноя 2011 17:26

fran4eska
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Семья - это союз людей, готовых отвечать друг за друга, и вместе идти к достижению совместной, их общей, цели. Если уж действительно семья, то цель эта - прожить жизнь вместе. То есть одна цель состоит из многих задач, решать которые люди планируют вместе, если уж назвались - семьёй.
Так, в моём понимании, он+она, даже без официального брака - семья, если у них одна дорога, если всё - пополам. Если есть уважение друг к другу. И даже вышепреведённые две сестры, живущие вместе, тоже семья, только есть здесь одно "но" - едва ли будет у них присутствовать цель вот так вот прожить вместе всю жизнь.) Так что... с оттенком временности, семья. Есть какая-то неполность, но по мне - так только за счёт "временности". И даже гомоceкcуальные пары могут быть семьёй, почему нет?
А вот если он, она, ребёнок, всё по классике, ребёнок свой, и брак зарегестрированный, а они так ненавидят друг друга, так мучительно терпят - это уже не семья, совсем не семья, по-моему. Не смотря на такие хорошие слогаемые. Внешне хорошие, конечно.

1 Ноя 2011 17:29

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2011 22:52 Grizelda сказал(а):
... куда же большинство своих родных маму и папу дело...
Cообщение полностью

Спасибо за мнение! Так маму и папу никто не забывает и не выбрасывает..! Я думаю, что они на особом положении: близкие, родные, любимые, возможно даже для кого-то САМЫЕ..! Вопрос в том и состоял: включают ли их в понятие "моя семья"?

1 Ноя 2011 17:31

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 18:30 Oblachko сказал(а):
Спасибо за мнение! Так маму и папу никто не забывает и не выбрасывает..! Я думаю, что они на особом положении: близкие, родные, любимые, возможно даже для кого-то САМЫЕ..! Вопрос в том и состоял: включают ли их в понятие "моя семья"?
Cообщение полностью

Вот кстати важное замечание. Сейчас как раз моей семьей являются именно родители, с которыми еще и под одной крышей живем. Но в случае замужества своей семьей считала бы уже именно супруга и детей. Для детей, у которых появляются свои дети, родители естественно остаются близкими людьми, но при этом они уже оказываются как бы за рамками вновь возданной ячейки и общества. Все же родители - семья для их ребенка.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.

1 Ноя 2011 17:39

fran4eska
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 17:30 Oblachko сказал(а):
Cообщение полностью

По моему ощущению, о родителях мало кто забывает. Просто это в природе человека, на мой взгляд - вырасти, выйти замуж-женится и создать свою, личную, отделённую от родителей семью. Со своими уставами и порядками.
Но мама и папа - остаются мамой и папой. Родными, близкими. Вне определений, быть может, для меня, по-крайней мере, просто - мама и папа.

Хотя... может, я так мыслю исключительно потому, что с моими замечательными родителями у нас, в силу ряда причин, сложились не самые идеальные отношения.) Может, и так.

1 пользователь выразил(и) благодарность fran4eska за это сообщение

1 Ноя 2011 17:44

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 18:44 fran4eska сказал(а):
По моему ощущению, о родителях мало кто забывает. Просто это в природе человека, на мой взгляд - вырасти, выйти замуж-женится и создать свою, личную, отделённую от родителей семью. Со своими уставами и порядками.
Cообщение полностью

Да, создать свою (!) семью. И обзавестись своим домом. Кстати, по-моему именно переезд в свой дом, отдельно от родителей, подчеркивает отделение повзрослевших детей от родительского гнезда.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
1 пользователь выразил(и) благодарность liNK за это сообщение

1 Ноя 2011 17:49

fran4eska
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 17:48 Oblachko сказал(а):
Считаю, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сказано!

Cообщение полностью

И тут активаторы нашли общий язык.

Кстати, практика показывает, что жизнь отдельно от родителей укрепляет отношения между поколениями. Если это "отдельно" не подразумевает "уехал и забыл, руки не подам", но такое, к счастью, не часто встречается.
Не совсем уже к теме поста, конечно, но как ещё одно подтверждение тому, что семья - это то, что ты создал сам, но при этом "своя семья" не отвергает и не обесценивает роль родителей. Как-то так.

2 пользователя выразил(и) благодарность fran4eska за это сообщение

1 Ноя 2011 18:59

Margarit

"Гамлет"

Москва

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Семья-это только родственники, вернее, толерантная часть родни, остальным мы на фиг не нужны.

1 пользователь выразил(и) благодарность Margarit за это сообщение

1 Ноя 2011 19:10

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 20:10 Margarit сказал(а):
Семья-это только родственники, вернее, толерантная часть родни, остальным мы на фиг не нужны.
Cообщение полностью

А родственники - это группа лиц, регулярно собирающаяся по поводу изменения их численности в ту или иную сторону
Не редко родственники воспоминают про тебя только когда ты умер - дань вежливости и живой интерес к наследству. Ну а до смерти им благополучно чхать на твое существование. Вот своих родственничков, особенно со стороны отца (который и сам их терпеть не может), мне даже родней называть противно, какая уж там семья...

1 Ноя 2011 19:28

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 18:10 Margarit сказал(а):
Cообщение полностью

знаете, встречала я в этой жизни людей, которые делали для меня много больше чем самые толерантные родственники. и сделали бы сейчас, если б живы были. "кровь" это всего лишь данность, иные факторы часто связывают намного глубже и прочнее чем биологическое родство.

1 Ноя 2011 19:36

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 20:27 liNK сказал(а):
А родственники - это группа лиц, регулярно собирающаяся по поводу изменения их численности в ту или иную сторону
Не редко родственники воспоминают про тебя только когда ты умер - дань вежливости и живой интерес к наследству. Ну а до смерти им благополучно чхать на твое существование. Вот своих родственничков, особенно со стороны отца (который и сам их терпеть не может), мне даже родней называть противно, какая уж там семья...
Cообщение полностью

Там было уточнение - толерантная часть))) остальный в сад)
1 Ноя 2011 20:36 Sapho сказал(а):
знаете, встречала я в этой жизни людей, которые делали для меня много больше чем самые толерантные родственники. и сделали бы сейчас, если б живы были. "кровь" это всего лишь данность, иные факторы часто связывают намного глубже и прочнее чем биологическое родство.
Cообщение полностью

Встречала - это то, что Было, а семья - это то, что Есть.)

1 Ноя 2011 19:40

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 18:40 Margarit сказал(а):
Там было уточнение - толерантная часть))) остальный в сад)
Встречала - это то, что Было, а семья - это то, что Есть.)
Cообщение полностью

Там есть ведь уточнение, человек умер. Когда был жив - был частью семьи. Хотя в разговоре если говорю о нем до сих пор я считаю частью своей семьи.

1 Ноя 2011 19:55

Grizelda
"Габен"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

Спасибо всем.
Значит, если у мужа не сложились отношения с тещей (ревизия), никого насиловать не надо, но и криминала в том, что в выходной помогаешь маме по хозяйству, тоже нет. Равно, как и в том, что муж проводит выходной со своим ребенком от первого брака?
То есть выходит, что тот, кого я считаю своей семьей, может иметь совершенно другой состав семьи?
Не гасите свет изнутри

1 Ноя 2011 20:02

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 20:55 Sapho сказал(а):
Там есть ведь уточнение, человек умер. Когда был жив - был частью семьи. Хотя в разговоре если говорю о нем до сих пор я считаю частью своей семьи.
Cообщение полностью

Извините, не заметила. Забыла уточнить, родственники - это родственники мужа (неродные мне).
1 Ноя 2011 21:02 Grizelda сказал(а):
Спасибо всем.
Значит, если у мужа не сложились отношения с тещей (ревизия), никого насиловать не надо, но и криминала в том, что в выходной помогаешь маме по хозяйству, тоже нет. Равно, как и в том, что муж проводит выходной со своим ребенком от первого брака?
То есть выходит, что тот, кого я считаю своей семьей, может иметь совершенно другой состав семьи?
Cообщение полностью

Здесь уже в ход идут круги. Дети и муж - первый круг. Он же - приоритетный.

1 Ноя 2011 20:12

Grizelda
"Габен"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:12 Margarit сказал(а):
Здесь уже в ход идут круги. Дети и муж - первый круг. Он же - приоритетный.
Cообщение полностью

Приоритет тому, кому в данный момент хуже, кто больше нуждается в помощи. Старая больная женщина или здоровый мужик в расцвете сил. Не, ну если дети есть, то без вопросов.
Не гасите свет изнутри

1 Ноя 2011 20:29

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:28 Grizelda сказал(а):
Приоритет тому, кому в данный момент хуже, кто больше нуждается в помощи. Старая больная женщина или здоровый мужик в расцвете сил. Не, ну если дети есть, то без вопросов.
Cообщение полностью

Это нестандартная ситуация. И эта нестандартная ситуация в затянувшемся варианте приводит к сюжету фильма " пока она умирала"

1 Ноя 2011 20:31

Grizelda
"Габен"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:25 Marihuana сказал(а):
А что в этом плохого?
Cообщение полностью

Да усё замечательно. Этические розовые сопли бесят. В жизни не часто случается, что с 18 лет вместе и навсегда. А уж ребенку чем больше вокруг любящих взрослых, тем лучше - больше вероятность найти родственную душу
Не гасите свет изнутри

1 Ноя 2011 20:34

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:33 Grizelda сказал(а):
Да усё замечательно. Этические розовые сопли бесят. В жизни не часто случается, что с 18 лет вместе и навсегда. А уж ребенку чем больше вокруг любящих взрослых, тем лучше - больше вероятность найти родственную душу
Cообщение полностью

Вопрос в том, что чужого ребенка мало кто искренне любит)

1 Ноя 2011 20:41

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:48 Marihuana сказал(а):
А что тогда стандартная ситуация?
Cообщение полностью

Для меня - нестандартная. Выбор - кто здоровее. И почему выбор в пользу больного - 1 раз в неделю?

1 Ноя 2011 20:54

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:54 Margarit сказал(а):
Для меня - нестандартная. Выбор - кто здоровее. И почему выбор в пользу больного - 1 раз в неделю?
Cообщение полностью

Там ребенок вроде вполне себе здоров, надеюсь
Я просто к тому, что стандартов тут быть не может в принципе. И стандартных подходов тоже.

1 Ноя 2011 20:57

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:51 Sapho сказал(а):
ну почему это
Cообщение полностью

Из опыта) многих вы с детства любящих людей видите вокруг себя? А каков процент родственников из них?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

1 Ноя 2011 20:57

Grizelda
"Габен"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 21:41 Margarit сказал(а):
Вопрос в том, что чужого ребенка мало кто искренне любит)
Cообщение полностью

Вопрос в том, что и родного то не все способны любить
Не гасите свет изнутри

1 Ноя 2011 21:01

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

1 Ноя 2011 18:45 arigato сказал(а):

Cообщение полностью

Да, семья сохранится, если человек продолжит считать собаку членом семьи. И хочу заметить, что хоть я попробовал дать критерии объективной оценки, семья - это все же во многом субъективное понятие, зависящее от отношения. Например, отец может считать себя с дочерью одной семьей, а вот дочь - думать иначе.

p.s. Вообще, семья - это, по-моему, разновидность любви. Но если любовь - это отдача себя, становленик частью целого, то тут уже идет обратное присвоение себе того целого, которому себя отдаешь. Но это так... Мысли вслух
Что остается делать тому, кто достиг цели всей своей жизни? Любоваться результатом до конца своих дней. Как я узнаЮ, что достиг? Именно так.

2 Ноя 2011 11:38

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2011 12:37 pVoid сказал(а):
p.s. Вообще, семья - это, по-моему, разновидность любви.
Cообщение полностью

Вот эта мысль показалась интересной...Сможете раскрыть и развить?

2 Ноя 2011 14:00

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

Это следует из моего определения любви. Любовь в моем понимании - это состояние объединенности с кем-либо в одно целое, при этом границы индивидуальности как бы растворяются и часть начинает отождествлять себя с целым, действовать в интересах целого и т.п. Так происходит потому, что невозможно одновременно быть и тем, и другим. Семья, как видно, представляет собой попытку этого - то же самое, но полной тождественности целому нет. Вместо этого присутствует обладание им. Поэтому исчезновения границ своей индивидуальности тоже нет. Вместо этого индивид приобретает семейную роль, которая, кстати, обычно возникает не естественным образом, а в результате выяснения прав на обладание этим целым... В общем, у меня получается, что семья - это и есть любовь...но искаженная из-за попытки обладать целым, не теряя себя самого.

p.s. Я ранее ошибся. Семья все же делится между ее членами, так же как жилплощадь делится между жильцами...

2 Ноя 2011 16:02

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

Ролями. Роли у всех членов семьи разные и именно роли показывают степень обладания. Взять хотя бы роль "глава семьи". Ясное дело, он обладает целым семьи больше всех, его воздействие на принимаемые решения наиболее сильное.
Эх, опять я обратился в излишнее философствование... Проще надо быть, проще

2 Ноя 2011 16:24

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2011 17:20 pVoid сказал(а):
Ролями. Роли у всех членов семьи разные и именно роли показывают степень обладания. Взять хотя бы роль "глава семьи". Ясное дело, он обладает целым семьи больше всех, его воздействие на принимаемые решения наиболее сильное.
Cообщение полностью

Выходит (утрированно и буквально), что семья- единство семейных ролей, так?
2 Ноя 2011 17:24 pVoid сказал(а):
Эх, опять я обратился в излишнее философствование... Проще надо быть, проще
Cообщение полностью

Есть немного...

2 Ноя 2011 16:28

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

В первую очередь единство людей (именно группу людей мы можем назвать семьей), ну а уже потом ее можно описать как совокупность семейных ролей.

2 Ноя 2011 16:37

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2011 17:46 Komatosi сказал(а):
Для меня семья - это люди (и животные), осознанно или не осознанно попавшие в сферу моего влияния и ответственности за их благополучное существование, делящие со мной территорию. В данный момент это жена и кошка.

Cообщение полностью

Спасибо за новое мнение! Но под него попадают и ваши подчинённые...Нет?

2 Ноя 2011 18:00

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2011 19:06 Komatosi сказал(а):
Во-первых, у меня может и не быть подчиненных. (Хотя они у меня и есть)
Во-вторых, тонкой гранью здесь является понятие "территория". Думаю, будет долго и утомительно объяснять, что же именно я под этим подразумеваю, вряд ли что-то радикально отличное от общепринятого понятия. Если по простому - мой дом. Если мой подчиненный будет жить со мной под одной крышей и есть с моего стола, то да. К примеру, если я его усыновлюудочерю. Или, скажем, тёща, которая по состоянию здоровья переедет ко мне в квартиру. Работа - не дом.
Cообщение полностью

Спасибо за уточнение! Поняла
Провожу разбор имеющихся мнений...

31 Окт 2011 23:34 FilfyPanda сказал(а):
Семья - это слово такое . И образуется она по, так сказать, обоюдному сговору двоих человек. Ну или даже нескольких))). Если эти люди считают, что они друг другу родные, хоть и не кровные родственники, делят быт и участвуют в жизни друг друга - чем не семья?
Авторитетное мнение государства по этому поводу тоже, к сожалению, игнорировать нельзя

Cообщение полностью

Хочется уточнить:
- что именно члены семьи "делят в быту"?
- как (чем именно)они "участвуют в жизни друг друга"?
- что важного в понятии "семья" вы видите в мнении государства?

Спасибо за ответы!
1 Ноя 2011 20:10 Margarit сказал(а):
Cообщение полностью

А что вы подразумеваете под "толерантная" часть родни?

3 Ноя 2011 08:50

Margarit

"Гамлет"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 09:50 Oblachko сказал(а):
А что вы подразумеваете под "толерантная" часть родни?

Cообщение полностью

с которой комфортно общаться, так как она признает твое право на собственное мировозрение, ну и никто не отменял общие интересы, конечно же) чем родня отличается от друзей? наличием бОльших обязательств и прав?

3 Ноя 2011 11:01

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 12:01 Margarit сказал(а):
с которой комфортно общаться, так как она признает твое право на собственное мировозрение, ну и никто не отменял общие интересы, конечно же) чем родня отличается от друзей? наличием бОльших обязательств и прав?
Cообщение полностью

Спасибо за пояснение! А "комфортно общаться" в каком отношении?

3 Ноя 2011 11:22

Margarit

"Гамлет"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 12:22 Oblachko сказал(а):
Спасибо за пояснение! А "комфортно общаться" в каком отношении?
Cообщение полностью

трудно объяснить, когда не чувствуешь напряжения, нет конфликтов, вместо них - споры продуктивные, выключены роли Ребенок" и "родитель", не льется грязь "за глаза", все друг другом довольны, есть стремление проводить время вместе)))

3 Ноя 2011 12:02

ocean-a
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я, муж, дети - семья. Остальные- родственники.

Родственников от других людей отличает, похоже, только то, что они как бы "кровно" заинтересованы в моих детях: это же будущее нашего общего рода. То есть, они могут конкретно в данный момент и не делать ничего для моих детей, но само их наличие родственникам небезразлично. Ну и, есличе, этих детей поддержат, я надеюсь. Так же как и я - их детей, если даже с их родителями не общалась.

Имхо, в основном ради детей и общаемся (ради выживания рода, по сути)
Дружба с родней - это может быть, но ровно так же как и с другим любым человеком.

3 Ноя 2011 12:22

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 13:21 ocean-a сказал(а):
Я, муж, дети - семья. Остальные- родственники.

Родственников от других людей отличает, похоже, только то, что они как бы "кровно" заинтересованы в моих детях: это же будущее нашего общего рода. То есть, они могут конкретно в данный момент и не делать ничего для моих детей, но само их наличие родственникам небезразлично. Ну и, есличе, этих детей поддержат, я надеюсь. Так же как и я - их детей, если даже с их родителями не общалась.

Имхо, в основном ради детей и общаемся (ради выживания рода, по сути)
Дружба с родней - это может быть, но ровно так же как и с другим любым человеком.
Cообщение полностью

Спасибо за участие! Позвольте уточнить:

"само их наличие родственникам небезразлично" именно из-за того, что "это же будущее нашего общего рода", так? Плюс важна поддержка родни...Моральная, материальная? КАК поддержат? И именно "кровность" вам важна, так? А если детей поддежит другой, не кровный человек, он-семья?

3 Ноя 2011 12:48

ocean-a
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 13:47 Oblachko сказал(а):
КАК поддержат? И именно "кровность" вам важна, так? А если детей поддежит другой, не кровный человек, он-семья?
Cообщение полностью

я рассчитываю, что (не дай бог!) если я не смогу позаботится о своих детях - мои родственники окажут им необходимую помощь. В свою очередь я позабочусь о пожилых родственниках. Не возьму на сбя все их проблемы - но, что называется, по мере сил, жизненно необходимые вещи сделаю. А словом "семья" я вообще пользуюсь редко. Обычно грю: мой муж и мои дети, а не "моя семья"

3 Ноя 2011 16:25

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 17:25 ocean-a сказал(а):
я рассчитываю, что (не дай бог!) если я не смогу позаботится о своих детях - мои родственники окажут им необходимую помощь. В свою очередь я позабочусь о пожилых родственниках. Не возьму на сбя все их проблемы - но, что называется, по мере сил, жизненно необходимые вещи сделаю. А словом "семья" я вообще пользуюсь редко. Обычно грю: мой муж и мои дети, а не "моя семья"

Cообщение полностью

То есть позаботитесь физически и материально, да?

3 Ноя 2011 16:33

ocean-a
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 17:32 Oblachko сказал(а):
То есть позаботитесь физически и материально, да?
Cообщение полностью

постараюсь во всяком случае что-то сделать, чтоб никто не пропал совсем. Все остальное будет зависеть от моих личных отношений с человеком.

3 Ноя 2011 17:30

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2011 18:30 ocean-a сказал(а):
постараюсь во всяком случае что-то сделать, чтоб никто не пропал совсем. Все остальное будет зависеть от моих личных отношений с человеком.
Cообщение полностью

Ага, спасибо!
Думаю, что уже можно выложить предварительные результаты

Итак:
Спасибо ВСЕМ принявшим участие в этом исследовании, ЛИЧНО оставившим своё мнение, а именно:

На сегодня участвовали 21 человек:
Oblachko ЛСЭ (Штирлиц)
Mila_mouse ИЛИ (Бальзак)
Marihuana ИЛИ (Бальзак)
Mariquita ЛИЭ (Джек)
Sapho СЭЭ (Наполеон)
link ЭИЭ (Гамлет)
sofi_if ИЭИ (Есенин)
pVoid ЭИИ (Достоевский)
Grizelda СЛИ (Габен)
FilfyPanda СЛИ (Габен)
fran4eska ИЭЭ (Гексли)
Margarit ЭИЭ (Гамлет)
Komatosi СЛЭ (Жуков)
ocean-a ЛИИ (Робеспьер)

И ещё дополнительно опрошенные знакомые 2 ЛСИ (Максим), 2 ЛИИ (Робеспьер), СЭЭ (Наполеон), СЭИ (Дюма), ИЭЭ (Гексли)

3 Ноя 2011 17:36

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

По результатам опроса чаще всего упоминается наличие:
- кровных уз, родства- 7: Mila_mouse ИЛИ (Бальзак), Marihuana ИЛИ (Бальзак), Grizelda СЛИ (Габен), Margarit ЭИЭ (Гамлет), ИЭЭ (Гексли), ЛСИ (Максим), СЭЭ (Наполеон);

СПЕЦИАЛЬНО отмечают неважность и необязательность этого критерия- 8:
Mariquita (Джек), Sapho СЭЭ (Наполеон), link ЭИЭ (Гамлет), Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), FilfyPanda СЛИ (Габен), fran4eska ИЭЭ (Гексли), СЭИ(Дюма), ЛИИ(Робеспьер);

- ребёнка-4: Marihuana ИЛИ (Бальзак), Mariquita ЛИЭ (Джек), link ЭИЭ (Гамлет), ЛИИ (Робеспьер);

- ответственности друг за друга-3: fran4eska ИЭЭ (Гексли), Komatosi СЛЭ (Жуков), ЛСИ (Максим);
- обязательств-2: ИЭЭ (Гексли), ЛИИ (Робеспьер);
- «принадлежность к целому», единство-1: pVoid ЭИИ (Достоевский);
- чувств-2: ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ (Максим).

Также отмечают, что «семья» -это:
- союз (двух) людей (живых существ)-5: Mariquita ЛИЭ (Джек), sofi_if ИЭИ (Есенин), Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), pVoid ЭИИ (Достоевский), fran4eska ИЭЭ (Гексли);
- с кем есть выстроенные отношения-2: Mila_mouse ИЛИ (Бальзак), СЭИ (Дюма);
- интерес к партнёру, внимательное отношение (по сути описана забота)-2: Sapho СЭЭ (Наполеон), ЛСИ (Максим);
- доверие-1: Sapho СЭЭ (Наполеон);
- уважение-1: fran4eska ИЭЭ (Гексли);
- душевная близость «понимание и принятие»-1: ЛСИ (Максим);

и необходимость:
- совместного проживания-4 (общей территории): Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), Komatosi СЛЭ (Жуков), ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ (Максим);
- совместных финансов-2: Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), Grizelda СЛИ (Габен);
- общей цели-3: Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), fran4eska ИЭЭ (Гексли), ЛИИ (Робеспьер);
- «чувства родства» (желание «быть в семье», признание себя «родными»)-3: Mila_mouse ИЛИ (Бальзак), FilfyPanda СЛИ (Габен), ЛИИ (Робеспьер);
(Близок к этому понятию признак: взаимность настроя на «семью»-2 Oblachko ЛСЭ (Штирлиц), FilfyPanda СЛИ (Габен)
Думаю, можно считать их одной группой-4…)

Другие упоминавшиеся критерии:
- проверенность на прочность временем, общая семейная история, будущее рода-3: Mila_mouse ИЛИ (Бальзак), fran4eska ИЭЭ (Гексли), ocean-a ЛИИ (Робеспьер);
- разнополость-1: Oblachko ЛСЭ (Штирлиц);
- признание права на собственное мировоззрение-1: Margarit ЭИЭ (Гамлет);
- общие интересы-1: Margarit ЭИЭ (Гамлет);
- иерархия-1: ЛИИ (Робеспьер);
- распределение ролей-1: pVoid ЭИИ (Достоевский);
- упоминали слово «банда»-2: Mila_mouse ИЛИ (Бальзак), ЛИИ (Робеспьер).
- возможность помочь, поддержать-2: ocean-a ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ ( Максим).

Посмотрите, правильно ли я всех поняла...

Если появятся иные или новые мнения, будет внесена коррекция...

3 Ноя 2011 17:39
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Дек 2017 12:11

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор