Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Семья

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

В процессе диалога сделала открытие, что люди по-разному понимают и трактуют определение "Семья"! И даже "мерка" понимания разная... А я-то считала его однозначным!
Провожу мелкое исследование на предмет установления закономерностей трактовки его с ТИМом на примерах ответов людей с разными точно установленными ТИМами.
СПАСИБО за участие в исследовании! Для чего прошу ответить на вопрос:

"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

30 Окт 2011 11:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Банда родственников
Один за всех, все за одного, и все такое.
В идеале, конечно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

30 Окт 2011 11:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:36 Mila_mouse сказал(а):
Банда родственников

Cообщение полностью

А другие критерии есть, кроме "родственности"?

30 Окт 2011 11:52

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

У меня тоже семья - это люди, связанные родственными узами.
То есть муж и жена - это не семья. А вот муж, жена и ребенок - уже семья, потому что общий родственник появился.

30 Окт 2011 11:56

Mariquita
"Джек"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

муж - жена, муж - жена - дети. дети (лет до 20ти максимум) -родители.
30 Окт 2011 12:52 Oblachko сказал(а):
Cообщение полностью

критерии - юридические)))
30 Окт 2011 12:55 Marihuana сказал(а):
У
То есть муж и жена - это не семья.
Cообщение полностью

прикольно как . а, допустим, имущество, оформленное на мужа, - это его или семьи? детей нет
"Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его" (с)

30 Окт 2011 11:59

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:52 Oblachko сказал(а):
Cообщение полностью

Ну, термин семья сам по себе подразумевает наличие родственных связей.
Можно, конечно, быть просто дружной бандой и называть себя семьей. В принципе, были времена, когда для меня семьей казалась общаговская тусовка. Но это оказалось нестабильным объединением и не выдержало проверку временем. Так что, дополню - семья - это прочная банда Родственность предполагает наличие какой-то семейной истории, ощущение корней и все такое. Впрочем, создавая семью с нуля, 2 человека потихонечку это все выстраивают, и если хорошо выстраивают, потом получается та самая банда. Плохо только то, что порой из-за каких-то косяков такое дело хорошее прахом идет или 1ое поколение старается, старается, а дети между собой перессорятся, чуть ли не врагами становятся. вот что - зло.

30 Окт 2011 12:06

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:55 Marihuana сказал(а):
У меня тоже семья - это люди, связанные родственными узами.
То есть муж и жена - это не семья. А вот муж, жена и ребенок - уже семья, потому что общий родственник появился.
Cообщение полностью

А родители мужа, жены и прочие родственники сюда входят? Есть ли ещё критерии, кроме "родства"?

30 Окт 2011 12:59 Mariquita сказал(а):
критерии - юридические)))

Cообщение полностью

Раскройте, пожалуйста!

30 Окт 2011 12:08

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дополню: в семью входят те, кто хочет. Можно быть родственником, но демонстративно из семьи себя вычеркнуть. Например, по идеологическим соображениям. Всяко бывает, нельзя сказать, хорошо это или плохо.

30 Окт 2011 12:09

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:06 Mila_mouse сказал(а):

Cообщение полностью

А новый муж тети, с которым у них общих детей нет, воспитывают от прежнего брака тети, новый дядя не семья? и никогда не станет если детей не заведут?

30 Окт 2011 12:18

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:06 Mila_mouse сказал(а):
Можно, конечно, быть просто дружной бандой и называть себя семьей. В принципе, были времена, когда для меня семьей казалась общаговская тусовка. Но это оказалось нестабильным объединением и не выдержало проверку временем. Так что, дополню - семья - это прочная банда Родственность предполагает наличие какой-то семейной истории, ощущение корней и все такое. Впрочем, создавая семью с нуля, 2 человека потихонечку это все выстраивают, и если хорошо выстраивают, потом получается та самая банда. Плохо только то, что порой из-за каких-то косяков такое дело хорошее прахом идет или 1ое поколение старается, старается, а дети между собой перессорятся, чуть ли не врагами становятся. вот что - зло.
Cообщение полностью

Оооо, у вас появился критерий "проверенность временем", правильно я поняла?
Интересно! Новый пока, альтернативный взгляд. Спасибо!

30 Окт 2011 12:19

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:18 Sapho сказал(а):
А новый муж тети, с которым у них общих детей нет, воспитывают от прежнего брака тети, новый дядя не семья? и никогда не станет если детей не заведут?
Cообщение полностью

муж - это ж тоже родственник. если хочет вливаться в семью, становиться своим - кто ж против?
бывает вообще так, что соседи как родня, если долго контакты поддерживаются, много раз выручали друг друга и т.п. есть кровное родство, а есть то родство, что создается временем и обстоятельствами. и рушится ими же

30 Окт 2011 12:19 Oblachko сказал(а):
Оооо, у вас появился критерий "проверенность временем", правильно я поняла?
Cообщение полностью

да куда без

30 Окт 2011 12:29

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:29 Mila_mouse сказал(а):
муж - это ж тоже родственник. если хочет вливаться в семью, становиться своим - кто ж против?
бывает вообще так, что соседи как родня, если долго контакты поддерживаются, много раз выручали друг друга и т.п.

Cообщение полностью

да, у нас были такие соседи... бабушка и дедушка - были намного ближе реальным бабушке и дедушке. с тех пор я уверена, что "кровность" ни о чем не говорит...

30 Окт 2011 12:35

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:07 Oblachko сказал(а):
А родители мужа, жены и прочие родственники сюда входят? Есть ли ещё критерии, кроме "родства"?

Раскройте, пожалуйста!
Cообщение полностью

а нет критерия родства. Марихуана правильно пишет. муж и жена - не кровные родственники.

ммм.... не знаю. это в семейном кодексе надо искать. члены семьи. там написано кто и что конкретно.

30 Окт 2011 12:42

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:34 Sapho сказал(а):
да, у нас были такие соседи... бабушка и дедушка - были намного ближе реальным бабушке и дедушке. с тех пор я уверена, что "кровность" ни о чем не говорит...
Cообщение полностью

кровность - это как данность, предпосылка для развития отношений. вот даны тебе люди, чтобы с ними попытаться выстроить отношения. не получилось - ну не получилось, мало ли какие причины, кто где слажал, может, по соционике не подошли тебе мама-папа-брат-сестра, что ж теперь делать? не воевать же! конечно, бывают семьи, где есть установка "какой бы ты ни был - ты наш, мы на твоей стороне!". Но бывает же так, что человека не принимают, переделывают, с детства стараются слепить из него что-то. Вот и удирает человек из такой семьи. приходится искать других людей, что-то с ними строить.

30 Окт 2011 12:45

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:07 Oblachko сказал(а):

Cообщение полностью

Нет. Родственники мужа - это родственники мужа. Не чужие люди, конечно. Но к семье не относящиеся. А вот ребенок их уже делает семьей. Потому что это в первую очередь его семья.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

30 Окт 2011 12:49

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:36 Oblachko сказал(а):
а ЧТО "говорит"?
Cообщение полностью

если мы не говорим о детях, то от взрослых - доверие, очень сильное. я редко людям доверяю хотя бы на 50%, поэтому если я ощущаю, что вот этому человеку я могу доверить очень многое и он не подведет, он обязательно поможет - он уже ощущается как "семья". и наверное это заинтересованность этого человека в моей жизни, его желание, чтобы у меня было все хорошо, когда человек замечает, что что-то у меня не так и старается сделать, чтобы все было так. например видит, что я сижу за работой и уже злюсь, потому что кушать хочу, а работа не сделана (а бросить нельзя, потому что если сейчас не доделаю потом буду долго снова собирать мысли воедино чтобы доделать), и человек готовит мне кушать и приносит под нос (без вопрошания "ты хочешь кушать?", без мучения меня "что ты хочешь?", без криков" ты опять работаешь и не поела? иди есть!". человек знает, что я кушать хочу, знает что и приносит).

1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 12:49

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:48 Marihuana сказал(а):
Нет. Родственники мужа - это родственники мужа. Не чужие люди, конечно. Но к семье не относящиеся. А вот ребенок их уже делает семьей. Потому что это в первую очередь его семья.

Cообщение полностью

Эту мысль поняла. Я про вообще ИНЫЕ критерии, КРОМЕ "родственности" в принципе. Их нет? Они не нужны для определения и понимания "семьи"?

30 Окт 2011 12:53

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:43 Marihuana сказал(а):
Его

Cообщение полностью

а при разводе - 50 на 50. значит их мм... сообщество все таки существует

30 Окт 2011 12:56

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 11:56 Mariquita сказал(а):
Cообщение полностью

по-моему при разводе 50 на 50 если имущество покупалось после брака. если до брака - то его.

30 Окт 2011 12:59

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:53 Oblachko сказал(а):
Эту мысль поняла. Я про вообще ИНЫЕ критерии, КРОМЕ "родственности" в принципе. Их нет? Они не нужны для определения и понимания "семьи"?
Cообщение полностью

Мне не нужны.
Знаю, что люди вкладывают в слово "семья" много всяких смыслов и тоже могу с удовольствием потрындеть на эту тему. Но если говорить об изначальном значении термина, то для меня это родственные узы.
30 Окт 2011 13:56 Mariquita сказал(а):
Cообщение полностью

Это государство решает, а не я. Так что все вопросы к государству.

30 Окт 2011 13:00

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:59 Sapho сказал(а):
по-моему при разводе 50 на 50 если имущество покупалось после брака. если до брака - то его.
Cообщение полностью

ага. я имею ввиду - в браке. пардон, сразу не уточнила)

"в семье" по моему, в "не семье" по определению марихуаны
30 Окт 2011 14:00 Marihuana сказал(а):
Это государство решает, а не я. Так что все вопросы к государству.
Cообщение полностью

я знаю) я согласная.. с государством

30 Окт 2011 13:01

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:00 Marihuana сказал(а):
Мне не нужны.
Но если говорить об изначальном значении термина, то для меня это родственные узы.
Cообщение полностью

Спасибо за ответ, конкретность и лаконичность!

30 Окт 2011 13:02

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Семья = родители и ребенок (несколько детей). При этом не суть важно, имеет ли место кровное родство ребенка с обоими родителями - он может быть приемным или рожденным в предыдущем браке одного из родителей.
Marihuana права в том, что именно появление ребенка превращает пару в семью.
Все остальные (родители супругов, их братья с сестрами и т.д.) - родственники, но уже не семья.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.

30 Окт 2011 13:03

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:01 Mariquita сказал(а):
я знаю) я согласная.. с государством
Cообщение полностью

А я рассматриваю государство как насильственное вмешательство в мою жизнь, влияние которого приходится учитывать. И нивелировать по возможности

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

30 Окт 2011 13:03

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

А для меня семья - это в первую очередь муж и жена. Остальное наращивается вокруг или между. Возможно, это не научно. Но я почему-то уверена, что ядро - союз двоих.
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
6 пользователей выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

30 Окт 2011 13:08

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Нашла любопытные задания на тему:

- Если семья - это постройка, то она ... (крепость; кооперативная квартира; коммуналка; только не дача; общежитие; шалаш на двоих ...)

- Если семья - это цвет, то она ... (серо-буро-малиновая; и цветов-то таких в природе не существует; нежно-розовая; черно-белая, как зебра; серая и унылая; кроваво-красная ... )

- Если семья - это музыка, то она ... (скрипка; фуги Баха; тяжелый металл; цыганщина; романтическая баллада; задушевная песня у костра; "Взвейтесь кострами, синие ночи!"; мелодия, которая не кончается; какофония; "форте" ... )

- Если семья - это геометрическая фигура, то она ... (круг; вектор; "треугольник, только не подумайте чего-то "такого"!"; зигзаг удачи; точка; многоточие; спираль ... )

- Если семья - это название фильма, то она ... ("Фантомас разбушевался"; "Розыгрыш"; "Богатые тоже плачут"; "Рабыня Изаура"; "Отверженные"; "Семь невест ефрейтора Збруева"; "Единственная"; " ... и младенец в люльке"; "Красавица и чудовище" ... )

- Если семья - это настроение, то она ... (радость; тоска смертная; постоянный стресс; блаженство; "детский смех, если можно так определить настроение"; тревога; "это праздник со слезами на глазах" ... )

-Если семья – это страна, то она называется...

-Если семья – это фрукт, то это…

-Если семья – это известный литературный. персонаж, то это….

-Если семья – это животное, то это….

30 Окт 2011 13:15

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:07 sofi_if сказал(а):
А для меня семья - это в первую очередь муж и жена. Остальное наращивается вокруг или между. Возможно, это не научно. Но я почему-то уверена, что ядро - союз двоих.
Cообщение полностью

а может ли тогда семьей быть две незамужние сестры, например? вот родители умерли, сестры замуж не вышли и вот так вдвоем?

1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 13:37

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:37 Sapho сказал(а):
а может ли тогда семьей быть две незамужние сестры, например? вот родители умерли, сестры замуж не вышли и вот так вдвоем?
Cообщение полностью

Нет, конечно. Если только они не станут любовницами')')
А вот если женщина усыновила ребенка - они семья?
Знаете, сколько таких вопросов... А сколько ответов. Это же от предпоссылки зависит.

30 Окт 2011 13:52

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:51 sofi_if сказал(а):
Знаете, сколько таких вопросов... А сколько ответов. Это же от предпоссылки зависит.

Cообщение полностью

странно, а для меня семья )) и даже две подруги например если б стали жить вместе - ну вот не вышли замуж и хорошо им пока не вышли - тоже такая семья.

2 пользователя выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

30 Окт 2011 13:56

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:51 sofi_if сказал(а):
Cообщение полностью

Если растит его без отца, семья будет неполной... Никого не хочу этим задеть, но, имхо, в настоящей семье у детей должны быть и мама, и папа. Увы, в наше время отцовское воспитание нередко выпадает из уравнения.

Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.

30 Окт 2011 13:57

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:51 sofi_if сказал(а):

Cообщение полностью

Так ИМЕННО и наличие подобных вариантов и разногласий выясняем: насколько часто встречаются "за" и "против"...
30 Окт 2011 14:57 liNK сказал(а):
Если растит его без отца, семья будет неполной...

Cообщение полностью

Однако вы употребили слово "семья" в этом ответе...

30 Окт 2011 13:58

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 12:57 liNK сказал(а):
Если растит его без отца, семья будет неполной... Никого не хочу этим задеть, но, имхо, в настоящей семье у детей должны быть и мама, и папа. Увы, в наше время отцовское воспитание нередко выпадает из уравнения.

Cообщение полностью

отцовское воспитание часто выпадает из уравнения даже при живущим вместе с мамой отце.

30 Окт 2011 13:59

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:59 Sapho сказал(а):
отцовское воспитание часто выпадает из уравнения даже при живущим вместе с мамой отце.
Cообщение полностью

И так, увы, бывает. В итоге формально (по бумагам) семья есть, а фактически отец никакой роли в жизни ребенка не играет.

30 Окт 2011 14:14

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:56 Sapho сказал(а):
странно, а для меня семья )) и даже две подруги например если б стали жить вместе - ну вот не вышли замуж и хорошо им пока не вышли - тоже такая семья.
Cообщение полностью

для меня - тоже.
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают. кстати, ведь есть те, кто по-серьезному говорит, что у них кот/собака член семьи

2 пользователя выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

30 Окт 2011 14:14

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:58 Oblachko сказал(а):
Однако вы употребили слово "семья" в этом ответе...
Cообщение полностью

Неполная семья (с одним родителем) не перестает быть семьей. Но ключевое слово тут - неполная.

30 Окт 2011 14:15

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:13 Mila_mouse сказал(а):
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают.

Cообщение полностью

ГЕНИАЛЬНО в своей универсальности! Все, тему можно не продолжать- выяснили!

30 Окт 2011 14:20

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:15 liNK сказал(а):
Неполная семья (с одним родителем) не перестает быть семьей. Но ключевое слово тут - неполная.
Cообщение полностью

а для меня ключевое слово - семья.
вообще о вопросе неполноты лучше спросить тех, кто живет в таких семьях. м.б., они будут несогласны? впрочем, возможно, ваш ответ будет: "неважно, что они там думают - все равно такая семья неполная!"

30 Окт 2011 14:21

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:15 liNK сказал(а):
Cообщение полностью

То, есть в сочетании с
30 Окт 2011 14:02 liNK сказал(а):
Семья = родители и ребенок (несколько детей). появление ребенка превращает пару в семью.

Cообщение полностью

Семья- это родитель или двое и один и более детей?

30 Окт 2011 14:23

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:56 Sapho сказал(а):
Cообщение полностью

Странно, не то слово')! Вы мне на будущее скажите, для сверки прицелов: мои слова можно было воспринять всерьез?
Я тогда постараюсь больше не шутить

30 Окт 2011 14:23

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:21 Mila_mouse сказал(а):
а для меня ключевое слово - семья.
вообще о вопросе неполноты лучше спросить тех, кто живет в таких семьях. м.б., они будут несогласны? впрочем, возможно, ваш ответ будет: "неважно, что они там думают - все равно такая семья неполная!"

Cообщение полностью

Каждый сам для себя решает, как на этот вопрос смотреть. К чему тут спорить? Мой комментарий был дан для Облачка, которая, как мне показалось, неправильно поняла мою мысль.

30 Окт 2011 14:24

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

«семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью» (с)

30 Окт 2011 14:26

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:23 liNK сказал(а):
Каждый сам для себя решает, как на этот вопрос смотреть. К чему тут спорить?
Cообщение полностью

ни к чему, конечно
нет универсальной системы оценки отношений.

30 Окт 2011 14:26 sofi_if сказал(а):
«семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью» (с)
Cообщение полностью

а если есть родство, но идут постоянные войны - это плохая семья или не семья вовсе?

30 Окт 2011 14:30

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:22 Oblachko сказал(а):
То, есть в сочетании с
...
Семья- это родитель или двое и один и более детей?

Cообщение полностью

Оба родителя и ребенок (дети) = семья.
Один родитель из двух и ребенок (дети) = неполная семья.
Разница между двумя вариантами для меня принципиальна. Но это лишь мое мнение, с которым никто не обязан соглашаться.
30 Окт 2011 15:26 sofi_if сказал(а):
Cообщение полностью

Вот слово "брак" я бы тут исключила, иначе получится, что не зарегистрировавшаяся в загсе пара с ребенком уже семьей не является.

30 Окт 2011 14:32

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:31 liNK сказал(а):
Оба родителя и ребенок (дети) = семья.
Один родитель из двух и ребенок (дети) = неполная семья.
Разница между двумя вариантами для меня принципиальна.
Cообщение полностью

Спасибо за пояснение!
30 Окт 2011 15:31 liNK сказал(а):
Вот слово "брак" я бы тут исключила, иначе получится, что не зарегистрировавшаяся в загсе пара с ребенком уже семьей не является.
Cообщение полностью

Да, кстати: ни один пока не упомянул (не)важность "зарегистрированности" отношений...Это не нужно?

30 Окт 2011 14:34

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 13:13 Mila_mouse сказал(а):
для меня - тоже.
вот мы и договорились до того, что семья - это любое сообщество людей, которые себя таковой считают. кстати, ведь есть те, кто по-серьезному говорит, что у них кот/собака член семьи

Cообщение полностью

у нас как-то для "расширения" жилья было 2 метра "лишних". Так папа сказал, что у нас овчарка, это тоже член семьи! Вот на него эти два метра и уходят..
30 Окт 2011 13:23 sofi_if сказал(а):
Странно, не то слово')! Вы мне на будущее скажите, для сверки прицелов: мои слова можно было воспринять всерьез?
Я тогда постараюсь больше не шутить

Cообщение полностью

уж извините, но у меня ЧИ настолько слаба, что я могу очень шутку воспринимать всерьез и наборот особенно от незнакомых мне собеседников

30 Окт 2011 14:37

liNK
"Гамлет"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:34 Oblachko сказал(а):
Спасибо за пояснение!
Cообщение полностью

Пожалуйста ))
30 Окт 2011 15:34 Oblachko сказал(а):
Да, кстати ни один пока не упомянул (не)важность "зарегистрированности" отношений...Это не нужно?
Cообщение полностью

С учетом действующего законодательства лучше, если отношения официально оформлены (особенно на тот случай, если однажды дело дойдет до раздела имущества). Но семья становится семьей не из-за штампа в паспорте.
К примеру, моя приятельница переехала с дочерью от предыдущего брака к мужчине, у которого двое детей от предыдущего брака. Они не женаты, но замечательно живут одной большой семьей

30 Окт 2011 14:41

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:31 liNK сказал(а):
Cообщение полностью

Это из словаря какого-то. А про регистрацию... "Канцелярия" в разных культурах и в разные эпохи менялась, а люди сходятся все по той же технологии. Подробнее не буду, чтобы тему в сторону не увести.

30 Окт 2011 14:37 Sapho сказал(а):
у нас как-то для "расширения" жилья было 2 метра "лишних". Так папа сказал, что у нас овчарка, это тоже член семьи! Вот на него эти два метра и уходят..

уж извините, но у меня ЧИ настолько слаба, что я могу очень шутку воспринимать всерьез и наборот особенно от незнакомых мне собеседников
Cообщение полностью

Ок. Буду с оглядкой

30 Окт 2011 14:43

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 15:41 liNK сказал(а):
Но семья становится семьей не из-за штампа в паспорте.

Cообщение полностью

30 Окт 2011 15:43 sofi_if сказал(а):
А про регистрацию... "Канцелярия" в разных культурах и в разные эпохи менялась, а люди сходятся все по той же технологии. Подробнее не буду, чтобы тему в сторону не увести.

Cообщение полностью

Ок! То есть наличие регистрации определяющим не является.

30 Окт 2011 14:58

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2011 14:58 Oblachko сказал(а):
Ок! То есть наличие регистрации определяющим не является.
Cообщение полностью

Для кого? Или для чего? Чтобы были определяющие понятия, нужна определяемая группа. Поскольку ее нет, то и рассуждения носят отстраненный характер

30 Окт 2011 15:04

pVoid
"Достоевский"
ЛВЭФ
Н-ск

Анкета
Письмо

"Семья" как "счастье". Какие-то определенные критерии для ее определения (сорри за каламбур) дать сложно. Но если мыслить не, так сказать, "жестко-логически", а ассоциативно, то наиболее близким по смыслу, по-моему, будет слово "дом". Семья - это тот же дом, но в сфере человеческих взаимоотношений.
Что остается делать тому, кто достиг цели всей своей жизни? Любоваться результатом до конца своих дней. Как я узнаЮ, что достиг? Именно так.
4 пользователя выразил(и) благодарность pVoid за это сообщение

30 Окт 2011 15:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Семья

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 22:56

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор