Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Типология Княжны

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типология Княжны

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Гэльвин, очень теплый)
Я себя, правда, до встречи с Княжной типировала в Бестии, прям так уверена была! А оказалась Ши) ну сейчас не сомневаюсь, что Ши.

Она говорила когда-то, что Донка. Я, в общем-то, склонна согласиться, в том числе и по результатам личной встречи.
Точно не этик, не рационал, не похожа на интроверта и на базового/творческого ЧС. Это по моим, конечно, ощущениям, могу ошибаться.
Еще Княжна говорила, что не любит соционику, хотя инструмент хороший) и просила в ее журнале не проводить аналогий типологии и соционики) на мой взгляд справедливо, там нет значимых параллелей.

А драконов много, потому что в них слишком легко самотипироваться) описание недостаточно специфическое, но достаточно лестное.
вооружена телепатической машинкой и особо опасна!

17 Дек 2011 16:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

17 Дек 2011 15:02 hopfen_lis сказал(а):
Гэльвин, очень теплый)
Я себя, правда, до встречи с Княжной типировала в Бестии, прям так уверена была! А оказалась Ши) ну сейчас не сомневаюсь, что Ши.

Cообщение полностью

я правильно понимаю, что она определяет на своих встречах? я натолкнулась на несколько сообщений о подобном в ее ЖЖ. они часто проходят?
Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 16:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

А что, по-моему самотипированием вполне можно себя определить. Вот у меня нервная система очень крепкая, я точно не из Ши Но к оборотням я тоже не могу себя отнести, потому что я 1. очень быстро схватываю информацию и 2. я очень легко подавляю свои стремления и желания если надо. поэтому остаются только Бестии
Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 16:17

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

я бы не сказала, что у меня слабая НС ). ну может лабильная слегка )))

как мне кажется, львиная доля именно по текстам себя и определяет. самостоятельно
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

17 Дек 2011 16:22

Gammy
"Бальзак"

Благовещенск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 23:08 Murzillka сказал(а):
Читала всю ночь. Владыка Видений. Теперь думаю, лечится это как-то или нет
Cообщение полностью

о!в нашем полку прибыло)А то:редкие,редкие...Ну говорят гормональная терапия и психолог могут исправить положение.Ну или "выгореть" в какого-нибудь гоблина)Только оно разве надо такое?
"Я умная и осторожная.Я никогда не пойду в темный подвал под тревожную музыку" (с)

17 Дек 2011 16:23

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 20:05 Sapho сказал(а):
я правильно понимаю, что она определяет на своих встречах? я натолкнулась на несколько сообщений о подобном в ее ЖЖ. они часто проходят?
Cообщение полностью

Я в первый свой приезд в Питер пару лет назад просто заранее договорилась с ней о типировании. Ну типа небольшая платная консультация) мне было очень любопытно : )
Оказалось и весьма полезно тоже. Хотя я не готова рассказывать подробнее о том, чем лично мне этот разговор и типирование оказались полезны.
Иногда она проводит семинары-встречи - там тоже можно попробовать. Но один на один лучше и проще, мне кажется.

17 Дек 2011 16:27

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 15:26 hopfen_lis сказал(а):
Я в первый свой приезд в Питер пару лет назад просто заранее договорилась с ней о типировании. Ну типа небольшая платная консультация) мне было очень любопытно : )

Cообщение полностью

спасибо большое за информацию приму к сведению
17 Дек 2011 15:26 Murzillka сказал(а):
А когда дошло до Бестий - общая характеристика не поняла, соответствует или нет, не сказала бы, что у меня сильный тип нервной системы - скорее лабильный. А вот условия воспитания и потом то, что описано про ВВ
Cообщение полностью

а у Бестий разная нервная система, там эндокринная система важнее. вроде бы так.

Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 16:30

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 20:16 Sapho сказал(а):
А что, по-моему самотипированием вполне можно себя определить. Вот у меня нервная система очень крепкая, я точно не из Ши Но к оборотням я тоже не могу себя отнести, потому что я 1. очень быстро схватываю информацию и 2. я очень легко подавляю свои стремления и желания если надо. поэтому остаются только Бестии
Cообщение полностью

Не спорю, что можно самотипированием. В конце концов, и Княжна может ошибиться, а человек может себя очень верно типировать. Тем более - правильно отнести к какому-то каталогу.
Я вот, правда, ошиблась. Я себя, страшно сказать, типировала сначала в Драконы, а потом в Василиски. И даже было василисковое во мне! Но когда началась нормальная мирная жизнь после того, как от родителей съехала (я их очень люблю и они меня тоже, но жить вместе теперь ни за что и никогда)) - василисковое стало слезать клочьями. Благополучно слезло, под шкуркой обнаружился вполне себе шилопопый юркий гэльвин
Конкретно со мной затык был в том, что эндокринка у меня тоже довольно кривая. Но Бестия все же не случилась.

По фотографии вы действительно на Бестию очень похожи.

17 Дек 2011 16:34

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

Мне еще сначала на Василиска поглядывала, но почитала детальнее - и вообще не подходит.
Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 16:35

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 20:41 Murzillka сказал(а):
А расскажите, как это по фоткам видно?
Какие ключевые моменты?
Cообщение полностью

Взгляд, мимика... не знаю. Когда много фотографий отсмотришь и с достаточным количеством типированных людей пообщаешься, зная их типы - это становится немножко видно.
Sapho мне напомнила взглядом сразу десяток знакомых Бестий, типированных автором. И ни одну Ши и ни одного Оборотня. Но я тут никакой конкретики - почему именно - сказать не могу, потому что это на уровне "шкурой чую".
(и вообще у меня 4Л, какой с меня спрос ))

17 Дек 2011 16:52

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

17 Дек 2011 17:52 hopfen_lis сказал(а):
Взгляд, мимика... не знаю. Когда много фотографий отсмотришь и с достаточным количеством типированных людей пообщаешься, зная их типы - это становится немножко видно.
Sapho мне напомнила взглядом сразу десяток знакомых Бестий, типированных автором. И ни одну Ши и ни одного Оборотня. Но я тут никакой конкретики - почему именно - сказать не могу, потому что это на уровне "шкурой чую".
(и вообще у меня 4Л, какой с меня спрос ))
Cообщение полностью

ой, пока нету Мандрогоры у меня к Вам вопросы - 1) я тоже Бестия 2) что такое уплющенная Бестия?
никогда не понимала слов " муки творчества". Зачем? В жизни и так мучений предостаточно.

17 Дек 2011 16:56

Beija-luna
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

По теме - когда-то читала, занимательная типология

Я по ней - эльф аристократ.

17 Дек 2011 17:01

nTu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Забавная игрушка, но у меня там от 4-6 типов получилось )

17 Дек 2011 17:02

nTu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 18:04 Sapho сказал(а):
какие вы... многоликие
Cообщение полностью

Многогранные

Но ближе всех вампир, ну тот который самый крутой, высший что ли И лиса подходит

17 Дек 2011 17:07

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 20:55 Asana сказал(а):
ой, пока нету Мандрогоры у меня к Вам вопросы - 1) я тоже Бестия 2) что такое уплющенная Бестия?
Cообщение полностью

Не знаю : ) я тот еще типировщик, себя-то не смогла типировать верно. По ощущениям от фотографий и вас на форуме - либо, как выразилась Мандрагора, "уплющенная Бестия", либо Ши. Но я честно не могу сказать больше.
Я само явление "уплющенная Бестия", кажется, понимаю, но интерпретировать его в отсутствие Мандрагоры не готова. Мало ли, что я там наинтерпретирую : )

17 Дек 2011 17:22

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

Знатоки! ))
Может кто помнит, а кто воспитывается при полной свободе в детстве, когда родители полностью доверяют и не проверяют (при этом родители любят друг друга и любят ребенка).

Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 17:30

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Дек 2011 18:30 Sapho сказал(а):
Знатоки! ))
Может кто помнит, а кто воспитывается при полной свободе в детстве, когда родители полностью доверяют и не проверяют (при этом родители любят друг друга и любят ребенка).

Cообщение полностью

Скорее всего, кто-то совершенно нормальный

17 Дек 2011 17:35

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 16:35 Marihuana сказал(а):
Скорее всего, кто-то совершенно нормальный
Cообщение полностью

знаете, нормальность это такое относительное понятие особенно когда большинствО вокруг - люди "ненормальные", с комлексами, неврозами, жизненной потребностью в поддержке от других людей, одобрении и пр. : )

Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 17:37

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 18:37 Sapho сказал(а):
знаете, нормальность это такое относительное понятие особенно когда большинствО вокруг - люди "ненормальные", с комлексами, неврозами, жизненной потребностью в поддержке от других людей, одобрении и пр. : )

Cообщение полностью

Аха, вот я, например, считала себя нормальным ребенком нормальных родителей. А на самом деле меня растили по доктору Споку, что, оказывается, совершенно ненормально и теперь я вампир, прости господи
Не, меня тааак веселит эта типология - не передать

17 Дек 2011 18:38

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 17:38 Marihuana сказал(а):
Аха, вот я, например, считала себя нормальным ребенком нормальных родителей. А на самом деле меня растили по доктору Споку, что, оказывается, совершенно ненормально и теперь я вампир, прости господи
Не, меня тааак веселит эта типология - не передать
Cообщение полностью

А у меня обратная реакция. Я считала, что родители чего-то недодают или там что еще. А потом выросла, начала общаться с людьми и оймамадорогая!! Даже от тех детей, что воспитывались в хороших, по их мнению, семьях, такого наслушалась. Я уже молчу про тех, что из "сложных" семей. Каждый раз как слышу очередную историю "мама говорила, что я получила 5 случайно, а так я не знаю на 5" или "мама в мои 19 лет сказала, что я уже взрослый и хоть учусь на дневном, должен платить квартплату и сам себе покупать еду-готовить" я говорю себе - спасибо тебе Господи за хороших родителей.

Но тут тоже свои нюансы. Слишком большая самодостаточность, слишком большая вера в себя и свои силы и слишком высокая планка относительно отношений в семье
Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 18:43

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 19:43 Sapho сказал(а):
Но тут тоже свои нюансы. Слишком большая самодостаточность, слишком большая вера в себя и свои силы и слишком высокая планка относительно отношений в семье
Cообщение полностью

А это хорошо или плохо? Как на мой вкус, так просто замечательно

17 Дек 2011 18:46

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 17:46 Marihuana сказал(а):
А это хорошо или плохо? Как на мой вкус, так просто замечательно
Cообщение полностью

ну.. если нет родственников-друзей, которые говорят "снизь планку", "будь мудрой, податливой женщиной", "почему ты не будешь делать Х, ты же женщина! это твоя задача!" - то да, очень хорошо. Иначе - раздражаешься. А на друзей и родственников раздражаться неприятно, поэтому сдерживаешься, что еще хуже, потому что в какой-то момент срываешься.
ладно, всё-всё, больше тут без флуда... : )
Я всё ещё Дракон

17 Дек 2011 18:50

Zutto
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 17:33 hopfen_lis сказал(а):
Не спорю, что можно самотипированием. В конце концов, и Княжна может ошибиться, а человек может себя очень верно типировать.
Cообщение полностью

Не думаю, все-таки это её проект и никто в нем лучше чем она не разбирается по определению

А сумбурно пишет, потому что у нее в реале оно все в блокнотах, клочках бумаги и иже с ними.
Холмс, я же доктор! Конечно у меня есть топор!

17 Дек 2011 18:50

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 21:50 Zutto сказал(а):
Не думаю, все-таки это её проект и никто в нем лучше чем она не разбирается по определению

А сумбурно пишет, потому что у нее в реале оно все в блокнотах, клочках бумаги и иже с ними.
Cообщение полностью

хоть бы какой роб взялся все это переписать в один! блокнот хотя бы ))) а то потеряет ишшо... )
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
1 пользователь выразил(и) благодарность Jul_Julyko за это сообщение

17 Дек 2011 18:54

Zutto
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 19:54 Jul_Julyko сказал(а):
хоть бы какой роб взялся все это переписать в один! блокнот хотя бы ))) а то потеряет ишшо... )
Cообщение полностью

Иногда теряет, потом находит, потом теряет. Короче, наш человек.
1 пользователь выразил(и) благодарность Zutto за это сообщение

17 Дек 2011 19:01

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 22:50 Zutto сказал(а):

Cообщение полностью

Это-то бесспopнo)
Просто конкретного живого человека она не всегда с первого раза безошибочно типирует, что совершенно нормально. Люди же не схемы и не роботы, и Княжна не робот-типировщик : )
1 пользователь выразил(и) благодарность hopfen_lis за это сообщение

17 Дек 2011 19:09

Amrod_nsk
"Бальзак"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 13:42 kinofobaII сказал(а):
ой не, там логики вообще нету, и она аристократка явная, по общению, и негативистка)))
Странная донка вполне может быть гамлетесса- ограничительную БЭ часто принимают за болевую.

У нее потребность в структуре, БЛ- БЛ в ДЕТСКОМ блоке. Но не в эго.
-Очень тяжело читаются ее сочинения, она путается постоянно, четкую структуру дать не может.
Сейчас пересмотрела ее жж- понимаю, почему ее кто-то определял балькой.
ВФЭЛ она, что ли?

Могу поставить вторую л из любви к простыням в жж, но так как там нет структуры- то речь идет о не логике

Амрод, а для вас, как бальзака, она выглядит логиком? Может, если так, она все-таки ЧЛ-логик, джечка?
Ибо ограничительная БЛ для меня иногда выглядит как отсутствие логики.
Кстати, про Тени не читала- недавно добавлены?
Cообщение полностью
Логика там видна в самом языке изложения. Причём именно 2Л - логика, акцентированная на процессе убеждения. Что до системы изложения, надо просто учитывать, что мы видим не готовый результат, а процесс. Процесс тем более видный (и затянутый), что Л процессионная, а рядом не ночевала. Это же заставляет её давать бесконечные "лирические отступления", что вам, как результативному Л, напряжно. Отсюда и "тяжесть".
Короче - не структура, а структурирование. Причём она параллельно делает ещё много чего, и на одну только типологию уже не хватает внимания. Что само по себе уже довод за базовую .
Ну и, конечно, сказываются черты собственно Гэльвина - "гэльвиновская ментальная окрошка".

И таки да, она - логик. Просто потому что а) НЕ этик ( там конкретно болевая), б) этик принципиально не стал бы создавать типологии и другие аналогичные проекты. Это в принципе логическое занятие.
В ценностях (по ЖЖ) чётко видны , , и , и полное отсутствие , , и .

Тени - в процессе изложения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Amrod_nsk за это сообщение

18 Дек 2011 10:13

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Дек 2011 11:12 Amrod_nsk сказал(а):
Логика там видна в самом языке изложения. Причём именно 2Л - логика, акцентированная на процессе убеждения. Что до системы изложения, надо просто учитывать, что мы видим не готовый результат, а процесс. Процесс тем более видный (и затянутый), что Л процессионная, а рядом не ночевала. Это же заставляет её давать бесконечные "лирические отступления", что вам, как результативному Л, напряжно. Отсюда и "тяжесть".
Короче - не структура, а структурирование. Причём она параллельно делает ещё много чего, и на одну только типологию уже не хватает внимания. Что само по себе уже довод за базовую .
Ну и, конечно, сказываются черты собственно Гэльвина - "гэльвиновская ментальная окрошка".

И таки да, она - логик. Просто потому что а) НЕ этик ( там конкретно болевая), б) этик принципиально не стал бы создавать типологии и другие аналогичные проекты. Это в принципе логическое занятие.
В ценностях (по ЖЖ) чётко видны , , и , и полное отсутствие , , и .

Тени - в процессе изложения.

Cообщение полностью

ага, спасибо, значит,Княжна все-таки балька, как мне и говорили соционики. ВЛ**
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

18 Дек 2011 11:17

luano

"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 2
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Дек 2011 17:52 hopfen_lis сказал(а):
Cообщение полностью
Ая-ая?
Обещаю по 4Л не занудствовать и кроме версии ничего с Вас не просить

А вообще - тема, конечно! Второй день читаю, оторваться не могу )))))))

16 Дек 2011 16:13 Mandragora сказал(а):
Вернусь вечером поздно - если буду в силах, еще поговорим ).
Cообщение полностью
А можно про меня тоже впечатление?

Таежный ангел - невоспитанный, но симпатишный

18 Дек 2011 11:58

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Спасибо за тему. Это оказалось довольно интересно.
Вот впечатление от этой типологии.

Это не теория, как соционика. Это описание практического опыта. Как я поняла, Княжна собирала в своей практике некоторые отклонения от нормы, потом их рассортировала на три кучки - каталоги.

Параллели с соционикой немного прослеживаются, но нелинейны, да.

В основе лежит физиология (протекание беременности, роды и первые годы жизни) + воспитание (опять же в раннем детстве). И я бы сказала, что физиология - 2/3 и воспитание - 1/3. Физиология - в плане нарушений нервной и эндокринной системы.
По идее идеальное типирование - проведение медицинских лабораторных анализов и разговор один на один. То есть по тому, что уже выросло. Т.к. предоставить медицинскую карту с зачатия и воспоминания раннего детства навряд ли возможно.
А в остальном получается типирование по описаниям.

Ши и оборотни отличаются лабильностью нервной системы.

Вот про ши: ( из ЖЖ)
1. лабильная нервная система.
2. очаговая активность коры
3. повышенное внутричерепное давление или склонность к нему
4. некоторая "вязкость" психики

вот про оборотней: ( из ЖЖ)
1. Сильная и устойчивая по сравнению с людьми и ШИ нервная система. Это значит, что для того, чтобы раздражитель сработал на эту нервную систему, нужно воздействовать им дольше, чем во всех остальных случаях. Это причина более трудной обучаемости, чем у Ши и даже чем у людей, но не в силу педагогической запущенности или задержки развития, а в силу свойств нервной системы. Вот нужно пятнадцать повторений, а не пять - и все. Зато через год это воспоминание будет таким же свежим, как у другого вчерашнее.
2. Более мощные, трудно подавляемые желания и стремления. Не от плохой дисциплины, не от дурного воспитания, а именно в силу врожденных особенностей. Там где некоторые Ши будут стоять перед буфетом час, размышляя, поесть ли в 6 часов пополудни, или потерпеть еще два-три часа до дома, оборотень стоять не будет: он возьмет сколько нужно и смолотит все. Или честно скажет, что не голоден. Это касается всех ощущаемых желаний и потребностей, их у живых существ довольно много.
3. Склонность к необъяснимым симпатиям и антипатиям к тем или иным существам. То есть симпатии/антипатии вполне объяснимые: невербальные сигналы оборотни опознают легче, чем люди. Но понять причины моментально формируемого отношения не могут.

уточнение про оборотней: (из ЖЖ)
Тип "лиса": как причина проблем поведения указывается сильная лабильная нервная система (в 5 случаях из 5 исследованных в диагностико-консультационных центрах).
Тип "барсук": слабая инертная нервная система (одно обследование в диагностико-консультационном центре и два в рамках исследования выборки учащихся в школе).
Тип "медведь": тип нервной системы ни разу не указан в обследованиях консультационных центров как причина проблем обучения/поведения. Указаны: повышенное ВЧД; ММД; вегето-сосудистая дистония; диэнцефальный синдром; последствия ЧМТ.

Про учебу могу добавить от себя, что замечала в школе еще, что я быстро понимаю и так же быстро забываю, а есть те, кому нужно несколько раз объяснить, чтобы понять, зато запомнят они это надолго.

А про бестий там другие критерии.

1.или любая задача, вне зависимости от уровеня сложности, решается сверхбыстро, или она же решается ОЧЕНЬ медленно и вяло. (из ЖЖ)
Я бы назвала это 2 режима жизни.
2.Когда бестия находит свой режим комфорта, она (ну или он) закручивает реальность вокруг себя вообще любыми кольцами.(из ЖЖ)
Я бы сказала, что не улавливание нужной дорожки в пространстве-времени, а именно трансформация окружающего пространства по СВОЕМУ желанию. И не только окружающей реальности, но и себя как части этой реальности.
Про себя могу сказать, что знаю, что это возможно, что некоторые люди это могут. Но я ТАК не могу.

Там еще много чего написано, признаки все описательные. Это действительно надо читать.

С каталогом я определилась довольно быстро (ши), с типом пока нет. Хотя и не знаю, нужно ли.
Смысл этой классификации как и других - принять себя как есть и еще раз убедиться, что все разные, и переделывать кого-то бессмысленно.

Вот еще о взаимодействии между каталогами (тоже интересно для понимания): (из ЖЖ)

Ши! если вы повторили оборотню что-то полтора раза, а он не понял и не проникся, РАНО ЕЩЕ ЗАКИПАТЬ Закипать рано. Подождите закипать. И на стенку лезть не надо тоже. Рано еще на стенку лезть, несвоевременно это. Только полтора раза вы пока повторили, не надо пока выделять пар всеми головными отверстиями, и со стены тоже слезьте. Вот после пятнадцатого раза можно и голос повышать. А если вам эта идея не близка - подберите сигнал, на который этот оборотень с первого раза реагирует так, как на остальные с пятого-седьмого. Это сэкономит вам силы, но дело не только в этом, дело еще в том, что оборотень, не имеющий достаточно сигналов о вашем существовании около него, будет ощущать себя брошенным и несчастным, и будет вырывать у вас внимание с мясом. С вашим мясом. С вашего живого тела. И будет по своему прав.
Если вы имеете дело с Бестией, НЕ НАДО пытаться объяснить Бестии наличие еще трех способов действия там, где Бестия видит только один. Существо размером с полдома может не влезть в дверь, предназначенную для возвращения кошки с прогулки. Особенно на уровне представлений о себе это важно. Также не надо пытаться объяснить Бестии, что есть нечто, что физиологически вы можете только так и никак иначе. Словами вы это можете выразить только одним способом, вот он: "эти варианты для меня неприемлемы". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБЪЯСНЯЙТЕ ЭТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ. А то вам предложат поменять вашу физиологию (это же так просто делается, да) и будут тупо стоять над вами, не зная, что делать, пока вы загибаетесь в корчах после опыта следования предложенной схеме.
Оборотни! Если в середине разговора вы вдруг, ни с того ни с сего, находите собеседника-Ши на стене или обнаруживаете у него новый интересный цвет лица - скорее всего, это связано с тем, что он несколько устал от темы разговора. Не надо удивляться и тому, что после этого конкретного случая общения он будет некоторое время занят или недоступен для вас даже по телефону, такое бывает, и скорее всего, пройдет. Если вам кажется, что Ши пренебрегает вами или не любит вас - проверьте, хорошо ли он/а себя чувствует (они этого могут не понимать), не голоден ли, не устал ли и наконец, спросите, не застрял ли у него в голове кусок проблемы, отгрызающий его внимание.
Если, общаясь с Бестией, вы не можете понять причин или мотивов таких действий и - особенно - не постигаете, почему ВОТ ЭТО нужно делать прямо сразу настолько срочно - просто поверьте, что это так. Примите как данность то, что физиология Бестии может меняться в зависимости от причин, которые на вас никак не влияют (фазы луны, прохождение погодных фронтов, сезон или фаза сезона, количество солнечного света в течение дня и одному Творцу известно, что еще) и не пытайтесь требовать соответствия поведения и самочувствия Бестии вашим представлениям о ней/нем. Единственное, чего вы таким образом добьетесь - это информация о неком адресе. Впрочем, этот адрес все и так знают.
Бестии! Если Ши вам говорит, что он заболевает - НЕ НАДО ЕГО СРОЧНО ЛЕЧИТЬ, сиречь, экстренно доводить до нормы. Данные ему ресурсы он потратит на следующий виток того же штопора, в котором он уже находится, и кончится это только более серьезными болячками в лучшем случае. Его надо не лечить, его останавливать надо. Потому что у Ши дурное самочувствие - признак переутомления. Где именно и каким способом оно ухитрилось себя истратить - это уже от типа зависит, но связь дурного самочувствия с интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой для них так же закономерна как восход солнца. ОНИ НЕ УМЕЮТ САМИ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, пока не упадут. Их надо вручную тормозить. И аккуратнее, аккуратнее, потому что в процессе оно может кусаться, царапаться и орать, чтобы его пустили сдохнуть своей смертью тут в углу. Они в стадии предзаболевания и переутомления практически невменяемы. А вот когда уже лежат пластом - на редкость здравые ребята.
Если вы общаетесь с оборотнем, и вам кажется, что он тупит и тормозит - возможно, он не видит того, что видите вы, возможно, он не понимает ситуацию, потому что имеет мало информации о ней, возможно, он вообще не имеет опыта действия или хотя бы наблюдения за развитиями событий в такой ситуации. Подобные ситуации и куски аналогов не предлагайте. Оборотень их сам не соберет ни в жизнь. Кроме того, они не умеют догадываться. Вообще. И если вы от него/нее этого потребуете в области каких-то очевидных для вас вещей, то немедленно последует контрход с их стороны: он/а потребует от вас догадываться о его/ее чувствах, состояниях и желаниях. На основании вашей же информации о том, что догадка вообще хоть где-то может сработать. НЕ ЛЕНИТЕСЬ ОБЪЯСНЯТЬ. Двадцать раз, если надо. (Ши, кстати, это тоже касается).

Что-то, может, и преувеличено, но тем не менее...

пс. Княжна - гельвин, насчет донки - не знаю.
Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу... (с)
5 пользователей выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

18 Дек 2011 15:38

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Пожалуйста.

Я тоже не все еще осилила.
Там нету интертипных отношений. В том что я пока прочитала.
Общие куски надо смотреть в начале и конце каталога и в лирических отступлениях. Еще в комментах интересное попадает.
2 пользователя выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

18 Дек 2011 16:12

hopfen_lis
"Есенин"
ВЭФЛ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Интертипные там в принципе практически не описаны, разве что упоминания небольшие)
А описание, выше выложенное - о да) у меня муж Змей. Вот все, что про взаимодействие Ши и Оборотней - точно про нас
18 Дек 2011 15:57 luano сказал(а):
Ая-ая?
Обещаю по 4Л не занудствовать и кроме версии ничего с Вас не просить

Cообщение полностью

Вот про вас теряюсь совсем : ) не срабатывает "шкурой чую".
1 пользователь выразил(и) благодарность hopfen_lis за это сообщение

18 Дек 2011 16:37

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 16:37 Malu_4711 сказал(а):
Спасибо за тему. Это оказалось довольно интересно.
Вот впечатление от этой типологии.

Cообщение полностью

Хихик Вот хто у нас тут белый логек оказываеццо

18 Дек 2011 16:39

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Хихик Вот хто у нас тут белый логек оказываеццо

Ну спасибо, Мари
Я просто выцепила некоторые моменты. И читала не подряд, а выборочно.
И дальше ковыряться в этой типологии смысла не вижу. Для себя.
Я могу и в альфу пойти, мне без разницы. Бальзачности моей лично для меня это не отменит

18 Дек 2011 16:52

luano

"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 2
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

18 Дек 2011 18:34 Asana сказал(а):
ну тогда я точно ШИ!
Cообщение полностью
Аня, тогда читай описания - мне кажется, если с каталогом определился, дальше уже только по совпадениям можно.
Мне кажется важным при этом помнить, что сама автор предупреждает о том, что при общем совпадении отдельные черты типа могут отличаться от описания (например, за счет компенсации или других личных особенностей). НУ и - не забывать, что помимо всех этих нелюдей в мире есть еще и просто люди

Таежный ангел - невоспитанный, но симпатишный
1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

18 Дек 2011 18:55

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 17:55 luano сказал(а):
НУ и - не забывать, что помимо всех этих нелюдей в мире есть еще и просто люди

Cообщение полностью

У нелюдей столько всего интересного! Наверное быть людем скучно...
Я всё ещё Дракон
1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

18 Дек 2011 19:07

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 20:07 Sapho сказал(а):
У нелюдей столько всего интересного! Наверное быть людем скучно...
Cообщение полностью

Имхо, то, что Княжна напишет про "человеков", перекроет все интересности нЕлюдей. У нЕлюдей не было выбора, чтобы стать другими - простое выживание. Человек же (потенциально) может развиться во всё, что потребуется... и даже осознанно переключать освоенные навыки взаимодействия с миром. Собственно, человеком (в привычном понимании) он уже перестанет быть. На уровне предположений))

18 Дек 2011 19:35

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 18:35 selfname сказал(а):
Имхо, то, что Княжна напишет про "человеков", перекроет все интересности нЕлюдей. У нЕлюдей не было выбора, чтобы стать другими - простое выживание. Человек же (потенциально) может развиться во всё, что потребуется... и даже осознанно переключать освоенные навыки взаимодействия с миром. Собственно, человеком (в привычном понимании) он уже перестанет быть. На уровне предположений))
Cообщение полностью

Так интригуете!
реально захотелось попасть на семинар Княжны
Я всё ещё Дракон
1 пользователь выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

18 Дек 2011 19:38

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 20:38 Sapho сказал(а):
Так интригуете!
реально захотелось попасть на семинар Княжны
Cообщение полностью

Ну... это просто предположение)) Но небезосновательное
Пока опознал себя в драконах (еще не все описания бестий прочитал - на уровне усвоения новой информации)

18 Дек 2011 19:49

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2011 18:54 Jul_Julyko сказал(а):
а то потеряет ишшо... )
Cообщение полностью

Вот! ))) И как тогда мы, люди, будем изучать всяких стер... бестий? )))))))))))))

18 Дек 2011 20:18

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

Наконец-то я себя определила! По этой типологии я из Бестий , а именно Владыка Сновидений.
Пы.Сы. Если считать себя нелюдью

1 пользователь выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

18 Дек 2011 21:32

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Слушайте, я вообще не могу читать Княжну.
она пишет как-то так....что я ничего не понимаю.
То есть не вижу сути, сердцивины ни в одном из описаний. Только набор текста.
это редкость для меня.Я еще могу в деталях не сразу разобраться , но суть вижу быстро.

никогда не понимала слов " муки творчества". Зачем? В жизни и так мучений предостаточно.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

18 Дек 2011 21:38

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А я читала про обоих владык - и ничего не поняла((((((((.

18 Дек 2011 21:40

meretseger
"Габен"
ВЭФЛ
Крым

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 21:38 Asana сказал(а):
это редкость для меня.Я еще могу в деталях не сразу разобраться , но суть вижу быстро.

Cообщение полностью

Угу, очень тяжело читать. Просто ужасно....
Точнее, если читать как литературу - нормально. Но если читать, с целью понять и определить - анрил.
Я вот Молнию почитала - гораздо понятней. Но не так красиво, да .
Всегда легче получить прощение, чем разрешение (с)

18 Дек 2011 22:04

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 21:41 Murzillka сказал(а):
Хотя я не понимаю, что такое создавать видения. Что именно автор под этим понимает. Может кто-нибудь может объяснить на примерах, я пойму, что этого не умею и уйду себе спокойненько в линейку Ши
Cообщение полностью

Владыки Иллюзий бывают двух типов:
1.Владыка Видений ориентирован прежде всего на взаимодействие, на обмен услугами, что ли. Я тебе - выполнение твоих сокровенных и невысказанных желаний, ты мне - признание моего могущества и уникальности, уважение, подчинение - ненадолго и не всерьез, но все таки - и восхищение моими возможностями. Эти моменты внешнего признания нужны ему затем, чтобы открыть возможность доступа к своему внутреннему ресурсу.
2.Владыка Сновидений ориентирован прежде всего на слушание, на доверие к нему. Сам он при этом отстранен, он просто принимает приносимое ему доверие другого, его чувства, переживания, проблемы, мысли, фантазии, просто помогает тем,с кем общается, что-то прожить/пережить, что-то проявить, то-то завершить, что то осознать и досоздать. Что ему с этого за прок? Ему с этого чувство сопричастности к созданному не им, но при его непосредственом участии. Ему с этого - переживание живой жизни, чужой, конечно, но живой и настоящей. Его собственная жизнь похожа на сон, все события, в которых он непосредственно участвует, проходят как бы мимо и сверху, не задевая его, не вызывая толком ни чувств, ни переживаний. И только сочувствуя и сопереживая кому-то другому, Владыка Снов живет по настоящему.

...остаться безразличным к Владыке Иллюзий, вне зависимости от того, какого из двух подтипов он представитель, очень, очень, очень трудно. То есть, некоторые могут - но не все, и это даже не от типа зависит, а сугубо от личной внутренней устойчивости и уверенности в себе. Чем этого больше, тем меньше шансов повестись.
Поэтому, кстати, получить общение и признание для них - совершенно не проблема. Они это знают, конечно, и принимают так же легко, как воздух для дыхания - того и другого для них в мире всегда в достатке. Еще и потому, что внутри себя они довольно одиноки, и внимание окружающих, конечно, им приятно - но не более того. Оно им как бы не обязательно.
Обязательно им другое: то, чем они на данный момент заняты. И чтобы оно им полностью принадлежало и вело себя согласно их планам. Если Владыка Иллюзий нашел себе занятие - пока оно не кончится, все остальное идет побоку. Если этим занятием случайно стали Вы - да-да, именно Вы - можете забыть про все свои планы. Вывернуться из-под чужого влияния Вам, возможно, и удастся - но времени вы на это потратите (и это совершенно точно) значительно больше пяти минут. Если своих планов на ближайшую пару лет у Вас не было - то они уже есть. Все равно не ваши, правда, но скучно не будет.
Реального выхода, результата, которым можно воспользоваться в следующий период жизни, получить тоже не удастся - если только не считать реальным результатом опыт. Этого будет в избытке.
Иллюзии, которыми вас накормят, будут вполне отвечать вашим самым тайным, самым невысказанным мечтам. И насытят вашу потребность в чудесном - насколько-то. До какой-то степени, рядом с вами будет владыка мира, который будет готов построить для вас не только остров или континент - он будет в состоянии создать вам комфортный исторический период, ага. Из подручных средств. Но вам, оказавшимся рядом - кому навсегда, кому до поры - декорации будут казаться вполне убедительными. И - еще один момент - это не он будет рядом с вами, это вы будете рядом с ним. И за иллюзии, которые он вам даст, вы заплатите своей живой жизнью. Какой-то ее частью, по крайней мере.
Недолгая тесная дружба с Владыкой Иллюзий (год-два) - лучший способ вылезти из состояния "ничего не хочу, отстаньте все от меня". Их общество помогает удостовериться в исполняемости желания, научиться хотеть. Больше эта дружба ничего вам не даст - потому что, повторю, Владыки Иллюзий существа довольно одинокие внутри себя, и душевного тепла или эмоциональной близости искать в общении с ними по меньшей мере бессмысленно.

Про ceкc и любовь. Фишечка на весь тип только одна: они (Владыки Иллюзий) влюбляются в ЛИЧНОСТЬ. И хотят - ЛИЧНОСТЬ. Форма разъема им неважна абсолютно. То есть, есть более традиционно ориентированные товарищи, есть более свободные в своих желаниях - но это только определяет форму поведения с любимым или объектом влюбленности: доступен он как ceкcуальный объект или нет. Если он недоступен как ceкcуальный объект - любить или быть влюбленными они не перестают. Для того, чтобы перестать любить или быть влюбленными, им надо разочароваться в личности.

В два слова:
Владыка Видений нуждается том, чтобы его кто-то отражал, а Владыка Снов - в том, чтобы кого-то отражать. И вся разница.

2 пользователя выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

18 Дек 2011 22:09

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 22:14 Murzillka сказал(а):
Это я все прочитала, и не один раз, но что подразумевается под тем, что он меняет реальность, осуществляя желание, а в итоге это оказывается только иллюзия выполнения желания, не очень поняла.
Cообщение полностью

Что конкретно подразумевает автор я не рискну уверенно сказать , а для себя я решила, что Владыка Иллюзий -создает возможность реализации желаний первоначально их отыскивая у того с кем он общается.
И вот здесь и может быть иллюзия - чел понял чего он хочет, ему показали это в красках, настолько реально, что и действовать уже нет охоты, все связанные с желанием-целью эмоции пережиты во всей полноте и материализовать их теперь неинтересно.
Я поняла так

18 Дек 2011 22:20

Zutto
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2011 22:38 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

Первые раз пять была та же ситуация.
Я обычно читаю отрывками, что глаз выхватывает. и комментарии.
Я вот, кстати, даже с каталогом ещё не определилась.

18 Дек 2011 23:32

Zutto
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Дек 2011 00:33 Murzillka сказал(а):
А, так Ши - это каталог?
Cообщение полностью

Угу.

А вот мы с Гексли на эту типологию плотно подсели где-то месяца на 3-4, пытались сгенерировать коллективный разум, дабы понять чо почем что как.

18 Дек 2011 23:40

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

19 Дек 2011 00:33 OTK сказал(а):
Я! Йааа! а это кто?
Cообщение полностью

Боюсь это обычный людь. Не достанется там волшебных свойств и признаков нелюдей
Думаю о смысле бытия

19 Дек 2011 01:38

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

19 Дек 2011 01:37 Sapho сказал(а):
Боюсь это обычный людь. Не достанется там волшебных свойств и признаков нелюдей
Cообщение полностью

ну может быть. тогда я такой волшебный людь с признаками всех нелюдей А то я в себе все высшие нашла
Любовь не жертвует, но приумножает.

19 Дек 2011 01:40
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Типология Княжны

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июн 2018 00:04

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор